--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А ваш ребенок сидит в 9 месяцев.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
915
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.Мамочки,поделитесь опытом во сколько ваши детки начали сидеть.Моей через пару дней будет 9 месяцев.Но она никак не сядет,стоит ли бить тревогу,или подождать.Ползает по пластунски(быстро) пытается встать с опорой.В коляске садится(но там положение полулежа) и держится она за ручку коляски.Стоит ли специально сажать?(например в стульчик для кормления).
Трое моих детей сели в 7 месяцев. В 9 ползали уже не по пластунски, а на четвереньках. Но вряд ли тут можно на кого-то ориентироваться. Про бить тревогу вам ответит только врач, который оценит развитие ребенка целостно.
Врач оценит... До года не пошёл - пишут в карточке, что проблемный :-D
Да ладно!) Это смотря какой врач. Никто из троих у меня до года не ходил. И ни разу врачи не придирались.) Говорили, что норма - до 1,3, и времени еще полно.)
эт да.... как-то настораживает, что грубо говоря, две противоположные школы с разными мнениями практикуют одновременно, под одним ведомством и почти под одной крышей.
сам проходил через это. одна выписала дисплазию, рентген и кандалы. другой покрутил пальцем и показал массаж.
первая потом сказала - да, вижу, ходили в кандалах, все прошло :-D но узнав, что до года не пошли - написала таки, "проблемный" :-D
В 9 месяцев дочка уже ходила вдоль всех доступных опор. Села в 5 месяцев.
olga.kr
03.07.2016
Вам к неврологу надо обратиться, он посмотрит всю двигательную активность: как ползает итд, я бы этот поход не откладывала, может нужно курс массажа пройти
Массаж третий неделю назад закончили делать.В шесть месяцев были у невролога.все было отлично.
Ну и не переживайте. Сядет когда надо будет :)
natalikis
03.07.2016
Мой сел ровно в 9 мес. Через неделю-две встал. Но у нас были проблемы по неврологии и все позднее чем надо,кроме хотьбы. Массаж 5 курсов за год. если у вас все ок у невролога,думаю не стоит паниковать.
Оба сына сели сели в 5 месяцев. Младший пошёл в 9 месяцев вдоль опоры. Сейчас в почти 10 уже без опоры ходит.
Аз@у
03.07.2016
В 7 уже точно сидели. Вам бы массаж поделать.
Marionne
03.07.2016
Ой, вот не надо тут такие вопросы спрашивать - Вы расстроитесь. Чужие дети всегда растут быстрее. Каждый малыш индивидуален. Если Вам кажется, что что-то не так, то посетите невролога.
Мои все четверо раньше сидели, и ползали на четвереньках, и даже некоторые уже ходили сами в 9 месяцев. Ответить на Ваш вопрос может только специалист.
А Вы массаж делали ребенку?
Неделю назад делали.
А просто так гимнастику на укрепление мышц делаете, между курсами массажа? У дочери был сильный гипотонус, поэтому тоже ползала по-пластунски, сил встать на руки, постоять и покачаться, как это перед ползанием многие малыши делают, держать спину сил не было (а характер был упертый, ползала быстро, хотя спина и руки были очень слабыми). Но у нас была классная массажистка, она мне и гимнастику показала, дочка к 8-9 месяцам уже достаточно окрепла. А когда стала нормально ползать, то и села естественным образом (поползла назад и села, спина уже была достаточно крепкая, чтобы вертикально держать корпус).
В любом случае, если Вас это тревожит, сходите ко врачу, если проблем с тонусом нет, то значит просто ждать. Ну а если есть - то уже Вам решать, какой путь дальше.
Могу только лишь из своего опыта сказать, что гипотонус выправляла я очень долго. И если бы я начала раньше, то все было бы менее печально (невролог никаких рекомендаций не давала, ей просто было по фигу, она даже гипотонус не ставила, я потом в ДОБ ходила к нормальному врачу)
Ruchka40
03.07.2016
А дайте контакты вашей массажистки? пожалста
Мне массажист говорила, что полноценный эффект от общего массажа наблюдается через 2 недели.
KOTA
03.07.2016
Сын сел сам за день до 9 месяцев, потом в течение двух недель научился ползать на четвереньках (до этого, как и у вас, предпочитал по-пластунски). Так что у всех все индивидуально. Если б наша невролог не была в отпуске, она бы давно назначила какие-нибудь препараты (она любитель стимуляцией). Но, по-моему, просто всему свое время.
nata79
03.07.2016
Дочка младшая села в 5,5 месяцев , и в 9 мес и 4 дня уже пошла сама .
Что толку вам от этой информации )))) .
Сходите к неврологу .
elenka-21
03.07.2016
Сходите к неврологу, он оценит текущее состояние и прогресс. Специально сажать не надо, когда позвоночник и мышцы спины будут готовы, сама сядет. Мой старший сын сел в 8 мес.,до этого ползал по-пластунски. Каждые три месяца делали массаж. Пошёл в год и месяц. Но у него до сих пор неврологические проблемы, с тонусом и с речью. Младший в 5 мес.сидел, в 6 ползал, в 9 уже ходил.
Старший сел в 9 мес. Сам, не присаживала, ждала терпеливо...
Некоторые проблемы по неврологии были, но все исправили массажем , гимнастикой и плаванием.
А у меня дочка села ровно в 8 мес, а через две недели встала и стояла подолгу.
Рановато Вам к неврологу, стоять же пробуете, так бывает, что малыши какую-то ступень пропускают, вам нужно только научить его садиться. В этом поможет массаж с упражнениями. Могу порекомендовать только нашу массажистку Ольгу Ратину.
Массаж только неделю назад сделали.
У нас после курса массажа был заметный прогресс в физическом развитии, потому и написала и рекомендацию дала. У нас были самые разные упражнения, главное чтобы ребенок почувствовал, что может владеть своим телом, что оно слушется его, всё направлено на укрепление мышц, у меня доча даже худела маленько)
А пить ноотропы (а что еще может невролог?) только из-за того, что малыш не сел слишком радикально.
А чё не понравилось-то?
Ruchka40
30.08.2016
Можете прислать контакт массажистки?
Nadoeda
03.07.2016
Старший сел в 9 месяцев. Тогда же и пополз на четвереньках. До этого ползал на руках (с 5 месяцев). Младшая села в полгода, встала в 8, примерно тогда же и поползла, причём сразу на четвереньках. Сейчас ей 9, ползает медленно и неохотно.
А бить тревогу или нет вам скажет только врач. Задайте этот вопрос на осмотре в 9 месяцев. Вообще, всё очень индивидуально, а нормы несколько условны. Сидеть-самое сложное в физическом плане.
alamou
03.07.2016
Если вас это беспокоит, то запишитесь к хорошему неврологу. Большинство деток садятся в 6-7 месяцев. Массаж тоже отлично укрепляет. Моя дочь села как раз после 2 курса массажа в 6 мес
К неврологу обязательно обратитесь, он вам скажет стоит бить тревогу или нет. На четвереньках тоже не стоит?

Сын начал садиться в 6 мес, в 7 уверенно сидел и стоял.
Дочке сейчас 7 месяцев, только начинает садиться. Перевернулась поздно, 6 мес, вскоре встала на четвереньки. На ножках пока не стоит.
На четвереньки встаёт,постоит и ложится.На коленках стоит в кроватке.
Natali*X
05.07.2016
Добрый вечер!
Можете мне позвонить вечерком завтра или как удобно, могу Вам также дать некоторые рекомендации по самостоятельной гимнастике.
Я занимаюсь с разными детками и каждый малыш индивидуален конечно же.
Никогда не нужно сравнивать деток, и у Вас малыш все научиться делать, всем у свое время. Удачи!
35mny4
03.07.2016
Не ровняйтесь на чужих детей никогда, у вас свой и он в каких- то рамках все делать не обязан. Чтобы успокоиться посетите невролога и ортопеда, он все вам точно скажет. Но сразу будьте готовы к тому что невролог назначит лекарства, готовы вы их давать или нет, решать уже вам.
А, к ортопеду зачем?
35mny4
03.07.2016
Чтобы исключить например диспланзию, при которой дети долго не садятся.
Дисплазии у нас нет,мы узи делали.
mar123mar
04.07.2016
Дисплазию видно только на рентгене
Неправильно ответила,конечно рентген,мы его делали.
Я вам только советую обратиться не к одному неврологу, к двум, как минимум. Когда я с ребенком ровно в 7 месяцев пришла к нашему участковому неврологу, врач заявила, что в 7 месяцев ребенок должен уже сам вставать на ножки. А мы только ползать начали. Благодаря этим "рекомендациям" врача, мы до сих пор не можем ноги исправить((
Не стоит на слово верить сейчас докторам.
То есть вам сказали принудительно ставить ребенка?
Да( Сказали, что нужно упражнения делать: ребенок хватает нас за пальчики, затем пальчиками его подтягивать и ставить. Показала как. Сказала, нужен массаж. И если через месяц не встанет, назначит медикаментозное лечение. Писец как я напугалась. Я вроде не дура, но и не врач. Повелась((
Столько проблем из-за этой ошибки. Нашей ошибки в первую очередь. Потому что это мы сделали выбор и послушали врача. Надо было перепроверить все.
После того как ставили, оставляли стоять на какое-то время или сразу сажали обратно?
Сначала, конечно, просто поднимали и опускали. Потом уже она стала сама вставать и стоять. Просто ребенок прочухал, что это круто. Не успела поползать и мышцы укрепить, стала сама вставать и торчать. Ползать уже не интересно стало.
У меня ребенок сначала начал стоять и только потом ползать.
Но он, наверное, сам встал? Или помогли?
Просто ползать очень важно для ребенка, укрепляются определенные мышцы, которые потом помогают держать ножки во время хождения. Мы это упустили, у нас мышцы были не укреплены как следует, поэтому ноги под тяжестью веса ребенка приобрели форму О, заработали плоско-вальгус (если не ошибаюсь, это так называется). Походка у ребенка с самого начала была ужасной. Сейчас нам 3 года, потихоньку все выравнивается благодаря ортопедической обуви, на которую, конечно, мы потратились капитально. Но все равно косолапит жутко, ходит тоже плохо. С сентября собираемся ее в танцевальную секцию отдавать. Очень надеюсь, что это поможет.
Сам встал сразу после того как начал уверенно сидеть, а пополз где-то через месяц, может чуть меньше. У нас тоже плосковальгус, но сами ноги прямые, искривляются только вниз от щиколоток. Походка тоже странная.
Ле-ле
04.07.2016
Прежде чем отдавать в танцевальную секцию - изучите вопрос про плоско-вальгус. Если у Вас вальгус, то танцы могут усугубить ситуацию. Но Вы говорите, что дочка косолапит - этого при вальгусе вроде бы не бывает (косолапят при варусе, а это противоположный диагноз)
Плосковальгусная деформация и косолапость прекрасно сочетаются в нашем ребенке) Сейчас специально проверила 2 диагноза)
Cookies
03.07.2016
Я к Вам. Мой начал ползать на животе почти в 5 месяцев. Почти в 6 начал вставать. Ни сидеть, ни ползать на коленях не умел. Страшное время было для меня))) если падал, то тупо назад... Бедная голова...
Не, мой сидеть уже умел))) пополз позже
Cookies
03.07.2016
Мой раньше начал ходить у опоры, чем сидеть. И вот до сих пор такой безбашенный электровеник))
А у меня дочка сама села, сама встала, сама пошла. Слава Богу нам с неврологом не повезло в нашей поликлинике, я ее боялась и старалась избегать. Я сама добывала всю информацию, и в итоге обошлись "малой кровью") и специально не присаживала.
Вообще так и должно быть. И в большинстве случаев так и бывает.
Нам сразу гипотонус поставили. Пока ждали, когда три месяца исполнится, чтобы начать массаж, научились в большой ванне с кругом плавать) даже фотка с двух месяцев осталась, как дочка сама плывет и глазки такие счастливые!
Еще в утешение))) напишу, что даже от врачей слышала, что садиться для малыша нет стимула. Вот ползать или ходить - другое дело. А сидеть ..? Зачем?) ничего интересного и привлекательного в этом процессе нет, поэтому т садятся сами некоторые поздно.
В общем, в любом случае, врач подскажет, стОит ли волноваться
Может быть и так.В коляске она не лежит,потому что ей ничего не видно и она садится.
Мои сначала поползли, потом встали у опоры, потом сели в 9 месяцев. Но к неврологу надо сходить все равно, чтоб не думалось
В 6 мес встал уже, в 9 уже сам ходить начал.
Вообще очень здорово массажи помогают! Ну и консультация невролога не повредит. А вообще ничего страшного, на мой взгляд, нет. Всему своё время. Все дети разные же.
mar123mar
04.07.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
Вообще очень здорово массажи помогают!

массаж помогает при проблемах, но зачем здоровому ребёнку массаж? Зачем ходить в 9 месяцев?
Массаж не помешает никогда!
И массаж не способствует тому, чтобы ребенок ходил в 9 месяцев. Он укрепляет мышцы всего организма.
У меня ребенок пошел, отнюдь, не из-за массажа)) Просто ему очень хотелось ходить))Мое мнение на этот счет ребенка не интересовало))
mar123mar
04.07.2016
у меня пошёл в 9 месяцев, на улице в ботинках и куртке в 10 месяцев бегал. Меня это умиляло, но настораживало. Не зря настораживало - плоско-вальгус (думаю, из-за раннего хождения).
Массаж не делали. За ручки не водили. (ходунки и тележки естественно - нет!)
И меня теперь интересует вопрос: зачем делать массаж здоровому ребёнку? Куда торопимся? Что за соревнование в каждой теме...
у нас та же история.
Массаж и здоровому ребенку будет не во вред. Пишу же, что делают его не для того, чтобы ребенок раньше бегать стал. А для здоровья в принципе.
И лучше болячки предотвращать, нежели потом лечить. Витамины же пьют для общего укрепления организма, для избежания заболеваний возможно. Массаж-тот же витамин. Я сама хожу к мануальщику. Массажи очень люблю. Не для лечения, опять же.
Соревнований давно не наблюдаю на ММ))
Массаж малышам очень даже нужен, попробуйте-ка только лежать, нужны и упражнения, чтобы кровушку разгонять, мышцы разминать. Вот неврологи совсем не нужны здоровому ребенку.
Моя дочь в 11 мес сама стала ходить с табуреткой:)) Не оттащишь! Пришлось купить такую каталку ходунки, которую надо перед собой толкать. В итоге она у меня уверенно пошла в 1,3, и побежала тогда же. Все вокруг меня пугали, что поздно. Но ничего, ттт , всё хорошо у неё сейчас сформировано.
mar123mar
05.07.2016
Marjorie Jacqueline писал(а)
попробуйте-ка только лежать, нужны и упражнения

Мой сын не лежал, сам себе упражнения придумывал. Сначала ногами сучил, пятками отталкивался, с дивана упал в 1,5 месяца, с 2,5 месяцев была работа - целыми днями учился переворачиваться на живот и т.д.
В 6 месяцев доползал до дивана и ходил вдоль него, я его оттаскивала, он орал, диван стульями заставяла, но ничего не помогало.
Каталки тоже не полезны, раз не может без поддержки ходит - значит рано ещё, не дозрел организм. Но человек живучее существо, всё выдержит, компенсирует, адаптируется.
Дети тоже личности, порой совсем от нас отличные. У моей скорее была психологическая неготовность ходить самой, но очень хотелось, она с этой каталкой мухой гоняла по всей квартире. С кроватей у нас тоже полеты бывали, но я по-другому поступила, подложила на пол подушек, поскольку мы днем всегда были вдвоем, никому такая конструкция не мешала.
общий массаж если что нужен чтоб укреплять мышцы, и маленьким детям он необходим курсом несколько раз до года для правильного, своевременного развития
mar123mar
05.07.2016
Не согласна.
Гимнастика нужна, а профессиональный массаж - нет.
Массаж - это очень сильное лечебное средство, у него есть немало противопоказаний.
ну я считаю так как написала, вы по другому
невролог говорила, что ребенок должен сесть с 6 до 10 месяцев, и это норма. Моя села "на грани фола" за два дня до 10 месяцев, пошла в год и полтора месяца.
Ребенок должен сесть сам и только сам! Если к 9 не сидит, вам нужен визит к врачу .
Наш невролог в отпуске.Хочется к хорошему попасть,не подскажите платно куда сходить?
Нам 7.07 будет 9 мес. Мы ползаем на четвереньках, встаем вдоль опоры, потихоньку передвигаемся вдоль дивана, а вот сидеть не может. В коляске как и Ваша дочка, сидит держась за поручень. А вот плюхаемся ни на попу, а на весь бок. Но списываю на то, что начала присаживать дочку только 6,5 мес. А вообще, приглашаю Вас к нам в группу, осенние малыши 2015 www.nn.ru/community/my_baby/...a.html#149889880
Спасибо присоединюсь.
Е в а
04.07.2016
Оба поползли на четвереньках и сели в 7 месяцев. Я бы тревогу на вашем месте не била, а сделала бы массаж у толкового массажиста.
А кто их разберет,толковые они или нет...
Е в а
05.07.2016
По рекомендациям. Я долго искала своего массажиста, но когда по-настоящему приспичило, нашла за неделю.
телефончик не дадите?
Моя, наверное, могла бы сесть из положения лежа на спине в 9 месяцев, но ленилась это делать (вот ходить уже пробовала, но неизменно переворачивалась сначала на пузо, потом на четвереньки и вставала, цепляясь за что-то). Я узнала, что она может садиться, только когда пытались сделать экг, а она отбрыкивалась. Но в любом случае, согласна с предыдущими ораторами - курс массажа + по необходимости, консультация у хорошего невролога.
моя красота вообще села в 11 месяцев и через неделю пошла, сейчас нам 2,5 года и вполне себе живенько бегаем-прыгаем. Но мы наблюдались у невролога, с полугода я обращалась. Мы и пантогам пили, и церебрализин кололи, и массажи делали (массажистка нам, кстати, сказала, что просто лениво ей).
Так что к неврологу все таки сходите, хуже не будет.
VASiliSS@
04.07.2016
а вы у невролога наблюдаетесь? Диагноз есть какой-нибудь?
Мой младший стал сидеть только в 10 мес., а самостоятельно садиться с четверенек и того позже. Проблема оказалась в мозжечке (который отвечает за равновесие). Надо искать причину моторного отставания
У нас только желтушка затяжная была,до двух месяцев.Потом все хорошо.В 6мес. у невролога были,она сказала,что у нас все отлично(даже массаж не нужен).Но я все равно сделала курс массажа 2недели назад.
VASiliSS@
05.07.2016
Нам правильный диагноз только в Москве поставили, у местных тоже всё было нормально, а потом КТГ неправильно расшифровали вообще. Желтушка ж она на мозги влияет, видимо и отставание из-за неё
Мы были у невролога за день до 7 мес. Тогда и не сидели, и не ползали (чуть пытались), и на четвереньки не вставал.
Она нам в жалобах написала 'не сидит", хотя я на это не жаловалась, и сама специально не сажала.

Приехали домой и он сам встал на четвереньки и начал раскачиваться (это первый шаг перед ползанием). И за две недели он начал нормально ползать, садится и вставать у опоры!

У всех детей своё время) я против того, что бы помогать им делать то, к чему они ещё не готовы. Но и ждать у моря погоды тоже не лучший вариант.

Я тоже за поход к хорошему неврологу. А там уже исходя из того, что выявят.

И да, нам невролог тогда рекомендовала ставить ребёнка на четвереньки.
Olya_M
04.07.2016
Мой сам встал на ножки, держась за опору в 7 месяцев, в 7,5 уже свободно ходил вдоль опоры, а вот самостоятеьно сидеть начал в 8,5 мес. Причем педиатр в поликлинике, котоорая видела нас впервые, так напугала меня: "Как? Вам 7 месяцев, а вы еще не сидите???".... Невролог и педиатр по патронажу говорили - всё норм, и я успокоилась, сел тогда, когда посчитал нужным и возможным для него
когда мы в год пошли к ортопеду она нас так же спросила " вам год , почему вы еще не ходите". Я вообще не нашла что ей ответить....
мы где то в 9 как раз сами сели, но с опорои в 7 встали. Так что занимайтесь, чего ждать то, массаж делайте. в 9 месяцев в стульчике для кормления конечно сидел, а как же его кормить, лежа что ли? Мы в 9 месяцев уже ели нормально так, и все сидя в стуле
Olya_M
04.07.2016
Да, курсы массажа делают своё дело, мы до года сделали 3 курса, после каждого результат был виден и с ребёнком занималась сама каждый день зарядкой)) Гипертонус мышц снимали ещё и таблетками, но это до полугода по назначению невролога пили Мидокалм.
Ruchka40
04.07.2016
! Если ребенок еще не сидит, то как вы его кормите? Нам 6,5 мес мы тож не сидим!ввела прикорм а кормлю его в шезлонге ну чтобы не присаживать, но так не удобно..а вы как справляетесь?
Сначала в коляске кормила(летней)там спинку немного приподнимала.Сейчас в стульчик для кормления сажаю,она с опорой сидит(вот и думаю не навредить бы)
Vishenk@
04.07.2016
Дочка села в 10 месяцев, одновременно и встала. Я тоже переживала, ходили к неврологу, сказали все нормально, надо будет, сядет, присаживать запретили. Но она у нас с 6 месяцев хорошо ползала, не догнать
У меня сын сел ровно в 8 мес,но как сказал хирург для мальчиков и до 9 мес не страшно. А Вы массаж не делали?
2недели назад сделали третий курс массажа.
А массажистка что по этому поводу говорит,обычно у них большой опыт и они дают рекомендации, у нас сдабовата была спина,да и сейчас наверное,массаж еще не делали
Сказала можно сажать.
Ну вы еще к неврологу сходите и там посмотрите
La_Luna
05.07.2016
мой сын сел в 9, ну +\- несколько дней. сейчас ему 10 месяцев - ползает на четвереньках,ходит вдоль опоры. мы были у невролога хорошего,она не видела никакой патологии,говорила просто ждать.
Посоветуйте мне хорошего невролога,наш в отпуске.
La_Luna
05.07.2016
мы к конуриной ходили,в мед.центре на мещере
el.ru
05.07.2016
9уже было. До 9не присаживала. Но в 9было уже пора бы.а он ни как. Я решила попробовать. заодно и показать ему что это такое. Посадила. а он сидит.да так уверенно. Наклонился вперёд. взял игрушку перед ногами и выпрямился.т.е. он физически готов сидеть.только не может понять как. Невролог сказал что это нормально.т.к. вес был высокий и с тонусом проблема была. Поэтому я сама начала его сажать при кормлении. в коляске и на диване не на долго. Когда хотел лечь сам откидывался назад. Поэтому на пол не пускала долго. Даже когда научился сам садиться. Пошёл ровно в год. Ползать на четвереньках стал ближе к 2годам.
А почему на пол не пускали?
35mny4
05.07.2016
От очень многих слышу, что детей на пол до того как начнут ходить не пускают вообще. Холодно наверное, думаю поэтому)
А где им ползать тогда?
35mny4
05.07.2016
Я не знаю, мой ребёнок был с рождения "половым") мне так проще было.
И мой. Начало "половой" жизни малышей связано с опасностями для них (двери, шкафы, грязная обувь в прихожей и проч) и сложностями для родителей как от этого уберечь. Решить вопрос с холодным полом ну очень сложно)
el.ru
05.07.2016
У меня деточка с мазохистическими наклонностями. А если серьёзно.то во первых травмоопасно да и днлать ему там было не чего. Ползать на четвереньках с игрушкой он стал года в 1.5. По пластунски ползал шустро.но до того как сел интереса к половой жизни не было. Когда научился сидеть. то ложился просто резко откидываясь назад и летел плашмя до поверхности. Поэтому жизнь до года была диванная и я следила чтоб сзади игрушек не было.а крутился он знатно и все таки умудрялся на отмаш затылком вписываться в игрушку побольше. Месяцев с 5был другой прикол. Он высказывал недовольство не только криком. Лежа на животе он одновременно со звуком резко отпускал руки.которые удерживали плечи и голову. И большая голова по законам физики знакомила лицо с поверхностью. Поэтому жили диване. А при массаже стелила одеяло по толще на стол. Пару раз напугали массажиста таким кульбитом. Потом и она присноровилась.
Все дети разные. Спросите у невролога. В 9 мес как раз обход. Я вот упорно детей не присаживала. Оба в 7 мес. поползли. Старший через неделю-две сел. А младший, хоть и садился, но до 10 мес обязательно придерживался ручкой. Когда неврологу на приеме сказала, что не сажаю ребенка и для кормления в стул, а в полулежачем
положении кормлю, она велела его в стул сажать. И он буквально на следующий день придерживаться перестал.
После 3 массажа сели в 8,5 месяцев . Тревогу должны врачи бить.
Нашим врачам вообще по барабану.Ну сходите к неврологу,сказала педиатр.
Misss-001
05.07.2016
Правильный совет она вам дала,почему по-барабану?
Она сказала: хотите сходите,хотите не ходите.
Наша массажистка говорит , что норма сесть до 10 мес. к слову она работает с остеопаткой Рыжовой (довольно известной в нн) и все неврологи хорошие нижнего любят к ней отправлять деток, также она хорошо работает с детьми у которых дцп, многих вытащила. Если вы не видите явных проблем и считаете, что ваш ребенок здоров, не слушайте никого, особенно тех у , у кого дети сели в 5,6 мес, а 7 уже пошли, все нормы ВОЗ уже другие, ну не готова спина вашего малыша еще, если посадите можно сделать хуже позвоночнику.
kaneht
06.07.2016
Сходите к остеопату. Лучше всякого невролога
aniri86
06.07.2016
Сели в 9 месяцев, очень переживала по этому поводу,он ползал очень быстро, стоя на четвереньках любил раскачиваться-были у невролога Кондратьевой, сказала скоро сядет-так и вышло)))) пошли в 1год и 2 мес, что проблемный нигде не писали.
ПС-я его не присаживала
Девочки кому интересно отчитываюсь.Сейчас нам 9,5мес. Мы сели и даже уже встали,начинает делать первые шаги.Были у невролога,сказала:все у вас хорошо.
Jasmine
26.07.2016
Сын сел как раз в 9 месяцев, до этого как и у вас ползал по-пластунски. При этом начал ходить в год как и многие другие. Проходили несколько курсов массажа, невропатолог говорил что мышцы слабенькие, но мне кажется он у нас просто был ленивым.
Дочка села в 8 месяцев, поползла ближе к 9, пошла в год. Никаких профессиональных массажей не делали. Я только сама с ней занималась как могла.
Со старшей были проблемы по неврологии, так она после 3-го курса лечения ровно в 9 месяцев сразу села, встала и пошла вдоль опоры.
С младшей не было никаких проблем в этом плане, так она села в 5 месяцев, а в 10 месяцев уже пошлепала безо всякой опоры, уверенно и бегом. Сын-тяжеловес с небольшими проблемами по неврологии отставал от нее ровно на месяц и жутко ревел и обижался, когда она сначала уползла, а потом и убежала от него.
Детки - они все такие разные!
chestnut
26.07.2016
Старший сын развивался по графику. Начал ползать и сел около 7 мес.
А вот с младшим намучилась. Он начал вставать в 7 мес., а сел только в 11 мес. В итоге постоянно падал не на попу, а сразу назад, на спину, и ударялся головой.
Педиатр ничего плохого в развитии не видел. Массаж не назначали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.