--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда сворачивать ГВ?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
856
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенку 1.2 г,вот думаю когда заканчивать гв.как и когда было у вас?меня оно не напрягает,потому что только перед сном и ночью.но заканчивать то всеравно нужно когда то.
adahi
18.07.2016
Тут каждый сам решает, мне в год надоело, хотелось уже спать полноценно. Я и свернула. Для ребенка прошло,вообще, безболезненно, из чего я сделала вывод, что ей тоже уже было все равно.
apple055
18.07.2016
нам 1,3 - полное гв, другая еда по паре ложек, глотков... не дело вобщем! вернусь в город с дачи буду сворачивать.
у меня другой вопрос - как? знаю что буду резко, тк плавно убирать по кормлениям не прокатит - все понимает уже.
и на ночь наверное придется смесь покупать какую -нибудь....
Maleha
28.07.2016
Я смесь нестожен покупала. Она вкусная, сытная, на ночь дочка наедалась и спала хорошо. Но я сворачивала постепенно, сначала дневные кормления свернула ( когда это было необходимо- предлагала нестожен), потом и ночные. Все прошло достаточно безболезненно, без нервов и не было бессонных ночей. :-)
м.Ира
29.07.2016
Перед отлучение приучила на ночь пить кефир или ряженку на ночь из бутылочки. Грудь давала только ночью в полубессознательном дочкином состоянии и днем, когда дочка пососать просила. Отлучала резко в один день. С первой дочкой обошлось без стресса, она у меня вообще покладистая. А младшая проорала две ночи, днем удавалось ее переключить на что-нибудь. Дочкам было 1,2 и1,4 в момент отлучения. Вычитала где-то, что не надо отлучать в жару - это дополнительный стресс и не надо давать слабину: если приняли решение отлучать, то грудь больше не давать
kordellya
18.07.2016
Обеих в 15 месяцев. Старшую по моим медицинским показаниям, младшую просто так
apple055
18.07.2016
поделитесь, как? заменяли чем -то ночью? да и днем как укладывались? боюсь спать перестанет без титьки.
kordellya
18.07.2016
Я в 1г1м отменяла дневные кормления, при любой попытке ребенка залезть за едой вела на кухню. Это общее про двух дочек. Укладывала на дневной сон старшую в коляске укачивала, младшую как придется, иногда на руках засыпала (я сидела), иногда в стульчике для кормления с печенькой в руке, иногда на улице в коляске.
К 1г3м уже дневные были забыты, оставались только ночные.
Ночью старшей не заменяла ничем. Только в первую ночь воду предлагала, дальше уже не было необходимости. Она со второй ночи просыпалась, залезала на папу и засыпала дальше, через неделю или две перестала просыпаться.
Младшую первую неделю кормила ночью кашей. Она просыпалась, брала меня за руку, вела на кухню, залезала в стульчик. Приходилось делать ей растворимую кашу, кормить, и она там в стульчике потом засыпала, переносили на кровать. Через неделю примерно это прошло, перестала по ночам просыпаться.
apple055
18.07.2016
какие они забавные!) ночью шла за кашей)))
а вот папу тожехочу привлечь к отучению, чтобы поукладывал....
kordellya
18.07.2016
Папу обязательно, мы специально первую ночь планировали с пт на сб, чтоб ему не сонному на работу. В первую ночь без груди слез много было, вдвоем успокаивали, я бы не осилила сама столько носить ребенка.
а воду как? из чашки? это ж надо "добудить" и посадить)) просто мой перец ни бутылки ни поильник не признает, не знаю как его кроме как из титьки еще напоить можно)))
kordellya
21.07.2016
Из чашки. У нас с 6 месяцев вода только из чашки.
Ну да, предлагали, когда орет и не спит, все равно вертикально на руках носили.
Нам скоро 9, пытаюсь поить из чашки - две капли в рот литр мимо. %) сам процесс его забавляет, не боле)))
В полтора года. Напрягали бессонные ночи, и отсутствие желания есть прикорм.
apple055
18.07.2016
ночью смесь ввели? или пришлось укачивать? поделитесь как прошло отлучение, если не сложно .
Смеси не было. Опыт вот описала тут www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/otluchenie_zhutkogo_gv-shnika_opyt.html
apple055
19.07.2016
спасибо
Меня ГВ совершенно не напрягало, а только облегчало жизнь. Поэтому кормила долго. Ну как кормила: в конце сын просто перед сном пару раз как к соске прикладывался и мгновенно засыпал.
Делайте, как Вам и ребенку комфортнее.
cinemay
18.07.2016
В 10 месяцев как-то все удачно совпало: переход на прикорм, нежелание дочки дальше продолжать ГВ, необходимость выйти на работу.
Nadoeda
18.07.2016
Старший к 10 месяцам на гв был только ночью. Так что безболезненно свернула в 10,5 мес. Младшая в таком же возрасте полностью на гв и когда перейдёт на обычную еду не известно. В общем, нужно смотреть по ребёнку. Попробуйте постепенно сокращать число ночных кормлений и плотнее кормить на ночь.
maxxa
18.07.2016
Лучше когда и мама, и малыш готовы к завершению. Тут уж каждый решает сам когда именно)
Но я не сторонник заменять гв чем-то (смесь, кефир, соски и пр).
elenka-21
18.07.2016
Вообще это исключительно ваше дело)) я обоих сыновей до 2 лет кормила, в этом возрасте у меня план - отучить от груди, приучить к горшку и переселить в свою кровать (у нас СС). Как-то легко в этом возрасте все эти манипуляции проходят.
Я свернула в 1,5, успокаивался на ней ,лезли зубы, иногда покусывал.И однажды хорошо укусил, кровь. В этот день я взяла и свернула. Было лето, много гуляли, отвлекались. Укачивала ночью, но я ожидала намного хуже.
К году остались только вечернее и утром, понемногу. и стало понятно, что ребенок начал многое понимать и чем дальше, тем сложнее будет отучать. Да и момент подвернулся - оставлять спать у родителей на пару недель. Прошло легко.
Lekkka
18.07.2016
Мои дети сами завершали ГВ в возрасте 1г1м-1г2м. Они просто переставали брать грудь и все.
у вас был совместный сон?
Lekkka
18.07.2016
С тремя из четырех детей был.
т.е. ночью просто переставали прикладываться сами?и перед сном тоже сами?вот это дети!)хорошие.
Lekkka
18.07.2016
Да, переставали. Рядом поильник с водичкой оставляла потом. Последние кормления у нас оставались перед ночным сном и утром. Сначала утреннее убрали, потом вечернее (или наоборот - с каждым по-разному). А было это так: ребенок просто не брал грудь и все. Я еще пыталась как-то предлагать, хитрить, но не прокатывало ничего. Более того, могли демонстративно отвернуться спиной ко мне и не поворачиваться, пока не отстану). Видимо, им уже не нужно было.
Я свернула в 8,5 месяцев. С 6 начала прикорм вводить и количество прикладываний стало постепенно сокращаться, плюс к этому 1 - 2 кормления с 4,5 итак были смесью из-за нехватки молока. Постепенно молока становилось меньше и меньше, прикладываний тоже. Свелось к 1 в день - утром. И в одно утро дочь сама отказалась от груди. Я больше и не предлагала, а она не просила ) Все получилось очень легко.
Если хотите закончить, переходите постепенно на смесь из бутылочки (например на ночь), молока станет меньше. Потом ночное уберете. Мне кажется лучше не резко, а постепенно, чтобы и вам и ребенку без проблем.
Olger
18.07.2016
Старшего отучила в 1,10 месяцев, младшего в 2,3. Сосок и бутылочек не было. Сворачивала постепенно в течение 3-4 месяцев,так как мальчишки были фанаты ГВ. Никого из родственников не привлекала, последним оба "сдали" кормление в 12 ночи. Грудь постепенно привыкала к уходу молока, проблем не было каких. Я очень довольна, что мне и сыновьям было комфортно и ненапряжно - без криков, слез и моих нервов.
breadshow
18.07.2016
Когда-то нужно, но не так рано.
Дождитесь инволюции. Кормите пока на здоровье.
Я уже именно это и решила для себя по итогам ответов,к тому же не внапряг.
Mikha
18.07.2016
А в Австралии мамочка до 6 лет кормила дочу))
Это я так ...вспомнилось)) считаю, когда вы и малыш будете готовы , тогда и сворачивайте гв.
Нам 8,5 мес - завтрак и обед доча уже заменила на прикорм, не берет после него грудь. Надеюсь когда будем больше есть и гв само собой свернется ))
Е в а
22.07.2016
Вот идеальный вариант, когда ребенок сам отказывается, или молоко к 1 году пропадает. Я о таком только мечтаю.
я до 1,5 лет кормила, но считаю, что можно и раньше закончить. Правда летом, в жару вроде не рекомендуют отучать(
Lollocha
20.07.2016
Если вы готовы уже закончить- заканчивайте. В чем проблема? Правда говорят, что летом нельзя это делать, что лучше всего весной или осенью. Но тут мне кажется уже на ваше усмотрение. Я просто кормления перед сном и ночные заменила на смесь нестожен и все. Смесь вкусная, питательная и по вкусу похожа на грудное молоко. Мое же молоко ушло само, потому что его и так было немного.
Смесь долго выбирали или нестожен вам с первого раза подошел?
Lollocha
17.08.2016
Выбор мой был сделан в течение 5 минут прибывания в магазине в отделе детского питания. Я посмотрела состав, цены. Нестожен по составу была такой же, как и многие более дорогие смеси, отдельное преимущество наличие в смеси пребиотиков. Зачем же переплачивать? Когда покормила дочку, то поняла, что смесь ей понравилось, а мне смесь понравилась в приготовлении, разводится без комочков и осадка нет.
Мы в 1 год на юге. Вот только вернулись. Сам там отказался от тити и пюре. Хотел есть нормальную еду. Вот мы уже 2 недели без груди. Утром голодный просыпается и бежит на кухню позавтракать быстрей. Но он и до этого только ночью и на ночь ели грудь.
Е в а
20.07.2016
С сыном в 1,4 закончила, дочке сейчас 1,3. Планирую весной к 2 годам свернуть. Проблема еще в том, что лактация хорошая и надо как то её останавливать. После сына молоко так и не ушло(
breadshow
21.07.2016
Шалфей пробовали? Когда надумаете свернуть ГВ, попробуйте. Помогает.
Е в а
22.07.2016
Не пробовала. Я тогда отучала за 3 недели, а шалфей как пиименять от лактации?
breadshow
22.07.2016
Я два раза останавливала быстро, у меня было всего 5 дней, пока детей забирала бабушка, а молоко все прибывало.
Ограничиваете все питье, любую жидкость до минимума эти дни. Завариваете шалфей и пьёте неск. раз в день только его. Он не противный, кстати. Молоко не будет приливать, главное, чтобы ребёнок не начал опять сосать, иначе в ответ организм опять может начать вырабатывать молоко.
Е в а
22.07.2016
Спасибо
свернула в 2,3 когда дочь была сама к этому готова. Пришлось потерпеть, но все попытки свернуть резко приводили к истерикам, бессонным ночам и как результат снижение иммунитета и сразу же болеть начинала. Таких попыток было 3-4. Постепенно говорила ей что в тите ничего уже нет. Она со временем приняла это и сама перестала просить. Но за титю перед сном рукой еще держится.
Отучала в 1 год и 8 мес, тк в 1 и 6 вышла на работу, и за 2 весяца просто истощала, отучили просто: увнзли к маме на выходные, он там не плакал, спал всю ночь, а вернулась я за ним с зелеными титями да еще и пахло мазью вишневского))))
Banty
21.07.2016
У нас как то просто все закончилось . В 1 год. Прямо в день рождения. Правда с 11 Мес я учила засыпать в обнимку- не качала, не давала соску или Еду - просто обняла и тихо пошиливала "белым шумом " в ухо))начала с дневного сна , потом перешла на ночное укладывание - поэтому к моменту окончательного убирания груди проблемы уклыладывания уже не стояло .
А так 1 Р в сутки была смесь - преимущественно в темное время суток , а остальное еда обычная . Кормления грудью были скорее для успокоится .
Aprelika
22.07.2016
Я думаю до полутора надо. А то потом дети поумнеют,сложнее будет. Первую отучила в 1,4. Долго отучала,все никак...дай титю и все. А потом враз получилось! За неделю отучила,через 2 молока уже не было. Свою малышку планирую тоже до 1,5 отучать. Мне не хочется,чтобы дети были мамочники.
А так есть знакомые,которые и до 3 кормили, по мне их дети капризные, но, может это конкретные дети, тут и воспитание еще.
Ориентируйтесь на себя и ребенка, готовы оба,бросайте))
Про мамочкины не знаю на сколько это.связано. Мой вот после отлучения меньше не стал скакать. Только мама и нужна. Бабушки, папа, сестра руки тянут к нему, а он отпихивает да еще драться начинает, и за меня прячется. Мол никуда от мамы. А старшая готова была к незнакомым пойти на руки.
Nalala
27.07.2016
Так если гв не напрягает, то может еще покормите, хотя бы до осени? Но это конечно уже вам виднее. Я заканчивала ГА в год, вместо груди предлагала смесь Нестожен. Переход прошел как-то без проблем.Особенно я переживала, как у нас сложится с ночными кормлениями, но тут тоже проблем не было. Причем заметила, что когда начал сын кушать смесь на ночь, то сон стал более спокойный.
Нам 23 июля исполнилось 2 года.И на следующий день я решила резко свернуть ГВ.Покормила детей титей на дневной сон,а когда они проснулись,тити были зеленые "заболели":-).Дети теперь подходят,посмотрят на тити,погладят их,жалеют:-).Уже четыре дня прошло,детишки все реже вспоминают о титях.Сегодня первую ночь спали не просыпаясь.Сама сцеживаюсь,молока много,так как грудь давала по первому требованию.Сон совместный у нас.Я бы и еще покормила,да в садик скоро,без мамы,да еще и без тити - двойной стресс.
$ova
29.07.2016
Двойню до двух лет кормили? герой!!!
Nadiy@
27.07.2016
В 2 года 10 месяцев. Стоматолог отругала! А так бы еще незнаю сколько на груди висели))
Narmebel
28.07.2016
Интересно в каком смысле она могла отругать?)
У меня первый ребенок 3 года на ГВ был, сейчас ему 12 лет, еще ни одного леченного зуба, прикус правильный.
Не пойму в чем проблема со стороны стоматологии?
Nadiy@
29.07.2016
Именно прикус и зубы к пяти годам почти все перелечили...
Это не гв. Мы тоже рано начали лечить, хотя гв до 9 пес было. Стали пробовать сладости и все поехало.
Nadiy@
18.08.2016
Вполне возможно)) Но я рада была, вполне достаточно получилось))
Narmebel
28.07.2016
Я первый раз закончила в 3 года, а второй в 2г.
Но для меня ГВ не напряг. Убрать трудно, оба раза медикаментозно
Старшую в 1,9 отлучила. Не знаю связано ли это как-то с ГВ, но ребенок никогда не болел с температурой до этого возраста. А в год и 10 - первая болезнь, 38 и 7 и сразу фебрильные судороги. Судороги, конечно, не от этого, просто видимо ГВ защиту организму давало.
Младшую лет до 2 бы покормила, посмотрим как пойдет.
я отучала в 1,5 года. Хотя считаю, что после года отучила бы проще... Помогала мама моя. Она 2 ночи брала ее к себе, сама укладывала. Я конечно потом не знала как ее уложить. Без груди не засыпала. Но как-то все прошло и забылось уже. До этого ночью просыпалась каждый час-полтора. Все грудь теребила. Тут стала спать часа по 3 не просыпаясь. А ночью просыпалась и просила банан. У нас за ночь бывало уходило по нескольку бананов... Почти каждый день их покупала). Причем ела их только ночью. Потом постепенно сон нормализовался.
ginny1080
18.08.2016
Отучают, я смотрю, кто как соберется. Скоро год как мы с моим младшим свернули это дело. Ему было 1,1. Был СС и ГВ по ночам. Просыпаюсь я как то утром уставшей от того, что сын меня всю ночь изо рта не выпускал. И понимаю, что то я так больше не хочу. От груди я его отлучила в три дня и паралелльно переселила в его кровать. Из ночей только первая была с криками и плачем. Главное её выдержать. Дальше лучше. С тех пор спит у себя, ночами не ест и не пьёт. А ещё засыпает сам. Ну это потому что он сам по себе молодец))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.