--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что нельзя есть при удалённом желчном пузыре?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
27
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛаЛиЛо
23.06.2016
Дамы, вы всё знаете. Посоветуйте, пожалуйста.

К нам приезжает жить родственница, у которой удалён желчный пузырь. К сожалению, я не уверена, что смогу добиться у неё внятного ответа на вопрос темы. Помогите, пожалуйста, не навредить. Чего нельзя совсем, то есть абсолютно, а что есть изредка можно, но совсем понемногу? Приезжает в субботу вечером. Полумесячная закупка - сегодня. Смотреть буду с телефона, ссылками, пожалуйста, не кидайтесь.

Заранее спасибо всем, ответившим по существу.

Если неверно выбрала тематику - модераторы, пожалуйста, не удаляйте тему. Завести её заново с телефона будет сложно.
У дяди желчный пузырь года полтора назад удалили, он не ел жареное, острое, копчёное, сильно солёное и сладкое, не употреблял алкоголь. Сейчас начал в небольших количествах кушать вышеперечисленное.
Подруга ест все, кроме майонеза, грибов, алкоголя
Oly3
23.06.2016
Ну чипсы, фаст фуд, сильно жареное я и до удаления не очень то любила, а после ем все что хочется, но в меру, самый главный враг - грибы, мне тяжело от них было отказаться.
Диета No5. Поглядите ее в инете. Если ей вот прямо недавно удалили, и она из больницы к Вам едет, то строго ее. Иначе будут осложнения....Ее примерно полгода соблюдают после операции....Ничего жирного, жареного, алкоголь и т.д. Если давно, то думаю, она сама уже знает. Потом большинство людей живут обычной жизнью, едят все, ну конечно, не увлекаясь, например, шашлыками, жирной рыбой, жареной картошкой, копченостями, и т.д. Т.е. не жирная копченая рыба, а отварная или тушеная, не жареная картошка, а пюре, не шашлык, а отварная курица, или просто кусок мяса...вот как-то так..Понемножку можно все, если нет обострений. (У самой удаляли тоже) Питаться часто и понемногу. Я ем все.
у меня его удалили год назад. под запретом до сих пор грибы и помидоры (по указанию врача).
нужно смотреть когда удалили - если недавно, то ограничений больше, если давно то можно, по большому счету многое в небольших количествах.
по общему правилу исключают жирное, копченое, острое.
мои родственники тоже мучаются, поэтому сразу сама говорю, что можно и буду есть
Felicita
23.06.2016
у всех всё по-разному .. кто-то не меняет особо пищевых привычек, и все хорошо.
Лично я не могу все жирное (ножки куриные сюда же отнесу), лук и чеснок (хоть сырые, хоть обработанные). Вот перцем посыпать - запросто могу.
Копчености нельзя!
Сильно жареное тоже нельзя, можно все тушеное в глубокой сковородке. Супы прекрасно (не жирные!). Творожные запеканки. Кашки. Сыр. Ветчина. Салат из овощей. Фрукты.
И все зависит еще,когда была операция, если только что, то вообще строгая диета (отварное все).
35mny4
23.06.2016
А как давно желчный удалён?
чтобы каждый раз не писать, отвечаю на свой пост.
Удалили около 5 лет назад.
Дамы, вы меня успокоили, спасибо большое.
для каждого индивидуально, кто то всю жизнь соблюдает диету, а кто то уже через 6 месяцев ест все подряд. Спросите у нее лучше, что она не ест, чтобы не попасть в неловкое положение! Я сразу говорю, что не ем после операции (если спрашивают, если нет просто не ем)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.