--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поздний прикорм или как научить ребёнка есть нормальную еду

Питание (все про детское питание)
1224
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadoeda
27.06.2016
Ребёнку сейчас 9 месяцев. В принципе, уже можно есть любую еду. Но она не ест ничего кроме молока (гв). Пыталась ввести в 6 месяцев, как положено, кашу, овощи и тыды. Но со стороны ребёнка энтузиазма никакого вообще, пищевой интерес отсутствует. Решила не насиловать, не пичкать, чтоб не появилось отвращения. Сейчас вроде смотрит уже с некоторым интересом чего я ем, может хлеб, сушку, фрукты и ягоды помусолить. Но ни кашу, ни овощи (с рыбой и мясом) не хочет. Творог дала- полторы ложки и всё. Отворачивается, выплевывает, морщится, давится. Что делать? Отстать от неё ещё на некоторое время? У старшего вообще не было проблем, трескал всё что дашь с 5,5 мес, в год закончили гв легко. А как тут быть, я в растерянности.
oy
27.06.2016
Как сторонница педприкорма давала бы понемногу всего: яблочко, морковку, бананчик, яичко деревенское... Мой младший кашу тоже не ест, мясо ему подавай, 2г.
Пусть попробует всё, помалу. А что полюбит, будет есть :)
Nadoeda
27.06.2016
Вот я и даю немного, бессистемно. Желток уже попробовала давать.
Zamoley
27.06.2016
Старшая была на ГВ до 2 лет, прикорм ела отвратительно (читаем "не ела"). Потом еще полгода ничего не ела после сворачивания ГВ. А потом начала ))) крепкие мамины нервы - вуаля, ребенок вообще в еде беспроблемный, 7 лет ей уже ) гораздо беспроблемнее брата, который вроде бы прикорм и ел )
Nadoeda
27.06.2016
А как сворачивали гв? Как обходились после этого?
Zamoley
27.06.2016
Забрала одним днем. Как оказалось потом, я уже беременна была вторым, поэтому кормление превратилось просто в мучение. Устаканилось где-то через неделю. Но ребенок все равно ничего не ел. Питался энергией солнца и питьевыми детскими йогуртами иногда. Обходились с чем именно?
Nadoeda
27.06.2016
В смысле как с питанием обходились, как начал есть? Сам попросил? Или предлагали периодически и начал соглашаться? И как молоко ушло?
Zamoley
27.06.2016
Никак не обходились, дочь не практически ничего. Над ней рыдали бабушки и педиатр ) но она была бодра, весела, и активностью оставляла за собой всех детей площадки. Ложка каши и пара коробок йогурта - это из моих воспоминаний ее рациона. Потом началось лето (свернули мы зимой) и все-таки она что-то перехватывала, ягоды, фрукты. Осенью родился младший - и незаметно для нас ребенок начал есть. Конечно, ей предлагали еду, не морили голодом. Ну и она сама уже могла попросить. Молоко ушло нормально. У нас было до этого еще одно вынужденное отлучение в ее 1.5 года - вот тогда температурила я из-за груди.А в 2 года уже нормально.
Nadoeda
27.06.2016
Просто недавно дочка болела, ела плохо, грудь болела жутко, каменная, как в первый день в роддоме :)
Zamoley
27.06.2016
Ну у вас у ребенка и возраст другой. Нашей было уже два )
Приплюсуюсь)) двое детей по такой же схеме, теперь едят все))
puff
27.06.2016
У меня у сестры такой ребенок. До 10 мес ел только грудь,мальчик очень крепкий,большой для своего возраста,но бледный немного. Сдали кровь-гемоглабин 76 оказался. Врач сказала последствия чистого гв. Еду человеческую есть отказывался наотрез. Сейчас ему год и 3 мес. Накормить его-это нечто. Танцы с бубном,но хоть почуть чуть есть начинает.
Nadoeda
27.06.2016
В 6 мес.сдавали кровь, гемоглобин в норме, сама не очень крупная, на нижней границе нормы. Но уже полтора месяца не взвешивала её, но ножки пухленькие весьма.
35mny4
27.06.2016
ребёнку 9 месяцев, а оказывается ему можно есть любую еду... Да ещё и раньше можно, в 5 месяцев начать можно. Так может с рождения с общего стола кормить, чего мучиться -то.
Nadoeda
27.06.2016
Не поняла совершенно вашей мысли.
К 9 месяцам обычно вводят уже всё: творог, кефир, горошек, рыбу, каши на молоке, в т.ч. мультизлаковые и тыды, фактически уже можно всё, но протертое. Начало прикорма в 5-6 месяцев это вполне нормальная практика.
Я же не написала, что "караул, ребёнку уже месяц, а он до сих пор ещё суп не ест".
Юлик3
27.06.2016
Раньше дети в 9 месяцев все кушали: кефир, творог, мясо, супчики, каши, овощи. Мои старшие так росли, тогда нормы были другие. И росли очень даже хорошо. Потом все эти нормы пересмотрели, сейчас стали прикормы позднее вводить, в другой последовательности. Для меня, например, нормально, что в 9 месяцев ребенок может суп поесть. А те, кто знаком только с современными нормами - удивляются)
Nadoeda
27.06.2016
Считала вполне современными свои взгляды- старшему 3 года назад всего начала прикорм. И к 9 месяцев гв было только ночью практически.
Юлик3
27.06.2016
У младшей была педиатр 7 лет назад, которая была категорически против любых прикормов до 6 месяцев. Но т.к. моя дочка поправлялась на ГВ мало, требовала грудь каждые час-полтора, а смеси из бутылок категорически есть отказывалась, то в 5 месяцев я все-таки начала ей давать кашки. Ей понравилось. А еще любила пюрешки Бабушкино лукошко. Но ГВ у нас до 3 лет было, не смотря на то, что кушала дочка все остальное. Она прекрасно совмещала обычную еду и грудное молоко) Но если ребенок ничего кроме груди есть не хочет, может, и нет у него потребности пока? С такой ситуацией сама не сталкивалась, мои все подряд ели. Старшие кефир с трех месяцев лопали, только дай)
плюс к вам. Я вообще на третьем месяце соки давала пробовать, а в 8 мес. мы уже кушали суп и висеть на титьке не хотели и ГВ само собой перестало существовать.
Nadoeda
27.06.2016
Дети разные, всё же (своих имею ввиду). Хотела вводить по той же схеме, что и старшему- не прокатило вообще.
Юлик3
27.06.2016
У меня со старшими так было: с прикормом ГВ само пропало, а они и не требовали. Я постепенно и безболезненно свернула все ГВ до 10 месяцев. А вот младшая решила, что этот номер с ней не пройдет - и суп ей, будьте добры, и титьку до 3-х лет)
до 3-х лет это круто..мне кажется через 3 года, там не молоко , а водичка только))) мне кажется это просто баловство
Юлик3
28.06.2016
Меня не напрягало это. В больнице лежали часто, там как успокоительное хорошо помогало)
3 года не напрягало совсем??? вы героиня) у нас в качестве успокоительного соски хватало (но мы не лежали в больнице) Наверное каждому свое
Юлик3
28.06.2016
Она же не целыми днями на титьке висела) А соски не признавала. Да, каждому свое)
просто мне тоже глаза резануло "любую" и " фактически уже можно всё" как будто бутерброды с икрои можно. А кефир, творог, каши и рыба это совсем не любая и не все. Мы кстати кефир только к года стали вводить , а рыбу вообще в 1год и 2 мес. Не ест и ладно, вам то проще, грудь готовить и протирать не надо, тем более если отсутствия прикорма не повлияло на анализы и вес. нам полтора года мы до сих пор 1-2 раза в день смесь едим из 4-х кормлений ( в вашем случае было б грудное молоко), так что я б на вашем месте не настаивала . А горошек то я и сама сейчас не часто кушаю, уж малыш только от коликов отмучался, сейчас ему горошка не хватало еще, вообще первый раз слышу про горошек в питании ребенка до года
Nadoeda
28.06.2016
Просто рацион, набранный к этому возрасту, сохранился у старшего до трёх лет. Каша, овощи, молочное и кисломолочное, мясо, рыба, фрукты. Это и имела ввиду, что можно уже любую еду, а не дикие эксперименты над ребёнком. А горошек замороженные, приготовленный на пару или в супчике очень даже вкусно :) ну а в бутерах с икрой ничего особо плохого не вижу, но чуть позже, после года
у каждому свое конечно, я в принципе не вижу ничего хорошего в бутербродах. Ни в год ни в 50 лет.
Nadoeda
29.06.2016
Ну, если по отдельности можно, то почему бы не соединить всё вместе :)
да и вместе можно. вопрос то не в можно, а в пользе
я тоже вашей иронии не поняла.. до 7 лет на одной титьке что ли висеть нужно?
Непонятна ваша ирония....
о как остроумно!
а вы вообще не в курсе, что искусственникам с 4х месяцев прикорм вводят? и что к 9 едят и каши, и овощи, и мясо?
Или вы воспринимаете такие понятия только с общего стола?
Есть еще детский стол, ежели чё.
Сын заинтересовался едой после года ,так что от меня совет -отстать,давать по немногу и не пичкать
у меня дочь пока была на гв тоже почти ничего не ела (до 1,5 лет). А теперь ест почти все)
Nadoeda
27.06.2016
А когда есть начала? Как гв сворачивали?
пока было гв, то всегда молоко было в приоритете. И уснуть без груди не могла. Отучала совместно со своей мамой. Она взяла это на себя) Днем я была с ней, но говорила, что титя горькая стала. Мне даже посоветовали намазать грудь полынью (траву в аптеке покупала), но дочь не захотела ни разу попробовать. Верила на слово) А на ночь я от них уходила (буквально 2 -3 ночи). Отвыкла очень легко. И есть начала постепенно.
Nadoeda
27.06.2016
Ну, уснуть у нас не проблема, засыпь может сама нормально, без груди
мы начали прикорм в 7 мес, овощи ел плохо, мало, через силу. Воду не пил, только грудное молоко подавай
Стала давать кашу детскую на своем молоке(сцеживала специально)- вот ее он оочень сильно любил кушать)
может, вам тоже попробовать.
Nadoeda
27.06.2016
Воду она без проблем пьёт. Надо попробовать, но очень не хочется возиться со сцеживанием :(
ну, да гемморойно, но мой ее прям уплетал за обе щеки.
Сцеживала грамм 150, нагревала до 40 град в горячей воде, разводила детскую кашку, масло- вкусно)

Потом на обычное молоко перешли в кашу- вроде, вначале понял, что что-то не то, хотя и вкус похож.
Но это буквально неск.дней, привык, и стал кушать нормальную кашу.
Nadoeda
27.06.2016
Спасибо, попробую
А овощи, мясо как ел?
мясо после каши стали давать, месяцев в 8,5-9, тоже понемногу..
давала кролика, индейку с овощами (мы начинали с банок и мясо. и овощи- броколли, кабачок, тыква) . На раз по полбаночки мяса и полбаночки овощей. Сама не варила- ел мало до года. Больше всего ему тыква нравилась.
Ели кашу 2 раза в день, запивали грудным молоком все приемы пищи
После года-1,2 уже ел нормально. Рыбу вот только до сих пор только семгу ест, а так все кушает.
Nadoeda
27.06.2016
Спасибо.
молоко грудное можно и в овощи и в мясное пюре при вводе добавлять, многие так и делают, голь на выдумки хитра в общем.
Irik-Ira
27.06.2016
если в течение нескольких недель давать попробовать (сколько получится, пусть даже выплюнет), то ребенок привыкнет к новому вкусу.
У нас это даже с 5-леткой работает, но здесь уже не каждый день, а бессистемно получается - на 10-15 раз ребенок начинает есть
у мово к кашам тоже интереса не было никакого. вот к твердой пище - только в путь. лишь бы грызть че-нито. в итоге детского питания ушло 5.5 баночек. из которых 0.5 его, а 5 мне доедать пришлось.
Zelberg
28.06.2016
Вы , главное, не паникуйте и сохраняйте спокойствие. Но будьте настойчивы и последовательны. Я расписывала на бумаге план введения прикормов. Каша, масло сливочное, овощи, масло растит., желток перепелиный, мясо, рыба, творог, кефир. Ну, примерно, в какой последовательности что вводить. На каждый новый продукт минимум три дня.
Ни один ребенок с первого раза не сьедает полный обьем. И даже половину предложенного. Ложка-две.
Это нормально. Так и вводят.
Постепенно доведете. Я кашу разводила своим молоком замороженным. Наморозила много брикетов по 60,0 мл.
Постепенно пристрастия сформируются. Моя любила капусту цветную, тыкву, кабачок.
Сейчас дочке 2,3. Молочку не ест никакую. Грудь перед сном и после сна ночного.
И самое главное, когда мои нервов сдавали, я прикормы давала под мультик Тини Лав.
Nadoeda
28.06.2016
Просто старший сразу ел, без проблем, нормальными порциями, а не по ложке. У меня разрыв шаблонов :)
Zelberg
28.06.2016
))) сразу заявляет "со мной всё по-другому, со мной интересней"!
Nadoeda
28.06.2016
Да не то слово :-D
Zelberg
28.06.2016
Ещё есть нимблер. Нам пригодился.
Nadoeda
28.06.2016
Да, у нас есть. Использую вполне успешно сейчас, пока фрукты свежие. Главное- раздеть ребёнка. Иначе мои нервы не выдерживают :-D
Сын не ел прикорм вообще до 9 мес. Мог яблочко или сушку пососать- и все(( После - с боем стал. Как завершили ГВ в 1.5 года аппетит стал зверский!
Дочь уже борщ и макароны в 9-10 мес. ела вовсю. Тоже разрыв шаблона у меня был. Зато сейчас (почти 5 лет) в тарелке только ковыряется по часу((
Все дети разные)
italiAnna
29.06.2016
До полутора лет только ГВ. Дочь категорически отказывалась от прикорма, но я ей к тому возрасту давала попробовать всё - крупы фрукты, овощи, мясо, рыба, печень, молочные продукты.
ГВ свернула одним днем, 3 дня дочка ничего не ела, только пила. Потом стала кушать, небольшими порциями. Но кушать стала всё. Она и сейчас малоежка, но с едой мы ее не насильничаем - не хочешь, не ешь.
Попытки были также как и у Вас - начиная с шести месяцев периодически пытались внедрить прикорм - не получилось.
Nadoeda
29.06.2016
Да я уж тоже даю пробовать многое, с общего стола в основном
italiAnna
29.06.2016
Зато мы рано продали стульчик для кормления - за те же деньги, что и купили) Кушать дочка стала сразу с нами за столом, и никакого баночного питания, каш из коробок - сразу нашу еду стала есть. Но, хочу заметить, что мы не едим жареного, острого и прочего. Скорее мы питаемся как дети )

И я - полный ноль в прикорме. Тут девочка знакомая рассказывала как они питаются - дочке 7 месяцев, у меня аж голова закружилась от этих перечислений )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.