--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счастливых обладателей ПММ прошу в тему.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
83
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Задумалась я о подарке себе-любимой на Д.Р.
Главные требования- компактность (кухня 6кв.м- не разгонишься) и надёжность. Покажите-похвастайтесь своими помощницами.
7Небо
18.08.2016
у меня встройка,Бош 45 см ,моет плохо,не советую.
Osen
18.08.2016
и у меня Бош 45 см, нормально моет. Маловата-это да...
7Небо
18.08.2016
а ополаскивает хорошо? нет ощущения пленки?
7 лет моей посудомойке,вроде раньше лучше мыла,а сейчас все чаще ставлю перемываться.
kimkiw
18.08.2016
ощущения пленки - это зависит от воды и от средства для ПММ...
7Небо
18.08.2016
только порошком Сомат пользуюсь.
чем пользовалась 3-5 лет назад и не вспомню,может и вправду сменить порошок.
Osen
18.08.2016
мы пользуемся таблетками "Фрау Шмидт" , берем в Ашане. Вроде нет ощущения недомытости, от других средств да, было.
7Небо
18.08.2016
огромное ,попробую обязательно.
а соль и ополаскиватель добавляете?
7Небо
18.08.2016
да ,конечно все добавляем.
может неправильную программу задаете
7Небо
18.08.2016
да ,правильную ,стандартно 2,50 моет.
девченки говорят почистить надо пмм с помощью спецтаблеток
желаю Вам подружиться c ПММ
p.s. я чищу раз в 2-3 месяца
7Небо
18.08.2016
а я первый раз за 7 лет !! попоробовала почистить,купила гель в колбочке какой то,гель не вытек полностью,машинка не почистилась,как мыла плохо ,так и моет
Marvary
18.08.2016
а что вы там чистите? )) фильтр..?
Как ни крути, но остатки пищи попадают в машинку :(
купила порошок для чистки и действую по инструкции, фильтр дополнительно промываю водой
Marvary
18.08.2016
я фильтр через раз мою, а саму за полгода ни разу не мыла, все блестит, но я не экономлю на порошках-таблетках, не половиню ничего.
35mny4
03.10.2016
и каким средством пользуетесь?
Marvary
03.10.2016
всем подряд. клин&фрэш, болла, фильтеро, фейри-все с сп, порошком с ашана, название не помню,не санит и не сомат
Marvary
03.10.2016
брилео из ашана )
Vinny Pux
03.10.2016
а как и чем вы чистите
Marvary
18.08.2016
поэкспериментируйте с дозировками-настройками, или воду на анализ сдайте, чтобы жесткость четко выставить. я вот ополаскиватель на минимуме и то разбавляю водой, иначе на ложках налет есть, а раньше не было, что-то изменилось..)
У жены после сомата тоже такие подозрения на плёнку. с порошком финиш нет проблем. правда он дороже почти в 2 раза.
Тоже бош, проблем особых нет.
35mny4
03.10.2016
купила я тут порошок сомат, это ужас как моет, думала посудомойка сломалась, а оказалось проблема в средстве для мытья и стоит то ведь не дешево.
У меня веко, такие же проблемы. Пленка и запах "таблеток". Мою в основном капсулами фэйри. Средства меняются, налет и запах остаются.
kimkiw
18.08.2016
ой, капсулы фейри мне совсем не понравились...
Расстроили вы меня(((.... только вот купили в новую квартиру встройку Бош 45 см...
7Небо
18.08.2016
ой да вы что,не расстраивайтесь ни в коем случае! может я порошок плохой использую.
Хорошо. Не буду))) После драки ..., ну и далее по тексту...
у меня бош 45 встроенная. добавляю соль. моет отлично.
таблетки беру фэйри. стараюсь по акциям и большие пачки, тогда дешевле
Спасибо)
Perlina
18.08.2016
У меня бошик, хорошо моет. Не расстраивайтесь :)
Не буду))
у нас Бош. Плохо моет только когда соль заканчивается. А так все отлично. Пользуюсь средствами Финиш.
Спасибо. Обнадежили))
У меня встройка Бош. Моет осень хорошо. Только нужно подобрать таблетки и обязательно пользоваться ополаскиватели. Я пользуюсь и таблетками финиш, и ополаскиватели финиш. Очень нравится
Жалею, что не купила раньше Пмм. Если без ополаскивателя, то и запах , и пленка, и разводы. Самое ужасное для меня средство- это. Фери. Запах ничем не собьешь
Спасибо. У меня никогда не было такого чуда, дочь уговорила, что на современной кухне ( тем более в новой квартире) должен быть обязательно сей девайс. Надеюсь, взяв на воружение ваш бесценный опыт, она меня не разочарует))
Для меня по нужности в хозяйстве ПММ стоит после стиралки. Никакие роботы пылесосы, мультиварки, паровые швабры не сравняться по облегчению жизни. Посуду руками не мыла уже 2 года. Вообще
нужно соль добавлять и ополаскиватель, моет хорошо, пленки нет, разводов нет
Спасибо. Нам еще какой-то фильтр впарили при покупке. Типа он воду что-ли смягчает.
Pibodi
18.08.2016
Не расстраивайтесь. У нас моет хорошо , пригоревшие сковородки, правда, не очень, но со всем остальным справляется отлично.
Очень на это надеюсь)) Спасибо.
Na-ta-ly
03.10.2016
Так и Бош 45 см разные модели бывают. так что не расстраивайтесь)
Korotusya
18.08.2016
Мы однажды на эксперимента брали такой порошок. Это тихий ужас! Просто смените моющее средство. И соль тоже нужно хорошую. Моет на пять
А я вам посоветую купить таблетки для очистки пмм фрау шмидт, продают в ашане. Две таблетки 40 с чем то рублей. Пропустите раза два их, и машина у вас засверкает и посуду станет мыть )))
7Небо
18.08.2016
Спасибо ,обязательно попробую таблетки от фрау шмидт!
я покупала какой то гель для очистки,фигня какая то ,гель не вытек до конца,посуда так и остается недомытой.
marta25
20.08.2016
Сомат не очень хороший, или всю серию финиш или "все в одном" от фрау попробуйте.
FancyM
03.10.2016
Качество мытья во многом зависит от используемых моющих средств и правильности установки посуды. По крайней мере моя Бош, если всё это хорошо - моет на отлично.
kimkiw
18.08.2016
у меня электролюкс, 45 см, встройка, 10-летней давности... Я довольна, хотя сейчас много негативных отзывов об Электролюксах
Уже не от Вас первой слышу, что 10 лет назад бытовая техника была надёжней.
kimkiw
18.08.2016
ну м.б потому что она буржуйского производства.....как вариант...
Стиралка самая первая, купленная в 97-98 году, не помню точно. у меня прослужила 12 лет, и 3 переезда...

а может производители сознательно идут на удешевление продукции, как следствие ухудшение качества, и потребители чаще меняют технику.... опять же - как вариант
el.ru
18.08.2016
сименс 45см. очень довольна. мою в основном на 70гр. с такой температурой даже порошок не всегда нужен.
Тоже сименс, 45. Мою все на автомате. Думала, лучше отмывает. Хотела противни мыть, решетку от плиты, кастрюли, когда каша вдруг подгорит. А как раз с этими вещами не спраляется. Форс-мажор на кухне - отмывай сама.
И 45 для меня много. После 1го приема пищи не набирается столько посуды, а копить спустя полгода так и не научилась. Загружаю только в случае прихода гостей.
el.ru
19.08.2016
автомат предполагает колебание температуры, т.е. машина сама решает до скольки греть, а логика ее железных мозгов мне не доступна. поэтому если не напихала пластмассы, то мою на 70. иначе некоторые белые чашки со временем темнеют при меньшей температуре. а с пригарью или накипью высохшей не одна пмм не справится. я перед тем как покупать много читала. поэтому на это и не рассчитывала. но все равно ставлю в пмм, а потом размягченное легко убирается, не надо драть усиленно. я уже давно поняла что у меня фабрика по производству грязной посуды. т.к. у меня никогда нет только пары тарелок и чашек. обычно еще тара из холодильника и в чем грела. еще куча чашек из под компота от ребенка и кастрюля от этого же компота через день. да и кому то вымыть немного посуды не напряг, а я очень это дело не люблю, по мне лучше белье поглатить. в то время как половина местных вообще белье не гладят. у всех свои тараканы. я посуду мою в пмм 1раз в день с полной загрузкой в будни. утром посуду от завтрака убираю в пмм, т.к. мыть не только лениво, но и не когда. поэтому пмм мне реальная помощь, но и без тряпки никуда. т.к. не промытую посуду я не люблю еще больше, чем мытье. от борщей и темных компотов белая эмаль в кастрюлях темнеет, но убирается налет одним движением тряпки с пемолюксом после пмм.
Я глажу белье )и не работаю. Думаю, когда #йду на работу, если утром кину посуду в мойку, вечером помою посуду от завтрака и ужина, такой ритм будет норм для заполнения пмм. Но когда весь день сидишь дома и знаешь, что рядом с тобой в пмм тухнет три чашки и три тарелки, проще помыть руками )
mudrayaKA
18.08.2016
При ремонте кухни 5,5 кв.м. выделила место под посудомойку 60 см - вот нисколечко не жалею. 60 намного удобнее 45. Даже пока был 1 ребенок. Сейчас муж и 2 маленьких сыновей - вообще не представляю, как с меньшей или тем более совсем без ПММ. У нас Бош (покупали в 2011), модель простенькая, всё устраивает.
встроенная бош 45 см, моет норм, но маловата на семью из 3-х чел.
п.с. кухня еще меньше(
Встройка Бош, 45 см, моет отлично, но я чаще всего использую режим 70-05 градусов. на семью из 4 человек хватает, но редко когда не запускаем, а то и по 2 раза в день, и по 3. не вижу в этом проблемы. если есть машина, почему меня должно волновать, что она у меня работает чаще, чем у кого-то?

из средств: соль, ополаскиватель. и порошок для мытья по 115 руб. за кг в ашане.
сименс 45см. встройка.
мою "био мио" по 1/2 таблетки. пробовала даже 1/4 все отлично скрипит потом))
как выше пишут на 70градусах и правда можно без порошка.
тихая ...мне было важно это.
режим 90градусов есть. подсветкой не пользуюсь.
взяла бы такую же но большего размера.
А где такие таблетки берете?
в метро
в окее на комсомолке вроде были еще
Бош 60. Не пользуюсь. Безобразное мытье, заколебалась после 2-х часового цикла вручную перемывать.
а размещение посуды, порошок не влияют?
у меня тоже 60 бош, ттт, норм
Корячились с размещением, экспериментировали с химией. Сковороды кастрюли не провывает, обязательно оставит на стенках следы от накипи или масла. Тарелки чистые, если их предварительно сполоснуть под струей воды, потом разложить на решетки очень далеко друг от друга (3-4) посадочных места). Если остатки пищи присохли все трындец так и останутся. После застолий закидываю стекло, столовые приборы и относительно чистую посуду. После сушки все стекло перетираю, остаются следы соли.
Раз разводы на стекле остаются, могу предположить, что мало ополаскивателя.
С размещением и непромывка - возможно, разбрызгиватель за посуду задевает.
Плюс у разбрызгивателя временами засоряются сопла, что снижает качество мытья.
Тарелки надо ставить на ребро, обязательно, так, чтобы струя воды СНИЗУ доставала всюду.

А с кастрюль у меня даже многолетний нагар снаружи посудомойка сняла.

P.S. Я не в упрёк, просто поделилась наблюдениями. У меня тоже посудомойка не без греха, при разборах полётов вот такие мелочи выплывали.
...а так хочется закинуть и забыть на пару часов про существование грязной посуды и не изобретать велосипед.
Esenka
22.08.2016
У меня тоже сковородки не промывает. Вернее смывает что не надо ( типа покрытия) а нагар остаётся) кастрюли тоже, если прикипело и не потереть- не отмоет. Хотя странно от неё ожидать что она отмоет- она ж не оттирает)) в общем это да, согласна. Не все отмывает. Но вот я какую штуку заметила- так я привыкла к чистым стаканам прозрачным из неё и тарелкам отмытым идеально- что остальное ей прощаю))
Marvary
18.08.2016
Бош 60, самая простая встройка. моет офигенно...стенки чистейшие, не мыла ни разу за полгода. пользуюсь средствами с сп, все стандартно
Рада за вас, у нас не сложилось дружбы с бошкой. Может потому что изначальной ее не очень то хотели, купили чтоб была. Вопщим нелюбимый трудный ребёнок:)
Marvary
19.08.2016
меня удивляет и интересует, в чем же дело...узнать бы, почему бывают проблемы
Скорее всего в конструктивной особенности модели. Возможно пытаясь улучшить одни параметры, слегка просчитались с другими.
Потребителю приспособиться можно, но сложно:)
Я выше писала, чем больше расстояние между тарелками, тем лучше они промывается. Т.е при заявленном расстоянии и угле наклона тарелки моются херово.
Гонять машину ради 10 тарелок, двух сковородок и 10 стаканов (больше смысла нет закладывать, не поможет) нецелесообразно. Быстрее руками намыть.
Marvary
19.08.2016
Я не соблюдаю никогда сортность тарелок, кладу что пачкаем по очереди, сама удивляюсь как промывает, может и правда модель у вас такая, хотя у нас самая бюджеткка была. А отзывы по сети на вашу не смотрели? Может не у всех так и дело в чем другом
elilka
03.10.2016
вот и у меня был печальный опыт с посудомойкой. вторую купить пока не захотела. закладывать, ждать, а потом мыть повторно меня жутко ломало(
Вот как с языка сняли, седишь ждешь а ртом перемываешь( тоже бош 60
Libushe
18.08.2016
У меня из Икеи Логан. Моет плохо. Ставить туда надо почти вымытую или прилишая каша так и останется на стенках (к примеру). Циклы долгие, короткий совсем не промывает.
kimkiw
18.08.2016
кстати в моей ПММ было написано в инструкции - удалить остатки пищи, и перед мытьем рекомендовали замачивать посуду с присохшими остатками....
Libushe
18.08.2016
Это понятно. Но получается, что просто так не поставишь в ППМ. Надо мыть предварительно. Так легче и быстрее руками вымыть. Я разочарована.
kimkiw
18.08.2016
я своих всех научила - прежде, чем в раковину поставить - остатки в ведро смахнули, а кастрюли после каши всегда водой заливала...
Я без машины не представляю как жить....очень удобно
FancyM
03.10.2016
В моей наоборот было написано, что остатки пищи могут присутствовать. Хорошо отмывает и присохшую пищу. Но я сначала включаб на 15мин. режим ополаскивания, потом основной на 70 градусов.
я не ставлю с прилипшей кашей-не отмоет. просто замачиваю ненадолго и споласкиваю остатки каши.
SHSHShu
18.08.2016
Бош, 45 см. Моет отлично, таблетки Финиш (ищу акции). Запускаю на режим авто, примерно 2,5 часа. По опыту, расположение посуды очень влияет и на шум и на качество мытья.
Посуду мыть руками я перестала)) Только если иногда что-то щеткой, что нельзя мыть в посудомойке или просто срочно нужно.

Рекомендую, чтобы был отдельный выдвижной лоток для приборов, а не корзинка.
мне тоже говорили, что надо остатки пищи удалять перед ППМ. У нас тоже маленькая. Фирму не помню. Отмывает хорошо. Места в ней конечно маловато. Никакого запаха не замечаю. Не хватает только доп.функций: ускоренная программа и мойка без сушки.
Бош, как я посмотрю, лидирует.
Хансы, индезиты есть у кого?
Igrulya
19.08.2016
У меня индезит 45 см, самая простая, покупала 9 лет назад. Моет хорошо, если посуда очень грязная (противень от гуся рождественского к примеру), то ставлю максимальную стирку на 2.5 часа - все отмывает. Чашки, не очень жирные тарелки, ложки-вилки могу и на быструю стирку закинуть - 40 минут. Но чаще пользуюсь стандартной 1 раз в будни и 2 раза в выходные на семью из 4х человек - 1.5 часа.
Таблетки с СП, соль из Ашана или СП, промываю раз в 2 месяца лимонной кислотой и содой (по 1 ст.ложке) на долгий цикл.
Бывает остается налет на некоторых фужерах после застолий, но это от моей лени и жадности - не нужно под завязку все пихать, ПММ не волшебница, просто не промывает из-за неверной загрузки.
+ и -
19.08.2016
У меня Ханса. 45 см и работает уже лет 8. Никаких нареканий.
seamcat
03.10.2016
у нас ханса 60. Мне не нравится. Если таблетку порошка положить в спец кюветку, оттуда не вымывается она совсем. Приспособилась на средней полке таблетку эту размещать, тогда вроде все моет условно норм, хотя косяки тоже бывает и иногда приходится что-то перемывать..
Спасибо. Тогда хансе-"нет".


ЗЫ: Я ещё ничего не купила. Пришлось внепланово туалет ремонтировать, поэтому покупка ПММ отложена((((
Korotusya
18.08.2016
Бош, втсройка 45. Два года как счастлива с ней. Мою с таблетками Фэри. Теперь готовка и гости с застольями приносят мне только удовольствие. Все потом запихнула, на таймер поставила и баиньки. Утром все чисто. На семью из 3-х человек отлично хватает. 60 пришлось бы долго копить посуду. Все бы присыхало. Делайте себе подарок! Не думайте даже. Муж немного сомневался, когда я выпрашивала такой подарок. Теперь еще и маму и тётю и бабушку заставил себе купить
Korotusya писал(а)
готовка и гости

Мне, в принципе, тоже только ради этого и нужна машинка.
у меня такая https://market.yandex.ru/product/7077912?hid=90584&track=srchlink
абсолютно довольна. устраивает всем. использую соль, ополаскиватель и порошок из Ашана.
размещена так
http://www.nn.ru/~gallery694223?MFID=871683&IID=22585463
Я влюбилась в Вашу. Наверное на ней и остановлюсь.
Спасибо.
aliene
19.08.2016
учтите, она небольшая. у меня сейчас такая. на семью из 3 человек - нормально. больше - маловата. опять же, после застолий - вообще не вариант, приходится раза 3-4 гонять, чтоб всё вымыть(я ненавижу мыть руками посуду, мужу нельзя, поэтому и купили ПММ, но т.к.купили после ремонта, то пришлось выбирать то, что можно впихнуть в существующую кухню. собираемся переезжать - эту ПММ забирать с собой не будем)
У нас семья из 4 человек и нам хватает ее размера.
aliene
19.08.2016
Ну мне не хватает, я не люблю ее постоянно запускать. Хочу большую, чтоб не после каждой еды гонять, а раз в сутки
А у меня большую и ставить некуда - кухня 6 м.
aliene
19.08.2016
так да... у меня сейчас тоже 6 м - поэтому сразу и не планировали ПММ, иначе шкафов не было б внизу совсем(( а теперь почти 11 будет - можно и о большой было думать )
Ой, и у меня такая только белая. Мою уже год довольна как слон. Пользуюсь только таблетками. Отмывает отлично. Главное правельная расстановка посуды. В
Какими таблетками пользуетесь?
Таблетки покупаю разные - по акциям в магазинах. Разницы не заметила.
Blumarine
19.08.2016
А где холодильник стоит?
breadshow
18.08.2016
У меня четвёртая посудомойка. Вас встройка интересует или отдельностоящая?
Даже не знаю. Пока отдельно стоящие смотрю. На кухонный гарнитур пока не созрела и зреть мне на него ещё ой-ёй сколько, судя по ценам.
breadshow
18.08.2016
Ссылка в личке, там и цены, и отзывы. Удобно выбирать.
Спасибо. Пошла изучать.
У меня Бош (не встройка) уже 10лет - ежедневная эксплуатация - не нарадуюсь
Кухня маленькая и посудомойка тоже маленькая, компактная.
у меня встройка, Самсунг 45, моет хорошо
из средств: соль, ополаскиватель, таблетки или порошок для мытья
раз в 2-3 месяца запускаю пустую с спец.средством для чистки
индезит-45
таблетки Окей
nightmare
18.08.2016
Сейчас беко 45 см, я недовольна, до этого была занусси 60 см, отличная.
KatiMilka
18.08.2016
Если покупать,то большую сразу)
У меня была компактная,отмывает хорошо,но 10 тарелок я и сама намою,в нее больше ничего не впихнешь((
Продала!
На страрой квартире была Бош, полноразмерная, мыла хорошо, работает более пяти лет точно, уже не помню когда мы ее покупали, оч довольна ей. В новую квартиру взяли узкую встраиваемую Занусси, моет хуже, места в ней заметно меньше, неудобная, самое главное - через пол года сломался нагревательный элемент.
Исходя из опыта с двумя машинкам выбор однозначнов пользу полноразмерной Бош. Кухня у нас тоже 6 метров, вошла как миленькая))
У нас отдельно стоящая Канди 40 см в выасоту вроде. Она низкая и широкая 60 см, в глубину 50 вроде. Поставили просто в ящик под мойку. Над ней убрался сифон немного специальный не высокий.
Моет нормально. Надо вот почистить, а то больше 1,5 лет уже ей.
Буду дома, сделаю фото. Вариант отличный для маленькой кухни.
К фирме Канди у меня за 12-летний срок беспроблемной эксплуатации стиралки , возникла нежная любовь и привязанность.
breadshow
18.08.2016
Тогда вот Ваш вариант) https://market.yandex.ru/product/7077912?hid=90584&track=srchlink
В м-видео при оплате картой онлайн получается 14240, что дешевле, чем у других. И категорически не рекомендую связываться с магазином Техпорт (я на них в суд подала)
ИринкаС0505 тоже эту ПММ рекомендует. Так что я определилась. Жаль в ситилинке её нет.
Это наша машинка на ссылке выше ))))
Мне она нравится очень.
У меня тоже такая канди
f.Rosya
22.08.2016
и у меня такая же, только белая. отличная пмм. покупаю таблетки лентовские. все очень нравится
не много не в тему, но подскажите, что не так с техпортом? недавно сушилку там заказали, хотели и духовой шкаф там же присмотреть.
breadshow
03.10.2016
У меня суд с ними.
А из-за чего суд?
breadshow
03.10.2016
ст. 18 Закона о защите прав потребителей
Не парьтесь, берите любую подходящую по стоимости и чтоб название фирмы было приятным на слух. Все ппм примерно одинаковы, как и любая другая бт.
У меня встройка бош 60 см, с тремя выкатными полками, все хорошо отмывает
mar123mar
18.08.2016
Индезит.
Всё зависит от качества порошка/таблеток. С дорогими и хорошими моет шикарно.
Хотпоинт Аристон. Довольна! Единственное, в режиме "быстро 30" ничего не отмывает
Ne@pol
18.08.2016
и у меня бошик, на 60 -ооочень нравится.....шумновата чуть))
У меня Бош, как микроволновка. Стоит в ящике, где раньше хранилась всякая дребедень. Все, что нужно убирается. Я довольна.
Кухня небольшая, долго выбирала. Да и встроенная не подходила т.к. уже ремонт был сделан.
У нас Аристон, 45 см, до рождения второго ребёнка хватало, сейчас бы взяла 60 см. Моет отлично, есть половинная загрузка, быстрая мойка и ещё куча программ (всего 9). Советую.))
Но качество мытья зависит от средства. Пока нравится только порошок финиш в желтой упаковке.
bosch spv63 на 45см у нас. К качеству мытья серьёзных претензий нет. Не всегда отмывает без замачивания в труднодоступных (если форма посуды очень хитрая) местах и сильно засохшие кусочки пищи. Примерно через 5 лет сломался доводчик дверцы, ремонт примерно 3500р, говорят это у них слабое место. Когда родится ещё деть, буду брать на 60 см.
у меня ВЕКО 45 см. Очень довольна! Таблетки беру дешевые Клинок из Ашана. Все промывает.
Только от супа плохо промывает жирное кольцо, приходится просто потом губкой протереть с водой.
*Yulia*
19.08.2016
У меня сименс была на 60 полноценная) Очень нравилась, 2 года без претензий к ней - продала, т.к. ремонт и нужна встройка, купили опять сименс. Не подключили еще.
Пользовалась двумя программами, в основном: 25 мин. и 40-45 гр. для тарелок-чашек и 2ч.15 мин. 60-70 гр., если были кастрюли-сковородки.
Куча таких тем было и одну и и ту же ПММ кто-то хвалит, а кто-то ругает. А принцип-то у них у всех одинаковый)) Может, все зависит от жесткости воды и качества моющих средств.
У меня Вирпул, 45 см, встроенная. Купила я как-то по акции капсулы Fairy да и сунулу как обычно на экономный режим, т.е. на 110 мин. В итоге посуда промылась, но запах непередаваемый)) Вся посуда пропахла этим средством. С тех пор мою только на ежедневной мойке 3 часа. Долго, да, но все блестит и ничем не пахнет.
А так беру таблетки на СП или в Ашане.
я таблетки Финиш с красным шариком пополам делю
отмывается все отлично и запаха нет
+ мне как то спокойнее, что смылось все полностью, чтоб поменьше химии внутрь попадало
я таблетки тоже делю, а капсулы не делятся, они с жидким наполнением. Финиш еще не пробовала, надо купить.
Италмас писал(а)
Куча таких тем было и одну и и ту же ПММ кто-то хвалит, а кто-то ругает.

Тем не менее, Кандюшку ещё никто не отругал, все обладатели довольны.
это да, Канди хороша. А Боши почему-то больше всех ругают. Может разный объем продаж у них, Бош наиболее покупаемая.
У нас такая же кухня и так же подарил муж на др, только за неимением места, я купила компактную посудомойку Бош, поставила её на пол под стол, отлично моет, не мешает , на троих хватает.
1. Не берите "Hansa". У них относительно быстро (у нас за 1,5 года использования, весьма активного) лопается бак. После этого машину дешевле выбросить, чем ремонтировать. Хотя качеством мытья и расположением полок и мест для посуды я была довольна, как слон.
2. Сейчас у меня икеевская электролюкс. Выбирала по расположению посуды. Для меня было важно, чтобы для столовых приборов была отдельная полка. Нас много, в корзинке всё не поместилось бы.
Плюс в икее гарантия на ПММ 5 лет, и цена на ту же модель ниже, чем по рынку. Как сказал мастер, смотревший хансу, на сегодняшний день главное - гарантийный срок, моют машины все примерно одинаково.
Ну и смотрела, чтобы машина принимала таблетированные средства. Это ОЧЕНЬ удобно.
Вот сейчас расскажу ПММ была мечтой, да и народу нас много так 4 взрослыз и двое малюток, а летом еще двое взрослых, грех тут не хотеть ее. И подвернулся случай родственники нам ее отдали бу онс была всего раза 4. Бош 60 см, боььшая приьольшая, кухня позволяет. И вот уговорила мужа установить. Дальше то:ько разочарование:
1. Самый маленький цикл 35 минут, но мв0ыть только можно тарелочки камтрюль и сковородки не пойдут
2. Что бы помыть сковородки и кастрюли есть несколько циклов но они аж по 2,5 часа, жто седи и жди когда все перемоется, а сковорода нужнапрямщас( и я сама засекала что гору посуды перемываю за 15 мин, поэтому самой выгоднее мыть)
3. Про химию, нужна туда соль, ополоскиватель, таблетки
4. И по мойке посуды я прям не ввосторге, бывает непромыв и это за 2,5 часа то.
Такая мойка стоит сейчас в мвидео около 30 тки, и слава богу что я ее не купила за свои кровные денюшки( стоит она у нас сейчас как подставка для свч печи. Вот на чем не нпдо экономить это на хорошем духовом шкафу и вот лучше его купить чем пмм.
п.3 - соль раз в пятилетку, ополаскиватель-опционально, мы не заливаем, таблетки выходят 20 руб. за одну мойку, нормально отмывают и запаха не оставляют
п.2 - да, часто такое бывает, просто споласкиаю сама сковороду, благо тефлон моется прекрасно да и керамика.
4. да, согласна, остаются прилипшие остатки пищи, но в целом как она до скрипа моет бокалы - я балдею. И при температуре 60=70 градусов вы вряд ли посуду сами будете мыть, как то я верю что в такой горячей воде лишние микробы погибают.
У меня бокалы не скоепят даже после. 2,5 часов мойки( .Соль купила уже вторую пачку причем мыла в ней раз семь от силу. И без ополаскивателя ваще не моет(
офигеть! может вода у вас жестче?
Мы жевем за городом и у нас в деревне скважина на все село, как бы вода считается родниковая, но в ней столько извести. У нас спец кастрюля есть, где мы сначала воду кепетим а потом она у нас еа супы и тд идет(
breadshow
03.10.2016
А я с вами не согласна. Имею опыт с четырьмя пмм на протяжении 10 лет.
Посуду загружаю на ночь. Ночью мне сковородка не нужна. Да и почти все сковородки с таким покрытием, что моются легко. ПММ незаменима в первую очередь с тарелками/ложками/вилками. Вы правда перемоете всю посуду за 15 минут? И она сухая после этого сразу? У нас вот горячая вода безумно дорогая, не представляю как мыть руками столько и сколько это будет стоить. Руками я мою деревянное (такого мало), разделочные доски тонкие - это быстро и просто, серебра нет.
Не поняла про духовой шкаф, почему он лучше, чем пмм)) У меня есть и то, и другое. Духовка за 29, пмм 41. Все Сименс.
и для пластика незаменима ПММ:-)))
Если бы выбирала что в первую очередь купила бы ппм или духовой шкаф, выбрала бы второе, от него было бы больше толка у меня, чем от ппм которая просто стоит без дела. Очень не просто отучится от мытья посуды руками после25 летнего стажа)
breadshow
03.10.2016
Не знаю. К хорошему ведь быстро привыкаешь.
Тут год пришлось квартиру снимать, посудомойку (встроенную) оставили в проданной, на съёмную купила новую, которую через год продала. А вот духовки не было точнее её нереально было отмыть после предыдущих владельцев. Она мне тоже нужна, но была хоть какая-то альтернатива в виде сковородки и мультиварки.
А альтернатива ппм это правая и левая рука, да еще и вода с моющее средство,). Кстати даже после 2,5 часа у меня тарелки были соленые, стряла потом и перемывала, пока она мне усложняет жизнь, а не облегчает) но надо стараться мучится может мы и подружимся с ней.
breadshow
03.10.2016
ТатКо писал(а)
правая и левая рука, да еще и вода с моющее средство
Этак и стиральная машинка не нужна тогда. Я тут летом осталась без стиральной машинки на 1,5 месяца с тремя мужиками своими. Незавидная участь.
У нас дорогая горячая вода, я уже написала, руками мыть не дешевле. А вам просто, имхо, качество мойки не понравилось, скорее всего из-за жесткости воды.
Да я маленько по другому себе представляла все это, но когда мне ее вручили на пользуйся, пришлось устанавливать вот стоит своего часаl ждет)
Сын, 12 лет)) компактный, но не очень аккуратный)
У нас Канди, как по ссылке. https://market.yandex.ru/product/7889939?hid=90584&track=srchlink На 9 комплектов. В отличие от той, что по ссылке, у нашей расход воды 7-8 литров за цикл, а там написано 13.
Отдельностоящая. Кухня 7 метров. За 4 года навернулся тен, но это от воды, увы((( поменяли за 3000 рублей. можно было и дешевле (это с работой было), но ее самому очень трудно разобрать! Мастер вместе с помощником разбирал и подбирался к тену.
Что касается качества мойки. Мы используем таблетки. Если правильно расставлять посуду, то все отмывает. Нас четверо, так посуду копим и складываем в течение дня. Лишь когда плохо расставим, тогда остаются следы (но все рекомендации есть в паспорте, надо просто им следовать). Иногда бывает так, что таблетки дурацкие попадаются, тут только их менять. А у некоторых, наоборот, на мойку достаточно половинки таблетки, иначе остается ощущение, что плохо ополоснулась посуда.
Если мыть кастрюли, особенно где возле ручек нагар от газа, то нагар, конечно. не смывается даже в режиме кипячения. Однако сильно размягчается, его потом очень легко убрать губкой (опять же, если свеже "отпаренную")
В общем, я не жалею, что у нас она появилась. Особенно меня устраивает, что посуда обрабатывается паром. Вручную так не намоешь, конечно. Учитывая, что купили ее по акции, сдав в утилизацию сломанный телевизор, она нам обошлась в 7 тыс. вместо 13.Вообще приятно.
Ну и естественно, не каждую посуду можно в посудомойку. Мы поэкспериментировали и с деревянными ручками, и с мельхиором... Хотя опять же в паспорте не рекомендуют, но мужу было интересно, может все-таки можно)))
А что с мельхиором произошло в итоге?
он чернеет. Его, конечно, можно потом содой очистить, но мыть все ложки-вилки теперь приходится вручную
*Astra*
20.08.2016
Электролюкс, 6 лет работы, живу и радуюсь) отмывает даже на короткой программе - 35 минут, но естественно не отмоет суповую "каемку" на кастрюле, но очень сильно размягчит - если сразу после мойки достать, то достаточно просто губкой протереть и все уберется и никакого жира. В последнее время использую Synergetic. Он жидкий и никакой пленки нет. 45см встройка
У нас Бош 45 см, не встройка, с тремя выкатными корзинами. Убирается больше, чем в машину с двумя корзинами.
Стирает хорошо, а главное тихо.
Marvary
03.10.2016
а пропеллеров сколько? )
Под нижней корзиной -один, а под средней- два.
Marla1580
03.10.2016
Всю тему не читала.
Если стиралки нет на кухне то любая должна войти полноразмерная обычная всмысле. У ас бош. Единственное лейки разборные хотелось бы, а так помощница и спасительница моя)
35mny4
03.10.2016
Предложу сомат порошок 2,5 кг, мне не понравился, может кто именно им пользуется. По цене договоримся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.