--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Права ли воспитатель (про избалованность)?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
684
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vlavlaput
23.08.2016
У нас новая воспитатель, ходим к ней неделю, знаю ее давно по отзывам знакомых, которые водили к ней детей в группу, отзывы только положительные, вобщем я спокойна и довольна, что дочка перешла к ней, доверяю ей как педагогу. Детей пока в группе мало, воспитатель человек внимательный, присматривается ко всем, и вот мне говорит (мягко так, дружелюбно), что моя то избалована прилично. Из моментов, которые на это указывают в ее понимании: ходим в сад уже год (пошли в 2,5г, сейчас 3,5года ребенку), и почти каждый день слезы при расставании, а в течение дня все в порядке; в еде капризы (не пьет кефир и молоко, не может есть омлет из-за корочки сверху); не включается в игру с другими детьми, а играет с мягкими игрушками, которые приносит из дома; легче идет на контакт со взрослыми (от них проще получить внимание), а не со сверстниками.
Вобщем мнение у воспитателя такое, что ребенок избалован и избалован именно вниманием и заботой к себе. Ее совет: искать золотую середину.
Не знаю даже в каком направлении двигаться, подруга сразу сказала - второй ребенок решит проблему) Но его пока нет в планах). У нас нет кучи родственников, которые бы избаловали ребенка вниманием, вероятно это мы с мужем со своим ответственным ко всему подходом могли переборщить в этом. Но капризы, грубость и т.п. мягко пресекаются, дом игрушками не завален (т.е. ребенок знает. что такое нет и нельзя), кефир и правда не пьет (она так решила еще в годик), я и сама не люблю его))
Как не избаловать вниманием то? Подскажите.
kordellya
23.08.2016
Избирательность в еде - не аргумент. Есть люди, которые всю жизнь категорически не едят какой-то продукт. Мой муж как в садике не ел омлет (были скандалы), так и до сих пор его не ест.
Я не играла с другими детьми в садике первые два года, стеснялась-боялась, и это не избалованность была, а именно страх. Младший брат был, с ним играла)
Слезы при расставании, мне кажется, тоже не аргумент за избалованность.
Полностью с Вами согласна, и такой человек я. Я не ем: 1 перец (ни готовый, ни в салатах, ни как либо ещё), 2 лук репчатый (не подвергшийся термообработке) 3 манная каша, 4 кефир, простоквашу, ряженку - это только то, что я вспомнила быстро, и ничего живу и чувствую себя прекрасно, избалованной себя не чувствую.
я не ем никакие каши, да и не в виде каш не ем рис и гречку, не ем печень (меня может всерьез, не метафорически стошнить от одного ее запаха), не очень люблю большинство супов. при этом другую вполне обычную еду, не для избалованных - картошку, макароны, свежие овощи и фрукты, вареные яйца - я вполне ем, и так с детства.
Nadoeda
23.08.2016
Честно говоря, по вашему рассказу особой избалованности не увидела.
Прикол. Избалована, потому что не пьет эту муть))) И не ест эту муть)))
Вообще, если все так, как вы говорите... странная тетя, однако. Не играет с другими детьми - значит, избалована... Не ест невкусную еду - значит, избалована... Пипец)
vlavlaput
23.08.2016
да, ничего не скрыла и не придумала, все так как написала, но вот она считает, что слишком много внимания ребенок к себе требует. Воспитателю около 50лет, может в глубине души ей близки дети из советской эпохи, которым надо было точно меньше, чем современным.
Какие у вас странные представления о людях, которым около 50. Не так уж и долго у нас сознательный возраст был, чтобы впечатались в мозг какие то штампы.
В каждой группе найдется хоть один ребенок,который требует к себе внимания воспитателя,странно,что ей такие не попадались)
Моя дочь кстати из таких-до истерик,ну такая она,да,и это не связано с избаловпнностью.
Мне,кажется,Вы друг друга немного недопоняли,еще раз поговорите с воспитателем.
А воспитателю надо, чтобы дети играли сами по себе и не приставали к ней?))) А ваш ребенок требует внимания, поэтому она избалованная?))
Я бы после такого не очень доверяла "хорошему педагогу")) По крайней мере ее оценкам
Доводы, которые воспитатель приводит, на избалованность не тянут.
$ova
23.08.2016
Критерии избалованности у воспитателя весьма оригинальны :)
слезы при расставании могут быть причиной того, что ребенку что-то не нравится в детском саду( может воспитатель какой-то не нравится).Поговорите с дочкой, может что-то прояснится.И как вариант, перевести в другую группу или другой детский сад.
Сама так переводила сына, двое знакомых тоже: одна в другой детский сад-ребенок не воспринимал одну из воспитательниц. сразу в слезы), другая перевела в другую группу- в первой до обеда ребенок только оставался, а после перевода из садика не заберешь.
Избалованности никакой не увидела.
vlavlaput
23.08.2016
постоянно спрашиваю ее что и как в саду, и прямо и загадками, говорит, что воспитатель нравится, и даже еда почти вся нравится, просто с мамой лучше, говорит.
Krada
23.08.2016
так это нормально :) Я б переживала, если бы услышала что то наоборот, типа - воспитатель-лучше мамы, и готовят дома плохо, а в садике хорошо.
))))так в садике и готовят лучше,чем дома. Там даже бульон с сухарями вкуснее,чем дома и котлета с хлебом и чем там вуснее чем мясная дома)))
Я к вам))))Люблю столовскую еду. Садиковская туда же.
Ребёнка моя в садике тушеные овощи есть стал.. ))
Мне вот было велено идти учиться на повара в садик)))) морковку тушить
Ну такого я не выдержу. Хватит пока что мой сын воспитательницу тоже мамой звать начал..(((
Krada
23.08.2016
Ну так то да :) Сын в школе съедает всё, даже тушёные овощи. Просто я к тому что дома лучше всегда-лично для меня так-и детям лучше там, где мама и дом-и хорошо, что ребёнок так считает.
Полностью согласна!
моя говорит, что в садике вкуснее, особенно морковные котлетки(!!!) :) хоть стой, хоть падай.
Krada
23.08.2016
за компанию можно и не то съесть :) бабушка мне рассказывала как в детстве я не любила вареники-а в садике уплетала за обе щеки. Бабушка, когда в очередной раз пришла за мной в садик спросила-как вы их делаете? Повар говорит-да просто водичкой с сахаром поливаем-вот и весь секрет.
Ох, морковные котлетки! Лучше них только рыбные.
Нее, хлебные котлеты - вот самый смак!))
хлебные с лучшими отходами мяса?
Давай рецепт! ))
Рецепт надо в садике или в больнице узнавать :)
У меня сестра приносит по несколько котлет морковных в дни, когда их дают. Большинство детей их там не едят. Зато у нас дома их отлично едят трое младших детей ))))
Щаз все на воспитателя накинутся. Хотя по посту ТС воспитатель с большим стажем и педагогическим опытом, детей ей доверяют и косяков за ней не замечено.
Что бы я сделала: понаблюдала бы за ребенком в контакте с другими детьми. Может воспитатель мягким словом "избалована" заменила гораздо более жесткое "эгоистка". Потому что про свою дочь я могу сказать именно так: и среди симптомов как раз неумение общаться с детьми и отличный контакт со взрослыми. Дети не хотят делать так, как Настя скажет, у них свои игры, и в группе не любят "звезд". Поэтому Настю года два выкидывали из половины игр, и в песочнице дочь была в одиночестве))
Посмотрите за дитем, может присмотревшись, вы увидите то, что увидел воспитатель, но не смог до вас донести. Потому как просто так с бухты-барахты не будет человек с опытом дитенка обвинять.
vlavlaput
23.08.2016
соглашусь с Вами, возможно и предполагаете тоже верно про эгоизм((
Воспитатель и правда грамотная и любящая свою работу
Omi
23.08.2016
+ к вам)
Только приехала от мамы - ездили с сыном отдыхать, мама все время твердила, что деть очень избалованный. А я обижалась.
К слову мама педагог детский с нехилым стажем.
Но по приезду домой перестаралась пересмотреть немного ее слова. Итог - Ваня хочет киндер, я говорю нет - Ваня в истерику. Я вскоре сдаюсь или меняю киндер на другой ништяк, лишь бы не орал. Ваня есть не хочет то, что положили, хочет бутерброд. Ну ок. В итоге детю реально много потакают. Правда с нашим папой, который позволяет все - сложно как-то за воспитание взяться))
7Небо
23.08.2016
+100 к вам.
я думаю воспитателю со стажем ,ежедневно наблюдающую 30 ребятишек виднее,чем форуму.
С одной стороны, за неделю рановато выводы делать. А с другой - ну если эгоистка? Вот ваша эгоистка - как боретесь?
У нас сын тоже эгоист. Ну я так говорю, что да, он эгоист. А чё делать-то? В каком-то смысле я за него даже меньше волнуюсь, чем за дочь, которая, похоже, родилась с чувством вины за всё происходящее вокруг. А с него - как с гуся вода. Даже если его не особо любят и не берут в игры - плевать он хотел. Эгоист же :-)
Не, у меня трепетная эгоистка, переживает, если что.
Борюсь разговорами, объяснениями, иногда её жизнь учит, а я разьясняю и утешаю
Ну может она и хотела заменить эгоист, но при чем тут омлетная корка, не ест и Бог с ней. Если б она наоборот у всех детей с группы отобрала эту корку и сама съела , тогда понятно эгоистка .... Просто все эти примеры, которые она привела в качестве аргументов ну они реально нормальные для любого ребенка и вообще не показатель чего либо. Играет со своими игрушками, по мамке плачет когда она уходит ( потом забывает), не ест чего то. Что тут особенного то
могу предположить, что дело не в том, что она не ест, а в том, как доносит свои "не хочу" до окружающих"
Да можно все что угодно предполагать и какое слово хотела заменить воспитатель и как доносит ребенок, но я не видела в посте ТС что у нее дочь валяется в судорогах требуя омлет без корочки или отобрала у всех игрушки и играет одна а остальным из дома приходится нести. Если б ТС воспитатель сказала что дочка избалованная потому что если что не нравится так она требует "вынь да положь" , то возможно это был бы аргумент, а так нет
krakozabra писал(а)
заменила гораздо более жесткое "эгоистка"

если мне не изменяет память, согласно педагогике и психологии детского возраста, дочь ТС только полгода как должна была выйти из этапа развития "эгоцентризм" и перейти как раз в эгоизм. Психологи это нормой считают.
у нашего воспитателя:
хорошие дети - которые носят ей конфеты и уходят домой до 17,00
плохие дети - которые конфет не носят и уходят домой в 18,00
В очередной раз убеждаюсь, как мне повезло с садиком и всеми воспитателями. Ни о ком ничего прямо плохого сказать не могу.
я тоже до недавнего времени думала, что все хорошо
Ле-ле
23.08.2016
Возможно воспитатель неверно сформулировала проблему. Описала то, что ее настораживает. Примите к сведению, проанализируйте и действуйте в рамках принятого решения. Из того что Вы написали - меня "немного напрягало" бы не желание играть с другими детьми, особенно, если она с ними уже год в группу проходила, и то, пока еще на возраст списать можно.
Разные дети требуют к себе разное количество внимания. Это не избалованность, это разная потребность.
Воспитателям, конечно, удобнее те, с которыми меньше мороки, которых надо меньше уговаривать с едой-питьем, при расставании с мамой. Видимо ей приходится вашим ребенком заниматься больше, чем некоторыми другими.
Попробуйте решать конкретные проблемы - например договоритесь, чтоб ребенка не заставляли-уговаривали есть, не докармливали (ну не хочет она омлет - значит не надо).
При расставании плачет - похоже, что у ребенка выработался такой ритуал, поплакать. Надо попробовать его поменять, может игру какую добавить при приходе в садик. Нам в свое время помогло, когда папа стал отводить ребенка, а не я, с ним ребенок не плакал.
у вас действительно хорошая воспитательница. другой было бы наплевать, а она не просто ваше внимание обратила, а в мягкой форме и дружелюбно
вам ребенка лучше знать - на что можно забить (на еду, например), а на что обратить внимание (например, что тяжело находит контакт со сверстниками). а может и на все забить
может "избалована" - это не совсем верная формулировка, но на сторонний взгляд опытного педагога я б обратила внимание
Из-за того, что моя дочь не слушается воспитателей в садике и ноет там по утрам, мне вообще сказали, что у нее точно должен быть "неврологический" диагноз. (которого нет и не было вообще никогда), а межзубное произношение некоторых звуков из-за соски (а она ее вообще ни дня не сосала).
Мое мнение: сотрудники садиков пропитаны стереотипами. Им нужно над собой работать. Но они меня не послушают, если предложу, скорее всего.
angee
23.08.2016
а я бы на вашем месте хорошо подумала, точнее так и сделала, привела в садик ребенка, в 3,4, воспитатели стали намекать и на проблемы в поведении, и на как раз межзубное произношение с кашей во рту, до этого возраста ребенок был тоже неврологически "здоров", мне даже невролог справку в поликлинике такую написала, когда я туда по просьбе садике обратилась, первая реакция была как Ваша, что понимают воспитатели, но решила все покопать, много специалистов прошла, только 3 невролог помогла найти причину, действительно неврологию, и уже вот 3 год работаем с этой проблемой, и результатов добились, и проблемки еще при этом остались, и к школе готовимся, как в космос. у меня младшая дочь растет на 2 года, я сильную разницу в развитии вижу, и благодарю всех тех, которые обратили внимание мое на проблему
Я хорошо подумала. Без садика поведение абсолютно другое. Каши нет, но есть проблемы с некоторыми звуками. Занимаюсь дома становится лучше. Выискивать болезни я не собираюсь. С диагнозом упирается одна единственная из 4 воспитателей. остальные, как я и врачи, проблемы не видят. Развита она для 4 лет хорошо, это даже диагност согласна.
О22
24.08.2016
Со межзубным лучше показаться логопеду и неврологу. Мы в 5 лет обнаружили проблему, а могли бы раньше, минимум год потеряли.
Извините, не увидела может - а что ребенок Вам рассказывает? Не про кефир и омлет , а про игры/отношения. Мне кажется, воспитатель хотел донести, что она с детьми не ладит, не получается у нее. Ну а про кефир и омлет, это так, до кучи) Им же хочется в группе иметь идеальных детей)
vlavlaput
23.08.2016
Я и сама вижу-не особо пока она стремится играть с детьми, на площадке есть пара девочек, с которыми когда встречаемся случайно она с удовольствием играет, в деревне тоже выбрала себе одну девочку, с ней очень дружат, с другими сверстниками может поиграть, если подружки ее нет рядом. Я к этому нормально отношусь, человек избирателен в дружбе.
По-моему, это не избалованность, а просто предпочтения ребенка.

Мы, например, приводим дочку в садик после завтрака, потому что она не ест садиковский завтрак. Ну не любит ребенок манную и овсяную каши. Дома завтракает тем, что любит.

Кефир и ряженку не пила до этого года, т.е. только в старшей группе начала их пить.

Первый год в садике оочень плохо ела. Ее повар кормила с ложечки. Все давно уже поели и ушли, а повар Анютку кормит с танцами и бубнами. И никто мне не говорил, что это избалованность. Просто в средней группе, когда дочка стала сама нормально кушать почти все, что дают, повар ко мне подошла и сказала, что очень рада, что Аня хорошо кушать стала.

Первый год дочка тоже почти ни с кем из детей не общалась - стеснялась. Говорила шепотом со всеми.

Это просто этапы взросления и социализации.
Избалованности я не увидела. Скорее воспитателю не нравится, что ваша дочка не подстроилась под садиковские " порядки" за год.
И чего она хочет? Чтоб вы и дома казарму устроили, тогда ребёнок в садик побежит с удовольствием, плакать не будет, есть все будет. И дефицит внимания восполнять коллективными играми.))))
Шучу, конечно. Вообще, вам решать.
Хотите и можете ли вы быть строже со своим ребенком.
А во что будет играть дочка если ей из дома игрушки не давать в садик? В наш садик, вроде, нельзя приносить свои игрушки. Есть в этом рациональное зерно, на мой взгляд.
vlavlaput
23.08.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
И дефицит внимания восполнять коллективными играми.))))

Вот в том и дело, у нас в группе есть мальчик, он 5-й ребенок в семье, внимания, ясное дело, ему мало дома и в садике он очень хорошо играет. А мы дома чего только не делаем, ей дома в разы интереснее, единственное только привыкла она у меня к индивидуальному подходу))
ivory-v
23.08.2016
ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос

и да, я не хочу быть мамой, с которой ребенку будет менее интересно, чем в саду)))))есть дети, бегущие в сад, но они просто очень общительные, а есть менее общительные...и это нормально
ivory-v
23.08.2016
нормальный у вас ребенок

1. слезу при расставании - приказать ребенку разлюбить мать? ну...мне 33, мне тоже с мамой лучше и комфортнее (могло бы быть), чем в коллективе в 30 человек, где половину хочется послать лесом, и всего 2-3 "моих" человека
не считаю себя избалованной))))) с мамой может быть элементарно интереснее

2. в еде капризы - ну...я здесь резко (зачеркнуто) мягко, но настойчиво ))) пресекала такие заявления воспитателя. Я не ем горох и рыбный суп. мой ребенок имеет право не хотеть есть что-то нелюбимое (если все отказывается есть - я бы подумала, а если что-то не любит - это ее право, все мы что-то не любим есть)

3. не включается в игру с другими детьми, а играет с мягкими игрушками, которые приносит из дома - здесь может быть связь с 1 пунктом, ребенок скучает по дому и маме, ребенок маленький, маму видит редко. Больше времени вместе в выхи (если возможно), ну и возраст. Мне не кажется это отклонением от нормы, кто-то экстраверт по природе, кто-то интраверт, кто-то холерик, а кто-то флегматик. Это нормально, да, можно мягко подталкивать...но это нужно еще смотреть, как вне сада она со сверстниками/друзьями. Нам 3,5 - у нас в саду 2 подруги, если обеих нет - все, тушите свет, дочь реально страдает, воет и идет в сад не в настроении. Да, может поиграть с другими, но мало и будет играть в основном одна. Избирательность в дружбе - не самая плохая черта)))) меня бы обратное больше настораживало

4. легче идет на контакт со взрослыми (от них проще получить внимание), а не со сверстниками - ну...а почему дело обязательно в "легче получить внимание"? вариант "со взрослыми интереснее" не допускается?

в общем, описанное лишь повод понаблюдать за ребенком, взгляд со стороны всегда полезен, но мнения эти (сторонние) надо все же фильтровать.
vlavlaput
23.08.2016
а у Вашего ребенка подруги сразу появились? мы год отходили, подружек в группе нет, вот она там и скучает. сейчас новая группа, надеюсь, что найдет родственную душу по играм)) Думаю, что к 5-6 годам то по группкам они разделяются все равно. А у меня опыта такого нет, я в саду и везде была с сестрой-двойняшкой,подружки появились лет в 12.
ivory-v
23.08.2016
Да, прямо удивительно
мы пошли в 1,9, одновременно с еще одной девочкой, с ней сразу они стали "не разлей вода", полтора года вместе, не отходили друг от друга
потом подружка наша перешла в другой садик (я думала это будет треш, уж очень сильная привязанность), но нет, дочка стала так же дружить с другой девочкой (с которой раньше дружила, когда подружка болела), теперь с ней вдвоем атаманят, но они именно вдвоем дружат, если обе ходят - никого к себе в игры не подпускают особо, все время вместе, если подружки в саду нет (болеет или уехала) - есть еще две девочки, с которыми может моя поиграть (ну так....без особого энтузиазма). Если нет никого из них - будет играть одна и страдать)))))

а относительно подруг....ну...меня вот все считают экстравертом, но у меня не было вот прямо близких подруг ни в саду, ни в школе, чтобы прямо парой ходили), есть несколько приятных знакомых - я как-то не сказать, что страдаю)
В садике ни с кем особо не дружила, играла или со всеми одновременно или сама
Мы в садик 2 года отходили,до сих пор нет особой подружки,причем ей без разницы-она и с мальчиками одинаково хорошо играет.
ну все ясно. ваша дочь избалована мужским внимание. срочно искать золотую середину
Так получилось,что у нас в саду ровесники-2 мальчика,и оба любят с ней играть))
А если серьезно,меня тоже немного беспокоит,что прямоподруги-подруги нет.
воспитатель не должен оценивать ребенка и ставить "диагнозы"
да, воспитателям нравятся удобные дети, послушные, хорошие, всеядные, НО дети разные, и их нужно принимать такими какие есть, и находить к ним подход
Не поняла , в чем избалованность? Все, что вы перечислили - особенности характера и дело вкуса, у моей таких заморочек ого-го и избалованной ее точно не назовешь. Может воспитатель что-то другое имела в виду
Следуя аргументам воспитателя, делаю вывод, что наш в 3 года избалован без надежды на коррекцию. Шутка. Я считаю перечисленные её моменты не избалованностью,а индивидуальными особенностями ребёнка. Имеет полное право не есть омлет из-за корки и играть своими игрушками. Вообще глупость какую то сказала воспитатель,если честно
aniutann
23.08.2016
То что человеку 50 лет, он внимателен к детям и долго работает в садике, не делает его компетентным. Дети воспитываются в разных семьях, с разными устоями и привычками, дело педагога найти подход к любому ребенку! Что значит не играет с другими детьми? Так увлеки, научи, помоги! Пристрастия в еде вообще не обсуждаются. Это дело и привычки ребенка, на которые он имеет право.
Что значит избалован ребенок? Это что диагноз, педагогический термин? Это сугубо субъективное мнение отдельного человека! Ей такой ребенок не удобен, вот и всё.
7Небо
23.08.2016
можно каждого учителя назвать некомпетентным и бездарным педагогом ,потому что в классе ,всегда есть родители (воспитавшие пару ребятишек) ,которые считают себя более компетентными ,чем люди ежедневно годами работающие с сотней детей.

ps очень и очень уважаю труд педагогов,учителей.
aniutann
24.08.2016
Я себя не считаю более компетентной в педагогике и тоже уважаю труд педагогов. Но фразу "у вас избалованный ребенок" я ожидаю услышать от какой-нибудь мамочки на площадке, но никак ни от педагога. Педагог должен обозначить конкретные проблемы ребенка, если они есть, помочь их решить или хотя бы рассказать, как она их решает в группе (я не услышала, что она пытается помочь ребенку наладить контакт с другими детьми), а не бросать замусоленные фразы.
нормальный у вас ребенок
она не обязана играть, с кем не хочет, и есть, что не хочет
enl
23.08.2016
Мне кажется для вашего возраста у вас все хорошо. Просто характер такой у ребенка. Все дети разные
Не стоит воспринимать мнение воспитателя как руководство к действию.
angee
23.08.2016
Прислушайтесь к советам воспитателя, даже наверное попробуйте понять, что она хотела сказать, мне кажется, она свой вывод делала не только из этих перечисленных моментов, в любом случае, опытный педагог на пустом месте обращаться к родителю не будет, к тому же она постаралась сделать как можно деликатнее, как я поняла.
Если из того как не избаловать, то в быту ребенка, в его жизни можно установить определенные правила, правила поведения в ситуациях, когда ребенок что-то требует, добивается чего-то. Ну и если проблемы со сверстниками, ищите друзей того же возраста, лучше в формате ходить друг другу в гости, вместе гулять
Предполагаю,что ваша дочь еще не адаптировалась в новой группе.А почему опытный воспитатель так отозвалась о ребенке,зная его всего неделю-мне не понятно.Все дети разные,и еда не показатель избалованности.
мы в садик 2 года проходили. Дочка тоже чаще всего играет одна в сторонке. Неинтересно ей почему-то с детьми-ровесниками, может попозже сложится. Хотя, когда гуляем у дома, она с кем-н. из группы с радостью играет. Кушать тоже стала плохо. Каша не нравится. Но в обед вроде ест. Перед садиком есть просит и после садика тоже голодная). На лето отправили в деревню. Теперь не хочет в город возвращаться. Город ассоциируется с садиком(
LISLI
23.08.2016
Сейчас, естественно, все накинутся на воспитателя и начнут вас утешать, что ребёнок нисколько не избалован)) Никто, ни одна мама, не любит, когда про её любимое дитя говорят правду. Ни одна мама, никогда, не скажет "спасибо" за то, что ей "глаза откроют")))
Вот уж когда хвалят, да, тут нас просто распирает от гордости. Но на самом деле, со стороны, да ещё человеку, проработавшему много-много лет с детьми очень многое заметно. Да и судя по вашему СТ, она вам не по злобе сказала, а чтобы вы просто обратили на это внимание.
Лично для меня избалованна=эгоистка. У меня старшая такая. Свекровь мне в своё время тоже говорила, что я слишком много ей внимания уделяю, но я обижалась, возмущалась и только фыркала на такие замечания. Ну что, сама избаловала, сама и расхлёбываю)))
7Небо
23.08.2016
поддерживаю
педагоги в садике еще советует,как подкоректировать поведение ребенка,а родителям пофиг,
зато потом в школе на собрании сидят ,как с луны свалились,краснеют,как такое может быть ,школа не занимается воспитанием наших детей.
LISLI
23.08.2016
Так ладно, если ещё краснеют. А некоторые ведь и дальше не видят проблем..
У меня у дочки эх и класс был в начальной школе... Жалею, что не перевела её ещё в первом. Мальчики подобрались такие, что учитель просто не справлялась с ними. Так мамы самых "зачинщиков" на собраниях постоянно ещё и разборки устраивали между собой. Мол, мой такой хороший, он не мог, это всё ваш...
vlavlaput
23.08.2016
LISLI писал(а)
я слишком много ей внимания уделяю

вот как это понять? что это значит "много"? ребенку 3 года, он вобщем то еще почти полностью зависит от взрослых, хочешь\нехочешь, а будешь внимание уделять. Вы и сами считаете,что переборщили? В чем бы вы убавили это внимание в таком возрасте? И что вы сейчас расхлебываете?))
LISLI
24.08.2016
Я не знаю, как правильно объяснить это словами, да ещё и не в разговоре, а в интернете..
Тогда я думала, что интересы ребёнка превыше всего, жизнь родителей должна подстраиваться под ребёнка, под его режим кормлений, сна, игр, прогулок и т.п, что ребёнку должен доставаться "лучший кусочек" и т.д. Сейчас я считаю, что нельзя ставить интересы ребёнка выше своих, выше, вообще, всех остальных членов семьи. Это ребёнка нужно с рождения учить подстраиваться под жизнь семьи)
Мне, например, понравилась книга "Французские дети не плюются едой". У нас как раз родился третий ребёнок, и многое, что я там прочитала, к тому времени мне было очень близко, понятно и воплощалось в жизни.
Я не могу сказать, как и когда конкретно я избаловала дочку своим вниманием. Зависит, думаю, ещё и от характера конкретного ребёнка. Но это неправда, что внимания "не бывает слишком много". Бывает, ещё как.
Ещё думаю, что сыграло роль то, что я с её годика ездила на сессию летом по 1,5-2 месяца. Она оставалась с папой и любящей, заботливой бабушкой. Но я испытывала чувство вины перед ребёнком. Считаю, это было ошибкой. По приезду пыталась компенсировать ещё бОльшим вниманием.. да наверное, и потакала слишком много.
Кстати, я поняла, что избаловала дочь, когда родился второй ребёнок, через 6,5 лет) она мечтала о братике, она ждала его невероятно, но когда я вернулась из роддома, я столкнулась с таким негативом в мою сторону.. дочка прям как возненавидела меня.. Просто она поняла, что как раньше моё внимание не будет принадлежать ей 100%. Если раньше я была её безраздельно, то теперь я её и братика. И сколько бы много ей внимания не уделялось, всё равно я буду уделять его ещё кому-то другому. К такому повороту событий она оказалась не готова. Отпустило дочь через 2 месяца.
Мне бы ваш пост, да лет на 6 пораньше почитать))
Stfb
23.08.2016
Для меня эти аргументы не аргументы вовсе.
На счёт еды )) я на запах даже не переношу молоко. От вида пенки меня тошнит. В саду заставляли пить. Я сопротивлялась. Гулять не ходила, сидела над стаканом. Но )) не пила. До сих пор его терпеть не могу.
Сын, например, не ест печень. Никакую. Но его и не заставляли никогда. Грибы также не ел, недавно только распробовал. Насилие по поводу еды - это жесть, считаю. Странная логика у воспитателя.
в любой непонятной ситуации... рожать! :)))

я бы пожала плечами, сказала "мммм..." и ничего не делала.
у всех разные характеры и разные вкусовые предпочтения, это нормально почему-то для взрослых, но дети же все почему-то должны быть одинаковые.
Если бы ребенок рыдал весь день, и сидел, забившись в уголок, то была бы проблема, а сейчас ничего такого нет, поэтому я бы оставила всё как есть.
Вот именно по этой причине я "ненавижу" наши детские сады: всех детей под одну гребенку для нашей системы это норма!!! все дети должны любить манную кашу, омлет и кефир, должны ровным строем ходить и играть в одинаковые игры и тд. Не признает наша система "нестандартных" детей с иными потребностями. Для педагога да, несомненно, удобно. А по факту ломают индивидуальность!
А я вот не могу понять, чем не устраивает ребенок тихо-мирно играющий с игрушками? Да на него молиться надо! Это не чадо, которое нужно с потолка снимать в тихий час и не кусающий-бьющий других детей. Проблем что ли других нет?
это замечательно, когда ребенок тихо-мирно играет) мой пост был о другом) как впрочем и сама тема о другом) все люди разные, и взрослому позволено быть разным, любить или не любить что-либо, есть или не есть омлет и кефир. Почему у ребенка нет права выбора? и почему подобный ребенок заслуживает порицания со стороны воспитателя?
Я вас прекрасно поняла ибо была таким ребенком). Но мой выбор читать книги и рисовать, а не висеть орангутаном на площадке, мое отвращение к пенке на молоке и не спать в тихий час воспринимались воспитателями как крайняя степень избалованности.Хотя я не устраивала истерик и прочего.
el.ru
23.08.2016
глупость по всем пунктам. то что она грамотный педагог вам всего лишь показалось. а за мягкие игрушки в группе воспитателю отдельный привет!
Ой, ладно, не все садики богаты родителями, во многих игрушки берут все, которые подадут.
В моём садике в яслях дочь кормили домашней едой из термоса. Хотя это тоже серьёзное нарушение.
el.ru
24.08.2016
Мы это тоже проходили. но всегда смотрели что нам подавали. Брали все кроме мягких. На них больше шансов погореть.если во время не сориентироваться. А в стрессовой ситуации с ориентировкой у большинства туго. А Термос не подписан. Может няня себе гречку принесла на обед. Имеет право.а то что хранит где на положено. так пальцем по грозят. отряхнулся и пошёл. А вот с игрушками прям в акт взлететь можно с ссылкой на пункт санпина о нарушении санэпидрежима. Ну да тема не об этом. Воспитатель не совсем компетентен.а проще говоря дурак раз такую глупость мелет. Мало того что советы глупые.так он сам не понимает истинных причин поведения ребёнка.а значит и не работает с ним правильно.
пффф. я до сих пор не ем блюда с горохом. но избалованной себя не считаю. то, что ребенок не хочет оставаться - тоже не аргумент. тем более она играет с мягкими игрушками, игнорируя детей. значит что-то не нравится в детях. не нашлись друзья. со взрослыми проще в принципе. не из-за внимания, а из-за того, что больше шансов быть понятым. имхо. а вообще я в вашем ребенке немного себя вижу. такая же была.)
мой старший (скоро 9 лет) до сих пор не очень сходится с ровесниками, ему легче с маленькими или ребятами старше его, часто играет один, ну вот такой он ему и одному не плохо
ANI@
23.08.2016
*Все очень субъективно... моей почти 5 я ее кормлю с ложки только с кефиром одного бренда, без него не кушает ничего. В саду без кефира все невкусно - постоянно говорят, что ничего не ест. И одеваю часто сама. При этом она никогда не плакала при расставании со мной, даже в 2 года. Сразу убегает в группу - ее уже ждут подружки, дел в них много и дружит со всеми - в частном саде нам даже скидку давали: пжлста ходите! без нее несколько детей не хотели в сад ходить. И мне по фигу кто что говорит - да, кормлю и одеваю часто сама. При этом воспитатели всегда говорят, что на прогулку моя первая одевается, но это функционал одежды наш - ничего лишнего. Стоит мне прийти - сидит и ждет... Не переживайте даже, у всех свои особенности
Никогда не даю в сад мягкие игрушки, врач не советовала
vlavlaput
23.08.2016
ANI@ писал(а)
Никогда не даю в сад мягкие игрушки, врач не советовала

не знаете почему? уже не от Вас первой тут слышу.
ivory-v
24.08.2016
почему от врача - не знаю
у нас воспитатели не разрешают
мягких игрушек в принципе в группе нет, их обрабатывать нужно (пыль и т.п.) по нормам и в целом они до первого карантина (а карантин - на вынос все(((
у нас их ни в каких группах нет и из дома не разрешены.

где-то в садах в принципе игрушки из дома запрещены (зачеркнуто) не разрешены. У нас тоже не разрешали, но тут воспитатели сами соизмеряли пользу/вред. На период адаптации разрешали, если ребенок требовал что-то "из дома", и психологи рекомендуют. А вот когда адаптация прошла - просили не приносить, т.к. ребенок забывается, оставляет уже где-то (в метре от себя) - другой берет - ребенок это видит, тут же вспоминает об игрушке своей и война.....а в группе 30 человек...
сейчас разрешают и все носят мелочи, но сейчас (в 3,5 уже ровно, и делятся дети и другим дают посмотреть и не истерят, если теряют)
Так обрабатывать их сложно.

Пластик вы спокойно дома вымоете с мылом, все бацилы уничтожите, а мягкая игрушка, хороший рассадник для заразы.
Именно поэтому в группы не покупают, и не берут чужие, когда предлагают из дома свои збагрить.
el.ru
24.08.2016
Запрещены санпином.
Banty
23.08.2016
Это всего лишь т з конкретно взятого человека ( конечножаль ,что именно того человека, который с вашим ребёнком активного времени больше вашего проводит ), но тем не менее..
Кто- то считает гениального ребёнка уникальным и особенным , а кто- то неадекватным и не от мира сего...
Я все же за то,что каждый человек особенный по своему ( конечно с погрешностью на асоциальное поведение ,когда причиняется вред окружающим - это не то о чем я токую:) )
vlavlaput
26.08.2016
Каждый человек индивидуален, с этим и не поспоришь, но хочется вовремя обратить внимание и подкорректировать некоторые черты характера, которые в 3г уже заметны, но еще поддаются коррекции))
Бред собачий , судя по описанным фактам. Моя совершенно не избалованная. Вот 100 очков! Но практически все, как у вас, за исключением еды. Просто детки разные все. Мы вот выпустились из садика и дочка рада до "неба" , что он закончился!
Не вижу избалованности я в общем)))
А у меня избалованный 100%, и у меня все наоборот. Ест все ( не удивлюсь, что застукаю его когда он кошачьи какахи грызть будет), куда не приходим ( на площадку или в кафе,магазин) убегает от меня сразу , может бежать и ни разу не оглянуться даже, может оглянуться, сказать пока и дальше побежать, играет всем подряд но только не своими игрушками, детей любит, хоть старших, хоть младших, хоть сверстников гораздо больше взрослых. У меня походу вообще не правильный ребенок или я ошибаюсь когда думаю что балую его.
Частенько родители "качество" воспитателя оценивают по тому, как и сколько педагог говорит им про ребенка, сколько дает советов и поучений по воспитанию. Вполне возможно, ваш педагог как раз из тех, кто привыкла налаживать контакт с родителями именно такими разговорами и разборами полётов.

Другие родители на вашем месте сразу бы были в восторге - ну надо же какой неравнодушный педагог, находит время и понаблюдать и поговорить и советы подавать. Возможно, её слава как хорошего педагога отсюда и растёт.

Вы конечно прислушивайтесь обязательно, будут видимые проблемы- консультируйтесь с третьими лицами. Но, по своему опыту скажу, иногда хорошо и фильтровать.
Госсподи, когда еще "баловать" вниманием, как не в этом возрасте? Ну не бывает много взрослого внимания ребенку, это базовая потребность. Избалованность - это согласие на каждое дай-купи. Психологов что ли почитать воспитателю мягко порекомендуйте...
ребенок должен есть что не приколочено, при виде детсада забывать родителей и бежать сломя голову, играть во что дадут , а не в то что интересно. Вот тогда нормальный ребенок походу будет
Избаловать вниманием маленького ребенка нельзя. И если педагог этого не понимает, то это упущения педагога. Вообще, что касается внимания и избалованности, мне очень импонирует мнение по данному вопросу Петрановской. У нее есть хорошая книга "Тайная опора". Я бы дала её прочесть вашему педагогу. Там по полочкам про привязанности и якобы избалованность
vlavlaput
24.08.2016
спасибо, книгу сама почитаю, мне ее как раз советовали, а я забыла про нее
Странные аргументы каждый по отдельности, может все вместе создает впечатление что избалованая? конечно, не воина и голод чтоб на все кидаться. Разборчивость и избалованность совершенно разные понятия. А то что в свои игрушки играет разве признак избалованности? Привыкла она к ним, нравятся они ей в чем проблема? И то что плачет при расставании тоже не избалованность. У меня сын единственный, достаточно поздний и долгожданный на мои взгляд маминым и папиным вниманием избалован (24 часа почти с ним оба родителя) , но вот куда не придем он спокоино от нас убегает и забывает , вспомнит если только что то надо от нас (слезть откуда нибудь например) . Просто характер ребенка есть самостоятельные, а есть такие у которых связь сильная с мамои , им надо чтоб она рядом была, есть такие которые не уверенные в себе и без родителей им не комфортно. Многие плачут сразу как мама уходит, потом заигрываются и забываются,это нормально. Мои орет как потерпевший если я или муж уходим, прям на дверь кидается, а через 5 минут как ни в чем не бывало. Какои совет то был чтоб золотую середину наити? Придти домои и до сблева омлетом кормить, даже не омлетом а корочкои с него? Или любимые игрушки отобрать? Ну реально какие то прицепки к ребенку уже пошли
соглашусь с многими отписавшимися в теме. Ничего критичного в перечисленных воспитателем проблемах я не вижу.
Но мне кажется, что воспитатель просто не смогла вам сформулировать какие-то более сложные претензии, поэтому зацепилась за первые попавшиеся.
или воспитателю просто нужны удобные дети
Да соглашусь пожалуй.
Моя всегда долго продавалась со мной до школы самой. Сид4ли по 15 минут обнимались. Про еду тоже нормально, что ребенок все подряд не ест. Остальное же ест хорошо.
Вот что с другими не играет, но в вашем возрасте тоже это не критично.
Ничего особенно избалованного не вижу. Особенности воспитателя. Считаю ничего не стоит менять. Наша воспитатель последняя с удовольствием всегда детей обнимала. У дочки с ней прям любовь была взаимная. Хотя с едой утренней тож4 плохо было. А вот в обед все сьедала.
Не знаю права ли воспитатель, но Вам явно теперь есть над чем хотя бы призадуматься.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.