--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Няня и ребенок. Как не ошибиться в выборе?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
53
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки добрый день!
В среду к нам приходила первый раз няня, чтобы познакомиться. Она с детишками до нас сидела у двух семей, они и дали ее номер (лично с этими семьями я не знакома, телефон дали через третьего знакомого). Лично ни мы, ни наши знакомые ее не знают. Женщина на пенсии. Произвела хорошее впечатление, очень добрая, милая женщина, по стоимости и времени все нас и ее устраивает. Даже дочка с которой она будет няньчится (ей 2 года) сразу с няней стала играть и общаться.
Но меня ни как не отпускают сомнения, как мне понять хороший ли она человек, ведь внешность бывает обманчивой. Как я смогу самое дорое что у меня есть - мою дочку - оставить с чужим человеком. Все эти дни я ни очем другом не могу думать. Ну запишу ее паспортные данные и что? Как можно ее проверить?
Очень нужны Ваши мнения и советы.
elenka-21
16.09.2016
Наверное, только лично прозвонить предыдущие семьи и расспросить про неё. Я по этой же причине не могу на няню решиться. Чужой человек никогда не будет так заинтересован в ребёнке, как родители и просто родные. И камеры бы везде понаставила ещё.
Прозвонить предыдущие семьи вряд ли получится, телефон передали через несколько человек. Насчет камер тоже думаю, но все равно страшно.
Gala51
16.09.2016
В чем проблема? Спросите у потенциальной няни контакты предыдущих работодателей и позвоните им.
Здравствуйте. Извините, не соглашусь с вами. Работала в двух семьях. С мальчиком 3-х лет и с девочкой 5-ти лет. С чужими детьми всегда была более внимательной, более ответственной, даже более ласковой, чем с собственными детьми. И это "срабатывает" как-то автоматически. На своих могла иногда и прикрикнуть, если не слушались. Но с чужими - никогда. Няня просто обязана быть заинтересована в ребенке, иначе, как она будет общаться с ним? Как она узнает его характер, привычки? В конце концов она получает за это деньги! Конечно, мамочки переживают, оставляя с няней ребенка. Люди все разные.
Конечно, нужны отзывы с прежней работы. Тел. должен быть у няни. Посмотреть трудовую книжку. Прописку. Посетить место жительства няни ))) Может даже познакомиться с родственниками ее, если она проживает с ними. Не стесняться задавать любые вопросы. Прежде чем оставить малыша с няней, пусть она придет к вам несколько раз. Просто пообщаться. ( естественно бесплатно) Включите свою интуицию. Желательно, чтобы в первый приход няни, дома был и папа, или родители. Если вы что-то не заметили - заметят они. Ставьте видеокамеру. Если у вас хорошие отношения с соседями, попросите их (если они дома) как бы "случайно" посетить вас. Потом созвонитесь. Сами почаще звоните няне. Если ребенок разговаривает, попросите дать ему трубку, вы даже по интонации можете понять, как он себя чувствует с новым человеком. Думаю, что няня должна обязательно иметь своих собственных детей, а еще лучше и внуков))).
С середины октября опять планирую найти семью, где нужна няня. До мая. Летом делаю перерыв - сад)))
Значит сами занимайтесь ребенком и не будет таких мучений
Совет дня, блин.
Я иронизирую, если что.
Обращайте внимание как ребенок реагирует на человека, все же это самое важное.
1-2-летка так или иначе оч. привязан к маме, она для него весь мир и поначалу он может не понять, при всём к няне хорошем отношении, почему любимая мама уходит, а хорошая, но чужая тётя остаётся.
Даже бабушки, с которыми ребёнок знаком и привык к ним легко могут оказаться в таком же, как и няня положении, если с ней будут ребёнка оставлять, он будет поначалу, возможно, плакать при уходе и тут не всегда разберёшься почему
puff
16.09.2016
Не Нина Никитишна случайно?
Нет
Няню еще не нашла, но аналогично мучаюсь сомнениями. Ваша-то двухлетка хоть что-то сможет сказать о няне, а моя семимесячная мне ничего не расскажет :((((
Да, прям чувствую себя предательницей по отношению к ребенку, и страшно с чужим человек оставлять. Двухлетка много тоже не расскажет, быстро еще обиды забывает.
Отдавайте тогда в частный сад. Так вам будет спокойнее.
а там чем лучше чем с няней? такие же тети незнакомые)
elenka-21
17.09.2016
Ну как минимум, ребенок не один на один с незнакомой тетей, а в группе. И тетя не одна, их несколько.
Минус тут в том, что болеть будет.
Сначала хотели в частный сад. Сходили три дня по пол часа - уже две недели болеем. Туда детей принимают с соплями, текущими до губы. А перерасчет в детском саду за больничный не делают, в итоге оплачивать детский сад, деньги на лекарства, и на работу не выйдешь.
Nadoeda
16.09.2016
В 7 месяцев ребёнок уже узнает людей. Если няня будет плохо обращаться с ребёнком, то тот будет соответствующие реагировать, например, кричать и плакать когда няня будет приходить. И наоборот, если хорошее отношение к ребёнку, то он будет с удовольствием идти на руки к человеку
не все двухлетки говорят, увы. по своей сужу(
GalinaC
16.09.2016
Знаете, одна дама, когда нанимала мою свекровь няней приходила к ней в гости- чаю попить, посмотреть что за семья. житье-бытье. я тогда удивилась, а сейчас думаю, что это был разумный ход.
И у меня была мысль напроситься в гости, но как-то неудобно, не обидеть бы человека. Сначало еще буду паспорт просить и данные перепишу, может потом и в гости напрошусь.
GalinaC
16.09.2016
а чем тут можно обидеть? Вы же ей самое ценное доверяете, она тоже должна понимать, что вы не можете доверять ей априори! откажет- будет повод задуматься.
Да как проверишь-то, любая няня, пусть хоть имеющая мильон рекомендаций для родителей, по сути, кот в мешке.
Я выбирала чисто интуитивно, смотрела документы, составляла договор.
Первые дни няня работала под мои присмотром, потом самостоятельно. Конечно переживала, но как оказалось зря, няня стала членом семьи, расставались со слезами.
Вот недавно подыскали новую няню. И снова терзания.... которые, в прочем, мой двухлетка развеял вчера). С улыбкой до ушей, стоя на пороге (провожал меня на работу), закрыл за мной дверь, со словами: "Пока-пока, мама", иди, мол, уже быстрее отсюда).
А какие Вы документы смотрели? Паспорт или еще что-то?
Дочке няня тоже сразу понравилась, а обычно она у меня к чужим людям ооочень долго присматривается.
Паспорт, документы об образовании (была инициатива няни) и медицинскую книжку.
Ивна
16.09.2016
Ирина 52 писал(а)
А какие Вы документы смотрели?

Паспорт, можно попросить трудовую книжку, а также диплом, если няня с пед. или мед. образованием. В рекомендации - не верю. Ну и в гости напрашиваться - как мне кажется, немного чересчур (да и скорее всего вам покажут парадную сторону), лучше устроить испытательный срок.
Как искали няню?
Через авито
Stfb
16.09.2016
1) ставить дома видеонаблюдение с записью голоса и честно предупреждать об этом
2) для проверки либо искать какого-нить сбшника через знакомых, который может пробить человека, либо искать соответствующие базы в сети или на так называемых радио рынках. Но там инфа будет с актуальностью минус два-пять лет от актуальной даты в календаре. В офиц источниках задержка по срокам до 6 месяцев. Обязательно смотреть на судимость/нахождение на учете по разным поводам. Кредитная история тоже даёт доп инфу о человеке. Вообще в этих базах можно найти много интересного )) вплоть до того, по каким сайтам человек ходит и личная переписка/ перемещения на жд и авиа транспорте. Все нужно анализировать. Ведь помимо психов и уголовников, есть фанатики, сектанты и прочие странные люди ) которых по одной встрече Вы можете не разглядеть. Также нужно анализировать соцсети и друзей, которые у человека значатся. Что публикуют у себя в ленте.
3) Рекомендации проверять обязательно. Задавать вопросы с мелкими деталями (цвет волос детей, предпочтения в еде/играх, как зовут друзей ребёнка, где чаще всего гуляли, как зовут близких родственников семьи(если человек работал долго, то он всех знает). Причём, сначала Вы общаетесь с рекомендадателем и сразу после с потенциальной няней. И желательно, чтобы няня в время вашего разговора с прежней "семьей" была рядом с Вами, но разговор не слышала. Потом задаёте ей те же самые вопросы и сверяете ответы обеих сторон. Тк сами понимаете, можно и подругу попросить быть рекомендадателем. И договориться об общих моментах. А рядом с Вами она должна быть, чтобы исключить возможность звонка и передачи инфы, которую спрашивали Вы и ответов на вопросы.
4) первое время приглядывать со стороны (находиться в параллели дома, но не вмешиваться в процесс). Со стороны смотреть как гуляют. Но и на будущее, "тайных" наблюдателей в лице ваших соседей, знакомых по детскому саду/детской площадке/секциям и Пр никто не отменял ;-)
После вашего поста, я бы никогда не взяла няню.
Stfb
16.09.2016
Почему?
В каждой кандидатке начнешь подозревать маньяка шпиона .
Stfb
16.09.2016
Дети самое дорогое, что у нас есть. Лучше перебдеть)))
Но, простите, не до такой степени. Если в каждой кандидатке видите изувера, мечтающего лупить и орать на вашегт ребенка, отдайте его в сад.
Stfb
17.09.2016
Я не вижу в каждой кандидатке изувера. Но видеонаблюдение - это производственная необходимость в данном случае. Дело не только в насилии и оре. У некоторых свой взгляд на рацион детей. Некоторые считают, что можно ребёнку дать алкоголь немножко или снотворное, чтобы ребёнок больше спал. Или включит телевизор, деть будет у него весь день сидеть, а Вам будет рассказывать, что целый день были заняты интересными вещами.
Бывает даже так, что няня может и по своим делам уйти, оставив вместо себя "свою хорошую знакомую" на пару часов, о существовании которой Вы даже не узнаете без видеонаблюдения, если у Вас в подъезде нет консьержа или он есть, но нормально выполняет свою работу, а не просиживает штаны, ковыряя в носу. Или мужчинка какой-нить может в гости наведываться на романтик, пока Вас нет. Ребь будет телек смотреть или спать, пока они собой заняты. И 50 лет не панацея от таких приключений ))) Это не страшилки. Это реальная действительность, к сожалению.
Шизофрению в период ремиссии сложно рассмотреть, особенно не специалисту.
и тд и тп.
Когда была тема про няню, которая отрезала голову ребёнку и носила её в пакете по улице, все сказали "как так! Куда смотрели родители, когда брали на работу?". А тетечка с диагнозом как раз была.
Элементарная проверка показала бы, что она стоит на учёте. Трагедии не было бы.
А так-то да )) каждый сам решает, на сколько глубоко проверить или доверять человеку, которого впервые видишь.
Но то, что я описала - это в общем-то стандартная проверка кандидатов на работу просто в офис ;-) для ряда должностей своя степень погружения.
Ну а няню проверять нужно ещё с бОльшим пристрастием. Особенно к малышу, который еще свободно не говорит. И, конечно, же получать обратную связь от родителей согрупников по секциям/саду/школе. И, кстати, почему Вы увидели только негативную сторону в этом? Если Ваши знакомые будут хвалить Вашу няню, то и у Вас будет больше поводов её хвалить. А похвала лучшая неденежная мотивация.
Простите, пока все не прочитала что вы ответили. Но думаю что можно нарваться на маньяка и найдя человека с безупречной репутацией. Вот проверили перепроверили а тут бац и чекнулась тетя.
Stfb
17.09.2016
Согласна. Но на мой взгляд, это не отменяет необходимости проверки.
Oliv-ka
17.09.2016
А я вот с Вами согласна. Не так давно случай на детской площадке произошёл.
Няня гуляла с девочкой (2-3 года), когда из взрослых кто-то по близости был - лебезила и с ней, и с другими детьми, как только думала, что никто не видит - шипела и не только на подопечную.. Они собрались домой, оказалось, что мой сын играет их совочком. Она подошла попросила им отдать, он отдал, но начал канючить, что хочет ещё поиграть, что у него такого нет и т.д. Я стояла неподалёку с младшей дочкой и обернулась посмотреть и при необходимости вмешаться. Так вот эта няня швырнула моему сыну совок обратно в песочницу со словами: "да на, подавись". Я сказала, чтоб сын вернул ей совок, на что она тут же обернулась ко мне с улыбкой и сказала, что подарила его. Милейшая с виду женщина пенсионного возраста. Боюсь представить, как она с девочкой дома "сидит", пока никто не видит...
жесть...это точно няня, не бабушка или тетя?
Oliv-ka
18.09.2016
Точно. Я её потом ещё несколько раз видела..
Я ушла из дома после месяца работы в нём, когда мне сказали, что там есть прослушка, хотя мне сказали, что всё неплохо у меня с ребёнком получается. Я сама никогда не обижу ребёнка, никогда ничего не возьму хоть на нос положи
Stfb
18.09.2016
Ваше право. Сотрудники банка, например, работают всегда под камерами, почему в других сферах это вызывает негатив, не понимаю ;-) камеры и прослушка не в Вашей спальне, а на территории работодателя. Он имеет право знать, что там происходит в режиме реального времени.
Но предупреждать об этом должен заранее, а не после того, как уже трудовые отношения оформлены.
Isabella
18.09.2016
не всегда, я в двух банках работала, нет и не было камер)
Stfb
18.09.2016
Может, Вам о них забыли сообщить ))
вообще, интересно, что так с этими камерами все носятся )) по факту - они везде. В офисных центрах, в ТРЦ, в банках, обычных магазинах, в общественном транспорте, в крупных городах на улицах (НН года два назад был единственным городом в России с численностью свыше 800 тыс жителей без видеонаблюдения на улице. Как сейчас не знаю, не интересовалась).
Чего их бояться? Не нравится, что наблюдают? Так если это все равно везде, никуда не денешься. Более того, по каждому человеку постоянно идет сбор данных. И 10-15 лет назад так было. Сама лично с этими данными работала. С тех пор вся эта сфера сделал огромный прыжок вперед.
Програмулин, которых можно в рабочее место сотруднку напихать и не дорого - масса. И в режиме онлайн смотреть - кто и чем занят. И чел никогда не узнает об их наличии. И камеру рядом не обязательно вешать.
Но все такие наивные )) переживают на счет наличия камер на рабочем месте ))
По поводу чего переживания? Мне просто интересно ))
Isabella
18.09.2016
С чего вы взяли, что я переживаю по поводу наличия/отсутствия камер на рабочем месте? у мужа на работе висят, они в курсе, камера в одном углу направлена на другой угол, т.е. в зоне охвата далеко не все.
А у нас их точно не было и нет, точнее у охранника есть несколько зон видимости, но туда сотрудники не входят. Случай был, когда из кабинета у одного сотрудника увели айпад, подняли на уши всех тогда и тоже все надеялись, что камеры отследили вора, уж думали, что коридор-то точно входит в зону просмотра, оказалось, что даже там камер нет, не говоря уже о самих рабочих местах...
+1 так все и сделали. Няней довольны, ее, к слову, видеонаблюдение ничуть не смутило.
Хотелось бы спросить про оплату?Сколько Вы готовы платить за няню?
tpd
17.09.2016
ДН! Отлично Вас понимаю! Сейчас я абсолютно в такой же ситуации. Двоих детей надо доверить няне... Волнуюсь очень! Вам удачи)
Спасибо!
Мы тогда с мужем не стали устанавливать никаких камер и документов не проверяли. Просто смотрели по ребенку. Этого оказалось достаточно.
ANI@
18.09.2016
Я вас понимаю... я долго терзалась, несколько вариантов меня не устроило - вот вижу и понимаю, не могу оставить человека в своей квартире с долгожданным ребенком! И поняла, что никого не смогу... и быть может дело не в нянях, а во мне.
Отдала в частный сад. Быть может и там бы колебалась. но в воспиталку влюбилась с первого взгляда и не ошиблась. До сих пор ее забыть не может дочь и любовь на всю жизнь :))
Доверяйте своей интуиции...
Я бы тоже спокойнее была, если бы ребенок был в частном детском саду, все-таки там целый коллектив. Но после трех дней в частном садике, две неделе уже болеем. Как показала практика, там принимают не совсем здоровых детей, для них главное прибыль. Не хочется неделю в садике - две дома.
ANI@
18.09.2016
Это ДА
и в частном болели как в муниципальном(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.