--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правильно ли я поступила? (ребенок стащил игрушку)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
325
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
16.09.2016
Наверное, всё-таки нет, раз возник вопрос. Поэтому интересно, как бы вы поступили, стали ли наказывать ребёнка и как?
В общем, ситуация такая. Были у мальчика на детском ДР дома. Дочь, 6 лет, умыкнула понравившуюся ей игрушку - фигурку из конструктора лего. К слову сказать, у нас дома мини детский мир. Недостатка в игрушках, и в том числе, в лего не наблюдается точно. Игрушки ей покупаются не только по праздникам, а довольно часто. Замечена в таком была первый раз. Дома, конечно, когда я обнаружила, были "разборки". В ходе которых я поняла, что она не чувствует вообще своей вины, не понимает, что это плохо. А если кому-то и стыдно, то только мне, так как мама мальчика - моя подруга, да и вообще это же чужая вещь! А весь плач и вопеж дочери был только из-за того, что видите ли у неё такого лего некогда не будет. И она даже его пыталась спрятать от меня, чтобы не возвращать! Ужас, короче, был дома... В общем, игрушку вернули в тот же день, заставила её лично извиниться, но ей вот честно, ни жарко, ни холодно было. Я решила, что не достучалась до неё, поэтому решила показать, что по-другому понравившиеся вещи приобретаются. Нашла в магазине лего с таким же животным, которое ей понравилось в наборе и купила, благо недорогой набор, маленький. И объяснила, что зачем меня было так позорить перед людьми, если всё это делается другим способом, например, покупается на свои средства. А если денег не хватает, то надо заработать или накопить. Что мы с папой именно так и делаем.
А одна из подруг сказала, что надо быть совсем идиоткой, ребёнок спер игрушку, а я вместо того, чтобы наказать, ещё и купила ей такую же. К слову никак не наказывала, даже не отменила похода в кино на следующий день и в развлекательный центр, редко ходим просто и так куда-то, много болеет ребёнок. Только объяснила, почему так нельзя и заставила вернуть игрушку и извиниться. По мне, так это и есть наказание или нет?
Я б ввалила. Воровство оно и в Африке воровство.
плюс
пысы щас нас заминусуют)))
и мой плюс )
ввалила б так, чтобы до пенсии помнили!
LikaSh
16.09.2016
*Львиц@* писал(а)
Я б ввалила. Воровство оно и в Африке воровство. ...

Да вот и я уж думаю, надо было ввалить просто. Неделя без мультов и сладкого, месяц без развлекалок. Вообще ведь у неё в башке ничего не отложились, наверное. А на мою фразу, что взрослых за такое в тюрьму сажают, ребёнок ответил, что "детей-то не сажают". Ладно, посмотрим, очень надеюсь, что не повторится. Если повторится, боюсь рассвирепею я, я могу...
Delfaaa
16.09.2016
А теперь представьте что не лего за 3 рубля сперла.а айфон... Ваши действия?
Сейчас просто оправдываете Ваше же некорректное поведение и ждете поддержки.только тут как ни назови..
Вы поощрили воровство
LikaSh
16.09.2016
Delfaaa писал(а)
Сейчас просто оправдываете Ваше же некорректное поведение и ждете поддержки.только тут как ни назови.. <br> Вы поощрили воровство ...

Да ничего я не оправдываю. Мне ваше мнение просто очень интересно.
Delfaaa
16.09.2016
Я ответила. Представьте на этом месте не лего. а 7й айфон...
Что спрашивать то
тоже считаю, что поощрили за воровство...я бы конечно может и не била, но точно ничего не купила и няшек лишила...а так она ничего не поняла...украла, вернула, купили...
У моей дочери дочь подруги взяла телефон. Моей было 7, той девочке 9. Мама девочку не наказала, со мной общение прекратила. После проверенной многолетней дружбы.
Delfaaa
16.09.2016
Попросите удалить тему. пусть будет Вам уроком
LikaSh
16.09.2016
Delfaaa писал(а)
Попросите удалить тему. пусть будет Вам уроком ...

Зачем удалять?
Delfaaa
16.09.2016
Простите.я пошла из темы..
У меня иное воспитание
LikaSh
16.09.2016
Delfaaa писал(а)
Простите.я пошла из темы.. <br> У меня иное воспитание ...

Ну знаете, я тоже отвращение к воровству испытываю. Поэтому и заставила вернуть в этот же день. Сама извинялась перед подругой и было стыдно. Что ж мне теперь убить ребёнка что ли?
Ну убить, не убить, а покупка игрушки и поход в кино, были в тот день лишними. Я считаю.
LikaSh
17.09.2016
Мама Марика писал(а)
Ну убить, не убить, а покупка игрушки и поход в кино, были в тот день лишними. Я считаю. ...

Да, верно, спасибо. Поэтому и гоняю до сих пор, что чувствую, что не то, что-то сделала всё-таки. Хотела как лучше, а получились как всегда.
Но ребёнок у меня прямо сложный, часто в тупик ставит. Я иногда вообще не понимаю, как у неё голова работает. А у меня в детстве такого случая не было. Вернее было, но наоборот у меня сперли велик, но спер взрослый дядя-алкоголик.
А с друзьями игрушками мы менялись на время с разрешения взрослых.
Практически со всеми и во все времена это было. Мама в послевоенном детстве сперла ложечку пластмассовую. До сих пор переживает))))
Ага, я до сих пор помню, как спёрла помаду у девочки из ящичка в детском саду. Но меня так мучила совесть, что я решила, что больше не буду брать чужое. Очень сильно тогда переживала, а сознаться и вернуть смелости не хватило. Кстати, мама не знает до сих пор )))
Е в а
16.09.2016
А в чем заключается ваше воспитание? Что нужно скрывать и замалчивать все проблемы? Ну посоветовалась ТС на форуме. Ничего постыдного в этом нет. Мне вот тоже интересно как кто поступит, любой родитель может с подобной ситуацией столкнуться, как не воспитывай.
Delfaaa писал(а)
Простите.я пошла из темы.. <br> У меня иное воспитание ...

Delfaaa вчера в 22:29 <<ответить>>

Теперь она будет знать.что чб что_то получить надо спи*дить ..



ну-ну........
ну ТС же не создавала тему с целью похвастаться дурным поступком ребенка. Она напротив, поняла, что поступила неправильно и решила спросить мнения форумчанок. Так что при чем здесь Ваша реплика про воспитание - не совсем понятно.
Ивна
16.09.2016
LikaSh писал(а)
Неделя без мультов и сладкого, месяц без развлекалок.

А смысл такого долгого и растянутого "удовольствия"?! Я бы просто взяла доченьку за руку и пошла бы с ней вместе к тому мальчику игрушку возвращать, по пути рассказывая, что за воровство и в тюрьму сажают, а кое-где и руки отрубают (уверяю вас, я бы не смягчала краски и дала бы волю своим эмоциям!), возможно, предложила бы вызвать милиционера - тут вам и наказание, и исправление проступка в одном флаконе!
А в длительном наказании , как мне кажется, есть что-то садистское , да и причинно-следственные связи теряются, остается только взаимное озлобление родителя и ребенка! Но игрушку бы я не купила девочке!
LikaSh
16.09.2016
Ивна писал(а)
Я бы просто взяла доченьку за руку и пошла бы с ней вместе к тому мальчику игрушку ...

В этот же день вернули. Сама она вернула. А купила, потому что хотела показать, что воровать не надо. Показать альтернативу, так сказать, хотела.Теперь, поняла, что ошиблась.
Ивна
16.09.2016
LikaSh писал(а)
Теперь, поняла, что ошиблась

Ну, поговорите еще раз с дочкой, расскажите как Вы злитесь на нее и т.д.
И переставайте уже гонять мысли - толку от этого все равно нет, просто в следующий раз (если вдруг он произойдет) будьте суровы и нереклонны!
LikaSh
16.09.2016
Ивна писал(а)
Ну, поговорите еще раз с дочкой, расскажите как Вы злитесь на нее и т.д.

Не всё, хватит с ней разговоры разговаривать. Правильно написали, надо строже. По-моему, мы слишком к ней лояльны. В следующий раз точно получит. Но, надеюсь, что не будет всё-таки следующего раза. От детских ДР, пожалуй, откажусь на время, не будем ходить. Скажу, что это ей тоже наказание.
Ивна
16.09.2016
LikaSh писал(а)
От детских ДР, пожалуй, откажусь на время, не будем ходить. Скажу, что это ей тоже наказание

Да вот детские-то дни рождения тут при чем?
Просто игрушку не надо было покупать, да поговорить "по душам", а не растягивать наказание до бесконечности из-за собственного чувства вины!
LikaSh
16.09.2016
Ивна писал(а)
Да вот детские-то дни рождения тут при чем?

Да мне теперь просто самой с ней неприятно будет просто туда ходить. И злюсь я на неё до сих пор, не могу я на праздник в таком состоянии.
natnet
17.09.2016
Я тоже считаю,что не стоит преувеличивать случившееся! Помню года в 4-5 из садика принесла домой маленькую фигурку зверька, точно знаю взяла у кого-то потому что до головокружения она мне ноавилась. Никакого скандала дома-не было, вообще не помню никаких вопросов от родителей,бабушки,деда. Принесла и принесла,видимо. Вот ничего в жизни больше не воровала))) да и тот случай в детской голове не ассоциировался с чем-то паскудным. А вот баловать,возможно, дочку так не стоит,покупать все по каждому писку.
yulkin
17.09.2016
Не всё, хватит с ней разговоры разговаривать. По-моему, мы слишком к ней лояльны. В следующий раз точно получит...

Вы правда думаете, что если вы ее отлупите, то она проникнется и никогда не будет совершать плохих поступков? По-моему, худшего способа донести до ребенка, что он неправильно поступил, не придумаешь. Единственное чего этим можно добиться - обозленность нас вас и страх. Будет лучше шифроваться в следующий раз))), хотя, надеюсь, его не будет.
Тоже считаю, что лупить ребенка - не выход. В следующий раз хитрее будет. Сочинять начнет.
FancyM
17.09.2016
Наказывать надо сразу, а теперь уже поздно - прчинно-следственная связь потеряна и единственное чего добьетесь - обида ребенка и непонимание.
Да Вы что...зашла мама на сайт, начиталась комментариев, как ее маленькая девочка "сп*дила", и что ей "надо ввалить", и что теперь ее малышка вор, и начнет теперь мама лютовать.
Не переживайте так. И мальчик,и дочка, и все остальные уже забыли обо всем, только вы нервничаете. Она не украла, взяла то что понравилось неосознанно (сами же пишете- она не поняла что поступила плохо), она еще маленькая, вы с ней поговорили, игрушку вернули,проблемы вообще нет, инцедент исчерпан, не гнобите дочку. Вам тут садистские меры предлагают, откровенную херню пишут, возводят поклеп на Вашего ребенка, а вы и повелись
кото
19.09.2016
Согласна!нечаянно плюсик убрала
oks5378
17.09.2016
Извинение и возвращение украденной вещи-уже наказание.Только зря вы купили такую же игрушку-ребенок сделает один вывод-надо украсть то,что нравится,так как родители потом что-нибудь купят.Сформируется неправильная цепочка поступок-его последствия.
ivory-v
19.09.2016
хм...почему-то мне кажется, что извинение и возвращение вещи-это все же норма...а никак не наказание. наказание-это наказание
а это-"вернули все как и не было ничего" и забили

лупить не рекомендую, но профбеседы и лишение чего-то ценного (на время)-весьма
oks5378
20.09.2016
Вы рассуждаете с позиции взрослого человека,посмотрите на это с позиции ребёнка...)))На тебя все смотрят,ты возвращаешь понравившуюся игрушку да ещё и извиняешься.
tyus
20.09.2016
Вот вроде логично показать ребенку, что вещи можно не только воровством получить, а купить. Но как вас заставить купить? Как привлечь ваше внимание к своим желаниям?Да спереть у кого-нибудь то, что хочется, отдать, а взамен такую купят! Как бы ребенок не взял это на заметку... Я бы все-таки наказала,, сказав, что сама хотела купить тебе такую игруху, но теперь не буду.
Ysishki
19.09.2016
Что Вы говорите такое! Это случилось в первый раз, ребенок даже не понимает, что брать чужое - плохо. Теперь вы объяснили, если будет рецидив, то тут уже можно будет говорить об ответственности. А сейчас все правильно вы сделали.
У меня тоже была такая ситуация с ребенком, я консультировалась с психологом очно.
Вы сами себе противоречите, сначала игрушку покупаете в ответ на воровство, а потом пишите, что и ввалить и аж месяц!никуда не водить и сладкого и мультфильмов лишить.. Вы уж определитесь и не порите горячку, на холодную голову проблемы решать надо, впереди еще столько всего веселого предстоит... Ну и конечно лично я не поддерживаю ваше " наказание " в виде поощрения...А вообще явно ребенок у Вас избалованный манипулятор
LikaSh
20.09.2016
крымская писал(а)
Вы сами себе противоречите, сначала игрушку покупаете в ответ на воровство, а потом пишите, что и ввалить и аж месяц!никуда не водить и сладкого и мультфильмов лишить. ...

Ну это уже не вариант в этот раз, это понятно. Просто захотелось мнение форума узнать, как в таких случаях поступают в основном. Если в следующий раз, на дай Бог, случится, буду уже по-другому действовать. Но надеюсь очень, что не придётся.
Delfaaa
16.09.2016
Теперь она будет знать.что чб что_то получить надо спи*дить .. И купят тут же
и вам плюс
ksundrya
16.09.2016
Ваша подруга права. Во-первых, нужно доходчиво объяснить ребёнку про воровство так, что бы ему реально было стыдно за свой проступок. Во-вторых, вы показали, что недоступное могут купить родители. Они в этом возрасте ещё не понимают, как тяжело достаются деньги родокам и бла-бла-бла.....
LikaSh
16.09.2016
ksundrya писал(а)
Ваша подруга права. Во-первых, нужно доходчиво объяснить ребёнку про воровство так, что бы ему реально было стыдно за свой проступок. Во-вторых, вы показали, что недоступное могут купить родители. Они в этом возрасте ещё не понимают, как ...

Так объясняла я, вроде доходчиво, вопрос, поняла ли она. Непонятно.
ksundrya
16.09.2016
Если не секрет, можете написать как? Мои пытались брать ничейные игрухи из песочницы, но я с ними разговоры вела по этому поводу, что потом даже мысли не было об этом. Я не идеальная мама и человек, но по поводу воровства меня так воспитали. И если читаю нравоучения ребёнку, я потом преспрашиваю что бы он объяснил, что о понял.
LikaSh
16.09.2016
ksundrya писал(а)
Если не секрет, можете написать как? Мои пытались брать ничейные игрухи из песочницы, но я с ними разговоры вела по этому поводу, что потом даже мысли не было об этом. Я не идеальная мама и человек, но по поводу воровства меня так воспитали. И если ...

Поставила её на место этого мальчика, спросила, как бы она себя сама чувствовала, если бы у неё украли любимую игрушку. Она сказала, что расстроилась бы. Я сказала, что мальчик сильно переживал и плакал из-за её поступка. Так и было, когда он узнал. И больше её на ДР не пригласит, так как к ней доверие у него потеряно.
Рассказала, как я переживала в детстве, когда сосед украл у меня велосипед- "Школьник".
Она и не брала раньше, понимала, что чужое, это первый раз за 6 лет(((. Я и подрастерялась... Не ожидала...
Разве можно исправить то что уже сделали? Нет. В следущий раз поговорите с дочерью перед походом в др детский, да и просто идя в гости, что если что то очень нравится, надо у ма ы попросить. Думаю достаточно будет. У вас ведь пока еще не вор - рецедивист ))).
LikaSh
17.09.2016
Мама Марика писал(а)
У вас ведь пока еще не вор - рецедивист ...

Да первый раз случилось. Надеюсь очень, что последний. И представлять, что она Айфон 7 сопрет, как тут мне выше написали, мне как-то не хочется. Надеюсь, что останется этот случай как единственный в дошкольном возрасте. Это ведь не значит, что так всегда теперь будет, если ребёнок что-то спер в дошкольном возрасте?
Конечно не значит))))
тоже бы послушала. Вот все пишут "ввалила бы". Расскажите поподробнее, пожалуйста. Спрашиваю на полном серьёзе. На месте СТ тоже бы поговорила, вернули, но покупать бы точно не стала такую же, вообще бы некоторое время ничего бы не покупала.
ksundrya
16.09.2016
Я спарашиваю ребенка, как бы он себя чувствовал на месте обиженного, обворованного и т.д. Пока прокатывает. Со старшим. С младшей таких проблем не возникало. Хотя когда из садика прихватывает чужую игруху, всегда возвращали без проблем.
Дить точно не поняла, что так делать нельзя, вы реально её поощрили за это, купили тож самое.
Моя, ей 5 было тогда, тож сперла игруху, мне сказала что подарили, по глазам поняла, что сперла. Доходчиво объяснила, что такое воровство, что за это бывает, и приятно ли ей было бы, чтоб её вещь пропала бесследно, вроде поняла.
Я б ввалила. Воровство оно и в Африке воровство (с)
LikaSh
16.09.2016
Ну вот, косякнула я что-то... Видимо, в шоке была от своего ребёнка...
Я бы тоже ввалила. А ещё прекратила бы доставать игрушки из воздуха и разводить в квартире детский мир.
aksana_m
16.09.2016
Да уж...
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК УКРАЛ

разговор
Правило 1: Четко высказать отрицательную оценку действиям ребёнка (действиям, а не личности!!!), с конкретным запретом на воровство.
Правило 2: Рассказать о последствиях такого поступка в ракурсе переживаний и чувств человека, лишившегося любимой вещи.
Правило 3:Удержаться от навешивания ярлыков на ребёнка, называя его "воришкой", и пр. Нельзя клеймить, красить образ в черный цвет: иначе плохой поступок может действительно превратиться в суть личности: мама говорит - значит, я действительно такой!
Правило 4: Не обсуждать возникшую проблему с посторонними людьми в присутствии ребёнка. Золотое правило воспитания гласит: ругай наедине, хвали - при всех. Воровство - сор, который не следует "выносить из избы".
Правило 5: Знать о том, что обращение к ребёнку: "Как ты мог?" и пр. является бесполезным и даже вредным (это правило имеет большую актуальность для родителей дошкольников).
Правило 6: Избегать сравнений с другими детьми и с самим собой в детстве: "вот я никогда ...".
Правило 7: Обсуждая случившиеся, помнить, что сильные негативные чувства могут способствовать тому, что ребёнок будет скрывать все поступки, которые сочтёт стыдными, плохими.
Правило 8: Не возвращаться к тому, что произошло (после того как ситуация была разобрана), т.к. этим вы только закрепите данный поступок в сознании ребёнка.
Правило 9: По возможности исключить ситуации, провоцирующие воровство.
Правило 10: Помните о том, что воровство может быть реакцией на семейное неблагополучие, ошибки в системе воспитания.

Но в любом случае необходимо помнить, что появление такого тревожного сигнала, как кража, свидетельствует о том, что вашему ребёнку не хватает любви и внимания.
Е в а
16.09.2016
Отлично всё по полочкам разложили)
а что плохого в том, что плохой поступок закрепится в сознании ребёнка? Если он будет помнить (и понимать), что поступил плохо, то, может, больше так не поступит?!
Mati
17.09.2016
++
Osya
16.09.2016
Поощрение покупкой за воровство мне кажется плохой идеей, ничего бы не купила. Стала бы почаще объяснять, что брать чужие вещи нельзя. На примере её вещей объясняйте, что не приятно будет если вещь кто-то возьмёт без спроса.
Е в а
16.09.2016
Я согласна с подругой. Считаю то, что ребенок не понимает, что значит вещь чужая, говорит о том, что у ребенка нет понимания рамок, то есть ребенок избалован вами. Ваш рассказ подтверждает, что что ни сделай, родители поощрат. Вы её поощрили за её поступок.
Я бы может и не стала наказывать, если бы решила, что ребенок не осознал, что сделал плохо, или нечаянно забрал. Объяснила бы на примере своего ребенка какого было бы, если у нее что-то забрали. Но за попытку спрятать вещь и не возвращать отругала бы точно и сильно. Ни в коем случае не стала бы что-то покупать и вместе с дочерью вернула бы вещь, подчеркнув, что поступок был неправильным.
Ну если б такое было, естественно, все об,яснила бы,что так не делают. А раз взяла вроде как и поиграла, значит отдать саму игрушку и извинение в виде дополнительной мелочи ( шоколадки, к примеру подарить отправила). Покупать то же самое не стала бы.
Возможно, если бы именно это было бы у неё в мечтах, пусть бы писала деду морозу, а там бы уж дедушка решил, по карману ли ему такой подарок...
Такой ситуации не было, но вваливать бы я точно не стала. (Может конечно при подобном проступке ребёнка я иначе решу)
Пс: щас вам много чего понапишут кто б что сделал, тока вы не особо верьте, ведь болтать, не мешки ворочать)
как вы написали, дочь своей вины не чувствует, да еще вы ей такую же игрушку тут же купили...
согласна с вашей подругой
нана1
16.09.2016
В моем детстве была ситуация (я ее переживала несколько лет потом). Ну "сперли" мы конечно условно - смородину на пришкольном участке. Знаете как меня наказали - вот честно, если б отругали или еще что, я б может почувствовала себя бедняжкой несчастной и ничего не поняла. Короче, родители мои мало того что смородины собрали, они ж кустом пожертвовали. Вот прихожу я домой, а там "наша дочь вор, тебе ягод не хватает - на ешь, вот тебе в мисочке, вот в чашке с сахаром, вот тебе с молоком, с куста хотела - вот тебе куст, рви и ешь." ну и про позор и прочее сказано было. Я даже не уверена что за всю дальнейшую жизнь я испытывала такое глубокое раскаяние и отчаяние от своего поступка.
У меня в детстве тоже был случай,до сих пор помню, мы с подружкой были у них в огороде ,посмотрели ягоды покраснели или нет, а рядом у соседки ,огромная виктория лежала красная на грядках, ну мы только посмотрели на нее,потрогали,ни одной даже не сорвали,а соседка нас за этим и застала,как она нас обзывала,воровки было самое безобидное,я до вечера домой боялась идти,не зная ,рассказала ли эта женщина маме.Больше,не то чтоб трогать,даже смотреть на чужое боялась.
Не поняла за что вас заминусовали. Минус сняла.
поклонники))))
да-да. меня за взятый без спросу карандаш из садика мама так отругала, до сих пор помню. причем, она не орала, не обзывалась, тем более не била. но навсегда усвоила, что брать без спроса чужие вещи нехорошо.
Mati
17.09.2016
нана1 писал(а)
а там "наша дочь вор, тебе ягод не хватает - на ешь, вот тебе в мисочке, вот в чашке с сахаром, вот тебе с молоком, с куста хотела - вот тебе куст, рви и ешь.

напомнило, как некоторые отцы поступают с сыновьями, которых с сигаретами застукали.
кладут пачку: на, сынок, кури.... на здоровье... и до сблеву, чтобы надолго запомнили ))

+ к твоим родителям. молодцы,считаю
Нан, я чо-то туплю - а родители откуда смородину взяли и куст, которыми тебя "угощали"? У меня сложилось, что это был тот же самый куст, что обрывали вы, но тогда почему вам нельзя, а им можно? И что это за пришкольный участок? Какой-то специальный, где что-то специально выращивали для кого-то? Или просто рос себе куст на улице, пусть даже и на территории школы?
В общем, нескладушка у меня:)
нана1
18.09.2016
Так из огорода взяли, не школьного само собой. Вот ты молодая прям. А в мое-то детство при школе мы растили всякую фигню и практику даже так отрабатывали летнюю, в книжечку каждый день писали "прополка морковки" и оценка, трудовое воспитание. Не знаю куда девался урожай, нам говорили что потом мы это в столовке есть будем, типа для себя же стараетесь
Мне было лет 6,а сестре 8. Нарвали мы груш в соседском саду (не прям соседский,но через несколько домов)украдкой конечно. Поломали ветки немного. Хозяйка груш застала нас,мы убежали,прихватив груши. Хомячили их и смеялись,что так мы умело сбежали. Соседка нас видимо опознала,пришла к бабушке и сказала,что ее внучки воровки. Бабушка взяла провод от переходника и проводом надавала нам по рукам. Больно и сильно. Приговаривая,как ей стыдно,что мы воруем. У самих полный огород ягод и фруктов. Позоримся сами и позорим семью.
На всю жизнь мне запомнился урок.

Провод конечно вам применять не рекомендую,но все,что вы сделали это поощрили практически.
+100 поощрили и вдохновили на новые "подвиги".
Мне мама в детстве устроила скандал настоящий, я у соседской игрушки бусинки выковырила. Я помню до сих пор. Больше я себе такого воровства не позволяла
LikaSh
16.09.2016
ни.шагу.назад писал(а)
Мне мама в детстве устроила скандал настоящий, я у соседской игрушки бусинки выковырила. Я помню до сих пор. Больше я себе такого воровства не позволяла ...

Ну я тоже скандал устроила на самом деле... Всех родственников подключилась, все с ней говорили на эту тему. Папа, бабушки, дедушка. Надеюсь, запомнила.
Ну моя мама тааааак орала, таааак орала что пиздец как мне было страшно. Не дай бог такое повториться
G_ayk_a
17.09.2016
До сих пор перед глазами видимо картинка ))))))
Согласна с вашей подругой.
Да поспокойнее просто, ничего страшного не случилось...забудьте и всё, всего 6 лет, чего только не будет ещё, и деньги тырить будет и врать...ни и что? у меня было...со мной было в подростковом возрасте, со старшей было....и результат, не приемлю воровство, старшая тоже переметнулась уже в лагерь неприемлющих)) на подходе средний и мелкая...
спокойнее...как бы вы не поступили...и как бы ребёнок не поступил)
Irina TuT
17.09.2016
Подруга ваша права. Такой, мягко говоря, некрасивый поступок вы еще и поощрили, купив набор и устроив развлекательную программу на следующий день. Дочка нисколько не почувствовала угрызение совести, а вот ввалили бы ей хорошенько - запомнила бы надолго.
Помнится, лет в 7-8 я у одной девочки колечко взяла (считай,что украла), ох и приступила меня тогда моя мама. Кольцо вернула, случай помню до сих пор...
А что бы сказала ваша дочь, если бы у нее стырили ее любимую игрушку например?
Многие пишут, что надо было ввалить.
Я вам расскажу про свое детское воровство. Предыстория такая: я была очень самостоятельным ребенком, в магазин за хлебом/молоком ходила еще до школы. Вот однажды вышла из булочной, а напротив киоск Союзпечать, а там, ну, такая красивая открытка, прям мечта! Думаю: "Куплю на сдачу, мама все равно не заметит... Нет, так нельзя, надо у мамы разрешения спросить!". Пошла домой, спросить разрешения потратить 3 копейки, мама категорично отказала. Я от такой вопиющей несправедливости сильно растроилась и дабы восстановить равновесие этой же ночью спикрала у нее 100(!!!!) рублей. Утром все на ушах, ищут деньги, почему-то быстро заподозрили меня. Деньги из меня выбивали в прямом смысле слова, выбили, потом еще добавили. Пару дней у меня зарубцовывались раны на заднице, а на третий я украла у мамы кольцо с рубином в отместку за все свои мучения. Меня разве что каленым железом не пытали - кольцо не отдавала. Бабушка хитрая, отвела меня в театр, я, глядя на Буратино, разболтала все свои секреты.
Третий раз воровать не пришлось, потому что больше не лупили))
reallutik
19.09.2016
Вот в кого моя дочка :-). Воспитала меня отменно. Приучила к тому, что если я не готова ее убить, в буквальном смысле, то не стоит и начинать ругаться и драться, только хуже будет. Разговариваем разговоры, если 1/3 усваивает, уже хорошо, больше, чем ничего.
ЛН
19.09.2016
Отличный пример. Надеюсь, все норовящие при любом "вопиющем" случае типа "воровства" в 5 лет, курения в 12 и пр. "ввалить" прочтут и задумаются.
Как то раз старшая шарик сперла у племяшки. Шарик вернули. Выговор получила. Больше никогда замечена не была. Что чужое ббрать нельзя, знала всегда.
Не правильно конечно Вы поступили, надо было наказать и лишить всех удовольствий на следующий день, и уж тем более не покупать такую же, можно было бы потом купить этот набор например на НГ или др
Вот кажется мне, что слегка палка перегнута тут. Вещь возвращена, обсуждение произошло. В принципе и игрушка вряд ли зря - если человек понимает, что все то же можно получить меньшими усилиями, вряд ли будет огород городить с воровством . Может, там конечно еще элемент привлечения внимания - что то случилось и стало резко не хватать, но тут вам виднее.
У меня деть с другом стянул жвачку в магазине. В прошлом году. Совесть кусала-кусала и заела (а может "друг" подсобил, потому что под это дело стал подговаривать "сделай то и это, а то твоей маме расскажу"). В общем пришел, сознался, деньги в магазин отнес (под моим контролем разумеется), извинился. Инцидент исчерпан, год прошел - больше не повторялось.
R_Masha
17.09.2016
Конечно неправильно! Ребёнок ловко вами поманипулировал и получил заветную игрушку не усвоив ничего из данной ситуации.
нет. надо было ввалить(с)
LikaSh
17.09.2016
Ну вот насчёт ввалить. Конечно за такое вроде бы и надо. Но с одной стороны, во-первых, физически мы ребёнка не наказываем. Младше была, получала пару раз, но слегка, конечно. Но не наш метод точно, отказались. Во-вторых, забыла написать, что у ребёнка с рожденья проблемы с нервной системой. Сейчас вот- это нервный тик уже несколько месяцев после падения с небольшой высоты и удара головой. Сотрясения мозга не было. Причём, нервный тик очень заметный и неприятный. И невролог рекомендует с ней помягче обращаться. Спокойно, тихо, не ругать, положительные эмоции и.т.д. От транквилизаторов мы в этот раз отказались по совету врача, просто ждём, пока само пройдёт. Обычно тики проходят независимо от приёма таблеток, у дочери, по крайней мере, так... Я прямо в растерянности... Ведь так, действительно, "монстр" может вырасти.
Ридж
17.09.2016
Господи, ну зачем вваливать- то. Не мой метод тоже. Тем более девочке, тем более с такой неврологией. В 6 лет, первый раз. Ну вот я не уверена, что это прям воровством можно назвать. Она не справилась с искушением, ну... Очень захотелось. В 6 лет простительно, по-моему. Я б поговорила, объяснила, поддержала и нив коем случае не подставила. Потому как, если в следующий раз она возьмет чужое, то просто может не сказать. А вам нужно быть всегда в доверии.
У нас был случай не немного другой, но из- за того же злополучного Лего. Мой сын когда был маленький, играл в Лего дома с подружкиным сыном частенько. А у подружки была еще другая своя подружка и сын. Так вот тем мальчикам было лет 8, моему 5. И спустя несколько лет я узнала то, что в то время у них стали пропадать детали и тот мальчик на моего сына сваливал, то есть наговаривал на моего, что он дескать маленький, и тырит. Но подруга решила пометить детали и обнаружились они у того мальчика. То есть там ребенок взял, да еще и на другого свалил. Сейчас ему уже 22 года, а у меня негатив.
Покупать бы не стала, развлекаться не повела, и это было бы наказанием.
WildGirl
17.09.2016
ну, ввалить - не ввалить (здесь каждый родитель сам решает, если НЕ ввалить - то он тоже имеет на это право, лично Я бы вряд ли ввалила), но уж совершенно точно:
1. игрушку бы не купила (вообще бред, простите) - не всё, что хотят наши дети, должно у них немедленно быть. Я так поняла Ваш и так отказа ни в чем не испытывает;
2. никаких развлечений и кино на следующий же день не было бы. И ничего, никто бы не умер.
Учитывая вышеописанные психические проблемы у ребенка, что не ввалили - правильно, молодец. Но пункты 1 и 2 спокойно могли бы сделать и было бы правильно.
Хотя кто я такая, тоже не истина в последней инстанции
Как раз наоборот, она повела себя как ребёнок, которому ничего не покупают и всегда отказывают. Я понимаю почему она купила. Потому что "прежде чем пи***ть и вайдосить "у меня такого не будет" - открой рот и попроси! Сказала бы "я хочу тоже такой лего" - купили бы, раз цена небольшая или пообещали бы на НГ или ближайший праздник. Купила, чтобы показать - ради чего позорились? И что родители тебе не откажут, если просьба в разумных пределах.
WildGirl
17.09.2016
логично, Наташ... мне сразу такое в башку не пришло
НУ вот вам тут написали, как вы плохая и какая ваша дочь плохая :-)
Вы уже сделали как сделали. Я очень хорошо понимаю, почему вы так поступили.
Больше тревожит, что она совсем не понимает, что такого-то?
Я бы эту тему обсосала со всех сторон. И не только в смысле воровства, но и вообще - взять без спроса. Подойти откусить у неё половину конфеты. А чё такого? Взять её любимой заколкой волосы заколоть - а чё такого?
LikaSh
17.09.2016
Парася Никаноровна писал(а)
Больше тревожит, что она совсем не понимает, что такого-то?

Я не уверена, что прямо переживает, быстро слишком забыла инцидент. Или у детей всегда так, всё быстро забывается? Вроде как нестыдно ей, мне показалось.То есть умом она, конечно, поняла, что не то сделала, а не чувствует. Так как игрушку мне чужую всё же добровольно отдала после объяснений, но с большим сожалением, правда, с ней рассталась... Я по-другому это просто представляла... Думала, что ей она прямо "руки жечь должна" после обьяснений, а нет...
А сразу после моего обнаружения чужой вещи, она вообще спрятала её даже от меня так, что я не могла найти и отказывалась отдавать сначала. Когда я ей начала говорить, что надо вернуть чужое. Это меня вообще сильно выбесило. Вернула только после долгого разговора о том, почему так делать нельзя.
Зато очень стыдно было мне, представляете, звонить подруге и говорить, моя дочь у твоего сына игрушку украла! Я долго слово это даже произнести не могла.
А есть дети,которым ничо такого. ))) По кр мере до некоторого возраста так было. Бери конфету, давай отнесем все мои игрушки в садик!! И заберем из садика что захочется. Полый взаимооьмент игрушками предлагался.
Я согласна с тобой. Хорошо что купила. В след раз пусть думает, и у мамы спросит :)
И еще я так поняла, что она утащила мальчишеской Лего, а ей только девочковое покупают? :)
я б не ввалила. вы потом сами себя не простите за то. что оставили краснющие следы на попе/животе/руке / теле ребенка.
разговаривать надо и наказывать делами. т.е. долгожданные походы в тц и кино отложились бы. такие походы - только за хорошее поведение.
Дочь не спросила разрешения у хозяина игрушки ? Вы уверены? В нашей компании игрушки постоянно мигрируют. Но! Если ребенок стоит у дверей, держа в руках "приз", взрослые спокойно говорят : "Ты спросил разрешения у Маши(Пети)? Давай спросим!" И только с разрешения хозяина игрушка отдается поиграть. Надо было позвонить , передать трубку дочери, и чтобы она лично попросила попользоваться на несколько дней. А потом вместе вернули бы.
LikaSh
17.09.2016
Да, точно без спроса взяла. Она сказала, что мальчик ей подарил. Но я ж маме мальчика позвонила и спросила сразу. Нет, не дарил. То есть ещё и наврала. Я ей объяснила, что надо спрашивать разрешения, тогда могут дать поиграть на какое-то время. А если нет, ну, во-первых, не всё нам доступно, что мы хотим. А во-вторых, если доступно, то нужно честным способом приобретать. Вот что хотелось донести, не знаю, получилось ли.
Вы все сделали правильно. Не стоило лишать ребенка развлечений из-за этого инцидента. Она не котенка задушила, чтобы ТАК реагировать. Думаю, что вас накрутила еще и мама хозяина игрушки. Объяснили ребенку и хорошо. Теперь следите, чтобы не повторялось. И в качестве профилактики попробуйте поступить так же, как мы. Хочешь взять игрушку? Спроси разрешения поиграть несколько дней, а потом обязательно верни.
П.С.: Я очень строгая мама, если что.
7Небо
17.09.2016
Вкратце рассказала дочке (7 лет)вашу историю,говорю посоветуй,как нужно поступить,ответила:"Наругать конечно,и все игрушки положить на балкон,что бы знал, как без любимых игрушек жить"
LikaSh
17.09.2016
7Небо писал(а)
Вкратце рассказала дочке (7 лет)вашу историю,говорю посоветуй,как нужно поступить,ответила:"Наругать конечно,и все игрушки положить на балкон,что бы знал, как без любимых игрушек жить" ...

Спасибо! Отличный совет девочка дала! Надеюсь очень, конечно, что он нам больше не пригодится. Но так бы и надо поступить было в это раз.
Mati
17.09.2016
7Небо писал(а)
,и все игрушки положить на балкон,что бы знал, как без любимых игрушек жить

неплохо )
И с каких это пор у нас дети стали спецами в педагогике?!
Дочь просто сказала то, чего ожидала от неё мама. Отразила отношения в семье. Видимо, у Вас у ребенка все игрушки - самые любимые (или их просто очень мало), что все без исключения для неё безумно дороги. Но путь, подсказанный ребенком, в данном случае тупиковый.
Вас тут заклевали, конечно :) Но я вам хочу сказать спасибо, как мама ротозеев, у которых кто-то что-то периодически ворует.
Два года назад нашему среднему на ДР старший брат подарил набор лего (фирменный, не дешевый). Дети только успели его собрать и немного поиграть, как тем же вечером пропала фигурка человечка из этого набора и довольно большой комплект его оружия. По здравом размышлении мы вычислили, кто этому человечку "ноги приделал" - соседский мальчик (на даче дело было). В следующий приезд этого мальчика "приперли к стенке", он сознался. Но человечка вернул только в этом (!) году,то есть через 2 года, и, конечно, уже без оружия. Причем это не единственная его попыка брать без спроса у нас игрушки просто потому, что "У меня такого нет". Дошло до того, что при виде этого мальчика мои стали хватать лего и уносить в другую комнату :(
А в этом году у наших пропала фигурка леговского Бэтмена - тоже из фирменного набора. На веранде нашей в тот момент "паслось" порядка 4 соседских мальчишек. Спрашивали, не видел ли кто фигрку - никто не сознался. Похоже, Бэтмен у нас ушел насовсем :( Причем там были еще две китайские поддельные фигурки Бэтмена - их не тронули, взяли целенаправленно фирменного...
И это только то, что запомнилось, потому что дорогие наборы стали не полными, а уж пропажи дешевых китайских подделок под лего мы и не считаем...
И ведь никто из родителей даже "не замечает", видимо, что у ребенка откуда-то появляется чужая игрушка :(
Так что спасибо вам за бдительность и серьезное отношение к детскому воровству. Думаю, даже, если в этот раз вы не совсем правильно поступили, все равно ваш ребенок поймет, что вы не одобряете воровство чужих вещей, и это где-то у дочки отложится :)
У нас в садике у старшего сына много лет назад пропала игрушка, очень дорогая, я сына предупреждала, что брать нельзя, но он не послушал. Подошла к воспитательнице, она сказала, что не будет спрашивать с тех родителей, я потом узнала, что у нее есть свой интерес в поддержании хороших отношений с ними, они врачи, и ей в определенной ситуации помогали. Родители не заметили появления дорогущей игрушки у ребенка и ничего не вернули. Сыну урок- нефиг брать, покупать такую же не стала.
Насчет садика мои в курсе, что игрушки берут под свою ответственность. Если б там пропало что-то, это их проблемы были бы.
Но вот когда к тебе домой гости приходят и что-то тырят - это особенно неприятно :(
Ваша подруга права.
Mati
17.09.2016
В данном случае вваливать в прямом смысле слова не стала бы (хотя, если считаю нужным, по заднице или по губам могу "ввалить"), но покупать новую игрушку уж точно не стала бы.
Если это первый раз, скорее всего, ограничилась бы разговорами. Ессно, с возвратом вещи и извинениями. Но к к каким-то наказаниям, любого рода, не прибегала бы. Если ребенок не понимает еще, что дурного в его поступке, смысл именно наказывать? Он не поймет, за что. Сколько лет вашей дочери? Я так поняла, что она еще в том возрасте, когда не всегда понимать, что такое хорошо, а что плохо, еще не так криминально?
LikaSh
17.09.2016
Дочери 6 лет. Раньше никогда ничего не брала чужого и сама даже всем объясняла, что нельзя. Поэтому я и удивилась и растерялась. Вроде понятие своё-чужое у неё в голове уже давно уложилось. Как-то подруга её пришла в гости со своими куклами к нам и сама их забыла. Так дочь сама подошла и сказала, "мам, пойдём отнесём Даше куклы, она их оставила". Ну странно... Что на неё нашло...
Mati
17.09.2016
Не расстраивайтесь сильно. Пока :)
Мне кажется, многие дети в полусознательном возрасте грешат таким. Видимо, настолько сильно понравилась эта игрушка, что ну не шмогла она с ней расстаться )
Думаю, ничего ужасного не произошло. Поговорите, объясните. Скорее всего, на этом и закончится.
Эдда
17.09.2016
по-моему, вы всё правильно сделали. я в свое время тоже так сделала (дочке было 5 или 6, маленькую игрушку из садика утащила). ребенок в таком возрасте не понимает, что такое воровство и как это плохо. маленькому ребенку бывает трудно удержаться, чтобы не взять очень понравившуюся ему вещь (я об этом у психолога какого-то известного читала). надо объяснять. это вы и сделали. и я тоже (и игрушечку такую - пони, тоже купила). дочь моя воровкой не стала в результате :) тьфу-тьфу-тьфу.
вот в более старшем возрасте воровство - тревожный сигнал и требует других подходов.
mar123mar
17.09.2016
я бы не вваливала и особо не ругала, не заостряла внимание (наверное, даже бы не заставляла извиняться).
И не называла бы это громкими словами "воровство".
Просто бы повторила бы истины, мягко, спокойно: "мальчик расстроился, ищет игрушку, плачет, а если бы у тебя....и т.п.)
Ничего это не значит, взяла импульсивно, понравилась - она ещё ребёнок, о последствиях не подумала.
Короче, я бы так не впечатлилась))
Красть не хорошо. ты бы попросила и мы бы тебе купили такого человечка, или бы договорились и взяли поиграть у них,а в обмен предложили бы наше что-то поиграть или шоколадку. (Версии от моих мальчишек))
(Я быыразу "красть не хорошо" сделала бы очень длинной))
Я поступила бы также. Купила бы и сказала - ради Бога не позорь себя, попроси у меня, что нужно.
Не понимаю почему вы горели от стыда - я бы с подругой поржала на тему, что вот - прихватили игрушку у вас. Ну ладно ребенок, но вы-то взрослые.
Поражает ненависть многих постов в теме - "с**издила", "ввалить" ребята, это вообще-то маленький не очень здоровый ребенок.
В воспитательных целях нужно не праздника лишать, а как выше Парася советует, стащите у нее резинку, игрушку любимую).
По поводу праздников...балуйте ваших детей, вы не знаете, что им приготовила жизнь (с).
Из серии*онжеребенок,*онажемать*),ну ну.У всех свои порой забавные взгляды на воспитание.
LikaSh
17.09.2016
Речка2012 писал(а)
Из серии*онжеребенок,*онажемать*),ну ну.У всех свои порой забавные взгляды на воспитание. ...

Как это несмешно, но она, действительно, ребёнок. А я, действительно, её мать. И от этого никуда не денешься. Я вообще не понимаю юмористического смысла этих восклицаний: "онжеребёнок", "онажемать", это просто вещи, вернее люди, названные своими именами. Разве не так?
А ребёнка я первый раз в жизни воспитываю, и не всегда знаю, правильно или нет. Вернее я вообще не знаю, как правильно, я же не педагог по образованию и призванию. Я думаю, что вопросы по воспитанию детей очень у многих в течение жизни ваозникают.
Очень хороший и честный этот ваш пост. Вы молодец! А то многие сейчас прям специалисты и в психологии, и в педагогике, и в медицине.
Ну если вам нравится за каждую ерунду убивать ребенка, велкам.
Мне не близка такая позиция. Хоть я и е сказала бы, что я мягкая мама). Могу и накричать, и по попе шлепнуть. Но тут нужно понять - ребенок от шлепка не поймет почему нельзя стащить то, что нравится. Просто в следующий раз лучше спрячет. В таких ситуациях нужно объяснить, показать на примере. а не бить, что в принципе бессмысленно.
И еще. Нельзя избаловать любовью. Не подачками, не дорогими игрушками, а именно любовью и вниманием нельзя избаловать. А ввалить по поводу и без это и дурак сможет. Гораздо труднее объяснить, почему так нельзя.
Подружке вообще не обязательно было докладывать про "факт кражи", отдать со словами "это походу ваше, нашла у нас" , ситуация копеечная, надо меньше на нее внимание обращать и тему сменить, чтоб все забыли и не вспомнили.
J@zz
19.09.2016
Неее, не согласна. Лучше уж на корню пресечь, раздув копеечную ситуацию, чем потом с повторами и рецидивами бороться. Всё правильно ТС поступила, отработала ситуацию от начала до конца. Уж как отработала, это дело третье, что сделано, то сделано уже. Но то, что замыливать не стала и довела вплоть до личных извинений перед потерпевшим - однозначно верно.
el.ru
17.09.2016
Хотела предложить лишить её любимой игрушки временно.но ребёнок опередил мудрым советом. Кстати.не обижайтесь.но эта девочка оказалась мудрее вас. Вы же сами сказали.что главный урок почему нельзя.ребёнок не извлёк. А вы помогли ей сделать другой вывод:попроси если не дорого. А если ей понравится то.что вы не сможете ей найти и купить. тогда она снова возьмёт. Она должна была понять эмоции других.не только ваш стыд за её поступок (не за неё.а именно поступок) и главное эмоции ребёнка лишившегося своей вещи. Если первое с ваших слов она могла и не понять.то лишившись своего она бы однозначно про чувствовала. А уж потом спустя время можно было и купить как второй воспитательный момент. но после осознания и переваривания главного урока.
enl
17.09.2016
Я бы бить и лупить точно не стала. Хорошо, что дочь не скрыла и рассказала. Я бы объяснила, что если у нее бы игрушку без спроса забрали и тд, что брать без спроса домой нельзя и прочее и прочее, что это наказуемо. Что человеку неприятно и что самое посоеднее дело так делать и что это грех большой. Наказала бы отсутмтвием внимания и каждый день возвращалась к этой теме 2-3 дня оьсуждая. Ребенок то взрослый. Покупать лего не стала бы точно. А если и купила бы, то тому мальчику в знак извинения. Объясните что за детей могут уголовно наазать родителей, ведь она не хочет без мамы остаться. Расскажите про колонию для несовершеннолетних, можете покпзать какой нибудь ролик на эту тему. Я бы так поступила.
Mureka
18.09.2016
Не одобряю Ваш подход. Вы дали зеленый свет на любые аморальные поступки с точки зрения взрослых людей. Если закурит, электронную ей купите, потому что от нее вреда меньше?
LikaSh
18.09.2016
Ну, подход да, неправильный был, я уже поняла это и признала. Но лего с сигаретами сравнивать тоже немного некорректно. Конечно, никакую электронную трубку я бы самолично ей не купила, даже если бы был у Пети, Васи, Тани такой девайс и.т.д.
Тем более у меня посыл-то был немного другой, вернее совсем другой. Не то, чтобы она обязательно прямо вещью этой понравившейся обладала, а чтобы поняла, что по-другому нужно делать вещь своей. Но получилось в итоге, да, как поощрение выходит... Такое мнение у большинства, значит так и есть. И для ребёнка сложная, конечно тут логика, непонятная совсем по возрасту. Согласна. Поэтому тему и создала. Спасибо всем огромное за мнения и советы. Очень много полезных получила, даже от детей!
Mureka
19.09.2016
Я Вас поняла. Вы хотели как лучше. Надеюсь, следующего раза не будет. Удачи Вам)
Не согласна, что Ваш подход неправильный. "Не бери чужое - купи сама"- нормальный подход.
Бить бы не стала бы однозначно, ребенок маленький, инцидент обнаружен, беседа проведена. Все будет хорошо.
..."сп**дила" "ввалила" - нормальные выражения любящих родителей, ага...
RadioCat
18.09.2016
Всю тему не прочитала, но уверена, что буду в меньшинстве. Но мне почему-то кажется, что ваш поступок хорош парадоксальностью. Любой человек ждет наказания за плохой поступок. Это - стандартная реакция. Получить вместо ремня игрушку - это неожиданно, поэтому имеет шанс запомниться. И не как прямая зависимость: я ворую - получаю за это подарки (ну всё же люди не собаки, чуть сложнее мыслят). А именно так, как вы и хотели: есть другие пути получить желаемое.
Ну и почитайте тему: в большинстве ответов есть истории из собственного детства "помню я украла...". Большинство проходит через это в детстве. И у меня было, и никто не поймал и не наказал, я выросла и призналась тому человеку.
Не от силы наказания зависят выводы, которые дочка сделает, я к этому веду.
siba
18.09.2016
Я лично ничего плохого в вашем поступке не вижу, первый раз возможно поступила бы также. Постаралась объяснить, что это воровство, что так не делается и тд и тп, возможно даже купила бы такую же игрушку, если бы ребенок пообещал, что все понял и больше никогда так не сделает. Но если бы ситуация повторилась, то разговаривать бы стала уже по другому и уж точно ничего бы не купила и всяких удовольствий бы лишила. У меня однажды в детстве подружка сперла золотую цепочку, даже не у меня, а у бабушки моей и наши бабушки не стали устраивать никаких показательных извинений. Ее бабушка вернула цепочку, потихоньку извинилась и сама переговорила с внучкой. Общаемся до сих пор, больше такого не наблюдалось за ней.
Ну конечно, подруга права. Вы показали своей дочери каким образом "приобретаются", она прихватывает чужое, показывает вам и вы тут же ей покупаете. Это ведь не правильно. Откуда у нее вообще такое в голове, что такого лего у нее никогда не будет, если игрушек в изобилие , и можете позволить купить вотпрямщас что она захочет. У меня просто дома тоже мини ДМ ( и с учетом того что нам 1.8 у нас все дупло,50% сити уже и киэйтора) ну по возрасту игрушек сами понимаете вообще короба, и вот поведение на площадке у моего ребенка по отношению к игрушкам такое, как будто у него вообще ничего нет. Дети у которых 1.5 машинки, спокоино играют, мой же истерит , если что возьмет то отбираю с ором, откуда такая зависимость я не поиму? Ждет меня походу ваша участь , раздавать разграбленное моим сыном . Не понятно от куда ноги растут
Hermit
19.09.2016
Вам уже много понаписали, что вы неправильно повели себя и поощрили воровство, хоть и пытались показать этим нечто другое.
Короче, дров уже наломали, в вашей теперешней ситуации отдала бы новую купленную игрушку игрушку имениннику. Чтобы показать дочке, что лишаться любимых игрушек тоже ой как неприятно.
Мальчику было бы печально обнаружить пропажу, так же как и ей. Пусть посидит, подумает...
Tavi
19.09.2016
История из моего детства, мне было года 4-5, а помню как сейчас, очень яркое событие для меня было: я с родителями была в гостях и сперла сережку (бижутерию, но это не суть). Как сейчас помню чувство и процесс - мне дали поиграть разными украшениями и вдруг я вижу сережку в виде цветочка, она мне безумно нравится и я тихонько кладу ее в карман. Тихонько не потому что знаю, что это воровство, а потому что боюсь, что заметят и не разрешат. Дома тоже спрятала. Но мама нашла. И вот тут начался мой кошмар. Мне объясняли, что я поступила плохо, что это воровство (я не сразу поняла что это такое), заставили возвращать сережку и извиняться. И это было самое трудное - мне было очень стыдно и урок я запомнила.
Резюме - я бы строго, но без криков, объяснила что такое воровство, что за это бывает и как это плохо + пошли бы возвращать вещь и извиняться.
А вот покупать такую же игрушку и объяснять, с позиции что "мы тебе все купим, только не воруй" на мой взгляд странно.
Сейчас поняла, что мой в 5 лет тоже не знает что воровать это плохо))) Видимо такие вещи либо сами собой приходят с возрастом, либо приходится объяснять на конкретном проступке.
Osen
19.09.2016
я не считаю, что вы не правы.
Мой один раз (4 г) витамины в аптеке спер. Так когда мы их возвращали с кучей извинений, девушка-фармацевт сказала "Спасибо, да ничего страшного". Я была на нее зла.
Вот не помню где читала, но вроде у Петрановской "Если с ребенком трудно". У детского воровства миллион причин, и очень редко это именно воровство со злым умыслом. Почитайте.
gulenka
19.09.2016
По-моему в детстве, почти каждый этим отличился! Я помню, как в детстве утащила у маминой подруги кошелек с мелочью. (очень он мне был нужен для игры " в магазин") Вернули, извинились. Мама объяснила, что так нельзя. Мы же учим детей. Поговорите с дочкой о том, как бы она себя чувствовала, если бы была " потерпевшей".
Всю тему, честно, не читала. Первый пост прочитала маме (воспитатель детского сада в прошлом, стаж 10 лет).
Мама моя считает, что в 6 лет - скорее всего, нифига это не воровство. И сильных именно "разборок" и наказаний тут не надо. Ребенок от Вас игрушку изначально спрятал, или не скрывал? Надо именно поговорить, что Вам неприятна ситуация. Что именинник по игрушке скучал бы. Что если честно попросить у мамы - возможно, набор и появится, не сразу, так чуть погодя. Что именно есть другие пути приобретения игрух, более законные и приятные, а играть тайком, шарахаясь от каждого скрипа (вдруг обнаружат?!) - не интересно.
Так что, мама моя считает, Вы очень правильно поступили, купив несчастный набор и заставив дочь вернуть фигурку хозяину. А подруги, которые предпочитают "ввалить по первое число за воровство" в столь нежном возрасте - они, по сути, растят воров-тихушников. Объясняют детям, что главное - не попадаться.

Как-то так.
LikaSh
19.09.2016
ЛаЛиЛо писал(а)
Ребенок от Вас игрушку изначально спрятал, или не скрывал?

Сначала спокойно играла игрушкой, когда я заметила и поняла, что игрушка не наша, дочь пыталась убедить меня, что у неё просто такая же, а я не помню... Ну с памятью у мамы проблема, да... Потом, когда это не прошло (я в разуме вроде пока :-), сказала, что мальчик ей её подарил. Когда же дочь поняла, что тоже не катит, спрятала от меня игрушку, чтобы не отдавать! Вот это меня вообще "убило"... И начались долгие "переговоры" с ребёнком на тему выдачи игрушки хозяину...
Переговоры случились. Игрушка отдана. Мама показала, что она к дочери ближе и доступнее, чем дочь думала раньше (создан ещё один мостик в доверительных отношениях с ребенком). Заодно показан более законный способ получения желаемого. ВСЁ! Работа проведена. Мозги и эмоции ребенка загружены. Теперь главное - не напоминать и не возвращаться к произошедшему, не сломать то, что построили. Вы правда сделали максимум возможного в ситуации, даже более того, Вы умудрились интуитивно выбрать наиболее правильную последовательность действий с точки зрения педагогики.
А то, что Вы рассказали: мнимая плохая память, потом типа подарок, потом прятки - это просто детство. Из того же разряда, что и игра в "тю-тю" - когда ребенок закрывает свои глаза и уверен, что его тоже перестают видеть. Вас попробовали вовлечь в такое вот "тю-тю", не вышло. Так что не переживайте.
"Воруют" так по мелочи все дети, и хорошо, если в садике, а не в переходный возраст. В саду легче "вылечить" и избежать рецидива в дальнейшем.
J@zz
19.09.2016
У Вас уже что сделано, то сделано, выше обсудили уже. Я могу только рассказать ситуацию с моей крестницей. Обнаружили у неё браслет из резиночек, вернее даже не обнаружили, а подарила его сама, под видом собственного творчества. Позже выяснилось, что браслет это чужой, и к его изготовлению она не имеет отношения. Также, как и Вы отправили её извиняться перед потерпевшей и возвращать браслет. Дальше мама крестницы на этом не остановилась и, несмотря на юный детский возраст, отвела её к батюшке на исповедь, объяснив, что это грех. Более того, мне, как крёстной, тоже ситуацию велела рассказать и обсудить со мной поведение крестницы на троих. Как нам показалось тогда, крестница моя ничегошеньки не поняла, так как чувства сугубого раскаяния мы у неё не заметили. Но, как выяснилось позже, объяснения не прошли бесследно. Ближе к семи годам мы стали готовится с крестницей к празднику первой исповеди, собственно и саму исповедь готовили, обсуждая поступки и анализируя, называть их на исповеди или нет. Набрали около пяти грехов, не без подсказок священника, который готовил к первой исповеди. И тут меня крестница спрашивает: а можно я про браслет говорить не буду,я ведь обсуждала уже раньше эту историю с батюшкой? Из чего я сделала вывод, что всё она поняла, и очень чётко всё у неё закрепилось, раз ей об этой ситуации даже вспоминать лишний раз неприятно. Полагаю, что и для Вашего ребёнка ситуация с извинением и возвратом игрушки не пройдёт бесследно. Ну а уж про покупку не понятно, какие причинно-следственные связи в голове возникнут, не исключено, что новая игрушка как раз будет служить лишним напоминанием об этой истории. Однозначно правильно, что Вы не оставили поступок без внимания, организовали извинение и возврат игрушки, а также проговорили своё отношение к ситуации, скорее всего, в маленьком возрасте этого вполне достаточно. Кстати, Вам несказанно повезло, что столь неприятные вещи в детском возрасте пришлось обсуждать, в подростковом периоде работать с этой проблемой значительно тяжелее. Моя дочь когда-то в 12-ти летнем возрасте курить вздумала, естественно не составило труда пресечь на корню. Если бы она закурила в 16 лет, то боюсь, могла бы и не отучиться.
ЯЗ
19.09.2016
Если дочка больше не будет брать чужого, то можно вас поздравить - вы нашли наименее травмирующий психику ребенка метод. Ведь любой метод воспитания имеет место быть, если он эффективен) А в борьбе с воровством (не побоюсь этого слова) все средства хороши.
PRyanik
19.09.2016
Учусь на психотерапевта, отвечу своё субъективное мнение, ребёнок не знал, что брать чужое не приемлемо в обществе, это ее первый опыт, вы отреагировали адекватно, дали понять, что это не допустимо, объяснили почему, попросили ребёнка вернуть игрушку и извиниться, то что она чувствует или нет, это ваши догадки, протест ребёнка возможен, если вы сильно давите на неё своим, заметьте стыдом, тогда это больше ваша проблема перед подругой, нежели вашей дочери, она не знала, вы объяснили, она вернула и извинилась, все вопрос закрыт, опыт получен и усвоен, ребёнок не винится, а живёт дальше и это норма. Она объяснила причину своих действий, вы её услышали, купили ребёнку такую же игрушку, она поняла, что может достичь желаемого взаимодействуя с вами, сразу или чуть позже, а не забирая чужое, и это правильно. Всех благ.
LikaSh писал(а)
Раньше никогда ничего не брала чужого и сама даже всем объясняла, что нельзя. Поэтому я и удивилась и растерялась. Вроде понятие своё-чужое у неё в голове уже давно уложилось. Как-то подруга её пришла в гости со своими куклами к нам и сама их забыла. Так дочь сама подошла и сказала, "мам, пойдём отнесём Даше куклы, она их оставила"

Так что ребенок знал, что брать чужое неприемлемо в обществе.
LikaSh
19.09.2016
PRyanik писал(а)
то что она чувствует или нет, это ваши догадки, протест ребёнка возможен, если вы сильно давите на неё своим, заметьте стыдом, тогда это больше ваша проблема перед подругой

Нет, это общая проблема. Мы дружим семьями, а отношения я с этой подругой и её семьёй лет 5 выстраивала дружеские и доверительные. Понятно, конечно, что взрослые люди из-за детей ссориться не будут, но всё же... Выше был пример, что перестали общаться после случая детского воровства.
Протест был именно, когда я потребовала вернуть "незаконно нажитое" хозяину. Она устроила вопёж по поводу, что "у неё никогда такого не будет", сначала отказалась отдавать и спрятала игрушку даже от меня! Я считаю, что я ещё очень терпеливая. Очень много времени потратила на разговоры и убеждения, что надо отдать добровольно, какое уж тут давление. У строгих родителей ребёнок бы уже давно получил за такие выкрутасы, что украл, да ещё и возвращать отказывается.
ЯЗ
20.09.2016
Вы так хорошо все по полочкам разложили.
А можно вас как будущего психолога спросить?) Представим ситуацию, что дочка ТС продолжает брать чужое и никакие беседы по-хорошему не помогают. Что бы вы посоветовали в таком случае?
PRyanik
27.09.2016
Благодарю за ответ. Ни один психотерапевт не будет рассуждать и советовать о том, что не существует нигде, кроме вашей фантазии, я работаю с тем, что есть сейчас, в настоящем, а в настоящем есть только то, что написала ТС и я ей ответила своё субъективное мнение на данную ситуацию)

Если ребёнок ворует постоянно или систематически, данный вопрос надо решать с ребёнком и его родителями в ходе личных встреч с профессионалом, пожалуй это все, что я могу вам ответить.
Bell
19.09.2016
Средняя температура по больнице вам не поможет. Кому-то надо ввалить до искр из глаз, чтоб неповадно было. Кто-то укоризненый мамин взгляд на всю жизнь запомнит. Вы своего ребенка лучше знаете. Осееву почитайте дочке, там есть рассказы на эту тему, можно поговорить потом, как надо и как не надо делать.
LikaSh
19.09.2016
Bell писал(а)
Средняя температура по больнице вам не поможет. Кому-то надо ввалить до искр из глаз, чтоб неповадно было. Кто-то укоризненый мамин взгляд на всю жизнь запомнит. Вы своего ребенка лучше знаете.

Да что-то мне кажется, что я её уже плохо знаю... Что-то такие выкрутасы в последнее время... Случай воровства один был, а вот вранья уже много нагородила... Придумывает то, чего не было в принципе. Бабушкам, воспитателям сочиняет... Потом мне, правда, признаётся, что придумала и такого не было... Но только мне...Меня это что-то напрягает...
Bell
20.09.2016
А это тоже обычное дело, про всех не могу сказать, но фантазируют в этом возрасте очень многие. Чаще всего именно фантазии, а не вранье с какой-то выгодой. Например, очень хочется собачку - рассказала подружкам, что родители ей щенка подарили. А если много вранья начинается с определенной целью, тут уже копать надо, откуда ноги растут.
На первый раз, ИМХО, нормально Вы сделали. Когда пойдете в гости, проговорите дочке, что если что понравится, пусть Вам покажет, а не припрятывает. Что Вам будет стыдно, и дочке тоже стыдно, пусть она представит, что вот у нее бы любимую игрушку унесли. Надо у ребенка крючок в сознании сформировать, раз его до сих пор нет. Насчет ввалить... если повторится (не дай Бог!), тогда уж ввалить придется. Не буквально, но серьезно наказать.
Я бы сказала: да, теперь у тебя такой игрушки никогда уже точно не будет, именно потому, что ты ее украла. А если бы ты попросила поиграть или купить, то она бы у тебя была.
У Зощенко хороший рассказ про калоши есть, на эту тему.
считаю, что все нормально сделали.
игрушку вернули, извинились.
ограничений тоже бы никаких не вводила бы. просто проговорить эту ситуацию и об яснить что такое хорошо а что такое плохо.
да и купила бы такую же)) так что ничего неправильного не вижу.
в шоке от такого количества ввалить....
обысная ситуация у детей....
взрослые чаще тырят))) по мелочи многие и тырят)) есть возможность смотреть по камерам иногда за людьми , так каждый третий блин! а здесь детям вваливать хотят...
ЯЗ
20.09.2016
Может быть, есть резон в вваливании за воровство в юном возрасте, чтобы во взрослом неповадно было) А то глядишь, бабушки в песочнице чужие совочки таскают (была свидетелем), кто-то в ашане тырит, кто-то бюджетные деньги разворовывает)
Лего зря купили. Ей 6 лет, а не 2. Уже все понимает. Этот шаг говорит ее детскому могзу, что она совершила безнаказанный поступок. А наоборот, поощрили этим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.