--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваши дети ходили на подготовку перед школой?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
176
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Морально уже начала себя настраивать, что в следующий учебный год мы будем первоклашками. Необходимо ли готовить дитё к школе, кроме садика.
Вы водили своих детей на подготовку в школу? Или нанимали репетиторов? Или в этом нет необходимости, если деть уже сейчас более менее умеет читать/ писать/ складывать/ вычитать, а ещё год садиковской подготовки.
Какие навыки должны быть у ребёнка, чтоб придя в первый класс он был готов к изучению материалов для первоклашки?
Вообщем, расскажите мне, пожалуйста, как было у ваших детей?
Старший ходил. Не только ради навыков письма-чтения-счета, а еще и для того, чтобы ребенок психологически подготовился к школьной атмосфере.
Многие водят в ту же школы и к тому учителю, к которому пойдут в 1 класс. Это тоже облегчает адаптацию.
Спасибо, что-то вот про адаптацию то я и не подумала ....
Хотя не думаю, что будут проблемы, половина детей с садика идут в эту же школу. Думаю, что хоть кто-то но будет с моей в одном классе.
Адаптация не в плане коллектива имеется ввиду, а чтобы ребенок привык к школьному порядку - сидеть на уроке не вскакивая, отвечать подняв руку и т.д.
aniutann
23.08.2016
У нас ещё не было, но мы, наверно, тоже в следующем году пойдём в первый класс.
Хочу отдать при школе в школу первоклассника. Нагрузки там особой не будет (тоже умеем писать-читать), но психологически будет спокойней. Хочу, чтобы 1 сентября ребенок пошёл в школу, как "к себе домой", а не первый раз вошёл в непонятное здание.
Ну это да, со школой будет уже знаком.
Меня просто ещё интересует сколько раз в неделю занятия и в какое время, ведь это все нужно совместить в нашем случае с гимнастикой.
prostor86
23.08.2016
в какую школу идете?
62 Ленинский район
prostor86
23.08.2016
Вы в садике ходите в группу Воронцовой Е.В.-она и так вашу Юлю отлично к школе подготовит))) Если только чтобы попасть к конкретному учителю стала бы водить ребенка на подготовку в школу.
Про Е.В. это без сомнений.
Учителей в школе не знаю совсем, нужно тоже собрать отзывы.
А вот Вас я никак не узнаю )))
prostor86
23.08.2016
Дочка Люба у меня,мы раньше с вами в одну группу ходили, год назад перевелись в другой садик (мне там к стати не очень нравится) и на гимнастику начинали с вами ходить(но потом Любаша категорически отказалась)
Старшая моя дочка тоже у Е.В. в группе была.
Поняла)))
На гимнастику моя тоже с марта не ходила, не хотела, а вчера на просмотр пошла, сказала будет ходить.
Просиживали штаны на этих курсах только ради поступления в желаемую школу.
Самый мелкий пойдет в школу по прописке, на шбп ходить не будет.
Мы по прописке, думаю проблем с зачислением не будет.
Зачем тогда мучить ребенка вечерними занятиями?
Ну не мучить, а подготавливать ))
Тему поэтому и завела, советов удельных спросить, за и против услышать.
Мучить, именно мучить. Не обманывайтесь себя.
Pibodi
25.08.2016
Ну не знаю... Дочка с удовольствием ходила.
NN2014
24.08.2016
Мой ребенок с удовольствием ходил на подготовку к школе, точно не мучился.
Это чудесно! А мне так хотелось, чтоб ребенок после полноценного рабочего дня в садике с занятиями, играми и общением с людьми, тупо побегал на детской площадке, покричал, разрядился вопщим.
prostor86
23.08.2016
Тоже через год в школу. Решила не отдавать в ШБП. Успеет еще насидеться за партой. Старшую тоже не водила-все прошло нормально.
syhaara
23.08.2016
Согласна про "успеет". И так учатся целых 11 лет)) Не посчитала нужным никакие досрочные школы. И с постом ниже про "куда дуть" тоже согласна, хотя дочь у меня робковата и немного инфантильна.
Но когда путь в определённую школу или даже к конкретному учителю лежит через шбп, это понятно, ходить и не жужжать.
Не ходили, не видела смысла. Буквы сын знал, читать умел, писать печатными буквами. И без подготовки прекрасно адаптировался и хорошо учится.
В следующем году в первый класс. ШБП начнется в октябре, ходить будем однозначно. Хочу, чтобы познакомилась со школой, чтобы пошла в уже знакомое место, с учителем была знакома (ну, и у меня мнение об учителе уже сложится).
Вы уже ходили в школу, в ШБП записались?
Учителя знаете?
Запись с 1 сентября, начало занятий с 5 октября. Только собираемся
sofy
23.08.2016
Привет) а вы в какую школу решили поступать?
Привет) В 169, чуть дальше нашего сада. Не стала я рыпаться никуда
sofy
23.08.2016
Везет)) половина группы наверное в классе будет)
Мы тоже по прописке решили)
Да вот и фик знает)
Читаю темы про школы и понимаю, что все любой ценой в лицеи пытаются попасть. А 169 как я понимаю проще некуда))
Zamoley
23.08.2016
Дочь в ШБП не ходила, вот 1 сентября идет в 1 класс. Ждет - не дождется ) Со школой познакомится за пару недель, ничего критичного, ей все-таки не 3 года. Уж я не знаю, куда еще надо подуть современным детям, чтоб они не нервничали. В садик не ходила. Посмотрим, что выйдет.
странно, что до сих пор не придумали школу будущего детсадовца
Zamoley
23.08.2016
Как это не придумали? ГКП )
Самое верное замечание, на мой взгляд.
рэна
23.08.2016
Я уже давно смеюсь - "для того чтобы пойти на подготовку к школе, надо ходить на подготовку для подготовки к школе" ))) Т.к. там уже надо уметь читать, писать и считать. ))))
Давно уже придумали:) группы раннего развития в развивашках, с полугода готовяк садику. А у родителей страшное слово АДаптацияЯяяя! ААААААААА!
Во многих садиках есть уже группы подготовки. Платные естественно. На сайтах многих садиков встречались.
рэна
23.08.2016
Я считаю водить надо однозначно! Для того чтобы привык к школьной атмосфере, правилам, режиму и т.п. Мы ходили, и ничуть не жалею. С детишками 45 минут занимался учитель (это русский, математика, чтение) и 1 час психолог, дети на занятиях с психологом учились дружить, радоваться чужим успехам, работать в команде, учились сглаживать конфликты. Ведь школа это не только русский и математика, а целая жизнь и в ней надо уметь жить. Я за то чтобы ходить на подготовку к школе. Ребенку будет легче учиться.
У нас в садике кроме читать и писать деток учат всему, поэтому и думаю, нужно ли дополнение.
Дочка ходила, тк мы не относились по прописке к школе.
MarishaNN
23.08.2016
Старшая ходила, и средний пойдет в этом году. У нас без вариантов - школы не по прописке (лицей-гимназия). Если бы шли в обычную школу по прописке, вряд ли бы пошли. Хотя, роль курсов в мягкой адаптации к школе отрицать не стоит.
Старшая дочь никак не готовилась. Из старшей группы садика плавно перешла в 1 класс при том же садике.
Младшую планировалось отдать в школу с 6 лет, поэтому ШБП прошли, чтобы понять психологическую готовность.
Разница между читающими-не читающими, считающими-не считающими сглаживалась в течение первого полугодия.
Юлик3
23.08.2016
У меня все дети ходили в ШБП. Ребенок привыкает к школе, к обстановке. От занятий тоже была польза. Младшей, например, ходить на занятия нравилось, были учебники, рабочие тетради, она с удовольствием делала все задания, хотя и читать и считать уже умела. Занятия у нас были раз в неделю, это и не напрягает, и постепенная адаптация к школе происходит. А старшие дети ходили именно к тем учителям, которые набирали потом первоклашек, поэтому в 1 классе не нужно было привыкать к учителю, да и многие одноклассники уже были знакомы.
Как определить к какому учителю хотим?!
И как попасть к этому учителю?
Юлик3
23.08.2016
Я со старшими узнавала отзывы об учителях, потом записывались именно к ним в ШБП. А с младшей не стала этим заниматься, ни в ШБП не искала учителей, ни в 1 класс ни к кому не просилась. Хотя фамилии самых популярных учителей я знала. В этот раз как-то спокойнее ко всему отнеслась. Недавно познакомились с учителем, она мне, как человек, очень понравилась. Надеюсь, что и в процессе учебы у нас с ней контакт наладится.
мой ходил в Диво несколько лет до школы , именно в ШБП не посчитала нужным водить . зачем ? начальную с отличием закончил , потом по одной , две четверки в четверти - нормально , в общем , учится
Старшая в следующем году пойдет в 1класс. В шбп уже записались. 19 сентября у нас организационное собрание, с октября занятия. Ребенок все умеет, занимаемся. Шбп нам нужна больше для адаптации (у нас в сад никто не ходит) и знакомства с будущим однокашниками))
Моей еще 3 года до школы, но точно знаю, что ходить будет!Уже с этого года идем в цыпленок, чтобы дисциплинировать и по-тихоньку готовить к школе
Старший сын ходил в ШБП, ему было полезно, стал более дисциплинированный, плюс в ней детки привыкают к школьным стенам, им потом проще психологически ходить в школу.
наши с ejiha старшие отходили: мой в ШБП, ее - в Диво, учатся оба одинаково
по младшим мы что-то в раздумьях с ней, т.к. по факту в нашем понимании, ШБП и какая-то мифическая адаптация к школе - вещи из разных вселенных
я вам скажу, что у ШБП есть и обратная сторона медали: в 1 классе все равно преподают то, что дают в ШБП (тем, кто в ШБП не ходил им конечно это ново), и нам пришлось столкнуться с ситуацией, когда мой деть стали бубнить, что ему скучно, т.к. все это уже он учил в ШБП
и, кстати, тут многие отписались, что водили в ШБП ради того, чтобы попасть в желаемую школу. Вот в нашей школе всем родителям в лоб сказали, что если дети ходят в ШБП, но при этом по прописке не имеют никакого отношения к этой школе, то никаких преимущстве и внеурочных зачислений в школу ШБП не дает
Джулай писал(а)
Вот в нашей школе всем родителям в лоб сказали, что если дети ходят в ШБП, но при этом по прописке не имеют никакого отношения к этой школе, то никаких преимущстве и внеурочных зачислений в школу ШБП не дает

это во всех школах так
но знания и умения, которые дети получают в ШПБ, помогают им успешно пройти итоговое тестирование, по результатам которого зачисляют в лицеи, гимназии или хорошие классы обычных школ (напр, в класс с развивающей системой обучения)
Ну знаете, если что у нас не обычная школа, а лицей и никакого тестирования у нас не было...так что я знаю, о чем говорю
Особых знаний и умений (чего бы он не знал) мой сын в ШБП не получил, он и до нее и читал, и писал благодаря детскому саду и нашим занятиям с ним
и если внимательно прочитать ,что я написала выше, то сын моей подруги просто ходил в Диво, без ШБП в привычном понимании этого слова,и скажу, что ситуация равна.
И я Вам более скажу, что если по прописке классы будут сформированы под 100%, то никакие "золотые" тестирования не помогут
Замечу, что я не против ШБП как таковой, я говорю о том, что ее значение преувеличено, особенно в части "адаптации"
а разве не запрещены сейчас тестирования при приеме в школу?
вот я тоже удивлена
скажу про те, что знаю: 82 лицей зачислял по итогам экзамена, в нашей 183 школе в классы с развивающим обучением тоже зачисляли по результатам итогового экзамена. причем те, кто в шпб не ходил, все равно проходил процедуру тестирования
а в каком году это было?
раньше действительно по результатам тестирования зачисляли, но сейчас вроде это запрещено - только прописка и очередность подачи заявления. или все же есть исключения?
июнь этого года.
по прописке, естественно, зачислили всех желающих. но в какие классы - это вопрос...
распределение по классам - это другое дело
к попаданию в школу это ведь не имеет отношения?
не имеет. по прописке берут всех. но у лицеев и гимназий часто очень маленький микроучасток. буквально пару домов.
Zamoley
23.08.2016
Тестирование можно проводить не для зачисления в 1 класс, а после ШБП, типа, вообще не при делах. В нашу школу брали после ШБП, не по прописке, обычная школа. Правда, без тестирований, вроде. В мае родители таких детей уже были на собрании по классам.
у нас обещали приоритет после ШПБ, учителя проставляли что-то вроде оценок, характеристику писали
и толку? все равно все свелось к другой "цене вопроса"
А куда Вы в итоге сына отдали?
в 49
посмотрим, как пойдет. в старших классах однозначно надо будет в более сильную школу, тот же 38 лицей
А где это? Почему туда?
49 по прописке у нас
потому что реальных плохих отзывов про нее я не слышала, все больше какие-то слухи. но все знакомые люди, у кого дети там учатся, говорили - нормальная школа. еще год назад думала не париться и идти туда, так и надо было
Джулай писал(а)
что если дети ходят в ШБП, но при этом по прописке не имеют никакого отношения к этой школе, то никаких преимущстве и внеурочных зачислений в школу ШБП не дает

Но по факту эти курсы для нас, например, знание имели самое весемое. Мы только благодаря им в школу и попали, тк прописку нам не удалось найти.
Но конкретно у ТС я так поняла вопрос вообще о принадлежности к школе не стоит
Про то, что второй раз та же программа тоже думала, моей точно это будет не интересно. Как бы не отбить этим азарт к учёбе.
Мы повели чисто для привыкания к школе . Пойдёт к той же учительнице, да и ребята почти все с подготовки.
Ходили ШБП, привык к школе, учителям, звонкам, партам, дом. заданиям, тетрадям, и т д. Я не пожалела, честно говоря боялась первого класса, но контролировала первые наверно 2 месяца сына, а дальше все сам, конечно домашние задания и переписывания иногда проходят с капризами, но тут и моя усталость роль может играть.
Ходили,так как школа не по прописки и поступление было с курсов.
Merried
23.08.2016
В первый класс пойдем на следующий год. Этот год буду водит в ШБП. У меня не получается сына ничему научить( в шбп сказали отстать от ребенка, на это и есть они. В сентябре надо звонить, с октября начнётся.
О как вам повезло, что сами всему научат )))
Сейчас, по слухам, дети в школу ходят, чтоб учителя проверяли знания родителей )))
Сама пока не сталкивалась.
nightmare
23.08.2016
Ходил два года, там научили читать, подготовили к тестированию, которое сдавал для поступления в школу.
Ивна
23.08.2016
Да, ходили в Квантик - очень нравилось. Потом пошли в 1-ый класс к тем же учителям.
мы не пошли. Нагрузки ребенку и так достаточно, да и деньги не лишние, собственно говоря не понятно за что платить, за адаптацию? Так они всей группой из садика в одну школу.
По плату вообще впервые слышу.
Сколько платить нужно и за что?
Так вы думаете, что ШБП бесплатная ?? :))
Ну вы даете ))

Это такое же коммерческое предприятие, как и любой другой кружок или развивашка, только на территории школы
у нас 2500 по моему, но это было год назад, в этом году даже не узнавала, т.к. идти туда не собираемся.
У нас 1000 руб в мес была стоимость
На сайте школы посмотрите раздел доп. услуги. По крайней мере на сайте нашей школы там вся инфа висит. Образец договора. 1500 в месяц - 6 часов в неделю. Плюсом там ан материалы учебные единоразово 2 тыс что ли
Писец просто ....
confessa*
25.08.2016
Так а в чем писец? Преподаватель бесплатно должен после основной работы заниматься с дошколятами?
мой ходил, с тех пор и возненавидел учебу и все, что с ней связано. Уже в 8 класс идем.
Esenka
23.08.2016
Нет, мы не пойдём.
Ивна
23.08.2016
Вы определились со школой, или еще в раздумьях?
Esenka
23.08.2016
Напишу в приват
WildGirl
24.08.2016
+ сюда.
не ходили, в сентябре в 1 класс.
школа по прописке, учитель хороший, друзья к нему вторых детей уже ведут.
Esenka
24.08.2016
Я бы повела может, да не складывается у нас.
LISLI
23.08.2016
Нет, не пойдём.
Дочка 6 лет назад ходила для того, чтобы попасть в нужную школу. Сын туда попадает тоже соответственно, поэтому необходимости в ШБП, "привыкнуть к школе", " привыкнуть к учителю/детям/занятиям" не видим абсолютно. Ребёнок в 6 лет и в 7 лет - разные дети. Дорастёт - и привыкнет к чему нужно)
Читать, считать умеет. В течении года дома, как обычно, будем продолжать занятия.
Тоже хотела такую тему завести :-) А есть кто из щербинок 1 здесь, кто в первый класс идет в следующем году? :-) Давайте бояться вместе :-D У меня вообщем паника, что с ребенком то делать? Куда вести ? Чему учить? :-D
Вести в школу по прописке, не?
Вон выше пишут, что в ШБП всему научат, не переживайте сильно.
Школа по прописке 174, там говорят нет ШБП *crazy*
Я наверное всех переплюнула) мои дети ходили в ШБП в 2 школы))) хотя при этом и так были не плохо подготовлены к школе. Записывала в 2 подготовишки, поскольку на тот момент не могла определиться в какую школу будем пытаться попасть. Дети там не мучались и не просиживали штаны))) занятия нравились. Плюсом считаю, что да, эта ненавистная многим Адаптация, имеет место быть. Взять хотя бы элементарную ориентацию в школе, они уже знают как выглядит школа, кабинеты, туалет в конце концов))) Да и родителям многим полезно до 1 сентября побывать в школе, пообщаться с себе подобными))) увидеть контингент и учителей, познакомиться с завучем, директором и тд..
За 11 лет выучат, где находится туалет и как он выглядит, надоест еще. Не?
а что плохого, если это произойдет раньше? особенно если это не только туалет, но и все остальное) детям было интересно и не в напряг ходить на подготовишку)
А зачем раньше?
Ну, в общем то у вас ваше мнение, у меня - мое.
Мое такое: Адаптация к школе будет все равно, у кого месяц, у кого два, у кого год, а кто и совсем не адаптируется. ШБП - дурацкая мода, способ попасть в желаемую школу, к желаемому учителю. ШБП вечером, после напряженного шумного целого дня в детском саду, любой, даже самый выносливый ребенок приходит туда уже утомленным, как бы родителям это не казалось интересным и ненапряжным. Вы вот что-то не бежите после рабочего дня учить испанский язык, на худой конец пойдете поплавать или ногами подрыгать, чтобы напряжение снять после рабочего дня, а ребеночка значит на 1,5 - 2 часа на занятия, чтобы выучил, где вешалки расположены, где туалет, где столовая, как выглядит учительница и дети... Он это выучит, ну, к 1 октября, когда будет учится в 1 классе, совершенно бесплатно, кстати.
Еще мне нравится, когда родители пишут, что вот. мол, мы ходили, и не жалеем, конечно, за партами-то после работы не родители сидели, они сидели в худшем случае в коридоре и втыкали в смартик, или планшет, это конечно не напряжно и интересно.
Еще допишу, зачем ходить целый год 2 раза в неделю, если можно все тоже самое выучить и понять за 1-1,5 месяца обучения в школе.
В сухом остатке: В ШБП вынуждены водить своих детей родители, которые целят в определенную школу, к определенному учителю, (тогда есть сомнительный смысл), а если этих целей нет, то хождение в ШБП - это сознательное или бессознательное вредительство здоровью собственного ребенка.
Stfb
23.08.2016
плюсуюсь.
Мало, кто считает продолжительность "рабочего" дня дошкольника. Многие взрослые от такого режима спустя несколько месяцев бы протянули ноги.
"мы ходили, и не жалеем" - я так писала как раз, после работы его отводила и забирала его оттуда. Моему ребенку ШБП нравилась, он гордо говорил, что уже ходит в школу, а когда им вручали смайлики за успеваемость нес до дома не убирая в рюкзак. Результат в нашем случае был таким, что в 1 класс ребенок пошел с удовольствием. Они не просто сидели за партами, а узнавали что то новое, добивались успехов, имели возможность показывать свои знания. Все зависит наверно от конкретного ребенка и родителя, мне самой образовательный процесс нравился и каторгой никогда не был, сын воспринимает наверно так же, а для кого то "хождение в ШБП - это сознательное или бессознательное вредительство здоровью собственного ребенка". Честно говоря резанули такие слова. Каждый раз после занятий родителям рассказывали на что нужно обратить внимание в учебном процессе, поведении. К сожалению, в нашем классе были дети, которые ни к 1 октября, ни к 1 ноября и даже ни декабря не адаптировались.
Извиняюсь, если Вас задела чем-то. Да, разошлась я что-то. Насчет вреда здоровью, это я к тому, что детям в садике (в нашем, например) бегать в группе не разрешают (и правильно, кстати, делают, а то травм не избежать), гуляют мало, на прогулках в подвижные игры не играют, и быстро бегать не разрешают, а так же запрещают лазать по лестницам, карабкаться на горку, дерево, и т.д. Песочек копать - можно, ходить спокойно тоже, а все остальное опасно для здоровья.
А после такого дня в детском саду вместо прогулки!( это главное), нужно идти на занятия и быть паинькой, готовится к школе. Что за жизнь? А как же поддерживать здоровье ребенка, если не активными прогулками на улице? Я считаю, что ШБП тупо крадет время прогулки у ребенка, и деньги у родителей. Это как-бы взнос в фонд школы, каждый ученик приносит школе примерно 18-20 т.р. за год, 20 детей - 400 т.р. неплохо? Может, конечно я чего-то не понимаю, и деньги идут куда-то еще, я просто предполагаю. А при таком раскладе, конечно необходимо убедить родителей в том, что их детям просто жизненно необходимо проводить по паре часов пару раз в неделю в ШБП.
В конце-концов, вспомните наше время, мы шли в школу в основном после 7 лет, наигравшиеся, нагулявшиеся. Какие знания в садике нам давали, с теми мы за парту и садились, и у нас была 10-летка, а сейчас на год больше, да еще и до школы год занимаются, а то и два. А результат? Наши дети умнее нас? Счастливее? Здоровее?
Это лишь мое мнение.
Stfb
24.08.2016
тоже поддержу. Мне кажется, огромное количество диагнозов непоседам по неврологии (СДВГ всякие) сегодня можно наблюдать как раз потому, что детям естественной движухи не хватает. Их с развивашек начинают организовывать в организованную деятельность, потом в саду, потом в ШБП, потом в школе. Даже спортивная секция - не компенсирует. Одно дело ты выполняешь заданные кем-то упражнения, другое - бесишься, бегаешь-прыгаешь в удовольствие, получая в том числе эмоциональную РАЗГРУЗКУ. Именно про разгрузку никто не думает почему-то. Все только о нагрузках заботятся )
Сегодня же у детей просто нет возможности двигаться столько, сколько в этом есть естественная потребность. Гулять большинство выходят как собаки )) на два часа в день в специально отведенное для этого место (уж извините, за сравнение. Поводков только не хватает. Но вместо этого часто слышны: "не бегай", "не прыгай", "упадешь" и тп. Тоже своеобразный поводок). И как гуляют? Прогуливаются пешочком? Копашатся в песочнице? Качели-горки. Многие ли играют в вышибалы, лапту, салки?
Диагноз СДВГ в основном распространен в мегаполисах. В деревнях и селах дети редко этим страдают. А все почему? Потому что с малолетства играют во дворе, бегают, прыгают в охотку.
Я за движение детям. За свободные движения в том числе, а не только под чутким присмотром тренера.
старшая ходила, и младшую планировала отдать в этом году. Но вот незадача: 19 августа уже не было записи, все места заняты(( школа 74, в принципе обычная, только называется "с углубленным изучением отд.предметов"..
досадно, наверное, придется ходить на шбп в ближ.др.школу, а учиться пойдем-то все равно в свою, где старшая учится..
Вот так захочешь денег заплатить за курсы, а их никому не надо.. платная услуга, млин.
Stfb
23.08.2016
у нас была хорошая подготовка в детском саду (в мск). В ШБП не ходили, хотя поступали в лицей.
При поступлении ребенок знал счет. Сложение-вычитание в пределах 2х десятков. Имел навыки письма. На собеседовании присутствовала лично. Помимо "задачек" на логику в том числе, было устное собеседование с вопросами из серии: как называется страна, в которой ты живешь? А что такое федерация? Как зовут Президента? А кто такой Президент? Кем/в какой сфере работают родители? Их фио и даты рождения? Что ты знаешь об этой сфере? Можешь ли ты назвать свой точный адрес?
Это из того, что запомнилось.
Репета нанимать для поступления в первый класс - это сильно )
Мда, ну и вопросами, моя конечно на общие вопросы ответит, а вот, например, с годом рождения родителей точно провалился.
Esenka
24.08.2016
Напишу тебе в приват, ок?
Jolly gaz
24.08.2016
Подозреваю, что мой ребенок-второклассник не ответит - что такое федерация. Я сама-то это с трудом могу объяснить.
Pibodi
25.08.2016
Это "Окружающий мир" 2 класс )
Jolly gaz
25.08.2016
Аааа, ну чудненько. В этом году узнаем. Не понятно только почему этот вопрос задают перед первым классом
Pibodi
25.08.2016
Вот и меня это удивило. Причём, это ближе к концу года))))
Stfb
25.08.2016
Вопросы в каждой школе, как мне кажется, разные. И те, на которые ребёнок потенциально не знает ответа, задаются для того, чтобы посмотреть, как ребь рассуждает или какие реакции выдаёт на неудобные для себя ситуации.
Это я так думаю. Хотя могу ошибаться.
Сын хоть и ответил на вопрос про федерацию, но не думаю, что было бы критично, если бы у него не было правильного ответа.
Meysi
23.08.2016
Мы посещали шбп, потому что хотели попасть в школу не по прописке.
Плюс это хорошая тренировка высиживать уроки и привыкать к школьной обстановке.
LukA
23.08.2016
Ходили в школу на подготовку. Чтобы познакомилась с атмосферой уроков. В садике с ними почти не занимались. Бонусом дочь начала читать в подготовишке, хотя буквы и слоги все знала и до этого.
Belga
23.08.2016
Водила старшего что бы попасть не по прописке.
В детском саду подготовка была намного сильнее, не смотря на то что в гимназию на шбп ходил.
Со средней пока не определились, в силу обстоятельств. В принципе она уже готова педагогически, но в школу пойдет через год. Скорее всего на шбп отдадим из тех же соображений, что и сына.
el_sol
24.08.2016
Не поведу в ШБП. Во-первых, совершено не ясно, где мы будем жить через год и в какое уч.заведение отправимся. Во-вторых, бегло читать, складывать-вычитать умеет, все прочее за оставшееся время освоим самостоятельно. И вот что мне интересно в плане психологической подготовки - и как это мы привыкали к условиям обучения без ШБП? Меня саму отправили в школу в 5.10 лет, причем в садик не водили! И ничего, сидела и вставала когда надо, делала, что говорят. Так почему же этому поколению так "нужен" дополнительный 12й год в школе? Сдается мне, он больше нужен тем, кто эти курсы организует. Пусть малявка лучше сходит вечером воздухом подышит лишние два часа, на спорт/танцы это время потратит.
aniutann
24.08.2016
"И как это мы привыкали...?" Да точно также, как раньше жили без памперсов, стиральных машин, телефонов и т.д.
Я тоже пошла в школу с 6 лет в советские времена и первый класс у нас был в садике (представляете тогда тоже думали о комфортном прибывании детей).
Не вижу ничего страшного, если ребенок на 2 часа в неделю напряжет свой мозг.
Это я вас не переубеждаю, если что, а отвечаю на ваш вопрос.
Так же, но то было далеко не у всех. И в целом началка была 4 года, в итоге учились так 11лет, а не 10 как большинство, из 3 в 5 не прыгала.
el_sol
24.08.2016
у вас в садике был нулевой класс, а у нас в школе) и все знали, где сортир, где столовая, а куда на физкультуру надо идти). 2 часа в неделю напрягать мозг ничего страшного, даже маловато, я согласна)) а когда с 8 до 18 в садике тухнешь в четырех жарких стенах и там немало напрягаешь мозг теми же занятиями, а потом еще в школе сидишь сиднем... это лишнее, сдается мне.
Совершенно согласна, коротко и доходчиво.
Минус мой, ошибочный. Не хочу водить дите в шбп, не знаю , получится ли без неё обойтись. У нас гимназия, Москва, Месяц шбп стоит то ли 5 то ли 8 косарей о_О. Но мне не денег даже жалко, а ребёнка. Уж лучше на танцы или робототехнику походить.
у наших детей была ШПБ в виде нескольких субботних занятий в мае. Вижу сплошные плюсы - ребенок знакомится с классом и учителем и нет перегруза, как от года систематических занятий. В классе у старшего все с ооочень разной подготовкой - и все равно всех учили с самого начала, так что интегральное исчисление к первому классу знать можно, но бессмысленно.
В следующем году в 1 класс, в этом году переходим в новую группу в садике, послушаю что скажут воспитатели о подготовки ребенка, а потом будем решать с ШБП. С одной стороны, моему ребенку необходима адаптация именно к месту, то есть непосредственно к школе, а с другой стороны, так не хочется тратить время ребенка и свои деньги на это.
Вот про силы деньги соглашусь.
В школу мы пойдём в полных 7, проблем с общением у дитетки вроде бы нет. В прошлом и в этом тоже на гимнастику после садика, иногда после сада ноги на диван закидывает и говорит устала, естесенно на гимнастику не идём, а тут без справки не прогуляешь наверно, да и к тому же умственная работа будет.
У меня иногда ребёнок приходит после садика и тихо играет, просто играет своими игрушками сам. А так на секции не ходим. После садика кушаем и гулять часа на 2-3.
Anuta07
24.08.2016
А я метаюсь...нам через год шесть...пойдём в 1 гимназию где и старшая...ездить далеко... Она уже и читает правда лениться считает пишет сестра многому учит...но я бы проводила на курсы но вряд ли смогу. Они там все по знакомятся придут в 1 класс уже подружками и учительницу узнают. В расстерянности
Расскажите пожалуйста про 1 гимназию, начальную школу, учителя какие, все интересует?
IY
24.08.2016
Я своих не водила ни сына, ни дочку. Но мне проще. У меня педагогическое образование имеется.
вот и у меня педагогическое образование. только моим детям от этого не легче. заниматься их обучением мне попросту некогда. я чужих детей учу )) поэтому наш выбор - шпб
IY
25.08.2016
Я для своих детей не видела смысла посещать шбп. Проблем с поведением в школе и обучением не испытывали. Каждый сам решает для себя, надо или нет.
в ШПБ не ходили, она была по субботам с утра, а я хотела отдыхать, а дочка еще больше)))))
Ходили в развивашку к педагогу один раз в неделю.
Не в обиду вам, а так, ностальгия.... Читаю я такие и подобные темы и вспоминаю свое детство. Не было у меня никаких развивашек, репетиторов и прочего, я гуляла и играла, в садик ходила. А потом пошла в школу и эта была для меня большая радость. И никто меня до школы не "дрессировал", не водил никуда, чтоб привыкать к этой школе. К школе мы привыкали в первом классе. К чему это я ...Сейчас таааак грузят детей, им, бедненьким, и погулять в учебном году некогда.
я из тех же, как и вы))
Сегодня по говорила с мамой мальчика с группы, она говорит пойдём в шбп, он даже и бкквыто не знает. Вот и на фига тех, кто их знает туда тащить, чтоб сидеть и учить два года одно и тоже. Решила, свою не поведу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.