--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета: стоит ли брать на отдых годовалого ребенка

Прочее (о детях и родителях)
624
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток! Ситуация следующая. В сентябре планируем ехать в Адлер. У нас двое сыновей 3,6 и 1,4 года будет на момент поездки. Со старшим решено, едет. А вот насчет младшего одолевают сомнения. Муж уверяет, что отдыха не получится. Понимаю его, ему хочется отдохнуть, полежать, покупаться спокойно, выпить пивка. Он трудится и день и ночь. А я не представляю, как я буду без младшего. С другой стороны, понимаю, что режим сна и его шилопопость не позволят отдохнуть, как хотелось бы. Меня саму озадачивают следующие моменты: летим самолетом, говорят, что уши сильно закладывает (летала в детстве сама/, не представляю, что нас ждет). И второй момент, многие, кого знаю, говорят, что там легко подцепить какую-нибудь заразу и в итоге, можно проваляться весь отдых в инфекционке. Если что, с кем оставить младшего, есть, с бабушкой, и она с радостью согласится! Но и ребенок у нас водный, обожает купаться и ему бы понравилось на море. Поэтому обращаюсь к тем, кто был в моей ситуации, какое решение приняли, как летали ваши годовалые малыши.

P.S.: отвечать буду не сразу, потому что у компа бываю крайне редко (некогда). Но слежу за темой с телефона (на нем не получается авторизоваться).
Nata30
24.07.2016
я на все отдыхи ездила с детьми, любого возраста и никогда не было мыслей оставить......и ни разу они у меня не болели в поездках...
НО за Вас это никто не решит, решение принимаете только Вы!
это понятно)
У нас младшая отдыхает с нами с 1,2 года, в этом году ей 3,2 ,так вот в 1,2 все было намного проще, в ее 1,10 летели самолетом в Египет,весь полет,практически проспала,никаких воплей от нее не было.
Melody of moon писал(а)
Муж уверяет, что отдыха не получится. Понимаю его, ему хочется отдохнуть, полежать, покупаться спокойно, выпить пивка. Он трудится и день и ночь.

Все. Это весомый аргумент, чтоб младшего оставить дома. Я б и старшего оставила, чтоб спокойно отдохнуть с мужем вдвоем.
Старший в курсе поездки и он каждый день ждет вылет.... язык не повернется сказать ему, что они не летят.
Но Ваш ответ понравился мужу))))
Охотно верю, что понравился ответ:) Очень хочется отдохнуть от всех и от всего. Тупо лежать на пляже и ни о чем не думать, сорваться и пойти, не оглядываясь. И шкурно радоваться...где то рядом плачет ребенок, слава богу не мой.
А после короткого 10-го отдыха бодрым и отдохнувшим вернуться к повседневным делам. Хорошооооооо!
А мы летали в кисловодск в 1,3. Самолет отлично. Такси тоже. Там много спал. У нас весь отдых с велся к тому что бы его выгуливать и к определенном время книги в гостиницу обедать и спать. Но мы знали это, и не заморачивались. Не экскурсий, не магазинов, ничего. С дочкой летали в Анапу в 1,9. Все отлично, и экскурсии и гулянки. Так она у нас и в садик пошла все болталась и как то проще была. С мальчиками не так. Так, что если вы готовы сами вместо отдыха все внимание на обоих мальчишек, так везите. Это ваше. Кто из родителей будет постоянно не в расслабоне. Главное решить кто и не ругаться потом.
А зараза, так не кормите шашлыком, на пляже, кормите супами , каши, мойте фрукты и руки 100 раз.
Banty
24.07.2016
Мне кажется , попить пива и повалятся тюленчиками и с 3,6 не получится :)
Но когда мы с мужем летали вдвоём - дня через 1,5 нам стало очень тоскливо без деточки ))) и скучно пить пиво и лежать )))
Так что сьездите и для себя на будущее поймёте - как оно для вас . Ну и для мужа
да вот недавно мне бабушка дала отпуск на 2 дня, забрала обоих детей. Так я не знала, куда себя деть...
Banty
25.07.2016
:)))) мамы-такие-мамы )))
ivory-v
24.07.2016
имхо-или обоих оставлять или обоих брать
мы ездили на море в 1,8 в 2,9 и в 3,8
к слову на пляже полежать ни разу не удалось))))))
потому что и в 3,8 без присмотра не оставишь

в а 1,8 было проще, в воду одна боялась она, сидела, в песке играла
А у нас ходить не мог, так ползком в море полз.
а расскажите все прелести про 2,9?))
ivory-v
01.08.2016
)))
в воду уже не боялась лезть, но плавать одна боялась, то есть все мое плавание/пребывание на пляже сводилось к барахтанью в радиусе метра от ребенка иначе "мама, не уплывай так далеко, я одна боююююююсь" или "мама, идисюдачеготысидиииишь, я одна боюсь плавать" и истерика
а дело было в сентябре и были ветра и просто стоять в море, не двигаясь, было весьма бодро уже

ну в общем все прелести этого чудного околотрехлетнего возраста "я хочу все делать сама, я думаю, что все могу сама, но по факту когда пробую - нифига не могу, а помогать не дам принципиально, потому что " хочу и якобымогу сама"
и истерю))))
по мне так, если не брать, то обоих, потому как в 3,6 тоже тот еще отдых.
а уж если брать, то так же, двоих.
мы ребенка на отдых не берем, но мы и не на пляжи.
Osen
24.07.2016
с 1,4 отдохнуть можно лучше, чем с 3,8
в Адлере народу- полно, если море будет теплым, я не знаю как там обойтись без инфекции... хотя в сентябре наверное и посвободнее, и море похолоднее.
Я всегда за отдых с детьми. И в вашей ситуации, когда муж хочет отдохнуть, взяла бы детей на себя. То есть дала бы ему возможность не дергаться из-за детей. Но детей бы взяла с собой. Но если оставлять, то, наверное, оставлять обоих. Мне кажется, с двумя на отдыхе даже проще, чем с одним.
Esenka
25.07.2016
Сой плюс сюда
да мне с двумя тоже в принципе проще и легче))
настраиваю себя, что позагорать не удастся, но буду убеждать мужа лететь всей семьей)
Я загорала и в 3 месяца младшего, и в год и до сих пор загораю, ему 3! Главное - настрой! Конечно, полежать с книгой на шезлонге вряд ли удастся. Но с детьми другие прелести. Смотреть, как они резвятся в море - это отдельное, ни с чем не сравнимое удовольствие! И с двумя проще. Мы как-то взяли на три дня в поездку только сына. быстро осознали, как много на себя берет дочь))))))). И с ней одной тоже не так легко теперь, как с двумя. Они друг друга занимают отлично!
+ сюда. мы очень без детёнка скучаем, всюду таскаем его с собой. мы с мужем точно скучали бы больше, чем отдыхали.
Мы обоих таскаем). Ни разу ещё не было путешествия с детьми, чтобы мы пожалели, что взяли их с собой.
у нас пока один))). будет два - будем обоих таскать:)).
Замечательный отдых у нас был - детям было 1,4 и 3,3, на следующий год было сложнее :) в плане хотелок-желаний обоих детей, но отдых всегда хороший, на то и отдых)))
И да, мы на поезде, через Москву)
Дети всегда с нами, и уж если выбор бы стоял выбирали: оставлять двоих/брать двоих.
Я без детей смогу отдохнуть максимум пару дней, потом без них мне станет плохо, я никогда их не оставляю надолго. Вообщем то они моя семья и тоже хотят на море и если поездка раз в год-два, то я беру детей с собой, а у нас как раз так. Если муж(да и вы) хочет отдохнуть, то детей не брать вообще, в свое удовольствие и с одним отдохнуть не получится.
вот и я мужу говорю, что детям нужно море, причем, обоим!
Без детей я там рехнусь
Да, стоит.Семья должна быть всегда вместе))
спасибо)
если уж оставлять, то обоих. А если брать, то тоже обоих. Однажды у меня старший поехал к бабушке с дедушкой, а мелкая 1,5 годовалая со мной осталась. Я чуть не двинулась с ней. Оказывается дети занимают друг друга ))
Nataly060606 писал(а)
если уж оставлять, то обоих.

вот тут соглашусь
мы отдыхали 1,3 было младшему, летели самолетом, брали с собой коляску. На пляжах много с маленькими детками, глядя на них будете скучать и жалеть, что не взяли.
Мы ездили в этом году с ребенком 1,11. Но я изначально отдавала себе отчет, что это не отдых, а смена места дислокации. Если бы не режим ребенка, я бы приходила с утра и лежала бы на пляже до вечера, и слушала бы море. Очень не хватало "потюленить". Но в следующем году все равно возьму с собой, если удастся поехать. Заболели мы в последний день, уже в дороге, ротовирусом, инфекционка привет. Где подцепили, хз.
NAd123
24.07.2016
В том году летали на самолёте тоже в Адлер. Сыну было 1,6г, но он у меня сам вообще ещё не ходил( все на руках. Но отдохнула, все хорошо. В этом году в Крым с ним летали, на пляже у бассейна маленького сидел, в песочек играл, в море много купался. В этом году ему уже 2,7г было. Оба раза ничем не отравились. Главное не думать о плохом.))) в том году только темпа была один день. В этом засопливили и я и он. Но был холодный ветер видно простыли.
На счёт сразу двух детей, не знаю) это уже как настроить себя)
А на счёт самолёта даже не переживайте. Пусть сосачки сосут и сок пьют. Мой два раза при посадке вообще спал. Мы летали ЮТэйр и аэрофлотом. Аэрофлота самолёты намного лучше.
спасиб)
Я приняла решение не брать годоваса в сентябре на море. У нас с бабушкой остается. Мал еще совсем. Страшно что-нибудь подцепить на отдыхе, типа ротавируса. Да и отдохнуть хочется по-настоящему. Первый год жизни ребенка - довольно тяжелый для родителей период в физическом и моральном плане. Пусть хоть дней 9, но отдохнуть хочется полноценно, т.е. я вашего мужа прекрасно понимаю.
поездка на 11 дней. Я там двинусь без них)))
а мужа я готова одного вообще отпустить, чтобы отдохнул. Но он не поедет
olgakovnn
25.07.2016
Мужья то как раз и могут голову отключить и полноценно отдохнуть, но мамы вряд ли смогут забыть, что дома малыш....Я бы по несколько раз в день названтвала, как он там.
Все зависит от того, с кем оставлен дома ребенок. Нашей бабушке можно доверить на все 100%. И, если честно, я такого фанатизма не понимаю - по нескольку раз в день названивать. Это значит не доверять тому, с кем ребенок остался, а в таком случае лучше, и правда, его с собой забрать.
я доверяю бабушкам. Но, когда отлучаюсь, даже на несколько часов, звоню просто узнать, чем занимаются и как настроение у детей, не для контроля. Потому что за 3,5 года дети практически всегда со мной и я сама не привыкла быть без них.
Ясно! Мы просто с вами разный тип мамочек )))) Я спокойно отношусь к отсутствию ребенка рядом какое-то время. Я даже могу наслаждаться этим периодом свободного времени ))) Все мы разные!
Согласна с Вами) Нас с мужем в этом году впервые бабушки отпустили на недельку отдохнуть одних (детям 5,5 и 3 года). Ездили в Питер. Отдохнули замечательно! Глядя на ноющих малышей в Эрмитаже или засыпающих у мамы на руках на водной прогулке, я радовалась, что мы здесь без детей. Подружка на 5 день написала: соскучилась наверное по мальчишкам, места себе не находишь. Я ей отвечаю - стыдно сказать, но мы развлекаемся и ежевечернего созвона вполне хватает. Потом вернулись и поехали уже с детьми на турбазу)
olgakovnn
28.07.2016
Ну так то Питер, а то море... абсолютно разный отдых!
Я к постам о том, что мамочки на отдыхе без детей обязательно будут скучать и места себе не находить, как там малыши) Нашим было хорошо с бабушками в деревне, а нам скучать было некогда без них.
Не брать никого.Дети все равно не оценят, а вы хоть отдохнете.
Как мой муж говорит,-я не готов тратить 150т.р.,чтобы там ходить" к верху попой " за ребенком вдоль берега. До трех лет мы даже и не ездили. Была бы возможность ездили бы вдвоем.(((
Banty
25.07.2016
Мне кажется вы явно занижаете способности детей... У меня муж до сих пор заворожённо и придыханием счастья рассказывает о своих впечатлениях о поездке в Сочи в 2 года ... А деточке то уже под 40..
Наша до сих пор вспоминает танцы в Египте в свои 1,10, и как летела в самолете,помнит.
Lunatasha
25.07.2016
В год нашего мы не ездили отдыхать. Дети тоже часть семьи и не было даже мысли самим поехать, а сына оставить. Либо все, либо никто. В 2 года поехали первый раз на море, конечно это скорее смена места дислокации, но необходимая и детям, и взрослым. Место отдыха выбирали специально для сына, тк аллергик. Так что у нас море для сына в первую очередь.
Esenka
25.07.2016
Главное решите для себя что вы хотите от этого отдыха-
спокойно полежать ( но у ва все равно не получится - старший не даст- инфа 100%)
Вывести детей на море- тогда нужно брать всех
Побыть вдвоём- тогда нужно оставлять всех
Дать отдохнуть мужу- всем кроме мужа лучше остаться ))
Вообще я за то что если есть возможность раз в год свинтить с мужем вдвоём - всенепременно надо винтить. Без детей. От них тоже нужно отдыхать. И в этом нет ничего плохого.
В вашей ситуации где бабушка берет только одного я бы или уговорила взять и второго или поехала бы с 2 и постаралась бы " дать мужу отдохнуть и попить пива". Но если честно я такого не понимаю - дети общие- страдать на ольхе должны оба))
Goldy
25.07.2016
Соглашусь со многими: если хочется отдохнуть без детей, то надо не брать детей. Мои дети спокойно летают на самолетах, на уши не жалуются, не укачивает, кайфуют оба. На море поехали с младшим в его два, так как до этого не было отпуска просто, а с мелкой в ее год. Сможете ли вы расслабиться - зависит от вас и от ваших детей. Мы активно расслабляемся с полежать и с двумя )
Е в а
25.07.2016
В вашей ситуации идеально взять малыша и бабушку с собой. Разница между 3-леткой и годовасом в плане режима невелика. Насчет самолета, летали с 1,7, ушки не болели.
Мы отдыхали с ребенком 1,7, другой год 2,7, потом 3,7. 2 раза брали с собой бабушку, она жила в отдельном номере, было удобно. А без бабушки конечно вы с мужем вечером не оторветесь, но вы и с 3-леткой не оторветесь.
Мы с мужем отдых без детей даже ее рассматриваем. Не представляю, как можно отдыхать на море, смотреть как другие детишки такого же возраста счастливо резвятся с родителями, а свои дома. И тем более одного взять, а другого оставить.
Кстати, очень хороший вариант. Правда, тут еще такой момент: как у мужа ТС отношения с тещей (я так поняла, что бабушка теща, а не свекровь). А то может для него лучше вариант с обоими детьми, чем с тещей )))
у всех со всеми отношения отличные) но обе бабушки отказались с нами лететь... у каждой свои причины
Берите дедушку
оба работают... да и они-то точно не согласятся))) они тоже любители тюленьего отдыха)
zabora
25.07.2016
Мы были в июне на море с двумя детьми по 1.6 года.Отдыхали нормально.В самолёте всю дорогу спали.Ротовирус застал в обратной дороге,до Москвы долетели,а там пришлось снять гостиницу и блевали все вместе.
У вас у детей разница небольшая,если они играют вместе,то легче с двумя будет.
Мой опыт отрицательный-дочь в этом возрасте ужасно себя вела,но были мы в турции,может наш юг ей бы больше понравился. А тогда мы даже поесть не могли-кушали поочереди. На пляже она с лежака ноги даже в туфлях не желала спускать.
А про болезни-главное мыть руки и пить покупную воду. Мы в этом году без болезней в отпуске обошлось,все вчетвером.
Без детей мы позволили себе отдых только 1 раз-в питер,т.к. для них это было бы мучение. В след.раз и туда старшего собираемся брать.
Или обоих брать, или обоих оставить дома. С 3х леткой тяжелее, чем с годовасом.
мы летаем всегда с детьми(оставить не с кем), разница меньше чем ваших, 1.5 и 3.4 на самолете 1ый раз, перенесли все хорошо, кроме меня, дневной сон общий, папа наш тоже отдохнул, ближе к 11 я уходила с мелким кушать и спать, а старшая с папой оставались ещё не надолго, потом все спать, вечером море и прогулки. Мы ещё с обоими и по горам полазить умудрились, и по экскурсиям.
А вот уже в их 2.4 и 4.3 отдохнуть было сложно, только успевали за ними смотреть, они уже вместе куралесят во всю, уже могут козни строить.
мойте руки чаще, на пляже ничего не покупайте, не перегревайтесь на солнце и будет вам счастье.
kitym
25.07.2016
Насчет ушек не беспокойтесь. По капельке сосудосуживающих в нос и ничего не закладывает. Остальное решайте сами. Я возила свою маляву с 2,5 лет, правда. Кто то и раньше решается. Никогда не было мысли оставить с бабушкой. Увидите других деток годовалых на пляже, а ваш дома остался. Сердце щемить не будет? А насчет заболеет или нет это уж как повезет. И в 5 и в 7 лет дети на Юге подхватывают всякую бяку. Питание берите свое. К морю потихоньку приучайте.
спасибо за совет по поводу сосудосуживающих) не знала
kitym
25.07.2016
Сама на форуме как то вычитала, а потом еще и лор врач советовала, на себе и на детях испробовала).
Ездили в прошлом году в Турцию, сыну было чуть больше года. Отдохнули хорошо,но конечно в 9-10 вечера мы шли в номер спать,могли с мужем на балкончике вина попить в номере. Семейный такой хороший отпуск.
В этом году ездили в Крым,взяли бабушку,я с ребенком пережила 4 взлёта и 4 посадки,все нормально. С бабушкой отпуск наш был поинтереснее))) Уезжали вдвоем с мужем по юбк на двое суток,ночами с ним гуляли,даже танцы на пляже устраивали ночью)))
Ребенок вечерами с другими детьми в доме,где мы жили,бегал,играл. Даже "невеста" у нас там была, сын ее нежно обнимал и называл - Варенька синенькие глазки)))
Я вообще отдых совсем без ребенка уже не представляю. А у вас все равно два ребенка,на мой взгляд нет смысла второго не брать.
уговорить одну бабушку с нами ехать не получилось. Вот думаю, другую бабушку попробовать сагитировать. Так было бы попроще.
Две бабушки это вообще кайф))) Уговаривайте обеих) Снимаете им отдельную комнату со свободными доп кроватями и дети переселяются туда) На время)
обе бабушки отказались... но муж согласился ехать все вместе)
Сын как раз в этом возрасте заболел на отдыхе ротовирусом, загремели в инфекционку. Если есть возможность оставить такого маленького, я бы оставила, все равно оценить пляжный отдых малыш пока не в состоянии. Тем более всего 11 дней, только адаптация к климату неделю проходит.
В 3,6 гораздо больше возможностей для совместных развлечений и впечатлений, тот же Сочи-парк, дельфинариум, океанариум и т.д. Мне с сыном тяжелее всего на отдыхе было как раз в 1,5 года, ходилка уже заработала, а понималка еще толком нет)), до этого возраста здорово и после уже здорово отдыхали.
Я бы мелкого оставила. С ребенком 3.6 лет вполне можно поваляться на пляжике. Мы как раз нашего брали в 3.6, он у нас фанат песка, так что ковырялся в песочке, а мы рядышком на шезлонге с пивасиком, эх, красотища))))
Е в а
29.07.2016
Наш и в 1,7 прекрасно в песочке ковырялся) и с дочкой 1,3 сейчас ездим на пляж, 2-3 часа её от песка не оттащешь. Я могу и позагорать и по телефону поговорить)
Где-то в области, в черте города не спорю, сын мелкий был брала его. Я про то, что в год с не большим куда-то лететь, лично я бы не отдохнула.
Е в а
30.07.2016
Я летала в 1,7, отдых и правда не особо меня удовлетворил, но, это был первый отдых с ребенком, отель был неподходящий для детей. А когда ребенок второй, есть опыт. К тому же с ребенком 3,6 так же не отдохнешь, как и с 1,7. Принципиальной разницы не вижу. Сейчас сыну 5,8, и то одного не оставишь и вечером в кафе не уйдешь.
Однозначно не брать, тем более есть с кем оставить... Прошлым летом летали в Турцию и взяли с собой младшего 1,5 ему было, я пожалела, т.к. все пришлось подстраивать под него, плюс да естественно оба ребенка подцепили какой то вирус, старшая нормально. а у мелкого темпа была... В самолете тоже тяжело с ним... Вообщем я не отдохнула нисколько. Так что мой совет не брать младшего, и вам легче, отдохнете. и он в привычной среде будет.
Боюсь, что младший как раз будет скучать: он всегда со мной и братом, а тут с одной бабушкой... да и мне будет скучно без него
Не, ну естественно, что все будут скучать, как без этого) Реально если хотите что бы вы и муж отдохнули. то оставляйте мелкого, ну а если вы готовы весь свой отпуск подстроить под режим и капризы, то берите с собой...
Мы на машине ездили. Только вернулись. На момент отдыха года нам еще не было. Но остаться не захотели бабушки с ним. Он еще на гв у нас был. Отдохнули и с ним хорошо. Спал он и на пляже в коляске и на руках в столовой и на катамаране. Вообщем ничем его график нам не мешал. Ну и купаться полюбил прям с 1 дня. Не вытащить из воды. Но у вас, если останутся посидеть с ним, можно и дома оставить. Запомнить он мне кажется этот отдых еще не запомнит. А старший тоже у вас еще не большой. С ним тоже забот на море. Только и гляди.
А я бы оставила обоих детей бабушке и с мужем бы отдохнула огого как!
мне бабушку жалко: одну с двумя хулиганами на 11 дней.... не
julia-dem
25.07.2016
вам либо ехать с обоими, либо не брать обоих детей
разница что с одним, что с двумя, небольшая, на мой взгляд
отдохнуть, полежать, покупаться спокойно, выпить пивка не получится даже с трехлеткой
лично я взяла бы обоих
муж с темой ознакомился, сказал, что едем все)
Ну и зря.
Знаете, иногда самой хочется быть попроще в отношении детей, не быть настолько клушкой-наседкой.
Аз@у
25.07.2016
Муж прав, отдыха не получится. Но чтобы отдохнуть, ему лучше тогда ехать в одиночестве)
Зы: я бы детей не разделяла. Либо брать обоих, либо никого.
lionchik
28.07.2016
Аз@у писал(а)
Муж прав, отдыха не получится. Но чтобы отдохнуть, ему лучше тогда ехать в одиночестве) <br> Зы: я бы детей не разделяла. Либо брать обоих, либо никого. ...

Мужа в одиночестве? Путевку ему в санаторий и двоих детей, чтоб не расслаблялся.
И не говорите,муж устает, а жена не устает значит,ей типа, не надо отдохнуть.
Аз@у
28.07.2016
Жене никто не мешает оставить детей мужу и тоже уехать отдыхать))
julia-dem
28.07.2016
мама не лошадь, лошадь устает, а мама нет
Там много заразы - это где? У меня всегда на отдыхе тревожный чемоданчик с медикаментами. Если едешь на отдых с ребенком, заранее ясно, что отдыхать будет ребенок, а не мама. Папу в случае совместного отдыха я с дитем до 2 лет не напрягала практически - он жил своей жизнью, мы с мелким своей, активной, с ранними подьемами и засыпанием, температурами, рвотой и криками. Папу просили посидеть только если маме надо в душ, по нужде, покушать или на минуту занырнуть в море. Без ребенка я бы поехать не смогла - можно сказать ради него и ехала каждый раз. Путешествовать мы с ним начали до полугода. Дважды были в горах, дважды на море. В этом году у меня отдых сорвался всвязи с родами в июне. Так папа готов со страшим, 2.5 года, поехать отдыхать. Сам изъявил желание.
Уши закладывает в самолете, поэтому старшему дайте сосачку, младшему називин и пустышку или водичку на время взлета и спуска - глотательные движения не дадут ушам болеть, когда их начнет закладывать.
Младшему возьмите коляску с откидной спинкой и хорошим капюшоном - он в ней и посидит и поспит и поест, и всегда будет в теньке (в моей коляске капюшон опускался до ножек ребенка практически). А в корзину удобно сложить вещи всей семьи, питье и снеки.
lusa
26.07.2016
Добрый день.
Мы недавно вернулись из Адлера.
Дети 8 лет и 2,4 года. Были там 15 дней. Что я хочу сказать. Что я отдохнула, нет. Нисколечко) Я после этого отдыха вернулась домой просто измотанная и измученная. Я дома так не уставала.
Мы до Москвы на машине, дорогу дети хорошо переносят. Потом на самолете. Уши не закладывало у младшей, а у старшего немного закладывало, но это проблема с детства (возьмите с собой капли для ушей и закапайте перед посадкой).
Позагорать мне толком не удалось, поплавать в море тоже, поскольку я постоянно стояла в море и держала дочку, а она плавала в круге.
По поводу вирусов. Готовьтесь)))) детки там все болеют)
В первый день по приезду - после купания стало плохо мне, озноб, температура, тошнота. За сутки выходилась.
В течении отдыха у дочки пару раз поднималась температура до 38,5, жидкий стул. Потом у сына была рвота. И температура. У всех кроме папы, в разные дни что-то болело). Местные жители говорят, что это в море какая инфекция, таких как мы было ни мало. Но в основном дети.
Если Адлер, это галька, там детям не очень удобно ( по крайне мере мои были не в восторге от того пляжа). По приезду домой меня все спрашивали, как мы отдохнули. Хорошо конечно ))) но тяжело.

Вы пишите ребенок любит купаться и т.п.. Ребенку всего 1,4 у него еще все впереди успеет на море съездить))) это конечно личное мое мнение.

В прошлом году с сыном и мужем летали в Турцию, дочке было 1,4 - решили ее не брать. Оставляли с бабушкой. Мы конечно скучали по ней, но ничего, она этого даже и не вспомнит))) Зато мы отдохнули и было много времени у меня, чтобы посветит сыну на отдыхе.

В позапрошлом году тоже ездили отдыхать, дочери было 9 мес., тоже оставляли с бабушкой.

После нашего отдыха (последнего) муж мне сказал, что с двумя больше не поедет)))) он много работает, хотел отдохнуть, а немного не так вышло. Нужно быть постоянно на чеку с маленькими детьми, постоянно в напряжение (чтобы в море один не зашел и .т.п.)

Решать вам) Удачного отдыха
Извините, хотела плюсануть и в минус попала)
cdtnf0983
26.07.2016
Я считаю что если есть возможность маленького оставить, то надо оставить....и бабушке радость и отдохнете. От закладывания ушей надо перед взлетом закапать в нос обычные сосудосуживающие (називин например) мы так и делали, от отравления энтеродез и регидрон можно кипферон свечи всегда беру с собой, деринат можно для иммунитета покапать (но ттт...ни разу не было). Летала с реб. 1,8г, он тоже любил воду, но на пятый день отдыха на море вообще идти отказывался, поесть в кафе ресторанах тоже было проблемой, он не сидел там, по ночам просыпался, истерил (но это видимо адаптация), на экскурсии не сходишь. В результате отдыха не получилось, ходила за ним с утра до вечера, оттаскивала от бассейнов глубоких.
Мне кажется со старшим проще в инфекционку загреметь. Мы первый раз летали в Адлер в 7 мес, потом в год и три, и в полтора сейчас. В инфекционку ни разу не загремели ттт, но 2 раза ангина была. В сентябре снова поедим. Конечно с ребенком своеобразный отдых, но и вся жизнь с ребенком отличается от бездетнои, так уж сложилось. Кстати почти всегда летали с пересадкои, в общей сложности уже 9 раз взлетали и садились, с перелетом и ушами проблем не было никогда
И да, за 3 месяца на море в общеи сложности я не накупалась и не назагаралась ни разу.
честно признаться, я плавать и не умею) поэтому плавать меня не тянет, так, ноги помочить. А вот позагорать люблю. пожертвую)
venera15
28.07.2016
Тут от возраста не зависит.старший у меня здоровьем покрепче, младший поблевать-так это запросто
что именно не зависит от возраста? И где я кого сравнила по возрасту? спросили про годовасов я ответила про конкретно своего ребенка. Кто то и в 30лет поблевать может, к теме то какое это отношение?
venera15
28.07.2016
Действительно,какое отношение имеет к теме 30 лет. А дети в инфекционку независимо от возраста могут загреметь. Старший то не будет все подряд в рот тащить
Вот мы и попали с 1,5 годовалым в инфекционку, потому что любил чем-нить с пляжа закусить и водой из моря запить, уследить невозможно было, все время стремился к воде, такой же водный ребенок, как у автора. А потом, постарше, уже понимал, что воду из моря хлебать нельзя.
venera15
28.07.2016
Вот и я про это же
В любом возрасте можно туда загреметь. У меня один ребенок поэтому пишу свои личный опыт, мы ни разу в инфекционку не попали. ТС конкретно спросил у кого как было, а не гипотетически кто куда в каком возрасте мог БЫ загреметь. Я ваши посты в свои адрес вообще не поняла. У меня ребенок в год воду не хлебает из море, не знаю как ваш, и очень легко это контролируется соскои во рту и купанием на моих руках или в кругу.
Isabella
27.07.2016
мы только что вернулись с 2-х леткой с нашего моря, всё хорошо, все отдохнули, хотя на лежаках не лежали ни секунды, но загорели, накупались все (правда естественно по очереди) и отдохнули хорошо. Слышала, что с годовалыми проще в том плане, что много спят в коляске ещё, т.к. устают долго бодрствовать и бегать ещё, а вот ближе к 2-м их только и успевай ловить везде. В любом случае главное в отдыхе - смена обстановки, имхо, и не готовить-не убирать (имхо), иначе для меня это уже не отдых. У нас уши не закладывало вроде - давала сосачку на палочке на взлете и попить, а посадки обе проспала вообще, так что всё норм, по поводу болячек тоже: взяли полчемодана лекарств на все случаи почти что и понадобился только зубной гель и свечи в последние 3 дня, зубы предпоследние молочные попёрли от моря и солнца:)))
От ребенка зависит. Мы со старшим сыном летали в 1,4 и в 1,11 - небо и земля, в первый раз он извел всех нас - 4 взрослых. В ресторане скандалил все время, есть ходили по очереди, нигде не мог посидеть ни минуты, все время кто-то бегал за ним. Про сон в коляске на пляже не могло быть и речи - только в номере в тишине, где никто не отвлекает и с грудью)
В 1,11 уже попроще было, более спокойный период в жизни ребенка.
Isabella
28.07.2016
возможно! у нас у нескольких друзей сложилось мнение, что чем младше ребенок, тем легче с ним на отдыхе, особенно с неходячими ещё)) до 1.5 лет никто не жаловался особо, а вот после 2-х уже бегать приходилось всем и есть и все делать по очереди...
or-ange
28.07.2016
дети тоже имеют право на отдых.
Моей отдых всегда шел только на пользу.
lionchik
28.07.2016
Отдыха и так не получится. С тремя детьми поедете, мужайтесь=)
Вообще не понимаю, как можно одного ребенка с собой взять, а другого оставить. Или всем ехать, или никому.
А что такого?Один ребенок достаточно большой для такого отдыха и его можно вывезти на море плюс родители хотят отдохнуть.А второго не бросают же без внимания,еды и воды.В этом возрасте не понимают они еще особо этого,кто будет с ними рядом постоянно,того они и примут.А вот ребенка после 3х уже не оставила бы
lionchik
01.08.2016
зачем вообще тогда детей рожать, если отдохнуть охота.
А родители-не люди что ли?Вы никогда не испытывали чувство усталости и желания поехать и отдохнуть?
lionchik
01.08.2016
а кто сказал, что дети - это легко?
Ну так давайте наплюем все на себя и будем не отходить ни на шаг от ребенка до его 18.Я понимаю людей,у которых нет возможности,помощников и т.д.Но тут другая ситуация
lionchik
01.08.2016
тем более, если есть возможность всем и надо ехать
Вот вы знаете,я сейчас на отдыхе,тут очень много семей с детьми,Так вот я не заметила особо счастливых и отдохнувших лиц родителей с грудными-маленькими детьми.У тех,кто прихватил с собой бабушек-лица уже веселее.Так что сомнительный такой этот отдых.Повторюсь,есть реально спокойные дети.Вот в данный момент сидит малыш около меня месяцев 8-9,уже час в бассейне играет с уточкой,до этого в песочке силел и наблюдал за песчинками на пальцах.А у некоторых дети висят на измученной маме,у которой еще двое с небольшой разницей.Не заметила по ее лицу,что она отдыхает.
lionchik
01.08.2016
отдых разный бывает, а то, что кто-то потащил на море грудного ребенка - их проблемы. в этом случае однозначно должно быть приличное место отдыха с трехразовым (минимум) питанием и медициной.
А 1.4-это большой ребенок?
lionchik
01.08.2016
мелкий, "тюлений" отдых в пансионате-санатории
syhaara
28.07.2016
Мы ездим на море 0,5-1 раз в год. Поэтому однозначно всегда все вместе.
А если бы катались 2-3 раза, то без зазрения совести разок оставила бы ребёнка/детей с бабушкой.
Я бы или взяла обоих, или никого. Если брать обоих, понятно, что мама не отдохнет. Мы в прошлом году летали с двумя - 1,10 и 4,5, но с нами была бабушка и еще племянник 10летний развлекал малышей, так что отдых удался) Все по очереди с детьми занимались.
Но очень сильно от детей зависит - у кого-то сидят в песочке играют спокойно, кушают хорошо и т.д. Мои оба шилопопы непослушные, за ними только бегать и следить надо, и накормить проблема.
Вообще с детьми летали на отдых три раза, с ушами проблем не было в самолете, самым сложным было заставить их сидеть на месте 4 часа. Если не спали, то бегали по самолету... На отдыхе тоже не болели ни разу, ттт, но были не на нашем юге.
я бы не взяла годовалого ребенка! Тем более, если есть с кем оставить! Тем более, недолго, я так понимаю, максимум 10-14 дней.
Да и действительно, подумайте о муже, ему тоже отдых нужен.
ANI@
01.08.2016
одного бы не взяла - это точно, возраст настораживает и 1.5 лет нет.
однако у вас уже 2 есть - отдыха не будет, так что 3 не помешает
вы мама с опытом, быть может наоборот старшие прочувствуют ответственность за младшего и дисциплины будет больше.
Мое мнение будет здесь не популярным.Я оставила бы,тем более есть кому сидеть.Сестра первого ребенка с бабушкой в 6мес.оставляла и второго в 10.Слава богу все хорошо.Для меня был бы не отдых.Ну если только у вас не тот вариант детей,которые по 3часа на одном месте палочкой в песочке ковыряются)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.