--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить кататься на велосипеде

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
54
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikolirina
15.08.2016
Имеет ли значение на каком велосипеде учиться ездить? Мальчику 4 года. Катается на беговеле и самокате. Купили 2х колесный б/у велик 14" пробовали с приставными колесиками - крутит педали как "бурлаки баржу тянут", а без колесиков - падает. Муж говорит, что дело в велосипеде, нужен хороший. Расскажите как у вас научились детки кататься и в каком возрасте.
kordellya
15.08.2016
Я в 6 лет училась. Моя подруга в 7-8. Моя мама до сих пор не умеет.
(Извините, что не про детей)
Ваш долго уже тренируется на своем? Мне кажется, это дело тренировки, пробуешь-пробуешь, в сотый раз получится.
Он не тренируется совсем( Я хотела его научить, показывала, сажала, мотивировала, но видно не судьба.
а это принципиальный момент - научить кататься на велосипеде? сын хочет научиться, но никак не получается, или не особо и хочет?

тоже извиняюсь, что не про детей - я не умею кататься на велосипеде. в детстве мне было не особо интересно, я не просила велосипед, у меня его и не было. попробовала лет в 12 - не получилось. потом в 24 года меня пытались научить - тоже провал. с остальной физической активностью (плавание, коньки, баскетбол, бег, волейбол, etc.) всегда все было в порядке и лучше среднего. то есть для общего физического развития велосипед, думаю, не так уж принципиален...
Сама люблю кататься и не могу понять, когда люди сознательно лишают себя удовольствия. Хотя я вот ролики не люблю(боюсь асфальтной болезни). От сына пока отстала, ближе к лету опять пристану))
sadgo
15.08.2016
Послушаю тоже.
Ну ни как у нас велик не идёт(. Причём у обеих дочек. Есть 2 вида трёхколёсных и один четырёх. Тут скорее я что-то не так делаю(
Наша 3х летка, села в магазине на первый попавший велик с приставными колесами и поехала по магазину,еле догнали, так что дело не в велосипеде.
katsav
15.08.2016
а вот Машка у меня (4.3) на один села - поехала сразу, на второй тоже, на третий - вообще ехать не смогла
Может плохо отрегулирован был?
katsav
15.08.2016
может, и диаметр колес еще разный, но по росту ей нормально было
а мы весной Костю посадили в Спортмастере на самый маленький с приставными и что то он плохо доставал до педалей - не стали даже больше нигде мерить
на Чижике 3-х колесном по саду гоняет
ну и беговел само собой )))
Люб,весной наша в Ашане даже с места сдвинуть не смогла, а две недели назад,села и поехала.
надо рост что ли измерить - а то и не знаю сколько он сейчас )))
Главное - желание) Значит велосипед ребенка в данный период не интересует. Катайтесь на беговеле, самокате. Придет время и сам просится будет на велик, сядет и поедет.
думаю, надо растить мышцы ;) у меня дева тоже п-началу не могла, потом раскаталась ;) попробуйте найти местность с легким уклоном
LikaSh
15.08.2016
Мне кажется, это предпочтение ребёнка. У меня вот дочь не любит самокат. Но любит велосипед и ролики. В 4 года купили двухколёсный с приставными колёсиками. Но на 2-колёсном научилась кататься только этим летом, в 6 лет. Но мы с мужем пару дней бегали с ней, держали за сиденье сзади, постепенно отпуская, пока дочь сама не поймала чувство равновесия. На двухколёсном ей, кстати, больше нравится и катается дольше и чаще, чем с приставными колёсами раньше. Они просто почти у всех велосипедов очень неудобные и очень тормозят весь процесс :-). Так что дело ещё всё-таки и в велосипеде.
Кстати пытались научить на 2-х колёсном и в 4 года, и в 5... Никак не шло... В 6 лет же - самое то у нас получилось - пару дней и поехала. Всему своё время.
KateSka
15.08.2016
попробуйте разные варианты регулировки сиденья и руля.
Сына посадили этой весной (в почти 5 лет) на советского кузю (вытащили раритет из гаража). Сначала был ужас ужасный: постоянно на бок заваливался, так, что эти несчастные поддерживающие колеса не выдерживали и гнулись; на поворотах соскакивал, обижался, злился.. Муж регулировал ему всяко-разно высоту сиденья. Не настаивали, не заставляли. Катался весной, без особого энтузиазма, клянчил новый самокат, но не сложилось.. Родители не торопились ))
Летом дачный перерыв - без велика. Регулярно катается последние недели 3 на площадке по кругу. На прошлой неделе сняли поддерживающие колеса - поехал сам, и не вот уж сильно побился, можно сказать - переход на 2 колеса почти безболезненно прошел )

И кстати прошлой осенью (т.е. в 4г. 3 м.) у нас этот же четырехколесный велик не пошел. Так что может и у вас к следующему сезону созреет
35mny4
15.08.2016
У меня такая же проблема, купили велик, а на нем кататься не хочет, говорит не получается. Хотя в магазине села и поехала, педали крутятся тяжеловат,, думаю может сил просто пока не хватает, да и ленится, конечно... Не заинтересовал велик ребёнка.
Так правильно, моя на самокате так гоняет, что не на какой велик не захочешь садится))
Вот и у меня гоняет на беговеле и самокате, а на велосипеде медленно неинтересно, а быстро страшно еще.
35mny4
15.08.2016
Я отстала от ребёнка, может на следующий созреет для велосипеда
Либо велик поменьше/полегче, либо учиться попозже, имхо, 4 года - рановато.
Сын в 4 года отказался ездить на велосипеде, предпочитал самокат. В этом году сел и поехал.
Попробуйте на следующий год.
Неподходящий велосипед отбил у старшего сына желание кататься на несколько лет.
Полностью согласна! У нас тоже никак не каталась на первом купленном велосипеде, и сын не может.
Купили старшей хороший облегченный велосипед подростковый (хоть ей еще 5 было), и она тут же поехала.
Та же история )
А у нас после беговела, самокат совсем не пошёл, около трёх купили четырехколесный, катался активно прошлое лето,колёса убрать побоялись, ребёнок ещё не внимательный был, а я с коляской за ним не всегда успевала) но тут мне кажется еще пример мой, так как я рядом на своем велосипеде обычно, а до этого в кресле постоянно катала ребёнка с 1.9 примерно, этой весной одной прекрасной ночью колёса дополнительные "отвалились", сын сам сел на двухколесный и поехал) в течении 10 минут) все лето гоняем вместе с друзьями(ещё одна мамочка с сыном ) на велосипедах, только теперь младшая в кресле))), часа по 2-3 в день, ему очень нравится
SheroNN
15.08.2016
Считаю, что от велосипеда многое зависит, тк тяжелый ход отобьет все желание кататься. Дочка в 4 года немного покаталась с 2-мя приставными колесами и попросила снять, научилась кататься на 2-х колесах за час, но до этого 2 лета активно катались на беговеле, думаю это тоже сыграло роль.
Провожу аналогию с самокатом - на дешевом, доставшемся "по наследству" кататься отказывалась, тк было тяжело, накат никакой был, купили микро - целыми днями гонять готова.
Может у Вас велик очень тяжелый? Когда выбирала дочке, все думала - в среднем велосипеды 16 дюймов с доп. колесами весят ок 12-13 кг, как же ребенок вообще сможет сдвинуть его с места? Это равносильно, если велик взрослого будет весить ок 50 кг....
Недавно купили сыну (3,6 г.) велик. Просто объездили неск магазинов. Диаметр смотрели 16, на 18 решили не дорос пока .На 1 не смог сдвинуться, на других как Вы сказали "бурлаки баржу тянут", а на 3 сел и поехал легко. До этого у друзей тоже пробовал- не на всех получалось. Кстати, на том который купили у него и в 2,6 легко получалось,только тогда мы решили обойтись без него,уже был беговел. Сейчас на велосипеде кататься нравится, но беговел нежно любит и если погонять, то только на нём. На велике ещё нет той скорости. Но он с друзьями катается, они все с транспортом
А что за велосипед?
Купили stern в спортмастере, с сезонной скидкой плюс бонусы цена получилась совсем красивой . Совсем не смог на навигаторе, тяжеловато дались всякие стелсы
Старший в 4 не смог без приставных колёс, боялся, а через год дозрел, на том же велосипеде поехал. Велосипеды все были простые, куплены без примерки. В моём детстве не было выбора велосипедов, катались все на одинаковых. Помню, так и не смогла на маленьком велика без приставных колёс ездить, на школьнике в 7 научилась. От обучающего тоже зависит, отец не справился, а сводный брат с первого раза - толкнул с пригка и отпустил:-) Мы с ним тогда всё лето гоняли, компания тоже важна.
Сначала с приставными колесами, твердо катящимися по асфальту. Потом я чуть подняла колеса, чтобы опора на них происходила только в случае крена. А этим летом - в 6 лет- я колеса просто сняла. Единственное, чему пришлось учить в итоге - как сесть на двухколесного друга и толкнуться. Заняло буквально 20-30 минут. Велики самые простые.
Тяжёлый велосипед скорее всего.
Maryna
16.08.2016
В 6 лет дочка не смогла кататься на велосипеде, который нам отдали. Думали не научится (. Оказалось, просто "не наш" велосипед, очень тяжелый. В этом году уже ей уже 8 исполнилось (понимаю что поздно, но все же...) купила велосипед с алюминиевой рамой, типа горного, 20". Он оказался легче по весу того старого велика, который 16". Дочка научилась кататься за три дня. В следующем году купим уже 24 дюйма, а этот перейдёт по наследству младшему.
Пробовали разные модели велосипедов ,начинаю с трехколесного .Пробовали учить всей семьей ,пока держишь велосипед едет ,как отпустишь все .В результате приехала как то компания подружек ,все на велосипеде ,а наша за ними бегом с велосипедом .Не было ребенка дома часа три ,приехала назад уже сама . Мое мнение было бы желание .
У меня тоже в 4 года не хотел крутить педали, тяжело и навык с трехколёсного был, там же всё иначе) Сначала помогала родительская ручка, а потом сам освоился и поехал. Практика и терпение)
Piggy
16.08.2016
nikolirina писал(а)
крутит педали как "бурлаки баржу тянут"


Настроить цепь, чтобы педали крутились полегче. После беговела оба сели на велосипед раньше 3х лет и поехали. На купленном в магазине новом велике было тяжеловато, пока не смазали\настроили..
Ysishki
16.08.2016
Мне кажется, что ребенок должен "созреть" для велика, не торопите время. Мой сын ну тоже никак не хотел кататься, просто категорически, а вот летом перед первым классом сел и поехал. Катается с тех пор с превеликим удовольствием уже седьмой год.
Lynx Lynx
16.08.2016
Дочка в 4 года не охотно каталась на велике с приставными колёсиками. В 5 лет тоже, на двух колёсах падала всё время. В этом году, почти в 6 лет села и поехала на двух колёсах сразу. Теперь велик самый любимый транспорт, хотя до этого с самоката не слезала. Правда у велика цепь ослабили и он полегче начал ехать. Видимо, созрела для катания на велике.
моя дочка каталась только с доп.колесами, потом только на самокате. На велосипед не садилась 3 года. Вот в этом году, ей 8л, я решила ее посадить на 2х колесный. 15мин. и она уже сама гоняла. Но есть реально не удобные велосипеды.
Espe
16.08.2016
В 3 на трёхколёсном малыше гоняла. В 4 на двухколёсном с приставными (рост 98 см был, диаметр колёс 16), а в 5 научилась без приставных колёс. Пообещала три киндера и за вечер ребёнок начал гонять на 2-х колёсах, думаю, раньше бы она тоже смогла, но велик был великоват, на 12-ти дюймовых колёсах и в 4 можно научиться без приставных. Велосипед был недешёвый, но с нашим весом пришлось брать аллюминиевый, а то не сдвинуть с места))). Ход у велосипеда должен быть лёгкий, а то на некоторых детских велосипедах сколько усилий не прикладывай, а он еле с места сдвигается.
el.ru
16.08.2016
Берете ремень, пропускаете под сиденьем если есть за что зацепить, если нет то накидываете его как удавку на штырь под сиденьем. застегиваете его (т.е. замыкаете в кольцо) и длину ремня регулируете так, чтобы вы могли стоять прямо и прямой рукой держа за ремень не давать велосипеду падать в бок. если сделаете ремень короткий, то придется наклоняться и прощай спина, если длиннее, то придется сгибать руку, подтягивая ремень в верх и у вас будут рельефные бицепсы на одной руке. сажаете ребенка, ставите руль прямо придерживаете его, чтоб велосипед с ребенком не завалился. если ребенку трудно тронуться, то подтолкните за руль, но аккуратно, чтоб не сбить руль с прямого положения. движение началось, руль отпускаете, правой рукой в натяг держите ремень, чтоб ребенок не завалился (держите крепко, это не тяжело ремнем) и не испугался, задОрите его чтоб веселее крутил (так легче и ему и вам) и бежите рядом. если ребенок катался на беговеле. значит рулить умеет, равновесие почувствовал. нужно только научиться координировать руль и равновесие с движением ног. на третий раз поедет, если не испугаете и правильно будете держать. первое время будете бегать с ремнем ослабляя, когда едет сам и подтягивая, если начинает заваливаться. когда деть почуял всю прелесть катания и не боится, если интуитивно сам всегда не выставляет ногу при потере равновесия, то подольше с ремнем побегаете и будете специально держать его послабже когда слегка заваливается чтоб ногу на землю ставил, т.е. ремень уже нужен чтоб плашмя на землю не упал, а не чтоб четко прямо велосипед был. когда научится сам ехать, то может проехать пару метров без натянутого ремня и потерять равновесие и остановиться. это нормально. снова помогаете трогаться. пусть не большие растояния, но зато сам. ваша задача будет уже держать за руль когда ставит ноги на педали и толкнуть в спину, чтоб педали провернуть для начала хода. мой поехал на тяжеленном орионе в 3,5года после беговела с 3го раза. при этом едва доставал носочками до земли, т.к. мелкий товарищ. поэтому мы долго катались с толкача в спину. для полной самостоятельности не хватало роста.ну и мозгов наверно тоже. поэтому умел ездить и тормозить, а вот отталкиваться никак. научитесь, потом создадите тему как научить ребенка тормозить и трогаться с места самому)))
фото конструкции можете сделать? Чего-то не поняла как.
el.ru
16.08.2016
Дома нет велика.а на улице фоткать некому. Веник типа сиденье велика. Нужно закрепить ремень под сиденьем. Если правильно отрегулировать длину ремня (чтоб рука прямая была будто пакет с продуктами держите).то не тяжело держать ребёнка с велосипедом. Я брала тонкий но крепкий женский ремень с обычной пряжкой. Дырочку под свой рост сделала. Удобнее застегнутый ремень так в ладони держать. Если не застегнуть.то придётся с силой кулак сжимать. Пальцы устанут.да и выскользнуть хвосты могут. А так уронить не возможно. Пряжку можно в сторону сместить чтоб в ладонь не впиявливалась.
А ручки специальные для этой цели не подойдут? Надо попробовать мне с ремнем поэкспериментировать.
el.ru
16.08.2016
Подойдут наверно. У меня не было.
Lancome
26.08.2016
Как-то сложно у вас все)) мне кажется, гораздо проще поддерживать ребенка под плечо, то бишь, держать руку под мышкой где-то, тогда ребенок чувствует велосипед. Разогнать велосипед и бежать рядом с хорошей скоростью, и рука под плечом только контролирует, а не держит. Самое главное, чтоб скорость была нормальной. Если скорость медленная, то бишь когда идешь пешком рядом, то ничего не получится.
el.ru
26.08.2016
описание сложное. на деле все просто. мой даже сейчас хоть и хорошо катается почувствовав руки на плече даже не пытается равновесие держать, а сразу повисает на мне. но самый важный для меня момент то, что ребенок теряет равновесие в любую сторону, а не только в сторону страхующего и если ловить за плечо в другую сторону, то вес ребенка +велосипед может дать травму сустава. каждый выбирает для себя наиболее удобный способ. для меня самый удобный способ это советский, когда родитель держал за сиденье велосипед-"школьник". только высота сиденья у школьника и у 3хлетки ростом 98 см очень разная. ремень всего лишь помогает держать велосипед за сиденье не наклоняясь (это идея с ютуба). у меня большие проблемы со спиной и даже не долгое положение в наклон провоцирует сильные боли.не говоря о поднятии тяжестей в этой позе. а тут стоишь прямо. нагрузка на позвоночник осевая. ну а бежать или идти уже ситуация покажет. мне сначала хватало очень быстрого шага, а потом уже легко бега, когда видно что ребенок держится. если сразу разогнать, то падение по инерции очень сложно остановить. но я была очень осторожна в вопросах безопасности, т.к. ребенок особенный и малейший испуг мог спровоцировать категоричный отказ. да и беговельные дети очень хорошо держат равновесие даже на малых скоростях, почти стоя. тут задача дать им возможность скоординировать движения рук и ног, не теряя навыка равновесия.
У меня сын почти до семи лет не признавал велик. Вообще. Беговелы, самокат, ролики... А вот велик никак. Я честно покупала велосипеды для всех возрастов и они стоят у нас в гараже. И внезапно в начале этого лета он сам попросил велик. Сел на стелс на 16 х колесах. Сел и поехал, а через неделю мы сняли боковые колеса. Спустя месяц мы с ним по 8-10км проезжаем. Заказала вот очередной велик побольше.
Думаю, дорасти он должен
VAGOKS
16.08.2016
Нашему тоже 4, после беговела ему трудно было педали крутить, сначала ездил с приставными колесиками учился, потом колесики убрали и он сел и поехал, мы даже сами не ожидали, велик 16, хороший.
А хороший это какой?
VAGOKS
16.08.2016
Автор стило, он и по весу легкий, и наш худыш с легкостью им управляет
SheroNN
16.08.2016
Оооо.... Как я его искала, когда приспичило дочке велик купить... Велик супер!
VAGOKS
17.08.2016
Оооо, а как я его искала и покупала, потому что мне приспичило именно его))

Велик и правда супер, даже моя жаба в этом убедилась))
Lancome
26.08.2016
Так так, где такие водятся?)
VAGOKS
26.08.2016
Да я думаю, сейчас не проблема его найти)
Я искала ранней весной, где еще оставались прошлогодние модели, они гораздо дешевле были, но мало где были в наличии, нашла в Питере только, каким-то чудесным образом помогла менеджер одного инет-магазина.
Е в а
16.08.2016
Мой крутил колеса хорошо с 2,5 лет на малыше, а с 3,5 на 4-колесном. В 4,5 просто сел и поехал на 2 колесах 14. Я только подсказала, что надо сразу скорость набирать, чтобы не заваливаться.
Беговела никогда не было, я его не понимаю)
В 4,5 года, за 1 день. Муж прав, в велосипеде дело, у дочки капелла был, все кто на него садятся учатся сразу. Еще сиденье высоко не поднимаете, ребенок опору должен чувствовать, кода вел наклоняется, сразу ногу выставлять и не падать, и не держите за руль, чем быстрее, тем ровнее.
sofy
26.08.2016
в 4 года может ему пока самому не хочется)тем более после самоката и беговела подсовываете педали)))
а по поводу велосипеда...найдите знакомого или в веломагазине мастера...чтобы Вам все настроили и смазали) возможно просто за давностью лет или ввиду отсутствия настройки-обслуживания ход тугой у педалей
и потом можно одно боковое убрать...а лучше оба) главное научить правильно трогаться и тормозить(чтобы страха не было)...поскольку дети часто вместо того, чтобы затормозить и ногу подставить на ходу пытаются спрыгнуть или просто ноги с педалей убирают))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.