--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О прелестях и нетолько отдыха на море. Я чайник в этом вопросе. Послушаю.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
337
355
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
26.07.2016
Читаю я темы про отдых на море, слушаю подруг: кто-то доволен, кто-то нет, кто-то ждет этого целый год, кто-то внезапно срывается по горящей путевке или просто на автобусе. Я была на море 9 или 10 раз, но именно отдыхать на море ездила 4 раза: 1 раз на Балтийское (в детстве), 1 раз на Азовское (в детстве), 2 раза на Черное (в молодости). Остальное - проезжала мимо, мочила ноги в прибрежной волне, но не сезон или просто холодно. Понять прелести отдыха на море так и не смогла: загорать не люблю, купаться - фиг поплаваешь в этих волнах, то шторм, то грязь прибьет. Кожа и купальник потом в соли, надо под душем мыться, для этого куда-то тащиться. В туалет войти можно только в резиновых сапогах, поэтому большинство (ну так я думаю) справляют малую нужду прямо в море - как-то странно думать, что такая вода могла бы быть целебной для миндалин, аденоидов и прочего (что там еще надо лечить). Ротовирус... В советские и ранние постсоветские времена таких слов не знали, но животом чаще всего страдали на отдыхе, фталазол и фурадонин были основой аптечки. Уж прокладки, шприцы, бутылки и прочая прелесть на берегу не учитываются. За рубежом вроде как приличней все, но ведь это перелет, аэропорты, пока доедешь домой - забудешь весь отдых (хотя и наши моря не на соседней улице). А приедешь на Кипр, например, в там вода прохладная и сидишь 7 дней в олл-инклюзив в бассейне. Вот все это я написала, и подумала, а может у меня неправильный взгляд на морской отдых, надо просто понять, в чем его основная прелесть? Наверняка есть что-то в этом отдыхе такого, что притягивает десятки и сотни тысяч людей в год на теплые пляжи.
И возник у меня глобальный вопрос: у меня четверо детей, я никогда не возила их на море, может я лишаю их чего-то очень нужного и важного в жизни средне-континентального ребенка? Может, надо бросить размеренный отдых на даче в области с теплым, цветущим озером и рвануть куда-нибудь, где плещутся изумрудные или еще какие-то волны?:)
Просто люблю море,в шторм тоже,не смущает соль, и прочее,хорошо плаваю) Вот и все,чем богаче море живностью тем более любимо, страдаю от закрытия египта...(((
Marionne
26.07.2016
Ну то есть в Вашем случае, море надо любить и все? А остальное приложится:). Как у меня в дачей: была бы хорошая погода - а остальное ерунда.
Я люблю море,где есть пальмы,в Анапе,Геленджике не была и не поеду,Крым тоже скорее всего,из нашего близкого обожаю только Абхазию, а так мечтаю о Красном море,хочу в Тай,много куда хочу,но я люблю пляжный отдых в сочетании с экскурсионкой,день там,день там)
Для меня отдых в нашей полосе,не отдых,это вот честно,пусть летят тапки,мне надо сменить климат,обстановку,где нет березок,комаров и прочей радости.
А еще я люблю горы,а сочетание гор и моря именно то что меня тянет в Абхазию,всегда,не смотря на разруху и прочее.
Marionne
26.07.2016
Понятно. Т.е. не только любовь, но еще и смена обстановки.
Да,но смена исключительно на море) В нижегородской области или Чувашии не то)
Marionne
26.07.2016
:) Поняла
*Yulia*
26.07.2016
*Shalimar* писал(а)
я люблю пляжный отдых в сочетании с экскурсионкой,день там,день там

Идеальное сочетание) Пока у меня это Испания, надеюсь, что появятся еще варианты)
botani
26.07.2016
Мы тоже страдаем от закрытия Египта,любим его нежно.Ребенок часами с папой под водой сидеть может-разглядывать рыб,ежей и прочих плавучих.
Даааа))) На что я никогда не погружалась с маской,но в египте,мы с мужем в драку за нее,пожалели,что одну купили) Очень надеюсь на открытие к следующему отпуску.
botani
26.07.2016
Мы мечтали в этот сезон туда,приглядывали фотоаппарат ,чтоб под водой снимать и...так обломились.Будем надеяться вместе!
Лапа*
26.07.2016
прекрасные чехлы есть. Покупать прям там.
Когда откроют:)
Ничего не говорите:(( Мне кажется таких промываний всех органов тела, нигде не достигнешь:))
У меня тоже сын все 10 дней кверху попой пролежал в воде. Дни пролетали просто. Причем тупо на пляже.
Только что вернулись из Туниса, не то это все таки.... Хоть и песочек белый и так же тепло, но не то....
Хочу в Египет:(((
Marionne
26.07.2016
Я сама не ныряю, поэтому прелести подводного мира лишена, увы, а вот мальчишкам моим бы точно понравилось.
Aleta*
26.07.2016
Я сама не ныряю, да и плаваю неважно, честно говоря, но как только я с маской на воду легла, меня эмоции переполнили-там такая разноцветная бурна жизнь
Osen
26.07.2016
там нырять не надо, там только надеть маску с трубкой и голову в воду опустить, там где мы были- даже плыть не обязательно, можно стоять рядом с рифом и смотреть :) я первый раз прям выскочила от неожиданности, так необычно
Marionne
26.07.2016
Я не могу голову в воду опустить - меня паника охватывает, и дочка такая же, а вот мальчишки - все могут:)
lunapark
26.07.2016
Да можно голову и не опускать. Просто маску на воду кладете и смотрите).
Osen
26.07.2016
у меня дочка с трудом опускает голову в воду, но сейчас уже лучше

а если вообще по теме, то складывается впечатление что для вас отдых на море (пока) мазохизм какой-то. Ты не любишь купаться, ну человек не водоплавающий- так нафика? Потратить кучу денег, с такими мелкими сама лично отдохнешь так себе... при любом сервисе в общем то. Дети- мелкие еще, думаю, сами не просят, а старшего если ему очень хочется можно в лагерь отправить.

Отдыхать нужно как самой нравится, а не потому что так все.... Я б вот может для разнообразия куда в другое место поехала, так муж "зафанател" морем.
Marionne
27.07.2016
Ну вот именно, что мазохизм:). Собственно все равно не поеду в течение ближайших 2-3 лет, потому что это не отдых будет точно. Но вот так, для себя, понять, что именно людей там привлекает, очень хочу.
Старшему на море не хочется, он там бывал с отцом, не загорелся.
И вообще я поняла из темы, что море я люблю, но в виде созерцания, красоты, мощи, а не валяться тюленем и беспокоится, как бы кто из детей не потонул.
Osen
27.07.2016
тема вообще занятная получилась, я сама долго думала "почему"

а на тему "понять других" я тебя тоже понимаю, я однажды с этой целью читала книжку мазохистки какой-то, мне даже понравилось, у нее все как-то прилично изложено без лишних сантиментов, но это точно не мое :)))
Marionne
27.07.2016
Занятная тема, да:)
Вот и я окунула и чуть сознание не потеряла дна то не вижу, рыбки там и все такое, так и просидела 10 дней в бассейнах(
Marionne
27.07.2016
ну и как? Надо было ехать к морю?:)
Ну не че номально было плохо только что у моря не было входа толко пантом, но я боюсь что дна нет, а в Египет ездила только из за Израиля. Мы на экскурсию туда ездили "деток просить" вот и выпросили каждому). Если учесть все ваши вопросы то заграницей покомфортабельней с этим чем на нашем море.
Marionne
27.07.2016
Понятно.
Привет! Нин, а в конце октября в Египте не холодно? В каникулы осенние. Думаю может поехать мне с детьми, у нас он открыт. Хочу Красное море посмотреть. Турецкое Средиземное мне понравилось
Я была в мае, по октябрю сказать не могу,друзья ездили,говорили нормально,только ветрено и вечером кофточки накидывали легкие, а так купались без проблем.
Даже жарко
Жарко там в это время года, не Замерзнете ))))
мы ездили 17-26 октября. Для меня идеальная погода была! на улице +30, ветерок, вода +27 где то...
elenka-21
26.07.2016
Считаю, если ехать на море с детьми, то недели на три, а лучше и того дольше. 10 - 14 дней, имхо, ни о чем. Особенно, если из них 7 дней ребёнок болеет жёстким ротавирусом (у нас именно так и было в Турции, не отдых - мечта).

В этом году удалось на 2.5 месяца вывезти детей в область, с мая -месяца дети купаются и дышат сосновым воздухом, нам нравится.

Очень хочется купить домик на море (на настоящем, далёком и соленом) и посменно жить там с детьми все лето. Мечтаем и стремимся))

Самый удачный отдых - когда нас всем отделом вылезла компания в Египет, в дорогой отель, совершенно бесплатно для работников)) море просто шикарное, лопали и пили столько, что уже не влезало. Но я тогда даже замужем ещё не была ;)
пож-та, не надо Горьк.море морем считать) особенно в контексте вопроса ТС. пользы от него конкретно - ноль.
лес да.. неплох в тех краях, но не лучше или хуже чем где-либо еще в Ниж.области.
elenka-21
26.07.2016
Где, интересно, я написала, что Горьк.море считаю морем? Я не виновата, что оно так называется. Это я к тому, что в этом году мы отдыхаем в области и довольны. Потому что действительно отдыхаем.
Про домик на море - имею в виду на настоящем соленом море, в Краснодарском крае.

Про пользу - не соглашусь. Что вы под пользой для детей понимаете?
морские соли - польза.. а еще морской соленый воздух, бриз, климат особый.. да всё в море и вокруг моря! вижу пользу в этом.
и при чем тут дети конкретно???)) я о пользе моря вообще. для всех.
Marionne
26.07.2016
Видите ли, у меня дача на большом озере (не море, конечно), но вот особой разницы между Горе-морем и моим Озером я не вижу. Климат тот же, те же комары, такой же лес, воздух и ротовируса нет:). Речь идет именно об удаленном море.
elenka-21
26.07.2016
Да я не считаю его морем, оно просто так называется. Читайте "в этом году отдыхаем в области и нам нравится")) а вот домик хотим именно на удаленном море, соленом, возможно, в Краснодарском крае.
Marionne
27.07.2016
Извините, я не поняла Вас.
Только вот погода в области будет совсем не южная и дожди на две недели обычное явление и не спрашивают идешь ты в отпуск или нет, и вот что делать в этой области в отпуск с дождями и погодой +12-14? И да, еще вспомним что у большинства отпуска на две недели, а стоимость приличного пансионата в области не сильно отличается от того же юга и совсем грустно становится от такого отпуска.
The023
26.07.2016
детей в четыре раза меньше. на море был два раза за год и три по причине наличия там второй родины и родственников. крайний раз были месяц (май-июнь). и ,честно говоря, море нам всем надоело, в том числе и мелкому. если предыдущие разы я предала мужу плешь словами "когда мы поедем на пляж, уже два дня дома сидим", то в этот раз брали машину на три недели в обще сложности, начиная со второй недели от поездок на пляж подташнивало, но что делать, ведь приехали, ведь уже машину взяли. надоело как раз то, что вы пишете "переодеваться, соль", еще ехать обратно по жаре и серпантину, пусть и 15-20 минут. загорать не люблю и никогда не понимала прелести. купаться в волнах люблю, но при наличии мелкого это не очень получается да и сколько можно.
на наш юг не поехала бы по тем причинам в том числе, что описывате вы (грязь, цветение, дорога). ну в крым если только с познавательной целью (там не была). если бы не наша привязанность к месту отдыха, ездили бы на кипр при наличии средств
Marionne
26.07.2016
Когда есть родня - понятно. Я вот помню, в Крыму на 10-й день просто выла уже от тоски, хотя мы катались по экскурсиям (но в 35 градусную жару это сомнительное удовольствие). Видимо, я не люблю море, особенно в больших количествах...
The023
26.07.2016
да, жара - ужасная вещь, она просто парализует. из отдыха "на море" (кроме семейных обстоятельств) я поняла, что мне нравится как раз не море, а то, что продлевается такое короткое у нас лето. то есть ездить в начале или конце сезона - оптимально. из причин, что мне там нравится - отсутствие кровососущих в районе воды, сервис на пляже и отсутствие огромного числа русских отдыхающих вокруг - иногда хочется отдохнуть от людей. у нас дача тоже недалеко от озера, с ребенком там не были из-за "не протолкнуться" в местах купания.
Marionne
26.07.2016
Продление лета - это я очень понимаю. Сама все время думаю, что, наверное, поездка в конце августа на море - точно продлит и купание и тепло, которого у нас так не хватает. В идеале бы в сентябре, но дети идут в школу-садик...
У нас озеро очень большое, мы купаемся на почти индивидуальном пляже, так что прелести купания как сельди в бочке нет:).
lunapark
26.07.2016
Дети в школу садик могут неделю не ходить -Э то совершенно точно. Я люблю море. Но что-то не хочу никак в этом году. Как представлю поездку до места, толпы отдыхающих, жару и разбегающихся в разные стороны детей ( моих), так и хочется продолжать плескаться в бассейне у дома...
Marionne
26.07.2016
Про школу и садик - понятно, это уж я так, если на весь сентябрь, например.
Разбегающиеся дети - это да. лучше дома:)
The023
26.07.2016
если получается расслабляться и отдыхать на даче, тем более имея такое количество счастья))), то к чему все эти дальние дороги. ничего такого в этом самом море нет.
для меня это еще своего рода медитация. вырваться из россии, где всегда надо куда-то бежать, за всем следить. только в греции мне удалось перенять их неспешность и расслабленность, я ее поняла и приняла. и только там у меня это получается. можно и здесь забить на что-то, полениться, но в голове всегда планы, обдумывания, мысли. там этого нет. "завтра" - их любимое слово))) ведь и завтра будет солнце, море, поэтому всегда можно заааавтра))) так что отдых не на даче, это не совсем "море"))
Marionne
26.07.2016
:) Спасибо!
Обожаю такие темы от людей, которые 20 лет не ездили на наш юг. Да конечно, там везде шприцы и прокладки, ага.
Мы ездим в Краснодарский край, чистейшее море, песок. В частном секторе не живем принципиально. Нормальное обслуживание номеров, охраняемая территория, до моря 3 минуты, солнце, вода, не слишком многолюдные пляжи. Что еще нужно для счастья?)
Я люблю море, обожаю Кубань. Там небо синее-синее, пахнет соленой водой и как-то совсем по другому хочется жить.
ДД. Подскажите пожалуйста куда Вы ездили? И если можно, то названиями гостиниц поделитесь, которые Вам понравились.
Мне нравится Джемете, это поселок под Анапой, но не в центре. Смысл в том, что вас устроит практически любой пансионат, начиная с номера дома 170 и дальше. Ближе уже не очень комфортно, шумно и многолюдные пляжи.
Неплохие пансионаты Веста, Лукоморье, по этой линии у всех свой выход на пляж, идти 3 минуты. Неплохой пансионат Юбилейный, но там надо люкс брать.
Раскрученные Явы и Феи - плохие пляжи, или через дорогу к морю идти.
Marionne
26.07.2016
Вы угадали, я 20 лет не была на море с целью отдыха:). Именно поэтому и спрашиваю, ведь во многих отчетах мелькает именно то, что и было на нашем юге 20 лет назад, вроде как ничего не изменилось. У меня и тогда возникал вопрос: "что хорошего в таком отдыхе на море, соответственно и сейчас тоже".
Еще увидела у вас в сообщении ключевое словосочетание: "я люблю море, обожаю Кубань". Вот не могу я сказать тоже самое... Наверное, все дело в этом.
Про воздух согласна. Воздух на любом море особенный, это плюс!
81nata
26.07.2016
Отдыхаем в джемете сейчас, последний раз лет 6 назад были. Всё изменилось в лучшую сторону, но в египте лучше всё равно
Да нет, даже за те 5 лет что мы ездим, многое изменилось. Просто даже смысла нет ехать в частный сектор по старинке. Вот там как раз и ждет - отсутствие сервиса и недовольные хозяева. Появилась куча гостиниц-пансионатов с хорошими номерами и вполне приемлемыми ценами.
У вас народу много конечно) перелет-переезд золотой получится...А так, море это здорово.
Marionne
27.07.2016
Слава Богу, что все меняется в лучшую сторону! На золотую поездку я пока не настроена, честно, но на будущее, все может быть.
Меня, конечно, все равно оставляет без ответа вопрос: почему и частный сектор заполнен и в халупах живут, почему так море тянет. Есть у меня одна знакомая, которая каждый год ездит в район Геленджика на автобусе с детьми, живут в домиках без удобств (ну типа турбазы), своего пляжа нет, надо ходить на чужой. Каждый раз жалобы: не было кондиционера, чуть не умерли, кормили плохо, попали в аварию, чуть не первернулись и т.д. Спрашиваю: ну зачем тебе весь этот экстрим? Смотрит на меня непонимающе: Это же море! Мо-ре!!!
Вот я и думаю, что ж там такого...
Esenka
27.07.2016
"Голый король" ,не? ))
чиж
29.07.2016
Мама моя так же как Вы рассуждала и поэтому на море первый раз я попала учась в ВУЗе,накопили стипендию и подработку и рванули на каникулах с подружками).Жили в халупах,но мы были на МОРЕееее.Я до сих пор не понимаю родителей почему они меня этого в детстве лишали).Мне в детстве не нужны были не супер пансионы,а вот солнца,тепла и так чтоб купаться вдоволь сильно хотелось).Спросите у своих детей,а они хотят?
З.ы. я толком не умею плавать,например,в бассейн терпеть не могу ходить.Но я обожаю сесть на кромку моря и часами сидеть ,так чтоб море пятки мочило).Три дня и моя нервная система крепка ,как броня
Marionne
30.07.2016
Потому что родители хотели отдыха, а не ребенка к морю вывезти.
Старший не хочет, он на море был, его туда не тянет. Младшие... обязательно скажут, что хотят, они там еще не были:).
ivory-v
26.07.2016
))) как близко все
по теме -вожу свою трехлетку трретий год подряд
1) морской воздух в разы полезнее морской воды (ну...мне все же хочется так думать)
2) ребенок просто любит купаться, а в округе у нас нет приличных водоемов
3) я люблю полежать на воде, вот прямо лечь на спину и лежать, в море это проще))) но с трехлеткой малореально
4) смена обстановки мне (офисная работа)

при наличии приличной дачи в экологически чистом районе наверное забила бы на море,
в этом году на неделю после моря отправляла дочь к свекрам в деревню глухую Рязанской области, в дом с удобствами и на берегу пруда размером с горьковское водохранилище (проточного) - вот ничуть не хуже и не менее полезный отдых.

вопрос в том, что мало у кого дача не под "заводским забором" условно, все близко к городу, а хочется и водоем нормальный по чистоте и воздух и чтоб "не готовить самой" многим, а это в пансионатах Нижобласти дороже часто выйдет)
Marionne
26.07.2016
Да, я понимаю, если дача - это садоводческое товарищество с 4 сотками и соседями-садоводами, без путного водоема - это не отдых на мой взгляд. Готовка меня не раздражает, у меня все всеядны и неприхотливы, могут и помидорку с огурцом просто пожевать.
Морской воздух - это вот дело, понимаю!
Опишу отношение к морю бывшего северного ныне средиземноморского жителя. Первый год я не могла поверить своему счастью. Из окна нашей квартиры видно море! Каждый день можно бегать на пляж! Действительно, все теплые месяцы первого репатриантского года я провела на пляже. Наплавалась, надышалась, налюбовалась. Этот восторг с годами перерос в спокойную теплую радость. Именно на пляж, поплавать теперь выбираемся редко. Но пройтись у моря, полюбоваться волнами, чайками, виндсерфингистами пытаемся при любой возможности. Море всегда улучшает настроение, дает заряд бодрости, создает ощущение праздника. У моря всегда кипит жизнь - бегуны, собачники, танцы на набережной. Оказываешься в этой атмосфере и чувствуешь - вот она незамутненная радость бытия.
Прошу прощения, что не совсем в тему )
Вот и у меня также)
Teodalma
26.07.2016
Это моя мечта, чтоб у меня с кухни вид на море был. Почему то именно с кухни)))
ода
26.07.2016
Родилась и выросла на море (Каспий). Море в окне каждый день, в любую погоду)) Как мы удивлялись приезжим, которые сидели сутками на пляже в 45 градусной жаре, а потом ходили розовыми от ожогов. Уехала... Сейчас меня ни в жизнь на пляж не загонишь на 7-10-14 суток. Возле моря нужно либо жить постоянно, а уж если ехать так минимум на 2-3 месяца
Marionne
26.07.2016
очень даже в тему:)
А почему море вызывало в первое время восторг, вот у меня оно этого не вызывает почему-то? Я понимаю, что когда где-то живешь, то привыкаешь и наслаждаешься этим, но вот почему люди стремятся именно жить у моря - не понимаю. Видимо, не моя стихия:).
"Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря" - это про меня ) Но мы все разные, вполне понимаю любящих другие предпочтения.
Marionne
26.07.2016
Вот читаю я свою тему и понимаю, что это именно так: мы просто все разные, кому-то море, кому-то озеро, а кому-то вовсе грядки.
Средиземное море очень красивое, особенно в Галилее, почему-то именно там запомнилось. Но именно посмотреть, полюбоваться, м.б. одной, м.б. с детьми, но не купаться, а просто побыть несколько часов.
Галилея для меня рай на земле, обожаю ее. Может, когда-нибудь я смогу сюда пригласить всю вашу семью ) Пока, наверное, места не хватит для всех (
Marionne
26.07.2016
:) Спасибо!
А мне Средиземное на Корсике понравилось, только вчера вернулась)
Marionne писал(а)
Видимо, не моя стихия

Ну так Вы же - огонь, какая уж тут вода :-D

Хотя у меня папа с супругом тоже огненные знаки - папа моряк, супруг просто водоплавающая птица :)
i8
26.07.2016
Marionne писал(а)
у меня четверо детей, я никогда не возила их на море, может я лишаю их чего-то очень нужного и важного в жизни средне-континентального ребенка

вы лишаете прежде всего, себя
дети вырастут, уж всяко на море будут отдыхать

вам бы за границу (если смущает дорога до мск аэропорта, можно купить прямой тур с вылетом из НН - дороже, но без лишних хлопот), в хороший отель, потом бы каждый год бы катались
не все любят море и температуру выше +25
Marionne
26.07.2016
Да я себя не лишаю, на мой взгляд, меня туда и не тянет, нет желания. Я и тему завела, чтобы понять, что хорошего в море. Вот нашла уже несколько аргументов: воздух совсем другой, продление теплого сезона, созерцание воды и гор.
Понимаете, я ведь много стран объездила, но никогда не представляла себя, живущей у моря, мне комфорта не надо, я вообще больше всего в палатке люблю существовать. Если бы не куча детей и отсутствие мужа, то так бы и проводила половину отпуска. Поэтому вопрос мой все-таки в полезности и ценности этого отдыха.
i8
26.07.2016
на мой взгляд полезность, это вторично
главное, чтоб нравился сам отдых
кому море, кому походы, но чтоб отдыхалось душой

я вот море обожаю, а уж океан, 1.5 метровые волны на закате..так бы и жила у воды (
Marionne
27.07.2016
Жить и отдыхать - разные вещи.
i8
28.07.2016
Если работа не привязана к стране, то разницы особой не вижу.
почему бы не рвануть с палаткой на море? есть организованные кемпинги в том же Крыму. Родственники ездили - очень понравилось.
Marionne
27.07.2016
Кемпинг - это прекрасно, но до него надо как-то добираться. Машины нет, нанимать такси, надо два такси, потому что детей слишком много, в одну машину не уберемся. Потом, с таким количеством детей мне одной - это просто сложно. Я еще понимаю, сесть на самолет, перелет, в трансфер и на месте. А тут... Подрастут - попробуем пожить в палатке где-нибудь у нас в области для начала, а уж потом подумаем о море.
Near bird
27.07.2016
А, если организованный кемпинг?
Мы лет 6 назад отдыхали в таком: 2х местные палатки, размера в почти человеческий рост, но не на берегу, а в лесочке, до пляжа минуты 3. Организованное 3х разовое питание (душ летний, туалет в будочке, а не в ямке))). Крым
Marionne
27.07.2016
А добираться как? На своей машине?
Near bird
27.07.2016
Я помню, что нас от вокзала забирали, типа трансфер.
Marionne
27.07.2016
А где это?
Near bird
27.07.2016
Я помню, что под Судаком, но где точно - не скажу, как и контактов не осталось.
Вообще, это не единственное такое место в Крыму. Поищите
Marionne
27.07.2016
Спасибо!
basyagg
27.07.2016
А вот я тоже пытаюсь понять (как Вы про море) - при наличии чудесной дачи пожить в палатке - зачем?
Marionne
27.07.2016
Ну это так, романтика:). Под открытым небом, костерок, котелок, макароны с тушенкой. Обычно палатка прилагается все же к путешествию, между объектами остановка. Поэтому кемпинг - это не совсем то, что мне надо:).
basyagg
27.07.2016
Вы - романтик, теперь понятно, Вашим детям очень повезло!
Marionne
28.07.2016
:)
Teodalma
26.07.2016
У вас какие то устаревшие, что ли понятия о морском курорте, пляже...туалет в рез сапогах, грязное море и антисанитария... Может вам стоит сьездить попробовать, ну просто куда то где чисто и ухожено, не знаю...
Мы в основном ездим в Турцию. Ездим с ребенком. Ребенок за 3,5 лет жизни был уже три раза там, ротовирусом не болел ни разу, с дорогой тоже не вижу ничего утомительного, в нн сели в самолет, через 4 часа там. А насчет пользы моря, для меня было показателем, как мой ребенок там за эти 10-12 дней взрослеет и меняется, хотя может это банальная смена обстановки так влияет
Marionne
26.07.2016
Ну почему устаревшие, почитайте некоторые отчеты и увидите, что не совсем уж устаревшие:). Но я уже поняла, что не везде все плохо, есть и море чистое, и пляжи убранные.
Дети за лето всегда растут, даже общаясь с деревенскими детьми. Это смена обстановки и влияние инсоляции, как мне кажется, море тут ни при чем.
Попробовать, думаю, стоит, но немного попозже.
Ну вы знаете, я за 5 лет ни разу такого о чем пишут не видела. Честное слово.
Хотя первый раз когда поехали тоже у хозяйки снимали домик, неудачное было жилье. А море вполне себе понравилось.
Еще как-то раз в пансионат своеобразный попали), но там море было...шикарное. Я здесь выкладывала фото, никто не верил, что в России).
Marionne
27.07.2016
Ну я-то тоже не придумала:), видимо, просто разный отдых, разные места, разные требования.
Я море люблю тоже, как и некоторые вышеотписавшиеся. Я родом из безрадостной РК, в этом году там лето есть и жарко, а большей частью там дожди слякоть и плюс 10. Поэтому летом нас стабильно возили на море на пару месяцев, да и сейчас родственники, там живущие, стабильно выбираются месяца на два к морю. У сына старшего было много проблем с носоглоткой, после двух раз в Хорватии и следом в Турции их стало намного меньше. Точнее вообще ушли. Да и я постоянно выбираю места, где море плюс сосны плюс мирты, мне там дышится легче. В прошлом году оздоровления на море у нас не случилось, а все ушло сильно в минус из-за норовируса, которым мы наградили всех вокруг и сами переболели. А в этом все прекрасно, никаких вирусов. Причем в самом море мы плавали мало, я еще и работала, детей просто привезла отдохнуть. Вот на море у меня просто ощущение счастья, сижу себе в соснах на балконе с видом на море в пять утра, людей никого, изредка кто пройдет, а у меня ощущение блаженства и такого тихого счастья.
Marionne
26.07.2016
Спасибо, значит надо еще попробовать поймать это ощущение счастья. Я вообще созерцать люблю, да...
tukka
26.07.2016
Мне в отдыхе на море нравится возможность продлить лето. Июль-август и у нас прекрасно, особенно на природе. Еще сын у меня очень любит воду. У нас в речке можно купаться только с июля. Конечно, компенсирую это походами в бассейн, но на свежем воздухе совсем другое дело. Вода в море совсем другая по плотности, телу легче плавать, чем в пресной. И да, я тоже не понимаю тех, кто едет в 45 градусов в Египет в июле. Для меня отдых, когда на улице +25-27. На нашем юге не была уже 10 лет, говорят, что сейчас что-то поменялось к лучшему. С ребенком были в Черногории в его 1,5 года 3 недели, понравилось, ротовирусом не болели, но мы много путешествовали на машине, один пляж бы не выдержала. Растительностью южной пахнет.)) В остальном в деревне ничуть не хуже.))
Marionne
26.07.2016
С четырьмя детьми путешествовать - это отдельная история. Для меня отдых с детьми - это стационар прежде всего, т.е. без перемещений. Хотя сама я так люблю путешествовать, смотреть красоту, в том числе и моря.
tukka
27.07.2016
Я понимаю, что у вас совсем другая история.) Да и не знаю в какую машину столько детей поместить). И я была с мужем и сестрой мужа, одна бы не поехала.
Marionne
27.07.2016
Трое взрослых и один ребенок, и один взрослый и четверо детей - это две разные истории:)
В этом году с тремя детьми (3, 5, 8 лет) объехали половину нашего побережья. Правда двое взрослых, классно отдохнули. Батонить на одном пляже я б не смогла, чай не Турция с её условиями. Так что постоянные перемещения были очень в тему. Ещё хочу. Но я люблю дорогу и аэропорты. Думаете с 4м ребёнком это кардинально сложнее? Хотя, всё зависит от возраста и наличия минивэна :) такое количество детей в "просто машинку" не запихнёшь
Marionne
31.07.2016
Я уже неоднократно писала, что я одна, а детям 0,9; два по 5,5 и 14 лет. Машины у нас нет, т.е. для путешествий надо нанимать минивен. Поэтому пока я не готова к такому путешествию. Вопрос ведь был в другом: что притягивает людей к морю, несмотря на трудности (хотя понятно, что многие могут себе позволить нормальные условия).
Goldy
26.07.2016
В море я не тону сразу :) а вообще для меня море это безграничный горизонт, закаты и счастье ребенка, который валяется у берега а волнах и пузом скребет о гальку. И чтобы к вечеру от макушек пахло солнцем и солью.
Море морю рознь, чистое, ласковое и чтобы рядом наливали хорошее вино - это море. Остальное не люблю :)
Marionne
26.07.2016
Эх, хорошо написали!:)
nightmare
26.07.2016
Я просто люблю море. Не речки, не озера, они тоже бывают хорошие и даже отличные, но море - это другое. Ротавирусов ни разу не было, ни у меня, ни у ребенка. Ездим каждый год, с 2,10 ребенковых:),пропустили одно лето, перед первым классом и это был единственный год, когда ребенок зимой очень долго и сильно болел, с отитом и антибиотиками. Мне на море очень хорошо).
Marionne
26.07.2016
Понятно, т.е. оздоровление тоже получается.
ТаМа
26.07.2016
Меня тоже не возили, я выжила. Но сама очень люблю возить дочь на море и радоваться ее радости. И вообще, показывать ей мир люблю, хотелось бы больше и чаще.
Ekutia
26.07.2016
+++++++
Marionne
26.07.2016
В моем понимании показывать мир - это не только на море вывезти. Хотя я понимаю, что Вы имеете ввиду, мне это близко.
нана1
27.07.2016
Детям мир не сильно катит без моря. Мы в Греции сейчас, вот переехали в последнее место стоянки так сказать. Первый вопрос детей "мам, а тут мы уже будем просто купаться, без окультуривания?"
Я море люблю (вообще любую воду, но в море лучше) - зависнуть в воде как в невесомости...
Ну и за то что сижу на балконе, работаю и вижу вот такое (вместо панелек как дома)
Ysishki
27.07.2016
Какая красота, я просто чувствую запах моря :-)
Marionne
27.07.2016
Очень красиво!
Wilful
04.08.2016
Очень красивый цвет воды! А где в Греции такой пляж?
нана1
05.08.2016
Конкретно это место - Калифея - Халкидики. Но как раз не лучший пляж, потом мы в другое место переехали, мне там больше гораздо нравилось - тоже Халкидики, но уже другой "палец" - Ситония
P@utink@
26.07.2016
Я как вы;)
Marionne
26.07.2016
:)
Near bird
26.07.2016
Про отношение к морскому отдыху.
Как-то уж так повелось у нашего человека среднеполосного, что в южные края, словно птицы, каждое лето мигрируем, привычка, знаете ли, ну, и погреться, да покупаться в тёплой воде, поесть спелейших, сладчайших, сочных фруктов. У нас все равно, если и есть жара, то не та: и душно, и пыльно, и раскаленно. И вода не та: пресная, дно илистое, темное.
Я не буду сейчас расписывать прелести олинклюзива, заграничного отдыха без олинклюзива и т.д. об этом много написано-переписано. В лечебные свойства моря верю только, если оно более, чем на 2 недели, солнце и вовсе ослабляет иммунитет. Но вот как я люблю море и не представляю отдыха хотя без него хотя бы раз в год неделю, я поняла в морском круизе. Казалось, вот оно море внизу, сверкает, так и манит волной, но нет - низзя. И выбор: либо купаться, либо город осматривать. Так что, мне лично нужно 7 дней тюленьего отдыха, чтоб отоспаться и наплаваться, дальше, птица-феникс возрождается и готова на подвиги.
В детстве до 10 лет я каждый год проводила на море хотя бы 2 недельки. Это одни из ярких воспоминаний, иного детства я не представляю
Marionne
26.07.2016
Может быть, дело именно в том, что море для Вас - это ощущение детского счастья, которое было в течение 10 лет жизни.
У меня этого не было, поэтому я такая сухая к морю...
Solnet
26.07.2016
Первый раз увидела море в 22 года, но влюбилась моментально. Люблю его любое: ласковое, спокойное, теплое и холодное, серое, штормовое. Могу смотреть часами. И обожаю слушать его: шум волн, крики чаек и счастливые визги плескающихся в нем детей. Море- это единственное место, где крик и вопль чужих детей меня не раздражает
мне к вам
botani
26.07.2016
Мы обожаем море!!!Заходишь,окунаешься и... вот оно - счастье!!!Каждой клеточкой чувствуешь это.Ребенок мой от любой воды без ума,а уж от моря...и говорить нечего.Ему все равно,волны или тихо,холодно или тепло,он ныряет и купается в любом море,выходит тогда,когда у меня уже голос срывается :).А вечером посидеть,полюбоваться закатом...ммммм(вспоминаю)
Marionne
26.07.2016
Полюбоваться закатом - это я понимаю:). А купаться до посинения можно в любом чистом водоеме, дети везде найдут себе развлечение.
ТаМа
27.07.2016
В наших широтах посинение наступает до обидного быстро)))
Одно из открытий в нашей первой турецкой поездке- дочь может купаться сколько хочет. Весь день. Каждый день. Для нас обеих это было счастье))
Marionne
27.07.2016
Ну не знаю, наверное, у меня дети не такие водолюбы, как у других. Им целый день плескаться в воде не хочется, у них другие игры и заботы:).
IY
26.07.2016
За свои 40 с лишним лет я на море была один раз, и то зимой. На море хочу, но как-то не складывается. Родители меня в детстве никуда не возили, только в деревню(маме я это периодически припоминаю). Деревня наше все, в понимании моей мамы. Да деревня у нас была хороша, но вот мне в детстве очень хотелось куда-то съездить и посмотреть на мир вокруг, да и сейчас хочется, только не "можется". Спасибо моему папе, который не был зациклен на деревне мне Москву показал и в то время еще Ленинград.Но сколько нервов ему это стоило. Рассуждать хорошо или плохо на море, в Египте, Турции и т.д. я не могу, не видела, не знаю. Отзывы других для меня не информативны. У нас у всех претензии к жизни разные, для кого-то все шикарно, а для кого-то бе.....
Marionne
26.07.2016
Родители тоже не считали необходимым вывозить меня на море, но по стране катали много, по тем временам. т.е. в приоритете было познание, а не отдых, как таковой.
Наверное, пока не съездишь - не поймешь:)
Нона
26.07.2016
У меня дети вчера открыли для себя Гребной канал и возможность купаться в городе)) До этого у них было только озеро на даче( чистое и в сосновом бору). 2 раза возили их на море ( в 2011 и 2014), 2 раза в год плещутся в Волге во время выездов на рыбалку. Так вот они рады и довольны везде. В качестве закаливания и впечатлений считаю не хуже моря.
Но... вот лично я люблю море, потому, что это море. Это совсем другое ощущение соленой воды, пены и волн, этот шум пересыпающихся под волнами камушков, это бескрайний горизонт и утопающее солнце. Это возможность дышать соленым воздухом. И я стараюсь вытащить семью на море, потому как одну меня не пускают)) В этом году муж наотрез отказался ехать. Поэтому я еду (лечу) с детьми одна. Всего на 7 дней. Я не тешу себя надеждами на какое-то супер их оздоровление (дней мало), я просто хочу подпитаться энергией моря и вступить в новый погодный цикл средней полосы нашей родины с летними впечатлениями.
Если есть такие детские впечатления как у вас и не хочется вам разрушать эти впечатления- не мучайтесь. Вам этого не надо. Правильно тут написали- дети свое наверстают, когда будут старше и если захотят. Не думаю, что есть какая то статистика, что среди 40-ка летних(например) жителей средней полосы те, кто каждый год был на море в детстве все теперь здоровые, счастливые и успешные))) Можно и в нашей стороне находить кучу удовольствия и положительных эмоций. И пусть лучше счастливая и спокойная мама будет рядом на даче, чем забегавшаяся, уставшая под палящим солнцем морского побережья)
ТаМа
26.07.2016
Вы куда, Ален?
Нона
26.07.2016
Решила Адлер попробовать.
Очень нравился гостиный дом на Джемете. Море прям вот рядом за барханом. Но море в августе цветет, билет на самолет дороже, да и надоело там. На Азовском понравилось жилье и море, но туда добираться сложнее самой с детьми и пойти в Голубицкой вечером некуда. Поэтому решила внести разнообразие. Сменить хотя бы песок на гальку)) Гулять у меня дети не любят, так что будет чисто море. А за 7 дней и не успеет надоесть))
ТаМа
26.07.2016
Удачного вам отдыха!
Нона
26.07.2016
Спасибо)) Еще месяц ждать)
ТаМа
27.07.2016
Это сладкий месяц)))
"предчувствие любви сильнее, чем любовь" (с)
Marionne
26.07.2016
Спасибо Вам за ответ.
Кроме вышеперечисленных качеств море обладает мощным психотерапевтическим свойством.
Почитайте Бродского "С видом на море".
И, при возможности, поезжайте! В комфортные условия конечно)
Как говорится, не попробуешь - не узнаешь!
Marionne
26.07.2016
Понимаете, если море вызывает раздражение (помню свое ощущение от последнего отдыха), то психотерапевтический эффект точно не достигнут:). С четырьмя детьми релаксация весьма сомнительна, как мне кажется.
И все-таки я Вам хочу пожелать когда-нибудь съездить так, чтобы Ваше впечатление изменилось в противоположную сторону. Только тогда уж в другой климат. Вам бы в Египет, но он закрыт(( Надеюсь, что временно.
Marionne
26.07.2016
В Египет обязательно с пирамидами и путешествием по Нилу, ну если уж надо будет в качестве бонуса Хургаду - ну так и быть:).
Ну что ж, надеюсь на отчет:)
Море люблю, люблю плавать в нем, люблю на него смотреть, как то оно успокаивает и расслабляет. Загорать ненавижу и никогда этого не делаю. В этом году первый раз 7 летнего сына на море повезем, я тоже не была там уже 8 лет. Со старшим ездили с 7 лет каждый год. Судя по старшему, ротовирус злой в районе Сочи, там влажность высокая. У старшего были аденоиды и каким то чудесным образом прошли после первой поездки на море, пришли обход перед школой делать, а лор не пишет про аденоиды. Я напомнила ей что они у него 2 степени были, она ещё раз посмотрела и сказала что их нет у него. Как пропали и связано ли это с морем судить не берусь. У младшего сейчас тоже аденоиды и тоже 2 степени, может пройдут, если повезёт))) тоже боюсь ротовируса, но в 7 лет уже дети адекватное и полечить полегче. Писали что кола помогает от роттвируса. Может по 50 гр для профилактики давать?))))
Я в этом году ближе ко второй декаде июля, когда начинается самый высокий сезон, давала по полстакана вечером каждый день обоим. 8 лет и 3 с небольшим. Ничего не подхватили). А зимой за один день поставила дочь на ноги перед длительным перелётом банкой колы. До этого она за свои 7,5 лет ни разу колу не пробовала).
У меня тоже ни разу не пробовал. Давали без газа? И в пластиковой брали или жестянку?
С газом. Давали ту, что попадалась. Обычно жестяные банки. В ресторанах заказывали тоже. Мне кажется, она одинаково противная и вредная и в стекле, и в банке и в бутылке пластиковой) я её вообще не пью. Я лучше ротавирус))))))
А я лучше колу))) попробую для профилактики, буду надеялся что поможет
Но я и не ныряю. А в этом году за 1,5 месяца даже ни разу с головой в воду не залезала). Поехала с ресницами))))). Когда ресницы уже выпали, я разбила голову, опять с головой нельзя было))). А сын воду из моря глотает литрами. И дочь постоянно под водой плавает. Поэтому им можно и колы попить.
Esenka
26.07.2016
А в чем прикол колы? Как она может помогать, вот никак не пойму. Читана состав , пыталась понять. Для себя сделала вывод- повышается уровень глюкозы, да... А ещё что? Вся сила в волшебных пузырьках?
По слухам, ортофосфорная кислота, что ли помогает. Не знаю. Но помогает - это факт.
Esenka
26.07.2016
Надо посмотреть как она действует. Я в принципе колы не боюсь, но не могу чем то пользоваться как " волшебным зельем" мне надо знать шо там работает!))
Lesya58
27.07.2016
Тоже интересно, такого применения колы я ещё не встречала ... Хм ... Учту на будущее
Osen
26.07.2016
и где вы раньше были :) мы уже вернулись, ротавирус был
Были тут темы). Я сама про колу узнала с мм в декабре. Как раз собирались лететь в Тай, и дочь умудрилась обзавестись ротавирусом зимой в Москве...)
Нона
26.07.2016
Расскажи, где были?
Osen
26.07.2016
Были в Лермонтово (1 день), на троечку, но это был незапланированный такой день, номер дешевый.
Потом- Эсто-Садок (Красная поляна) - 3 ночи, вот тут было супер-супер, всем нам (с друзьями) понравилось и у меня от подъема в горы на канатке эмоций шквал.
Потом Адлер- ну с плюсами и минусами, народу тьма, я поспокойнее люблю, но скатались в Олимпийский парк (поющие фонтаны в грозу фееричны), в дендрарий, потом болели по очереди (не сильно, но ротавирус не дремал :()
Нона
26.07.2016
И я туда хочу, как на фото. Но детей не уговорю)) Трусишки.
Я тебя в приват про Адлер помучаю))
Osen
26.07.2016
ты разве не знаешь какая моя-трусишка?
но страшнее всех было мне. но круууто.
я хочу туда пешком, там можно с инструктором как то договорится, водят группы в небольшие походы. Но меня никто не поддерживает :( и одну не отпустят. Так что мячта :)
Marionne
26.07.2016
Аденоиды у старшего рассосались в 7 лет, хотя на море он не был. Это возрастной рубеж такой, просто совпадение.
Кока-колу почему бы не давать-то? Как будто от стакана в день в течение 2 недель какой-то урон организму нанесен будет:). 50 грамм - это странная доза, на мой взгляд, она ни для чего - ни для удовольствия, ни для лечения, ни для профилактики.
убедили))) 100гр днем и 100 вечером...
Marionne
26.07.2016
:)
В этом году нет такой эпидемии тут.
мне кажется она стихийными волнами накатывает))) вы в сочи отдыхаете?
В агое. 8 км не лоезжая туапсе.
Люблю море) Люблю путешествовать к морю! Хотя с тремя детьми, на машине это то ещё удовольствие!
Есть и корыстный интерес, по дороге к морю заезжаем к маме( она около Ростова-на-Дону живёт).
Marionne
26.07.2016
Я люблю автопробеги, а вот дети - не очень. поэтому если что мой вариант - поезд или самолет.
с учетом того что я нелюбвиобильная и мало эмоциональная, поездку куда бы то ни (море, экс. тур в Европу, Азия) было воспринимаю воспринимаю как смену привычной домашней обстановки. бонусом идут новые впечатления и интересная информация.
Marionne
26.07.2016
Это мне понятно. Но вот ежегодный выезд к морю, а многие именно так делают: год копят силы и деньги, а потом срываются на побережье. И так каждый год. В чем тут цимус?
Если на разные побережья разных морей вполне себе понятно:) Любовь безусловная к морю (судя по ответам в теме) + расширение кругозора.
Выше моего понимания ездить в одно и то же место несколько лет подряд.
Esenka
26.07.2016
А мне кажется что "на море" в смысле полежать- покупаться, как раз можно в одно место ездить. Вот если нашли хорошее место, чего его менять? Вдруг хуже будет!
Полежать-покупаться можно на разных местах. Если зациклиться на одном, о других не узнаешь. Жалко тратить время и деньги на однообразие.
Вот например коллега пятый год ездит в Коктебель, снимает комнату у одной и той же хозяйки. Это выше моего понимания.
Esenka
26.07.2016
Да я сама если честно ни разу не была в одном месте 2 раза- у меня нет столько денег и жизни, что б повторяться, а мир огромный)) но я понимаю людей которые имеют своё место- ибо для меня выбрать отель / место это реально большая трудная работа. Я очень много времени этому посвещаю... Но я псих по этому вопросу..
Понятно. К выбору места отношусь проще. У меня требования к сезону. Табу: летние поездки на моря. Из своей комфортной летней температуры в адово пекло больше никогда.
Esenka
26.07.2016
Я вообще летом не хочу никуда ездить. Жарко ад, толпы народа... И не только на море
:) Аналогично. Наслаждаемся летом дома и в колхозе.
81nata
26.07.2016
Может часть семей так делает потому, что Федя едет, а чем я хуже?
Ещё часть семей едет потому что врачи усиленно советуют для здоровья.
Ещё часть семей по советской традиции только на наше море, только летом ибо я так привык.
81nata
26.07.2016
Мы тоже отдыхаем сейчас на море с детьми 4 лет, не очень довольны. Скорее всего больше не поедем на наш юг.
Marionne
27.07.2016
А что не так, расскажите, хотя я бы хотела в этой теме наоборот ободряющие истории увидеть:)
81nata
30.07.2016
Пансионат морские рифы у моря, это плюс, еда 3-3 разовое питание, пляж чистый, но большая часть пляжа арендовано лагерем, туда не пускают купаться. Народу очень много везде, потом к этому привыкли. Душа и туалета как в египте на пляже нет, но нам и не надо, пансионат близко.магазинов пятерок и т.д нет, магниты и то редко.цены выше
81nata
30.07.2016
Нам всё равно понравился отдых, дети не болели сильно, у сына-астматика был приступ кашлял 2 дня не переставая(грешу на компот),хотя пугают ротавирусом всех. Отдыхали 14 полных дней, плюс 3 дня дорога на машине(тяжеловато). На самолет жалко денег-выходило около 60 тыс
Marionne
31.07.2016
спасибо!
rizzzaya
26.07.2016
Добрый день.
Именно поэтому я много лет (в смысле летом)) ездила в отпуск в Питер/Сестрорецк/Выборг.
Есть и что посмотреть и когда хорошая погода и лето удалось-позагорать на финском заливе и покупаться.
Для детей-финский залив-красота-много много метров-мелко.
Моя белая кожа очень благосклонно отнеслась к финскомозаливскому загару :).
Наши юга хороши и видами и много чем. Дорого только, несоизмеримо. Такое чувство , что тебя всегда хотят обмануть и постоянный напряг-достаточно ли ты взял с собой денег. Меня только это напрягает.
Ну и море..оно же умиротворяет..)))
Marionne
26.07.2016
Финский залив мне понравился, была там. Вообще север меня притягивает гораздо сильнее, чем юг. На Соловецких островах могла бы сидеть всю ночь на берегу и смотреть на море:)
я возила ребенка на море... не впечатлился вообще, ему больше понравилось в бассейне при отеле плескаться
Marionne
26.07.2016
Отец возил старшего ребенка в Турцию. Сынок покупался в море 2 раза, остальное время сидел в бассейне с горками:). Зимой поехали на корпоратив в какой-то ДО в Нижегородской области (не помню), там был небольшой бассейн и горка. Ребенок катался 3 часа подряд, потом сказал мне: а зачем мы так далеко с папой ездили?:) Ну вот как-то так.
Esyda
26.07.2016
В качестве апа.. Че-то вспомнилось:

Я не видел, ребята, море
Ни весеннее, не осеннее
Я не видел, ребята, море
Невезение, невезение.

Не ходил с моряками в плаванье
Океанами, океанами
И в штормах не бывал ни разу я
С ураганами, с ураганами.

Я не видел, ребята, горы
Ни высокие и не низкие.
Я не видел, ребята, горы
Ни далёкие и не близкие.

Не видал лавины и пропасти,
Не взбирался к вершине дерзко я,
Потому что на нашей местности
Лишь пригорочки с перелесками.

Городов не видал, ребята, я
Только с поезда, только с поезда.
Городов не видал, ребята, я
Только проездом, к фронту проездом.

И вот эту песенку малую
Уже не спою, я больше не спою
Потому что вчера под Варшавою
Я погиб в бою, я погиб в бою.

Я не видел, ребята, море
Ни весеннее, не осеннее
Я не видел, ребята, море
Невезение, невезение. (C) Сукачев

https://youtu.be/OTb2I35qMko
Marionne
26.07.2016
Хорошая песня
Меня возили на море 1 раз, 5 лет мне было. Помню холодное море (это был июнь), а мы с папой, как два дурачка, купались. Помню огромный раскидистый тутовник, наевшись ягод которого маялась с животом, в связи с чем помню туалет во дворе незапирающийся с вечными очередями. Помню, как спали на полу на матрасах. Помню Ласточкино Гнездо, благодаря которому я на всю жизнь возненавидела корабли и теплоходы. Может быть поэтому второй раз я выбралась к морю только через четверть века.
Второй раз был гостевой дом с нормальными удобствами (хоть и во дворе, хоть и без кондиционера). Спали на нормальных деревянных кроватях. Было теплое (хоть и грязно-цветущее море).
И!
Благодаря морю моя 4-летняя дочка победила неизлечиваемую никакими лекарствами кожную аллергию. Только ради этого я готова возвращаться туда снова и снова.
Marionne
26.07.2016
Про дочку- весомый аргумент для Вас.
audi TT
26.07.2016
Таня! Мы только что с сыном с нашего моря (Адлер-Кудепста). Душ и туалет на пляже. От гостиницы до моря 150 секунд. Цена 1700 за номер (кондей, телек, чайник, санузел в номере, уборка и смена полотенец через день), бассейн с проточной водой под окнами номера, детский городок на территории отеля, домашняя 3х разовая еда за 800 руб на меня и сына, ... добродушный отзывчивый хозяин, персонал влюбил меня в них с первого взгляда, ... дорога в купе фирменного поезда с кондеем и проводником, относящегося ко всем как к родным ... И не смотря на это всё, сын сказал, что в следующем году предпочтёт морю дачу - с комарами и мошками, с ежедневным сбором ягод, с туалетом на улице, с петухами в 5 утра, с отсутствием канала карусель, и с зубрением по вечерам таблицы умножения ... вот))

пс... на фото пляж нашей гостиницы.
ivory-v
26.07.2016
а можно контакты в личку (на следующий год примеряюсь...)
Елка
26.07.2016
И мне можно название гостиницы..
можно контакты гостиницы в личку
И мне напишите, пожалуйста.
Marionne
26.07.2016
Ох, вид побережья с телами навеял на меня жуткую тоску, честно... Наверное, это мало народа, но у меня-то на пляже вообще никого!:) Вид моря хорош, конечно!
Понимаю сынишку!:)
n-nadin
27.07.2016
Можно тоже контакты и описание если есть
Добрый день!
поделитесь контактами на будущее. спасибо!
извините, я примкну к страждущим: поделитесь контактами вашего отеля, пожалуйста.
Киньте пожалуйста контакты отеля
Isabella
26.07.2016
меня на море возили с 2.5 лет каждый год практически... потом лет в 10 и до наверное окончания универа перерыв большой, потом сама стала ездить с подругами, мужем, недавно уже с ребенком вернулись с моря. Была на нескольких морях и на наших и нет, мне нравится там чистый воздух, который хочется есть, жара переносится совершенно по-другому, нежели у нас, именно там почему-то получается прямо отдохнуть во всех смыслах слова, хоть каждый день экскурсии и встаешь в ранищу и не высыпаешься толком, хоть чисто тюлений отдых (пляжный), никакие дачи рядом не стояли, там постоянно что-то делаешь... и только с моря получается вернуться полной сил, красивой и здоровой и потом ещё полно энергии и позитива намного вперёд))) но, мы всегда выбираем такой формат отдыха, чтобы не готовить ни в коем случае, не убирать ничего и не мыть, если что-то и покупать, то только то, чего нет в отеле (экзотику местную), а не картошку-макароны-пельмени, как некоторые делают... в итоге даже с маленьким ребенком получилось отдохнуть в полном смысле слова, да и сама смена обстановки многого стоит, на даче такое сложно организовать, имхо... и в жизни бы не поехала в свой законный и долгожданный отпуск на машине (не важно кто за рулем), это же трындец сколько ехать, какой бы комфортной не была машина и дорога, так что самолеты - наше всё)) час до аэропорта, час-полтора в нем, сел в самолет и всё, ты в отпуске, ни разу не было ощущения, что как и не отдыхала после дороги назад, на машине мне даже из Мск тяжело ехать в НН, лучше в поезде вздремнуть, пусть хоть в сидячем, поэтому не понимаю вообще тех, кто едет на авто по двое суток, да ещё с маленькими детьми туда... что-то я расписалась совсем, в общем, море (моря) очень люблю и всегда-всегда хочу снова и снова на море, даже не имеет значения уже на какое именно!
Marionne
26.07.2016
Поняла Вас. Спасибо!
Zaika22
26.07.2016
Люблю море/океан. Как раз за то, что плавать не надо.))) Люблю просто лежать. Раньше лежала только в теплом Средиземном. Но с этого года научилась лежать и в 18 градусном.))) Но там были постоянные волны. Когда тихие - то просто лежишь. Когда сильные - чередуешь лежание с подпрыгиванием. Я прям восторг испытываю. И да - это просто надо любить. Я могу посоветовать только большой отель с оллом. Нде есть анимация для детей и взрослых.
Если перелет из НиНо, и это заграница, то никакого дискомфорта. Если стыковка в Москве, то напряжнее конечно. Но тоже решаемо. Все зависит от финансов.
Marionne
26.07.2016
Вот кстати о температуре воды. Я даже в 25-26-ти градусную воду с трудом вхожу. О 18 - даже не пытаюсь мыслить, потому что у меня все мышцы спины сведутся и я ходить не смогу.
Финансово с 4-мя детьми в любом случае очень дорого получится.
Zaika22
26.07.2016
Тогда только Средиземное.))) На него прикольно ездить в конце сентября начало октября. Еще тепло, уже не так жарко. А еще там солнечно. Очень солнечно в это время года. Правда это вроде только Турция и Кипр, ну может Тунис еще. У нас почти 1,5 года было очень пасмурно. Я тяжело это перенесла. Только этим летом стало полегче.
Если нет сильной тяги может и не надо. Потом у Вас классный дом.)))
Marionne
26.07.2016
Спасибо!
я не очень переношу жару и не люблю когда есть волны. Помню, занесло меня однажды в Сиде во второй половине июля. +43 днем, для меня жуть, мужу с Егором было норм.
Я в этом году на море детей не повезла. Наш юг я не перевариваю, в Тунис муж не захотел, а в Европу я без детей поеду.
Мне с детьми крайне принципиально "все включено", чтоб уборка была каждый день, анимация детская, бассейны и жратва повсюду детская расставлена. В итоге поехали в Подмосковье.
Я бы на твоем месте полетела только на какой-нибудь детский курорт в Тунис или Таиланд, где будет полностью обеспечен комфорт для детей всех возрастов. Чтобы не было "мам, сбегай сюда, метнись туда", чтобы не было проблемы попить, поесть, чтобы элементарно горячая вода была не по расписанию и т.д.
ПС. меня в детстве каждый год на Черное море таскали ради моря. Теперь я его не люблю, а особенно не люблю М4-Дон
Marionne
26.07.2016
Наташ, ну вот в любом случае, если соберусь, то через пару-тройку лет, не раньше это точно:). Пока даже олл не спасет. Трое средне-младших еще очень мамкины, а старший будет всегда всем недоволен, потому что подросток с портящимся характером:).
Marionne писал(а)
Трое средне-младших еще очень мамкины, а старший будет всегда всем недоволен, потому что подросток с портящимся характером:)

вот и у нас также: если Настя хочет играть на площадке или рисовать в детском центре, то Егор наверняка захочет купаться или мороженное, которое есть только в баре на другом конце отеля )))
Причем, если вдруг чего, то им будет "тааак скууучно"
Marionne
27.07.2016
да уж, тяни-толкай, просто. А у меня на все четыре стороны...
Танюш, привет! Я , ты знаешь, люблю море. Просто обожаю - качаться на волнах (руки, ноги в стороны, звездой), плавать, нырять... Что касается твоего восприятия морюшка - оно относится (в основном) к советскому периоду, когда, к примеру, чтобы смыть соль, надо куда-то тащиться. Сейчас жилье сплошь сдают с круглосуточным душем (кроме санаториев, там порой все это по часам). Туалет - в том году в Крыму проблемой не было совсем, платили 15 р, ходили в кафе рядышком, там все чисто было. Никаких ужасов. Кроме того, мальчишки несколько лет на море ездят, но начали поздно (ты знаешь, мы всего боялись, и причины были), но, тем не менее, за 4 года начальной школы заболели в этом году в первый раз (в мае, что я больше связываю с переутомлением), я уж и забыла, как это бывает. Другое дело, они, ты знаешь, пока были малышами, целое лето проводили на даче, в нашей полосе, купаясь в дачном озере в любую погоду - может быть, это повлияло на иммунитет.
Но вот знаешь, хочется на море, вот прям очень! Эту красоту увидеть, эти скалы, эти волны - это заряд бодрости на весь год, в том числе для нас с мужем. Это такая смена обстановки и такие эмоции, какие не дает ни одна дача. Представь, идешь на пляж, вокруг кипарисы, прямо над тобой эти чудные южные деревья и кустарники - это за 14 дней не надоедает, чувство восторга и восхищением переполняет тебя.
Возвращаться - тоже классно, потому что начинаешь скучать по родным березкам, которых там нет. Главное, все продумать и предусмотреть. Что касается ротавируса, у меня Костя на даче его умудрился поймать. Там на него, прости, "дристунчик" нашел, я его имодиумом перекормила, чтоб домой довезти без конфуза, а дома, на следующий день рвота открылась, да какая! Тут вспомнила, что читала про колу при ротавирусе, сходила, дала - ребенок за час с небольшим из блюющей тряпочки превратился в обычного Костю. Больше ничего не возвращалось. Была только одна проблема - он уже вечером очень хотел есть и что-то "нормальное".
Marionne
26.07.2016
Эмоции - это да, здорово. Это еще один аргумент. Но пока подожду пару лет, а может и побольше.
на "настоящее" море я выехала в 25 лет. В Турцию. Это было для меня открытие, что море может быть теплым, прозрачным и пахнуть арбузом! И соленое! Рядом на пляже-душ, можно сразу вымыться.
В детстве купалась в Белом море, в реках и озерах Ниж.обл. Боюсь темных водоемов, когда дна не видно.
Поэтому для меня поездка на море-это счастье, предпочитаю средиземное, но в свете денежного кризиса и в Крыму неплохо было.
Постоянно читаю негативные отзывы о море на нашем юге. Пожалуй, не поеду туда.
В Крыму впервые побывали в прошлом году. Порадовало отсутствие аклиматизации. Чистое море, но мне было прохладно.
Дачи-хорошо, но поездка на самолете на море-это целое приключение. Сыну было 1.5 года, но до сих пор вспоминает море.
Marionne
26.07.2016
С моей оравой это будет незабываемым приключением, это точно:)
Я думала у меня одной море пахнет арбузом))))
нас как минимум четверо))
у меня друзья тоже так считают
$ova
26.07.2016
Прелестей отдыха на море уже и без меня понаписали, мне добавить нечего.
Муж у меня как вы. Для него впечатления о море - это два раза по месяцу в стройотряде.

Родители его ни разу не вывозили (и сами не отдыхали и вообще по природе своей не могут отдыхать), поэтому человек не представляет себе отдыха без перфоратора :) Правда, любит рыбалку и сплавы.

Один раз таки вывезла его в Египет. Это был прогресс! Ему запомнилась пересадка в МСК, ветер на пляже (дело было в январе), +30 на экскурсии в Луксоре и дикое ОРВИ на обратной дороге. Ну не может человек лежать на пляже, не любит плавать и для него больший релакс собственная готовка, чем оллинклюзивное безделье :) Вроде как не против сгонять куда-нибудь в экзотическую страну или в поход недалеко от моря.

А я не понимаю прелести дачно/деревенского отдыха в средней полосе России и никто не переубедит меня :)

И да - я бы посоветовала вам с детками попробовать-таки. Сами протащитесь от их эмоций :) И именно заграницу с хорошим сервисом и вылетом из НН. Отдохнете от быта, готовки и трассы "Свободка-Роддом7".
Про дачу. Вот я согласна... Для меня дача - ругательное слово! И в местную воду я не полезу. Но я просто в принципе купаться не люблю. В бассейн я тоже только под дулом пистолета. Плаваю только в море, но мало. Но вот про среднюю полосу России. Вчера из Суздаля вернулась. За двое суток отдохнула отлично! Там такой воздух!!! Его есть можно! Там так спокойно, красиво... И там так в любое время года, но я лето люблю больше, конечно. Мы пока с экскурсоводом гуляли по городу, мне так хорошо было. Девушка-экскурсовод с зонтиком от солнца, в тень прячется, а я стою на солнце, дышу и так мне хорошо! И отели там отличные.
$ova
26.07.2016
VanilnoeNebo писал(а)
Но вот про среднюю полосу России. Вчера из Суздаля вернулась. За двое суток отдохнула отлично!

Это не дачный формат :)
В Суздале тоже бывала в коротком экскурсионном туре и при хорошей погоде - понравилось. Но если меня туда в деревенский домик да тяпку в зубы на неделю - начну кусаться :)
В деревенский домик я не поеду никуда! ))) мне красивый душ, большую кровать и окна в пол желательно ))). В этот раз там очень много бегунов устроили кемпинг прямо у старта. Палатки и все такое... Для меня, конечно, это что-то непонятное...... %-)
А вот про тряпку... Даже если у меня убираются два раза в день, я все равно найду, что помыть... В том же Суздале раковину протирала по 15 раз в день, везде все раскладывала и думала, что если бы поехали с детьми все таки, то пол я бы протерла ... Но это мой личный невроз, ага)))
$ova
26.07.2016
не тРяпку, а тЯпку, Танечка :)

Я урбанист, меня и коттеджи комфортабельные угнетают)) Я человек крайностей: мне или городское житье, или краткосрочный палаточно-рыбалочный формат.
Ой, тяпку мне не))))))))) и палаточный я тож не))) мне окна в пол!)))
basyagg
26.07.2016
Увас отсталые понятия о дачном отдыхе - с тяпкой в зубах...
$ova
26.07.2016
И с тяпкой, и без тяпки - ненать :)
Понятия достаточно свежи, ездила в 2014 году последний раз, тяпку не брала :)
А с чем? Даже есть газон посадить, то его надо, как минимум - сажать, потом косить, поливать, и всячески ухаживать. Плюсуюсь ко всем, кто дачу терпеть не может.
Osen
26.07.2016
А мы скоро в Плёс поедем, мужу "встрелило". посмотрим :)
Плес - это где?)
Osen
26.07.2016
на Волге
$ova
26.07.2016
"Жемчужина" Волги :)
Marionne
26.07.2016
:) У меня дачный отдых - это именно отдых: никто надо мной не стоит, режим - дело добровольное, готовка (иногда и овощами фруктами из магазина побалуемся), грядок нет или есть 1-2 (зависит от года). Купание, сидение на терраске с чашкой кофе или чая, банька иногда, горячий душ в любое время, телевизор со 100 каналами:). Детям - раздолье, хорошая компания, купание. Если уж совсем надо напрячься - то милости просим в лес за ягодами-грибами:). Я и не вспоминаю про свою ежедневную трассу:).
$ova
27.07.2016
Папка "дом в Озере: до и после " подсказывает, что до дачного отдыха Вы проделали титаническую работу, чтоб на несколько лет достичь дзена "дачный отдых - именно отдых" :)
Marionne
28.07.2016
Точно, теперь это мой дзен:)
Море - это магнит :-) Просто тянет, а почему - не объяснить, это только прочувствовать надо)

Для меня отдых - только море (особенно Красное!), остальное - компромисс. Живем не вот чтобы богато, но 2-3 раза в год обязательно выбираемся с ребенком, без сожаления жертвуя всем остальным - ремонтами, тряпками и тд. Только после моря чувствуешь себя какой-то по-особенному красивой, здоровой, полной сил...
Те ужасы, что вы описываете в СТ (прокладки, водоросли и прочие ротовирусы) НИ РАЗУ не видели, ТТТ. Правда, мы только за границей отдыхаем.
Очень любим плавать, из воды не вылезаем по 3-4 часа, заплываем всегда далеко. Вы пишете, что волны мешают... Призадумалась, за много лет вспомнила только один день (Турция, июнь 2014), когда был шторм, мешающий плавать.
Думаю, в любом случае надо попробовать! Смена обстановки - уже большое дело!
С нетерпением будем ждать ваш морской отчет! :-)
Marionne
26.07.2016
Видимо, я что-то не то почувствовала на нашем море, поэтому и воспоминания такие остались.
Когда-нибудь, может быть попробую:)
lar-KA
26.07.2016
Это как с едой. Кто-то, например, очень любит грибы. В любом виде - жареные, соленые - и какие они там еще бывают. Я же их в любом виде не выношу. Просто органически. Даже не понимаю как это можно есть. Так же и отдых на море. Одно я для себя уточнила точно - нужно тщательно выбирать место - отель, пляж. На машине и автобусе никогда не поеду. Если у меня нет денег на приличное место проживания - я лучше не поеду вообще, чем жить в гаражном массиве (пускай меня многие минусуют, но я такого отдыха не понимаю). Тут мне оно будет море - не море, а болото с лягушками.
Marionne
26.07.2016
Про грибы - хороший пример, понятный очень. Спасибо!
Мы в этом году из Анапы с ребенком три года, красота!!!! Отель- полный пансион, для детей анимация, бассейн с подогревом, детская площадка, в номерах каждый день влажная уборка, полотенца, не надо пол чемодана своих тащить. До моря пять минут,ребенок из него не вылезал, пляж широкий чистый- песочек, шезлонги, навесы, и самое главное воздух, какой там воздух, особенно когда в номере окно от потолка до пола, мы спали открыв его настеж, не боясь ни мух, ни комаров.....да, поэтому ездим туда второй год!!!! А да и дорога два часа на самолёте из Нн. Три недели без бытовых проблем, ребенок доволен! С маленьким ребенком что еще нужно?
AlenDI
26.07.2016
ДД!А напишите,плиз, как отель называется, можно в приват
и мне напишите плиз
Елка
26.07.2016
И мне напишите название отеля
Marionne
26.07.2016
Спасибо. А бюджет большой получился? Извините, если вопрос бестактный.
И мне, пожалуйста, если можно
Ol-ga
27.07.2016
напишите название отеля, пожалуйста
название отеля и бюджет в приват будьте любезны!
fraiy
28.07.2016
напишите пожалуйста в приват, если можете отель в котором жили.
Встану в очередь за названием отеля :)
Я обожаю море и горы. Мне даже купаться там не обязательно, можно просто смотреть))) Когда я вижу море, меня переполняет ощущение счастья)
Marionne
26.07.2016
Эх, каждому свое:)
Море разное. И разные предпочтения. Я раньше не могла представить себе море без пятизвездочного отеля и олла. Сейчас в отель едем, только если ненадолго. А так предпочитаем апарты. Но хорошие комфортные апарты, новые, просторные. Олл терпеть не могу и с детьми мне он неудобен, в первую очередь.
В общем, надо пробовать и пробовать, наверное, чтобы понять, что именно нужно от моря и вообще от путешествий. Мы любим путешествия всей семьёй. Когда ездишь много, уже с удовольствием выбираешь любые направления. И заграничные, и по России. Лишь бы ехать). И всем вместе).
Я люблю море всей душой. Оно меня притягивает. Я его боюсь и обожаю. Для меня жить и видеть из окна море - это уже другая совсем жизнь! При этом, плавать я не люблю)))))). Я больше бегать люблю вдоль моря). Люблю море и летом, и зимой.
В этом году уезжали с моря, и я испытывала чувство вины перед детьми, что увожу их. Настолько они там счастливые. Можно было остаться хоть на все лето, но были запланированы кое-какие дела.
Если ехать одной с детьми в незнакомое место, наверное, надо брать отель на первой линии, возможно, с оллом и прочими общепринятыми удобствами. По крайней мере, для меня очень важен бытовой комфорт. Чтобы жильё тоже нравилось, иначе для меня будут одни нервы...
VanilnoeNebo писал(а)
этом году уезжали с моря, и я испытывала чувство вины перед детьми, что увожу их.

Сюда +
Ребенок всегда плачет, когда уезжаем(((
В этом году трехлетний сын первый месяц, когда проезжали мимо аэропорта в Черногории , кричал: "нет самолёт! Нет!" )))) боялся, что мы уже улетаем). И каждое утро требовал "плящ". Из воды не вытащить было.
Esenka
26.07.2016
Вот интересно только моим детям пофиг где и куда... Вот ни разу не было что б просили не уезжать, но и уезжать тоже не просят))
Osen
26.07.2016
а у нас на обратной дороге "мы едем в другой отель?" но тоже что уезжаем никто не плачет
Моим нравится везде. Они очень рвались к дедушке с бабушкой. Но и с моря не хотели уезжать. Мы и вернулись-то из-за забега и бабушки с дедушкой. Иначе бы так там и жили... А вообще, они за любые путешествия). Любят кататься.
Esenka
26.07.2016
Я искренне верю что для детей, для моих точно, для чужих не знаю, важны мама,папа, бабушки и дедушки- а что вокруг деревня, дача или море - их вообще мало волнует. И если у человека нет желания тратить своё врем на то что ему не нравится, то дети прекрасно проживут и без этого. Мои много где не были и много чего не получают того что есть у их сверстников. Но мои и не просят, нам повезло)
Я тоже считаю, что детям хорошо там, где родители). И бабушки с дедушками. Но и на море они прям счастливы. Вопрос - как это совместить? Все сразу нельзя, вот и мечемся. С моря сорвались, чтобы к дедушке с бабушкой успеть летом...
Esenka
26.07.2016
Привезти бабушку и дедушку на море, ну или объяснять что все и сразу не бывает)
Анжелик, я уже не знаю, чем заманить мою маму на море!(((( а Папа без неё не поедет... Я все нервы истрепала себе с этими уговорами.
Meysi
26.07.2016
Вот и у меня такая мама, ни в какую! ей летом комфортно в её огороде только, блин (((
Я сейчас у родителей. Сорвались с моря ради того, чтобы побыть с ними. И хоть я с удовольствием объедаю кусты смородины, сливовые деревья и так далее, я бы их огород забетонировала с огромным удовольствием *crazy* ... Ладно. Чёрную смородину бы оставила). Я её ем только в свежем виде и только с куста. Если собрать и помыть, мне уже кисло).
Esenka
26.07.2016
Так и не надо раз не хочет. Она наверно из таких как автор темы, ей и дома хорошо и никуда не надо. А внуков ей и так привезут.
У моей мамы "хочет" и "поедет", даже если ей купить билеты, полностью её собрать, подстроить под неё весь отдых - это вещи никак не связанные. Я лично не верю, что она не хочет. Но вариант поехать с ней на море один: укол-самолет-море... *wall*
Marionne
26.07.2016
У меня море и путешествие - не ассоциируются. Видимо, я как-то неправильно воспринимаю море, мне не интересно в нем купаться-загорать, а если ездить для познания - то на фига в самую жару туда тащиться:). Комфорт мне неважен, но для детей вне всякого сомнения - надо, чтобы все было включено. Сколько ж это мне встанет...
Esenka
26.07.2016
Я как вы, люблю море в несезон. Когда все уже уехали, можно просто гулять дышать, и можно не купаться. Хотя плавать люблю. Но утром и долго и далеко от берега. А потом домой, что б не лежать/ загорать. Нут на счёт все включено не очень соглашусь. Все включено это маме проще, а детям им вообще пофиг... На все, главное что б мама была рядом))
Я - та мама, которой сложно в олле! Мне там все равно в этих тазиках есть нечего). А детям моим чем проще, тем лучше. И желание поесть у них редко совпадает с расписанием обедов в отеле). Мне проще им макароны сварить и Заху рыбу запечь (почищенную в магазине), чем тащиться в установленное время в отельный ресторан. Муж на третий день в любом отеле заявляет, что это рыгаловка, и мы ходим есть куда-то вне отеля. Ну и реееедко какой отель накормит меня вкусной овсянкой на воде без соли и сахара).
А море не в сезон я очень люблю!!! В сезон просто детям хорошо, они любят купаться.
Esenka
26.07.2016
Я если честно про олл ничего сказать не могу- я в нем была в 2006 году и все) но интуитивно, читая темы про Турцию например, думала что мамам с детьми там нравится и удобно. А с овсянкой у меня просто- всегда везу из дома из Ашана за 17 рублей. А кипяток всегда и везде есть)
Marionne
26.07.2016
Соглашусь с Вами.
У нас моря и путешествия стали тесно связаны). Две недели назад мы с черногорского моря на машине ездили в Словению и Италию. Обратно через Боснию. Отлично съездили вместе с детьми. Я прямо ждала эту поездку. И на море я разлюбила отели именно потому, что отели стали больше связывать нас, чем давать комфорт. Я с удовольствием езжу по стране в той же Черногории. Беру детей, прилетающих подруг и вперёд. Страна два квадратных сантиметра. А неизведанных мест ещё огромное количество! Я обычно радуюсь в сезон тучкам и дождю). Можно не тащиться на пляж, а рвануть куда-нибудь). А если долго нет непляжной погоды, просто объявляю, что мы едем куда-то.
Marionne
26.07.2016
Это я понимаю, но машины у меня нет, вожу машину плохо (нет практики больше 10 лет), а снять машину с водителем - дорого, да и много нас теперь, нужна не простая машинка.
mar123mar
26.07.2016
VanilnoeNebo писал(а)
И на море я разлюбила отели именно потому, что отели стали больше связывать нас, чем давать комфорт.

Точно! только мне это стало ясно после 1 поездки (и то, слава богу, я завтрак-ужин взяла)))
И погоде пасмурной так же радуюсь)
И волны на море я обожаю, так что шторм - тоже хорошо: и любоваться, и плавать.
Много слов писать не буду. Закрыв глаза слышишь шум моря и смех детей,что еще надо?
Дача своя есть,для меня это не отдых,особенно учитываю погоду нашей полосы. Это лето просто идеальное,Вы забыли прошлые холодные и дождливые года,когда хочется ну хоть чуточку побольше солнца!
Marionne
26.07.2016
Я понимаю море, как продолжение теплого лета. Я приняла этот аргумент, согласна. Но на даче я совершенно счастлива, я не напрягаюсь, у меня минимум или вовсе нет посадок (зависит от года). Закрываю глаза: шум камыша, плеск воды в озере и смех детей:)
смотря насколько тебе надо напрячься чтобы вывезти всех на море.
Marionne
26.07.2016
На данный момент напрячься придется так, что оно того точно не стоит, но может через пару-тройку лет:).
Я плохо плаваю, загорать не люблю. Но как же мне нравится дышать морским воздухом! Особенно если он смешан с запахом прогретой на солнце хвои...
Мне нравится слушать шум прибоя, или качаться на волнах в обнимку с надувной подушкой))) Перебирать пальцами гальку или рыться в песке...
А ещё я люблю забираться на горы и смотреть с них в синюю морскую даль.
Это непередаваемые ощущения.
На десятый день мне становится скучно, а на 17-й - уже не хочется уезжать :)
А для дочери море - это МОРЕ. Она возвращается домой - и уже готовится к следующей поездке.
(Мы были только в Крыму и на Азове)
Marionne
26.07.2016
Спасибо!:)
Esenka
26.07.2016
Я считаю что нужно делать то что нравится. Ну или то что приведёт к нужному вам результату или наименьшему из зол)))
те если вам не впряглось ехать сейчас с 4 детьми! на море, выделив из бюджета нехилую сумму, напрягшись выбором как минимум агенства которое все решит или как максимум напрягшись самой по всем вопросам - то нафиг это море. Я честно говоря не понимаю ажиотажа по нему. Ну вот не по морю как по природному объекту, а по морю, где все купаются/ кричат/ лежат как селёдки на песке/ загорают... Для меня это ад. Если б не жила на нем много лет, не имела сейчас возможность ездить туда к родителям то спокойно прожила бы без него. Без него вот такого. Наверно. Если б у меня был выбор очень бюджетно с ограничениями путешествия на море... Я б лучше завела себе дачу у реки и кайфовала там.
А дети... Они вырастут и сами решат надо им на море или нет. Если надо- заработают и съездят.
Marionne
26.07.2016
Спасибо, очень созвучно моим мыслям.
Esenka
26.07.2016
Ну да, из серии все побежали и я побежал... Если уж во Францию ехать- то обязательно Париж, а в Италии Рим и Тоскана. Иначе как? Нельзя! Не вывезла детей на море- фуфу! А может вы им на даче больше " дадите" расскажите про цветы, травы, сходите за грибами, вырастите свои огурцы, они сколотят свой первый ящик ( или что то ещё)... Чем будите страдать от того что вам не комфортно, нос обгорел, деньги потрачены на сладкую вату, но все- вроде свозила, галку можно ставить.
Я вспоминаю лето в деревне с бабушкой и дедушкой- когда мы вставали в 4 утра и ещё по темноте шли за грибами, завтракали с дедом в лесу яйцами и оругцом. А ещё у меня был шалаш... Дедушки нет давно, я видела много морей и даже пару океанов... Но лето в деревне это моя душа там. Я ещё и на море каждое лето была, вот море все в одно как то слилось, а дедушка и бабушка в деревне - это мое- мое.
Marionne
26.07.2016
Спасибо. Возможно все идет от того, что моя дача там, где я всегда хотела жить... Мое все.
(.)
26.07.2016
Несмотря на то, что я не плаваю, море я обожаю. Просто так, само по себе, как стихию. Мне достаточно быть рядом, гулять по берегу, созерцать его, дышать морским воздухом, загорать. Я люблю несезонное и зимнее море, езжу просто побыть рядом, когда никого нет. Наверное, я романтик)) мечтаю увидеть океан.
Marionne
26.07.2016
Как явление природы, как красоту - я воспринимаю, а вот отдых - нет.
Океан - это очень красиво!
(.)
27.07.2016
Тогда, возможно, вам захочется съездить с детьми в несезон куда-нибудь в непляжную зону, когда вырастут. Красота, размах, атмосфера - вот это всё показать.
Marionne
27.07.2016
Согласна, тоже об этом думала.
puff
26.07.2016
я не люблю море, я не люблю купаться, максимум пару раз по 5 минут за весь отпуск. Но я люблю, даже не знаю как правильно выразиться, близость моря что-ли. Потрясный воздух, особенно после шторма, весь пропитанный йодом, я люблю вечерние прогулки по набережной под шум прибоя. Да и само осознание отпуска меня накрывает только вдали от дома.Второй год страдаю без Крыма, реально страдаю.Дай Бог все хорошо, в следующем году рванем.
п.с. каждый год на море, ни ротовирусов, ни прокладок,ни шприцов не наблюдаю.
Marionne
27.07.2016
Ваши слова мне одну свою знакомую напомнили: она не плавает и не купается в водоемах вообще, но на море ездит в сентябре, чтобы посидеть на набережной, подышать.
puff
27.07.2016
вот-вот, и я такая. тоже в сентябре ездим. в этот год хочу на майские попробовать.
Veres*
26.07.2016
Надо попробовать. Понравится - повторить) Не могу объяснить словами любовь свою к морю. Просто люблю. Кавказ люблю, горы. Для детей - отличная профилактика заболеваний. Мои практически не болеют. Сказать, что они (двое сыновей - 4 и 6 лет) предпочтут Гагинскому району Севастополь, я не могу, но на море просятся. Третий раз поеду с ними одна без мужа в Крым. Но если бы поездка на юг сопровождалась бытовыми неудобствами, акклиматизацией и прочими прогнозируемыми с большой долей вероятности неприятностями, я бы не поехала. То есть достали дешевые билеты на самолет - едем, нет - поездом ни за что.
Marionne
27.07.2016
Понятно. Вы на наш юг ездите, да?
Veres*
27.07.2016
Раньше в Турцию ездили, но потом мне стало нельзя и теперь вот в Крым летаем. На Кавказе в Нальчике однажды были с мужем по путевке. В Грозный очень хочу съездить, у меня папа оттуда родом.
Я море люблю, но как-то так издалека, что ли.
Никогда не прельщал пляжный отдых - из опыта наше Лазаревское и Кипр. Лазаревское 12 лет назад показалось довольно скучным мероприятием с купанием потому что "что тут ещё делать" с утра и вечером (днём кучи людей и адская жара), к сожалению, даже экскурсии не скрасили впечатлений, разве что чуть разбавили будни. Кипр в прошлом году совсем другие ощущения, но тут сыграло роль то, что мы уехали на 3 недели жить к друзьям, сменили 3 места жительства (по неделе везде), рядом были близкие люди в большом количестве, которых не видели кого год, кого несколько лет, даже сестра с мужем приехали вслед за нами. Была обширная программа - свадьба друзей, крещение дочери, немного походов к морю - огромный бассейн у дома друзей отлично восполнял потребность в купании. Покатались немного на экскурсии, в горы, на дикие очень красивые пляжи - но я их в большей мере созерцала.
Объездила половину Европы, посещение красивых мест, экскурсий, просто прогулки по старинным городам - вот это моё. Даже проживание в Италии на берегу моря с шумом волн перед сном и во время пробуждения - это просто наслаждение от звуков и запахов, приятные прогулки по берегу в вечерней прохладе, купаться меня не тянет, лежать сутками под солнцем тем более не возникает желания, каждый день расписан на посмотреть и попробовать что-то новое.

Просто, видимо, каждому свой отдых и своё наслаждение от окружающего.
Marionne
26.07.2016
Если под любовью понимать то, что Вы написали, то я это тоже люблю! Но вот лежать под солнцем, купаться в соленом море и получать от этого удовольствие - не мое.
Ни разу в детстве не была на море. И во взрослой жизни была на море 1 раз, проездом- в апреле, в Греции. Я люблю экскурсионный отдых. Хотя с двумя детьми в любом месте отдых-это не отдых. С детьми мы ездили в Казань, погуляли по музеям. В следующее лето мечтаю съездить в Питер с ними, тоже на экскурсионку.
Marionne
27.07.2016
Показать мир, страну - это да, море может быть просто приложением к этому.
Меня тоже никто не возил в детстве. Даже и не знала, что так принято. Ущербной себя не считаю. Выросла заработала сама поехала. Средиземное, красное, черное. Все понравилось. Везде хорошо. Но трясучки что хочу опять нет. Нас, как говорится, и тут неплохо кормят)))
ПС - мы в наш колхос мимо вашего дома проезжаем :)
Marionne
26.07.2016
На машине или на поезде мимо-то?:)
На машине. Еще 5 км по колдоебинам через лес и мы на месте. Вообще в шоке, как ума хватило там дом строить! Но у мужа эта глушь - воспоминания из детства и т.п. Я пришелец, у меня родные другие места, поэтому терплю...
Marionne
27.07.2016
Поняла: Мошна ему имя:).
С Мошны много машин ездит к поездам:).
В начале 90-х там за гроши землю раздавали, поэтому куча людей туда теперь вынуждена мотаться. Ну будете проезжать - помашите:).
У них там родня в не знай каком колене, в самой деревне. Так что дело даже не в 90-х))) но да, маньяков там в садах полно - не имея машины через лес с электрички через змей перешагивать. После 3-минутного дождя проехать можно только на джипе. Доставка стройматериалов каждый раз упирается головой в жд мост. И не дай Бог закончится соль или хлеб... Короче баба Яга против. Для меня это слишком экстремально. И как бы нас с ребенком не хотели туда запихать на лето, я лучше буду сидеть в своей бетонной коробке, но тут у меня Спар под боком, аптека и станция скорой помощи. До вашего Озера хоть асфальт проложен, оттуда в любой момент свалить можно. Вощем завидую.
Marionne
28.07.2016
Озеро и Мошна -несравнимые места, конечно. В Озере асфальт, магазин, фельдшер (какие-никакие лекарства на первичную помощь), электричка, озеро для купания. У меня был домик в Семеновском районе, в д.Лещево, очень похоже на Мошну. Красиво, удаленно, но проехать можно только на тракторе после дождя, змеи, фиг выберешься, если что случится. Продала, как мешок с плеч! С ребенком там невозможно было, хотя кто-то жил и там.
Во! Вы меня понимаете! *рыдает*
Мы начали ездить как раз из за ребенка. Бронхиты, ангина, рецидив ангины, трахеоларингиты и еще по мелочи в первый год в садике и врачи в один голос сказали "бегом на юг - закаляться, промываться и прогреваться". Два года на нашем юге вытрепали мне все нервы, последующие годы - за границу. Не знаю море или не море, но на полгода иммунитета хватало если и цеплял простуды, то хотя бы без осложнений.
В нашем сыром и не жарком климате очень сложно малышам нагулять иммунитет, если Ваши справляются без югов, то я очень за вас всех рада.
Из дополнительных бонусов к иммунитету дитенка - отдых для меня. Две недели олонклюзива и солнышка, когда можно выключить голову из бесконечной бытовухи очень благотворно влияют на мое настроение, здоровье и самочуствие, для меня именно это - отдых. Да, я отдыхаю в онклюзиве туловищем, в обязательном порядке созерцание местных достопримечательностей и красот - это для отдыха души. Это не обязательно море, но его присутствие приветствуется. А дача... Дача, озеро, лес - это хорошо, но для меня это ни разу не отдых. Вот и сейчас - отпуск, а у меня уже дачных планов громадье - ремонты, заборы, клумбыбутьонинеладны. жду осени и сезона в азии (чет мне это направление не таким экстримным как европа и африка кажутся сейчас).
Marionne
27.07.2016
Про оздоровление детей я согласна, особенно с бронхитами, у нас их вылечить сложно.
У нас с мужем традиция отдыхать на море родом из детства с соответствующими воспоминаниями.
Любим много купаться, много ходить пешком, залезать на горы, можем поехать за 40 км на целый день ради того, чтобы постоять на обрыве и поесть такого плова, о котором вспоминаем весь следующий год.
Крым любим, умеем, практикуем, знаем места.
Никаких мутных бухт, мусора, толп сограждан и ротавируса - сентябрь, открытое море, оборудованные пляжи, вода 23-24 градуса. Кругом полный ассортимент местных успевших созреть овощей и много видов фруктов, а не привозных, как в мае-июне, приятная прохлада по вечерам, более низкие цены и прочие прелести бархатного сезона.

Последние пять лет продеваем себе на 2 недели лето таким образом.
Мы тоже уже несколько лет ездим в Крым в сентябре - совершенно другие ощущения))) и каждый раз приезжаем в город в 5-10 градусов, бррр
KateSka
27.07.2016
Поделитесь опытом - в сентябре в крыму не холодно?
В прошлом году уезжали из Алушты 7 сентября, и этот день был дождливым и пасмурным. По дороге в аэропорт водитель такси сказал, что в этом (т.е. 2015) году с погодой в сентябре повезло и что обычно в сентябре уже холодно.
В сентябре ребенка не сильно закаленного, часто болеющего в море можно будет полоскать?
Есть лайфхак: погода на более плоском западном побережье гораздо более устойчива, чем на ЮБК.
Пять лет подряд ездим в Севастополь в первой половине сентября (самый ранний приезд был 31 августа, самый поздний отъезд - 21 сентября), за все это время один раз было такое, что одну неделю из двух были дожди (условное "холодно" - воздух 20-22, вода около 22). Эту неделю мы посвятили экскурсиям.

То есть если ехать на западное побережье, шансы поймать солнечный сентябрь сильно растут, в то время как на ЮБК действительно туча может за гору зацепиться, и поливать несколько дней подряд, а море - штормить. В Севе в это время может пройти пара мощных ливней, и небо снова чистое.

У местных свои представления о "холодно". Обычно в районе Севастополя в первой половине сентября днем не меньше 25-27, ночью - около 18, вода - 23-25.
По мне - в самый раз, детей на пляжах тоже вижу, в том числе совсем маленьких, но рекомендаций по этому поводу давать не стану.
KateSka
27.07.2016
Вы с ребенком ездите? в севастополе море не грязное?
Нет, вдвоем с мужем. В Севастополе не надо купаться в бухте (море там не грязное на вид, но много кораблей, и местные жители практически не пользуются всякими пляжами типа Солнечный, Песочный, если только окунуться по-быстрому, или пенсионеры, которым тяжело далеко ходить). Есть прекрасные пляжи Учкуевка, Парк Победы, Любимовка, где открытое море. Первые два - оборудованные. При этом вода в бухтах тоже прозрачная, разумеется, бутылки и шприцы не плавают. :))
Особенно следует опасаться бухты Омега, около которой часто рекламируют жилье отдыхающим с детьми из-за удобства (вышел из дома и попал в очень мелкую и теплую бухточку с песочком). Эта раскаленная сковородка прогревается на солнце и кишит бактериями все лето.

Погуглите фото севастопольских пляжей и отзывы о них, и составите свое мнение.
KateSka
27.07.2016
спасибо большое.
В августе не получается с отпуском, про сентябрьский крым даже и не думала, а дите на море вывезти бы надо. Вовремя Ваш пост, вжилу, так сказать )
В прошлом сентябре была в крыму---жарища
KateSka
27.07.2016
в каком районе? на ЮБК?
гурзуф
Я вклинюсь - в прошлом году отдыхали с 6-месячной дочкой в Николаевке с 5 по 26 сентября, купались каждый день, дождь был один или 2 раза за все время. Море не парное молоко конечно, но приятное, ребенка тоже купали. Днем все время тепло было, даже жарко, вечером прохладнее, но не холодно. Но мы позже 10 на улице не были, про ночь не скажу:)
KateSka
27.07.2016
а нам ночь и не актуальна ) мы сами в 22-23ч. спим..
Marionne
27.07.2016
Я уже поняла, что море надо любить, это основное, что тянет туда людей, а вот у меня этой любви нет, не сформирована.
А что касается поездки к морю с любимым человеком - это немного иное, чем поездка с детьми, ради детей:).
Разумеется, я нигде не утверждала, что это одно и то же, и сравнить могу только с собственными детскими воспоминаниями - родители ездили с нами по очереди, мама и папа в равной мере.
С детьми будет отдых совершенно иного формата, чем у нас.
Marionne
27.07.2016
Пожалуй, одной поехать на море можно было бы, если бы детей было с кем оставить. Одна я бы, наверное, даже удовольствие получила от недели ничего неделания:), полазила бы по горам, посидела бы на закате, искупалась бы ночью...
Я смотрю там по сторонам, и вижу, что с детьми тоже по-разному отдыхают. :))
Больше всего меня восхищают семьи с рюкзаками и младенцами в слингах где-нибудь на Чуфут-Кале или еще какой тропе. Вот это шило в попах у всех, в хорошем смысле слова! :))
Правда, с четырьмя никого не видела, максимум пара детей. :))

Одной тоже хорошо было бы, наверное, хотя бы для смены обстановки.
Marionne
27.07.2016
:)
Мы тоже многодетные. Но на море стараемся выехать каждый год. В этом году грусть-тоска - купили землю, строим дом, на море не поехали:( А семье из 5 человек нужно много денег, чтобы отдохнуть даже на нашем море.
Я море обожаю. До замужества и детей часами плавала, вечером могла до ночи сидеть и смотреть в морскую даль. В прошлой жизни я была или моряком или русалкой) Самы кайф - придти на море в 6-7 утра. Сливочно-голубая вода, штиль, пустынный берег и полная нирвана... Иногда мне кажется, что море живое и оно дышит в одном ритме со мной.
Щас заплачу:(((

Муж обожает горы. Любит ранние утренние прогулки. Я не понимаю этой страсти, поэтому он ходит один или со старшим сыном.

Для нас идеальным местом оказался Крым. Горы там есть и приличные (не Кавказ, конечно), отличный климат и неплохое море.
Мы в прошлом году проехали все побережье - от Керчи до Евпатории. Шикарные дикие пляжи в скалах есть в районе Нового Света. Меня впечатлила Казачья бухта в Севастополе. Никогда раньше не испытывала столько эмоций - абсолютно идентичная линия берега сегодня и в - 1942, когда там закончилась оборона Севастополя. Плавали там совершенно одни. Обязательно туда вернусь.

Мои дети - фанаты воды. Старший вообще может не вылезать из моря - от приезда и до отбытия. Дочь тоже оказалась моей породы) С младшим пока неясно, но и он страдает, что этим летом моря у нас нет(
Вот я тоже склонна думать, что море - это живой организм. С настроением и прочим... И отношусь я к нему как к живому... Я псих, да).
Значит, и я псих)
Я с морем мысленно даже разговариваю. А уж когда уезжаю, в душЕ рыдаю и тоскую(
Очень хотела бы в старости жить на море, идеально, если в Севастополе. Но муж врастает корнями в дом, в котором живёт, накрепко.
Тридцатое февраля писал(а)
Значит, и я псих) <br> Я с морем мысленно даже разговариваю. А уж когда уезжаю, в душЕ рыдаю и тоскую( <br>

Третьей буду ))
Marionne
27.07.2016
В районе Тарханкута чудесные пляжи дикие есть, но добраться туда - целая история. У меня там близкая знакомая отдыхает. Это ее родина, она без моря не может. Это мне очень понятно. Я вот без своего Озера никак не могу, я тут с малых лет отдыхаю...
Я Крым нежно люблю. Во-первых, мне близка военная тематика, а в Крыму она на каждом шагу. Детям это тоже интересно. На мой взгляд, Крым - идеальное соотношение тюленьего пляжного отдыха и новых эмоций на любой вкус.
С некоторых пор вообще не могу купаться в водоемах средней полосы . Начинаются проблемы со здоровьем: цистит или еще какая- нибудь фигня в виде молочницы. Вот не могу понять, почему!
В детстве обожала ежегодные поездки на побережье ЧМ . Была такая возможность и организм привык, наверное. Сейчас спокойнее отношусь к морям, правда Красное люблю. Очень здОровское!
П.с. Фталазол помню) обязательный атрибут отдыха на Черноморском побережье Кавказа)))
П.С 2 Так получилось, что родилась я на юге, ездила туда к бабушке отдыхать каждый год на 3 месяца, а в школе училась в Сибири (ХМАО). Так вот.Многие мои одноклассники моря не видели, и не скажу, что их здоровье хуже моего.
Marionne
27.07.2016
Я подозреваю, что организму человека комфортнее всего в той местности, где он родился и живет. Думаю, что очень многие никогда не были на море или 1-2 раза за всю жизнь и они ни чуть не болезненней:)
Вам все равно можно попробовать вывезти детей. У меня знакомые ( у них четверо) вывозят по частям. Но они сами прям фанаты плаванья и дайвинга. Без моря не могут
Marionne
28.07.2016
По частям, это как? Двоих повезли - двое дома? А с кем? У меня не с кем оставить.
Ysishki
27.07.2016
Мои первые детские воспоминания.... Как давно это было! Мы с папой и мамой отдыхаем на турбазе "Красная горка", от НИИ МПК и ГИФТИ. Почему пишу здесь об этом - да потому что это совсем рядом с вашим Озером, мы доезжали до этой станции и шли пешком до Богоявления. Я мелкая совсем (года 3-4), лето, июль года так 1973-го... папа сажает меня на раму велосипеда и мы едем с бидоном желтого цвета собирать малину на заброшенный аэродром.(где это? вроде где-то в районе д.Стрелки). А сопровождает нас пес Шарик (огромный, рыжий и умный). Он вообще пес богоявленский, но каждое лето, все три смены, проводит при базе, всеобщий любимец. Когда его не стало, на сторожке еще несколько лет в рамочке висела его фотография. И еще маленькая сосенка около домика под номером 3: мне года четыре, сосенка ростом не более меня :-). <<Смотри, Олюша>>, - папа мне говорит, <<это деревце будет расти вместе с тобой. На следующий год ты приедешь подросшая, и сосенка тоже вырастет...>> И правда все тридцать почти лет каждый год я приезжала и говорила: <<Привет, сосенка!>>. И все тридцать лет ждала, дни считала: ну когда же уже, когда я поеду на Керженец!
Ну а самые яркие воспоминания, конечно, это уже лет с 12-ти: уж тут и первая любовь, и ночные костры, и игры до упаду (мы, кстати, все время во что-то играли, то в речные бои на матрасах или на лодках, то в прятки, то в кис-мяу, в казаков-разбойников вот очень хорошо помню играли, когда мне было уже лет 17... ), а то сидим под елками в беседке, у кого-то в руках магнитофон <<Романтик-206>> и мы просто слушаем Макаревича ...а то стоим на мосту через Керженец и смотрим через копченое стеклышко солнечное затмение - 31 июля 1981 года, 5 утра... . ).
Когда мне было 20, я привезла туда свою годовалую дочь и теперь уже для нее начались ночные костры, первая любовь, запах сосен и Керженца, что тут говорить - эта река пахнет для нас по особенному - детством :-). Конечно много в моей жизни было потом и ночных костров, и настоящих морей, и любовей.... Но самые радостные и светлые - оттуда, из теплой сосновой страны моего детства и юности.... Кончилось все совершенно обыкновенно: денег у институтов не стало, базу в 2002 году законсервировали, теперь там уже все разрушилось.
Ну а на море меня конечно, возили, но со скандалом, потому что мне не надо было никакого моря, вот честное слово, мне бы на мой родной Керженец да на подольше :-).
В общем, я хочу сказать, что очень вам завидую, потому что вы живете в тех сказочных местах, где так пахнет солнцем, соснами, водой и счастьем :-).
Все это, конечно, совсем другая история, но что я хотела сказать:ну вот не нужно оно мне было в детстве это море, поездки туда меня утомляли и раздражали: все эти медузы в теплом море (по сравнению с Керженцем-то :-), жара (особенно жара!), может, влажные субтропики Абхазии были не для меня... Во взрослой жизни я была на море неоднократно, но никаких восторгов не испытала.
Marionne
27.07.2016
Мы с Вами вместе, наверное, отдыхали. Я с 1986 по 1991 год с родителями от НИИ ПМК отдыхала, жила в директорском домике:). Это были самые счастливые времена. Все так, как Вы написали. И несколько раз за лето я ходила по тропочке вдоль Керженца в Озеро, где жила моя сестра на даче (теперь я купила соседний с сестрой дом).
Буквально неделю назад уговорила (давно хотела) бывшего супруга съездить на "Красную горку", это были слезы... Все разорено, разрушено. Наш домик... его никогда не восстановить. Качели исчезли, только столовая стоит на прежнем месте без единого окна... На пляж не смогла пробраться - все завалено, мосточка нет, тропинка заросла. Правда на пожарный пляж и по сей день можно заехать...
Наверное, нам с Вами не надо море, если есть Керженец и есть озеро:).
Спасибо, что Вы написали!
в детстве я отдыхала или у бабушек в Кировской области, или в байдарочных походах с родителями - на тех тех же речках преимущественно севера нижегородской области и той же кировской, ивановской и пр. мне такой отдых нравился всегда - постоянная движуха, новые места, природа. к морю я как-то спокойно относилась
мужа мама постоянно возила на море, каждый год
поначалу мы не часто куда-то ездили, наверно не могли "совместить интересы", пробовали разное - и в Крым, и на байдарках. в 2009, в год сына поехали в Крым на поезде, там ездили, например, в Севастополь - слинг решает очень много. в 2010 первый раз поехали в Турцию, сыну тогда было меньше 2 лет и дочери 13, сказать, что понравилось - ничего не сказать. да, в тот раз у нас был чисто отельный отдых на территории, но все равно получился отдых, хоть сын и минуты на месте не сидел и в основном мы по очереди бегали за ним, чтобы он не свалился в бассейн или не нанес кому-то какой-нибудь урон. с тех пор каждый год ездили в Турцию, Грецию и пр., с каждым годом все больше свободы и больше возможностей для родителей, стали брать машину и ездить по стране.
так, чтобы лежать на пляже и загорать - не было такого ни разу. но, например, часа полтора поплавать (вода же теплущая), а потом сидеть под соснами, любоваться видами и есть арбуз - это здорово) для детей даже самых маленьких сейчас есть круги swimtreiner, выпасть из которых не реально, мы и на глубину с сыном плавали
в этом году были в Грузии, из 14 дней купались только 4. когда сына спросила - что больше всего понравилось, он ответил мечтательно так - моооре....
Marionne
27.07.2016
Ну все равно четверо детей и я одна - это нереально для перелета-переезда-купания. Немного подожду, а потому попробую:)
сейчас да. но на будущее - стоит попробовать. тем более, что один из детей уже вполне взрослый и очень поможет
та же Турция почему была так популярна - тебе просто нужно приехать в аэропорт и больше ни о чем не думать, дальше тебя встретят, проведут, привезут, поселят, накормят, займут детей и пр.
кстати, мы в Грузии встретили девушку, которая полтора месяца путешествует там с двумя маленькими детьми, живет в каждом месте по несколько дней, потом переезжает. говорит, что это просто)
Marionne
28.07.2016
Тут даже дело не в старшем - он уже хороший помощник, а в младшем, которому нечего пока делать на море, имхо:). Но я поняла на будущее.
конечно, не в этом году:)
Море просто нужно любить. Грязно далеко не везде. Или отзывы читать (хоть они бывают и противоречивые), или ориентироваться на местности. Обычно я выбираю последнее,что лучше лично для меня.
За границей лучше,с детьми однозначно,потому что сервис штука такая,нужная,особенно с детьми. А погодка и на наших югах может подкачать. И наоборот в этом плане теплый бассейн и все включено с анимацией только выигрывают.

А если не любите море,то можно освоить горы) Лыжные курорты это тоже кайф)
Marionne
27.07.2016
Ну вот я и сделала вывод из все темы: море надо любить. Или любить что-то иное...
ЗЫ: мне состоянию здоровья нельзя горные лыжи.
Не могу без моря- только там моя спина приходит в состояние " вчера родилась" и дает пережить зиму без болей. Только там я могу спать 4 часа и просыпаться бодрой и отдохнувшей. Только там у меня нет ни головной боли,ни ломоты суставов от смены погоды. Только там мы едим ведрами персики, инжир, виноград свежесобранные и переспелые.
Дети ждут двухнедельного ныряния/купания/добычи мидий. В воскресенье стартуем, а старшие с момента покупки билетов начали обратный отсчет
Поскольку ездим на авто, то в этом году вопрос был либо на 2 машинах, либо одной+поезд. Решили бабушку со старшими 2-мя и младшими отправить поездом( старшая из младших без Драмины в машине не может ездить даже 2 остановки ОТ), сами едем в 4 руки с 2-мя средними на одном автомобиле.
Предыдущие поездки жили в кемпинге прямо на берегу, в этом году из-за младших взяли частную гостиницу.
Ездим в Пицунду, да, в одно и то же место каждый год. В силу профессии отпуск у меня только в августе, ехать в Европу в это время не самое удачное решение, отрывать старших осенью от школы не хочется, ибо у некоторых мозг выключается сильно и надолго, да и с младшими не очень получится поездить/полазить, про бюджет европейского отдыха на нашу толпу вообще молчу.
Marionne
28.07.2016
Все больше складывается впечатление после всего прочитанного, что я была не в правильном месте, не с правильным подходом. У меня было постоянное ощущение усталости, из-за таскания в гору к дому.
peseta
27.07.2016
Море обожаю. Наверно, потому, что оно всегда разное. Разного цвета. Разной солености. Холодное, теплое - почти горячее. Ласковое, как пуховое одеяло и суровое, даже жутковатое в шторм. Когда понимаешь - вот она, стихия. Кто я против него? Муравей.
Особенно люблю море ранне-утреннее, сонное, прозрачное, с пустынным пляжем и следами чаек на песке. И еще вечернее, устало вздыхающее, когда подтягиваются местные пацаны и девчонки, плавающие не хуже дельфинов и пожилые пары, просто сидящие на берегу и созерцающие бесконечную водную гладь.
А кто-нибудь видел фосфорицирующее море, когда все козявки, все морские травки светятся голубым светом и если резко провести рукой в воде, появляется как будто голубое пламя? Я видела, но только в одной поездке. Больше не посчастливилось.
Балтийское море на Куршской косе просто ошеломило. Мы прошли какой-то дикой тропкой и вышли на абсолютно пустой берег. Представляете - ветер, сбивающий с ног, волны с барашками, песчаные дюны, тянущиеся, сколько хватает взгляда, высокая трава, колышащаяся на ветру - и никого! Ни единого человека вокруг. Я почувствовала себя Робинзоном Крузо. Жалею, что недолго пробыли там. Теперь мечтаю еще раз съездить в Калининград, обязательно поехать на это место и сидеть там целый день, просто смотреть.
Marionne
28.07.2016
Балтика... Я помню ее холодную прелесть, почти постоянный шторм, даже летом, ветер, дюны. Куршская коса - тоже очень красивое место. А еще никогда не забуду Белое море вокруг Соловецких островов и закат на Яграх (в Северодвинске).
А я помню Балтику совсем другой - практически полный штиль, теплый вечер, широченный песчаный пляж. Вода обжигающе холодная, но надо окунуться и уже не хочется выходить на берег, хотя в самом глубоком месте по грудь.
В этом году в первый раз была на Черном море в Адлере и естественно все спрашивают - ну как, где лучше? А я не знаю... это совершенно два разных вида отдыха.
Знакомые приехали в прошлом году с Ладожского озера и говорят, что оно совсем как Балтийское море, бескрайнее, мелкий песок, камни (хотя Балтику-то и не видели ни разу). Буквально через пару месяцев мы с мужем устроили себе отпуск с поездкой вокруг Ладоги. Красиво, но это не море, это всего лишь большое озеро. Нет запаха моря, нет энергии моря.
Marionne
01.08.2016
У каждого море свое, у каждого свои воспоминания. Я уже поняла, прочитав всю тему:)
Tavi
28.07.2016
Я, я не люблю море, меня к нему не тянет и магии моря мне не понять. Я не люблю лежать на пляже, все в песке (меня это раздражает), мне скучно, жарко, в воде холодно, замерзаю через 5 минут, плавать без дна и с рыбами я боюсь, поэтому мой удел - лягушатник вдоль берега :-) . Идеально для меня - это Италия, Испания или что-то подобное в сентябре-октябре - пару раз окунуться в море для галочки, а потом взять машину и объехать все что можно в плане достопримечательностей, видов, архитектуры. У нас уже холодно, а там еще тепло и очень комфортно для путешествий.
Сейчас море - это для ребенка. Второй год Евпатория и там я не отдыхаю, там я ребенка в море полощу и питаю его впечатлениями. Он счастлив и хорошо :-) Была бы деревня или дача - не возила бы. А лично мне более-менее понравился пляжный отдых на Крите в сентябре в большом отеле с 5 звездами. Кристально чистая вода, очень теплое море, мало людей на пляже (отельный пляж), детский клуб для ребенка, система бассейнов, электрокары для перемещения по территории отеля. Но это все до кризиса, хотя и там я магии моря не почувствовала. Все норовила с пляжа куда-нибудь улизнуть, на экскурсию или просто по городку погулять. Теперь Крым (пыльный пляж, толпы народа, ротовирус, плохая еда, нулевой сервис и холодное море нас ждет :-))) и я настраиваюсь на философский лад, и на то, чтобы все же ходить к морю, а не зависать возле бассейна :-)
Но вы все же описали какой-то ужас ужасный. Все не так плохо, хотя как всегда вопрос денег. Почему в туалет в сапогах??? где в сапогах? Почему для душа надо куда-то идти? И шприцов и фекалий я все же на пляже не видела :-)) Пляжи убирают ежедневно, сама наблюдала.
Арендуете отель, пансионат, квартиру прямо возле моря и вот вам и душ и туалет без сапогов. Мы с пляжа прямо в купальниках идем в номер и там смываем соль, переодеваемся, отдыхаем.
Marionne
28.07.2016
Наконец-то кто-то не любит море:))), все ощущения Вы описали точно, как у меня.
То, что я описала, было 20 лет назад, когда я ездила в Крым, возможно, это были самые провальные года, самые неубранные, хотя в соседней теме несколько человек описали нечто подобное и сейчас (места надо знать:)))).
Если номер рядом с пляжем - тогда конечно, можно в своем номере и помыться, и в туалет сходить. Я все поняла, жертвовать своим комфортом ради того, чтобы как все - не буду.)
В принципе, я море люблю... Но, только гальку. Мои детские воспоминания о Крыме, Ялте были такими великолепными, что я аж дважды потащила мужа и маленьких детей на море (отдыхали в Краснодарском крае, между Туапсе и Сочи). В соседней теме про выживание все очень хорошо описали, по мне - ничего не изменилось (мы были в 2007 и в 2009). Когда гроза и селевые потоки в море идут - грязь, ветки. Хотя шприцов и прочей гадости не было. Но за тот месяц, что были, насмотрелись на разное море - и грязное, и чистейшее (медуз полно, дети их боялись, а вот рыбок ловили). И хотя за пляжем следили, убирали, чистили от веток, которые грозой прибивало (там рядом детские лагеря), такими тяжелыми ротовирусами мои дети болели только на море. Даже фурункулы появлялись. Кстати, вода порой тоже была холодная, хотя мы ездили в середине июля. После этого я решила, что никакого моря в Краснодарском крае мне не надо. Да и отдых с маленькими детьми... В первый раз я устала за отдых больше, чем до отпуска)))) Но и детки были до 3-х лет. А уж путь обратно от моря... И хотя коляска была - еле тащила ее эти 500 метров.
Куда бы я отвезла детей - в Евпаторию. Там воздух другой, им даже просто дышать полезно. А если море ради моря - Египет.
Marionne
28.07.2016
Спасибо!
juliettta
29.07.2016
Все ответы не читала, сейчас интересуюсь подобными темами, т.к. на след неделе поедем на машине в Крым (боюсь ездить на машине, боюсь разочароваться в отдыхе, т.к. пусть редко, но отдыхали в Европе (Греция и Испания). Ближе к нашей культуре, мне кажется Греки, и православные, опять же. Путевка в Грецию на четверых в июне этого года стоила 80тыс из нн на 10ночей с завтраками и ужинами, правда в самом дешевом отеле, без бассейна, анимации и т.д.. (я для справки написала, не заоблачные цены)). Мы 2года назад были на Родос в отеле 2звезды. Да, на ужин не было шашлыков, на завтрак яиц, голодные мы не были, мужу еда не нравилась, но я ездила за новыми впечатлениями, а не поесть(у нас в этом отеле даже мини кухня была, кстати). Я плавать не умею, загорать не люблю, т.е. искупался, подсох и пошел смотреть достопримечательности - это про меня. Еще обожаю пальмы, ну и средиземное море всегда было чистое (боюсь разочароваться в Крыму). Сын в 1,5г не особо понял, куда ездили (купаться он до сих пор боится), в 3,5г уже более любознательным был (но мне кажется, на тот момент, ему и в деревне так же примерно было бы)), а вот в 4,5г уже осознано ходил с нами по всем достопримечательностям, все разглядывал, все было интересно, уже практически не ныл, хотя много пешком ходили. Надеюсь, еще посчатливится съездить заграницу, ну и в Крыму отдохнуть нормально). С малышом для Вас особо отдыха, наверно не будет (в 1,5г ребенкиных мы гонялись за ним по всем улицам, поесть спокойно не могли, еще его в машине тошнило, мне было жаль, что я много чего не могла посмотреть с ним. Хотя потом воспоминания все же были замечательные.)
marta25
30.07.2016
О минусах пишут просто больше..
Я в этом году вывезла детей в Крым: сосны,кипарисы, скалы, море, я сама как ребенок ахала от красоты, когда проезжали по серпантинам или подходили к обрывам- это не передать словами; ощущение детского счастья, когда купаешься с утра до вечера, а тебе мало-как в детстве.
Про недостатки писать легче, конечно, в двух словах все можно рассказать.
Я с собой брала аптечку на все случаи жизни-не пригодилось ничего, даже аклиматизации не было совсем.
После аэропортов ничего не забывается-для детей это тоже новые впечатления-смотрим фотки и даже слезки наворачиваются, настолько там хорошо.
Неприятные мелочи наоборот очень быстро забываются.
В следующем году обязательно поедем на море, чего бы это не стоило.
И, кстати, ни разу не видела грязи, бутылок,прокладок в море. Мешки на берегу стоят в отдалении и все относят мусор туда.А на пляже, где мы жили(он запирается на ключ, попасть можно только через небольшую пещеру с железной дверкой) и вовсе запрещено курить, пить, есть арбузы и дыни и ругаться матом.
Еще порадовало, что ни на одном из пляжей не видела загорающих топлесс и в стрингах. На местных водоемах так половина загорает и купается(
enl
31.07.2016
Опишу наш отдых сейчас. Мы поехали ради Саши. Мы живем в отличном отеле. Евроремонт, чистота, кондиционер. Горячая и холодная вода, в общем все супер. Я не убираю и не готовлю 22 дня! Для меня это важная часть отдыха от быта. Еда хорошая и качественная в нашей и соседней столовой. Цены оч доступные. На улице я не рискую в кафе питаться. Фруктов море и цены ниже чем в нн. Наш день: проснулись в 7. Спустились вниз, вкусно и дешево поели и пошли на море с колясками, 10 мин пешком, много людей вокруг по улице, но никто не напрягает. Пришли на пляж. Чуть дальше от пирса всегда есть место у моря. Пляж чистый! Туалеты платные есть. Дети писают в памперсы или горшки. Есть конечно бычки в песке, но я нашу зону расчищаю. Море цветет, но водорослей не много и можно отлично купаться, в воде мусора не видела. Детям счастье копаться в песке, нырять и купаться, строить из песка замки, Арина ныряет в море и не хочет вылазить и Саша тоже стал нырять. Воздух у моря сказка. Если на пляж подальше пойти, то там еще меньше людей. А обычная дорога мимо пансионате чистая, без торговых точек и запах деревьев и моря нереальный. Вечерами туда ходим и на почти пустом пляже вечером наслаждаемся морем, запахом, дети песком и ракушками, водой. В отель идем и сразу в душ. Потом обед и сон. Кто не спит в отеле отличный бассейн и маленький бассейн для деток. Наши его обожают. Про вирус не скажу. Пока не болели. Стул был у одного ребенка 1 раз жидкий и то я думаю с фруктов и арбуза. Мы очень довольны. Думаю вам стоит с детьми выбрать хороший семейный отель и подарить себе отдых от быта, а детям радость солнца, моря и песка! Пишу с тел, могут быть ошибки.
Танюш, ещё один плюсик - выходишь из воды, ложишься на живот у берега, волны ласкают, а камушки массируют живот :-) Мы сейчас в Гурзуфе, к слову :-) А как на волнах касаться здорово - не одно самое чистое и прозрачное озеро не даёт этого!
Marionne
01.08.2016
МамаТатьяна писал(а)
выходишь из воды, ложишься на живот у берега, волны ласкают, а камушки массируют живот :-)

Ну на любителя удовольствие, скажу тебе:)
Хорошего отдыха!
:-)
ANI@
01.08.2016
Возраст... это сильный фактор, для меня приговор.
В детстве осталась картинка моря - я такого больше не нашла, очень хотела на море... Теперь ненавижу жару, турцию, грецию вместе с критом и родосом. Наш юг - это запредельный вариант, даже если мне заплатят не поеду... впечатления самые жуткие остались. Как там можно отдыхать и какая польза может быть от этого отдыха - я тоже не понимаю! Ребенка лет до 7-10 не повезу на морской отдых никогда. Однажды были на Кипре - отель, с которым не работает наш русский туроператор и дети до 12 лет строго отсутствовали. но полет из МСК ВСЕ испортил(((
Но если бы мне было лет 20-25 я бы на все смотрела иначе, сейчас мне бы лучше эти деньжищи в дачку - построить что-нибудь:))
Но собираюсь опять в Грецию, муж думает по-другому и мне приходится его сопровождать: и ему по фигу на ФСЕ((( Условия для выживания у меня такие: только из Н.Н., отель 4+ или 5*, еще добавила бы бархатный сезон (только сентябрь, но для него это нереально). В прошлом году чуть до развода не дошло - я не поехала и впервые за 15 лет мы сильно поругались. Если бы даже лет 10 назад мне рассказал кто-то эту историю про меня. не поверила бы!
Marionne
01.08.2016
О как! Это свежая мысль, про возраст. Вы, наверное, правы. Мне тоже тягостно даже думать о перелете-переезде, который все испортит, жара - да, тягостно. На дачке - я сама себе хозяйка:).
ANI@
01.08.2016
я сама себе хозяйка:)
Для моего характера - это большая ценность... при всех сопутствующих минусах.
Была у меня мечта - построить в этом году летнюю кухню, но мечту раздавил мой муж((( Дело даже не в инвестициях, а в его принципах. С начала года я все считала и планировала, с учетом дочкиных игрушек, собачонки нашей... но я все равно построю весной, не смирюсь! Ему - греция, мне - кухня:))
Marionne
01.08.2016
Удачи Вам!
Пусть сбываются мечты!
ANI@
01.08.2016
Спасибо!
и Вам желаю отдыха Вашей мечты:))
Меня тоже не возили на море в детстве. Но мне всегда очень туда хотелось. Будучи взрослой начала ездить на море. Не сказала бы что без него жить не могу теперь, но все же тянет. Нравится размеренный образ жизни, нравится смотреть на море (даже когда поплавать проблематично), нравится морской воздух. На нашем море не была, отдаю предпочтение Средиземному. Специально выбираем места, где можно искупаться и погулять по окрестностям, чтоб не скучно было. Время отдыха выбираем так чтобы был начало или конец сезона ( меньше туристов, кругом чисто, жары особой нет ). Недавно ездили с ребёнком 2 лет, всем все понравилось, ребенок еще раз на море просится )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.