--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда пойти в школу?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
167
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anutka128
13.09.2016
Мучает вопрос когда повести ребенка в школу,через год или два? Дочка родилась в ноябре 2010г.р., в сентябре 2017г. будет 6 лет и 10мес. На данный момент к школе не готова, немного считает, знает буквы, не читает. Характер не простой, поэтому занимаемся аккуратно, не навязчиво, может взбрыкнуть и ничего не делать. В садике пошла в старшую группу, в подготовительную не предлагали, да и мест нет.
Zamoley
13.09.2016
Вам виднее. Дочь пошла в 1 класс. 28 человек. 10 зимних и 2 ноябрьских - кому почти 8. Кому семи еще нет - по одному сентябрь, октябрь, декабрь.
А у нас наоборот, мой самый старший, сейчас второй класс, в конце декабря ему 9 будет, а в классе много, кому 8 будет.
Zamoley
13.09.2016
Ну вот так по разному. У нас почти половина класса уверенно старше семи. Шестилетнему декабрьскому, не знаю, насколько комфортно с ними.
Е в а
13.09.2016
Хорошо бы, чтобы классы по возрасту в школах формировали, чтобы разница пол года состовляла хотя бы, а не год. А то осенним детям во сколько в школу не пойди, можно оказаться сильно отличающимися по возрасту от большинства.
рэна
13.09.2016
я бы отдала через два, не мальчик же, в красную армию не заберут со школьной скамьи.
Anutka128
13.09.2016
Склоняюсь через два, но смущает пример знакомых,которые тоже родились в ноябре,идут через год, хотела с ними в один класс отдать. Потом она довольно высокая, уже размер первоклашек носит. И еще ужасно боюсь, т.к. со старшим очень было тяжело в школе.
рэна
13.09.2016
высокая - это наоборот хорошо, пацанам легче сдачи давать будет )))))
Lekkka
13.09.2016
А чем тяжело? У первого сына те дети, что постарше, наоборот гордились, что они старшие в классе). Это потом уже не особо внимания обращают, а вначале очень обращали.
По поводу размеров - племяшке в октябре будет 7 лет, пошла в 1 класс, рост 135см! Тут никак не первый класс по размерам).
Anutka128
13.09.2016
Тяжело в смысле "учиться было тяжело", читать,рука никак не хотела писать, прописи по 3 часа делали. Пошел он по возрасту,майский, без вариантов. И подготовлен был нормально,на курсах хвалили. Программу выбрали правда сложную, вот и потонули.
Lekkka
13.09.2016
Что за программа?
Anutka128
13.09.2016
Школа 2100
Lekkka
13.09.2016
У старшего Гармония, в этом году ее заменили на 21 век (как раз Ваша вроде). Она замороченнее, чем Гармония?
Anutka128
13.09.2016
Математика своеобразная, порой некоторые задачи ставили в тупик всю семью, по чтению были необычные задания. Гармонию не знаю, не могу сравнивать.Слышала, что Школа России более менее.
Olya11
13.09.2016
Это разные программы.
Lekkka
13.09.2016
Я в курсе. Мне интересно, какая более замороченная).
Olya11
14.09.2016
в 21 веке математика простая, другую программу не знаю
Почему тяжело старшим. У меня сын ноябрьский. В садике был самый младший в группе. 2 года были в подготовительной. Сейчас в школе самый старший. Ему это очень нравится. Пошел в школу с абсолютным осознанием, куда идет
tiziana
14.09.2016
а что, могут прямо со школьной скамьи забрать? даже поступить не дадут? или забирают только случае непоступления?
11 лет учатся сейчас, кто почти в 7 пошел, тот после 11 класса в осенний призыв попадает (если за лето не поступит), кто почти в 8 пошел, тоже попадает в осенний призыв (не заберут же его без аттестата из школы), поэтому шансы равны. Ну, это я так рассуждаю, точно не знаю.
Мучаюсь этим вопросом уже второй год. Мы рожденные в декабре 2010.
Много думала, и решила, что все таки пойдем через 2 года.
Буквы и цифры знаем все, в школу ребенок очень хочет, очень трудолюбивая и любит заниматься. но по здоровью мы слабенькие - то простуда, то отит, сама по себе худенькая. Может конечно мое мнение изменится, но пока я думаю, что через 2 года
Вот мы тоже декабрьские...
Мне кажется осенние точно должны раньше идти, а вот зимние хз...
Всю голову себе сломала уже!)))
Ходим в развивашки со старшими получается, а с младшими программа слишком слабая, совсем уж для малявок...
Почему вам кажется, что осенние точно должны идти? Кому должны? Или потому что ваш зимний?
Считаете 1-2 месяца между детьми - большая разница? Например, ребенок рожденный 2 декабря, уже зимний, а 24 октября, - это уже осенний, а между ними разница 1 месяц и несколько дней.
А я вот считаю, что только родители ребенка могут решить, когда его в школу отдавать.
Я сама родилась в конце октября!)))
На своем примере могу сказать что хорошо что пошла раньше в школу!)))
А вот за декабрь никак не могу решить!)))
Конечно родителям решать, кому же еще!)))
А чем вам было хорошо, у меня ребёнок октябрьский), вот и думаю что же лучше ? Идти раньше но к хорошей учительнице, либо позже но не понятно к кому)), по первому ребёнку опыт уже есть), сложно ей.
Я октябрьская , мне трудно было в 6 лет в школе оказаться .
Все теряла , сама терялась . Плакала , когда в туалет хотела , а где туалет - забыла .
Причем , как ни парадоксально , программу усваивала успешно , руку тянула . Но к школьной жизни оказалась не готова
Все разные ,конечно . Я помню свои ощущения очень хорошо , своего рано не отдам
Oksana87
13.09.2016
в вашем случае отдала бы через 2 года. Мой родился 15 сентября 2010 года, пойдет в школу в следующем году, а я бы с удовольствием еще бы год его в садике подержала
Zamoley
13.09.2016
А что Вам мешает? )
То, что детей без комиссий берут в школу в возрасте с 6,5 до 8 лет. Если 6 или 8,1 то только через комиссию, и если с ранними комиссия проще, то для тех, кто идёт после 8 лет диагноз в карточке будет не утешительный.
Oksana87
13.09.2016
Если йдти через 2 года, то на момент 1 сентября нам будет еще 7 лет, и через 15 дней исполнится 8. Но я считаю что это очень поздно
Aska
13.09.2016
Oksana87 писал(а)
Если йдти через 2 года, то на момент 1 сентября нам будет еще 7 лет, и через 15 дней исполнится 8. Но я считаю что это очень поздно

Oksana87 писал(а)
Мой родился 15 сентября 2010 года, пойдет в школу в следующем году, а я бы с удовольствием еще бы год его в садике подержала

как-то не стыкуются эти два ответа :)
Oksana87
13.09.2016
Планирую отдать в школу на след год, ему будет еще 6,11. Если через 2 года отдавать 7,11, это уже поздно.
Aska
13.09.2016
В одном сообщении - поздно в 7,11, в другом - что пойдет в 6,11, но с удовольствием еще год в садике бы подержали. Так поздно или подержали бы? )))
Почему думаете, что поздно? А почему еще подержали бы?
Е в а
13.09.2016
В 7,11 не поздно в плане комиссии. Ребенка в школу без комиссии можно отдавать с 6 п *crazy* оловиной до 8 лет. То есть у тех родителей, у кого дети рождены с 1 сентября по 29 февраля есть возможность повести ребенка в школу в полных 6 или полных 7 лет. Вы можете пойти в школу в 6,11 и пойти в один класс с ребенком, которому будет 7,11 и день рождения например 3 сентября.
Zamoley
13.09.2016
И? Какое отношение это имеет к ребенку, рожденному 15 сентября? На 1 сентября ему бцдет 6.11 или 7.11 - никаких записей в карточке.
Lekkka
13.09.2016
А Вы сынулю когда отдавать будете?) Я планирую свою через 2 года как раз.
Oksana87
13.09.2016
А у вашей когда день рождения?
Lekkka
13.09.2016
Моей 11 сентября 5 лет исполнилось.
Lekkka
13.09.2016
Племянника в этом году в 1 класс отдали - ему в начале октября 8 будет. Раньше был не готов, как родители посчитали.
sadgo
15.09.2016
У знакомых сын тоже в след году так пойдет: в начале октября уже 8 лет ему будет. Но это родители его так решили, это они к школе не готовы)
Zamoley
13.09.2016
Пока планирую, что через 2 года в почти семь. Но посмотрю через годик еще раз повнимательнее. Нам непринципиально именно в конкретный год или в другой.
Anutka128
13.09.2016
На счет посмотреть, остается не так много времени. В школу заявления подают в апреле, нужно уже определиться.
Zamoley
13.09.2016
Вообще-то с февраля :)

Я отвечала относительно нашего сына, который сентябрь 2011. У вас начало или конец ноября ДР у ребенка? Я сама родилась в конце ноября, пошла в школу в почти 8. Долго мучилась по поводу январской дочери - хорошо, что отдали в 7.7. Но у нас еще класс такой подобрался. В наш класс должен был еще мальчик пойти осенне-зимний (точно не знаю), был записан, родители передумали за лето. Дочь радостно спросила "Я в классе не самая маленькая?" - она в музшколе самая младшая, видимо, поднадоело ей это ) следующий пункт у меня - сентябрьский сын.
Lekkka
13.09.2016
Второго сына тоже отдали в 7.7 в этом году. Ничуть не жалею. Хоть и был в прошлом году готов, как мне говорили, но мне самой спокойнее, что пошел именно сейчас.
Zamoley
13.09.2016
Я считаю, что дочь в прошлом году не была готова в школу. Несмотря на умение читать, считать, 1 класс музыкальной школы. Но вот прям хотеть в школу она начала как раз после семи и к лету уже "горела". И все равно за год очень заметно повзрослела, хотя и сейчас ребенок ребенком ))) По сыну буду смотреть, школа у нас по прописке, если что всегда можно будет передумать, даже записавшись.
Anutka128
13.09.2016
Тем более с февраля. Караул!
У подруги сын тоже 10 сент. 2010 года , готовятся к школе на будущий год )
olesya@
13.09.2016
Дочка декабрь 2010, пойдет в школу через 2 года.
Тоже высокая, уже 124см.
Ого, здорово! Ровесница с моей, а мы только еще к 110 приближаемся(((
мелочь)
olesya@
13.09.2016
А я переживаю уже, такими темпами она 2 метра вырастет =-O
Anutka128
13.09.2016
А размер ноги какой? у нас уже к 32 подбирается.
olesya@
13.09.2016
31 размер
ДД! Нам тоже в школу через 2 года, рост как у вас, 124 см. Но в садике у нас все девочки такие, есть даже выше, и я не переживаю по этому поводу. А вот мальчики все на голову ниже девчонок
olesya@
13.09.2016
Из девочек наша самая высокая, есть 2 мальчика выше ростом, остальные ниже, причем значительно кто на пол головы а кто и на целую.
А у вас самих какой рост? Тоже высокие? У нас с мужем средний рост, но в садике и начальной школе я была практически самой высокой, а потом рост сравнялся к старшим классам
olesya@
13.09.2016
Мы обычные, я 167, муж 175, а вот мой папа, дедушка дочки 192, боюсь в него пошла.
С этим уже ничего не поделаешь(((. Но 190 она скорее всего не будет, может до 180 дорастет. Но по мне лучше высокой быть, чем маленького роста
И у меня декабрьская 2010 гр, тож планирую через 2 года, хотя тоже высокая - 122см, а вот сын декабрьский тоже, его наверное в 6,9 отдам, но об этом рано пока думать, нам только годик будет)
На ребенка нужно смотреть, вам, действительно, виднее. Ещё рекомендовала бы узнать, в вашей школе, какие учителя будут набирать первые классы в этом году и следующем. Программу узнать. И тогда делать окончательный выбор.
Anutka128
13.09.2016
Спасибо, я что-то эту сторону упустила. Буду работать.
У меня сын декабрьский, пошел в 7л 8м. Ни сколько не жалею, что так отдала, программа тяжелая и в таком возрасте легче усваивается. В классе четверо детей такого возраста. Одна девочка из класса пошла в 6,8 лет. Ее мама говорит, что ей тяжело учиться. А так смотрите сами по ребенку готов к школе или нет.
NNaya
13.09.2016
Мой старший декабрьский, пошёл в полные 7 лет. Ни капли не пожалели. Конечно, надо смотреть по ребёнку. Мой в 6 лет отлично читал, со счётом тоже проблем не было. Не в этом дело. Главное, на мой взгляд, всё-таки психологическая готовность, желание ребёнка идти в школу. Считать-читать и в школе научат, если что. Я думаю, в этом деле сложно опоздать.
Anutka128
13.09.2016
Советовалась с воспитателем, говорит что учебу потянет, а вот наиграться ещё не успеет.
NNaya
13.09.2016
Я думаю, в школу стоит спешить, когда самому ребёнку уже невтерпёж, когда готов по всем фронтам:) А так - дополнительный год детства, разве плохо?
Anutka128
13.09.2016
Да мне и самой хочется оттянуть этот момент.
Я для себя этот вопрос решила в пользу дополнительного года в садике. Пойдём в 17 году в 7,5 лет. Коллега моя отдаёт предпочтение суперучителю и подружке дочери, готовятся идти в один год с нами в 6 лет ровно.
redstick
13.09.2016
в 6 лет могут и не взять, из РОНО одобрение нужно, на 1 сентября должно быть не менее 6 с половиной лет
redstick
13.09.2016
у меня деть тоже ноябрьский, мальчик, в мыслях отдать в школу с ровесниками, т.е. на 1 сент. будет также 6л.10 мес., старшая дочь октябрьская (уже закончила 11 летку), пошла в школу в почти семь)
моя дочь, родившаяся 6 сентября 2010, пойдет в школу в 2017-м. Если была бы ноябрьской, оставила бы еще на год точно!
три года назад это был мой больной вопрос
старший сын пошел в итоге в школу в 6,10, сейчас третьеклассник, учится хорошо, очень самостоятельный, ходит на секции сам, очень ориентирован во времени
сейчас могу сказать, что сделала правильный выбор
смотрите на ребенка, психологически, физически готов ли ребенок. Одно дело читать умеет, другое дело, сможет ли высидеть 40 минут, а уроков 4-5 в день.
Дочка - ноябрь 2010 года. В школу в следующем году, однозначно! По-моему, отдавать в школу почти в 8 лет, это перебор! Особенно, если нет каких-то специфических проблем! А характер...Ну, у нас вот тоже ХАРАКТЕР! ))) Так он ведь что в 6 лет будет, что в 8! )
Anutka128
13.09.2016
Это точно! Обратно не засунешь. Я когда ходила беременной все уговаривала до стрельца дотянуть, но далековато было теперь скорпиониха.
Е в а
13.09.2016
Характер характером, а вот усидчивость, самостоятельность и понимание мира в 6 и 8 лет сильно отличаются.
aolegovna
13.09.2016
++++++
Много плюсов. Даже в 7 и 8 очень сильно отличаются.
Е в а
13.09.2016
Сын ноябрьский 2010 гр однозначно идем в 7,9 в школу. В этом году должен был перейти в подготовительную группу своего садика, но я перевела в старшую группу другого садика, чтобы идти по возрасту (в старом садике старшая группа в этом году отсутвует). Мальчик у меня развитый, умеет читать, писать печатными буквами, считать и т.п., хорошая память, высокий по росту, крепкий по комплекции, умеет плавать и в самбо тренер переводит его в группу 6-7 леток, но при всём при этом небо и земля как он ощущал себя в 5 лет в группе 6-леток и как сейчас, в группе 5-леток, когда он один из самых старших. Появилось больше уверенности в себе, своих знаниях, бойко отвечает (в прошлом году терялся, не всегда понимал что его спрашивают), сейчас понимает всё, что происходит, быстро ест, быстро одевается. Когда он был самый младший, этим похвалиться нельзя было. И хотя он вцелом тянул и умственно и морально группу старше себя, ему было сложно. Он однозначно просит отвести его в школу самым старшим в почти 8 лет, что я и сделаю. Хотя многие знакомые идут в школу в 6, обладая, как мне кажется, меньшими знаниями, и школьные психологи это одобряют. По мне так пусть лучше ребенку будет "скучно" в первом классе от того, что он будет всё понимать, чем он вечно будет кого-то догонять, плыть по течению чужих идей в классе и чувствовать себя неуверенно.

Если бы я задумала вести ребенка в 6,9, однозначно перевела бы в подготовительную группу, заодно посмотрела бы какого реьенку будет там.
Fuga
15.09.2016
вот и я все гоняю...
в пр году ходили в квантик)))))))
Не готов он был, сейчас понимаю,но пол группы дс пошло, и мы за одно..
в 40ю не рассматривала в плане обучения, только в качестве подготовки к школе
сейчас вот думаю о другой школе первоклассника, но сомнения меня одолевают: надо оно нам в этом году, или подышать годок, окрепнуть, и на сл год в школу первоклассника эту и в колу с 7 и 9ти?..
вы в кака школу хотитете? а на самбо куда ходите?
Е в а
15.09.2016
Ответила в приват. А в группу в садике какую ходите?
Fuga
15.09.2016
слушай, мы с конца апреля в саду не были.
и сейчас только в ноябре приедем, даже не знаю какая группа у нас, вроде подготовительная)
Е в а
15.09.2016
Понятно)) обосновались вы там))
Аз@у
13.09.2016
Надо к этому вопросу индивидуально подходить. Некоторые в 6 легко справляются с учебой, а некоторые и в 8 еще не созрели.
сегодня думала создать такую тему - сын конец ноября 2010 - была уверенна, что на след год в школу - но столкнулась с тем, что все поведут через год.... Но я решила, если к лету будет писАть, то пойдем, нет - еще годик в садик
mar123mar
13.09.2016
у меня сын ноябрьский, 2011.
Пока решила, что в 7,9 пойдёт.
Сейчас рано не отдают.
А про рост: в начальной школе лучше быть большим и сильным. Подростки к классу 7-ому начинают стесняться.
tempora
13.09.2016
Надо весной следующей смотреть, я полагаю. Дети развиваются зачастую непредсказуемо.
У меня сын ноябрьский, 2010. Я была абсолютно уверена еще весной этой, что пойдем в 2018. Ну и что. За лето ребенок научился читать, писать и считать, сильно повзрослел. 2 невролога, психолог и логопед порекомендовали нам идти в 2017, иначе пересидит и мотивация к учебе пропадет. Пошли сейчас в ШБП, посмотрим, потянет ли, и весной примем окончательное решение.
Сын в ноябре 2010, идём в школу в 18-м году
Fuga
15.09.2016
гоняю..)
У меня просто Илюк не сильно тяготеет к знаниям)) его влечёт спорт
cinemay
13.09.2016
Моя тоже ноябрьская 2013г.р. Уже 2 года думаю над этим вопросом))) в 6,11 или 7,11 пойти...
Е в а
13.09.2016
Если у вас ноябрьский ребенок, то вы пойдете в 6,9 или в 7,9)) в 6,11/7,11 могут пойти в школу только сентябрьские дети)
cinemay
13.09.2016
А, ну да ))
Irina TuT
13.09.2016
моя тоже ноябрьская 2010. Планируем в этом году в шбп отходить, в сентябре 2017 в 1 класс. Сейчас в подготовительную группу ходит в садике.
У меня оба ребёнка ноябрьские. Дочь отдала в 6,9. Несмотря на усидчивость, учиться все равно тяжело. Сыну сейчас 5. В школу пойдёт через 2 года. Сейчас знает буквы/цифры, считает, решает примеры в пределах десятка, читает, НО очень быстро теряет интерес к занятию. Поэтому стараемся заниматься понемногу, но часто.
Сын январский, 2011 года, пойдем в школу через 2 года, в 7,7. Пока явно не готов, усидчивости никакой, да и программы сложные сейчас. Среди наших знакомых ровесников примерно 50/50 планируют вести в 6 или 7 лет.
1 класс обычной городской дворовой школы. Самая обычная программа без наворотов ШР - как в нашем детстве.
Anutka128 писал(а)
немного считает, знает буквы, не читает. Характер не простой

это про половину нашего класса так точно!
К слову, многим "слоникам" 8 исполняется вот-вот))))
Люди, объясните мне, плиз, вот какой смысл им туда вундеркинда вести?
Всё равно все выровняются под одну гребенку.
А характер - это что? Годом позже типа пропадет? Это же данность, это надо принять.
И почему никто не думает из родителей о том, что будет завтра? Мало ли что случись, ребенку даже работать пойти не получится. Школу-то нужно заканчивать по-любому.
Вообще рассматриваю школу как неизбежность. При прочих равных "раньше сядешь - раньше выйдешь", а как им хочется во взрослую самостоятельную жизнь побыстрее! Это же норманая жизненная мотивация. Зачем их передерживать дома? Какое еще детство (безделие или кучу развивашек?) мы им продливаем? Зачем их сажать на свою шею? Чтобы потом удивляться, что им и так хорошо, и они ничего от жизни не хотят? (см. соседнюю тему про профориентацию).
Да и вообще, если честно, утомило смотреть на студентов старших курсов вузов - детишек-переростков - которые в 23 года еще не работают!!! 23 года - вы только вдумайтесь в этот возраст и вспомните себя!!!
А сейчас. Даже полгода в их возрасте - это колоссальная разница. А вы за год задумываетесь... Это ни о чем, я считаю.
Умную вещь сейчас придумали: ШБП - пошел и попробовал как оно, с учителями посоветовался, и все вопросы сами снимутся. Либо вы эту ШБП в первый же месяц бросите либо уже пойдете в школу в 6 и 10 с первичной адаптаией и без всяких метаний-сомнений.
Е в а
14.09.2016
А меня удивляет ваше мнение. Вы совсем не задумываетесь какого будет самому ребенку в классе, когда он младше всех. 1 год жизни в данном случае не спасет, а на таком важном периоде жизни как школа (учеба и отношения с ровесниками), этот год может играть колоссальную роль. В 23 года не работать по-вашему ужас, а в 22 нормально? Да и кто вас заставляет своего ребегка в институт толкать, обязательные только 9 классов, а дальше хоть работай, хоть в техникум иди. Не может семья студента прокормить - так и сразу значит надо настраивать ребенка на работу с 15 лет. А так то студенты старших курсов и по специальности подрабатывать могут, и в макдональдсе например, было бы желание.
Е в а писал(а)
А так то студенты старших курсов и по специальности подрабатывать могут, и в макдональдсе например, было бы желание.

Ну вот я про тоже и пишу по сути. Мочь-то могут, но очень многие не хотят. Почему не хотят? А зачем хотеть, если дома еда в холодильнике на полочках лежит, а я ж еще год типа учусь!)))
И почему вы думаете, что придя в школу в 6 и 10 ребенок будет младше всех? С 6 и 6 придут. А вот почему тогда не задуматься о том, какогО читающему, считающему и пишущему ребенку в 7 и 10 в одном классе с теми, кому 6 и 6, 6 и 7 и т.п.? )))
Будем реалистами: примерно половина класса на 1 сентября придет в ворасте полных 6 лет, так что про год разницы обощать не стоит, не со всеми этот год разницы будет.
Е в а
14.09.2016
Я не считаю, что инфантилизм появляется оттого, что ведут детей в школу в полные 7 лет. Причин намного больше. Вообще я не понимаю откуда у родителей такое массовое желание вести детей в школу в 6 лет, ведь школа для 7-летних детей, кому на 1 сентября полных 7 лет, и в исключительных случаях с 6 или 8. Мой сын в конце ноября родился, родился бы на месяц позже, был бы 2011 г.р. Он намного ближе по возрасту к 2011 гр, чем к февралю 2010. Я сама родилась в начале октября, в школу пошла в почти 8 лет, работать полный день стала с 23 лет, до этого подрабатывала студенткой. Я в классе была не самая старшая, и мне всегда было жалко детей, которые были на 1 год младше меня и даже был январский мальчик, больше чем на 1 год младше. У него были конкретные проблемы с психологическим поведением, желание доказать, что он не такой уж маленький. Я с тем мальчиком дружила, так у его родителей проблем не было, они не хотели видеть реальное положение дел у этого мальчика. В итоге он женился в 18 лет на учительнице старше его и через 7 лет бросил ей с ребенком, кехал в другой город, ребенка не видит, алименты не платит, то есть ведет себя доволто инфантильно. По мне, так это результат его комлекса, годами формировавшегося в школе. Вообще все младшие дети подтягивались за старшими. В начальном классе это неплохо, а в средней школе часто становится проблемой. Меня отдали в почти 8, т.к. мою маму отдали в 6 сентябрьскую, и у нее сложилось четкое мнение, что лучше идти в 7 лет и чувствовать себя психологически комфортнее. При этом у нас в семье вплоть до прабабушек и прадедушек все медалисты, красный диплом, высшее образование и постоянная работа с 22-23 лет и отсутствие инфантилизма (пока).
Е в а писал(а)
Вообще я не понимаю откуда у родителей такое массовое желание вести детей в школу в 6 лет, ведь школа для 7-летних детей, кому на 1 сентября полных 7 лет, и в исключительных случаях с 6 или 8.

Простите, а вы это где вычитали?
ст 67 п. 1 ФЗ Об образовании читаем внимательно, равно как и правила приема в любую среднеобразовательную школу РФ. Где вы там видите исключительные случаи? Читаем, а не выписываем из головы какие-то собственные стереотипы.
Далее все лирика. Я также, как и вы могу повздыхать и попроклинать лишний год в садике, п.ч. я ненавидела тихий час и лежать в постели 2 часа для меня было адом и каторгой!!!
Давайте будем реалистами: школа - неизбежность, счастливые школьные годы для большинства - сказка за ооочень редким исключением. В школе всегда и у всех есть, были и будут те или иные проблемы - это нормально и никак не зависит от того во сколько туда отправили ребенка (вот вы сами примеры привели). Проблемы надо решать по мере их поступления, а не убегать от них, прячась в ракушку "нам и так удобно". Потом эти же родители в 1 классе на задания по математике ворчат: "это же детский сад!".
Ну и понимание того, в школу мы приходим учиться, а не дружиться, а дружиться можно не только в школе - сильно облегчает жизнь.
Е в а
14.09.2016
Ну вот если вы отправляете ребенка не дружиться, то 6 лет лучше подойдут, чем 7. Прятаться от проблем в моем представлении - это оставить ребенка на домашнем обучении, чтобы никто не смог обидеть. А в данном случае родители 7-леток отправляют в школу более окрепших детей умственно и морально, которые заметьте, никуда не опоздают. А лишний год в садике можно по-разному загрузить, мы например в 5 лет отдаем предпочтение спотивным секциям, бассейну, рисованию, лепке, в 6 лет пойдем в подготовишку, она будет в приоритете. Ребенок нагружен, но нагрузка соответсвует возрасту, самое главное для меня - не перенагрузить нервную систему моих детей, от этого и отталкиваюсь. Отправка ребенка в школу в 6,5 лет, не смотря на самого ребенка, под лозунгом "не фиг баловать" для меня равнозначно сбросу щенка в воду: выпловет/не выпловет. В любом случае, это не помощь своему ребенку имхо. Конечно есть вундеркинды, которых и я бы в 6 лет в школу отдала, но пока я такого в реальной жизни одного встречала. А насчет легкости предметов - меня это не смущает, лучше будет знать и мотивация к учебе отличная. К тому же есть разница в обычную школу идти или лицей, где предметы не на уровне садика.
Не 6, а 6 и 6, 6 и 7... 6 и 11. К слову, они тоже никуда не спешат. А чтобы загрузить лишний год в садике - это нужно иметь довольно лояльного работодателя, штат бабушек или типа того. Вон я выше про то и говорила. Шило на мыло: развивашка, в которой они все крючки первого класса пропишут, чтобы на будущий год снова увидеть эти же крючки, или уже нормальная школа, чтобы на следующий год двигаться дальше, а не топтаться на крючках, душа в зародыше познавательное начало в ребенке.
Ну а про лицеи - в другую ветку. Эту я начала про обычные средние школы с программами без выворотов.
Е в а
14.09.2016
Мы и говорим о перечисленных вами цифрах, не правда ли) надоело уже это всё через запятую перечислять. 6,1 ребенку ил и 6,11, ему всё равно полных 6 лет. У вас явно последний год садика не задался.
Извините, но разница между 6 и 1 и 6 и 11 - это почти год, а вот, например, между 6 и 10 и 7 - всего лишь от 2 мес до 1 мес и 1 день)))
Е в а
15.09.2016
Тем не менее полных лет и там и там будет 6, и сыну в 6,9 еще не будет полных 7 лет, значит он не пойдет в школу. А пойдут зима, весна, лето 2010, и им будет полных 7 лет, и со многими разница у моего сына почти год, не говоря уже об осени 2009, которые тоже в следующем году идут в 1 класс. Вы можете выворачивать математику в какую угодно сторону, но дети, рожденные в январе и декабре одного года, будут отличаться в первом классе очень сильно.
А если бы вы почитали на эту тему, то обнаружили бы, что готовность современных детей к школе сейчас, по мнению практикующих психологов, наступает в среднем к 7,9. Насчет работодателя тоже посмешили, в садике на целый день можно оставлять, а со школой напрыгаетесь. К счастью у каждого из наших детей своя мама, которая и примет решение за своего ребенка, хоть вам и кажется, что решение за вас уже приняла какая то комиссия))
tiziana
14.09.2016
Е в а писал(а)
Вообще я не понимаю откуда у родителей такое массовое желание вести детей в школу в 6 лет, ведь школа для 7-летних детей

Как я Вас поддерживаю! Работаю в сфере образования. Ни разу не слышала от родителей внятного объяснения, почему их ребенок должен пойти в школу с 6 лет. Видимо, есть какие-то скрытые мотивы.
А почему это должны объяснять родители? У нас есть ФЗ, который готовила специальная комиссия, в состав которой входят специалисты - вот вы их и спросите, откуда такой возраст допуска к школе как 6 и 6. Родители - не специалисты. И не обязаны они знать педагогику и психологию, чтобы внятно отвечать на подобные вопросы, исходящие от сотрудника (!) системы образования, априори более компетентного в этих вопросах.
А так-то не должен, а имеет право, т.е. может - и идет, реализует свое право)
Е в а
14.09.2016
Так же как и не должны быть мед работниками, однако согласие на прививки подписывают именно родители и ответственность сейчас лежит на нас.
Е в а писал(а)
Так же как и не должны быть мед работниками, однако согласие на прививки подписывают именно родители и ответственность сейчас лежит на нас. ...

Ничего подобного! Вы бланк хоть раз читали??
Там вообще ни слова о том нет!
Это всего лишь добровольное информированное согласие, но никак не решение о необходимости медицинского вмешательства.
Совершенно неудачный пример.
В общем, понятно. Я не люблю общаться домыслами и какими-то непонятными ничем не подкрепленными убеждениями. Всего хорошего.
Е в а
14.09.2016
Я даю именно согласие, или отказываюсь от прививки. Что делаете вы - я не знаю.
Ну вот когда вы его будете в следующий раз подписывать - читайте, пожалуйста! Хотя бы ради своего ребенка хоть что-то прочитайте. Можете даже вот прямо сейчас погуглить и показать мне пальцем, где (в каком месте) там говорится, что
Е в а писал(а)
ответственность сейчас лежит

на родителях?
Близко даже такого нет. Смысл этого согласия совершенно не в том, чтобы переложить отвественность с медиков.
b@rtimeus
15.09.2016
Ну Вы даете! У нас сделали добровольную вакцинацию и потому требуется письменное согласие или отказ. Но в случае отказа реально ответственность будет на родителях, и в случае возникновения трений и споров из стола достанут бумагу эту, где прописано, что господа понимали, отказываясь, что их ребенка временно не берут в учреждение из-за эпидемии, либо не выпускают из страны и так далее. Я понятия не маею какие бумаги подписываете Вы и что там пишут, однако я неоднократно подписывала бумаги, где указано на основании ФЗ что ждет не вакцинированного ребенка в случае возникновенмя определенных ситуаций. И ясен пень, что это уже не будет являться ответственностью учреждения или медицинского работника, ибо гос-во предложило и сообщило о последствиях, а я расписалась под этим. И без слов про всю ответственность, которую беру на себя, не сложно сообразить, что этим отказом потом прикроют все свои места как в случае эпидемии, так и в случае отказа ребенку в чем-то. Как-то чуднО, что Вы это не понимаете, ну прочтите ФЗ 157 тогда пункт 2, там черным по белому сказано что влечет отказ. Думаете гос-во что ли отвечать будет перед Вами или медик, если не пустят непривитое чадо в образовательное учреждение в случае возникновения инфекционного заболевания, носящего массовый характер? Щаз! Вас носом провезут по 5 статье ФЗ, предварительно потыкав в бланк отказа, и уйдете не солоно нахлебавшись, и судом не испугаете, ничем другим:) это и называетеся переложить ответственность, сам не сделал, сам ответил, сам хлебай.
Ой, вы все в одну кучу свалили. Мы с вами про разные виды отвественности на самом деле говорим. А так-то:
1) не берут в учреждение - домашнее обучение, конституционое право ребенка не нарушается;
2) не выпускают в эту страну - выезжаете в другую, а через нее куда вам надо или же едете позже, когда разрешат въезд. Тоже фактически не нарушается право на свободу передвижения, оно лишь временно ограничивается на период эпидемии.
Если мыслить рационально - много ли родителей с непривитыми детьми в очереди стоят на въезд в неблагополучные страны по этим заболеваниям (камикадзе?)?
А с отказами. Неужели вы не помните всей этой многолетней эпопеи? Изначально же придуман отказ для религиозных фанатиков типа свидетелей иеговы, которые судились-пересудились за свои права помереть без медпомощи))) Это уже потом в их ряды примкнули родители прививкофобы, ищущие мировой заговор фармкорпораций, а уже потом и остальные подтянулись.
В общем, тема-то у нас не о том, а о детях в школе с 6 с половиной лет)))
b@rtimeus
15.09.2016
В теме затрагиваются документы на отказ и ответственность, наступающую в этом случае, тем не менее. Вы не о том говорите, право передвижения и прочая ни при чем. Непривитым имеют право отказать по ряду объективных причин как в посещении учреждений, так и стран. Все это базируется на ФЗ. И это называется принятие ответственности на себя в случае возникновения форсмажоров, хотя Вы отрицаете ответственность родителей, существующую в случае отказа. Я считаю, что Вы не правы в этом вопросе.
Е в а
15.09.2016
Не вижу смысла что-то вам больше писать.
Да, лучше читайте)
SilvaK
15.09.2016
Не поняла, что Вы подписываете в садике. Я недавно получила бланк в садике, где я должна написать отказ или согласие на прививку от гриппа. Я писала отказ и дочке не делали эту пиививку. Некотоые родители написали согласие, этим детям сделали прививку
Е в а
15.09.2016
Никто не понимает))) потому что все, кроме что-то с чем-то подписывают согласия или отказы и в садиках и в поликлинике и школе.
Да вы сами всю ветку ерунду какую-то городите)))
Комплексы, инфантилизм) идиотизм, короче)
Иренка писал(а)
Комплексы, инфантилизм)

в этой ветке у меня таких слов не было
Zamoley
15.09.2016
Не далее как на прошлой неделе расписывалась в строке "Отказываюсь" от прививки гриппол+. Рядом была строка "Соглашаюсь". Для ребенка. Но Вы же все равно лучше знаете )
В том-то и проблема, что все только одну строку читают и совершенно не вникают в текст написанного на 2-х листах.
Это всего лишь информированное согласие/отказ, который никак не перекладывает юридическую отвественность за последствия решения врача о проведении медицинского вмешательства.
Оно нужно для реализации прав и свобод граждан, но фактически вас предупреждают, что отказавшись от реализации одного вашего права - вы лишаетесь ряда других прав, что тоже до сих пор является очень спорным вопросом)))) Например, вы против прививок по религиозным убеждениям. Нельзя же нарушать конституционные права и свободы граждан - вот вам и игра в правовое государство)))
Ни про какую отвественность родителей там ни слова не говорится. Ну разве что моральную вы можете на себя сами взять)))
b@rtimeus
15.09.2016
Крутяк:))))) возникла эпидемия, Вам ФЗ по носу дали и не пустили ребенка в школу. И Вы им будете доказывать, что не имеют права?:)))) Я не понимаю ход Ваших мыслей, если честно. Или Вам для лучшего понимания надо прописать, что типа ответственность за возможные последствия, а именно отказ моему ребенку в выезде из страны в те страны, где требуется вакцинация( или необходима, или желательна), в отказе посещения учреждения беру на себя? А так то не понятно, что в этом случае на Вас все и свалят, мол знали на что шли и нечего тут искать крайних?:)
Ну вы все верно написали.
В обоих приведенных случаях на самом деле не все так категорично и можно обойти оба эти запрета без ущерба для конституионных прав ребенка.
Информированное согласие по сути своей - это то, что вы обо всем предупреждены, не более.
Короче говоря, пример привела Е в а в контексте нашей с ней беседы крайне неудачный. А про вакцинацию лучше поговорить в другой теме)))
b@rtimeus
15.09.2016
Та же конституция обязывает Вас лично обеспечить ребенку получение общего образования. Подписывая отказ, например, Вы принимаете на себя ответственность получить законный отказ в посещении образовательного учреждения в определенных случаях. Таким образом Вы не будете иметь возможность получения ребенком образования, исполняя возложенную на Вас конституцией обязанность. Права ребенка будут хоть и временно, но приостановленны. Вот и весь разговор по сути:)
b@rtimeus писал(а)
Та же конституция обязывает Вас лично обеспечить ребенку получение общего образования. Подписывая отказ, например, Вы принимаете на себя ответственность получить законный отказ в посещении образовательного учреждения в определенных случаях.Таким образом Вы не будете иметь возможность получения ребенком образования, исполняя возложенную на Вас конституцией обязанность.

Немного не так.
ФЗ "Об образовании от 29.12.12.
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
"

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые."

Это не вы "не будете иметь возможность", а вам, вернее вашему ребенку, должны будут эту возможность предоставить на момент эпидемии, исходя из п 1 и 2 ст 5 данного ФЗ.
Тк РФ гарантирует право на образование: "независимо ... от других обстоятельств" Ст 5 п 2. ФЗ "об образовании"
b@rtimeus
16.09.2016
Что-то мне кажется, будто Вы не уловили суть диалога. ФЗ об образовании это прекрасно, статья 5 это замечательно. И есть еще ФЗ об иммунопрофилактике тоже со статьями, указанными ранее, и пунктами и так далее, не хочу попугайничать. И конда человек говорит о конституции и праве ребенка на образование, согласно конституции, то не надо забывать о том, что она и родителя обязывает и так далее, не хочу попугайничать. Посему закон об образовании прекрасен и замечателен, конечно всех так или иначе доведут до окончания школьной скамьи, обеспечат и все такое в периоды эпидемий и все такое. Но при этом не допустят ребенка в образовательные учреждения в разгар этой эпидемии и силу ряда, оговоренных в ФЗ же, причин. Придумают как, выкрутятся, получат инструкции, но не допустят! И право ребенка учиться в учреждении будет ограничено домокловым мечом под названием эпидемия. И родители, отказывающиеся от вакцинации, примут на себя ответственность за это, ибо они, например, не имея мед.отвода, сознательно не прививают детей. И надо понимать, что хоть сколько маши кулаками и кидайся статьями ФЗ об образовании, шиш с винтом в виде другой статьи, на основании которого доступ именно в учреждение будет ограничен в силу ряда сложившихся обстоятельст, прописанных в другой статье ФЗ, найдется. Вот и все. Конечно у нас всякие органы и т.д. Обеспечивают и так далее. Кто ж спорит то? Обеспечат, выучат, дадут аттестат, а в школу не пустят:) давайте будем реалистами, основная масса детей учится именно в учреждении и часто жизнь родителя построена с учётом учреждения: работа, отпуск и прочая. И речь о допуске в учреждение, а не о том, что у нас Филлипки появятся из-за не допуска в школу. Ну и плюс еше наложат ряд ограничений на выезд, например, но это не школьная тема.
Она-то как раз и уловила суть диалога и то, что я пыталась до вас донести. Вы не захотели услышать - это ваше право.
Вы уцепились за эту школу и кроме нее ничего не видите и не слышите. Тем не менее, есть такие люди, кто получает образование дома без походов в школу. И никто им в этом не препятствует не зависимо от того, привитые они или нет))) Информированное согласие как раз об этом. Они расписались что обо всем этом знают и все. Там на самом деле еще много чего перечисляется, если почитать.
Я так поняла, что вы все-таки твердите про моральную отвественность родителей, которая находится вне правового поля. Другими словами "мы тут все общество - мамы форума ММ - считаем, что не ходить в школу - это плохо" и отвественность такого родителя - "айяйяй! ваш ребенок в школу не ходит! Это плохо!". Юридически-то какая тут отвественность? Санкции какие? Никаких! Родительских прав за отказ от прививок не лишают, свободы не лишают, штраф не наложат и т.д. Значит юридической отвественности по сути нет, а моральную - это вы сами себе устанавливаете в соотвествии с тем воспитанием, которое получили. Вот у вас общепринятое воспитание, а кто-то иеговист - он тоже имеет право жить как хочет. Выучит своих детей дома - только и всего)))
b@rtimeus
16.09.2016
учитесь дома с полным набором конституционных прав. При чем тут тогда тема о школах и ШКОЛЬНЫХ буднях?
Больше не хочу камментить.
b@rtimeus писал(а)
При чем тут тогда тема о школах и ШКОЛЬНЫХ буднях?

Я вам про это в каждом комменте писала, но вы же не унимаетесь. Учитесь сами)))
Младшая ноябрь 2011, в школу планирую в 2018, в 6,9
Пока вижу, что, скорее будет готова, чем нет, но мнение ближе к делу изменить могу.
Большую роль в этом решении играет то, что в 18 году будет набирать класс тот учитель, что сейчас учит, а в 18 г выпустит старшую дочь в начальной школе.
Ну и у наглядный пример у старшей в классе - девочка декабрьская, пошла в 7,5 - как ловила мух и двойки на уроках, так и ловит, а 2 парнишек ноябрьских, которые пошли в 6,9 - вполне себе успешны.
Так что от возраста не так уж много зависит в данном контексте.
У вас девочка, в армию не идти. Исходя из своего опыта, отдала бы в 7,10.
Е в а
14.09.2016
А насчет армии вы в курсе ситуации? Мой ноябрьский, я так понимаю если он сразу в 17,5 закончит школу и не поступит, так в весенний призыв заберут, а если в 18,5, то в осенний. То есть, как я понимаю разницы нет, и так и так один год на поступление.
Я не в курсе, но думаю, что именно так. Но сильно то не загружайтесь пока)))
ДД. Тоже хотела аналогичную тему завести.
Моя - конец октября 2010г. Дочь подруги поведет в 2017г., моя может с ней в один класс попасть, мне кажется вместе им психологически будет легче....но до сих пор мечусь, т.к. моя читает, немного пишет, примеры до 10....но усидчивости никакой. Сейчас видно ,что она не наигралась. Но ведь за этот год наши дети могут поменяться??? Примеров много таких.
Не знаю что делать.
P.s.и еще среди знакомых много детей-школьников начальных классов - никто почти в 8 не повел, это как-то смущает.
Olger
14.09.2016
Мальчик, ноябрь 2010 - однозначно идём через год в 6,10 со своим годом рождения. Муж сам ноябрьский, его отдали почти в 8 - до сих пор очень недоволен этим фактом, всегда дружил со своим ровесниками, которые учились на год старше. У нас в садике сборная группа - очень выделяются по возрасту 2010 и 2011 год, я не хочу чтобы сын ориентировался на малышастиков и утверждался за счёт своего более старшего возраста. Считаю, что это регресс. Он ничем не отличается от тех же летних - весенних детей, физически развит, с социальной адаптацией все прекрасно. Вчера записались в школу первоклассника - там было очень много ноябрьских-декабрьских нашего возраста. Заканчивать в школу бородатым дядей почти в 19 лет - мне кажется сыну совсем не до ЕГЭ будет в этом возрасте, мы уже на 2-х курсах учились. У старшего сына в классе 2-е октябрьских - очень видно, что старше, по росту сильно отличаются, по учебе ничем не выделяются, один даже наоборот...
Вам будет 6 и 9, а не 6 и 10 - считаются полные месяцы.
Надо смотреть исключительно по ребенку!
У меня двойняшки. Один пошел в школу в 6 и 10, ибо был готов, читал, считал, его от садика уже тошнило, было скучно, а мотивация была оценена психологом по итогу курсов ШБП как конкретно "школа".
Вторая пойдет в 7 и 10, т.к. школьная мотивация у нее год назад была даже не в зачаточном состоянии: одни пони и куколки на уме, усидчивости ноль, все начинаем, и тут же бросаем - от подготовишки было бы мало толку. Сейчас наблюдаю явное взросление ребенка, в мае зачитала, стала собраннее, стала осознавать, что есть занятия не только из категории "я хочу", но и из категории "я должна". Вчера впервые пошли в ШБП, вернулись с восторгом. Начинаем разворачиваться в сторону школы.
Olger
14.09.2016
Я абсолютно согласна, что надо оценивать индивидуально каждый частный случай, оценивая психологическую готовность, здоровье, физическое развитие и мотивацию. Просто очень часто слышу, и в этой теме тоже, что хотят отдавать детей попозже, чтобы ребёнок был самый старший, и это якобы обеспечит лидерские позиции и тд. На практике это совсем не так, возраст и рост часто не имеет значения. Зато в классе у сына крупный осенний мальчик на год старше и на голову выше всем навязывал своё главенство именно по причине своего старшинства. В результате отношение к нему было мягко говоря обратное
Lesya58
15.09.2016
А как дети отнеслисЬ к тому что они не вместе? Всегда думала, что двойняшкам по одиночке грустно, скучно и тп ...
Нормально. И скучно? В школе? Я вас умоляю! И их в один класс в любом случае нельзя было, иначе это был бы шалман. Хватит того, что воспитатели вешались.
Lesya58
15.09.2016
Шалман - это наше нормальное состояние ... Будут ли "вешаться" воспитатели пока не знаю, мы только ещё идём в садик ...
Anutka128 писал(а)
На данный момент к школе не готова, немного считает, знает буквы, не читает. Характер не простой, поэтому занимаемся аккуратно, не навязчиво, может взбрыкнуть и ничего не делать. В садике пошла в старшую группу, в подготовительную не предлагали, да и мест нет.

Вы, по-моему, в своем вопросе сами на него ответили. Да и зачем спешить? Только из-за того, что знакомые через год отдают? Но они же не будут учиться ЗА вашу дочь, учиться-то ей придется! (И вам...)
Anutka128
14.09.2016
Я прекрасно понимаю,что придется учиться и мне. Видимо подсознательно пытаюсь оттянуть этот момент. Но легко ведусь на общее мнение. Многие чуть ли не пальцем у виска крутят, мол зачем ребенка в саду держать,глупо.
Е в а
14.09.2016
Уж извините, глупо будет если вы осознаете, что ребенку тяжело учиться и не хватает самостоятельности, а знакомые и не вспомнят крутили они у виска и что вообще говорили по этому поводу. Примите решение и действуйте в рамках него без сомнений. Я например, знала, что если отдала бы в 5 лет в подготовишку, вся бы извилась и измучилась, а в 6 лет отдам уже уверено, и отступать будет некуда, в 7 лет полюбому школа)
Lynx Lynx
14.09.2016
Ходила на собрание ШПБ в гимназию. Там кроме прочего сказали, что вовсе не обязательно учить ребёнка читать перед школой, тк по программе в первом классе азбуку изучают, а умеющие читать вертятся и не случают.
Anutka128
14.09.2016
Но при этом у сына была программа, расчитанная на читающего ребенка, на первых уроках надо было написать полное имя свое и родителей.
Lynx Lynx
15.09.2016
Нынче в школе первый класс вроде института...
Моя дочь родилась в декабре 2009 и в этом году мы пошли в первый класс. Сейчас нам 6,9. Судить наверное пока рано,но ей все нравится. Учится с удовольствием,читать и писать умеет. До этого год отходили в ШБП.
вот два ребенка - и два разных мнения.
Старшего отдала в 7,6 почти. Хотя читать-писать-считать мог и год ранее. Но морально - я очень рада, что не поторопилась. И я, и он дозрели за год. Сейчас прекрасно - отличник и умница. Не жалею ничуть, что не отдала на год раньше.
Младшая - конец октября 2009. До августа так и не понимала - отдавать или оставить еще на год...В итоге взяли верх ее ответственность, умение читать целиком целые книги с удовольствием, считать в уме 2-х и даже 3-х значные числа...рост 132 )))) (боюсь представить, как бы она на след год возвышалась над одноклассниками).. Вот с письмом - пока не сосем айс, но это дело времени. Пока не жалею - но и учебы всего ничего было.
Короче - смотрите на ребенка и на свою готовность к его школе.
Olya11
14.09.2016
Сын январский, в школу пошел в 6,9. В классе, где он учился был только один ребенок младше его(июньский), этот ребенок был отличником. Класс был довольно слабый. После пятого класса мы оттуда ушли в другую школу. В новом классе младше сына было 7 человек, и куча осенних, которые пошли в неполные 7 лет. Класс сильный, математический. Не от возраста это зависит, а от способностей ребенка. И если ребенок в 6 лет не проявляет интереса к учебе, то и в 7 он не особо-то изменит свое отношение. Таким детям лучше идти позже, а если и так все в порядке, то нечего год терять, интереснее в школе будет. Сейчас у меня самой первый класс. И так совпало, что очень много декабрьских детей, только одни 2008, а другие 2009, так если не знать, что у них год разницы, то и не заметишь. Дочь моя тоже декабрьская(2012), и я еще не решила когда ее отдавать в школу, буду смотреть по способностям.
Е в а
15.09.2016
Вот странно, что вы даже не знаете сколько было ребенку на момент поступления в 1 класс, хотя сами вроде бы учитель? Январскому ребенку не может быть 6,9, если только у вас учебный год не с 1 ноября начинается. Июньский ребенок младше вас, это у совсем сильно, в 6,2 в школу пошел.
ольга сначала писала про страшего сына, а потмо про младшую дочь ,так что все сходится и путаницы в показаниях нет)
Е в а
15.09.2016
Olya11 писал(а)
Сын январский, в школу пошел в 6,9...

КАК? Всем январским детям на 1 сентября 6,7!
Olya11
15.09.2016
Вот Вы зацепились за мелочи, да, учителя тоже иногда ошибаются(неожидано, да?). А, если я напишу что я заканчила ВМК университета, то мне вообще позор.
Olya11
15.09.2016
писала в темноте и не туда ткнула, да ему было 6 лет и 7 месяцев, это не меняет сути всего, что я сказала. А что такого пойти в школу в 6,2, если у ребенка все получается. Я в школу пошла в 7,1 и отучилась в начальном звене 3 года, так что к среднему звену мой сын подошел на полгода позже чем я.
Е в а
15.09.2016
Действительно, что такого, где 6,2, там и 5,8. По-моему споры в этой теме - споры о том, со скольки для кого школа начинается, с 6 или 7. Для меня с полных 7 и никак не пойму зачем и куда спешить, зачем отдавать своих детей в 6,2, перепрыгивая последнюю группу садика?! Но я не спорю, вопросы скорее риторические, для противовеса мнениям тем, кто однозначно отдает детей в 6 с копейками и потом возмущаются, что в классе слишком взрослые и высокие дети.
Olya11
16.09.2016
Так я же месяц написала, тут можно сравнить со своим, не высчитывая сколько ему было на 1 сентября. Раньше в школу отдавали с 7 лет и учились в началке 3 года, потом для деток, которые немного отличались от своих сверстников(умели читать, считать) стали делать нулевой класс и в него брали детей с 6 лет. Ну а потом перевели началку на 4 года всю и пошли уже дети кто-то с 7-ми, а кто-то с 6-ти. И тут никто особо не спорит, просто рассказывают как у них было. Просто ссылаться на то, что отдам ребенка в полные 7 лет, т к все так делают и иначе он будет самый маленький, не очень корректно. Надо смотреть по способностям и психологической готовности. В моем классе 7 человек, которым еще нет 7-ми лет и 4 человека, которые могли бы пойти в школу в прошлом году, остальные летне-весенние.
Последнюю группу садика мы не перепрыгивали, вся группа пошла в школу. Их так распределили, еще после яслей, кого-то перевели в младшую, а кого-то еще в яслях оставили. Воспитатели сами это решали, ну и советовались с родителями (очередей в сады таких еще не было, поэтому распределяли по способностям, а не совали детей туда, где есть место)
Zamoley
16.09.2016
А что 5.8? Знакомые отдали сына в 1 класс в 5.7 лет - правда, в частную школу, но все же. Мальчик умный, не спорю. Но смысла до сих пор не поняла. Зачем? Итого наша в первый класс пошла, а тот в третий ) разница 5 дней у них
Смотрите по ребенку. Школа это не только учеба, это и социализация.
Моя дочь январская, фактически пропустила, проболела ясли, оба года. По знаниям в 6,8 была вполне готова, но не наигралась и только начала дружиться с детьми. Пошла в 7,8 и я нисколько не пожалела о своем решении.
То же было с садиком, в 2,2 года вообще не готов был ребенок, в 2,11 более-менее нормально пошла.
Вы мать, лучше вас никто своего ребенка не поймет.
Сын ноябрьский, почти декабрьский. Пошли в школу в 6. Перед походом в ШБП умел читать бегло ( там уже требуют чтобы ребенок читал), считал в пределах ста. Усидчивости не было ( сейчас став в школьником, стал гораздо серьезнее в этом вопросе) Вообщем мозгами был готов, в садике было скучно. Бесился от безделия, да и педагогами там я не очень довольна была. Ходила на Чернопрудный к психологу по теме- готов или нет к школе, советовали мальчика отдать позже, но так говорит в принципе готов. Пока школой я очень даже довольна, но наверное полное мнение рано или нет - можно будет составить после 1 класса. В классе самый маленький, максимум октябрьские есть. Походите в ШБП, посмотрите как ребенок на школу настроен и решите ближе к делу.
Еще решающим было- что я в декрете- пока могу поводить, помочь. Дочь родилась тоже ноябрьская, вот на сыне и проведем эксперимент, надо ли:)
demin@
15.09.2016
Вот и у нас такая же проблема,но нам летом будет 7 лет. Но он у нас мелкий и шибко обидчивый. Вопрос разрешат ли пойти с 8 лет.
Уж нас день рождения в конце июня. Дочка пошла в школу в 8,2. Хотела с 7 лет ее отдавать, но мы решили переезжать в другой район и я родила младшую. Поэтому отдохнули годик, младшая подросла: старшую водим с младшей в школу-встречаем, по секциям водим-встречаем.
Старшая учится отлично, уроки делает сама. Ни разу не пожалела что так получилось-даже рада что всё так сложилось)
Ps. Никакой комиссии у нас не было. Пообщались со школьным психологом и все. Уровень подготовки высокий. Взяли в сильный класс "а". Поступали в 2014 по прописке.
Pps. Рост был в 1 классе 132см. Были и повыше нас дети)
Zamoley
16.09.2016
По моему, Вы сами можете решить так отдать. Но в школе могут попросить заключение комиссии, что ребенок может обучаться по общей программе. Т.е. это не разрешение отдать с 8 лет. Вот только в детсаду уже не оставят.
у знакомой сын в декабре рожденный , после выпускного в садике не стала отдавать его в школу , т. к. семи лет еще не было и посчитала,что еще не готов. За лето и начало осени ребенок изменился, стал собраннее, начал хорошо считать и писать и она пожалела, что не пошли в тот год в школу
Дочка - декабрь 2010. Сомневаюсь, но в школу пойдем в следующем году в 6 лет.
Anutka128 писал(а)
На данный момент к школе не готова

Вы же сами это написали. Зачем тогда спешить? Год для ребенка - это очень много. В почти 8 это будет совсем другой ребенок. Не по характеру, но по развитию, в первую очередь личностному, волевому, мотивационному.
У моей старшей день рождения в середине октября, пораньше, чем у вашей дочки. Первый раз в подготовительный класс она пошла в неполных 6. Если бы за год я и учителя увидели, что она готова к школе, пошла бы в 1 класс в неполных 7, точнее, в 6,10. Но за этот год стало очевидно, что в школу рано, при том, что она изначально хорошо читала, а к концу подготовительного класса и считала неплохо, ходила в музыкальную школу и занималась художественной гимнастикой, где каждая тренировка идет больше трех часов. Но вот мотивация и воля не для школы еще. И еще есть ряд особенностей. Поэтому в этом году идем на подготовку уже в другую школу и в первый класс - в 7,10. Это будет лучше и легче для нее, учеба будет успешнее.
tyus
20.09.2016
Моя тоже ноябрьская, но к школе была готова, поэтому отдала с 6,10. Вроде ничего, учились нормально, но к моменту выбора профессии все-таки этот год почувствовался. Инфантильность какая то...Подумайте, что ваше чадо не только раньше времени знания будет получать, оно еще и к развлечениям, не положенным по возрасту, тоже раньше времени стремиться будет, подтягиваясь к более старшим одноклассникам... В этом году закончили школу, поступили в вуз, но я уверена, что если бы не поспешила 11 лет назад-сейчас все было бы проще. Никому не посоветую торопиться, если есть сомнения-лучше еще год в садике отсидеть, ведь из школы в детсад опять не сдашь...
Sinitsa75
20.09.2016
У дочери День рождения в конце ноября. В этом году пошли в 1 класс, ей было 6лет9мес. Пока у нас полет нормальный. :)
За год до этого ходили в ШБП при школе. Там были знакомые учителя, я просила их посмотреть готовность дочери к школе. Сказали, что готова и вполне 1 класс потянет. Если бы сказали другое - оставила бы в садике еще на год. Знаю, что в нашем классе она не единственная, кому еще нет 7 лет сейчас.
Каждый случай надо отдельно смотреть. Понятно, что хочется со знакомыми вместе пойти. Но важнее готовность смотреть, а друзей дети потом сами находят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.