--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить ребенка говорить "Я"?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2720
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Средний сын (3г.3м) совершенно не употребляет местоимение "я", называет себя по имени, при этом глагол ставит в правильную форму "Витя хочу гулять", "Витя люблю кушать кашу" и т.д.
Сразу стоит отметить, что аутизма тут точно нет, с коммуникацией и внутри семьи, и в садике, и с друзьями все в порядке, стеснительность есть, но не более того. Говорит много, но не чисто, по просьбе может сказать "я" как "зя".
Было ли у кого такое, как приучить говорить про себя "Я"?
А вы про себя ему как говорите? Уменя появилось " мама не может" вместо " я не могу". И у других взрослых в семье тоже самое. Исправляюсь.)))
Мой говорит про себя " ты не можешь" , а про меня - " я не могу". В общем, как я бы сказала. Надеюсь, понятно написала)))
Ну и про себя в третьем лице говорить ему удобно.
Поправляю ребенка, прошу всю фразу правильно сказать. Прогресс небольшой.
Думала об этом (назывании себя "мама") стараюсь следить, чаще все-таки говорю "я", но возможно когда-нибудь и проскакивает. А вот в обращении к нему, действительно чаще употребляю "Витя", а не "ты" или оба сразу "Витя, ты что будешь..."
Парень то уже большой, речь с умозаключениями и потом "витя хочу булку с вареньем..."
А если просить его сказать " я хочу булку с вареньем"? И так каждый раз.))) И других в семье подговорить обязательно.
У нас только я бьюсь с этим, папа и бабушка не замечают. думаю, коллективный подход дал бы лучше результат (((
Когда прошу, скажет. Может правда делать это на постоянной основе..
может быть начать не понимать его? Например переспросить " какои еще Витя булку с вареньем хочет", он поправится "я" , ну вот и скажите " что так и говори, а то не поиму про какого ты Витю". Может так подействует, говорят дети начинают говорить (правильно говорить) если их не понимают, то есть для них это уже необходимость
Спасибо за совет про "какого-такого Витю?", сегодня попробую
У нас в точности, как и у вас. Говорит как бы от моего имени) Дочке 3,4.
Моему 2,3. Я не парюсь. Только путаюсь от всяких " ты хочешь в туалет". Пока разберёмся кто куда хочет, может и описаться.))
А я уже привыкла все понимать наоборот) Сейчас приучаю говорить правильно.
У нас никак не идет слово Моё, Я...только ля кругом игрушки Ля, каша Ля, но нам 2,6 думаю, что должно же поменяться когда то
Мой говорить начал как раз в 2.6, в этом возрасте я совсем не обращала внимание на называние себя в третьем лице. Но вот уже 3 года, кризис "я сам" в ходу, но, блин у него не "я сам", а "Витя сам"
Vishenk@
20.08.2016
У меня дочка долго говорила вместо я - ты, поправляла, бесполезно, потом перестала внимание обращать, и она как то быстро стала говорить Я
А в каком возрасте у вашей дочки такое было?
Vishenk@
20.08.2016
Перед 3 годами. В 3 уже Я говорила
Вот в том то и вопрос, до 3-х это как бы нормой считается, а моему уже 3,3, а воз и ныне там...
Vishenk@
20.08.2016
Ну так вы и говорить начали в 2,6, мне кажется, для мальчика это нормально. Если все же беспокоит, сходите к неврологу
Olya_M
20.08.2016
Для смеха: нам 1год и 7 мес, говорит Я уже пару месяцев осознанно, причем всегда и только так. Например видит фото, где он с папой. Всегда тычет пальцем: Я, Папа. Всех назовет и себя в том числе, когда видит в зеркале, на фото. Или когда спрашиваешь его: кто будет кушать? ответ: Я! Чья это рука? Ответ: Я! ))) вот так...и никак иначе)) но мы маленькие и имя Андрей говорить еще не умеем и склонять тоже.)
Как про нас написали))) тоже дочь везде кричит Я! особенно в споре со старшим братом, кто поедет на беговеле?))) и на площадке , когда на горку бежит или на качель кататься))) я это называю - синдром второго ребенка, когда сын начал говорить Я даже не знаю, не следила...
оооо, нам тоже 1.7, но он себя еще никак не называет. Но понимает что он Тема, так как если прошу на фотке себя показать показывает, но чаще конечно прошу показать " где Тема" , а не "где ты". Нас на фотках видит сразу начинает "папуля, мамуля, бабуля" и тд . И вообще быстро у нас на ...улю перешел, может изза того что я его Темулей называю, еще и тетя у него Юля, он ее Улей зовет. А еще чаще я его сынок называю ио если потом начнет говорить " сынок хочет булку с вареньем" я наверно свалюсь со смеху.
*Yulia*
21.08.2016
Помните рассказ Пантелеева про "тыблоко"? Думаю, что научится, когда придет время.
хорошо бы :)
Может быть, у вас в семье говорят о нем в третьем лице: "Витя хочет гулять?". Или у него не до конца сформирована персонализация - его отделение от вас.
Попробуйте говорить с ним, обращаясь с местоимениями: <<Витя, иди ко мне! Ты будешь кушать?>>, о себе стоит говорить в первом лице: <<Я мою руки!>> <<Ты будешь мыть руки сам?>>
Можно попробовать поиграть на эту же тему, но тоже, играя игрушками, нужно употреблять местоимения "я", "ты".
Важно: для успешной персонализации важно говорить именно "ты" и "я", а не "мы", потому что ребенок должен именно себя выделить, а не себя с мамой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.