--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорить: у кого пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет единственный источник дохода.

Прочее (о детях и родителях)
341
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
light stripe
18.08.2016
Здравствуйте! Были подобные темы, читала, но времена меняются, как и цены - тарифы и т.д. Со следующей недели ухожу в отпуск очередной с переходом в декретный, уже получила отпускные и как - то потемнело у меня в глазах, когда четка осознала, что следующую зарплату я получу только через два года. ДВА ГОДА!!! )) Конечно, настраиваю себя на позитив, веду размеренный образ жизни, не оставляю надежду найти подработку. Но бывает начинает знобить от волнения, стараюсь справляться) Девушки, поделитесь опытом? Конечно, мне выплатят пособие по беременности и родам, почти в максимальном объеме, потом будет только пособие по уходу. Вот думаю... Сразу откладываю на квартплату, питание и бытовые нужды... Есть домашние животные, в количестве 3 шт (2 собаки и кот), уже закупилась кормами по акции, при случае ещё куплю что б на весь декрет им хватило, есть автомобиль, который требует обслуживания, бензина, страховок (ставить в гараж?). Для малыша много чего заготовлено, настроена на ГВ, буду налаживать, но расходы все равно, конечно будут. Да чего уж там - ребеночек - основная статья расходов и радости, конечно. Так уж совпало, что ещё и переезд у меня, тоже требует финансовых вливаний, но не переезжать было нельзя... В общем, накидайте примеров, что при желании, которое есть, все будет хорошо)))) Уважаемые Модераторы, если я опять накосячила с тематикой, пожалуйста, поправьте.
Tiggi
18.08.2016
Если получаете максимальные выплаты по родам, значит и декретные будут максимальные? 19.855,82?
Предполагается, что да... Но кадровик как то туманно сказал, что это уже будет 2017 год, идут слухи, что будет изменена схема начисления выплат, что б я пока особо не обнадеживалась и т.д. Я очень надеюсь, что слухи окажутся слухами, но ...
shina-a
18.08.2016
Максимальное пособие сейчас 21.554,82. По крайней мере мне столько приходит ежемесячно.
вроде бы и неплохое пособие)
shina-a
18.08.2016
Вроде бы да. Но, если бы не зарплата мужа, даже не знаю, как на это жить.
вот потому душа и просит хороших историй)
ой, ладно, куча людей всю жизнь такую зарплату получает...
shina-a
18.08.2016
видимо они и минусуют...
*Astra*
20.08.2016
вопрос ни сколько ты получаешь, а сколько тратишь. Если, например, ипотека 20тыс, вот и "улетело" пособие. Пока вдвоем работали, не так ощутимо, а когда остается только одна з/пл+расходы на ребенка, то начинаешь считать все. Даже расходы на э/энергию, хлеб и прочие о чем раньше даже не задумывались.
А если ипотека 30-40+, то и пособия на нее не хватит...
*Astra*
13.11.2016
ну я согласна) кстати, не по теме, но может поможет - ввиду всегда своей белой з/пл не имела себя малоимущей... В соцзащите дается пособие на квартплату и пособие на детей. У меня сейчас получилось около 5тыс) в принципе не плохо...
а как с хорошей белой зп дается пособие? и какое?
у многих з/п меньше ((((((
Видимо там минусют, а тут плюсуют из зависти...
Сомнительное достижение зп меньше максимальных декретных!

Конечно и мне за минусы полетят, но это правда жизни...
*Astra*
20.08.2016
кто начал получать пособие в прошлом году, то 19855, кто в этом то выше. Оно не индексируется.
В этом году максимальное 21500
Tiggi
18.08.2016
Я получаю максималку, мне не увеличили
katsav
18.08.2016
а ее не увеличивают, ее рассчитывают по нормам конкретного года, вам уже насчитали предыдущий вариант, больше повезет тем, кто уходит в декрет сейчас
Tiggi
18.08.2016
Да уж последний месяц остался)
Olya11
18.08.2016
Если квартира своя, то подайте на субсидии, моей сестре возвращают практически всю сумму. Попросите в поликлинике дотацию на питание ребенка.
NAd123
18.08.2016
субсидии только 50% возвращают
Olya11
18.08.2016
Сестра платит 5400 возвращают 5000. Это точно. Но она в области живет, может там по-другому.
Неправда, я платила 4600,столько же и возвращали.
+, у нас из 5 те же 4600 возвращали...
а куда подавать на субсидию? и какие документы подскажите пожалуйста
с вами постою, отец мужа живет на одну пенсию, половину отдаёт за квартплату.
Платим за квартиру 4100,возврат 4000-это Нижний
а куда подавать на субсидию? и какие документы подскажите пожалуйста
Madness
21.08.2016
вот здесь посмотрите minsocium.ru/ пособия и выплаты
подавать в соц.защиту,один раз в 6 месяцев. справка о доходах(зп моя+мужа),справка о составе семьи из жэка,копии паспортов,выписка-счет из банка на собственника квартира,документ на собственность,оплач. квитанции за квартиру+копии.перечисляют на карту в конце месяца.
А какой должен быть доход чтоб субсидию дали?
примерно +-8000р на каждого члена семьи
А нам тоже сказали что максимально возвращают 50%. А вы не знаете от чего зависит сколько возвращают?
50% возвращают с коммунальных услуг, это не субсидия, а ЕДК. Оформить можно (и нужно!) и то и другое.
elilka
12.11.2016
нет, там от много зависит. у некоторых почти 100% получается возврат
вопрос с субсидиями, конечно, буду рассматривать...
Обязательно оформляйте. Оформить можно и субсидию и ЕДК вместе.
У нас как у малоимущих оформлено ЕДК, но это гораааздо меньше, чем 50%, т.к. статья "Содержание и ремонт" не входит в эту компенсацию. А разве можно оформить субсидию вместо ЕДК? Почему тогда в соцзащите об этом молчат?
Можно оформить не вместо, а вместЕ. То есть КРОМЕ ЕДК, получать ЕЩЁ и субсидию. МОЖНО получать субсидию и ЕДК одновременно!
Спасибо, надо будет узнать в соцзащите.
tvilum
18.08.2016
Если ГВ налажено и ребенок не болеет, то не так уж много затрат на ребенка. В основном, памперсы и одежда. Если есть подруги с маленькими детьми, я бы не постеснялась попросить одежду, из которой уже выросли. Мне много подруги отдали, поэтому на этом сэкономила.
Можно начинать высаживать с раннего возраста, чтобы к 1-1,5 приучить к горшку. Но это для неленивых))Я начала сажать на горшок с 6 месяцев, чтобы она, как сын, не боялась его в 1,5 года и уже определенные успехи есть)))
Верхнюю одежду и обувь можно на авито присматривать и ММ-объявлениях, на малышей она, как правило, не заношенная.
Можно прилично сэкономить на детских кашах и баночках. Просто перемолоть обычные каши в блендере и кофемолке, и самой варить овощи и блендерить их.
пока все так и происходит)
а вспомните, сколько на памперсы тратилось в первые месяцы?
tvilum
18.08.2016
может тысячи 3. это пока, пардон, какают раз шесть в день. А потом уже 1500-2000, если по акции памперсы покупать и голопопить время от времени.
подгузники для малышей 3-6кг от 8-10 руб за штуку если брать мегапаки и по акции, лишь бы у ребенка не было аллергии. И до 25-30 за всякие японские меррис, гуны, муни. Вот считайте в день 6-8 подгузов по 8-10руб. Можно уложиться и в 1500-1700 даже в первые месяцы
Silv@
19.08.2016
Мой родился правда в 2012г, но я отчетливо помню, что Pampers (мы брали только их и хорошие, не клеенчатые) в месяц нам в 3т обходились. Получали зарплату и сразу 3т в сторонку)
*** завела конверт "памперсы" )
Буду не популярна, ну что ж...
Иногда вместо подгузников, можно использовать пеленки. Не так уж это и страшно, учитывая наличие стиральной машины. Без фанатизма, конечно))
Моя дочка какала после каждого кормления (упаковка 86 шт. улетела за неделю).
Ко всему можно примениться))
я тоже к непопулярному ныне хождению без подгузников дома, только 1-2 на гулянье или в поликлинику.
Я резала марлю, и сложенную подсовывала в ползунки, на ночь надевала Конопуши ( у меня было 6 трусов и штук 20 вкладышей к ним).
По-моему, это непозволительная роскошь из 20 т.р. семейного дохода тратить 3 на подгузы.
FLIFFY
21.08.2016
Я вырастила ребенка в пеленках, с 9 месяцев на горшок сама просилась. К 1,5 годам дочь сама шла и садилась на горшок. Памперсы одевала только при выходе из дома, покупала гуны на СП
Blumarine
12.11.2016
В роддоме дали купон на скидку 40% на хагис элит софт 1 и 2 размер. Один купон потратила, второй с удовольствием отдам.
По всем пунктам согласна, кроме каш перемолотых. Уж первое время точно так делать не стоит, в них будет много глютена, а первые лучше без него. А если аллергик, то и подольше.
Не соглашусь с вами, ребенок у меня аллергик, на все коробочные каши сыпало, на молотые обычные - нет. И прикорм начинают с безглютеновых каш, гречки и риса., а только потом овсяная (там немного глютена) и далее все остальные.
Не вижу проблемы в том чтобы жить с ребенком на 21.5 т.р в месяц, с учетом того что вам еще выплатят пособие по БиР более 210 т.р. Будет еще выплата при рождении ребенка около 12 т.р. Всего этого вполне хватит, если не бросать деньги на ветер. Если вы мать одиночка, то узнайте про субсидии. А там можно будет няню и выйти на работу ближе к полутора годам, тем более размер зарплаты стимулирует
Проблемы - это когда из роддома идти некуда, или доехать не на что, а у меня - так, переориентация в пространстве) Справлюсь, конечно, По крайней мере очень буду стараться.
$ova
18.08.2016
Какая вы молодец! с таким настроем при грамотном подходе к своим финансам у вас все будет отлично!
спасибо, дал бы Бог здоровья и позитива на форуме - прорвемся))
Присоединюсь к $ova, судя по ответам в теме у Вас разумный и позитивный настрой, желаю, чтобы всё было хорошо и даже лучше ;)
первое, что приходит на ум в качестве подработки - пока гуляете с ребенком встречать из школы/садик какого-нибудь другого ребенка. Ну это вот так навскидку, понятно, что есть куча НО...
но, честно говоря, получая даже 21 т.р. мне кажется будет непросто при нынешней инфляции с учетом квартплат, питаний, массажей, прикормов и т.п.
это так... Но я же не одна такая, надо думать.
Посчитала я. С учетом всех максимальных выплат в среднем в месяц до двухлетнего возраста у Вас будет чуть более 25 т.р.
(21 554*18+ 12000 + 210000)/24 = 25 415 руб. - неплохо надо сказать
1. Устанавливаете 2 моб.приложения: а) отслеживающее акции в разных магазинах и аптеках: на подгузники, питание,одежду, лекарства и б) какой-нибудь финансовый менеджер (для учета и анализа расходов/перерасходов)
2. Лазите по сайтам всех ключевых магазинов + заводите там себе личный кабинет и подписываетесь на электронную рассылку от них: например, дочки-сыночки, детский мир, лента и т.п.
3. Пользуетесь теми магазинами, у которых адекватные программы лояльности, т.е. хорошие скидки, бонусы, обмен накоплений
4. Еду покупаете с расчетом, чтобы не завалялось в холодильнике и чтобы одно дополняло другое, например, капуста, картошка, мясо, курица, т.е. из чего вы можете приготовить какой-то сытный для себя обед, чтобы не было соблазна на какие-нибудь вкусняшки
5. Не стесняетесь обращаться к форуму с просьбами о помощи: одежда/обувь, подгузники (бывает так, что какие-то детки перерастают подгузы, садятся на горшок, а у родителей еще остается некий запас), посидеть с вашим ребенком, если вам отлучиться нужно..., предлагая что-то взамен, например, посидеть в свою очередь с чьим-то ребенком, помочь по хозяйству (очень условно).
6. Покупать одежду себе (а это явно вам придется делать) так же на распродажах с учетом того, чтобы одежда сочеталась с обувью, т.е. не бездумно покупать ярко желтую кофточку, не имея к ней, например, пары брюк/джинс.
7. Быть осторожнее с СП в части понимания, что может прийти не тот цвет/маломер и потом будет сложнее пристроить, а деньги вложены
8. Получить статус матери-одиночки (наверное, я не сильна в этом), да по-максимому выжать от государства свои льготы, не стесняться
9. Откладывать на какой-нибудь счет 100 руб/день по-возможности. Итого по итогам месяца у вас будет 3100 руб., а по итогам года порядка 36 т.р., стараться при незначительных нуждах его не трогать, зато будут накопления <<на потом>>. Ну мало ли деньги понадобятся
Как-то так
Какую работу проделали) Спасибо Вам! Все приложения установлены и мониторятся ежедневно) Кабачки с тыквами из огорода морозятся, как и прочие другие урожаи. Я вроде бы по жизни смелая такая, отважная, но когда сама за себя, а сейчас что - то волнение, оно и понятно, все должно образумится)
Первые 70 дней после родов пособие не платят.. учтите этот момент.
70 дней до родов и 70 после оплачиваются как больничный.
так вот эти 210 тыс и есть больничный.
ну да, а после начинаются выплаты по уходы за ребенком. разве нет?
да, ближе к трем месяцам ребенка начнутся ежемесячные выплаты.
Я помню, я из больничных на три месяца ипотеки сразу отложила. А остальное уже тратила на нужды.
отпуска у вас все отгулены? если нет - берите компенсацию + вы всегда можете продать машину, я как-то не узрела сразу, что у вас она есть. Я так понимаю и гараж есть?
Гараж есть у знакомых, он пустует, и далеко от дома, но если что - они мне разрешат поставить машину. Продавать автомобиль в крайнем случае. Он сильно любимый и совершенно неликвидный при продаже.
TwinsMama
18.08.2016
Машина Вас очень выручит, в случае чего, не стала бы продавать. А вот по поводу двух собак задумалась бы... Как при наличии ребенка одинокой маме обслуживать ещё и двух собак не совсем представляю. Доход Ваш, похоже, не совсем плохой будет. Мы в декретное время перестали покупать лишнее, питаться стали так, чтобы ничего не выбрасывать.
Собаки у меня самообслуживающиеся) За исключением выгула одной. И ещё кот. Они играют друг с другом. Еды я им запасла, а с прогулками решим. Собачка небольшая, буду брать с собой на улицу. Я ниже писала, что когда зимой неожиданно загремела в больницу, из трудностей было - только их отказ от еды, очень переживали, а так - сутки до улицы терпели, думаю, и в этот раз справимся, даст Бог здоровья!
я собаку (правда, у меня одна), брала на поводок и привязывала к руке. угуливалась она у меня только в путь. поэтому, собаки не будут проблемой, мне кажется. даже наоборот.
elilka
12.11.2016
небольшие - это хорошо) особенно в плане прокорма. а то у соседей лабрадор, я почему-то представила у вас две таких морды, на них корма не напасешься)))
Шкод@
18.08.2016
Пособие на рождение 14 с чем-то) в 2017 будет ещё немного больше

Плюс можно попробовать на получение 8 тысяч (хотя с максималкой вряд ли)
15500 в этом году единовременное пособие
Шкод@
18.08.2016
Вообще хорошо)
А з/п мужа есть?
нет, я и малыш, и пособие)
Вы извините, я не из любопытства простого спросила. Вы умница, у вас все получится! Я всю тему не читала, но по первым постам видно, что Вы занимаете высокую должность, Вы уже наперед думаете о расходах, планируете свой бюджет, не ноете - и это уже многого стоит! Вам здесь уже надавали кучу полезных советов, повторяться не буду)
Нам даются только те испытания, которые нам по силе - я в этом уверена. А ребеночек - какое это испытание? Это великое счастье! и повторюсь, уверена, что у Вас всё будет хорошо!!!
Мужа и зрп других нет
Знаете, когда я была во втором декрете, то подала документы на субсидию. Очень здорово выручило. На тот момент пособие по уходу за ребенком у меня было максимальное, т.е. 15000 руб. Сотрудники соцзащиты сказали, что у них зарплаты ниже. Вот как-то так((
Не стесняться, просить, искать и наладить быт с меньшими затратами.
Когда стало совсем туго, нашла вечернюю подработку уборщицей. Муж домой, я на работу))
Кадровика - в пень, потому что Вам уже определили размер пособия.
Все наладится. Настраивайтесь на ГВ, оно экономнее))
Прочитала, что муж отсутствует. Воспринимайте это как экономию бюджета (надо же отовсюду извлекать выгоду). Значит нет пива, сигарет, рыбалки, хоккея, кабельного, меньше стирки-глажки и затрат на еду.
Для меня еще очень важно - это общение с позитивными людьми. Потому что я заражаюсь настроением. Поэтому меньше нытиков и пессимистов!!!
Спасибо за позитив) тоже об этом подумалось))
А можно узнать что есть субсидии и где можно подать или что там с ними делают?))))
это надо узнавать в своей соцзащите. Они отталкиваются от прожиточного минимума, дохода семьи на человека. У меня это было давно, возможно что-то поменялось. Сходите в соцзащиту, на стенде всегда есть вся информация "Для получения пособия необходимо:......."
Madness
21.08.2016
minsocium.ru/ выбираете пособия и выплаты и категорию. Здесь же можно на прием записаться в соцзащиту, тчобы в очереди не сидеть
вы молодец, что озадачились финансовой составляющей заранее))
да будет трудно, будете экономить, желаю вам справиться со всеми трудностями))
Благодарю)
ivory-v
18.08.2016
у меня немножко другая ситуация была, я в беременность развелась, но первое, что сделала, прорыдавшись-это села писать бюджет на ближайшие 2 года
все реально!
25 тыс в месяц-это, правда, очень неплохо
и на эти деньги можно вполне себе неплохо проводить время в декрете

сядьте и распишите
первые месяца три -8 пампов в день (считайте по-максимуму), потом 4-5
массаж
прививки (если платно)
коммуналка
бензин и т.п.машинное -вы знаете сколько сейчас

а так....ну вот имхо-никогда не понимала стенание части женщин на тему "ребенок-это так доооооорого"-это дорого позже, когда кружки-школа-репетиторы
а в год ребенку наплевать в костюме Ленни он или Квартете (условно)
вопрос понтов и лени мамы
я дома одно (голодное) время днем пампами не пользовалась, мне не лень было лишний раз стиралку запустить

и знаете, несмотря на вот такую вот ситуацию в декрете, у меня никогда в жизни не было столько свободного времени и так круто я его не проводила, как в декрете, даже не имея лишних денег
)) Спасибо) Я совершенно не боюсь марлевых подгузников и отсутствия люксовых кремов для лица) Вот вставал вопрос отказа от пользования автомобиля, но посчитаю ещё раз. машина, все таки - это удобно) *** "Ленни", "Квартет" - что это?! Как многого я не знаю)
Условно - Ленне 6000 рублей, Квартет 2500 (верхняя детская одежда).
Начнете скоро разбираться)
Не факт ))) у меня одному ребёнку 10 лет, другому 2,5 ))) я совсем не разбираюсь в этих марках )))
SilvaK
12.11.2016
Марин, а кто Квартет собирает? Искала, искала, так и не нашла. Купила Аврора. Но у Квартета модели симпотичные
Привет! anaida последний раз вела на ПВ
SilvaK
14.11.2016
спасибо, пойду в друзья запишусь
elilka
12.11.2016
я бы от машины не отказывалась. ну если уж совсем только не по карману будет содержание( и то поменяла бы на попроще. это же такая свобода - ребенка в машину, села-поехала. да к той же подруге душу отвести. без машины трудно куда-то вырваться (комфортно, я имею в виду)
+ к Вам. Во время декрета содержание машины резко сокращается, т.к. намного реже ею пользуешься, не надо каждый день ездить на работу. Зато помощница незаменимая.
TwinsMama
18.08.2016
В любом возрасте ребёнок дорог, если он недоношенный, например, болезный или нет ГВ. У нас, например, с близнецами без ГВ в сутки уходила банка Нутрилона Пре или Комфорта за 850 р.! Так что теперь 2-3 тысячи в месяц на танцы ерундой кажутся...
ivory-v
18.08.2016
не хочу спорить на окологвшные темы, но...у меня тоже недоношенный ребенок, которого мне отдали в 1 месяц, и весь месяц он был на ИВ, через две недели он был на ГВ
и это тоже стоило денег (консультант по гв стоит прилично), всегда можно пробовать что-то делать
гв сильно экономит деньги и это тоже довод за него побороться
всего не загадаешь, да, болезни дороги, но может не стоит настраиваться на болезни заранее, тем более что...ситуация такова, какова она есть, от того, чтобы гонять мысль "блиииин, а если гв не сложится, а если деть болеть будет..." денег больше не станет

я верю в силу позитивной мысли
я была настроена на гв и была уверена, что мой ребенок не будет болезненным (не болели и было гв в итоге, могло быть и иначе, но было бы-тогда бы и думали, зачем сразу на это настраиваться?)

я вот ни разу не сторонница естественного родительства или кака там еще...не идейная короче
но мне гв, слинг и принципы Комаровского просто элементарно сильно облегчали жизнь в бытовом смысле и я их применяла. не потому что "так лучше ребенку" даже, а потому что мне так удобнее. эгоизм, да)
Не сравнивайте ГВ одного ребенка и двойни! Я сына тоже до 9 месяцев грудью кормила, и дальше кормила бы, но пришлось выйти на работу, т.к. у меня не было даже этих "несчастных" декретных как у ТС. А вот двойню тоже отдали в месяц, полностью искусственников, и я точно знаю, что если бы был один, а не двое, то наладила бы ГВ! А тут просто не реально, даже в том, что при только сцеживании целый месяц после родов объемы уже не для двоих.
Ну вот отказ от подгузники это не такая уж и экономия, как кажется на первый взгляд. Подгузники есть бюджетные и можно брать по акции))
А марлевые тоже стоят денег, а если несколько стирок в день это тоже затраты на порошок и электроэнергию, если все гладить, то тоже доп затраты электроэнергии и времени мамы. Ну сменки надо намного больше, т.е надо ещё на одежду больше тратиться, а дети быстро растут, т.е. Больше одежды надо покупать каждые пару месяцев примерно.

У нас больше 1,5-2 т. на подгузники не уходило в месяц. Стираю когда раз в неделю, когда два, а когда и раз в 2 недели. Если по 5 раз в день, то порошки улетать будут со скоростью света, да и одежды надо больше. Так что эти. 1,5-2 быстро улетят на все эти затраты, плюс гемор себе кучу.
А одежды у нас за год с небольшим всего 1 вакуумный пакет из фикс прайса, в нем же и 2 уличных комбезе и шапки. Нам этой одежды за глаза хватило))
А кто с вашими собачками будет гулять?
Это вопрос вопросов... Буду решать по мере наступления проблемы. Одна собака приучена к лотку, с ней проблем нет. А вот вторая, они сильно терпеливая, я в больнице лежала, просила друзей-знакомых о помощи, в принципе, через сутки приходили, обошлось. А если учесть что живу на 1-ом этаже, может буду умудряться с радио-няней выскакивать на 5 минут из дома. Или снова с кем то договариваться. Решу этот вопрос. А потом вместе с коляской можно будет брать.
Зачем с радионяней. Ребенка в слинг на себя повесили, обе руки свободны. Вообще один ребенок это лафа и свобода!
Про слинг пока не думала, если честно) Но, безусловно, вариант!
слинг только после трех месяцев.
но если первый этаж, то вполне возможно выскочить на 10 минут, пока он спит
Феерический бред.
Не бред, я так за хлебом бегаю в магазин в нашем доме.
Я про слинг только после трех месяцев.
Вот копирну сюда про плюсы одного ребенка


Жизнь с одним ребенком - это санаторий. Ты можешь высыпаться! Ты можешь жить в его режиме, гулять, когда он гуляет, и спать, когда он спит, а можешь спать, когда он гуляет и гулять, когда он спит. Ты можешь ходить с ним на работу, не думая о няне. Бежать по первому зову, никого не бросая. Ездить на машине с одним автокреслом. Умещаться всей семьей в одной кровати. Надев слинг, действительно иметь руки свободными. Ходить с тряпкой и терпеливо приучать к горшку, а также отслеживать розетки, ножи, ящики, пуговицы и т.п., имея возможность не отвлекаться и не отворачиваться. Не сравнивать. Не переживать, что папа кого-то меньше любит. Не бояться приносимых из детсада детских инфекций. Не психовать, когда гости достают подарки (догадались ли принести 2 одинаковых). Предохраняться спустя рукава и радостно тревожиться при задержке. Полностью принадлежать единственному ребенку, носить его на ручках и кормить грудью сколько хочешь. Думать о следующем, как о празднике.

Санаторий становится очевидным только после рождения второго. К сожалению, никогда первородящая мама не почувствует, что живет в санатории, и вместо того, чтобы наслаждаться путевкой, будет не высыпаться и страдать. 
И все же мы хотим второго (третьего, четвертого, десятого). Потому что только с двумя (четырьмя, десятью) твои руки, положив младшего в слинг, будут заняты родной тяжестью старшего. Только с младшими ты можешь перечитать и дочитать, переиграть и доиграть, повторить и прожить заново. Только так ты можешь услышать слово "мама", произносимое одновременно разными голосами и почувствовать несколько пар рук на своей шее. Только так ты можешь увидеть, как твой ребенок общается не с куклой и не с другом, а с твоим ребенком, и как тот ему отвечает. Твоя гордость и сознание счастья материнства столь возрастает, что ты начинаешь думать, что до сих пор просто их не знала...
Только это понимаешь, когда проявляется второй ребенок.
evkevkevk
12.11.2016
До 8месяцев своего единственного ребенка спала долго и спокойно, потом зубы ...и больше получаса-часа подряд за ночь не спала до полутора лет. От усталости падала, даже связки на ногах разорвала. Так что все в сравнении познается.
Asik
18.08.2016
с собакой не так страшно. Тяжело, но решаемо. Перед сном можно с коляской выйти, и ребенку полезно, и собаке прогулка. Мы правда, свою долго учили ходить рядом с коляской, иногда привязывала к коляске, когда малышка у меня на руках была. Просто рук не было в одной руке держать ребенка, во второй поводок и еще чем-то катить коляску. А так привязала к коляске, собака идет рядом.
И подумайте про слинг. Утром может быть удобнее малыша засунуть в слинг, сверху куртка, собаку на поводок и выйти на 5 минут.
Да у меня собака системы шелти, уже взрослая, ходит со скоростью черепашки) т.е. проблем уследить - удержать не возникает. Про слинг действительно подумаю, спасибо!
Шкод@
18.08.2016
держите хвост пистолетом!

Стартовый капитал, так сказать, весьма неплох) полностью поддерживаю Джулай в теме!

Я бы только отпуск взяла бы после 1,5 лет, если здоровье позволяет работать до дня декрета. После окончания выплат отпускные будут очень кстати)

Впрочем, дней 9-10 у вас накопится за время БиР
У меня по закону очень большой отпуск, но эта лафа заканчивается в этом году, поэтому взять его надо до декрета)) А так - да, идея прекрасная)
Asik
18.08.2016
а может не брать? отпуск же не сгорает, возьмете после больничного
Не, я уже взяла, мне он просто нужен, я не отдыхала с 2013 года. отпуск был, но проводила я его не по отпускному, так уж складывались жизненные обстоятельства. Да и в переезде, пока могу сгибаться - разгибаться, он мне сильно поможет)
Пособие у вас выходит не такое уж и маленькое. Как жить? По максимуму брать вещи для ребенка б/у у родственников и друзей. Если у вас много одежды спортивно-прогулочной, то два года вам ничего практически покупать не придется. На машине вряд ли будете много ездить во время декрета, но посмотрите сейчас, что вам понадобится для нее в ближайшее время и сделайте/купите сейчас или деньги отложите.
На самом деле, если ребенок относительно беспроблемный в плане здоровья и ГВ, то траты на него в первые два года в основном памперсы и прикорм после полугода. Все остальное можно или взять/одолжить у кого-то, или купить недорого б/у.
Е в а
18.08.2016
У меня был такой период, пособие было 13 тр, правда еще алименты 4 тр. Ребенок первый и никто вещи нам не отдал. Нам с сыном не хватало, снимала со счета, где были отложены декретные. Через год встретила мужчину, который стал помогать финансово сначала с машиной, а потом и со всем хозяйством. Вам тоже пожелаю найти помощника.
Ребенок с 8 месяцев в памперсах только спал и гулял.
Еще подскажу, я брала почти все крупные вещи: коляску, стул для кормления, кроватку и т.п. на авито б/у, но фирменные, качественные и в хорошем состоянии. Как только вещь становилась не нужна, продавала на авито чуть дешевле, или за те же деньги, если вещь использовалась очень аккуратно. Так же одежду сразу продаю, как ребенок вырос из нее, особенно верхнюю. Ну и покупаю на скидках, акциях.
Собачку я, помучавшись 8 месяцев, отдала маме...
С приданным мне крупно повезло дай Бог здоровья всем участвующим) И помощник у меня непременно появится, просто всему свое время, но все позитивные истории из жизни вдохновляют еще больше, поэтому хочется их слушать, и говорить, уточнять) Собакинов не отдам, мои компаньоны)
Е в а
18.08.2016
Ну если позитив нужен, то скажу. Сейчас я сижу во втором декрете и обеспечивает нас тот самый мой помощник) И знаете, наслаждайтесь своим положением, пока вы будете всё свое время тратить на малыша, и всё будет по вашему) в этом положении много счастливых моментов) Главное не избаловать предмет обожания)
maksimka@
18.08.2016
20 тысяч это относительно нормально . Я не понимаю как живут на пособие в 3-6 тысяч рублей ,да ещё и одиночки .
у моей сестры пособие на ребенка - единственный источник дохода. пособие - 2900р. а квартплата - 3100. вот у нее вопрос, как прожить....
были в моей жизни и такие времена, но тогда я отвечала только сама за себя и было нестрашно. Надеюсь, у Вашей сестры это только временные трудности и все скоро изменится в лучшую сторону
З.О.Я
18.08.2016
Мы ведь с вами про коляску- прогулку говорили? Привозить вам её с дачи, заберёте?
Здравствуйте! Стала счастливой (надеюсь) обладательницей Хартана 2 в 1, поэтому не знаю, есть ли смысл в ещё одной коляске? Или есть возможность её рассматривать как дачный вариант?
З.О.Я
19.08.2016
Мы на даче и для прогулок пользовались, она складывается и на плечо вешается. Но она не с рождения
Конечно, нам бы такая мобильность к следующему лету пригодилась)
Asik
19.08.2016
Хартан отличная коляска!
Тут отпишусь. Мало ли что, мой тел в портрете, обращайтесь, если что. В жизни всякое бывает, чем смогу - помогу)))
Хоть из Рд на машине встречу, как вариант)))
Подгузников в прок не накупайте только. Непредсказуемо, какая марка вам подойдет, и как ребенок расти будет.

Еще одежды не надо сильно много. Если подгузниками пользоваться, то одежды немного особо.
А так - основные расходы в первый год - медицина (платные прививки, осмотры у специалистов, если понадобятся) и подгузники. Смесь - если понадобится. Но можно постараться с ГВ, экономит очень средства.
Madness
21.08.2016
добавлю сюда ссылку на сайт соцзащиты. Здесь есть о выплатах и всяких льготах, есть возможность записи на прием и заказа соц такси для инвалидов minsocium.ru/
Osya
21.08.2016
Вашему пособию можно только позавидовать, у многих такая зарплата а то и меньше. Мы на 15-18 тыс. жили втроём с мужем и ребёнкои, 13 тыс ещё уходило на съёмное жильё и 5 на машину бензин + ремонт за неё.. Цены конечно за последние 2 года выросли, в отличии от зарплат, но многие учатся экономить и расчитывать. Если конечно вы привыкли жить на широкую ногу, то придётся ужаться, покупать одежду, еду подешевле, по акции, подгузы подешевле, а не мерринсы, гуны и т.д. Животные не знаю сколько проедают, но в случае чего тоже можно уменьшить расходы. Надр думать о хорошем, что у вас стабильный доход на ближайшее время, а возникающие проблемв будете решать по мере поступления.
вот честно - ни мерринсы, ни гуны нам не подошли вообще, прекрасно обходились памперсами (тм) почти весь период до перехода на горшок. причем закупались в ленте по акциям, сразу брали большие коробки, иногда несколько.
если есть что, то можно еще в банк отложить, но выбирайте не с максимальной ставкой, а более-менее проверенный. каждый месяц со вклада тоже будет копеечка капать. еще поищите тему про финансовые инструменты - там много информации и про приложения, и про карты с кэшбэком.
ivory-v
22.08.2016
Плюс сюда, про финансовые инструменты
natalikis
21.08.2016
Самая большая статья питание и одежда... как-то корректировать стараться под свои доходы
ivory-v
22.08.2016
добавлю - выше написали про финансовые инструменты, сейчас много дебетовых карт с кэшбэком и процентом на остаток
у меня и сейчас и в беременность Тинькофф была - ну...лежали там декретные 100 000 - это 660 рублей в месяц допом как проценты (у них 8% годовых), в магазине расплачивалась ей - 1% кэшбэка везде, и 5% в некоторых (выбираемых самой) категориях (сейчас вот в гипермаркетах и аптеках), лучше, чем сберовские 0,5% спасибо.
снимать можно сколько угодно
у русского стандарта аналогичначя дебетовка есть
но инструмент на любителя конечно, банки - такое дело...
Напишите, где вы живете. С собакой иногда погулять или вас ненадолго подменить в критических ситуациях, если кто-то близко живет. Продукты или лекарства принести, всё ведь бывает.
Финансово справитесь, больше продумайте бытовые мелочи, и не стесняйтесь просить помощи.
ivory-v
23.08.2016
тоже типа в качестве поддержки и настроя - настраивайтесь на "все будет хорошо", вот только так и все, будут проблемы - разгребете по факту

когда муж ушел в беременность я (как сейчас понимаю) рыдала не столько от этого факта, как от страха - как я с ребенком одна (с мамой не общаемся (по личным причинам), подруги близкие - далекооооооо, сестра - еще дальше), у меня был прямо-таки панический страх "вот рожу я в декабре, ребенок заболеет (допустим), а мне даже в аптеку сбегать - оставить не с кем его, плюс коляску поднимать нельзя по медпоказаниям, наклоняться......и на эту тему я сииииильно загонялась

по факту, пока я лежала в больнице месяц после рождения моему ребенку в больницу пампы и смесь возили чужие люди, девочки с форума, на котором я много лет общалась, я очень им за это благодарна, часть из них стала мне хорошими...если не друзьями, то знакомыми и единомышленниками и мы в реале много общаемся сейчас
соседка из подъезда родила со мной в одно время (я после родов переехала и не видела ее раньше) и мы хорошо приятельствуем, так что вопрос с "оставить ребенка на 10 минут" не стоял
ну и вообще...помощь поступала, откуда не ждали. Чисто физическая и моральная я имею в виду, как это часто в жизни бывает помогали чаще не те люди, которых считала друзьями, а те, кто даже в "приятные знакомые" не попадал. Просто чисто по-человечески, отвезти-привезти, позвонить/узнать, подменить.
а финансово - ну...это расчет и усилия (подработка, если получится)
В общем, все будет хорошо! я знаю, я проверяла!)
degtewa
12.11.2016
Я только что вышла из декрета. Просидела 1.5 только на пособие (11000). В отпуск очередной я пошла после больничного по беременности и родам, это ещё + месяц с зарплатой. С больничных отложила на квартпоату. Если зарплата хорошая, субсидию получится оформить только месяца через 4-5 после начала выплаты декретного пособия
по идее, если хорошая зп, то можно было откладывать еще работая) ну и купить все крупное, кроватку, коляску, конверт на зиму)

я многое из одежды заказывала еще до рождения по выгодным ценам. не знала ни что лучше, ни что с размерами, поэтому брала всего по немного, и разных размеров на вырост. в итоге это пришло до рождения и в первые месяцы, а носим до сих пор (1,2 ребенку). т.е. в течении года одежду очень мало покупали. сейчас тоже по акциям покупаю на вырост, мне так спокойнее, точно знаю, что какой-то минимум одежды есть у нас (ну мало ли что в жизни может случится). покупаю то, что пойдет на все сезоны: футболки, шорты, штаны, джинсы, кофты. верхнюю одежду и на конкретный сезон не буду, конечно, тут не угадаешь.

еще подгузники всегда берем по акциям и вперед на неск. мес. ттт, аллергии нет) пока был мелкий размера примерно на 2 месяца хватало. я всегда брала текущий и следующий размер. это с 1 до 3. 4 вот полгода точно носили, сейчас 5 их вообще на долго. по акциям не так накладно) в мес 1,5-2 т. можно уложиться)

а так, согласна с большинством, настрой у вас правильный и все получится))) главное здоровья вам и ребенку, с остальным справитесь)
Тему не читала и читать не буду, ибо давно уже не актуально.
Всю свою одежду, обувь купила заранее. Для ребенка тоже заранее (на зарплату, и потом кое-что на декретные), лишнего не покупала. Многое принимала в дар от добрых людей. Оформила субсидию на квартиру ( но она только через 6 месяцев), как малоимущая в соцзащите (правда, одинокой маме полагалось только 200р, но все же). Через полгода оформила бесплатную молочную кухню. Честно говоря, ребенок в маленьком возрасте гораздо меньше требует денег, чем в большем.
С 4х месяцев дочь была на смесях, но не считаю, что это более затратно, чем гв. В данном случае у ужимала в питании себя, а на гв мама должна питаться полноценно и разнообразно.
Машины и собак не было, я бы, наверное, с этим не справилась, ибо и так было всего в обрез.
Так что до полутора все еще неплохо, а вот после, когда пособие стало 150р в месяц началась жесть((((


пысы-прочла сейчас все-таки про ваше пособие
так я бы вообще не "парилась" в вашем случае
я вот даже пампы не могла себе позволить купить, марлевые подгузники и ручками((
до конца не осилила, но ситуации похожи) работала до последнего дня. и понимала что пока на коне и с деньгами, старалась закупиться по полной писала списки, в основном это были памперсы. но хочу сказать, что многое и не пригодилось, поэтому наверное не стоит тратится зазря, к горшку приучила с года, остатки памперсов продала. машина стояла у дома, раз в месяц в поликлинику ездила на ней.
а так как дома залежи купленных вещей и какого то барахла, то подружилась с авито и распродаю все, что лежит мертвым грузом годами)) когда нет источника дохода вот в такие моменты и начинаешь радоваться мелочам))
главное не покупать много вещей на ребенка лет до 2х, я думаю вам отдадут подарят, а носить красоваться особо некуда.
могу вам если чтото надо посмотреть у себя
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.