--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как накормить ребенка?

Питание (все про детское питание)
82
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Крик души, девочки! До 6 месяцев у нас было чистое ГВ, потом дочь стала плохо сосать - минутку и все, дальше баловаться - улыбаться, гулить, крутиться. Через пару недель ГВ у нас закончилось. Уже ели каши на молоке, овощи. Вообщем я не расстроилась. Единственное что - ночью пришлось давать жидкие каши Фрутоняня, поскольку смесь дочь не приняла вообще никакую, а есть тем не менее требовала. Так мы прожили до 1.8 где-то. Дочь ела все, что не приколочено и радовала меня. Потом старшая притащила какую-то заразу вирусную из школы, младшая ессно заразилась и все. Из еды с того момента мы приемлем только жидкие каши. Впихнуть ложкой хоть что-то вообще нереально, сначала уворачивается, потом начинает орать. Перепробовала все, хорошо ест только руками: булки, баранки, сосиски, пельмени(!), ложкой кормить не дает. Вкусную и вредную еду из Макдака ест с превеликим удовольствием. Периодически интересуется взрослой едой, позавчера спорола грамм 200 салата оливье с майонезом, открывала рот, с вилки ела, прям сказка. Но так бывает редко и только по ее инициативе, то есть посадить в стул и покормить невозможно в принципе. Сегодня она съест кусок курицы, завтра будет орать после первого же кусочка. Пробовала не давать ничего, думала проголодаться. Голодная, орет, приносит свой поильник и в истерике бьется на полу после отказа. Но еду всё равно не ест. Такая история у нас длится уже 4 месяца и что делать не знаю. Ну не может же двухлетний ребенок питаться жидкими кашами, булками и сосисками. Пусть даже от этого она не худеет, а наоборот плюшка, но полезного в этом по нулям!
Я, конечно, не жду, что кто-то мне откроет секрет чудодейственный, но вдруг у кого-ть было что-то подобное и люди нашли хоть какой-то выход из ситуации.
Ни бананов , ни яблок?
Не, фрукты она ест с удовольствием. Но только в виде фруктов, пюре не ела никогда.
Uboische
14.09.2016
Так это отлично. Давай ей фрукты... И лишнего веса не будет (у вас написано, что дочь и так плюшка), и относительно полезная еда...
А до болезни она сама ела ложкой, или вы кормили? Мне, если честно, резануло "открывает рот и ест" в отношении двухлетки.

Имхо, ребенок хочет есть сам, ну и пусть ест сам. Медленно, грязно, но поест. Руками, значит руками, ложку и вилку ненавязчиво кладете на край тарелки. Руками можно есть и котлетку кусочками, и картошку, и овощи-фрукты, главное чтоб не в виде пюрешек, а кусками.
Если нечасто вреднятину едите, накладывайте ей с общего стола, и пусть ковыряется неспеша.
avt-nat
14.09.2016
Я в белом пальто и в каске....
Ребенку в районе 2-х лет, а у него в рационе:
вкусная и вредная еда из Макдака и салат оливье с майонезом

Жесть
Uboische
14.09.2016
Зря вы так. По сравнению с садиковской едой это даже нормально (с содроганием вспоминаю искусственный витамин С пракктически во всех блюдах, переслащенный чай, и жирнющие супы, после ккоторых наша няня с трудом тарелки "Людвигом" отмывала, солющие огурцы вкупе с селедкой и прочие "шедевры" садиковского "здорового" питания)...
Садиковская еда - это вынужденное пищевое поведение. А дома нет никакой нужды давать сомнительные продукты.
Uboische
14.09.2016
Только питаясь исключительно правильной едой, желудок вряд ли выдержит вынужденое пищевое поведение.а жизнь - штука непредсказуемая, и вынужденое отступление от правил в реальной жизни встречается не так уж и редко - путешествия, общепит в садике и других учреждениях...так что разумное количество "каки " не так уж и страшно, но даже для 2-летки. П.С. Исключительно моё мнение. На истину не претендую
А как с физиологической точки зрения Вы это объясняете?
Вот я ни разу не ела макдаковскую пищу и если сейчас съем гамбургер, то непременно получу какую-то ужасающую реакцию организма?
Вот честно, я не пойму как поедание всякой фигни закаляет организм - в желудке мозоль что ли образуется?))
b@rtimeus
14.09.2016
Еда это не просто питание правильное паровое/не майонезное и прочее мнимое дзен в питании, это еще и наслаждение, помимо энергии и прочих других факторов. Психо-эмоциональная составляющая зависит в том числе и от питания. Это не мое мнение, это научный факт. Есть масса якобы супер полезных продуктов, якобы вкусных и прочая, которые мне не нравятся, соответственно, не испытывая наслаждения от подобной пищи, я получаю запросто проблемы с пищеварением, а при постоянном ограничении и употреблении оного полезного и правильного смогу заработать настоящий депресняк и проблемы с ЖКТ. Так что умеренная порция из палитры общепитов быстрого питания не нанесет мне вреда в отличии от такой пищи, которая уже будет не правильным, а вредным питанием. Когда ребенок глотает слезы над тарелкой щей из отменной вырезаи говяжьей, сваренных по рецепту и полезных и вкусных, не сложно догадаться о низком качестве его пищеварения в этот момент и к чему это приведет. Ну и томв подобное.
То, что кто-то считает Макдональдс вредным, еще не говорит о том, что этт в любом случае так и есть. С дуру можно и член сломать, как говорится. В питании важен баланс, пищевой мусор может употребляться, в этом нет ничего ни страшного, ни ужасного и так далее, если он употребляется умеренно и согласно возможностям ЖКТ по его усвоению( т.е. с язвой нельзя и прочая, при относительно здоровом ЖКТ вай нот).
Касаемо Вашего вопроса. Да запросто можете получить из-за психо-эмоциональной составляющей, если испытаете при этом состояние неприязни, думая о том какой это отброс питания. Сработает механизм психологической реакции и можете и с диареей помучаться, и с рвотой, и с темпепатурой, изжогой и фиг знает чем еще. При том другой человек доест Ваш же гамбургер с картошкой фри и будет счастлив, даже глаз не дереется. Меня вот, например, будет, извините, рвать от лука вареного и жареного, тушеного, хотя я не страдаю с любыми доугими продуктами этим даже если съем палку вареной колбасы за день, пакет с едой из Мака и залью это двумя литрами Колы, а изжога при этом у меня от лука будет, и как камень в желудке и все такое. И я точно знаю, что это тупо психо-эмоциональная реакция в меня вот такая яркая.
От присутствия ну допустим 3-5% макдональдса в рационе ребенка ничего ему не будет, чем от ненавидимой цветной капусты на пару!:)
Кто этот несчастный, глотающий слезы над тарелкой щей и капустой? И кто эта е...анутая, которая не в курсе, что любит её ребенок и готова через рвоту впихнуть ему щи? Если это пример из реальной жизни, то это прям психическая патология.

Пищевое поведение закладывается в детстве, как ребенок может захотеть сосиску или гамбургер, если он его никогда не ел?

В роддоме с соседкой решили попросить мужей привезти макдаковскую пищу, я ж никогда не ела её, а тут беременный мозг и всё такое. Вечером привезли гамбургер и картошку. На ночь есть не хотелось, убрала в пакет с вещами.
Ночью схватки, потом экстренное КС, тяжелейший отходняк, в общем выписалась я на 17-ый день. Вместе с гамбургером и картошкой))
Приезжаю домой, открываю пакет, а они как новенькие лежат...
Люди, ешьте что хотите, главное ведь чтоб психо-эмоциональная составляющая не страдала))))
Надо купить гамбургер и убрать его на 17 дней, проверить. Если не испортится - дочке покажу. А то она как вредности жевать так обожрётся, а как полезную еду - так фи-фи-фи..
b@rtimeus
14.09.2016
У меня молоко магазинное не киснет ни шиша, оставленное на столе в теплом помещении. А уж молочко то многие полезным считают и готовят на таком правильную еду:) что так к гамбургерам цепляться, коли масло сливочное не прогоркает фиг знает сколько времени, молоко не киснет, от нитратов из овощей вся чешешься и прочая. Уж не в пример чаще этого несчастного гамбургера в желудок это все попадает и используется в якобы здоровом питании.
Да, молоко сейчас - это что-то) Я не противница нездоровой еды: просто считаю, что её нужно употреблять изредка, а на мой взгляд гамбургеры раз в неделю всё же многовато.
b@rtimeus
14.09.2016
На мой личный взгляд суши раз в неделю это просто то, что надо! У меня прям чую как уровень эндорфина растет, особенно от продуктов с камчатским крабом, что так же не считается полезной пищей. Старший(9 лет) кайфует от безобидных фруктовых, младшая(2года) расковыряет рис и этим ограничится, ну погрызет палку бамбуковую, я же сладкие не ем, а сдабриваю рисово-крабовые, креветочные комочки соевым соусом. Из всех только я и муж едим эту неполезную еду на регулярной основе, но я больше и чаше остальных. И, откровенно говоря, откажу себе в этом только если доктор какой-нибудь запретит по мед.показаниям. А кто-то ест один бургер в неделю:) а кто-то пиво с воблой( тоже сомнительная польза), а кто-то пиццу и так далее. Все эти гамбургеры это такая лирика, думается мне, не особо стоящая внимани при явном не злоупотреблении. Конечно, я не возвожу это в ранг включения подобной еды в меню маленького ребенка или больного человека.
слушай, а у меня, наоборот, киснет))..причём- в холодильнике!
и из Мяснов- аж 2 раза, и Ядринское вот муж купил..
чудеса какие-то)
берём свежее, я проверяю) и холодильник холодит..я проверяю (с)))
b@rtimeus
15.09.2016
У меня Машка заиграла незаметно мясновское молочное суфле, обнаружила я его на следующий день, "каким ты был, таким ты и остался"(с). Разве только растаяло оно в тепле, но не стухло. Про Ядрино не знаю, не покупаю. Городецкая продукция раньше охотнее и быстрее кисла, чем сейчас:(
У Мяснова молоко очень быстро киснет, но оно и пахнет ,как настоящее молоко.
Dekio
16.09.2016
Сказка
Lynx Lynx
15.09.2016
Только молоко из мяснова быстро киснет и даже творог получается. Все остальные молока - крашеная гадость на водной основе.
b@rtimeus
14.09.2016
Я в детстве никогда не ела чипсов, гамбургеры и прочая, что не помешало мне всякие суши включить в свои вкусовые пристрастия. В детстве закладывается далеко не все, вырываясь из под ролительской опеки многие перестают завтракать, а кто-то готовить супы и прочая, заводят в рационе то, что мама с папой не показывали потому, что им это вкусно. Не стоит списывать все в детство.
Не знаю как Вы, но я не стану есть всерашний бургер или картошку только потому, что иакая пища вкусна пока она свежая и горячая. И моя жареная, прошедшая термическую обработку картошка тоже не портится, сохнет, но не портится. Так что меня не удивлчет то, что макдаковская еда не протухла, У меня домашняя фри завалилась как-то за стол фиг знает сколько времени назад, выгребла при генеральнрй уборке даже не подернутую плесенью или гнилью, так же выгребла кусочек засохшего вареного мяса( так же не подернутого процессами распада), ну и кусочки хлеба и засохшее яйцо( точнее белок вареного). Результат термической обработки и качества продукции, поставляемой на рынок и в магазины на лицо, как говорится. Это одна из причин почему я не делаю телодвижения в сторону Макдональдса и прочих общепитов. При умеренном употреблении, согласно возможностям ЖКТ он не вреднее этого несчастного не протухшего куска вареного мяса и яйца с картошкой, завалившихся на кухне в укромный уголок.
И да, есть те, кто декларирует:не встанешь из-за стола пока не съешь. С детства помню эти рассказы подруг, как они ковырялись в тарелках с супом уде холодным и не только. И я уверена, что не переведутся подобные "эксперименты" на земле Русской. При том матери эти не е..нутые, ори просто убеждены в том, что ребенок должен есть только полезную еду и с детства вырабатывать не только пищевые привычки, но и порядок приема пищи!:) сиди и ешь, а то за шиворот навалят!:)
Да я ведь лишь с легкой долей сарказма написала "ешьте, что хотите, главное ведь чтоб психо-эмоциональная составляющая не страдала". Если родители заставляют ребенка, то пищевой невроз гарантирован.
Даже вот эти слова звучат как-то зловеще
b@rtimeus писал(а)
вырываясь из под родительской опеки


Вспомнила - в гостях были, там вся семья устроила травлю своему сыну (внуку), каждый прием пищи сопровождается какими-то комментариями и угрозами, мальчик за стол садится с опущенной головой, как бы заранее защищаясь от нападок. На моих детей тоже этот поток автоматически обрушился, пришлось аккуратно намекнуть, что мы не участвуем в пищевых соревнованиях.
Ребенок у них в 2 раза худее, чем моя обычная дочь, хоть он и старше на 2 года. Одни кости почти. И при этом газировка, конфеты, печенье, чипсы всегда в свободном доступе. Взрыв мозга просто...
b@rtimeus
15.09.2016
Я тоже не могу заниматься пищевой терапией:) что сидели над супом, ужас
b@rtimeus
14.09.2016
Пл...ть, как бесит писать с телефона! Пальцами попадаю в соседние буквы и исправить уже ничего нельзя...
cinemay
14.09.2016
Эээээ, я тут тоже в некотором шоке пребываю... Зачем??? Зачем вредную и невкусную еду из Макдака давать ребенку??? Я сама там только кофе пила и картошку ела, и то раза 3-5 за всю жизнь. А майонез? Моя его даже не пробовала, и знает, что эту вредность ест только папа.
По поводу чем и как накормить - попробуйте дать кусок курицы, не хочет курицы, предложите рыбу, говорит нет рыбе, дайте котлету, пусть руками, зато сама кушает. Потушите овощи, рядом с тарелкой положите вилку-ложку, и фиг с ним, хоть руками, но пусть ест)) Сырники, запеканки тоже вполне можно съесть руками, зато полностью самостоятельно))
Zamoley
14.09.2016
Так и будет мать прыгать вокруг ребенка с курицей, рыбой и котлетами. Мама тоже человек, чтобы пять блюд готовить. Не хочешь курицу - жди, когда будет рыба ))
Вот! Я своим пару блюд могу предложить, если не хотят - свободны, пусть воду пьют. Никто добровольно с голоду не умер, бабушка с сестрой в раннем детстве подмерзлую картошку в поле выкапывали и ели с радостью, потому что есть хотели.
avt-nat
14.09.2016
У меня такая же позиция. Не хочешь есть картошку с курицей- свободен. Проголодаешься- придешь. Но мне в голову не придет кормить 2-х летку салатом с майонезом... Мои в 6 лет и 8 лет еще такие салаты не едят...
Zamoley
14.09.2016
Самое мое сильное впечатление по поводу кормления детей - это одиннадцатимесячный мальчик, откусывающий от батона копченой колбасы. "Так ему уже почти год!" - ответ на робкое "Ээээ?". После этого меня мало, что может удивить ) В общем, кто как кормит - их дело. Я тоже не идеал.
avt-nat
14.09.2016
Ужасть)
А у меня едят и мне пофиг :) Я не в белом пальто :-D
avt-nat
14.09.2016
я рада за Вас
Все перечисленное клала и ничего не имею против еды руками. Не ест и все. А салат с майонезом был предназначен для взрослых - мы ели с мужем, она подошла и стала просить. В сложившейся ситуации вообще даже не пришло в голову отказать. Насчет Макдака наши мнения не совпадают :) мы любим эту еду. И лишить раз в месяц котлеты с булкой, когда все рядом это едят, лишь потому что вредно - тоже для меня глупо.
Есть такие дети, которые ни вредное, ни полезное не едят. Вместо этого они, например, кефир пьют. И ни ложечки не впихнуть!
А по поводу вредностей-полезностей - это дело воспитания родителей, какой рацион у них, такой и у детей. Понятно, что те продукты, которые считаются вредными, нужно есть пореже.
Dekio
16.09.2016
В курице столько антибиотиков что думать что макдональдс вреднее бред ...
Zamoley
14.09.2016
Двухлетние дети постоянно бьются в истериках ) и питаться кашами и фруктами они могут ) включить пофигизм, выключить борьбу за еду. Старшая до почти 3 лет не ела. Потом потихоньку начала. В ее семь очень беспроблемный ребенок в плане накормить. Не давать вредную пищу (оливье можно дать не с майонезом, а со сметаной, булки заменить на домашние овсяные и манные пироги, но тоже не увлекаться, кто после булки будет суп?). Ставить на стол кашу в тарелке, супы, гарниры - ложку в руку и вперед. Не поела - иди, поела - хорошо, но без бурных оваций.
Чучхела писал(а)
ложкой кормить не дает
посадить в стул и покормить невозможно в принципе

А зачем кормить и сажать в стул? Вроде в год-полтора большинство детей уже сами в состоянии есть и сидеть за взрослым столом.
А булки и сосиски даются в какой момент? После истерики или просто так?
Чучхела писал(а)
Пробовала не давать ничего, думала проголодаться.

Она прямо с самого утра и до ночи вообще ничего не ест? На сколько у Вас хватает терпения?

Какие напитки пьет? Воду, сок, сладкий чай или компот?
Из напитков пьет только воду и то редко. Соки и компоты вообще не пьет. Сосиски даются просто чтобы хоть что-то съела. Моего терпения хватало на целый день, она ничего не ела и все.
А кормить-то зачем? Ребенок болеет, не может сам ложку держать?
У меня младший ребёнок почти целый год лопал только кефир и всё!! Редко его рацион обогащался супами, кашами, мясом, картошкой... Ну вот такой вот ребёнок, раньше никогда не верила, что есть такие дети, которые не едят, пока у самой такой не появился.
Эка невидаль. У меня сын почти целый год на кашах прожил с 1,5 до 2,5. Немного другой пищи было, конечно. Да и сейчас кашу каждый день требует и иногда только её и ест.
Что же поделаешь? Никто же всю жизнь кашу не ест. Сосиски и булки не давала.
Каши - это хотя бы разнообразие круп, а кефир- это просто кефир, сначала подслащенный, впоследствии обычный магазинный.
А каши - это хорошо.
А запеканки едите? Сырники?
Нет, не ест.
Sibyll
14.09.2016
Период "нехочухи" был, но, конечно, не 4 месяца, много меньше. Я нервничала, пыталась все время накормить. Потом танцы с бубном мне надоели и я сказала: хочешь-ешь, не хочешь-не ешь. С тех пор аппетит меняется от дня ко дню, как почти у любого человека. Сколько съедает-столько съедает, над душой не стою. Если вместо супа просит фрукты-значит фрукты. Но при этом обычно наверстывает в полдник или ужин. Может пару дней на перекусах просидеть (любит фрукты и творог с фруктами в паучах и кисели магазинные фрутоняня), а потом начать все уплетать. Макдак и неполезную еду (острое, сладости в больших количествах, майонез и т.п.) не едим, чтобы "не травить душу".
b@rtimeus
14.09.2016
Ой зря Вы тут про Мак и майонез, теперь Вас будут носом тыкать с удивлениями/недоумениями и Бог знает чем еще, будто она у Вас ест полный взрослый обед и чуть ли не ежедневно, приправляя ложкой майонеза на 10 кг массы:))))) даже смешно, если честно:)))

Моя тоже не ест ничего, любит рис с мясом и жареную картошку, например, виноград до трясучки и чай тоннами. Булки/ пирожки ей старший иногда из школы таскает.Кормлю, давая ей по ложке то супа, то второго, так по пять ложек и питается. Если учует жареную картошку, то тушите свет, до драки! Наестся ее до отвала, иногда по 2 тарелки аж, выбираю без пенок только. А пюре или вареную не ест, пюре вообще терпеть не может. Ну творожную запеканку с персиком еще нормально ела. Остальное по 5 ложек и иногда на бегу. Перерастет. У меня сын был такой примерно, сейчас молотит все, что не приколочено, а что приколочено отдирает и тоже съедает, при том тощий как Кощеюшка.
Пусть тыкают, мне от этого не горячо не холодно.
А сколько у тебя такая ситуация продолжается? Нормальных завтраков-обедов-ужинов вообще никогда нет? Старшая нормально питалась, подолгу ела, но ела. Она при жтом была тощая, а Вика пухляш.
b@rtimeus
14.09.2016
Примерно с прорезывания клыков, ну лет так с 1,5 ребенок стал питаться весьма скудно и с неустойчивым аппетитом. Приспособившись тырить или заниматься откровенным рекетом у старшего, распробовала пищевой мусор. Спасает от безумной страсти к нему только то, что крайне мало ест и отсутсвие оного в свободном доступе. И картошку из Мака она тоже распробовала путем гнусного шантажа старшего ребенка ( жива, здорова и даже относительно упитана при этом;)). Но т.к. старший жадоба ужасная по части еды, можно спать спокойно: много с него не вытянешь. Например, за сегодняшний день с утра съедено ей 50 мл йогурта, сантиметра 2 от огурца, пол половника риса с индейкой, одна долька апельсина, пол литра чая, 300 мл. молочной смеси, около 30 гр. кукурузы, четвертинка блина. Все! При том как заводная, должно все сгорать. В лучшем случае съест еще за остаток дня половник тушеной картошки, а мясо выплюнет, не в лучшем ограничится двумя столовыми ложками картошки( была б жареная, съела б тарелку). Она никогда не была особо любящим поесть ребенком, привереды начались с начала прикорма.
У нас за сегодняшний день 2 коробки жидкой каши по 200, банан, один укус картофелины, кусок батона, баранка и овсяная печенина. До вечера еще сосиску съест и еще коробку каши. Если пойдем в ашан, то еще пол пирога с картошкой.
у вас еще прилично ребенок ест.за счет жидкой каши не голоддает точно).
Я верю, что она не голодная. Но мяса и овощей в рационе нет вообще получается.
помидоры / огурцы тоже не ест? попробуйте тот же гамбургер изобразить, но из своей котлеты с овощами. булки для гамбургеров продаются
LukA
15.09.2016
Моя почти семилетка из мяса ест только куриные котлеты или нагетсы. Не каждый день. Овощи есть только в супе(немножко) или пироги с капустой. Свежие овощи не есть никакие. Вполне себе здорова, правда совсем не упитана, несмотря на любовь к булочкам. Почитайте комаровского про разнообразие питания. Я перечитываю, когда меня накрывает желание разнообразить её рацион.
b@rtimeus
14.09.2016
Ну да, тоже не густо. Я своей попробовала дать мюсли, все ровным слоем по полу расстелила...
enl
14.09.2016
Извините, но я то просто в шоке от того, что вы даете из еды ребенку! И хотите чтобы он потом что то нормальное ел. Вы хотите ему угробить жкт в первые годы жизни и потом расхлебывать последствия? Подумайте хорошо о питании.
По теме. Такое у всех бывает. Ставите утром не густую кашу и кладете маленькую и среднюю ложку. Не ест? Говорите извини, другой еды нет и до обеда. В обед суп с курочкой кусочками мелкими и мелкими макаронами звездочка. Не ест? Все как утром. Хоть руками, но пусть поест или сами кормите. Вечером тоже нормальную еду и тд. На день второй-третий все есть будут, когда поймет что манипуляции с мамой не прошли. Ребенок у вас есть все отлично что выбирает сам и что вредно и вкусно. Значит есть он умеет. Боритесь с манипуляцией. Удачи вам и пожалейте ребенка.
Ха-ха-ха, как хорошо все это в теории, а на практике вот не помогает.
enl
15.09.2016
Нам помогло.
Ивна
15.09.2016
enl писал(а)
Нам помогло.

18 уже исполнилось детям? :-)
enl
15.09.2016
Когда я устала плясать с бубнами, пошла к детскому психологу, почитала книги и сделала как было написано выше. Нам скоро 3. Автор спросил совета, я поделилась своим опытом. Надо все пробовать, кому что поможет.
Ивна
15.09.2016
Я к тому про возраст, что в 3 года дети еще полностью под вашим контролем, а потом они смогут есть вне дома, покупать себе еду самостоятельно и т. д.
И не факт, что это будет "правильная" пища, так что я бы не зарекалась в 3-то года!
enl
15.09.2016
Так мы обсуждаем ребенка 2х лет. Мне кажется поо него совет спрашивали :)
Если вам помогло,то с другим не прокатывает, у меня две дочери,старшей 16 лет,младшей 3 года,то что прокатывало со старшей,с младшей вообще никак.
пысы белое пальто не ношу,соски дети едят
enl
15.09.2016
Вы состав сосисек читали? Если да и кормите ими, удачи, ваши дети, ваше право. Пусть каждый останется при своем мнении. Белое пальто тут ни при чем, я за правильное питание у детей. Я всегда читаю состав, готовлю детям каждый раз все свежее, и тд. Я так живу. Вы по другому, свое мнение не навязываю.
Состав читали и иии? Я вас наверное,сейчас шокирую,вы вроде,как в садик пошли,так там и сосиски дают и суп из консервов,огурцы соленые с уксусом, да и сок химический. При чем здесь свежее готовите не поняла, мои дети тоже не едят еду недельной давности.
enl
15.09.2016
Я вам написала о себе, на себя не перекладывайте. В саду воспитаиелю говорю что можно детям, а что нет.
enl
14.09.2016
Еще нам помогает любимая еда. Любят свежие помидоры и соленые огурцы. Я режу мелкими кубиками и говорю, ложка еды, кусок помидорки или огурца. И так все съедаем. Может и у вас есть что то любимое?
И кто после этого манипулятор?!

P.S. Ненавижу "белые польта".
enl
14.09.2016
Это мое мнение. Я может слишком правильная мать, но для меня питание детей очень важно, тк по опыту многих вижу потом детей с ожирением и проблемами. Не вижу проблемы правильно кормить ребенка. И я не писала про то, что не нужно манипулировать детьми. И это система поощрения, и она действует. Ненавидьте далтше и дай Бог здоровья вам и вашим детям! Мы слишком многое прошли с детьми чтобы гробить еще их сосисками и майонезом. Мы даже с мужем не едим давно это, в редких случаях, а детям тем более.
Проблем нет, если ребенок нормально ест. И нормально, это не когда ест все, что предложишь, а когда просто ест трижды в день нормальную еду, хоть какую. У меня такой была старшая. Я психовала, что она ела по 2 часа, не ела это или то, меня нервировал ее внешний вид после еды и пол вокруг стола, не говоря уж о самом столе. Но она ела тем не менее. Эта не ест, хоть с бубнами, хоть с ассортиментом. Не ест и все. И она не поест, когда будет голодная. Будет орать, просить есть, но не будет есть ту еду, которую ей дают. Мой "рекорд" 2 суток. Я перестала кормить ребенка вообще, не давала булки, печеньки и прочую хомячью еду. Поставила тарелку с нормальной едой и на каждый ее вопль протягивала ложку. Закончилось все тем, что к утру третьего дня дочь уже ползала, а не ходила, не то чтобы бегать. У нее даже плакать сил не было, но от предложенной тарелки она отвернулась. Все, на этом мои моральные силы кончились и я дала поильник с жидкой кашей.
Если вашего ребенка не проблема накормить, я за вас рада, но не нужно грести всех под одну гребенку и так уверенно говорить, что это не проблема.
enl
15.09.2016
Моих была огромная проблема накормить и я вас понимаю. Но если она остальное ест то это уже пищевое поведение. Мультики тоже не помогают? Мы долго читали книги, музыеальные, шоу устраивали чтобы хоть что то ели.
Tiggi
14.09.2016
Я очень Вас понимаю. Моему полтора года, и впихнуть в него еду очень сложно. Некоторых отписавшихся поубивала бы из зависти. У вас дети едят, а вы суки ещё на других бросаетесь. С жиру беситесь.
Тут вещают о том, что "проголодается- поест", но не могу согласиться с ними. Со старшими двойняшками была такая же проблема. Жили мы жутко правильно и по графику, потому что один ребёнок сильно болел. А у второго не было выбора, но весь здоровый. Такие танцы с едой устраивали- жуть. И в больницах постоянных, и дома. Кушать начали в 10.
Если бы моя мама написала, что она пережила с моим кормлением (а успокоилась она только когда мне исполнился 21 год, и я начала питаться по беременному графику), то ей бы посочувствовали все.
НиколайПалыч ест. Плохо, но мясо каждый день и с удовольствием. Творог с плясками. Кашу утром с голодухи. В Макдональдсе был, от счастья я сожрала его сундучок. Прикольно же. Первый хеппимил. Картошку ел, но мало. Кефир не пьёт.
Не кормить. Сама поест) У нас периоды пожирания всего подряд чередуются с ничем... чай пьет с добавленным в него соком, типа пунш.
Мне помогает собственный пример. Я себе режу салат, иногда даже без масла и невозмутимо жую. Таскает из тарелки огурцы и помидоры. Бабушка садится есть суп - дочь берет сама ложку и тащит из тарелки. Главное, что сама. С ложкой я за ребенком не бегаю, специально под нее тоже не готовлю.
Часто в кафе едим, иногда фаст фуд перепадает... да тоже ничего страшного не вижу время от времени.
Хочет фрукты - пусть фрукты. У меня тоже бывают дни, что я жую кочан капусты. Ну люблю я капусту.
Я смотрю по своей семье, мы питаемся интуитивно и в целом правильно с разумными исключениями. Следовательно, ребенку так же позволяются разумные исключения.
enl
14.09.2016
Я согласна что иногда можно картошку и тефтели их икеа, там более менее может состав, но майонез и гамбургер?! Еще бы сразу чипсы и колу в 2 года, хотя и таких знаю.
Ага, чипсы мы тоже много раз пробовали - у старшей таскает.
Pibodi
15.09.2016
Вот именно, когда в семье старший-это совсем другой разговор. Соблазнов больше. Я бы в обморок 8 лет назад грохнулась, если бы мне сказали, что у меня будет младший сын, который в свои 1,8 уже попробует .... (на месте точек - конфета, чипсы, торт, сосиска). И теперь я считаю, что ничего страшного в этом нет. А что уж такого страшного в Маке вообще не понимаю)))
Можете еще одну знать) Моя дочь в полтора года попробовала и то, и другое. Желудок от 1 чипсины и глотка колы без сахара не испортился, junkfood-аддиктед она не стала)).
То что она пробовала, не значит что она в один рот спорола тубу Принглс и запила все это двумя литрами колы и потребовала БигТейсти еще.
Нигде нет ни одного научного доказательства, что разовая акция поедания такого маленького количества условно вредного приведет к необратимым или требующим лечения изменениям в ЖКТ у здорового маленького ребенка, который уже давно на общем столе.
enl
15.09.2016
Хотите так кормить, кормите, ваше право. Я считаю по другому.
расскажите мне, что в гамбургере вред?)
enl
15.09.2016
В домашнем ничего :)
Сдается мне, что у вас фастфуд абсолютно другого качества))
Да те же Маки, Сабвеи и БургерКинги.
Фигня. Моей 3 года, ниче не ест. Ни яиц,ни овощей,ни салатов оливье боже упаси( ест избирательные блюда да к тому же Кормлю ее сама!!! В садике ест естественно сама.
Я вам по секрету скажу, что большинство родителей лет до 4.5 кормят своих детей. Видимо за исключением того процента, который собрался на ММ :) Иначе как объяснить, что трехлетки, приходящие в садик эту самую ложку даже держать не умеют, едят в лучшем случае руками. А обычно сидят и ждут, когда тетя воспитатель придет и их покормит. И на горшок большинство не ходит и одеваться сами не умеют. Это конечно не о тех, кто в белых пальто :-D
У меня старшая тоже гамбургер первый раз не в 2 года попробовала, а в 6, но она и нормальную еду ела хорошо.
А по поводу вреда Макдака - я ее периодически ем уже 20 лет, ожирения пока не заметила и с желудком проблем слава Богу тоже. А вот на тех, кто любит кофе - насмотрелась на работе, какие у них проблемы с желудком, сном и прочее.
Так моя доча умеет конечно кушать ложками, вилками, просто садится и говорит,мама, хочу, чтобы ты меня кормила )) это если касается супа и чего то не очень любимого ((( а вкусненькие запеканочки уплетет только так....а вот овощи все выплевывает (сырые ), ест только капусту тушеную и кабачки. Блин, а ребенок то у меня ест значит ))))))) капусту мало кто, особенно садиковскую.
Фуф. Моя больная тема. Но прочитав, поняла, что бывает и хуже. У нас правда ситуация усугубляется тем, что ребенок не ест пищу кусочками, выплевывает все или тошнит его.
ПС: не очень поняла про наезд, что вы кормите с ложки и тем более в стульчике. Я тоже сама кормлю ребенка (правда 1,4) , тк в противном случае, он есть вообще не будет.
Не обращайте внимания :) здесь все, что читаете нужно делить минимум на 2.
Лучше на 8, а то и на 16)))) вообще, здесь много любителей поумничать, лучше вообще идти мимо, себе дороже нервы )))
Вы правда не верите, что у кого дети могут есть ложкой в 1-2 года?)
Здесь речь не о том, что могут есть ложкой, а том что б ребенка хоть как то накормить. Мой ребенок понимает, как это есть ложкой самому. НО есть не будет. Я сама в детстве очень долго не понимала хочу я есть или нет. Даже в сознательном возрасте.
Конкретно здесь ТС усомнилась в правдивости отписавшихся и всё.
Я правда не верю. Нет, я не отрицаю, что есть какой-то процент очень послушных и обучаемых детей, но он маленький и дрессировать нужно с пеленок видимо. У меня не сильно долгая бытность воспитателем, но оооочень мало детей приходило в ясли с умением самостоятельно есть.
Ну может и правда это только мне так повезло - и дочь и сын сами едят с 1,1 г. примерно. Никого не дрессировала) просто клала всегда 2 ложки, они сначала уляпывали всё вокруг, а в какой-то момент они мою руку отодвигают и начинают есть сами.
Сын ровно с 3-х лет сам моется! И голову тоже - намыливает и сам же смывает! Я неделю следила, а потом он сам залезает-моется-вылезает-вытирается, я только трусы и майку надеваю, ну и воду нужной температуры настраиваю. А дочка с 4-х лет полностью сама моется (у неё длинные густые волосы) и ногти стрижет.
Это я уже откровенно хвалюсь))) Такое правда бывает!
Я рада за вас и ваших детей :)
Геморрои с отказом от пищи тоже были - я выше писала, ну что ж поделаешь можно и одной кашей кормить, ну или что ребенок еще готов в это время есть из нормальной пищи.
И, конечно, обращение к врачу будет не лишним.
Можно самые элементарные анализы сначала сдать - если всё ок, то просто еще чуток подождать - месяц-три вроде не очень критичный период, у многих детей бывают такие.
Я жидкую кашу не считаю нормальной едой. Если бы она ела обычную кашу и больше ничего - мне морально было бы гораздо легче. У старшей был длительный период, когда она полтора года ела только макароны и пельмени и больше ничего. Не, фрукты, соки, сладости и прочее она ела с удовольствием. А вот из нормально еды только это. Еще могла гречки с подливой раз в неделю съесть. Но я абсолютно не напрягалась по этому поводу, всё равно она ела.
Cookies
14.09.2016
Моему 2,2. Тоже иногда бывают заскоки. Но я мать-кремень) не хочешь есть - иди гуляй. При этом никаких перекусов. Ни булок, ни яблок, ни молока. Говорю, что если кашу на завтрак есть не будет, то до обеда ходит голодным. Даю возможность проголодаться. Т.е. завтрак не сразу после пробуждения, а где-то через 1-1,5 часа. На прогулке никаких перекусов и прочего. Домой на обед приходит голодным.
Бывают дни, что в течении дня съедает по 2-3 ложки в каждый приём пищи. Но, как привило, это в период прорезывания зубов. Вам терпения.

Майонез и Макдак, конечно, круто) Но, может, это со вторыми детьми воспринимается проще.. Я своему сок из коробочки с содроганием попробовать даю. Все родственники так и норовят угостить мутью))
У нас случилась такая же фигня,только в 1,2 года,перенесла ротовирусную инфекцию и почти до 2,5 лет жила только на смеси,могла отщипнуть кусочек курицы,рыбы,мяса,но чтоб съесть полноценный завтрак,обед или ужин,фиг вам,называется, как только я не измудрялась,как только не уговаривали,бесполезно,она по несколько дней могла ничего не есть,я даже тему создавала здесь,потом начала жаловаться на боли в животике,прошли полное обследование у гастроэнтеролога,оказалось,что у нас проблемы ,после перенесенной инфекции,сейчас проходим лечение, ребенок стал есть,ттттт
Добрый день, а расскажите пожалуйста какие обследования прошли, и что обнаружили. Старший трехлетка ничего не ест кроме творога и хлеба, а ротовирус перенесли до полноценного перехода на обычное питание. На Узи ничего по гастроэнтерологии не увидели в 3 года и больше ничего не назначили из обследований.
Мы находились на лечении на дневном стационаре в НИИ гастроэнтерологии, там делали узи, оно-то все и показало,плюсом там сдавали слюну,какашки на разные анализы,кровь ,на разные анализы,мочу.
tatyana79
15.09.2016
Очень вас понимаю, моя младшая тоже ужасный-преужасный едок.
Если б мне ваша тема попалась, когда старшая была в таком возрасте, я б наверное тожек удивлялась, охала и ахала. Ребёнок ел всё-всё, правильную и полезную пищу. Это кстати намного проще, заморочек меньше, но при условии если ребёнок ест. Сварил овсяночку, потушил кабачки, накрутил котлет!
А вот маленькая моя совсем другая, я и мультики включаю и есть руками разрешаю, лишь бы поела. Сосиски тоже периодически даю. Может отведать кругляшок картошки, запеченой в майонезе. Я даже не подумаю вырывать из рук, потому что дите ест! К примеру, старшей 10 и она ни разу не пробовала майонез.
Кстати усугубление проблемы тоже случилось после ротавируса. Все лето мы питались кефиром и ягодами. Остальное по одной-паре ложек и не каждый день. Сейчас похолодало и ребёнок стал по-немножку кушать.
Ещё я переживаю на тему, что у нас завтрак-обед-ужин-полдник перемешаны. Например, в обед может выпить кефир и довольная лечь спать, а на полдник отведать суп. А ведь скоро в садик, надо как-то приучать к режиму питания. Но у меня рука дрогает, боюсь спугнуть наш и так плоховастенький аппетит.
Считаю Вам стоит пройти полное обследование у врачей, включая узи. Сестра плохо ела в детстве, проблема была накормить. Оказалось, что у нее отказывала почка(врожденная проблема), обнаружили уже в 5 лет, когда начались сильные боли, почку потеряла. После операции и лечения ела нормально. Здоровый ребенок ест нормально, если ест ненормально- надо искать физиологическую причину. Почему охотно ест всякую "дрянь" - потому что там глутаматы и прочие вещества, вызывающие эйфорию и привыкание. То есть фактически она ест "наркотики", притупляющие дискомфорт от процесса пищеварения. Может быть, к примеру, лактозная недостаточность - тогда интуитивно отказывается от всего, где содержится лактоза, потому что плохо после нее.
Поддерживаю. Если плохо ест в течение длительного времени - это повод обратиться к врачу и искать причину. Короткие периоды ничегонеедения - это может быть нормально, а вот длинные - стоит обеспокоиться.
Если ничего не изменится, то так и придется. Летом дистанционно консультировалась у нашего врача, она меня как-то не особо серьезно восприняла. Сказала жара, все плохо едят.
так реально все едят плохо причем в жару. Расскажу нашу историю. Мы ели всегда хорошо, даже отлично,ложкои,бутылкои, руками. История изменилась месяца 3 назад, щас нам 1.8. Сейчас охотно поест только кашу , печеньки, йогурт, кефир, банан/нектарин периодически( то есть вкусненькое, и все что из бутылки),все остальное " сбоем", наверно и макдак с олевье поест, но я как бы пока головои не болею кормить ребенка такими продуктами, простите конечно, ваш ребенок и ваше дело чем кормить, но это не питание для ребенка вашего возраста, хотя наверно по этому поводу вы с вашим врачом дистанционно не консультровались так как на это она быстрее отреагировала чем на "малоежку". Ну не ест как раньше, ну что теперь? Он в общем то и не растет теперь как раньше, темп замедлился и это в общем то нормально. Если вы сейчас уступите ребенку и вместо супчика пюрешки с котлеткои станете давать "вредности" то поверьте обратно переключить вы ее сможете лишь по медицинским показаниям. И пусть это будет сладенькое, йогурты ,творожки, кашки коробочные (раз жидкое пьет), но не макдак и майонез. Поверьте все дети любят вкусненькое и не любят супы и прочее полезное ваша дочь не исключение. Но вы то мать, взрослый человек, не идите на поводу, не умрет же она с голоду если ложкои не поест
enl
15.09.2016
Еще можно порообовать сделать сосиски домашние из индейки. Можно купить еще силиконовую формочку кошки или мишки и в ней сделать мясное суфле, его удобно есть руками, рецепт могу сбросить. Можно купитьтиарелочку с изображением лица девочки и пюре и другой гарнир выкладывать нтересно как прическу и тд, плпообовать интересно украшать блюдо для детей, есть книги как это делать с фото. Может поможет.
я все это пробовала со своим, но не прокатило
enl
15.09.2016
Бывает, нужно все пробовпть. Есть дети которые до 18 лет почти ничего не едят.
Я вообще как не открою тему про то как кто питается, так через пост "колбаса , сосиски зло", а тут уже в 2 с небольшим кормят этим г..ном и не парятся. А завтра ребенок чипсы и чупачупсы есть захочет одни и что? будем радоваться что хоть это ест
ПС мне тут высказали как я соком разбавленным 1 к 5 водои пою ребенка, так как он водои плюется..... а тут сосиски, майонез,макдак
Написано попробовать приготовить домашние из индейки.
где? вроде как ТС про обычные сосиски пишит
Так Вы же не тс отвечаете, а anl, или я неправильно поняла?
вы мое сообщение не правильно поняли
у меня младший очень плохо ест, сейчас 7 лет - немного сдвинулось в лучшую сторону, но не сильно
не кормить пробовали - не особо и рвался. накормить тем, что не хочет, невозможно. его, например, может легко вырвать от неприятного запаха. а неприятной может быть и каша, и котлета. поэтому мы вместе никогда не едим
еще говорят о вкусовых привычках семьи. вот у нас это никак не сработало, у сына абсолютно свои предпочтения
также часто предлагают сменить посуду, красиво оформлять еду, делать домашние сосиски и прочие вредности - у нас не прокатило
еще недавно сын вообще не ел никакого мяса. только ближе к 7 годам потихоньку начал есть отбивные из курицы и свинины. никаких котлет и гуляшей не ест вообще, то есть дело не в том, что ему лень жевать. от запаха мяса реально тошнит. но сосиски ест с удовольствием, другое дело, что я не даю особо
не ест каши, только гречку
не ест яйца, омлеты
не ест блины и оладьи
очень много, чего не ест, короче говоря

но постепенно мы все привыкли. да, приходится готовить часто отдельно или при готовке остальным учитывать вкусы младшего
я стараюсь, чтобы все-таки весь набор питательных веществ ребенок получал. пусть белок будет не из мяса, зато поедим больше творога или йогуртов,или те же орехи. в мясном бульоне тоже есть белок, а супы сын ест
ну и в таком духе строю рацион

то есть может и не так все страшно - поизучайте, может найдете набор блюд, которые покроют все потребности организма
Lynx Lynx
15.09.2016
Начнётся у него половое созревание, будет есть всё, что не приколочено.
Брат таким же был.
да, я тоже так думаю
он уже начинает есть лучше
конечно. мужик да чтоб мяса не ел.... я лично с такими не знакома
У меня ощущение что не только дети к еде привередливы но и взрослые, и относится к этому нужно легче) Некоторые и в 30 из тарелки неугодное выковыривают, а другие к 5 годам едят 1,2 и компот)
Пусть ест, то что ест, в пределах разумного конечно, фаст фуд каждый день не вариант, но в булке в мясом или картошке фри( учитывая что съедают они 10 палочек от силы) раз в 2 недели ничего плохого не вижу. И оливье для ребенка можно сделать отдельно и более полезное.
У всех разный период взросления, и заталкивать с истерикой в 2 года тарелку супа в ребенка, которую он не хочет, это глупо как по мне. Ну не умрет ребенок от голода, организм человека умнее чем мы думаем.
При этом конечно не отрицаю что культура питания в семье должна быть и если в семье принято питаться не полезно, то глупо ожидать, что ребенку понравится полезный суп, а не колбаса на тарелке родителей)
Завидую мамочкам которые сосиски в кишках сами делают и с детей кормят со спектаклями, вот времени у них наверно)
Моя младшая (1,4) тоже плохо ест.
Летом вообще на одной груди висела,иногда могла кукурузы вареной съесть пару ложек,виноград,лаваш и кефир.
Сейчас стала лучше кушать,хотя бы кашу на завтрак и суп на обед (но не каждый день),огурцы,лук,малину,яблоки,ряженку и творог распробовала,но это не значит,что она прям сядет и навернет нормальное кол-во,может ходить в течении дня и попивать кефир,закусывая ржаными сухарями,а может сесть и съесть 1/3 тушеного перца-все зависит от ее настроения.Мы сейчас завершаем ГВ,оставила пока на ночь кормление,вот вечером она кашу отказывается есть,может изюм или чернослив помусолить и ждать,когда спать понесу,знает,хитрюга,что ее "титя" будет на сон.
Со старшей таких проблем не было,она ела все в этом возрасте,правда кормила я ее с ложечки,сама отказывалась есть лет до 2почти,там тоже ГВ было долгим.
Моя политика такая: не хочет есть-иди гуляй, никаких вкусняшек не даю,самое вкусное у нас на столе -это сухофрукты вместо конфет,домашняя пастила из яблок,семечки и орешки,ну и ржаные сухари,папа наш "подсадил" девчонок на них.
Я стараюсь пару раз в неделю готовить сырники или запеканку,мелкая может надкусить чего-нибудь,но не съесть целиком,как бы мне этого не хотелось.
Посмотрю,что будет с аппетитом по завершению ГВ,если так же и останется,пойдем на обследование ЖКТ и почек.
Nikolle
16.09.2016
я у вас никакой проблемы не вижу... переходите на общий стол. давайте ей то, что она хочет сама. пусть ест руками. попробуйте взрослые продукты. детский творожок например не катит против городецкого... делайте сырники из творога, оладьи из кефира, нормальную кашу, а не растворимую... у нее возраст экспериментов, новую еду, которую едят взрослые она будет есть с удовольствием. не ешьте при ней пельмени и сосиски. сварите брокколи, цветную капусту - они такие красивые... посыпьте приправкой а-ля итальянские травы, полейте оливковым маслом... она ест то что едите вы сами. измените свой рацион. а ребенок - он подражатель. все придет в норму. и вообще - в 2 года можно уже перестать кормить с ложки. не ест - значит не хочет. вы сами разве хотите курицу вареную каждый день? вряд ли. дайте ей запеченую ножку без кожи... и вообще - проанализируйте рацион еще раз.
:) она ходит около нашего стола ежедневно, но обычно все, что ее интересует - это хлеб. Может изредка откусить от котлеты, а на следующий день ваще не посмотреть на нее. Один раз рыбки немножко поела, но опять же - интерес на один раз, потом не хочет.
вот как про моего пишите. мы сейчас в отеле живем, питаемся очень хорошо, я себе не фри не сосиски не беру, тут хорошая рыба всегда (филе), курица и варенная и тушенная и на гриле, гарниры все на выбор, овощи, фрукты в изобилие. Так он один раз филе рыбы целый кусок с пюре навернет или с котлеткои или с тефтелями, я на радостях на след день всего наберу он так скрючится как будто в первый раз это видит. Но уже и хлеб ему не нужен. Иногда по 3-4 банана в день съест или нектарина, а иногда откидывает и ни куска не съест. Вообще не понимаю. Но для себя решила, что раз откидывает значит не голодный, нефига баловать, мне лучше знать что ему нужно есть и только мне пока это решать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.