--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теплый пол вместо батарей.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6637
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь опытом.
Имеется дом кирпичный, 2 этажа. Планируем на 1 этаже вместо радиаторов делать теплый пол. Будет гостиная, кухня ванная _туалет. На 2 этаже планируется 4 спальни, и будем делать радиаторы, за исключением ванной.
У кого есть теплый пол, поделитесь опытом, пожалуйста, очень ценно каждое мнение.
У нас в квартире теплый пол почти везде. Он не альтернатива батареям, скорее, дополнение.
В частном доме вполне можно делать тёплый пол, как отопление.
А у вас , стесняюсь спросить, какой пол: электрический или водяной?
Водяные, муж говорит))
у нас электрический.
Нам сказали, что от теплого пола фонить будет, в воздухе будет нихватка кислорода и вонь от ламината...правда?
У нас теплый электрический пол на кухне и коридоре.
Жрет очень много электричества.
Еще он у нас под керамгранитом. Пол выключила пару недель назад и даже в жару холодно ходить.
В следующий раз на кухню постелю пробковое покрытие. И уж точно не буду делать электро пол.
Если только водяной в прихожей для сушки обуви))
Плюс вам.Один в один такая же мысль-в следующий раз только пробку.У нас как у вас, на кухне и в коридоре.Электричества немеряно ест и, когда он выключен, ногам холодно.Мне некомфортно.
Надо же, у нас электр.пол под керамогранитом на кухне, в ванной и коридоре, включаю только когда холодно и нет отопления, это в сентябре и апреле и то редко, в остальное время не пользуемся, пол теплый, все ходят босиком, никаког дискомфорта нет, правда у нас квартира сама по себе теплая.
Мы положили тёплый пол на кухне из-за промерзания плит, в панельном доме. До этого у нас лежал линолеум и в углу у окна, где стыки плит у нас был лёд в квартире...
Некоторый линолеум даже плавится, а не только воняет... Тут фишка в том, чтобы помещения прогреть, надо на максимум включать, ходить без тапочек тоже неприятно.
AzoVA
27.06.2016
Квартира на первом этаже, пол электрический, линолеум не воняет. На даче тоже электрический, ламинат не воняет. Но как отопление использовать однозначно нельзя. Только поздней весной и ранней осенью. Дальше на даче уже включаем отопление. Насчёт водяного не подскажу.
Кислород сжигает, да. Но не критично. Частое проветривание или увлажнитель решает проблему.
У нас электрический. Под плиткой и инфракрасный под ламинатом. Если электрическим отапливаться, дорого выйдет. Про водяной не знаю, может и можно
larky
26.06.2016
у нас теплый пол в холлах, кухне, детских, санузлах. в спальне и гостиной нет. отговорили сантехники. да, говорят что не очень комфортно, когда он везде. все помещения с теплым полом выкладывали плиткой, ламинат и линолеум не рекомендуют.

сантехников наших очень рекомендовала бы, все сделали в срок, четко, аккуратно.
В холлах, кухне, детских есть у вас батареи? Или только теплые полы? Как вам, комфортно или есть какие недостатки? ? Может пожалели об этом?
larky
26.06.2016
в холлах, кухне, санузлах - только теплый пол. с кухни выходит веранда, там и теплый пол, и радиаторы. в прихожей, детских и радиаторы, и теплый пол. нам посчитали по теплопотерям, и вот такие рекомендации дали. пока все радует.
Спасибо за рекомендации работников, муж пока сам планирует делать отопление.
1 окно =1 батарея, теплый пол для доп. комфорта, но никак не основное отопление.
У нас в доме теплый пол на кухне и в ванной, на первом этаже. Зимой работает почти постоянно. Причем, даже по плитке ощущается - она теплая только там, где под ней непосредственно проходят провода. Там где нет - даже в пределах одной 40-сантиметровой плитки - холодная. Не уверена, что отказалась бы от радиаторов на первом этаже, даже при наличие теплого пола везде.
Отсутствие радиатора в ванной зимой, даже при наличие теплого пола - постоянная сырость, имхо. А уж без него - ох, не решилась бы на такое. Сырость + холод, затхлость эта. Хоть полотенцесушитель какой-нибудь бы.
lunapark
26.06.2016
У нас с теплыми полами никакой сырости в санузлах. очень сухо. тут еще важно вытяжку правильно сделать)
А в санузлах только теплые полы? Без радиаторов? Про вытяжку согласна.
lunapark
27.06.2016
Да! Радиаторов нет.
Esenka
26.06.2016
У родителей в доме так. Они довольны. На 1 этаже вообще нет батарей. Но у них таких холодов нет.
Marvary
26.06.2016
У нас тёплый водяной пол был и будет, муж только такие делает, даже лестницу залил и там тёплые ступеньки) Сейчас в своём стоящемся доме весь основной этаж будет без батарей и на теплом полу, увидим как будет, муж говорит важно рассчитать все верно. В прошлом доме было жарко и с батареей и теплыми полами, там цоколь был.
Как скоро в планах заняться отоплением?
Ну да, водяные полы экономичней получаются в использовании, но чтоб их сделать нужно кучу денег потратить, и еще мужа убедить, что это лучше, чем батареи. Хотя, может и не лучше))
Marvary
27.06.2016
сейчас уже, скоро, в этом году возможен переезд. о каких кучах денег вы говорите..? трубы и раствор там, все, вообще недорого, электропол купить в разы дороже
Трубы положить на 100 квадратов, это уже дорого мне кажется, не знаю, могу и ошибаться, плюс цемент, плюс сетка, плюс разные штуки дрюки купить чтоб подключить эти полы....наверно радиаторное отопление дешевле встает.
А полы вы из какого материала сделали?
Marvary
27.06.2016
Мы под плитку делаем сейчас. Делали как то под ламинат, но это не с целью отопления, а чтобы пол ледяным не был, ибо первый этаж и фундамент плитой. Отопливаться через ламинат не получится
lunapark
26.06.2016
У нас так же дом, 2 этажа. Теплый пол в санузлах, прихожей, прачечной. Только там, где плитка. Делали от газового котла. Очень комфортно мыться в ванной, никогда никакой плесени, очень сухо. Обалденно приходить домой зимой и вставать ногами на теплый пол. И обувь сохнет сама собою) Он в дополнение к радиаторам, ибо холодный воздух, который спускается от окон пересекается теплыми потоками от радиаторов. Это я так думаю) И еще слышала мнение ,что если только теплый пол, то почему то очень сухой воздух в доме. у нас частично и то сухо очень. Ооочень важно постелить под трубы отражатели. у нас горе строители этого не сделали. теперь мы греем подвал нашими теплыми полами. Это я утрирую ,конечно, но потолок подвала теплый, а не должен быть. Ооочень важно сделать регулировку, если это не электрические полы. Чтобы можно было и убавить и перекрыть. Иначе зимой, когда котел молотит во всю, полы оченно горячие. босяком неприятно. Сейчас сделала бы по всему первому этажу плитку и теплый пол.
Спасибо)
Плитку я бы тоже сделала по 1 этажу везде, но у нас деревянный пол, и муж сказал что если плитку дожить, она может потрескаться из за того, что пол гулять будет.
У моих родителей весь 1 этаж водяной пол+радиаторы, летом ничего не включают, когда холодно то только пол(не на всю катушку), все отлично плитка не холодная, воздух не сухой, а вот когда зима, то ещё плюсом радиаторы включают. В ванной полотенцесушитель и теплый пол, сырости/влажности нет. На 2ом этаже только радиаторы, тк там паркетная доска под неё трубы не кладут.
venera15
27.06.2016
У родителей водяной теплый пол в прихожей, батарей нет, вполне тепло.
Тут очень много написали, вставлю свои 5 копеек. У нас у друзей дом одноэтажный, Во всем доме только теплые полы, водяные (от газового котла). Тепло в каждом помещении регулируется отдельно, что очень удобно. Везьде ламинат, в ванной-туалете плитка. Линолеум нельзя с теплыми полами. Также не рекомендуют ковры. Про пробку не помню. Очень нравится, тепло, сухо, комфортно ходить по полу босиком. Недостаток нельзы цветы ставить на пол, обязательно на подставках. И еще по привычке особенно зимой хочется положить варежки посушить на батарейку, а ее нет. Но с другой стороны, все пришли, покидали одежду на пол, все высыхает моментально. Еще, мебель лучше на ножках, если шкаф, то заранее продумать место, где будет стоять, чтобы под ним не делать пол теплым.
У нас в квартире тёплый пол. Электрический. Зимой батареи не включаем. Но весь тёплый пол под плиткой. Под ламинатом нет.
Получается, что у вас все полы под плиткой? Почему ламинат не постелили? Тепло у вас значит, раз не включаете отопление)
Плитка везде кроме комнат. И этого пола хватает для обогрева квартиры. Очень тепло! Под ламинат не было необходимости)Это покрытие само по себе тёплое)
знакомый в 200кв м доме так же собирается делать, по примеру друзей.
А друзья значит сделали и довольны?
да, сделали и довольны.
hella
27.06.2016
У нас теплый водяной пол на первом этаже, цоколя нет. покрытие на первом этаже плитка+ ламинат. ничего не воняет, очень комфортно. дополнительно есть конвектор под панорамным окном во всю стену(почти всю зиму был выключен, а соседи и вовсе не стали его ставить), и в гостевой комнате батарея под окном( была включена слегка, не на полную мощность).
На втором этаже 4 окна, под каждым радиатор. почти всегда выключены, окна приоткрыты.
когда очень холодно да, приоткрываем батареи, но не до конца и ненадолго.
на самом деле я рада, что есть и то, и то. когда вещи детские посушить надо, когда гости теплолюбивые попадаются, батареи им приоткрыть надо.
Дом - газосиликатный блок+утеплитель.
KatiMilka
27.06.2016
Сколько зимой за газ платили?
hella
27.06.2016
Муж говорит, что максимум 300 кубов сжигали - на 1,5 тыр.
У нас общая отапливаемая площадь около 100 кв.м.
25Juli
27.06.2016
Зимой? Не верю. У нас конечно побольше ста, 162 квадрата, но у меня сейчас, летом так выходит. Дом тоже газосиликат с облицовкой.
hella
27.06.2016
Ну я не знаю, Ваше право верить или нет :-) мне врать тоже не за чем :-) говорю, как есть.
Если что, котел у нас настенный, двухконтурный. Напротив дом - там какой-то другой котел, он больше сжигает намного.
KatiMilka
27.06.2016
Мне тут предложили панели попробовать для отопления,а газ оставить только для горячей воды и плиты.Они от электричество, но потребляют очень мало (привели пример того,что дом 870 кв.у того кто их изобрел,отапливается в месяц только ими и платит он 600 - 800р. )а то тоже так как у вас,а зимой 3500р.Хотя это еще зависит от утепления,у кого-то тепло потери больше,у кого-то меньше.
ДД! Подскажите, а что за панели? Ломаем сейчас голову, какое отопление сделать в деревенском доме. Построили пристрой, вот думаем, как отапливаться :)
KatiMilka
27.06.2016
вот так они выглядят)но на заказ можно выбрать любой размер и цвет,отличаются от инфракрасников(плэн)тем,что обогрев идет во все 4 стороны.Можно использовать панель или сделать отопительные системы с затратами от 6 рублей в сутки(1 панель) на отопление домов, дач, коттеджей, гаражей...Это их разработка,патент получили недавно,на рынок(реклама и т.д.) выйдут в середине июля,сейчас оборудуют производство в Богородске на месте брошенного завода.
Очень интересно, особенно, сколько изначально будет стоить система:)
KatiMilka
27.06.2016
Вот и меня за интересовало)если бы не через знакомых,не поверила бы))Говорят перепродажникам отдавать пока не будут,цена одной панели 3600р.Если систему на дом в 2 эт.,то макс.40 т.р."подключ"
Если не сложно, напишите, когда начнутся продажи.Заинтересовало:) У нас сейчас печка, муж хочет ее сломать и сделать котел с батареями, в которых будет теплоноситель. С теплоносителем большие проблемы: может подтекать, периодически надо менять и т.п. Интересно, на сколько лет рассчитана эта система и какие все-таки есть ограничения-недостатки?
KatiMilka
27.06.2016
Они уже работают,только без рекламы,и цены думаю в сезон поднимут,проще будет если я вам дам номер в приват и вам все расскажут (лучше наверное мужу звонить,мужики поймут лучше друг друга)
Спасибо. Жду:)
KatiMilka
27.06.2016
Отправила)
hella
27.06.2016
Вот, кстати, вспомнила. у меня ведь двое соседей(у нас таунхаус). соответственно они тоже топят, т.е. у меня по бокам тепло. может быть это еще играет роль.
KatiMilka
27.06.2016
У меня тоже газосиликат)но нет теплых полов (только в с/у)жалею что не сделала везде.
У вас оплатой ком.услуг муж занимается?
hella
27.06.2016
Он занимается оплатой газа, я - всем остальным :-)
KatiMilka
27.06.2016
Ясно)у меня еще счетчик на улице стоит,а это дороже коэффициент по оплате.
Спасибо за развернутый ответ?
mstislava
27.06.2016
Смотря где у вас дом, у нас в Дубенках зимой с постоянной периодичностью отключают электроэнергию по разным причинам на несколько часов, порой по 6-9 часов нет электричества, и те у кого система отопления без электричества не работает - мёрзнут или запускают генераторы. Поэтому я не советовала бы делать зависимым дом только от электричества, нужна альтернатива на всякий.
Ттт, пока перебоя с электричеством мы не заметили.
Ну а если что_то пойдет не так, то генератор поставим.
Libreta
27.06.2016
У нас в доме на первом этаже теплый пол и радиаторы, по факту топим только полом, а радиаторы даже не включаем. При этом есть две стеклянные стены, одна из которых с выходом на улицу. На полу на кухне, в гостиной,лестничном холле, прихожей, ванной, котельной - плитка, в спальне ламинат, в детской пробка.
Ого, стеклянные стены-моя мечта!! У вас дом в нн?
А на втором этаже батареи?
Муж сам отоплением занимался? Пол водяной, а трубы внутри какие? И еще вопрос, у вас полы плита бетонная, или дерево?
В целом вы довольны?
Libreta
27.06.2016
Дом не в черте города, а в пригороде. Стены из газосиликатных блоков, второй этаж мансардный и отапливается только радиаторами, отоплением занимались профессионалы (пол водяной, не деревянный). В целом очень довольны, но сейчас уже по факту проживания вовсе бы отказались от радиаторов на 1 этаже или как минимум сократили их количество вдвое :)
Ясно, ясно)))
А в пригороде-не в Балахне случайно?))
Libreta
27.06.2016
Нет, не в Балахне. Пол бетонный, а какая под ним подушка уже не вспомню :)
Я поняла, что пол водяной))) а под полом что, бетонные плиты?
расскажу про наш опыт:
дом нас деревянный (рубленый) но сперва при проекте планировали плитку на 1 этаже и теплый водный пол без батарей. Потом стали менять.
1. добавили батареи в проект, так как были в гостях в доме только с полом - был март не очень холодно, в доме тепло, а пол ноги уже начинал жечь, решили, что только полом не обойдемся.
2. Решили делать деревянный пол, так как летом отключим отопление и получим ледяную плитку под ногами, плюс плитка - твердая, падающие на нее дети получит сильные ушибы, плюс падающая на нее посуда гарантированно разобьется
3. Решили, что инфракрасный теплый пол под паркетом делать не будем - отзывы по этому процессу были различные в интернете. (может рассохнуться сильно)
4. под плиткой в санузлах и в прихожей сделали инфракрасный теплый пол, чтобы можно было независимо ототопления включить - например летом просушить пол в ванной после активного детского купания.
И вот этот вариант для нас оказался идеален - батареи на обоих этажах, теплый пол только при входе и в ванных под плиткой, инфракрасный от электричества. Дома всю зиму было очень тепло.
Одно но - зимой от пола в прихожей много нагорело за электричество.

на фото наш домик и наш пол :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.