--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваши дети еще смотрят мультик про Машу и Медведя? Задумайтесь...

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
87
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
06.07.2016
... что это? Детский мультик или сублимационное пропагандистское орудие Кремля?

"Это самый популярный продукт российского производства в мире. Популярнее водки, газа, Достоевского, балета и икры. На данный момент доходы от него составляют немногим менее, но Bloomberg уже оценивает его в 300 миллионов долларов <>
Его закупили в 120 странах мира (автоматы Калашникова — только в 90). Это единственный российский фильм (и вообще единственный анимационный фильм), побивший рекорд по количеству просмотров на YouTube.

Мультфильм пользуется успехом по всему миру, психологи, эксперты по маркетингу и политики сбиваются с ног, пытаясь вычислить в нем тайные шифры и скрытые смыслы.
Литовский политолог Лауринас Кащюнас, директор Центра исследований Восточной Европы, предложил запретить мультфильм, который он считает сублимационным пропагандистским орудием Кремля.

И если литовцы ассоциируют себя с растерянной девочкой, то одна сербская партия использовала Машу в своей избирательной кампании как позитивный образ.

Многие психологи и педагоги воспринимают Машу как угрозу для детской психики. Лидия Матвеева, профессор-психолог МГУ, член комиссий по правам ребенка при президенте России, обвиняет мультфильм в пропаганде «садизма, эгоизма и бесчеловечности», во внушении детям «либеральных ценностей» неповиновения — издевательстве над «медведем, сакральным символом России и фигуры отца». А также — можно было бы добавить — путинской партии «Единая Россия». Маша нарушает субординацию, она гиперактивна — это «нарушение норм поведения», по мнению профессора. Она лишена сочувствия, «она разрушает традиционную модель поведения русской женщины, которая «самоотреченно заботится о других»...."

подробно по ссылке - inosmi.ru/social/20160705/237073152.html
*******************************************************************

Что ж тогда говорить о "Ну, погоди?" Или его уже запретили, вроде?
KateSka
06.07.2016
мне не нравится этот мульт. Ребенок, к счастью, не фанатеет
Я думала мне одной не нравится. Раздражает все в нем, голос Маши, песни...
я к Вам) Тоже не терплю его) Просто личная неприязнь, наверное, а не скрытый смысл...
И мне не нравится.Показывать ребенку не хочу.Я не люблю когда показывают наглого героя, который издевается над другим, думая, что ему все позволено.От "Ну погоди" и "Том и Джерри" тоже не в восторге.Стиль Маши : "я ребенок и поэтому мне все позволено" не считаю приемлемым.
VASiliSS@
06.07.2016
ещё один плюс. Сама не люблю и детям не показываю. Хотя не вижу ничего ужасного, просто не нравится
KateSka
07.07.2016
я не запрещаю, сын смотрит если в эфире он идет. Когда сам выбирает, что смотреть, (в приложениях на смарт тв) - про машу и медведя не вспоминает.
мне тоже не очень. а мама моя его просто терпеть не может, именно из-за образа маши.(
Свекровь не любит этот мультик, говорит насмотрятся внуки и безобразничать будут.
надоело, честно!))) ну погоди, том и джерри-ваще жесть! Всякие там кролики диснеевские...везде одно и то же...чего к этой Маше привязались?
Детям нравится не то, как она над медведем измывается, а то, что он красочный, песенки замечательные, веселый...
там вот я ни разу не видела, что бы у медведя глаза выпадали или хвост отрезали/отрывали, как в других...
а уж Путина приплели)))))
Вот тоже Тома и Джерри вспомнила. Вот где садизм натуральный)) Недавно увидела и ужаснулась. А в детстве нравилось.
А я Ну, погоди недавно посмотрела. Волк , оказывается, курит, курит, курит, пьет и опять курит. Но в детстве я этого не замечала.
Маша и медведь нравится и мне и дочке. За песни, за красочность, а еще благодаря мультику дочь освоила велосипед
Misss-001
06.07.2016
Сын,кстати,после Ну погоди палочку курил))) Натурально так) Мороженое эскимо съест,опять может покурить)
Маша для меня мультик олицетворяющий поведение родителя и ребенка,не более того. Мне кажется,он нравится тем,что дети видят в маше себя.
Даже пьёт?
Про то, что курит помню. Про пьёт не помню))
Хотя чего от волка ждать, если овощи в Чиполино водку пьют)
Пиво с воблой пьет вроде) И мыши в Леопольде в бочку с пивом упали и пели пьяными голосами помню)
Опять я все пропустила :)
Ну за что Ну, погоди-то? Мне вот этот мультик нравится до сих пор... ну, и что, что курит волк...я от этого мультика курить не начала, вообще не обращала внимания на это. А насчет Тома и Джерри согласна(((
у меня сын любит Машу, она активная озорная, и еще очень начитанная и талантливая по мультику. Какой у нее богатый словарный запас, и как она быстро учится игре в шашки, на пианино, в тенис!
Много слов выучил, благодаря мультику.
Меня тоже бесит.В каждой теме мусолят,какой это "о,ужас!"Ну мы все смотрели "Ну ,погоди" и че,из нас садисты выросли?Ну бред.Взрослые и дети вообще смотрят на мультики и книжки абсолютно разным взглядом,пора бы это понять
Elllen
06.07.2016
Мне не нравится этот мультик, но из-за каких-то там "орудий", "садизма", "фигур отца" или простигоспАди "сакрального символа России " (я так глубоко не копала))), а просто потому что он дурацкий. Сын не смотрит, не фанат.
Veres*
06.07.2016
И мне не нравится. Особенно - мАшины сказки.
Mati
07.07.2016
Машины сказки - белиберда какая-то, согласна
*Yulia*
07.07.2016
В традициях постмодернизма)
undina
06.07.2016
мы обожаем этот мультик. Очень добрый и позитивный. Так можно раскритиковать любой советский мультфильм. Чего стоит Вини пух, Леопольд, ну погоди, Карлсон. Перечисоять можно бесконечно. Считаю, что людям не чем занятся, которые пытаются найти сакральный смысл в обычных мультиках. Лучше Губку боба запретили и иже с ним.
Плюс к вам
Точно. Еще можно русские народные сказки сюда приплести. Там вообще кровь стынет от прочитанного :)
и не только русские....
mar123mar
07.07.2016
особенно не русские))
мне сюда. Надоели критики, слишком все умные, найдут везде подоплеку, а то что, мультик действительно интересный и хорошая графика! И там много случаев, когда Маша помогает Мише, так что не надо про образ несчастного медведя.
Вот уж точно! Губка Боб та еще бредятина! И ничего, никто никакого скрытого смысла не видит, все нормально!
*Tasha*
06.07.2016
В "Ну, погоди!" волк курит, там, наверное, ограничение по возрасту должно быть. А "Маша и Медведь" учит сочувствию, так как медведя реально жалко.
В ну погоди есть ограничение по возрасту,давно уже.
*Tasha*
06.07.2016
Дык, о чем и речь.... Я догадывалась, что оно есть, просто, не люблю этот мультик с детства, давно уже не смотрела.
Nastiamig
07.07.2016
Волк выступает в роли отрицательного героя, и детям внушается, что его поведение не правильное, в том числе и курение
Как легко пиариться на чужой славе. Гораздо сложнее, чем самому что-то создать, а потом раскрутить так, чтобы это "что-то" могло заработать 300 млн. и быть экспортируемым в 120 стран.
Таких профессоров надо выгонять из комиссий по правам ребенка, а то у нее не права, а сплошные обязанности у детей (о самоотверженной заботе) и предавать публичному порицанию, примерно как наших футболистов за шампанское (кстати их реально не за что охаяли).
Mati
06.07.2016
krakozabra писал(а)
кстати их реально не за что охаяли

мне, кстати, интересно, как-то извинятся перед ними? отзовут взыскания и штрафы?
играли на чемпионате позорно, но то, что сми, клубы и просто обыватели устроили в последние несколько дней - не менее позорно
Nadoeda
06.07.2016
Слуште, меня другой вопрос интересует. Доколе Им что, за такую игру денег заплатят? Мне кажется, что если платить только за победные игры, то они пошустрее бегать будут.
Mati
06.07.2016
ну вот система мотивации у всех вопросы вызывает )
логично предположить, что должна быть зарплата, пусть даже и немаленькая, все ж травматичная работа-то, а премия - по результатам.
но я в этой системе же вообще не разбираюсь. может, они только в составе сборной так играют, а в своих клубах другие результаты показывают? )
Nadoeda
06.07.2016
Ну, про опасность и травматичность профессии можно, например, шахтерам рассказать :) ах, да. На футболистах же ещё и ответственность. Какая врачам и не снилась
Tavi
07.07.2016
Я не фанат и тоже не особо разбираюсь, но после матча позорного наткнулась на программу, где описывали как раз систему их оплаты и сравнивали их зарплаты с европейскими игроками.
Наши в европейских клубах не играют, так как они там нафик никому не нужны, да и они в Европу не рвуться. Получают они меньше чем мировые звезды футбола, но гораздо больше чем средние игроки европейских клубов (прямо сравнительную таблицу показывали). Ну то есть условно Роналдо какой-нибудь получает миллиард, средние игроки клубов Европы получают 6 миллионов, а наши в России получают 10 миллионов (долларов в год, суммы привела сравнительные, цифры не помню). Так и зачем им ехать в Европу, где с них за эти 6 миллионов сто шкур сдерут и по полю заставят реактивно летать, если они в России получат больше не напрягаясь? Все решают деньги(, на нашем футболе я поставила крест после этой информации(((
А Березуцкий (кажется), после матча плакался, что мол нет опыта игры в Европе, в Европу надо ехать играть, тренироваться, мол поэтому мы проигрываем и т.п., и т.д.
Мутко я считаю снимать надо, как он еще держится?
Неа, их уже из кремля прокляли
у нас вон и Мизулина, и Астахов члены комиссий. а как скажут что-нибудь - так глаз дергается еще месяц.
я считаю, что к любой теме можно любую другую притянуть за уши и навертеть вокруг демагогии. и написано коряво.
Меня леопольд бесит)
Mati
06.07.2016
такой правильный, что стукнуть хочется? )
Занудная терпила в тапках на босу ногу :D
Фсе, я выговорилась)
Nadoeda
06.07.2016
Аааа *rofl*
В точку!
Lesya58
13.07.2016
:-D :-D :-D
Nadoeda
06.07.2016
Я в детстве-то его не любила, считала лохом полнейшим. А уж новые серии..... Бррррр. Особенно озвучка добивает
Elllen
06.07.2016
Мне тоже никогда не нравился, даже в детстве, а еще про обезьяну, слона, попугая и удава, прям тоже бесил)
Mati
06.07.2016
мне тоже
но я кукольные мультики вообще не люблю
А как же Домовенок Кузька?
- И где мой привет? Давай его сюда!
- А я его потерял!
ужас :-D
Elllen
06.07.2016
Во-во!)
mar123mar
07.07.2016
Elllen писал(а)
а еще про обезьяну, слона, попугая и удава, прям тоже бесил)

один из немногих мультиков, который нравился!
Я себя со слонёнком ассоциировала))
Мультик такой...неторопливый. Маша слишком суматошный мультик.
приплюсуюсь
elenka-21
06.07.2016
Много всего нам психолог говорила про этот мульт. Вкратце: его нельзя показывать детям, у которых не сформировано критическое мышление, к тому же мульт очень красочный, эпизоды быстро меняются, это даёт огромную нагрузку на нервную систему. Маленькие дети поведение Маши принимают за инструкцию. Старший сын после просмотра становится капризным, непослушным, плохо засыпает. В общем, мы смотрим советские мультики и детские советские фильмы. Хотя мне Маша нравится, я считаю, что там классные песни и отличная анимация, но мульт не для малышей.
Mati
06.07.2016
так это мультик или сублимационное пропагандистское орудие Кремля? :)
elenka-21
06.07.2016
Ну про кремль, путина и символ России - это бред, конечно)) даже боюсь, что про Смешариков можно придумать :)
Mati
06.07.2016
Смешарики - это ответ Телепузикам )
У современных детей другой тип мышления -клиповый. Так что для них как раз норм. Но соглашусь, что Машу детям лучше смотреть с возраста, когда уже не спят днем))
Это какой возраст?))
Тут выше жаловались, что ребенок не спит после МиМ...
Если честно, не знаю, моя дочь лет с 3-х уже не спит.
Ну просто, способность ребенка не спать днем и чувствовать себя Ок при этом свидетельствует, имхо, о сформированности определенных процессов в нервной системе. то есть, просмотр "буйного" мульта уже не выведет его из равновесия, раз целый день, полный впечатлений, не выводит... Я как-то так рассуждаю.
Mati
07.07.2016
+1
Elllen
06.07.2016
Вот Вы сейчас точно описали причины, по которым этот мультик именно моему ребенку противопоказан)
*Yulia*
06.07.2016
Взрослым вредно смотреть детские мультики и читать детские сказки - думаем слишком много :-)
Ire-NN
06.07.2016
Плюс.
"Иногда и огурец - это просто огурец" :)
aliene
06.07.2016
Вот кстати да. Тут мишку-сказочника стала часто включать, там Гуси лебеди, Маша и медведь, горшочек каши, три медведя и Алёнушка с Иванушкой. В первой сестра сначала выкобенивалась, это я не ем, это не пью. А как Гуси за попу хватать начали - все слопала и спасибо сказала. Потреблядство же! В медведях - сожрать чужое и сломать все в чужом доме. В горшочке - мама со склерозом, которая только одну фразу из двух запомнить может. В Алёнушке вообще фиерия - мужик не узнает свою ведьму, прикинувшуюся женой его, козел, знающий, что сестру утопили, но никому это не сказавший. И "сестра", сначала рассказавшая мужу про то, что козел - это брат, а потом предлагаются съесть этого козла. Но да, все мировое зло сосредоточено в мультике про Машу.
*Yulia*
06.07.2016
А у меня Маша "взрослеет", видимо: читаю Саше "Айболита", а она: "Мама, Чуковский - это же ужас! Такие страшилки детям придумать маленьким!"
Nadoeda
06.07.2016
Чойта? Очень даже позитивно настроенный мульт. Маша в каждой серии "косячит" (как и любой ребёнок), но потом понимает свои ошибки, исправляется. Мне кажется, вполне нормальная модель поведения.
А сакральный смысл искать во всём- это удел бездельников. :) примерно из той же оперы, что что-то там важное, чуть ли не секрет мироздания, скрывается в курочка Рябе.
Мне мультик нравится, сама с удовольствием новые серии смотрю. Ребёнок период "Маши" тоже прошёл. Пока подзабыл уж.
Лучше на что-нибудь другое обратила внимания.
Вот читаю с ребенком Чиполлино. Там то овощи-фрукты водочку попивают, то собака просит ребенка принести ей стаканчик холодного пивка.
Mati
06.07.2016
Щепка писал(а)
Там то овощи-фрукты водочку попивают, то собака просит ребенка принести ей стаканчик холодного пивка

да ладноо?! ))
это какая-то новая адаптация?
Старая книжка годов 90-х (моего детства).
Год назад читала дочкам, про водочку и пивко не видела О_О А вот кони-огурцы нам весь мозг съели. Людей заменил овощами, коней он заменил огурцами, а остальные животные остались животными. И вот у меня дети задались вопросом " а почему? А может кони умные, как люди?". Угу, сапиенсы однозначно.И чего отвечать, собстно, когда сама бы хотела задать этот вопрос.
Помните, когда синьор Помидор притащил Мастино в будку Тыквы, собака помирала от жары и попросила пивко у Чиполлино.
Блин, залезла в он-лайн чтении. Нашла Чиполлино,
там Мастино просит лимонад. А в книжке пиво. Ужас-ужас! и книга-то старая.
Mati
07.07.2016
Видимо, когда писались старые книжки, у людей была настолько адекватная психика, что от слова "пиво" никто не падал в обморок.
Представляю, что бы сейчас о депрессивных сказках Андерсена понаписали ) А мы в детстве читали и ничего, не повредили они нам ничего.
Еще есть сказка, не помню как называется, там жили дед и бабка. С ними жили дедкина внучка и бабкина внучка. Завел дед козу, отправил в первый день пасти ее бабкину внучку, вечером спрашивает у козы пила ли она, ела ли. Коза отвечает ни пила, ни ела, бежала через мосточек ухватила кленовый листочек. Короче в книге написано- прибил дед бабкину внучку, потом свою внучку... Жесть, мы с мужем читали, как фильм ужасов или хроники дня. Книга тоже старая, начало 90-х.
я вот согласна, что мульт "маша и медведь" нельзя показывать детям. своему не разрешала смотреть. реально маша безбашенна, мишу жалко очень. у меня есть жалость к мише. не уверена,что мульт научит жалости моего ребенка, скорее наоборот.. в ну погоди, волк гонится за зайцем, все как природой заложено. в итоге именно волку и достается по заслугам. его разрешаю смотреть.
Mati
06.07.2016
да там, у же если на то пошло, этому бедному волку столько увечений наносят.. и вообще, сплошное физическое насилие и издевательство над волком. это по заслугам?
не знаю, как вам, мне всегда было жалко волка. даже не все моменты в детстве смотрела, как представлю, как же больно должно быть этому волку )
а вот эти самые увечья ребенок оценить не может))))там крови нет как в ужастиках типа бензопилы))))
Mati
06.07.2016
как это не может? необязательно же кровь должна быть от боли.
Elllen
06.07.2016
Мои дети, несмотря на большую разницу в возрасте, оба всегда жалели волка)
ну не знаю, для меня волк в этом мульте отрицательный персонаж) хулиган, курит) если рассматривать машу и медведя, то бедному мише вседа достается от маши не заслуженно, его жаль, его никак не могу отнести к отрицательному персонажу
Mati
06.07.2016
мне кажется, там вообще нет каких-то прям отрицательных персонажей
а уж Миша вообще как отрицательный персонаж не задумывался
Elllen
06.07.2016
Если расценивать отрицательность волка по сигарете и хулиганству типа "урну пнул", то для детей это не причина так его мутузить, ведь по сути он так и не успел ничего зайцу плохого сделать, зато сам огреб по полной.
но получил он не от зайца)))а от своих плохих намерений, т.е что хотел,то и сам получил
Видимо просто дальше первой серии Вы не смотрели! Там много серий, где Маша защищает, жалеет или помогает Мише!
+как Маша ухаживала за Мишей, когда он якобы заболел.
Marionne
06.07.2016
Да-да, все в курсе. Гораздо лучше "Бивис и Батхет" или губка Боб какой-нибудь (там-то нет никакого садизма, либерализма и голову в задницу друг другу не засовывают).
Интересно, а Лунтик - тоже сакральный символ кого-нибудь?
elenka-21
06.07.2016
А от Лунтика мозг взрывается уже у меня. Я не могу осознать, кто это, хоть тресни. Космическая пчела?))
Мне от Лунтика из комнаты сразу хочется выйти -.- хорошо, что мелкой его только свекровь включает)) А дома по 2х2 его не показывают))
Уж лучше симпсонов пусть со мной смотрит -.-
Ненавижу утро писал(а)
Уж лучше симпсонов пусть со мной смотрит

О_О БОЖЕ.
Да нет, я всего лишь человек XD
Эния
06.07.2016
Я этот канал вообще удалила. По мне, там один неадекват показывают для детей.
Потому что это канал для взрослых, а не детский))
Mati
07.07.2016
+1
сыну не разрешаю этот канал включать. тоже считаю, что это абсолютно не детский канал
он как бы им никогда и не позиционировался :) он анимационный, 16+
Каждый видит то, что хочет видеть.
Каждый понимает смысл в меру своей "испорченности".
Не фанат, но посмотреть могу))
Бред! Так называемые "психологи", в погоне за популярностью и сенсацией похлеще журналистов стали - кто больше открытий сделает. Ищут то, чего нет (то есть у них наличествует бредовая идея, а это уже - симптом одного известного даже не психологам психического заболевания). Всего-то лишь, Маша - символ ребенка, немного преувеличенный, оттого более смешной, а Медведь - символ взрослого, которому ребенок задает 500 вопросов в день (и это, без шуток, норма здорового ребенка), и устраивает 200 проказ (это уж у кого как). И на примере, кстати, поведения Маши можно ненавязчиво разъяснять, что можно, а что нет и почему (антипример - он тоже пример), только не шибко занудствуя)))
Ивна
06.07.2016
Mati писал(а)
Что ж тогда говорить о "Ну, погоди?" Или его уже запретили, вроде?

Вот что бы я запретила - так это психологов! :-)
Не всех, а тех, кто после 3 месяцев курсов так себя называет )))
Ивна
07.07.2016
МамаТатьяна писал(а)
кто после 3 месяцев курсов так себя называет

Те, кто не "после 3 месяцев" обычно называются все же психотерапевтами.
Ошибаетесь, все-таки психотерапевт - врач, а психолог - нет. Кроме того, и психологи разные бывают, как, например, и музыканты. Не каждый музыкант, имеющий высшее музыкальное образование, умеет играть на скрипке.
Ивна
07.07.2016
МамаТатьяна писал(а)
Ошибаетесь, все-таки психотерапевт - врач, а психолог - нет.

Я знаю, кто такой психолог.
Просто, если психотерапевт может определить и лечить некоторые состояния объективно (и научно обоснованно), то порывы психологов, на мой взгляд, чаще всего патологически субъективны и подвержены влияниям модных веяний и принадлежности к определенным направлениям и школам (это в лучшем случае).
Oly3
06.07.2016
Лучше читать книги)а вообще каждый сам решает, смотреть или не смотреть
Мне нравится этот мультфильм, мультфильм показывает всепрощение и терпение к тем, кого любят
Детей нужно воспитывать любя, именно этому учит мультфильм-любви к ближнему
Vitalia
06.07.2016
и я и ребенок смотрим, нравится. После того как наши футболисты вылетели с ЧМ, ребенок ходил и голосом Маши говорил: Нашим то забили! )
Senia
06.07.2016
Господяяя, что ж мы смотрели бы в своем детстве, если бы наши мультики так же разбирались?
Светик-семицветик - девченка над не ходячим смеется, всякую ересь загадывает. Нафаня - вообще существо потустороннее.
Маугли - в лесу забыли и не искали. А уж "жил был пес" - мульт для взрослых)
Надо психологов запретить.
Мне самой не нравится эта Маша, еще со времен старшего ребенка, и Лунтик туда же.
Младший в основном смотрит Котенка Гав, Простоквашино и т.д.
Kitana
06.07.2016
Я даже сайт один видела, там вообще половина мультиков обкаканы по самое. .кругом зло и тд
А психологи. ..какую чушь они несут. ..я даже разок не выдержала и на сайте одной накатала, что она пишет дурь. В ответ, конечно, общие фразы
Kitana писал(а)
А психологи. ..какую чушь они несут.

- доктор, у меня проблемы.
- что вас беспокоит?
- доктор, я нервничаю, меня все бесят, я хочу убивать окружающих и т.д.
- да, действительно, у вас есть проблемы. приходите в следующий раз. (с)
Kitana
06.07.2016
Знаешь, я была 1 раз у психолога с ребенком. И мне повезло, особенно если учесть что не платила ни копейки. Она мне подсказала интересную литературу, я как бы даже стала несколько иначе смотреть. ..
Пока я писала ребенок оторвал полку от комода @= @= @= *wall*
Да в пень психологов *rofl*
ну вот мне пару отзывов рассказывали , как я описал )
а еще товарищ-психолог есть. но он молодец - сознательный, продает холодильники в каком-то в эльдорадо)))
Kitana
06.07.2016
:-D
Мне наша понравилась. Но ходить за деньги я бы не стала.
несколько знакомых жаловались на буйность детей после просмотра мульта.
мой его не будет смотреть, к сожалению )))
Mati
06.07.2016
то есть именно после этого? после всех других дети были лапочками? )
ну да. болтали об этом мульте, и не один человек говорил, что "наша маша тоже буянить начинает".
в принципе я понимаю о чем речь. как-то поймал себя на мыли, после боевика с джоли в ролях, что хочется засадить в какую-нить витрину с ноги )))
фумитоксик писал(а)
как-то поймал себя на мыли, после боевика с джоли в ролях, что хочется засадить в какую-нить витрину с ноги )))

это потому что у тебя н.с. , как у ребенка , пластичная , низзя тебе насилие смотреть ))))
upoke3
06.07.2016
Mati писал(а)
Это единственный российский фильм (и вообще единственный анимационный фильм), побивший рекорд по количеству просмотров на YouTube
интересно, чей рекорд был побит. И каким политикам делать нечего настолько, что они "сбиваются с ног" из-за этого мультфильма :)

ПыСы: когда я смотрю на Машу, понимаю, что мои дети - просто ангелы :)
ган гам стайл? )
upoke3
06.07.2016
если только все серии в сумме. А это уже не считается :)
mar123mar
07.07.2016
1,5 миллиарда (!!!) просмотров - серия "Машина каша" (сюжет как у Носова)
везде это обсуждается.
У нас этот мультик под запретом. Дочка после него не управляемая, возбужденая и ночью плохо спит
А зачем на ночь телевизор смотреть? Да еще много? Или она после одной серии днем ночью не спит? И сколько ей при этом лет?
вечером мультик смотрит только который показывают в Спокойной ночи, малыши, и там иногда включают Машу и медведь. Включаю ей мультики после дневного сна, и смотрит максимум 30 минут, ей 3 года.
А после Маши двух-трех серий становится неуправляемой.
"Машу" в три года рановато смотреть, именно из-за насыщенности, быстрого темпа (в возрасте вашего ребенка быстрая смена картинки перевозбуждает), а еще из-за невозможности критически смотреть, как в 4-5 лет. То есть понимать, что "так делать нельзя и почему". Кроме того, неврологи рекомендуют в возрасте 3 лет смотреть телевизор 15-30 минут В ДЕНЬ, если НЕТ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ. Применимо ли к вашему ребенку это - решать вам. Это я к тому, что не только "Маша" может перевозбудить, но любой другой динамичный мультик.
А мне нравится этот мульт - смешно мне, но ребенку (2,4) не включаю его) Постарше будет - пусть смотрит, а пока рано.
Да писец просто, лучше бы о чем дельном подумали.
Lancome
06.07.2016
Не думала так глубоко над этим мультом, но Машу мне прибить хочется) мой младший его сейчас уже не смотрит. В 2 года смотрел. Смотрит малышарики, мими мишки, покойо, фиксики, обожаю фиксиков, а вообще, сейчас в основном смотрит видеоблоги.
Мы всей семьёй очень любим этот мультик. Поем вместе песенки, знаем почти все наизусть, даже папа подпевает иногда. Куда бы не ехали, в дороге на планшете Маша наше все, смотрят по 100 раз, и все равно нравится. Может я какая недомать, что позволяю смотреть и младшему (2,5) вместе со старшим (7) смотреть этот мульт (тут пишут, что ограничения по возрасту должны быть), но для меня Маша часть детства моих детей (там же Фиксики и Смешарики), как в моем детстве было Ну Погоди и Простоквашино. Очень красочный и забавный мульт с веселыми песенками и уж никогда бы не подумала, что в нем есть какой-то тайный смысл. Может я просто наивная и воспринимаю этот мульт глазами ребёнка))
Зы: ну вот честно, ни разу не замечала, чтоб после просмотра Маши поведение моих детей как то менялось. У меня куча знакомых мамочек, от них тоже ни разу этого не слышала, хотя смотрят почти все.
lashka
06.07.2016
Маша детям нравится, не вижу в ней ничего плохого)
А из своего детства вспоминаю обкуренного Ежика в тумане и потрясающий пример серого "детства" - Ушастика, после этих мультиков детям точно ни играть, ни смеяться....ничего не захочется
ЯЗ
06.07.2016
Мой сын после просмотра Ежика в тумане, сказал: Мама, какой страшный мультик!
Не трогайте Ушастика- мой любимый мультик.
и тогда лисичка сказала (с) ))
"Они качались... а я, почему-то, не качался.... а я, почему-то ездил..." (с)
lashka
07.07.2016
на вкус и цвет - все фломастеры разные (с)
Для меня это просто квинтэссенция меланхолизма!
Кстати, Маша как раз полный антипод))))
Teapot
06.07.2016
Мне скорее не нравится, чем нравится этот мультфильм - из-за поведения Маши, да. Я вообще Фиксиков люблю, и не в последнюю очередь по причине Васильева как сопродюссера. Моим уже 6 и 8, не запрещаю, но высказываю своё отношение. В детстве дочка смотрела его, некоторые серии и мне нравились.
А что до сакральных символов, вряд ли. Ребёнок срисовывает повадки с мультиков - это да, но чтобы вот реально медведь в 21 веке в России нес какую-то сакральность... я б на это посмотрела:)
Ну конкретно этот мультик меньшее из всех зол которое ждет ребенка в современном обществе.
ЯЗ
06.07.2016
Классный мультик! Веселый, с юмором. Мне самой нравится, с удовольствием смотрю. Песни тоже хорошие, дочка их все наизусть знает. Неудивительно, что он стал таким популярным.
Писаки негатив пишут от зависти, я считаю.
Е в а
06.07.2016
Мультик как мультик, иногда смотрим, Фиксиками сын больше интересуется. А Маше в мультике лет 4-5, судя по поведению))
ага! Фиксики, Новаторы и Алиса знает, что делать! - наше всё с 2-ух лет!!
Zubasttik
07.07.2016
Вот -вот и мы все тоже с 2 лет смотрим. Из Алисы у нас дома живет Пупер))
а откуда Вы его взяли?!
natali_2
07.07.2016
Вот и у нас Фиксиков смотрят.
Mati писал(а)
Ваши дети еще смотрят мультик про Машу и Медведя?

уже переросли:))
Я такую ересь читала о многих мультиках. "Головоломка" там не пришлась какой-то профессорше от психологии, потому что показывает не все эмоции, а как же любовь, честь, пацреотизм... У меня аж на лоб глаза полезли, почему я знаю, что это не базовые эмоции, а она нет. Я в курсе, что в мультике половина от базовых эмоций по какому-то там известному и признанному, а она нет... И там на все-превсе известные мне мультики было накорябано таких вот статей от профессоров, докторов наук итп. И в большинстве своем это антинаучно и попросту нелогично.
mar123mar
07.07.2016
Мне мультик нравится: там много уютных российских реалий)
Но он у нас в опале( из-за мельтешения, из-за слишком ярких быстрых картинок. Дома запрещён. Включают ему только бабушка-дедушка, когда он у них (включают, чтобы нейтрализовать и избавиться от ребёнка).
хороший мульт, лучше многих советских
Zubasttik
07.07.2016
Когда мультик появился, мы с мужем его смотрели, забавный такой казался.
Когда родился ребенок. Я перестала смотреть на него как на веселый. Ребенок после просмотра становилась не управляемой.
Слышала и раньше от психологов, что он опасный.
Дочь смотрит его редко. Только под моим присмотром и комментариями, о том, что себя так вести не правильно. Потом его обсуждаем ( Как Маша себя, что можно делать, что нет, и почему). Придраться действительно можно абсолютно к любому мультику или сказке. Так же как и из любого мульта можно сделать поучительное пособие. Важна реакция родителей на происходящее, от нее и зависит реакция ребенка.
Обожаю этот мультфильм :)
Как-то так получилось, что я в первый раз увидела сразу несколько серий, причем так вышло, что это был период совершенно неуправляемого поведения нашего младшенького, я хваталась за голову так же, как тот медведь - и тут такая возможность посмотреть на ситуацию со стороны :) Я хохотала до слез :)
Правда, с детьми после просмотра новой серии проводится мини-беседа насчет того, почему Маша неправильно себя вела :) Но это я просто такая зануда - я и классическую сказку "Три медведя" завершаю нотацией "Запомни, деточка, так себя в гостях вести нельзя, иначе тебя никуда приглашать не станут!" :-D
О-да, серия про большую стирку появилась как раз в период, когда дочка пачкалась везде, где могла и упрямо писала в штаны. Я помню, когда первый раз эту серию смотрела, в руках держала седьмые за день мокрые штаны и тряпку, а сама смеялась до слез, даже ребенок напугался)))
Вот-вот :) При нашем сознательном старшем я, может, и не прониклась бы так. А тут в самую точку пришлось :)
natali_2
07.07.2016
Мультик смотреть не запрещаю , мои дети сами его не смотрят .
щитаю несправедливым, что "ну погоди" запретили. по никелодеон идут мульты типа "санжей и крейг" и и иже с ними, их не запрещает никто. мерзость редкостная, радостно разрешенная к показу российским детям.
Banty
10.07.2016
Недавно случайно усмотрела американского Винни пуха( которого в детстве кстати не отрывно поглощала глазами по тв)- чуть в обморок не упала ! Гиперактивность , безумие, шабаш какой то! А что с детьми (4-5 лет) было после пары серий!!!!это надо было видеть . Одна билась в истерике на пустом месте , вторая бесилась как шальная носясь по кругу и крича что то нечленораздельное ((((
Как мы выжили ?! А я ещё думаю , почему у меня глаз дёргается )))))))
Выжили, потому что смотрели раз в неделю. Бежишь с гулянки галопом, чтобы не опоздать. А если во время грозы/метели отключался свет (частенько в 90-е было), то печаль-слезы :D
А сейчас доступно каждый день в любое время.
Banty
12.07.2016
А как развивалось чувство времени то!!!!:)))
Не может быть! (с)
Olya_M
12.07.2016
А мне мультик нравится и Машины сказки (так смешно она все сказки переплетает воедино), и даже страшилки - они поучительные!!! Вообще мульт очень забавный, яркий, красочный, и Маша не лишена сочувствия, во многих серия за Мишку переживает и помогает всем лесным жителям. Что НЕ нравится, так это то, что девочка гиперактивна через чур, в мультике всё мельтешит, слишком быстро и громко.. устаешь долго смотреть, на мой взгляд , мультфильм уж точно не для маленького ребенка...
Бггг! У меня муж смотрит Машу и Медведя. Кажется, мне пора задуматься *rofl* *rofl* *rofl*
ANI@
12.07.2016
У меня тоже муж любит этот мультфильм - песни все на отдельный диск собрал, ребенок танцует хорошо под них. Позитивный настрой всегда обеспечен.
А про ну погоди сказал недавно: серия мне про волка попалась какая-то странная: курит постоянно, в трусах семейных по улице бегает - я переключил на дисней, почему-то неприятно стало это видеть. Причем муж редкий фанат телевидения СССР, как мне казалось, без разбора все любит тех времен.
у меня муж вообще с детьми в кино на мультики без меня ходит, я очень избирательна именно в плане мультфильмов, а эти товарищи все подряд смотреть готовы. Первые 40 лет жизни у мальчиков обычно самые трудные :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.