--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В шоке от цен на продленку

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
243
262
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sakuraa
14.09.2016
Родители нижегородских школьников обсуждают в соцсетях стоимость группы продленного дня. По мнению многих горожан, цена услуги завышена.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/shkoly_k...dlenki/26296073/

У нас на собрании объявили что в школе теперь ГПД(группа продленного дня) платная. Расценки типа с города(администрации) пришли. Итак 3х часовая -1999,62р., 6-ти часовая - 3999,62р. в месяц. Школа самая обычная. Мы второй класс и учитывая как у них проходила продленка в первом(они просто сидели в классе кто то в телефоне, кто на ушах стоял) платить не за что. А у Вас такие же расценки?
RadioHAM
14.09.2016
Ювелирно, по-эльдорадовски высчитано )))
6-ти часовая еще и дороже выходит чем 2 по 3 часа)
гы))) респект маркетологам)
adahi
14.09.2016
2500 плюс питание с 13.30 до 17.00. Оплата только тех дней, которые ребенок реально посетил. У нас в пятницу, например кружок и мы не будем ходить. Те получится меньше.
а вот у нас в договоре прописано, что перерасчёт за продлёнку только по больничному на основании справки от врача. Если кружки совпадают с продлёнкой, то платить за неё всё равно надо в полном объёме.
А ничего, что Вы - Заказчик и, предупреждая заранее о непосещении продлёнки, имеете право на адекватный перерасчёт оплаты? Как в дет.садике)
в садике за платные услуги (не питание, а платные занятия) перерасчёт был тоже только при предоставлении справки от врача. Если пропуск не по болезни, а по нашим личным причинам, то никакого перерасчёта.
В нашем не так(
а сколько стоит продленка в 174 школе?
до 13 часов бесплатно (уроки до 11.30, далее школа платит учителю 0,25 ставки за работу до 13 часов)
13-16 - 1600 в мес
13-17 - 2100
13-18 - 2600
Но это именно группа присмотра и ухода (т.е. они там бездельничают и гуляют)
это по-божески еще, я прям рада
Если вас что то не устраивает, наймите няню, будет все, что вы хотите, но минимум 150 р в час.
Плюс сюда, я тоже считаю, что адекватные цены
olzy
15.09.2016
Так не устраивает как раз цена, а Вы ее увеличить предлагаете
Если не устраивает цена, услугами не пользуются или торгуются. Торговаться при такой цене бессмысленно, жаловаться оседлать цену ещё выше. Остаётся как в 80е ребёнку сидеть одному дома. Мы сидели, не умерли, квартиру не взорвали.
olzy
15.09.2016
Со всем, что Вы сейчас написали согласна, не согласилась с постом, на который ответила
Саму цену не комментирую, оценить ее не могу
Лично мне из старттопика показалось, что тс не устраивало соотношение цены и качества (мол за такие деньги просто сидеть)
evkevkevk
15.09.2016
В начале 80-х сидели в продленке почти все. Многие еще в 4 классе, по нынешнему в 5 , т.к. после начальной школы. В верхней части города даже по 8 класс включительно продленка была.
У нас из 4 классов в продленку ходили 1,5 . остальные дома и по кружками, ничего, справились.
marta25
15.09.2016
У нас в 80-е 2-3 человека из класса посещали, кто жили далеко и многодетные
Я сама с 6 лет чесала домой из школы-благо надо было только футбольное поле перейти.
evkevkevk
16.09.2016
Я ходила в продленку на рубеже 70 и 80-х, а в конце 80 школу закончила.
На сколько я знаю по знакомым, в районах Нижнего почти все ходили в продленку, а не ходили только в области, как в районных центрах, так и в деревнях.
HomeWife
14.10.2016
плюс к вам, ни разу не была в продленке при супер занятых родителях, либо дома, либо кружки
Smelaya
14.09.2016
Школа No176:
с 12 до 15 - 2 512 руб.
с 12 до 18 - 5 024 руб.
+ питание
У вас первоклашка? В какой букве? Мой тоже в этом году туда пошел.)
Smelaya
15.09.2016
Да, первоклашка, в 1 "И"
А у меня в "г". В продленку ходите?
Smelaya
15.09.2016
да, ходим до 15
Упала в обморок)) У вас 10-ть первых классов (посчитала от а до и)?
linulya
15.09.2016
Наверное 9 первых, Ё нет обычно)
Smelaya
15.09.2016
Восемь первых классов
linulya
15.09.2016
Хм...тогда мне не понятен принцип)
marta25
15.09.2016
может в Ж тоже никому не захотелось)
linulya
16.09.2016
Может), но когда я училась был класс Ж в параллели))))
Да, Ж класса нет.)
breadshow
17.09.2016
У нас так последние года 2-3. С каждым годом все больше набор. А выпускаются в 3 раза меньше. Все жду, когда они за пятую точку схватятся. 28 домов-высоток построили, а проект школы при этом аннулировали 6 лет назад, хотя он (проект) не просто так был изначально задуман.
дели
15.09.2016
Цена еще зависит от категории преподавателя на продленке.
Там 3 цены с12 до 3х:
1674р,2512р и 3350р
с 12 до 6 ч: 3350р, 5024р и 6594р.
Так что смотря какого преподавателя поставят
SirenKa
18.09.2016
breadshow писал(а)
он (проект) не пр

в этом году говорят какую-то "новую" продленку запустили, Вы знаете, о чем речь?
adahi
14.09.2016
Получается у вас 180 рублей в день, это гораздо дешевле няни.
BlonMi
14.09.2016
Наше государство сказало переходить школам на автономное обеспечение, вот все получили лицензии и переходят.
нет, я не против платной продленки - даже за. Но как-то обоснованно, что ли, надо.
К примеру - у нас 6200 в месяц.
Предположим, ходят человек 10-15. Это уже 62000-93000 руб.
Пусть оплата педагогу - 10-15 (наверное, вряд ли больше).
Пусть аренда кабинета школой у самой себя (как писали в похожей теме). Это по офисным расценкам тысяч 20, наверное?
Итого в остатке получаем 27-58 тр.
Питание оплачивается родителями отдельно.
Расходов больше школа не несет...

Просто мне казалось, что продленка - это более социальный проект, который должен просто окупить себя, дабы государство на наших детей лишний раз не потратилось. Но ведь не коммерческим же он должен быть..
Я к тому, что аппетиты некоторым школам уменьшить бы надо.
PS:это не Вам претензии ))) просто в тему самостоятельности школ
b@rtimeus
14.09.2016
Это был социальный проект при царе Горохе. Отвыкаем, дамы, отвыкаем от СССР и РСФСР, нынче другие времена:) социальный проект нынче это бесплатное образование в школе, но не продленка. Аппетиты тоже чем-то ограничены и они как бы не обязаны быть по себистоимости. И не стоит кивать на гос-во, гос-во отказало в содержании продленки, всё, не имеет оно к не у отношения:) И, к слову, аренда помещения, эквивалентного метражу класса, часто стоит больше насчитанного Вами
Я же совсем не против платных услуг.
Но в данном случае, я считаю, именно по себестоимости должен идти расчет. Так как школа даже сейчас - это все же не коммерческий проект.
Продленка - это не каприз родителей. А необходимость.
Питание же существует по вполне бюджетным ценам.
Так почему продленку не организовать не в ущерб школе?

про аренду - ну не в Кремле же арендуют классы, в конце концов ))
b@rtimeus
14.09.2016
Когда я еще работала, я сталкивалась с ценами на аренду помещений отнюдь не масштаба "в Кремле", ценник мне более-менее был известен. Не думаю, что сейчас что-то кардинально из изменилось. Но да это всё лирика:)

На сколько я помню бюджет гарантирует бесплатным только образовательные услуги, а продленка в них не входит, это категория "присмотр и уход". По крайней мере так было в 2014, если продленку включили в образовательные услуги, поправьте. С питанием обстоит так, что оно все же финансируется, родители или имеют категорию льготников и не платят вообще, либо платят определенный процент.
Конечно хотелось бы вернуть бесплатные продленки на всю начальную школу и много что еще бесплатного, но толку то. Есть финансирование-есть цена ниже или бесплатно, нет-значит плати от и до. Я не знаю смету на Вашу продленку, но Вы можете узнать почему именно так. Может и не от того, что кто-то зажрался. Мне кажется тут все не однозначно.
RadioHAM
15.09.2016
Аренда с тех пор очень сильно снизилась
b@rtimeus
15.09.2016
Неужели за 2 года упала в два раза?
RadioHAM
15.09.2016
В центре города мы стали платить меньше. Если не в 2, то в полтора раза точно
b@rtimeus
15.09.2016
Это ценник бизнесцентра?
ruru
17.09.2016
Мне непонятно только почему в одних школах прлдленка бесплатная, ну или более- менее в рпзумных пределах (1000-3000), а в дпугих школах до 8000 без питания? И это тоьтео присмотр, без кружков
adahi
14.09.2016
Вы все еще верите в наше государство?
Вы износ кабинета, в котором продленка обитает, прикиньте. Сразу становится понятно, куда еще деньги можно потратить.
куда потратить деньги - вообще полет фантазии безграничен.
про износ - кроме парт, которые неплохо и во время учебы рисуются-ломаются, не вижу ничего дополнительного. Да и парты не вот совсем юзаются. Сидят они там себе на полу в кружочек и в свои куклы-машинки домашние играют, или просто скачут по классу. *пишу из своего опыта со старшим ребенком. Возможно, у других иначе*
Соглашусь с вами. Видела , как 4 года назад дети сидели в продленке - битком набитый класс с учительницей, занятоя своими делами. Дети стояли на ушах, причем выходить этой толпе за пределы класса было нельзя - 2 смена занималась. И за это такие деньжищи? Нунах.
почитают вас иностранные мамы,которые сталкиваются стем,что учителя выводят на улицу класс,а там иди куда хочешь... и скажут,что вы хотите все на халяву получить ( рассуждаю, абсолютно с вами согласна, тк сама из ссср),но..увы..."сама,сама" привыкайте к капитализму..
я в СССРе с 1 класса ходила 2 остановки домой по частному сектору, и разогревала еду на плите с газ. баллоном и уроки сама делала.
Пусть еще иностранные мамы почитают, какие у нас зарплаты. У меня знакомая из США прилетала, 15$ в час зарплата у нее. Я получаю за 8 чамов столько, сколько она за два. Мед.страховки у них там дорогие, от 100$ в месяц, но если посчитать траты в год на медицину у нас, то не так дешего у нас и выходит, при всем при том, что я стараюсь пользоваться омс
мамы в шоке от наших цен))), и им деньги даются нелегко, я к тому, что ТАм приходится брать няню-соседку-старушку-девочку школьницу, что бы твоего малого проводили домой и посидели с ним, дорого очень выходит,т к Вы верно написали,всё в долларах, ну примерно няня долларов 4- 6 , наверное,сейчас стоит,это примерно за 5 часов ,как минимум ( вместо продленки), а их заработать надо,30$ в день,вот и считайте((
Так считайте. Это два часа в день работы мамы - оплата няни 5 часов. У нас это минимум 500 рублей будет стоить, если почасовой оплатой считать. 40 с лишнем тысяч надо нашей маме получать в таком случае. И я вот единиц знаю только, кому деньги даются легко, основная масса работает по полной. Наша Россия стремиться все на европейский манер сделать, только вот через жопу все выходит.
Бандитк@ писал(а)
все через жопу

+++++)))
Дык и нам приходится брать няню-соседку-старушку-девочку. В Москве стоимость няни в час 250-300 рублей, тоже за 5 часов очень прилично получается.
nisya
16.09.2016
Ну 100$ - это не страховка. Дешевле 250$ не найти, притом что работодатель платит вторую часть. 15$ зарплата там = чуть больше минималки.
olmas
15.09.2016
Если бы еще кабинеты ремонтировали за счет денег от платных услуг. Ремонтируют же из бюджета родителей. Это печально.
Я не жалуюсь. У нас продленка 800 рублей + питание стоит (до 15.00)
++
а то износ учитывают и закладывают в стоимость - а как ремонт...сразу "кто здесь?"
BlonMi
14.09.2016
Я не считала) я просто знаю, что путь к автономности школы, начался ещё в 2010 году, но тогда мало кто мог себе позволить лицензию на платную деятельность...
Наша школа выбила в 2011 году эту лицензию и начала ей пользоваться, я не попала в "платную" продлёнку (её открыли через год после моего перевода в другую школу), мне предлагали только обычную, да и не только мне , а всем учителям, просто впихивали! И родители ко мне ходили ежедневно, с требованием взять продлёнку...но никто не хотел брать 30 часов в неделю за 4100, это адский труд, с оплатой около 40 руб в час...
Сейчас за это платят 10 000 руб, но я бы миллион раз подумала взять-ли продлёнку (и не взяла бы)).
Когда к тебе в продлёнку ходят только твои дети-это одно, а когда группы сборные (а они сборные)- это совсем другая история.
А прибыль за услуги? Или вы решили школа убытки покроет и все? думаете школе этот геморрой нужен за бесплатно. Они сектантам класс за 50 тр в месяц сдадут и будут ваши детки песни слушать, раз уж государство отказалось от "спонсирования" школ, то выкручиваются как хотят. Так что все социальные проекты школы за счет родителей. Да и в общем как многие заметили эта продленка дешевле няни.
RadioHAM
15.09.2016
Няня за одним следит. А тут двадцать грубо, умноженное пусть на немного меньшую сумму. Уверены, что каждому будет уделено должное внимание на уровне сопоставимым с няней, даже с учетом индивидуальной пропорции? Или так и будем просто значения зарплат сравнивать по модулю? Но зато еще раз перечитайте и восхититесь, какие "ювелирные" цифры якобы просчитаны. Только обоснования реального им немного.
Уверена что не будет, только при чем тут это? Я вроде не написала что продленка лучше/качественнее няни, она тупо дешевле. Поэтому у людей есть выбор, есть деньги на на няню, а это ну 600-700 р то ради Бога, нет денег, то вот есть вариант продленка за 200р. Это как раз вы зарплаты сравниваете с результатом. Я лишь говорю, что у людей есть выбор, А те кто организовывает это не обязаны это делать за бесплатно.
Это как игрушки или одежду сравнивать, есть кукла за 1000, а есть за 100, не значит что за 1000 в 10 раз прочнее , она может век не сломаться, а за 100 при первои игре развалится. Но если нет 1000, то и за 100р можно играть.
BlonMi
15.09.2016
Десятый раз перечитываю своё сообщение и Ваше...понять не могу почему Вы мне это написали)) я вроде не пишу, что дорого или дешево.
Мне совсем не понять зачем эта продленка нужна, я в неё никогда не ходила, и мой ребёнок туда вряд ли попадёт.
В первом классе я сидела и делала уроки с соседкой, потом с одной бабушкой, потом с другой, потом с маминой подругой, которая рано вышла на пенсию. Они провожали меня в школу, когда была первая смена встречали из школы.
Я и не вам это писала если что
BlonMi
15.09.2016
с телефона не разобралась)
MamaNT
15.09.2016
а если учитель будет не один? И учитель наверное работает официально, соответственно с отчислениями в 26%.
А как же налоги? Почему их нет в вашем расчете? Они съедят до 40% от "сверхприбыли".
а до этого он неофициально что ли работал?
Возможно я так рассуждаю, потому что ребенок у меня пойдет в 1 класс через 2 года, но уже девочка очень самостоятельная, жизнь такая, и я точно уверена, что если ребенок ответственный, самостоятельный и дома осторожный, он вполне (в первое время с помощью няни-помошницы), может дойти до дома и выучить уроки. Я лично в своем детстве чаще выбирала этот вариант, потому что дом - это свой дом. Обычно, почти все травмы и неприятности с моими бывшими одноклассниками случались именно в продленке. Конечно, если есть выбор идти в продленку или идти домой, и пропуски не будут идти в оплату, думаю, это хороший вариант.
30 рублей в час. Продленка до 17. Примерно 3 тыс в месяц. Если даже забирать раньше- платить за целый день. Плюс питание- завтрак, обед и полдник. В общем порядка 6-6,5 тыс в месяц....
6200 + питание (если обед и полдник, то порядка 1800 еще). Итого 8 тр.. задумаешься
Supernova
14.09.2016
у Вас пока самая брулёвая. Это в какой школе так небюджетно? И до скольки продлёнка?
вот сама смотрю и тихо прифигеваю..у всех более-менее еще. Но откуда (и куда, кстати) 6200!!!!
лицей 28
вроде до 18 - мы не ходим туда
если до 18 , то это ж совсем другое дело. Я вот ниже писал про продлёнку до 16, до 18 ещё дороже будет.
ниже и про 10 тр. пишут..еще "немного" добавить и в Ломоносовскую можно отдавать ))))
ну это же неправильно (
Нет, в Ломоносовской надо много добавить. Там месяц обучения стоит тысяч сорок с копейками. )))
знакомые говорили, что 30.
Водят туда ребенка.
Спорить не буду, может, подняли или еще что-доплачивают ..
я и писала про 10 тыс (это в другой школе), но там не просто присмотр, а с детьми именно занимаются 6 часов, делают всё ДЗ, разные кружки\секции\бассейн.
Если дорого, не водите, домой пусть ребёнок идёт и один сидит.
RadioHAM
14.09.2016
Ну а что тогда бы по этому принципу и коммуналку не сделать за однушку тысяч 10? Дорого - жгите костер на улице и пейте из реки))

Для людей после повсеместных сокращений, у оставшихся - снизившегося дохода раза в два - это не малая цифра. Государство граждан должно бы не только обдирать без разбора, но и защищать
Скоро сделают, подождите. Сейчас выборы Пройдут и все будет как вы пишите. Вы на хорошее надеятесь? Я уже давно нет.
А учителя вам должны что-то ? С вашими детишками безоплатно сидеть, пока вы на коммуналку себе на работе деньги зарабатываете ?
RadioHAM
15.09.2016
Как-то узковато Вы мыслите... Цепляетесь к абстрактному примеру о комуналке...
Где я сказал про учителей именно? Да и те, даже за заплаченные деньги, просто сидят порой и НИЧЕГО не проверяют, хотя должны и домашку делать с детьми и прочее. Почитайте вон хоть эту же тему в подтверждение, не я один это знаю. А то, что учителям с этого крохи достаются и поэтому вот так, так им НИКТО НИЧЕГО не должен, не правда ли? По Вашей же логике, да? Лично знаю учителей, кладущих деньги себе в карман и принимающих детей а-ля продленка на дому. Но там хотя бы следят за детьми, за заданиями, не вот уж как, но хоть как-то. Но почему в школе так не хотят за деньги даже? Возвращаемся к тому же вопросу выше? Ну а уж про лигитимность подобной деятельности молчу. И водят туда, а не в школу именно от безысходности первого варианта в плане полезности.

А если Вы можете прям что угодно оплатить... так это такое дело... приходяще-уходящее. Особенно с политикой нашего государства. И спектр населения, приводящее детей в школы, куда более широк. И я вовсе не утверждаю, что кто-то должен ВСЕМ.

Если уж возраст не позволяет вспомнить иные времена, когда вполне жизнеспособны были иные варианты, посмотрите на школы современной Беларуси, как пример. Там тоже есть платное. Правда структура несколько иная. Но там население, тем более дети, - главный ресурс страны. А не два персонажа: Нефть и Газ. Но продолжайте защищать, еще не все элитные квартиры-хранилища валютой до потолка наполнены.
Моя логика такова-как человек мыслит-так он и живет
RadioHAM
15.09.2016
Т.е. полковник правильно мыслил? ;-)))
Да, раньше учителя бесплатно занимались с двоечниками, оставались после уроков-на голом энтузиазме
А сейчас все умные стали, будьте добры оплатить работу учителей-продленки , репетиторство и прочее
evkevkevk
15.09.2016
А сейчас учителя отработав 2 ставки ,бегут на репетиторство, чтобы купить ребенку ботинки и чтоб за квартиру хватило.
а на кой вообще тогда на 2 ставки работать, если все занимаются с репетиторами?
evkevkevk
16.09.2016
Далеко не все! Если бы я взяла только одну ставку, то три класса остались без математики( два из них пятиклассники). Раньше в пятых классах вели мат-ку учителя начальной школы, теперь и им просто тоже некогда, почти все работают в две смены.
все кто хотят хорошо сдать ЕГЭ занимаются с репетиторами. Вообще не понимаю смысла отсиживать уроки, на которых знаний минимум, а все остальное преподает репетитор.
elilka
19.10.2016
в продленке сейчас только присмотр за детьми, в обязанность педагога продленки не входит проверка домашних заданий. многие учителя делают это в продленке "за так", ну и чтобы дети были заняты чем-то, кроме смартфонов
kantry
15.09.2016
Сняла один минус, а то закидали ))
Да пусть минусуют. Все на государство надеятся, помощи от него ждут. Я на него давно не надеюсь и хорошего не жду. И нам ещё ни разу тарифы не снижали, а только повышают. Ладно пока за само обучение не платим, но думаю что это не за горами.
А вы платите налоги? Это я к чему вопрос, мне такому государству жалко платить, жалко содержать бесчисленное количество чиновников.... Естественно, что люди на государство надеятся, иначе зачем вообще такое государство нужно?
И платите вы 2000 в месяц налогов, а пенсию хотите 20000 , небось ?
RadioHAM
15.09.2016
А это про 13 процентов, или про весь налог, в том числе и в ПФР, который как-то скромно забывается?

То есть по Вашей логике, после потери трудоспобности по возрасту лучше просто сдохнуть, ибо налогов больше никаких? Не все измеряется ЗАРПЛАТОЙ и налогами, пользы для страны и прибыли ДРУГИМ эти люди часто куда больше принесли за жизнь.
По моей логике бюджет не резиновый и почему когда налоги некоторые не платят, но те кто не платит, считают, что им должны предоставить все кругом бесплатно

Безработным мамочкам, которые ни за один месяц налог гос-ву с фот не перечислили, например, хотят получать пособие на детей, а потом продленку им подавай и бесплатных врачей
Может быть мамочки и платили б если б все это было бесплатно. А так заплати налоги и спать спокоино без денег, одежды, питания, лечения и продленки как то не хочется
Вы платите подоходный налог-13 % с мрот-копейки
Остальное платит работодатель с вашей зпл-скорее всего мрот - копейки
Остальное получаете черной зпл в конвертике- с нее в бюджет ничего не поступает, поэтому ВАМ придется с нее оплатить нужды своей семьи, детей-больницы, садики, продленки

Займите гражданскую позицию-не работайте за черную зпл, оплатите налоги и спите спокойно.
RadioHAM
15.09.2016
А кто Вам сказал и дал право решать кто сколько налогов платит? За всю мою жизнь у меня не было черной з.п. В начале разве что, но там и тродоустройство было неофициально. С 17,5 лет я работаю официально и всегда была зарплата белая. И не мрот. Даже на работе по совместительству.
Lesya58
16.09.2016
за 15 лет стажа - всегда белая зп ... с черной и серой зп связываться- данунах ...
так что ж мне теперь справку принести, что я налоги честно плачу и дайте мне бесплатных услуг????
K@tu
14.10.2016
полностью согласна. прям 100+
b@rtimeus
15.09.2016
Когда Вы или подобные начнут баллотироваться уже, а?:) я прям голосовать пойду!:) вот заживем, да? Интересно узнать из каких шляп кроликов доставать начнете. Кубышка есть?(с)
шляп на самом деле много.. НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог и всякого рода взносы в фонды. Просто на благо простого народа ни кто тратить деньги не хочет. В школах ремонт за счет родителей делается, а вот ремонт в налоговой инспекции за счет бюджетных средств, которые всегда есть)))
b@rtimeus
16.09.2016
а расходы Вы тоже хорошо знаете? А суммы поступлений в бюджет? Проекты? Распределение? И так далее?
Вот интересно, когда кто-то начинает считать деньги с масштабах страны и непонятно как считает, что вот тут зарыты средства, которые всем сделают хорошо, он какими знаниями/категориями оперирует? Вопрос риторический. Те, кто "в теме", тут не сидят.
расходы-это доходы высших чинов..а для народа мизер доходит.. посмотрите на примере транспортного налога.. платит налоги очень большой процент населения, а дорог в городе нет.. куда ушли эти деньги??? не на пенсию же пенсионерам.. пенсию из других налогов берут.. и так все по цепочке.. Налоги обязаны все платить.. И не дай Бог на день просрочить платеж.. Сразу и штраф и пени)) А это тоже дополнительный доход.. И таких сопутствующих доп. поступлений достаточно.. И распределяются эти поступления не по нуждам народа, а по прихоти чиновников.
b@rtimeus
16.09.2016
У Вас очень простая экономика: все разворовали. Наверное Вы не плохо осведомлены:)
я знаю сколько туда вкладываю, а кто это и куда потом выкладывает не наблюдаю..
b@rtimeus
17.09.2016
Не Вы одна. Мы тоже платим, и суммы существенные. Земельный, на недвижимость, транспортный, подоходный и прочая. Только при этом я не спешу уплаченные нами суммы трактовать так, будто на них дороги всей области мождно золотом закатать. Количество неплатещиков так же существует. Далеко не все можно списать на воровство
Зачем же золотом, достаточно асфальт положить)) Количество неплательщиков мало, судебные приставы по этому вопросу очень хорошо работают. А если не воровство, то что тогда? Они просто испаряются со счетов и все?
Да,даже здесь часто пишут,что не платят транспортный налог, а уж сколько таких по городу сплошь и рядом.
физ. лица думаю неплательщиков 5%. И то судебные приставы, в этом плане ,очень хорошо работают и всех кто добровольно не платят принудительно заставляют или просто со счетов списывают. А вот организации все платят, и поверьте суммы не малые.
С чего вы это решили?
Мне тоже давно понятно все, налоги плачу минимум ( совсем не платить не получается, но была б возможность не платила б), и так же минимум жду от государства
K@tu
14.10.2016
то есть налоги на чиновников платить жалко? а на государство надеться- это прям круто. вот, чтобы надеться надо платить
Это вы что то ни о том. Я плачу налоги, но мне жалко, да. Ибо хочется надеятся на государство, а по факту государство ни в чем и нигде конкретно мне не помогло. Ан нет, вру-пособия оформляем.
RadioHAM
15.09.2016
Никто особо не ждет. Все работают как могут. И от тех же колебаний курса обнищали ВСЕ. В разной степени в абсолютном значении, но фактически все честные граждане. Потому что "своего" нет ничего практически.
Другой вопрос, что нельзя всем работать только в обслуживании, не занимаясь производством. Не делая то же оборудование для производства. Даже если Вы сейчас зарабатываете пока стабильно в обслуживании, есть все равно грань определенная. А мы идем по принципу США, где реально квалифицированного персонала процентов 15, остальные 85 - просто обслуга, причем без особых знаний. Лично я считаю это ненормальным. Ибо разумный, грамотный персонал - будущее страны, технологий и прочего.

Да и плюс, как бы Вы не старались только сами - Вы не сможете обеспечить сами ВСЕ функции государства своим детям. Даже за деньги, ибо такой путь - черная дыра по сути. Просто Вас та или иная сфера не коснулась еще в полной мере Вашего ребенка.
Никто же не говорит что б сами ВСЕ функции обеспечивали, вы можете "купить" те функции которые не можете обеспечить но за деньги , по рыночнои, а по факту даже ниже рыночнои цены. Вы же за деньги работаете , и остальные тоже за деньги хотят. Вот что вам хотят донести. В принципе мысль понятна
RadioHAM
15.09.2016
Групповое всегда дешевле индивидуального, ибо не требует во многих операциях пропорционального повторения и предполагает меньшее индивидуальное внимание. Так что насчет рыночности и прямого сравнения с няней я бы поспорил.
А про роль государства все же стоит подумать. Вы сможете обеспечить ребенку общественную безопасность? Так может тогда нанять всем телохранителей по рыночной цене? Нет? А кто сказал, что полиция должна? Вдруг завтра решат, что з.п. им платят только за порядок частичный, а остальное -коммерческая основа? Ну я так, грубо конечно, но на уровне вот таких узких рассуждений о необходимости точечной оплаты всего и вся.
Я поэтому и говорю, просто уровень зашкаливания абсурда подобных якобы рыночных рассуждений еще не дорос до Вашей ситуации. Вот и все.

И я не сказал, что учителя что-то должны бесплатно. Просто когда-то это коснется и их детей. А должно государство. Не всем, но хоть частично спонсировать свое будущее. Чтоб потом не было стыдно за нереализовавшихся юристов, оказавшихся на высших должностях не по специальности. А уж то, что им достаются крохи от реально собранного с группы, это тоже мало соотносится с размером оплаты каждым.
Меня уже все давно коснулось, я уже одного на ноги поставила. И от государства щедрости не жду. Поверьте, в 90 с детьми было гораздо тяжелее выживать, чем сейчас. И если у тс нет денег на продленку, то значит ей искать выход из этой ситуации, а государство ей помогать не станет, только если она относится к малоимущим. И то эта помощь совсем мизерная будет.
Дорого то как. Бездельничать. Лучше пускай дома сидит бездельничает
вы забыли, что надо ребенка еще из школы до дома довести.
Ну, в случае с продленкой до 16 или 17-00 мне все равно няню нанимать для сопровождения, так лучше я няню полностью оплачу, чем буду платить и няне и школе.
Няня "довести до дома" и няня "посидеть с ребенком" совершенно разные деньги. Забрать, довести вы можете декретницу со двора нанять или пенсионерку от туда же , за минимальную благодарность, а вот сидеть и следить за ребенком другая сумма набегает. Никак не 200-250р за 5 часов.
Правильно. Но с учетом кучи кружков, няня будет именно что "довести до дома/кружка/секции". А посидеть дома мой ребенок сможет и один, вполне себе самостоятельная девочка.
Вы не поняли, я про то что довести из школы можно " по дружбе" не дорого, водить по кружкам никто не станет , тут 100% оплатить работу няни нужно, а может и дороже чем просто дома с ребенком сидеть. То есть няня "довести до дома" и няня " водить по куче кружков" тоже не одно и тоже
мы 4 года с няней водим по кружкам за 150 р в час. Поэтому мне ситуация понятна вполне.
У нас только за питание, но группа только на 25 человек. А первоклашек почти 100.
Dara255
14.09.2016
Только за питание, еще и бесплатные кружки на время нахождения в продленке (сорм.район)
LenM
15.09.2016
Скажите пожалуйста какая у вас школа?
Dara255
15.09.2016
77
LenM
15.09.2016
Наша)а уроки делают?
Dara255
17.09.2016
Нет, уроки, к сожалению, не делают.
у нас почти столько же: 3 часа (13-16) - 1600. У нас 1 час учителю оплачивает школа как 0,25 ставки.
Слышала, что в других школах ещё дороже. У подруги 50 руб в час, при этом продлёнка начинается в 11 часов уже. Если сравнивать с нашей школой, то им продлёнка до 16 ч обойдется гораздо дороже - 5500 руб/мес.

А питание, наверно, везде одинаково стоит (около 150 руб/день.)
У нас в школе так: продленка начинается с 11 часов и стоит 50 руб/час + оплата обеда/полдника :(
Natababy
14.09.2016
У на только питание. Но набрали по 10 чел от класса (5 классов). Продлёнка только у первоклашек.
Наталь, мне тут сказали, что у вас есть какая-то платная продлёнка - аж 10 т.р./мес.
кошмар. За такие деньги их домой что ли привозят и спать вместе с родителями укладывают? )
Natababy
14.09.2016
Это не школьная). Да там они сами за детьми приходят в школу.
94 школа - продленка до 18-00 бесплатно (у нас 2-ой класс).
коммунизЪм
Сама в шоке, может ещё "одумаются".
Плюсуюсь, у нас 3-ий и вторая смена.
sonyshka
14.09.2016
Я бы была рада и такой, у нас до 2х часов, а дальше как хочешь.
Lvenka52
14.09.2016
Продленка бесплатная до 16, оплачивается только питание (завтрак 55р,обед 75р и полдник 25р)
Агаф
14.09.2016
Ого,круто у вас, может это цена с питанием?
У нас 800 р но без питания
Питание выходит 3300 (это трехразовое)
Sakuraa
14.09.2016
Нет питание отдельно.
4000 в месяц??? Это дорого что ли?
Sakuraa
14.09.2016
А что нет?
так это просто присмотр с 12 до 18. Никто с ними не занимается (кроме личной инициативы некоторых педагогов). И присмотр не за одним ребенком - а за целой группой, в которой может быть и 25 человек
Плюс питание к этому.
там за эти деньги только стены, детьми никто не занимается
Это дорого.
У нас в 139 школе продленка 2000 руб.+полдник(20р)+обязательное питание выходит на 2500руб. Итого за месяц около 5000 руб.+3000 руб. садик для младшего ребенка=8000 рублей в месяц, а з/п на гос.службе 11000рублей в месяц, лично для меня и мои расценки очень дорогие. Молчу про квартплату в 6000 руб. Кто как живет.
Хосподя!
Морально готовлю себя к следующему году, с некоторым уже смирилась, а тут бац и вторая смена, пипец просто, как жить?!
Marcth
14.09.2016
Мдя... что-то в этом году как с цепи все сорвались(((
У нас 30 школа, пока продленка бесплатно.
приват
у нас 2300 до 15-00, 4800 до 18-00+питание.
у нас до 15.00 бесплатная, но обед обязательный 75 р в день.
Belga
14.09.2016
До 3х дня 1750, до 18.00 2500 вроде+ питание.
Многодетные и т.д. бесплатно.
До 13.30 бесплатно, далее с 14.00 70р в час. Плюс питание. Если до 18.00 каждый день то получается 1400 в неделю.
ksundrya
14.09.2016
У нас с 12:00 до 15:00 5000р, с 12:00 до 17:00 7000р. Плюс питание 2600((((
Supernova
14.09.2016
ого! и главное, всё равно не многие родители успеют к 17 за дитём.
ki-ko
14.09.2016
в одной из модных школ города 7 тыс, это до 16-00, питание отдельно. а у нас бесплатно 4,5 часа в день)
K@tu
14.10.2016
а в какой это самой модной? мне тоже кажется что это зависит от категории школы лицей или общеобразовательная
ki-ko
14.10.2016
8 лицей
LukA
14.09.2016
3-х часовая 65р\час
5-и часовая 63р\ч
MaSima
14.09.2016
вово, тоже хотела про нашу написать -самая дорогая. а ещн питание 56/65
LukA
14.09.2016
Питание вроде везде одинаково стоит.
Будем готовить детей к самостоятельности, я вот не ходила в продлёнку. Дома с братом были.
audi TT
15.09.2016
у нас 75 руб в час независимо от кол-ва часов, плюс питание)
Я в шоке. У нас продлёнка бесплатная.Нам,правда, она без надобности, но всё ж. Ленинский район. Оплата только питания.
eviga
14.09.2016
Школа No 151 за сентябрь (не полный) без питания 3 900р. Т.е 65,00р. за час.
Valentia
15.09.2016
А из 48 школы здесь кто-нибудь есть? Сколько там стоит продлёнка ? В апреле или мае была такая же тема, тоже большие суммы называли.
Pechka
16.09.2016
На собрании директор озвучила сумму 1665 или 1656.
Valentia
16.09.2016
Спасибо за ответ. А знаете, до скольки часов продленка?
Pechka
16.09.2016
Про изменения ничего не говорили.
В прошлом году была до 17.
Но, зачастую, и до 17.30 дети оставались.
У нас в школе еет платной продленки, в первом классе было только оплата питания. Сейчас во втором нет пробленки совсем. Только для первых классов.
Mati
15.09.2016
У нас бесплатно
у нас на сарафанном радио о 7 тыщах речь шла.
Uboische
15.09.2016
У нас только обеды и полдники оплачивать надо. Продленка до 15.00
Элен*
15.09.2016
как интересно, все школы уже определились со стоимостью. Один 87 лицей ждет какого-то Постановления городской администрации, где всё определят???!! Весной говорили про 900 рублей, в конце августа 2670 рублей, теперь вообще про стоимость молчат. Все родители в подвешенном состоянии. Ни копейки в Попечительский совет больше не заплачу, взносы платили немаленькие, могли бы и обеспечить детей продленкой! Или хотя бы часть стоимости компенсировать
Sonata84
16.09.2016
наверное, гадают, не забастуют ли родители, если еще выше цену поставят
Элен*
16.09.2016
Лицей на этой платной продленке потеряет, а не приобретет. Если поставят больше 2500-3000, буду в обед ребенка отвозить домой. Три - четыре часа и один посидит. Уроки поделает, отдохнет. Вчера с ним на эту тему поговорила, так он от счастья, что один дома хозяйничать будет, до потолка запрыгал. Жаль, что общение с детьми уменьшится... Но в лицей больше ни копейки не дам, 60 руб на охрану и хорош! Миллионами в год Попечительский совет собирал и еще продленка платная. Обойдутся
Аз@у
15.09.2016
У нас 1200 вроде. До 17 часов. Сами в этом году не стали ходить.
25 гимназия
1800р/месяц до 17.00 - с октября. Питание не включено, вроде.
33 школа, продленка до 17 часов, платим 2000, как и в прошлом году. Народу ходит немного.
Но у нас в целом есть, за что платить - они там уроки делают, гуляют, ну и в целом - я лучше доплачу 500 рублей за 2,5 дня продленки в неделю (в остальное время у сына секции), чем ребенок будет в это время прыгать по моей голове, пока я работаю.
У нас нельзя делить продленку. Платите 3700 + обед и полдник, а приходить можете хоть один день. Деньги все равно одинаковые.
У нас тоже нельзя. я просто пересчитала сумму на неделю.
Ну то есть в целом просто у вас продленка 2000 тыс, а у нас 3700 за один тот же месяц
И уроки у нас там не делают. Говорят запрещено
Эдда
15.09.2016
У нас бесплатно (тьфу-тьфу-тьфу). А почему где-то платно, а где-то бесплатно?
З.О.Я
15.09.2016
У нас считается школа полного дня (No30)- поэтому до 17 ( или 18? -не помню уже) было бесплатно. А продлёнка где- вот она платная.
Эдда
15.09.2016
у нас именно ГПД (группа продленного дня), а не школа полного дня.
В 74 школе ГПД бесплатно.
Lekkka
17.09.2016
У нас одна группа бесплатная, а платные дороже получаются, сумм не помню.
У нас в гимназии 800 и 1600 за ваши часы
Yulenciya
20.09.2016
28 лицей- 6170р до 18-00, +питание 2960р/мес
У нас тоже бесплатная, и во время продленки дети посещают кружки. Мы ходим до 15-00. Два кружка ежедневно. кружки тоже школа предоставляет бесплатные)))
Школа No 141 Сормовский район, продленка бесплатно, но только с условием питания, завтрак 54руб. в день + обед 120 рублей в день ИТОГО: 3654,00. И это называется бесплатно - завуалировано!!!
Ребенок каждый день жалуется на ужасную еду))) Все прекрасно в нашей стране. Социальные гарантии просто класс!
Sonata84
14.10.2016
обед 120р.? не 66?
вроде везде одинаково. 120 получается за весь день, не?
ага, видимо муж донес не правильно.120 за завтрак и обед.
K@tu
14.10.2016
а где у нас такие социальные гарантии?бесплатное образование это одно, продленка - это дополнительное образование и на него никакие гарантии не распространяются
а что же тогда по этому бесплатному образованию нам приходится тетради покупать которые должны бесплатно быть? а тем у кого двое детей нифига себе 4-5 тыс на ТЕТРАДИ рабочие!
плохо, что не распространяются. У меня например с детьми некому сидеть, и з/пл не 70т.р А есть еще родители, которые по одному растят детей и зар плата еще хлеще. А между тем я плачу подоходный ежемесячно 5 слишним т.р. и предприятие до 38%(или 35%?) за меня доплачивает.Дык нахер мне это надо? Отдайте и я буду за все сама платить.
Zamoley
19.10.2016
Будете за все платить? Ваш ребенок будет ходить в частную школу? К платным врачам? И т.д., и т.п. Зарплата-то не 70 тыс, вряд ли на все хватит (мне бы вот не хватило). Всегда есть вариант, чтобы ребенок уходил домой и сидел там, не младенец. Заодно кормить будете как угодно.
Я разберусь. Мне не надо помогать. Развести меня на Ваш бред Вам не по силам. Всего самого доброго, от всей Души.
дуду
21.10.2016
Всей страной скинуться и посочувствовать? Мои трое детей питаются в школах бесплатно, и за это у меня огромное чувство благодарности есть, ибо я живу с ощущением , что моих детей кормить никто не обязан, кроме нас с мужем. Попробуйте изменить жизненную позицию, жизнь заиграет новыми красками.
Я рада, что Ваши дети питаются в школах бесплатно - я плачу для этого налоги, что бы именно строить социальное государство. что бы Всей страной скинуться и посочувствовать таким как Вы )))
дуду
21.10.2016
У моих детей есть право на это. Станьте многодетной мамой, и ваших бесплатно кормить будут. Очень тяжело, наверное, жить с чувством, что вам все должны. Жёлчи и злобы через край. Смотрите не заболейте:)
Ваш первый пост,мой ответ. Детей уменя 3. Я не получаю льгот не 1 копейки. И ни разу не получала. Акромя мат.капа и то он лежит. И горжусь этим. Всего Вам самого доброго! И самое главное не болеть.
Zamoley
14.10.2016
Это бесплатно. А дома у Вас ребенок ест не за деньги?
Ога, тоже подметила. Бесплатное образование для некоторых еще и бесплатное питание, продленка (скоро проживание на базе школ с все включено будут тоже расценивать как образование)
речь не об этом. Моему ребенку дерьмо есть в столовой не нравится, а без оплаты обеда и завтрака не попадешь в продленку. А Вашим детям столовая нравится? сочуствую. Остроумненькая Вы.
Zamoley
19.10.2016
Мой ребенок в столовой ест. Но ест не дерьмо. Она в еде не капризная, не нужно ей сочувствовать. А Вы хотели бы, чтобы ребенок с 8 до 17 часов был голодный? И речь именно об этом. Продленка бесплатна. А еда везде денег стоит.
Читайте что написано, а не выводы Ваши делайте. В нашей столовой дерьмо и смею Вас уверить,что готовят в школах не из под ножа, (если конечно школа не частная), а то что я видела - например котлету- наша подъездная собака жрать не стала. Еда денег стоит.
Zamoley
19.10.2016
Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам идти. Диалог закончен.
Я к Вам не совалась. Ой, Вы мне минусик поставили, Смешно. Уязвленненькая Вы однако. ))))) Всего самого доброго.
LukA
19.10.2016
А у нас плюсом к обязательному питанию ещё из по продлёнку 60р в час. Максимум до 17 часов.
Правда на качество питания дочь не жалуется.
я думаю,что у нас посмотрят и тоже платно сделают. А скоро вторая пойдет. Грустно. Я про школу и питание каждый день спрашиваю, что делали, что кушала. У меня не скажет сама, поэтому и знаю,что ей не нравится.
LukA
20.10.2016
Я тоже спрашиваю. Говорит что вкусно. Правда она в школе только завтракает. В еде очень привередлива.
это очень хорошо )
K@tu
14.10.2016
меня прям поражает сначала ломятся в лицеи всякие, а потом почему продленка дорогая. в стране бесплатное образование. Продленка - это дополнительная услуга, не нравится не пользуйся. сами работают по черной зп. В официалке 6 тясч, а 50 в конверте, налоги не платят, но все должно быть бесплатно. Откуда? когда вся страна, каждый выведет свой доход из тени, тогда можно говорить о социальной политики.
boginay
14.10.2016
А какая связь между лицеями и высокой ценой на продленку?
K@tu
14.10.2016
в лицеях все дороже, а в обычные школы и не хотят идти. вон где-то и бесплатные есть
ginny1080
14.10.2016
Просто Вам к сведению. У нас в лицее продленка для второго класса: 1600 если до трех часов и 2500 если до шести. У первоклассников бесплатно. В обычной школе на Мещере та же самая услуга по уходу и надзору за детьми стоит в два раза дороже. Да и у многих, кто в этой теме отписался.
K@tu
15.10.2016
ну тут уже стоит обратиться в департамент образования. раз они говорят,что цены назначает город, то и цена должна быть единой
у нас обычная школа а продленка до 3 х часов стоит 1500-3000 тыс+питание, до 18 часов вообще группы не набрали тк цена с питание выходила 7800! И цена на продленку зависит от категрии учителя который за ними ПРОСТО СМОТРИТ, никаких уроков никто не делает. Это адевкатно? а теперь умножте цену на кол-во учеников, ничего ни у кого не треснет?
Поражает ...Как будто мы сами хотим за черную зп работать! Узколобо очень мыслите и примитивно
Sakuraa
14.10.2016
Я плачу до 18.00 а забираем 17.15-17.20 и он сидит у охраны с 17.00 одетый - у меня вообще шок
это вообще статья...Хотя понимаю Вас что жаловаться тоже иногда чревато, но я бы пожаловалась
tyus
16.10.2016
Это понятно, но сейчас то людям что делать, особенно если двое детей в семье? А материнский капитал на продленку не потратишь, наверное... Хотя как раз бы и тютельку в тютельку и ушел!)))
Если вывести из тени - это только пополнит чьи-то карманы, всегда найдут что ответить: кризис, стадионы и т.д.
Гораздо лучшее решение - ответственность за перечисление налогов передать людям, т.е. чтобы Иванов Иван Иваныч получал 50 000 на руки, а потом бодренько так 20 000 отдавал во всякие государственные фонды, т.е. примерно 6500 - НДФЛ, 15000 - отчисления в фонды. Вот тогда Иван Иваныч призадумается, а действительно ли бесплатная у нас медицина и образование. А пока Иван Иваныч искренне считает, что в государстве многое бесплатно, а во всех проблемах виноваты зажравшиеся работодатели:)))
tyus
15.10.2016
Кошмар.... Россия помогает всем-донбасу, сирии и т.д., но о своих детях не задумывается... Как их будут воспитывать круглосуточно работающие родители и кто из них вырастет...
Да ёкарный же бабай!!! У нас вот нет никакой продлёнки, в школу набрано по 5(ПЯТЬ!!!) Классов с 1 по 4й....учатся в две смены....вот почему директор набирает всех? Почему не оставить было по три класса и продлёнка,а? Невыгодно,потому что....у нас многие бы с превеликим удовольствием оставляли бы бы детей и за 2 и 3 и 4ре тысячи,так как реально не могут забирать школьников в 12 часов дня. У нас полкласса таких детей.....очень жалко их родителей,они в постоянном напряге-где их ребёнок с 12 до 18,19часов
....вот так,а вы - возмущаетесь,ах ,продлёнка,ах,цены....
а за 7800 оставите? У нас 8 классов и че? Пять аж у нее...
это в какой школе 8 классов?
а что не верите? в обычной! 5 классами вообще сейчас никокго не удивишь
например в 103 школе 7 первых классов, у нас вот 8.
5 классов давно не удивительное и АХ
Тутта Ларсен писал(а)
у нас вот 8. <br>

да где у вас-то? номер у вашей школы есть? написать ,что-ли,трудно?
у нас тоже 8 или 9 первых классов. школа 117. продленка бесплатная. плюсом ходят во всякие кружки и кино. Но на кино по 40 р сдаем)
я помню прошлый год Вы искали прописку для 80 гимназии. не получилось туда попасть? или 117 школа больше понравилась?
в 80ю попали. без прописки. но на собеседовании такое мерзкое отношение было у завуча и директора.... ну и чего вы к нам пришли? ваш ребенок умеет ТОЛЬКО хорошо писать.читать и считать. Для гимназии этого недостаточно!

ну и нафига????
понятно)
как запасной вариант нашли с пропиской, здесь же, на форуме. Но недешево-50 тыр на 3 мес
LukA
19.10.2016
А директоров обязали взять всех, кто с пропиской. У нас по 35 человек в классах.
И продлёнка 6-7 тысяч, это без учёта стоимости питания. Желающих не очень много.
LukA писал(а)
А директоров обязали взять всех, кто с пропиской. . <br>
Понятно, что с пропиской. У нас с пропиской, дай Бог, три класса наберется...как в старые,добрые времена. Все ломятся без прописки - кто снимает квартиру, кто по блату.... В нашем классе - из 26 человек - 10 детей не по прописке.
LukA
19.10.2016
у вас 5 классов по 26 человек...а у нас три, но по 35...но зато продлёнка есть, по 62р за час, не считая питания.
gingin
18.10.2016
35 школа продленка до 17.20 3000 руб. плюс питание. В садике за весь день с питанием и с занятиями было в 2 раза дешевле.
платим за садик 3200 в мес. Где дешевле может? Я не знаю
ssfas
19.10.2016
А продленка предполагает, что там чему-то учить должны? Всегда продленка была для надзора за несамостоятельными детьми, которых родители боялись оставить одних дома.
что за чушь! Ребенок может и в 1 классе дома посидеть НО кто его до ома проводит? у нас маньяки прямо на территории школы нападают на детей прямо при учителях! Вы что не дружите с головой ? детей то у вас видимо нет!
ssfas
19.10.2016
Чушь вы несете! Ну так заприте вашего ребенка дома, пока не помрет и радуйтесь, что никакой маниак его не тронет)
Тебя бы надо запереть желательно на июльсих днях, ты больная(ой) на голову
Нанимают провожающих (няней, соседок, родительниц), кто-то в декретах сидит, подрабатывает. При желании можно найти варианты. Для меня продленка для моего ребенка - одно большое безобразие и безделие.
я тоже склоняюсь именно к такому же варианту. Но должно же хоть в 1-2 классе быть бюджетные продленки
А меня очень радовала продленка. Там ходили на секции, делали уроки, ходили гулять. Домой ребенок приходил и оставалось только на секцию сходить и потом спать.
Zamoley
19.10.2016
У меня есть дети. Тоже считаю, что если продленка "дорого", то семилетний ребенок может возвращаться домой и ждать родителей там.
каждому свое, в НН недавно 10 летню девочку днем изнасиловали. Она как раз из школы шла.
Знаете у всех расстояние до школы разное и дороги тоже, так что прежде чем считать что может а что нет чужой ребенок нужно учитывать и знать ситуацию
gingin
21.10.2016
Не дорого если бы ребёнок хотябы с выученными уроками домой приходил. А мы вечером все уставшие ещё за уроки садимся. Поэтому и считаю, что в такой продлёнке смысл платить только за питание.
phille
20.10.2016
<<Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес..."
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
у нас продленка 30 рублей в час, пребывание до 5 часов вечера. Но там делают уроки, ходят на допзанятия.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.