--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как поднять самооценку и вернуть краски в жизнь ..Как ?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
153
281
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Была здесь тема с психологической литературой . Я ее почитала немного и подумала ,что мне не надо ,с самооценкой все гуд

Но некоторые события последних дней показывают , что низкая у меня эта самооценка - даже более того , катастрофически низкая
Меня , как личности , как бы и нет уже ...есть семья , муж , дети , собаки и обязанности . И все .
А я в их зеркале отражаюсь - в их одобрении , удовлетворении нужд , их капризах и делах .
то есть получаюсь придатком неким .

от такого расклада моя духовная сущность ( я знаю умные слова ,да ) стерлась как бы .
забывая про себя , я себя теряю .
вкус к жизни тоже теряется - неизбежно ,наверно

я решила много ходить просто ..хожу и думаю )) обо всем этом . И мне печально стало .
вот завтра еще пойду , так вообще надумаю депрессию ,хех )

но это шуточки .

про самооценку - так и есть ,как написала

милые девочки и мальчики , подскажите литературку какую почитать или тренинг может где проходит , я бы походила

реально помощь нужна , я уж тут не полностью "обнажилась " , не от нефик делать тему запостила )
Первый полушажок к поднятию самооценки - срочно смените ник, ну пажааалуста!
да ? ну да ,может .
я еще подумала , раньше ржали с подругой , остановиться не могли , а сейчас сядем чинно ,чай пьем . О детях беседуем
Попробуйте вместо чая кофейку с коньячком рвануть. Может тогда тряхнете стариной и заржоте.
Плюсану, Евгеша четче
Может не нужен таки возврат к прошлому. :)
Ченить новенькое яркое жизнеутверждающее забабахать раз душа требует.
у меня есть еще отчество . Семеновна ) больше ничегошеньки на ум не идет .
ИФО - усе ,иссяк креатив
Женька с семками (пардон).
Хо хо хо ..не , я степенная , с ридикюлем театралка
смеюсь ведь уже )))
Как Шапокляк штоли?
нееет , нос русской картошкой
Дочь Семёна.
И ..ДА ! пусть так и будет . я про ник , собссно
мдааа, ржаки с подружками снова откладываются на неопределенное время....посиммороньте чтоли слегка
$ova
04.08.2016
ЭхСемёновна :)
пффф, с Таганки да прямо на завалинку.
Степенная))) не смеши :)
*Tasha*
04.08.2016
Учёная степень у нее. Скрывает. ))
black@
04.08.2016
50 вишневой ?)))

а ходить надо, только с подружками, по ночам))
Стань Женя Шляпокляк))))
upoke3
04.08.2016
100500 цветов счаться )
Насколько я помню, Жене её имя не очень нравится.
началооось. имя не то, отражение, еще че.... эт вот как раз к заголовку. вот вернется, и имя понравится. а не понравится, дык до загса дойти. или где там имена меняют. хорошее имя. Евгения
Вот и мне нравится.
*Tasha*
03.08.2016
...я очередной раз убедилась, какая я инфузория туфелька по сравнению с тобой... ты мыслишь, значит, существуешь, причём, мыслишь глубоко, нетривиально, пытаешься объяснить для себя такие вопросы, на которые у меня, например, реакция универсальная - "я подумаю об этом завтра".
перестань так про себя говорить , это неправда и вообще ..так вот это вот скарлетовское про подумаю завтра - мой девиз последние неск.лет .. Антидевиз это .
Того и гляди ,очнешься на лавочке лет в 70 - а бы ,жизнь то кончилась ! а мы и не заметили
*Tasha*
04.08.2016
Ну тогда давай споём что ли акапелла - на пароходике. Как Надюшк@ советует. ))) Потому что я не знаю ответов.
Вербера не читала ? Танатонавты там ,Муравьи ?? Слом мозга полнейший . И стереотипов .
споем )) Надюшк@ правильно советует
*Tasha*
04.08.2016
Не читала. Я умных книжек боюсь.
Вербер - это не "умные книжки". Это обычное попсовое чтиво. Доступное всем. :)

Умные - Фрейд, Фромм, Выготский, Ломброзо и проч.
$ova
04.08.2016
Таша филолог и дэвушка начитанная у нас :)
146%, что с Фрэйдом и Фроммом знакома из первоисточника :)
Ясно. :)
Я читала давненько все серии про муравьев и танатонавтов - вообще не впечатлило. Смесь эзотерики, фантастики и фантазии автора. Увы. :(
а я читала первый раз про танатонавтов , вообще думаю , обкуренный дядька совсем что ли ?) потом представила . слог так себе , а сюжет прикольный
и вот меня не впечатлило, вначале было интересно, а затем автор, видимо, перешел на тяжелые наркотики...)))))
*Tasha*
04.08.2016
Под маской филолога таился историк, но суть одна - гуманитарная. )))
Я опять и снова попыталась шутки шутить в своей манере, хотя иной раз некоторые меня за них даже минусуют, злодейки этакие ))), потому впредь буду чрезвычайно осторожна.
$ova
04.08.2016
истфил рулез ))
это безумные книжки ))
*Tasha*
04.08.2016
тем более )))
Тань, я тоже стрекоза почти без рефлексии :(
*Tasha*
04.08.2016
И я стрекоза! У меня даже сандалии и серёжки со стрекозами! )))
Классно! Потом покажешь :)
Стрекоза симпатичнее, чем инфузория ;)
*Tasha*
04.08.2016
Эволюция однако! :)
И суток не прошло :-D
Займитесь тем, что нравится-чтение, рисование, пение.
у большинства так, особенно у неработающих, но мало кто об этом задумывается.
найдите себе занятие, увлечение, то в чем будет ваше самовыражение либо куда просто будет направлено ваше внимание, время, дела, то есть у вас появится нечто свое личное, не связанное с семьей. станете личностью для самой себя со своими собственными интересами, возможно новыми знакомыми обзаведетесь.

либо такой вариант, как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
я работаю ,в том то и дело ,но работа совсем никак не развивает и вообще монотонная , дома до кучи еще
да , в целом понятно , что от них "отлепиться" надо
начните ходить в спорт зал, многих очень затягивает. с собаками походите на занятия, окд, например, сдайте))) когда у меня был один ребенок, я чтоб хоть как-то абстрагироваться от семьи как раз с собакой ходила заниматься,по выставкам водила)) спорт зал у меня не пошел ((
это так, самое простое, что пришло на ум. знакомые у меня рукоделием занимаются, куклы ручной работы, бабочки, галстуки и тп.
Надо найти дело по душе. Если не можете сами понять, чем хотите заниматься, могу посоветовать одну занимательную книженцию. Она даже из меня смогла вытащить то, что сидело глубоко в подсознании.
Ой, а посоветуйте мне эту книженцию
35mny4
04.08.2016
И МНЕ?)
Гела
04.08.2016
мне тоже
расскажите про книжечку?)
ну если даже Вас.....
срочно выдайте общественности название и фиг автора:) не томите. пжл
Выдаю) В приваты.
И мне и мне
И мне,пжт
NN2014
04.08.2016
И мне, пожалуйста
и мне
а здесь нельзя ?
мне тоже интересно ))
и мне, пожалуйста
Ayris
04.08.2016
И мне, пжл.)
Раз пошла такая пьянка, мне тоже можно.
Встану в очередь:-)
snuppi
04.08.2016
Жду название книжки, спасибо
upoke3
04.08.2016
А почему в приваты? Озвучивание книг тут под запретом?
Или там что-то запрещенное типа "Поваренной книги анархиста"?
upoke3 писал(а)
Или там что-то запрещенное типа "Поваренной книги анархиста"?

Точно.
а мне можно книжечку?
malina555
04.08.2016
И мне пожалуйста
Osen
04.08.2016
и мне, и мне!
и мне)
ICEBERRY
04.08.2016
Можно тоже книжечку? В себе разобраться
xelen-rus
04.08.2016
и мне, пжалста...?
Salaeva
04.08.2016
и я тоже хочу)
выдайте и мне пожалуйста)
И мне название книги шепните, пожалуйста)
lLadyLove
05.08.2016
ссылку на умную книжку, плз)
Мне тоже напишите пожалуйста.
oy
07.08.2016
Что за книжка? Заинтриговали.
А можно мне тоже?
И мне
Zaika22
04.08.2016
И мне посоветуйте, пожалуйста.
и мне)
и мне, можно?
sv-k
04.08.2016
Сдайте книжечку))
Очень хочу книжку , спасибо
Astra*
04.08.2016
и я хочу)
*Astreya*
04.08.2016
И мне, пожалуйста
natisan
04.08.2016
И мне, пожалуйста.
И мне расскажите )
Мне тоже
boginay
04.08.2016
Можно мне тоже
Nadiy@
04.08.2016
Ой, я тоже хочу книжечку, напишите?
А интересно почему в теме нельзя, что то кромольное там.... ну если уж теме нельзя можно в приват ,будте добры.
*заняла тоже очередь*
а можно и мне про книгу, вдруг
Люблю такие камменты про неработающих. Как будто у всех работа по душе и развивающая ))).и коллектив отменный.
Или вы хотели написать, что у работающих просто времени нет о высоком задуматься?)) Вот я из этого числа, как вспомню, так вздрогну.
без разницы по душе или нет, есть СВОИ дела, а не семейные. совещания, отчеты, запарка на работе, это свое и реализация себя. мысли о высоком и прекрасном сдесь непричем.
у мужа работа, там свои дела, заботы, у детей садик/школа/институт, опять же свой круг общения вне семьи, интересы, занятия, а у неработающей женщины муж и дети))) у них есть что-то внесемейное, а у женщины нет.
(.)
04.08.2016
Это не СВОИ дела, это дела на дядю, кто компанию создал, а своё - это зарплата) разве реализуется тот, кому свободу в проектах каких-нибудь дают, т.е. отвечает за результат, а так шаблоны и инструкции же. Ну, или где результат очевиден.
как.это не свои, работу выполняет человек самостоятель, мозги свои напрягает для этого
(.)
04.08.2016
Свои мозги и силы для себя же? Что лично он имеет от наемной работы, не приносящей ощущения результата?
Почему не приносящей ощущения результата? Какой результат вы подразумеваете?
(.)
04.08.2016
Примеры: парикмахер сделал удачную прическу, флорист - букет, продажник - сделку месяца. А отчеты, совещания, запары на работе - это процесс))
процесс, у которого есть результат, попарилась на работе, сдала отчет/выйграла суд/сходила на совещание решила важный вопрос. процесс запары это в любом случа свои собственные дела, свои запары, внесемейные, нет растворения в семье. а работу можно выбрать по душе, что мешает работать парикмахером, если душа лежит и считаете это работой, приносящей результат? работы разные бывают, выбиратей ту, которую счтаете стоящей.

а еще в упор не понимаю в чем разница работать на дядю как вы выражаетесь или на себя? результат в обоих случаях одинаков - полученный доход. если вы считаете, что работая на себя получите какие-то несметные богатства, ошибаетесь, до богатств впахивать и впахивать и далеко не у всех это получается успешно, многие останавливаются, уходя в минус или ноль или имея при впахиании чистый доход равный среднестатестичнской зарплате. рассматривала несколько вариантов покупки готового бизнеса, изучив бухгалтерию данных организаций поняла, что чистый доход на руки равен, а то и меньше моей зарплаты, не вижу смысла так геморроиться. но опять же, что мешает работать на себя, если считаете это стоящим мероприятием?
(.)
04.08.2016
Та я же не о деньгах. О счастье я, о самореализации. Собственно, решила, что вы об этом же поначалу)) любопытно вы разделяете работу и семью - одна своя собственная, а семья чья? Общественная? Так на работе тоже коллеги, руководство. Нет растворения? А как же трудоголизм?
и я о самореализации, реализовываться можно по-разному, необязательно сидя в офисе.
разделяю свои собственные, личные дела, интересы, заботы и семейные. семья тоже своя, но изначально речь о том, что тс (да и многие), растворяются в семье, все замыкается на ней, работа один из способов абстрогирования от семьи.
(.)
04.08.2016
Да, я читала полностью вашу ветку, начиная с совета. Всё ок, я вообще к другому прицепилась, а вернулись мы к изначальному)
Я например тоже с уходом в декрет всякие думы думать начала и одну мысль по стописят раз в голове прокручивать,иногда конечно чего Нибудь этакое выдумаешь ,но в целом бесит уже)))
Ну я и когда работала думала о " высоком". Одну мысль за неделю)) с перерывами на работу, бытовуху , развлечения.
Без работы ведь времени на самореализацию больше.а если с идеями беда, значит быт засосал, это с самого начала надо время на себя оставлять.
Растворение в семье оно такое, да.
Всё исправит любое любимое занятие. Да, тоже надо потрудиться его вспомнить или найти. Потом обнаружить, что и время можно найти для него.

Ежедневно ввести ритуал констатации факта гордости собой - "сегодня сумела уделить 15 минут уходу за собой", "весь день приносила пользу телу своему-пила воду" это к примеру;)) из банального.

Ну и психолога с курсом помощи себе тоже готова подсказать;)) я освободила место в группе на след год)))))) ну и индивидуальные тоже ведёт. Заречная часть.
так , ритуал хорошо , мне нравятся ритуалы , я даж зубы чищу и полы мою по ритуалу ))
и психолога хочу , пожалуйста , жду вас у себя
Как я попала;)
подскажите тоже с психологом
у Яны Катаевой можно поискать тренинг. у нее вроде уже про всё есть))) ролики на ютубе, простейше. а то можно и на тренинг по-взрослому. другое дело, есть ли в вашей семье место еще одной личности. а то может устроят "вон из дома" с этой духовностью-то ;) если остальных устраивает существующее положение вещей. осторожней)
погонят , как пить дать .. муж только возрадовался , что стала нормальной теткой , а я опять вот
посмотрю Яну
Исправлю - удобной тёткой.

Здоровой бы любви - там где пространства друг друга уважают...
Чиполина писал(а)
Исправлю - удобной тёткой.

дык)))) когда говорят о свободе, обычно каждый мечтает о парочке рабов))))
tg52
04.08.2016
Ник у Вас депрессивный. Это ж надо так измудриться: 50 оттенков грусти! 50!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Может стоит для начала ник изменить? "50 оттенков радости"? или "50 оттенков уверенности"?
ksundrya
04.08.2016
Мне для поднятия самооценки помог выход на работу по прошествии 7 лет сидения дома.
35mny4
04.08.2016
7 лет...два декрета,да?
Vitalia
04.08.2016
почему обязательно два? У меня восьмой год пошел все еще первый )
35mny4
04.08.2016
просто интересно, я думала у меня затянувшийся декрет....а тут 7 лет)
как вы выжили?))
Vitalia
04.08.2016
да как то по разному все, то в суете, то в "ленивых" днях ). Но скажу честно и откровенно, на работу совсем не хочется, вот совершенно.
ksundrya
04.08.2016
Да. Два декрета подряд, потом проблемы со здоровьем на полгода, потом повышение квалификации и поиски работы. В общей сложности 7 лет.
(.)
04.08.2016
На счет матчасти не помогу, а из личного помогает почаще спрашивать себя 'а чего хочу я?'. Ну, и делать по возможности) сначала трудновато, ибо 'я' путается с социумом, окружающими близкими и пр. А потом всё-таки оно становится настойчивее.
zoyyaaa
04.08.2016
спрашивать себя: а чего я сама-то хочу на самом деле? очень сложно,
еженедельно наблюдаю как девушки спотыкаются у меня на тренингах именно на этом вопросе.
Я сама когда пишу план на свое будущее, всегда на этом застреваю, так как отвечать нужно честно и именно честно перед собой, откинув такие факторы, как чего хочешь мой муж, чего хотят мои дети, родители, чертовы коллеги и прочее.
Просто женщин приучили всегда жертвовать собой и своими настоящими потребностями в угоду семьи или кого-то еще.
У меня есть знакомая, которая всю жизнь мечтает купить красивый мольберт и масляные краски, и продолжить рисовать именно на мольберте красками, как она это делала 25 лет назад. Вот такая у нее красивая мечта.
Ну что сказать, ее муж считает, что это пустая трата денег из семейного бюджета,что надо покупать полезные вещи, а не баловство, поэтому она каждый раз откладывает эту покупку...откладывает и откладывает.
и потихоньку копит не деньги на краски, а обиду на мужа.
(.)
04.08.2016
Совершенно верно. Но не научившись этому, самооценку не отрегулировать, увы. И штырить будет сильно то к жертвенности и чувству вины, то в другую сторону к эгоизму.
zoyyaaa писал(а)
спрашивать себя: а чего я сама-то хочу на самом деле? очень сложно,

О_О Вы меня удивили))) Что может быть проще?
Vitalia
04.08.2016
а если ответ будет не по карману? ) Закатать губу и не задавать более этот вопрос?
Планочку опустить слегка. И выбирать "шапку по Сеньке"
Vitalia
04.08.2016
тогда это уже будет не то что я хочу, не все же ходят в шапках )))
(.)
04.08.2016
Что вы имеете в виду?) Пример
Vitalia
04.08.2016
ну на пример хочу путешествовать в глобальном масштабе, вот прям по взрослому так сказать, на пару месяцев )))
то есть все хотения подразумевают собой значительные материальные и временные затраты.
Может быть, всё же, с малого начать? Махнуть хотя бы в Городец? (читай, по области)
Vitalia
04.08.2016
вот именно в этом и суть проблемы, малого я не хочу, потому как могу. А чего ж хотеть то, что можешь взять хоть сейчас.
(.)
04.08.2016
Хы!) А как же люди, путешествующие по миру автостопом?)) И другое - зачем вам это?
Vitalia
04.08.2016
нет, видимо я не так сильно хочу чтобы автостопом. Да и ребенок у меня слишком мал для подобного приключения.
Как зачем? Мир посмотреть, себя показать )
zoyyaaa
04.08.2016
идите в Женский клуб Нижнего Новгорода, например, на августовский пикник, сметите обстановку, хорошо проведете время, а главное, найдете ответы на интересующие вопросы.
Думаете вы одна такая с этим вопросом сталкиваетесь, лезете в интернет и ищите ответы на форумах?
99 % женщин сталкивались с этим, и я лично в том числе, причем, у меня это бывало регулярно, только я это называла красиво-эмоциональный упадок )))
Чаще всего мои поиски ответов и поддержки в интернете заканчивались тем, что на меня выливали помои, говорили, что я зажралась, да и просто ду...ра. Короче, я открывалась, а мне просто еще больше в душу плевали. Отличная помощь!!!
А знаете почему так происходит? все потому, что мы в интернете обезличены, тут можно нахамить, поерничать или сделать вид, что сочувствуешь, но на самом деле тебе пофиг. Т.к за ником не видно живого человека и его жизненную историю, согласитесь, в обычной жизни мы не общаемся так привольно с незнакомыми людьми, не позволяем переходить на личности или стебаться. а на форуме это норма.
Поэтому советую искать единомышленниц вне интернета, ничто не заметит теплой человеческой беседы.
А про книги, их сейчас очень очень много, и все они примерно про одно и тоже и там такие же обезличенные и банальные советы. Я не знаю почему, но когда у меня начинаются кризисы, я читаю классику, ну а самый мощный толчок мне дала книга "Унесенные ветром", которую я прочитала в юности и до сих пор ее вспоминаю.
Near bird
04.08.2016
Что за клуб такой?
что за клуб ?и мне очень интересно
zoyyaaa
04.08.2016
тут наверное ссылки нельзя. я вам в лс напишу и у меня есть информация в профиле
zoyyaaa
04.08.2016
Женский клуб Нижнего Новгорода
zoyyaaa
04.08.2016
вот фотки, где все понятно, кто мы и чем занимаемся)) https://vk.com/albums-109076846
zoyyaaa
04.08.2016
а еще мне кажется, что у вас проблема не с самооценкой, а с самореализацией себя как личности, отдельной от семьи и работы.
у вас есть хобби?
sofy
04.08.2016
вот кстати правильная постановка вопроса)) себя можно найти только в чем-то СВОЕМ!))
Занималась много чем , аквариум , вышивка , пением много лет ( все школьные годы и потом немного в дк ходила ) .Но все бросаю , остываю . Учиться вот люблю , недавно очно отучилась , потом дистанционно еще . Аквариум с сыном старшим собирали , коряги вымачивали сами , растения , рыб ..такой красивый был - я пол дня могла за каким нито *хвостиком * проездить
После ремонта места для акваса не нашлось (( муж обещал освободить место , но ничего не делает , а я просить не хочу в сотый раз . Наверно , не сильно хочу . Но ведь нравилось . Просто когда желания не учитываются , очень обидно и руки опускаются . Это признак слабости ?
snuppi
04.08.2016
с новым ником вас)))))
*Tasha*
04.08.2016
Про пение я как в воду глядела. ))
Похудеть и сделать карьеру.
Zaika22
04.08.2016
Каждый вечер составлять список подвигов. И хвалить себя: какая молодец.
Ставить цели и достигать их.
мое мнение будет самым непопулярным, но: на текущем этапе вам не помогут ни спортзал, ни рукоделие, ни даже любовник...
как говорится: вам нужно дойти до дна, чтобы оттолкнуться и поплыть вверх...
я проходила подобное, и только дойдя до отчаяния и жалости к себе - я нашла ответы на вопросы: что я хочу и как это сделать
и да... смените НИК, а вижу, что уже...
возможно , возможно ..
Это наверное декретное.
Я наоборот наслаждаюсь просто своим отражением в ребенке и муже,прям по кайфу мне для них что то делать,не вижу в этом ничего само унижающего и подавляющего мое я.
Подумайте,что вы всегда хотели сделать,но было некогда или не до этого раньше. Я например всегда хотела научиться искусству визажа и в прошлом году муж выделил средства и даже с ребенком сидел,пока я училась)
Вот хочу еще немецкий язык выучить,но денег пока нет.
Любимые подружки,слава богу,не забывают,мы часто видимся,болтаем на кухне за чашечкой вина о том о сем,пока дети играют в комнате.
Что еще нужно? Это же счастье,когда все дома)))
Вы не думайте,что вы ребенка воспитываете для него,думайте,что вы это делаете ради своего удовольствия,это же положительные эмоции - достижения твоего ребенка. Собака,не думайте,что вот вы прётесь ее выгуливать потому что надо ей, вы идете на прогулку вместе с собакой,чтобы продышаться,прогуляться,взбодрить себя.
Это конечно так все идеально я расписала,но это правда работает. Было время,когда печалька какая то накатывала,но мысли свои меняешь и как новенькая!)
Я к психологу пошла. Веришь, легче не стало, только тяжелее. Что называется, "чем дальше в лес... тем толще партизаны"
А вот системные расстановки по Хеллингеру могу порекомендовать. тут и в себе покопаешься, и на людей посмотришь. Мне понравилось. На многие очевидности глаза открылись.
Near bird
04.08.2016
Конечно, в самом начале тяжелее всегда, ибо до самого больного дотрагиваются, до сокровенного. Потом станет легче. психолог каким методом работал? Ну, и психологи разные бывают. Мне вот один знакомый рассказал о своей истории. Были у них проблемы с сожительницей, он пошел к психологу, будучи склонный больше к самокопанию. И, знаете, что он посоветовал (!!!) Ему? Изменить! Изменить, Карл! Психолог по семейным вопросам.

С расстановками опасно. Я, когда занималась этим вопросом, много информации насобирала. Например, нет официальной статистики по числу самоубийств после них, а их большое количество, также, с бухты-барахты туда идти не стоит, ибо есть проблемы, расстановки при которых противопоказаны. А сейчас расстановщиков, как остеопатов развелось. Так что, это даже больше совет ТС, лучше сначала к психологу хорошему
Near bird писал(а)
психолог каким методом работал?

Проблемно-символическим, если я не ошибаюсь.
Дорогие мои люди ! Всех читаю , записываю литературу и адреса , спасибо !

Нужна помощь спеца мне , пожалуй . И не пожалуй ,а нужна .
Вот так произошло , а кто бы мог подумать .
Если прям Ах что то произойдет со мной ( может в космос полечу после занятий ) - обязуюсь отписаться ))
как Вы хорошо ник сменили. Не возвращайте старый, пож-та)
Хорошо , не буду )
Отпишитесь пожалуйста даже если не произойдет, отсутствие результата-тоже результат. Тоже ищу спеца, но боюсь, не стало бы хуже, сама уже не справляюсь-там книжками, статьями, самовнушением.. нервы ни к чёрту последнее время, впадаю в грех уныния.
Первый шаг сделан, я смотрю)))))
zoyyaaa
04.08.2016
уже не от первого человека такое слышу, что от психолога еще хуже стало.
что это за эпидемия?
а почему он не помог?
пысы: я сама не психолог ))
Я не могу сказать, что стало ХУЖЕ. Стало непонятнее. Наверное, это нормально на первых порах.
Давай подробнее . Сейчас мы тут покопаемся , всех излечим ) непонятнее стало что ? конкретики не надо , тезисно
В процессе моего рассказа о проблемах, о жизни, мне советуют ловить эмоции и картинки, идущие из подсознания. Они меня в ступор вгоняют. Я начинаю ощущать себя зависшей программой. Допустим, речь идёт о нереализованных желаниях, а перед глазами встаёт девочка (я), лет пяти. Руки в боки, злобно ножкой топает." К чему почему-не пойму"
Плох тот психолог, который разжуёт - это будет не твоё. Не прожитое, а значит, если не обесцененное, то ненадолго.
И это круто - когда хоть что- то встаёт перед глазами. Тем более девочки маленькие)) мне кажется, что про издетства темы попроще понять, принять только сложно;))
Мармалад писал(а)
Руки в боки, злобно ножкой топает." К чему почему-не пойму"

а не к желанию управлять? даже не так наверно, вам важно, чтобы кто-то был в подчинении, кто-то от вас зависел?
Вспоминаю тему Мармалад про 19-летнюю дочь... Я там сильно ругалась, что не желает она отпускать "ребенка" во взрослую жизнь.
а может и зря все ругались в той теме
есть у человека такая потребность - само по себе это же плохо. может надо работу сменить - учитель, диспетчер какой-нибудь, врач, много ведь вариантов, чтобы заботиться о других и они при этом от тебя зависели
Меня эта проблема тяготить начала, с некоторых пор, поэтому стараюсь избавляться от "скверной привычки".
Мармалад писал(а)
есть у человека такая потребность - само по себе это же плохо

сейчас прочитала себя - я ж НЕ пропустила:) прошу прощения!!
если есть такая склонность, ни куда она все равно не денется, только себя мучить. просто мирное русло найти какое-то и все ок будет
Я ни разу не пожалела, что создала ту тему. Она очень помогла мне поставить моск на место. Хотя бы 19-летнюю (уже 20) дочь прекратила контролировать и отпустила с миром. Чему она мне очень благодарна.
Грешна-грешна)) Все проблемы от желания тотального контроля. Я стараюсь измениться, но в тупике, КАК? Всё равно, нет-нет, а предательский тоталитаризм лезет наружу.
так может и не надо его давить, а просто направить в нужное русло, где это полезно? работу сменить, например - куча же должностей, где это необходимо
Наверное, потому что тот психолог предлагает копать там или так глубоко, где лучше не лазить. Например, чтоб не найти у себя фонтан старых давно забытых обид за прошлые обстоятельства, которые добавятся к текущим и приумножат их :)

или, может, не очень понятно объясняет, что делать потом с этим откопанным чудом.
Да. И продолжают только очень заинтересованные или сильные, мне кажется так.
Хорошо, если самокопание приводит к гармонии. А если не приводит? Так жаль терять время на откладывание счастливой гармоничной жизни с собой и откладывать на неопределённый срок, когда можно обратиться к специалисту, который поможет.
Omi
04.08.2016
Найти то занятие, о которого вы будете чувствовать себя человеком - вне дома, вне семьи. Хобби - какое по нраву - осуществите давнюю мечту - научится танцевать, играть на пианино, балалайке, любое. И растите в нем - тогда жизнь станет гораздо интереснее))
сдается мне, что в стабильных семьях обязательно должен быть кто-то, кто цементирует, является стержнем. если все личности, у всех свое "я", свои сущности - не протянет долго такая семья. кто-то должен быть хранителем очага, и не всегда это женщина, кстати. мой дедушка был хранителем совершенно точно, и папа был, мне кажется, в большей степени, чем мама
это не значит ведь, что человек теряет себя. может и основной смысл именно в том, чтобы люди, живущие с тобой рядом, были счастливы? чем этот смысл хуже какого-то хобби?
это современные психологи нам навязывают, что надо обязательно быть "личностью", только понятие "личность" как-то извратилось. человек, на котором держится семья, за счет которого счастливо живут несколько человек - разве это не личность? это ведь очень круто.
вот попадете вы в больницу, уедете на месяц, что будет?

я к чему. к тому, что "не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". вы в семье скорее всего играете очень большую, главную роль. может быть, не нужно это менять? может в этом счастье и есть?
Старушка Изергиль писал(а)
может в этом счастье и есть?

С одной стороны Вы все правильно написали, да
с другой - при ответе на данный вопрос нельзя дать однозначного ответа. С т.зрения логики - да, верно, с т.зрения сердца - видимо душа иного просит у ТС
а душа всегда просит иного. хорошо там, где нас нет:)
но я согласна, что надо прежде всего с собой разобраться. и тяжело постоянно только отдавать, очень мало получая взамен
Старушка Изергиль писал(а)
тяжело постоянно только отдавать, очень мало получая взамен

я дважды перечитала вашу точку зрения , поспорила сначала с вами ,потом с собой .Путаница в голове , что уж скрывать .
раньше ведь этим женщины испокон века жили и находили утешение и поддержку в семье
и я ведь очень ценю , то , что имею , вы не подумайте ! что они все здоровы , довольны .
но скребет все равно сильно
у меня тоже скребет и сильно:) поначалу хотела совсем другое написать - что очень понимаю вас
Дочь Семена писал(а)
раньше ведь этим женщины испокон века жили и находили утешение и поддержку в семье

ВОТ! И смотри, что происходит. Дети растут, в маминой опеке нуждаются меньше и меньше. Работа, оно, конечно, хорошо, но не заполняет она "стакан" полностью. Я хочу "проявить" любовь, а.... не к кому. Или моей любви больше, чем требуется домашним сейчас, она начинает выпллёскиваться через край и тяготить окружающих, а заодно и мне мешать своей переполненностью..
материнский инстинкт требует младенца ?
выкармливать полностью зависящее существо , пройдет несколько лет , а потом опять ?)
Моей любви мало для СЕБЯ , понимаешь ?
кого то еще , гипотетического "нового " ребенка , к примеру , я счастливым на данном этапе не сделаю .
у тебя иное ...
мне пока все расхотелось , природа то мудрее нас ) притупляет инстинкты ,когда надо
надо, значит, подзарядить батарейки и направить любовь на себя на какое-то время
очень мне нравится рецепт Львицы, которая много раз писала, что когда устает, просто снимает номер и отдыхает от семьи. а заодно и семья проникается

или не в этом дело?
наверно ,не в этом .. * тут тс тяжко тяжко вздыхает * )
они ,домочадцы, все капризные и такие разные .
я вообще не понимаю , как мы до сих пор вместе живем без драк
муж - интроверт и пессимист до кучи . я - другая , дети вообще полярны друг другу по характерам .
и у каждого ко мне претензии по улучшению качества их жизни :-) да я ведь не против ,только батарейки садятся
и? в чем именно проблема? будем копать:)

у меня тоже все 3 с разными характерами и такими яркими "я", всем постоянно чего-то надо. были в отпуске, там меня не покидало желание закрыть дверь и уйти, так устала от смены настроений и разных требований (одному в море, другому жарко и в море не надо, третьему не жарко и не надо в море, а надо загорать)
мне кажется , дети меня "употребляют" , а муж не любит - это если прям на глубину копнуть , когда уши закладывает )
я не планировала обнаженку устраивать ваще то ))
так многим кажется. мне тоже - это нормально
с мужем на эту тему можно поговорить, если без претензий, то один этот разговор может снять все проблемы
я для себя четко понимаю, что может измениться, а что нет. мой муж не может, например, стать заботливым и думать обо мне больше, чем о себе даже в критических ситуациях, ему это просто не дано. тут или смириться, или разводиться, или искать компромисс, озвучивая конкретно, что тебе нужно
то, что дети употребляют - наверно так заложено природой, и надо воспитать и отпустить, тогда они будут счастливы. а может, если отпустить, не давить, то им и захочется быть ближе. у меня дочь, например, в этом году неожиданно захотела поехать с нами отдыхать

вообще я последнее время не стесняюсь сказать домашним - так, внимание, я не чувствую, что вы меня любите. они - нет, мы тебя любим. я - а я не чувствую, давайте как-то активнее выражайте:) и они выражают
также не стесняюсь объяснить, что именно они получают от меня. и даже младший проникается. недавно сказала ему - а ты знаешь, что не все мамы читают детям на ночь, многие дети вообще сами засыпают. он в ужасе был
Ридж
04.08.2016
Ой, девчонки. Я с вами. Такая близкая мне веточка. Вот где вы раньше были? Только что день рождения прошел. А ведь как бы было верно сказать: что - то мне кажется, мало вы меня любите. Так все просто. Теперь придется повода ждать...
На меня все мысли перечисленные дочерью Семена нахлынывают только когда меня обидят. Ведь обидят и не обернутся. А я как оглушенная хожу и все эти мысли гоняю, про то, что меня в оборот взяли и вся жизнь по кругу.
Потом перестану обижаться, похожу загадочная, а потом само у меня проходит.
Обязательно воспользуюсь советом вашим, хоть и не мне предназначенном.
А женские клубы мне вообще неинтересны. Я б с мужиками на рыбалку укатила или охоту. боюсь, не поймут меня домочадцы.))
я последнее время не стесняюсь сказать домашним - так, внимание, я не чувствую, что вы меня любите. они - нет, мы тебя любим. я - а я не чувствую, давайте как-то активнее выражайте [Улыбка] и они выражают


:-D так мило)))
перечитала Вас и убедилась в правоте своего поста выше еще раз...
убеждена, что вытаскивая себя искусственно за волосы - вас накроет капец какая депрессия...
попробовать стОит , а вдруг
вот еще хотела че сказать - я вас читаю , вы поймете ,знаю - оказывается..оказывается !! самооценка не зависит от оценки других людей . на то она и САМОоценка .
Я раньше это как то коррелировала в сознании , сейчас поняла , что не все так просто .
объясню на простеньком примере - я не обделена мужским вниманием , отнюдь . И тем не менее ощущаю себя некрасивой женщиной Как вот так ? некрасивой и то , что внимание обращают , считаю их слепотой и ошибкой ..охохо
Ну вообще-то ничего особенного в этом нет, на то вы и женщина...нам свойственно в принципе находить то, чего нет на самом деле и наоборот, усложнять...
Лично я считаю, что бесполезно искать в себе плюсы и монотонно повторять: у меня есть это, у меня есть, я хороша собой и т.п., сознание не обманешь, но подсознание - вполне настроишь, при этом я убеждена в силе мысли,
НО все приходит со временем...
я сейчас себя люблю и себе нравлюсь, многие, кто меня знают лично не верят, что несколько лет назад я была совершенно другая и внешне, и в весе и т.п., я сильно комплексовала, хотя тоже мужчины в окружении были всегда... если вы есть в соц.сетях - можете зайти ко мне в портрет и посмотреть, какая я...
я к чему: каждая из нас переживает такой период в жизни, невозможно всегда быть на высоте, для примера вам фильм "Дьявол носит Прада" Миранда Пристли
Вам надо научиться не любить себя, а гордиться собой, обрести уверенность в себе...
Вы только решите, что это будет...
вот, кстати
может и нет необходимости себя убеждать, что "хороша собой" и прочее? если с самой собой в ладу, то почему бы не принять как аксиому - да, я не Анжелина Джоли в лучшие годы, а почему я должна ей быть. принять себя такой, какая есть. создать свою систему координат, а не пользоваться чужой
в этом корень счастья получается, как ни крути:)
опять верно пишете, но опять-таки, невозможно к этому прийти только щелкнув пальцами...
в голове что-то должно повернуться, пока, судя по всему, предпосылок нет
щелкнув пальцами - нет
но сверхъестественного тоже нет ничего. свободное время у ТС есть, надо просто в себе покопаться и понять, что же за человек на самом деле. 100% окажется, что очень интересный и приятный человек. главное с другими себя не сравнивать при этом
+ еще немаловажно
1. перестать ждать, что близкие будут соответствовать ее ожиданиям,
2. перестать самой пытаться соответствовать ожиданиям других
это непросто, но, как только это поймешь, то становится как-то легче, лично я к этому пришла, не сразу, правда, но пришла
Ивна
05.08.2016
Джулай писал(а)
1. перестать ждать, что близкие будут соответствовать ее ожиданиям,
2. перестать самой пытаться соответствовать ожиданиям других

Я вот не пойму: а зачем это нужно?
Не, ну если ты - отшельник или жено(муже)ненавистник, уверовавший в тщету всего сущего и разочаровавшийся в людях, то это имеет смысл. А если я живу с мужем, то я хочу, чтобы он в целом соответствовал моим ожиданиям - если же он им совсем не соответствует, нам придется распрощаться! И над тем, чтобы мои дети соответствовали пусть не всем, но основным моим ожиданиям - я работаю и буду работать, в противном случае это будет мое упущение и мое огромное разочарование.
Также и сама я пытаюсь соответствовать ожиданиям моего мужа (а как иначе?)и быть примером для детей. Что-то мне кажется, это и есть взаимный рост и работа. Так же и в профессии - чтобы быть на плаву, придется соответствовать и расти!
перечитайте мой пост, ключевая мысль: перестать ждать...а не перестать соответствовать...
допустить, что мир может быть иным
писал(а)
быть примером для детей

это прекрасно, разделяю точку зрения вашу, только уточняющий вопрос: а что если ваши дети не будут такими же как вы? а вы от них получается ждете, что, подав пример, они будут делать все так же?
условно говоря вы ждете, что ваш ребенок станет, к примеру, хирургом, и вот вы холите и лелеете это ожидание,а он бац - стал рок-певцом...
что с вами в данном случае будет? депрессия? радость за дитя? гордость за себя, что вырастили ребенка, который в раннем возрасте определился со своей дорогой жизни?
Да, мы все хотим, чтобы наши близкие были такими, какими мы их хотим видеть.
например, мужья.
как в песне: чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил...
он не пьет и не курить, но блин не носит цветов, что теперь с этим делать: мириться, принимать как есть или разводиться?
Взаимный рост и работа - допускать, что другой человек может быть иным и принимать это.
Ивна
05.08.2016
Джулай писал(а)
а что если ваши дети не будут такими же как вы?

Я тщу себя надеждой, что не являюсь идиоткой - поэтому мыслей, что мои дети будут моим отражением, не имею, я имела ввиду основной вектор развития, так сказать! :-)
А так-то кой-какие плоды своей деятельности имею уже возможность наблюдать! "Подав пример" - это я имела ввиду, что дети (о соответствии ожиданиям) тоже имеют право и желание гордиться своими родителями (в подростковом возрасте - особенно), ну и пример с них брать, конечно же!
Ивна
05.08.2016
Джулай писал(а)
Взаимный рост и работа - допускать, что другой человек может быть иным и принимать это.

Я всегда думала, что эта мысль доступна детям уже лет в 5, ну уж, людям, вступившим в брак - так точно пора к ней прийти! :-)
Про цветы: это кому как - можно тупо мужу сказать, что вам жизненно необходимы цветы, и посмотреть, слышит он вас или нет, это и будет, кстати, работой над взаимными ожиданиями!
Ивна писал(а)
Я всегда думала, что эта мысль доступна детям уже лет в 5, ну уж, людям, вступившим в брак - так точно пора к ней прийти! :-) ...

ну вот видите, вы сами не допускаете, что люди могут быть другими... :)
Ивна
05.08.2016
Не увидела логической связи! :-)
Дочь Семена писал(а)
Моей любви мало для СЕБЯ , понимаешь ?

Понимаю. Я начала себя баловать. Допустим, еду с работы, захожу в магазин- покупаю( или не покупаю, а просто меряю) какую-то приятную мелочь (трусы, например). Или выдумываю себе поездки разные. Например, в прошлом году прямо с работы сорвалась и укатила за 500км в мужской монастырь. Колоссальное удовольствие от поездки и пребывания получила и ни грамма не устала. В этом году вот думаю в Казань рвануть.
Vitalia
04.08.2016
вот это амплитуда ) от трусов до мужского монастыря )))
Так я и показала размах умышленно. От приятной мелочи, до глобального замута.
Мы ж радоваться-то разучились. Согласитесь, приходишь в магазин и, как дурак: "Чего хочу- не знаю, чего знаю- не хочу". Нам постоянно "перламутровых пуговиц" не хватает.
Vitalia
04.08.2016
да, и надо еще точку поставить громким "Зажрались и с жиру беситесь" )))))
))))) Ну..... в некотором роде.... можно и так сказать))))
Я просто застала Советский Союз с хозяйственным мылом и спичками в ассортименте. Когда за счастье считалось отхватить эклеров с маслом. Сейчас ужрись этими эклерам и ощущения счастья они не вызывают.
Я ведь про планку -то не зря заикнулась. Пипец как хочу Тойоту Ярис. Возможности материальной нет, поэтому езжу на Матизе и получаю удовольствие. У меня ПОКА нет Яриса, но ЕСТЬ к чему стремиться.
Vitalia
04.08.2016
Вы знаете, я может неправильная какая то сильно, но всегда когда зарабатывала на что то сама, то это мне никакого удовлетворения и радости не приносило. А вот то что получала со стороны подарком судьбы, это было счастьем и радостью )По этому сосредоточилась и визуализирую в мыслях свои мечты без всяких планок и шлагбаумов )
Правильная-правильная)) Я тоже всю жизнь так жила. Стоило что-то пожелать, как оно тут же исполнялось. А где-то лет в 30 кто-то щёлкнул выключателем. И теперь визуализирую....., сосредотачиваюсь.... и (((никак(((. Прям фигня какая-то(((
Vitalia
05.08.2016
мне кажется Вы сами и выключили его, потому как "спустились на грешную землю" с этим тридцатником.
Вы натолкнули меня на интересную мысль... Спасибо. Я поразмышляю об этом, может, удастся найти тумблер...
Vitalia
05.08.2016
всегда пожалуйста )
(.)
05.08.2016
Еще есть версия (это из эзотерики), что в молодости ввиду незабитости ресурсов человека, каналы с космосом более открыты, вот и желания быстрее сбываются, поток чище. А потом, пардон, всё это засирается грехами, болезнями и вселенная выполняет заказы с трудом.
Vitalia
05.08.2016
не могу не согласиться.
*Tasha*
04.08.2016
Дочь Семена писал(а)
выкармливать полностью зависящее существо , пройдет несколько лет , а потом опять ?)

одна твоя знакомая инфузория именно так и поступила. :)
Я всё пытаюсь тебя взбодрить, рассмешить и растормошить - не говори только, что я не простейшее, мне так нравится. )))
ты героище !! зато видишь , какой источник радостных забот под боком растет ))
завидую Вам))) Правда))
*Tasha*
04.08.2016
я сама себе завидую )))
Старушка Изергиль писал(а)
может и основной смысл именно в том, чтобы люди, живущие с тобой рядом, были счастливы

Если при этом счастлива сама, то да. А если нет? Все люди разные, единого рецепта нет. Быть реализованной только как жена и мать, и при этом не реализоваться в других сферах для меня, например, смерти подобно. В общем, соционика придумана не зря.
вроде нигде не говорилось о том, что ТС нигде не реализована. и что интересно, сторонние люди пытаются подсказать ТС, где именно ей реализоваться, подсказывая какие-то хобби. и я всеми руками за, если действительно была сокровенная мечта, которая не реализовалась, но ТС вроде нигде не написала - да, всю жизнь хотела того-то, но было некогда
мне кажется, что это все "вредная" мода на женскую самореализацию:)
никто ведь не призывает полностью раствориться в семье, ни о чем другом не думать. я писала к тому, что часто нам начинает казаться (а общество именно так и подсказывает), что построить семью, заботиться о муже и детях - это не ценность и не реализация. вот когда ты крестиком вышиваешь или бухгалтером работаешь - это другое дело

соционика вообще вещь хорошая, не зря ее придумала тетя-программист. давно пора было все классифицировать, чтобы проще и понятнее было. я для себя давно сделала неутешительный вывод, что с моими данными найти мужчину-дуала не реально, потому что такой набор встречается крайне редко и у женщин в основном. поэтому приходится жить в предлагаемых обстоятельствах и решать не свойственные себе задачи

как-то услышала фразу "ты реши, кто ты - женщина или физик". речь была об успешной женщине в науке, которая безуспешно пыталась создать семью и родить ребенка. постоянно эту фразу вспоминаю, она верная. успеть везде все равно нельзя. и если вы "физик", то должен быть рядом кто-то, кто будет хранителем очага в вашей семье. я выбрала женщину, хотя действительно могла быть физиком, даже без кавычек
Vitalia
04.08.2016
прекрасно изложили, совершенно с Вами согласна.
Тема желаний вообще сложная. Есть люди, которые несут мечту через всю жизнь, а есть те, которые точно знают, что чего-то хотят (например, самореализоваться), но не представляют, каким образом. И тогда путь к истинным желаниям не близкий. А что у ТС, знает только ТС) Может, ей достаточно будет ходить 2 раза в неделю в тренажерный зал и 1 раз в неделю посидеть с подружками (условно). А может и нет - тут она сама должна понять.
мне кажется, что это все "вредная" мода на женскую самореализацию:)

Вы правы. И здесь тема истинных желаний опять первична.
успеть везде все равно нельзя

Это точно. Более того, пока дети совсем маленькие, приходится выбирать между ролями "мать" и "жена". И я не знаю тех, кто бы выполнял обе эти роли полноценно и при этом сама бы была счастлива. Всегда приходится выбирать, и получается так, что в разные периоды жизни выбор будет разный.
и если вы "физик", то должен быть рядом кто-то, кто будет хранителем очага в вашей семье

Вероятно так оно и есть, если нужна семья. А если не нужна? Если подумать, "мужчина в доме, семья, дети" - это то, что нам тоже навязано. Считается, что этот комплект обязательно должен быть, или ты недоженщина. А если ничего этого не нужно? Человек приходит в этот мир один, и уходит один. Моя начальница в 20 с небольшим вышла замуж, родила. Развелась. И больше никакой "взамуж" ей не нужен (мужчины при этом есть). В этих сферах она реализовалась (а некоторым и этого не нужно) и на этом все. Ей уже почти 50, занимает руководящую должность и абсолютно всем довольна.
Поэтому, ИМХО, самое главное понять, что хочешь на самом деле, и от этого плясать.
Афина писал(а)
абсолютно всем довольна.

Опять же, не факт))) Может быть, из той серии когда "сильная женщина плачет у окна", а видимость достигнута.
Абсолютно точно это не тот случай. Мы знакомы много лет и достаточно тесно общаемся.
ну да, я вроде ни в чем не противоречила
жить в ладу с собой - самое главное
Супер!!!
да, верно пишете, но есть еще вот что: см.соседнюю тему про ребенка - дебошира...
я к чему, там ТС упивается своей "неустроенностью" своей жизни, а все почему? нет порядка в голове
больше чем уверена, если бы у нее и родители были молоды и прекрасны, и сын послушный, и мужчина верный опорный, и машина под попой, и ремонт сам сделался, и работа со свободным графиком с большой з.п., то все равно ей было бы нет так, просто потому, что сама не знает чего хочет...
согласитесь, ведь далеко не так просто понять: кто ты и где ты...
как можно однозначно решить: женщина ты или физик. Когда то кони скачут, то избы горят :(
вот да, главное определиться с собой, без этого никак
Ивна
04.08.2016
Джулай писал(а)
ей было бы нет так, просто потому, что сама не знает чего хочет...

Ну почему же не знает, возможно человек упивается своим "страданием", и это именно то, что ему и нужно!
Пострадать иногда так сладко, а если это еще и как манипуляцию использовать...
хорошо написали. А есть у вас какая-то теория как вот в этой поговорке "изменить отношение к ней" к ситуации, если ее не можешь изменить? Я согласна с этой теорией, но всю жизнь не понимаю как это сделать?
у меня в молодости было несколько показательных "опытов" на эту тему
1. пришла на первый экзамен в ВУЗе в 12:00, никто не вышел еще, через час все начали вылетать с двойками. а у нас весь курс медалистов и олимпиадников. шок, короче. захожу, беру билет. было правило у препода - можно сразу заменить билет, но минус балл. у меня перед глазами все поплыло, прочитать и осознать, что я понятия не имею, что за теорему мне нужно доказать по билету, смогла только минут через 15, менять поздно. первое желание - встать и уйти, ибо бесполезно. второе - терять все равно нечего, на 2 сдать всегда успею, это даже не позор, буду как все. надо попытаться. сдала на 4 в итоге. а просто изменила отношение к ситуации с "ужас, все пропало" на "2 всегда успею, а вдруг получится 3"
2. более веселый. работала проводницей летом, студенты раньше так подрабатывали. 3 человека на 2 вагона - я (опытная, 19 лет, но уже 2 месяца отъездила), Маша 30 лет и Нина лет 45 (обе новенькие, один из первых самостоятельных рейсов у них). все сложно, куча нештатных ситуаций, топим углем вагоны, у напарниц моих все тухнет, в результате вторые сутки не сплю. ложусь поспать хоть полчаса и тут приходит Нина и говорит, что посадила "зайцев" (без билета, деньги только проводнику, раньше это было возможно), а они денег не платят, орут на весь вагон, что узнает начальник поезда, ее уволят, помоги, ААААААА и море слез. только бессонными ночами можно оправдать то, что я ее послушала и пошла разбираться. как только я оказалась на пороге купе, дверь захлопнулась и я осталась наедине с 4 амбалами с уголовным прошлым,которые были очень рады и даже сказали "смотри, сама пришла". начало 90-х, полный беспредел, никакой охраны и помощи. и тут я думаю - сами понимаете что всегда успею, надо как-то попытаться выходить из этой ситуации. что я им сказала - не помню, самой интересно, но амбалы извинились, деньги заплатили, вели себя тихо и сказали - если кто будет обижать, только позови

мой алгоритм такой. если ничего изменить нельзя, то:
подумай, что может случиться в худшем случае, прими это, а потом подумай, а вдруг можно что-то сделать. уже на этом этапе чаще всего все и заканчивается - не так и страшна ситуация оказывается. грубо говоря, ситуация "я все тяну одна по дому" легко трансформируется в "могут быть проблемы со здоровьем" (отсюда сразу решение появляется) или в "дети вырастут, это закончится" (тут сразу решение - побыстрее приучить детей к помощи по дому) или в "ну да, зато муж деньги зарабатывает" (решение - купить бытовой техники в помощь) и пр.
ППКС: всегда нужно в голове прокрутить "худший" на текущий момент вариант, прожить его как бы... да
спасибо большое за примеры, очень интересно с вами общаться). Не думайте ни в коем случае, что я как-то спорю, вышеприведенные примеры касались кратковременной ситуации, когда нужно было быстро принять решение. А было у вас например вот типа работаешь ты и блевать хочется от работы и сменить ее трудно и вот как тут себя мотивировать ходить на эту работу, если не можешь ее сменить, то как изменить отношение к тому, что тошнит тебя от работы.
п.с. приемы, что вспоминаешь хорошие моменты твоей жизни, также как и представляешь и вспоминаешь что было хуже и так и по здоровью, я применяю, это отрезвляет, успокаивает.
GREENeyedgirl писал(а)
было у вас например вот типа работаешь ты и блевать хочется от работы и сменить ее трудно

у меня сейчас похожая ситуация. ну может не совсем так все плохо, но ходить на работу не хочется. при том, что вообще работа идеальная во многих смыслах - и рядом с домом, и деньги хорошие, и компания известная, московская. но переросла я ее, в наш офис скидывают самые простые проекты, а в нн даже такого уровня ничего нет. года полтора назад спасла себя тем, что взяла параллельно основной работе нагрузку другого специалиста, что раньше не делала никогда. но потом нашли все-таки человека в штат, забрали у меня отдушину. сейчас сын идет в 1 класс, а рабочий день минимум до 19, хотела уволиться, так как не совмещается это со школой никак, так предлагают до 15 работать, а потом из дома по необходимости. думаю:)
не верю я в то, что можно как-то себя обмануть, если не нравится что-то. тут либо сделать так, чтобы понравилось, либо менять ситуацию
О22
05.08.2016
А вы попробуйте еще более приятные условия выторговать. У меня сейчас, можно сказать, свободный график, прихожу когда удобно и ухожу когда мне нужно. Мне очень нравится в таком режиме работать. Бывает, конечно, что допоздна задерживаюсь, но это когда очень нужно. Самое главное, что ощущение обязаловки пропало.
ну и так эти условия более, чем приятные, правда, их пока не подтвердили официально
я вроде как главная в нашем офисе, совсем свободный график точно не получится. я и этой поблажке очень сильно удивилась
ТаМа
05.08.2016
Мои пять копеек. На старой работе был начальник-самодур. И любил он поорать. Что характерно- только на девушек, мужиков не ругал. И так меня расстраивало, до слез((. И вот что-то я накосячила, он орет, а мне приходит в голову мысль- ну что он мне сделает? ну вот что? Премии лишит? ну получу я разок ползарплаты, с голоду не умрем. И отпустило моментально. И ни разу после этого я не расстроилась на эту тему. Что забавно, то начальник и орать на меня вскоре перестал, неинтересно стало, видимо))
ну и хорошо, что вставили свои пять копеек). А премии лишил? Когда на меня орут иногда у меня получается тоже представить человека голым (как советуют) или сижу и рассуждаю, что в целом я счастливый человек и все у меня хорошо и орите себе на здоровье). Если орут долго, то я все успеваю проанализировать. А если вот на почте обхамят или в маршрутке тут я уже ничего не успеваю, просто расстраиваюсь(
ТаМа
05.08.2016
Да нет, конечно. Так сильно я не накосячила)) Человек орал, просто чтобы орать))
Про почту и маршрутку- да, все так(((
*Tasha*
05.08.2016
Меня поражают люди, начальники в том числе, которые решают проблемы криком. Значит, по-другому не умеют. Следовательно, не стоит и расстраиваться. :)
Ивна
04.08.2016
50 оттенков грусти писал(а)
Меня , как личности , как бы и нет уже ...есть семья , муж , дети , собаки и обязанности .

Вот он, побочный эффект от чтения "психологической", мать ее, лит-ры! Куда может деться личность, да еще личность того, кто заботиться о своих близких? В общем, мой совет: больше активности, меньше рефлексии и подверженности модным (но по мне - так убогим) стандартам о "развитой личности"!
не читаю ничегооооо )) Читала про женщин , которые любят слишком сильно , но мне надо было . Почитала , выводы сделала и все
сапожник без сапог ,ешкин кот
вообще ,ваш пост утешает
Ивна
04.08.2016
Да собственно, не нами придумано: "Царство Божие - внутри нас!"
Попробуйте танцевать))) Меня часто накрывает подобное состояние, тут и мои тараканы и то, с чем надо жить,но нельзя изменить.
1.стараюсь не думать.
2. Начала танцевать. Хожу на зумбу.Ч ас активных танцев с позитивно настроенными людьми под зажигательную музыку. Очень помогает.
Юлюся писал(а)
Начала танцевать.

Вот видите, Вам помогло, мне нет((( Тоже пыталась "начать танцевать". Да, отвлекает-помогает-тонизирует. Но нет пресловутых "перламутровых пуговиц"
lionchik
04.08.2016
танцы разные бывают, я на гоу-гоу ходила и на верк))))
А я буду скорее оптимистичной :-)
Думаю, все эти недовольства собой/искания/кризисы - просто часть вашего духовного роста. В чем-то неприятная, но необходимая. Которая говорит о том, что вы развиваетесь))) Выход из зоны комфорта он ведь никогда приятным не был...
И да, в любом состоянии надо искать плюсы. Вот смотрите: вы стали много гулять (что хорошо), много думать (что еще лучше). Это уже вас как-то заставило сдвинуться с мертвой точки.
Дальше-больше. Вы пойдете к психологу/на курсы и проч. Что тоже сделает вас лучше, сильнее, мудрее...
В общем, все это нормальное состояние жизни!

Аааааа, самое главное чуть не забыла: отдых на море, шоколадки, посиделки с хорошими людьми за рюмкой чая и прочие маленькие радости очень украшают жизнь в любой ее период. Балуйте себя чаще! :-)
Для красок жизни мне очень помогает адреналиничать - парашют, для начала на канатке можно прокатиться даже. Когда есть вероятность, что с жизнью можешь попрощаться, ты так эту жизнь ценить начинаешь, так вся фигня на какой-то ооочень задний план уходит.
Для повышения самооценки мне помогают деньги. Потому что стать красоткой от огурчика на лице ну никак не получается. Накупить новых красивых платьев, сходить к парикмахеру, посидеть в ресторане с подругами поржать, потом в час ночи рвануть в караоке - это не бесплатно.
Ходьба тоже супер! Только ходить лучше в быстром темпе. Можно напевать что-нибудь ритмичное при этом.
В тренинги я лично не верю. Нельзя массу людей вылечить оптом.
Писать свои плюсы мне лично тоже не помогает. Только действия.
На море бы.... Вот там всё как рукой снимает. Жаль, не всегда доступно.
Vitalia
04.08.2016
риск дело конечно благородное, но лично я против, ибо я хочу воспитывать своего ребенка сама, и судьбу лишний раз дрочить не стоит )
А вот дальше согласна.
Вот ведь кому что подходит.:-)
Vitalia
04.08.2016
это точно )
Можно, опять же, без фанатизма. Я, помницца, на югах в свой очередной ДР рискнула на катапульте прыгнуть. Риск минимальный, адреналина выше крыши. Одного раза хватило на всю жизнь. Больше не хочу))
Vitalia
04.08.2016
я не азартная в этом плане. Помню как то в Турляндии в молодости, с экстремальной горки скатилось, так при вылете с нее как то сложилось неудачно, что до сих пор прихватывает, а уж прошло не мало лет. Сделала выводы, что экстрим это не мое )
парашют это очень круто ! я в 5д тут сидела на ролике "В раю" или райские кущи -неважно .
мне и там страшно было )
на канатке нормально , невзаправду , сижу , глазею по сторонам
море ,море , на море вот да бы .
Сяброука писал(а)
парашют,

Блин))) мечта идиота у меня)))) Вы где прыгали?
На "Соколе", когда ещё оттуда скидывали. Сейчас вроде нет там прыжков, говорят.
А чего идиота-то сразу? У меня не мечта была, я не мечтала о таком. Я всего экстремального боюсь до безумия, меня даже простой катамаран пугает до потных ладошек.
Но ощущения были классные. Год я точно ни разу не задумалась о каких-то грустных моментах.
У вас есть время просто ходить, думать ( не бежать за продуктами, на кружки, в школу, на работу) а просто ходить и при этом вы говорите, что теряете свою духовную сущность? )))Вы счастливый человек, просто загрустивший чего-то.
Может сходить к толковому психотерапевту и пропить курс антидепрессантов.
А лучше всего -езжайте на море-купайтесь, кувыркайтесь в нем. Ешьте побольше фруктов сладких и сочных и почувствуете радость. ( сама только с моря, ещё хочу))))
А , вообще, ходить, гулять хорошо. Только старайтесь в эти минуты не анализировать что-то, а наблюдать за детишками, природой. Отключитесь, почувствуйте жизнь вокруг. Добра вам! И радости!!!
спасибо за теплые слова ) скоро начнутся кружки и тд
vseok
04.08.2016
Я вас понимаю: Семья, муж, дети, собаки требуют отдачи, участия, вовлечённости. Это забирает силы, и если вовремя не выдернуть себя из "круга" можно перегореть, устать. Накапливается раздражение.

Мне кажется вам надо больше времени себе уделять. Если это возможно пару часов в неделю, делать то, что хочется, без всех, чтобы никто в ваше пространство не вмешивался. Хочется тупо кино посмотреть, смотрите, но чтобы дома никого не было. Хочется в кафе, ресторан, но без мужа и детей, в спортзал, значит в спортзал, в салон красоты - значит в салон красоты. То есть выделить так называемый день ублажения себя любимой. Вы отдохнёте, восстановитесь и больше счастья и теплоты родным и близким дадите.
Я скоро приеду :) Надеюсь, что немного помогу))
Быстро время бежит, август уже. Приезжаай !!!)
Как непривычно тебя такой видеть :)
*Tasha*
05.08.2016
Помогать надо на троих! :) (намёк)
Да-да!))
На четверых это уже лишкуда!:)
Это уже практически встреча форума получается :-D
audi TT
05.08.2016
пол денс ... прям рекомендую ;-)
Барбару Шен закончу читать , тренинг пройду и обязательно доберусь до вашего ;-) все план по плану
Шен или Шер?
Р , да , неправильно написала
Zubasttik
06.08.2016
Мне помогли книги М.Е. Литвака. Про вампиризм и как узнать свою судьбу. Пришла к выводу, что энергетический вампир и у меня минус в позиции Я, сформированный родителями.
Пытаюсь работать над собой.
Литвака я читала Игры , в которые играют люди , кажется такое название. Не поняла много . У меня племяннице он очень нравится . Все таки включу его в список , спасибо
Zubasttik
07.08.2016
странно, мне показалось очень доступно написано + реальные примеры.
Дочь Семена писал(а)
Литвака я читала Игры , в которые играют люди

Это не Берн разве?
Или Берн ..уточним
Берн. Там можно почитать несколько рассказиков, потом сами уже будете вычленять в своей жизни где-какая игра и кого в данный момент изображаете, ну и "игры" сами можете придумывать:)
что почитать- не знаю.
но знаю, что когда появляется такого рода запрос, тогда появляется и ответ на него. люди, книги, да что угодно, хоть саму неожиданно осенит)
зная тебя по форуму, не сомневаюсь в твоей адекватной самооценке) совсем не заниженной, кстати). но это со стороны взгляд.. с моей) с твоей- другой. имеет право быть.
себя слушаешь и слышишь- уже гуд. разберёшься с самооценкой, не сомневаюсь.
чтобы себя ценить- себя принимать и любить надо. в любом состоянии) и делать то, что хочется. не в ущерб близким, желательно) может быть, с этого и начать?
и потом...вот эти заботы наши- жёнины, материнские, они ж не насильно нами отрабатываются..вот если фанатизм убрать, то всё ж по любви получается..или я неправильно поняла?)
или тебе так важно ИХ принятие твоей заботы о них, не получаешь отдачи, так сказать? а именно она и
важна?
Привет ) да я и не пойму уже , что мне от них надо , чтоб отстали или чтоб "спасибо" говорили
сегодня ездили отдыхать все вместе , я решила не париться ничем
наплевала на "стол" ,весь в песке , потому что парни забываются и лезут песчаными ногами к еде и тд и тп
вообще сидела у березки в полном хаосе и ловила еще теплое солнце ..надоедало , сползала в воду и плавала )
кстати , заметила ? вечера уже прохладные , у воды чувствуется особо
читаю книжки умные .
Все хорошо :-) ты правильно заметила , я к себе по доброму отношусь , подзабыла про это просто
конечно, по доброму) это чувствуется и это здорово!
знаешь ещё, как бывает..вот сливаются люди в браке, всё сильнее и сильнее и потом уже трудно бывает понять- где собственно "я", а где "я- растворённое в ком-то") и ведь САМИ растворяются, никто насильно не заставляет.
и здесь ещё не столько заниженная, сколько завышенная оценка бывает) гордыня ненужная)
- " Да я! Да без меня пропадут! Да кто, если не я! Да я всё для них стараюсь, а они....")) как-же..для них) для себя исключительно:)
потому- отталкиваемся всегда "от себя"..я хочу, я могу, я делаю. а как это принимают близкие- это уже их дела, не мои) мои- принимать или не принимать их "приятие-неприятие" и делать выводы относительно дальнейшей своей жизни:)
по поводу вечеров)..не заметила, Жень:) я в Крыму..у нас жарко...а вечером-тепло)
пс...Дочь Семёна- это хорошо...лучше, чем многоликая грусть) но вспомни, что ты не только дочьматьжена)..ты- это ТЫ:)
купить модное платье и каблуки, пройти взад-вперед по улице - отлично помогает :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.