--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дайте совет в какой группе остаться в детском саду и подскажите про вакцинацию в 22 поликлинике.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
170
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
G_ayk_a
27.08.2016
Подскажите на Донецкой сейчас нужно записываться в прививочный кабинет по времени или достаточно к педиатору записаться?
А теперь мой наболевший вопрос...неделю мучаюсь((( Дочке 2,9..год отходили в ясли, летом были в сборной группе. Сейчас стоит вопрос остаться ещё на год в яслях, где очень хорошие воспитатели и все нам нравилось или идти в старшую группу, где воспитатель один нам не очень так сказать....я вся в сомнениях ведь детки ее возраста только ещё пойдут в садик, но в тоже время будут плакать и прочее..не начнётся ли у дочки обратный процесс...вдруг сикаться начнёт. В старшую группу идти, она ещё не очень хорошо говорит, рисует и прочее...и в школу тогда она пойдёт в неполных 7... Незнаю какое решение принять((( мы ещё всегда болеем тяжело...где меньше вероятности заразиться? ( хотя это уже мои домыслы наверное, что чем старше дети, тем меньше болеют)
Моей то же 2,9. Забрала из яслей и перешли вместе с ребятками в старшую группу.
G_ayk_a
27.08.2016
Я бы наверное не переживала, если бы не воспитатель новый. Мне важно особое отношение к ребёнку, так как в своё время операция тяжёлая была, внимания больше, заботы....вот и думаю как быть
У нас тоже воспитатели новые, но вы лучше знаете своего ребенка и ситуацию. Удачи
G_ayk_a
27.08.2016
Спасибо большое!
Е в а
27.08.2016
Оставайтесь в яслях, при ваших вводных данных. Говорю как мама ребенка, которому сегодня исполнилось 5,9. Я изначально планировала отдать в школу в 7,9, но так вышло, что в прошлом году сына перевели из младшей группы в старшую (перепрыгнули среднюю), сын стал менее уверенно себя чувствовать, хоть и успевал по программе, но всё же не стоит ставить ребенка в роль вечно тянущегося за остальной группой. В группе есть дети на 1 год старше. В итоге я сейчас перевожу в другой садик, чтобы у сына была возможность пойти по возрату в группу 5-6 лет в свои 5,9, а не идти в группу 6-7 лет.
G_ayk_a
27.08.2016
Поняла Вас....вот и я не хочу, чтобы она вечно догоняла других..Но в тоже время, вдруг это просто гиперопека моя...не заторможу ли я ее...
Е в а
27.08.2016
Прямо вот чувствую вас... не парьтесь вы насчет этого! Чтобы кто вам не внушал, как прекрасно отдавать детей в школу в 6 лет, делайте как вам лучше, и вашему ребенку. Пусть будет этот год, когда у ребенка хороший воспитатель, понятная программа. Ребенок ваш будет в роли помощника воспитателю, будет маленьких успокаивать, помогать. Она останется в группе 2-3 года, а ей 2,9. Гиперопека ни при чем, по мне так здравый смысл... очень важен психологический комфорт ребенка!
G_ayk_a
27.08.2016
Спасибо))) тем более моя любит маленьких)
Е в а писал(а)
Чтобы кто вам не внушал, как прекрасно отдавать детей в школу в 6 лет ...

По мне, сейчас в моде противоположное мнение, детей все стремятся в школу отдать как можно позже и несогласных количеством давят:-) Отдала сына в школу в 6 и 9, меня не поддерживали свекровь, мамочки на ММ и в развивалке.
Е в а
28.08.2016
Может это связанно с тем, что многие современные психологи считают, что сейчас школа ориентирована на возраст 7,6-7,9 в первом классе? Хотя по моим знакомым полно желающих пойти именно в 6 лет, в том числе на нашем форуме.
Не знаю какова мотивация, может это какое то материнское соревнование, у кого ребенок самый развитый в 6 лет)
Главное, чтобы сам ребенок потом это оценил и был готов в том числе решать психологические проблемы в школе.
Ага, или другое соревнование, на самую демократичную маму - подарила ребёнку "ещё один год детства". Я слышала другую версию психологов: сами родители спровоцировали повышение требований к детям, поступающим в первый класс. Оглянитесь, все вокруг стремятся научить ребёнка всему пораньше, водят в различные школы развития практически с пелёнок и при этом в школу отдают как можно позже, там ведь так тяжело. Школа принимает детей от 6,5 лет, но из-за того, что большинство родителей ведут детей старше 7,5 лет, 6-три леткам там как бы делать нечего, они гарантированно будут в отстающих хотя бы по психологическому развитию.

Лично я ни перед кем не хвасталась умом своего 6-летнего ребёнка, отдавая его в школу. Он и в отличники не метит, и в двоешники в общем тоже. Родился в декабре, в саду в группы зачисляют по году рождения - вот и всё. Не стала я его на второй год в какой-либо группе оставлять, подготовился к школе и пошёл учиться со своим потоком.
Но и то, о чём вы говорите тоже имеет место быть иногда. У нас в группе 2 звезды весенних мальчишек хотели на год раньше группы в школу отдать, но поленились квест с дополнительной подготовкой и комиссией проходить в итоге.
Е в а
28.08.2016
Дело не в демократичности, хотя я и являюсь демократичным родителем и другом своему ребенку, всё же были времена, когда принимали детей ровно в полных 7 лет на 1 сентября, сейчас разрешено без комиссии с 6,5 до 8 лет. Норма всё же не 6, а 7 лет так то. Мой ребенок пошел в ясли со своим годом рождения и закончит садик в 7,5 лет, никуда не опоздает. Демократичность ни при чем, я просто не хочу "подставлять" его, чтобы многое давалось тяжелее, чем если идти в школу в 7 лет. Один год жизни в этом возрасте - очень много. А если вы сами понимаете, что не очень хорошо может себя чувствовать ребенок, т.к. будет самым младшим, то зачем отдаете? А отдали в садик вы его изначально в группу более старших детей, кому в сентябре уже было полных 3 года, кому-то почти 4 (или в ясли), и хотя там учился ваш год рождения, вас до следующего года отделяет всего несколько дней и по возрасту ребенок ближе к этим детям.
Ниже в теме я написала по каким критериям сделала свой выбор. Занятия в ДС моему ребёнку не давались тяжелее, чем остальным, в школе тоже выше головы прыгать не требуется. Год детства никуда не пропал, школа - не каторга, тем более начальная. Учиться долго, после школы ещё техникум или институт, или всё вместе. Не вижу смысла растягивать беззаботное детство (а такое ли уж оно беззаботное? перед школой всё равно все учатся в развивалках читать, писать, считать, языки и многое другое), в 20+ этот год нужнее будет. А мальчишкам может и раньше понадобится, им сейчас в 18 не то что поступить куда-то, выпускной отгулять не дают, сразу после экзаменов в армию забирают.
Е в а
28.08.2016
Кроме "вопреки свекрови" честно говоря мотивации не увидела. То, что ребенок не станет заниматься второй год тем же - откуда вы знаете, может он расцвел бы, вы не попробовали. К старшим детям все тянутся, но многие и младших любят. То, что ребенок умеет читать и считать (мой в 5,5 уже умеет) для меня не показатель. Намного важнее его психологический комфорт, умение найти общий язык с одноклассниквми и учителями, ощущения себя, как преуспевающего ученика. Если ваш ребенок уже учится, то предлагать читать Мурашову уже поздно. А про беззаботное детство - какое детство организуете ребенку, такое и будет, у моего много разнообразных занятий, прогулок и времяпрепровождения с мамой (я во втором декрете, могу себе позволить) и папой и ровесниками, бассейн, кружки, с этого года спортивная секция. Никаких подготовишек, занимаюсь раз в неделю с ним сама, достаточно, чтобы у ребенка была оценка психологов "высокий интеллект". В подготовишку перед школой пойдет в 6 лет, в школу в 7.
Конечно не увидели, для вас же это не аргументы совсем, они с вашей точкой зрения не вяжутся:-) Про писать и считать как показатель готовности к школе моего ребёнка я не писала. Про психологический комфорт и общий язык с одноклассниками и учителями: раньше по-другому как-то учебный процесс был организован чтоли? Почему сейчас вдруг дети до полных 7 лет стали не готовы психологически к школе? Чем одноклассники кардинально отличаются от одногруппников? Это риторические вопросы, отвечать не обязательно.
Сын идёт во второй класс, по школе соскучился. Первый класс закончил хорошо, с одноклассниками подружился, некоторых знал заранее. Учитель у нас отличный, очень рады, что попали именно к ней. Мы всем довольны, проблем нет.
italiAnna
29.08.2016
А предложите, пожалуйста, мне почитать Мурашову. Что порекомендуете?
Я как раз планирую дочь отдавать в школу в 7,11.
Е в а
29.08.2016
Честно говоря не помню какое именно название книги, может кто-то отпишется. Здесь же её рекомендовали. Екатерина Мурашова - практикующий психолог в обычной поликлинике, много занимается коррекцией проблем со школьниками. В книге идет описание различных реальных современных историй. У неё несколько книг, думаю мысли будут пересекаться. И вот она четко пишет о том, что ребенка следует отдавать всё же в 7 лет, потому что самому младшему в школе всё же нелегко, даже если тянет предметы. И что если даже ребенок хорошо учится в начальной школе, классу к 6-8 у него вырабатывается повышенная лень и пофигизм, потому что счииает, что нет смысла стараться, всё равно не получится. Конечно почти всегда задают тон в классе более старшие дети, а младшие подтягиваются за ними. Может быть каких то, особо одаренных детей и нужно вести в школу в 6, но точно не всех. Опять таки есть разница, вести в обычную школу или в лицей.
По поводу 7,11, у меня мама сентябрьская, её отдали в 6,11, у нее четкая позиция, что надо отдавать в школу не раньше 7 лет. Я пошла в 7,10. Сын пойдет в 7,9.
italiAnna
29.08.2016
Спасибо за Вашу точку зрения. Я еще смотрю на поведенческий тип своего ребенка - она ведомая и очень ранимая, поэтому мне кажется, что ей проще будет, если она будет постарше других, чем младше. Я боюсь периода полового созревания - когда она начнет тянуться за более зрелыми девочками, а умишко еще не тот.
У меня дочка подруги рождена с моей в один день, только на 10 лет раньше. Сейчас она закончила 9-ый класс. В школу она пошла в 6.11. Подруга говорит, что сейчас отдала бы ее на год позднее. Проблемы "нарисовались" в 13 лет. Вторая дочка у них ноябрьская, пойдет ближе к восьми.
Мурашову почитаю.
Е в а
29.08.2016
Считаю вы правильно делаете, учитываете все аспекты.
italiAnna
29.08.2016
Спасибо за поддержку!
Но правильность решения покажет только время.
Е в а
29.08.2016
Естественно. Если вдруг начнут мальчиков со школькой скамьи забирать, то и я пожалею, что не в 6 лет отдала...
Grafa
27.08.2016
На Донецкой записываться только к педиатру. Потом в порядке общей очереди на прививку. Только позвоните сначала в регистратуру, уточните наличие вакцин. Месяц назад не делали манту, нечем было. Вдруг еще чего-то не будет.
G_ayk_a
27.08.2016
У нас акдс ревакцинация....как назло ничего нельзя больше поставить, не инфантрикс не пентаксим, так как они комплексные...у нас остальное все сделано. Спасибо! К педиатору записались.
Инфанрикс как акдс, а инфанрикс гекса комплексная.
И пентаксим вроде как акдс, не? :)
В пентаксиме акдс, полио, гемофильная
G_ayk_a
28.08.2016
Не могу нигде инфанрикс найти я(((
Моему 2,11 в сентябре, его тоже оставили в яслях. Я почитала отзывы о такой ситуации и решила не настаивать на переводе в более старшую группу. Воспитатели у нас там хорошие, добрые. Да и сын делал работы и рисовал хуже всех, ростом не высокий. Как-то все дети старше его подобрались. Зато теперь будет в первых рядах по всем параметрам) Это из плюсов. А где болеть будет больше, сложно угадать. В более старшей группе тоже много новых детей, они ещё горше могут плакать и также будут обмениваться инфекциями.
Если мне что не понравится, всегда можно или договориться с заведующей или настоять о переводе.
G_ayk_a
27.08.2016
Тоже верно, не подумала об этом. Если что вдруг, действительно можно будет перевестись)
1. Оставаться еще на год в мыслях это не очень хорошо. Но и воспитатель не очень это плохо. Насколько воспитатель не очень? А вторая очень ? А если остаться еще на год в мыслях, потом будет хороший воспитатель?
2. Не важно,в какую группу пойдет ребенок , в школу она пойдет тогда, когда вы решите, когда она будет готова, хоть в неполные 7, хоть на следующий год , в неполные 8, это не зависит от того, выпускная группа или нет
3. В новой группе она как раз и заговорит и рисовать научится и тд, это вообще не повод оставаться в яслях.
4. А детей,знакомых по площадке в какой группе больше? Поговорите с мамочками, в какой группе будет комфортнее девочке, туда и идите.
G_ayk_a
27.08.2016
С площадки все в основном в ясли как раз идут...воспитатель в яслях очень хорошая, она все знает про дочку и уделяет должное внимание! В другой группе прям реально какое то пренебрежение, но я это списываю на боязнь ответственности, очень много придирок...и прочего ( ребёнок не такой как все ). В школу да либо она пойдёт со своим выпуском, либо останется ещё на год и будет старшую паралель знать, что очень хорошо ( по себе знаю))) ) Про рисовать и прочее, в яслях сними прям занимались, а тут одинраз только шарики катали из пластелина и все...гулять выходят тоже поздно.
Но ведь после яслей они все равно в другую группу уходят к новому воспитателю? И не будут ли те воспитатели еще хуже той , про которую Вы писали?
А заниматься должны в любой группе, у них программа вообще то есть, и расписание прогулок.
Но видно, что у Вас душа не лежит к новой группе с этого года, так и оставайтесь в яслях.
Мой пошел в группу не по возрасту, половина группы на год его старше Но когда я уже собралась с духом его переводить, он отказался, хотя ему было не очень комфортно.
G_ayk_a
28.08.2016
Душа да, если честно лежит к воспитателю младшей группы...но после этого года есть вероятность, что мы попадем к воспитателю самому лучшему))) я лично ее знаю сама с детства ) Рассписание есть...не спорю, но видимо запаздывают..ладно заниматься, я по максимуму пытаюсь в выходные с ней позаниматься стараюсь. Но разницу все равно видишь в сравнении...
Ждите хорошего воспитателя
Ушастик писал(а)
2. Не важно,в какую группу пойдет ребенок , в школу она пойдет тогда, когда вы решите, когда она будет готова, хоть в неполные 7, хоть на следующий год , в неполные 8, это не зависит от того, выпускная группа или нет

Вы в курсе, я так понимаю?)) А в садике могут оставить до 7,5 лет?
У нас в садике всего 4 группы. Это мы только 4 года имеем право туда ходить или и 5 можем? в 6г7м не хочу в школу отправлять.
Не важно, сколько групп в садике. Если место будет в группе, то оставят еще на год. Мы в другой садик переходили, в соседний, чтоб в школу в 6,8 не идти. Переходили, т.к. места в садике нашем не было.
Оль, а вы так или иначе все равно потом к этому воспитателю пойдете или перепрыгнете эту группу?
Дети в яслях будут Вариного возраста? Если даже и чуть помладше оставляй, тем более наверное не все перейдут, какие то знакомые ей детки все равно останутся,,, делай как сердце подсказывает, мы в свое время Ксюшу тоже из за неочень воспитательницы оставляли 2года в одной группе, и ни разу не жалели. По поводу прививочного кабинета, позвони в регистратуру на всякий, но помню, что перед прививкой обязательно к педиатру сначала, она пишет резолюцию и идешь с картой в прививочный,туда точно нет записи, потомучто врач может не допустить к прививке
G_ayk_a
28.08.2016
Да пол площадки идут к нам в группу...я надеюсь что перепрыгнем этого воспитателя через год, а может она уволится вообще)) и да все ее возраста сейчас в сад идут. Позвоню в регистратуру в понедельник тогда, сегодня нет никого наверное.
Marionne
28.08.2016
В свое время оставила на второй год в яслях, и не пожалела. Дети просто расцвели. До этого были аутсайдерами, явно догоняли кого-то, а теперь на первых позициях, чувствуют себя "взрослыми". В школу пойдем в 7,11, т.е. почти в 8.
G_ayk_a
28.08.2016
Ну и все))) оставлю ее в яслях! Только думаю сразу обратно или пару недель подождать, пока проплачутся немного))))
а прививки не должны вам делать в садике?
G_ayk_a
28.08.2016
У нас индивидуальный график и у нас еще только ревакциная акдс подошла. А манту да конечно в садике сделают.
мне просто педиатр сказала что как пойдете в садик все прививки будут там делать. у нас тоже акдс не все сделаны до садика да и еще куча прививок. надо будет еще раз уточнить этот момент у врача.
а как вы сами считаете, ребенку комфортно в садиковских условиях делать прививку? Я не трясусь над ребенком, но вот именно прививки делаю только вместе с ним
G_ayk_a
28.08.2016
Да тут в другом вопрос...и в садике можно с ребенком сходить. Тут вопрос в том, в поликлинике не развернут ли, если положено в садике делать.
а как вы сходите в садике на прививку вместе с ребенком? Или у вас медсестра на полной ставке?
G_ayk_a
29.08.2016
Заранее по договорённости, у нас это обговорено со старшей медсестрой.
вопрос не в этом был, вопрос заключался где делают прививки ребенку который ходит в садик, в садике или в поликлинике.
Я поняла вопрос. В садик приходит медсестра и делает прививки. Я всегда пишу отказ, причину написала выше
в этом случае вы делаете платно прививки?
Смотря какие. Но если вы написали отказ от прививки в саду, вы не теряете право сделать её бесплатно в поликлинике. С собой в поликлинику нужно взять прививочный сертификат (или как там называется эта книжечка с отметками о прививках)
А потом будете постить тему "отдать в школу или оставить на второй год в подготовительной группе?":-)
В ваших постах увидела больше плюсов за ясли: воспитатели нравятся в яслях, а в старшей нет, ребёнку требуется внимание, маленьких любит - основные и очень веские, я считаю.

Сама я сына в саду на второй год не оставила, вопреки свекрови отдала в школу. Но у нас в саду с воспитателями выбор не стоял (все равнозначные были) и тянется сын всегда к более старшим детям (даже сейчас, в школе, к сожалению) и от одногрупников, которые старше его практически на год, не отставал. Ну и натура у моего ребёнка увлекающаяся, ветряная - второй год одну и ту же информацию он бы вообще воспринимать не стал, забросил бы все занятия.

Это мой выбор был и я о нём не жалею, даже свекровь признала мою правоту, в небольшой правда степени:-) При ваших вводных я бы оставила ребёнка в яслях.
G_ayk_a
28.08.2016
Это точно))) да я уже решила, что все таки ясли.. мне спокойнее будет)
Osya
28.08.2016
2,9 это и есть возраст второй младшей группы,, а в старшей группе 5-6 лет дети возрастом, ребёнок в силу возраста будет отставать, оставайтесь в своей группе тем более воспитатели хорошие, а если захотите в шлкоу с 6ти пойти то, то уйдёте прямо из старшей группы. У меня дочка пошла в садик в 2,8, сейчас 6и7 лет пойдём в подготоаительную, в школу на след.год.
G_ayk_a
28.08.2016
Сегодня созванивалась с воспитателем старшей группы..говорит солянка полная в группе куда сейчас ходим..и три и четыре..и два с половиной. Ясли просто переполнены и они не хотят обратно возвращать кто отходил год уже, даже если по возрасту подходят.
Osya
28.08.2016
Сейчас смешанные группы так как лето, а так вам должны дать 2 мл или среднюю, уж никак не старшую в таком возрасте. Хотя если в старшей недобор могут и туда сунуть, поговорите тогда с заведкющей что хотите остаться в своей группе.
G_ayk_a
28.08.2016
Да, с заведущей завтра поговорят. А про солянку мне сказали всегда так у них , не только летом)))
Magic777
28.08.2016
Нам 2,6 было, нас особо не спрашивали и оставили в яслях еще на год с двумя ребятами. А остальных детей - все были постарше перевели в следующую возрастную группу. Пришли новые детки в нашу группу. Моя уже все знала и умела, все дети за ней ходили, она стала лидером в группе, так сказать. Болеть мы больше не стали, наоборот, на уменьшение болезни пошли. Сикаться и плакать не стала, она уже понимала, что новенькие приходят младше нее и поэтому они так ведут себя.
В общем были одни плюсы. А минус выяснился потом, когда перед последним годом обучения мы поняли, что ребенок развит хорошо и в школу нам нужно в 6,5 идти, а лишний год оставаться в садике в группе, где в основном все младше и хуже развиты, не вариант - ребенку скучно. Пришлось переводить на последний год садика в подготовительную группу. В 2,6 я еще не могла оценить развитость своего ребенка, и очень жаль, что специалисты садика тоже не сделали этого, а распределили детей так как им удобно.
G_ayk_a
28.08.2016
Вы знаете..даже если я пойму, что она будет сильно развита не отдам в школу раньше..пусть детство подольше продлится))) да и у нас основной показатель это здоровье..мне важно, чтоб она окрепла.
Infantily
29.08.2016
сына оставила в яслях, хотя предлагали в младшую перейти
да, сначала новенькие плакали, но никакого обратного процесса не было, даже наоборот, он себя чувствует лидером, помогает и воспитателям, за другими детьми следит
в школу пойдет почти в 8, даже лучше, может наиграется к этому времени и будет больше заинтересован в учебе
но, все индивидуально, так что решать только вам
в ясли пошли в 1,11 - два года ходили. в этом году (почти 4 года моему) хотели нас в среднюю перевести, мотивируя, что в школу же не в почти 8 пойдете, на что я возмутилась. в итоге сейчас нас перевели во вторую младшую, и сын там почти самый старший, но меня это не пугает. и еще одной причиной был воспитатель - сейчас у нас оочень хорошая)
в первой младшей остались детки, которым нет трех лет еще.
Дочь год отходила в ясли (с 1г10мес), сейчас перевелись в другой садик (к сестренке) и опять в ясли, собрали группу от 2г4м до 2г10м. Нам как раз 2г10м. Я очень довольна. Слез уже нет, она в своей тарелке, довольная как слоник)). В школу пойдем в 7л10м, я сама в свое время так же пошла, т.к. тоже ноябрьская.
G_ayk_a
29.08.2016
Вот и мы с дочкой ноябрьские, тоже хочу ее ближе к 8 отдавать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.