--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто живет в своем доме. Как знакомились с соседями? Дружите с ними?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
193
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
22.07.2016
Напрягают они? Забор какой у вас смежный с соседями? Сетка или глухой?
Когда в "муравейнике" живешь, где на 1 кв. м земли сто человек, даже порой не всех знаешь, всегда есть выбор, с кем дружить, а вот в частном секторе иначе. Как налаживали с ними контакт?
Ну и вообще тема потрындеть о соседях.
Мы еще только фундамент сделали. Так уже пол улицы с нами познакомилось))) Мне соседи понравились, контактные, не алкоголики, надеюсь все будет нормально. Но это правда область, может там более доброжелательные люди.
У нас на улице всегда 4 бабули сидят: условно это хохмач, разведчик, прокурор и свидетель. Первая пошла на контакт мгновенно. Разведчик постоянно мимо нашей стройки проходит (у нас дом в конце улицы, случайно там не окажешься). Прокурор говорит редко, судится с соседями, которые ее не устраивают. Смежно мы с интересными людьми тоже живем. Один, как только мы купили землю, прибежал знакомиться, стал втирать, что речка, межа и та земля, что мы купили (он еще не в курсе этого был) - это все его. Это Маркиз Карабас. А еще одни - не дала им прозвища - просто нормальные люди. Я нормальных обычно больше всего боюсь. Вот с ними просто забор сетка-рабитца. Все как на ладони.
Ахаха. У нас смежный сосед приходил знакомиться, хороший серьезный мужчина с семьей. С другой стороны обычные люди. А вот через улицу впереди хохмач, разведчик и свидетель. 3 в 1. Интересный персонаж, подсознательно чувствую, что с хитринкой, но в целом позитивный.
Что интересно, знакомится подходят мужчины. Женщины, хорошо если поздороваются.
С женщинами легко знакомиться в 2 периода ее жизни: когда она гуляет с додетсадовским сыном и когда гуляет с додетсадовским внуком ))
А с дочкой и внучкой не?
)) ну конечно тоже
У нас, кстати, дощатые почти глухие заборы между соседями. Только последние метров 7 сетка с одними соседями. Я пока не готова ко "всем на виду".
Я бы каменные поставила и кусты высокие и густые ))
Marvary
22.07.2016
строимся, знакомые со многими с улицы, воду подводили, так и перезнакомились, мужа вся улица уже знает, хвалят за скорость стройки..) сейчас где живем, не общаемся- с одной стороны вредители, которые межевание не подписали и нам сроки оттянули и подвели, а с другой - новые соседи,строящиеся на меже, разрешения не спросившие, да и шумные очень. жду переезда туда, там проще все , все вокруг нас нормальные люди))
Ну вот как это - жить, окруженными вредителями? Если шумят, что делать?
Marvary
23.07.2016
отрастила дзен )) у них стройка, куча детей в бассейне постоянно, собака лает, музон сегодня орал ..) шумят не всегда, да и если доведут мне есть то сказать..)
Вот музон больше всего достает.(((
Я как житель околопарковой зоны, особенно требовательна к тишине. А так у нас она пока бывает только зимними ночами. Сейчас в парке до 10, а то и до полуночи три танцплощадки орет мне прямо в окна.
Я бы сбежала. Ненавижу музыку громкую.
agata77
22.07.2016
Общаемся. Ходим иногда на шашлык в соседские огороды, поздравляем с с праздниками. Ветераны, 9 мая, Пасха. С кем- то темно дружим, с кем- то только здороваемся.
Banty
22.07.2016
У нас соседи ожидаются по двум фронтам - справа - ещё только дом стоит , его продают и порядочно давно. И слева- чувак грохнул дом деревянный на узеееееехоньком участке прям аккурат в притык к своему забору ( не знаю смогут ли они вообще просочится между ним и домом - между нашими домами в итоге 3 метра -от нашего забора до нашего дома . Пока ещё все строятся никто не живёт , но лично я не фанат лобызаний в дёсны с соседями . Банальное приличие и этикет и хватит с нас счастья) а то потом начнётся как в соседней теме со свекровью : дети балаганом бегают , люди все время какие то в гости ходят ... Хочу тишины и покоя на старость лет ))))))))))
Marvary
23.07.2016
нарушили ваши соседушки слева.. рычаг вам, если что вредничать будут
Banty
23.07.2016
Знаю- знаю что нарушили . Ещё б гореть не начали - у них ведь дом от забора с нашей стороны до забора с другой стороны- так что будет красивый пионерский огонёк
Cookies
22.07.2016
Мы ещё только строимся. С одной стороны был тихий дедушка, но умер весной. Дочки его, скорее всего, подадут участок.
С другой стороны соседи с которыми нам на повезло(((
Они поставили забор, как только мы начали стройку. Вдоль дома - профнастил, дальше - рабица. Профнастил ставили без косяков. А рабицу ставили так, что вытоптали нам всю малину. А мы в этом году посадили отличную чёрную. Жалко очень.
Плюс сами по себе они "дикие". Общаются между собой так, как будто они там все друг друга ненавидят. Ор, оскорбления, мат... У них сын старше моего на 6 мес (моему 2). Так мой волей неволей наблюдает за их бытом, вытаращив глаза. Их общение с ребёнком - тихий ужас.
Когда они ставили забор, то оставили промежуток между профнастилом и рабицей. Незаделыали специально, чтобы ходить по нашему участку к себе. И ведь с такими уверенными лицами они топали через наш участок к себе, даже когда мы на участке. Я не знаю что им мешало открывать свою калитку.
Всё закончилось одним днём. Лопнуло моё терпение. Сосед в пьяном угаре наблевал на границе наших участков, как раз в этой незаделвнноц дырке в заборе. Об инциденте мне сообщила его мелкая дочь (6 лет). Пришла и говорит "а мой папа вчера тут буэ.." Вот тут я уже озверела.

Извините, что так подробно, но накипело)))) всё свершилось буквально несколько дней назад...

Короче, я не знаю как жить и ладить с соседями. Планируем достроить дом и поставить свой почти_глухой высокий забор. Я не конфликтный человек. И старалась наладить со всеми хорошие отношения. Помогали соседям сжигать мусор (на нашем участке жгли), всегда хорошо и приветливо общались. Теперь не знаю как общаться будем.

Есть на улице очень хорошие соседи. Сошлись по интересам, так сказать)) дети почти ровесники.
Так вы изначально дали повод своей территорией пользоваться. Зачем-то чужой мусор на своей территории жгли. Через нашу землю вообще чуть ли не дорога была проезжена соседом. Мы сразу как бы дали понять, что тут больше не дорога, огородив свое.
Cookies
23.07.2016
У нас на участке был заброшенный дом. Мы мжмгали мусор прошлой жизни и соседи спросили можно ли в наш кострище добавить их мусор. Я ничего плохого в этом не видела тогда.
Nata30
22.07.2016
Строимся сейчас, год как купили участок, в поселке жилом..... с одной стороны строятся,как и мы, а с другой соседи давно живут и много лет.
Познакомились сразу,ещё до того,как купили, изначально хорошие отношения соседские были, а теперь какие будут не знаю((( спор по земле начался, оказалось, что у них старый забор стоит на нашей земле, а они не признают это(((
а вы как это узнали? Нам вот тоже интересно как там с точками дела. Так примерно рулеткой прикинули, вроде совпадает. Сантиметры то вымерять не будем.
Так приезжают специально обученные люди и вымеряют точки по документам.
Ну у нас везде старые заборы, нам, наверное, дешевле потерять сколько то метров, чем обновить столько забора.
А нам для документов нужны были обмерщики.
У нас один участок три конторы обмеряли. У всех разные точки получились.
Как это могло быть?
Да я то откуда знаю))) там колышков стояяяялооо.....))))
Разница ощутимая получилась?
Nata30
23.07.2016
вот я именно этого и боюсь, мне уже несколько раз такие вещи рассказывали.... говорят правильный обмерщик должен привязываться к определенным точкам, а не просто со спутника взять точку, этого не достаточно.
Nata30
22.07.2016
Так и выяснили, когда стали применять участок по новой. Со стороны где строятся соседи был глухой лес, как и у нас,когда купили и во время покупки, чтобы определить точки между лесом вызывали замерщика, все точки определил, пристрелил.
А со стороны давно живущих соседей не стали тогда стрелять точки, типа забор пусть старый ,но есть.
А в итоге когда дома план участка черчу, всё нормально, туда приезжаю не убирается не нормально.
Плюнула и стала промерять весь участок. Промеры все взяла в публичной кадастровой карте, вот и выяснила,что забор должен быть в одном месте , аж на 10 метров сдвинут
Вот я и требую сейчас своё, чтобы вызывать промерщика
Ого, 10 м - грубо. Мы тоже размеры с кадастровой карты взяли. Ну максимум полметра может, где потерялось.
Nata30
23.07.2016
Ну, видно рассчитывали, что старый забор прокатит, а мы много соток перемерять не будем, типа достаточно и так.))
Нифига себе, 10 метров отожрали! Это ж несколько соток по площади будет с длиной участка-то!
Nata30
23.07.2016
ну, там не по всей длине 10 метров...от одной точки идет расширение....и это расширение уходит на 10 метров, а потом их участок заканчивается и наш должен быть широким в 30 метров......то есть в общей сложности соток не много, НО отожрали в начале участка, ту где дом и вход (то есть основное).....а там где зады оказывается ширь благадать.......
так они и сейчас пытаются нам доказать, что типа тут нет вашего, этот забор много лет стоял тут и почему бы вам свои сотки не взять там в конце участка.....
я им говорю, там в конце я вам сама могу отдать, так нет они пытаются тут отжать((

вот вторую неделю уже тянут и не вызывают обмерщика((
а мне вызывать нельзя, так как заявили, что я подкуплю обмерщика
Прикол в том, что этими сотками пользуются соседи, а налог, и нехилый, будут платить собственники )
Cookies
22.07.2016
У нас с нашими веселыми соседями такая же ситуация была. Они начали экстренно ставить забор, как мы начали стройку. До этого наш участок много лет был заброшенным. Мы просто вызвали обмерщиков. Нам воткнули колышки. Все вопросы сразу решили
Мужу по жизни не везет с соседями, вот не прёт и все) мне как то везло...пока дом не купили) Купили дом и затеяли стройку, участок с одним соседом, познакомились сразу как только купили, молодая семья до 40 приличные, общительный сосед, еще и за посторонними приглядывает пока нас нет...с остальными как-то не пересекались, так сами стали приходить...ладно, но и каждый приходит и что то просит - а вы забор чуть отодвиньте когда новый будете ставить, а то нам поворачивать не удобно в заезд, а вы поставьте фонари на углы участка ведь темно тут у нас, а вы столб новый планируете ставить надо бы заменить его, вы тут не сажайте деревья моя машина не выедет из ворот.... последним было - а вы вишню дадите оборвать ведь предыдущий хозяин давал (муж не выдержал и спросил, жену свою не давал вам)
Вообщем я не против соседей, но что то перебор пошел, а как поставили забор, так теперь только здрасти и на этом все....еще стройка, а мы уже устали от соседей.
Решили будем футболить особо навязчивых тролингом)))
Живем в своем доме, в данный момент забор-сетка рабица, будем ставить глухой метра 3, со всех сторон,чтоб никого не слышать и не видеть.
Ну не видеть спасет. А не слышать...
У нас пока не очень шумные, мне самое главное,чтоб меня не трогали.
Мне еще важно, чтобы музон не включали.
А нам соседи не разрешают глухой, говорят запрещено- только рабица или штакетник.
В смысле запрещено? Потому что у них в тени помидоры расти не будут?
Да, Тень будет на картошку
Кем запрещено? я на своем участке ставить буду, окна загораживать не будет,поэтому уду ставить тот,который хочу.
По закону без согласия соседей запрещено ставить глухой забор, кроме забора от дороги. Между соседями глухой только с письменного разрешения. Сама ищу пути как гнусных соседей обойти. Они такие подкованные.
У вас СНТ?
Nata30
23.07.2016
не важно что.....и для города, и для деревни
Нормы и правила строительства заборов Важный вопрос для законопослушного гражданина: есть ли закон о заборах между соседями? На самом деле такого закона нет! Есть ряд правил для садоводческих объединений, которые регламентируются СНИП 30-02-97* с изменениями от 12 марта 2001 года. Нормы при строительстве сооружений Нормы при строительстве сооружений Правила возведения забора между соседями и межевание устанавливают максимальную высоту ограждения разделяющего соседние участки не более 1,5 метра. Минимальное расстояние от дома до забора также прописано в своде строительных правил. Часто спрашивают можно ли ставить глухой забор на границе двух владений? Согласно регламенту, такое ограждение должно быть обязательно светопроницаемым, то есть прозрачным в виде сетки или решетки. Сплошной забор разрешается ставить только со стороны проезжей части. Сплошной вариант забора между соседними участками Сплошной вариант забора между соседними участками Если вы с соседями договорились о нужной вам высоте забора, которая больше чем рекомендуемая, лучше всего закрепить эту договоренность письменно. В дальнейшем такой письменный документ будет иметь юридическую силу. Важно понимать, что СНИП - это не закон, а только рекомендация, на основе которой следует принимать соответствующие решения. Так, к примеру, в разных областях местной администрацией приняты разные нормы возведения высоты для заборов на смежных участках. Для Волгоградской области это 2,2 метра полупрозрачного ограждения и 0,75 метра сплошного. Для того чтобы узнать рекомендуемую правилами ИЖС (индивидуального жилищного строительства) высоту в вашем регионе, следует посетить органы местного самоуправления.

ВЫСОТА глухого забора между соседями должна быть не более 1,6 м
1,6м это для Нижегородской области? Я так полагаю, что на ИЖС-земле правила для садоводческих объединений не действуют.
Тогда можно забор типа такого сделать, и все честно будет. 1,6 - глухой, выше "дырявый".
Nata30
24.07.2016
правила для садоводческих объединений не действуют.....ну, у нас вот в администрации очень жестко, если вдруг соседи придут с жалобой, то председательша потом достанет.....до судов доведет, предписаниями замучит, но потребует убрать
У нас обычный поселок, не КП, там люди, как я поняла никуда не жалуются, ничего не просят. А администрация и госструктуры в которые обращались очень медленные, не думаю, что они вообще хоть на что-то способны отреагировать.
Nata30
24.07.2016
у нас тоже обычный поселок под Богородском))) Администрация очень активная, реагируют на все жалобы, а вот на просьбы, как раз не реагируют совсем
Вот интересно, если нарушить эти правила и поставить 2 метровый профнастил, что будет? Сосед точно его сломает в его 75)
Nata30
24.07.2016
я выше ответила, что лично у нас будет.....с нашей администрацией лучше не шутить, задолбают

у нас в деревне, всех у кого выгребные ямы или скважины были за территорией своего участка, то предписаниями замучили, вызывами в администрацию, так и достали людей............ стали оформлять эти земли в собственность

Так как по закону нельзя на землях общего пользования.
Marvary
24.07.2016
а договориться о глухом высотой более 1,6 м можно тоже? ) нам все это предстоит скоро
Nata30
24.07.2016
как с соседями договоритесь) я просто статью привела в пример
Marvary
24.07.2016
спасибо )
Деревня
Nata30
23.07.2016
Наташ запрещено СНИП.......и если скандальные соседи, то могут потребовать сделать забор прозрачный
А как потребовать?куда обращаться? У родителей соседи поставили глухой 3метровый, участки у них узкие, т.е весь огород в тени получился, на контакт не идут.
Nata30
24.07.2016
куда сначало к соседям, а потом далее в администрацию письменно и там подскажут куда дальше) а соседям не забыть сказать, что всё это не с потолка взято, а законы есть.
если садовое товарищество, то ФЗ No66 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18461/
полистайте, там есть этот пункт
К соседям ходили, им все-равно, нет не сад, ИЖС в городе,...в том и дело, не на что опереться, закон для садовых участков. Спасибо
Nata30
24.07.2016
так для ИЖС сделайте письменный запрос администрацию района или городскую.............. Для того чтобы узнать рекомендуемую правилами ИЖС (индивидуального жилищного строительства) высоту забора в нашем регионе. А потом уже можно дальше действовать
dadasasa
25.07.2016
Для ИЖС можно никакие запросы никуда не отправлять.
И тем более спрашивать администрацию и тд.
Высота и прозрачность забора в ИЖС не регламентирована.
Можно ставить хоть 3 метра.
Наташ, в моем случае, соседи не будут спорить и скандалить, потому что у самих,так сказать рыло в пуху, у одних дом ближе к забору,чем по нормам, у других строения практически вровень с забором, ну а с третьими мы уже решили,что будем глухой ставить. Ну и все-таки в городе и пригороде скорее всего разные нормы,иначе администрация б задолбалась ходить и выяснять у кого какие заборы(сужу по своим соседям),у нас кстати,выгребная яма за забором,никто не приходил.
Nata30
24.07.2016
ну, насчет нашей долбанутой председательши я в курсе, что она, особенная))))
я к тому, что такие вещи надо делать и ставить по обоюдке, иначе потом можно попасть на проблемы и переустановку. И как говорится, нормативы есть, а не вот, что какой хочу тот и поставлю.
Администрация сама не куда не пойдет выискивать, по городу, да и по поселкам.....НО если кто-то захочет настучать, из-за принципа нажаловаться, то это может быть причиной
dadasasa
25.07.2016
СНИП не может ничего запретить.
СНИП это нормы и правила, грубо говоря рекомендации.
Притом про заборы в СНИП написано лишь для садоводческих объединений.
dadasasa
25.07.2016
Зависит от статуса земли.
У вас СНТ?
Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в селе.
dadasasa
25.07.2016
Земля в собственности? Соседей видеть не хотим?
Строим забор 2 метра и все. Главное - на своей территории, а не соседской.
Если хочется - пусть подают в суд и доказывают (пытаются), что они правы. При этом им нужно будет доказать, что ваш забор наносит им реальный материальный ущерб. А не просто нарушает какой-то снип - это суды мало волнует.
В собственности. Спасибо.
У нас с одной стороны соседи - семья, пожилая пара и их сын с женой. Познакомил продавец участка)) Общаемся нормально, но не вот, чтобы дружим. Друг другу помогаем, бывает. Сзади соседей пока нет, пустой участок. Со второй стороны фундамент только у соседей, сами к ним подходили знакомиться) Забора пока нет, только соседский с одной стороны. Будем делать из проф листа.
Из профлиста некрасиво... если только со своей стороны сразу кустами и цветами закрывать
Все красивые заборы - дико дорогие)) Мы планируем сажать девичий виноград и кустики разные по периметру)
У нас девичий виноград сделал напрочь глухой забор из забора в дырочку - по мне вообще классно смотрится)
А мне вот интересно, он к соседям лезет? Говорят его фиг выведешь. Мне тоже нравится, но не хотелось бы из-за него конфликтов.
Конечно лезет. Но мы выдергиваем сразу там где его быть не должно. Раз в две-три недели я его обрезаю.
Мне тоже нравится, как он выглядит, увидела первый раз у родителей мужа, в Волгограде
Marvary
25.07.2016
зимой отвратно смотрится, вот его недостаток единственный..
Об этом не подумала, кстати. У нас просто на даче, буду теперь знать его минус)
Marvary
25.07.2016
На даче наверное пофиг на сухие палки, а вот в доме на виду как то не очень..)
По фиг конечно, т.к. мы зимой там не бываем) Я их только в таком состоянии по весне успеваю обстричь, а дальше он быстро становится красивым)
у нас соседи с 3 сторон.
справа пожилая соседка, живет одна, общаемся, живем мирно. Мы соседи тихие, разве что дети днем орут, но ей, кмк, все равно, она слегка глуховата. Дети по приглашению иногда к ней заходят, угощает их, через забор болтают.
С другой стороны пара с двумя детьми, с ними забор рабица и не до конца поставлен, чтобы дети к друг другу не через улицу ходили.
С третьими сначала забор они поставили без лазеек, но прозрачный - как из досок, но металлических. Дети (их там 4) с нашими через забор общались и ходили друг к другу через улицу. Но им надоело))) и они выломали себе дырку. Теперь лазят напрямую)
Короче, живем спокойно, ттт.
У нас очень хорошие соседи, они практически ровесники родителям, а дети - ровесники мне, так что проблем с общением не возникло.
Живем тут уже давно, забора между домами нет, живем дружно, праздники вместе отмечаем, в гости ходим)))
Хорошо общаемся еще с соседями по улице через дом.
Мои непосредственные соседи дачники, приезжают раз 10 за лето. Забор глухой. Зачем мне не глухой, я может, голая из бани купаться в бассейн выхожу. Через дом сосед строит дом, зазнакомились на тему стройки. С отличной соседкой познакомились через форум Мой Малыш, писали-писали, а потом оказалось, что живем на одной улице в трех минутах ходьбы друг от друга ) теперь ходим друг к другу шампусик пить (Мира, давно не пили!) Еще с двумя соседями шапошные знакомства. Меня все устраивает )
:-* я 7-го августа вернусь и *drink*
Libreta
24.07.2016
С соседями по улице знакома по именам, по поселку - знаю многих в лицо, всегда здороваемся со всеми, можем пару минут поболтать как вырастить такие цветы и т.п. Дружбы нет, есть доброжелательные соседские отношения. С ближайшими соседями делить нам нечего- заборы у каждого свои (глухие), установлены в границах своего участка, в общем никому не мешают. Немного напрягает затянувшаяся стройка у соседей напротив (они позже всех дом купили) и не самые чистоплотные строители + гора строительного мусора, но мы все через это прошли. Праздники отмечают все по разному, но музыка/салюты всегда до 10 вечера (исключение- общие праздники, где гуляет весь поселок). Я в целом довольна, конфликтов ни с кем не возникало.
Nata30
24.07.2016
Может я не нормальная какая то.....ну вот лично мне ужасно не хочется вокруг своего участка забор 2-х метровый и глухой.....это жить как за решеткой, блин вот не хочу, и когда муж стал спрашивать, какой забор поставим через пару лет, я не задумываясь ответила, не высокую рабитцу.....ну вот не прикалывает меня высокий глухой забор.................может я не нормальная?
Дело не в нормальности и ненормальности ,Наташ, у нас сосед с одного бока беспардонный, мы сидим за стол, кушаем
,он встал и стоит смотрит, у нас сейчас рабитца,как в аквариуме за рыбками ,блин,наблюдает, ну и я хочу кошку выпускать на участке гулять,а после того,как соседская собака задушила нашу кошку, только глухой забор теперь, с бабушкой по соседству у нас очень хорошие отношения были,вот с ней рабитца меня не напрягала,но она умерла,дом продается,еще неизвестно кто купит.
Я тоже не против "
Прозрачного" забора. У нас с одной стороны штакетник, не напрягает. В с другой хочу высокий и глухой, так как там реально в рот смотрят когда едим и жарим шашлыки. Дают ценные указания и, что странно около их границы не растут ни цветы ни другие растения. Елочку пересадили, верхушку ломают. Короче, бесят. Понятно, что ничего сделать не смогу- крик души)))
я такая же, Наташ
в саду сразу сказала, что не будет у нас профнастила
сделали рабицу и посадила виноград дикий
в доме в Сысоевке тоже не хочу глухой
присматриваемся к профнастильной доске - полосы металлические - между ними все же щели есть
это со стороны улицы
а со стороны соседей пока не знаю
один сосед у нас построился - вроде он уже и забор между нами поставил
звонил чтобы скинуться - мы были не против, а он так и не перезвонил
у мужа уточнила - профнастил сосед поставил между нами
ну и ладно - его понять можно - пока в пустом поле всего несколько домов
Мы никак место не можем выбрать, где строиться.
Уже пять лет ездим, смотрим участки - и все нам что-то не так или не эдак.
Черкните в приват, что ли, где вы построились, хорошее ли место.

А так - первое, что мы сделали бы в своем доме, это отгородились бы трехметровым каменным забором.
НВ69
25.07.2016
Есть отличный участок,20 соток,д.Шуклино Богородского р-она.Газ перед участком проходит.С одной стороны строятся,с другой уже живут,а стретьей лес с грибами и ягодами.
Далеко от города. Не наездишься.
Я все-таки рассчитываю еще несколько месяцев ляжки потянуть, все дела переделать, а потом - на работу )))
ДД! Не подскажете, почем опиум для народа)?
НВ69
26.07.2016
450тыс,от собственника.
приезжайте к нам в СИ)
Lesya58
25.07.2016
Можно не скромный вопрос: что такое СИ? :-[
следственный изолятор? ))))
спаси Господь! )
Lesya58
25.07.2016
Наверное туда не приглашают ... Хм ... :-D
temple
26.07.2016
наверное сормовский изолятор)))
Не, не изолятор, там другое слово, его на форуме писать нельзя.
все вы знаете, не кривляйтесь) ну таки шо, поедете?)
сормовские ипеня)
в наших СИ уже все участки выкуплены
а у вас что ли еще осталось что-то?

пс: спасибо за диван, вчера доставили!
пользуйтесь с удовольствием) участков полно продается. В т.ч. в администрации. Аренда с правом выкупа
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.