--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SOS: дочка не хочет мыться, категорически. Скандалит и дерется. Что делать?

Прочее (о детях и родителях)
5746
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочке почти 5,9.

С самого рождения очень любила мыться, купаться в ванной: с пеной и без, с кучей игрушек.

Примерно год назад начались проблемы с купанием. С трудом давалась помыться, особенно волосы. Но как-то удавалось ее уговорить. С грехом пополам, но уговаривали и мыли.

Последний месяц прямо какой-то мрак(( Мыться - только силком.

А сегодня...

Убалтывали-убалтывали, но безрезультатно. А помыться-то надо. Уже неделю как надо. На улице жара, Аня играет в песке, бегает-прыгает: потная, пыльная, грязная. Уже шея вся черная, а также руки, спина, ноги.

В итоге силком поставили в ванную, прямо в одежде (она ее снять не давала). Муж держал ее на руках. Кое-как раздели. В итоге, с грехом пополам намыла дочку и мужа тоже. Аня вопила так, будто ее режут: "Спасите, помогите, отпустите меня". Измолотила папу, как голос не сорвала - не знаю.

По-быстрому намыла волосы (мы ее даже постригли коротко, чтобы мытье волос проходило быстрее).

В итоге:
Дочка в истерике, меня колотит, мужа прострелило так, что разогнуться не может.

Сейчас уже все успокоились, дочка развеселилась, мужу поясницу натерла Вольтареном.

Что делать-то, а? Как быть? Ну нельзя же совсем не мыться. Мы перепробовали все. Реальных причин того, что она стала бояться воды, попросту нет. Не было ничего, связанного с водой, что бы ее напугало.

Через две недели и два дня мы едем на море. Боюсь представить, что будет там. Там же ВОДА...
Mati
05.07.2016
А она сама что говорит?

Заголовок прочитала. Первый ответ был - ну пусть ходит грязная....
А как увидела, что неделю уже ходит по такой жаре... Поставила себя на твое место. Не знаю даже, как поступила бы. Наверное, через неделю тоже силком бы мыла уже )
Так сама Аня как объясняет свое нежелание? Может, показать ей картинки в инете, какие насекомые у Ани могут завестись, если не мыться? И не только в голове )
Картинки показывали, в красках рассказывали.

О пользе воды постоянно говорим.

Сидит, рыдает горестно и тянет "Я воды боююююсь"
а почему боится? что говорит?
Просто говорит, что боится. Мы ее по-всякому спрашивали.
ну может был какой-то случай или в книжке что-то страшное, связанное с водой
А если ей вручить душ, и пусть сама моется как взрослая?
kitym
06.07.2016
Наверно в рот, нос и уши попадает, вот и боится. Ниже написала вам про свой случай, может поможет.)
Finka
06.07.2016
Мне было года три или четыре, когда меня взяли на какой-то японский фильм с динозаврами-типа Годзиллы что ли,там ящеры из моря вылезали, фильм я не особо смотрела, больше с с приятелем-ровесником тусовалась, но краем глаза видимо зацепилась, после этого стала бояться больших емкостей с водой-даже таза, но не настолько критично как у Вас, во всяком случае с мытьем проблем не было, но перед непрозрачной водой ( пруд, например) до сих пор какое-то неприятное чувство шевелится. Может дочка в кино какую-то сцену страшную увидела?
У нас нет телевизора)

Поэтому дока смотрит только детские мульты на компе.
Esenka
05.07.2016
Можно почитать ей ( и вам!) про Мико и Мимико- "Только не мыться". Ну Гигиена и здоровье есть ещё. Тоже норм книга. А что говорит? Почему не хочет?
"Водыыы боюююсь" (с) Аня

Читали, смотрели, обсуждали. Пока что эффект нулевой.
ANI@
05.07.2016
У нас вчера была битва за мытье волос((( На счастье понравился шампунь - в ив роше купила себе, но вот уже второй раз малой кровью обходимся. До этого и без слез покупала, и с персонажами любимыми, и дед мороз приносил - все без толку. А потом в садике был музыкальный спектакль Мойдодыр - первый и последний, который произвел на дочь впечатление, иначе все примерно как у вас: всю зиму до истерик ((( сейчас волосы только остались...
Каких только нет шампуней. И с принцессами, и с феями, и мои все к ее услугам.

Пофиг - пляшем.
ANI@
05.07.2016
Быть может
только море поможет... 101% :)))))))))
Вашими бы устами ... )))
LukA
06.07.2016
Не факт. Моя открытых водоёмов боится. И бассейнов.
Мой ребёнок с год не мылся практически. Но ему было 1,3 на тот момент где-то. С боем и истерикой раз в месяц под быстрый душ засовывали на руках исключительно.
В 2,2 отпустило. Плещется и играет в ванной, может разрешить вымыть голову. Чудо произошло за несколько дней. Предложила вымыть ноги в тазике. Тазик поставила в комнату. На следующий дать тазик с водой поставила в ванную комнату. Ребёнок из кружки на себя поливал воду. На следующий деь в ванную немного воды налила. Ну и все, втянулся))
Причём до этого времени мыться обожал. Причины тоже остались непонятны. Не падал в воду не захлебывался.
Zamoley
05.07.2016
Оставить в покое на две недели. Ничего с ней не случится. Может, море впечатлит ) *дочь первый раз на море была в 1.5, в море зашла 1 раз, в последний день - ну бывает*
aolegovna
05.07.2016
тю. Мы все 5 лет (да что 5 - почти 6) так голову моем. Орет как резаная. Я забила, мою силком.
Хотя плескаться, купаться и нырять любит.
У Ани волосы были до пояса почти.
А сейчас каре уже. Так дойдет до того, что я ее "под армию" обрею.(((((
aolegovna
05.07.2016
ну пускай с сосульками ходит. подумаешь. моя вон не парится
Мне-то стыдно. Что за мать - ребенок, как домовенок Кузя, ходит.
aolegovna
06.07.2016
Иногда быть говноматерью не стыдно.
Elllen
06.07.2016
Я свою лет до 12-ти так мыла, по крайней мере голову :-D Волосы были до талии, и все эти 12 лет она орала песню "хорошо живет на свете Винни Пух..." пока я ей голову мыла :-D Сейчас голову моет каждый день, сама, и в душ ходит после каждого раза как на улицу выйдет)
The023
05.07.2016
Может быть она как раз этого моря и боится?
У меня как-то было у самой, в возрасте постарше вашей дочери. Предполагалась поездка на озеро (в деревне, где были много раз) отмечание др родителей большой компанией. Мне приснился сон, что я утону . истерика началась в душе (мылась я уже сама) вечером. Сны я всегда почти забывают, вспоминаю около 20 часов вечера сон предыдущей ночи. Был сильнейший страх и паника
Про поездку на море она узнала 2 недели назад. А проблеме уже год.
The023
05.07.2016
Может, с чем-то другим связала по тележку или рассказы чьи-то. Иногда достаточно и мимолетной идеи. Что она говорит, почему боится воды
А ребенок вообще как, возбудимый и "неврологический" или как?
Я была такой девочкой, мама в ужасе вспоминает, что год почти не могла меня помыть. Я на прогулке увидела, как на меня голубь (его отражение т.е.) СМОТРИТ из лужи - и все, этого оказалось достаточно. Правда мне было года три. Знаю, что родители к неврологу водили, и одной из рекомендацией было убрать количество информации (книжки, телек итд), ну и успокоительные какие-то были.
Я, к слову, до сих пор этого голубя помню :) Это к вопросу о детских страхах - они для них очень реальные. Если ребенок говорит, что боится - не надо насильно мыть, не надо ругать, уговаривать и читать мойдодыров. Начинайте потихоньку контакты с водой, мыть посуду, купать игрушки, поливать цветы, рисовать красками - руками, чтоб руки в воду окунала, варите суп вместе (пусть сама воды нальет), а ее обтирайте салфетками и вообще в ванную не водите насильно. Постепенно сама забудет, главное не зафиксировать в ней этот страх (возможно вы уже это сделали насильным мытьем, и результат будет небыстрым).
И вообще до моря эту тему не поднимайте, может вообще забудет и там на пляже будет все нормально.
У Ани никогда по неврологии ничего не было и нет.

Игрушки она ежедневно практически купает, цветы поливает. Руки мыть, умываться, зубы чистить не боится.
Esenka
06.07.2016
Это может быть не страх. Так она может просто внимание на себя обращать. Ниже прочитала что вы ей и ногти с боем стрижёте.
Те получается что в те моменты когда вы пытаетесь "заняться ей" она вам выдаёт все что накопила.
Я вас ни в коем случае не обвиняю что вы на ребёнка внимания не обращаете, просто может ей мало)
А с морем... Я каждый год вижу как детей в это море тащат... Хочется прибить, ей богу. Ребёнок орет, извивается, а они его все рано купают. У меня младший иногда по 2 недели только на берегу тусит, пока сам не простимся в воду- не чем на вашем месте я бы сыграла на опережение- типа Аня, ты тут сиди, а мы пошли купаться. И если что читайте мантру, что дышать морем не менее полезно чем купаться))
Вот чего-чего, а внимания у нее выше крыши. И ласки (обнимашки, сидит на ручках и проч.. т.е. тактильный контакт в большом объеме), и разговоров, и погулять, и полежать, и почитать и прочего - много.
И ногти на ногах - это больная тема с рождения практически. С руками договориться было проще - договорились красить ногти лаком и все, проблема решилась.

Обещание покрасить ногти на ногах тоже иногда срабатывает.

В плане помывки: по частям нормально моется. Т.е., скажем, подмыть, помыть ноги в тазике - не вопрос. Умываться, мыть руки и чистить зубы очень любит. Вообще, барышня брезгливая. Не дай Бог увидит козявку из носа (да хоть бы и собственную) - рвотный рефлекс (правда без рвоты - и то радость) и сразу бежит мыть руки, лицо.

В море насильно не буду тащить. Пускай сидит. Рассчитываю на стадный инстинкт, так как с нами крестница моя едет (они сверстницы), а вот она-то купаться любит. Справедливости ради стоит сказать, что и ее может резко переклинить.
Esenka
06.07.2016
Тю! Так и мойте по частям. А про ногти... Мне кажется никто не любит их стричь. Я тоже не любила. Но у меня принцип, мы под мультики и прочие танцы не стрижём.
Видимо, так и придется делать.
Так раз частями дается, мойте частями и забейте вообще. Если проблема конкретно в мытье головы - у меня сын ровесник вашей дочки, голову моем в плавательных очках :) он не любит, что вода в глаза попадает.
моя двухлетка оочень не любит, когда вода в глаза попадает. Тоже очки сработали)
Lunatasha
06.07.2016
О, идея! :-)
Angeluka
05.07.2016
У нас очень похожая проблема. Только связанная не с водой. У ребёнка есть 2 абсолютно дурацких страха и он никак не может от них избавиться. Что мы только не пробовали. Теперь, по совету невролога, жду, когда перерастёт. Один страх вроде бы перерос ттт, но второй всплывает периодически. Сыну почти 6,5 лет, по неврологии проблем нет, но он довольно эмоциональный и вообще любит побояться. И, кстати, страхи начались примерно в 4 года ни с того ни с сего.
моя тема...
пятилетняя дочь до недавнего времени категорически отказывалась мыть голову, любой поход в ванну сопровождался орами и визгами...стало лучше после того, как я один раз не выдержала и очень коротко обстригла ее в парикмахерской, теперь когда она начинает закатывать мне истерики я обещаю обрить ее наголо...пока работает)
У меня не любит мыться Кирилл, ему 2 года. В море только ножки мочит. Вечером набираю воды в таз и мою за три секунды, когда в волосах песок, кричит вырывается"спасите, помогите, на поопощь", но мою. Как будет постарше будет четкое: не будешь мыться-не будешь гулять. Сама воду ненавидела и мыться тоже так как после мытья следовало расчесывание спутанных волос, а это была жесть. И мыло глаза щипало. И ногти стричь три человека держало. Но ничего, прошло, с годами)))
Ох, Наташ))))

Ногти мы на руках стали спокойно стричь только с год как. И то только за то, что потом я ей ногти покрашу)))

На ногах до сих пор с бубнами стрижем. Точнее муж держит, я стригу. Огребаем при этом оба.
Ну нельзя же с когтями на задних лапах ходить. Не обезьяна же)))

Но сегодняшнее мытье - это что-то с чем-то.

Соседи скоро полицию вызовут, наверное. Выглядит так, будто мы над ребенком измываемся в особо жестокой форме.
Успокаивает то, что почти у всех такие проблемы в тот или иной момент взросления детей были.

Перед прошлым сеансом стрижки ногтей на ногах Аня нам заявила, что замуж собирается за Лёнечку из садика.
Ну поболтали и стали ногти стричь. Я ей говорю "Ну как ты замуж пойдешь с обломанными копытами-то? Лёнечка тебя замуж не возьмет такую неопрятную". Аня в ответ завывает: "Возьмёёёёт, он меня всякую любить буууудет. Я его спрааашивала".
)))))))))))))))))
Букет сирени писал(а)
"Возьмёёёёт, он меня всякую любить буууудет. Я его спрааашивала"


:-D подстраховалась
Угу)))
Умна и хитра не по годам.
Букет сирени писал(а)
Я ей говорю "Ну как ты замуж пойдешь с обломанными копытами-то? Лёнечка тебя замуж не возьмет такую неопрятную". Аня в ответ завывает: "Возьмёёёёт, он меня всякую любить буууудет. Я его спрааашивала".
)))))))))))))))))

Прелесть какая)
*Alena*
07.07.2016
Про соседей и полицию вспомнилось: дочери было 4 года, болела ветрянкой. Чтобы помазать зеленкой или раствором марганцовки ее волдыри, приходилось скручивать ее, зажимать ногами. Она орала так, что пришли соседи с вопросом "что вы делаете с ребенком?", я говорю "ветрянку лечим", а сосед с обалдевшим видом спрашивает "утюгом чтоли?")))
Никакие уговоры не помогали. Если дочь орала, то бесполезно было разговаривать, либо силком делала что-то, либо просто не делала.
У нас прошло совсем недавно, дочке почти 8 лет... Но она отказывалась мыть только голову, а так ходит каждый вечер в душ или в ванну плескаться. Началось у нас с 4 лет, кричала не хочу мыться и бегала по квартире. Я читала ей Мойдодыра и "пугала"им, мол сама не пойдешь, он придет тебя мыть.
А на море она почти неделю сидела на берегу. Брали с собой детскую надувную лодку, чтобы вода не касалась ее. Строили замки, собирали камни... Потом гляди на других детей и нашей захотелось в воду. К концу отпуска из воды было не вынуть)
Amber:)
06.07.2016
У нас правда возраст другой, но орёт так, что плитка в ванной потрескалась. Хожу потом час как контуженная. Опустила руки, смирилась.
Это невротическое. Как раз в этом возрасте у ребенка легко формируются страхи (фобии). Пытаться уговорить (объяснить) бесполезно. Страх иррационален. У моей знакомой девочка не могла носить одежду - просто оборачивалась простыней и ходила. Помог только очень хороший детский ПТ. У меня дочь вдруг стала бояться ходить в лес - боялась, что на нее упадет дерево, боялась качающихся на ветру деревьев. Собак очень боялась. Постепенно стало лучше. Но время от времени обостряются (не так сильно, конечно, как в самом начале проблемы). Не волнуйтесь, можно обратиться к психологу, но и само тоже пройдет. Только не надо никакого насилия, принуждения. Самое лучшее не акцентироваться на этом. Правда, как мыть тогда - не знаю. Но и психолог эту проблему сразу не уберет.
Amber:)
06.07.2016
А если орёт только на мытье головы, тоже невротическое?
Вот и я после такого мытья хожу, как ненормальная. Мне в голову вступает так, что ужас.
да
Если на море это не пройдет, обратимся к психологу.

Только нового психолог вряд ли скажет.

Я склоняюсь к тому, что просто перерастет.
Amber:)
06.07.2016
Бгггг
Нам 3.8, орать стал в 1.5 . Периодически его отпускает, но ненадолго.
Нет, надо в неврологу. Уже не в пеервый раз пишу. Мы в санатории для детей с ДЦП все болячки аналогичного типа лечили. Помогло. Но там - массажи, лекарства, гимнастики и т.д. Полный комплекс
Hermit
06.07.2016
Из своего личного опыта:
попробуйте мыть девочку "частями": руки отдельно, потом ноги, не вставая в саму ванну, а над ней.
Голову - также: или наклонившись под краном, или лежа на табуретках и свесив голову назад, поливайте ковшом, если воды из крана боится (меня так в деревне в бане на лавку клали и мыли в детстве, по другому я не давалась мыть голову и орала)
LukA
06.07.2016
Мою накрыла боязнь грозы. До слёз и истерик.
Уговариваем, объясняем где безопасно. Но истерики пока продолжаются, хоть и стали потише.
Может попробовать ненадолго шапку-козырек, чтоб вода в лицо не текла? В ней голову реально помыть. У меня сын 3 года не давал голову мыть. Одевали козырек, чтоб не скандалил. Буквально пару раз. Потом с уговорами убрала. Хотя это поможет, только если она и в правду беспокоится из-за мытья головы и попадания воды в лицо. И не факт, что шапочка застегнется на 6 летней, хотя наверное должна.
Да я бы с радостью. В магазине нашла только такой козырек на младенцев до года.

А они вообще бывают на подрощенных деток?
на моего 4х лет - лезет нормально) его когда папа моет - иногда одевает, когда договориться не может. ОГ примерно 52см у нас. Покупала на сп правда, за копейки... В какой закупке - даже не вспомню, 3 года прошло...
У меня старший вопил, когда вода на лицо попадала. я просто полотенце маленькое складывала и ему на лоб клала, говорила, чтобы держал. в итоге вся вода в полотенце, лицо сухое, голова чистая.
Судя по вашим постам, она напугалась воды - в ухе застревала вода, в нос попала, с мылом в глаз... Уговаривайте по чуть-чуть - только ножки моем, только до пояса сполоснемся, лицо волосы вообще трогать не будем... Попробовать головы мыть как в парикмахерской - разверните ребенка на стуле к ванной... Имхо, тут не уговорами, а хитростью нужно...
Развернуть, как в парикмахерской, предлагала. Показывала. Фиг вот вам, родители. Нас на мякине не проведешь)
я б к психологу обратилась, если проблему не могу сама решить.
я с Амалией ходила в 3,5 года с туалетной проблемой к психологу - помогло за 6 сеансов. Может, лучше даже до моря походить, чтобы предотвратить еще большие проблемы.
kitym
06.07.2016
Та же проблема. 3,5 года. Боится мыть голову. Главная причина попадание воды в глаза и уши. Раньше мыли прям с истерикой: папа держит, я быстро-быстро шампунем тру и смываю. В последнее время нашли выход. Беру маленькое полотенце, даю дочке в руки, она им закрывает лицо и уши. Голову наклоняет назад. Вода не попадает туда, куда не надо. Первые разу даже с полотенцем истерила по привычке. Но потом поняла, что это вариант. Хнычет, конечно, но все ж лучше. Уж если с 3-х леткой реально договориться, то уверена с 5-ти леткой тоже все должно получиться).
Я бы своей сказала: не хочешь - не мойся, но в общественные места я с такой грязнулей и вонючкой не пойду позориться, сиди одна дома.
Если это не помогло бы - значит это не простой каприз и действительно надо к психотерапевту.
Аз@у
06.07.2016
У меня только голову мыть не любит.
Натс
06.07.2016
у нас была такая же ситуация
стали мыть в надувном детском бассейне на даче
причем изначально позиционировали без насилия, мол никто тебя и пальцем не тронет, хочешь играй, хочешь ножки мочи

вчера дома в квартире сама первый раз в ванну попросилась - очень меня удивила
Мда. Сколько ж требуется нервов и времени на все, что вы перечислили...
У меня старший в этом же возрасте отказывался мыть голову с аргументом "я боюсь и не буду". Я за неделю решила проблему, но совсем не в духе мм. Не ходила к психологу и терапии не проводила никакой
Nataly060606 писал(а)
но совсем не в духе мм.

:-D :-D :-D :-D :-D
И я об этом же. Вообще не представляю, чтобы я вела дискуссии на темы гигиены, уговаривала, а ребенок бы дрался с родителями. Мое имхо - избалован ребенок. У нас как у многих был вопрос с мытьем головы. Его решили старым способом - просто запрокидывала голову назад, так ни вода ни шампунь в глаза не попадает.
плюс много к вам и к Nataly060606

так же просто закидывали голову назад и мыла очень аккуратненько, чтобы в глаза не попадало.
умываться, мыть всякие нужные места, чистить зубы это обязательно и никакие не хочу, боюсь и тд не объяснения
Иренка писал(а)
И я об этом же. Вообще не представляю, чтобы я вела дискуссии на темы гигиены, уговаривала, а ребенок бы дрался с родителями.

я бы просто сама с кем-нибудь подралась в итоге.
я у бейсболки отрезала саму шапку и сказала, что либо так, либо как получится. Выбрали первый вариант и через пару дней даже пищать перестали
$ova
07.07.2016
плюсану :)
Marionne
07.07.2016
Ну как же ты без психолога-то!)))))
ЗЫ: Блин, если я по поводу каждой фигни буду к психологу бегать с детьми, то я уже тогда точно пойду сама к психиатру.
Первый раз в жизни плюсик поставила:)
Marionne писал(а)
Ну как же ты без психолога-то!)))))

у меня двое ОООЧЕНЬ вредных и своевольных детей ))))
если бы я на каждое "не хочу, не буду, боюсь, стремаюсь" бегала бы по психологам и остеопатам (или куда еще народ бегает) я бы недели через две была бы уволена, а еще через пару дней бы в дурке оказалась ))))

Сегодня, кстати, в ресторане за завтраком мой старший задумчиво так изрек аниматору какому-то "а эти сосиски так страшно на меня смотрят, чтобы я кашу ел"? я быстренько слилась в другой конец зала от этой занимательной беседы
Marionne
07.07.2016
Злые сосиски - это зачОтно:)
иногда мне кажется, что если его мысли фиксировать, что можно такой фантастический трешачок набрать и бестселлером сделать )))
Marionne
07.07.2016
:)
)))))))))))))))))) +++
lionchik
06.07.2016
Не маленькая... Может ей самой попробовать, как получится. Папа в ванную примерно в этом возрасте допускаться перестал, дочка стала стесняться.
Моя начала боятся голову мыть, мол вода в уши попадает (при этом спокойно купалась в озере). Сначала скандалили, пытались её всячески уговорить, мыли голову через крики. Потом я стала ей голову в воде рукой придерживать, она как бы лежит на воде на спине, а я голову одной рукой держу, второй аккуратно смываю. Постепенно успокоилась, сейчас моем голову под душем, стараясь чтобы вода в уши не попадала.
Моему почти три, последние полгода мытьё головы - с жутким скандалом. Купается с охотой. Видимо, в какой то момент вода попала в нос/глаза/уши и вызвала дискомфорт и боязнь. Тело даёт мыть, а волосы - опускаю на руке, лёжа, погружаю голову по уши, потом намыливаю, смываю таким же образом. Начисто - или быстренько душем или из ковша. С психом, но так обходимся наименьшими потерями. И сегодня, после прочтения темы, была в фикс прайсе, увидела и купила там мягкий козырёк с каким малышей моют. Там размер регулируется, моему на голову 50-52 нормально. Сегодея будем тестировать. Попробуйте, посмотрите такую штуку. Если что, хоть денег не жалко.
Пы.сы. В прошлом году, из двух недель на море сын только неделю мочил ноги по колено, и немного плюхался сидя у меня на руках, когда я приседала. А все из за того, что в первый день Папа, несмотря на мой строжайший запрет, потащил его в воду. Которая, к слову, и мне поначалу показалась прохладной. При этом из домашнего бассейна не вытащишь. Так что в этом году съездили весной, подышали морским воздухом. А летом решили не ехать. Так что не наседайте на неё, пусть сама "дозреет" до купания в море. Хорошего отдыха!!!
Попробуйте закрывать лицо -ушки полотенцем, мы так с обеими дочками делали, старшая еще младшую нырять под воду научила, тоже помогло. На море младшая дооолго боялась в воду заходить, первый раз сразу в шторм попали. Не заставляла, сама за детками другими пошла, теперь не вытащишь)))
Vinny Pux
06.07.2016
я не любила сама мыться в детстве. причины- горячая вода, а по прохладней мне не делали. Потом мокрые длинные волосы. неприятно. Далее-в ванной на меня нападал сушняк-видимо из за жары.Потом мне не нравилось когда вода в уши попадала. Не любила мочалку жесткую. И еще не нравилось, что после ванны, одевали пижаму, а мне жарко))
мой голову боялся мыть в том году , оказалось ,боится , что водой вымоет (!!!!!) ему глаза
в бассейн год отходил , там они с тренером идут в душ , все моют голову , выходят все с глазами (с) - отпустило .
тренеру я говорила ,что вот такая проблема , он говорит - Не переживайте .
как то само собой прошло

вам на море красота будет приучить не бояться , соленой не захочется ходить )
скажите ,что надо смывать соль , а то утром будет "белая девочка ,с белыми руками и волосами " )) я старшему так говорила ,вперед меня в душ залетал )
Как он до этого додумался???
кто его знает )
а когда младшего сына повел отец кровь из пальца сдавать , ребенок шел к машине грустный -грустный , муж спрашивает - Ты чего такой ? и тут Мишаня выдает - А мне пальчик пришьют обратно ?
=-O
т.е. я ему вечером сказала , что возьмут кровь из пальца и он придумал , что отрежут палец , выжмут ( о май гад !) кровь , а потом не факт ,что пришьют обратно . Вот и переживал . Даже обдулся в ту ночь , что года 2 до этого перестал делать

Да что говорить , я сама думала в детстве , что в фильмах про войну умирают настоящие люди , только они преступники и им ,типа ,все равно умирать , вот их в фильмах используют . Долго я так думала , плакала по ним .
Откуда чего берется у детей в головах ?)))
Значит это у вас семейное - фантазия и впечатлительность)))
Elllen
06.07.2016
Всю тему не читала, поэтому могу повториться: а как она относится к купанию в водоемах? Если любит, то можно попробовать записаться в бассейн, может и пройдет эта блажь по поводу воды.
Она пока нигде не купалась. Мы первый раз на море едем. Дачи у нас нет, поэтому все лето проводим в городе.
Elllen
06.07.2016
Посмотрите, как будет с купанием в море. Если ее не напугает морская вода именно как вода, а не бескрайний водоем, то может все и наладится. Но ее явно что-то беспокит, может боится сказать, а может и выкаблучивается, и такое бывает :-)
а попробуйте до моря на озерно какое-нибудь съездить - на щелчок или хоть на горьковское море, там теплая вода (была 2 дня назад)
Во-первых, погода испортилась ((
Во-вторых, я все выходные работаю, увы.
вон вроде прогревается опять, жалко что работаете, значит на море дебют будет
Понимаете, ехать на Горе-море я ребенком без машины я не рискну. А машины нет.
упс....((((
nata79
07.07.2016
Шокирована , как сумели не искупаться ни разу.
Ну вот так. Я же говорю, дачи у нас нет. У друзей тоже либо нет, либо очень далеко.

Сидим в городе, а купаться в черте города я сама брезгую, не то что ребенка вести.
nata79
07.07.2016
У нас дачи нет тоже , но мне честно представить такое трудно )))
У меня все дети водоплавающие )))) , счас вот самая младшая ( 10 мес) в ванной тоже дурью орет , а в озеро лезет без страха.
Ключевое в данном случае - нет машины.
nata79
07.07.2016
Думаю , что ключевое - вы и сами не любите купаться ))) .
Мы и когда машины не было , ездили со старшей везде.
Удачи Вам на море , пусть дочка полюбит плавать.
А бассейн ??? не пробовали ходить??? )))
Я как раз очень люблю купаться.
Просто слишком много дел. За купание мне не платят(

В бассейн планируем начать ходить с сентября, если будет свободное время у меня.
nata79
07.07.2016
Не буду дальше дискуссию развивать ))) Мне тоже за купание не платят ))) , я сама еще приплачиваю.
Пусть на море вашей дочке понравиться!!!
Очень-очень надеюсь)
nata79
07.07.2016
Главное насильно не тащите ее туда , и все нормально будет. Даже если сразу не занырнет , потом все равно не удержится.
Для примера расскажу про свою старшую , она вообще безумный поплавок , ныряет и плавает без устали .
так вот в 4 года категорически отказалась заходить в Черное море по причине наличия медуз. Даже сейчас в свои 17 к Черному морю относится с подозрением , и очень нам сочувствует , что я с младшей дочкой и сыном туда еду ( завтра летим в Крым) .
Так что
Насильно не буду тащить в море))) Об этом речь не идет. Может, глядя на мою крестницу захочет)
LanaNNov
06.07.2016
Сыну 5,5. Тоже была подобная проблема, правда не так ярко выраженная. Решилось все чудесным образом: мытье стало целым ритуалом. Будучи в деревне, сын очень впечатлился баней и банными процедурами: парилка, веники, чаепитие в перерывах, всяческие вкусняшки к чаю в процессе и после бани) Незаметно для него мытье стало лишь необходимым дополнением к походу в баню. По возвращении в город, купание было решено превратить в приятный церемониал с пеной, кучей игрушек и обязательным чаепитием после. Итог, сын готов мыться с головой по нескольку раз в день)))
а самостоятельно мыться Вы ей не доверяете? Может это протест?
Самостоятельно не хочет.
sv-k
06.07.2016
У меня средний сначала нормально мысля, никаких проблем не было. А потом его переклинило ,как вашу дочь. Мы были в то время в Анапе-его напугал душ (был не такой,как дома) и понеслось.... А уж чтоб голову намыть-куча нервов. Решение оказалось простое-купили Козырек на голову,вода в глаза не попадает, в уши не затекает-красота. И все прошло у нас. Сейчас с младшим его использую -проблем с мытье головы нет.Может и Вам попробовать? Если надо,фотку кину
Интересно было бы посмотреть)
Amber:)
06.07.2016
Вот мы тоже первый раз сегодня попробовали с козырьком. Правда, он нам безнадежно мал, и одному надо придерживать, но в целом - прокатило.
Не мыть и под подождать.
Недавно были на приёме у остеопата, который при опросе уточнял, как реагирует ребёнок на манипуляции в области головы (на расчёсывание, надевание головных уборов и мытье головы). У нас, ттт, нет с этим проблем, поэтому не вдавалась в детали, но насколько я смогла уловить, это свидетельстует о каком-то мышечном напряжении/защемлении в области шеи. Может быть покопать в этом направлении?
Мы уже записались к остеопату, но только на начало августа. Увы, пока что остеопат в отпуске,а потом уедем мы.

На расчесывание и надевание головного убора реагирует хорошо)

Завтра буду записывать дочку к психологу на консультацию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.