--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ипотечники из Сбера - вопрос по передаче денег.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1342
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Намечается сделка века. Покупашки - со сберовской ипотекой. В их договоре купли продаже (стандартном и неизменном якобы для Сбера) смущает тот момент, что банк переводит на счет покупателя ПОСЛЕ регистрации договора в регпалате, перехода права собственности и одновременного обременения квартиры. Отдельным пунктом идет то, что квартира НЕ находится в залоге у продавца до полной оплаты. Что дальше покупатель с перечисленными ему деньгами делает (продавцам отдает или тратит на свои нужды) банк не контролирует. Т.е. мы лишаемся всех прав на квартиру, не получив за неё деньги. В худшем случае (если ипотечник ни нам, ни банку не платит) банк остается с залогом, покупатель с деньгами, а продавец квартиры с дыркой от бублика.
Такая коллизия породила уже случаи мошенничества, и чтобы это прекратить, якобы в 2016м году были внесены поправки, что при не поступлении денежных средств на счет продавца в течении 10 рабочих дней с момента перехода прав собственности, сделка будет признана недействительной, а имущественные права возвращены к начальному состоянию, предшествовавшему подаче документов в Росреестр.
Я вчера полночи глядела в Консультант с Гарантом, но ничего такого поправленного про регистацию и ликвидацию сделки не нашла.
Люди, хелп! Может кто уже разбирался с этим вопросом, может кто по работе знает этот момент - подскажите, пожалуйста.
Мы ячейкой пользовались в банке(1950 руб.).В день сделки положили деньги в ячейку до момента получения документа подтверждающей право собственности.Когда получила документ,назначили день в который встретились в банке,оформили все остальные документы,взяли деньги из ячейки и передали продавцу.
Да, мы тоже ячейкой пользовались
во-1 почему вы так пишете про покупателей "покупашки"?
во-2 как у вас квартира будет в залоге, если у вас идет отторжение права? вы же не банк
в-3 ваши-то права как прописаны в договоре?
Джулай писал(а)
во-1 почему вы так пишете про покупателей "покупашки"?

потому что они нищеброды, наверное )))
А продаваны?)))
Не угадали. Просто слэнг человека который в продажах работал. Есть еще покупцы.
Это я ласково так.
Вот смотрите. В день сделки мы получаем первый их взнос наличкой. Все. А оставшиеся деньги ИМ покупателям перечислят только после того, как продажа квартиры будет зарегистрирована. Что в ячейки -то класть в день сделки? Вот этого я не понимаю.
У них порядок: после того, как покупатели бумажку из ФРса привезут, что сделка зарегистрирована - тогда банк - залогодержатель нашей бывшей квартиры, им перечисляет-выдает наличку. ВОООт. А мы в это время уже к квартире отношения не имеем. Банк дальнейшие их действия не контролирует.
Рыбу договора они скинуть не могут со вчерашнего дня. Когда мы сами брали ипотеку - рыбу нам скинули из банка за пару часов. Но это был не Сбер)
ну вообще-то это нормальная практика.
я с таким сталкивалась и не раз, это во-1, мы же и сами мы также продавали-покупали
у вас должен быть трехсторонний договор: вы, покупатели, банк и в договоре должно быть написано, что после того, как покупатель принесет в банк св-во о регитсрации (коих сейчас не дают, кстати говоря), скорее всего из ЕГРП там выписка будет или что-то типа того, вам на счет должны капнуть деньги/доступ в ячейку будет.
Не может быть такого, что покупателям деньги отдадут, что-то вы не понимаете
Договор какой трехсторонний? Я у нас была своя ипотека - банк фигурирует только в ипотечном договоре. ДКП он двусторонний. В общем пытаюсь в Сбер дозвониться.
Что-то! Я уже вообще ничего не понимаю))))
идите в сбер к менеджеру и тыкайте носом его, уточните по такой ли форме договора они работают?
Двусторонний ДКП у них. Без банка. Туман рассеивается потихоньку)
А кто оплачивает ее интересно ячейку эту? 50/50? Или покупатель?
Мы были покупателями-ипотечниками, мы и оплачивали ячейку. А так, как договоритесь, наверное. Вообще больше наверное заинтересован покупатель, он же вам создает трудности, своей ипотекой.
регламента нет, договаривайтесь
marta25
27.08.2016
Ячейку оплачивает покупатель.
В день сделки покупатель и продавец закладывают деньги(выданные банком покупателю) в ячейку
После регистрации покупатель и продавец получают доступ в ячейку, предоставив в банк дкп и егрп, продавец пишет расписку, что получил деньги
PS:договор купли продажи составляет не банк, а участники сделки или их представители (агенты), у банка просто есть некоторые требования к изложенному.
там деньги сразу дают, но запирают их в ячейку на эти дни.
Lancome
26.08.2016
Их разве не на счет продавца перечисляют?
моим дали наличку, мы ее положили в ячейку, потом вместе достали, дальше я их отдала дальше.
Почему в ячейку класть нечего? Им банк даст денег в день подписания договора, то есть в день сделки. Но эти деньги вы все вместе (покупатели и продавцы) заложите в ячейку. И вынуть деньги из ячейки сможете только тогда, когда принесете свидетельство о праве собственности, первоначальный взнос тоже можно заложить в ячейку. Проще говоря, как только покупатель квартиры принесет свидетельство о праве собственности, продавец сможет забрать свои деньги. Если вдруг регистрация по каким либо причинам приостановиться, вы останетесь со своей квартирой, а банк со своими деньгами. Я думаю, что для продавца риск минимален. А вот покупатель рискует передавая вам первоначальный взнос на руки. Лучше заложить все деньги в ячейку, так будет безопаснее для покупателя.
И ещё, сбер может не дать сразу наличку, а оформить сертификат (его-то вы и положите в ячейку), который потом продавец квартиры должен будет обналичить. Это не совсем удобно в случае если деньги нужны сразу. На обналичивание денег по сертификату тоже потребуется определенное время (например, сначала заказать деньги у Сбера). По крайней мере два года назад было именно так. Но мы сразу оговаривали со Сбербанком, чтобы были наличные деньги, а не сертификат. У нас цепочка была длинная, людям не когда было ждать, им тоже нужно было срочно покупать недвижимость. Время тогда было ажиотажное, конец 2014 г.
Да, спасибо, дозвонилась до банка. Обещают прямо наличку заложить.
Zaika22
26.08.2016
Эта схема работает только с аккредитивом.
IY
26.08.2016
Вот тоже резануло слово "покупашки".
Это не иногороднее отделение сбера случайно,обычно они любят переводить деньги на счет покупателя.Лучше действовать через ячейку банка,где под конторолем сотрудников банка,после регистрации продаваемого жилья,с предъявлением документов передаются деньги за проданную квартиру .Если же деньги перечисляются на счет покупателя,а не продавца после регистрации сделки есть конечно риск.Мой совет: потребовать у банка другой способ передачи денег,безопасный, через ячейку.
все решается с помощью ячейки. ключи дают продавцу и покупателю. чтобы открыть оную, необходимо 2 ключа.
Мы ячейкой пользовались.
Oly3
26.08.2016
Сейчас многие действуют через ячейку
мы год назад покупали квартиру, пользовались ячейкой, сам банк так сказал. За мной и покупателем от кассы до ячейки ходила сотрудница сбера.
тоже ячейкой пользовались
Nina:)
26.08.2016
Ячейка это стандартная схема ипотечных сделок, ничего смертельного, после регистрации(5 дней) получаете деньги на руки. Самое главное в банке есть хитрость - могут вместо живых денег положить "сертификат на получение"(не помню как эта ценная бумага называется) Вам своих покупателей нужно предупредить, чтоб на момент сделки в ячейку положить именно деньги. (Поскольку обналичка сертификата - отдельная процедура и потеря времени)

ПыСы
Я конечно понимаю, что Вы по ту сторону баррикад, но обидно, блин за ипотечников(приравнивают к бомжам)
Вот если бы у Вас была ипотека, наверняка были бы рассуждения на тему почему деньги отдали(кредит взяли), а право не зарегистрировано. (в 2008 году было именно так - деньги переданы, договора подписаны, кредит уже есть, а зарегистрировать сделку, причем только в областном ФРС - вот гемор для покупателей)
Когда покупали дачу, пользовались сертификатом. Никаких проблем с обналичиванием потом у продавца не было. И в то же время продавцы были полностью уверены, что мы не фальшивки с принтера им подсовываем. Вместе с ними в их присутствии купили сертификат за нашу кровно нажитую наличку и вместе с ними заложили в ячейку.

Если продавцы получают какой-то первоначальный взнос из принесённых покупателями с улицы купюр, я бы настоятельно порекомендовала дружно в присутсвии всех купить непосредственнно за 2 минуты перед закладкой в ячейку сертификат.
Nina:)
26.08.2016
Смотря о какой сумме идет речь. Как правило, в Сбере нужно заранее "заказывать" наличность, инкассация по определенным часам и прочие нюансы не в пользу клиента, о которых лучше заранее знать.
Деньги прежде чем поместить в ячейку все в том же отделении проверяются и просчитываются.
На момент сделки нам будут переданы деньги в размере первого взноса. Об этом нам заявила агент продавцов. Ссылаясь на порядки сбера. А типа остаток банк покупателю передает после регистрации. Сейчас сама в Сбер позвоню.
У нас в семье на двоих было 3 ипотеки. Так что про бомжей - это фантазия ваша.
Nina:)
26.08.2016
Да, агент все правильно говорит, я про ден.средства в ячейке писАла(остаток, как правило основная часть, закрепленная ипотечным кредитом), если Вам удобно работать с сертификатом или с наличкой сразу(её с помощью сотрудника банка как и сертификат положат в ячейку).
Zaika22
26.08.2016
Чего только агенты не несут. Куда только не ссылаются. Первоначальный взнос можно также не отдавать, если что.))) Все можно делать через аккредитив. )))
RadioHAM
26.08.2016
Я так же продавал.
Покупатель платит за ячейку.
Туда кладутся бумажка на нужную сумму (сумма кредита).
После регистарции ипотеки вы ОБА приходите в банк, ты предъявляешь ключ, вы ОБА заходите в комнату, ты при покупателе забираешь из ящика бумажку и идешь с бумажкой в кассу.
Другое дело, что при регистрации ипотеки возникли вопросы, были продления - в итоге я получил деньги свои только месяца через полтора, и никак иначе. И был ограничен в своих дальнейших действиях. И в день получения сбер не работал из-за сбоя полдня еще к тому же.
Все правильно вам про ячейку написали. Банк выдает кредитные наличные Вам, продавцу. Вы их в своих руках несете до ячейки, которая офорляется за счет покупателя. Совместно с покупателем вы кладете деньги, и вам выдаются ключи. Потом доки сдаются на оформление. Когда доки готовы, то вы и покупатель идете в банк, показываете документы, закрываете ячейку. И Вам отдают деньги. А там уж вы куда хотите их несете.
Ничего страшного в этом не вижу. Наоборот, подстраховка от нерадивых продавцов, на мой взгляд.
Аз@у
26.08.2016
SalutPioneram писал(а)
Покупашки

Я бы не купила квартиру у таких продавашек...Энергетика плохая.
Обогащайте словарный запас и не додумывайте то, чего нет)
у нас покупатели были из сбера. Достать деньги из ячейки мы могли только вместе. Поодиночке ни кто ни чего бы не получил. Там сотрудники банка следят за закладкой и получением.
Сейчас со Сбером разговаривала - говорят даже в одностороннем порядке Покупатель может ее получить, с выпиской если из реестра (ЕГРП вроде)
У нас продавец получал деньги один, но после того, как мы-"покупатели" принесли в банк свидетельство о праве собственности. Мы, в принципе, были уже не нужны. Всё это время ключи от ячейки находились у продавца.
я не помню подробностей, но без нас- не мог
Zaika22
26.08.2016
Дам Вам совет. Читайте документы. В частности договор аренды сейфовой ячейки для Вашего случая. А не слушайте агентов и сотрудников Сбера. Они просто люди.
Глупости. Ключ от ячейки находится у продавца. Но без выписки ему не дадут открыть и забрать деньги.
Получить выписку из реестра каждый может по отдельности. А вот закрыть ячейку только вместе. Сотрудник сбера смотрит наличие документов и у продавца и у покупателя. И только потом при старшем менеджере идут закрывать ячейку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.