--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В тему про квитанции за садик: а вы отдаете воспитателям квитанции после оплаты с чеком?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
6170
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marla1580
09.09.2016
У сына в новой группе воспитатель сказала что нужно квитанции с чеком сдавать ей. До этого ходила дочка 2 года я просто платила до 6 числа, этого было достаточно и сейчас там не просят оставлять. В другой группе были летом там достаточно было сказать какого числа оплатили, или показать чек.
На вопрос зачем - для отчета, "мы вас не знаем", "вам это принципиально" таким тоном.. Мне не принципиально, но считаю что квитанции должны быть у родителей, данные с чека если надо - пожалуйста, но зачем оставлять я не понимаю. Ок, просила для отчета на 1 день чтобы не подводить воспитателя раз надо для заведущей (хотя в других группах нет таких сложностей) - оставила. Она через несколько дней уволилась, новый воспитатель не знает где наша квитанция оплаченная и просит оставить следующую, но т.к. ту она не нашла чтоб вернуть просто записала с чека число когда оплачено.
Я понимаю что они особо не нужны родителям (а может и бывают ситуации когда вдруг понадобятся, не знаю), но думаю что как любой другой чек или платежный документ они должны быть у того кто оплатил. Любые данные, копию - пожалуйста. Но зачем отдавать совсем? Мы платим всегда вовремя.
А у вас как? Нормально это или нет?
yelenka
09.09.2016
За прошлый год я не относила квитанции, но видела, что некоторые приносят и оставляют в папочке. Никаких проблем с возвращениям оплаты не было, все поступало на карточку со стандартными задержками).
А вот летом, когда квиток поступил а нас уже в саду не было, воспитателю по Вайберу переслала копию чека.
Ни разу не относила квитанции и никогда меня их не спрашивали.
А почему нельзя снять копию и отдать воспитателю? Им не нужен оригинал, тем более, что 90% родителей оплачивает через сбербанк, а половина из них через онлайн, там вообще чеков нет)) Им просто нужна платежка с реквизитами, не более.
Marla1580
09.09.2016
не просили копию
Meliska
09.09.2016
Расскажу как у нас (ситуации изнутри, так сказать), воспитатели все работают давно, родителей практически всех знают, кто платит, кто не платит, кто и обмануть может. Поэтому с тех кто стабильно платит спрашивают только дату оплаты, с тех кто не платит - квитанции на "просто посмотреть и удостовериться в оплате", с тех кто, бывало обманывал, квитанцию на проверку заведующей. Все люди разные...
С "вновь поступающих" родителей спрашивают квитанции, заведующая их забирает на проверку. Было дело, нам чеки из сбера-онлайн подделывали...в фотошопе исправляли даты платежа, и суммы, и реквизиты детей (брат с сестрой ходили в соседние группы), так что чего только не бывает на белом свете.. Не хотите отдавать оригинал- сделайте копию и отдайте её.
yelenka
09.09.2016
Вот это да!... Кого и зачем обманывать?
Meliska
09.09.2016
это очень интересные вопросы, мне бы кто на них ответил...((((
Marla1580
09.09.2016
а что это изменит? если деньги поступили - платеж прошел, если нет, то хоть обфотошопься как говорится?
Meliska
09.09.2016
случай с фотошопом был в подготовительной группе после выпускного, ребенок отходил в дс ещё месяц, за него принесли отфотошопленную квитанцию, все документы для школы из дс отдали и родители благополучно слиняли.. о факте неоплаты информация всплыла только на следующий месяц, когда бухгалтерия стала выводить долги.. Кстати, так сумму и не смогли вернуть..
Marla1580
09.09.2016
ну это такой случай из серии кирпич на голову упадет
вообще в квитанции на каждого ребенка свой "счет" в бухгалтерии что не видят от кого платеж? Тем более информация доходит до этой бухгалтерии когда уже сто раз все прошло если было оплачено.
Meliska
09.09.2016
как показала практика, и кирпичи падают, и поддельные чеки бывают..
Marla1580
09.09.2016
в жизни вообще чего только не бывает, но в касках не ходят) тем более и сдача чека в вашем случае не помогла... даже если в последний месяц последнего года в садике это логично то маленьким это не актуально все равно получается
Meliska
09.09.2016
у маленьких квитанции спрашивают, так как этого требует начальство. С манерами и ответственностью родителей ещё никто не знаком.
Marla1580
09.09.2016
а при чем тут манеры и ответственность? оплата есть или нет. оригинал хранится у плательщика. чек показать, записать данные с него для оптимизции поиска платежа - пожалуйста.
Meliska
09.09.2016
дык, а кто ж запрещает копии то приносить, храните свои оригиналы у себя, но факт оплаты в дс требуют подтвердить и в этом нет ничего такого ужасного.
Marla1580
09.09.2016
копии мне не жалко) вопрос был в оригиналах
До суда не доводили?
Meliska
09.09.2016
начальство решило не заморачиваться с судом, это ещё та волокита, особенно между юриком и физиком...
Ужас. Чем так позориться, я бы лучше заняла у кого-нибудь, если реально нет денег .
Supernova
10.09.2016
пипец родители.
Извините, но у меня в голове просто не укладывается что до такой непорядочности люди доходят.
upoke3
09.09.2016
сканы квитанции и чека отдаем.
Какие нахер квитанции. Плачу вв Сбербанк онлайн. Прихожу и говорю Я оплатила. Все на этом. Если более воспитатель в вайбере пишет сумму, я оплачиваю по шаблону. Все.
ANEV
09.09.2016
Пытались просить, один раз делала копию, оригинал не отдаю, больше не просят. Я по оригиналу возвращала региональный мат.капитал. А если платеж потеряется и квитанция в садике потеряется, то второй раз платить?
Marla1580
09.09.2016
ANEV писал(а)
А если платеж потеряется и квитанция в садике потеряется, то второй раз платить?

тут начнутся обидки из серии "вам так приципиально", например "вы не доверяете" с укоризной так :-\\
Ой, эти обидки отшибаются также легко, как и лозунги "вас что, для своего ребенка жалко!"))
Marla1580
09.09.2016
как? вот мне неприятно так становится и как-то мерзенько когда подобное слышу. я же не разговариваю так с людьми, хотя легко могла бы на просьбу квитанции глазки закатить "вам так принципиально"
Ну, так с каменным лицом "передача оригинала квитанции противоречит действующему законодательству, вы хотите нарушить закон?".
Или " мне денег не жалко, но я хочу увидеть четкую и обоснованную смету расходов, нет сметы -нет денег, а будете вымогать дальше -напишу в прокуратуру"
Marla1580
09.09.2016
это абсолютно верно, но не способствует хорошим отношениям..
даже в этом случае когда я понимаю что полностью права, чеки не передаются, тем более по логике в других группах того же садика нет необходимости такой, значит и тут откуда, кроме невнятного *для отчета* причины ни одной озвучено не было, пошла манипуляция обидками...
Ну так вам с воспитателем детей не крестить, чтобы так напрягаться из за испорченных отношений.
Ничего не отдаю.
Marla1580
09.09.2016
а просят?
Не просят)
Оригинал точно бы не отдала, платежные документы хранятся три года - по сроку исковой давности. С какого,простите, числа, я им буду свои чеки дарить?
Madness
09.09.2016
В 267 отдавали, в конце месяца нам ее возвращали. В 130 нужно записаться в журнальчик и дату проставить
vjugina
09.09.2016
И старшую водила и младшую вожу ,всегда квитанцию +копию чека отдавали.
не отдавали и никогда не спрашивали ,но это было более 2 лет назад
Отдаю. Просили в бухгалтерии, потом их возвращают. Но нам говорили можно и копию.
Не вижу проблемы.
Просили, когда оплата не проходила, такое было пару раз, принесла, потом квиток отдали, хотя уже я не просила)
Мы еще только пойдем в садик, но точно знаю, что отдавать чеки не буду, т.к. мне сказали в соцзащите, что региональный материнский капитал можно обналичить как плату за садик.
Lancome
09.09.2016
Чтобы обналичить плату, в роно нужно взять справку о сумме, которую вы оплатили. Мне в соцзащите лен. р-на говорили.
Marla1580
09.09.2016
у них там тоже может в каждой песочнице свои правила) лучше иметь на руках чеки
+ к Вам. Я лучше перестрахуюсь.
Думаю, что оригиналы квитанций должны храниться у меня на руках.
Справку из РОНО обычно просят, т.к. там сразу проставляют сколько Вы оплатили и сколько Вам вернули. Чеки не нужны.
Оплачиваю через сбер-онлайн, респечатываю две квитанции - себе и в садик ) и всегда отдаю ))
заведующая показывала сколько у неё в шкафчике хранится квитанций, 3 года они обязаны их хранить... зачем - не знаю ((
Marla1580
09.09.2016
хранить должен плательщик по идее а не они) не оригиналы точно
Claimore
09.09.2016
2 раза отдала, потом перестала
Belga
09.09.2016
Отдаю, зачем мне дома лишняя макулатура.
aolegovna
09.09.2016
Оспадебожемой. Отдаю с чеком, мне-то он вообще ни к чему.
NNaya
09.09.2016
Отдаём и всегда отдавали копии. Оригинал нужно держать у себя, мало ли что, чтобы была возможность подтвердить оплату.
И в Вашем случае достаточно копии, скорее всего просто не поняли друг друга.
У нас всегда копии об оплатн мы приносим и складываем в папку
Koshara
09.09.2016
У нас копии квитанции с чеком достаточно, складываем в спец папку
А снять копию и отдать нельзя ?я бы так сделала,не нравится копия,значит ничего не отдам.
Irina TuT
09.09.2016
мы отдаем ксерокопию квитанции и чека, оригиналы храню у себя
А что делать тем кто платит дома через сбербанк онлайн и не имеет принтера?
Квитанцию можно распечатать в любом банкомате. Я так распечатывала квитанцию об оплате лагеря.
можно чек в электронном виде отправить на садиковскую электронку
Marla1580
09.09.2016
всем спасибо!
предложу копию в следующий раз. но если в других группах достаточно числа платежа, сомневаюсь что потребуется. Будем искать тот потеряный чек, из мат. капитала попробую вернуть.
Для мат.капитала нужна справка из РОНО, а не чеки.
Мы копии предоставляем до 7 числа включительно. Чтобы бух-ия смогла отследить поступление средств на л/с. Я однажды ошиблась и по копии быстро нашли на чей л/с я перевела деньги.
Vishenk@
09.09.2016
У нас тоже требуют, я ксерокопию делаю, оригинал себе оставляю
tvorec
09.09.2016
у нас не просят. но если рассуждать логически, то квитанция нужна именно Вам и требовать ее у вас никто не имеет право. Оплату сад видит, если вы оплатили в установленный срок. Если задержали с оплатой, то могут теоретически попросить предъявить, но не забирать. Знакомая работает в управлении образования, объяснила мне именно так.
Uboische
09.09.2016
Отдавала ксерокопию оплаченной квитанции. Оригинал оставляла себе
ни разу. даже не показываю. просто фиксирую факт оплаты в спецтетрадке.
MayLI
09.09.2016
плачу через сб-онлайн, воспитательница просит сообщать дату и время оплаты, чтобы "сделать пометку", а вообще вроде квитанцию оплаченную с других спрашивает
Юля7
09.09.2016
делаю копию
ola*la
09.09.2016
Раньше ходила платила, а потом делала копии и относила в садик... достало. Сейчас плачу и все чеки, квитанции отдаю воспитателям и больше не парюсь по этому поводу
35mny4
09.09.2016
Копии сдаём всегда.
el.ru
09.09.2016
Есть дебильный регламент по компенсационным выплатам и там есть требование о копии квитанции об оплате. Думала сначала что это заскоки ЦБ. При открытии своей бухгалтерии хотела избавиться от этого геморроя. Ан нет. Надо собирать. так ещё и хранить макулатуру. Поверьте саду это не доставляет удовольствия. Любые оригиналы никогда и ни кому не отдавать! разве что посмотреть для сверки с копией. не более.
Marla1580
09.09.2016
но не может же быть что в одном детском саду в одних группах надо копию а в других не надо, регламент то один. я делаю вывод что в нашем в этом нет необходимости, раз 2 года никто не заикался и в других группах летом были тоже никто не спрашивал оригиналы.
el.ru
10.09.2016
Постановление одно для всех. Кто то выполняет кто то нет. Об оригинала речь не идёт.
В нашем садике также.
Из минусов: пока не приносишь оплаченные квитанции (я раньше просила при мне делать ксерокопию делопроизводителя детсада-не было у меня принтера), возврат 20% на карту не оформляет дет.сад(((
Я полгода не носила и не получала этой компенсации. Принесла все скопом и компенсация с этой общей суммы пришла (порядка 3000руб))))
Кстати, для меня это был бы неплохой выход ))
Во мне спокойно уживается порядочный плательщик и раздолбай в одном лице.
У меня была история))) Когда дочь ходила в детсад. Выдали квитанцию, я оплатила. Через месяц воспитатели говорят - у вас долг. А я точно-точно платила, перед НГ дело было, и я помню, что платила в самом начале месяца, чтобы в конце, в череде трат, не висел у меня этот платеж. Воспитатели говорят, несите квитанцию. А я найти не могу, все перерыла, прошлогодние нашла (частично), позапрошлогодние тоже имеются (опять же, частично).
Заплатила еще раз, с мыслью, что купила ума - квитанции хранить надо.
Месяца через 2 нашла случайно. Лежит родимая, черным по белому в ней написано - Фамилия Матвей. Перепутали, когда в шкафчик положили. А я не моргнув глазом заплатила не за Машу, а за Матвея. Ни разу не заметив, ни когда забирала, ни когда платила.
История закончилась благополучно )))
В общем, для таких, как я, отдавать воспитателям квитанции, хороший выход ))
Из садика в этом году ушли в школу.
Квитанций с чеками не отдавала - максимум предъявляла оригиналы чеков, но платили всегда вовремя, так что такое было редко.
В такой ситуации бы упёрлась, нужно им - пожалуйста, берите копии. Да, мне принципиально, я оплачиваю, я имею право хранить документ об оплате у себя и я этим правом хочу пользоваться.
Сейчас пришла в голову мысль - если воспитатель начнёт требовать оригинал, требовать взамен документ, что оплата прошла в полном, т.е. оплаченная сумма поступила к ним вся. И так каждый месяц.
ни разу не отдавала. из сбер онлайн в вайбер чек скидываю и все
Нет, мы квитанции вместе с чеком с даюм в бухгалтерию мужа. Нам возвращают оплату за садик. Три года ходим в садик, никто вообще не спрашивал про квитанции.
katsav
10.09.2016
у нас просили всегда квитанцию, через пару дней возвращали в шкафчик
есть второй вариант - чек из сб онлайна можно прислать на электронку садика, я пользуюсь им
Я копирую квитанцию и чек, отдаю копию. Все оригиналы храню дома в папке, на случай если будут какие то вопросы по оплате. У нас было в садике, куда ходили первый год, теряли копию, потом спрашивали с меня снова, я им еще одну сделала, а так где бы я ее взяла, поэтому считаю что отчитываться надо, копии им будет вполне достаточно, при чем плачу и через сбер-онлайн и через терминал, не оплата в любом случае будет видна в бухгалтерии.
Меня тоже этот вопрос передачи квитанции воспитателям очень раздражает.
Второй вариант-несите ксерокопию)
Каждый раз бегать куда-то ксерить мне не хочется, а дома ксерокса и принтера нет..
А теперь плачу через Сбер онлайн,вообще не понимаю, как отчитываться)))
Сфотографировала страничку,где написано "Выполнено",может прокатит.
Lyunel
10.09.2016
Внизу странички под выполнено есть или сохранить чек или распечатать,забыла как точно. И открывается окно с реквизитами платежа и можно распечатать. А на телефоне просто сохраняю чек и он в галерее хранится.
Всегда приношу ксерокопию квитанции. В моей голове, не знаю откуда, засела мысль, что без ксерокопии не будет возврата. Если честно, не проверяла. Т.к. 2-е детей, то возврат существенный - 50%. Поэтому всегда считаю, что это мне надо, а не садику. Интересно, кто ничего не приносит, им приходит возврат?
Supernova
10.09.2016
ерунда какая то. Как могут у Вас забрать Ваш платёжный документ? Это как Ваши квитанции за квартиру, газ и свет.
У нас в саду тетрадочка в которую народ записывает дату платежа и ставит подпись. Всё!
Если бы у меня просили чек, то максимум бы сделала копию и дала сравнить с оригиналом. И то, не у всех есть возможность делать копии нахаляву. Так что просто могла принести оригинал - надо смотрите, надо списывайте данные.
Aska
10.09.2016
у нас просят копии, я через сбер-онлайн плачу, чек просто на принтере печатаю и приношу
плачу онлайн. никаких квитанций, чеков и пр. не отдаю.
Сбербанк-онлайн. Максимум чек на принтере, чаще с смс-ки время списываю в специальную тетрадку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.