--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про детский спорт

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
56
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olgakovnn
28.06.2016
Все мы стараемся приобщить ребёнка к спорту, кто-то ходит на плавание, кто-то на борьбу...Но значит ли это, что ваш ребёнок в дальнейшем будет профессионально заниматься спортом или он просто сейчас занимается для здоровья?
У меня сын 9 лет, позади пять лет фигурного катания, которым мы начали заниматься "для себя", но затянуло) Но...оказалось, что сердце у него не такое, чтобы нас ждал большой серьёзный спорт ( да и надо ли...) Вот сейчас стою на перепутье, если заниматься "для себя", то чем? Значит ли это, что в серьёзную секцию, с большими нагрузками нам нельзя,и тогда выбирать между секциями, типа "кружка"...?
Вот такой сумбур у меня в голове...
сердце не такое, это как? нашли отклонение? если отклонение серьезное, то я бы своего не отдала в спорт вообще
olgakovnn
28.06.2016
МАРС- диагональная трабекула в полости левого желудочка, есть и аритмия.
Проверялись у разных кардиологов, которые говорят, что спортом заниматься можно, но без фанатизма.
без фанатизма это офп
у нас такая же фигня. Пока ни один кардиолог не сказал ничего против спорта.
потому что, 5 лет фигурного катания за плечами - это уже, как минимум, 2ой юношеский, а скорее и выше - а это нагрузки ого-го даже для взрослого.
Кататься просто так - запросто, а вот тренировки по несколько часов в день каждый день - это уже вряд ли.
olgakovnn
29.06.2016
Дело в том,что на фк не выходит просто так ходить, приходится и дополнительно, чтобы были результаты,да и на соревнованиях чтобы не быть в конце списка.
У меня у подружки дочка в фк в дворце спорта - поэтому примерно представляю.
Мы в фоке в области - у нас гораздо проще все и менее интенсивно-напряженно. В городе в фоках, может быть, тоже попроще?
olgakovnn
29.06.2016
Мы живем как раз рядом с дворцом, рядом никаких фоков(
Сейчас МАРС у большего процента детей, сама врач сказала, что уже редкость, когда у ребенка не находят это отклонение. У сестры у всех детей, у моего ребенка тоже. Да и у нас у многих скорее всего тоже (передается по наследству - со слов врача), просто в детстве нам не делали УЗИ сердца. На узи врач мне сказала - вот сейчас я вам говорю этот диагноз и вы можете про него забыть ))) Видимо противопоказаний практически никаких...
olgakovnn
29.06.2016
Мы ещё два раза Холтер делаем( суточный мониторинг), там экстрасистолов много,поэтому и наблюдается.
Ищите грамотного тренера, расказывайте ему о проблемах в полной мере и тренируйтесь в избранном и любимом виде спорта но без вреда для здоровья. Сейчас практически во всех видах спорта есть адаптированная к ограничениям по здоровью линейка соревнований, это не олимпиада конечно, но для самореализации спортивной вполне достаточно!
The023
28.06.2016
Профессиональный спорт - занятие не направленное на здоровье, а зачастую калечащее. Для здоровья это офп.
Чем заниматься - вопрос скорее к вашему кардиологу, а там уже выбирать, что больше по душе
olgakovnn
28.06.2016
Врач не говорит, что чем то нельзя заниматься, но всё в меру
The023
28.06.2016
Так и занимайтесь, как вам выше говорили, поговорить с тренером, поставьте его в известность, наблюдайтесь у врача регулярно.
olgakovnn
28.06.2016
Я просто подумываю сменить спорт( по другим причинам), вот и задумалась, куда тогда вести.
The023
28.06.2016
Это уже другой разговор
Туда, куда удобнее ездить/ходить/водить и ребёнку будет интересно
peseta
28.06.2016
Нижегородское фигурное катание - "большой серьезный спорт"? Не смешите... Уточните у врача, разрешены ли вам прыжки. Что-то такое смутно припоминаю, что у одной из одногруппниц были проблемы с сердцем, так вот кататься ей разрешили, но без прыжков. Ушла в синхронку. А вам в танцы можно попробовать перейти, мальчика с руками оторвут.
olgakovnn
28.06.2016
Да мы как раз в танцах)
У моей подруги сыну ставили диагноз порок сердца и запрещали заниматься спортом. Но она водила его на плаванье (без фанатизма 3р. в нед), потом присоединили скалолазанье. В том году сняли диагноз и даже разрешили лететь на самолете (что раньше строго было запрещено).
Я думаю, что умеренные нагрузки только развивают сердце, а без нагрузок сердечная мышца будет слабой.
olgakovnn
28.06.2016
Да,конечно,нагрузки нужны.
У нас с мужем вечный спор, я считаю что сын должен заниматься для себя (смешанные единоборства), муж желает чемпиона)))). Пока не пришли в единому знаменателю. Но по причине отсутствия перспектив не отдали ребёнка в хоккей, рост у него будет маленький, телосложение тоже не хоккейное, худой жилистый, так что вероятность спортивной карьеры в хоккее крайне мала, поэтому пошли в единоборства.
Ну а если ограничения по здоровью, то только для себя наверное.
olgakovnn
29.06.2016
Ограничение по здоровью,это значит не большой спорт,про виды спорта врачи ничего не говорят, но я сама не хочу больших нагрузок.
а мы ушли из хоккея.. я и ребенок не выдержали такого ритма.. каждый день тренировки, а 2 раза в неделю(один из которых в субботу) с тренировки возвращались в 1.30 ночи.. Ребенок был выжат как лимон, да и я тоже.. В хоккее надо просто жить, у нас даже на школу времени перестало хватать. Стоял выбор либо спорт либо учеба. И еще, прежде чем вырастить чемпиона в него еще очень много нужно вложить, а будет ли он чемпионом это еще вопрос..Я все-таки не стали рисковать и выбрала учебу. А к учебе другой спорт подобрали, в принципе не жалею
olgakovnn
29.06.2016
Ночью с тренировки??
Какой возраст у ребёнка? И чем заменили?
да ночью приезжали , в городе льда не хватало, ездили в Балахну. Три года назад бросили, нам было 10) Заменили сначала бирманским боксом, а потом перешли на обычный бокс. Физ подготовка там хорошая,3 раза в неделю по мне так достаточно.
olgakovnn
29.06.2016
То что в городе нет льда,обычне дело,а поезди как по области..Это можно не работать, а только ребёнка возить!
А нам весной тренировки в 6 утра ставили,вот тут и произошел надрыв...
вот именно.. и он измучился и я.. постоянно возила его то туда, то обратно. Домашними делами вообще не было времени заниматься.. Да чего уж, спать то времени не было, ходила как зомби.. Проснулся на работу, с работы на тренировку, на время тренировки домой, потом забирать.. Приезжаешь в 10 вечера, а там еще и уроки и дома дел непочатый край..Ребенок с ног валился, уроки уже не в силах был делать.. А про друзей и гулянье вообще забыл.. Жуткое все это дело..
ТаМа
29.06.2016
А сам-то он чего хочет?:)
Все имхо. Профессиональный спорт- гарантированные травмы и не гарантированный стабильный доход в будущем. Это раз.
Два- НН не Москва, тренеров хороших днем с огнем искать, оборудования для занятий нет, ФОК и то проблема. Если нет под боком, то приходится возить, а это означает, что кто-то из родственников не работает и имеет автомобиль.
Три- или профспорт или школа в большинстве случаев. Существуют дети, которые совмещают отличную успеваемость и 7-9 тренировок в неделю, я таких знаю несколько. Но их мало и они адски устают.
Не очень понимаю- с какой целью так усложнять жизнь?
Дочь занималась фигурным катанием семь лет. Когда она перешла в пятый класс я приняла решение бросить секцию.
Сейчас понимаю, что надо было бросать эти галеры раньше.
Стало в разы легче жить всем.
Но она не может без движения, сказывается и многолетняя привычка, и темперамент ) Сама нашла себе секцию бадминтона, сама записалась, сама ходит. Это не кружок, но и не профспорт. 3 раза в неделю по 2 часа, на соседней улице. По мне- самая оптимальная загрузка. Если бы не это- я б подыскала ей какие-нибудь современные танцы. Не бальные, а хип-хоп или что там сейчас подростки пляшут)) на пару раз в неделю.
Кстати, у моей тоже МАРС.
olgakovnn
29.06.2016
Дело в том,что он много чего хочет)
К ФК привык, но вот летом этим нет льда,так он и не вспоминает. Вот как раз пошли пока на хип хоп,тоже нравится)
ТаМа
29.06.2016
Летом лед есть)) В любом крытом ФОКе и летом есть массовые. В Рио каток опять же.
Танцы мне нравятся тем, что потом на любой дискотеке ребенок не будет стесняться. Кмк, это важно подросткам.
olgakovnn
29.06.2016
Вот я и подумала,что может достаточно просто разносторонне развивать,пусть будут танцы,муж всё мечтает его в волейбол отдать ( в дальнейшем для тимбилдинга пригодится)...пусть бадминтон..
Или надо с одним видом определиться и точка?...
olgakovnn писал(а)
Или надо с одним видом определиться и точка?...

зачем? Если за результатами гоняться не будете, так и ходите себе сразу в несколько разных секций. Нагрузки разные будут и хорошо. Что-то надоест - бросите или замените на что-то другое.
The023
29.06.2016
простите, что влезла, я, видимо, отстала от жизни. а для чего пригодится волейбол? (мне нравится этот вид спорта для мальчиков, все-таки развивается плечевой пояс, думала нужно для этого)
olgakovnn
29.06.2016
Дочка в школе занималась немного,а сейчас за факультет играет)
Волейбол,как командный вид спорта,практикуется в компаниях, также как футбол и хоккей, снимают залы и играют.
The023
29.06.2016
ну чтобы играть за факультет, много не надо. я сама выступала за вуз (но спорт к тому времени был на профессиональном уровне (мсмк) и уровень межвузовских соревнований ни о чем), это очень помогает, можно не ходить на физру в вузе)))
а чтобы в компаниях играть в свободное время, надо с детства начинать готовиться?))) а если отдадите на волейбол, а в компании будут в хоккей играть?))
olgakovnn
29.06.2016
Ну это понятно,что всему не научится)))
Но все же в волейбол думаю проще будет научиться ,чем в хоккей)
Юлик3
29.06.2016
Я занималась в детстве волейболом, играла в школьной команде. Заниматься очень нравилось. В ВУЗе меня в команду не взяли, брали только со спортивными разрядами. А потом так больше и не сложилось с волейболом. Никто из друзей не занимался и не интересовался этим. Может, на пляже пару раз мячик покидали) Дочку отдала в настольный теннис. Физические нагрузки пока разумные, на тренировки ходит с удовольствием.
olgakovnn
29.06.2016
Дочка в начальной школе тоже ходила в настольный,даже разряд какой то получила,но выбрали танцы...
Но как говорится, талант не пропьешь), если сейчас удается поиграть,то даже очень ничего получается,хотя лет 10 не занималась)
В волейболе все мышцы развиваются, там и прыгать надо, и стартовать за мячом, координация не спит.
The023
29.06.2016
Конечно, все мышцы развиваются, я и говорю, отличный вид спорта. Уточнила про мотивацию им заниматься
Мне просто нравилось раньше играть в волейбол, мотивация сторонняя была не нужна.
olgakovnn
29.06.2016
Только мне кажется,туда постарше берут
The023
29.06.2016
Не могу подсказать - это не мой вид спорта
Но мне кажется, в не самостоятельном возрасте логичнее выбрать тот, куда проще попасть, территориально например, если нет привязки к определенному виду
ТаМа
29.06.2016
Кому надо-то?:)) Я, если честно, очень устала от этой гонки "на результат". И теперь абсолютно пофигистична. Считаю, что заниматься надо в радость. Надоест ей- пусть бросает. Ищет другое. Многое попробует- многому научится)
Муж с дочкой как-то ходил на мастер-класс по современным танцам- там и хип-хоп, и восточные, смесь всего. Дочке очень понравилось, муж тоже потанцевал. На утро у него болели все мышцы, а он у меня тоже л/а
Вот мы решили что такие танцы дают хорошую физ.подготовку и менее травматично.
olgakovnn
29.06.2016
Да,у меня тоже говорит, сто ноги устали, там возможно и растяжка есть.
olgakovnn
29.06.2016
А для а тоже хотела ФК бросить или это было ваше решение?
olgakovnn
29.06.2016
*дочка
ТаМа
29.06.2016
В данном случае мое (загрузка спортом начала сильно мешать успеваемости).
Но она не особо сокрушалась. Ей нравилось кататься, но категорически перестала нравится тренер. Поэтому она легко это приняла.
olgakovnn
29.06.2016
Вы во дворце занимались?
ТаМа
29.06.2016
Нет, на Труде.
А вот нужен ли этот большой спорт? Постоянные травмы, нагрузки и физические и эмоциональные. Я сама из л/а и хорошо знакома со всей изнанкой. В возрасте все это непременно отразится на здоровье.
Я не против спорта, не подумайте так.
olgakovnn
29.06.2016
А когда становится понятно,что спорт будет большим? Вот занимается ребенок,скажем плаванием или л/а,это ему нравится, помогает в физическом развитии, где эта грань? Ведь врчд ли в детстве мы отдаем ребенка в спорт с прицелом на его спортивное будущее...
Когда спорт идет в ущерб учебе, одни тренировки, соревнования, у ребенка на "детство" совсем нет времени, детей начинают пичкать разными "добавками". Понимаете, есть талантливые дети, у них в спорте изначальные хорошие результаты, а есть которые только за счет пота и крови достигнут таких высот. В моем юношестве, была девочка, бегала очень слабо, ее взяли в школу олимпийского резерва, подкормили, и год она бегала отлично.. и все, тренеры выжили из нее соки. Еще не дай бог травма, пусть даже у тебя офигенные достижения, все, ты тоже никому не нужен.
Своего ребенка ни за что не отпущу в большой сорт. Но каждый решает сам где эта грань.
italiAnna
29.06.2016
Полностью согласна с Вами. Написала большой пост, не отправила, а потом Вы отразили все то, о чем я думаю )
Для общего развития считаю нагрузки нужны, но без надрыва - например плавание (в смысле бассейн, а не тренировки), танцы - для самовыражения и командные виды спорта - хотя бы волейбол (у нас дочка, поэтому выбор на него падает). Всё остальное - лишнее - травмы, подорванное здоровье и отсутствие детства. Молчу про чувства родителей, которые тоже вкладываются в этот "спорт".
olgakovnn
29.06.2016
Бассейн хорошее дело,но я так понимаю, что надо записываться в секцию,чтобы был тренер?
italiAnna
29.06.2016
Я не знаю как сейчас дело обстоит - я очень брезгливая стала с возрастом, меня ни в какие бассейны/бани/сауны не затащишь.
Раньше был тренер у всей группы, меня именно в бассейне научили плавать, дочку учит плавать и нырять папа, но он работает по этой части - в фитнес индустрии и образование у него соответствующее. Наши мнения в этой части воспитания совпадают - обычное физическое воспитание, без надрыва и напряга - много ходим пешком, зимой соответствующие виды спорта, летом - самокат, велосипед. Плаваем, конечно, только на море, т.к. здесь погода не часто позволяет купаться.
Будет постарше, будем думать в каком направлении нагрузки давать и давать ли вообще - может школьных уроков под завязку будет )
хотели тоже в бассейн ходить, но там такая хлорированная вода, ужас, а я еще через 10 минут мерзну и синею.
olgakovnn
29.06.2016
В каком были?
Я из др. города
italiAnna
29.06.2016
Да, согласна, а я еще и брезгую. Я даже в фитнес центры не могу ходить - эти коврики, на которых все потели/перепотели )
нана1
29.06.2016
А мне кажется сразу становится понятным. Вот есть же всякие кружки "у дома", но родители говорят - ой, это какая-то самодеятельность, несерьезно - то есть у них именно нацеленность на результаты. Мои лично дети ходят на тот же футбол-хоккей во дворе - тоже был помню разговор "ой, ну чего они тут бегают да и все, надо серьезно, но вот у нас некому возить" - а я как раз очень рада что "просто бегают"
olgakovnn
29.06.2016
Т.е.они просто не соревнуются?
нана1
29.06.2016
Ну если и соревнуются, то сами с собой. До кучи у меня еще на рукопашку ходят, тут-то я вообще выше крыши рада. что не соревнуются.
Кстати, у обоих МАРС. И даже при таком любительском спорте я все равно слегка очкую, на рукопашке ибо гоняют сильно
У нас тоже МАРС. Тренируемся без ограничений
olgakovnn
29.06.2016
Но вот экстрасистолов еще много,хотя они возникают не во время тренировки.
если ребенку нравится и планов на большой спорт изначально не было, то почему бы не продолжать заниматься как любителю?
вырастет - если он к этому виду спорта прикипел, то будет заниматься уже взрослый, но взрослым гораздо сложнее.
olgakovnn
29.06.2016
Если бы был фок,то думаю, можно было бы ходить как любителю,но тут СДЮШОР, соревнования и приходится выкладываться, в разных пониманиях этого слова(
Ждём когда в щербинках построят...
Lunatasha
30.06.2016
Нам по мед.показаниям подходят теннис, танцы, плавание. Занимаемся для здоровья. Изначально в спорт не собирались и не собираемся. Выбирали ещё по графику и территориальному признаку, чтобы не сильно напряжно было ездить. Все должно быть в удовольствие.
Ysishki
30.06.2016
Вы живете недалеко от дворца спорта, я так поняла, так вот я хочу вам сказать, что рядом с дельфином, в Спартаке, есть школа современного пятиборья. Мой сын после трех лет дзюдо в "Динамо" поступил туда (там вступительные тесты). Отзанимался уже год, он просто в полном восторге, пока у них только бег и плавание, со следующего года стрельба, ну а потом фехтование и конкур добавятся. Тренировки каждый день, но вам не привыкать, нагрузки не вот сумасшедшие. Так что рекомендую :-). Вот их сайт 5bor-nn.ru/
olgakovnn
30.06.2016
Да,я знаю,мы даже два года назад туда начинали ходить, но потом вернулись обратно в фк.
Но здоровье там всё таки иметь хорошее и нагрузки там немаленькие.
У подруги сын ходил лет с 7 и все было хорошо,но в 14 лет при диспансеризации вдруг обнаружили тахикардию и всё ,заниматься запретили. А я уже знаю,что он у меня с проблемами(
То что там плавание,это конечно хорошо,но вот бег,кроссы...
The023
30.06.2016
Если вы территориально у дворца спорта, вам, кстати, стрельба подойдёт, возраст только может быть маловат, но, наверное с 10 лет берут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.