--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детям с аллергией на молочный белок в обычном детсаду делать нечего?

Питание (все про детское питание)
6750
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
23.06.2016
Почитала тему с вопросами о работе МДОУ и очень расстроилась: почти во все блюда, включая супы и чай, добавляется молоко и его производные, свое питание в сад приносить нельзя, и получается, что даже если нам дадут путевку, сын не сможет ходить в обычный детсад (ну не голодать же ему весь день)? Или здесь есть мамы детей с аллергией на молочный белок, которые нашли выход из ситуации (договорились с работниками детсада, возможно)? Или нам с такой аллергией только на частный детский сад ориентироваться, без вариантов?
maru
23.06.2016
постою тоже послушаю, у нас возможна та же проблема :(
oliva-nn
23.06.2016
завтракаем дома, молочку не дают по просьбе. Ребенку 3,5 сама знает что можно-что нельзя
но у нас на казеин реакция
KOTA
23.06.2016
Ну судя по словам работника детсада, во всех супах есть или сметана, или поджарка на сливочном масле, плюс пюре и каши на молоке...Получается, ничего нельзя (у нас на все три белка).
Ле-ле
23.06.2016
Насколько серьезна аллергия? Как долго до садика?
У нас была неперносимость коровьего белка. К садику (2,5 года) она уже была не столь критична как в 1 год. Первый год завтракали дома (бОльшая молочки в садиках приходится на завтрак) и просила не давать молоко и кефир. Ему давали просто кусочек хлеба и чай/воду. Голодным не ходил. Если были блюда на обед и полдник с добавлением молочного, то это количество для нас уже было не критично.
Со второго года, кишечник дозрел - ел все.
KOTA
23.06.2016
По цифрам аллергия не сильная, по факту - моментально покрывается пятнами от молочки. В садик думала в этом году отдавать, но теперь кажется, что это нереально.
скорее всего пищевая непереносимость, у моего на сывороточный белок была, ничего молочного нельзя было...не, козье молоко можно, его там нет вроде...
к трем годам прошла...но в сад его не водила...
KOTA
23.06.2016
Нет, у нас на все компоненты белка, на козье молоко тоже
у нас та же беда..
4,5 года и ничего, живем: завтракаем овсянкой дома, в обед ему отливают немного супа, мясное готовят отдельно котлеткой (у нас заведующая с пониманием, распорядилась чтоб на кухне вошли в положение). у медсестры справка о состоянии и показаниях врача, у заведующей в его личном деле моё заявление о "прошу обратить внимание на особенности диеты моего ребенка, в связи с этим прошу исключать из меню моего ребенка все продукты содержащие молочный белок. В случае употребление ребенком молочных компонентов немедленно сообщить мне по тел. ******* для принятия мер" (подстраховались перед проверками)
В полдник у него в шкафчике есть злаковый напиток на соке и хлебцы хрустящие, если вдруг "не его" еда.
Вот именно непереносимость нам определили, сказали ждать лет до 6-7, проверять ежегодно...
ужас,не будете вводить потихоньку,организм не научиться с ними справляться( мое мнение)
Мне пояснили что МАСТОЦИТОЗ на фоне непереносимости белка "изживают" по-другому: сначала благодаря строгой диеты безмолочной организм должен "забыть" плохой белок, а уж потом потихоньку знакомиться заново.
Сейчас при потреблении молочного белка любого!!!! животного организм вырабатывает нехорошие тучные клетки которые "не дружат и дерутся" с белком как с врагом. при большом скоплении клеток таких они начинают портить все органы пищеварения. и тут наблюдение не у аллерголога, а у гастроэнтеролога!!!!
Выздоравливайте!Мы пили полисорб еще до хре.. всего
для начала вводите разбавленое подогретое козье молоко,коровье тоже разбавленоее.
мы козьем лечили.и вылечились.тоже самое (это все от акдс там б..я куриные гены.вам бы полежать в аллерго центре или к Безбородовой центр класс.
вводить надо потихоньку разбавленое и масло только хорошего качества,а в школу пойдет вы его, что за ручкуводить будете.
Вам нельзя обострять и делать прививки и манту( остальное все пройдет.Ищите козье молоко и лечитесь.
Можите походить в Аллерго садик Ласковое солнышко на горной могу дать телефон.
Uksinya
24.06.2016
А вам не кажется что все индивидуально? Я бы вот тем кто нам в свое время козье молоко советовал - спасибо не сказала. И при чем тут акдс? Мы его не делали и у нас все масштабнее.
Согласна. Многие считают, что козье прямо панацея при аллергии. У нас с 1 мес. сильнейший АД. Были на гидролизатах, потом с года стали по чуть-чуть давать козье (врач - он же гомеопат посоветовал). Кое-как продержались. На коровье была реакция в виде болей в животе. В 8 лет закончили и с козьим ибо и с него стал болеть живот. Недавно решила вновь попробовать коровье в виде ряженки. Пошло пока. Но мы лет 8 его не потребляли вообще (сейчас дочке 9), а вот козье теперь под запретом.
Ога, а еще видимо многие в данном вопросе считают, что клин клином вышибают, и аллергию лечат путем ввода именно аллергенных продуктов. Травить уж ребенка так травить основательно, медленно, со смаком.
А нам хваленая Безбородова не помогла...
P-o-l-e
27.06.2016
А вы какие конкретно анализы сдавали? Мы просто "молоко коровье" и "казеин". С казеином нормально всё было, у молока не большие показатели, но запретили молочку всю. Вот планирую скоро попробовать кефиром угостить или творожком.
KOTA
27.06.2016
Мы сдавали аллергопанель на 20 аллергенов, там идет казеин, альфа-глобулин и бета-глобулин отдельно.
Возможно. Завтракали дома, воспитателям списки писала, что нельзя, старались соблюдать, иногда забывали.
KOTA
23.06.2016
Так получается, что ничего нельзя, везде есть молоко, сметана, масло, сыр. Но то, что таких детей все же водят в детсады, дает надежду.
cati
23.06.2016
В связи с тем что ребенок не привык есть молочные каши и пить молоко сам не ел все это. Разрешено было принести пачку чая и сахар. Завтрак дома. И постоянные болезни потому что на аллергию садились сразу все вирусы. Но естественно аллергия должна быть умеренная. Сейчас уже первый класс. Все не так и страшно!
KOTA
23.06.2016
То есть аллергики быстрее хватают вирусы, я вас правильно поняла?
cati
23.06.2016
Ага. Слизистая у аллергиков в носу постоянно какая то разбухшая и вирусы легко проникают. Нам аллерголог рекомендовала промывать после детсада аквамарисами и подобными . Плюс у ребенка аллергия на много чего - цитрусовые, шоколад, хим. йогурты. А садике каша на сгущенку. Второй завтрак- молоко или йогурт или апельсин. Обед компот из апельсина . Полдник рыба с капустой. И конечно это не способствует вылечиванию. Ребенок мало что может поесть.
KOTA
23.06.2016
Спасибо за информацию, не знала. То-то я думаю, что он как-то часто вирусню хватает...
Нам об этом врачи не говорили, но на себе испытали этот факт:-( Главная особенность - насморк лечим только с ЛОРом, закрепляем антигистаминным местным, иначе 2-й круг.
KOTA
24.06.2016
Вот-вот, у нас второй насморк за месяц((
нормальный такои полдник- рыба с капустои.....
Тоже послушаю. У дочки сильная аллергия на молоко и производные, особенно при попадании на кожу. Про садик пока и не задумывалась, а ведь и правда-там много молочного... Дочери 1,2 года.
Мы еще маленькие, идем в сад в сентябре, 1, 9 будет. Просто скажу, что молочное нельзя и все. Не знаю что там в суп и чай добавляют, первый раз слышу.
Надеюсь, что перерастем все таки.
KOTA
23.06.2016
Я в теме "вопросы к работникам ДОУ" прочитала, что для того, чтобы выполнить план по молочке, молокосодержащие продукты кладут практически во все на стадии готовки: сметану в суп, поджарка на сливочном масле делают, чай с молоком, ну и пюре-каши на молоке. Получается, ничего нельзя.
Я сама работала в садике, не было такого. Никакой сметаны в суп, поджарок на сливочном масле и чая с молоком. Молочная лапша, кофейный напиток - да, но чай всегда заваривали, т.к. детишек-аллергиков сейчас много. У меня на раздатке список висел, кому чего не показано.
У нас в садике всегда сметану сразу в суп добавляли. И чай с молоком был, просто чая никогда почти не было, всегда с молоком.
Ну значит у вас такие особенности в Нижнем. У нас не было и нет, сметана только к запеканкам, масло на булку.
Знакомые носили в садик кашу на воде, другие давали письменное указание заведующей чего нельзя их ребенку
KOTA
23.06.2016
Я так понимаю, о каше еще тоже надо договориться (вроде бы никакие продукты приносить нельзя). Но и не может же ребенок все время кашу есть...
У сына была аллергия на молочный белок. Когда пошел в муниципальный сад она почти прошла. Ребенку было 2,7. Сейчас ему 3,4 - пьет молоко и очень много, видимо за все пропущенные года)) Ваша, возможно, тоже пройдет, т.к. часто встречается у детей до 3-х лет. В садике мне сказали, что ограничения на питание ребенку вводят только на основании справок.
KOTA
23.06.2016
Будем надеяться, что пройдет, иначе как-то грустно все с питанием в детсаду получается
Было собрание в детском саду, Советский район, дс196.На собрании сказали, что был мальчик-аллергик, как у вас.Мама приносила ему еду в баночках, каша на воде , суп из овощей, воспитатели грели на кухне. Воспитатель сказала, что справились, решили проблему.
Всё надо обсуждать.
KOTA
23.06.2016
О, так бывает? Очень порадовали, спасибо за хороший пример!
Мне кажется персонал с охоткои согласиться на такои вариант, им мороки меньше , специально готовить не надо.
В тгм же саду, на собрании сказали, что ничего приносить нельзя.
Вы в этом году в ясли? Кто воспитатель у вас?
Не. Мы не в ясли. В садиковскую группу пошли в прошлом году.
У нас собрание было в этом году, заведующая все слышала.Думаю, можно о питании договариваться при наличии таких диагнозов.
Воспитатель сказала, почти дословно: если на полдник молоко, то вашему воду, т.к. чай никто делать не будет. Чайник в группе держать нельзя. Так что заменяем на воду. Если печенье, а вашему тоже нельзя, то максимум кусок хлеба. Я , пардон, сама в шоке. Но ....
В группе много кому нельзя сладости, договорились складывать в шкафчик.Специально конечно готовить не будут.
милкивей мы едим нормально и хороший шоколад из магнита
Gala51
26.06.2016
А какой в Магните хороший шоколад?
Ой, посмотрю не помню название.
память....
Santysh
25.06.2016
у нас в печерах 67 садик тоже самое сказали, носить ничего нельзя, вместо молочки воду
пойдем туда в сентябре , нам 3,5 года
Ну а что они ему дадут если НЕТ того что ему можно,где им взять то? принесите в группу то печенье , которое ему можно, они его дадут. Все дети разные есть и те у кого на кусок хлеба аллергия, но это проблема родителей, купить и принести надо, а воспитателям без разницы чем кормить, что будет то и дадут, сами в магазин покупать не поидут, поэтому не поняла от чего вы в шоке. Вообще я знаю случаи где категорически не разрешают приносить ничего, но это скорее всего исключения. Сейчас у многих детей аллергии все таки
Во многих скдах не разрешают класть еду в шкафчик.
Elen777
23.06.2016
Я вожу своего аллергика на 2 часа - после завтрака приходим, перед обедом забираю. На второй завтрак разрешила давать чуть-чуть кефира или яблочного сока, остальное заменять на воду. Но у нас еще и на глютен аллергия, и вообще на все, наверное(( Надеюсь, когда-нибудь пройдет.
В нашем садике не разрешают даже воду ребенку в шкафчик положить, не говоря уже о своей еде. Несколько раз пыталась договориться.
KOTA
23.06.2016
Я так поняла, что в большинстве садиков, как у вас. Но пример выше дает надежду на лучшее)
xc
23.06.2016
Не переживайте. Решите проблему думаю. Такая же ситуация была, так родители приносили , что перекусить ребёнку. Фрукты, печенье, чай, сахар..., но не супы или горячее. Такое не разрешали, вдруг испортится или ещё что. Ответственность никто на себя брать не будет. А так ,памятка с запрещенными продуктами воспитателям, ну и ребёнку объяснять, что можно, а что нельзя ему. А то детки разные есть, не понимают, обижаются, плачут
KOTA
24.06.2016
Ребенок пока не понимает, что можно, что нельзя (1,5 ему). Видимо, придется ждать, что перерастет аллергию, на печеньках вместо еды можно и желудок посадить
xc
24.06.2016
Но их не постоянно есть, это вариант замены завтрака, полдника. Суп -то можно вам, наверное, обычно борщ и рассольник со сметаной идут только. Рожки, котлеты, картофельное пюре, рис, гречку... Что там на обед дают
KOTA
24.06.2016
При аллергии на молочный белок еще и говядину нельзя, а в детсадах, насколько я знаю, из мяса дают ее или курицу. Картофельное пюре с молоком, рожки с маслом, суп со сметаной...круг сужается(
xc
24.06.2016
Ужас! Что ваш ребеночек вообще ест
. Надеюсь с возрастом все нормализуется у вас.
KOTA
24.06.2016
Да много чего ест)) но надеюсь, что и до молочки дорастем
SXO
23.06.2016
Есть д/с для аллергиков, где можно полностью исключить молочные продукты. Отдельное меню, каши на воде, чай без молока и тд.
Если ничего не поменялось за 2 года.
Не знаю в верхней части города где такие сады, а в московском районе 32 детский сад на чаадаева. Туда путевки получают в том числе со справкой от аллерголога. Также в штате был приходящий аллерголог и массажист. Может что то поменялось со временем, но попробуйте узнать.
KOTA
24.06.2016
Попробую, спасибо. Таких садов единицы, а детей с аллергией все больше...
Сыну 17, закончил 11-ый класс
Аллергия на все молочное-кисломолочное никуда не делась, в сад ходил с двух лет
Просто предупредила воспитателей, заведующую, давали то что можно
KOTA
24.06.2016
А многое было можжно? На сухомятке не сидел?
Почему же, в суп сметану не класть, второе молочным и не было никогда, вместо какао чай наливали, а уж принести несколько пачек печенья ни один воспитатель не запретит
В летних лагерях всегда замена была, он не один такой оказывался
KOTA
24.06.2016
Сметану в суп кладут на стадии готовки...
Это что за суп такой?
Нафига в супы сметану класть при приготовлении?
xc
25.06.2016
Это не так, никто сметану в начале не добавляет в суп. Это 100%
KOTA
25.06.2016
Так написано в теме, где работник ДОУ (я так поняла, заведующая) отвечает на вопросы форума. Нет основания ей не верить.
кулинарные извращения какие то
3 года отходили, начиная с 2 лет.
утром завтракали дома, с собой термос с чаем, когда питье на молоке дают.
воспитателям список - что нельзя. с голоду не померла, но у нас только на казеин реакция.
KOTA
24.06.2016
У нас реакция на все три белка((( видимо, надо ждать, когда жкт дозреет.
Если возможность есть - подождите !
У сына не на белок было , но каждый день я забирала его с новыми высыпаниями , вам оно надо ?(
Или воспит.поменяется с обеда , или просто забудут , или сам ребенок откусит это красное яблоко или сьест ложку манной каши . Но у меня без вариантов тогда - работать нужно
+к вам, всё также, то воспитатель из др.группы на замену, то забудут посмотреть список, то скажут, что она сама просила....пошли в 2.3 ещё была реакция на белок, бесконечные высыпания, в ответ слышала, что они не обязаны следить за питанием, не нравится- идите в др.сад или дома сидите, благо мы переросли это, сейчас только на сладости. А вот у младшего наоборот, вообще не было аллергии до сада, как пошли всё, раз в неделю как с ветрянкой домой веду.
Вы грудью кормили?Козье молоко приравнивается к грудному.
Uksinya
24.06.2016
Это только у женщин, приравненных к козам)))
Да, кормила до 1,5 лет, сама на диете была, но мы молочку не едем совсем
P-o-l-e
27.06.2016
Казеин какие продукты содержат?
krasulya
24.06.2016
Ходила договариваться с заведующей,но она была неприступна совершенно. Не разрешила носить еду ни в каких количествах. Стали завтракать дома, попросили не давать молоко и кефир в чистом виде,на то что все каши на молоке просто плюнули. Но ребенок очень долго привыкал,постоянно болел,поэтому проблемы из этого не вышло, а через пол года привыкания аллергия почти прошла. Сейчас просто так и не пьет там молочку в чистом виде,все остальное ест
KOTA
24.06.2016
Вот я уже думаю: если аллергики чаще болеют, то может ну его, этот садик?... Все равно на работу не выйдешь, а если выйдешь, то с больничных вылезать не будешь..
krasulya
24.06.2016
У меня так и получилось. Вот уже год прошел,а не ходили почти. Но может стоит попробовать,а вдруг все хорошо будет. Не завтракать в садике вполне реально,обед там безмолочный всегда, а так можно каждый день мониторить меню на полдник, если будут давать что-то молочное,то забирать пораньше
KOTA
24.06.2016
Забирать с полдника если, то на работу не выйду, тогда вообще смысла водить нет...Уже всю голову себе сломала, что делать и как будет лучше.
ходим в сад без еды, до обеда. (долгих лет жизни и крепкого здоровья моей маме). если то, что дают в обед, можно, то остается на сон. правда, такое бывает редко. у нас кроме молочки, аллергия на глютен. Носить своё категорически нельзя в садике сказали. Но дочери почти 6 лет, она сама знает, что ей можно, а что нельзя. (Аллергия сильная, доходило до капельниц, дочь запомнила.)
В 1,5 года, конечно, ребенка бы с таким букетом не отдала, тем более дети, в основном, когда начинают ходить в садик, болеют как нанятые.
KOTA
24.06.2016
Очень боюсь, что будет болеть. Но он у меня парень компанейский, ему общение нужно и "тусовка" детская, а я как представлю, как мы сидим дома в осенние дожди безвылазно, так тоскливо становится...Хотя понятно, что здоровье дороже.
Marionne
24.06.2016
У старшего сына была лактазная недостаточность, не аллергия, конечно, но тоже тяжело. Пошел в 3 года. Все воспитатели знали о проблеме. На завтрак ему давали два бутерброда с сыром (сыр он переносил) или яйцо, чай. На обед можно было есть все. на полдник вместо напитка с молоком - вода или чай.
KOTA
24.06.2016
Сыр! Мечтаю, что и сын его когда-нить попробует!))
Marionne
25.06.2016
Сыр - самый низкоаллергенный и низколактозный продукт, возможно, с него и начнете попозже. Не переживайте, у нас в группе сейчас есть дети с аллергией на молочный белок - ничего, все ходят.
Сыну сейчас 5, в садике с 2,5. Аллергия на молочный белок, рыбу, на яйца сильнейшая, соответственно курицу нельзя, аллерголог компоты из сухофруктов тоже не разрешила, сказала на курагу может быть тоже аллергия. Но все не так страшно на самом деле - нужно со всеми ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Т.к. в мед. карте обо всем этом написано, то заведующая разрешила приносить свою еду (написала заявление, что в случае чего, ответственность беру на себя). Завтрак дома - каша на воде, на второй завтрак (когда дают молочку) приношу ябл. сок в коробке. У нянечки висит список, чего нельзя, и воспитатели все знают. В ясли носила чай с сахаром, на обед делали вместо компота, сейчас вроде компот уже пьет. Суп первое время просила на кухне накладывать ему отдельно до добавления сметаны, сейчас уже со сметаной ест. Брала список меню с кухни на неделю, первое время каждый день говорила, что можно давать, что нельзя, потом все привыкли. Обед ест садичный, а полдник (там чаще всего запеканки с яйцами, выпечка, оладьи) ношу каждый день в термосе (макароны, гречка, рис, перловка, картошка, ячневая, кукурузная крупа, иногда с мясом, но чаше всего пустое).
Что часто болел - не сказала бы, первый год адаптации каждые 2 месяца, сейчас раз в 3 месяца. Высыпания были постоянно, то меньше, то больше, видимо все равно перепадало что-то, сейчас получше стало.
KOTA
24.06.2016
Если договориться реально, я, конечно, договорюсь (у меня работа такая: договариваться). Но есть очень принципиальные (или просто обжегшиеся на этом) заведующие, которые работают строго по инструкции, а по инструкции еду приносить в детсад нельзя. Но будем пробовать, конечно. Может, придется отложить все еще на год. Но не хотелось бы.
Maria0907
24.06.2016
Договаривались с воспитателями, заведующей. Приплачивала воспитателям и няне каждый месяц, заведующей - по праздникам. Покупали микроволновку в группу. К подготовительной группе переросли. Но, у нас аллергия была и на молочку, и на говядину, и на глютен...
KOTA
24.06.2016
Готова доплачивать за помощь в кормлении, лишь бы договориться. Сама об этом думала. Спасибо за ваш пример!
Вам сколько?
KOTA
24.06.2016
1,5
Лапа*
24.06.2016
у нас было до семи лет. Ходили в сад с трех. Все решаемо.
KOTA
24.06.2016
Как решали, если не секрет?
Snart mor
25.06.2016
Договариваться с заведующей.
Доче кроме молочки нельзя было яйца, курицу, рыбу, шоколад, соки...
В поликлинике мне крутили у виска , типа какой вам садик. Ничего, договорились с заведующей и все 5 лет садика носили с собой еду. Завтракали дома, а на обед и полдник ( чай в термосе) приносили. Ходила в садик ( в плане болезней) хорошо.

Пс в трех садиках отказались следить за питанием, в одном согласились. Есть еще садики с аллергогруппами.
KOTA
25.06.2016
В РОНО Нижегородского района мне сказали, что в нашем районе ни садиков, ни групп таких нет. А так, да, я поняла, что как договоришься...
Snart mor
25.06.2016
Мне тоже рано Нижегородского района предлагало на выбор два садика. Один в районе ул. Фруктовой, один в Щербинках. Я писала официальные письма. Они мне ответили про эти садики. А потом сами посоветовали походить по садикам, поговорить. Намекнули что в одном из них согласятся принять нашего ребёнка.
Удачи вам.
KOTA
25.06.2016
спасибо!
Извините, если обижу вдруг, но все-таки зачем такого маленького ребенка да еще с аллергией, плохо совместимой с общепитом, отдавать в садик? У меня сын на месяц младше вашего, по опыту со старшим ребенком, я даже не думаю в сторону дет.сада до след. года. Денег вам это не прибавит в семью:( одни больничные пойдут. Я бы еще год посидела точно, развивалки для общения сейчас чуть ли не в каждом доме.
KOTA
25.06.2016
думаю в сторону детского сада (муниципального или частного), потому что считаю, что сыну это нужно. Он любит коллектив, любит, когда вокруг люди, с удовольствием повторяет многое за детьми постарше - думаю, и некоторые социальные навыки с помощью сада он освоит быстрее. Развивашки - дело хорошее, но это пару-тройку часов в неделю (иначе сильно бьет по бюджету), но этого мало. Понимаю, что может с садиком не сложиться, очень боюсь, что будет болеть. Но он и через год может болеть, и через два. Отдавать или нет в сад я пока еще даже для себя не решила. Наверное, стоит попробовать, если не пойдет - уйти снова в отпуск по уходу за ребенком.
у нас такая же проблема,но мне надо выйти на работу по финансовым проблемам. сыну 1,5 в сентябре будет,нашла частный детский садик. все питание там обсудили,без проблем сказали будут заменять/готовить то,что ему можно. посмотрим как все будет. в муниципальный только на следующий год только если,в этом году даже не думала про него. может и перерастем за год)
если вы еще можете посидеть в декрете годик,то лучше не отдавайте никуда,ведь аллергия это страшно,может и отек быть..
KOTA
21.07.2016
Да я тоже к частному саду склоняюсь ( по крайней мере, пока, если решусь вообще ребенка куда-то отдать). Вы какой детсад выбрали, если не секрет?
Сормовский район "радость".
здесь на форуме посоветовали,приехала,посмотрела,поговорила с родителями,вроде понравилось все,заключила договор, с сентября пойдем
В частном скорее всего будут следить за питанием)
Болеть может и не от аллергии. у подруги ребенок вечно чем то болеет, хотя аллергии нет ни на что.
Все от иммунитета зависит.
Мы, с 1.8 года хождения, болели только ветрянка, коклюш(хоть и привиты), и один раз гриппом. И с аллергией!
Остался ходить последний год. Надеюсь все хорошо будет.
Пошли в 1.8 в д/сад. Обычный.
На тот момент молочку в основном не давали, кефир и творог только.
Ну еще много всяких аллергенов (цитрус, конфеты, сгущенку). Даже колбасу и сосиски не давали.
Ничего, в садике не давали что нельзя. Писали список, каждый день читали меню. Да и сейчас читаем. Если есть что-то, что не даем дома(сок в коробочках, молоко в коробочках) просим не давать.
На все праздники приносили свое угощение. На всех конечно, не одной ей)
А если другие дети угощают тем, что не даем, приносит домой))))
Тут надо с воспитателем говорить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.