--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каких на свете людей больше: добрых или злых?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2483
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Задал мне муж такой вопрос. Я думаю, больше добрых, иначе нет будущего у людей. Когда мне было лет 8, была у нас дача за 70 км от города и старенький москвич. Однажды по пути домой из под капота повалил белый пар, машина встала и отказалась заводиться. Денег родители с собой ни копейки не взяли, на руках у мамы мой годовалый брат, вечер воскресенья, темнеет, до города далеко и, естественно, ни о каких мобильных телефонах никто тогда и не слышал. Остановился человек, на лямке дотянул нас до своего частного дома, со всей своей семьёй накормил ужином, мы с братом и мамой спали в машине, а папа, сняв сломанные детали всю ночь с этим человеком их ремонтировали. И сделали. Утром мы уехали домой. Желаю добра тому человеку. А вот свежая история, приключившаяся буквально вчера вечером. Муж со свекровью ехали на двух машинах из Москвы в Нижний. Муж на только что купленной, свекровь на своей. И у машины мужа потек тосол. Свекровь осталась на обочине с этой машиной, а муж поехал на её искать сервис. И в то время, пока его не было, к свекрови подрулил мужик, выяснил в чем дело, свекровь - доверчивый человек, рассказала все (что машину только купил), поохал и предложил дотянуть до сервиса на лямке (недалёко), ему вроде бы и так по пути. Муж вернулся, поехали, свекровь пошла пообедать и очень от них отстала. Когда приехали к сервису, мужик начал вымогать деньги, муж и так готов был ему заплатить. Тому мало, начал кричать, что тут в сервисе все его люди, и муж теперь от сюда вообще не уедет, пускай отдает все что у него есть. Купленная машина тоже принадлежит на птичьих правах, ведь подтверждает это только договор купли-продажи, который составляется от руки. Вот таким бандитом оказался этот мужик. Мужу подвернулся момент, когда мужик пошёл к сервису своих звать. Он дал по газам и откатился буквально на 150 м до заправки и спрятал машину за здание, а сам в маркет перебежал. Через 2 минуты проехал и тот тип, во все стороны головой вертел, его искал. Потом муж вызвал эвакуатор и за десятку поехал домой. Свекровь в эвакуаторе, муж на её машине. Приехали глубокой ночью.
А как вы считаете: каких людей больше - добрых или злых?
Ну и будьте бдительны)))
могу ошибаться, мне кажется, растет число равнодушных людей.
Я согласна с Вами, может сам человек и не плохой, а мимо пройдёт и не поможет
я думаю, не равнодушных, а уставших - довльно тяжело бороться в меньшинстве с ветряными мельницами... опять же, идеологии общей от государства нет, патриотизм не прививается... Мы в первом классе наизусть учили гимн своей страны, до сих пор помню наизусть, а сейчас - почему детям не учить его сейчас? Моя уже в 5м классе, они гимна не знают... Какой патриотизм может быть, если дети не знают гимн своей страны? А раз нет понимания общности, то автоматом формируется мысль "моя хата с краю" (
дети учат гимн России в старшей группе детского сада, насчет патриотизма так это больше в семье прививается.
видно, не во всех учат, от воспитателя, наверно, зависит просто
ТаМа
11.07.2016
По мне, так полезнее учить мусор в урну бросать и не воровать, например.
По нашему форуму этого не скажешь :) Я про равнодушие.
:))) мнения разделятся по симпатиям и антипатиям к никам.
Как все сложно :-D Я про отношение к определённым никам))
Nadoeda
08.07.2016
Люди не стали равнодушнее, люди стали больше бояться за себя, потому что мошенников очень много и твоё добро может боком выйти в итоге.
да! потому что "благими намерениями вымощена дорога в ад" (с).
и еще "хорошими делами прославиться нельзя" (с) ))
ой да.
или суета и торопежка. мне сейчас некогда, следующий поможет:) причин много, равнодушный итог один.
Нет людей добрых или злых. Это понятия абсолютные. Каждый из нас бывает и добрым, и злым, и как тут правильно заметили, равнодушным, уставшим.
Добрые или злые люди только в книжках/фильмах/мультиках бывают.
Так что вопрос немного некорректен)
Это понятно, я упростила понятия. Скорее в порядочности вопрос.
Раньше добрых людей было больше. Сейчас чем дальше тем больше стало эгоистов, крахоборов и жадин
Это Вы стареете))
:-D
ХЗ. Малодушных много стало, эгоистичных, жадных.
Для товарищей из сервиса ваш муж весьма злой человек, т.к. деньги за услугу не заплатил.
Это я к тому, что понятия добра и зла очень относительны для каждого.
Он заплатил мужчине, который дотянул его на лямке адекватную сумму, но тому захотелось все вытрясти. А больше никаких услуг не было
Вы создали тему философическую), а не про варианты бандитского кидалова. Приведу отрывок из одной книги:" Предположим, водопроводчик дядя Вася регулярно пропивает зарплату, бьет свою жену и пренебрегает трудовой дисциплиной. А его сосед, профессор математики -- человек непьющий, добросовестный труженик и прекрасный семьянин. Кто из них хороший, а кто плохой? На первый взгляд, ответ очевиден: конечно, профессор -- молодец и умница, а водопроводчик -- редкостная дрянь. Но вот студенты, которых профессор <<заваливает>> на каждой сессии по малейшему поводу, вряд ли согласятся с подобной оценкой нелюбимого преподавателя. А собутыльники водопроводчика, напротив, убеждены, что дядя Вася -- прекрасный человек, а его жена -- кобра, мешающая культурному отдыху настоящих мужчин.
Причина такой путаницы -- в отсутствии объективных критериев понятия <<хороший человек>>. Представления о добре и зле в массовом сознании сегодня, к сожалению, весьма бессистемны, слабо осмыслены и не имеют под собою никакого основания, кроме личных предпочтений, расхожих стереотипов и мнений, сложившихся в силу влияния социальной среды, полученного воспитания и образования. И то, что один человек посчитает для себя вполне приличным, другой, возможно, оценит как недолжный, бесчестный поступок.'
Спасибо за отрывок, прочитала с удовольствием
Ивна
08.07.2016
Джвари писал(а)
Причина такой путаницы -- в отсутствии объективных критериев понятия >.

Да есть они, эти критерии! А утверждение, что нет понятия о добре и зле - есть нравственный релятивизм, и ничего более!
Про ваш отрывок... Все-таки, думаю, более-менее объективные критерии есть.
"Бухой сантехник сотоварищи" все-таки не равно "профессор, принимающий экзамен". С какой стороны ни посмотри!
Кстати, а вдруг профессор работает в мединституте? И, завалив неуча, наоборот делает доброе дело?)))
Ивна
08.07.2016
гуляю сама по себе писал(а)
завалив неуча, наоборот делает доброе дело

Завал неуча - это ДОЛГ профессора (в любом университете), поэтому тут даже двух мнений быть не может!
Ну так и я о том же) и плевать, что скажут студенты
Ивна
08.07.2016
гуляю сама по себе писал(а)
и плевать, что скажут студенты

По идее, они еще спасибо ему должны сказать! :-)
Добрых. Злые просто лучше кучкуются, потому они заметнее.
Плохие случаи выделяются и запоминаются. Похоже, что и хорошие тоже уже не считаются нормой на общем фоне равнодушия, а потому тоже выделяются.
Я бы сказала, это к людям не совсем применимо. Лучше спросить, каких поступков сейчас совершается больше, добрых, злых? Или вот, например, трусливый поступок, нельзя его назвать злым. Но и добрым нельзя. Вобщем. философский вопрос.)
Присоединяюсь. Нет абсолютно добрых или абсолютно злых людей. Так же как и некоторые наши действия (поступки) для одних кажутся хорошими (добрыми), а для других наоборот... Но хочется верить в лучшее =)
Nadoeda
08.07.2016
Да, кому с какой стороны видно. Вон на днях на площадке у меня сына начал мальчик задирать, я долго пыталась не влезать в конфликт, но у меня ребёнок пацифист по жизни, в драки и конфликты не влезает, а в силу возраста уходить от них не умеет. В общем, начала мальчика того убеждать, чтоб не трогал моего. А папа его начал на меня наезжать, что я его милого дитятко обижаю (хотя, в слезах уже мой) и что я вообще сумасшедшая и не нормальная. Вот для него я зло :) хотя, ничего плохого и не сделала.
Вот именно. И таких примеров может быть миллион у каждого за плечами. Опять же это философский вопрос
поровну
*Tasha*
08.07.2016
Хочется думать, что добрых больше, потому что в противном случае грусть-тоска...
Злых, конечно, больше.
Тем ценнее по-настоящему замечательные люди, которые встречаются на пути :-)
с добротой человеческой встречаться приятнее, чем с их же злобой, это правда:)
в одном и том же человеке и то, и то заложено. процентное содержание только разное..наверное))) но никто не мешает человеку в течении жизни увеличить количество добра в себе и становиться всё более и более добрым)
Это как в притче: "... побеждает тот волк, которого ты кормишь!"
А смысл?
в смысле?)
Nadoeda
08.07.2016
Смысл становиться добрее?
Ты добрый? Это в жизни очень пригодится....другим ©
ааа....)
ну это сам каждый для себя решает, конечно. я не настаиваю)
мне кажется, что повышенное содержание злобы в организме, разъедает его как ржавчина..поэтому за балансом сил лучше следить-таки..для себя ж, любимого, полезнее)
Nadoeda
08.07.2016
Согласна :)
Я бы не стала так категорично делить людей. Все мы в определенные моменты бываем добрые, а бываем злые. И пределы доброты/злости у всех разные
Pibodi
08.07.2016
Очень правильный пост.
Esenka
08.07.2016
Мой плюс сюда
согласна
Хороших людей больше. Или мне просто везёт на них.
kitym
08.07.2016
Вы слишком упростили картину мира. Поэтому ответить на ваш вопрос невозможно. Кроме того, многое зависит от самого субъекта восприятия, от его личных качеств, отношения к жизни, самочувствия, воспитания и пр. Проще говоря, уставшему и обиженному человеку все окружающие будут казаться злыми и непорядочными.
Конечно, в СТ вопрос звучит плоско, отсюда и подавляющее кол-во ответов. А если так: примите ли вы помощь от незнакомого человека и будете ли искать в этом подвох?
kitym
08.07.2016
Буду искать подвох. Давно за собой заметила, что с некоторых пор стала везде искать подвох. Особенно, где бесплатно.
Я б тогда так ответила на ваш основной вопрос: жуликов стало больше в наши дни, поэтому перестаешь доверять даже честным людям.
Мне кажется тут как повезет))). Буквально года 4 назад, я бы задумалась. Сейчас верю, что больше добрых и отзывчивых. За всю беременность пока ездила на работу и с работы на маршрутках, да с пересадками, ни разу не проехала стоя. Сколько вещей, телефонов, документов забывала в магазинах, остановках и пр. всегда возвращали или сама забирала. Сейчас, гуляя с ребенком, стала замечать со стороны что очень много в мире добра и добрых людей.
....Вот бы опросник создать кто и когда сам кому- то помог...
kitym
08.07.2016
Лучше опрос: вы добрый или злой?)))
тут сам факт важен поступка). а то получится что все добрые, но когда нужно помочь, многие пройдут мимо).
зато активно выразят сочувствие и будут считаться чуткими людьми. некоторые языком города берут.
Nadoeda
08.07.2016
Мне чаще добрые попадаются, а зла стараюсь не помнить.
J@zz
08.07.2016
Про весь мир не скажу, но в моём окружении злых людей нет вообще. Есть люди, которые иногда злятся, но все мы живые и подвержены разным эмоциям. Абсолютных злодеев не встречала, добряков - полным полно))
Omi
08.07.2016
Я бы сказала, больше запуганных - люди боятся подойти к лежащему на улице, думая, что он пьяный или наркоман, люди бояться начать отстаивать свои права в учреждениях, боясь, что к ним потом будут плохо относится, боятся высказать свое мнение, заступиться за девушку в переулке, боясь, что они пострадают и тыды. Ну и равнодушных тоже стало много, и уставших, и обозленных от этого. Но добрые тоже есть.
согласна с отзывами выше. мне кажется у всех в равной степени добра и зла. у кого-то баланс, у кого-то преобладает больше добро, у кого-то зло. тут наблюдала ситуацию в автобусе. бабка с багажом и покалеченной рукой силами прохожих водворенная в этот самый автобус, начинает авоськи перекладывать с места на место. мотается в проходе, никак не усядется. автобус полупустой. кондуктора нет. надо заплатить за проезд. мимо проходит мужик, который только что купил билет и пошел встать где нить. она ему, мол, вы мне билетик не возьмете? он: не возьму. она: ну ладно. и сует деньги в карман (я уже хотела сама бежать ей за билетом) и начинает опять возиться с багажом. и вот мужик этот, который огрызнулся, в грубоватой форме ведя с бабкой диалог, идет и покупает ей на свои деньги билет. добро восторжествовало. главное человеком оставаться, в любых ситуациях. :(
Точно добро? Может стыд? Или "быть хорошим" и "вести себя хорошо"- тождественные понятия?
да черт его знает. но он посмотрел-посмотрел и "не вынесла душа поэта". в общем светлая половина у него возобладала.
upoke3
08.07.2016
разных подавляющее большинство.
Не делю людей на добрых и злых, как правило. И то и другое прекрасно уживается в одном человеке. Порою в равны долях. Все мы способны на злость и творим её порой, сами того не замечая. Так же как и добро. В общем всё субъективно. Крайности не беру.
Надо быть очень внимательным и острожным, чтобы вовремя увидеть и разгадать злые намерения.
Будем стараться!
Да, вот я об этом хотела сказать. Скорее, вопрос нужно было бы поставить так: будете ли вы усматривать злой умысел в хороших, на первый взгляд, поступках?
Я не буду, я не умею. Очень доверчивая и в людях совсем не разбираюсь.
иногда надо просто подождать
Uboische
08.07.2016
Добрый... злой... Слишком субъективные эти понятия... Для кого-то один человек злой, а по мнению другого - добрый... А вообще, не зря ведь говорят, что благими намерениями...
В моём окружении больше добрых и заботливых людей, по моему мнению. А вот то, что людям всё меньше ХОЧЕТСЯ совершать добрых поступков- я заметила. Даже по себе.
Stfb
11.07.2016
Добро и зло понятия относительные ;-) как и все в нашем мире )
Больше того, чего ты сам желаешь видеть вокруг себя. Есть люди, которые замечают только негатив вокруг, есть те, кто живут на позитивной волне. Ответы у них будут разные ;-)
Я вижу мир в ярких тонах. Люди бывают разные. Мне, слава Богу, встречаются в основном хорошие ;-) с моей точки зрения хорошие )))
Вот и с точки зрения свекрови, ей встретился хороший человек, а на деле, вон как вышло
aolegovna
11.07.2016
Что-то мужик охурмел, похоже.
Мелкий бандит просто попался, ездит по трассе и промышляет этим
вот охурмление вообще в масштабах выросло, по моим ощущениям. и подмена добра лихачеством и лицемерием. хирург делает больно, он злой. цыгане обчистили, но при этом в уши надули, какой ты замечательный - они добрые) главное подать приятно, чтоб клиент дискомфорта не испытывал.
согласна, что делить на категории добрый или злой сложно. Но добрых поступков, наверное, стало меньше. Но! благодаря добрым людям - посмотрите скольким больным деткам оказана помощь. Все-таки в каждом из нас живет эта доброта, только мошенников и различных схем "развода" очень много стало: люди перестали доверять друг другу.
И недавний пример из жизни: подруга заехала на заправку,заправили полный бак, а денег нет. мужчина выручил- дал тысячу рублей и номер телефона.
всякие бывают.
очень стараюсь общаться ( по крайней мере, личные контакты-то можно фильтровать) с хорошими и надежными, ттт. всё время ждать подставы напрягает, может кому-то и адреналин, мне просто физически тяжело. и слава Богу, хороших хватает)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.