--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Удостоверение многодетной мамы - нужно ли?

Прочее (о детях и родителях)
187
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anglergirl
25.08.2016
Ранее, краем глаза пробегая темы про многодетных родителей, уяснила для себя, что все льготы многодетным остались также при условии, что семья относится к малоимущим.
Если семья под эту категорию не попадает, нужно ли вообще удостоверение? Думала "для галочки" получить, но что-то бумажек всяких собрать для этого надо не так уж и мало, желания не возникает )
Так вот, вопрос многодетным - есть ли у вас это удостоверение? Пользуетесь ли?
Знаю, что по такому удостоверению много где есть скидки, в зоопарке, к примеру.
точно же! беременная была в лимпопо, обратила внимание.
Не -не.
Льготы многодетным с малоимущими не связаны.
(компенсация за квартплату, бесплатный транспортный налог на машину до 150 лошадей, например). Кроме того, в зоопарки и пр- по удостоверению (например, в Лимпопо-дети многодетных бесплатно). Проход без очереди в поликлинике, опять же, может пригодится.
Да и на удостоверение-много бумажек и не надо.
при тех очередях, что в нашей поликлинике есть, я даже с удостоверением без очереди не рискну сунуться.. распнут на месте!
Kulibin15
26.08.2016
Для многодетных право прохода без очереди к врачу в поликлинике отменили.
первый раз слышу про такое. Постоянно хочу без очереди. в соцзащите тоже. Можете номер закона или поставновления сказать?
Kulibin15
26.08.2016
"ПРОГРАММА государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2016 год"- медучреждения работают по этому документу, там есть раздел, где перечислены категории имеющие право проходить без очереди, многодетных там нет.
Про соцзащиту не знаю.
Lekkka
27.08.2016
Лиза, в соцзащите на дверях написано, что многодетные идут в первоочередном порядке, однако на днях меня чуть не четвертовала толпа за то, что хотела без очереди зайти спросить! Редко пользуюсь такими возможностями, все понимаю, что все люди, но такого негатива давно не испытывала...
Я по записи последний раз ходила. Очень удобно оказалось. Ты тоже к Канавинской вроде относишься? А так всегда там в очереди стою.
Lekkka
27.08.2016
Я записаться не успела на август - только на начало сентября уже было время. А мне не до этого будет в сентябре...
В след. раз только по записи пойду. Система там поганая. Или наша соцзащита такая замечательная - сложно специалисту выйти попросить, чтобы не занимали больше очередь. Приходят мамы с малышами, беременные и стоят в очереди, ждут. А потом выходит тетя из кабинета и говорит, что примет последнего, остальные - домой! Люди несколько дней подряд ходят и сидят в очередях. И никто не хочет решать эту проблему - всем пофиг...
Соцзащита да, Канавинская.
Удостоверение есть. По нему бесплатно ходили в зоопарк. Оформлена выплата едк,она всем многодетным,в налоговой нужно было. Да вообще пусть лучше будет, а то мало ли когда понадобится .
Документов там минимум собирать) )
Свидетельства о браке и рождении детей на руках, ну фотки сделать сходить, да о составе семьи справку взять из жека.
у нас вся семья прописана в разных местах ) и совсем не там, где живем. меня как раз больше всего эти справки напрягают, просить надо кого-то, чтобы взяли
Пару раз можно поднапрячься)) его же не надо переоформлять, бегать каждые полгода или год . Оно будет действительно на мнооого лет)
Margo+Rita писал(а)
. Оно будет действительно на мнооого лет) ...

Кому - как)) это пока старшему 18 не стукнет, в нашем случае всего 2 года..... Хмык (
А может... Хоп и вторая смена))
И не всем до 18.если у кого-то детка на дневном учится, то вроде до 21 года или 23...
alla35
26.08.2016
А вот и нет,мы теперь не многодетные, удостоверение не продляют, хотя у меня 2 студента солнечного отделения(((
а что такое солнечное отделение?
дневное, видимо :)
alla35
26.08.2016
Дневное, конечно)))))
А вот и да. Только видно не везде. Троюродная сестра из др города имеет трех детей. Старшему 19 или 20. Она до сих пор многодетная, уже 2 или 3 года берет справку в вузе сына и продляет,вот тут каждый год придется продлять. Я этот вопрос не изучала еще, у меня только первый школьник в след году появится. Раз у вас нет-либо права ущемляют, либо просто в Нижнем какие-то поправки и закон свой, без этого дополнения(этому не удивлюсь,у нас все для людей)
Нет никаких поправок, недавно получала удост.мне сотрудник про очку рассказывала, еще 5 лет многодетные ,если очка.
alla35
26.08.2016
Т.е.Вам дали удостоверение, хотя старшему ребенку больше 18 лет? А в каком районе? Мне говорили, что только справка положена, и в моем удостоверении стоял срок- до конца года, в котором сыну исполнялось18 лет
Ну я про то,что в удостоверение ставится дата ,когда старшему 18,после этого старший идёт на очное и семья будет считаться многодетной. Нужно справку из университета и продлевать каждый год статус свой,а уж что там дают справку или удостоверение новое, мне не сказали. В Московском районе получала
Тем более замечательно))
alla35
26.08.2016
Именно Нижегородской области это касается, какой- то местный закон, наверное.
Девочки говорят, что именно в Нижнем тоже можно. Значит в соц защите вас в заблуждение ввели
попробуйте процитировать в соцзащите следующее из Порядка выдачи удостоверений многодетной семьи:

1.6. Лица, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, на иждивении которых находится ребенок (дети), обучающийся(еся) по очной форме в образовательном учреждении, обращаются за получением удостоверения в соответствии с настоящим Порядком, до окончания данным ребенком (детьми) обучения, но не более чем до достижения им (ими) 23 лет.
(п. 1.6 введен приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 01.02.2013 N 116)

и

Лица, перечисленные в пункте 1.6 настоящего Порядка, при обращении с заявлением дополнительно к перечисленным документам представляют на детей, достигших возраста 18 лет, справку из образовательного учреждения об обучении ребенка (детей) по очной форме обучения.
(абзац введен приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 01.02.2013 N 116)
mmanana
25.08.2016
Каждую пятницу и воскресенье еду на электричке -предъявляют для бесплатного проезда.
для льгот в садике нужно было и в школу отнесу для бесплатного питания.
так как раз про школу писали, что питание бесплатное отменили? только для малоимущих вроде бы
LukA
25.08.2016
Сегодня на собрании объявляли что для многодетных тоже, только удостоверение не нужно, нужны свидетельства о рождении детей.
Вот было бы хорошо ) у нас в этом году уже двое школьников будет
Belga
25.08.2016
Есть. Мы не малоимущие.
Получаем:
- ЕДК 50%
-ежимесячные школьные выплаты на проездной и на питание+ бесплатное питание в школе
-снят налог на 1 машину
-у меня оформлена социальная транспортная карта
-когда средняя перестанет ходить в д/с, младшая будет ходить за 50%+ возврат за нее 70%
Может не все вспомнила, кто нибудь дополнит.
Все это оформляется с предоставление удостоверения.
в школу у нас только маршрутка, на нее проездных нет..
а с едк не сталкивалась.. у нас нет квитанции общей, на электроэнергию, воду, отопление договора с поставщиками напрямую.
сама на транспорте редко езжу, в основном на машине, на которую льготу тоже не оформишь )
Belga
25.08.2016
Питание в школе остается и деньги за проездной и питание ежемесячные, это немногим больше тысячи.
Но за электроэнергию и воду вы же платите, мы в частном доме живем и платим только за свет и воду непосредственно водоканалу и энергосбыту, оформили ЕДК и получаем возврат (компенсацию) в виде 50 %.
а газ? почему за газ не получаете?
У нас нет газа)))
lerun
26.08.2016
Едк будет по местам прописки. Мы получаем аж в трех местах.
Это как?!
пропорционально количеству прописанных
lerun
29.08.2016
Все прописаны в разных местах, получаем каждый где прописан
maxxa
29.08.2016
И везде 50% возврат?
ДН. Подскажите, пожалуйста, как пользоваться этой самой транспортной картой). Оформить ее оформила, а что дальше? Туда денежку все равно надо положить? Никак не разберусь)... Извините уж за глупый вопрос. Сыну тоже оформила карту школьника....
Сбер-онлайн можно пополнять, или на Минина наличкой. В Союзпечати - не знаю, говорили, что можно, но я не пробовала.
mamamaria
26.08.2016
В любой союзпечати пополняю
Belga
26.08.2016
Там к ней бумажка с инструкцией прилагалась.
Пополняете в банкаматах сбербанка с карты или налом, на почте и вроде еще в киосках союзпечати можно.
Я пополняю в СБ, там пошаговая инструкция в банкоматах или можно первый раз попросить помочь сотрудника.
Можно брать проездной общий безлимитный 700р на месяц или 450р на 39 талонов, действителен 3 месяца. Пополнять можно до 15 числа каждого месяца.
Есди берете за 450, то его пополняете, как закончатся все поездки, иначе не "выезжанные" сгорят.
У сына школьный проездной, по моему рублей 600, что то запамятовала, без ограничений и на все виды транспорта, на месяц.
Alla-52
26.08.2016
ДД скажите а что такое социальная транспортная карта.
Belga
26.08.2016
Проездной современный, как у пенсионеров. Только многодетным, в отличие от пенсионеров за него деньги не возвращают.
Alla-52
26.08.2016
Спасибо, так а почему социальный? В чем- то выгода? Выгоднее его купить чем без него???
Belga
26.08.2016
Проездной обычный стоит почти в 2 раза больше.
Alla-52
26.08.2016
Спасибо)))
А где их оформлять не подскажите
( тоже многодетные)
Belga
26.08.2016
Я в МПЦ оформляла на Московском вокзале, но они сейчас и в других районах есть
К своему удивлению проехали с детьми с дачи на электричке совершенно бесплатно - благо удостоверение в сумке было и я случайно спросила в кассе на всякий, а вообще нужно оно, иногда гденить висит - Многодетным скидки или вообще бесплатно, но при наличии удостоверения, так что делайте, лишним не будет
Все государственные музеи или бесплатно, или со скидками. Мы в Питере стоооолько денег сэкономили. В парках аттракционы со скидкой, вроде баня еще, но мы не пользовались. И все то, что Вам уже выше написали.
Сегодня в поликлинике одна многодетная очень красноречиво своим удостоверением потрясала. Еще две многодетные так же достали удостоверение, и у них груднички дома и все таки они пропустили ту многодетную вперед. Вот этот момент я не поняла. Но те две женщины, которые пропустили вперед , вот они мне оч понравились :)
Kulibin15
26.08.2016
Она не права, льготу проходить к врачу без очереди давно отменили для многодетных, видимо слишком много нас развелось). Теперь в детской поликлинике право приема без очереди имеют только дети-инвалиды.
Я хоть многодетная, и ребёнок-инвалид, но вот никак не могу без очереди пройти... сижу всегда в очереди )) не знаю чего с собой делать :-[
а кто и когда давно отменил это право? не слышала нигде такой информации
мы на анализы когда идем - всегда проходим без очереди
а ко врачам - по записи или сидим в очереди
Kulibin15
26.08.2016
"ПРОГРАММА государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2016 год"- медучреждения работают по этому документу, там есть раздел, где перечислены категории имеющие право проходить без очереди, многодетных там нет.
Lekkka
27.08.2016
А нам врач всегда говорит, чтобы к ней (педиатру) без очереди заходили, а на анализы очередь сидим.
Еще добавлю: есть льготные билеты на некоторые аттракционы в парке Швейцария, в Сормовском парке, даже в Жар Птице в игровую комнату скидка). Зоопарк Лимпопо и Планетарий дети из многодетных семей могут посещать бесплатно. Но все это благо только с предъявлением удостоверения.
Я его всегда нашу с собой)
Jolly gaz
26.08.2016
Паровозик на Покровке по нему бесплатно катает))
Kulibin15
26.08.2016
Да вы что, вот новость! У нас бабушка на этот паровозик целое состояние уже потратила.
здорово ) мы на Покровке оч часто гуляем, т.к. живем рядом
Jolly gaz
26.08.2016
Так вот и у нас путь из садика каждый день лежит через этот паровоз, мы б разорились на нем
Мне срочно нужен 3 ребенок)))))))))))))
оооооо! :)))
Если кратко - нужно, пользуемся. Пособие на 3го до 3 лет, опять же. Заказатьудостоверение, кстати, можно в электронном виде, через региональный сайт госуслуг, мне так очень быстро сделали, потом просто подошла забрать с оригиналами документов.
Выплата до 3-х лет от Ниж обл?) Оформляется без удостоверения многодетных.
Вот же)) а меня три года назад в соц защите развернули, сказали без удостоверения ничего, я благодаря этому и сделала его.а потом много где пригодилось))
Ничего мне про соцзащиту не говорите)) Такие сказочники там сидят, глаз да глаз за ними нужен :D
Вот про ЕДК еще вопрос: за отопление возвращают 50%?
Сейчас девочки подскажут))
Для меня едк вообще загадка. )) че за что возвращают-х.з.
На свет и газ счетчики, отопление в общей квитанции жкх-возвращают приблизительно 500руб в месяц
Margo+Rita писал(а)
Для меня едк вообще загадка

*кивает*
Я в свое время узнавала в ТСЖ (но это было давно, могу ошибаться), но должны возвращать 50% за свет, газ, воду, отопление, а за содержание жилья и еще какие там есть услуги не возвращают.
возможно, хотя у меня в соцзащите его спрашивали и копию взяли )))
А почему от Ниж.обл, оно же федеральное вроде?
не, это местное пособие.
LISLI
30.08.2016
Это пособие не совсем местное. Оно федеральное, но платится только в тех регионах, где недостаточный уровень рождаемости.
Пока не оформляли.
Пособие на 3-го до 3-х лет и так дают, школьников нет.
Аз@у
26.08.2016
А пособие до 3х лет будут выплачивать, если мама работает на полставки например?
Я, честно, не владею инфой по этому вопросу, но краем уха читала на форуме, что да :))
Будут) там главное, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал определенную сумму.
не главное
то, что мама не работает ПОЛНЫЙ рабочий день тоже обязательно
работающей на полную ставку не назначат
Аз@у
26.08.2016
А как это узнается? Нужно раз в год подтверждающие документы носить?
переоформляется каждые 6 месяцев
и вы ставите там подпись под строчкой, что обязуетесь уведомить о выходе на полный рабочий день
если не известить и получать пособие - потом будут взыскивать и удерживать
OlyaSD
26.08.2016
Вы не подскажете, если официально не работает, то пособие не назначат?
почему - назначат
только от мамы надо либо справку с работы о доходе либо трудовую на руках иметь
OlyaSD
27.08.2016
Мне почему-то в соцзащите (Советский р-н) сказали, что если я сама добровольно уволилась, то пособие не положено.. Спасибо! Уточню еще раз.
LISLI
29.08.2016
Я уволена по собственному желанию с 1,5 ребёнкиных лет. Пособие на него продолжаю получать/переоформлять.
тоже так увольнялась и пособие на третьего получала до 3х лет)
OlyaSD
29.08.2016
Спасибо! А если до рождения ребенка уволилась, то тоже положено? В соцзащите утверждают, что надо быть оф.трудоустроенной. Завтра в другой район надо позвонить узнать.
LISLI
30.08.2016
Точно не скажу, но мне кажется, что это ерунда. Если сейчас и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет платят нетрудостроенным через соцзащиту, то пособие на третьего-то почему нет?
Во-первых, вы приносите справку о доходах с какими-то суммами - что уже говорит о том, что Вы работаете. Во-вторых, надо заверенную ксерокопию приказа о выходе на работу.
Мама может работать не полный день,а среднедушевой будет больше и не положено будет
Хорошо, ОДНО ИЗ главных . Так лучше?))
так в точку ))) эти условия равноценны
elkamama
30.08.2016
Подскажите, пожалуйста, какова должна быть максимальная сумма на семью из пятерых, чтобы платили это пособие на 3-го ребенка ? Справку нужно предоставлять за последние 3 месяца? А декретные тоже считаются?
Считают все. Справку за три месяца. Должно быть не больше 25 тыс в месяц на каждого члена семьи (про сумму написала приблизительно +/- тысяча -две,сейчас не в курсе точной суммы, т. к. получаю последний месяц ,не отслеживатю эту информацию) . Каждые полгода надо переоформлять опять со всеми документами, а то приостанавливают выплату.
elkamama
30.08.2016
Спасибо большое
да, если у мамы неполная ставка, и общий доход подходит (вот сегодня как раз спрашивала)
alterigra
26.08.2016
Мне платили. Надо, чтобы была неполная ставка и доход на одного не более 24 (кажется). Каждые полгода приносите документы.
Kulibin15
26.08.2016
Развлечения, где мы пользуемся удостоверением:
Сормовский парк-аттракционы по 50 рублей
Зоопарк Лимпопо-дети бесплатно
Другие зоопарки-льготный билет
Игровая зона Муравейник-скидка 35% за вход
Ну и еще много где, и даже если вы приведете всех своих детей, вам все равно не поверят, пока удостоверение не покажете.
С меня 3 года назад в РОНО потребовали удостоверение, чтобы в льготную очередь попасть ))
без него сказали на общих основаниях и трёх свидетельств о рождении детей не достаточно :-)
странно как, что свидетельств недостаточно..
но для меня новость, что есть такая льгота при поступлении в садик ) я в этом году надеялась на такую для школы (хотя на момент написания заявления я еще беременная была), но многодетным не было, пригодилось только то, что старший учится уже в лицее
Многодетным раньше дают путевку в детский сад)
мы льготная категория граждан:-)
если бы не удостоверение - мы в Москве никуда бы не попали, потому что билеты везде по 500/700 руб и на нашу семью с 4-мя детьми и 2-мя взрослыми это было бы раззорение
а с удостоверением бесплатно и вход в Кремль, и Оружейная палата и Зоопарк, скидка в Москвариум на ВДНХ, бесплатный вход на ВДНХ в самолет и на Буран, скидка в резиденции Деда Мороза в Люблинском парке
точно! и в москву дешевле будет наведываться ) мы весной ездили с двумя, билеты, конечно, и на четверых человек весьма недешево в сумме получаются
Юля7
26.08.2016
а мы еще в область на электричке ездим безплатно
Не поверите, где пригодилось. На Азовском море закрыты проезды к диким пляжам. Самзахват, но никто не связывается. Туристы платят 200р за один проезд. Даже какие-то фитюльки с печатью выдают. Меелким шрифтом у них указаны льготы, гротеск при общей незаконности мероприятия. Но по удостоверению мы проезжали бесплатно. Иначе прилично бы денег отдали, учитывая, что никакой инфраструктуры там нет. Голый пляж и шлагбаум на дороге.
Ну и частенько билеты продают со скидкой многодетным, зоопарк, дельфинарий и тыды.
а у вас удостоверение одно? папам надо его делать, или хватает маминого?
maxxa
27.08.2016
Нам одно выдали. В нем мое и супруга фото
Lekkka
27.08.2016
В удостоверении и мама, и папа вписаны с фото каждого (родителей). Оно общее на семью.
Удостоверение нужно для бесплатного питания в школе, для льготной оплаты дет.сада и бесплатного проезда в пригородных электричках в летний период времени.
alterigra
26.08.2016
В музеи по всей стране, иногда в коммерческих развлекалках по нему скидки. По началу удостоверение дома лежало, теперь всегда в сумке.
Е в а
27.08.2016
Я знаю, что удостоверение нужно для подтверждения льготы для садика, в РОНО его нужно предъявить, чтобы попасть в садик без очередей.
LISLI
27.08.2016
Оформить удостоверение несложно. Мы не малоимущие, но льготами по удостоверению пользуемся.
Из последнего - завтра должны вернуться с отдыха из Крыма - на паром без очереди, только купив билеты в кассе, в Дельфинарий - скидка 50%, в парк миниатюр в Бахчисарае - 75% скидка, в различные музеи, батареи - вход , вообще, бесплатный.. Почему бы и не пользоваться?
el.ru
27.08.2016
Льготы при получении путёвки в д/с и оплаты за него 50%
Когда ездила со старшим в Санкт-Петербург, ходили с ним по музеям бесплатно :)

Кунсткамера, в Петропавловской крепости экспозиции, где-то еще пригодилось :)
в Гранд-макет скидка по удостоверению тоже
maxxa
29.08.2016
Вчера узнала, что по удостоверению в ФОКе бесплатно можно на свободное катание ходить, бассейн, тренажерные залы. Это Богородск. Думаю, в других ФОКах тоже есть льготы.
да что вы
у нас нигде не написано в Заречном
надо обязательно узнать, а то дочки часто катаются и выходит за месяц приличная сумма
maxxa
29.08.2016
У нас тоже нигде не написано(
Lekkka
29.08.2016
Мы уже год отходили в бассейн по субботам. Раньше неудобное время было, потом сделали несколько вариантов по времени. Как теперь будет - не знаю. ФОК Мещерский.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.