--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите меня говорить "нет"?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
343
302
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Я за советом. Я взрослая девочка, семья, дети, женаты больше 10 лет. Не стерва, ровные отношения с родственниками. 10 лет назад мы построили дом (дачу). Наш дом. Не родительский, не по наследству от бабушки. Наш. Все очень обрадовались (мужнины родственники, у моих своя деревня есть), и давай там наводить порядки. Я побрыкалась, но вроде как мама же. Ну хочет она грядки (а я стриженный газон), ну и ладно. Когда они без спроса сделали себе ключи, чтобы ездить туда без нас, я напряглась очень. Был скандал (с мужем). Но замяли, ладно. Мама же... Потом мама стала давать ключи младшему брату мужа, чтобы отдохнул с друзьями, тайком давала. Я против - у нас маленькие дети, зачем мне вывозить грязь после молодежи. Да я просто не хочу, чтобы кто-то там был в мое отсутствие. Это все тянется 8 лет. Мама каждые выходные там. Мы не можем привезти туда друзей и напиться (к примеру), я не могу приехать с подругой (однажды приехала, разругались - ребенок маленький бесит свекровь, да и вообще, нам есть о чем поболтать, посекретничать). Очень бесит уезжая в вск слышать от брата и девушки "Мы останемся до вторника". В утвердительной форме. Мы злимся, всем все понятно (говорил уже муж в лицо). Сейчас уехали отдыхать, опять весь табор там. Блин... Скажите, я стерва зловредная? Или это нормально, и мои желания абсолютно в рамках? И можно ли что-то предпринять сейчас, когда все к этом привыкли. Может привозить толпы бухих и блюющих друзей (нет таких(((, или громко заниматься любовью, чтобы поняли, что нам нужна СВОЯ территория. И это наша дача. Поговорите со мной, а?
Зачем усложнять... Я бы сказала все прямо, но это мой характер такой, может и не правильно это. Но прям бы всем и сказала, что это мой дом и мои правила, а брат может в гости приезжай, только когда мы в доме и никак по другому. И мама также. И грядки мне не нужны и будет в моем доме как я хочу. НО - возможно так со всеми поругаться и все очень обидятся. И еще я б замок поменяла, чтоб не ездили без меня. Нечего без меня в моем доме делать, только если я попрошу или разрешу.
какими словами? Как это сказать?
Простыми словами. Не стала бы вокруг да около ходить. Вот например говорит брат "Мы останемся до вторника", а я бы ответила, что нет, что я не хочу, чтобы в моем доме без нас кто-то оставался. А перед выходными бы всем объявила, что на даче хотим семьей побыть/друзья приедут и своя у нас компания собирается. А про свекровь - Что значит "ребенок ее маленький бесит"? Я б уже тут не выдержала, условия еще она будет свои диктовать в моем доме. Так бы ей говорила:"мама, я на дачу еду с подругой и детьми. Уж извини, мы тебя в другой раз в ГОСТИ пригласим.
И лучше не скандалить, а твердо и четко говорить свои пожелания и условия. Это ВАШ дом. Порепетируйте у зеркала.
Я б тоже как вы сказала.
Просто поменяйте замки и гоните всех в шею у всех свои семьи все хотят отдыхать!ъ
Почему Вы не можете отдохнуть?
как только у нас появился дом, даже не дом еще, а сруб с крышей и окнами, я всем предельно четко сказала, что это дом наш и без моего согласия тут никого не будет. все. по другому никак.
Думаю, что некоторые на меня пообижались, что балаган нельзя устраивать на природе. Максимум вроде где-то месяц не разговаривали со мной. Но мне было плевать, если честно.
В вашем случае - менять замки и жестко скандалить
The023
22.07.2016
Если разговор, четкий и конкретный не помогает, может, поменять замки? И во время получившегося скандала ещё раз объяснить, что все зажрались. Ну и заставлять молодежь убираться после себя, если этого не произошло после просьбы, сказать , что раз нет, то они больше не приезжают. И делать то, что хочется - подругу с детсадом, значит подругу, так и говорить возмущающимся, что это ваш дом и ваши друзья
А муж, что думает по этому поводу?
Он перестал с мамой общаться. Не ездит, когда она там. Он ей говорил, что хочет отдыхать один, с семьей. Она звонит мне и просит ее взять. А я опять...мама же... Муж злой, я злая, мама на даче.
The023
22.07.2016
Получается, муж само устранился от своих родственников, а те, пользуются вами по полной, потому что ругаться с ними вроде как вам не очень.
Мне кажется, вам с ним нужно поговорить и взяться за отстаивание своего имущества вдвоём. То есть придерживаться одинакового направления в действиях. Он не возит и вы не возите - вы же семья. Хорошей вы все равно не будете никому, так зачем ещё и мучиться
так вы же сами тогда потакаете. Почему вы не можете сказать, что хотите провести время с семьей и это она может обсуждать с мужем. т.к. вам на отдыхе скандалы не нужны?
не знаю. Мне кажется это и так должно быть понятно. Если ее сын не хочет с ней быть, зачем навязываться через меня? Тему - то и завела, чтобы меня разозлили вконец и смогла)).
я бы на вашем месте разозлилась бы еще когда стартоп писала )))
а вообще знаете, это люди такие. То ли им пох, то ли они не понимают...Вот у моего мужа у родни два дома - один чуть дальше Рекшино, другой в Воскресенском районе. Оба по борской трассе и оба "туалет чуть правее за кустом". Я когда еще без детей там бывала, не обращала внимания на то что воды в доме нет, что топить надо печкой и т.д. + вещи наши оставлять там нежелательно было
Родился ребенок первый, мы купили землю в 30 км от города по Богородской трассе (послушали про то, что тут экологии нет и надо было до за 200 км поднимать), начали строить (советы про как надо строить, что надо сделать и тд.). А потом началась веселуха самая. то одни приедут, то другие. Начали вещи привозить "типа пусть тут постоит, места же много". И все считают примерно так" ну семейная дача". Конечно, блин. мы три миллиона вгрохали, ничего не привозили старого, чтобы потом мне шмотки древние тащили "на всякий случай" и петуньей все нафиг засадили.
Полгода я собиралась духом, намекала, а потом рявкнула. Громко и понятно. Народ быстренько сдуло, а шмотки я выкинула все.Примерно месяц отдельные личности дулись, но зато теперь только по звонку и без тряпья ненужного и столиков 40-летних
venera15
22.07.2016
Мама пусть на неделе туда к грядкам гоняет, либо брать её туда не каждые выходные.с другой стороны,если она будет ездить туда пару раз в месяц, заботы о грядках лягут на ваши плечи.выход только один, поговорить с мамой,но что бы муж тоже участвовал в разговоре. А то получится так, что это только ваше желание. С братом можно поговорить пожестче, это ваш дом, а не место для свиданий
Mureka
22.07.2016
Если нормально не понимают, я бы грядки все перекопала и посеяла газон, замки бы везде поменяла.
Bell
22.07.2016
Безхребетная писал(а)
Он перестал с мамой общаться. Не ездит, когда она там.

Да это муж бесхребетный, а не вы. Не обязательно скандалить, можно сказать спокойно, но твердо.
Aprelika
22.07.2016
Маме надо свою дачу купить, пусть хоть 6 соток и летний домик. Поищите, может есть недорогие,подходящие варианты.
А вообще,я вас очень хорошо понимаю!!! Мне с каждым годом все больше хочется своего!! И за это свое я постою. Мне вот надоело угождать родственникам (в моем случае моей маме), я сейчас ей прямо говорю, а до этого сопли жевала. Раньше скрытые обиды и внутренние терзания, сейчас мама пообижается какое-то время и забуде т,решать Вам!
The023
22.07.2016
Почитала всю тему с продолжением и подробностями. Раз свекровь вполне адекват, и ссориться не хочется, поговорить втроём с мужем (предварительно только с мужем - это обязательно), объясните ей ваши проблемы в мягкой форме, что боитесь её обидеть, что не хотите ей помешать и ущемлять. Можете даже спросить у неё совета, как вам поделить эту дачу. Варианты: она в будни, вы в выходные; вы говорили, что там другой домик есть. Сколько там соток? Может, выделить ей часть земли с этим домиком, то есть из одного участка сделать два, поставить забор, можно просто кустарник посадить красиво. И сказать, вот тебе все своё, чтобы ты чувствовала себя комфортно, и мы тебе не мешали всякими гостями, а то уже все друзья хотят к нам сюда, а мы все никак не пригласили, чтоб не притеснять. С братом однозначно поговорить мужу, чтобы только в гости, только по вашему желанию
спасибо за совет. Разговаривать будем. Только вот в старый домик она не хочет)), это мы уже поняли. Мы были уверены, что этот домик будет "гостевой", а мы отдельно. Это бы все решило. Молча вещи были перенесены, диван занят. Те редкие разы, когда привожу свою маму, она настойчиво зовет ее в старый домик "ну их, пойдем с тобой, не будем мешать и т.д.". Она не идет. Причем минимум слов, просто "не хочу, я здесь". Спим в одной комнате.
Обалдеть.
Офигеть. Оставьте только для себя в комнате спальное место, все остальные диваны выкиньте.
aliene
22.07.2016
Что значит - "не хочу"? Твердо сказать, что или там, или у себя дома в городе.
Почитала - у вас на дачу ездит свекровь, брат мужа с кем угодно.... но не ваш муж и не ваши друзья. Может ну ее, эту дачу, продать тогда? Она ж не ваша! Или разозлитесь уже наконец, смените замки, перекопайте все грядки, приведите друзей с детьми. Всех недовольных громко и чётко посылать на их дачу. Ах, такой нет? Тогда в гостях у вас сидим и не жужжим и делаем так, как хочет хозяйка. Да, и ключи только у вас и мужа. Еще раз появится комплект у мамы или брата - у меня б давно уже был скандал такой силы, что всех бы сдуло. Что значит - приезжают когда хотят и с кем хотят???
black@
22.07.2016
СПИТ с молодыми супругами?!!! вы оба готовы пожертвовать даже интимными отношениями?!
)), не то чтобы с молодыми). Мы не постоянно же на даче, так что жертвы никакой нет. Просто неприятно.
black@
22.07.2016
Я в полтора раза старше вас)) мы молодые, я щетаю)) Звоните ей и говорите - все ночи с субботы на воскресенье заняты. У вас медовый месяц до ноября, а не овощной. Вам доктор прописал уединение. Иначе муж у какого-нибудь гастроэнтеролога поселится от обиды, вам это надо? Обида крайне токсична, не рискуйте.

По делу - я бы выставила на продажу по двойной цене - это если сил нет на переговоры.
Если есть силы - стала бы молча делать свои дела, пусть они приходят к вам с вопросами. Отвечать краткр и правдиво:

-- Нет, не возьму, -- кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
-- Почему же вы отказываетесь?
-- Не хочу.
-- Вы не сочувствуете детям Германии?
-- Сочувствую.
-- Жалеете по полтиннику?
-- Нет.
-- Так почему же?
-- Не хочу.
The023
22.07.2016
Ужасно. Разговаривайте. Каждый должен сделать свой шаг навстречу. Найдите нужные слова. Образно: вы (вы и муж) не выгоняете свекровь, она чуть сдает позиции. То есть, если хочет дачу и грядки - нате домик, а новый ваш, туда можно приходить в гости из своего. Спросите, чем ей не нравится старый. Отремонтируйте как хочет (наверняка не сразу получится узнать и будет какое-то время обид). В этом всем вам сложно из-за мужа. Его родственники, ему общаться в разы проще, хоть он и не хочет. Беря на себя этот конфликт, вы рискуете разругаться и с ним. Где-то вам это уже писали, после того, как вы разругаетесь со свекровью и братом, неизвестно, чью сторону примет муж.
Могу пример привести. Сколько бы наплевательского отношения со стороны брата мужа не было в нашу сторону, он (муж) его всегда защищает любыми способами, может со мной разругаться вдрабадан, если я вовремя не перестану осуждать очевидно некрасивый поступок той семьи
Что???? Вы спите в одной комнате со свекровью???? Вы нормальная, извиняюсь?
Не удивительно, что муж ваш перестал туда ездить. Вы, извините, головушкой-то подумайте своей, чего творите этой своей бесхребетностью.
Ну мамаша, не в дом, прям в постель влезла чужую.
Это дачный домик. Комнаты там всего две. В другой дети. Теоритически мы могли бы уйти сами в старый домик, но я детей ночью в туалет таскаю, мне неудобно. Когда мы приезжаем на дачу, мы спим с ней в одной комнате. Я не вижу в этом ничего страшного, если это будет.., не чаще 1 раза в месяц. Но не каждые выходные. Я должна ее выгонять с криками?
Я извиняюсь, но это писец - спать со свекровью в одной комнате. Где спят муж и жена - третьему места нет. Это просто нездорОво.
А где тогда брат мужа с девушкой спит?
когда нас нет - в детской. При нас в гостевом домике. Но с нами они редко ездят, все чаще без нас.
olga09
23.07.2016
Мда, и Вас не беспокоит, что пока Вас нет дома братец таскает к Вам в дом девиц и ... Там где спят Ваши дети????
Ещё мне не понятно- построить дом и уступить его родне, а самим даже мысли допускать - переночевать в старом домике... Это же до какой степени нужно себя нелюбителем и не уважать, чтобы стесняться гостей в своем доме!!!
Я согласна с предложением выше- хотят дачу, пусть гостят в старом домике, может купить соседний участок, если есть - пусть там сажают свои помидоры, а ночуют в старом домике на вашем участке...
Supernova
27.07.2016
прочитала эту ветку и волосы дыбом. Мамин диванчик на хер из хозяйской спальни. Т.к. муж не ездит потому как ночью жену любить хочет, и не при маме. А муж у Вас один и его благополучие намного важнее того где хочет спать мама.
По поводу того что брат с бабой спит в кровати Ваших детей - это совсем клиника. Запрет и точка! Понятно что сам брат в этом не видит "ничеготакого", но Вы то "онажемать"! Тут даже объяснять не надо почему нельзя. Нельзя и точка!
Ну и поскольку в Вашем доме спальни для них не оказалось, то и ключи им без надобности ;)
oliva-nn
22.07.2016
как вариант начните деньги брать за аренду по суточно
Lancome
22.07.2016
А муж не может сказать мамо-чей это дом и кто там устаналивает порядки?
Вам либо жестко пресекать, либо терпеть, но полюбому будет кто-то обижен, недоволен.
Неет)), это я все поняла. Как? Какими словами их устанавливать? Не нужно ездить на нашу дачу? Пусть приезжают, но в качестве гостей. А теперь получается огород она подняла (хотя мне он не нужен), и я ...да не смогу я, блин...
так и сказать "дорогие родственники мы вас очень любим, но это наша дача, мы здесь будем отдыхать как мы хотим. Пожалуйста, соберите свои вещи и на выход. Без нас тут никто более не останется, а дальнейшие визиты по договоренности не чаще, чем раз в 3-4 недели. Огород завянет? ну и хрен с ним. я его не хотела, поэтому все равно тут все пойдет под каток, а потом и под датский газон. Обижаться и скандалить за дверью"
Примерно так я сказала. Только у меня вместо огорода цветочные клумбы (я их терпеть не могу) были, которые по кой то фиг вкопали на месте гаража пока я спала.
Kitana
22.07.2016
Ой сестра. У нас кабачки и огурцы на газоне :-D
Lancome
22.07.2016
Ну блин, как... вам надо просто набраться смелости, и там пойдет вме само собой. Как тут посоветовали, дождитесь конца сезона, может там еще кто накосячит, брат бардачище очередной разведет. Будет что еще к делу пришить) наберитесь храбрости и скажите всем, что вы с мужем решили, что больше не хотите, чтобы без вас здесь кроме вас еще кто хозяйничал. Мы собрались здесь сделать ремонт и бла бла. Больше сюда без нас просим не приезжать. И привести какие-нито доводы про устроенную помойку братом, что хочется уединения и т.д. На свекровины уверения, что будет порядок, что она сама будет за братом выгребать-говорить нет, я не хочу чтобы здесь были чужие люди(братовы друзья). Грядки мне не нужны, я хочу просто газон. На заверения свекрови, что мол свое и т.д., говорите нет спасибо, не надо. Три помидорины с огурцами я куплю.
Прошу вас, пожалуйста, не обижайтесь, но в своем доме я хочу быть хозяйкой, и отдыть в нем. Раньше не говорили об этом, т.к. не думали, что это нас будет напрягать. Мы уже 8 лет терпим эти неудобства, нам не хотелось вас обижать, но все же вынуждены вас попросить больше не посещать нашу дачу. Мы ее строили для себя, нам нужен отдых.
Если же не внемлят, тогда жестко скажите-собирайте свой урожай, забирайте свои вещи, мы меняем замки и больше чтоб вас здесь не видели.
Но, боюсь, вы не сможете, раз столько терпите.
зачем ждать конца сезона? За зиму 100 раз перемелется и по новой весной начнется. Надо точки над И сейчас расставлять.
Ключи сменить и все. Брату мужа сказать - на выход. Или только когда мы здесь. А свекрови ключи не давать. Я так поняла она с ТС всегда ездит - зачем ей отдельные ключи
Lancome
22.07.2016
Конца сезона, ну типа там свекровь огурцов насажала. Ну хз. Дело не в этом, сейчас или в конце сезона, главное начать и без намеков.
для любимой свекрухи не грех их в ведра пересадить и доставить на квартиру :)
хахаха)))) представила, как мне сноха огуречки в ведрах припрет))))
Вы поставьте перед фактом, что грчдки последний год. В след.году тут будет гпзон. А брату прямо сказать чтобы сдал ключи.
Конечно, нужно было с самого начала обозначить границы. Теперь все расслабились.
Дождитесь конца сезона,чтобы все собрали свой урожай, и дайте знать, что такое положение вещей не устраивает.
Достучитесь до мужа.
Советовать вам легко, но вы должны сами набраться мужества и сказать, что это территория ваша.

P.S. пора обрести хребет!
Да муж со мной солидарен. Но видимо нужен скандал. Он просто перестал ездить на дачу, потому, что там постоянно кто-то есть. Ни я, ни он скандалить не умеем, блин...Надо учиться. Но ведь как-то люди должны понимать? Ведь понятно же, что обстановка накалена.
Безхребетная писал(а)
Ведь понятно же, что обстановка накалена

есть такие люди, которым пофиг
Pibodi
22.07.2016
Им даже не пофиг, они в своем мире живут и то, что обстановка накалена не видят.
Не нужно скандалить как раз, чтобы никто не обиделся. Но сказать нужно решительным голосом и потом тоже не давать слабины, а то забудется и начнется снова: "хоть один раз приехать" и т.д. Замки обязательно смените.
На крайний случай: скажите, что когда вы туда собираетесь, чтобы там никого не было, чтобы за собой оставляли чистоту, как было до них. У нас такая политика была. Дача общая, но родственников много.
Мужа понимаю...Купили дом, чтобы семьёй выходные там проводить, а тут. Если муж на Вашей стороне, то никаких проблем. Сказать напрямую свекрови, что в выходные в только своим узким семейным кругом будете там отдыхать. Ей предоставляете будни. Начать с замены замков. А брату без вас там вообще делать нечего. В гости можно иногда. Мой дом-моя крепость...Если бы свекровь была мамой, она бы такого не допустила, чтобы сын с женой отдельно проводили выходные (про вас)...
Срочно наводите порядок в отношениях. Для меня дети и муж-самое главное. Дом в деревне- это место, где мы с мужем можем уединиться и от всего отдохнуть...
Настройтесь решимости и вперед.)
NSW
25.07.2016
Это для вас она накалена. Они реально не видят этого. У них все в порядке - гуляют-отдыхают как хотят.
Это ваша обязанность сказать им, что обстановка накалена и вас это не устраивает.
Это ваша ответственность - отстаивать границы своей собственности и устанавливать свои правила на своей территории.
А вы эту ответственность пытаетесь на других спихнуть - чтоб они сами увидели, поняли, осознали и сделали как вы считаете нужным.

Попытайтесь найти силы для отстаивания своих интересов, возьмите ответственность за свой комфорт и свою жизнь на себя. Просите помощи у мужа. Он в курсе КАК вас это напрягает? Расскажите ему о своих переживаниях. Только без претензий "ты свалил и бросил меня одну со стаей родни своей", а именно о своих переживаниях.
Ищите варианты вместе с мужем. Перебирайте разные - продать дачу, писать письма и объявления родне, нанять коллекторов, устроить встречу ММ на даче, сдать дачу, сменить ключи ,спокойно и твердо объявить новые правила и отстаивать их (быть готовым на кардинальные меры - когда есть внутренняя готовность другие люди это чувствуют и эти меры обычно не требуются), переселить маму мужа в старый дом и т.д.

Целую-обнимаю, сама такая же :) Надеюсь, уже могу написать "была такая же"!

У меня только один вопрос - как вы с такими характерами нежными столько денег заработали на дачу ))))
mov0606
22.07.2016
Полностью поддерживаю. Очень не люблю, когда на моей территории хозяйничают. Опытом проверено: нет хуже решать финансовые дела с родственниками. По доброте душевной выручишь, а вот возвращения долга ждать приходиться ГОДАМИ (до сих пор жду...)
Совет поменять замки, думаю не вариант, если двери типа Гард*иан (очень дорогое удовольствие). Теперь, чтобы отстоять свою позицию придется пожертвовать отношениями с родственниками мужа (как минимум на какое-то время) и при этом умудриться не потерять семью. Кто ж его знает, на чью сторону Ваш муж встанет (там же мама и брат). Но за свое имущество (ведь вложено много сил, денег, нервов - тоже начинаем строиться) надо бороться.
Удачи Вам!
да муж солидарен со мной. Его это бесит не меньше. Но он тоже с мамой скандалить не умеет. А намеков она не понимает.
confessa*
22.07.2016
Скорее всего не хочет понимать, ей так удобно.
mov0606 писал(а)
Совет поменять замки, думаю не вариант,

Тогда просто пройтись по родственникам и без скандала настойчиво попросить вернуть ключи.
Supernova
22.07.2016
тваюжмать, Вы это 8 лет терпите? Да Вы просто мегатерпеливая! Да, конечно, Вы правы и так жить нельзя. Вы строили для себя и хотите жить для себя, а не подстраиваться под чужие интересы. В конце-концов это Ваша дача и Вы её построили что бы отдыхать как Вам нравится, а не напрягаться что кому не понравиться, кто где что-то без Вашего ведома соорудит-насеет.
Сейчас Вы хотите везде газон, через 10 лет потянет к земле и соорудите грядочки, а может вообще кур заведёте. Но! Это должно быть тогда, когда Вам самим захочется.

Поскольку родственники мужа, то поговорите с мужем, что бы Вы с ним выступали единым фронтом. Ну, что бы он не дал слабину во время серьёзного разговора. Сами понимаете, мама - это мама, и будет ему очень сложно её "выгнать". А кроме как выгнать всех и вся вариантов нет, т.к. даже если договоритесь о правилах поведения, то через какое то время они опять начнут делать так как удобно им. Такой вывод на основании того, что были сделаны без спроса ключи, а потом стали давать ключи и брату мужа ТАЙКОМ!!!, что поругались из-за ребенка (не нравится окружение на чужой даче - выход там!)
мне все казалось, что это как-то не по-человечески... ругаться с родителями... А теперь понимаю, что в постоянном стрессе из-за этого. И муж тоже. Как сказать? Что сказать? Я ругалась когда давали ключи тайком. Брат сказал :"Мама мне разрешила" Я тогда сказала, что мама там сама в гостях, вроде как должны были понять? нет.
Supernova
22.07.2016
вот тогда и надо было забрать ключи у мамы, т.к. она не согласует с Вами использование Вашего мущества. Но чего уж там, все мы крепки задним умом. Я сама бесхребетная, только по работе. И вот на меня наваливают, наваливают, а я везу, без материальной компенсации)))
Сейчас действительно придётся дождаться окончания сезона, т.к. грядки - это святое. А тут вроде как урожай убран и в пустоту труды не уйдут. Только обсуждать мне кажется надо всё таки с мужем, т.к. это в первую очередь его родственники.
NSW
25.07.2016
Нет не должен понять. Ну сказала и сказала, что мама в гостях и чё?
Надо говорить "Отдай мне ключи от моей дачи, только я имею право из давать кому либо". Не отдает - менять замки.
Как же Вас можно научить, если это уже тянется на протяжении стольких лет. Это уже не Ваша дача, а общая. Как там говорят: Посади свинью за стол, она и ноги туда закинет. Я б изначально такой ситуации не допустила, ибо очень люблю себя и свою семью и очень ценю то, что Наше, чего добилась Моя семья.
Сейчас, я бы на Вашем месте, взяла себя в руки, набралась смелости, сменила замки и показала всем этим родственникам свидетельство о праве собственности на дом и посоветовала его внимательно почитать.
Живите долго и счастливо, Своей семьёй в Своём доме!!!
Смиритесь с мыслью, что без грандиозного скандала не обойдётся. По-любому он неизбежен. Ну просто никак.
Если принять эту мысль, то дальше и не страшно. Просто тупо идёте и скандалите, только дождитесь мало-мальски повода. Например, неубранный срач или то, что вашу подругу в очередной раз не пустили на вашу дачу. Объясните, что это капля, которая терпение переполнила и теперь всем баста.

И меняете замки. В смене замков никому не оправдываетесь и не объясняетесь. Это ваша дверь и вам решать, какой там ключ.
сюда плюсище.
Если вы не хотите идти на открытый конфликт, то тяните до конца этого дачного сезона, потом меняйте замки и объявляйте о том, что решили сделать ремонт (переклеить обои, поменять камин, провести водопровод - придумайте нужное).
Под этим предлогом отказывайте всем в визитах, невзначай сказав, что сменили замки (тоже придумайте почему). Ключей не давайте.

Сейчас выгнать родню без скандала не удастся (у свекрови грядки, у молодежи - шашлыки), а тут вроде как само собой получится.
Marla1580
22.07.2016
Очень хороший совет. И грядки свекровины снести, засадить газон. И если маленький ребенок сделать ему площадку ра этрм месте, или ваш уголок отдыха.
Supernova
22.07.2016
ключи давали подрядчику - вот и решили потом замок сменить.
А Вы дипломат! Очень хороший совет. Думаю, что поступила бы так же.
Но конца садово=огородного сезона в любом случае терпеть придётся. Потом я бы просто поменяла замки. Мама звонит, хочет на дачу- "Я не расположена сегодня принимать гостей." "Мне не нравится две хозЯйки на моей кухне". С братом ещё проще: "Пошли все вон" Ну и коронное: "Мой дом-мои правила"
Мармалад писал(а)
"Я не расположена сегодня принимать гостей." "Мне не нравится две хозЯйки на моей кухне".

Даже язык не повернулся бы сказать это свекрови.
Может, вас еще не допекло?
Свекрови тоже разные бывают. Я столкнулась с двумя любящими моего мужа женщинами- матерью и бабушкой. Мать у него замечательная, ей бы у меня тоже язык не повернулся ТАК сказать. Бабушка же своей навязчивостью просто побуждала к такой отповеди. Её нет уже почти 20 лет, а я ничем ХОРОШИМ её даже сейчас вспомнить не могу.
Грустные семейные драмы.
В вашем случае ситуация имеет место быть уже 10 лет и все привыкли,что дом общий. Посему это можно прекратить только резким ответом. Сказать маме,мама,я хочу посадить газон,поэтому надо куда то эти грядки убрать,хочешь если у НАС что то посадить,то может вон там *и показать кусочек земли*. Она конечно разобидится и не будет в уголке сажать,но зато это будет ваша территория. По поводу ключей тоже прямо сказать мама,мы хотим на НАШЕЙ даче отдыхать с друзьями,поэтому на неделе,пожалуйста не приезжайте. Да,обидится. Но зато вы определите границы территории и пребывания в ВАШЕМ доме. Нужно набраться смелости и сказать,поможет вам в этом быть может мысль - а если бы это все происходило в вашей квартире,где вы постоянно живете,стали бы вы молчать?
Постоянно в разговорах с родственниками говорите - наш дом,наша дача,на нашей земле я посажу,на моей даче хочу посадить это,на моей даче не хочу это,хочу вот то.
Муж то что говорит?
Вообще если бы я купила дачу себе.то сразу бы определила границы,мама пожалуйста,приезжай,только не нужно сажать там картошку,сразу засеяла травку и поставила что хочу. И не вижу ничего такого сказать маме,что к нам приезжают друзья и мы хотим на даче побыть одни. Слава богу,все адекватно воспринимают.
По поводу отдыха брата,так брату и скажите,пожалуйста,не нужно приезжать на нашу дачу без нашего ведома. И все. Не дурак если,то поймет.
Как говориться,кто везет,на том и едут.
з.ы. Дача далеко? Может мы тоже приедем,поживем там?))))
Да ладно, автор, не лукавьте, все вас пока устраивает. Вам столько уже советов дали, а вы все: какими словами..., я так не могу....и т.д. Когда человеческому терпению приходит конец, то следуют действия, вашему значит пока конец не пришел. Когда придет - слов подбирать не будете, просто матом пошлете.
Supernova
22.07.2016
ну не надо. автор просто бесхребетен и безконфликтен. Вернее ей проще поругаться с мужем, чем с его родственниками. А он сам своих родственников обуздать не может. И автору тупо неудобно, страшно, т.к. она понимает, что ругаться то ей придётся и плохой останется она. А ещё она боится, что они её задавят своими аргументами. Я не думаю, что она сразу сказала маме: сейте что хотите и где хотите. Нет, высказалась за газон, но ей проели плешь и в итоге на огороде грядки. Она говорила что против чего-то, но в итоге всё делается как надо им, а не ей. Да даже на её: отдайте ключи! Они скажут: не отдадим! И что она сделает и скажет?...вот поэтому она и спрашивает что говорить. Ей бы вообще сценарий написать с репликами и разными развитиями сюжета. Для смелости)))
Вы меня поняли), спасибо. Сценарий надо и разозлиться.
black@
22.07.2016
Скажите, что выставляете дом и участок на продажу после сбора урожая, сдавайте ключи, забирайте вещи. Всё, концерт окончен.
Я бы чёкнулась в такой ситуации.
И знаете, я бы не стала придумывать о том, что "мы делаем там ремонт", "меняем ключи" или ещё что-то в этом духе. Я бы не стала спокойно говорить, что это ваш дом (это и так понятно), они просто обнаглели.

Во-первых, я бы выпила (для коммуникабельности, да) и послала бы всех к ё*аной матери очень громко и очень эмоционально. Потому что уже оборзели. И мне плевать, что они оскорбятся и обидятся. Пусть строят свои дома и там тусят хоть круглосуточно.
Лучше с такими родственниками разругаться в пух и прах, чем терпеть их наглость молча, тем самым отравляя своё здоровье и жизнь в целом.
Не поймут такие люди нормальных разговоров и спокойных отказов, поверьте. В моменты таких разговоров наглецы обычно поворачивают разговор в ту сторону, что вы себя почувствуете виноватой. Наорите на них как следует - так услышат. И орите до тех пор, пока ворота не закроют они за собой с обратной стороны, не давая им даже слово вставить о том, что "ну мы же родственники".
Сяброука писал(а)
я бы выпила (для коммуникабельности, да) и послала бы всех к ё*аной матери очень громко и очень эмоционально.

Лучший совет!

А мямлить можно ещё лет 8. С тем же результатом.
Вся ситуация - классическое столкновение здоровой нахрапистости и застенчивой интеллигентности.
ну нет , ладно с братом , а маму вдруг удар еще хватит от такого скандала
плевать бы на эти грядки в таком разе , мама важнее , пусть и прибуревшая слегка , но здоровая ))
я бы мужа затыркала , пусть разговаривает сам со своей мамой , а с молодежью вообще запросто - " Пригласим - приезжайте ! и ключики положите вот сюда , пожалуйста "
А ТС удар не хватит от этого нашествия "печенегов"? )
Маму не хватит, потому как она прекрасно понимает, что наглеет и вполне готова к такой реакции.
И здоровье хозяйки дома считаю важнее мамы с грядками в любом случае.
ТС привыкла к "печенегам" за 8 лет , мать водворять помягче все же надо .
поср@ться со всеми дело одной минуты , на скандал много ума не надо
я б , как Мелифаро предлагает , сделала , наверно
а вообще ,повторю , хорошо , когда муж эти вопросы решает )) самое милое дело )
50 оттенков грусти писал(а)
поср@ться со всеми дело одной минуты , на скандал много ума не надо ...

Вот! Быстрый же метод, не требует умозатрат. Зато эффект сразу! :-)
за 8 лет стерпелось-слюбилось. ниче не хватит, видимо не такой уж и стресс это для нее, раз позволяет на себе ехать до сих пор.
Еще). Правильно все говорите.
Думаю, что с таким подходом к вопросу личных границ к вам бы никто на голову не присел, равно как и мне, поэтому бы даже посылать не пришлось. :)
Но вам и мне, вероятнее всего, не хочется казаться хорошей в глазах неблагодарной родни мужа ценой собственного удобства и нервов.

Я считаю, что со своими оборзевшими родственниками должен разбираться муж. Как он "разбирается", автор написала - не ездит на дачу. :))

Чтобы такие "вечно сглаживающие" люди, как автор и ее муж, наорали, их надо довести до полного срыва крыши. :))
Да что ж за крыша-то такая, что она за 8 лет не сорвалась? :-)
Муж разобраться не может, значит, всё в наших руках.
А вы позовите девочек с форума, с детишками))) совместно одолеете
Лучше с бухлом девочек позвать:-))))
Supernova
22.07.2016
мы можем и с бухлом и с детишками. Бухло себе, а детишек дадим свекрови и брату понянчиться)))
Ну всё, договорились. Выезжаем первой лошадью:-)
Потом будет тема: "Как выгнать девочек с форума с дачи"
А кто отвечать-то ей будет? Все на даче будут бухать:-))))
Муж, свекровь и брат)))
сама почти до 40 лет дожила и только начала учиться говорить НЕТ )))
но как вы терпеть точно не смогла бы
у нас дача и мы туда большие сборища гостей 3 раза в год приглашаем(май, июль, сентябрь - Дни Рождения в нашей семье)
в остальные периоды меня раздражают лишние люди
а уж без приглашения вообще пипец
в сентябре сменить замки и спокойно сказать, что вы ВМЕСТЕ С МУЖЕМ решили, что отдыхать на даче вы будете своей СЕМЬЕЙ, вам нужен покой и уединение
приехать к вам можно только предварительно спросив разрешения
и не стесняться сказать - не в эти выходные
пообижаются до следующей весны, а там начнете все привыкать к новой ситуации
Goldy
22.07.2016
Поменяла бы замки и все. Если бы возникли вопросы: нет, мы не против, но с нами и в строго оговоренное нами время.
Безхребетная писал(а)
Скажите, я стерва зловредная? Или это нормально, и мои желания абсолютно в рамках?


ИМХО - желания абсолютно в рамках. Мы тоже выстроили свой дом-дачу, и туда приезжаем мы с ребенком, а остальные только в гости, по приглашению или договоренности, так как это мой дом и я не всегда хочу видеть там других людей, хоть бы и родственников. Хотя мож я тоже зловредная??, но у меня есть своя жизнь и свои планы.
Ну толпы друзей бухих - не выход, ИМХО, а вот подругу с парочкой детей, ранним подъемом, тихим часом для всех, и с комментарием, что кого не устраивают ВАШИ гости могут искать другое более подходящее место отдыха.
А уж ключи у кого-то без вашего разрешения - это я вообще не понимаю
Позовите меня) Я очень доходчиво объясняю)
temple
22.07.2016
что значит "свекровь бесит маленький ребенок"???
это ваш дом, вы туда хоть стадо носорогов можете привезти.
ключи отобрать, а лучше замки поменять, а то вдруг они дубликаты сделали
и сказать, что без вашего разрешения туда никому ни шагу
Нет, я неверно донесла. Она конечно не говорит этого. Но ходит с лицом "я ем говно на завтрак обед и ужин". Я поняла, что либо свекровь, либо друзья. Но она там всегда. Вывод один.
temple
22.07.2016
вывод - пусть ходит с каким угодно лицом. вы в своем доме. вы имеете право привозить детей\друзей и всех остальных. вы имеете право быть там только своей семьей - с мужем и детьми.
если свекровь не понимает намеков и ей что-то не нравится - она знает где выход.
temple
22.07.2016
причем в этом варианте есть надежда что ей будет не комфортно и она сократит свое пребывание
cheers
22.07.2016
Так вот он выход - тусовки друзей с шашлыками и малышами каждые выходные, затоптанные грядки, шум-гам, поеденный урожай, полный дом народа и все - проблема решена :)
А какая разница, какое у нее лицо? Муж знает о приезде подруги? У него какое при этом лицо?
тоже не умею говорить слово нет.
просто шлю на*уй неугодных, бывало и пинков давала.
херасе )
В русском языке есть слово из трех букв. Означает оно "нет", однако пишется и произносится совсем по-другому. (с) :)))
NG
25.07.2016
Анекдот в тему: учительница русского языка, впервые прыгнув с парашютом, была потрясена, удивлена и крайне обескуражена, но вслух кричала совсем другое))))
Лори
22.07.2016
Поменять замки.
Снести нахрен все грядки, засеять травой.
И отдыхать в свое удовольствие:)
Инсценируйте продажу дачи.
oliva-nn
22.07.2016
не.......лучше ограбление!!!
Зря смеетесь) Прекрасный вариант выйти из ситуации без скандала. Привезти пару "покупателей" на осмотр, потом сказать свекрови, что дача продана, попросить забрать вещи и все. Немного переждать, по возможности. Можно "продать" подруге и с ней первое время пожить, представив ее хозяйкой.
oliva-nn
22.07.2016
если послать не получается, прям и сказала бы, ограбили, грядки вытоптали, 100% это брата друзья, так что адьойс и ключи отдайте
да, поджечь еще, для верности )
Lancome
22.07.2016
)))))может, пусть уж лучше все живут?))
$ova
22.07.2016
теракт! :)
ограбление не ограбление, но можно инсценировать пропажу вещей/денег.
Oly3
22.07.2016
Я бы так не смогла, я собственница. Не люблю хозяйничать в гостях и в своем доме никому не разрешаю
dina23
22.07.2016
Если вы такая бесхребетная и не хотите открыто всё высказать, можно же мытьём и катаньем выжить всех неугодных. Привела подруг с детьми, напились, дети носятся, орут, топчут грядки, подруги ржут аки кони и разбрасывают бокалы. Маме не нравится? Так это, мама, не ваш дом, вас сюда не звали. А молодежь левую выжить тем, что должна быть тишина, потому как дитё должно спать, вы хотите отдохнуть в тишине. Пусть весь дом за собой намоют и белье возьмут себе постирать.
А вообще 8 лет такой х..ни... Это мазохизм и лень.
olgakovnn
22.07.2016
Без скандала не получится! Если бы сразу поставили на место ( да и то навряд ли) , а то целых 8 лет...это все равно что вы забираете у неё что то личное...
Мне раньше тоже тяжело было говорить нет, но с возрастом я становлюсь более жесткой.
вы 8 лет терпите такое положение вещей. Вы не хозяйка в своем доме!!! Вам на шею сели и ножки свесили. Вы что - тютя-матютя?
Короче- разозлитесь и действуйте. Всем хорошей быть невозможно.
Kitana
22.07.2016
Вы мягкая тряпочка. Да. Грустно.
Я научилась твердо говорить: Нет, у нас другие планы.
Ведь мои планы не менее важны планы остальных родственников.
Я бы в таком случае четко заявила : надо побыть с семьей. И Всё.
В идеале муж должен всем сказать: ВАМ ПОРА! и точка.
Либо Вас устраивает.
Может, я не удалась характером, но я не буду молчать в случае чего. Могу разнести если что не справедливо в отношении меня.
Жизнь у меня одна и не собираюсь ждать, когда у людей появится воспитание и понимание.
Вот и все время думала, что он должен разрулить, потом начали ругаться, потом забили. Сейчас поняла, что он ничего не разрулит. Били его что-ли в детстве....В общем, самой надо. Поэтому и написала.
Kitana
22.07.2016
Я бы тоже не смогла в раз поругаться. Но точки над Ё ставить надо.
Ну мама еще ладно, но братья перебор. Точнее, попросился одно дело, а как к себе другое.
Надоело - скажите честно. Тем более что своя деревня есть.
По мне, так поведение родственников не нормально. Мне сложно вам советовать как исправить ситуацию, но нужно вам поговорить. Ведь это ваша дача, а выходит, что общая. Я читаю, так меня уже бешенство берет:)
Время упущено. Но я думаю, вот мы с мужем приезжаем в гости к свекрови в ее дом, в ее деревню. Чтобы мы без спроса там что-то взяли? Что-то сделали? Да, может только в последнее время, она говорит, что хотите , то и делайте, потому что уже сдает, возраст...Но раньше, я бывало, хочу посадить цветочки, я спрашиваю, можно ли, где это можно, чтобы мне выделили клочок...А часто и не разрешала. Например, скажет, что такие цветы она не любит. И все......А чтобы я приехала, и самовольно вскопала и посадила(?)Или взяла бы что у нее, и т.д. Да мы там без ее указаний и вопросов, можно ли взять или сделать что-то, и шагу не можем ступить...(Хотя это уже другая история, и тоже ничего хорошего. Например, недавно нас просто выпроводили рано, типа нам уже пора домой, а ведь мы бы еще что-нибудь ей помогли...Но нечего делать, собрались и поехали)Да в кошмарном сне не приснилось бы....Как это возможно?......Что же это за люди такие свекровь Ваша, брат этот? Боже....Я сама тоже уже свекровь)))).Так почитаешь это, я просто ангел.)))))) Невестке бы моей дать почитать такие истории, чтобы ценила меня и уважала)))))))А то бы такая монстриха попалась.....
А вы точно все исходные данные описали? Не пользуетесь ли урожаем, выращенным свекровью? Не помогают ли родственники в каких-либо делах по даче? Если нет на все вопросы - не вижу никаких причин, чтобы спокойно объяснить свою точку зрения, установить свои правила посещения вашей дачей и сменить замки. Все.
А может свекровь полностью оплатила дачу?
вроде тс писала , что сами купили
Купили может и сами, а кто деньги давал? Можно что-то не договорить. У меня сложилось следующее мнение:
- ТС - тряпка, т.к. не один человек СТОЛЬКО не потерпит. Ладно потерпеть свекровь, но БРАТА мужа, перетерпеть, когда вместо своих подруг и РЕБЕНКА, развлекаются другие
или
- ТС не договорила, что деньги были даны родственниками мужа, и что при этом было сказано, что они будут изредка приезжать, а на деле оказалась не слишком изредка....

Сказать "нет" тяжело в первый раз, а потом от этого получаешь удовлетворение. В первый раз, когда у тебя сидят на шее, очень трудно отстаивать свои интересы, зато с каждым разом все легче и легче. И не надо слушать советов, которые предлагают "якобы продать" дачу подруге, а потом... А потом будет скандал. Надо сразу говорить "нет".
по второму пункту - мне , как человеку , которому никто никогда ничем не помогал - ни руками , ни деньгами , ни урожаем , ни деревней - подумала щас, реально ведь )
сестра жива была , помогала , но ее давно нет .
ну так вот , отвлеклась . если бы мне кто то помог купить дачу , а потом этот кто то приезжал и грядки копал - ни слова б не сказала , наверно )

но тс писала , что все сами
juliettta
23.07.2016
Всю тему подробно не читала, поняла саосую суть, скажусоазуможно терпеть долго, есть такие люди. В сильный кризис хочется все обрубить, потом воемя проходит и смиряешься. Мне тоже тяжело нет сказать в некоторых ситуациях, нелучше чему тс.
Дачу строили сами полностью. Выбирали участок сами. Урожая как такого нет - садистом свекровь стала с появлением нашей дачи. Огурцы и помидоры никто не закатывает. Все только вот сразу съесть. Для удовольствия она сажает. Варенье она варит (все кусты росли уже до нее), ягоды нам морозит, но я и сама все это делаю. Лук-петрушка? Пользуемся когда живем. Мы самостоятельные люди давно. Я не написала, что отец мужа алкаш, и жизнь свекрови не особо прекрасна, хотя сам себе выбирает. И я знаю, что дача для нее отдушина. Отношения с ней нормальные и всегда такими были. Поэтому я и чувствую себя последней сволочью, когда понимаю, что ну некомфортно мне так. Недавно с мужем поругались, на работе у него проблемы, он уехал на дачу, напился там вдрыбодан. Я не поехала - понимаю, что надо ему одному побыть. Так он проснулся оттого, что его мама одеялом укутывает)). Вроде такая заботливая мама. Но, блин, бесит. Какая-то вездесущая мама. Она везде. И никак не наберусь смелости сказать ей, что бесит. Она все спрашивает: "где мне посадить огурцы?" Потом один хрен посадит где хочет. Февраль: "я купила такие-то семена, это и это не покупай". Как осадить-то? Муж ругался с ней. Она все равно настойчиво, как танк гнет свою линию.
вот после этого поста вся тема видится мне по-другому. не надо с ней скандалить и ругаться. она общается как умеет. и даже держит с вами совет где сажать огурцы..... в феврале вам докладывает какие семена купила........чего осадить-то? тоже мне нашли девочку, которую осаживать нужно. почему Вы не разговариваете с ней и не выстраиваете отношений?
Она моя свекровь 17 лет, уже все давно выстроено. Собственно, дача - это единственный камень преткновения. Мы не пересекаемся в вопросах воспитания детей, и каких- либо других вопросах. Поэтому я и не понимаю, как можно сделать так, чтобы ее не обидеть и самой не мучиться.
Мне тоже теперь тема видится чуток по-другому. Я бы не смогла отказать от дома свекрови, если вдруг у неё дома муж-алкаш, от которого уже никуда не денешься.
Но!! вам всё равно надо стоить свои границы. Пусть, например, она ездит отдохнуть через неделю. У вашей семьи должно быть время побыть там одним. Иначе вы так и не начнёте ощущать дачу своей.
Или пусть ездит на общественном транспорте на неделе. А выхи - ваши.
Тем более повод есть - её сын не хочет ездить с ней, а свежий воздух ему же тоже нужен. Мама должна же понять, что здоровье у сына одно.
temple
22.07.2016
а почему вы на вопрос "где мне посадить огурцы" не отвечаете - "нигде, у меня другие планы, я сажаю газон\заливаю на фиг все бетоном\и тд????
и если сажает не там где вы сказали вы спрашиваете почему?
Нет. Выкапывать же не буду. Да и не в них дело. дело в том, что это мой дом. А я этого не чувствую.
Безхребетная писал(а)
Нет. Выкапывать же не буду.

как раз будете, т.к. это ВАШ дом. вы ж не ходите к соседям в феврале и не говорите - я тут газонные семена купила, в мае нафиг вашу теплицу снесем и клумбу сделаем.
juliettta
23.07.2016
Пишу просто поддержать, очень Вас понимаю. У меня немного другая ситуация, сказать нет тоже не могу. Иногда ситуации разруливаются. Если бы была дача, были бы и родня и друзья, конечно не всегда, но мужу бы это очень нравилось.
А если просто, чтобы не рубить с плеча, говорить что вы через выходные договорились приезжать с друзьями и с детьми, и мол вам не удобно перед свекровью, но таково ваше решение. Брату то же самое, когда мама приезжает он тоже может приехать, когда нет, извиняй, мы отдыхаем. Это до конца сезона, на следующий год можно еще 'осмелеть' и попросить предупреждать заранее, если кто- то хочет на вашей даче отдохнуть. И с осени посвятить свекровь в свои планы по реконструкции огорода, мол решили сделать зону отдыха побольше, бассейн, батут, качели, горка- лесенка и тд,и что грядок будет намного меньше, чтобы не покупала семена заранее. Со свекровью ссориться не нужно, конечно. Я думаю, вам она тоже наверно иногда помогает- с детьми посидеть, или ещё что.
ЛН
22.07.2016
Знаете, я Вас отлично понимаю. И то понимаю, как хочется собственного пространства, и то, что маму послать язык не поднимается. У моей свекрови умер муж несколько лет назад, она сейчас живет с младшим сыном. Не работает, дачи нет. Сходит с ума. Дама очень своеобразная. И вот едем мы на шашлыки в МОЙ день рождения: я, муж, мои подружки, брат мужа. Причем,мест в машинах впритык. Накануне заходим к маме, а она МЕНЯ спрашивает:"А можно я с вами завтра поеду?". И вот передай мне эту странную просьбу муж, я б возмутилась, а маме не смогла отказать. И,знаете, не считаю себя бесхребетной. Мне ее жаль. И,хотя, она ну очень вездесущая и не очень тактичная, мы прекрасно отдохнули, не стесняясь ее присутствия. Я б Вам посоветовала не выгонять ее с дачи, а ограничивать визиты под разными предлогами. Для грядок определить участок. Если уж муж с ней ругался, а она все равно гнет свое, значит эта дача очень ей нужна. Договоритесь, что берете ее два раза в месяц, а два раза будете с большой компанией и спать ей будет шумно. Брату с гулянками без разрешения отказать твердо. отказывать должен муж.
Безхребетная писал(а)
это и это не покупай".

В смысле? Вы тоже семена покупаете?
Купите ей недорогую дачу, и пусть она ездит туда и сажает все что хочет. И туда же брат Вашего мужа ездит. Вы довели ситуацию уже до абсурда, что Ваша дача перестала быть Вашей. На Вас сели плотненько так и поехали. Спихнуть будет очень тяжело. Обиды будут - раньше было можно, а почему сейчас нельзя. Но у Вас 2 выбора: оставить все как есть или отбить СВОЮ дачу назад (белой и пушистой Вы при этом в глазах родственников не останетесь). Выбирайте.
Триша писал(а)
Купите ей недорогую дачу, и пусть она ездит туда и сажает все что хочет.

Вот то же самое написать хотела)))
Можно дачу и за 50 тыр найти. Если человек не умеет говорить "нет" и отстаивать свою позицию, то очень тяжело свекрови и брату мужа будет указать, как им вести себя на даче. А взамен отдать им купленную дачу для них - будет легче весь табор спровадить.
Первый шаг - смените замки. Конечно тут же будет вопрос- а вы что, замки поменяли? Вы тут же ответите что то типа - а я что в СВОЕМ доме ее могу замки поменять?
puff
22.07.2016
офигеть! 8 лет такое лядство! у вас стальные нервы. мой дом- моя крепость, моя дача-.... моя дача и точка. так бы и сказала.
Чет я не совсем поняла, мама то чья, мужа?
Так пусть он и ставит своих родственников на место.
он занял наблюдательную позицию
Lancome
22.07.2016
Вот ты бы чего своей маме сказал?)
Ну вот приехал он сейчас в НН. Перед отъездом ругался, что с ней не хочет больше ездить, не брал на своей машине. Она звонит: "ты едешь на дачу? я хочу поехать, но если ты решишь приехать, я сразу уеду". Он: "я хочу приехать в субботу" Она:"Ну скажешь". суббота - мама там. Он не скандалист, не звонит, не едет. Раз не уехала, значит не поняла.
cheers
22.07.2016
Представьте себя на месте этой мамы.
Ребенок тебя видеть не хочет. Ужас :(
Ужасно. И ему это говорю. Но до этого абсурда все доходило постепенно. Я никогда его не настраивала ни против кого бы то ни было. Мне очень не нравится эта ситуация. Но и вместе никак.
black@
22.07.2016
Может, ребенок хочет с женой переспать в ночь с субботы на воскресенье? ;)))))
cheers
23.07.2016
С женой то он постоянно живет, а маму выходит не хочет видеть даже раз в неделю.
В общем я бы тоже не знала как с такой мамой ругаться.
Uboische
22.07.2016
Когда по-настоящему жизнь припрет, то сами научитесь. Тут никакие советы и рекомендации не помогут
Это лучший ответ, я считаю :)
n-nadin
22.07.2016
Может быть к строительству родственники тоже руку приложили? Деньгами или рабочей силой помогли? Что-то слабо укладывается, что все 8 лет вы всех терпите либо вы оооочень гостеприимные хозяева. Ща такое время родные мужа привыкли к такому порядку сейчас ваше жесткое нет их обидит конечно. Но лучше поздно чем никогда.Раз решили- действуйте и уже не отступайте.Удачи!
не прикладывали. Я уже думала, может попросить их построить баню, раз пользуемся вместе. Но муж категорически против - тогда вообще не выгоним.
Blumarine
22.07.2016
Собирайтесь с духом на скандал - Вы от него только выйграете! Вы ж материально не зависите от родителей и брата, так Вам и терять НЕЧЕГО! Один грандиозный разговор (скандал) и Вы счастливы, Гордитесь собой и наслаждаетесь семьей! Решайтесь! Буду держать за Вас @@@@@, пусть уже все решится.
не осилила всю тему. как вариант:
- скажите, мама (или как Вы её зовёте), а вот ваша квартира, она ваша?
- да, моя.
- а эта дача, она чья?
- ваша конечно же!
- наша....... странно. у вас от нашей дачи есть ключи и право входа. а у нас от вашей квартиры нету....

но вообще это чо-то длинно. у вас так всё затянулось, что предлагаю попросить у мамы ключи. она спросить зачем, а вы скажете что хотите дубликат, так как давно пора у неё в кухне переклеить обои и выкинуть старый диван. (придумайте что там по теме будет). а если она возмутится что мол не бывать этому, то вот тут и расскажете про грядки и всё такое :)
а прикинь , свекровь такая возьмет и даст ключи и скажет - Да ,давненько пора переклеить .. :-D облом
ну не надо буквально читать ))) не обои переклеить. а вместо ванной душевую поставить. допустим. или чо там... комнаты объединить и сделать барную стойку. давно хотелось у неё пивка вот так испить.
кароч, это же надо придумать что именно сказать. чтоб впечатлилась и чтоб так было из серии невозможного как бы))
Понимаете, мы с ней вообще не в конфликте. Я не ругалась с ней. Ни разу. Только когда случай с ключами был. Спросила было бы ей приятно, если в ее отсутствие я бы...ну в общем отзеркалила. Она извинилась, сказала "конечно нет". Поэтому проблема не столько в том, что она не понимает слов, сколько в том, что я не могу послать ее нахрен, а намеки она не видит, или делает вид.
Безхребетная писал(а)
Она извинилась, сказала "конечно нет".

вот понимаете, и мне не приятно! а вам сильно было бы неприятно? или так, чуть-чуть? (развейте эту беседу. развейте от слова развивать в глубь и в ширь, а не от слова развеять по ветру)))
я не предлагаю конфликт. предлагаю повод для поговорить. это вариант начала беседу.
она больше не дает. Но легко может быть ситуация, что мы в вск вечером уезжаем, а они "решили остаться до вторника".Мне это не нравится. Но, одновременно с этим, меня мучают угрызения, что мне это не нравится. Жалко что-ли? Поэтому и вопрос вначале - может это я сука?
может и Вы. может и не сука. выше я Вам написала. начните с ней отношения строить, общаться, разговаривать. ну в конце концов, она мать вашего мужа, может не совсем плохая, может с ней и поговорить можно? не просто поговорить для галочки, не беседа чтобы как-нито пятнадцать минут протянуть, а искренне. так может и донесете чего бы вы хотели и в чём её потребности, которые вы можете удовлетворить так чтобы всем было комфотно
Она не плохая. Вот вы сейчас написали, поговорить. Я задумалась и поняла, что между нами огромная дистанция. Она неискренняя женщина. Между нами скорее родственная вежливость. По душам с ней не смогу говорить.
вот я про эту дистанцию и говорила. это я и называла отношениями. а вы сказали что за 17 лет всё давно выстроено. ну как-то да, выстроено. только вот за 17 лет вы с ней и поговорить не смогли искренне, прошу заметить с ВАШЕЙ стороны настолько чтобы искренне сообщить ей о ваших желаниях, интересах, неудобстваях, удобствах, мечтах, опасениях и т.д. и кто из вас двоих неискренняя женщина?????? она вам про огурцы, грядки и хочу приехать очень даже искренне говорит. а вы камень за пазухой таскаете - а в глаза ей молчите и улыбаетесь.
а вы наверное правы...Спасибо.
Когда мне не хочется в лоб человеку говорить о неприятных вещах, с ним связанных, я завожу разговор, типа "сплетни из жизни какой-нибудь вымышленной подруги". Пересказываю/придумываю похожую ситуацию, сильно возмущаюсь, говорю, что мне не нравится, резюмирую в утвердительной форме что: "Вот ведь ты бы никогда так не сделала!". Вроде как и не про него, а задуматься над своим поведением приходится. Если не дойдет, в последствии можно сказать: "вот ты поступаешь, как мама моей подруги, помнишь я рассказывала?"
Я понять не могу, как они "решили остаться"? Дом чей? Разрешения Ваше и Вашего мужа получены? Нет - тогда на выход. Я не представляю, чтобы в моей квартире кто-либо остался - это мой Дом.
Это, конечно, хорошо очень уважительно относиться к свекрови и называть ее мамой.
Но, блин... ситуация - просто жесть.

Для того, чтобы родственники поняли, что это ваша территория вам нужно, как минимум, сказать им об этом.
Выбираете день.
Готовитесь к нему. Тезисно пишете на листочке все основное, что вы хотите сказать
( 1) Хозяева дачи вы и ваш муж.
2) С данного дня вы не хотите видеть на своей даче кого-то кроме себя и мужа без приглашения.
3) Если вам не удобно или просто не хочется, то вы не приглашаете никого на дачу в гости
4) Предлагаете прямо сейчас сдать ключи от вашей дачи
5) и прочие пункты по вашему желанию)
Выучиваете весь листочек. Проговариваете перед зеркалом твердо и уверенно.
Встречаетесь со свекровью и все ей проговариваете. Не ввязываетесь в спор. Не оправдываетесь. Не объясняете как вам неудобно или не хочется ее обижать.
Просто твердо стоите на своем.

Заранее продумайте что будет происходить с грядками свекрови. Вы готовы дать ей возможность до осени завершить грядочные дела (в каком режиме?) или не готовы вообще. Решать только вам.
Ключи не давать, все завершения грядочных дел исключительно в вашем присутствии.

В какой-то момент вам точно захочется отступить. Держитесь, если решили выгонять - отступать нельзя. Если вы сейчас будете последовательны, то достаточно быстро все поймут серьезность ваших намерений и им придется слезть с вашей шеи.

Пожелаю вам удачи и твердости в намерениях.
З.О.Я
22.07.2016
А давайте мы тусу ММшную у вас устроим:) а вообще нужно свои интересы отстаивать- иначе всю жизнь на вас ехать будут. Менять замки, звать почаще друзей подруг, обьявить, что грядок больше не булет, и.к.свою дачу вы видите именно так. И точка. В гости только с вашего позволения и никаких людей в ваше отсутствие. Я бы уже давно на дыбы встала
я года два точно не была на даче только своей семьей. Всегда кто-нибудь есть. Как только натусуюсь сама, так и ММ позову))
Вот! вы уже почти смогли отказать)))
За 2 года ни разу? Да я через месяц устроила бы разнос со сменой ключей, как минимум. Хватит терпеть, а то на нервной почве язву себе заработаете.
KateLis
22.07.2016
Поменять замки!!
Почему ваши дети должны находиться в душном городе?
Olya11
22.07.2016
Жалко, что в наше время, люди разных поколений не умеют дружить. Я очень люблю, когда на нашей даче собираются наши мамы и наши с мужем сёстры со своими детьми. Я вообще за большие семьи. Но наши родственники нас тоже не выгоняли из своих квартир, когда нам жить было негде, а мы не гоним их с дачи, потому что у них её нет. Все Вам советуют выгнать свекровь, по ругаться и т д, если эу Вашего мужа много родственников или Вам с ним никто не нужен, то это хороший вариант. Но мне кажется, что лучше помягче определить правила общежития. Не надо обижать свекровь. Может построить ей какую нибудь бытовку, а в основной дом не пускать когда Вас нет.
Вот мне очень близка ваша точка зрения. Но есть одно "но" - мне некомфортно. Я уже взрослая тетенька сама. Я хочу, когда дети уснули покурить на завалинке, выпить пивка, потрещать по телефону с подругой, полюбить мужа, громко. Если бы это был большой родительский дом - да. Но они ничего за всю жизнь не построили. И потом она ВСЕГДА там. Просто всегда. Она просто считает, что дача общая семейная ценность. Так глубоко и искренне, что мы стесняемся ее переубеждать. Но нам уже не 20 лет, я реально не отдыхаю там с мамой.
причем тут ваше НЕТ? вообще ни-при-чём.
Вы говорите о своих хочу. она говорит "хочу мечтаю грядки" и делает свои "хочу-грядки".
говорите тоже свои хочу!
а почему, кстати, вы при ней не можете потрещать вдоволь по телефону с подругой и выпить пива? вот про полюбить мужа - это мне понятно почему))) ну скажите ей об этом. скажите что хотите , но стесняетесь. или сказать тоже нельзя?
Воот. Проблема изначально в этом. Я не умею свои интересы отстаивать. Но очень хочу, честно. Обычно я сразу уступаю. Иногда это не важно для меня, а иногда уступаю и злюсь. Как научиться гнуть свою линию? Так же как она?

Мне не комфортно при свекрови пить пиво и трепаться с подругой, обсуждать мужей, детей, секретничать. Я думала,это нормально. От родной мамы тоже есть секреты.
Olya11
22.07.2016
Я так поняла, что Вам не свекровь мешает, а то что Вы не чувствует себя хозяйкой. Вам надо просто поменять своё отношение к ситуации и научиться быть хозяйкой, не бояться высказать то как Вы видите свой дом и кого хотите в нем видеть. А придетях Вы не стесняетесь пить пиво и курить, любить мужа? А при муже обсуждать детей и мужей? Не знаю насколько большой у Вас участок, но даже на 6 сотках можно уединиться с подругой и обсудить все проблемы. Дело не в том, что человек лишний, тут что то другое, копайте глубже.
Создайте им не комфортные условия. Друзей позовите, устройте тусовку. Детский праздник с кучей детишек. Вам тоже иногда отдыхать нужно ,как вы хотите, а не подстраиваться под всех и вся. А кому не нравится пусть в другие дни ездиет.
Я вот наоборот покурить-потрещать не знаю, как, а вот полюбить мужа - вполне естественно, зачем себе в этом отказывать?
громкие вскрики, охи, вздохи и стоны - не стесняетесь? :) ух ты. я стесняюсь))
а вот с подружкой поболтать - чего уж в этом такого-то?
Если кому-то надо на что-то толсто намекнуть, почему бы и нет.
А с подругой моих разговоров не надо слушать, уши греть.
но это же смешно!!!!!!! зачем занимаясь сексом с мужем стараться вскрикнуть и вздохнуть по-громче надеясь при этом что это будет такой знааатный тооолстыййй намёёёёёёёёёёёёёк. что просто уж все поймут.
а потом окажется что те, кто должен понять просто спать/не слышали/не поняли/вообще толерантны и пофигистичны к чужим охам и вздохам.
и?! чего в итоге вы добились? воз и ныне там, а к вашим возмущениям прибавилось что те люди непробиваемы - ведь вы так старались.
Зачем специально вздыхать? Тогда уж фильмец тематический купить и попкорн . Тс о естественных потребностях говорила.
я не понимаю вас. видимо, эти хитрые штучки всё проще и уместнее, чем просто поговорить.
Да что ж вы оба какие мямли... Ну кто то должен уметь в семье отстаивать свои интересы... На своей территории и с подружкой не посидеть... Продайте к чертовай бабушке эту дачу и живите мирно и счастливо - все равно не дадут они вам спокойно жить и отдыхать, даже если стратегическую войну по отбору территории устроите - уговорят и ключи дать и снова сначала лапка, потом хвостик, потом весь табор в сборе...
Думали уже. Жалко очень. Место хорошее, душу вкладывали...
Начните с малого - закурите при маме, налейте себе вина, позовите друзей в конце концов - Вы взрослые люди, Вам под 40 лет что бы уже скрываться и оглядываться на "а что мама скажет" - станьте уже сами взрослыми и на все упреки мамы и возмущения - упрямо "моя территория, мои правила, кому не нравится - двери открыты, а воспитывать нас уже не надо" - стать уже у себя на даче хозяйкой.
С братом - серьезный разговор, что построит себе дачу - может привозитьтуда кого хочет, а пока еще это Ваша территория и все шаги согласовываются с Вами, а не с мамой - Вы тут главная, а не мама. Станьте уже хозяйкой дачи. И хозяйкой своей жизни) Удачи)
лапа СС писал(а)
все упреки мамы и возмущения - упрямо "моя территория, мои правила, кому не нравится - двери открыты, а воспитывать нас уже не надо" ...

а это не по-детски? это моё, а не твоё. :) почему бы просто не улыбнуться в ответ на упрёки? ответа "потому что я так хочу. или потому что я так решила" разве не достаточно? без такой странной делёжки территории. (ну, мне кажется такое странным)
Как показывает практика - не достаточно. ТС так решила, а мама решила по своему и заняла и дом и диван. Должны быть четкие границы где хозяйничает ТС, а где мама - мама отдали Старый дом - ну и хозяйничай там на здоровье, никто слова не скажет. А улыбками тут не подействует - мама свою линию прогнет тихим сапом так же мило улыбаясь.
практика ТС - терпеть и молчать. пусть делает то, что считает нужным. болтает с подружкой, зовет гостей, пьет пиво и не оглядывается на "а что скажет мама". мама-то может и не скажет ничего. она ж не пробовала даже.
чего там мама прогибает, какую линию? линии нету. ТС вообще молчит о своих желаниях. их надо угадывать. а мамА, видимо. не в курсе или угадывальщик плохой - огурцы, вон им сажает....
Как это не пробовала, когда подруга была и мама всем своим видом и без слов высказала так свое фе, что больше тс подруг не приглашает? Мама совершенно четко дает понять, что ей ни чужие дети не нужны, ни друзья? Все там есть, но надо учиться на чужую линию гнуть свою и не уступать в принципиальных вопросах.
уж если более чётко, то:
1) подруга, увидев мамино лицо, решила что это высказывание "фе".
а кто мешал спросить: мамА, вы хотите сказать чтобы я в свой дом своих подруг более не водила?
2) а даже если и "фе". она имеет право на чувства. пущай чувствует. но ТС после этого "фе" вовсе не обязана выгонять подруг. т.к. соц нормы соблюдаются, и общеморальные тоже. почему ТС от показавшегося ей "фе" тут же радостно наступает на горло собственной песне??? может просто на самом деле так надо? (всяко оно бывает. вот останутся ТС с мужем одни на даче. выхи за выхами...и вдруг обнаружится что после 17 лет брака и поговорить-то не о чём. а так они вместе против.
Аза
22.07.2016
А может им купить участок где-нить? Если место нравится- то рядом, но главное, у них будет свой участок и они будут не у вас тусоваться.
Я денег бы дала, если бы была в такой ситуации, кредитов бы набрала))
Расскажу до конца)). Мы купили сначала избушку на курьих ножках. И все туда стали ездить. Мы напряглись. Тогда же сделали ключи и т.д. Потом муж решил на том же участке поставить новый дом. Пусть мама (мамы, но моя не ездит) живет в избушке раз ей нравится, а мы в новом доме. Угадайте что было дальше?:)) Нам не удалось таким образом поделить территорию. И теперь когда нас нет, в этом новом доме живет мама, алкаш папа, брат с девушкой.
olgakovnn
22.07.2016
Так вот именно тогда и была ваша ошибка, что вы всем разрешили в ваш новый дом! Я уже выше писала, что сейчас намного тяжелее их "выселить', они уже привыкли.
Чувствую, что свекровь не такая уж плохая, но в данном случае простота хуже воровства...
она не плохая. Была бы плохая, было бы проще.
Leto S
23.07.2016
мне это уже сказку при лису и зайца напоминает.
"У лисы была избушка ледяная, а у зайца - лубяная.Пришла весна-красна - у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его и выгнала." и далее там по тексту...
мне так кажется, напрасно вы боитесь побеспокоить и отказать свекрови в приюте... она здесь точно не зайка, а вполне себе нормальный такой агрессор при заячьих ушах и шубке - перелогиненная лиса... распоряжается прямо как у себя дома.
да, и про "она не плохая". но хорошие тоже так себя не ведут. умные и хорошие как правило все понимают с полуслова, и только , пардон, дегенератам и тем, кто просто хочет так себя вести невзирая ни на что, приходится объяснять, что да как, да отказывать от дома. так они еще и цепляются - требуют пространственных объяснений. нет - и все, потому что не твое... какие объяснения еще требуются нормальному человеку.
А зачем Вы дали всем ключи от своего дома? Это Ваш дом, а избушка на курьих ножках - гостевой вариант. А родственники у Вас в гостях.
БеСхребетная, через "с" ;)
По теме: у меня дача как бы на две семьи. Моя, но мама тоже вложила в неё много денег и крови )))
Решаем всё элементарно
"Я такого-то туда еду с компанией" - значит, мама не приезжает
Ну а в вашем случае надо ещё добавить, чтобы согласовывали с вами приезды и отъезды. "Я приеду тогда-то и до такого-то, можно?"
Щетаю я, что у каждого места должен быть хозяин. Точнее, хозяйская семья. В вашем случае это вы и муж. Фсё.
Обиды все должны быть вам пофиг, кто везёт на том и едут ))
Какой позор)), правда. Но это бот. Все забудут это позор, надеюсь))
Да ладно, что сразу позор-то)))
Выгоняйте всех их, вощим. Дача должна быть для отдыха
koloboka
22.07.2016
а мне кажутся низкими и мерзкими советы "выгнать свекровь с дачи"..
она старый человек, у нее не было дачи, и скорее всего возможности купить ее. Теперь, на старости лет она получила эту возможность, получает удовольствие копаясь в земле, а ее раз и турнуть, только потому, что "хочется пивка попить в тишине".
Примерьте на себя ситуацию, если ваши дети потом заявят, "нам хочется отдохнуть без тебя мама, ты нам мешаешь." Пожилым людям необходимо чувствовать себя нужным и полезным комуто или в чем то. По хорошему-купить ей отдельную дачу, был такой совет. Или и дальше считать эту общей, это как минимум по совести будет.

А с братом договорится, что он там, когда вас нет и убирает сам за собой. Не убрал-больше не приезжает. То, что вам неприятно, когда там кто-то, когда вас нет-смахивает на жадность, имхо. И сама не поеду, и никому не дам, пусть пустует стоит.
Проблема в том, что тс мягковата, а родственники борзоваты.
Свекровь старый человек, а может и не очень, но берет на себя смелость устанавливать порядки не в своем доме и распоряжаться им.
Нужен баланс.

Дом это Дом, а не проходной двор.
Olya11
22.07.2016
Согласна с Вами. Никто не думает, что тоже будет старой мешающей всем свекровью. У всех будет куча денег и возможность самим все купить. А может и нет, да ещё и сноха выгонит. Живи и радуйся.
Хотела бы я стать снохой, которая может кого-то выгнать...
Olya11
22.07.2016
Зачем Вам это? Добрых, понимающих людей и так мало. Наверняка Вы бы не хотели себе такую сноху. Я вот иногда думаю, неужели я не смогу приехать к сыну когда захочу, а только тогда когда мнлхе удобно. А судя потому что люди Вам советуют, сноха может и на три буквы послать и даже силу применить. Грустно.
Это уже другая семья будет, у сына. И нельзя приезжать когда захотите. Я к сыну в комнату захожу после стука. Это нормально.
Тоже случай был )). Генералю квартиру. Везде все валяется, ведро с водой, швабра, все дела. Звонит телефон. Дочь берет трубку, кричит "мама, бабушка к нам приехала, к подъезду подходит". Блин, ну почему нельзя позвонить и хотя бы предупредить, а лучше поинтересоваться планами? Швабры в сторону, три часа чаепитий и разговоров. Меня это просто позабавило)). Напрягло, но не разозлило. Может это с возрастом у нее? Может это она хочет что-то показать? А я не понимаю?
Olya11
22.07.2016
Читаю Вас и понимаю, что свекрови наши очень похожи. И чувства мои на приезд без предупреждение такие же. Я ещё и готовлю на один раз, а свекровь живёт в другом городе и ей всегда кажется что у нас есть нечего и она со своей едой стала ездить. Ну борюсь я со своими негативными эмоциями в такой момент. Но как Вы пишите, это же мама.
Мне кажется, если бы муж нормально к этому относился, было бы проще. Я бы окончательно прогнулась. А он злится от своего бессилия. Мы ругаемся. А мама в ус не дует. Я просто устала, наверное.
Olya11
22.07.2016
А может такое быть что свекровь не мешает Вашему мужу, но он нервничает из за того, что Вы хотите там быть без мамы и говорите ему об этом. А он не хочет обижать маму и разговаривать с ней на эту тему. Поэтому злой, так как рвётся между двумя любимыми женщинами, ему надо сделать невозможный выбор. Вот он и отстранился. Попробуйте не разговаривать с ним на эту тему хотя бы до конца сезона. Может всем легче станет.
он не ездит туда больше. Я езжу, с детьми и свекровью. Так что мне она мешает меньше, видимо)). Это уже долгая история, и кто из нас первый начал напрягаться я не вспомню, но это единодушно у нас. Да и выбор его никто не просил делать, это мерзко, на мой взгляд.
Чтоб не возникало диких желаний послать и прочее, не нужно накалять ситуацию... верно пишут, надо согласовывать планы и т.п.
Pionerka
23.07.2016
Увы, я тоже будущая свекровь. И мне очень жаль, что я не смогу поставить свою раскладушку в спальне у молодоженов. Так грустно, так грустно... Ведь Я же с самыми лучшими намерениями!!!! Одеяло подоткнуть, позу удобную подсказать, следить, чтобы мальчику не дуло из форточки. Неужели все снохи такие бессердечные? Плачу...
Olya11
23.07.2016
Зато многие дети не против поставить свои раскладушки на заре своей совместной жизни в квартирах своих родителей. И когда помощь с детьми нужна тут тоже снохи не против чтобы бабушки приходили помогали и это само сабой для всех. Или тоже простота снох? Вообще в ТС не написано, что там одна комната на всех. Не надо крайностей.
koloboka писал(а)
То, что вам неприятно, когда там кто-то, когда вас нет-смахивает на жадность,

странная позиция. ведь когда мы уходим на работу, не значит же что в квартире (пустует же) могут жить родственники. ТС взрослый человек, у нее есть желания и почему их надо игнорировать? Может ей дорого расположение чашек на сушилке или она хочет ходить в трусах. Человек имеет право так делать. Почему с этим никто не считается?
Она не старый и беспомощный человек, работает. В принципе, они могли бы купить дачу, но взяли брату машину в кредит. Считая, что дача у них есть. Купить отдельную дачу не можем. Готовы принимать в качестве гостей. Когда пригласим. Я всяко эту ситуацию вертела. У меня есть сын. Не дай Бог стать камнем раздора в семье, не дай Бог помешать молодым. Мы нормальная благополучная семья. Мы просто хотим иногда отдыхать своей семьей. У себя дома. Это я сейчас тренируюсь на вас.)) А так, я тоже не уверена в своей правоте.
Olya11
22.07.2016
Может обида Ваша в том, что свекровь за Ваш счёт другому сыну помогает. Тому сыну машину и Вашу дачу, а Вам ничего.
У мужа обида такая есть. У меня свои родители есть чтобы на такое обижаться. Это не мое дело. Я просто хочу уезжать, выключать рубильник, перекрывать воду, и знать где у меня что лежит.
Olya11
22.07.2016
Это речь для других, а для себя Вы сами все понимаете. Здесь только понять и простить. Или выгнать и не терзаться муками совести, надеясь, что желаемую дачу свекрови должен выстроить второй сын, раз у неё отношение к детям разное. И успокоиться на этом.
Наскребите на дачу тысяч 100 и будет у Вас покой (и с родственниками в хлам не поругаетесь) или молчите и терпите или отстаивайте свои права (но с родственниками в хлам поругаетесь).

P.S.: потом напишите, чем дело у Вас закончилось. Думаю, многим будет интересен исход.
tempora
22.07.2016
Согласна с вами. ТС добрый человек, это отлично, маму радует на старости лет.
По поводу брата. Я не хочу, чтобы в наше отсутствие в нашем доме тусили посторонние люди. Даже если они уберут за собой. Не хочу. Мне неприятно это. Я должна смириться? Но наша семья не ездит к его девушке на дачу.
Olya11
22.07.2016
Про брата все понятно. Пусть приезжает когда Вам удобно. Он же такой же мужчина, как и Ваш муж, нужна дача пусть строит.
olgakovnn
22.07.2016
Ну уж а с братом то поговорить не можете? Какие нафиг тусовки?? Правильно выше писали, в квартиру же к вам без вас не приходят!
Да с ним говорили. И он знает, что нельзя. Ему мама ключи тайком от нас давала. Сейчас тусовок нет уже, но с девушкой приезжает регулярно.
а вот это на мой взгляд место для скандала и возмущений. ПЕРЕДАВАТЬ ключи без вашего ведома. вот это просто вопиющий трындец. вот на это я бы завелась ооочень сильно. и мама - это мама, с ней разговаривать. а брать - с ним тоже разговаривать...но с какого перепуга брат ещё каких-то людей везёт и там их оставляет без вас? и главное-то, а как Вы при такой ситуации всё таки уезжаете????? вот понимаете, я не уеду. все уедут со мной и точка. нет, без меня не надо тут гостить. потому что гостите вы у меня, а не у дома без меня. и я не хочу потом искать салфетки и мучиться ночами от мысли что краны вы выключить забыли. поэтому берём вещи и выходим. это надо сначала чтобы вы им могли доверять, чтобы они у вас с вашего доброго согласия оставались без вас.
После такого и у мамы не грех было бы забрать ключи. А не терпеть и сглатывать!
Уважение потребностей у взрослых людей должно быть взаимно.
IY
23.07.2016
По мне высказывания про жадность бред. Мало ли чего у кого не было. Вот у меня не было никогда шикарного дома и квартиры, и нет возможности купить, но есть у моей предположим сестры, мне к ней жить переехать что ли? Знаю я таких людей как свекровь ТС их только на место ставить. И я ничего не вижу плохого, что в своем доме я хочу делать то, что захочу. Это моя территория, а то что у кого-то нет возможностей это уже их проблемы. И да, я жадная.
Вот и мы так же ,купили участок,наш,свой,но тут мама начала диктовать условия,что она и то посадит и другое и вообще дети грядки топчут и надо тут то поставить тут другое,в итоге отдали ей полностью,только числится на нас,и приезжаем теперь как в гости и мечтаем опять о своём ,но так ,чтоб никто не знал адреса
:)))), Участок еще можно купить. Третий дом строить накладно.
Ну это да,в нашем случае мама и дом поставила и баню,завалила всё своим хламом и заставляет ездить нас туда под любым предлогом...Она же мама)
olgakovnn
22.07.2016
А тот старенький пустует? Может все таки его обустроить для них?
Там все обустроено. Чисто и хорошо. Просто старый и косой домик. Мы в нем жили как-то, кстати с ней же.
olgakovnn
22.07.2016
Так тем более!) Никто же не гонит бедную женщину, пусть себе в земле копается, а ночует в этом домике)
Спасибо всем за мнения. То, что я лох, я поняла)). И еще, что нужно разговаривать, а не ждать, когда все догадаются и поймут сами. И нехорошо это думать одно, и не уметь это сказать. В общем, проблема во мне. Надеюсь, очень надеюсь, что удастся решить это все мирно. Спасибо за встряску)), пойду перелогинюсь)
Lancome
22.07.2016
Потом напишите, чем дело кончилось)
Если закончится, то напишу)
Время упущено,ничего у Вас не получится поэтому сидите и наслаждайтесь тем ,что Вы-унылое бесхребетное г...(может хоть это Вас разозлит;-)
блин вот у нас нет дачи и деревни нет, можно мы тоже у вас поживем? :-) 8-)

Р.S. Сил вам
Olya11
23.07.2016
Неужели думаете, что свекровь имеет к семье ТС такое же отношение, что и Вы?
olga09
23.07.2016
))) девица брата же спит в детской кровати, чем "16 Марта" хуже?....
Olya11
23.07.2016
Про девицу брата не читала такие подробности. Ну и я больше говорю про свекровь, а с братом то мне кажется вообще легко поговорить, ему то уж точно приезжать только по приглашению.
*Tasha*
23.07.2016
Вы слишком серьёзны :)
Olya11
23.07.2016
Просто удивляет, что все единогласно советуют выгнать свекровь, поругаться и вообще сравнивают ее с посторонним человеком. Я все таки в будущем свекровь и мне становится страшно от такой позиции снох. (Тут можно улыбнуться)
*Tasha*
23.07.2016
И я будущая свекровь... погрустим вместе. :) (хотя причём тут смайлик) Но! Я наглеть не буду. А если вдруг - вспомню эту и ей подобные темы на ММ, отрезвит, я полагаю. Ведь в случае ТС её вторая мама сама упорно делает так, чтобы быть им ненужной, лишней, навязчивой. Всё хорошо в меру. Я надеюсь быть нужной. В общем. поживём - увидим.
Olya11
23.07.2016
Да, так мы делать не будем, у нас будут свои косяки, которые будут бесить наших детей. )))
Leto S
23.07.2016
а нам, снохам, страшно от таких свекровей, которые думают: это мой сын, что хочу, то и буду делать. будет мне тут какая-то молодуха указывать, что да как. хотя сынку и молодухе уже за 40 с лишним, и у них самих как бы дети уже...
Olya11
23.07.2016
Я так поняла, из СТ, что у них повелось с самого начала, что в их дом все ездят. Свекровью был разбит огород. Это длится 8 лет!!! И они не смогли дать понять что им мешают люди не из их семьи, а может тогда и не мешали. ТС пишет что свекровь у нее не плохая и в остальном устраивает. Не увидела, что свекровь суется в их жизнь сильно. Ну не повезло ей с мужем, а дачку может всю жизнь хотелось, вот и обрадовалась когда у сына она появилась. Мне кажется не со зла она, а по простоте.
Leto S
23.07.2016
по простоте же и лезут сколько там лет, 8-10? в чужую семью. это как раз та простота, которая хуже воровства.
ей с мужем-пьяницей не повезло? так она же его с собой на дачу притащила, чтобы не расставаться. и живет там и она, и ее муж-пьяница, да еще и сын частенько с девицами наведывается. нормальная такая компания для современных родителей с ребенком. и это называется - "не сильно соваться в чужую жизнь". причем ТС еще очень тактична, мне так с трудом вериться, что старый алкоголик ведет себя очень тихо и примерно.
Olya11
23.07.2016
Я с Вами полностью согласна. Я говорю лишь о том, что со стороны легко советовать, взять и послать свекровь, а на самом деле, для такой тактичной ТС это сделать просто нереально, да и поздно уже, если бы сразу обозначить свои границы, то и обид бы не было вообще, а теперь, когда все уже привыкли, сложно им будет принять новую позицию ТС. Мы в ответе за тех, кого приручили.
Leto S
23.07.2016
баба-яга против! антуан де сент-экзюпери был психопатом и нараздавал весьма сомнительных советов о приручении кого бы то ни было.
я ни в коем разе ни в ответе за липких и навязчивых созданий, которые из-за моей интеллигентности вздумали вдруг, что могут делать все что хотят. я их пожалела - накормила, помогла. это искренне мое желание как порядочного человека помочь иногда. но не нести всю жизнь как крест... хочу - даю, хочу - не даю...
Pionerka
23.07.2016
По простоте душевной приперлась спать третьей в их спальню??? В святая святых? не будте так наивны...
Olya11
23.07.2016
Я таких подробностей не читала. Не знаю как такое может произойти, если это не походные условия, а я так поняла что у них ещё дом на участке есть. Придётся перечитать тему. В начальных исходных такой информации не было.
cheers
24.07.2016
Это для Вас святая-святых, а для поколения которое жило несколькими поколениями в одной квартире - вполне норм.
Е в а
23.07.2016
Не получится это миром решить, т.к. все привыкли вами пользоваться и свои позиции не захотят сдавать. Будьте тверды и уверены, тогда со временем все привыкнут к вашим условиям.
Pionerka
23.07.2016
А вам не кажется, что все уже давно обо всем догадались? Свекровь ваша далеко не так наивна... Очень грамотно. Развела огурчики, заодно и сына. Ну даже самый наивный и добрый человек не будет укладываться на соседнем диванчике рядом с семейной парой ( это при наличии других свободных комнат в соседнем доме). Дальше-больше. Вы на даче с детьми и свекровью, а муж один в городе сидит злится. Не напрягает ситуация? Вы глазки- то разуйте. Да вы как львица должны свое жилище защищать и территорию в такой ситуации. Как эта, как её там... Хюррем! Разметать всех нах@р, а несогласных поубивать к чертям собачьим))) а вы так расслабленно... Пивка попить спокойно, да покурить... Вас фейсом об тейбл стукнули и показали кто тут главный. Дальше напишу лично свое мнение, можете не соглашаться. Следующий кто вас за такую позицию "приложит" будет муж. За неумение отстаивать интересы вашей с ним семьи. Ибо если кто-то или что-то угрожает вашим отношениям, нужно быть коршуном, а не страусом. Кто вас научил, что скандал это плохо? Скандал- это хорошо, а в иных случаях даже прекрасно.
Ужасная ситуация....
Блин, а сказать: "Слушайте, а я в ВАШУ квартиру не хожу без вас как к себе домой??? Это МОЙ дом и там хозяйка я и мои дети с мужем. А вы можете быть только дорогими ГОСТЯМИ, а не хозяевами. А гости без спроса в гости не ходят и ключей не имеют!!!"
Очень велика вероятность, что все гости скажут,-ну, что ты психуешь, не психуй!Все же хорошо!
мне кажется, что с людьми нужно разговаривать на том языке, на котором они сами говорят
не знаю какие там отношения с родственниками у ТС, но может тогда сделать ключи от квартиры свекрови, брата мужа и приходить к ним домой когда захочется? может тогда ТАК прочувствуют?
ответить: я не психую, я просто тоже хочу к вам в гости! теперь моя очередь!!!!!!!!:)
Да там, похоже, ссы в глаза - всё божья роса. Если уж мама-свекровь спит с ними в одной комнате при наличии гостевого домика... Воронины, блин.
Banty
22.07.2016
Вот все про скандал пишут ... Сомневаюсь , что это ваш вариант . Когда люди мягкие и тактичные как вы - то ваш вариант - это вариант Терезы:
Подарите им эту дачу , а себе постройте другую . И надейтесь ,что им она понравиться меньше , чем первая. Самоотверденно ? Да . Зато как все счастливы то будут.
Будут вам и волки сыты и овцы целы.
cheers
23.07.2016
Они уже домик старый "подарили". Не помогло.
Это хороший вариант если покупка лишней дачи не напрягает материально.
Banty
23.07.2016
Ну старый то маме не понравился) а этот видно нравится))
olga09
23.07.2016
Как вариант, можно старый домик облагородить по возможности, навести уют, купить диванчик новенький - для неё для бабушки, приподнесите так чтобы ей понравилось, что ты типа все с нами ютишься, мы спать поздно ложимся, мешаем тебе....
И согласуйте вместе место для огорода, скажите что хотите участок по другому обустроить, тут будет газон, а немного грядок пусть будет там..., грядки даже невысоким заборчиком , типа штакетника можно оградить, симпатично должно получиться, пусть возится....
Pionerka
23.07.2016
Вы уж простите за резкость, но ваш совет из серии "если к вам в дом пришла любовница мужа, чтобы выяснить отношения, поставьте чай и достаньте из холодильника черничный пирог". Ага, давайте договоримся, поставим маленький красивый заборчик. И будем по очереди ездить. Мимими. Зато никто не поругается, славно, да?
IY
22.07.2016
Ни муж, ни я не потерпели бы в своем доме никого. Мы оба жуткие собственники. Я даже представить такую ситуацию не могу, чтобы в мой дом приехали какие-то родственники без меня. Только погостить, и то только тогда, когда я позову.
Marvary
22.07.2016
не стерва и не зловредная , ни разу )) я вообще в шоке, то такие люди бывает, как вы ) честно, не встречала таких еще ))
я начала отстаивать свои и моей новой семьи интересы, как только замуж собралась и вышла, но свекровь там отжигала по полной, обозлила меня и обидела, да и мужу досталось, я отвечала, и так уж вышло, что после всего этого мы не общались 5 лет, муж только изредка разговаривал. сейчас она пересмотрела свои взгляды, мы начали общаться, вроде все хорошо, но если опять будут шаги по разрушению моей семьи- мама исчезнет из нашей жизни опять. я это к тому, что нужно сразу сечь момент, и ради благополучия -своей в первую очередь семьи - принимать решения.
желаю скорее жить в комфорте ))
Е в а
23.07.2016
На вашем месте я бы жестко всё высказала, поставила бы свои условия, и поменяла бы замки. Не обязательно выгонять, но поставить приемлемые для вас условия, например, чтобы без вас там никого не было, или чтобы приезжали не каждые выходные, а согласовывали с вами.
Вообще вам надо было сразу не выносить мусор за младшим братом, а устроить скандал свекрови в первый же раз, что дала ключ без вашего ведома, и что намусорили. Свекровь же устроила скандал из за маленького ребенка, сразу всё отрезала, а вы терпите.
alyarta
23.07.2016
Все не читала, возможно уже кто-то посоветовал) Скажите, что пропало что-то ценное и Вы меняете замки, чтобы такого больше не повторялось, ключи только у Вас. Ну, это раз Вам повод нужен, а скандала не хотите. Если буду сопротивляться предложите всем "гостям" скинуться на стоимость пропавшей вещи.
Мне нравится ваш совет про скинуться и потерю ценной вещи. :-)
у них очень ценное пропало. интимность, близость с мужем....
alyarta
23.07.2016
Ой, ну это просто реально работает, проверено! Именно в тех ситуациях, когда скандал не нужен, а материально никто отвечать за свое нежелательное присутствие не хочет) Началось с того, что мы квартиру купили и соседка слишком бдительная была, об'ясли ей, что ключи для присмотра не отдадим ей, вдруг чего потеряем, а решим , что она слямзила) А потом я риелтором 3 года работала. Все боятся ответственность за чужие вещи.
напоминает мульт про лося. мучался пока рога не отбросил.
Pionerka
23.07.2016
Так тема-то не нова... Была у заюшки избушка лубяная, а у лисы ледяная. Читайте классику, как говорится)))))))))
Как вариант купить маме домик в садовом товариществе. Чтобы она там хозяйничала как ей нравится.
Mati
23.07.2016
Бес...
BlonMi
23.07.2016
Нельзя было запускать это всё аж на 8 лет(
Я бы наверное через столько лет тоже долго-долго собиралась с мыслями.
Но для своего спокойствия и для спокойного отдыха моей семьи начала бы разговор, который явно перерастет в скандал ((
Alla-52
23.07.2016
Не читала всех ответов,
Решение простое- просто поменять замки( вы же собственники), уже после замены поставить всех в известность
Krada
23.07.2016
На мой взгляд есть три пути:
1. Как уже писали выше "выкрасить и выбросить" разругаться в пух и прах, громко орать матом..но мне почему то кажется, что если бы это был Ваш вариант, то он бы уже был.
2. "Подыграть" маме-звонить в середине недели" Мама, а вы что не на даче? Жара такая, я прочитала, что огурцы надо поливать каждый час", через два часа "Мама, а помидоры опрыскали? Езжайте скорее-они же повянут!!!" Но тут нужно недюжинное терпение-мама затр*хается сама. И на время то уж точно перестанет ездить-вот тут и брать бразды в свои руки с уничтожением огурцов (Вот вы не ездили-вот они и повяли) и сменой замков (С широко открытыми глазами: Представляете, мне кажется ночью кто то рядом с дверью ходил)
Ну или терпеть и ничего не менять.
Слушайте, я нашла ещё один способ, раз нормально вы сказать не решаетесь. Надо свекрови найти.... ну мужчину, в общем.
Ей до ваших грядок будет далеко по фигу, когда у неё чувства заиграют. У неё будет "хи-хи, ха-ха, ах, Володя, я прям не могу вся". Я правильно понимаю, что свёкра нет? Уверена, что правильно. Вот отправьте её на слёт огородников-садистов, и вы счастливы, и она. И не придётся говорить, как вам всё надоело.
Моей вот свекрови после смерти свекра не надо никого...никаких мужиков. За всю жизнь настиралась, наготовилась, наслушалась...так то хоть отец её детей был, а тут будет вообще чужок старик....
У неё кроме стирки и готовки ничего в жизни не было что ли?
Странный вопрос... И какая связь между бытовыми заботами и интересами? Или надо интересоваться мужиками даже при живом муже?)))
Ей забот хватает и сейчас: она выбрала для себя помогать и общаться со своими детьми и внуками. Не надо ей любви мужчины и секса уже. Хватает любви ей. И стакан воды есть кому принести, да она и не ждет этого.
Кто-то конечно и чисто для себя живет, сидит с внуками за деньги, и такие есть. Каждый сам в праве выбирать ЧТО ему ближе.
Связь в том, что вы пишите, что за семейную жизнь она наготовилась, настиралась и т.п. И именно по этой причине ей больше никто не нужен. А личное счастье оно не только в домашней работе и терпении мужика только потому, что он отец детей, как вы пишите.
И, на мой взгляд, глупо сравнивать любовь между мужчиной и женщиной с любовью к внукам, детям. Это разная любовь, абсолютно.
Глупо сравнивать, конечно. Если ей не нужны другие мужчины, может она однолюб?
И да, чувства притупляются, а бытовуха никуда не денется от женщины.
Может, однолюб, конечно. Главное, любовью своей других не задушить.
Сяброука писал(а)
Я правильно понимаю, что свёкра нет?

вроде выше написано, что свекр имеется.
ivory-v
24.07.2016
теоретически если за 8 лет никто прямым текстом не сказал обратного свекровь вполне себе может искренне считать эту дач и своей тоже, поскольку куплена и построена она ее сыном...
потому что снохи, даже с 10 летним стажем, еще не есть величина постоянная....

я так...чисто теоретизирую, но вполне сеье допускаю ее искреннюю убежденность в этом
сын купил, ей ездить сразу разрешили и диктовать свои условия
простите, но хозяйка та, кто условия диктует
и на своей чисто документально даче, вы, увы, гость((((

вспомнилось, жили с бывшим мужем несколько месяцев с родителями...в их в общем-то квартире (и бывшего мужа) и родители адекватные,
и упорно завтрак свекра хранился ночью на балконе в "нашей" комнате, при наличии двух холодильников, забитых заплесневелыми помидорами и прокисшим творогом, ибо в холодильниках места для котлет не было, а на улице зима

и вот каждое утро в пять утра без стука открывалась тихонько дверь и свекр крался на балкон за едой (брал с собой на работу)
намекала, говорила...что неплохо бы заранее готовить-нет, привыкли за много лет
ну...в общем недели через две его утром встретила моя голая фигура, стоящая у окна
ничего...с тех пор с вечера все собирал и в холодильнике место нашлось)

это я к тому, что такие вещи на берегу обсуждают и увы, ломать многолетние привычки только стрессовыми методами эффективно
в Вашем случае я за смену замков,
прямо сейчас, без скандалов, предупреждений и тп
брат мужа отвалится сам с ключами
маме ключи не давать
спросит почему сменили замки-корректно, вежливо и четко "мы много раз намекали, что нам не нравится, что на нашей даче в выходные гостят без нашего ведома. мы не против, чтобы Вы приезжали, но по согласованию с нами. поэтому ключи будут только одни и только у нас. если Вы хотите быть там в будни-пожалуйста, берите наши ключи, но в пятницу их верните ибо туда едем мы и хотим быть там ТОЛЬКО вдвоем. если Вы хотите остаться на выходные-спрашивайте заранее, у нас могут быть другие планы" я что, вам мешаю?
да, мешаете! мы хотели бы побыть с мужем вдвоем, ходить по дому голыми и тому подобное

я не очень поняла вопроса "какими словами ей сказать"
да вот теми же, что Вы написали первый пост
и той же интонацией
без истерик, скандалов, слез и повышенных тонов
просто назвать вещи своими именами спокойно

припомнив, что вы с мужем не приходите когда вам захочется в ее дом, не переставляете там вещи, не меняете паласы/ковры/мебель/занавески


увы, без скандала если и обойдется, то обиииииииид будет......
ну да это их проблемы)
ТаМа
24.07.2016
Поменять все замки уже советовали?
miss Kate
25.07.2016
Ну, что, Вы уже сказали "нет"?
по-хорошему уже не получится, они считают, что это уже и их дом тоже... только в грубой форме и с последствиями в виде того, что Вы (или вы, если будете вместе с мужем беседовать) - враги народа.
sofy
25.07.2016
я бы просто закатала все в газон....и желание мамы туда ездить пропало бы))
НО....ребятенка с мамой Вы не оставляете?
Я сама бесхребетная, прямо тряпка, и совсем-совсем не люблю ругаться.....
Она как на дачу приезжает - с вами на машине? сказать, что с подругой едете - не убирается она, а помидоры мы польем. В следующий выходной пожалуйтесь маме, что не хотите мужа одного дома оставлять... твердо попросите не приезжать, вам нужно побыть вдвоем, детей еще ей отвезите.
За ее отсутствие выселить из вашей спальни - вынести ее кровать в детскую или в гостевой домик.
не поймет, то при ней, это легче, чем ругаться, начинайте исполнять супружеский долг, если стесняетесь, то имитируйте))))) а лучше пару раз.
Короче предлагаю квест - высели маму сдачи)))
santia
26.07.2016
Меня вот одно интересует: вот брат мужа и его дама сердца приезжали, уединялись, а кто потом простыни стирал?
Я бы скандал устроила только за это. Хороший вопрос, самой или через мужа, конечно, но мне сдаётся, что лучше уж слыть неуправляемой родственницей, чем человеком, который всем все даёт, но не потому что добрый, а потому что слабохарактерный.
Забыла рассказать: у моей мамы давно была подобная ситуация, когда в доме нашей бабушки (за которой ухаживала только мама) тусил целый табор родни - мамин старший брат с женой-алкоголичкой, и три их взрослых дочери с ухажерами. Все эти люди имели свое жилье, но предпочитали жить у бабушки, не обременяя себя сильно хозяйством. Мамин младший брат, формально бывший хозяином дома, и проживавший там, не знал, куда деваться, на работе пропадал.

В общем, пришлось моей маме стать "плохой", и прямым текстом выставить на улицу родню под предлогом курения пьянствующей дамы в постели.
А потом бабушка умерла, имущественные вопросы были решены, и мама построила свой дом на половине участка. Ни у кого из "любящих родственников" нет даже ключа от калитки, не то, что от дома. И знаете, она всем очень довольна, в отличие от указанного семейства, которое, как выяснилось, до сих пор считает, что для удобства их вообще надо было поселить в нашей квартире, потому что они "бежали от войны". Бежали, да, из южной республики в полностью готовую новую трехкомнатную купленную специально для них квартиру в Подмосковье. Но не с видом на Кремль, увы. В конце 90-х не всем так везло.

В общем, незамутненность человеческая пределов не имеет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.