--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Принимаю советы, много советов. ГВ.

Питание (все про детское питание)
25
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LizaBon
16.07.2016
Дорогие опытные дамы, с радостью попринимаю советы.
Как мне оперативно раздоиться наладить ГВ, так чтобы через края лилось, а главное, чтоб моя сладенькая девочка наедалась до пузика и планомерно набирала вес?
Сейчас ей 3,5 мес. набирает не важно: +400, +600, +600. В 4 мес. думаю меньше 500 получится.
- Пью много (нашла кружку 650 мл) горячего/теплого.
- Прикладываю каждые 1.5-2 часа. Она и не просит особо. А предлагаю, так не отказывается.
Всё бы ничего. Но полнедели назад у меня были "нервы" (сильно понервничала), с тех пор боюсь, что молоко пропадает и скоро совсем пропадет. А нам без него нельзя.
Помогите, пожалуйста.
Готова пригласить ГВ-консультанта домой.

ПС:
старшую (10 лет назад) выкормила. До 1 г. и 10 мес. кушала и прибавляла на 1000 г со второго месяца.
LizaBon
16.07.2016
Интересно за что минусуют... С удовольствием выслушала бы.
3akharowa
16.07.2016
У меня дочка третья так набирала. Врач ругала, говорила кормите ребенка... Но дочь особо не просила, я сама в любой удобный момент предлагала грудь. Она сосала минут 5 и отворачивалась. Я успокаивала себя- вот начнется прикорм и будет вес набирать...ага, размечталась мама. С прикормом лучше не стало. В итоге в год наши параметры были таковы: 7100 гр. и 71 см. Это наверно зависит от аппетита ребенка. У меня четверо и все худенькие. А дочка как себя ведет? Вам кажется что она голодная?
LizaBon
16.07.2016
Вот и моя не просит. Пихаю ей при каждой возможности. Она пососёт и начинает баловаться. Сегодня второе утро, как даже после ночи не просит. Просыпается и лежит.
Иногда в кормления ближе к вечеру, мне кажется, что она не прочь еще бы поесть, а нету ( или вторую даю.
Irik-Ira
16.07.2016
Перед кормлением сцедиться немного, мл 30 - самое водянистое молоко вначале идет. Потом более концентрированным покормить ребенка. И надо весы детские точные. Контролировать по весам, что съедает свою возрастную норму.
Если что, я не специалист, просто личными наблюдениями поделилась.
Если есть опасения, что молока совсем не хватит ребенку, можно сцеженное оставлять на всякий случай.
Но вообще все от ребенка зависит. Я всячески своего ограничиваю, чтобы излишнего набора не было ( и долго сосать не даю, и время между кормлениями стараюсь "растягивать", водичку даю, пустышку), а все равно большой прирост веса.
LizaBon
16.07.2016
Вот жиденькое молочко она съедает и как будто всё - типа наелась.
Zelberg
16.07.2016
Попробуйте несколько кормлений сцедить грудь полностью, посмотреть сколько в ней молока. Может хороший отток и ребенок быстро насыщается.
LizaBon
16.07.2016
Нет 100 мл за раз, нету (
Irik-Ira
17.07.2016
и у меня нету, если только после ночи. Просто всю грудь сцедить полностью не возможно, даже руками, а ребенок после сцеживания еще может много высосать.
Zelberg
16.07.2016
Добрый вечер! Молоко обычно пропадает на следующие два дня после воздействующего фактора. И то, это больше отговорки. Раз хотите, значит выкормите.
- если ей хватает, то кормите только одной грудью на одно кормление. чередуйте их. ребенок должен съедать и переднее и заднее молоко
- не кутайте ребенка
- горячее и холодное нельзя, можно теплое
- стакан молока дробно в течение дня и сгущенка действительно усиливают лактацию
- 1-2 грецких ореха
- гречка. много гречки.
- укропная вода
- сон. достаточный мамин сон.
- я худая. Пила по ст.л. растительного масла натощак. У меня разные масла. Вам лучше грецкий орех или льняное.
Еще что вспомню, напишу.
Все у вас получится!
LizaBon
16.07.2016
Спасибо!
Я постоянно пила чай для кормящих Бабушкино лукошко( педиатр прописала). Пила не как написано, 2-3 чашки, а раз 10 за день. Даже я не молочной породы смогла прокормить свою крошку только на ГВ до 6 мес. Сейчас 1.7, все еще кормимся. Знала бы....Старший был на смешенном, т.к. без чая мне никак((
LizaBon
16.07.2016
Пила его, да. Заметила, что эффект от него лучше чем от Хипповского лакточая. Но всё равно не было вау-эффекта.
Надо возобновить его тогда.
я кроме него, вообще ничего не пила. Пить хочется-чай, не хочется-тоже чай) Потом втянулась так, простой зеленый попробовала, думаю какая гадость))
LizaBon
16.07.2016
Я сейчас пью зеленый с молоком и просто черный. Но уже не хочу просто чая (от сладкого отказалась), ягодок иногда добавляю. А когда пила Лукошко, к черному его добавляла.
*Yulia*
17.07.2016
3,5 мес. - может, кризис лактации у вас? Поэтому и кажется, что молока меньше, пропадает. Хотя в любом случае просто переждать, прикладывать почаще, особенно под утро, пить больше (я пила фенхель и зиру, но мне кажется, вообще не важно, что пить - главное теплая жидкость).
А с каким весом дочь родилась? При большом весе прибавки бывают меньше, чем при маленьком.
Если ребенок не беспокоится, не плачет - я бы сделала вывод, что наедается. Т.к. сцеженное молоко - не показатель, все-таки у вас уже начала устанавливаться лактация, вряд ли оно будет в 4 мес. течь так, как в первые недели.
LizaBon
17.07.2016
Думала про кризис. Сейчас просто после "нервов" забеспокоилась.
Родилась 3740 гр.
Не беспокоится, не плачет. Иногда (в вечерние кормления) теребонькает грудь и как бы возмущается. Но тут же может успокоиться и заснуть часа на 3.
Вы поросенка откормить хотите или ребенка?600 грамм плохая прибавка?или я не поняла суть проблемы?!
У меня старшая прибавляла по 800 грамм,а бывало даже что и 1 кг умудрялась наесть.младшая не в коня корм.ест часто- долго -много,но прибавляет не больше 500 грамм.не вижу трагедии.
Молоко не пропадет,меньше в голове всякую фигню гоняйте.
LizaBon
17.07.2016
Да, 600 гр. не очень большая прибавка. Хотя только участковый педиатр на это обратил внимание. Норовит смесь добавить. А у меня паника от этого.
Блин,как бы это без мата написать!вот в данном случае точно врача не надо слушать. бить тревогу надо только при плохом самочувствии ребенка(вялость,бледность)и если совсем не наберете вес.увеличивать лактацию не вижу смысла,если как вы пишите,ребенок не орет дуром и не висит на груди сутками напролет.а то нагоните себе молока,а ребенок не будет такое количество съедать и привет застои,мастит и геморойное сцеживание все свободное время.
П.с отменить панику.
Очень рекомендую данную группу в ВК vk.com/your_breastfeeding
Там как раз всё по вашему вопросу и есть консультанты. Рекомендую!
adahi
17.07.2016
Кроме питья маме еще и кушать полноценно надо.
А, вообще, молоко - оно в голове. Если собираетесь долго кормить так и кормите и не слушайте педиатров с их табличными нормами.
LizaBon
17.07.2016
После родов накушала себе полноценный 48-ой размер (((
adahi
18.07.2016
После 6 месяцев я успешно скинула, перейдя на ПП, а после третьих родов даже не заморачивалась на эту тему, в год закончила ГВ и все само восстановилось. Естественно правило "не жрать " никто не отменял.
Мне помогал "Млекоин". А то я сама из мясной породы: бюста много, молока мало :) По прибавкам веса я по своим детям заметила, что маловесный старший (2800 при рождении) набирал вес/рост гораздо быстрее, чем увесистый младший (4 кг при рождении). К году у них рост и вес почти одинаковыми были. Разница в прибавке веса составила более килограмма за год. Генетику не обманешь, что должно вырасти, то и вырастет :)
(.)
17.07.2016
Я два раза налаживала лактацию. Ох, и задолбалась)) из 'фишек' помогли шиповник в чай каждый прием, питьевой режим, гнездование, сс и теплый душ хорошо расцеживал. А прибавка нормальная у вас, по-моему. Как вариант, возможно, малыш не добирается до заднего молока и пьет только переднее.
Если ребенка нормально себя ведет, достаточно писает и какает - чего беспокоится? Дети разные, не все по кг прибавляют,даже у одних и тех же родителях)
У меня старшая прибавляла как слоник по 1,3, по 1 кг, в год была 11 кг примерно при небольшом росте - ну колобок реально), а мелкая в год при еще меньшем росте была 9 кг, соответственно и прибавки по месяцам у нее были меньше.
Хотите кормить - выкормите. Просто не нужно вообще допускать в голове возможность иного исхода. А в пропадание молока от нервов - имхо, это миф. Куда оно пропасть может? Да, там могут быть небольшие проблемы с оттоком вследствие влияния адреналина, но это прям недолго по времени, соответственно, особо на процесс не повлияет. Сходите в баньку, расслабьтесь, покушайте вкусненького, выпейте чего-нибудь любимого (не крепкого) и все будет хорошо)
LizaBon
17.07.2016
Спасибо за поддержку!
Cookies
17.07.2016
У меня молока было через край. Все майки всегда сырые были. Сын сосал нонстопом. Прикладывала по любому писку. Но прибавки были всегда по 500гр, а после 6 месяцев ещё меньше. Ребёнок у меня всегда был активный. Развивался по возрасту. Спасибо педиатру, что не трепала мне нервы этими прибавками
LizaBon
17.07.2016
Дочка вроде достаточно активная.
Еще на жару грешу. Может из-за нее аппетит не всегда бывает..
да-да, наш педиатр нам говорил, что летом детишки меньше в весе прибавляют и это норма. В 4 и 5 месяцев прибавка была только 300 и 400 гр. и педиатр мозг этим не выносил. Спросил только как по моим ощущениям, хватает ли дочке молока. Я сказала что да и он больше вопросов не было. Мне кажется накручиваете Вы себя и педиатр сыграл в этом непоследнюю роль.
puff
17.07.2016
Из того что помогало мне-это лактофитол и апилак. Остальное все так же было испробовано. Очень долго сцеживалась и кормила сцеженым. Молока ребенку хватало, но прибавки были по 500гр всего.Прикорм ввела,прибавки не изменились.
Ну вы даёте)) хорошие у вас прибавки. Моей дочке 6 месяцев, прибавляет по 600-400-300. Один месяц вообще была 0. Ребёнок при этом спокойный, ночь спим без кормлений. Зато рост выше среднего. Я вообще не парюсь, мне с П повезло. Она мне всегда: отставить панику!)) один раз я купила смесь, дала малышке, она в меня ей плюнула и гневно посмотрела: это что ещё за мерзость? Я буду кушать только свою мамочку! Лактация у нас в голове, можно попить любые плацебо для спокойствия души, но самое правильное- ориентируйтесь на ребенка, голодный будет беспокоиться. Вы все делаете правильно, вы мама и лучше педиатра знаете своего малыша. И ни в коем случае не покупайте эл.весы!
LizaBon
18.07.2016
Спасибо!
У меня кроме педиатра еще есть мама, сильно переживающая за внучечку: "А может смеськи?" у врача в кабинете. Та: "а давайте! конечно!"
*занавес*
Bergi
18.07.2016
Мама-то вам зачем в кабинете у врача, неужели сами с одним ребенком справиться не можете? Вы мама своему ребенку и вам решать, что и когда ему давать....
LizaBon
18.07.2016
Справлюсь конечно. Не в первой. Просто у мамы много времени, она хочет помочь, и детка у меня необычная
Вот и правильно)) каждый ребёнок индивидуален и уникален, так же как и мамы. У каждой мамы разное гв. А помощь никогда не помешает, я, к стыду своему, из мамы помощницу по хозяйству сделала, зато с малышкой могу проводить достаточно времени.
Младшему сейчас 2 года 1,5 месяца. До сих пор кормлю по требованию. Молодой человек у меня вполне себе стройняшка. В месяц набирал 400-600 г, педиатр говорила, что вполне нормальный набор при активности. Но он и правда активный: во время бодрствования изначально без пеленок, много играет, сейчас много бегает, много всего усваивает, страшный повторюшка. Примерно с полутора лет по спорткомплексу детскому лазит, в роли качелей выступают кольца и трапеция, попеременно.

Что делала:
- Спала с ребенком. Ему достаточно было повернуть голову, чтобы взять грудь и поесть. В любое время дня и ночи.
- Много спала. Проще говоря, высыпалась.
- Ела и пила то, что хочется, и столько, сколько хотелось. Благо, сын не аллергик.
- Пила молоко. Много. Но я его и так люблю, тут просто объём увеличился. Правда, в результате лифчики слегка побелели, и это не отстирывается, но зато все зубы целые.
- Была спокойна, как удав. Спасибо семье, меня от нервотрёпки старались оберегать.

Чего НЕ делала:
- Не слушала советчиков, предлагавших докармливать сына смесью.
- Не переживала на тему прибавки в весе, как ребенка, так и своей. У ребенка всё в меру, как природой заложено (за 2 года болел 3 раза всего, включая послеродовую желтушку из-за резус-конфликта), а я на работу вышла - прибавка исчезает, как снег на весеннем солнце.
- Не бросалась лечить каждый чих или обследовать каждую какашку. Ребенок имеет право чистить носовые проходы с помощью чихания, это физиологично. Ребенок имеет право на колики при незрелости ЖКТ, это тоже физиологично. Надо просто погреть собой пузико, помассировать, если уже 4 месяца есть, а какает ребенок редко (меньше 1 раза в 3 дня) - дать овощи протёртые по возрасту. Ну и оздоравливающий массаж 4 курса за первый год жизни.
- НЕ ПАРИЛАСЬ СО ВЗВЕШИВАНИЯМИ!!! Ребенок может в одно кормление съесть 10 мл молока, в другое - все 200. Просто вот так вот ему захотелось, и всё тут. А Вы со взвешиваниями себя и его накручивать будете. Он только поел, заснул, а Вы его на весы. Тут кто угодно рассердится. ))) Если уж совсем мнительность замучила - пострадайте один день без памперсов, в пеленках. Если за сутки 12 или больше пописов наберется - всё нормально, ребенок наедается и напивается.

Самое главное: не ждала диких приливов молока. Молоко, при установившейся лактации, появляется в процессе сосания, а не наполняет грудь, как пустой мешочек. Сколько ребенку надо, столько молока и выработается, не переживайте.

Ну и ещё - проверьте, удобно ли ребенку сосать, не коротка ли подъязычная уздечка. Если ребенок не может высунуть язычок изо рта, то, скорее всего, и сосать ему трудно, правильного захвата не добиться. С этим надо к стоматологу, операция минутная, безболезненная, а качество жизни улучшает сильно.
LizaBon
18.07.2016
Спасибо за подробности и поддержку.
Некоторыми пунктами совпадаем с Вами. Будем стараться.
Когда у меня в голове бегал подобный таракан, никакие доводы для меня не были весомыми, пока я не довела себя до гиперлактации ((((.... Тоже на гормонах после родов послушала одну "умную" мадам - раз 100 мл не сцеживаешь, значит молока нет...Ну, конечно. молоко потом лилось рекой, только большую часть приходилось выливать потом в раковину.
Что я делала:
- спала с ребенком (ночью молоко активно прибывало, правда и ребенок после этого стал активно есть ночью, но меня особо не будил - поест и отваливается)
- хорошо питалась (никаких диет для мамы, ну кроме исключения аллергенов)
- сцеживала перед кормлением переднее молоко (у меня был молокоотсос), кормила только задним (прибавка в весе у ребенка была просто больным вопросом)
- пила теплый чай с молоком (до сих пор его ненавижу)
- мне хорошо помог препарат Лактогон (раньше копейки стоил)
- немного подцеживала между кормлениями.

Ну и вообще, неплохо бы успокоится - с ребенком залечь и ни на что не реагировать, пока лактация не наладится. Просто лежать рядом тоже зачастую помогает)))
LizaBon
18.07.2016
Уф, чувствую пора выдыхать )
Я настроена решительно )
Напишу Вам для успокоения - я когда родила очень переживала за старшую дочку (ей двух лет не было, она без меня очень нервничала, я в роддоме 2 недели пробыла), стресс сильный, а еще и сын спокойный - спал как удав. Так мне прямо в обменке написали про докорм смесью. В итоге я кормила до 2,6 безо всякой смеси. Отказались обоюдно с сыном - дождались инволюции. Так что если сильно захотеть - все получится! Меня муж успокаивал в свое время - "дочку кормила больше года, значит и второго будешь кормить"
yanna1
17.07.2016
неважно набирает - это когда первая неделя дома -100, вторая неделя дома -150, при этом все время орет и с утра до ночи висит на груди. а я при этом литрами пью лакто-чаи, чай с молоком, молоко с грецким орехом, гречка из ушей лезет и т.д. а когда ребенку 30 г смеси развели, она часов на 5 вырубилась спать - первый раз в жизни наелась.
так что нормально у вас все, судя по описанию
st.one
17.07.2016
Лиза, у нас так было в первый месяц - много спал, мог не есть по 4 часа спокойно, ну и прибавлял очень плохо из-за этого (сил было мало, есть тяжело было, особенно утреннее кормление проходило с боем). Начала кормить его через 1,5-2 часа, постепенно втянулся и набирать стал гораздо лучше, ну а я просто перестала обращать внимание на прибавки у других детей - у нас свой график ) В 11 месяцев взвешивались - 8400, 75 см.
Все наладится, просто и маме нужно отдыхать, спать, гулять, хорошо питаться и не нервничать
LizaBon
18.07.2016
Вот и я первый месяц добудиться не могла. Ночи спала с 10 до 5. Сейчас просыпается.
Я тоже пыталась абстрагироваться от общего графика привеса.
Но что-то всё равно загоняюсь (
Очень важен настрой. Если настроены кормить, то уже половина успеха. Ещё очень важно не нервничать. Особенно из-за молока). Зачем вам через края?))) надо, чтобы просто хватало дочке). У меня никогда не лилось). Первые два-три месяца ещё было какое-то подобие "лилось", потом его было ровно столько, сколько съедали дети. Дочку кормила до 11 мес. Но с 3 месяцев докармливала иногда смесью. Потому что общественность давила, что дочка не наедается. "Молоко прозрачное, некалорийное, ты худая, откуда у тебя вообще молоко"))). Сына кормила до двух лет. Он смесь даже не пробовал. До 6 месяцев чистое гв. Потому что я вообще не парилась. По каждому писку давала грудь. Не отслеживала, какой кормила. Любой. Где по ощущению больше молока, ту и давала. Не наелся, давала вторую. Я вообще чувство наполненности в груди не любила. Старалась сразу накормить). На прибавку в весе не смотрела. Веселый, здоровый и отлично. К врачам, правда, я не ходила практически, никто на нервы не капал.
Могу посоветовать пить что-то тёплое одновременно с кормлением. Чай, чай с молоком (без сахара))). Я первые месяцы пила по целой кружке зеленого чая (травяного чая, зеленого с мятой, любого, кроме черного) каждое кормление. Даже не знаю, сколько за день выпивала. И на ночь ставила рядом с кроватью кружки с чаем. Днём пила именно тёплое питье. Грудь сразу начинала "жужжать" и наполняться).
LizaBon
18.07.2016
Настроена решительно)
дуду
18.07.2016
Лиза, привет! Ты знаешь, у меня трое. Младшую до трех лет кормила, так что имею право советовать:)). Во-первых расслабься. Твой ребенок прибавляет. Это тебе не нравится такая прибавка, а ее все устраивает. Ее ничего не беспокоит и ОНА ПРИБАВЛЯЕТ. Во-вторых, больше спи. В любую свободную минуту - спи. И спи с ней. Ну и пей много. И мои поздравления)). Даже завидую - многие мои одногодки еще только второго рожают, а я уже "отстрелялась"((, жалко, что все это уже позади.
LizaBon
18.07.2016
Спасибо за поздравления и рекомендации, Ириш!
Я вас просто поддержу. Первый ребенок прибавлял плохо ( не больше 500гр), кормила до 1.10, думала, что просто с ГВ по началу не разобралась, со вторым-то все будет хорошо :) Родился второй сын, прибавлял по 1000, самое маленькое 800гр (кормились до 1.1, ну, вот, думала, я все делаю правильно - результат налицо :)) Родилась третья дочка - (опыт большой уже, все делаю правильно) в первый месяц 1100г, и потом по 500г (нам 5 месяцев). Никаких врачей даже слушать не буду, т.к. дочь не плачет от голода, она вообще очень довольная девчонка, ползать пытается и пр.
В общем я бы смотрела в первую очередь на ребенка и его развитие, а не сухие цифры. Насторожилась бы при прибавках 300г и меньше в первые полгода.
LizaBon
18.07.2016
Спасибо!
Лиза, я зашла поздравить ))) гв, какашки, - все это такие мимимишечные хлопоты! Ура тебе и твоей новой маленькой девочке )
LizaBon
18.07.2016
Спасибо, Женя!)
нам полгода сейчас, на ГВ + прикорм уже месяц, прибавки как у вас +400, +500, но ребенок спокоен, бодр и весел, так что я считаю что ей молока хватает, смотрите не на весы, а на состояние общее ребенка

я заваривала в термос травки укроп+фенхель+анис - по столовой ложке каждого на 0,5л воды и пила по пол стакана 3-5раз в день

говорят помогает заваривать в молоке перегородки грецкого ореха
LizaBon
18.07.2016
Спасибо за поддержку
Натс
18.07.2016
у вас шикарные прибавки!!!!
Espe
18.07.2016
У меня с первым так было, прикладывала по требованию, прибавки были маленькие.В год весили 7,5 кг, в 1,5 года-8,6.
Со вторым ребёнком, думаю, конституции у детей разные, прибавки по килограмму были. Разница в том, что со вторым был совместный сон, кормила лёжа и днём-мне удобнеей, а то тяжело на весу держать, одно кормление-одна грудь, не сцеживалась ни разу за 1,5 года. Второй в год 9,6 кг. В 1,5 - 12,5 кг.
От размеров груди не зависит-у меня 0-й)).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.