--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда вам стало легче жить?

Прочее (о детях и родителях)
4106
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
(.)
31.08.2016
Подскажите, с высоты вашего опыта, в каком возрасте ваших детей вы ощутили, что жить стало легче? В плане наличия личного времени на себя, мужа, еще чего-то, кого-то? Возможно, кто-то даже заскучал)) Понимаю, что все разные, и всё-таки статистика любопытна. Спасибо.
Если что, мне с гв и сс о таком пока и не мечтать;)
Elllen
31.08.2016
Как только мне стало легче жить (это возраст 12-13 лет), я забеременела вторым и у меня все обнулилось)))
Вот-вот))), ка только становится легче, начинается всё с начала...и так уже 4 раз))) А ещё говорят:"Маленькие детки-маленькие бедки..."
Elllen писал(а)
12-13 лет),

Купец, мне ещё 10 лет вкалывать))))
+1000Один в один)
Приходишь домой и тишина. Ребёнок у себя в комнате .Уроки сделаны, везде чистота. День не чем заняться, два... В кино пойти- не хочется, погулять с мужем-да сколько можно то, в магазин? Вчера уже была))) Каждый занимается своим делом, дома тишина как в раю. И ты понимаешь, что хочется опять чего то нового) детского смеха, забот.... Решено, рожаем второго. И все по новой) А когда младшему будет 12-13 лет и мы опять заскучаем, то у нас будут уже внуки)) так что мы обеспечили себя полной занятостью на всю жизнь!
мне сюда)))))
Легче стало в годик примерно, а в 3,5-4 вообще лафа)))
(.)
31.08.2016
А почему в год полегче? Мне кажется, это время ушибов, синяков и залезания в любые углы дома))
Millanna
31.08.2016
И нам с года стало значительно легче управляться с ребеном (нам сейчас 1,1 годик). Причины: ребенок пошел и одновременно произошел резкий скачок в умственном развитии, который я связываю именно с началом ходьбы. Ребенок стал более осознанным. Например, приходит сам, когда его зовешь. Еще стал больше самостоятельно играть. Не произошло у нас никакого увеличения числа шишек и синяков. Напротив, их было больше, когда он только учился вставать и ходить вдоль опоры. А как пошел, так и совсем не падает. Вот как то так.
зы: Теперь жду 2-летия! Все кругом говорят, что с 2 лет ребенка, и вовсе лафа настанет:-)
Надеюсь, вас минуют стандартные для этого возраста истерики на тему первой самостоятельности и прочего. Возраст с 1,5 до 5 примерно ненавижу до зубовного скрежета *crazy*
ZoMa
01.09.2016
А я наоборот обожаю этот возраст. Как разговаривать начинают так сразу веселая жизнь настаёт)))
Это самый лучший возраст!!!
С ними же так интересно становится. Такие болтушечки прикольные))
Е
Millanna писал(а)
с 2 лет ребенка, и вовсе лафа настанет:-)

У нас вот пока истерика на истерике, а тоже 2-х лет ждала...но у Вас все будет по-другому) если что, минус не мой)
... наслаждайтесь ))) я тоже наслаждалась да 1.8 примерно -образцово-показательный дитеныш ... потом начались истерики и взросление... но в принципе и сейчас наслаждаюсь... на смотря на истерики... люблю его очень просто)))
(.)
01.09.2016
Как по-разному у всех, а. Подруга 'вешается' в ребенкин год. Говорит, что вообще не оставишь без присмотра, ибо везде надо влезть)
Я с вами. Тоже с года стало легче. В это время начала сама ходить дочка и вообще много уже чего понимала. Сейчас в 2,5 почти "лафа", но младшая не дает расслабиться. Надеюсь что с ее годиком тоже полегче станет. Вообще очень жаль отдавать ребёнка в три года в сад и выходить на работу, с ними же так уже интересно. И брать можно куда угодно, и поболтать, и много еще чего!)
Isabella
01.09.2016
Millanna писал(а)
Теперь жду 2-летия! Все кругом говорят, что с 2 лет ребенка, и вовсе лафа настанет:-)

настанет кризис 2-х лет потом, а потом 3-х )))
конечно они сдвинуты во времени +/- полгода примерно, у кого как, но совсем без них никуда походу...
моей 2,1 сейчас, в чем-то возможно и легче, чисто физически, но начались проблемы воспитания и т.д. и т.п., так что легче будет думаю, когда замуж выйдет, но там другие проблемы-заботы будут)))
Может то, что с рук слезла, и перестала колобродить по ночам.
легче тем, у кого есть бесплатные помощники
Вот огромный плюс сюда.
Cam0m1le
01.09.2016
Вот это в точку, иногда мозги набекрень
не только бесплатные, но и не сжирающие мозг))))
я между тяжело физически и тяжело морально (с помощниками) выбираю тяжело физически)))
о да... сжирающие мозг это очень существенно... мы вот без бабушек живем и ..да тяжеловато управляться... но зная какие у нас бабушки ... )
Это же подумала. Есть помощники - помогут на копейку, а мозг на рубль вынесут. И не только по поводу ребенка. Или укорять до гробовой доски помощью будут.
И платные. С платными проще.
у меня никаких нет, но мне почему-то не тяжело)))
Это вероятно говорит о вашем покладистом характере), а то девки вон пишут, шо проще самой сидеть с младенцем, чем свекре оставить. Некоторые и с мамами также "воюют")).
наоборот, я слишком требовательная. Конечно, проще самой - никто не мешает.
sanchoys
31.08.2016
11 мес почти, уже стало легче. Может и играет сам, могу поесть, когда хочу,ну и домашние дела начали потихоньку делаться.Тоже ГВ и сс, поэтому спать все время очень хочется, вот в этом вопросе пока прогресса нет
С помощниками жизнь и не осложнялась с появлением детей. Время есть
на все. Совершенно спокойно уезжали в отпуск вдвоем.
maksimka@
31.08.2016
Хорошо когда есть помочь
Ну это да. Я б без них кучей детей не стала обзаводиться.
у меня с появлением помощников осложняется наоборот))) так как и за ними еще ходить надо, они ж в гостяяях....
(.)
31.08.2016
А зачем ходить? Чтоб ложечки из сервиза не пропали?;)
Шкод@
31.08.2016
Накормить/напоить
Ответить на тонну вопросов: А где? А зачем? А почему?
Он посикал - что делать?
Ой, он плачет - он есть хочет! И тд и тп
Вот-вот! Я одна и в тишине - так хорошо все делаю!)))) А эти только с чистым накормленным и в хорошем настроении помогать горазды. На порог бы не пускала))) в выходной оставили с бабушкой на пару часов за грибами сходить. Иду из лесу - в окне оба торчат! Без штанов. Кричит - иди скорее сюда! Какой стороной памперс одевать??? Походу так и сидели без штанов. Ну ладно хоть проветрили))) а то так лезет помогать когда переодеваю - за ножку блин держит! И как я без нее тут справляюсь?..)))
(.)
31.08.2016
Гы)) моя мама так и не научилась подгузы надевать. Однажды, когда доче еще месяц был, я попросила её посидеть, чтоб сбегать в жк документы отдать. Прихожу, ребенок спит в манеже, всё ок. Просыпается, а тааааам!! В общем, мама решила, а пусть попа проветрится. В тот день была большая стирка))
так эта-то умеет! умела. правда, в 1-й раз задом наперед напялила и каждые 5 минут лазила проверять - нет ли там чего. прихожу - ой, что-то он не спит, беспокойный какой-то. %) себе блин штаны задом наперед надень и сними раз 20 подряд!
(.)
31.08.2016
Ржу))-
А я вот плакала!((( раз в две недели навестит внука, я потом расхлебываю. Хоть без меня хоть при мне - все равно мне в ущерб. Поэтому ухожу из дома, чтоб хотя бы не видеть. А ведь думает, что помогает!
Isabella
01.09.2016
Zaycev_net писал(а)
А ведь думает, что помогает! ...

ха-ха, у нас также ))) проще самой все делать и вообще одной, хоть нервы крепче ))) а когда придут, то лишняя нагрузка мне только, тоже стараюсь подгадывать так дела, чтобы сматываться в это время куда-то, чтобы хоть какой-то толк был:)) хотя им больше нравится "помогать", когда я дома)) как-то эпилировалась в ванной пользуясь случаем, так и то ко мне тыркались каждые 5 минут (нам то надо, нам это надо, где у вас вот это...), б...ь и смысл таких сидений)) мне проще было с дочкой не запираясь это делать, спокойно бы играла в прихожей сама))))
Точно)) у моей подруги сестра такая. Приедет помочь с детьми, но при этом ее надо накормить, напоить чаем и обсудить с ней ее проблемы))
Arvven
31.08.2016
В полтора года, как выросла чуть зубов, свернули гв и отсели сына в свою комнату. По большому счету, личное время для меня, это спать всю ночь).
ЧИВ
31.08.2016
легче стало год назад
когда одного женила :)
Elllen
31.08.2016
Вот как Вы правы!) Я хоть и написала "лет в 12-13", но моей уже 20, а я до сих пор "в тонусе")))
LukA
31.08.2016
А потом внуки :)
Elllen
31.08.2016
да вот же :-D
ЧИВ
01.09.2016
я подумаю об этом завтра...
а пока наслаждаюсь свободой :)))
Улыбнуло)
нееееет, когда замуж выдашь,как снова родишь )))
ЧИВ
01.09.2016
ну, про замуж не знаю...
у меня сын :)
и мне реально полегчало :)))
помню, вечером накануне свадьбы погладила я три рубашки и три мужских костюма
и вдруг сердце ёкнуло : "Теперь я буду только ДВА костюма гладить!"... :(
но тут же отпустило : "Сколько можно!!! Пусть жена теперь гладит!!!" :)))
тоже так думаю, но там ведь внуки *crazy* :-D
ЧИВ
01.09.2016
во первых - перерыв возможен :)
а во вторых - у внуков есть родители :)))
ну эт я типа с юмором, типа гротеск и всяко такое, жаль смайлов оказалось недостаточно для точной передачи мысли
)))))
kordellya
31.08.2016
С момента, как дочки сидеть научились. Это сразу означает, что можно использовать рюкзак вместо слинга, можно в магазине посадить в тележку, можно в примерочной посадить на банкетку, - вот такие аспекты усложняли жизнь в первое время.
С момента введения прикорма стало можно не сцеживаться, если нужно отлучиться - тоже большое облегчение, я не любила сцеживаться.
В остальном, у меня всегда время было, мне кажется, я пятый год бездельничаю в декрете.
самый первый выдох был, когда ребенка можно было поставить на ноги и пользоваться руками - например, взять карточку в поликлинике))
второй - когда ребенок пошел в школу ( в садик не ходила по здоровью) и у меня появилось по несколько свободных часов в день. вот это было прям йоху!
Millanna
31.08.2016
Вооо! Про поставить на ноги, да! Это тема.
Cam0m1le
01.09.2016
Блин для меня становление на ноги наоборот все усложнило)) потому что через секунду дочь будет в другом конце здания или на выходе уже тусоваться((( взять карточку в поликлинике тот ещё квест, а если в магазине из велосипеда вылезет-тушите свечи)
в районе 4-5 лет, когда можно стало снимать большинство запретов и переставать так контролировать жизнь ребенка в мелочах.
В этом возрасте мы с дочкой друг к другу попритерлись характерами))
Oliv-ka
31.08.2016
Тоже про 5 лет хотела написать)
P@utink@
31.08.2016
и я к вам;)
6-7 лет когда мог один дома остаться пока я в магаз могу сбегать или с подружками чаю на кухне попить, а меня ни кто дергать не будет.. с каждым годом все легче и легче, но не морально..
Нона
31.08.2016
Как только дети начинали ходить и могли хоть пару часов проводить без меня. Ходила просто гулять. Иногда сама себе давала свободу. Так в 1,4 сына (дочке 3,6 было) уехала в Питер на 5 дней. На тот момент еще кормила, но поняла, что если сейчас не вырвусь и не вздохну - совсем загрущу, т.к. дети с 2-х летней разницей и я чет устала))) Но смогла так вырваться только с поддержки мамы и мужа. Спасибо им большое. Вернулась счастливым человеком)))
На самом деле, если есть помощники- в любом возрасте ребенка можно жить не сложно. Ни ГВ, ни СС не были для меня трудностью. А вот ношение на руках то одну, то потом другого, приготовление еды- напрягало.
Почувствовала после двух лет. Хотя у каждого возраста свои причуды) Сейчас в 4 еще легче,т.к.не настолько все контролируешь и часто отпускаешь все
Дочка вообще как-то особо не напрягает с рождения. А сейчас в 8 лет так вообще красота!) Укладывает младшего - сказки на ночь брату читает, по дому помогает.
Сын до года ел-спал-улыбался. Следующий год ныл и везде лез, ушибался - вспоминаю с ужасом. Сейчас в 3 года опять идеальный мальчик стал.
Т.е. сейчас 3-х и 8-ми летние дети меня абсолютно устраивают)) Свободного времени полно.
Где то лет с 5.
Гв и сс не напрягали. В год стало тяжелее, где-то до полутора был мини ад. К двум резко полегчало)))
Сейчас 2,3 , садик 3 недели. Красота)))
Наконец- то права подтвержу, за год водить разучилась(((
$ova
01.09.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
В год стало тяжелее, где-то до полутора был мини ад. К двум резко полегчало)))

В точности как у нас :)
Еще где-то в 4,2г пошла с дочкой на больничный и обнаружила, что ребенок может рисовать/лепить в одиночку без моего страха, что съест пластилин контроля, а потом убрать за собой :)
У нас у бабушки такие открытия)))
klavka
31.08.2016
Легче было в период старшей с 7до 10 лет, потом появилась младшая, а у старшей переходный возраст начался, сейчас ей почти 13, а младшей 2 и у обеих кризисы своего возраста....глазик периодически дергается )
Эх... всегда завидовала людям,которые могут оставить детей и уехать отдыхать вдвоём, чет совестливые мы с мужем
Около двух лет, когда ребенок начинает спать всю ночь, и когда можно при сильной необходимости оставить ночевать с бабушкой.
$ova
01.09.2016
.
Когда вышла на работу. Именно этот отрыв дал мне и личное время, и ощущение себя как раньше - только себя, до детей. Я не заскучала)))

Мои дети довольно рано начали спать всю ночь. Я думаю, дело в смешанном вскармливании: днём только на груди, докорм перед прогулкой. На ночь - смесь. С 7-8 месяцев 6 часов сна мне было гарантировано. Но в случае с 1 ребенком, в этот момент я снова забеременела, так что тут вряд ли можно говорить о "легче".

С двумя первый выдох - когда младшая пошла. 3 месяца постоянно бдения, плюс это совпало с тем, что у них абсолютно разошлись режимы, а там как-то одновременно с хождение и режимы подстроились - прямо ура!!!.

Второе облегчение - когда распродала детский транспорт и гулять стали ходить налегке, все своими ногами.

Третье - младшей уже 2 с чем-то было: я могла подрыхнуть с час, даже если оба встали. Они ели оставленные с вечера творожки, печенье, сами включали мультики. В это же время они научились подолгу играть вместе, что облегчило мне работу из дома.

Но выход на работу - это просто как выход в иной мир))) (детям было 4, 1 и 2,8).
А дальше сначала всё легче и легче: они самостоятельные, с ними куда угодно пойти и поехать можно, уже нет привязки к режиму. Зато потом резко накрывает суета "всеходятвразвивашкиакакжемы!!!!!!", и вот с прошлого года у меня только воскресенье осталось тем днём, когда никуда не надо вести детей. А так каждый вечер после работы в садик, из садика на занятия, в восьмом часу только добирались до дома, ужин, дела - на что сил хватит. чаще всего сама себя заставляла заниматься с детьми (логопед давала задания), пораньше спать, потому что встаю я в 5 утра, чтобы успеть собраться, закинуть детей в садик и не опоздать на работу.

Я не могу согласиться с иронией насчёт бесплатных помощников. У меня их нет - не столько потому что нет или не хотят, а столько по той причине, что в большинстве случаев это не помощь, а лишняя нагрузка. Я считаю, что мне и так колоссально помогают тем, что иногда сидят с ними на больничных, иногда, когда совсем швах на работе, забирают детей из садика.

Если говорить о домашней помощи на моей территории в ситуации, когда ребенок совсем маленький - может я ненормальная, но я уставала только от присутствия кого-то. Мне хотелось всех прогнать)))

Сейчас размышляя на тему "легче", я могу сказать, что было самым трудным именно для меня: недосып и абсолютное отсутствие одиночества.
Elllen
31.08.2016
Голубеныш писал(а)
Если говорить о домашней помощи на моей территории в ситуации, когда ребенок совсем маленький - может я ненормальная, но я уставала только от присутствия кого-то. Мне хотелось всех прогнать)))

Когда меня выписали из роддома с младшим, муж взял отпуск, свекровь приехала помогать, а я дни считала до того момента, когда же все свалят - кто на работу, кто домой)))
Isabella
01.09.2016
такая же фигня.. первое время после родов лучше чтобы не мешали))) все равно спишь только и кормишь)) а у меня народ приходил "просто посмотреть" или "попить чаю, пока дочка спит", блин, да пока она спит мне не чай был нужен, а самой бы выспаться и отдохнуть, переругалась тогда со всеми, с кем можно ))))
$ova
01.09.2016
Голубеныш писал(а)
Третье - младшей уже 2 с чем-то было: я могла подрыхнуть с час, даже если оба встали. Они ели оставленные с вечера творожки, печенье, сами включали мультики. В это же время они научились подолгу играть вместе, что облегчило мне работу из дома.

Помню историю, как дети встали сами, сменили подгузы и "позавтракали", пока ты утром спала)))
Положа руку на сердце, когда я вспоминаю те времена, мысль только одна: как хорошо, что это позади! И дело не в том. что дети маленькие, а в том, что это был период детей и работы из дома. Недосып - это был образ жизни.
Mik-Mik
01.09.2016
Как я вас понимаю, у меня правда разница побольше 2,1 года. Сейчас малому 3, вышла на работу и поняла что есть жизнь помимо дома, детей, готовки и хождения по занятиям
Не знаю. Но помню как я ехала в мае от ортопеда из юлианы и я купила там стельки младшему и стельки положили в обувь и он сам шел? вот это я помню. Я просто шла и не несла его на ручках. Прям от остановки и до дома. Ребенку было 2,5 года и весил он не помню сколько, но он не был мелким и худеньким. А вот я была)))
Какие-то разные сложности в разном возрасте. Каике-то легче переносить, какие-то сложнее. Мне вот пока сложнее становится. Тема. Младенцы и малыши мне давалась вполне успешно. Тема "а у меня выросла личность" и тема увеличения контактов с окр миром (школа и в ней куча людей) - вот это для меня сложно. Боюсь подросткового периода. Там личность не только от растет, но еще и взбунтуется....
У меня неожиданно вернулся повзрослевший ребенок (4 в ноябре) от бабушки) На запреты готовлюсь слушать истерику, а он спрашивает "почему", удовлетворяется ответом и занимается дальше своими делами. Можно договориться сейчас с ним, поболтать, по магазинам спокойно прошвырнутся, дома нормально остается с любым человеком, красота. Так что пока мой ответ 3.5-4 года, дальше, наверное, вообще курорт меня ожидает))
Ну а вообще с каждым приобретенным навыком становится легче и интереснее. Свободным человеком я себя почувствовала в 1.1 ребенка, когда перестала кормить.
MargoRita
31.08.2016
После 2, когда распрощались с титей. Она сама укладывается спать, до этого укладывала, иногда часами и спит всю ночь.
Как только родители расслабились и решили пожить "для себя", появились внуки (с).
это точно. как только выросли дети.только вздохнула что жить стали для себя и пошли сразу внуки .сейчас старшую в 1 кл поведем. а младшего в садик вот и вздохнем наверно пару- тройку часиков от всех!!!
Как невестка у меня появилась, так я расслабиться было вздумала, пристроен жеж, накормлен, напоен и все такое...Ан нет, второй, 6 лет от роду, дает жару. Иной раз ,грех сказать, думаю, как бы я жила,если б не решилась на второго...с одной стороны, гуляй-не хочу, с другой стороны, непонятно, чем заниматься, у старшего ж теперь своя почти семья.
С ужасом жду школу, там точно веселье начнется, не заскучаешь.
(.)
01.09.2016
Я тоже школы боюсь. Во-первых, я её фик знает когда закончила и всё забыла. Тут с ужасом осознала, что не помню, как делить и умножать столбиком! Это я-то, отличница по математике)) во-вторых, сейчас всё такое иное - программа, экзамены, методика обучения...
(.) писал(а)
Тут с ужасом осознала, что не помню, как делить и умножать столбиком!

Каким столбиком, какие цифры, что Вы! Я вообще в математике дуб....одна надежда на мужа, но он все время поздно с работы возвращается,как уроки делать.
(.)
02.09.2016
)) а у меня муж гуманитарий. Вся надежда, что дочь точными науками в меня пойдет
Ясно,что дело темное и непростое)
Люда, не ссы, один раз научилась умножать/делить, научишься и второй раз )))) или уже третий? ))
Ага, я и первый не научилась...
Рано он семью то заводит-)))
Дык, а чего рано, все равно ж вместе там , в квартире отдельной, трутся друг с другом.
Какая разница- уходит она в общежитие назад на ночь или постоянно там живет. Хоть чисто в квартире теперь будет , и Димка накормленный.
Сын-то большой уже, почти 22 года. Капец...сколько ж тогда мне...
Девочка-чудо, балую ее, люблю, такой маленький терпеливый ангел.
Жениться пока не собираются . Вроде)
Насчет внуков она меня успокоила пока. Пока))
С ума сойти.. Сколько знакомы, а имя старшего впервые слышу. Тебе не кажется что уж больно много общего у нас с тобой-)))
Ира,это Судьба)
audi TT
02.09.2016
Айринка писал(а)
Тебе не кажется что уж больно много общего у нас с тобой-))) ...

и не только с ней... 8-)
У нас учительница русского языка - тоненькая, стройненькая, платья-футлярчики, каблучки - иногда в разговоре упоминает, что её старшей 21 год, и в этот момент она делает паузу и округляет глаза - наверное, в глубине душе тот же вопрос себе задаёт :-)
Знакомо)
Ааааа! Старшего уже пристроила!!!!!!))) во время летит!!!!!
Оксан, караул,да?))
Летит время,да....
Как тебе в роли свекровушки?!))))
Ничо не говори, на космических скоростях несётся!!!!!
У меня замечательная невестка,у нас нежные отношения. А все почему? Потому что живем отдельно)
Дадада! Главное, чтоб в тапках было не дойти друг до друга!))))
сейчас (пока) комфортно, детям 17лет и 10лет
MarishaNN
31.08.2016
Где-то после двух лет младшего, когда я смогла оставлять его с другими детьми.
когда можно стало подкинуть детей кому-нибудь на недельку и уехать в закат)) ибо путешествия с детьми - это прекрасно, но отдых от детей - это просто необходимо.
(.)
31.08.2016
Да, и им от нас надо отдохнуть. В детстве я любила пионерлагеря, к бабушке уезжать.
И это тоже)) в общем, главное найти добрые руки, чтоб всем было хорошо))
Goldy
31.08.2016
У меня не убывало почему-то, в плане личного времени на себя, мужа и еще что-то н когда не менялось особо с наличием и взрослением. Заскучала в три месяца мелкой, стала нуть и проситься на работу. В плане отдыха никогда не ограничивали себя детьми, как отдыхали - так и продолжаем, но может просто мы особо и не знаем, что значит уйти в отрыв ) Помощников нет, не очень представляю, что можно им делегировать.
Ага я пыталась себя перебороть и делегировать. Даже самые простые задания мне обходятся боком и я еще хуже бешусь))) ну никому нельзя ниче доверить)))))
Klasika
31.08.2016
годам к 5, а уж к 10 годам вообще самостоятельные дети.
Шкод@
31.08.2016
Ехала с родителями и так задумчиво говорю: "Как я хочу спать".
Мама мне на это говорит: "Выспишься, когда сыну будет как тебе примерно".
Мне 28:)
Осталось всего 27 лет подождать.
Ire-NN
31.08.2016
В полгода старшего :)

ГВ было, СС - нет.
(.)
31.08.2016
Да? А почему? Для меня полгода были колоссальной перестройкой, ибо дочь поползла, встает на ноги и везде-везде изучает квартиру)) обезопасив комнаты я всё равно рядом хронически, ибо страха нет же, падает, только успевай ловить)) еще кошку за хвост норовит оттаскать. Я за неё безумно рада, а уж сама держусь, как могу)
Ire-NN
31.08.2016
Даже не знаю, но прям как перемкнуло :) Отчётливо помню, как именно в ребенкины полгода впервые после родов у меня возникла мысль "А жизнь-то налаживается!" До этого вообще жила, как в тумане, на автопилоте.

Наверно, как раз и связано с тем, что ребёнок начал ползать - восприняла это как первое проявление самостоятельности :)
(.)
31.08.2016
Ясн)) а я до наоборот кайфовала и была почти перманентно счастлива)
С 4-х месяцев ребенка. Кончились колики и стало легко. Спали все ночи, гулили, гуляли - я наслаждалась ребенком и декретом.
Тяжело стало первый год в садике - непрекращающиеся больничные были(.

Зы. Помощников не было, родители работали, сначала еще муж был, а потом и его не стало).
Ну где-то с 4х лет и до 8 - красота.
А потом шкооооолааааа
Сын у меня орун с рождения. С 3-х лет полегче стало, начали с ним договариваться и истерики стали уменьшаться. Сейчас, конечно, еще тот капризуля, но не сравнить уже с ним года в 1,5-2)) А вообще, всё постепенно шло: сначала в 3 мес полегче, начинаешь привыкать к образу жизни, потом в 8 мес, как пополз и слез с рук, потом ГВ закончилось, потом я на работу вышла, сын начал говорить и я стала его понимать, хотя от этого-то вот не легче стало:-D
Поговорить со мной об материках, пожалуйста? У нас они по любому поводу просто. Меня это очень выбивает из колеи.
Вы наверное про истерики спрашиваете?)) Ничего особенного не делаю, просто сейчас уже такой возраст начинается, сыну 3,5, когда он многое начинает понимать и главное, воспринимать, поэтому договориться легче. До этого истерика заканчивалась только путем отвлекания, а сейчас можно и поговорить. Он, конечно, брыкается и сопротивляется еще, в надежде прогнуть родителей под себя, но если видит отпор, то сдается. Если истерика по серьезному поводу - ищем компромисс, если по ерунде - игнорируем.
Спасибо за ответ. Да, у вашего уже более осмысленный возраст, а моему 2,1 ещё. Вот пытаюсь отвлекать, но не получается зачастую, т.к. ничего слышать не хочет. Пытаюсь садится на клеточки, на уровне глаз, говорю посмотри на меня, так он ещё сильнее визжит и закрывает глаза, прям зажмуривается, мотает головой. Вот как воздействовать? Ухожу, так он до хрипоты визжит. Честно сказать, нервы не выдерживают, начинаю кричать сама, хотя умом понимаю, что это бестолку все. Замкнутый круг какой-то...
В вашем возрасте я успокаивала. Не, бывало, конечно, уходила, когда нервы сдавали и чувствовала, что хуже сделаю. Жалела, гладила, отвлекала, кто ж еще как ни мама поможет справиться с первыми неприятностями в жизни:-) Терпения надо много, да, но все временно, этим я себя всегда утешаю. Потом со смехом будете вспоминать из-за чего ребенок истерил))
Я тоже, в основном, успокаиваю, ухожу, когда все средства исчерпаны, но он почти всегда бежит за мной, жалею. Надеюсь, у нас обоих хватит терпения все это пережить и вместе по взрослеть)
Хватит, куда ж вы денетесь с подводной лодки))
Вместе поплывем в светлое будущее)
lLadyLove
31.08.2016
когда школу закончил сын, стало легче:-)
но год назад появилась внучечка, теперь очень сильно тоскую по ней, ибо живут в другом городе...
смотря с чем сравнивать. вам, например, когда тяжело то было? :)
(.)
31.08.2016
С собой)) ваш вопрос что-то не уловила
Ну кому-то и в беременность еле ноги волочат, как родят сразу полегче))) у нас вот пока что не было такого, чтоб прямо вешалка. Все, чем пугали, терпимо. Хочу знать, когда же начнет быть тяжело.
(.)
31.08.2016
Понятно)
Мне кажется, ещё от отношения зависит. Для кого-то ограничения, связанные с ребёнком, это потеря свободы и т.д., а для кого-то само собой разумеющиеся вещи, идущие комплектом с новым членом семьи)
Не только от отношения, но и от того,что ты имел до ребёнка. ))
Например, вы ниже пишите про девушку в 18 родившую.. я вот помню свои 18 - свободного времени немного, занятость, недосыпы колоссальные. Дай мне тогда ребенка , ну ок, жизнь продолжается.
А в 30 было нелегко решиться на смену жизни( свободной, веселой, без многочисленных финансовых ограничений ).
И хоть ребёнок у меня не проблемный( ночами спал с рождения, не болел, капризность меньше всех встречаемых детей) разница с " до" огромная.
(.)
01.09.2016
Да, аналогично. В 18 и даже в 30 я б бесилась и истерила, а в 35+, наевшись жизни для себя, с удовольствием нянчусь, отдаю время, любовь, силы. Ибо всё успела, наверное, пожила, так сказать)) абсолютно нет ощущения, что что-то упускаю.
Я тоже с удовольствием нянчусь и тп( еще и удивляюсь на себя - легко с др детьми контакт нахожу, они мне интересны, не раздражают.. наверное, мамский гормон еще выделяется в больших объемах))
Это не мешает грустить об упущенном. Например, времени с мужем не хватает.обоим вроде. Мы 10 лет вдвоем прожили, привыкли. Расслабились через чур.)))
При этом я твердо знаю, что детей еще хочу, и как только появится возможность - снова окунемся.
(.)
01.09.2016
Это хорошо) а мне поздновато уже, если только быстрее.
Я вообще-то подумала , что тема за этим и создавалась;)
По кр мере я с таким прицелом ответы читаю.))
Приятельница случайно забеременела в 10 мес ребенкиных, все ужасалась что старшей дочке( безумно активная) все больше внимания требуется.и сил уже нет, а младший еще не родился...
(.)
01.09.2016
Неа. Просто поболтать и людей почитать тема создавалась)
Вот мне сюда. Не то что нажилась, просто захотелось перемен, поняла, что надо идти дальше. Возможно, даже скучно стало от этой "свободы" и "для себя". Поэтому спокойно отношусь (стараюсь относиться) к декретному "заключению" ))) жизнь продолжается, просто она немного другая) ну мозг я не могу успокоить пока подругим причинам, поэтому иногда переклинивает конечно)))
после 4-х лет. С дочкой почти сразу после исполнения 4-х лет,с сыном попозже.
Espe
31.08.2016
В 4 года стало легче и сходили за вторым)))
(.)
31.08.2016
Прально, нефик расслабляться))
Иначе можно заотдыхаться, вкусить кайф и не собраться вовсе. Есть знакомая, она в 18 родила, с коляской гуляла, пока у нас свободная жизнь шла полным ходом. А сейчас сыну её уже 12, взрослый парень, так онана вопросы о втором отвечает, мол, я только жить начала для себя)
Полегчало хорошо так в 3,5 ребенкиных, и опять похужело в 10,5 когда начались подростковые закидоны)
elenka-21
31.08.2016
Свекровь сказала, что немного выдохнула, когда сын пошел .. на работу ;)
(.)
31.08.2016
Ржу))))
я думала, будет легко, когда сможет сам вставать (и не надо его постоянно переворачивать и таскать на руках)... ага, щаз!
потом я думала, будет легко, когда сам пойдет - не надо ходит враскрячку за ним в режиме полубыстрого бега, ... ага, щаз!
потом я думала, "вот заговорит! будет вообще просто - всё, что беспокоит - скажет"...... АГА!
"мам-мам-мама-мам-мам-мамамамам!"

в садик пойдет - ...... вообще трындец. с больничных не вылезаем.

мне спокойно, когда он не ходит в садик, не помогает мне по работе :)))) и не заставляет меня быть "ужасным грапомом, который ворует лошадку". в общем , я само спокойствие где-то лет с 4,5.
(.)
31.08.2016
Мне почему-то тоже так кажется, что доп.опции не всегда означают облегчение задач мамы)
:) я у своей коллеги тоже спрашивала, когда с детьми будет попроще, на что получила такой ответ: ну вот исполнится 18... а там еще труднее :)))
Похожи мои эмоции на ваши ожидания) начинается садик, пытаюсь позитивно думать, что болеть будет рееееедко
Meysi
31.08.2016
В 5 лет с сыном уже прям хорошо было, понаслаждалась я 1,8 г и родила вторую :-D
У меня похоже как в том анекдоте :"... ой дочка, забыла сказать, а легче уже не будет!"
(.)
31.08.2016
А расскажите, м?
родился в семье малыш. Молодая мама спрашивает говорит своей маме: "Ой, я так устала, эти постоянные колики, газики. Когда легче то будет?" Мама ей отвечает "Ничего вот будет годик, малыш пойдет, тогда и легче станет". Прошел год. Малыш пошел, стал везде лазить, все доставать, в квартире кавардак. Дочь у мамы спрашивает "мама, когда легче то будет", мама ей отвечает "потерпи, вот в 3 года пойдет в садик, легче станет" Прошло 2 года. Малыш в садик пошел, начались болезни, ссадины, синяки. Дочь опять к матери "мама, ты же сказала в садике легче станет" мама говорит "ой, дочка, забыла сказать, а легче уже не станет!"
Ага,со старшим я тоже ждала-года,потом 2,3 и.т.д. С дочкой уже не жду))) В каждом возрасте свои проблемы.
брату 20 лет уже, забрали в армию, на границе с Украиной служит, так мама вся в переживаниях, пой ей только снится
со старшим помню, что в полтора стало явно легче, а с завершением ГВ (1.9)- вообще лафа. Мы тут же задумались о втором, и в следующем же цикле ага-ага )) С дочерью как-то сразу все было по кайфу. Сложный период был месяцев с 6 до года.
Совсем просто стало в ее три года (старшему тогда было 5+). Сейчас детям - 8 и почти6 лет. Они абсолютно равноправные наши партнеры в любых походах, поездках, путешествиях.
35mny4
31.08.2016
Ребёнку почти 4....все тяжелее и тяжелее
(.)
31.08.2016
Хм...а почему, если не секрет?
35mny4
31.08.2016
Чем дальше в лес, тем хуже... Со здоровьем все новые проблемы вылазиют, врачи, лекарства...круговорот просто. Я уже думаю что это никогда не закончится, и это с самого рождения.

Нееет, конечно есть дни когда, я кайфую, что ребёнок уже более- менее самостоятельный, но это не часто... В основном голова занята другими проблемами.
Пусть все болячки уйдут и забудутся как страшный сон. Мой папа рос хилым и болезненным ребенком, был самым мелким в классе. Ничего, вырос в крепкого спортивного мужика
35mny4
01.09.2016
спасибо, я очень надеюсь, что так и будет.
(.)
01.09.2016
О, это да. Здоровья вашему малышу!
35mny4
01.09.2016
спасибо)
Nadoeda
31.08.2016
Со старшим когда закончила гв, т.е. почти в год. С младшей пока ещё не легко, хотя тоже уже год почти ей.
Я, видимо, исключение.))) Мне не было тяжело вообще. Было и гв, и сс. Настолько не было тяжело, что разница между второй дочкой и сыном 1,9, а рождения четвертого ждем, когда третьему будет полтора года.) Тяжело было между первой и второй дочкой: 4 года разница в возрасте - это много, я ждать замучилась.) Детские болезни, включая астму и ларингиты старшей, считаю делом житейским и решаю проблемы по мере поступления. Личное время есть, после рождения второй дочки стала получать второе высшее, немного работаю по возможности. Помощников не признаю - я домашний деспот и сатрап.)
Прочитала. Все больше подозреваю, что есть люди у кого в сутках гораздо больше часов, чем у меня....
Дочь Сфинкса писал(а)
есть люди у кого в сутках гораздо больше часов, чем у меня.... ...

Я тоже так постоянно думаю. :-D
Никогда. Как только появляется возможность вздохнуть, я придумываю себе очередной геморрой. От спокойной жизни толстею быстро, так что мне противопоказано жить в расслабоне
Как только слез с рук. Реально легче
Лет с 10-ти у сына.. С другой стороны я последние 5 лет по командировкам моталась. Сейчас втрой родился , все снова, но по-другому-)) но и сейчас не сложно уже-) сын старший прекрасная нянька и брат , помогает как никто, мужа запрягаю. Бабушки - дедушки уже без запала как с первым, но с другой стороны - спасибо им за старшего, а с младшим мы справимся-) со старшим -)
А минус-то за чтоооо? Сняла
Не знаю, наверно мои "поклонницы" не дремлют-))) некоторые особо важные просто минусуют и даже не читают-))
upoke3
01.09.2016
Первый раз - в 2 года старшего, когда начал разговаривать, стало интересней и легче.
Второй раз - в 2 года младшей, когда начала разговаривать, когда старшему с ней стало интересней.
Со старшей не помню, с ней все было легко- такой спокойный ребёнок мне достался. С малышкой счас тоже хорошо, только убраться не успеваю катастрофически)) каждую минуточку хочу с ней быть, не знаю- когда гиперопека отпустит.
Marionne
01.09.2016
Первое облегчение в 3-4 года, именно в этот момент появляется мысль о следующем ребенке. Затем в 12 лет, тут уже прям совсем легче. Думаю, когда все женятся/замуж выйдут - совсем легко будет. Но наверное мне тогда уже все равно будет:)))).
Nikolle
01.09.2016
тогда внуки пойдут )))
Marionne
01.09.2016
Я думаю, что внуки пойдут еще до того, как младший достигнет возраста 12 лет, поэтому дзена не будет:)))
C 4 лет.
третьему сейчас год, уже легче)))) ГВ свернули, СС мне не мешает. До садика нам еще 2 года, поэтому о свободном времени и не мечтаю, но подумываю о няне в выходные.
(.)
01.09.2016
А папа в выходные не поменяет вас?
ну это если мне одной только уходить, а мы любим с мужем и со старшими развлекаться. Мелкого с собой, конечно, таскаем, но иногда хочется свободы на несколько часов, да и тяжело малышу бывает переносить наши развлечения.
lerun
01.09.2016
Легче физически с года, примерно до двух, потом нарастает психологический накал, свое мнение, истерики и т.д. с 4х до 8-9 вроде спокойно. А с 10 ваще жесть, переходный возраст, после 14-ти проходит, но рядом появляется взрослый человек, которого трудновато терпеть, да еще и волнуешься постоянно, потому что вот он годовасик, спит рядом у него все хорошо, мама все контролирует, а шестнадцати летняя детка где то гуляет без мамы в 8 вечера, и какие шишки набивает неизвестно)
Nata30
01.09.2016
Легче с ребенком и свобода времени появляется лет в 10 детского возраста))) но там начинают появляться другие проблемы) за то свобода мамы реально есть))))
Nikolle
01.09.2016
первое "легче" было в 3 месяца. наладился режим, ГВ, прошли газики.

второе "легче" было в 8 мес. 2 раза сон, нормальный режим... прогулки, питание - все четко и понятно. (потом в 1.2-1.4 был опять непростой период - переход на 1 сон. такие качели - то 1 раз спит - то 2... неразбериха).

в 1,5 года стало "почти совсем легко" из минусов - не говорила. не могла толком объяснить что ей надо. эта проблема решилась в 2,5 года. вот тогда и стало "прям легко".

Сейчас нам 3 - ходим в садик. Жизнь прекрасна )))

а вообще - самое главное - НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ!!! - тогда этих сложностей просто не существует. прсто расслабься и поучи удовольствие )
в 3 года, когда ребенок (я про третьего говорю) пошел в садик. теперь я могу работать дома днем, а не только ночью!!! ура!)))
*Zarazka*
01.09.2016
Иногда думаю... когда легче будет? И приходит понимание, что и так нормально) думала в 3 мес ребенкиных, вот он ужас когда цедилась и спать хотела постоянно, а Щас понимаю, что и не ужас вовсе. Прививки ...вот он ужас! По нет, тоже потихоньку пережили)
Вирусы... тут меня высокая температура страшит, ну ничо тоже теперь плавали, знаем.
Капризы ...ну капризы и капризы. Я иногда так истерю, что мой золотой ребенок и рядом не стоял.

И чего это .... Я потом одна в туалет ходить буду???? И чего там одной делать? Скукотень же, ну....)))))

Я сама себя больше накручиваю, а вдруг кто чихнет на нее, а вдруг руки оближет и ротовирус привет. А вдруг, А вдруг.... морально тяжело из-за тараканов.
(.)
01.09.2016
Это да. Сами себя пугаем. У моей сегодня кровь из пальца брали, не пикнула, зато я истерила и переживала всю дорогу, балда))
Не стало и не знаю,когда станет,но это конечно от детей зависит,мне оба жару дают.
ТаМа
01.09.2016
Когда дочь пошла в ясли.
Где-то около 4-х лет, когда на площадке могла не только на детей смотреть, но и работать. Вот тогда стало хорошо!
Omi
01.09.2016
На данный момент стало легче ближе к 3 - ребенок стал относительно разговорчив, отказались от подгузов, освоили горшок, легко его стало брать с собой везде - на работу, в магазины и прочее (есть сложности конечно и с этим). А сейчас в сад пошел - вообще лафа стала))
mar123mar
01.09.2016
Выдохнула в 2 года. Он перестал бегать как угорелый, не разбирая дороги. Перестал дурниной орать в любом месте, если что-то не по его))
Сейчас опять существенный сдвиг, с 4,5 лет слышит, что ему говоришь, даже если ему это не нравится. Сам нальёт себе воды, убирает игрушки по приказу и т.п.
Самое крутое: я говорю: "я спать", ухожу, дремлю, сын сам поиграет, раздевается, ложится, укрывается (или ноут выключает, если мультик смотрел). Вот)
Как пошли в садик на целый день. Хотя бы утро и день стали моими!!!!
Мне нравился период с года и 3 месяцев до 2,5 лет дочкиных. А дальше с 4х лет. А теперь у меня месячная малышка и снова нелегко. Зато теперь я точно знаю - это не навсегда и скоро будет легче :)
olamur
01.09.2016
Когда на работу вышла - на работе мне полегче...
Е в а
01.09.2016
Есть разные стадии "легче". С сыном после 5 стало прямо легче. Но до 5 было много стадий, когда становилось легче, чем раньше. С дочкой в её 1,4 не особо легко, с 1 до 2 лет мой нелюбимый возраст вообще. А если бы у меня был бы СС, я бы вообще измучилась.
Намного легче стало после трех лет- сын научился спать! Это было счастье! А лет с 10 мы с ним друзья- очень много времени проводим вместе, общались на равных и очень рада, что больших проблем у нас не было
siba
01.09.2016
2 года, сын и дочь, старшему сейчас 5 с половиной, дочке 2,2 мес. Ощутимо стало легче во всех отношениях. Дочка ходит на горшок, ест сама, одевается частично тоже сама. Пока не пошли в садик, я приобрела кучу свободного времени: могу читать, печь пироги, заниматься своими делами. Собираюсь на работу...
HavvaK
01.09.2016
Детки разные и мамы разные. За моей глаз да глаз. Причём чем дальше, тем хлеще))) А вот смотрю на детишек сестры, просто умиляюсь. Об отдыхе не думаю. Да и ещё ребёночка хочется, дай Бог.
Homutova
02.09.2016
Что такое "сс"? :-[
(.)
02.09.2016
Совместный сон
GalinaC
02.09.2016
не сказала бы чтобы когда-нибудь было тяжело)
Virusx8
02.09.2016
в 3,5 уже было прям много свободного времени. ...но я забеременела вторым ))))))
ЯЗ
02.09.2016
Читаю про "трудности" типа ребенок ночью не спит, устаю, не успеваю, ребенок бегает-прыгает-скачет и не понимаю что там трудного)
Когда ребенок маленький, все зависит от мамы, все контролируешь сама. А в школе... Самый трудный период всей моей жизни начался когда сын пошел в школу. До сих пор с содроганием вспоминаю начальную школу сына. У меня даже что-то вроде депрессии было: не могла ни есть, ни спать.
Сначала учительница мне звонила, потом вызывала, потом сказала, что в конце каждой недели ждет меня в классе. И это при том, что сама говорила, что ребенок очень способный, схватывает все на лету. Вот когда я пожалела, что не отдала сына на подготовку к школе. Там наши проблемы с поведением, возможно, всплыли бы и я уже тогда смогла что-то сделать. Депрессия накрыла меня, когда во втором классе завуч вызвала меня в школу и сказала, что сын у нас своенравный, не признаёт никаких авторитетов, слишком активный, подвижный, посоветовала сделать упор на спорт и перейти в другую школу, попроще.
Сейчас уже почти все проблемы позади, учимся в той же школе. Наш случай не самый распространенный, я подозреваю), поэтому вам незачем переживать заранее)
У меня наверно память какая - то избирательная. Не помню я усталости и тяжести с ребенком. )) А нет, помню, легче мне стало в месяц ребенка, когда мы наконец то оказались дома после роддома и первой городской больницы. Остальное было просто ерундой и фигней. )) Я вполне искренне не помню бессонных ночей, хотя свекровь помнит аж две, не помню тяжести с прогулками и магазинами, и вообще не помню никакой тяжести. )) Сын спал всю ночь - насильно приучили в больнице - там просто детское отделение закрывали в 12 ночи и до 6 утра и мам туда не пускали, а так как мы прожили там 3 недели, то сын приучился спать всю ночь. )) Чему я была искренне рада. И вообще я дома поддерживала "старорежимный" и "больничный режим" в плане кормления и сна, кушать по часам, спать только в своей кровати. И было у меня все как то тихо и спокойно. До сих пор благодарна той медсестре, которая сказала "Сохраните этот режим и будет вам счастье". )) Так и есть, я сохранила и было мне счастье. )))) Из каких то бедокурений тоже особо ничего не помню, только муку и крупы по полу в кухне и раздавленные по одному шарику герленовские метеориты - бежики. )))) Ща нам почти 6, тоже как то спокойно, кризисов возрастов (кризис 3 лет, кризис 5 лет и пр) не было, либо я их не почувствовала. ))) И если честно, кмк, с четырехлетним ребенком намного проще, чем с почтишестилеткой. ))))
мне сейчас стало легче,))) старший 8 лет в школе, младшая 2,3 в садике. У меня есть свободное время, при том что помощников у меня нет, и я уже вышла на работу.
Лет в 7. Но в его 8 нам стало скучно, и мы обзавелись младшей.
с первой- и не вспомню уже)..но, сравнивая, со второй дочерью...- походу было легко всегда!:)
с младшей- к четырём чуток выдохнула... потом - не помню)) и сейчас- Маше почти восемь- какой-то новый виток "сладкой жизни")))..значит, действительно, с четырёх до семи- это была передышка))
потому- радуюсь жизни в любом своём состоянии!))..
Meliska
02.09.2016
Со старшей стало легче после 2-х лет, с младшей с 1-1,5 лет, они теперь могут вместе играть и меня не трогать)))))))) Думаю, не пойти ли за третьей через годик)))
Ну, про меня ты знаешь ) Ребенок спокойный, не ручной, умеет сама себя занять - окружающий мир ее интересует больше, чем мамино внимание, ночами спит... Мама помогает ежедневно почти по 2-3 часа. Время на хозяйство, себя, мужа есть. Готовилась я ко всяким ужасам, типа не слезающий с рук, неспящий и вечно орущий младенец. В общем, моей большой заслуги нет, просто повезло с ребенком и обстоятельствмаи. Ну разве что в том заслуга, что родила совершенно осознанно, имея хороший материально-организационный базис. Ребенок ничего не отнял из того, без чего бы я не могла нормально жить. А принес в мою жизнь кучу эмоций, тревог, впечатлений )
Тяжелее, наверное, станет вот-вот. Уже я запереживала, что не поползла еще (6+ месяцев), не сидит, только готовится к этим процессам. Стали делать массаж.
С прикормом целая трагедия - пихала в нее сначала кабачок. Несколько дней по несколько ложек прокатывало с ором, потом научилась закрывать рот. Забила на кабачок, гречневую кашу чуть охотнее, но после 20-30 граммов то же самое - рот закрыт, все назад валится, истерика - у нас обеих до слез :(((( В итоге запор на три дня, каканье со всхлипами, и я опять рыдаю - жалко ребенка до слез, замучила ее прикормом - он и не входит нормально, и не выходит ((((
В общем, я че-то не совсем по теме, ну да ладно )
Легче всего было с 4 до 6 месяцев. Сейчас дело не столько в ребенке, сколько сама себя накручиваю, да еще суета вокруг меня не рассасывается пока. Хочу тихой, размеренной семейной жизни!!!
(.)
03.09.2016
Воот. А зато у моего ручного тактильного шиложопика прикорм пошел на 'ура'. От каши, кстати, запоры, да. Кто бы мог подумать...правда, тоже всё в прикорме - рот, нос, стульчик, руки, пол, мама)) но это ж издержки возраста
Седня сделала совсем жидкую кашу, дала из соски. Чуть лучше пошло )
А для ползанья я купила загончик 200х125 см, ну потому что не выдержу я целыми днями при ней торчать и сопровождать этот процесс ((( это еще проблема пространства, ладно хоть оно есть. Поэтому я пошла на компромисс - ребенку большой манеж, а мне время на дела, пока ребенок ползает. По остальной квартире под моим присмотром будет ползать тоже, но ограниченное время.
(.)
03.09.2016
Загончик))) я вольером манеж игровой называю. Надоест страховать, 'доча, а ну марш в вольер!')
Isabella
03.09.2016
blue flame писал(а)
не поползла еще (6+ месяцев), не сидит,

это не беда))
наша села в 7.5 примерно, а некоторые и вовсе не ползают, а сразу встают и идут... зато это время самое наиспокойнейшее пока что, потом как поползет, потом пойдёт и начнётся))) ещё и зубы добавят "красок" в жизнь))
да и при всем при этом у меня до года-1.5 ребенок был просто образцово-показательный, а "веселуха" потом началась)))
Я тоже отпустила уже. Прогресс идет потихоньку, я делаю все необходимое, результат никуда не денется от нас.
GavMyau
05.09.2016
добрый день)
мне про прикорм понравилась вот эта статья (коротко обо всём)
forum.littleone.ru/showthread.php?t=5253022
kepa
02.09.2016
Оба раза - когда закончила ГВ (1.5 года и 1 год), сразу стали спать ночью, стало можно оставлять кому-то хоть иногда, стало немного легче. Ну а после этого возраста все легче и легче. Теперь дети играют друг с другом (8 лет и 3 года), причем уже давно, а у меня достаточно свободного времени.
Моим дочка. 3,1 и 1,1 - уже легче ))) вообще мне кажется с одним ребенком вообще лафа))
Лет в 5,5-6 дочкиных. Сейчас ей семь, сидит в своей комнате, никого не трогает, можно забыть, что она вообще дома))))) вот я заскучала)))) хочу второго!!!!
Anuta07
04.09.2016
Только сейчас((10 и 5 лет... Кормила до 2 лет каждую старшая спала с нами пока младшая не родилась. Перерыв не почувствовала.да и я сумашедшая мама!никогда ни с кем не оставляла детей никуда не ходила все время с ними.младшая мамушница с рук не слезала да и сейчас спит со мной)))зато наконец то стали убираться помогать и сидят вдвоём не дерутся. Наконец передохнула
С детьми не соскучишься - только попробуешь вздохнуть и выдохнуть - и на тебе, мать, первый класс, только все в русло войдет и на тебе переходный возраст...а потом юношеский максимализм, а потом гулянки... а потом любоффф... а потом бац - сноха/зять и внуки... )
5-6 :)
но я так скучаю по временам, когда он был малявкой, хоть и капризной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.