--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

почему сейчас многие мамы не кормят грудью? вызвано многими темами.

Питание (все про детское питание)
504
687
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anuta07
18.08.2016
вот читаю форум не так часто и не понимаю......почему не кормят детей!!!может я устарела*???у меня двое! обеих кормила до 2 лет! да были застои температура 40 не спала по 2 года! ну и что!!спала с детьми... им комфортно хорошо мама рядом молочко рядом и хорошо!!! а что это за дурь-нет молока!!! лень это!!! просто любят себя вот и все!!!не бывает что нет молока!!!!!есть ленивые матери!!!да это труд! месяц надо приспасабливаться цедиться и тд...но многие не хотят быть привязанной к ребенку!!!очень удобно можно оставить ребенка с папой бабушкой!!намесили дрянь в бутылочке и спи себе!!!никак не могу этого понять... зло берет... что за женщины!!!!
отговорки что нет молока и тд чушь!!!такого не бывает!!!
Давно не было титькосрача. Выпейте валерьяночки. или чего покрепче.
Anuta07
18.08.2016
да нет! у меня все ок! подружка беременна.. разговорились...
и причем тут сралка!!??мне кажется это ненормально!! я что не могу совое мнение выразить?давно не читала этот бред просто!! соски бутылочки!! я всегда была агресивно настроена к таким лентяйкам!!все подружки тоже кормили и до двух и более
А у меня у всех подружек дети на ИВ выросли. Обычные нормальные дети. Не хотят мамы детей титькой кормить, смесью удобнее, что теперь камнями их закидать? Терпимее над быть и добрее.
не соглашусь, будьте терпимее и добрее к тем кто трудиться кормить грудью!!!
Да мне пофиг кто чем кормит, лишь бы кормили.
А тем кто грудью кормит терпимее быть не обязательно?
Perlina
19.08.2016
Им простительно, они по умолчанию святые.
Sibyll
18.08.2016
а зачем быть агрессивно настроенной? это их выбор. эти, по вашему выражению, лентяйки, могут сказать, что кормить грудью до 2 лет-бред. люди, будьте добрее. и спокойнее) выдохните и улыбнитесь)) тема действительно сральная *пошла за чаем*
все мои кормящие подруги наоборот меня жалели, так как грудью кормить гораздо легче, не надо смеси разводить, греть, бутылки мыть, стерилизовать, водои допаивать. Не считаю что вечная возня с бутылками легче ГВ, и какое то странное убеждение у ТС что ГВ это труд, если по ее мнению все так естественно и всего то месяц надо посцеживаться , и какие матери не хотят быть привязанной к ребенку? Можно подумать все папы и бабушки мечтают ребенка на сутки забрать и лишь ГВ этому помеха. Я вот грудью мало кормила но ребенок все равно 24 часа в сутки со мной.
намесили дрянь в бутылочке и спи себе!!!

вообще смешно. Тоже самое написать " дала сиську и спи себе" , можно подумать мамы грудничков хуже спят, а на ИВ прям хорошо.
Мамы грудничков правда спят хуже, по крайней мере немного плдросших точно. Сын, когда ему было чуть больше года. Просто висел ночами на груди, я в туалет не могла встать, уже пищал. Все ночи я проводила в полудреме и думала быстрее бы утро. Когда кормление закончили, где з ночи и он стал спать всю ночь напролет. По опыту с дочей и многих знакомых на ИВ дети очень рано начинают спать всю ночь.
Morskaya
19.08.2016
Где это большинство? ) Моя до 2-х лет не спала.
я , мама искуственника тоже не могу сходить в туалет ни ночью ни во время дневного сна. Только встаю с кровати и дохожу до двери, сын тут же вскакивает. Так что терплю и никак этот факт не связываю со способом кормления, просто ему спокоинее когда я рядом. Сыну 1.7. Ночью не кормлю с 3-х месяцев, хотя естественно он просыпался, а не спал всю ночь на пролет. Укачивала просто, хотя уверяю это сложнее чем покормить, просто для себя я решила что вреда от ночного кормления больше чем пользы
Sibyll
19.08.2016
соглашусь, что ИВ более хлопотно. пришлось испробовать его, пока я сама болела. мечтала скорее вернуться на ГВ, чтобы не бродить ночью с бутылкой, водой, смесью.
Я еще сперва как написано в инструкции на водяной бане подогревала смесь, типа в микроволновке нельзя изза неравномерного нагрева и ребенок может обжечься. Представляете картину? Ночью эту водяную баню "разводить" .... И ночью он у меня водичку или чаек любил попить , прям бутылками спросонья сосал, бегала подливала, как встану так он орет, папу просила вставать и на руках держать ( 2-3 раза за ночь и папа наш вставал) Потом уж купила подогреватель и всегда была теплая вода ночью попить ребенку. Хлопотно не то слово, в отпуске как то разбилась бутылка (доктор Браун) она редкая блин и пришлось нам с Адлера в Сочи на такси мотаться , так как по неопытности не взяла про запас ничего , и знала что другую не возьмет , щас стеклянными редко пользуюсь, только пластик, а он пару месяцев постерилизуется и желтеет (мутнеет) надо менять. Подогреватель до сих пор с собой вожу (нам 1.7) С грудью таких форс-мажоров не будет в любое время еда с тобой готовая и нужнои температуры.
Sibyll
19.08.2016
Я тоже на водяной грела. Поэтому прекрасно представляю, о чем речь))) Потом разорилась на подогреватель хороший, с таймером и возможностью выставить нужную температуру. Сейчас использую его немного иначе, в поездках. Если нужно подогреть что-то покушать в номере, а микроволновки нет, то заливаю воду и включаю, тарелку/чашку ставлю сверху.
Uboische
18.08.2016
Вашу бы энергию да на мирные цели...
боюсь, что нет таких мирных целей, где нужно было бы столько восклицательных знаков :)
Anuta07 писал(а)
я что не могу совое мнение выразить?

можете, но в форме "я дартаньян, а остальные пи***сы"
Vitalia
18.08.2016
хааа )
вот я тоже была агрессивно настроена к таким "знайкам", но сил у меня, ленивой матери, не было, чтобы с правой - и в нос. т.к. неадекватны в большей степени - и бесполезно объяснять, что люди разные, обстоятельства разные. не все такие как Вы. к счастью.
Anuta07 писал(а)
к таким лентяйкам

фигасе) Я вон от большой лени наоборот строго за ГВ была. Еда прям тут и прям щас, никаких бутылок, кипячений, подогреваний, вставаний ночью. Сиську вынула и все) Был момент перехода на ИВ (недолгий, пару недель, может), так я за эту пару недель успела благополучно бутылку с сосками и пустышками сжечь, потому что ночью я сплю не зависимо от положения тела, могу и стоя).
В точку. Я б не выдержала всех этих постоянных манипуляций, да еще и ночью. Поэтому не вижу тут особой лени.
А зачем всето кипятить? Кипятком окатила, если уж так хочется стерильности. Вы ж не в общепите, а дома.
ну, изначально врач так сказала, что ж я спорить буду?)
Потом уже читала разные взгляды на кипячение бутылок, но и не нужно уже особо было)
Там помимо кипячения гемора много. Гораздо проще титьку дать. Плюс некоторые еще и смесь подбирают, запоры и тыды. Короче, по простоте использования ГВ выигрывает однозначно. При ГВ пляски с бубнами только в начале, при ИВ они постоянны)
Это я вам как самый ленивый ленивец рассуждаю))
katen
19.08.2016
Томка писал(а)
Там помимо кипячения гемора много. Гораздо проще титьку дать. Плюс некоторые еще и смесь подбирают, запоры и тыды. Короче, по простоте использования ГВ выигрывает однозначно. При ГВ пляски с бубнами только в начале, при ИВ они постоянны) ...

Пр ИВ еще есть один не маловажный факт, это средства. В титьке молоко бесплатно.
Согласна)
У меня было и то и другое. Не напрягало не то , ни другое. Правда я ставила кефир уже к кровати с вечера. А по поводу подбора смеси, 26 лет назад была Малютка и появился Семилак. Все. И проблем то особо не было.
Мы же сейчас говорим не о том, что было 26 лет назад)
Ну и естественно я говорю про себя. Для меня ИВ гораздо напряжнее. Я ленивая.
Mati
20.08.2016
Томка писал(а)
Там помимо кипячения гемора много. Гораздо проще титьку дать.

+ много
я вот жутко завидовала тем, у кого ГВ удалось , и не в последнюю очередь именно из-за этого)
or-ange
19.08.2016
первый ребенок бы, наверное. Потом как в анекдоте: "ребенок поел из миски кота - это проблемы кота" (с)
Mati
20.08.2016
or-ange писал(а)
"ребенок поел из миски кота - это проблемы кота" (с)

я вот ЗА такой подход ))
or-ange
20.08.2016
я тоже:) но у меня ребенок неправильный какой-то: из миски не ест, в окна не лезет, на стенах не рисует, хотя у некоторых отвернутся - г**но по стенам размазывают из горшка.*crazy*
с такой подругой...попробуй брось ГВ :-D
Агрессию в топку и улыбайтесь! дайте людям право выбора))) :-*
Я не согласна с Вами, что те кто кормят смесями лентяйки! Чтобы ребёнку дать смеси - это надо встать, налить воды (тёплой), развести и дать ребёнку, а потом надо эти бутылки мыть, стирилизовать и тд, а с грудью пискнул дал в рот и все. Уйти от ребёнка на гв так же просто, как и на ив, нацелил и пошёл (так и делала). Сама лично кормила до 5,5 месяцев, есть что сравнивать, что легче, что нет.
А у меня вот хрен скормишь нацеженное. Ничего искусственного в рот не брала.
Сралка! Сралка! Сралка!

*Побежала за чипсами*
попкорну хотите?? У меня ведро:)
Anuta07
18.08.2016
давай!!! мне то все равно уже!! я то своих выкормила
я своих тоже выкормила, им уже 7 лет.
Не люблю попкорн)))
Хочу пива и чипсов)
Anuta07
18.08.2016
у меня винишко!!!от чипсов толстеют!!
Ах вот оно что :)
А я с бутерами) я толстею :D
Коллега :)))
Это многое объясняет :-D
Libra*
18.08.2016
Тему закроют из-за обилия знаков в заголовке)
Anuta07
18.08.2016
а я себе винишка налила!!!!ждууууу!!!!
яблоки полезнее)
Яблок нет))
ну вот вы зачем про чипсы написали? тоже захотелось)
Чипсы?! Вы что?! вы еще и ребенка поди ими кормите?!! :-D :-D :-D фууу... :-D
35mny4
18.08.2016
Вот видать от того-то и с нервами у вас и проблемы))
Libra*
18.08.2016
Так попробуйте не спать два года.
два раза по два.
35mny4
18.08.2016
Так и я о том)) надо бы поспать, а то совсем плохо будет)
ЛН
18.08.2016
Тем более,когда другие спят. Никакого зла не хватит.
)))
Anuta07
18.08.2016
у меня нет проблем! особенно с нервами!!просто не понимаю
заметно, прямо очень ))
:-D
Ну когда не хочешь понять и есть только вы и ваше мнение, то это уже проблема)) :-D
Да и зачем вам))Своих вы уже родили и покормили))
Чего тогда кричите все время? :)))
да может у человека точка не работает, только восклицательный знак остался)
Угу. У некоторых только скобка работает))))))))))))))))))))))))))))))))))
Zamoley
18.08.2016
:-D

Не хотят. Зачем кричать-то? )))
знатно бомбануло! :D
сегодня случайно не полнолуние?
Libra*
18.08.2016
Оно самое)
Я как зомби сегодня :( Из-за этого, что ли.
G_ayk_a
18.08.2016
Ахаха))) полнолуние кстати да, сегодня все какие-то "загатоШные", на работе диву давалась)
Teff
19.08.2016
ахаха :D спасибо, посмеялась от души ;))
Почему Вас волнует личная жизнь посторонних людей?
нее...смешная вы какая..в своей то чё интересного? :-D Бессонные ночи и гв..гв..гв.. =-O :-D *crazy* %-)
NAd123
18.08.2016
Да ладно Вам, кормят и думаю таких не мало) некоторые по неопытности не умеют расцеживаться. у меня подружка потом очень пожалела, что не стала кормить из-за сильного застоя(
Morskaya
18.08.2016
Не бывает...да, с дивана очень удобно рассуждать у кого и что бывает, ну Вам виднее, "доктор".
WildGirl
18.08.2016
слушайте, ну у вас прям наболело, столько восклицательных знаков :)
я вообще идиотка, я кормила до 3 лет (даже еще месяц потом кормила) - но мне настоооолько насрать кто и чем кормит своих детей...выдыхайте!
это не мое и не ваше дело, чесс слово.
Каждый живет как считает нужным.
Anuta07
18.08.2016
разговорились с беременной подружкой!! и тут наткнулась на кучу тем !! с сосками и кормлением по часам смесью.... мы с ней так обсуждали живо
видать не очень живо)) вот вам и драйв в виде сралки :-D
Неистово плюсую к "насрать".
Ну не можете понять этого и не надо.
Мало ли кто из нас чего не понимает. Нельзя понимать все и всех, ведь так?

Я вот, к примеру, не понимаю, какое дело Вам до того, кто, что и по каким мотивам в жизни делает? Тем более, что ничьих прав и свобод этим не нарушает.

Вы врач, чтобы утверждать, что молоко не может не придти? Нет, Вы не врач, потому что, будь Вы врачом, то знали бы, что может не придти, а также знали бы, почему.

Терпимее надо быть. Кормили деток грудью - хорошо. Кто кормил смесью - тоже хорошо.

Всем пис.(с)
Первого кормила недолго, потому что рядом была куча советчиков (ребенок голодный! докармливай смесью!). А я была молодая и глупая.
Со вторым пустилась в самостоятельное плавание. Удачно и долго кормила.
А почему материнство должно быть геройством? Я вот не люблю спать ребенком, вообще, совсем. Почему я должна себя заставлять это делать? Я люблю одна спать, накрайняк с мужем. И да, почему Вас интересует чужая личная жизнь? Какая Вам разница кто чем кормит? Бывает много причин почему с ГВ не складывается, в том числе и по медицинским показаниям отказываются.
Согласна.
Почему геройством? Я люблю спать, и с ребёнком под боком мне это делать легче.
Почему я должна заставлять себя перекладывать дитё и прыгать меж кроватями ночами?)))
Все разные, нефиг лезть в чужую жизнь и поучать.
Да банально из-за болей в титьках в первые дни, из-за лени (по мне так в плане ленивости гв гораздо лучше))), и по причине того, что ребенок якобы более сытым, а значит более спокойным будет. У меня очень многие знакомые не кормили. Говорили, что молока мало))))
мне кажется гв удобнее из экономических соображений, смеси дорогие очень. Правда нам на молочке выдавали:)
tvorec
18.08.2016
ну вот она я лентяйка. которая до опупения хотела кормить сына грудью долго и много. по 5 часов сидела с титькой и сыном в обнимку, цедилась ночами, пила чай с молоком, ела все полезное и необходимое, обращалась к специалистам, но ничего не помогло. переживала, что не могла кормить грудью. но вы ведь уже диагноз то таким как я поставили, че уж там)))
И я такая же. Месяц после рождения пока деть в больнице лежал сцеживалась каждые 3 часа по будильнику , не помогло. И молока может и не быть , но ТС с этим не сталкивалась поэтому конечно же "не бывает что нет молока!!!!!" Врач может определить 90% вероятность кормления даже у не беременной женщины. по стоению молочных желез, они бывают просто не развиты и молока реально не будет
tvorec
19.08.2016
ой, у меня видимо вообще все запущено, с точки зрения ТС, я еще и родила не сама. а кесарили меня. и пофиг на то, что у ребенка было тройное обвитие и то, что у меня был в юности перелом таза, родила то не сама, так что дрянная я маманя))) еще и титькой не кормила, ваще кошмар)))
надо набить тату ))) и пусть "о вашем позоре и лени" знаю все! :-D :-D :-D :-D :-D
Сейчас ТС вычленит из темы тех, кто кормил грудью..и будет только с ним общаться :-D :-D остальные не достойны :-D
тату это слишком просто, нам всем, лентяйкам и недомамашам клеймовыжечь раскаленным металлом, на лбу))))
:-D ахаххахаххах))))))) чтобы рыбак рыбака.. :-D
tvorec
19.08.2016
точно, клеймить нас надо лентяек эдаких))
п.с. мне сложно всегда понять людей, у которых максимализм так и прет. такое впечатление, что люди проблем в жизни не встречали. очень рада за ТС, что она могла кормить своих детей грудью, но вот не могу понять стремление вешать ярлыки на всех подряд.
Она просто хотела рассказать какая она умничка! И мы это, ведь, не отрицаем!) Просто сказать можно по разному. Она решила, что так будет доступнее для нас))
Veres*
18.08.2016
Старшие женщины в семьях не передают знания младшим, в медицинских учреждениях не оказывают помощи в налаживании ГВ. Реклама внушает, что смеси содержат достаточно полезных веществ. Легче устроить быт. Вот главные причины, думаю.
seme4ka
18.08.2016
ты всегда радуешь приятными комментами по делу. и нежно )
Согласна про медицинские учреждения.
Меня правильно сцеживаться научил мужчина по фамилии Горбачев из 5 роддома))) И это было уже со вторым ребенком. Благодаря ему и кормила так долго :-D
У меня всего лишь три желания, нету рыбки золотой (с)

пошла за джином))))с тоником
Veres*
19.08.2016
Я сегодня ангажирована: 10-летие у нас)
Не объясняют еще, что мамино молоко все-таки полезнее... Я еще беременная статью прочитала об исследовании многолетнем: у детей, выросших на ГВ, уровень IQ впоследствии выше оказывается.
Просто родителям детей с высоким IQ не надо объяснять очевидные вещи. ))))
мозги детям генетически передаются, а не от сисечного кормления.
Perlina
19.08.2016
Как мама искусственницы-лучшей ученицы в параллели в гимназии, катаюсь по полу от смеха.
Claimore
18.08.2016
Anuta07 писал(а)
отговорки что нет молока и тд чушь!!!такого не бывает!!!

Не дай бог у моей дочери такая свекровь будет.
если у сына будет такая теща, то я, наверное, заберу у нее ребенка. сноху свою т.е.
мне уже заранее жалко девочку.
Claimore
18.08.2016
Ну нет, своих дочек такие обычно найдут чем и как оправдать, ещё и зятя крайним назначат :-D
Такие даже мамы бывают.
такая свекровь отберет внука и будет кормить сама! уверяю :-D
(.)
19.08.2016
Грудью!!!
))
естественно!!!! Своей! Трудовой! :-D
бгааа
kordellya
18.08.2016
Да, есть ленивые матери, вы хотите нас постыдить? А смысл? Мы от этого не изменимся.
(Я кормила грудью, т.к. мне это проще далось, но по другим параметрам отношусь именно к ленивым, особенно в темах про горшок).
Кстати, про горшок.Я до 2.5 горшок сыну не показывала.В 2.5 сняла памперсы, показала где горшок.Сказала, что-то типа хочешь писать -в комнате горшок.Через две недели он сообразил что к чему.Я лентяйка, да?
ого. а почему в 2.5 , а не раньше и не позже? Хотя если лет в 5 показать думаю и 2-х недель не надо будет, сразу поимет
kordellya
18.08.2016
Я в 2г.8м., потому что перед этим была беременная, а в беременность у меня сил нет намывать пол сто раз в день. Приучила после родов за два дня.
В садик пошли, а там памперсы нельзя.Ну и стала часто замечать сухой памперс утром.
а почему в садике памперсы нельзя? а если можно было то не приучали б? В первый раз просто сталкиваюсь с таким, обычно наоборот все хотят пораньше к горшку приучить и от памперсов уйти
Такие правила в садике.Я и планировала не раньше 2.5.Вот это ощущение-хочу в туалет формируется только к 2.5 годам.Раньше-это контроль родителей, чтоб вовремя высадить, после ребенок уже в состоянии сам почувствовать, и потерпеть немного.
По поводу стремятся как можно раньше, да есть такое, и даже хвастают перед знакомыми как достижением..Но я не знаю зачем и куда спешить.
Я думала после 1.5 лет оптимальный возраст, дождалась 1.5 лет , купила горшок , но мои сын наотрез отказался даже сесть на него, стал реветь, посадила мягкую игрушку на горшок ,умного щенка от ФП, он его любит, думала может увидет что щенку не страшно и сам сядет, но так щенок и сидит на горшке. Я разочарована, ждала этого возраста и думала легко приучу, не знаю теперь ждать еще или начать активно приучать сейчас. Спешить я знаю зачем, в трусах намного комфортнее ребенку, в памперсе и жарко и тяжело, особенно летом. Я вижу что моему в трусиках больше нравится после них прям стягивает памп, но на улицу то в трусах не поидешь
Летом да, жарко.Сейчас можно гулять в трусах, взяв с собой переодевания.
Я дочь приучала чуть не с шести месяцев, и в какой-то момент поняла- это чисто мой труд, а она не заморачивается куда и когда писать.К 2.5 приучилась.
Ну уж на улице совсем не хочется моего барина из песочницы санного вынимать и реакция окружающих думаю будет не айс если мои ребенок начнет сикать на общей площадке или в песочнице. Я совсем не за раннее высаживание, сама вот только неделю как горшок выставила, но не хочу затягивать, мало ли реально в садик поидем, а там против. Кому он там нужен будет, переодевать постоянно. Хочется чтоб по максимум самостоятельным был
puff
18.08.2016
Мы с 8 месяцев на 1 подгузе в день. Накупила кучу трусов и стираю сразу. Нам 9,ночью уже не сикаем, сикаем сразу после сна, в ванну,правда,пока (жду когда горшок придет). На улицу одеваем памп,но можно и без него тк часто сухой остается. Пампы,тоже не любит,стягивает сразу. Мне пока не напряжно,горшком грузить не буду,когда сядет,тогда и сядет. В подгузах еще никто не оставался.
я пока тепло конечно дома не парю в пампе, тоже много трусиков меняю, а на дневнои сон голышом спит ( не сикается), а в ночь одеваю памп ( с утра он полный пока). Но вот в холод я совсем не хочу чтоб он в трусы и в трикошки сикался, наверно буду в пампе и днем. 9 месяцев оно и понятно, нам 1.7 мужик прям уж вырос, вроде вижу что он сообразительный , но вот чего то испугался, не поиму чего и не понимаю как остальные усаживают ребенка на горшок хоть на пару секунд.
Ну не силой же сажать))
да при всем желании, я даже силой не смогу. Вчера на площадке слышала опыт мамочки. В общем дочке 1.10 сикала в горшок , какала только в памп. Чтоб приучить какать в горшок , мама выбрала такои метод, спрятала все пампы, дочка без них отказывалась какать вообще, терпела, потом мама вставила свечку и держала над горшком. И все еще рассказано было с таким смаком, что типа дочка больше терпеть не могла и ей пришлось какать в горшок. Ну я не знаю ... довести ребенка до запора и таким образом приучить..
Эта мама из тех людей, кто к поставленной цели прет напролом, ни с кем не считаясь, даже со своим ребенком.
Еще и хвалится своим уродством. Могут ведь и последователи появиться(((
вряд ли найдутся последователи из тех для кого был рассказ. Никто никак не отреагировал, по обстановке было видно что уместнее сказать " ты дура?", но по принципу не лезть в чужую жизнь обсуждение не состоялось
Мой так же не садился. Не садится, убирала горшок. Приучать начала с полутора лет, поприучала, повытирала лужи пару дней, забила, решила оставить до двух. В два так же не садился, но я особо настаивать не стала, у меня тогда только что родился второй ребенок, не до горшков было на самом деле. В два с половиной вернулась к теме горшка, моментально приучился, без борьбы и скандалов, начали на прогулку ходить без подгузников, не одного промаха, через месяц решила попробовать укладывать на сон в трусиках, так же не одного промаха (тьфу-тьфу-тьфу)))). Горшок за собой сам выливает, очень серьезно к этому делу относится)))
Вот, кстати, наш случай. Дочка почему-то на горшок реагировала истерикой, хотя горшков, по правде говоря, у нас было 4 штуки. Только первый купила я сама. А последующие покупала Анюта сама в магазине.
Но дела это не меняло. Если я просто не надевала ей памперс, то истерика начиналась сразу, как только до не доходило, что памперса на попе нет. А доходило сразу)))
В итоге, мы забили на это, рассудив, что еще ни один ребенок в первый класс в памперсе не пошел. В итоге, в 2,8 Аню-таки усадили на горшок и о, чудо! - ребенок с первого раза начал ходить на горшок и без осечек.
Сегодня в пустом пампе проснулся, днем тоже не сикает, хотя по 3 часа спит. По многим признакам он готов к горшку, не хочется упускать момент, но и усадить не могу. Хотя с горшком по квартире не бегаю и спугнуть вроде как не должна была
Может накладку на сидение унитаза попробовать?
Попробуйте на сон уложить в трусах, проснется, сикать куда-то надо, вы ему горшок подсунете))) может от безисходности сядет)) или может стоя попробовать, хотя бы в ванной, потом в горшок так же. Мой практически сразу начал сикать стоя.
Он у вас дома без подгузников?
вот я начала его усаживать после сна, а он ни в какую, убегает и сикается. а возлагала на этот метод большие надежды
Может отстать от него на какое-то время, недели на две, чтобы не достать его этим горшком.
нееее, я отстала. усадила на горшок игрушку и жду инициативу от сына. вот сегодня проснулся с пустым пампом и я опять задумалась, что надо было попробовать усадить, но пока я сама пошла в туалет , вернулась он уже надул. Меня вообще неделю дома не было, может если свекровь могла за ним гоняться с горшком ( а это вероятно всего и было, так как она меня месяцев с 7 достает горшком)
Isabella
19.08.2016
не к 2,5 а с 1,5 до 2,5 понимание приходит и осознанное управление этим процессом (по Комаровскому вроде как)... у меня дочка в год могла притащить горшок сама, но иногда забывала, с 1г.10 мес. ещё ни одного промаха, всегда по делу просится, в т.ч. ночью. Есть несколько знакомых, у кого в год и 7 осознанно проситься стали, так что в 2.5 поздновато как-то... одни знакомые вообще до 3-х дотянули и всё никак, в сад пошел и какает в штаны!!!
Посмотрите какая я молодец, а знакомые недородители. Медаль на пузо повесить? Вы знаете хоть одного ребёнка, который в школе в трусы какает? Каждый ребёнок индивидуален, моя начала ходить по большим делам в 3,5, хотя без памперсов с 2,5 лет, врачи сказали ждать мы и дождались
Isabella
19.08.2016
себе повесьте, если хотите))) если с посикать ребенок ещё как-то может заиграться и забыться, то не почувствовать, что хочет какать, это уже слишком. Так что в 3 года валить в штаны для меня крайность уже.. кстати наслышана о детях в Штатах в памперсах вплоть до 5 лет.. все дети ведь разные, ага))
Perlina
19.08.2016
Вам штатовские дети своими памперсами как-то мешают?
Isabella
20.08.2016
ни капельки, но и нормой это не является, хоть до школы пусть ходят, хоть до колледжа, главное никому не мешать.
Увы. Мой вот не чувствует, что хочет какать. От слова совсем. 2,5. Все жду, когда же
Isabella
20.08.2016
думаю, что чувствует) у некоторых такие заморочки имеются, что какать уходят в тихий угол, целенаправленно и сугубо в штаны, особенно мальчишки почему-то, несколько случаев знаю таких, как раз примерно в этом возрасте.
Я мультик показывла про горшки, их полно в ютубе, с одного просмотра были сдвиги, хотя я тоже думала тогда, что она ничего не понимает ещё и вряд ли что чувствует.
в тихий угол не уходит. На горшок не садится. Спрашиваешь - хочешь? отвечает - не хочу. Через минуту подходит и говорит кака - это по факту уже констатация.
не знала про такие мультики. а с какого возраста показывали их, что результат видели?
Я б и 2.5 лет ждала если б была на 100% уверенна что научится за неделю, так ведь не факт и реально в 3-4 года в памперсе ходить будет, я совсем не хочу этого. И поражает что прям хвалятся многие тем что им лениво ( именно лениво) было заморачиваться с трусами, с подтиранием луж. Прям перекличка какая то , кто позднее стал приучать. Я еще могу понять , когда откровенно пишут, была беременная или второй ребенок только родился, понятное дело тут может быть не до горшков и для меня это реально уважительная причина,чтоб все бросить и горшком заниматься, а то что просто не любят лужи вытирать ( а кто любит то) ... ну я не знаю. Понятно что все дети разные и это не только горшка касается, но чтоб до 2.5 вообще не доставать горшок мне это не понять.
Для любителей "есть только моё мнение" и "Комаровский говорит, но я его не читала, а просто выдаю своё мнение за его":
Так во сколько же, в каком возрасте нужно приучать ребенка к горшку по мнению Комаровского? Доктор советует ориентироваться на психологическую готовность ребенка при приучении к горшку. Поэтому рекомендуемый период начала ознакомления с правильным хождением в туалет начинается от года и продолжается до трех лет. К тому же надо учитывать индивидуальные особенности чада. Таким образом, желательное время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале -- от 1 года до 3 лет. Успешное приучение будет зависеть от трех факторов. К ним относятся: Развитие органов, в частности мочевого пузыря, прямой кишки, мышц брюшного пресса. Развитие нервной системы. Педагогическая наблюдательность и активность близких родственников.
Зы: как развитие прямой кишки и нервной системы влияет на Ваши узкие рамки "2 года-это ужас" я так и не поняла. Ааа, Вы наверное гений педиатрии и светила всех медицинских наук, а врачи у которых мы наблюдались дипломы купили и очередь за месяцы записывающаяся к ним это фейк
Ну вот и мне кажется 2.5 года поздновато для начала приучения. И все аргументы типа " в школу в памперсах никто не пошел" для меня бредятина. Тогда вообще по такои логике и заниматься ребенком не надо и учить говорить, есть самостоятельно, одеваться самим в т.ч, так как в школе все равно все сами оденутся , поедят и говорить будут. Но и я однозначно не за раннее приучение, а то недавно муж с прогулки пришел и рассказывает, что мы поздно начали, а там на площадке мальчик на месяц младше уже ИНОГДА ходит в горшок, его с 6 мес приучали. Я не понимаю этого, год ( 6 мес до 1.6 г) е...ть мозг ребенку горшком, чтоб он иногда то есть раз через пять сходил на горшок. Вот мне совсем не легче если он 5 раз в штаны надует а одни раз к горшку подойдет
ЛН
18.08.2016
Самсоня писал(а)
обычно наоборот все хотят пораньше к горшку приучить и от памперсов уйти

И Вас спрошу:" Зачем?" Ну,если откинуть материальный аспект.
Меня такие вопросы удивляют. удобнее в 1000 раз, и ребенку и маме. Ну гуляю я или в магазин пошла или еще куда он мне показал что на горшок хочет, я виду в "туалет" никаких подмываний и переодеваний. ребенку постарше естественно комфортнее в трусиках чем в пампах. Ну плюсов естессно больше чем минусов ,минусов вообще не вижу ну кроме как зимои если в туалет захочет на улице уже не раздеть, а пока до туалета дойдешь и все снимешь может уже поздно быть. Да и зачем материальный аспект откидывать, для многих он важен ( ради одного этого аспекта уже можно мечтать о быстром и раннем приучении к горшку) да и мне есть куда потратить 3тр в месяц кроме памперсов
ЛН
18.08.2016
Это все понятно, если вовремя, когда этот процесс не растянется на месяц.А если "пораньше", то это лужи по дому, нервы мамы и ребенка.
Ну есть такие которые и в год уже в горшок без промахов ходят, особенно в моих знакомых таким девочки удивляют. И как ты поимешь готов именно твой ребенок к горшку если не пробуешь. И где гарантия что при позднем знакомстве с горшком ребенок за день все поимет и так же на месяц не растянется? Ну лужи по всему дому, я вытираю без проблем (ковры свернули) какие нервы у мамы я не поняла вообще?
ЛН
18.08.2016
Некоторым лужи вытирать вообще в радость! Но я не из них)
Я к вам, меня потряхтвало от луж. Мне было проще надеть памперс и не париться, чем постоянно бегать с шваброй. Да и смысла не вижу.
puff
19.08.2016
Лужи вытераются быстро,да и нервов особо нет никаких.
Да уж, понятно откуда у ребенка нервы если у мамы они от луж. Мне лужу вытереть в 100 раз легче чем снять/одеть памперс
puff
19.08.2016
Аналогично. В памперс его вобще сейчас не запихнешь,возится,как уж, да и растегивать его научился. В трусики чуть легче,но и они не в почете. А труселя в горох натянул и деть доволен.
То, что вы описываете как удобство для себя, для меня сплошная морока.Ребенок еще не чувствует, что хочет в туалет-это контролирует родитель по часа и по еде-питью.Добежать в магазине до туалета- большой вопрос успеешь или нет.Ребенок говорит мало, а то и совсем не говорит объясниться с ним сложно.И ради этих трусов вечный квест.
Ну я в общем то в первый раз от вас это услышала. До этого много источников говорили что оптимальный возраст 1.5 года и даже большой плакат перед кабинетом моего педиатра ежемесячно это мне вдалбливал. И именно в этом возрасте ребенок осознает физиологические процессы и может контролировать мочеиспускание, а "большие" вопрос раньше
Сомнительное удобство, смотрю на двух знакомых. Одна везде с горшком( в коляске) . Другая вообще вечно в туалет бежит - либо с 3х леткой, либо с 2х летним, либо сама( тк беременная )))). Чуть дольше прождет , все, младший ребёнок описался.
Ну у меня другие примеры. На прогулке даже детки до 2-х лет маякнут маме что мол пора ( пусть и когда мама спрашивает каждые 10 мин не хочет ли) потом отворачиваются в кусты и всее готово. Удобно. Понятно когда семеро по лавкам то легче всего памп одеть и не парится , но я для себя вижу одни плюсы
or-ange
19.08.2016
я из тех, кто терпеть не может прокладки, не понимаю, как ребенка по пояс упаковать в прокладку на 2-3 года. Для меня нонсенс. Памперсы были только в холодное время года. Родила летом, первый памперс надели осенью. 2х не было - уже на горшок ходила
Мне тоже жалко становится когда представляю что как с прокладкои. А если покакает.... это все на коже, я сразу естессно мыть но места где было прикосновение всегда красное. С девочками проще в младенчестве, мои струей все борта в кроватке залил и вообще все вокруг, мой опыт голопопанья в младенчестве закончился тем что струя сына попала аккурат ему в рот.
Шкод@
19.08.2016
Самсоня писал(а)
аккурат ему в рот

:-D
Сын "ходит" в хлопковых трусах, потому что его мама боится именно этого))
Памперс на сон ночью и прогулку. И если дома холодно.
Ещё мне понравились многоразовые трусы, и меняю чаще, и луж нет
Когда мои ребенок стал сидеть и ползать я уже не боялась, что он в рот или на лицо насикает, а вот лежа то не угадаешь направление струи. Многоразовые это какие? У нас не с вкладышами , а просто 3 слоя , он посикал , но не протек на пол. Конечно они на один попис и менять их только в ваннои, чтоб не расплескать по полу, но по мне так очень удобно. Сикает сейчас не так часто как раньше и ради того чтоб раз в 2 -3 часа посикал ему это время в пампах тухнуть не вижу смысла. У нас 8 шт и вполне на день хватает.
Шкод@
19.08.2016
Со вкладышами, конопуша

У меня очень любит по воде руками водить, будь то кошачья миска, или лужица соломенно-жёлтой водички:) если прощелкаешь момент в трусиках))
я с вкладышами купила , но что то они мне теплее памперсов показались, так и лежат. мне кажется все любят в лужах плескаться, но у нас они если только голый ходит, а в трусах не протекает. но вот ковры мы убрали, изрядно провоняли они. в зиму выложим опять
Шкод@
19.08.2016
Да, они теплые. Но у нас жары нет никогда, хотя бы не переживаю за холодную попу на полу)
Marmota
20.08.2016
Что за трусики у Вас? Они, получается, дышат?
Да они прям хб, и внутренний слой такои махровый приятный. Нам они великоваты наверно, а может такая задумка, но дышит там все. Заказывала на Али https://ru.aliexpress.com/it...0608.0.64.YEyeWB , 8 штук по цене мне вышли как упаковка памперсов.
Мой тоже в 2.5 моментально приучился, без промахов. Я лентяйка, сходила в садик на собрание, сказали никаких памперсов даже на сон, пришла домой, достала горшок и все получилось.
И я лентяйка. У нас даже садик не мотивирует, согласны там на подгузы.
kordellya писал(а)
Да, есть ленивые матери, вы хотите нас постыдить? А смысл? Мы от этого не изменимся. <br> (Я кормила грудью, т.к. мне это проще далось, но по другим параметрам отношусь именно к ленивым, особенно в темах про горшок). ...

Я категорически не согласна с формулировкой "ленивая мать". Ленивая мать это та, у которой ребенок ходит в обкаканном памперсе целый день, которой лень оторвать зад от дивана, чтобы пойти поиграть с ребенком или погулять.
А в части ГВ/ИВ - каждая женщина вправе выбирать то, что ей удобнее.
Мы же говорим лишь о выборе способа кормления ребенка, а не о том кормить его или нет)))

У меня уже давно складывается ощущение, что в современном мире значение многих моментов излишне преувеличено.
puff
18.08.2016
А какое дело до чужих титек? Ну кормят себе смесью, и пусть кормят. Мало ли причин- не хотят,не могут,и тд. У меня ребенок отказался от груди в 8 месяцев и никакие консультатнты мне не помогли. и что мне теперь побежать и об стену убиться? Или недоматерью себя чувствовать? Вот уж фига.
П.С. А вы,уж так и быть, возьмите себе медальку;)
puff писал(а)
А какое дело до чужих титек?

А чо такова? Титьки они такие - их тыщу лет обсуждают))) И покоя никому не дают :D
Nadoeda
18.08.2016
Тема титек не раскрыта! :-D
Uboische
18.08.2016
Я вдвойне недоматерь и лентяйка: ребёнок кесаренок и на ИВ с рождения...Приеду в офис НН и пойду на Щелковский топиться
LoveKiddy
19.08.2016
А я вообще не знаю кто я.Дети эко,кесарево и кормлю смесью.О Боже,как мне жить...не заберемененила сама,а как считают многие умные женщины дети из пробирки,не дети совсем.Рожала кесарево,ну разве это роды,так разрезали и вынули детей.Кормлю смесью,ну это уж совсем не мать никакая..
Ну такую чушь иногда читаешь...Правильные мамы будьте добрее!!
никто вас не поимет лучше чем те кто через подобное прошел. Когда я не могла заБ то однажды на узи врач грудь мою посмотрел и сказал, что я с такои грудью врядли могу кормить, я тогда еще подумала что мне б хотя б заиметь того кого кормить, а уж с голоду не умрет. Конечно по логике ТС грудь есть значит и молоко обязано быть вариант бесплодия не рассматривается , матка то есть, значит и забеременеть обязана, и кесарево по этои же причине тоже "дырка" то есть, через нее и должна родить. Если б все так просто было. Умный человек поимет, что если есть проблемы со здоровьем, с зачатием, с родами то и с ГВ вполне возможны . А глупых даже в расчет брать не стоит.
А у некоторых жирность молока недостаточная при всех танцах с бубнами.
А у других молока после других танцев тоже с бубнами недостаточно, налаживают месяцами.
Им что, детей в ДД сдать, раз дуры такие? :)
seme4ka
18.08.2016
а какая нормальная жирность в процентах ?
Могу сказать только то, что читала - переднее и заднее молоко разное по жирности. Жирность не постоянна и зависит от различных факторов (кроме питания мамы). Средняя жирность молока - 4% в норме.
И вот ещё: в норме в 100 мл продукта должно содержаться 4,2 г жира, 1,3 г белка, 7 г углеводов. Калорийность качественного молока составляет 280 КДж.
За достоверность зуб не дам :)

PS: таблицы примерно одинаковые в интернете, вот --->
PPS: проблема жирности молока не высосана из пальца, к сожалению, если кто-то так выше думает.
seme4ka
18.08.2016
о, ужас! вдруг мои дети пили молоко не той жирности....? надо было смесью для точных соотношений жира-белка-углеводов.
Понимаю Ваш сарказм :)
Меня это тоже не коснулось, к щастью, а некоторых касается, когда ребёночек не набирает вес и начинают искать причину. Чаще удаётся спец.диетами поднять показатели, а иногда приходится докармливать или полностью переводить на смесь.
Автор темы категорично не допускает, что не все от ГВ отказываются из-за лени или желания сохранить первозданный вид сисек :)
Видимо не знает, что могут быть и иные причины отказа.

PS: почему-то считается нормой вести подсчёт ЖБУ и Ккал для себя, а когда речь заходит за младенцев, этот же вопрос вызывает недоумение. Странно.
это бы было по ним видно..они бы быстро теряли вес, это редкое отклонение но оно точно есть...потому что невооруженным взглядом мое молоко отличалось от соседки...и мой дрых...а ее орала голодная 3 недели.
seme4ka
18.08.2016
по этой же логике, если ребенок сильно набирал бы вес, то его тоже на ИВ перевести? или не кормить? ибо жирность материнского молока ему не подходит.
Я откуда знаю, соседке объяснили, что это от особенности обмена веществ и молоко не соответсвует потребностям ребенка и хоть его и много, но он не получает достаточную калорийность и худеет. И что его можно давать для иммунитета но кормить смесью обязательно. Оно и на молоко то было слабо похоже...мое такое сладкое липкое, а у нее кисловатое и совсем не жирное хотя и больше чем у меня.
Ещё есть понятие нормы. В приведённом Вами примере, как вариант, может иметь место переедание.
seme4ka
18.08.2016
да-да. младенец на ГВ переедает. ишь, что придумали - кормить по требованию, а не по часам. да еще жирным молоком!
Не понимаю, к чему Ваш сарказм, не сталкивались и прекрасно.
Про часы ничего не могу сказать, кормила, как хотел ребёнок, замеров временных не производила и не собираюсь в будущем, нам обеим это было удобно. Знаю тех, кто кормит по часам, в т.ч. будит ночью - не осуждаю, мне абсолютно всё равно, в каждой избушке свои игрушки.
а мне, кстати, со старшей это предлагали на полном серьезе:)
и на ИВ перевести, и не кормить так часто
seme4ka
19.08.2016
мне не рисковали предлагать с обоими детьми. но желание у многих было такое, особенно на улице )
Вот мне свекровь во время моего первого ГВ с дочерью каждый раз капала этот бред. Про "нежирное молоко" %-) :-D . "Оно у тебя вон какое синее и жидкое". А сама она специалист, конечно, но "немолочная", поэтому своих детей не кормила %-) *yahoo*
Так и докармливала я дочь смесью под натиском общественности. С сыном мне было все равно, кто что говорит. И рос он пухлым карапузом на синем вегетарианском молоке. А я ещё и бегать в его три месяца начала. То есть вообще беда с молоком *write* :-) Смесь ни разу не ел. До 6 месяцев полное ГВ. Потом до двух так и прокормила...
seme4ka
18.08.2016
кормила после тренировки, небось? молоко же потное было! да и без вкуса мяса!
Потным потным))). А сколько мне говорили, что спорт нельзя, вкус испортится, состав испортится, мало будет... )))
Даже спорить с Вами не буду, каждый верит в то, что ему удобно.
Кто сталкивался и делал анализ биохимического состава молока, следил за динамикой, тот действительно может написать бред это или не бред. Ну и врачи ещё, которые сталкиваются с этим вопросом по роду деятельности.
Всё остальное - домыслы и размышлизмы :)
Да я тоже не для спора написала). А врачей толковых гораздо меньше, чем принято думать).
VanilnoeNebo писал(а)
. А врачей толковых гораздо меньше, чем принято думать).

Вот сюда плюс
$ova
19.08.2016
Зачем ты свекрови молоко свое показывала? ))
Был момент, она жила с нами. А я как-то сцеживала молокоотсосом пару раз, не помню зачем).
$ova
19.08.2016
Понятно :)
Мою я впервые увидела в 7 месяцев ребенка, ей тож было любопытно на мои переболевшие маститом сиськи посмотреть, с которыми у ребенка ГВ не получилось ))
or-ange
19.08.2016
у меня на синем молоке ребенок по 1.5 кг в мес прибавляла 3 месяца, в итоге ее хотели на диету посадить, в пол-ке хотели, чтоб в 2 мес я ее яблочным соком поила. В 6 мес была 9 кг.
Сейчас 8 лет, 25 кг. Полет нормальный
Дочь я в поликлинику ещё таскала, ага. Но там со мной не спорили. Только в карточке писали, как она ест кашу в три месяца, запивает соком и собирает пирамидку))). Сын был в клинике один раз, в месяц. Потом только по необходимости врачей вызывали, если болел.
or-ange
19.08.2016
не, после 3х мес в пол-ку ходил только муж взять какую-нибудь справку по типу "в доме инфекций нет". В месяц дисплазию пропустили, если бы не мои общие знания про вред тазового предлежания - то сейчас бы до сих пор расхлебывали, наверное.
Это как с машиной, ТО не прохожу, но она под личным присмотром автосервиса знакомых, поэтому "не болеет".
Не посещая поликлинику несколько лет узнала из карты, что они у меня регулярно дома бывают, оказывается мой ребенок какие-то обследования проходит и т.д. и т.п.
ЛН
18.08.2016
Anuta07 писал(а)
просто любят себя вот и все!!!..
но многие не хотят быть привязанной к ребенку!!!очень удобно можно оставить ребенка с папой бабушкой!!

И в этом нет ничего плохого)) Даже если кого-то "зло берет"...
ЛН писал(а)
И в этом нет ничего плохого))

да что вы - что вы ))) после рождения детей себя любить запрещено и непозволительно
Вот, кстати,после родов мне так и было сказано: "Ты теперь не женщина, а мать, так что про себя (про свои желания) забудь!"
Шкод@
18.08.2016
Нормально вас торкнуло)

Курс афобазола не помешал бы :-D а лучше два
С чего вы взяли, что все должны жить как вы?
N@t@lllka
18.08.2016
Это очень хорошо, что Вы проблем не знали с ГВ. Если бы столкнулись, то не писали бы про то, что это чушь. Будешь и из бутылки докармливать если надо будет и не из-за лени, а из- за того, что ребенок не наелся. И при этом всю теорию и практику ГВ на себе испытаешь. Кормила старшего до семи месяцев, младшей почти два года до сих пор ГВ. В этом вопросе Ваша категоричность говорит о некомпетентности. Извините, просто не смогла сдержаться)))
Моя сразу в роддоме грудь не взяла как не мучались там и не пытались.С накладками сосала плохо и почти все молоко срыгивала хотя я сидела на диете и ела все как говорил врач.Месяц мучались и перешли на полное ИВ.Печально было но не смертельно.Чтож теперь
olesya@
18.08.2016
Почему не кормят? Потому что ГВ -это труд. Тяжелый труд. Еще неопытность.
Я когда дочку родила, долгожданную, тоже хотела ГВ. В месяц она начала мне скандалы устраивать, да ещё какие... Мое сердце не выдержало и я стала ее кормить сцеженным молоком. Но оно естественно убывало, постепенно. Я начала прикармливать смесью. Дотянла еле-еле до 8 месяцев. Там уже молока вообще не осталось.
Потом родился сын, и в месяц все тоже самое. Скандалы, отказывался брать грудь. Но я-то уже наученная, знаю что сейчас либо он меня либо я его.
В итоге первый раз он орал, не брал грудь час, потом сломался, второй раз меньше, и через 2 дня мы были на полноценном ГВ. Мне конечно очень жалко его было когда он плакал, но я знала что и зачем я делаю, в отличии от первого раза с дочкой.
А на работе коллега парень рассказывал, у него жена 2 месяца покормила и закруглилась, а ему сказала что от ГВ может быть рак груди, и он в это верил.
ЛН
18.08.2016
Скажите, пожалуйста, "зачем Вы это делали?" Зачем совершать этот "тяжелый труд"? Если что, я правда не понимаю.
olesya@
18.08.2016
Как зачем? Грудное молоко гораздо полезнее любой, даже самой дорогой смеси. Дети на ГВ меньше болеют. Это удобно потому что еда всегда с собой). Это бесплатно.
Уточню, само ГВ это не трудно, трудно его наладить. Поэтому и описала вам 2 моих кормления. Когда с сыном наладили, когда уже перестала сцеживать, там только одни плюсы.
И ещё,сын ел до 11 месяцев, потом отказался.
Даже мысли не было его заставлять.
некоторое время назад тема здесь же была - есть ли разница среди детей на гв и ив при посещении садика. разницы в итоге не было. болели и те и другие.
много зависит от иммунитета врожденного.
olesya@
18.08.2016
В садике сын первый год мало болел, но это я думаю не из-за ГВ, а из-за того, что он всем переболел вместе со старшей сестрой когда она пошла в садик, и адаптировался " за ранее"
venera15
18.08.2016
olesya@ писал(а)
Дети на ГВ меньше болеют.

Бред какой то. Мои оба были на ИВ, старший болеет,тьфу-тьфу, раз в год. Младший , ну 2 раза
olesya@
18.08.2016
Почему бред? Это мое мнение. Здесь каждый выражает свое мнение. Кто-то с этим согласен, кто-то нет. Но это точно не бред. Пока сын был на ГВ, он не болел вместе с дочкой. А вот следующий год много чем болел с ней.
А когда в 2 года пошёл в садик тоже мало болел. Потому что уже с ней переболел/адаптировался.
venera15
18.08.2016
Пожалуйста,выражайте. Только у меня куча примеров,когда ИВшные дети крепче здоровьем ГВшных. Ну это не руководство к действию по отказу от Гв, если что. Кому как удобнее.
olesya@
18.08.2016
Конечно бывает всякое, и на ИВ почти не болеют, и на ГВ часто болеют. Но речь идёт о том, почему не кормят. Потому что у кого-то не получилось/ не сложилось, а кто-то лениться/ не хочет/ бережёт грудь/ итд.
olesya@ писал(а)
Конечно бывает всякое, и на ИВ почти не болеют, и на ГВ часто болеют. Но речь идёт о том, почему не кормят. Потому что у кого-то не получилось/ не сложилось, а кто-то лениться/ не хочет/ бережёт грудь/ итд. ...

Ну и что? Это их право. Титьки-то их собственные, родные))))

Моя ИВ-шная девочка первый раз в жизни заболела в детском саду примерно через полгода посещения.
А ее ГВ-шные подружки не вылезали из болячек, многие не вылезают до сих пор.
Соседский мальчик, которого мама кормит до сих пор, хотя ему три с половиной, ходит в садик в режиме: первый день в садике, второй до обеда, звонок маме: "У Миши температура 38/Мишу рвет фонтаном/у Миши нос заложило, он дышать не может нормально, забирайте домой". И потом больничный на полтора месяца.

Так что, повторюсь, ценность ГВ несколько преувеличена. И на ГВ, и на ИВ ребенок может быть часто болеющим и редко болеющим.
olesya@
18.08.2016
Ну и ничего.
Это ответ на вопрос :Почему сейчас многие мамы не кормят грудью.
Потому что у кого-то не получилось/ не сложилось, а кто-то лениться/ не хочет/ бережёт грудь/ итд.
Понятно что это личное дело каждого. Но вот девушку, создавшую эту тему этот вопрос интересует.
olesya@ писал(а)
Но вот девушку, создавшую эту тему этот вопрос интересует.

ее интересует только собственное правильное мнение
девушка сама себе ответила уже на этот вопрос, ответ у нее один это ЛЕНЬ. Другие варианты не рассматривается, так как все равно единственно верный это ЛЕНЬ
А у меня оба болели на гв. Старший первый раз в 4 месяца закашлял, младшая в 3 засопливила, так и болели периодически. С переходом на ив хуже не стало.
Доо, меньше болеют... в умных книжках только так пишут. Дочь на чистом ГВ до 9 месяцев, потом почти до 1,5 уже с прикормом. Что-то я все жду третий блин год в саду, когда ж эта хрень из умных книжек сбудется! Нифига. Зря кормила :-D
ЛН
18.08.2016
Вот и я о чем. Если все хорошо с ГВ-отлично. Если для этого святого действа надо убить два года жизни, которые можно было прожить счастливо-зачем???
olesya@
18.08.2016
Не, конечно, убивать 2 года ни к чему. Достаточно месяца первого. Потом все отлично.
ЛН
18.08.2016
Так это у Вас так, а ТС по 2 года не спала.
olesya@
18.08.2016
Когда я писала о труде, имела ввиду именно налаживание( месяц) а не весь процесс (11 месяцев). Когда наладились было замечательно. Еда всегда с собой, готовая, ночью брала в нашу кровать, когда просыпался, титьку сунула и все.
or-ange
19.08.2016
летом в теплый песок на пляже прикапывать или по песку босиком давать бегать. У меня ттт, до 5ти лет вообще не болела, в 5 мы переболели, мне кажется, все, раз 5-6 за год точно. Поэтому не считаю теперь полным счастьем отсутствие болячек. Лучше раз в год да подцепить чего-нибудь для тренировки иммунитета. Иначе потом лет через 5 у организма большой шок. За последующие 3 года 1 раз с большой температурой. И все.
Летом она не только по песку, а везде босиком) Когда не в городе, естественно.
Но вот с иммунитетом напряг у нас. Она не постоянно, конечно, болеет. Но раз в два-три месяца стабильно. По три недели обычно лечимся.
Я не знаю, что лучше. Болеть, не болеть... Через год в школу, вот за нее переживаю очень.
lylyi
18.08.2016
Да, а ещё наверно на ГВ развиваются быстрее? Вот если бы! Моему 1,8, на ИВ с 5,5 месяцев, так вот он болтает лучше намного, чем мальчишки с площадки, некоторые из которых до сих пор " маму едят" в 2 года. Мне вот, например, не понять, как взрослый парень может титю хотеть в 2,5. В молоке наверняка уже никакой пользы. И да, по поводу меньше болеют- прям повеселили) Закалять нужно, это да. А что именно ГВ укрепляет иммунитет- не верю) Хотя второго ребёнка месяцев до 10 или до года хотела б покормить, но дольше, на мой взгляд, не обязательно.
Вот именно)

Дочка на ИВ с рождения практически. На ноги встала и сразу начала ходить вдоль опоры .... в 7 месяцев.
А это рано? кого мне спрошу в 8-9 мес девочки уже бегают сами. Мои мальчик ( хоть и не доношенный) но вдоль опоры стал в 7 месяцев ходить, мне всегда казалось что это совсем не рано, и даже в сравнении со многими поздно. Мы тоже искусственники, и единственное что я заметила мои сын не так морально ко мне привязан. Может изза отсутствия полноценного ГВ , а может от природы такои не мамушник. В общем мне кажется способ кормление на развитие точно не влияет, если только ИВ самостоятельности прибавляет
olesya@
18.08.2016
Кормила до 11 месяцев, отлучился сам. Просто перестал и все. Но я уже и сама подумывала что к году надо закругляться. Я тоже не понимаю зачем в 2,5 года кормить титькой, когда уже общий стол давно :-D
lylyi
18.08.2016
У нас одна мамочка сказала, что до 4-х собирается кормить!!! Причём на полном серьезе! Вот где для меня ужас, даже в какой-то форме мне кажется это извращением(.
olesya@
18.08.2016
А зачем не спросили ее?
У сестры сын ел до 3х лет, а в садик пошёл в 2. Так вот она приходила за ним, он задирал ей майку и сосал, вот так они и сидели минут 5 на ящике. Каждый день.
lylyi
19.08.2016
Она от этого получает огромное удовольствие, судя по ее рассказам. Я пару раз видела, как она взрослому сыночку 2.3 которому, прям чуть не насильно сует в гостях грудь со словами " На, титя очень вкусная, ммм, какая у мамы вкусная титя". Бррррр... Причем он ее реально даже не просил, играл с детьми. Просто наверно маме это больше нужно.
жесть какая :(((
Как зачем? Человек считает себя сиськой, больше ни на что не годным.
Не хочу навлечь гнев форумский, но чисто по моим наблюдениям, все знакомые кто долго кормил, с комплексами. Или в семье их не уважают особо.
Про удовольствие для мамы понимаю, но аргумент слабенький.
lylyi
19.08.2016
Даже не знаю, что сказать.. Она супермама! Все для ребенка, развивает его постоянно, все виды транспорта и куча наборов лего. Вот на себя времени не уделяет, это сказывается на внешности, одежде. Но она вся растворилась в ребенке. Может я недомать, но я так не могу(
Супер мама - это диагноз. Простите, жить надо своей жизнью, а не других людей, даже если это и твой ребенок.
Это никому не на пользу.
Вырастет - спасибо не скажет. Еще и стесняться быстро начнет, как бабушек, если мама как личность пропала.
Такую можно только использовать, а она небось думает , что они с ребенком друзьями будут, ведь столько вложила в него.
chestnut
20.08.2016
Фу, как некрасиво. :(
А вот мои долгокормящие знакомые - успешные женщины, которые много добились в жизни, хорошо выглядящие, многие живут за границей.
Некрасиво, а что поделаешь .
У меня ж глаза есть.
Если семья живет с родителями мужа, например.и сноха на правах прислуги. Право голоса у нее есть пока она необходима ребенку. Вот и кормят долго, часто полунасильно, с уговорами.(((
Еще категория из браков по залету( жду тапочки) Тоже девочки часто с катушек слетают в "супер-мамство".
Это не про заграницу, это про Нино, область.
olesya@
18.08.2016
Закаляться надо, согласна.
chestnut
19.08.2016
lylyi писал(а)
В молоке наверняка уже никакой пользы.

Всегда поражали подобные заявления.
Конечно, в смеси или порошковом молоке пользы больше.
lylyi
19.08.2016
Обычно в это время уже и не пьют смесь). Я писала про определенный возраст. Можно пить кефир и компот.
chestnut
19.08.2016
Женское молоко не становится "пустым" через какое-то время (год, два, неважно). Его состав меняется в зависимости от возраста ребёнка и даже времени суток, но оно по-прежнему содержит белки, жиры, витамины, иммуноглобулины и т.д.
Конечно содержит, все что не вода что то да содержит, вопрос то в количестве . Все же знают что например самое полезное это молозиво, потом , со временем молоко теряет те лечебные и волшебные своиства которые были изначально. Глупо с этим спорить, сами же написали что оно меняется в зависимости от возраста ребенка, в 2.5 года ребенок уже не нуждается в таком молоке как в 1 месяц, так как получает белки,жиры и углеводы из полноценного питания, поэтому и молоко уже не такое полезное.
chestnut
20.08.2016
Самсоня писал(а)
со временем молоко теряет те лечебные и волшебные своиства которые были изначально. Глупо с этим спорить

А вот как раз поспорю c Вами. :)
Вы в корне неправы. Видимо потому, что не изучали матчасть. Только одна цитата из исследований:
"Human milk in the second year postpartum contained significantly higher concentrations of total protein, lactoferrin, lysozyme and Immunoglobulin A, than milk bank samples, and significantly lower concentrations of zinc, calcium, iron and oligosaccharides."
-- Perrin 2016
аааа, вот оно что, ну все понятно
А в чем польза, если для ребенка возраста от года и выше грудное молоко уже не еда? Ну причмокнет он пару раз за ночь, вы думаете от этих двух глотков супер польза? Как можно кормить двухлетнего ребенка я вообще не представляю и главное зачем?
Женщины по-моему настолько увлеклись ссвоими сиськами, что забыли главное, в грудном вскармдивании ключевое слово ВСКАРМЛИВАНИЕ, то есть кормление, питание ребенка. В возрасте от года дети уже полностью на взрослой пище, все белки, жиры, углеводы, витамины он получает из нее. А три присоса ночью это не вскармливание, не питание и толка от этого никакого, это исключительно для самолюбования матери. Все зациклились на своих витаминах, иммунитетах и тп, только все забыли, что все это ребенку нужно в первые месяцы жизни, когда когда ребенку больше неоткуда это взять. Грудное молоко еда, с которой он получает все это. Когда ребенок переходит на человеческую пищу, он получает все это с ней. И не дадут три глотка молока никакого иммунитета, иммунитет у него уже свой сформировался.
chestnut
20.08.2016
Иммунитет у ребенка одного года сформирован на 60%.
Цитата - Even after 12 months, babies continue to benefit from human milk. At one year of age, a baby's immune system is functioning at only 60 percent of adult level and because formula has no live antibodies, it is strongly associated with high rates of infection (Huggins 2007). A child's immune system isn't functioning at adult level until age six (Dettwyler 1994).

Если Вы не кормили Вашего ребенка грудью, это Ваш выбор, но не надо Ваши комплексы от этого проецировать на других женщин, у кого это кормление получилось.
У меня - грудь, а не сиськи.
С чего вы взяли, что я не кормила? Кормила, тяжелым трудом с подвигами для меня это не было и дети спали всю ночь без просыпаний в своих кроватках, и на груди не висели с утра до ночи))) комплексов не имею))
Я за гв, но ко всему надо подходить с трезвой головой и пониманием что для чего нужно. Три грамма молока иммунитета не дадут и это тоже надо понимать))
Мне без разницы сиськи у вас или еще чего.
chestnut
20.08.2016
Моим детям нужно было длительное ГВ, я это видела, поэтому оно было и будет долгим.
А про женскую грудь Вы пренебрежительно высказались, и я это приняла на свой счет в том числе.
Pink52
20.08.2016
Детям это не нужно абсолютно.Это сформированная ВАМИ дурная привычка,которая мешает ребенку развиваться: засыпать самому, успокаиваться самому, решать свои мелкие проблемы самому. Когда великовозрастному ребенку на каждый писк суётся сиська для "психологического комфорта" - это просто глупость.Касаемо иммунитета. Иммунитет - это наследственный фактор, врождённый. ГВ на иммунитет практически не влияет.
Я вот тоже не понимаю, прям каторжницы какие то, такие муки и жертвы. Может это у меня только все знакомые с детьми на ГВ довольны до ж...пы , что многие проблемы по подбору смеси, сосками , бутылками, подогревателями, стерилизаторами, допаиванием водой их не коснулись? И меня все жалели что мне днем и ночью надо все это дело разводить, греть, мыть, стерилизовать и прочее. С собой везде таскала и смесь и воду и бутылки в термосумке.
Я тоже присоединяюсь к вопросу. Вы с дочкой сдались, а с сыном нет - разницу заметили? У дочки рога может выросли, или она там учится плохо, или что ещё с ней не так?
я кстати когда была у маммолога, он мне сказал что максимум желательно кормить грудью до года, потому что потом у ребенка это действительно не еда,а просто успокоение и привычка, и что ребенок уже начинает есть другую пищу, и что ГВ это огромный стресс для организма женщины.Типа кормление грудью после года это стереотип из прошлого, когда были тяжелые времена, когда есть было нечего..а я была такая гордая, что кормила дочку до 2,8
Nadoeda
18.08.2016
А что делать, если ребёнок не признаёт "взрослую" еду? Просто не ест и всё? Вот у меня дочка щас прикорм не ест вообще. Только творожок, и то под настроение, да фрукты-печеньки погрызть может. Но на этом целый день не протянешь. Старший в её возрасте уже закончил гв сам. Я не планировала больше года кормить, но придётся, видимо.
а возраст у дочки какой?
Nadoeda
18.08.2016
Через неделю 11 месяцев будет.
я думаю ничего страшного, у меня подруга до года не занималась там всякими пюрешками прикормами, давала пробовать то что ест сама и грудью кормила, дочка у нее очень хорошо и все кушает и не привередничает-))тьфу-тьфу
Nadoeda
19.08.2016
Вот я тоже со стола даю, иногда пробует.
olesya@
18.08.2016
Моя мама сестру кормила до 3х лет, сестра сына до 3х. Мой сын ел до 11 месяцев, а потом отказался. Я рада что так получилось, потому что читала что многим это тяжело дается свернуть ГВ. Ну и долго тоже считаю не к чему. Тем более когда ребёнок уже есть еду.
Я, кстати, когда была у маммолога, он мне сказал, что установившаяся лактация это нормально, годам к 2-м рекомендовал закругляться. А еще здесь на ММ много женщин писало, что им врачи про рак груди говорили от ГВ.
Nadoeda
18.08.2016
А я читала, что гв наоборот снижает риск возникновения рака груди
Тут как фартанет...
Libra*
19.08.2016
Я слышала как раз обратное от маммологов: не кормившие грудью женщины в группе риска.
Сомнительно. Все-таки, генетика - великая вещь.

У меня 4 знакомых женщины, кормившие детей грудью, имеют диагноз раз молочной железы((((
Marionne
19.08.2016
Есть факторы генетические (например, у меня в семье все женщины страдают рано или поздно раком молочной железы), а есть факторы предрасполагающие: доброкачественные новообразования молочной железы, травмы, некормление вообще, длительное кормление, ожирение, курение, употребление ежедневное грейпфрутов, аборты, гормональная терапия и проч., проч., проч.
При отсутствии генетической предрасположенности - надо суметь свести к минимуму эти факторы.
katsav
20.08.2016
Marionne писал(а)
употребление ежедневное грейпфрутов

ого, про такое впервые слышу, боюсь теперь на них смотреть...
Я за ГВ, конечно. Но против возведения его в статус "тяжелого труда". Потому что тогда ещё надо на ребёнка "жизнь положить". И будет жизнь матери прожита не зря... Я понимаю, что у кого-то бывают проблемы, усложняющие налаживание ГВ, но все таки...
olesya@
18.08.2016
Я выше исправилась, что тяжело налаживать ГВ, а когда наладишь, одни плюсы, ну у меня во всяком случае так было.
Да у меня тоже одни плюсы. С дочкиным докармливанием неудобнее было. Даже учитывая, что основа все равно ГВ. Мыть, готовить смесь... Не для ленивых, в общем). А с налаживанием я не знаю, повезло мне или что, но оба раза идеально было. Но я вообще не парилась, особенно второй раз. Делала как мне удобно и как казалось правильно и все.
olesya@
18.08.2016
У меня грудь большая, никак не убиралась в их маленькие ротики :(
Вот я и так и сяк, и с накладками авент первого и второго размера. Лактостаз был оба раза, и темпа 39, но как-то быстро расцеживалась и все прошло.
Сейчас всем форумом скинемся вам на медаль "За отличные надои"!
t1na_66
19.08.2016
ржу в голос на рабочем месте))))куда скидываться??
natnet
18.08.2016
Вам для статистики-)) родили с разницей в две недели с двумя приятельницами,детям около полугода,кормлю я одна. Причины- у одной приятельницы оказалась родовая травма как выяснилось через пару месяцев,малышка не брала-грудь,она сцеживалась месяу,потом не смогла,бросила, у другой не было молока и аллергия,начала пить таблетки через пару месяцев. Все объективно. Я сидела часами,почти круглосуточно у груди, моя мама считает,что если б не этот момент усидчивости,тоже бы у меня не сложилось. Бывает же и проще. Если б мне у меня были какие-то обязанности помимо малыша,думаю, тоже окпзались бы на искусственном вскармливании. Осуждать неверно
Isabella
18.08.2016
знаю некоторых, кто не кормил принципиально, для галочки и чтобы не доставали врачи в р/д только, ну и для лучшего сокращения матки а как выписались, всё, смесь, типа молока мало или нет, не приветствую, но и не осуждаю. Также бывают, кто кормит чуть ли не до школы, подружка недавно видела на детской площадке гуляла мама с 2-мя детьми, лет 3-х один и старшей дочке на вид лет 5-6, так вот мама сидит книгу читает, как старшая садится с ней рядом и начинает под кофту лезть, вытащила грудь и начала сосать, мать как будто ничего не происходит продолжает читать... я кормила до 1г3мес, планировала до полутора кормить, но дочка решила закончить раньше сама, чему я очень даже рада))
Marionne
18.08.2016
У Вас не работает точка на клавиатуре, только многоточие и восклицательный знак? И пробел заедает, да?
Бедненькая. Как Вас... сегодня. Еще и не осень, а просто полнолуние.
с таким кол-вом восклицательных знаков, лучше бы и Вам было кормить смесью... это ж какой невроз Вы со своим молоком-то передали.

зы: чтобы покормить грудью, нужно 1. грудь 2. малыш 3. лежать/сидеть.
чтобы покормить смесью, нужно: 1. подогреть воду до нужной температуры, 2. не забыть, сколько ложек положить. 3. если забыла, то наливать всё снова. 4. покормить 5. помыть бутылочки, колечки, пустышки. с ершиком и тщательно. 6. простерилизовать все это хозяйство.
и 7-е, самое основное - не от хорошей жизни, как правило, тети переходят на смешанное кормление.

и тут верещать о том, кто прав, кто виноват - всё равно, что гнобить тех, кто рожал с помощью кесарева "не сама!!!! такого не может быть!!!!!! бабы испокон веков рожали!!!! в поле рожали!!!!!!"

ззы: а еще смесь, это кабздец как дорого. равно как и бутыльки, и стерилизаторы.
Плюс вам. ИВ не для ленивых. Я завидовала подругам, у которых еда всегда была с собой, теплая и всегда готовая для ребенка, а не эти горы бутылочек, которые надо мыть, стерилизовать, потом воду греть, смесь разводить. Смесь еще покупать надо, а при ГВ все бесплатно.
Шкод@
18.08.2016
Ещё и не уйдёшь куда-то с ребёнком дольше, чем на одно кормление. Либо с термосами замучаешься носиться
Да, помню брали термос горячей воды, бутылочку холодной и пытались потом нужную температуру намешать. А уж сколько я смеси вылила, когда ночью забывала, сколько уже колпачков закинула, потому что глаза не открывались, а дети уже верещали от голода.
Шкод@
18.08.2016
Хризолит писал(а)
..что гнобить тех, кто рожал с помощью кесарева..

Это будет следующая тема ТС
Вот ззы... Как-то гормоны мои послеродовые шепнули мне, что дочь не наедается)) Как щас помню поскакала в аптеку, купила Нан за 550 рублей! Это почти 7 лет назад! 550! На неделю! Вот я прям от души искренне посочувствовала тем, у кого ИВ... А смесь для аллергиков... Ох, не понимает ТС, о чем говорит))
да это вообще опа была... одна банка на 3 дня. мой от меня не наедался и орал так, что хотелось бегать по потолку и стенам.

зы: на сэкономленные деньги можно потом титьки любого размера себе сделать :))))))
Ахаха, это прям в точку :-D
Хризолит писал(а)
на сэкономленные деньги можно потом титьки любого размера себе сделать :)))))) ...

А это мысль! :D
У меня 1 банка в день уходила на двоих. На кухне все в коробках было. Лучше не думать, сколько б я могла сэкономить, если б сложилось с ГВ
Я кормила ГА Нутрилон за 600р 10 банок в месяц, а потом когда она пропала из продажи перешла на Ненни за 1000, так что в целях экономии уж можно "поднапрячся и не полениться" и месяц посцеживаться , хотя я все таки месяц сцеживалась , так как ребенок в больнице лежал, для этого было куплено 2 молокоотсоса ручнои авент и электрический томми типпи ( еще смело 10 тр прибавить можно), которые ну никак не помогли наладить и сохранить ГВ. О какои лени речь мне вообще не понятно, абсурд какои то
puff
18.08.2016
Плюс к вам. Пока были на гв, титьку сунула и спи дальше. А сейчас бутылки заготовь,термос с водой рядом поставь,все это замеси, жди пока бутылку слопает. Гв было однозначно проще.
ginny1080
18.08.2016
Вы наверное хотели сказать, что налаженное ГВ проще. Но пока его наладишь ведь столько сил уйдёт. Да и потом тоже. Вон в соседней теме обсуждали, чо делать когда ребёнок всю ночь на груди висит, ни поспать, ни позу поменять. А отлучение? Так что фик знает чо проще, все индивидуально..
puff
19.08.2016
Мне кажется,у меня оно так и не было налажено. Давалось с трудом тк не титешник у меня ребенок.Безконечные сцеживание, лактостазы. Честно, я даже рада тому, что ребенок сам отказался, хоть и очень переживала поначалу.
Jolly gaz
18.08.2016
Все бывает. И никто не обязан вам отчитываться о своем нежелании/невозможности кормить грудью.
Видимо тема создана для того, чтобы себя похвалить, какая вы суперженщина?
Anuta07 писал(а)
просто любят себя вот и все!!!


А в чем проблема в любви к себе? Как к себе положено относиться в вашем мире? Смесь не гарант того, что ребь будет спать, оставаться с другими людьми и прочих ваших фантазий, больше похожих на зависть.
ЛН
18.08.2016
Как в чем? "Жить надо не для радости, а для совести"(с) Это во-первых. А во-вторых, хорошая женщина должна жертвовать собой. Многолетняя,так сказать, генетическая установка. А если нет объективных причин для жертв в наш комфортный 21 век, их надо создать.
Вот да, давно заметила, что, чем больше женщина терпит и жертвует, делает для отношений, семьи и так далее, тем более она начинает упрекать других в том, что те выбрать простую жизнь, не обремененную всеми эти душевными и не только терзаниями.
Я подругу из-за такого вот потеряла, общение перестало быть возможным, аж слепла от сияния ее нимба. А тот просветленный взгляд на замученном лице - оооо, не достичь мне нирваны.
можете начинать меня бить тапками....мне нельзя ни дня кормить, я своего зимиеныша два месяца вылеживаю, не сплю из-за боли в бедрах, для меня грудное вскармливание путь к инвалидности. Я очень фиговая мать!!!!!Ехидна!
Ты с ехидной то поаккуратнее:) ехидна-это"мать всех чудовищ" в греческой мифологии:)
Помнишь фильм советский Евдокия, там она заставила ее расписку написать "Не мать я ему, а ехидна"))))))))))))))))))))))))))))))
утконос:) тоже из яйцекладущих млекопитающих:)
А вы, я смотрю, своим дочкам в нежном возрасте ушки прокололи???? Зачем???? Разве вы не знаете, что это вредно???? Может зрение упасть!!!! Да и не красиво это!!!!!! Бедных малышек грудью кормили, а сами их болью мучали!!!!! Всё дурь в голове, кажется, что это красота, а это не красота - это издевательство!!!! Зло берёт... что за женщины!!!
+ к вам, я лично против ранних сережек, хотя у меня и мальчик))) но видела я как то мальчика лет 4- с серьгой
Дело-то не в серёжках, а в том, что это не наше с вами дело :-) Как и чужое ГВ :-)
У нас вот сегодня опять разговор с сыном про серьгу повторился)) 2,3 . Чую, к 4м годам я точно сдамся.
Мальчик хочет серьгу?
хочет как папа.
Хорошо еще не как мама - 2)).
Постараюсь протянуть до школы. Хотя уже с полгода разговоры. ))
Я в Германии часто вижу мальчиков с серьгой в ухе. Никогда не задумывалась, что это означает, но, по-моему, тут это никого не смущает :-)
Да и в РФ немало, скорее школьников. Поосознаннее выбор, все-таки, чем в 2 с половиной.))
В Германии мне часто с 2 проколотыми ушами мальчики попадаются.
Значение имеет если только правое проколото, остальные вариации просто для красоты.
Mati
20.08.2016
+
и я против ранних )
Вы, конечно, очень эмоционально расписали все, но, знаете, в целом я соглашусь с Вами. Я согласна, что гв это труд, потому что не у всех сразу молочные реки, нужно разгонять лактацию, изучать информацию, тратится на консультанта иногда, бороться с лактостазами. Не согласна, что гв легче, чем ИВ. Да, пусть бутылочки, но те, кто не кормят, могут оставить ребёнка с родственниками и уйти на достаточно длительное время. С ребёнком на гв такой свободы нет. Ладно бы в открытую говорили, ну не хочу я кормить, мне лень, хочу курить и выпивать. Но нет, глаза закатят, ой молока нет. Так я те расскажу, что надо сделать, чтобы было молоко! Нееет, мы хотим, чтобы ребёнок соску сосал, спал по 6 часов и не отсвечивал вообще (сталкивалась с таким примером). Я сейчас не говорю про тех, у кого гв не сложилось по состоянию здоровья. Бесят те, кто ноет, что не получилось, но ничего сделать для того, чтобы получилось, не хотят. Ещё такие отмазки смешно слушать: титьки не молочные, молоко синее и т.д.
А оставляют с бабушками-мужьями чтобы что? Пойти на б-дки что ли? Да, сейчас жизнь такая, не все могут себе позволить сидеть дома 2 года безвылазно и раздаиваться. Надо и со старшими детьми регулярно ходить куда-то, и самой по врачам, и - вы не поверите! - на работу тоже.
А те, кто вас бесят - которые ноют - они потому ноют, что вынуждены оправдываться перед такими вот людьми-плакатами "А ТЫ КАКОГО ХРЕНА НЕ КОРМИШЬ?" Вот и лепят "отмазки", чтобы их уж совсем не запинали.
Marionne
18.08.2016
Как я с тобой согласна!
Кто их вынуждает оправдываться? Пистолет что-либо к голове подставляют? Нет, просто надо показать мол вот, я таааак хотела, таааак хотела, но не сложилось, я так грущу теперь и переживают, сил нет. Опять же, говорю о примерах из своего окружения. Да, такие бесят и что? А зачем стараться налаживать гв? Ну для меня этот вопрос вообще не стоял. Я не буду сейчас спорить о пользе молока и полезности смеси. Это моя позиция и если это стоит усилий, значит они будут затрачено, т.к. в моём понимании польза от грудного молока, кормления превышает затраченные усилия. Не считаю детей ив-шников неполноценными, дети как дети. Ещё раз подчеркнуть, меня раздражают девушки, которые нарочито оправдывают своё нежелание кормить. Не желание, а не невозможность. Вообще считаю, что кормить личное дело каждого.
Marionne
18.08.2016
Т.е. если бы люди честно, с Вашей точки зрения, говорили, что они не хотят кормить, то Вы бы их уважали, и это Вас не бесило, да? Сомневаюсь что-то...
Да, вы правильно поняли, меня раздражает показуха. Они могут вообще не распространятся и не объяснять. К самому факту ив отношусь совершенно нормально. Это личное дело каждого.
Marionne
18.08.2016
Ни разу не встречала женщину, которая бы показушно говорила, что у нее не сложилось ГВ, хотя через меня несколько десятков в день женщин проходит, имеющих детей. Ну скажет и скажет вскользь, Бог ее знает, соврала или нет. Мне, как человеку, до этого дела нет никакого, как врачу - да, отмечу, что ГВ не было.
А я встречала. Подруга моя. Попросила у меня рассказать о гв, как да что. Ну я рассказала. Так она говорит, что не хочет так, ведь ребёнок должен спать по 5-6 часов и с соской удобнее и вообще все это чушь и бред по поводу того, как правильно надо организовать процесс гв (это же всего лишь рекомендации ВОЗ), молоко либо есть, либо его нет. И точка. А потом при каждом удобном случае говорила, что вот не сложилось, а я ведь так хотела. Это если в кратце
Marionne
18.08.2016
Ну и храни, Господь, Вашу подругу! Если Вас это раздражает, скажите ей об этом: "Слушай, давай больше о ГВ говорить не будем, ведь ребенок уже вырос и все с ним хорошо!"
Мы так и поступили, ещё в вопросах воспитания категорически не сошлись. Не обсуждаемых эти две области и все. Мир. Дружба. Жвачка.
а вопрос удовлетворения мужей не обсуждали? или тут Вас всё устроило, все подруга правильно делает? :)))
Как же, обсуждали, здесь преткновения не возникло)
ну ладно хоть что-то подруга делает нормально )))
Вы сейчас немного не в ту тему разговор увели, я, конечно, понимаю, что острить пытаетесь, но я не оценивают подругу с точки зрения её способности удовлетворить мужа. Мы не общаемся с точки зрения порицания или осуждения друг друга. Возникают ситуации, где наши взгляды расходятся, но каждый остаётся при своей точке зрения. Никто никому ничего не навязывает. Легче не обсуждать, чем спорить, так и сильно разрушаться можно
мне просто не понятно вот чего - Вы, собственно, по какому праву советуете кому чем кормить, как кого воспитывать? :)
*написано в нейтральном ключе, немного даж по доброму - в конце смайлик*
А вы с чего взяли, что я советую кому чем кормить и кого как воспитывать?
так Вы же сами это написали
Где????) процитируйте! Я написала, что мы не сошлись взглядами в вопросах воспитания и гв! Чувствует разницу между не сошлись взглядами и советую? Или вы читаете, как вам удобно?
Iz goroda N писал(а)
ещё в вопросах воспитания категорически не сошлись.
И???? Где тут слово СОВЕТУЮ???
Вы с ней не сошлись в вопросах воспитания. и вот что странно - Вам какое дело, как Ваша подруга воспитывает своего ребенка? Вот какое дело-то?
лично мне странно и дико, если бы я с подругами не сошлась в каких-то вопросах, касаемо моего ребенка.
это мое дело. личное. Но Вы, видимо, такой несгибаемый авторитет, что к Вам все идут с отчетами - сколько спят,что едят, и как воспитывают. ))
Вы в себе, вообще, нет??? Вы понимаете что такое не сошлись мнениями? Подруге не близка моя позиция, мне не близка её. Все обоюдно. Никто никому не указывает, как воспитывать конкретного ребёнка. Читайте внимательно, а то у вас способность перевирать информацию
Да вы откуда знаете что она вообще думала в тот момент. Я вот хотела кормить ребенка и хоть родила на месяц раньше и не ел ни из груди ни из бутылки, я сцеживала каждые 3 часа, пила чаи литрами, при каждой встрече в больнице пыталась хоть как то подсунуть ребенку грудь, после выписки сидела с ним подолгу и пыталась кормить, хоть и соски у меня токали как будто в двери их зажали ( такая хватка была у ребенка после больничных бутылок) Но никак не хватало ему моего молока, попьет, срыгнет половину. За 1.5 месяца ни грамма ни набрал ( при том что изначально он уже недоношенный то наоборот должен набирать недостающее) . Стала докармливать смесью от срыгивания и для недоношенных, ГВ свернулось быстро и изза аллергии в т.ч . Да я хотела кормить грудью и порои завидывала тем кто легко и не принужденно это делает, но вслух я всегда всем говорила мол " не очень то и хотелось" и искала кучу плюсов ИВ дабы утешить себя и не вгоняться в депрессию, что я не смогла даже выносить и выкормить нормально. И да я верю в то что грудь может быть не молочнои это вам любой врач ( маммолог ,генеколог) подтвердит наличие слаборазвитой железистои ткани может быть даже у груди 5 размера, не говоря уже о гормональном фоне , который у многих нарушен, а при ГВ должен быть определенный гормональный фон.
Veres*
18.08.2016
Татьяна Вадимовна, Вы как врач можете сказать почему нет пропаганды ГВ в наших консультациях, родильных домах? В должностные обязанности врача -акушера не входит разъяснение пользы ГВ, помощи в правильном первом прикладывании ребенка к груди? Мне это странно. Такие темы как эта показывают, что женщины не видят очевидного преимущества ГВ перед ИВ, ведь зачастую осознанный выбор ИВ - вопрос приоритетов. Многие осуждают "геройство", какого я, впрочем, не вижу, во временном отказе от привычных удобств. Речи не идет, конечно, о случаях, когда семья на грани выживания. Я знаю, что говорю. Моя мама родила сестру в 98 году. Мы очень бедно жили и ей пришлось выйти на работу через полгода после родов, но она смогла договориться с завучем по графику, чтобы успевать кормить. И это в целях экономии, ни о какой психологической близости с ребенком она не думала, делала, как ей удобно. Да, у каждого своя история. Меня она с 3 месяцев кефиром кормила, говорит "немолочная" была. Молодая была, некому в деревне подсказать было. Какой специалист, кстати, немолочность и степень жирности определяет? Дается ли заключение? Мне участковая медсестра с 30 летним стажем тоже старшего настоятельно рекомендовала прикармливать, так как вес терял он долго после выписки . А медсестра молодая тихонечко шептала: не давай смесь, давай грудь чаще. И ничего, наладилось. Но без помощи консультанта не получилось бы ничего. Плачет ребенок - не наедается ведь.
Присоединяясь к вопросу. Если бы я не нашла вовремя информацию о налаживании гв, я бы, наверное, тоже не смогла кормить, т.к. была бы немолочная, наверное.
Про плачет ребенок - не наедается - меня со свету сживали все. Врачи, родственники мне это твердили. Я переживала. В день первого взвешивания, когда выяснилось, что ребенок прибавил 1,3кг моментально стали твердить - ты перекармливаешь. И тут все были посланы далеко и надолго))
Veres*
19.08.2016
Я за советы по ГВ очень благодарна девочкам с форума olmas, Aska, seme4ka. Здесь узнала о существовании консультантов, нашла свою. Она меня очень поддерживала в течение года. Nelena, спасибо)
Меня удивляет, что многие тут пишут про чаи и сцеживание и никто - о правильном прикладывании ребенка к груди.
Еще очень поражают пренебрежительные высказывания о женской груди, о кормлении грудью ребенка .
Ну да. Кричать, что ГВ шницы все чокнутые фанатки - это норм. Да плевать мне. Я кормила ребенка грудью, т.к. это было нужно нам с ним. Им не надо - флаг в руки. Не волнует вообще.
Ниже мне вон минуса ставят за то, что я написала про подружку, которая ради веселого НГ кормить ребенка бросила.
У нас в 20й ЖК курсы для будущих мам бесплатные. Про их содержание никто не знал. И к нам приехала женщина-консультант по ГВ из НМК на Мещере. И стала рассказывать про ГВ. Для меня это шок культурный был. Я то знала, что кормить по часам буду. И вообще - бред какой-то. Да еще не врач, а просто какой-то консультант. Чего только не выдумают, чтобы бабки заработать. - это вкратце мои мысли. Но я час ее прослушала - уходить-то невежливо. И потом была этой женщине оч.благодарна.
так вы же сами первые пренебрежительно и высказываетесь, "титя" "титю мамину пососи" фууу блевать тошнит.
А никто не пишет про правильное прикладывание , а про сцеживание и чаи может изза того что прикладывать то возможности не было? Думаете кто то будет сцеживаться если у нее на руках ребенок не против из груди сам поесть. Вот представьте что не всех из РД домои выписывают и что не все дети готовы брать грудь, не у всех есть силы высасывать молоко. Или вы думаете от хорошей жизни или от нечего делать все сидят и грудь молокоотсосами насилуют?
Мне кажется нет условий в наших роддомах. Совместное пребывание и все-такое. Моя вон звезда, как родилась, ее к груди приложили. И усё - смесь есть она там не желала. А мама - отдельно. Орала, моська постоянно перепачканная - видно, что пытались соской в рот попасть. Объективно посмотреть - к чему такой гемор медсестрам? И больше ни разу ни бутылку, ни смесь не взяла. Хоть необходимость возникала многократно - молоко пропадало. В шутку жалела я потом, что приложили сразу после родов)))
Marionne
19.08.2016
Думаю, это традиция, своего рода. Условий для раннего прикладывания и совместного пребывания в большинстве роддомов нет. Там, где есть, делают все, чтобы ребенок кормился только грудью (например, не выдают смесь в тех случаях, когда видно, что молоко есть, но надо расцедиться). Но такая тактика привела к конфликтам, после нескольких скандалов и жалоб в министерство с привлечение СМИ), например, у нас в роддоме махнули рукой: ну надо тебе смесь - получи. Конечно, все врачи знают о пользе ГВ, но никто не настаивает, потому что данных о вреде адаптированных смесей (не чистого коровьего молока) для детского организма нет. Стало быть смысла в уговорах нет. Это выбор женщин. Рекомендации ВОЗ, на которые все ссылаются, это рекомендации для медицинских работников стран третьего мира, которые там должны настаивать на ГВ у местного населения, потому что там-то от этого зависит выживаемость ребенка и... внимание! это метод снижения деторождаемости, т.е. это скрытая борьба с перенаселением планеты. Для России это тоже рекомендовано, но медицинская общественность понимает, что Острой необходимости всеобщего ГВ нет. Отсюда и некоторая пассивность медицинского персонала.
Что касается вопросов немолочности и жирности молока. Жирность молока - это вообще эфемерное понятие. Ребенок доберет объемом или частотой кормлений. Немолочность - это действительно проблема, если ткани молочной железы крайне мало и нет вовсе. Этот диагноз ставится на УЗИ, а лучше по маммографии, ставит его маммолог. Кстати, маммологи довольно категоричны в своих высказываниях: ГВ должно быть не более 1 года, более длительное раздражение молочных желез, по их мнению, является фактором риска развития рака мж, самое опасное в плане развития рака - кормление на фоне беременности.
В общем, главное, без фанатизма, как в ту, так и в другую сторону. Получилось - хорошо, нет - ну и Бог с ним.
Получается, что ВОЗ рекомендует кормить до 2-х, а маммологи тем, кто кормит после года прогнозируют рак? Эти 2 факта в среде медиков никак не обсуждаются? То есть или ВОЗ делает все, чтобы женщины помирали от рака, или маммологи врут, или эти двое друг про друга не слышали?
Про пользу кормления до 2-х лет вещают везде. Там же тогда и сноску надо про рак делать.
Marionne
19.08.2016
Да, вот такие противоречия. Их в медицине полно.
Nadiy@
19.08.2016
Ого! Про длительное прочитала - расстроилась... и гормональный сбой может быть из-за за этого?
Marionne
19.08.2016
Может, конечно. Не каждый организм легко восстанавливается после длительного ГВ.
Я нигде кстати не читала что до 2-х лет рекомендуют. Мои педиатр до 1.5 лет рекомендовал молоко или смесь ( и то по 1.5 раза в день, то есть условно) Воз рекомендует свое, маммологи свое. Это тоже самое что стомотологи рекомендуют чистить зубы и после этого не есть, хотя педиатры рекомендуют кормить по требованию, что ночью часто встречается, так что ночью покормил и зубы почисти , чтоб всем врачам угодить. Опять же многие считают что беременность и роды оздоравливает и обновляет женский организм , при этом всем известно что в беременность обостряются все хранические болячки, и даже есть противопоказания к беременности и родам в принципе Такие противоречия по всюду
Marionne
19.08.2016
Рекомендация звучит так: грудное вскармливание - единственный метод вскармливания в первые 6 месяцев, далее при введения прикорма желательно до 2 лет и более. Есть вторая методичка ВОЗ, в которой описаны показания к искусственному вскармливанию, которое может и должно заменить грудное с рождения или в любой другой момент в определенных обстоятельствах.
Marionne писал(а)
до 2 лет и более

Звучит как "до 16 и старше", то есть все. И тут до 2-х лет и более то есть всегда, так как 20 лет тоже более 2-х.
Ну ладно что хоть ВОЗ имеет понятие, что бывают случаи где ИВ не блажь , а необходимость.
Marionne
19.08.2016
Ну в ВОЗе все же специалисты работают:)
chestnut
19.08.2016
Самсоня писал(а)
Я нигде кстати не читала что до 2-х лет рекомендуют.

Потому что Вам неактуально было, вот Вы и не читали.
Везде про это пишут, и на зарубежных сайтах в том числе.
Pink52
20.08.2016
Для стран третьего мира рекомендуют. Почему вы главное не видите?
Читала рекомендации ВОЗ на 450 страниц, а так же пособие по ГВ, нигде там не было сказано о странах третьего мира
chestnut
19.08.2016
А какие маммологи рекомендуют? Наши, российские, или есть уже исследования на международном уровне? Если у вас есть ссылочка, буду рада ознакомиться. Спасибо!
Marionne
20.08.2016
Пока что наши отечественные.
chestnut
20.08.2016
Жаль. :( Я просто хотела со своим врачом это обсудить, для меня актуально.
Ну у меня полно подруг, которые не кормили грудью. И уважать в данном случае мне не за что только даму, которая захотела в 2 месяца ребенкиных поехать на отдых (с алкоголем) и успешное ГВ было свернуто.
По теме: не у всех есть реальная возможность так много времени посвятить вопросам кормления. У большинства матерей действительно куча дел, отрывающих от гнездования, СС и всего такого. Ну и еще полно бабушек, капающих на мозги и учащих сцеживаться и докармливать, совать пустышки, и т.д.
Marionne
18.08.2016
SalutPioneram писал(а)
И уважать в данном случае мне не за что только даму, которая захотела в 2 месяца ребенкиных поехать на отдых (с алкоголем) и успешное ГВ было свернуто.

Вы серьезно? Разве за это вообще можно уважать или не уважать? ГВ - подвиг что ли, или что-то обязательное?
Ну а что, для некоторых это, видимо, критерий?
Скажу так: такие поступки характеризуют человека не с лучшей стороны В ДАННОМ ВОПРОСЕ. Я не говорю, что она плохая мать и бла-бла-бла. Каждый расставляет приоритеты в своей жизни, и лично я не принимаю такого выбора: чтобы повеселиться в новый год экстренно свернуть ГВ у двухмесячного сына.
Про уважать - это чего-то у вас в ст было.
Вопрос приоритетов только и всего.
Сейчас во времена ЭКО глупо рассуждать про вред смесей и пользу ГВ. Жизнь поменялась. Но важно кмк не впасть в другую крайность: когда я здесь в теме про оставить трехмесячного ребенка дома и поехать на курорт написала, что это опять-таки выбор матери, который показывает ее расстановку приоритетов (отдых-ребенок), так меня смыло волной просто. И про курицу-наседку и про зависть мне понаписали достаточно.
Marionne
19.08.2016
SalutPioneram писал(а)
лично я не принимаю такого выбора: чтобы повеселиться в новый год экстренно свернуть ГВ у двухмесячного сына.

Так и не надо понимать, это ее интимное дело. Мало ли у кого какие приоритеты.
Мало ли у кого какие приоритеты - я собственно об этом и пишу. Про интимное дело - да, дело интимное. Так же как и роды, секс, здоровье. Однако у каждого есть свое мнение по этим вопросам. Сидим тут чего-то обсуждаем все на ММ.
Marionne
19.08.2016
Ваша позиция понятна. Спасибо!
И да, в некоторых случаях ГВ - это подвиг. Не свой случай имею ввиду. Моя родственница 6 месяцев сцеживалась, чтобы возить молоко в больницу, а потом дома кормить своего ребенка инвалида. Врачи сказали - это важно, и 6 месяцев она цедилась. Это для меня подвиг.
Marionne
19.08.2016
Не могу с Вами согласится. В данном случае, подвиг - это воспитывать ребенка-инвалида и делать все возможное для него, ГВ - это просто часть процесса.
Ок, для меня просто сцеживаться днем и ночью 6 месяцев (без привязки к любой ситуации) это подвиг уже. Титьки терзать свои.
Marionne
19.08.2016
Без привязки к ситуации - это никому ненужное терзание титек.
Тут не гв подвиг, а такая трепетная забота о ребенке. Сказали бы ей кактусы цедить, она бы кактусы цедила и возила.
Не понимаю как кормление может быть подвигом. Можешь и хочешь - корми, не можешь/не хочешь - не корми. Гв это в первую очередь еда, голодными детей на любом вскармливании никто не держит, чего тут героического? Потом с переходом на взрослую пищу варку супов по логике надо возводить в подвиг?!))
Вы чего мне доказать-то все хотите? То, что я и без вас знаю? Все ваши стенания сводятся к "сама придумала, сама обиделась". Я все, что думала про ГВ и Ив, написала в первом своем посте. Перечитайте его. Но все упорно талдычат про подвиги какие-то. Упорно пытаются мне доказать, что в ГВ нет ничего сверхъестественного. Узбагойтесь уже!! Я без вас это знаю. Если не верите - перечитайте мой первый пост в этой теме, блин. И хватит уже. Задолбали, честное слово.
Родственница моя - действительно подвиг в моих глазах сделала. Это мое субъективное мнение и частный случай. За который все радостно зацепились, хоть я и написала, что себя не имею ввиду.
Ну если женщина готова на длительное время ради ребенка забыть об излишках в питании, поездках отпуск в одиночку, длительных вылазках с подругами, карьере и командировках, активных занятиях спортом и собой в общем, стать всем для ребенка ,разве она не заслуживает уважения? Это не подвиг и не обязательное, но уважения заслуживает. И я б тоже не поняла ту мать, которая свернула успешное ГВ и оставив ребенка поехала в отпуск..... Судить конечно не дело, но я б так не сделала
Marionne
19.08.2016
Ну вообще-то все, что Вы перечислили - это обычна женская функция, не более того. Беда в том, что условия жизни изменились: еда не та, воздух не тот и т.д., что требует от женщины напряжения в плане собственного питания, например. Появилась карьера, командировки, активные занятия спортом и т.д. - значит опять приходится менять, насильно себя ограничивать. Кто-то может, кто-то не может/не хочет. Те, кто смогли, чувствуют себя героями, и многие окружающие так это воспринимают. А на самом деле, это нормально. Это не предмет уважения. Это просто выбор современной женщины.
Я тут о том пыталась сказать, что внутреннее отношение к поведению подруг/знакомых и проч. - это личное дело каждого, и если оно не касается нас, то не надо вообще это обсуждать. Не суди! Вот о чем я хотела сказать.
Да это обычная женская функция, а что эта функция даже уважения не заслуживает? Или вы думаете человека можно и нужно уважать только если он подвиг совершил? И да, я считаю что родить ребенка это уже подвиг, любая мать уже герои не зависимо чем кормит. Но это лишь мое мнение и восприятие . Просто от того что он правильно себя ведет уже не повод? Осуждать не правильно, я так же это написала. Но обсудить... почему бы нет? Это называется поделиться опытом и мнением в наше время. Я например лично не знакома с теми у которых было ГВ и которые считали себя героями и не знаю лично людей , которые таких женщин считают героями. Может быть потому что таких как ТС ооочень мало.
Marionne
20.08.2016
Самсоня писал(а)
Да это обычная женская функция, а что эта функция даже уважения не заслуживает?

Возможно, заслуживает уважения, но ее отсутствие или нереализация точно не заслуживает неуважения.
А данная тема наглядно продемонстрировала, насколько все готовы обсудить, а не осудить:).
Я тут соглашусь с SalutPioneram и случай где женщина свернула ГВ в 2 месяца ради отпуска я б сказал не "заслуживает неуважения" , а " не заслуживает уважения", все таки немного разное, и действительно за данный факт уважать не за что. Это мое мнение
Вы так забавно пишете). А если у меня было успешное ГВ, но об излишках в питании в беременность и во время ГВ я забыла только исключительно из-за себя любимой, потому что у меня и дочь, и сын не аллергики, ела и ягоды-фрукты, и все, что хотела и позволяла себе, спортом активно занималась с 3х месяцев сына, собой занималась вообще без отрыва "на ребёнка", то есть и в беременность, и в роддоме ногти красила, например, и после роддома через пару дней пошла в парикмахерскую, а ребёнок с бабушкой или ещё кем-то гулял в коляске около этой парикмахерской. В отпуск одна я тоже не из-за детей не езжу, я не люблю одна. Кстати, мои дети с удовольствием поедут к дедушке с бабушкой, но я упорно таскаю их с собой везде, потому что мне самой хочется, чтобы они были рядом. С подругами вылазки случаются, не знаю, длительные ли... .) длительные - это сколько? На неделю? Таких не было. А так, детей с собой и на вылазку, в крайнем случае). Ну клубы/алкоголь и тд мне неинтересны тоже не ради детей. У нас вылазки мирные обычно... Так вот, учитывая все это, если смесь мой сын и не нюхал, и кормила я его до 2 лет, я говномать или уважения заслуживаю?)))))))
забавно пишите вы, если вам никогда не хотелось в период ГВ винца попить или тупо кофе большую чашку , если вы ели все что хотели лишь бы не обсыпало детей или просто сами никогда не едите вредные продукты типа сосисок, майонеза и прочего г..на, от "активных" занятий спортом у вас феноменально не пропадало молоко , есть кому с ребенком остаться и вообще нормально красить ногти в роддоме, то это ваш частный случай и он не самый распространенный. По поводу заняться собой я имела ввиду немного другое чем просто в парихмахерскую после родов сходить и ногти накрасить. Например сесть на какую нито диету чтоб быстро придти в форму ( возможно лично вы и не теряли форму но и речь не о вас лично шла), проити косметические процедуры для фигуры( подтяжки живота, бедер и тд) и для лица ( скорее всего и этого ничего вам не надо и от природы у вас хорошие гены и все само идеально без доп. вмешательств). Но поверьте многие отказываются от того чем пользовались регулярно ради того чтоб кормить ребенка. Например в беременность я от многого отказалась от спорт зала, от сауны, массажа , косметолога к которым привыкла и я почувствовала ограничения. Многие отказываются от карьеры и выбирают не няню и смесь, а ГВ. У меня хоть и ИВ но например элементарно на свадьбу к друзьям я поити не смогла, оставаться на весь день с малышом не решился никто, длительные это хотя б день. В этом году на свадьбу к брату не едим по той же причине. Понятное дело если вы построили так быт, что ни в чем себя не ограничивали , делали что хотели , жили в свое удовольствие , хотя мне с трудом верится что с детьми это возможно, без ущерба для детей это уже достойно уважения. Про говномать я на основании чего должна сделать вывод, того что ваш ребенок смесь не нюхал? Вы ничего не написали такого что может скомпрометировать вас как мать
Я это к тому, что если ГВ было, но оно мне с первой секунды и до окончания было в радость, ограничений я не испытывала, то это заслуживает уважения? Или обязательно страдать надо, чтобы уважали?) то есть мне кажется, что это обычная жизнь, я за ГВ, но если нет, ну лишь бы все были здоровы и счастливы. За счастье, а не за страдания.
Вина бокал могла выпить. Но больше бокала мне и не надо никогда было. Активный спорт можно писать без кавычек. Он действительно был активным без ущерба для ГВ. Никуда молоко не пропадало. Я начала бегать тогда. Был период, я бегала 6-7 раз в неделю по 10 км, молоку было все равно, как кормила, так и продолжала кормить. Плюс зал был. Я вегетарианка 6 лет, то есть сосисок не было по умолчанию, майонез не ем лет 11 точно, газировки и прочее не пью, сладкое ем, косяк, да, но уже гораздо меньше. И тоже не ради детей это все. На диетах сто лет не сижу. Но в беременность ограничивала набор веса. 7,5 кг набирала оба раза. Только гены тут не виноваты. Я очень аккуратно питалась, занималась спортом и следила за каждым граммом прибавки. Наверное, о ребёнке не думала?))) думала). Но живу в своё удовольствие,да. Главное моё удовольствие в жизни - мои дети. Правда). Сауну я тоже очень люблю. В беременность ходила в сауну, но гораздо меньше, конечно. На ГВ ограничивала только первые 2-3 месяца, потом наверстала. Молоко опять же не пострадало. И я не пострадала), никаких застоев или ещё чего-то не было. То есть вообще никаких страданий во имя ГВ. Оно меня настолько устраивало, что вместо года прокормила два. В принципе, я даже детей родила для своего удовольствия, получается. =-O
В общем, сама уже запуталась). Просто я не люблю, когда начинается втаскивание на пьедестал тех, кто родил/кормил/совместно спал. Опять же, я в своём уме, и понимаю, что это даётся всем по-разному. У кого-то гены виноваты, со здоровьем проблемы, ещё что-то. Но если кто-то чудесно забеременел, легко родил, но кормит смесью, я, может даже и удивлюсь в глубине души, но уважения это точно никак не коснётся ...
Я думаю всем кормящим мамам это в радость, а не страдание. И детей рожают не для страдания а для счастья. О каком пьедестале речь? Вы разницу вообще чувствуете между героизмом и уважением к женщине, к матери? Я сомневаюсь что вы ни в чем не ограничивали себя с появлением детей, что спали сколько хотели, делали что хотели. Про бокал вина как раз смотрела передачу на сколько недооценен вред для ребенка в беременность и в кормление. Уж могли и отказаться раз "алкоголь вам не интересен", но почему то не стали отказывать себе в том что и не надо вам совсем было. И возможно вам просто кажется что активный спорт и сауна никак не повлияло на молоко, но вы даже не хотели себя ограничивать. Многие все таки стараются придерживаться и ограничивать себя в подобных вещах. Вы просто изначально выбрали для себя вариант себя не ущемлять и думаю если б вы решили например ботокс вколоть или в солярий походить то могли б и пойти. Можно и на работу в месяц выити и не лишать себя карьеры даже на 2 года, а с ребенком няня посидит и думать что ребенку все равно . Многие из нас не идеальные матери, но рождение ребенка вносит свои изменения в жизнь кому то легче, кому то сложнее это дается.
И то что легко заБ и родили совершенно не значит, что будет возможность кормить, заболеть может любой и многое лечение не совместимо с ГВ
Да я-то чувствую разницу). А вы вон уже мне приписываете и ботокс, и все остальное). Нет, я бы не пошла колоть ботокс, даже если бы мне очень захотелось). И в солярий бы не пошла. Я в него лет 10 вообще не хожу. Про влияние спорта на молоко... Видимого влияния не было. Ни количество (его всегда было ровно на кормление, и это было прекрасно), ни на вкус, если судить по реакциям сына, не было.
Самсоня писал(а)
возможно вам просто кажется что активный спорт и сауна никак не повлияло на молоко,

Что вы имеете под понятием не повлияли на молоко? Как эти факторы могут на молоко повлиять? Если ребёнок набирает вес хорошо, это единственный критерий достаточности молока. Что случится с молоком от бега? Скиснет?)
Я опыты лично не проводила, все со слов акушеров. Не от бега, а от активного спорта, не надо переверать мои слова. От активного спорта страдает качество и количество молока.
Самсоня писал(а)
тоже

А бег это не активный спорт? Сомневаюсь, что молодая мама будет штангу поднимать под 100 кг. Вот человек пишет, что занимался и у него не пострадало. Живой пример. Я тоже в бассейн ходиа, с гантельками дома приседала нормально так по 1,5 часа 3 раза в неделю, на скакалке прыгала, это считать за активный спорт? Качество молока не изменилось, прибавки по 1-1,5.
Бег разный бывает, видимо не настолько активный. И можете не сомневаться на счет молодых мам, все разные. Например в РД когда к нам пришел врач моя соседка сразу спросила когда можно заниматься спортом , чтоб восстановится ( чем пол палаты повергла в шок, так как на тот момент этот вопрос мало кого волновал ) Ей врач сказала "не скоро, а если кормить полноценно хотите, то до конца кормления активно заниматься спортом нельзя, а на момент установки лактации нужно ограничить даже повседневные дела по дому" Бассейн конечно тоже не активный спорт, он достаточно щадящий , и доступный даже для людей с диагнозами и противопоказаниями в спорте. Но вот допустим я до беременности не работала,занималась собой, ходила каждый день в спорт клуб на 3 часа, 1 час групповая, 1 час тренажеры и 1 час сауна/бассейн,лично для меня это была большая нагрузка и активный спорт. Его мне полностью запретили уже в 5 недель при постановке на учет
А какой тогда активный??? Выйти из роддома и на айрон мэн, не заходя домой? =-O
Кардио тренировки вообще всегда считались щадящим видом спорта.
Аааа. У меня знакомая девочка в данный момент бежит Генералов песчаных карьеров. 36 км по холмам и песку. Напишу ей, че она там переживает, фигня какая... :-D
Вы по холмам бежали или эти 10 км за 10 минут пробегали? В чем проблема то? Считаете что это активный спорт , да ради Бога. Тогда как вы назовете то чем ваша подруга сейчас занимается? ГиперМегаСупер активный спорт????
Вы тогда уж позвоните и скажите ей что вы тоже самое делали на вашей 10км пробежке
Ммммм)))
А ведь вспомнила, что я не могла сделать во время ГВ))). Биоревитализацию). Ждала окончания).
практически все аппаратные процедуры для лица и тела запрещены при беременности и ГВ, думаю женщине отказаться от всего этого на 3 года не так уж и просто
Ну кроме аппаратных есть много других, которые могут помочь пережить непереносимые страдания от невозможности сделать какую-то процедуру))) ы смысле, не вот уж подвиг)))))
слушайте вы столько раз употребили слово подвиг , что похоже все таки вы сравниваете ГВ и подвиг. К чему эти преувеличения " непереносимые страдания"? Откуда такие сравнения вобще. Вы мне то что доказать хотите? что это не страдания и не подвиг? Я где то писала обратное? это вы об этом без конца пишите
Человек с юмором пишет, не надо так реагировать)
ощущение реально по постам в теме, что кто не кормил лентяйки и бездельницы, а кто кормил герои и совершали ежедневный 2-х летний подвиг. Я лишь написала что ИВ не всегда легко и не принужденно, и с ним тоже ежедневного геморроя достаточно, но и ГВ не Бог весть какие муки, но и не легкотня, и тоже требует определенного труда и лишений
Вы понимаете, тут вроде в целом все такие толерантные и за гв и за ив, но вот что-то сралка уже 3-й ден не прекращается у толерантных людей)
потому что заладили как кукушки " подвиг" "герои" " страдание" "муки" "адский труд" "ленивые мамаши" " . К словам и цепляются, а они реально провокационные и мимо них сложно проити
Тогда получается, что мы об одном и том же?))) я же тоже пишу, что ГВ в 99,9% случаев вообще не подвиг, не повод для какого-то дополнительного уважения, а просто способ кормления ребёнка))). На мой взгляд, с ИВ как раз одна морока...
Может и об одном и том же, но с определенным дополнением с моей стороны. Так как я считаю что сам факт того что женщина родила ,отказавшись от собственных интересов, пусть и временно, но ограничив себя в свободном времени , в материальных благах, в реализации себя как специалиста, во многих случаях еще и в ущерб фигуре и здоровью в целом уже заслуживает уважения, не дополнительного, не памятника и не медали, а просто уважения. и да ГВ и ИВ это лишь способ кормления, но мне не понять женщин которые могли б успешно кормить ребенка, но отказались от этого просто изза того что показалось что так сложнее.
SalutPioneram писал(а)
е полно бабушек, капающих на мозги и учащих сцеживаться и докармливать, совать пустышки, и т.д.

Ну, на это своя голова должна быть
Не знаю, кто вынуждает. Они за вами что ли бегают и ноют, что хотели, а у них не получилось? Насколько оно личное, наглядно демонстрирует эта тема :-)
Никто не бегает, в обычном разговоре при общении все прекрасно озвучивается
Не повезло вам с общением.
Почему не повезло? Разные взгляды ещё не означают конец хорошего общения.
Но вы же сами сказали, что вас бесит, то не я придумала. Если бесит - разве это общение можно назвать хорошим?
Если меня бесит, как бы это сказать, определённый момент в общении с человеком, а не человек в целом сам по себе, то мы поговорили, обсудили, выяснили и закрыли тему. И дальше общаемся. Если человек бесит систематически, общение сходит на нет.
Причём тут бля* во? Для меня в период гв поход в ТЦ на пару часов был за радость! Сидеть дома 2 года безвылазно, это вы утрируете, конечно. У всех обстоятельства разные. Я сужу по своему окружению, где девочки, которые не кормят, потому стоим это не удобно с т.з. их личного комфорта, а не потому что со здоровьем проблемы, или муж на работу гонит, или старший ребёнок много внимания требует. Опять же это их личное дело. Зачем об этом во всеуслышание рыдать?
Не знаю, у вас какие-то знакомые странные, я таких тоже не встречала бы ещё, которые бы меня за пуговицу держали и рыдали бы. Если честно, не припомню, чтобы я с кем-либо из подруг вообще обсуждала эту тему - как-то есть о чём поговорить и без этого :-)
Рыдать это я утрированно написала. У всех свои странности. Для меня тоже странно отвергать факты, а потом жаловаться, что не получилось.
Claimore
18.08.2016
Я в период ГВ себе не отказывала в походах в ТЦ. Даже в кино ходила.
Кто ж вас запирает на 2 года дома?
Меня никто не запирает, с чего вы взяли?
Claimore
18.08.2016
С того, что пара часов в ТЦ за радость были. Зачем себя так ограничивать?
А в чем ограничение? Я уходила одна на пару часов, мне этого было достаточно, чтобы развеяться, погулять, побыть одной. Это радость. Я не имела ввиду, что это было 1 раз за 2 года
Claimore
18.08.2016
Что на ИВ, что на ГВ не проблема пойти погулять, и даже, бог мой, алкоголем побаловаться.
Не проблема пойти погулять. Но к тем, кто на гв и не сцедился, время все-таки больше ограничено
Claimore
18.08.2016
Наличие запаса в холодильнике никто не отменял, мало ли какие ситуации возникнуть могут. Это уже от дальновидности мамы зависит.
Зы: у меня, правда, с сыном такое не прокатывало, ничего кроме груди не признавал, тем не менее я от этого не страдала.
Я тоже не страдала, но прогулкам соло радовалась все-равно.
Claimore
18.08.2016
В том то и дело, что личное время мамы зависит в первую очередь не от типа вскармливания, а от ребёнка и окружения, т.е. на сколько они готовы отпустить маму одну.
Понимаете, ребёнка ив можно всегда накормить смесью в случае форс-мажора, а гв-шника нет
Claimore
18.08.2016
Откроют секрет, в случае форс-мажора и ГВ-шного ребёнка можно смесью накормить.
Ну вот не всегда есть смесь под рукой, бутылочка, до аптеки некому бежать, вдруг ребёнок смесь есть не стал или ещё другие обстоятельства.
Claimore
19.08.2016
У Ив-шников все тоже самое может случиться.
Слушайте, у ребёнка, который на ив смесь дома обнаружить гораздо большая вероятность, чем у того, который не на ив, не???
Claimore
19.08.2016
На молочке смесь всем выдавали, т.ч. у нас она всегда в наличии была.
а у нас не было молочки. И смеси дома не было никогда! Зачем она мне, если ребенок на ГВ?
Claimore
19.08.2016
Смесь нынче не редкость, которую днём с огнём не сыщешь, за исключением узкоспециальных.
Вы чего мне про смесь талдычите-то все? Вам ещё раз повторить, что НЕ БЫЛО у нас смеси никогда в доме, т.к. ребёнок на ГВ!
Claimore
20.08.2016
А у меня была, хоть и ребёнок тоже на ГВ, и что? К смесями вы прицепились, мне вобщем-то все равно у кого она есть, а у кого нет.
Вы себя эталоном чтоли считаете? Так вот, по моему разумению, вы недальновидная, раз ни разу не подстраховались на случай форс-мажора. А ГВ вещь такая, что потерять его легко, а восстановить гораздо тяжелее.
Ничего, это Вы мне тут доказать пытаетесь, что на гв можно активную жизнь вести, я это и без вас знаю. Нет, надо 100 раз повторить, что вот у вас дома смеси была, вы такая дальновидная, а я недальновидная. Не Вам тут о моей дальновидности рассуждать. Разговор зашёл в тупик, давайте его закончил и каждый останется при своём мнении
Мои два последних ребенка бутылку не брали, так что не все так просто. Ну это так, в тему...
Claimore
19.08.2016
Удивили, у меня сын тоже бутылку не хотел категорически. Пил исключительно с ложечки.
Открою секрет: не всегда. У нас чуть до зондов не дошло, когда молоко пропало, а смесь моя девочка отказывалась есть пару дней. Плюс аллергия - там, где на кожу попадало - растекались пятна красные. Смесь в первый день пихали Нутрилон, второй Фрисо вроде. А на третий я поняла, что я обязана вернуть молоко.
Claimore
19.08.2016
А как по вашему подбирают смесь аллергикам на ИВ? Т.ч. вашей дочке очень повезло, что молоко вернулось, ну а у некоторых просто нет такого варианта.
ГВ это безусловно прекрасно, только не надо себя в героини при этом записывать и ныть, что ИВ намного проще.
И вам добра. Где вы только это все прочитали: и про героин, и про то, что ИВ проще? Но это риторический вопрос.
Claimore
19.08.2016
Просто у меня есть опыт как ИВ, так и ГВ. И там и там есть свои плюсы и минусы. Моё высказывание про героинь относилось не лично к Вам, а к общей тенденции.
Вы что как пропало молоко? такого не бывает, это просто вы ЛЕНИЛИСЬ!
ПС У вас просто от попадания на кожу смеси была такая реакция? Ужас, а на продукты питания , которые вы ели была аллергия? Что уж в смесь такого ядерного положили. У меня ребенок смесь то может и съест, но вот не из любой бутылки, авент, томми типпи откидывал от себя далеко. Так что столько моментов в ИВ , что тот же месяц, который на установление лактации , а то и больше убьешь на подбор смеси и бутылки только.
А нахрена? Нахрена совершать такие подвиги? Если можно легко, непринужденно и с удовольствием растить ребенка на ИВ, зачем совершать подвиг Павки Корчагина и выжимать из себя все соки? Что бы было потом чем похвалится?
Потому что я считаю, что польза от кормления гораздо больше, чем "мучения" от затраченных на это усилий. Да, в жизни приходится напрягаться. Рожаем мы тоже , знаете, не врасслабленном и умиротворенном состоянии, по крайней мере, по себе сужу)
не стоит оно того. Это просто еда.
Это в Вашем понимании, у меня другая точка зрения на гв
Шкод@
18.08.2016
Iz goroda N писал(а)
Могут оставить ребёнка с родственниками и уйти

Дапрямщаз! Видимо, у меня уникум родился, который будучи на св, а потом на ив ни на секунду от меня не отдалялся. Спал и то на руках. Я ела два раза в день, урывками.

В остальном поддерживаю Парасю.
Да, все дети разные и тем не менее из 2-х детей, которые остаются спокойно безммамы, отлучится комфортные маме, которая не кормит грудью
Шкод@
18.08.2016
у меня есть примеры, подтверждающие обратное.
Но спорить на эту тему бессмысленно. Потому что ВСЕ дети разные. Как и мамы.
Да, я согласна.
puff
18.08.2016
Я проблемы особой не видела. Нацедила бутылку и уехала. Мама приезжала крайне редко и не надолго,и в дни ее приезда нужно было кучу всего сделать так что прихрдилось отлучаться. Да и замороженого молока было много. Опять же,разморозили-покормили.
Да, это вариант, если заранее подготовиться к приезду и нацедить молока. С другой стороны, если давать бутылочку систематически, ребёнок может отказаться от груди. У нас был эпизод отказа около 3-х месяцев, я с бутылочками не экспериментировала потом.
У меня старший ребенок был регулярно на бутылке, от груди не отказывался. А с младшей я намучалась, дома целый арсенал бутылочек, которые нам не подошли, признала только одну.
Мой отказывался после соски. Поэтому убрала, а у кого-то соску сосёт и все норм. Поэтому я больше на свой опыт опиралась
puff
19.08.2016
У меня нельзя было без бутылки тк приходилось сцеженым молоком докармливать. Грудь сосал мало и орал при этом, консультант в моем случае не помог. Так и приходилось цедиться без конца. Но рада, что до хоть до 8 мес прокормила. Каждый мксяц был как последний, смесь месяца в 4 купила, но так и не открывала
Поставлю свой фигвам рядом.
Что старшая орала-уставала орать, вырубалась-просыпалась-орала, с ней где-то до 1,5 лет вообще никто из родственников оставаться не мог, что сейчас младший. Тоже гв-св-ив. Хорошо, что есть эргорюкзак ))
Я с вами. Тоже считаю что удобно сейчас на порошке растить. И оставить можно, и пива попить, да и спят дети с этого порошочка с вечера до утра, красотищаааа. На этаже полно соседок и ни у кого молока нет, не молочные они, прям смешно..
Я уже никак не комментирую)
Как человек с двоими детьми переходил с гв на ив могу сказать, что не удобно это. Бутылку мыть, стерелизовать, вода всегда должна быть на готове. С собой особо не потаскаешь, сумка-термос нужна, найти где руки вымыть, чтоб смесь развести и тп. А из дома надолго я и с гв уходила, в морозилке всегда было сцеженное молоко, со смесью оставлять не вышло, ребенок с нее срыгивал дальше, чем видел. Спали дети на гв так же долго и в своей кровате, как и на ив. Мне лично герройней ив.
Банановая пальма писал(а)
,да и спят дети с этого порошочка с вечера до утра, красотищаааа.

Да вы чтоооооооооооооооооо? Видимо моя детка не знала об этом, ни одной ночи до 3х лет с вечера до утра не поспали.
у Вас, видимо, был неправильный порошочек )))))))))))))))))))
Claimore
18.08.2016
Упс, случайно на минус нажала. А порошочек наверное разбодяженный был ;-)
Вообще дети в большинстве своём действительно после смеси спят дольше, чем после молока, т.к. она калорийнее, дольше усваивается. Какое-то исследование было на эту тему.
расскажите, пожалуйста, мне, как у меня ребенок долго спал после смеси. я послушаю. а то я ж лентяйка, хмыстала где-то всё это время, по клубам по ночам шастала, выпивала. а ребенок спал по 6 часов оказывается. вау!
я не знаю чьи дети спали дольше, мои обе не спали, крестница вообще только на руках, племянник тоже
В моём окружении спят все, и на ИВ и на ГВ. Я не отрицают, что бывает по другому. Но это, скорее, исключения из правил. У вас как в принципе, видимо, были проблемы со сном. Может, чувствительная нервная система?
Вы выше написали,что со смеси дети спят дольше, а сейчас уже по другому,вы уж определитесь.
Спят и гв и ив. Первые 2-3 часа непрерывно в среднем, вторые 4-5. Но спят.где противоречие? Вы говорили, что у вас вообще не спали, сомневаюсь, что на гв они бы спали хорошо
фунтяша писал(а)
Видимо моя детка не знала об этом, ни одной ночи до 3х лет с вечера до утра не поспали.
Если б дети только от голода просыпались было б очень просто....
Моим видимо тоже об этом забыли сказать :)))
видать мы не той смесью кормили))))
Ниче не говори, Наташ)) Видимо, мы не там порошок покупали. Надо места знать ;)
И почему нам раньше об этом не сказали)))
Stfb
19.08.2016
уж лучше так, чем прибухнуть пару глоточков - бокальчик-другой вина (предварительно сцедившись), а утром кормить, как ни в чем не бывало, думая, что за ночь (есть еще вариация про 12 часов) весь алко из организма самоустраняется полностью. Распространенная ситуация среди ГВ-шниц, кстати. Безусловно, все по редкому случаю и в порядке исключения ))). Но все же )))
Уж на что у меня ч.ю. нет совсем, и то сарказм поняла.
Минусы поснимала тебе.
Ты слишком категорично высказалась)) У меня был разный опыт, я была с двух сторон баррикад. Поэтому мне наплевать, как у других.
P.S. Как дедушка?
Меня они не печалят, собственно) мнение я своё высказала так, как посчитала нужным, да, может быть для кого-то это прозвучало резко, ну, извините, опиралась на личный опыт и опыт своего окружения. Больше на эту тему распространятся не буду, т.к. "слепой глухого не разумеет".
У дедушки с памятью проблемы. Периодически спрашивает меня, как сына зовут, забывает, тут спросил, годе у меня второй ребёнок, говорит, у тебя же взрослый и маленький. Забывает, что ел сегодня, но очень хорошо помнит события 10-20 летней давности. Сердце пошаливает. Сейчас с бабушкой на даче живут, вроде ничего. Но оставлять его одного вообще нельзя.
Здоровья бабушке и дедушке, Лен. Пока они живы, мы остаемся немножко детьми.
Спасибо! Да, это верно. Бережем их как можем)
Арма
20.08.2016
Я к Вам.Пусть минусуют.Мне гв далось не легко:2 застоя с темной под 40,отказ от приема таблеток от сезонной аллергии(это ад 3 месяца,когда льет из носа,чешутся и слезятся глаза и ты постоянно чихаешь).для меня это своеобразный подвиг,кормила до 2-х лет.но не потому что я так хотела,а потому что ребенок требовал именно грудь.и это подвиг не для обсуждения с подругами или на форуме,это мое личное достижение.когда сворачивала гв,было ощущение не облегчения жизни,а какое-то ощущение потери чего-то привычного,родного.ведь этого у меня уже больше не случится в жизни.
Вы зачем тут об этом рассказали? Сейчас Вам объяснят популярно, что вы маньяка растите, как же, ребёнок в 2 года видел голую грудь, а зачем старались? Ну вот зачем? То, что это Ваши убеждения, плевать, только молчите про психологическую составляющую гв, а то Вас вообще на британский флаг порвут. Держите каску)))
Ну так кормят же, а не оставляют голодать! ГВ -вот это для ленивых и малоимущих, т.к. не надо стерилизовать баночки, подбирать соски и покупать дорогущие смеси.
*АвтоЛеди* писал(а)
! ГВ -вот это для ленивых и малоимущих,

Да что вы говорите?))) не ленивая и не малоимущая, кормила грудью. А вот моя подруга ив-шница ничего не кипятила и не стерилизовала, была у неё 1 бутылочку, кипятком обдавала, смесь наводила, ребёнку бутылку, он лежит сам, чмокает, засыпает, а она делами своими занимается
ну хорошо же? ребенок сытый спит, мама делами занимается. Красота!
Дык никто и не спорит. Это же УДОБНО маме, в первую очередь.
так и ребенку было тоже УДОБНО - было бы не удобно, он бы на своем языке об этом сообщил.
Ну ему просто немоставили выбора)
ну не говорите. если ребенку не комфортно, он начинает кричать и плакать. и не объяснишь словами ему ничего.
Рано или поздно он все равно поест, не умирать же ему с голоду
или ему вколют капельницу. делов то.
Не поняла про капельницу?
а если ребенок не поест? вот я о чем..
вы встречали таких детей, которые не ели смесь при отсутствии альтернативного гв?
Все смеси на вкус разные, и не каждую ребенок будет есть. Хочется все таки чтоб он не сголодухи ел , а ел как молочко и причмокивал. Например сперва я кормила симилак ГА, оно прям не сладкое и безвкусное какое то, после обычной сын долго отказывался , видимо пока не приперло. А вот ГА нутрилон горечь жуткая, но мои полюбил, вкусно ему было, аж до тряски. Вы же не будете насильно " не оставляя выбора" кормить своего ребенка если видите что ему не нравится, он плачет, бутылку откидывает ( да, еще не каждую бутылку возьмет) ? Все равно будете подбирать, а не ждать пока он от безысходности будет кидаться на любую еду
А Это называется "из крайности, в крайность"
ну это уж от матери зависит. У меня искуственник так я в жизни не могла представить оставить его с бутылкои и поити своими делами заниматься. Кормила всегда на руках, причем голая ( отсутствие молока не повод лишать ребенка контакта с матерью), потом еще по 1.5 -2 часа столбиком носила и засыпал он в вертикальном положении, как и я, если положу раньше то срыгивал оочень много. Тем более очень опасно ребенка кормить лежа , да и без присмотра, он просто может захлебнуться. При мне в больнице так кормили , всунули бутылку и по своим делам уходили, и не раз я наблюдала картину где у ребенка молоко и ртом и носом шло, такои риск . В роддоме на меня врач накричал что я после кормления ребенка не на бок а на спину положила , что он может и при мне захлебнуться , а я и сделать ничего не успею.
Е в а
18.08.2016
*АвтоЛеди* писал(а)
...ГВ -вот это для ленивых и малоимущих ...

Вы написали бред из серии "все многодетные семьи малоимущие".
Вся тема полнейший бред, а причем здесь многодетные семьи я не совсем поняла.
Е в а
18.08.2016
Притом, что многие считают, что многодетные семьи обязательно малоимущие, но вот что ГВ для ленивых и малоимущих, это уж вас совсем занесло.
Вот только не надо приписывать мне мнение '"многих", про многодетные семьи я ни слова не сказала, это все ваши личные домыслы. Про ИВ значит можно крайности писать а про ГВ нет? Я написала так потому что это мой личный опыт. Еще в роддоме я поняла что ИВ это очень накладно, к счастью с ГВ проблем не было. А ленище потому что я на законных основаниях пользовалась этим положением и могла вместе с сыном вздремнуть/отдохнуть в дневной сон. Да я кормила до 1,8, но я не считаю себя героиней и не кричу об этом
Е в а
19.08.2016
Я ничего вам не приписываю. Просто говорю, что написали такую же глупость про ГВ, как и некоторые считают про многодетных. Из той же серии.
Вот это тоже годный вброс! Тема развивается в нужном направлении :D
ГВ точно для ленивых!
Вот я могла с новорожденным сыном у груди часами в интернете или с книжкой сидеть (лежать). Я же ГВ налаживала :-D
А с бутылкой разве получилось бы так отлынивать от домашних дел!
Первого и второго сына кормила грудью не более трех месяцев. Если вам очень интересно - могу написать почему. Мне ИВ удобнее, у меня с ИВ больше свободного времени, которое я могу провести с ребенком или с мужем. Со вторым ребенком я осознанно выбрала ИВ, т.к. старшему нужно было внимание в той же мере, что и младшему. Лентяйкой себя не считаю, дурой тоже. Не считаю, что ИВ - это плохо. ///Я, кстати, совсем не понимаю, зачем терпеть температуру 40 и два года не спать..... Ребенку нужна здоровая, отдохнувшая мама, а не истерчка)
venera15
18.08.2016
Я к вам. Но я с обоими пыталась разделиться. Бесконечные чаи с молоком и для лактации. Один раз,пардон, меня вырвало этим чаем, больше пить не могла.беготни с бутылками особо и не было. На ночь ставила одну бутылку с водой в подогреватель, вторую рядом. Рядом же на тумбочку смесь.проснулся, накормила, спит дальше в кроватке
Как вас бомбануло. Любо-дорого поглядеть.
$ova
18.08.2016
Ну мать тебя торкнуло :)
Рассказываю про себя. В 3 ребенкиных недели угодила на скорой в больницу с маститом. Перешли на ИВ. Да, есть небольшой плюс, что можешь отлучиться и оставить ребенка с бабушкой или папой, но как ни крути - все равно основная нагрузка по ребенку на матери. В любом случае "спи себе" не получится. Либо дай титьку с готовеньким, либо проснись, подогрей, намеси, покорми, вымой, простерилизуй.
Мой совет - не будь категорична с подругой, лан? :)
Дрянь в бутылочке максимально приближена к грудному молоку)) Обстоятельства разные бывают.
Меня вот от обратного выворачивает - когда кормят до 4-5 лет, прям брррр. И когда тетки повернуты на ГВ. Прям вот если не кормила, то ты не имеешь права носить гордое звание Мама!
Зы. Если что ГВ было с рождения, удачное при чем. У сестры с роддома ужасный мастит, трещины, молоко с кровью текло. Там при мысли о том, что кормить придется, было желание уйти из дома и никогда не возвращаться. И, видя ее грудь, я ее что-то понимаю
Е в а
18.08.2016
Бывает такое, что нет молока, знаю очень сознательную маму, которая всё делала с обоими детьми, каких только чаев для лактации не пила, какие только методы не использовала, ели до 3 месяцев дотягивала с ГВ. У её мамы тоже молока не было.
Насчет ГВ, я обоих кормила до 1,4, но оба ребенка спали в своих кроватках. Сплю я с мужем, а не с детьми. Лично я не понимаю зачем кормить детей до 2 лет, ведь в какой то момент это просто переходит в психологическую привязку и больше ничего, и мешает высыпаться всей семье.
Тоже не понимаю про длительное кормление. Племянницу с боем отучали в 2,6. Мой сын еще младше этого возраста,болтает много.представила, как он бы рассуждал о кормлении, или просил бы, жуть.
Свернула в год. И по сыну и по молоку было видно, что пора. Быстро и без истерик.
Мама моя до сих пор припоминает мне , что собиралась я ГВшничать до 3 лет)))
Е в а
18.08.2016
Да уж, 2,6 - сильно! Я сейчас отучаю в 1,4. Ни на чем не сказалось, кроме как ребенок стал всю ночь спать не просыпаясь. И со старшим в этом возрасте так же было. Не представляю как бы я еще несколько месяцев удерживала бы эту привязку и главное зачем.

ПС есть знакомая знакомой, которая кормила ребенка до 7 лет!!
7 лет...сразу почему- то подумалось- лишь бы не мальчик...(((
Хотя про племянницу тожеразговоры велись , если б парень, то раньше и жестче отучали бы(((.
Посмотрим, сейчас у них мальчик родился. Соску не дают, грудь подолгу не сосет, орет сильно. Сказки Пушкина ему читают для успокоения перед сном. Свекровь их с ночёвкой не зовёт, говорит что не выдержит.((
Я своему может около двух лет сказала про грудь, что он сосал молочко оттуда..вызвала бурный восторг чада.
я с полутора лет пыталась завязать- "фиг вам". В два прекратили с боем.
Понимаю.
я жутко боялась истерик по отучению. в год заметила что грудь все больше превращается в игрушку, которую отнять сложно. И молока мало. Как появилась возможность - попробовали отучить, все получилось.
Думаю, если б я протянула время тоже весело отучать было б.(((
у меня просто первый ребенок как то очень спокойно в год бросил сам, стал все меньше прикладываться и как то сошло на нет, а с младшей такой фокус не прошел:(((А я все ждала....
Все дети разные. Как и взрослые.)))
Надеюсь, вы оба не сильно стрессанули от этого.)
Что за чушь пишете.У меня трое детей.Старших кормила долго,младшего не вышло.Кто я по-вашему?
G_ayk_a
18.08.2016
Была хорошей мамой видимо, а на последнем спеклась))))) все, клеймо на всю жизнь теперь))
Ну,правда же.Крайне редко пишу на форуме,стараюсь не вступать в полемику,но от таких заявлений пальцы сами застучали по клавиатуре:)
Marionne
18.08.2016
Как кто? Ленивая недомать! Раз на двоих хватило, то и на третьего было, просто Вы решили расслабиться и отдохнуть. Разве нет? Ну-ка признавайтесь! Не скрывайте от форума! Как Вы ребенка дрянью из бутылочки кормили!
:)
Еще кормлю...
Хотя годик вот,пора завязывать и не знаю как.Мне от груди было легче отлучать.
вы "недомать" :-D фу какая..ТС с вами перестанет общаться, а вы рыдайте! :-D потому что она о вас плохо подумает :-D
Написала, стерла поняв, что цензура не пропустит данных речевых оборотов)) Но у меня к вам встречный вопрос: "А вас е***т кто как кормит и выкормил уже своих детей?))
*Да... я левая мамаша, не выдержала постоянного детского голодного ора, начала докармливать смесью, а спустя месяц и совсем на нее перешли. Расстрелять меня, чё)))*
Р.с. Могу поделиться пустырником и валерьяночкой с вами))
мне кажется, что пустырничком здесь не обойтись :-D
Блин, сильных препаратов у меня нет))
скорее всего ТС знает где достать)) вона как её торкает..по любому от чего-то :-D Значит и антидот знает где взять))))))
Скорее всего у тс ломка по ним хм
Злые мы, тс от чистого сердца обогнать нас помочь нам хочет же, а мы)))
смеёмся и радуемся! вот нахалки :-D :-D
А меня вот возмущает что люди в Крым ездят! Привыкли, понимаешь ли..отдыхать..лентяйки!Как думаете, сколько восклицательных знаков ставить после каждого предложения с возмущением!? :-D
Дадада, и это вместо работы над собой, срочного налаживать гв и сильнейших переживаний и сокрушений если не получилось)))
*а то-то что-то слилась из темы...*
наверное..просто выспалась :-)
Кааак?! Спят только лентяйки же)))
:-D :-D *wall* *rofl*
теперь я просто МыМра писал(а)
наверное..просто выспалась :-) ...

Ну так, столько лет героического ГВ, не расслабишься ни капли в рот сейчас видимо наверстывает упущенное ))
Точно, совсем люди распустились)) Думаю не меньше 5 знаков восклицания на каждые слов 5!!!!! XDDD А лучше больше и еще капсом писать)))
G_ayk_a
18.08.2016
Пора на ИВ вам переходить)))) и вперёд нервишки там лечить...ВСД...тоже думаю присутствует))
Stfb
18.08.2016
А какое Вам дело до чужих сисек и того, кто чем кормит? Дети счастливы, мамы счастливы - это главное. Или Вам было бы комфортнее осознавать, что по два года не только Вы не спите, но и все вокруг? ;-)))
Я кормила три недели. Ну как кормила. Пыталась кормить. Удовольствия от процесса 0. Даже скорее стресс для меня это было. Молока было не оч много, все равно смесью докармливала. Через три недели температура 38, грудь каменная. Приехала врач. Предложила две таблетки. Почти как в Матрице: зелёная - можно дальше кормить, красная - кормить нельзя. Я без каких-либо душевных терзаний выбрала красную. Можете меня линчевать за это ))
Угрызений совести 0 по этому поводу. Ребёнок прекрасно рос на смеси. Аллергиями не страдал, запорами/поносами, простудами, отсутствием душевной связи со мной и прочими не помню уже, чем пугают обычно ярые адепты ГВ тоже ))
Вам спокойствия )) оставьте право выбора другим )) их жизнь, их правила. А Вы можете хоть до школы кормить, если так нравится.
У меня тоже иногда такое ощущение, что ярые приверженцы ГВ обижаются, что их подвиг во имя еды недооценен народом. Ну надо же напомнить о бессмертном подвиге:). Вот и затевается сеанс публичного бичевания ленивых недоматерей:) смешно, право слово, так усирацца из еды:)
Veres*
18.08.2016
А по-моему, в последних темах ГВ/ИВ именно "искуственницы" активно наступают)
Можно, кончено, наплевать на всех вокруг, но можно и чуть шире взглянуть на суть вопроса. Например, задуматься о здоровье человечества)
ни одной темы еще не было, где бы звучало "фуууууууу!!!! вы дойныекоровы лентяйки ничего не делаете!!!!!!!!вот мы на работу ходим и титьки наши красивые!!!!!! бесите!!!!!"
ни одной! в отличие от сторонниц гв (вернее тех, кому повезло и у кого получилось).
Veres*
18.08.2016
Геройством попрекает каждая первая.
попрекает - это ладно. в реале пару раз треснуть хотелось.
Агрессию держать в себе очень вредно, дышите ровно и глубоко, через вдохов 7-8 должно стать легче
не переживайте за меня, уже всё в прошлом. диагноз ГВ головного мозга не просто так же придуман :)
Кем придуман? вами?)
не, у меня другая специализация. но такой есть, да. возможно, придуман сами носителями.
Хризолит писал(а)
такой есть

Где есть? Если только в Вашей буйной фантазии!
к сожалению, моя фантазия не настолько буйная.
хотелось бы, конечно, большего полета и размаха.
Да я бы так не сказала, что касается фантазии, с ней у Вас все в порядке
у меня девчонки с рождения искусственницы. Здоровые человечки:) И кстати, тему про кормежку завели не ИВшники, а ГВшники:) (что то мне напомнило это войну остроконечников и тупоконечников из Путешествий Гулливера. Там тоже лилипуты срались из-за того с какого конца яйца есть-с тупого или острого).
Veres*
18.08.2016
Я знаю, что многие искусственно вскормленные дети вырастают здоровыми. Нужно в целом смотреть.
Stfb
18.08.2016
а как можно смотреть "в целом"? Официальной статистики достоверно подлинной не существует. Сколько людей реально выкормлено молоком матери, а сколько искусственными смесями. Да, даже в сохранившихся племенах и настоящих деревнях (уж ближе к природе не найти, наверное) не всегда детки получают молоко от матери. Бывает, что от козочки или кто еще копытный в округе водится.
К чему эта бравада кормлением грудью? Кому это важно, кроме самой кормящей? Мне, например, вообще фиолетово на то, на какой еде выращен тот или иной ребенок. Большинству, думаю, также.
Иных достижений никаких что ли в жизни (у ТС имею в виду)? Зачем кричать о своих сисечных подвигах и недосыпе, да еще попрекать тех, кто жил спокойной жизнью. Ну, придется смириться, что у других иначе было и будет )) дальше что?
Veres*
18.08.2016
Я не владею статистикой, но убеждена, что естественное вскармливание полезнее для здоровья ребенка. И матери тоже, кстати. Здоровья не только физического, но и психического. Официальных документов ВОЗ я не читала, но другие источники информации, ссылаясь на ее исследования, говорят о несомненном преимуществе ГВ. Я считаю важной работой информирование женщин о пользе ГВ, распространение доступных материалов о правильном ГВ. В то же время, очень жаль, что знания о жизни не переходят с мудростью из поколения в поколение. Конечно, осуждать других не призываю. Но может, ТС и тем другим, кто поражается тому, с какой легкостью некоторые женщины отказываются от этого естественного процесса, просто нелегко выразить свои мысли, "съехать" немного с эмоций? Тем не менее, поднимать вопрос о пользе ГВ, несомненно стоит. Я, например, не люблю, когда мужчина сидит нога на ногу. И вы мне справедливо сделаете замечание, если скажете, что я не могу указывать всем подряд мужчинам, как им сидеть. Или моя подруга не понимает, как можно оставить в раковине грязную посуду до утра... Да мало ли что еще кому не нравится. Но здесь другая история.
Вот по поводу психического здоровья матери поспорила бы))) младшую кормила до 6 мес, не основной, но одной из причин завершения гв стало мое психо-эмоциональное состояние, на фоне гормонов меня так несло, мамадорогая, я постоянно срывалась, психовала по любому поводу, от самой себя херово было. Закончила гв, гормональный фон пришел в норму, закончились мои психи.
Stfb
19.08.2016
Одно дело информирование, другое агрессивное осуждение тех, кому ГВ по тем или иным причинам не подошло. Как мне кажется, разница существенная )))
Статистика, кстати, по болезням была бы не в пользу ГВ-шников (если их в мире большинство). Как раз потому что их большинство. Это как с машинами получилось бы. Есть статистика, что черные автомобили чаще попадают в ДТП, но на самом деле просто черных авто больше. Поэтому я бы даже и не бралась считать, кто чем выкормлен и кто сколько болел при этом.
Да, и не один адепт ГВ так и не смог мне привести разумные аргументы, почему ИВ хуже ГВ. Кроме одного разумного, что ГВ процесс естественный.
Veres*
19.08.2016
Я считаю, что легкая адаптация к детскому саду о которой многие пишут как о показателе детского здоровья, это еще не все.
Про осуждение я написала чуть выше и полностью с вами согласна.
Stfb
19.08.2016
А что "все"? И что есть показатель?
Я наоборот везде читала , что ГВ истощает женский организм, который еще не восстановился после вынашивания ребенка. все витамины идут в молоко для ребенка, а маме не хватает, отсюда и выпадение волос и крошение зубов
у меня был порез костей, который хорошенько мне "припомнила" вторая беременность.
по поводу психического здоровья я бы поспорила))
Veres*
18.08.2016
Stfb писал(а)
фиолетово на то, на какой еде выращен тот или иной ребенок. Большинству, думаю, также.

очень жаль.
Stfb
19.08.2016
С чего вдруг?
А Вам не жаль, что после ГВ детей "сажают" на рафинад, полуфабрикаты, фастфуд? Формируют вредные пищевые привычки? От которых взаимосвязь с реальными болезнями и внешним видом уже давно доказана? Мне кажется, эта проблема куда более серьезнее, чем то, каким молоком ребёнка кормили в младенчестве.
Veres*
19.08.2016
Stfb писал(а)
С чего вдруг? <br> А Вам не жаль, что после ГВ детей "сажают" на рафинад, полуфабрикаты, фастфуд? Формируют вредные пищевые привычки? От которых взаимосвязь с реальными болезнями и внешним видом уже давно доказана?

Очень.
А вы считаете, что всех гв-шников сажают на рафинад, а ив-шников нет???
Stfb
19.08.2016
Нет, конечно. Только проблема последствий от подсадки на рафинады реальна (вне зависимости на ГВ или ИВ ребёнок был ранее), а проблемы ИВ надуманы. Причём, не теми, кто ИВ пользует, а теми, кто на ГВ, но им покоя не даёт то, что у других иначе.
Я не говорю за всех, но лично я не считаю проблему ИВ как таковой. Тема эта, наверное будет вечной. Просто столкнулись 2 лагеря, у которых противоположные точки зрения. Здесь еще, конечно, негативная реакция вызвана способом подачи материала в СТ.
ЛН
18.08.2016
ГВ со временем уходит, а человечество здоровеет,да. Продолжительность жизни,во всяком случае,растет.
Veres*
18.08.2016
А качество?
ЛН
18.08.2016
Качество жизни? По сравнению с 18,к примеру, веком? Значительно выше, 100%.
Veres*
18.08.2016
Давайте смотреть вперед.
Stfb
19.08.2016
А впереди разве какая-то угроза маячит? Кому и в чем, если не секрет?
Ну вообще да, маячит. Вымирание это не угроза? ГМО слышали о таком? опыты над животными давно показали что через поколение бесплодие будет в 99%. Конечно ГВ тут увы не поможет. И чем кормить ребенка после 2-х меня волнует куда больше.
Stfb
19.08.2016
Вымирание от ИВ? Вы серьёзно?
А Мама, которая кормит грудью, она ГМО не употребляет? Совсем совсем? Пшеница, кукуруза, практически все бобовые, рис на нашей планете лет 40 уже как гмо. Не гмо просто не существует. Картошка, которую люди едят еженедельно в нашей стране большая часть семей - тоже гмо. Большая часть гибридных овощей, которые люди на своих грядках сами выращивают - тоже гмо. Просто из этого слова маркетологи сделали якорь. Но не многие до сути доходят. Причём тут ИВ, я так и не понимаю. Если мамочка сама ест гмо ежедневно и кормит молоком, которое вырабатывается на ГМО-шном "топливе", и начиная с прикорма и перехода на общий стол маленький человек начинает получать тот же ГМО, но уже в натуральном виде )))
Но винить в вымирании Человечества ИВ куда приятнее )) так что ли?
вымирание от гмо а не от ив или гв. написала же что гв не спасет
Stfb
19.08.2016
Так подтекст сообщения, на который я отвечала, что, мол, надо смотреть вперёд. Типа там что-то страшное ждёт нас. В свете дискуса - я поняла, что нехорошее впереди из-за популярности ИВ как раз.
Да не в самом ИВ конечно проблема, а в том что успешно заменяется естественное на искусственное. И все прекрасно понимают, что кормящая мама тоже не всегда натуральным и качественным питается, и все это кушает ее малыш. Те же споры по поводу самодельного пюре и баночного, где мамы деляться на "ленивых и травящих детей банками" и "заботливых и трудолюбивых", хотя по факту не известно что лучше. Что будет дальше я думаю все понимают, в итоге все на общий стол перейдут и травится одним и тем же будут.
Stfb
19.08.2016
Заменяется и ладно )) пусть люди сами выбирают что им больше нра.
Зы: несмотря на то, что ребь у мена на ИВ был, баночными пюре его не кормила и кашами быстрого приготовления тоже ))
Но наезжать по этому поводу на тех, кто делал иначе даже в мыслях не было ;-)))
Майка Тайсона писал(а)
их подвиг во имя еды

Это всего лишь ваша точка зрения, для многих гв это не только еда. И ни одну маму, кормившую ребёнка грудью, я не знаю, которая била бы себя в грудь и кричала: "Я совершила подвиг!"
mar123mar
19.08.2016
а ТС?))
нееее, я , например не обижаюсь. Но после второго ребенка Боженька хорошо мне донес, что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ:))))))
Lucien
18.08.2016
Одна девочка ( с другого форума) очень хотела гв. Гнездовалась, предлагала грудь днем и ночью, бутылочку, пустышку не давала. И так несколько месяцев. Но не пошло, да до такой степени, что ребенок вообще от еды отказался, она даже потом бутылочку уже не могла дать, ребенок ни грудь, ни соску -ничего не брала. Не знаю, чем дело закончилась, пропала она потом с форума. В общем, всему есть предел. Тех, кто на ИВ не осуждала никогда. Больше не понимаю тех, кто впадает в крайности.
Мы в больнице когда лежали, с нами мальчик лежал, у него из-за неналаженного ГВ обезвоживание началось-молодая мама решила во что бы то ни стало наладить ГВ.
ЛН
18.08.2016
Вот это-то и есть самое страшное. Когда наслушаются впечатлительные барышни о том, что молока не может не быть" и прочую чушь.
Oliv-ka
18.08.2016
Угу, я из них..((
Lucien
19.08.2016
да, там пол форума ей писало, что такого быть не может, что нужно лучше стараться, налаживайте гв и все хорошо будет и прочие "дельные" советы. Может сама и раньше бы остановилась.
Я, конечно, тоже в свое время начиталась советов про гв и начала его усиленно налаживать. Так как были проблемы, и какое-то время с бутылочки кормила. Но в моем случае это на пользу пошло, чему я рада. Если б не получилось, перешла б на ИВ.
ginny1080
18.08.2016
Я тоже откормила обоих детей грудью и при этом не все легко нам давалось. Лактостазы с температурой были и трещины кровоточащие и жёсткая диета из-за атопического дерматита. Но обоих до года прокормила и считаю, что я молодец. Собой довольна. Других склонна не осуждать. Истории среди знакомых разные есть - и героического ГВ и героического ИВ. Но гв-шниц уважаю больше, типа "о, сестра!"))
Claimore
18.08.2016
А я вот из тех, кому ГВ легко даётся, но вот старшую дочку только 2 месяца полноценно кормила, а потом из-за стресса молоко пропало.
ginny1080
18.08.2016
Вот прям вообще пропало?! Просто у меня тоже с младшим случился сильный стресс и молоко стало пропадать и естесснно я перешла на докорм смесью. А там сами понимаете, чем больше смеси тем меньше молока. Когда до меня доперло к чему все идет, я выкинула бутылки все на фиг. И мы залегли с сыном в кровать дня на два. Все прекрасно восстановилось. Ещё я где то читала, что лактацию можно восстановить даже после большего перерыва.
Claimore
18.08.2016
Не одним днём, в течении недели. От недоедания и стресса, он у меня не единичный был, а перманентно.
Зы: с сыном, кстати, похожим способом ГВ закруглили после 1,5 лет, я просто села на жесткую диету и молоко само пропало, хотя сын старался изо всех сил ))
ginny1080 писал(а)
И мы залегли с сыном в кровать дня на два.

радуйтесь, что у вас была такая возможность. у многих просто нет возможности два дня заниматься только ГВ. И нет, это не отмазки, не лень, необходимость жить
ginny1080
19.08.2016
Я да, порадовалась, что оказывается за эти дни мир и уклад нашей семьи не рухнул. А насчёт сложности выделить два дня, то это наверно только работающим мамам сложно. Но желание для этого иметь надо. Вобщем предлагаю выпить за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!)
ginny1080 писал(а)
А насчёт сложности выделить два дня, то это наверно только работающим мамам сложно.

достаточно просто иметь второго ребенка
ginny1080
19.08.2016
Да Вы правы. Я как то не подумала, что если детей три и четыре, то задача ещё усложняется.
seme4ka
19.08.2016
ну это придирки к словам про "залечь в кровать". можно грудь выдать и в слинге, освободив при этом руки. и заниматься со старшим чем хочешь. да и младенец спокойно на одной руке убирается у груди. и никакого при этом героизма замечу. просто временный период такой.
Ха, ха, ха... ) Лечь в кровать на два дня.... .ну если есть человек, который готовит вашей семье, убирает, может и можно.
Ну уж уборка может пару дней-то подождать:))
Да кроме уборки есть дела, а если ребенок не первый - тем более. У меня не хватило ни сил, ни терпения, ни здоровья налаживать ГВ с младшим. Не было цели "расшибиться в лепешку" и на все забить, но наладить ГВ.
ginny1080
19.08.2016
В моей семье кроме меня и детей есть ещё работающий муж. Старшему, когда родился младший было шесть лет, а это последний год перед школой, а значит кроме садика ещё были подготовительные курсы и в бассейн мы его тогда водили. И тем не менее два дня младшему я выделить смогла. Что то подвинули, уборку в том числе, готовка самая элементарная. Поверьте, без всякого волшебства и дикого напряжения сил всей семьи.
Я не смогла. Не вижу в этом ничего стршного. Возможно, у вас были помощники. Мне вот сложно было старшего в садик/из садика, в развивашку.....Мне некогда было разлеживаться.
В общем все ИВшницы щас вздрогнули оттого, что что вы так о них думаете. И побежали башку пеплом посыпать.
Побежали наверстывать упущенное и кормить детей титькой:)
Oliv-ka
18.08.2016
Можно я не буду? У меня и раньше-то не получалось.. :-) Я лучше пеплом))
нет уж! Доставайте титьку и жмите! :-D
А как же быть тем у кого дети взрослые уже?))) Так что ли О.о :
-Мам, я в школу пошла.
-Дочка стоять, рот открывай, сиську лови, будем наверстывать упущенное!
ХDDD
:-D :-D :-D представила картину! :-D :-D
и на переменке в школу бегать)))дабы драгоценные капли попали в организм детю :-D
зачем столько восклицательных знаков? Аж глаза режет.
выделить, так сказать, проблему! :-D !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать, как человек ненавидит ИВ :-D И какие все кругом дуры))) а то, вдруг, непонятно будет :-D
Oliv-ka
18.08.2016
Я вот в своё время, начитавшись форума и таких вот ярых адептов ГВ, решила, что я не ленивая и сын мой получит "только все самое лучшее", гнездовалась с ним 2 месяца. Он орал, я гнездовалась. Выпью чая с молоком, чая для лактации, и опять гнездоваться.. Это ж дурь, что молока нет. Сцеживать пытаюсь - ни капли выдавить не могу - все под чистую высасывал, часами на груди висел, но орал. За первый месяц прибавка у него была 52 грамма (пятьдесят два). За второй месяц ещё 220 грамм. Он выглядел как узник Освенцима. 3,5 кг в 2 месяца. Но #яжемать. Что значит "я своего ребёнка выкормить не могу"! Потом я сдалась. Мы перешли на СВ. Обрели кучу проблем с пищеварением, к этому времени. Долго подбирали смесь.. После 6 месяцев он стал какать сам.. В 9 отказался от груди, и меня снова мучались угрызения совести.

Дочь сразу была на СВ. Проблем с пищеварением и т.п. мы избежали. Она изначально была спокойнее. От груди отказалась так же в 9 месяцев, без каких-либо страданий с чьей-либо стороны.

Так вот что я хотела сказать. Главное, чтобы ребёнок был сыт, и все участники процесса спокойны. А как и чем кормят детей - это уже не принципиально. Кормят же. И не будьте столь категоричны, а то некоторые особо впечатлительные особы вас читают.
IY
18.08.2016
Ну и злитесь дальше, если у вас других проблем нет.
Ну тенденцию Вы уловили верную((
Успокойтесь. Вы-то сами все правильно делаете.
А уж остальные как хотят. Тут и объективные факторы влияют, ну и приоритеты жизненные у всех свои.
Я вот сама кормила старшего до 8,5 месяцев, среднего до двух лет, младшую - до 2,5 лет. И могу сказать, что налаживала ГВ очень тяжело: в ход шли всевозможные чаи, крапиву пила ведрами, манжетку заваривала, чай с молоком постоянно пила, СС (естественно), вообще дети на мне жили круглосуточно. Где-то к 6-8 месяцам налаживалось, потом даже лишку((. И ко врачам (кроме стоматолога раз в год) не ходила, и выйти никуда не могла, да еще в последнее ГВ все суставы воспалились, 8 месяцев еле ходила, но никуда не пошла, потому что ГВ было в приоритете (считала, что если назначат лекарства, то придется ГВ свернуть, это нельзя допускать, ведь угрозы ЖИЗНИ мне нет, а все остальное можно перетерпеть). Свое дело я сделала, и дети здоровые на ГВ росли, практически не болели, да и психологический комфорт детей я даже выше здоровья ставлю. Но вот, хотя и понимаю, что я сделала все как надо, знаю также, что на себя в этот период я забила полностью, и из этого состояния очень трудно выйти. И теперь я пожинаю плоды своего "геройства": любимое выражение при необходимости что-то преодолеть стало "Ну не сдохну же"((. Так что может и не совсем к добру все это было, нужно было найти золотую середину... Ну это так, размышления вслух.
А Вам спокойствия. Я Вас на осуждаю, мысли всякие имеют право на жизнь.
kazaka
19.08.2016
Ой все таи вам отвечу!
Я всю свою жизнь считала , что надо родить самой и кормить грудью, что это полезно и т.п.
Родить самой не сложило, кесарево, по жизненным показаниям, плановое. Кормить, тоже.
Я родила, молока не было, три специалиста по ГВ, постоянно сцеживалась, молоко отсосы механический, электрический. За час полтора я могла сцедить максимум 5 мл. Ребенок висел часами на груди. Пила чаи, смеси для лактации, молоко с чаем что только н пробовала...
Когда я была беременной, говорили, что тех у кого нт молока 2% , вот мне повезло в них попасть. Делали узи, смотрели врачи, вердикт был, цедить там нечего.... Дефект канал цен или как то так. Пришлось налаживать
Зачем я пишу? Да просто когда были такие проблемы и тут, видимо ваши единомышленники и многие знакомые активно осуждали, как ты можешь не кормить? Ты не любишь ребенка, что ты за мать... И тогда я очень комплектовала, расстраивалась. И я очень благодарна тем кто написал, что любовь к ребенку не связана с кормлением грудью, вот никак. И еще, у нас есть проблемы со здоровьем, врожденные, , но во всем садике мы довольно мало болеем, так что мне кажется, что это не связано никак..
Zamoley
19.08.2016
И все-таки сралка состоялась :)
Ура!! :-D Исходя из категоричности первого поста, иначе и быть не могло :-D
Правильно вы все говорите, Дуры, вот и не кормят, а вы просто громко слишком об этом сказали, и все местные типосвободы "личностей" нарушили, вот вас и ставят в угол))) Авось и я получу сейчас пару пиночков, я мазохистка)))
Mati
20.08.2016
Глюка писал(а)
я мазохистка

нет, вы то, с чего начали свое второе предложение )
Благодарю, именно так и есть, а у вас Большое чувство юмора)))
ElmiraS
19.08.2016
Какой жирный тролль
Сколько сижу тут, ни разу не видела, чтоб кто то написал, что принципиальноснесхотят кормит. Наоборотсбыло, сдохну, титьки до пупа оттяну, но буду кормить.
так и есть :-D :-D
Че это? Я вот написала) Одна наверное.... нет,второго сына хотела кормить, но столько дел и без помощников - это все для меня оказалось тяжело. Я выбрала спокойствие, внимание всей семье, а не только малышу и закруглилась с ГВ. Прекрасно с ИВ мальчик вырос.
or-ange
19.08.2016
мне еще до беременности гинеколог сказала, что тебе бы сейчас ребенка прокормить бы годить... там чего-то доброкачественное в груди было. Сказала выработать железу как следует.
тут не писали, но вот я в больнице лежала с женщиной, которая именно принципиально перетянула грудь после родов, чтобы форма груди не испортилась. Со вторым ребенком планировала так же. Я ее не осуждаю, но убежденность, что гв -злейший враг титек меня удивила.
Не прочитала все, может кто-то мысль мою уже и высказал. Мне кажется, Вам просто завидно, что кто-то спал спокойно, мог оставить ребенка с папой/бабушкой, рано вышел на работу и т.д. и т.п. Иначе Вас эта проблема не волновала бы. То, что волнует видно сразу - после каждой фразы восклицательные знаки. Хорошо, что Вам повезло и кормили грудью обоих. Кому-то не повезло по разным причинам, в том числе и медицинским. Выдохните - у подавляющего большинства здоровые дети-искусственники )))
ЗЫ. Если что, я врач, имеющий непосредственное отношение к ГВ. У самой 2 искусственника. Здоровые, умные дети. )))
да!
Руря
19.08.2016
У меня тоже двое детей, старшую кормила 1 месяц, далее гнойный мастит с двумя операциями и смеси... Младшему через месяц три года, все еще висим на тите. Вариантов в жизни миллион. Все действуют по обстоятельствам согласно своего воспитания и мироощущения. Ну не кормит кто-то или кормит, почему это Вас так заботит?
я жуткая ГВ шница. После первого ребенка тоже считала , как Вы. А второго я ждала вместе группой таких же пузатых форумчанок. И после родов тема ГВ в нашей группе постоянно поднималась. Я видела , что делали девочки, что бы ГВ сохранить. Давала в меру своих знаний советы- кому то может это помогло, а кому то нет. Я видела, как они расстраивались, сколько нервов им это стоило. И решение перейти на ИВ было сложным.
В общем не правы Вы, разбрасываясь такими словами. Есть люди , которые не заморачиваются, но большинство мамочек пытаются наладить и сохранить ГВ. Получается не у всех.
И главное не ГВ, а спокойная мама.
Dekio
19.08.2016
Тема из разряда вы все г.....ы а я воздушный шарик.
:-D ахахах)) какое великолепное сравнение! :-D
у вас что-то случилось?

Хрен с ним с ГВ и ИВ!
Долой пампы!!!Стиралки!!! И прочие девайсы! Разленились тут :-D
Брысь от компа все! Смотреть на вас противно, а еще матерями зовётесь :-D :-D :-D :-D :-D :-D
ну чо так сразу-то... *взяла таз с бельем, пошла на щелчок полоскать...*
:-D :-D
...ой. коромысел забыла...
ухожу, ухожу, всё, всё!
*rofl* коромысла-это ж тоже девайс! а ну бросьте))) :-D
лапухов то заготовили для протирки ребенка? :-D
этот ребенок так себя ведет, что в пору крапиву для его протирания заготавливать :)))

в кого бросать коромысел? цельте давайте меня. назначаю Вас старшей бабою в нашей общине!
ахаххахах))))))) я прям ржу :-D :-D
хватит ржать. ща зашибу вот Вас коромыслом ненароком, и останусь без руководителя!
всё-всё! я сама серьезность)) Схватила весло на всякий))) ну чтобы баба с веслом))
ну что, охотиться пойдемте? :)))
с удовольствием!! :-D
На уток! Как раз с 20.08 сезон открывают)))
с веслом и коромыслом? :)) тогда скорее на охотников на уток, с такими-то девайсами
Infantily
19.08.2016
да, вообще, совсем обленились)) делов-то - смесь подобрать - так вообще не проблема, их в магазинах завались, взяла любую и расслабилась (ну может не усвоится или аллергия появится, ерунда все, другую банку в следующий раз выбрать можно)
а дальше сплошной отдых - вставай по среди ночи по несколько раз, смесь разводи, грей ее, корми, потом бутылочку намыть, простерелизовать, пару часов на отдых и аттракцион повторяется с начала))) и главное - выспишься нормально, не то что на гв, сцеживания и прочая ерунда)))
PS: кормила только грудью
Как сегодня ваше настроение ? Отдохнули проспались ? :)

А по теме :
Может вам это не приятно будет читать, но выскажу свое мнение.

Прекрасно помню, как вы выкладывали здесь на всеобщее прослушивание аудиозаписи, с разборками с вашим мужем, и все это происходило при вашей младшей дочери. Как вы там орали истошно, а ребенок рыдал в истерике.
И прекрасно было понятно, что всего этого спектакля вы могли не устраивать при ребенке, вы сами там были не лучше муженька вашего, и продолжали подбрасывать говн@ в вентилятор, а на то, что в этот момент чувствует маленький ребенок, вам было все равно.


Так что вы пыл то свой поумерьте, правильная вы наша.
это потому, что, скорее всего, её мужа грудью не кормили... :-D
и я вот тему пропустила такую..эх..
Несомненно, все беды от ИВ :)
правда что ли такое было?
Конечно правда))

ТС тогда весь ссор из избы вынесла.

Ладно хоть видео не сняла))


А если серьезно, то ребенка было очень жалко, сердце кровью обливалось, когда это женщина начинала орать дурниной, и играть на публику, а ребенок трясся рядом от страха.

Ключи они там от машины делили.

Умная баба, и нормальная МАТЬ!! (а ТС себя так позиционирует), давно бы ушла от этого скандала и все, а она продолжала этот спектакль.
ппц
or-ange
19.08.2016
было, я запись даже до конца слушать не стала. Мурашки по коже. Некоторые с ММ более крепкими нервами обладают, я нет. И драки были и чего в темах только не выкладывалось. Даже странно эту тему видеть.
ginny1080
19.08.2016
Фу, как некрасиво. Разборки гв-шниц и ив-шниц всегда были и ещё много раз будут. А вот какие то старые проступки ТС сейчас начинать заново обсасывать и в качестве аргумента в новом споре использовать. После Вашего поста я как будто лимон съела. В Вас злобы тоже я смотрю много..
Да ладно вам ))

ТС не стесняясь, и не думая о последствиях вынесла всю эту грязь в интернет на обсуждение.

Сделала это со своего ника, где в портрете есть фото и ее, и ее мужа.
И не волновалась, что мир тесен.

Я думаю, что она дама толстокожая, и вряд ли ее заденут мои слова.
Она видимо из тех, кто всегда считает себя правой.


А написала я это к тому, что не в ГВ счастье то ))
И кто хорошая мать, а кто плохая, не ей решать.
ginny1080
19.08.2016
Под влиянием аффекта и не то сделать можно. ТС уже возможно стописят раз о сделанном пожалела. Вобщем я за разумную аргументацию по теме спора.
Сама я за ГВ. Относительно моих детей. К другим проповедовать ГВ не хожу)) Уже писала выше знакомых ив-шных детей много, дети как дети.
А я не увидела разумной аргументации с ее
стороны.
Только то, что те кто не кормят дуры и не матери, а она умная суперженщина.

Какой привет, такой и ответ.


Может поймет, что детям давно уже не важно чем она их кормила, а вот такие действия откладывают серьезный отпечаток на их психику.

Хочется просто спросить - А судьи то кто ?(с.)
ginny1080
19.08.2016
Видимо женская эмоциональность тому виной. Я понимаю, чем вы все тут возмутились и почему сралка вышла)
Mati
20.08.2016
а что некрасивого?
выкладывая что-то на общее обозрение, надо понимать, что это будет обсуждаться и вспоминаться. и как аргумент в новом споре может быть использовано. это нормально как раз
о том же подумала, когда в тему зашла. редко запоминаю ники на мм, но та тема была настолько отвратная, что тс я запомнила.
Я до сих пор помню ту запись, у меня,взрослой женщины волосы зашевелились тогда, ребенка очень жалко было,и самое страшное,что родителям в тот момент было на нее наплевать,они заняты были собой.
Да, жалко до слез
Че?Тут и такое бывало?
Mati
20.08.2016
блин, тебе на пенсию скоро, а ты такая наивная ))
хм... а почему в этот раз не было аудиообращения? может прониклись бы скорее.
Не знаю, я ,наоборот, жалею мам у которых дети на ГВ, это же такой труд с этими бутылочками, ужас. А мне повезло, молока до 2 лет было полно, едавсегда с нами, не надо думать, где взять чистую бутылочку и т. д. Каждая мама самая решает, что для неё лучше и для её ребенка
А Вы чего истерите-то?))) В неврологу срочно! :))
(.)
19.08.2016
К невропатологу /я серьезно/. Если это не фишка такая, конечно. Этот лингвистический признак свидетельствует о высокой тревожности и агрессии вплоть до отклонений в психике.
Krada
19.08.2016
Если вдруг от нефиг делать
Забредешь на мамский форум
И тебе начнут фанатки
Компостировать мозги,
Не сердись и не ругайся
И спокойно им поведай,
Что ребенок твой с рожденья
Ест котлеты и зефир.

Обожает макароны,
Груши, яблоки, печенье,
Пиво, виски, ром с текилой,
Калорийный майонез...
Пусть они в бессильной злобе
Пишут гневные комменты
Отвечай: <<Эх вы, деревня!
Это типа предприкорм!>>

Если скажут, что прививки -
Аццкое изобретенье,
И с любой заразной хворью
Справится гомеопат,
Говори, что ты давно уж
Лечишь крошку цианидом,
Разведя его водичкой
Ровно в десять тысяч раз,
А завидев педиатра,
Запираешь сразу двери,
Чтобы этот гадский доктор
К вам в квартиру не проник!

И вообще, врачи любые -
Это изверги, в натуре,
Если к ним хоть раз придете,
Вам здоровья не видать!
А когда начнут позорить
Твою новую коляску,
Не спеши крутую Chicco
На помойку вывозить!

Заявляй авторитетно -
Карапуза, рыбок, кошку,
Ты выгуливаешь в слинге,
Чтоб контакт не потерять!
В слинге спишь и есть готовишь,
Моешь пол, рубашки гладишь,
Занимаешься любовью,
За компьютером сидишь,
В слинге ты выносишь мусор...
Ты и мужа б в нем носила,
Только вот свекровь-зараза
Это сделать не дает! (с)

ЗЫ: к мм отношусь с трепетом и нежностью :)
Krada писал(а)
В слинге спишь и есть готовишь,
Моешь пол, рубашки гладишь,
Занимаешься любовью,
За компьютером сидишь,
В слинге ты выносишь мусор...
Ты и мужа б в нем носила,
Только вот свекровь-зараза
Это сделать не дает! (с)


Ахахах!!)))
*rofl* Супер)
Krada
19.08.2016
руководство для тролля :)
99% моих знакомых кормят тли кормили детей грудью. Видимо, все зависит от круга общения. Вам не повезло - вас окружают ленивые женщины.

ПС гв вообще не показатель качества материнства.
Не надо возводить это в ранг святого, чистого и прекрасного. Это совершенно обычное дело и никакой заслуги вам не делает.
Вашим детям скорее всего будет неважно, чем вы их кормили.
tvorec
19.08.2016
про ранги и заслуги очень согласна с вами. есть матери (хотя даже назвать их так не могу), которые бухают всю беременность и в период лактации, и продолжают кормить своих детей титькой. давайте их тоже героинями сделаем. в этом случае уж точно лучше бы дрянными смесями кормили. а то всех под одну гребенку чесать это мы пожалуйста.
Banty
19.08.2016
Предпочитаю вариант " без фанатизма". Но в истоках согласна- молоко мамы- это лучшее что может получить ребёнок
я думаю, что никто из отписавшихся это и не отрицает)
а вам то что?
как хотим так и кормим наших детей...
за то коликов нет) и землянику с клубникой можно есть ведерками.
вам нравятся такие самопожертвования пожалста...
я еще в роддоме для себя решила, что кормить не буду, это больно и неприятно.
какой клевый у вас ник.
спасибо)
tg52
19.08.2016
"Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой" (Фаина Георгиевна Раневская)

?
lar-KA
19.08.2016
Флаг вам в руки!
effka
19.08.2016
Главное, чтобы ребёнок был сытый, спокойный и здоровый, а уж что он кушает - смесь, материнское молоко или коровье не важно. Каждый сам решает, что лучше, для своего ребёнка и вас это не должно волновать.
У меня оба ребёнка на ИВ и я не жалею.
Espe
19.08.2016
Оба раза кормила но не без проблем. С первым молока мало было и приходилось за него бороться и ребёнок мало прибавлял, со вторым молока достаточно - у ребёнка аллергия, так я и не нашла на что, и одно время из еды ела одну гречку. Родственники с обоими "задолбали": "Переводи на смесь".
Судя по обилию знаков, у вас не все в порядке с нервами
Фик с ними с нервами. Главное, чтобы молоко было!))
И про то, что молоко не пришло от слова совсем - это не враньё! Есть у меня два примера в жизни: в первом случае молоко не пришло совсем, во-втором пропало через месяц полностью, а месяц было все хорошо.
Тему не читала. Вам не пофик? Столько !!! !!! !!! ))) и почему многие? Вы считали? Мне вот темы больше про борьбу за каплю молока попадаются, там ленивыми точно страдалиц не назовешь.
валерьяночки с пустырничком и "зло" как рукой снимет.
Дышите глубже)))
ГВ хорошо лишь в том случае, если оно в удовольствие. В ином варианте пользы ни маме, ни ребенку от этого не будет. А будет злая, недовольная мама и истеящий по этому поводу ребенок. Из этого напрашивается вывод - те кто хочет, пусть кормят хоть до школы, а у остальных есть право растить своего ребенка так, как они хотят и ребенок от этого ничуть не пострадает. Вы считаете себя героиней, это прослеживается в каждом слове СТ, а я не вижу смысла в принесенных вами жертвах.
Почему на девушку так накинулись? У всех бывает. Уж лучше на родном и любимом ММ все высказать, чем родных и близких покусать))
Девочки, я вас боюсь :) Заклюете, если что, блин)) А я ранимая женщина)
Терпимее надо быть! А то серых ников развелось.
Ну если можно людей с ММ "кусать"(чтобы не родных и близких) то и отвечать можно соответствующе. Я думаю))
П. С. Я не накидывылась, я поржала и написала почти по доброму, если что))
Нууу...все равно нельзя))
Общее настроение темы недоброе какое-то)) Не люблю такие темы, когда, как будто в гареме))
Mati
20.08.2016
а по-моему, ржачное общее настроение )
увидев такую тему более чем на 600 постов, упала в обморок и пошла читать, предполагая, что тут наверняка уже пролилась чья-то кровь, а тут все более-менее

а общий настрой во многом еще зависит от того, как автор подала мысль свою. здесь как раз это очень явно видно )
Мне ТС жалко стало просто)) Я бы скончалась от такого ржачного настроения аудитории) Но я тонкокожая))

А тема такая, ага, под кофе как раз)
Mati
20.08.2016
ТС, кстати, в теме и не видно особо
В обмороке лежит, наверное.
Mati
20.08.2016
смачно накинули )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.