--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разница в возрасте у детей 8 лет... Как оно?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4681
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я.Лена
22.08.2016
Не очень представляю себе эту разницу... У нас с сестрой 4 года разница, так и то она меня соплёй считала, недостойной внимания, пока мне 18 лет не исполнилось. Сейчас, правда, мы очень близки, но в детстве до синяков избивали друг друга, и она постоянно просила маму сдать меня в интернат.
А 8 лет... Старшую, наверное, вообще будет бесить все. Она уже в девушку будет превращаться, а ей тут такой "подарочек"... И отягчающее обстоятельство - одна комната на двоих...
Или это все глупости? Никак не могу по полочкам у себя в голове это разложить.
Как ваши детки с большой разницей в возрасте уживаются?)
The023
22.08.2016
У меня с братом 11 лет разница. Мне не нравится. Так как я взрослая считалась, мне приходилось помогать, то есть выполнять мамины функции. Никаких братских отношений нет.
У меня тоже разница 11 лет с братом, только наоборот, он меня старше. В детстве помню таскал меня везде с собой. Думаю это было не по собственной инициативе)
Сейчас, не скажу, что мы очень близки, но созваниваемся и встречаемся.
The023
22.08.2016
Тут к родителям наверное больше вопрос. Сейчас вот с моим ребёнком они не сидят, "это же мой ребёнок", а вот я с их ребёнком должна была почему-то помогать)))
Все общаемся, конечно, все хорошо, но конкретно с братом это не те отношения
Согласна
Perlina
22.08.2016
Мне сюда. 7 лет с братом разница.
вы взрослая в 11 лет стали, а я в три года...
все детство слышала ты же старше, ты же уже большая.
так что это только от семьи зависит и как воспитыть....
первые пять лет ребенка про второго даже слышать не хотела... все мы из детства....
сейчас жду второго, сыну 9 лет.
The023
22.08.2016
В 11 лет обязанности другие просто, а так да, без разницы сколько, я и говорю, это вопрос к родителям. Брат у них до сих пор маленьким считается.
Очень хочу не повторять ошибок родителей. Второго с удовольствием, но просто при минимальной разнице справиться будет тяжело, в этом плане детские обиды не влияют
А у меня 15 разница в возрасте у мальчишек. И ничего))) сначала Старший на младшего внимания не обращал, а потом нормально стало
У моих разница 8 лет без одного месяца. Пока младший ходить не начал все было прекрасно. Сейчас ему третий год и старшей он понятно мешает. Наверно как и все дети то целуются..,а через пять минут дерутся. Пока живут в одной комнате,начнётся школа, на время выполнения домашнего задания, из комнаты мелкий изолируется,ну а когда немного подрастет, то или ликвидируем гостиную как вид или купим 4-х комнатную
Ага,я это тоже всем говорю,старший любил младшую безумно,пока та ходить не начала и свой характер показывать.
$ova
22.08.2016
А у тебя выбор есть? :) Меньшей разницы-то уже не будет ))

По теме: у мужа и у папы разница с сестрами мелкими 8 лет. В то время в садик сестричек провожали и косички им плели. По-отечески так. Сейчас оба с сестрами не особо близки.
Пока слава Богу есть выбор. Или рожать, или не рожать:-)
$ova
22.08.2016
Не, я не про "быть или не быть", а именно про разницу в возрасте :)
Да я поняла тебя))
Я тебе про свой выбор) Или такая, или никакой)
$ova
22.08.2016
Ну чойта? можно еще дождаться своего сороковника и затеять разницу а-ля Мама Марика :)
Я бы попросила вас из моего имени имя нарицательное не делать. Немного недело окружающих , какая разница у моих детей. У меня много лет не было беременности и слава богу, что получилось так. Получилось в результате лечения. Хотите посклонять, идите в приват. Я обиделась(.
$ova
22.08.2016
Прошу прощения. если обидела. Я просто про большую разницу в возрасте имела в виду :)
Вы что-то имеете против большой разницы или сороковника?
Вас сейчас молодящиеся сороковницы, вроде меня, заклюют))))
$ova
23.08.2016
С чего вы взяли, что имею против?
Просто говорю Лене, что еще есть время, если вотпрямщаз сомневается рожать/не рожать.
минусы-то Вам за что??? за то, что осознанно подходите к вопросу о втором ребенке?

зы: прям девизом можно будет скоро сделать "в любой непонятной ситуации... рожай". даже если пока некого и не с чего...
У меня с братом 9 лет разница...более любящего брата я не знаю. Я его обожала он читал мне книги и спать укладывал и теперь его три года уже нет ...он в 42 года умер от инсульта. Я очень скучаю.
сочувствую
У меня тоже будет счас разница почти 9 лет)))) 2 мальчика
У моих мальчиков такая разница. Старший мне помогает с мелким (насколько это может делать мальчик :-D)
Не без драк, конечно. Зато на игрушках экономия))
У меня экономии вряд ли получится... Моя единоличница до мозга костей, ее даже гости раздражают, когда трогают ее игрушки))
Так может ей как раз и нужно появление младшего члена семьи в этом плане?
Прекрасно. 12 лет разница минимальная (кровного родства нет). На дочь никогда не перекладывали свои обязанности, не заставляли сидеть с детьми. Просили очень редко, поощряли когда сама начинала с желанием с ними играть.
Вот я пока тоже рассуждаю так, что не буду на нее перекладывать обязанности.... Но как там пойдет, кто ж знает)
Как там пойдет все от вас с мужем зависит. Как вы растили старшую? Так же и младшую вырастить. Не ведитесь на провокации заставляйте старшую помогать. Нифика, меньше заставляете с большим желанием помогает сама. Я категорически против бесплатного детского труда.
Elllen
22.08.2016
Очень много плюсов
tchainka
22.08.2016
У меня с братом 12 лет разница. Где-то с его 6 лет оказалось, что с ним можно общаться как с человеком. А с его 16 - даже и вместе повеселиться :)
tchainka писал(а)
Где-то с его 6 лет оказалось, что с ним можно общаться как с человеком. А с его 16 - даже и вместе повеселиться :)

Вот моя сестра также рассуждала)))) Только я в 18 лет в человека, видимо, превратилась :-D
tchainka
22.08.2016
Не знаю, может, она ожидала чего-то другого просто :)
У меня брательник прикольный был и немножко не от мира сего. Впрочем, он и сейчас такой.
Она вообще ожидала, что покатает меня в коляске и мама меня обратно унесет, откуда принесла.
А потом приплюсовалось то, что я постоянно без разрешения брала ее вещи, косметику... )))
tchainka
22.08.2016
У меня братец какую-то тетрадку слегка изрисовал, когда ему было два года. В общем, что-то я такое ему сказала (уже не помню что, но, кстати, без запугивания), и после этого он если видел, что кто-то приближается к моему столу, кидался наперерез и очень убедительно объяснял, что трогать нельзя, потому что Таня будет ругаться.
Elllen
22.08.2016
Ты собралась, что ли? :-)
Уживутся, Лен, все решаемо. По поводу того, что кого-то в детстве напрягали помощью по уходу за младенцем, так это от родителей зависит. У моих 14 лет разница, но я свою не напрягаю, может/хочет - помогает, нет - так нет, мы не в обиде.
Я пока оборону держу. Как раз потому, что смущает меня эта разница((
Дочку жалко)
Elllen
22.08.2016
Лена, жалко у пчелки в жопке) Как раз разница хорошая, тебе не надо будет разрываться, одновременно кормить с ложечки обоих, попы подтирать, спать укладывать и далее по списку. А девочкам в таком возрасте как раз младшие как игрушки, они любят с ними возиться. Вот позже уже могут быть истерики на тему "не хочу" или "почему меня не спросили", НО и это решаемо) Так что ты это, оборону сдавай)
tchainka
22.08.2016
У Грайера, если не ошибаюсь, дети с такой разницей. Только что видела в инстаграме, как они вместе от нее прячутся в шкафу.
$ova
22.08.2016
о, да! Весь инстаграмм Грайер очень показателен на тему разницы у деток в 8 лет :)
О, да))
Но я еще смотрю на характер дочки... она такая дама у меня своенравная и любимая всеми дочка, внучка... Со всеми вытекающими)
tchainka
22.08.2016
Ну тут уж родителям придется включить чувство меры и не сосредоточиваться полностью на младенце :)
Может, появление малыша будет как раз полезно, для его-характера дочки - воспитания и как прививка от эгоизма)
Если тебе второго ребенка хочется - то это все потом с большой вероятностью уложится. если нет - то и нечего париться)
natnet
23.08.2016
Я старшая сестра, разница семь лет почти. Ну что сказать, разница нехорошая,на мой взгляд. Я никогда не ревновала, чувствовала себя ответственной за него, но, в моменты передряг помню было до скрежета зубов обидно, когда папа требовал с меня прекратить брата обижать т к я старшая, а он мне чуть ли не язык показывал в 2 года, понимая,что выиграл)))) Мама еще считает, что у него был комплекс младшего брата- двоечника и хулигана перед отличницей сестрой)))) Сейчас мы дружим, но бывало всякое. Я подумываю о том, чтобы разница возрасте поменьше у детей была, до 3 лет
У нас 7 лет с сестрой разница,она меня всегда отстраняла.
Дело не в разнице возрастной,8 лет-еще ребенок и тоже нуждается в ласке,помнить об этом и не сделать его резко "взрослым". У моих детей разница5 лет,а я допустила именно такую ошибку,ссожалею,но становится только хуже(
Вот и я боюсь... рассуждать - это одно, а на деле...
Elllen
22.08.2016
У каждого ситуация индивидуальная, не забудь про это. И потом, как единственный ребенок в семье, могу тебе ответственно заявить - нельзя растворяться в ребенке, а с единственным так и будет, поверь, и это ооочень тяжело, для всех. А так - один вдруг огорчил, зато другой порадовал, и жизнь не так уж и плоха.
Это да, понимаю всё... Вот и не могу я уложить в голове - желание иметь второго ребенка и чтобы дочке это тоже жизнь не портило
Elllen
22.08.2016
Уложится само по себе, ты даже не заметишь как) Моя мама тоже похоже рассуждала - я была у нее одна, потом Лиза была долго была одна, а потом появился Марк, и все в жизни изменилось и засверкало новыми красками, совсем другие ощущения, и они исключительно положительные) Не поверишь, сколько приятных эмоций я испытываю, произнося слова "мои дети")
Elllen писал(а)
сколько приятных эмоций я испытываю, произнося слова "мои дети")

Жирный плюс сюда :)
У меня с рождением младшей появилось стойкое ощущение, что теперь все дома, все как и должно быть и это так круто!
И я к вам плюсуюсь.
Когда у меня был один ребенок, я думала: как можно любить еще кого-то так же сильно! А количество любви увеличивается с прибавлением детей))
Вот,Жень,у меня такие же мысли были,а теперь думаю и как мы без младшенькой жили,это такой позитив, наше солнышко маленькое.
Как вы в садик пошли, кстати?
Третий день сегодня,остается без слез, но пока до обеда,говорит спать там не хочу, я не настаиваю,мне торопиться некуда.Вчера проснулась и говорит,отведи меня к тете Дмитевне.
Поздравляю :)
Пока рано, боюсь,что она поймет,что это надолго и будет плакать((
Если ты будешь позитивно настроена, то и она тоже.
Да ты сама все знаешь))
Знаю,Женечка,но таааааааааааааааак скучаю без нее, хожу в это время в тренажерку,чтоб мозг занять и не думать.
Очень понимаю тебя, Наташ! Но я для себя решила - мать тоже человек)) Вот сижу сейчас и меняю свою жизнь к лучшему :)
Ты права ,Жень.
Ты не бойся;)
будет по-разному, ты же знаешь ;)) но всё временно всегда, пусть это успокаивает;)
Я свою в подготовительную из отпуска поведу - она мне так и сказала "буду плакать и точка" она ооочень отвыкла от сада и толпы...
Ага,Юль,знаю,я готова ко всему,куда теперь с подводной лодки-то.
Гыыыы;)) она хорошенькая у вас;))) забавненькая;))
Ага,я ее называю радио,включили и фиг выключишь))))))
ЛН
22.08.2016
Да! Я боялась поделить любовь к дочери на двоих, но любовь к ней стала еще больше. А к маленькому просто добавилось сверху) И чувства к ним разные, к каждому свои особенные.
Согласна! Любовь разная, но от этого она не меньше.
И как бы мы жили без младшего?)) Не представляю.
olgakovnn
22.08.2016
У меня именно такая мысль голове крутилась, но на самом деле всё не так страшно оказалось (разница почти 10 лет). Я конечно просила дочку мне с ним помогать, т.к.больше некому, но в меру...
Они очень любят друг друга, какая то своя связь у них)
Надеюсь, и будущем у них останутся близкие отношения..
Как покажет время жизнь все равно "испортишь", родишь 2-го или в школе с мальчиком запретишь встречаться, например...
ЛН
22.08.2016
А старшая -то какое мнение по вопросу имеет? У моих разница в 6,5 лет. Очень переживала,честно говоря. Она единственная дочка у нас, единственная внучка у трех пар бабушек-дедушек, единственная племянница и правнучка) Боялась сама переключиться на малыша и потерять контакт с дочкой. Но,ттт, все очень здорово получилось) Ей с самого начала нравилось за братиком ухаживать( иногда покормить, иногда присмотреть), очень гордилась, когда подружки его тискали. Сейчас,даже когда он вредничает (ему почти 2), никогда на него голоса не повысит, всегда бежит,если он плачет. Очень гордится, если он просит именно ее покормить его или мультик включить, потому что она же сестра,ей видней))В общем,мне нравится) не, я балдею прямо))) Но,во-первых, я с самого начала уверила ее, что никого не буду любить большее ее, во-вторых, позволяла ей по отношению к нему все, что она хотела(носить,кормить,показывать подружкам),т.е. сразу пояснила, что это наш общий малыш)
Старшая:
- Ура, у меня будет двухъярусная кровать и я буду спать на верхней полке.
- А что, он с нами что ли жить будет постоянно? о_О
Вот как бы пока два варианта. Меняются в зависимости от настроения.
ЛН
22.08.2016
))) Двухъярусная кровать-это тема) У нашей кроватка белая с золотыми завитками, большая,как у принцессы, но нет, она мечтает о двухъярусной) Чего мне лично не понять)
Моя да, просила маленького, лет с четырех, правда сестренку. Но,что удивительно, когда я объявила, что беременна, уверенно сказала, что будет братик)
Вы,это, сильно на ребенка не кивайте в этом вопросе. Как бы потом не пожалеть о не сделанном, когда дочка лет через несколько уже начнет жить своей жизнью. На меня,например, крепко надавил муж в этом вопросе, да, было трудно перестроиться опять на малышовый режим, чувствовала, что где-то предаю дочь( как сейчас вижу абсолютно глупо и необоснованно),но вот ему уже почти два и я очень рада, что он есть. Дочь-то уже взрослый человек, через два года уже 10(Боже мой!) И еще, у меня,например, нет братьев-сестер. У брата мужа нет ни семьи,ни детей пока. Т.е. моя дочь,если что, остается без родных людей. Мне куда спокойнее знать, что их на свете двое. А уж вырастить их дружными будем стараться изо всех сил)
И,да, по мне разница- идеальна.
у мужа двоюродных братьев по-моему 9 лет разницы. в детстве вряд ли было все гладко, но когда стали взрослыми, стали самыми близкими людьми

у моих 11 лет. сейчас младшему 7 - есть общие интересы, друг друга очень любят. но старшая особенно любит на расстоянии
Olle-84
22.08.2016
У нас с братом 7 лет. Тяжко было. И дрались, и ругались. Зато теперь очень близки. В мои где-то 24-25, его соответственно 17-18 поняли, насколько близки. Но вообще для своих детей такой разницы не хотелось бы. Хотя...на все воля )))
Klasika
22.08.2016
У моих разница 8 лет - они любят друг друга без памяти. И лучшей помощницы чем дочка у меня нет.
LISLI
22.08.2016
Пока не попробуете сами, не узнаете, как оно будет именно у вас))) Настолько это всё индивидуально, и настолько это всё зависит от нас, родителей, что все эти разницы, хоть 1 год, хоть 5 лет, хоть 15, у всех проходят по-разному. Нет ни "самой хорошей разницы", ни "самой плохой".
При желании можно проявления ревности сгладить, минимизировать, а можно и, наоборот, способствовать её разжиганию.
У сестры двоюродной и у хороших друзей разница именно такая. В обоих случаях старшие - девочки, с непростым характером, эдакие "звёзды", первые и единственные дочки-внучки, балованные, залюбленные) Тем не менее, младших ( у одних мальчик, у других девочка ) просто обожают)) Вот честно )
6,5 разница. Сначала, когда младший родился жалела, что раньше не собралась, думала, что не будут близки. Сейчас, когда младшему почти 4 - вижу что нормальная разница, играют только в путь, старшая сама, по своей инициативе может много помогать с ним (и спать уложить, и покормить, и почитать, и одеть, и поиграть). Их вдвоем спокойно можно дома одних оставить, она расстраивается, что в садик не может ходить его забирать:-) Конечно, без обид и ворчаний не обходится, но то, как все получилось меня очень радует. И да, комната пока одна, хотя я понимаю, что надо будет через сколько то лет разделять их все же
Но, возможно большое но - у меня дочка очень хотела брата. Папу уговаривала на него, имя придумала она ему. Она всегда росла в окружении двоюродных сестер-братьев и я сама из многодетной семьи.
Ой. а как она его воспитывает - умора просто, такая маленькая училка:-)
и еще регулярно говорит - Родители, простите меня за все :-) ( типа за то, что вела себя раньше как брат:-)))
А-ля
22.08.2016
У нас с сестрой 9 лет разница, было всякое и дрались и любились))
Поначалу больше напрягало то, что я, как старшая должна была следить за ней и нянькаться, и даже была небольшая ревность.
После 10-го класса я уехала из дома учиться сначала в лицей, потом в универ, когда уезжала из дома по выходным, она мне записочки подсовывала...детские, наивные, читала их и сердце сжималось.
Сейчас мы друг для друга поддержка и опора во всем, хотя бывает и сердимся, так сказать друг на друга...но ненадолго.
С возрастом разница стирается, одни и те же заботы и проблемы.
Однозначно мне с сестрой лучше)) не представляю как мне и маме было бы одиноко без нее.
Мы такие разные, но все-таки мы вместе)
Здесь конечно мамина заслуга, она всегда нас настраивает на то, что чтобы ни случилось, между нами ничего не должно вставать, так что многое будет зависеть от Вас, как Вы это будете разруливать.
На примере подруги, которая тоже не могла долго решиться на второго, боясь обделить в чем-то первого: у них сейчас любви в семье стало еще больше, разница примерно 10 лет, все в восхищении от малышки, но там правда сам сын очень просил сестренку.
У Вас дочка хочет прибавления в семье?
У моих мальчиков разница в 7 лет. Когда родился младший, у нас все наслоилось, старший пошел в 1 класс, переезд В новую квартиру, и старший стал жутко ревновать, но через полгода все прошло. Сейчас друг друга обожают)))).
Рожай , Лен , а то забалуешь ее , а так вероятность меньше )
У моих 11 лет , живут , куда деваться с подводной лодки то ?)) Хотя я все равно старшего избаловала , дурында , все мне казалось , что Ах , вдруг мальчика обделим , вдруг он заревнует !
Ты не особо залюбливай старшую по поводу рождения брата/сестры ..люби , внимание уделяй , но не делай ее потерпевшей ;-) так , совет бывалой )
У меня с братом 9 лет разницы, я старшая. До сих пор считаю его своим первым ребенком))) люблюнимагу))))
Все зависит от родителей, какую политику будут нести, так у детей все сложится.
ЛН
22.08.2016
Расскажите,какую политику несли Ваши родители? Тоже хочу, чтобы с годами любовь не пропала)
У моих разница в 8 лет,старший мальчик. Мне такая разница комфортна, он уже понимает, что она маленькая и ей нужно в чем-то уступить и не обижает ее. Я их могу легко вместе оставить на непродолжительное время, в прошлом году в бассейн умудрялась сбегать. Но мне кажется все индивидуально и зависит от детей, старший у меня очень славный и почти не эгоист, носится с малявкой как с хрустальной вазой....вот она видимо эгоисткой вырастет.
У меня только положительные примеры. У меня с сестрой разница в 8лет.Не скажу,что мы обожали друг друга,нет -разница в возрасте всегда чувствовалась.Всякое бывало и драки тоже ))Но с другой стороны это в любых возрастах есть.Маме очень сестра помогала со мной. Сейчас границы стерлись,мы отлично ладим.Компании у нас разные,но общаемся мы постоянно и работаем в одной организации.У сестры разница детей такая же,очень боялась решиться на второго,т.к первый пуп земли и просто не представляли ,как он воспримет вторго.Но все отлично!Родилась сестренка-глаз с нее не сводит и просто боготворит.Мне кажется это отличная разница,для себя хочу такую же) И главное -не забывать старшую и показывать еще больше любви к ней. А че,можно поздравлять,да?))
Очень-очень многое в отношении детей зависит от родителей. У нас в братом 5 лет разница, сдать его никуда не просила, но мы близки с ним стали только когда я уехала учиться в др город, те как повзрослели, а до этого и мешал, и дружили мало и тп и тд....
А у дочек моих разница 4 года и даже близко нет того в отношениях, что Вы пишите про себя и сестру :) Все в разы позитивнее и ближе.
Есть хорошая книга "Растим старших братьев и сестер", там примеры и советы даны для любой разницы в возрасте, везде есть и плюсы с минусами , и камни подводные. Мне в свое время понравилась книга и что-то оттуда для себя мы с мужем почерпнули.
ЗЫ: у соседки-приятельницы с сестрой младшей 8 лет разница, они дружат, они близкие друг другу люди - что лишний раз доказывает, что от родителей зависит много-много.
Ниже вон пишут про разные поколения - ИМХО, тут не в разнице 8 лет дело совершенно.
У нас с сестрой 8 , мы из разных поколений)
У нас с сестрой разница почти десять,лет до 12 мне казалось,что она какая-то взрослая женщина,кот.с нами живет;)Потом вышла замуж,уехала от нас,я и не скучала ни грамма.Сейчас общаемся просто через маму,не созваниваемся,так по дням рождениям.Согласна про разные поколения.
Sweet80
22.08.2016
мне кажется, все же разница вторична, важнее , какие отношения в семье, ценности, как обоих детей воспитывают. у нас с сестрой разница 6 лет. в детстве было по-разному, бывало, и дрались, и потом, когда мне было 10 лет, например, ей уже было 16 лет - девушка и интересы у нас на тот момент были, конечно, разные. но чем старше становились, тем больше разница эта стиралась. но сестра у меня - мечта. помню, в детстве всегда из гостей мне конфеты приносила, а на Новый год или еще какие праздники со своих денег мне подарочки обязательно от себя готовила. и жили мы с ней в одной комнате, не помню, чтобы это сильно напрягало. и никогда - никогда у меня не возникало мысли, чтобы я была у родителей одна, сестра- родной человек, не сравнится ни с кем. что бы и как ни случилось, я знаю, что сестра - всегда рядом.
у меня даже сценария жизненного никогда не было, чтобы мой ребенок рос один. всегда думала и мечтала, чтобы детей было двое. мне кажется , один ребенок в семье - все таки в чем то, но немного неполноценный, не имеет он того ощущения, будь у него брат или сестра. все таки родные люди , с нормальными добрыми взаимоотношениями - это всегда залог некой уверенности жизненной что ли.
ЛН
22.08.2016
Очень с Вами согласна. Так посмотреть, у родителей и детей тоже разные интересы, а мама и папа-вообще до 20 лет не знакомы были. И это не мешает друг друга всем любить. Ну не будут дети играть вместе в куклы, можно же найти точки соприкосновения. Это задача родителей.
Sweet80
22.08.2016
ЛН писал(а)
Это задача родителей.
это точно.
сложно наверное, тут приводить какие то методы, у меня пока личного опыта своего нет. но мои родители например, всегда нас как то одинаково что ли любили, может, немного по-разному, но не знаю, чтобы сестра моя как старшая была недовольна тем, что я сильнее залюблена, чем она. и еще помню, что мама нам всегда говорила, девочки- вы сестры, ближе вас никого вам нет, держитесь друг за друга. и маме мы очень верили, получается, у меня как то сквозь все детство эта установка шла очень удачно и позднее по жизни тоже.
ЛН
22.08.2016
Я,помню, так боялась ревности дочки, что просила всех,кто приходил посмотреть на маленького, сначала уделить внимание ей. А она после "здрасте" сразу объявляла, что у нее вон что есть, давайте она покажет))) Но,повторюсь, не знаю,насколько это правильно, но сразу ее уверила, что никогда и никого не полюблю больше,чем ее)
Sweet80
22.08.2016
мне кажется, тут все интуитивно, и чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным. как вы это доносить будете - наверное, не такое имеет значение.
Mati
22.08.2016
Мало . вот если не меньше 12-ти, так самое то ))
Zamoley
22.08.2016
Почитала тему, поняла, что я одна такая сволочь, кто эксплуатирует старшего ребенка с помощью с младшим. Хотя у них разница 2.8 ))) но Вы же не будете, да? значит, все утрясется )

ЗЫ никто не угадает, какие будут отношения у братьев-сестер хоть с какой разницей, всякое бывает. У меня у самой с братом разница 9 лет (а с сестрами 14 и 18), я была несносной младшей сестрой, но брат, вроде, никакой моральной травмы не получил.
Не одна, Сестра:)
Только я двоих эксплуатирую. И не только с младшим они мне помогают, но и с уходом за собаками.
Ужас, да)
Zamoley
22.08.2016
Уф, нас двое )
трое.))))
девочки, я с вами)
старший часто сидит с младшим, и ничего плохого в этом не вижу)
Пффф, разве ж это большая)
У моих разница 13 лет, нормально все) старшая бывает помогает с мелкой, а бывает дерутся)
я к вам,у нас тоже 13 лет разница,мелкая бывает задирается, но очень любят друг друга и скучают,когда долго не видятся
фунтяша писал(а)
мелкая бывает задирается

Ох уж эти мелкие. Мама-то всё видит, а вот папа встаёт на сторону младшенькой((((
WESPE
22.08.2016
Я.Лена писал(а)
Не очень представляю себе эту разницу... У нас с сестрой 4 года разница, так и то она меня соплёй считала, недостойной внимания, пока мне 18 лет не исполнилось. Сейчас, правда, мы очень близки, но в детстве до синяков избивали друг друга, и она ...

У моих детей ровно 8 лет разницы. Нормальная разница, на мой взгляд. Старшая к этому моменту уже довольно самостоятельной и вполне вменяемой. Не было особых проблем с ревностью и дележкой внимания. Сейчас им 12 и 4 соответственно, дерутся конечно, но старшая справляется с мелким. Посидеть может, если попросишь, отвести, привести,погулять. Мы особо не напрягаем ее, т.к, у нее свободного времени нет но на крайний случай я знаю, сто на нее можно положиться. Короче, мне нравится такая разница, меньше было бы тяжелее
Эния
22.08.2016
Старшей дочке 11 лет, три недели младшей))) Ждала очень сестренку и пока очень помогает мне с ней: на улице коляску покатает, и дома с удовольствием участвует. Как дальше будет посмотрим. У меня самой с сестрой разница 9 лет. Не помню особо как мы с ней жили. Уехала она в другой город учиться, потом замуж вышла. Так и живет в другом городе. Только позже, когда мне лет 18 было, появилось общение толком. До этого интересы совсем разные были.
Marionne
22.08.2016
Мой сын старше двойняшек на 8 лет. Думала, что будут проблемы. Нет, мне кажется, что более любящего брата еще поискать. И дети его обожают. Я, правда, никогда не говорила ему до этого года (ему 14), что он старший, что он ответственен и т.д. В этом году, когда начались подростковые капризы и повышенная ершистость, пришлось провести беседу, но она собственно особо детей и не касалась, речь шла об общечеловеческой ответственности подростка. Хорошая разница, на мой взгляд. Впрочем, говорят, что разница в 5-6 лет сложная, а у меня средние очень любят младшего. Я к тому, что у меня может быть просто такие дети, и возраст тут не имеет значения.
klavka
22.08.2016
10,5 лет разница (сейчас старшей 12 малой 2), старшая помогает, но без особого энтузиазма, бывают изредка приливы нежности, еще очень ревнут. Да и в голове уже только погулять,.подружки, мальчишки, перед зеркалом крутиться. А у друзей 9 лет разница, но там девочка старшая другая, очень хорошая помощница и за моей следит, когда в гости приходим и ревности никакой не видно.
И у друзей и у нас девчонки)
У моих детей (мальчики) разница 9 лет. Старший сначало ревновал (хотя внимание меньше получать не стал), потом все нормально стало. Периодически его из комнаты выгоняет (если получится). Сейчас младшему уже два года так он за старшим как хвостик, вместе играют и иногда даже засыпают. А уроки делать это проблема - не дает.
З.О.Я
22.08.2016
У Паши с Варей моих 9 лет разница: обожают друг друга.
( Т.е как собутыльник ты для общества потеряна?:)))
Не, не. Я в процессе принятия решения
Я переживаю за работу пластического хирурга :-)
Не переживайте. Даже я не переживаю:-)
Ладно, не буду. Всегда можно повторить ведь :-)
Искренне не понимаю язвительности:-)
Правильно не понимаете, её тут и нет :-) Я искренне переживаю, т.к. у меня нет возможности сделать пластику, но если бы сделала - было бы жалко всё портить :-)
Belga
22.08.2016
У моих разница 3 года и 2.8.
Крайние дети отношения практически не выясняют, бодаются в основном близкие по возрасту, старший со средней и средняя с младшей.
Старший для младшей уже более менее авторитет, а она для него малышка. Фактическая разница 5.8.
У меня со средней разница в 4 года и были бои в кровь, а вот с младшей 6 лет и с ней гораздо теплее отношения.
.
Qiwwi
22.08.2016
У меня с братом 8 лет мне очень нравилось,я с ним таскалась до первого класса везде,а после вышла за муж)Теперь брат с моими детьми нянчится ,для меня он лучший и самый близкий друг)хоть бывают моменты что спорим в силу возраста и наверно разных характеров.
У меня с сестрой 7 лет разницы и жили мы в одной комнате. Пока были детьми прекрасно ладили, сдавать я ее никуда не хотела, скорее наоборот, опекала как младшую. Но я очень хотела сестру, прыгала от счастья когда она родилась.
Разница с братом 10 лет, я старшая. Всегда казалось, что мальчик просто в гости приехал и скоро уедет домой.Сидела с ним редко. И говорила родителям "вы родили, вы и воспитыавйте" драк не было, был полнейший нейтралитет. В школе только с английским помагала. Сейчас мне 30, ему 20, общаемся, но с мужем он ближе общается, сейчас в армии -переживаю
У моих разница 7,9 лет. Очень удобная разница, старший у меня вообще идеальный сын, проблемы были, но легко решаемые. У меня был некий перекос, когда жизнь младшего оказалась подчинена расписанию старшего, но в этом свои плюсы, младший коммуникабельный и развитый неплохо. По поводу помощи, иногда прошу помочь старшего, если едем куда-нибудь то дела я должна закончить до обеда, что-нибудь посильное он берет на себя, огурцы там полить или с мелким побыть когда тот играет, просто чтобы тот не нахулиганил, мелкий играет сам по себе, с ним просто кто-нибудь рядом быть должен. Но и у старшего и у младшего есть двоюродные, с которыми они обожают играть. Старший младшего обожает при этом, защищает его всегда)
У нас с сестрой разница пять лет, в этом году когда я в больнице была, она бросила все дела, чтобы круглосуточно находиться с моими детьми, в такие моменты нельзя не радоваться, что есть родной и близкий человек.
Не беси меня!!!
сама -то когда соберешься?
Я уже года два, как собираюсь! А вот муж нет((((
Ну, Ииииррраааа :-D
Считаю, что тут не спрогнозируешь и не предугадаешь)
Можно скорректировать отношение старшего к младшему, пока тот еще не родился, наверное. Разговорами, рассказами..подготовить, так сказать. А там уж..как будет))
Рожай, короч!:)
35mny4
22.08.2016
Большая конечно разница, тут не поспоришь. Но решать только вам.
Вощм вы тут все по части разницы в возрасте детей салабоны)
З.О.Я
22.08.2016
Да прямо -все. Самому старшему-23 почти, младшей-3,5.
отлично!
кто больше?
У меня 2 противоречивых случая. У меня с братом и у моих дочерей ровно одинаковая разница - 7.5 лет. С братом не было никаких точек соприкасновения, никакого общения и сейчас мы тоже чужие люди.
Дочери друг в друге души не чают, старшая без младшей часа провести не может, младшая все время проводит в комнате сестры. Просыпается и бежит туда. Постоянно объятия, все игры соместные, младшая позволяет старшей то, что не дает сделать мне - причесать ее, умыть, хвостик заделать. Есть и минусы - сильно набешивает она младшую. Пока старшая месяц на отдыхе с бабушкой была - младшая была ангелом, тише воды. Стоило опять сойтись и опять начались капризы, истерики, стала хуже спать и есть. Ну и наоборот - младшая мешает старшей в учебе, уроки делать сложно, когда детская комната одна на двоих.
у старшего с младшим 7 лет. Пока полет нормальный. Помогает и любит мелочь)))))
Вполне нормальная разница. У моих деток такая. Старшей дочке 10, мелкому 2,5. Дочь тоже первая желанная любимая избалованная дочка и внучка... С братом и целуются и почти дерутся. мешает ей периодически, конечно))) Мамскиих обязанностей у дочки нет по отношению к брату. У каждого своя комната, но я думаю что это не должно быть определяющим фактором) Мне кажется именно женщина, мама, должна понять для себя - хочет она еще ребенка или нет...
У моих разница 4 года ... Но , я считаю, от родителей всё зависит. Пока родится , скорее всего с вами в комнате будет , ну а потом . Я всё время пытаюсь донести до них , что они самые близкие люди , роднее у них никого не будет ( а это так и есть ) , при этом старшего никак не напрягаю с помощью с младшим братом , это же мой ребёнок , а не его .
С моим родным братом разница год , лет до 16 жили с ним " как кошка с собакой" , ну а потом повзрослели , стали родными и близкими ... жаль его уже нет рядом с нами.
IY
22.08.2016
У меня с сестрой разница 7 лет. Мы люди из разных миров :) Как уживались: в детстве доставалось мне, когда я подросла я ей отплатила с лихвой (но не специально, так получалось). Но нам с ней недолго уживаться пришлось вместе. Она в 18 лет от нас съехала. У моих разница 4 года, правда разнополые. Так у нас войны миров творятся. Мне кажется тут не в разнице в возраст дело.
Я.Лена писал(а)
.Как оно?

да как пойдёт, Лен)
уже решила- же..чего людям голову морочишь?:)
судьба.
Нет, честно не решила
Meysi
23.08.2016
Лен, у моих разница 6,8 получилась. Я тоже долго решалась.
Тоже любимый и единственный внук и сын был. Но у меня сам прям настойчиво начал просил родить ему брата, правда сестра получилась)) Любит ее безумно, книжки ей читает, какие-то развлекаловки показывает, когда она плачет, бежит быстрее меня. Надеюсь, и дальше интерес не угаснет. Какие-то сложности тоже есть, естественно, потому что внимания сыну меньше получается уделять.
А сколько счастья от нового члена семьи!
Вот у тебя же есть старшая сестра и вы близки, думаешь дочке твоей не захочется? Одной и скучно, и эгоизм, опять же, крепчает.
Рожай! ;-)
З.ы. метраж дело наживное, расширитесь)
У нас с сетрой разница 6 лет. Раньше много дрались, сейчас хорошо общаемся. В 8 лет дети уже не партнеры по играм. Но старшему еще нужна мама. Поэтому получается, что дети не друзья, но конкуренты. Многое зависит от родителей, но и от характера детей тоже - не угадаете, как и чем все обернется.
Поэтому ориентироваться на гипотетическую реакцию старшего ребенка и на опыт других людей тухлое дело.
всю тему не читала
детей у нас четверо: на данный момент им 1,5 почти, 3 года, почти 9 лет и в декабре старшей 13 будет
соответственно разница около 8 лет у двух старших с двумя младшими
я вам так скажу - для самой старшей дочки малыши - это такие любимки - прям обожает она и братика и сетричку
и чем старше она, тем больше привязанность
средняя тоже малышей очень любит
вот как раз разница в 4 года между старшими - это пипец - вечные скандалы и дележ чего то (((
Slastyona
23.08.2016
Из личного опыта:во-первых ни в коем случае не впрягаете старшую в заботы о младшем ребенке, захочет-всячески поощраете, нет - ну и ладно, очень важно помнить, что Вы рожаете ребенка для себя, а не для старшего; во-вторых все время говорите им как вы их любите каждого, старшую дочку как старшую дочку, младшую(его) как младшую(его), не одинаково, не того больше потому, что он маленький, а именно по-разному. Это я из личного опыта:с братом разница 8 лет, мы как чужие;у меня у детей разница 9 лет:у сына один из поводов похвалиться перед друзьями - "подвиги" младшей сестры (тьфу,тьфу, надеюсь и дальше так будет) .Ну и да, от характера детей конечно многое зависит
Решайтесь, я не знаю сколько Вам лет, но беременность и маленький ребенок в 20 и в 30 лет-это совершенно разное, через это стоит пройти.
ПыСы: еще как бонус, и это не только я заметила, интимная жизнь становится гораааздо интереснее ;-)
Хорошая разница.
Мне дочь очень помогала, т.к. мелкая с диким ВЧД родилась, которое до 3 мес. никто не диагностировал. Она ночью спала (слава Богу), а днём постоянно верещала. У меня руки отваливались- и жалко, и бесит всё, от ощущения собственного бессилия. Тогда Катя брала малышку на руки. Так и вырастили вместе.
Без драк и ругани, конечно не обходилось. Инициатором скандала всегда выступает младшая.
Сейчас старшая для младшей во многих вопросах авторитетнее мамы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.