--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про операцию в кардиоцентре подскажите, пожалуйста.

Здоровье и безопасность
1230
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые мамы, прошу совета по поводу операции в кардиоцентре по закрытию открытого овального окна.
Ребенку 3 месяца, в месяц было ООО 7,5мм, а сегодня на узи в кардиоцентре намерили аж 9-10мм и предложили ложиться на операцию. Потом, правда, сказали показаться через две недели и если не будет улучшения, то ложиться.
Я думала, что сейчас все такие операции делаются с помощью окклюдера через вену, а оказывается может быть и полостная.
Кто сталкивался недавно, расскажите, пожалуйста, как сейчас делают и насколько это страшно. Очень переживаю.
Смотрю по отзывам, не очень хвалят наш кардиоцентр, а хвалят Пензу. Реально ли туда попасть и стоит ли пробовать?
Темы по форуму нашла только старые, если есть новые, дайте ссылку, пожалуйста.
У старшего сына не заросшее овальное окно было 11 мм и операцию не предлагали. У вас по мимо него ещё что то есть?
Еще аномальная трабекула, но про это ничего не сказали.
У Вас в каком возрасте было 11мм?
Узнали только в 11 лет, при этом ещё проляпс митрального и трикуспидального клапанов. в 1994 году детям не делали УЗИ сердца, а шумы списывали на возрастное =пройдёт=. У него была быстрая утомляемость, бегать в школе более 300 метров не мог, начинал задыхаться. Сама дура не придавала этому значения, пока знакомая врач по его кардиограмме и моим рассказам не посоветовала сделать УЗИ. Вот в 11 лет и узнала, что ООО 11 мм и ещё проляпсы. Сейчас сыну 22 года, ООО затянулось только в 18 лет до 4мм. Сейчас скачет давление и тахикардия (она всегда у него с детства)
puff
24.08.2016
А может перепроверить? У нас в мес тоже таких же размеров было
А потом уменьшилось?
Собираемся в кардио+ еще сходить на узи, нашла здесь отзывы.
puff
25.08.2016
Да. Сейчас нам 10 почти,осталось 2мм
разошлите по электронке результаты ваших обследований в другие города, посмотрите что вам предложат. Если что, квоту оформите и сделаете там где лучше
Непонятно, вам в поликлинике в кардиоцентре так сказали? Наверное вам предложили лечь на обследование. Сначала обследуются в кардиоцентре, только потом принимается решение об операции. Если края у дефекта позволяют, закрывают оклюдером.
Это выглядит так: ложитесь на обследование, определяют срочно или не срочно ребёнку нужна операция, если не срочно- отпускают домой и приезжаете месяца через 3 на повторное обследование, чтобы убедиться что хуже не стало. Таким маленьким если нет необходимости срочной, не делают, они восстанавливаются дольше и тяжелее, года ждут или двух.Перед установкой окклюдера обычно нужно провести зондирование, чтобы посмотреть края и точный размер дефекта. По возрасту и весу есть ограничения, я точно не помню-это лучше уточнить, вроде с года и 10 кг веса окклюдер ставят.
Она (Дерябина, видимо) сказала именно операция. Недели три, сказала, лежать придется(
Что такое зондирование, боюсь даже смотреть...
У аппаратов узи бывает разная точность и погрешность, разные аппараты показывают разные значения. Вполне вероятно, что ничего у вас не увеличивается. Вы на обследование ложитесь, направление у Дерябиной спросите , у них в больнице есть современный точный аппарат узи. С оперирующими кардиохирургами там пообщаетесь, спросите можно ли окклюдером, в каком возрасте.
G_ayk_a
24.08.2016
Все правильно Вам Лалалупси пишет..сначало обследование, а там уже хирург решение будет принимать окклюдер или радикальная..или вообще домой отправят заращивать так сказать...а вы и в месяц и в 3 делали в кардиоцентре УЗИ у Любовь Николаевны? Или в разных местах или у разных специалистов? У нас тоже разнился постоянно показатель..то 7 то 9...
В месяц делали в 25 больнице, собираемся перепровериться в кардио+, прямо не верится, что так сильно увеличилось с 7,5 до 9-10мм, хотя на узи действительно я увидела, что правая часть сердца больше.
G_ayk_a
25.08.2016
Возможно разные аппараты, врачи и тд. В кардио плюс придете там может опять другие данные будут, но у Кувариной они самые верные! И зондирования не бойтесь, поверьте это меньшее из зол. Удачи Вам пожелаю и хорошего исхода событий! Если, что пишите в приват, что смогу подскажу.
Спасибо большое. Постараюсь записаться к Кувариной.
приват
Здравствуйте, у ребенка в месяц было 9мм, тоже делали в 25 больнице, поставили на учёт в кардиоцентр, ходили каждые полгода -год тоже к Дерябиной.Операцию не предлагали, ещё есть аномальные хорда и трабекула.Постепенно окно стало уменьшаться.Год назад сняли с учёта, сказав, что всё закрылось.В этом году сын идёт в первый класс, и я, чтобы удостовериться, опять повела его в 25 больницу, так там сказали,что 1,5 мм ещё осталось.Но узистка сказала, что у них аппарат лучше, чем в кардиоцентре на первом этаже и что она в особо сложных случаях ,когда нужно обследоваться в кардиоцентре,звонит туда, просит, чтобы посмотрели в отделении, там хороший аппарат.Я это всё к тому, что все аппараты разные,и погрешности есть, может быть Вам стоит лечь там на обследование и пообщаться с оперирующими кардиологами.
Оно каждый раз уменьшалось у Вас?
Да , сначала уменьшилось сразу на 4мм, а потом по чуть-чуть
Вот я была уверена, что оно уменьшится, а оно увеличилось.
Morskaya
26.08.2016
У нас было так, сначала увеличивалось, а потом стало уменьшаться. Но возраст уже не помню в котором ООО начало затягиваться. Наверное после года.
А какой у Вас был размер?
Morskaya
26.08.2016
Не помню, надо поднимать документы, боюсь наврать, но по-моему около 7 мм. Если я правильно помню, врач объясняла что на каком-то этапе ООО растет вместе с ребенком, потом начинает уменьшаться. Сходите к Кувариной в "Кардио+", наблюдаемся у неё несколько лет. Сначала ходили на УЗИ к Егорской, потом как-то случайно попали к Кувариной, и она ещё один "сюрприз" нашла в 5 лет, который Егорская не видела. Может конечно аппаратура в городской больнице отставляет желать лучшего, но больше к Егорской мы не ходили.
Может быть оно все-таки не увеличилось, а именно из-за того что на разных аппаратах смотрели? Я бы, наверное, на Вашем месте либо ещё в другом месте узи сделала, либо немного подождать и сделала бы на том же аппарате, чтобы динамику увидеть.
Да, так и сделаю.
Удачи Вам, пусть у ребёночка всё обойдётся без операции!
Спасибо большое!
НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!! Я вам сейчас расскажу несколько историй, объединенных в одну. У нас деревня 1000 человек примерно живет, в моем классе училось 10 человек (чтобы понять сколько молодежи) так вот у нашего поколения только в нашей деревне есть примерно 10 маленьких детей с ВПС выявленных в нашем кардиоцентре, всем нужна операция... Одни сделали, зашили ООО, до операции - здоровый ребенок, тока по УЗИ порок, после операции - перестал расти и развиваться - больной ребенок. Моей племяннице хотели зашивать, мы сначала велись, даже лежали на обследовании, пока я не поговорила с господином Широковым, который в заключении "запутался" в клапанах, тогда я поняла- надо бежать ноги в руки оттуда!!! Хирургам им лишь бы шить, ООО у многих - даже вот я пишу вам с ООО, лишней хордой и пролапсом. Вот еще одной моей маленькой родственнице действительно нужна операция, серьезный случай - ее они динамят, не делаю (не могут). Они там только окна зашивать умеют, вот и ставят их всем подряд
Morskaya
26.08.2016
Заминусовали Вас за категоричность )
Я бы не стала кричать не вздумайте, перепроверить не мешало бы. Сама живу с ООО и у дочери тоже самое, операцию не предлагают, только наблюдаемся уже 10 лет.
Аз@у
26.08.2016
Я вообще не думала, что с ооо нужна операция...Оно обычно само затягивается.
Morskaya
26.08.2016
От размеров зависит и не у всех затягивается, у меня не затянулось ) Как сказала одна врач, обычно у таких людей лет до 30-35 никаких проблем нет с сердцем, а дальше как повезет. Меня однажды доктор со скорой спросил, не предлагали ли мне операцию, а кто её мог предложить, когда я узнала о своей аномалии в 30 лет?
Вообще-то оно не так уж и безобидно:
zdravotvet.ru/otkrytoe-ovaln...imost-lecheniya/
Критично так не надо рассуждать что все врачи в кардиоцентре плохие и готовы делать только легкие операции. Мне делали в кардиоцентре операцию по ушиванию ООО правда это было в 1997 году и тогда тоже слухи всякие ходили про врачей и были печальные случаи и невероятные. Раньше врачи не ушивали ООО до 1 года, ждали может само закроется, после года наблюдали деток еще в течение нескольких месяцев если окно росло то делали операцию (на тот момент только полостную), а если окно не увеличивалось то наблюдали детей в течение нескольких лет и никто не настаивал на операции, но тогда в кардиоцентре работала династия Королевых и они конечно врачи от бога. Мой вам совет сходит на консультации к нескольким кардиологам и спромить их мнение и ждать года пока ребенок вырастит.
Куда еще можно обратиться к кардиологам, кроме кардио+?
Morskaya
26.08.2016
Почему в "Кардио+" не хотите?
В кардио+ обязательно пойдем, я имею ввиду, куда еще можно.
Morskaya
26.08.2016
Я что-то больше не доверяю никому, кроме Кувариной.
Аз@у
26.08.2016
Не страшно Вам такие советы давать? У Вашего ребенка было подобное? ООО не трогают, если он небольшой!!! В случае ТС речь идет о 7,5-10мм. Это очень много для 3хмес.
Я советы не даю, говорю что есть из личного опыта. Родив своего ребенка я в первую очередь побежала проверять ооо. И вообще я прежде прошла много врачей чем соглашаться на операцию у такой крохи, при условии что это не угрожает ее жизни. Но насколько я знаю что с ооо живут и некоторые и не знают что оно у них есть. Можно узнать про Москву у них большеопыт по таким порокам сердца.
Аз@у
27.08.2016
Мы были в Москве и знаем, что ООО бывают разные, как и все остальные пороки. С одними до 90 лет живут, а с другими и месяца могут не прожить.
А где именно Вы были в Москве?
Аз@у
28.08.2016
Бакулева.
Если бы у ребенка была угроза жизни его бы домой не опустили, а перевезли в больницу на срочную операцию. А прежде чем делать операцию надо знать мнение многих специалистов.
Аз@у
28.08.2016
Вы так уверены, я смотрю?)
У нас была угроза. Да, нет -угрозищееее. И нас отпустили. Вы наивно полагаете, что врачам нужны чужие дети?)
Да полагаю, что если врач от бога, то сделает все от него зависящее, что ребенок выздоровел.
Я не наивная и если вам попался плохой врач это не значит, что всех надо грести под одну гребенку.
И когда у моего ребенка была подобная ситуация (а она была....) я 33 раза все перепроверила и пошла за лечением к Врачу от бога.
И хорошо что сейчас есть такая диагностика, что позволяет выявлять такие пороки на ранних стадиях.
Аз@у
29.08.2016
Тогда я еще больше ничего не понимаю...
У Вашего ребенка была подобная ситуация, и ТС Вы отговариваете спасать своего ребенка????
Я ТС не отговариваю, а прежде 1000 раз проверить диагноз и необходимость в данный момент такой операции. Может есть время подождать пока ребенок вырастет, но есть хотя бы два врача скажут, что надо делать сейчас, то делать, но найти такого врача который специализируется на таких маленьких детях. Я не знаю какие сейчас врачи в кардиоцентре, но раньше они старались не брать таких маленьких деток на операции, ждали либо года, либо чтоб масса тела была больше 10 кг.
Аз@у
29.08.2016
Наш вес был 3700 на момент операции.
А старались не брать в нашем кардиоцентре, т.к, аппаратура не позволяла брать до 10 кг. Нас они сразу в Москву направили, ждать нельзя было.
Поверьте, никто на всякий случай операцию делать не заставит)
почитайте вот форум доброе сердце. я его весь перечитала. Впечатлила история мамы, которая здорового ребенка у которого по узи только порок (никак не проявлялся) потащила его корректировать и ребенок умер на операции
Почитаю, хотя и боюсь всяких ужасов начитаться.
Аз@у
26.08.2016
Проявления какие-то есть внешние? 7,5-10 мм это много. У ребенка других пороков нет?
Еще только аномальную трабекулу нашли. Я сама проявлений не вижу, но на узи (головы) в месяц поставили признаки гипертензии, не знаю, связано ли это.
Morskaya
26.08.2016
Да трабекулы тоже сейчас часто встречаются. У моей ещё и аневризма нашлась, бонусом к ООО. И ничего, врач не разрешила только проф.спорт, а так обычный ребенок, хотя она была бы рада чтобы её совсем освободили от физкультуры в школе )
Аз@у
26.08.2016
Не надо освобождать. При незначительных пороках спорт даже полезен)
Morskaya
26.08.2016
Да понятно, но ребенок расстраивается ) и всё время меня пытает почему нельзя в проф.спорт.
Большое спасибо всем за информацию и советы.
Были сегодня у Кувариной, сказала, показаний к немедленной операции у нас нет, но дефект сам не закроется (поставили дефект межпредсердной перегородки) и после года надо будет делать операцию, возможно, окклюдером. Через 3 месяца еще раз показаться.
Вот думаю, стоит ли еще съездить на консультацию в Бакулева...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.