--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу переезжать в СПб

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
86
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Отговорите или , наоборот, убедите
У вас очень много вводных данных)
Если очень хочется, обязательно нужно переехать и начать жизнь заново:)
Да заново то необязательно, хочу продолжить свою счастливую жизнь там просто потому что хочется чего то нового: двое детей 1,5 г и 5 лет( этому даже садик РАНО даёт). муж работает там- работы на 2 года пока, потом как пойдёт, я в декрете, но возвращаться на старую работу не очень то хочется
Ха! давно б укатила за мужем хоть в шалаш на финской границе пусть и на пару лет. Приключение в жизни.
Погода не пугает?))
Я люблю дождь, в рабочие дни это не мешает, а на каникулы можно в Финляндию или на море или сюда к бабушкам, местных это вообще не напрягает, может привычка
Если бы только дождь, еще сырость и ветры.
По работе в свое время муж часто ездил в Питер (и я с ним заодно).
Была возможность переехать, но из-за климата не поехали.
Помню справляли Новый год в Питере.
Температура была -5, но при этом дул такой пронизывающий ветер, пробирало до костей. Хотели прогуляться по Невскому, угу, прогулялись с заходами в кабаки для сугрева ))
Это , конечно, смущает, но попробую хотя бы эту осень пережить, не получится- вернусь
Если есть возможность, конечно, попробуйте.
Питер очень люблю.
СладкаядынЯ писал(а)
но попробую хотя бы эту осень пережить
Насколько я помню, моя подруга (коренная питербурженка) говорила, что самый отвратный месяц-ноябрь. Сколько живет в Питере, не может к нему привыкнуть
Он меня в НН всегда добивал :-)
(.)
12.07.2016
Уговариваю. Переезжайте!)
Silv@
12.07.2016
Постою послушаю, тоже хочется туда, но климат смущает.
Igrulya
12.07.2016
В Москву переезжают по работе, а в Питер по любви... (с.)
Я бы уехала.. Кстати, не такая уж там сейчас и ужасная погода, в НН по моему такая же.
Igrulya писал(а)
Кстати, не такая уж там сейчас и ужасная погода, в НН по моему такая же. ...

+100000
Живу тут почти год, особенности климата есть, но ничего страшного абсолютно. Всегда веселят фразы: там такой климат, ужас-ужас :-)
Murzikk
12.07.2016
Кому как. Муж подруги на второй день там покрывается фурункулами. Здесь таких проблем нет вообще.
Igrulya писал(а)
Кстати, не такая уж там сейчас и ужасная погода, в НН по моему такая же

много плюсов!
мне там дышать легче как-то, и кашля нет. Здесь же периодически сухой кашель
У меня сложилось впечатнение, что Питер это город туристов. Все там для туристов, а местные жители как то не очень счастливы.
Нижний в этом плане тоже не для простых смертных, ни дорог, ни детсадов, ни общественного транспорта нормального, ни развлекательной инфраструктуры, даже аквапарка нет) Зато сплошные полупустые торговые центры, по которым народ шатается вместо музеев.
:-D
все так!
Я прожила там много лет и была счастлива. Мои друзья, родственники тоже )
Я про своё впечатление писала, если что
Понятно. Питерцы в массе своей огромные патриоты города.
Рассказывайте. Интересно
Не знаю, насколько уместно в чужой теме писать свои воспоминания, поэтому постараюсь покороче. До революции столица России блистательный Санкт Петербург был аристократичным европейским городом. Ничто потом не могло изменить облик петербуржца-ленинградца - ни войны, ни нужда. Вежливая тихая манера разговора, скромность и сдержанность - я еще застала бывших аристократов. Интересно, что приезжавшие по лимитной прописке провинциалы тоже менялись со временем - действовала аура города. Мне посчастливилось быть знакомой с семьей академика Орбели, с внучкой академика Лихачева - необыкновенные семьи! С историей поколений, с потрясающими библиотеками, со старинными инерьерами. Город давал желающим его изучать любые возможности - музеи, театры, дворцы, библиотеки, парки, пригороды. Романтика - ночные летние прогулки с разводом мостов и встречей рассвета на Дворцовой. Кино, музыкальные и театральные фестивали на любой вкус, поездки в Репино и Зеленогорск. Петербуржцы считали свой город лучшим на свете, гордились им и отчаянно отстаивали честь города в спорах с москвичами )
Как вы красиво написали. Мне прям захотелось поехать, хотя я недавно оттуда)
Спасибо *bye*
Вот буквально недавно на отдыхе познакомились с женщиной из Питера, она сказала, что работает учителем в школе и у неё каждый третий ребёнок с астмой или бронхитом хроническим, ибо климат не сахар
Вот. Когда слушала экскурсовода, поражалась бредовому навязчивому состоянию Петра построить в таком месте такой город. Про архитехтуров нам рассказывали заморских. А ведь русский Ваня строил все. И на деньги Вани.
Красиво конечно там. Люблю этот город, но как задумаешься какой ценой все это получено...
Iz goroda N писал(а)
Вот буквально недавно на отдыхе познакомились с женщиной из Питера, она сказала, что работает учителем в школе и у неё каждый третий ребёнок с астмой или бронхитом хроническим, ибо климат не сахар ...

Не знаааю. Все известные мне дети с проблемами дыхалки здесь гораздо лучше себя чувствуют. Мои собственные, болевшие в НН каждые две недели, здесь за зиму не болели ни разу.
Адаптации не было никакой, психологическая только, и то ничего такого.
Что касается, женщины из Питера :-) все коренные петербуржцы любят позиционировать так свое житье и климат: у нас тут дожди (хотя я волей неволей сравниваю с НН, нисколько не хуже), ветра, мы тут все в серости живем, болеем :-) Возможно им просто сравнить не с чем :-)
В садике в группе очень редко болеют, в школе - тоже. Влажность выше, но это только лучше - легче дышать.
Ветра бывают, но не так уж часто (это при том, что мы живем на Ваське), пару раз весной и осенью видела (как я называю) -100% влажность. Когда такая изморось в воздухе висит. Но это пару часов и пару раз, повторяюсь. Пыли меньше гораздо, чем в НН.

Короче, мне ОЧЕНЬ нравится жить здесь.
а вы переехали штоле? О_о
мы тоже раскачиваемся потихоньку.
Аха :-)
$ova
12.07.2016
Грайер писал(а)
мы тоже раскачиваемся потихоньку.

даладна? :)
вопрос времени.
Goldy
12.07.2016
У нас тут напротив таунхаусы строят и школа, говорят, будет в пешей доступности от них, и сад )
Нам Петергоф не катит, скорее всего, все родственники далеко.
Мадам писал(а)
Не знаааю. В

Ая тоже не знаю, т.к. в Питере ни разу не была, но очень мечтаю туда попасть. Я просто озвучила слова той женщины на мои восторженные возгласы, в каком прекрасном городе она живёт! Видимо, глазами туриста и аборигена, Питер разный)
Ну я тоже уже не турист. Туристом до переезда была один раз. Кстати, ужасов погоды тогда тоже не увидела :-)
Meysi
12.07.2016
Мы переехали оттуда потому, что у мамы голова постоянно болела там,
здесь всё прошло
Ле-ле
12.07.2016
Если нет проблем с легочными заболеваниями, то переезжайте, хотя бы на время. Страшны не сколько дожди, а сколько постоянная влажность. Даже в дождь у нас воздух значительно суше. У нас коллега из СПб: когда только приехал - постоянно кашлял, через полгода проживания в Нижнем - кашля как не бывало.
Может просто легкие адаптировались к новому климату, непривычному? :-)
Ле-ле
12.07.2016
Он в Питере постоянно кашлял, с приездом в Нижний - стало значительно лучше.Это его мнение.
Я не спорю, что возможно есть заболевания, при которых сухой климат лучше.
Но я не вижу здесь вообще кашляющих людей. Ну не считая осенне-зимних эпидемий, и однозначно не больше, чем в НН.
Мой муж - коренной ленинградец. Там не болел вообще. Переехал в НН - год не вылезал из болячек.
а как же лечебный морской воздух, за которым все едут? правда едут на юга )
Если есть мысль ехать - надо ехать. Тем более муж тут.
Просчитайте хватит ли вам зп, квартиру наверняка муж снимает? Цены на продукты тут чуть выше, проезд - дороже, зато маршрутки останавливаются на каждом углу, где попросишь, так принято. Квартплата намнооого дешевле.
Садик 5-летнему должны дать в течение месяца после обращения в мфц, но нужна временная прописка, хоть на 3 месяца.
Развлечений полно для всех, по ценам или как в НН, или дешевле.

Спрашивайте - отвечу, сама мучилась перед переездом :-)
$ova
12.07.2016
Юль, а вы хату в НН продали?
Нет еще.
Nata30
12.07.2016
так Вы окончательно переехали? или временно по работе?
Квартиру присматриваем :-)
Nata30
12.07.2016
Значит окончательно, жестко Вы перевернули жизнь.
Может так и надо, менять полностью от и до)
Да не вижу я жесткости, вижу просто жизнь :-)
Вам какой район приглянулся? Мне очень нравится около парка 300 Лет Победы или на Ваське у залива, но там, они стоят, наверное ,как самолёт .Лисий нос ещё хвалят, Пушкин, Сестрорецк, но для для садиков и школ лучше на мой взгляд в СПб
Мы живём на Ваське у залива, но мы искали принципиально на Ваське, у нас офис тут, хотелось рядом. Район отличный, садики, школы, магазины, скверы, все есть и рядом.
У нас дом 2005 года, квартиры с хорошим ремонтом стоят дорого. У нас ремонт как раз 2005 года :-) поэтому терпимо.
Не, мне, конечно, очень нравится Крестовский остров :-) и просто дома, и дома с причалом для яхт :-)...
Надо ездить и смотреть. Девяткино, Купчино и тд - сильно на любителя.
Goldy
12.07.2016
Есть несколько устойчивых мифов о Питере, активно поддерживаемых самими питерцами ) Живем год, переехали, всем очень довольны. Мы живем не в Питере, в Петергофе, тут вообще деревня с парками и прудами. Но мы не завязаны на работе в городе, хотя по КАДу везде доезжаем.
Садик ребенку дали сразу, очень переживали, что у них тут много детей, аж 25 по списку, очень много, ай-ай-ай, надо что-то делать.
Для нас очень важна близость к границе. В прошлую пятницу сели в машину - уехали в Финку, вернулись в субботу вечером через Эстонию домой. В Нарву вообще можно за продуктами ездить. Я обожаю Скандинавию, для нас это был мощнейший фактор для переезда.
О, мы тоже получили финские визы по таким же мотивам. Вот как раз собираемся и думаем. Расскажите, плиз, как вы ездите, с детьми ли, нюансы. Можно в приват.
Goldy
12.07.2016
С детьми, два штука ) Мелочь и старший. На машине ездим, хотели на пароме покататься, но чего-то задрали они цены в этом году.
Из последних поездок: в Нарву ездили, границу переходили пешком, машину оставляли на парковке, но вам наверное не очень актуально, первый въезд Финка же должна быть.
В Финку ездили до Хельсинки, погуляли там, сели на паром до Таллина, хотели там погулять, но нас заподозрили в том, что у мужа права поддельные и продержали в полиции в порту. А потом из Таллина доехали до Нарвы и домой.
Фины не в восторге были, что мы без букинга, но у нас была бронь парома и мы не собирались ночевать )
А так - букинг на отель, машину, детей, страховку покупаем в сбере, там дешевле сейчас выходит. Грин карту купили по дороге к границе. Вечером в пятницу выезжаем, примерно прикинув по пробкам, есть сайт награнице с очередями. Границу на машине проходить не сложнее, чем в аэропорту. Приехали, в зеленый коридор встали, в окошечко все вместе пришли, паспорта показали, таможня. На финской нужно будет зайти в помещение, но там тоже все быстро. Дальше дьютик - конфеты старшему, вино мне и поехали ) На обратном пути заезжаем за рыбой, у меня зависимость. И за сыром, наша мелкая не ест российский, скоро буду в Эстонию по ходу каждый день гонять.
На любые вопросы ответить могу с радостью.
Спасибо огромное. Придумаем что и куда - напишу. У нас пока детей тоже двое, третья в НН отдыхает, хотим усеченным составом пока скататься туда - обратно. :-)
venera15
12.07.2016
У меня тетка в Таллине, подбиваю мужа на машине через Питер сгонять
Goldy
12.07.2016
Можно, только выбирайте время правильно, в Нарву охренеть бывает очередь на въезд. На выезд легче и есть интернет запись. Как вариант - взять круиз и не париться. Я бы ехала через финку на пароме.
venera15
12.07.2016
Как соберемся будем изучать маршрут
Silv@
13.07.2016
Подскажите, пожалуйста, где можно погулять в Хельсинки, что посмотреть? Дете 3,5г с нами.
Goldy
13.07.2016
Долго? Или день? Если день, то рынок, порт, главная площадь, центр, подземка, магазины. вообще хельсинки не особо набитый развлекухами город
Silv@
13.07.2016
С 7 утра до 5 вечера. Куда предложите сходить поесть, с демократичными ценами и блюдами для детей?(завтрак и обед там у нас пройдет). И надо куда-то сходить, чтоб ребенок не взвыл от скуки.
Goldy
13.07.2016
В 7 утра с едой не густо. До 10 в выходной, и в будни тоже скорее всего. Так что попробуйте завтрак ранний поискать в кафешках по трассе. При ABC заправках кафешки не вкусные. Лучше вообще найти какую-нибудь по дороге, там вкусно и недорого. По ценам не знаю, мы выбираем просто понравившееся место. Макдак дорогой :) в Хельсинки из детских развлечений я знаю только океонариум, но он не супер, хотя нашему трехлетке понравился и может там чего поменялось, мы были года три назад. Есть еще развлекухи в пригороде, но мы ими преребрегаем, отзывов нет. Я вообще в Хельсинки только погулять и в магазин. Есть парки, мороженное разное, площадки.
каждый раз читаю тебя, смотрю фото и радуюсь за вас, как дитя)) движуха и всётакое... ;))
Тут классно, Юль. Мне здесь просто хорошо :-)
вот и радуюсь) помню, что чуть-чуть тебе для полного не хватало, а теперь вон и Финка доступна. Класс!
А мне хватает мебели подвигать пока просто, для движухи))))) ну и в работе сейчас очень не хватает командировок, любила я их жутко)))
А расскажите, плиз, про визы поподробнее- слышала про зеленую карту, но это можно только по прописке, да?
Не, у нас просто облегченная, по справке с работы.
Поняла, а так, наверное, в связи с курсом не хило будет стоить?
В связи с курсом все нехило стоит :-)
Была в Петергофе. Сижу и плачу. От зависти
Goldy
12.07.2016
Ну я не в царских покоях живу и на фонтаны мы не ходим, там народу тьма, а так - да, можно завидовать ))))
знакомые в мск 8е в садик. я чет прифигел :)
jasminum
12.07.2016
как я тоже хотела переехать, но не решились из-за детей. тут бабушки, помощь с ними, а там никого. побоялась, что одна с двумя не справлюсь без помощи. сейчас уже поздно, так и жалею. А если у мужа там уже работа и он там, переехала, не задумываясь бы.
annyne
12.07.2016
вспомнился анекдот: "в Питере дождь. Давно? с 1703..."
Floret!
12.07.2016
Переехали год с лишним назад в Питер, очень довольны. Погода для меня даже лучше чем в Нижнем))
езжай, раз хочется )
не понравится - вернешься. город открытый теперь
за мужем ехать обязательно. если муж дорог, любим и важен.

P.S. тем более ни к черту на куличики - а в Питер)
ооооо, я бы уехала не раздумывая!
но слишком уж сильно у меня здесь всё прикручено/привинчено...
иногда даже думаю, а не сходить ли мне к психологу, слишком дофига народу я чего-то должна.

у меня знакомая плюнула на всё и укатила. полёт - 2 года уже - нормальный, довольна.
Если бы муж нашел там работу, я бы умчалась за ним роняя тапки, бросила бы все здесь, так мне Питер понравился)))
Svetl@n@
12.07.2016
Приплюсуюсь к тем, кто советует переехать хотя бы на время. Мы живём в СПб уже 4 года - всем довольны, назад в НН не хочу. Нюансы климата присутствуют, но глобальной разницы по сравнению с НН я не вижу. Насчёт плюсов и минусов - у всех свои приоритеты. Не узнаешь, пока не попробуешь.
я бы даже не думала и не создавала такие темы)
уже была бы там)
Я так мечтаю об этом,но жильё там такое дорогое.Было бы равноценное давно бы переехала.
Да, цены там приличные, вот если только на этапе застройки чего купить..
Тяжело на это решиться,а вот за мужем я бы точно поехала.Даже не думайте.
В среднем цены на жилье - умножайте на 2 по сравнению с НН.
На этапе застройке - дешевле на окраинах. В центре, в хороших районах - тоже очень дорого.

Покупать сразу и не стоит. Нужно пожить и сравнить, не все особенности районов сразу видны. Полно старого фонда (старый - это не как в НН, это 19в-начало 20в, в основном), где с кр, где без. Я сначала хотела такое: красиво, дух истории и Питера, жить в почти дворце... :-)
Но посмотрев и пообщавшись с людьми, передумала. Практически все внутри (а иногда и снаружи) надо перестраивать, чтоб убрать пыль и грязь веков, потом ремонт, потом квартиры там нестандартные - это дизайнеры, чтобы сделать удобно и красиво и тд. Короче, ОЧЕНЬ дорого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.