--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите об использовании пластиковых карт за границей.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
25
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Поделитесь опытом использования пластиковых карт в поездках. Всегда брали с собой наличку. Считали, чтобы пользоваться картой за границей, нужно иметь валютный счет. Т.е. чтобы расплатиться в евро, нужно иметь евро на карте. Сегодня менеджер сбера рассказывал, что картой можно пользоваться в поездке, что транзакция происходит автоматически, что курс viza такой же как Центробанка.
Так ли это? Какие могут быть проблемы?
Едем в Европу.
The023
27.07.2016
Проблем в использовании нет. По телеку как-то был сюжет, происходит какая-то двойная конвертация и вроде как не очень выгодно. Но принципиально пользоваться можно
alterigra
27.07.2016
Счета были рублевые, расплачивалась в фунтах и евро, все было нормально. Единственное, покупала билет на поезд через интернет и билет выдает автомат по карте, с которой оплатили его. Автомат не дал, но в кассе все прошло без проблем. Для Европы рекомендуют мастер.
У меня проблемы возникли только в Германии. Они не хотели обслуживать мою карту, мол только немецкие карты. Карта у меня Visa. В остальных странах где была Испания, Италия, Франция, Швейцария, Чехия таких проблем не возникало. Практически везде можно заплатить картой.
У меня в Германии ни разу не было проблем с обслуживанием моих карт
Aleta*
27.07.2016
Аналогично. В разных городах Германии, разные карты - никаких проблем.
В Берлине на sban в автомате я не могла купить себе билет. В супер маркете Lidl тоже не принимали. Хотя во Франции в том же Lidl проблем не возникло совсем.
у вас может не чиповая была? в Лидл я спокойно расплачивалась в этом году. не чиповые могут и не обслуживать, у них везде уже новые терминалы, без чипа карту могут и не читать. на железке и 2 года назад брала билеты по карте
может быть, это было пару лет назад...но меня это очень удивило, т.к. в Италии на любом углу платила этой же картой. У подруги, кстати, была Мастер кард и в автомате она тоже не могла купить билет. Именно в Берлине. В Дрездене проблем не возникало.
А я буквально пару недель назад замечательно расплачивалась там же в том же Берлине именно мастер кард.
Технических проблем обычно нет, если пользоваться картами в заслуживающих доверия с виду магазинах и банкоматах. Во избежание нюансов банкоматы лучше выбирать в охраняемых местах типа ТЦ или отделений банков, а не уличные, на которые иногда мошенники устанавливают устройства, считывающие данные карт.

Списание средств происходит не сразу, а через несколько дней по курсу на момент списания.
Прочие особенности, думаю, зависят от банка, можно поискать соответствующие сведения на банки.ру.
никаких проблем. пользуем.
в банкоматах там не снимаем, просто расплачиваемся ей и всё.
Zaika22
27.07.2016
1. Однозначно это дороже, чем наличка. Курс далеко не ЦБ.
2. Если валюта транзакции у Визы доллар (я просто не помню), то сначала будет конвертация валюты, которой Вы расплатились в доллары, а потом в рубли. Соответственно Вы заплатите дважды за конвертацию.
3. Надо до поездки ограничить действия карты только страной пребывания и сумму покупки. Иначе у Вас могут снять все деньги, в какой-нибудь азиатской стране. Соответственно при переездах каждый раз проделывать данную процедуру.
У меня вышло дороже, процентов на 10, чем нал, когда я расплатилась в Турции. Больше никогда. Только если нужна очень большая сумма в поездке.
Aleta*
27.07.2016
Оплачивая наличкой, Вы же также платите за двойную конвертацию? Сначала так же покупаете доллары/евро, потом местную валюту? Зависит от условий покупки на месте/условий банка, конечно. И, если цену при оплате картой Вам показывали в рублях, то возможна и тройная конвертация, лучше выбирать оплату в местной валюте, если карта изначально рублевая
На некоторых картах курс ЦБ, на моей правда на момент списания. Есть какая то (не помню какая именно) там курс ЦБ в момент покупки
Че-то вы страсти прям какие-то рассказываете. Что еще за процедура ограничения суммы покупки и страны в которой я буду расплачиваться?
Уже много лет расплачиваюсь в Европейских странах картой и считаю большим российским бредом таскать с собой кучу налички!
nefedik
28.07.2016
Ну например,на Багамских островах,карту заблочили. Пришлось звонить,говорить, что это мы,не мошенники.разблокировали почти сразу.теперь звоню,и прошу страну в которую еду,зафиксировать и ничего не блокировать.
А по Европе это делать не удобно, как мне кажется. Там же в рамках одного дня ты можешь без проблем оказаться в другой стране и опять звонить говорить, чтобы открыли возможность оплаты и в другой стране?
nefedik
28.07.2016
С Европой такого и не было никогда) но это удобно для того,чтобы никто не снял кроме вас.
Если соберусь на Багамы, буду делать так же))
Aleta*
28.07.2016
У меня в личном кабинете был способ уведомить банк, что на такой-то период такая-то страна ( про несколько стран не помню, если честно).
А так да, бывают ограничения - карты Ситибанка, например, на Кубе не примут
Zaika22
28.07.2016
Я рассказываю о том, что держатель может ограничить сумму покупки. Например не более 500 долл в день. Это делается для того, что бы мошенники не смогли снять всю сумму с карты.
Avril
27.07.2016
В принципе пользоваться картой, привязанной к рублевому счету, можно для оплаты в другой валюте. Списание денег происходит через несколько дней. Если за эти 2-3 дня курс значительно изменится, может быть неприятный (или, наоборот, приятный) сюрприз. По поводу возможных комиссий нужно читать условия использования конкретного типа карт конкретного банка.
Какая карта лучше мастер или ваза для Европы. Едем в экскурсионный тур: Чехия, Польша, Германия, Австрия
Виза, а не ваза, конечно
alterigra
27.07.2016
Для Европы мастер
aolegovna
28.07.2016
Для Европы Мастеркард, для Штатов - Виза.
Esenka
28.07.2016
Разница не существенна.
Aleta*
27.07.2016
Проблема была только один раз в Лондоне. В магазине на кассе можно было обналичить нужную сумму для парковки, но дебетовая карта распознавалась почему-то как кредитная и эта процедура была не доступна. Однажды делала подсчёт, менять ли мне рубли на доллары, а потом на местную валюту страны посещения или ехать просто с картой-второй способ был выгодней для меня, но даже если бы он и был чуть дороже - у меня не остаётся местная валюта, потому что по максимуму плачу картой, мне не нужно идти в банк здесь для обмена валюты ну и просто есть тот же кэшбек за траты по карте. в нестабильное время лучше, конечно, зафиксировать курс покупки или купив наличку, или иметь валютную карту/счёт
Спасибо
Aleta*
27.07.2016
Вспомнилась статья. Возможно, будет полезной journal.tinkoff.ru/eating-your-money/
Спасибо
конвертируется автоматически, пользовались в Чехии и Германии, но получается дороже, чем с наличкой
если карта конвертирует по курсу ЦБ, то не дороже, особенно если курс идет на понижение
я не знаю по какому курсу у нас конвертировалось, но в любом случае за конвертацию банк берет комиссию
не в любом
какие банки не берут?
речь не про банки, а про пластиковые карты. <<Кукуруза>>, <<Европлан>>, <<Билайн>> конвертируют сумму покупки в рубли по курсу ЦБ РФ на момент проведения операции (спустя несколько дней после совершения покупки). Я пользуюсь Кукуруза MasterCard PayPass. Выпускает карточку РНКО <<Платежный центр>>.
бесплатно конвертируют? обычно конвертация платная.
это не конвертация платная, это у всех банков курс конвертации свой. у Кукурузы нет своего банка, поэтому по курсу ЦБ
Asik
28.07.2016
сбер и альфа, ни разу не видела комиссию за конвертацию. Наличку обычно не берем вообще
у них вообще курс конвертиции отличается от курса ЦБ, к курсу ЦБ они накидывают свои проценты
Esenka
28.07.2016
Asik писал(а)
сбер и альфа, ни разу не видела комиссию за конвертацию.

Она есть в любом случае
Asik
28.07.2016
откуда? есть курс, установленный банком, а отдельных быть не должно
курс зависит от того, какого банка у вас карта. чаще всего конвертируется по внутреннему курсу вашего банка. в этом году пользовалась практически только картой, так как у меня был кэшбэк 3% и курс ЦБ.
У меня Виза и Мастер Сбера. Как узнать курс конвертации. Сегодня молодой человек сказал,что виза конвертируется по курсу визы, а не ЦБ.
у вас по курсу Сбера, смотрите на их сайте. Я специально для поездок завела Кукурузу. У неё курс ЦБ, правда на день конвертации, но есть другие плюшки. Кстати Кукуруза со Сбера стягивает деньги без процентов. Только обязательно это надо делать с Кукурузы, если через Сберонлайн, то там Сбер процент берет за перевод.
Карта мастеркард альфа, за границей редко имею с собой в наличке больше 20 евро, беру 2 карты, одну с собой в карман, другую в сейф в отеле, запасная. Никаких валютных счетов не заводила, это не нужно.
Но. В этом году в Греции пожалела, потому что хоть курс якобы и такой же как у центробанка, в результате при оплате картой курс у меня получался около 83 рублей, при снятии налички там в банкоматах - около 79.
Иногда не все банкоматы желают видеть карту - на кипре с такой фигней столкнулась.
Курс не ЦБ, а платёж. системы
Goldy
28.07.2016
Если у вас рублевый счет - единственная неприятная особенность - деньги будут заморожены и пересчет будет по курсу в день списания. То есть вы думаете, что потратили 20 рублей, а по новому курсу будет 25. Но это опасно только при значительных колебаниях. У нас всегда карта, наличку снимаем, только если нужно для каких-то аттракционов.
Stfb
28.07.2016
Наличку с собой практически не вожу. Только в те страны, где приветствуется нальный расчёт. В остальных имею мелкими купюрами энную сумму (на чаевые, на оплату паркинга (не везде карты принимает автоматика), оплата автобанов, на поесть если вдруг карты не принимают и тп.
Из банкоматов на месте тоже снимаю при необходимости. Но стараюсь это делать в автоматах при банках (на всякий пожарный).
Проблем с картами не было нигде.
При посещении ресторана сначала спрашиваю, возможна ли оплата картой.
Разницу курса давно считала. Плюс минус те же помидоры, только в профиль (если с обменом физической валютой сравнивать). В обменниках сто лет не была. Если нужна валюта, снимаю в банкомате своего банка.
Esenka
28.07.2016
Валя расчёта за границей достаточно иметь карту с Рублевым счетом. Единственно, желательно что б карта была с чипом. Это просто проверить- если цифры на карте выпуклые, тогда ок. С электроном мб проблемы, но не везде. Карта мб как кредитная так и дебетовая. Н советую брать в Европу купюры 500 евро- даже в больших тЦ они вызывают панику) в плане - ищут сдачу всем магазином)и проверяют не поддельная ли 33 способами в Европе принято расплачиваться картами, наличку никто не носит. Но в то же время в маленьких магазинчиках иногда просто нельзя расплатится картой, если ваша покупка , например, 5-10 евро. Даже висят объявления- что оплата картой с... Евро. Это в основном касается маленьких магазов при фермах/ семейных лавок , в любом супере примут вашу карту.
Самым разумным в поездках для нас является использование кредитной карты с кэшбеком и наличка купюрами до 100 евро. Не много, но всегда берём. Так же стараемся оплатить отели/ машину ещё дома картой, так обычно получается дешевле- но это уже другой разговор)
Читайте про обменники- в Праге в центре в обменниках лучше не менять, например, а снять наличку в банкоматах Сбера. Это будет намного выгоднее.
Если буквы выпуклые - это не говорит о чипе. Чип виден визуально, метал. Вкладыш. Сейчас практически все карты идут с чипом.
Esenka
28.07.2016
Да , верно
Aleta*
28.07.2016
Esenka писал(а)
Единственно, желательно что б карта была с чипом. Это просто проверить- если цифры на карте выпуклые, тогда ок

Так можно определить карту с эмбоссированием, а чип - его и так видно, верно пишут
Esenka
28.07.2016
Вот я их и перепутала, спасибо.
Дд! Обратитесь в свой банк и уточните. Как сотрудник Банка могу сказать тут много кто пишет бред) курс конвертации идёт по курсу платёж. системы. В Европу берите мастер. По двойн. конвертацию - зависит от валюты билинга. В общем все сложно)Мое мнение - лучше с руб. картой, т.к. в любом случае это дешевле, чем покупать валюту. Ну а если азиат. страны - лучше купить валюту - доллары, положить на долл. счёт и карту привязать к $, тогда будет конв. в их валюту. Совет - сделайте 2 карты, т.к. всегда есть вероятность блокировки, утери и захвата банкоматом карты.
Т.е. карта виза и курс будет платежной системы виза. Правильно?
Да.
Именно об этом мне и говорил сотрудник сбера. А как правило, курс мастер кард или визы выше или ниже ЦБ?
общий курс приближен к ЦБ. здесь пишут о кукурузе верно. У каждого Банка есть свой курс конвертации при конвертации через платеж. систему, т.е. курс будет разный,если вы возьмете визу сбера или визу альфы, но разница будет незначительна. В общем не парьтесь - берите рублевую карту и вперед.
Думаю, все зависит от банка.
У меня Альфа, валютного счета создавать было не нужно. Но предупредили, что любое снятие наличных за границей подтверждается звонком сотрудника. Если на телефон вовремя не отвечают, карту могут заблокировать. У меня так и произошло, поскольку я, лошара, сразу же об этом предупреждении забыла))
В общем, с такими вопросами лучше в свой банк обратиться.
У меня не сбербанк. У меня тинькоф. Счет рублевый. Было удобно расплачиваться карточкой, пересчет шел по курсу, никаких комиссий.
Если снимать в банкомате, скорее всего будет большая комиссия. Если расплачиваться в магазине, то комиссии нет, деньги конвертируются по курсу банка. В мобильный банк придет смска сколько это в местной валюте и можно будет прикинуть какой курс конвертации))
У меня возникало несколько проблем.
1. Украли кошелёк со всеми картами, ну тут сами виноваты -положили все яйца в одну корзину
2. Не все банкоматы выдавали по карте деньги, очень странная ситуация, так как это было в основном в Азии, но только несколько конкретных банков сетевиков выдавали нал.
3. При попытки снять наличные банкомат выдавал ошибку, сделала три попытки ничего не получилось. Пришла домой, оказалось, что со счета были списаны деньги три раза, но банкомат ничего не выдал.

В остальном никогда никаких проблем не было.
Карты альфа банка и виза и мастер карт

Пару раз не могли оплатить, так как принимали только мастер, с визой не работали ( особенно Неприятная ситуация при оплате картой в аэропорту за визу)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.