--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

снижение количества лактобактерий в кале у грудничка

Здоровье и безопасность
2413
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
У грудничка 1 мес. анализ кала на дисбактериоз показал снижение количества лактобактерий. Врач назначил препарат "Лактазабэби". Но он от лактазной недостаточности. Это ведь разные вещи - лактобактерии и лактаза? Или все таки нет? Стоит ли мне убирать молочные продукты из своего питания? И стоит ли пить еще какие-то препараты или в этом возрасте недостаточное количество лактобактерий нормально? У ребенка часто болит живот, бывает, от груди отказывается - или совсем не берет, или начинает сосать и бросает...
Хороший доктор из ДОБа говорила, что у таких малышей дисбактериоз-это норма, потому что микрофлора и ее состав только формируется. Т.е. дисбактериоза, как расстройства, как у взрослых, у крох в таком возрасте нет. А чтобы эта самая микрофлора была хорошей что-то полезное рекомендовали пить мне...Бифиформ кажется. Лактобактерии и латаза действительно разные вещи, тут Вы правы.
Т.е. ваш доктор считает, что не надо ничего малышам таким давать - само пройдет?
kitym
02.08.2016
Так считают все грамотные доктора. Отстаньте от ребенка. К 3 месяцам, как правило, жкт нормализуется у малышей.
Именно так
Блин, я двоих родила и не знаю, что в кале у грудничка лактобактерии могут снижаться и для выяснения нужны анализы на дисбактериоз. Темнота я.
Я даже не знала, что там лактобактерии вообще бывают... Как ребенка без этой информации ращу - непонятно ))
Е в а
05.08.2016
Вам повезло. У меня у 1 ребенка этого нет, у другого есть. Помучаешься, когда ребенок испытывает проблемы с туалетом.
Да ребенок только родился, все еще формируется ыся флора. Животы практически у всех болят. Вы лучше попробуйте свое питание скорректировать от реакции ребенка.
И так ни фруктов, ни овощей не ем в сыром виде...Хлеб тоже не ем - только хлебцы хрустящие и лаваш.
MayLI
02.08.2016
а по какой причине сдавали анализ на дисбактериоз?
живот болит и очень часто какает. Думали, может стафилакок - он же тоже в анализе на дисбактериоз проверяется.
Шкод@
02.08.2016
Часто это как?
Раз 8-10 в сутки по-крупному и при каждом пуке по чуть-чуть
Шкод@
02.08.2016
Если только количество вас беспокоит, то, кмк, это нормально. У меня на смешанном раз 5-7 мог. У подруги - после каждого приёма пищи на ГВ.

Тоже считаю, что микрофлора ещё только формируется. К тому же он привыкает к новой пище.
Понаблюдайте ещё месяц-два.

Зы: у меня сейчас почти в 9 месяцев может пукнуть с хм..крошками))
А из молочного чего едите?
ряженку, творог, сыр, мороженое - обычный пломбир. На собственно молоке только каша утром и то на разбавленном и не каждый день
natnet
02.08.2016
Убирайте молочные продукты из рациона. Сама через это прошла, при том,что казалась,без творога и кефира не жизнь. Станет легче. На худой конец, перейжите на йогурты и творожную запеканку. Уберите на неделю все, а там посмотрите и решите от чего. Можно и без молочного прожить, себя зажать немного,свои интересы задвинуть подальше. Малышу 4,5 мес, до сих пор ем молочное с осторожностью,а лучше вообще бы не есть пока...А вот от капусты ничего,как ни странно
А можно вообще с голоду сдохнуть или на смесь перейти, чтобы не навредить ребенку ужасным маминым молоком. (Это сарказм, если кто не понял)

Какая диета? Вы о чём? Даму беспокоит частый стул ребенка. Что беспокоит самого ребенка - вообще не видно (живот болит - по такой погоде и маминой голодовке это вообще норма). Думаю, ребенка беспокоит мамин бедный рацион, так как ей и так мозг засрали баснями о вреде нормальной еды. А Вы ещё и молочное убрать требуете. Видимо, завидуете её целой улыбке и густым волосам? Ну, с такими советчиками и диетологами она быстро и зубов, и волос лишится.
natnet
02.08.2016
Ну я начала тоже кушать хорошо,но животик болел очень,ночи мы не спали. И я как и Вы была За полноценное питание, с трудом заставила себя отказаться от молочного. И о чудо, страдания прекратились у малыша. Если у девушки только частый стул,согласна, по врачам бегать не стоит
А чем йогурт принципиально от ряженки отличается?
natnet
02.08.2016
Мне посоветовали сделать это два педиатра. Я не знаю...После месяца без молочного два месяца кушала одну банку активия без добавок и батварила запеканку из городецкого творога. Сейчас стул у нас бывает три раза,бывает раз,но если я поем много творога,я вижу у малыша пояаляется дискомфорт. Попробуйте убрать. Я советую из опыта. Кроме того,педиатры активно советуют убирать молочку. Вам пишут,что это бред,но врачи все же практики...а не теоретики. Я тоже читала,что на молоко влияет кровь,а не кишечник))) но факт налицо,некоторые продукты дают колики. Белок коровьего молока
Да-да-да, эти "практики" советовали мне ребенка с грибком в паху(из роддома) из гунов переодеть в марлю... В итоге 2 дня мази противогрибковой, потом бепантен, и всё это - в хороших одноразовых подгузниках. И кожица стала ровная и бархатистая, как шкурка абрикоса.
Врачи, которые советуют безмолочную диету для мамочки.... Они просто страхуются. Вообще многие предлагают сразу ребенка на ИВ переводить: "И маме проще, и ребенка аллергии не мучают, и привес хороший". Просто сейчас очень много детей страдают аллергиями. Поэтому и диеты типа "вода+греча" для кормящей мамы пропагандируются. Проще ведь запретить, чем искать истинную причину.
Не понимаю, почему Вас минусуют, сняла.
Согласна, я тоже противник диеты. Ну и что, что колики, это нормально! Пусть лучше колики, чем потом у ребенка будут аллергии на обычные продукты. Поэтому я ела почти все, кроме самого вредного, типа кваса, винограда и капусты. Чтобы у ребенка в молоке были витамины. Гречу за 5 дочкиных месяцев ела пару раз, не люблю я ее, и полно других интересных и полезных круп. Да, колики доставали и ребенка, и меня, мы обе мучились, ну и что, все здоровы.
Читаю, читаю и все жду - когда ж прибегут и расскажут про плохой состав молока и порекомендуют какую нить безлактозную смесь :-D
Молоко бы пока совсем все таки убрать-что б не думалось (мне врач прям строго настрого запретила молоко в любом виде в первые полгода -аллерген плюс от него бродит живот ).по теме-я согласна с мнением что рано вы на микрофлору грешите -возраст малюсенький,формироваться и формироваться ещё.а от газиков эспумизан и аналогичные не помогают ?
Только именно молоко или кисломолочку тоже?
Неа, пробовала саб-симплекс, эспумизан, бэби-калм - какого-то существенного эффекта не заметила...
natnet
02.08.2016
Все молочное! Все
Это Ваше частное мнение, подкрепленное опытом выкармливания одного ребенка. Мои дети выросли без изменения мной диеты. И я молоко пила и пью, и дети пьют. Даже младший спокойно пьёт из чашки магазинное.
Поэтому не стОит так категорично.
Молоко.кисломолочные, творог можно в разумных пределах.
MayLI
02.08.2016
ну вот до 3мес, а у кого-то и подольше, так и будет, и живот, и какать после каждого кормления, потерпите, если после 3-4 мес живот не перестанет болеть, тогда и сдавайте анализы. Почитайте/посмотрите Комаровского на тему дисбактериоза и стафилакокка, он есть у всех и везде и в анализе на какашки он тоже обнаружится
стафилакок не обнаружился в какашках как раз!
MayLI
02.08.2016
так у вас вообще отличный анализ) а то, что не хватает бактерий - так и откуда им взяться у месячного малыша, нормализуется со временем, все дети разные
Добрый день.
Вот сели Вы на диету, никакой сырой клетчатки, ни хлеба, ни молока сырого... А ребенку легче от этого стало?
Откуда вообще это желание:"Совершу подвиг во имя ребенка! Если буду голодать - стану супер-мамой!"?

Когда ребенок НЕ какает - вполне понимаю тревогу, запор, он, как-бы, череповат... А когда грудничок какает нормально для своего возраста - радоваться надо! Кишечник опорожняется - значит, ЖКТ работает! Ребенок пукает - это же отлично! Больше пуков - меньше колик! Но нет! Надо анализы делать! Блиннн! Ребенок - это не маленький взрослый! У него свои хитрости в организме. Если для взрослого стул 1 раз в день норма - с грудничком всё гораздо хитрее. Может быть и 10 раз на днь, а может быть 1 раз на 3 дня. И оба случая - вполне себе вариант нормы, если это не беспокоит РЕБЕНКА, а не маму-перфекционистку, сравнивающую своего малыша со среднестатистической толпой родственников бабушек у подъезда.

Ребенка то частый стул беспокоит? Он ножки поджимает, капризит постоянно? Или дрыхнет между кормлениями, а возмущаться начинает при смене памперса в середине послекормленного сна? Если последнее - отстаньте от ребенка.

А ещё - попробуйте просто нормально питаться, и продукты убирайте из рациона не по принципу "оставить воду с сухарями", а на что попа ребенка заалела. То есть например: "Сегодня попа красная, вчера съела апельсинов килограмм и борщ с котлетой. Сегодня попробую обойтись без апельсинов (а не перейти на воду с сухарями)".

Если что, я младшего до сих пор (2 года и 2 месяца) кормлю, и в еде себе не отказываю. Ни в какой. Молоко в первый год вообще пила литра по 2 в день. С булочкой.
Вот именно, что ребенка беспокоит живот - каждый вечер ор по три часа - при этом отказывается брать грудь или начинает сосать и плюет - приходится сцеживаться и вливать из шприца. Заставить сосать грудь можно только при помощи кого-то - чтобы другой ребенка укачал и пока тот не очухался - я подсовываю грудь. Если укачиваю я сама, то не получается сунуть грудь до того, как он разорется.
И по утрам с 4-5 и до 8 стонет, тужится и не засыпает. А в 8 встает старшая и все, я не выспавшаяся....
Если бы только в количестве покаков было дело - я бы не парилась...
MayLI
02.08.2016
поверьте, у многих так и это норма, надо просто подождать, у нас все то же самое, в 3,5 мес закончилось, а по утрам так до сих пор (7мес) спит не очень хорошо, но тенденция на улучшение на лицо) Есть мнение, что когда ребенок сосет, у него начинают процессы в кишечнике происходить, живот болит, вот и выплевывает грудь...это все проходит, тем более если прибавки хорошие - так и не надо ничего вливать
Так он голодный! Если не влить миллилитров 20 молока из шприца - так и будет горланить - не удается укачать до полусонного состояния, чтобы впихнуть грудь и уложить наконец:(((
У меня просто старшая была суперспокойная - не знала я с ней ни коликов, ни газиков, ни отказа брать грудь, ни ора без причины...Поэтому сейчас непривычно, что выдали оручего ребенка:(((
из шприца...за что вы так с ребенком то?
расцеживайтесь, может, у вас там туго течет, и ему тяжело кушать
колики проходят к 3 месяцам обычно, нам эспумизан хорошо помогал
шприц без иголки естественно...
А чем еще - из бутылки чревато отказом от груди, а если ложкой чайной - все выливается изо рта - шприцом больше внутрь попадает...
MayLI
02.08.2016
а у меня оба ребенка с коликами попались) то, что вы описываете, очень похоже, на то, что у нас было, правда, я ничего не вливала, так и засыпали не поевши и наоравшись..
Шкод@
02.08.2016
У меня ровно до 3 месяцев почти не спал. Днём не спал вообще, либо пару раз отрубался минут на 20. Ложились в 3 ночи, вставал в 8-9. С перерывом на поесть. И так же кричал вечером, так как живот явно беспокоил (пуки с трудом выходили).
Делайте массаж или гимнастику перед каждым кормлением. Нам это помогало немного (хотя бы можно было минут на 20-30 уложить спать).
То есть сильное беспокойство регулярно по утрам и вечерам? Поздравляю! У Вашего малыша - младенческие колики! Это бывает у 90% детей. Формируется ЖКТ. Понять и принять. А в моменты приступов - греть животик тёплой пеленкой и массировать.

И, действительно, найдите на ютубе ролик Комаровского о коликах.
Поищу, спасибо.
У нас было все тоже самое.только какала раз в три дня.сейчас какает так же,но живот не беспокоит.я исключила молоко,сладости и свежие овощи.
Какахи кислятиной не пахнут? Кожу от контакта не разъедает? Какой врач делал назначения?
Была такая проблема в 2-3 месяца, жидкий стул по чайной ложке вылетал при каждом чихе/руке, кожу вокруг ануса стало разъедать аж до корок, крема не спасали. Педиатры (а их было 3 разных!) советовали отказаться от подгузов, выписывали крема и мази ещё дороже на каждом приёме. Ещё был вариант кандидоза, но мимо. Животик не беспокоил, спал бы сын нормально, но мыть приходилось очень часто, бесконечно бегала в ванную днём и всю ночь. В итоге один из педиатров прописала флорин-форте, но принимать его было неудобно и эффекта я не увидела, поэтому по своему желанию купила бифиформ-бэби. Он помог! Стул нормализовался, кожа очистилась.
Проблемки со стулом бывают периодически, появилась реакция, похожая на непереносимость глютена. Чтобы решить что делать дальше, проконсультировалась у гастроэнтеролога на приёме со старшим сыном. Она сказала, что описанные мной симптомы в 2-3 месяца похожи на лактазную недостаточность. Готовимся к анализам.
Кислятиной вроде не пахнут.
Кожа около попы краснеет иногда, но не критично, бепантен и пурелан помогают.
tyus
03.08.2016
Препарат с лактазой назначили, скорее всего, для стимуляции роста своих лактобактерий, поскольку чужие могут и не прижиться. Врач ведь не только на какашки ваши смотрел, а оценивал общее состояние. Как вес набирает, язычок и прочие тонкости. Тут вопрос доверия к вашему врачу. Не доверяете-наблюдайтесь у другого. А форум вам в данной ситуации плохой советчик. Уж больно много болячек разных появляется после 3 лет из-за упущенного вовремя кишечника.
У нас колики закончились моментом,как только я перестала питаться по диетам для гв. Как только плюнула и стала есть как всегда ела,все чудесным образом наладилось.
Покаки после каждого кормления при гв это нормально. Скоро в один момент они вообще прекратятся,резко будет какать раз в неделю и все. Вот тогда то обычно все пугаются и начинают совать ребенку в попу мыло/клизму/градусники. Но это тоже вариант нормы,так формируется кишечная флора,ребенок учится сам сокращать кишечные кольца. Потом все налаживается само собой.
chestnut
04.08.2016
Вот, кстати, плюс.
С первым ребенком сидела на диете, были и колики, и гормональная сыпь (педиатр думал, что аллергия).
Со вторым ем все - и сладкое, и молочку, и кофе пью. Все ОК.
Раз на раз,правда,тоже не приходится. По ребенку нужно смотреть. Моя сестра с первым ребенком ела все и беременная и сразу после рождения,вообще никаких проблем у ребенка. Родился второй и жуткий диатез. Она уже год почти ест только гречку, чай не сладкий и всё,как держится - не знаю. И то не особо помогает диета. Ребенок мучается конечно. Аллерголог сказала гв нельзя сворачивать( Каждый день мажет мази всякие ему,но толку...
Е в а
05.08.2016
У нас так было, проблемы со стулом у ребенка были до 5 лет... в грудном возрасте нам по анализам ставиди недостаток лактобактерий и неусвояемость молока, что только с препаратами можно пить грудное молоко. Я пролечила ребенка, т.к. у нас в 5 месяцев дошло до жидкого стула с зеленью, лечила месяца 1,5. Потом простт перестала давать все лекарства, т.к. ребенок хорошо набирал вес и я посчитала, что неусвояемости молока быть не может. В итоге всю жизнь едим молочку, грудное вскармливание было до 1,4, все ок. А проблемы со стулом следующий раз начались в 2,5 года - сильные запоры, помогала только микроклизма и позже нашли препарат гомеопатия, который помогал решить проблему запоров, там большая доза лакто и бифидо бактерий была. Пили лет до 4,5 постоянно. После 5 лет эта проблема ушла. Мне кажется еще органы пищеварения сформировались к 5 годам получше. А ребенок так и ест молочку, практически не ест овощей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.