--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Попросил у меня сегодня на улице 6-летний ребенок 20 рублей

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1205
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alisa-nn07
28.06.2016
Шла я сегодня по ул. Перекопской ,рядом с магазином пятерочка ко мне подошел хорошо одетый, ухоженный парнишечка лет 6-7 и попросил денег. Не много не мало-20 рублей. Опешила я, не дам говорю. Спросила, знает ли его мама, что он попрошайничает. И решив что мама может в магазине, встала около него и говорю подожду - ка я твою маму.
Недалеко стоял еще один ребятенок такого же возраста, то ли цыганенок, то ли еще чей. Вот мой мальчишечка ему и говорит, мол видишь, не получилось у меня. Значит этот ребятенок, который рядом стоял его попрошайничать надоумил. Ребятки пошли от меня, а я сказала, что ребятенка узнала, и маму его знаю и вечером зайду, пожалуюсь. Не знаю я их конечно, а пишу для того может мама его на этом форуме бывает. Как бы еще чему его друг не научил. Детка был одет в светлую джинсовку, светлые джинсы и сам он светленький, невысокого роста.
Рузи
28.06.2016
очень информативно :)
Uboische
28.06.2016
А что случилось- то особенного? Мне мама рассказывала, что я в детстве, что примерно как раз лет 6-7, насмотревшись на попрошаек, тоже на кладбище "жалостливым " голосом подаяние просила. При этом была одета в импортные джинсы и кроссовки ( это,прошу заметить, в советские времена). Родители по заднице мне дали,а сами поржали...П.С. Любят же на ММ из мухи слона делать
Mati
28.06.2016
Uboische писал(а)
Любят же на ММ из мухи слона дела

а где не любят?
на каком-то другом форуме совершенно другие люди?
человек, причем не местный совсем, замечу, написал тему о ребенке на форуме для родителей.
ну так святое дело по всему форуму проехаться, видимо )
Ничего особенного не случилось. он и просил-то стесняясь. Мальчишка славный такой. Хотелось бы чтоб в дальнейшем у него попрошайничество с подачи друга не вошло в привычку.
Мне б была полезна информация, но это точно не мои. Если мама адекватная и для нее такои "опыт" не есть норма для ребенка то узнав станет внимательнее к досугу и друзьям сына.
Gala51
28.06.2016
У меня тоже несколько лет назад мальчишка, вполне благополучный на вид, вежливо просил на улице 5 рублей. Поодаль у киоска с мороженым стояли 2 его товарища, всем лет 6-7 на вид, обычные домашние дети. Дала, деликатно остановилась в сторонке, смотрю - скучковались, сосредоточенно считают мелочь. Спросила, хватает ли или добавить. Засмущались, отказались :-) Видимо, больше 5 руб. стеснялись попросить. Ну, отказались - отказались, пошла дальше :-)
Ничего криминального я в этом не увидела. Может потому, что в детстве, помню, случалось попросить у кого-то из взрослых 2коп. у телефонной будки, чтоб маме позвонить? Тоже стеснялась. Посторонний дяденька у телефона-автомата с улыбкой дал 2коп., научил помогать детям :-)
Bell
28.06.2016
Тоже было такое, мальчик лет 8 на велике останавливается около меня - а у вас 10 рублей не будет? У мамы спроси - говорю. Мальчик прилично одетый, чистенький, явно домашний, не бедствует. 10 рублей не жалко, сам факт удивил - неужели не стыдно таким заниматься? Мама не говорила, что это плохо?
у меня мужчина как то хорошо одетый в костюме остановился попросил 20 р. "на проезд", а вы говорите мальчик ))) я с двумя детьми и коляской шла, вот что у него в голове в тот момент было?
Я две недели назад спросила у мужчины 10р на проезд. Сказала, что прямо сейчас могу перевести ему безнал куда удобнее. Но не было денег на проезд у меня. Наличных. С кладбища на Федяково. Дала денег женщине-погорелице. Думала, что деньги-то у меня есть ещё с собой. Есть, но в сумке, которая дома осталась. Отказался мужчина. В итоге шла пешком. Не страшно. Даже полезно.
Когда у меня парень на остановке спросил денег на проезд, я сказала, что за него оплачу. Отказался, хотя в одну сторону. Знач, не на проезд. А алкашей и игроков спонсировать не подписывалась.
Попрошаек у магазинов тоже не спонсирую. Нужна еда, так и скажи.
то есть мужчина отказался от возврата, но и вам не дал? или вы сами не взяли?
мне муж сказал, на мой вопрос стал бы он просить денег на проезд, что он бы пешком пошел но просить бы не стал

В тему возврата, не так давно в одном известном блоге девушка писала, как на кассе ей не хватило денег, сразу нашлись желающие предложить ей взаймы с возвратом на карту. в Москве. Блин, я недавно в Карусели в такой же ситуации оказалась, стою на кассе как дура, пару сотен не хватило, я попыталась перекинуть с другого счета на карту, но интернет плохой был. Очередь на меня заорала, но никто не предложил такой помощи )))
Cумбурно написала, да)
Два случая, двое мужчин: в одном мне не хватало, в другом у меня спросили)
В очереди однажды предложили 40р добавить, я отказалась, ибо отложила из покупки не особо обходимое вполне спокойно. Теперь смотрю на табло, когда пробивают. Если лимит подходит, то делю покупку, и остальное пробиваю по карте. Что-то проблемы с наличными))) То банкомат не работает, то очереди к нему.
Запрещать Запрещено! писал(а)
Отказался мужчина.

Ой,неловко как Вам было..... тоже бы потопала пешком)
Неловкости не было просить и получить отказ в итоге. Выбрала мужчину помоложе. Коротко объяснила, что не хватает наличных, и была бы счастлива, если бы он добавил на проезд, а пока мы едем, я бы перекинула ему на телефон деньги. Он отказался, его право. Понимаю, что может неприятно человеку светить свой номер телефона. Я извинилась и пошла пешком. У бабулек на остановке не стала просить, т.к. они, вряд ли, в курсе мобильного перевода. Могут дать просто так, и вот в этом случае мне стало бы неловко: как вернуть деньги. 10р для наших бабушек - это сумма.
Кстати, больше неловкость возникает, когда подрываешься уступить место в транспорте, а тебе грубо говорят: "не надо мне ничего!"
В жизни стараюсь общаться с окружающими. Общение разного рода: могу просто улыбнуться человеку, могу пожелать доброго дня и настроения совершенно незнакомому человеку. Предлагаю помощь с тяжёлыми сумками не только старикам, но и помоложе. Мне было бы приятно, предложи мне помощь донести сумки хоть 10 метров, по пути. Бывают случаи, когда прям жаждешь помощи, но ты молодая кобыла, сама дотащишь)
Бывает, что прошу помощи довезти меня по дороге хоть сколько, если по пути (у магазина молодая пара садилась в машину, собирались отъезжать), т.к. что-то поплохело мне и вся ватная стала. Не отказали.
В другой раз машина остановилась и предложила меня и мал.сына подвезти до дома. Я не отказалась. Женщина за рулём, рядом с ней нерусский мужчина пенсионного возраста. Интуитивно поверила. Сели. Доехали.
Если у меня в процессе помощи начинают допытываться, почему я помогаю. Отвечаю просто: надеюсь, что моим родным или мне, или вообще, окружающие люди помогут при случае, не отвернутся. Я выросла в небольшом городе, где друг друга хоть раз, но видели в лицо. Там взаимопомощь естественна. Никто не откажется ни помочь, ни от помощи.
Таким образом, пытаюсь вокруг воссоздавать то, к чему привыкла.
Если в процессе чтения возникает, что я белая и пушистая, это не так. Я могу и вспыхнуть, когда нагрубят, могу и пошутить, но никогда промолчать(
vladmir
29.06.2016
Запрещать Запрещено! писал(а)
может неприятно человеку светить свой номер телефона
===
Или опасно. Мало ли кому и зачем захочется номер узнать.)
да, потом будут девушки среди ночи названивать )))
KateSka
30.06.2016
с Федяково до куда пришлось пешком Вам идти?
До Даргомыжского) Несколько часов. Похудела заметно)
Bell
29.06.2016
perez-olga писал(а)
вот что у него в голове в тот момент было? ...

Расчитывал на жалость и материнский инстинкт)))
Вот сейчас прикинула - если бы так получилось, что денег нет, а ехать надо, наверное смогла попросить бы. А в детстве не могла - стыдно было шо ппц, пешком плюхала, если деньги на проезд дома забыла.
скорее отвращение вызвал ((( я тогда иду и думаю вслед, может это развод какой, отвлечь внимание типа.
Женщина это другое, если бы женщина с детьми например попросила, дала бы конечно 20 р. на проезд
Я вчера на автобус из Меги еле наскребла.. Забыла, что наличных нет! уже представила картину, как с малышом в слинге прошу кондуктора (на 216) довезти меня за меньшую сумму!
Bell
29.06.2016
На кстовской автостанции кондукторы жалостливые, довезли бы))))
У меня прошлым летом прилично одетая женщина тоже просила 20 руб. на проезд. Говорила, что вытащили кошелёк. Предлагала показать документы. Выяснилось, что она из Кстова. Я тогда ей добавила ещё мелочь, не хватающую на проезд. Интересно, она реально на проезд просила..
Aksyusha
29.06.2016
Не в районе поворота случайно?
Там один и тот же мужчина регулярно деньги на проезд просит
да, он к повороту шел )) лет 30 не больше на вид
Aksyusha
29.06.2016
ну это он)
и у меня не раз просил, и от других слышала удивленное: " Представь, нормально одетый мужик у поворота деньги просит на проезд")))
Фигасе ))) ну может с головой чего тогда )) ну или жена не дает на проезд )))
Сказал, карту заблокировали типа, снять не может
Оль, он у меня раз 5 уже просил
ого )))
дала? ))
Ничего не дала)))
в жизни разные ситуации бывают. Однажды ко мне дяденька тоже подошел и попросил дать ему хоть сколько то денег, т.к. он из другого города в командировке, а машина сломалась и стоит на ремонте. Ему было очень стыдно, что он у девушки с ребенком просит денег. У меня с собой было не много денег, но я ему дала их, и продуктов там каких то, кефира, хлеба и еще чего то.. Вы не представляете, как он был рад. Спросил адрес, чтоб когда ему придет перевод он мне деньги принесет. Я сказала, что людям нужно помогать просто так.
А что плохого? Я вот до 30 лет дожила и до сих пор не понимаю, что это плохо. Я, было дело, деньги на проезд потеряла. Было мне лет 14. Ну и попросила у прохожего. Вот не стыдно было ни капли.
Аз@у
29.06.2016
У меня тоже такая ситуация была лет в 15, попросила на проезд, дали.
Bell
29.06.2016
У меня детство сильно раньше вашего случилось. Тогда пионерам стыдно было признаваться прохожим в собственной неорганизованности и расхлябанности. Тру пионер деньги не теряет и не забывает))
Bell
29.06.2016
А еще мне не нравится это по соображениям безопасности. Когда 6-8-летка подходит к прохожим с таким вопросом, у плохих дядей и тетей есть соблазн сказать - ой, нет мелочи с собой, я тут недалеко живу, пойдем я тебе 50 рублей дам. И ведь пойдут!
vladmir
29.06.2016
Может быть и так, а может случиться и наоборот.
Нет денег на проезд, пошла одна далеко и попала в переделку по дороге.
Bell
29.06.2016
И такое возможно, но сложно представить, что в наше время нельзя связаться с кем-то из родственников. Телефоны и планшеты есть у младенцев даже.
Stfb
28.06.2016
может, они "на слабо" деньги просили )) своеобразный тренинг. Это же не так легко подойти к незнакомому и денег попросить.
Тоже об этом подумала.
lunapark
28.06.2016
А я булки в магазине тырила!! Воровка я! Не, не голодала. У нас какой-то спортивный интерес был. Потом по шапке получила и с красными от стыда лицом платила в кассу за ворованное ). А мама в том же магазине работала. Прикиньте, пьют они чай, а тетя Люся моей маме и заявляет:а твоя-то ворует! Не знаю, что было с зачинщицами.
Я в магазин прибегала, булочки надкусывала и дальше убегала )) Правда, было мне года 2 и дело было в начале 80х в военном городке в ГДР. Забавно, но продавщицы никак этому не препятствовали, только маме потом говорили.
У меня брат в первом классе украл булочку. Это был 1987 год. Поймали, сообщили в школу. Родители ходили и просили, чтоб не объявляли на всю школу об этом инциденте.
Olle-84
29.06.2016
А мы не мелочились ) Лазили через забор на хлебозавод, и воровали десятками и батоны, и ржаной. Стыдоба ((( Но как же было вкусно этот хлеб, сидя на заборе, трескать
lunapark
29.06.2016
Гы)))
Эти мальчики неоднократно были замечены около того магазина.
Тёмненький мальчик из неблагополучной семьи, а второй не местный скорее всего.
Мы со знакомой уже говорили участковому про них.
zxana
28.06.2016
Я тоже в свое время просила 2 копейки позвонить в советское время, когда ребёнком была, и ведь давали.
undina
28.06.2016
я ни когда не даю детям деньги. Не известно на что они их потратят. В прошлом году подходит ко мне нормально одетый мальчик, просит денег на мороженое, я ему говорю, пойдем, я куплю какое хочешь. Он сказал, что не надо и убежал. Вот на что он просил? До этого был случай, встретила у магазина мальченку, лет 10, может постарше. Просил денег, я спросилана что, сказал на еду. Я ему говорю, пойдем,куплю, он пошел. Я накупила ему целый пакет, выбирал он сам, брал самое дешевое. Оказывается у него с братиком пьющие родители, еды не хватает. Он учился в школе, ходил в футбольную секцию и забирал братика из садика, потом кормил его. До сих пор помню его. Очень жалею, что не дала ему свой номер телефона, что бы поучавствовать в его судьбе.
и я деньги бывает даю, в детском магазине ребяткам на конструктор не хватило-добавила. и в маршрутке за ребенка платила. и мороженое покупаю если просят на мороженое. здесь считаю не та ситуация, считаю что друг влияет на этого ребенка. да и чуть выше уже отписались, что не первый день они там.
Bell
29.06.2016
Даже если на мороженое просят, как мы можем решать - можно ему это мороженое или нет? Может мама намеренно не дала денег, потому что подкашливает и горло болит, а добрая тетя дала.
Спасибо ММ, я раньше и не думала в этом русле, просто отшивала всех просящих. А потом мучилась угрызениями совести - а вдруг зря отшила, человек действительно нуждается. А ведь так просто - не давать денег, а то, на что просят.
Муж не загоняется - подаёт всем просящим.
Моя не просит (надеюсь). Говорит, несколько раз на кассе кто то добавил мелочи, когда не хватало на мороженое. Берут то в копилке мелочевку, не пересчитывая (6-7 лет), еще не соображают хватит или нет.
Моя зато "прославилась" тем, что пыталась продавать яблоки со двора у соседнего магазина (в те же 6-7 лет), однако дорого запросила (что то типа 10 р. за яблоко) и расстроилась что никто не купил )))
Мы иногда в детстве тоже просили у прохожих деньги. Рублей 5-10 на какие-то глупости детские типа жвачек и семечек, поэтому не вижу проблемы в вашей ситуации.
agata77
29.06.2016
А если дети на клей момент собирают? Тоже не проблема?
Uboische
29.06.2016
Ну почему надо так плохо о детях думать...
А о чем-то хорошем народ уже не способен думать? Если дети просят деньги, то на момент обязательно?
Не обязательно, но исключать такую вероятность не стоит.
LukA
29.06.2016
Считаю что подобное стремление к халяве поощерять не стоит.
Моя пока одна не гуляет, но не могу придумать что в подобной ситуации ребёнку говорить.
Я бы тоже не дала, поощрять халяву и попрошайничество нельзя ни в коем случае, на мой взгляд. У меня брат двоюродный дожив до 34 лет, не имеет привычки и желания трудиться, из недавнего, например, - пришел к бабушке 83 летней просить денег на цветы своей очередной "любови". В общем, все мы родом из детства!)
Gala51
29.06.2016
Знакомый рассказывал историю. Шли они с приятелем в магазин, перед входом подростки (не 6-летки, постарше, лет 12-13) спросили денег. Они сказали: "Без проблем, видите мусор перед входом в магазин? Вы собираете все в урну, мы выходим, даем вам денег".
Чем не воспитательный вариант? Не поощрять халяву, а предложить заработать посильным трудом.
вот именно, за ра бо тать, а не попросил - дали
а они? согласились?
Gala51
29.06.2016
Не помню, врать не буду.
Omi
29.06.2016
В тему)))

Недавно поехала в РОНО с дитем - уже подхожу ко входу, мимо меня идет мальчик лет 13, приличной наружности, вежливый и спрашивает: Извините, а у вас не будет 1000 р? (я не ошиблась нулями=), я аж чуть не присела))) М ожет он разменять хотел или еще чего, но прозвучало именно так)))
ребенок, 6-7 лет, шарахается по улице один... вернее, с подельником.
а потом -если он решит уйти с табором или еще с кем за романтикой, родители этого ребенка будут бегать и орать на всех углах "увели, украли, забрали! все равнодушные! общество гнилое!"
Я как то села в маршрутку,а денег то и нет,только карточка сберовская и мелочь копейками рублей 5. Я подошла к кондуктору,сказала,что деньги внезапно закончились,попросила открыть дверь,чтобы вернуться откуда ехала и там у знакомых денег взять или банкомат найти. Но кондуктор сказала,сядьте на место,давайте сколько есть) Мне было очень стыдно,ведь ехала я еще долго с одной конечки до другой.
Ребенка просящего только один раз видела у магнита,напротив участка полиции, зашла к ним сказала,что стоит девочка с плакатом помогите люди добрые,сказали прогонят,на этом все. На следующий день видела ее же у другого магнита подальше.
Я думала полиция хоть как то в их судьбе разбирается,но им видимо начхать.
Еще на днях в 171 маршрут вошел парень молодой с ребенком,ребенок,слава богу,бодрствующий на вид здоровый,просил денег как беженец из Украины. Кто то дал,кто о нет. Кондуктор сказала,что часто катается.

Если бы ребенок попросил денег,я бы спросила на что и предложила бы оплатить проезд/мороженое/воду,ну те,мелочевку,еслибы отказался,то не дала бы. Считаю что помощь должна быть конкретной.
Riza
29.06.2016
В парке двое сорванцов, лет по 8, тоже у всех просили 20 рублей. Я шла за ними и слышала, как они обсуждали что уже насобилали 400 рублей. И как они мечтали купить кроссовки в Найке.
WildGirl
29.06.2016
не в автозаводском парке?
вчера и сегодня с дочкой гуляли, трое разных парнишек просили у всех по 20 р., одеты были хорошо.
у меня мелочи не было, а была бы - не знаю, наверное, не дала бы.
Riza
29.06.2016
Нет, в Сормовском. И это уже напоминает эпидемию по попрошайничеству.
KOTA
29.06.2016
Буквально сегодня девочка лет 8-10 попросила на детской площадке 30 рублей маме на лекарство. Мелочи у меня не было, времени тоже (сын сказал, что хочет по-большому, мы спешили домой), но судя по тому, что пока мы обходили площадку, девочка пошла к компании сверстников и им было весело, не в таблетках для мамы дело...Игра у них что ли такая? Или вкусностей дома не хватает? Приличные, домашние дети. Нам как-то всегда внушали, что попрошайничать стыдно.
MaSima
29.06.2016
узнала б - уши оборвала(.
HappyLady
30.06.2016
Перекопская недалеко от Баумана. Также неделю назад, правда у подъезда, мальчуган (лицо прям знакомое показалось) подошел ко мне с просьбой дать мелочь, на мороженное или семечки не помню уже. Я сначала вступор встала, но поинтересовалась, где его родители. Он ответил, что из детдома и ему не хватает. Выгребла всю мелочь ему. Возможно это одни и теже мальчишки.
Помню, потеряла я проездной на автобус (классе в 3-м), а училась 8 остановок от дома...
так просить у прохожих не стала и зайцем не поехала - пошла пешком
(зимой шла...щёки тогда отморозила себе(((
*а может и надо было у троих "стрельнуть" по 2 коп. типа позвонить надо...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.