--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подскажите по аренде. что делать, если сбежал квартирант?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2872
202
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
galinatkisa
17.09.2016
Ситуация такая: квартира сдается без отчисления налога, жил по договору с виду и по общению приличный парень, платил вовремя, вежливый, общались очень хорошо и тд. В общем, доверяли. По договору снимал жилье, с актом описи имущества, имеем копию его паспорта. В связи с тем, что доверяли, он не оплатил половину стоимости аренды и коммуналку за месяц, оттягивал, обещал заплатить, мол денег нет. Ну ладно, ждали. Три дня ездили к нему, кормил завтраками. На 4 день позвонил, сказал, деньги есть, приезжайте! Приехали, квартира пустая, сбежал! Ключи в почтовом ящике. Тел сразу выключен. Вот и доверяй людям! Всюду бардак, пивные бутылки. Но имущество на месте, вроде пока не обнаружили поломок.Что делать то,куда идти или бесполезно? В полицию написать? И что дальше?
Вконтакте написал: я не сбежал, а уехал, извините, так вышло. Это прям детсад. Трубки не берет.
Помогите, люди разумные, как быть с такими скотами???
Не делай добра, это уже поняли.
Ничего. Хорошо, что имущество не попортил.
Вам урок на будущее.
Просто завела тему, потому как другие советчики направляют на написание заявления. Чему я не очень верю, что будет результат.
Знаю, берут плату за 1,5 месяца вперед. Если не платят арендаторы, то есть 2 (оплаченные вперед) недели на решение проблемы: ждать или новых искать.
Мне кажется не стоит мараться с написанием заявлений
Понять и простить
Ничего не сделаете.И полиции ваше заявление сто лет не сдалось.Уж поверьте.Пытаемся сейчас мошенника привлечь к ответственности,уже 2года ходим в полицию.
По теме: меняйте замки,впредь берите деньги за 1 и последний месяцы,как залог.
Вы что, про залог стоит людям сказать, как глаза закатывают и возмущению нет предела, мол, какой залог, если денег нет.он всегда вперед платил, поэтому первый раз были у него денежные неурядицы. Нас больше шокировал факт что человек оказался в маске(
Я с тех у кого денег нет на залог, беру его в два платежа, например, соглашаются.
Если денег категорически с порога нет на залог или оплату последнего месяца, то значит, что это финансово нестабильный квартиросъемщик, который живет от зарплаты до зарплаты, и в случае потери единственного источника дохода не сможет оплачивать аренду. Либо человеку не по карману отдельная квартира, и ему стоит рассмотреть комнату. Подумайте, заинтересованы ли вы в таком жильце.
Возмущаются те, кто выехал из известного места на лыжах или косит под дурачков. Стандартные правила аренды в любом крупном городе: оплата за месяц, комиссия агенту (тут можно экономить, найдя напрямую от хозяина) и залог, схема давно обкатана, и ничего нового в ней нет. Я, пардон, еще в 2003 году так квартиру арендовала без всякого закатывания глаз.
Можно разбить платеж,как вам ниже сказали.
Мы на три месяца растягивали этот залог.
Сами были в такой ситуации, оставили все на его совести
Что делать что делать. Радоваться, что ничего не спер!
Знакомая история. У меня так же первые квартиранты смылись, кормили полмесяца завтраками, а потом честно признались, что "ну не смогли... съезжаем, заплатим , как сможем". Ситуацию отпустила, простила, сделала выводы. После этого беру всегда помимо квартплаты за месяц еще залог за последний месяц.
По мне это еще нормально, сказать ну нечем платить, надеялись что например зп дадут, а кинули, поэтому и съезжаем. Но это лучше чем тупо трусливо свалить , все люди и можно понять, а не тянуть время. Замену квартирантам наити тоже не час делов.Если б мне так сказали, я б вообще разрешила за кварплату жить пока новых квартирантов не наиду ( в этот раз мы искали почти месяц)
"понять и простить" (с) Видимо, что-то стряслось, что не смог объяснить.
Замки первым делом поменяйте. Если хотите, чтоб он оплатил долги, обращайтесь в суд. Но перспектива фактического взысканя долга (по исполнительному производству) минимальная.
У меня так же однажды сбежали. Замки поменяла и забила.
В полицию смысла нет, в его действиях нет состава преступления, если у вас ничего не пропало и ущерба имуществу он не нанес. Можете только в суд за взысканием обратиться.
galinatkisa писал(а)
оттягивал, обещал заплатить, мол денег нет. Ну ладно, ждали. Три дня ездили к нему, кормил завтраками. На 4 день


galinatkisa писал(а)
написал: я не сбежал, а уехал, извините, так вышло

конечно, вас его финансовые проблемы не должны касаться, но, если уж чисто по человечески, - то не могли вы разве спросить, что случилось, сколько вы должны подождать, подождать неделю, а не долбить каждый день человека, раз он у вас не первый месяц живет и парень нормальный? Может, с работы одним днем уволили, деньги украли, ну вот реально нет пока заплатить... А вы к нему каждый день, чего удивляться теперь...
Согласна с вами. У подруги квартиранты в долг 3 мес жили, после все выплатили. Лучше пойти на уступки и потерпеть, чем искать новых и неизвестно как повезет.
Нет, он свинья. Мы две недели спрашивали, что случилось, и ждали две недели! Не выгнали же. Говорил, все нормально и деньги будут. Сейчас же вконтакте на сообщение не отвечает, написал что денег нет и все. Трубку не берет! И приличный человек так не сделает, если бы попросил нормально, мы б еще ждали. Две недели бесплатного жилья это большой срок. И его не долбили, а три раза спросили
galinatkisa писал(а)
И приличный человек так не сделает, если бы попросил нормально, мы б еще ждали.

Вы, конечно, очень резко в теме высказываетесь, но я вам посочувствую. Понимаю ваши ощущения. Мы 10 лет снимаем квартиры. И, к счастью, ни одни хозяева не возражали ни против троих детей, ни против двух котов. И случались финансовые накладки, пусть редко, но всякое в жизни бывает - серьезная болезнь у кого-то в семье, задержка зарплаты и т.д. Всегда все относились с пониманием. Но для этого и мы с уважением к хозяевам относимся, а не потребительски. Дети-животные - значит, при съеме сразу говорим, что перед тем, как съехать, при необходимости сделаем ремонт и вернем квартиру в том виде, как снимали. Какие-то финансовые сложности - все четко объясняем, предупреждаем о задержке и четко говорим, когда оплатим. А уж трубку не брать... это глупо и некрасиво.
А он по человечески поступил? То что у него "так вышло" он день в день узнал? У людей у которых нет пока чем заплатить (ключевое слово пока) найдется мозг не потерять квартиру , занять, попросить отложить оплату. Тут явно он заранее знал что кинет
Сняла минус. По крайней мере, должен найтись мозг и порядочность отвечать на звонки хозяев.
На какой срок был договор и сколько прожил в итоге квартирант?
11 месяцев, прожил 3,5.
Ничего не делать. Забить. Залог брать с новых жильцов на такие случаи.
У меня тоже сбегал, хотя юрист, сотрудник организации, которая детям с онкозаболеваниями помогает, очень известная. Да ещё спёр из квартиры кое-что и провода обрезал.
Nadoeda
18.09.2016
У нас тоже весёлая ситуация была. Квартиранты лет 10 жили, всё нормально было, потом начались задержки с платой, попросили съехать. Съехали, оставив долг за квартплату в 30 тыр. Теперь сами оплачиваем счета, тоже урок.
ничего не делать разве что радоваться, что вещи на месте, кв не спалена и сменить замки.
Сейчас, боюсь, что никак не быть. Считать уроком на будущее.
С новых жильцов брать залог (можно назвать это в объявлении "оплата последнего месяца проживания при заселении"), возможно, с разбивкой на пару-тройку месяцев.
Квитанции оплачивать только самостоятельно, сейчас очень много услуг можно оплатить онлайн.
Не вижу тут повода для обращения в полицию, по мне тут чисто гражданско-правовые отношения, кот. решаются через суд. Там уж сами решайте стоит оно того или нет.
ola*la
18.09.2016
Начинайте убираться в квартире и искать новых квартирантов
Ого, какая знакомая история. Один в один, жил парень, приличный, вежливый, сбежал оставил долг за коммуналку, и ключи в почтовом ящике. Вашего случайно не Михаил зовут????
Михаил федунов.
Видать брат сводный))) у нас Михаил Коровин из области, разведён. Вашего зафиксировала буду знать. Спасибо
не повезет теперь всем тезкам этих Михаилов... и сиди доказывай, что ты не он... мдаааааа
Ага)) Тоже подумала - теперь фиг Мишки квартиру снимут))) По крайней мере я себе под корочку записала))
Че, ваш гастролер? :)
Братья всяко)
*Yulia*
18.09.2016
Сочувствую, мне кажется ничего тут не сделаешь. Многие отношения строятся на порядочности, и мы как-то подразумеваем, что и ответ будет таким.
У меня обратная ситуация: снимали квартиру больше 6 лет, тоже отношения с хозяйкой хорошие, платили вовремя и т.д. Когда собрались съезжать, я предупредила ее почти за 3 недели. Она говорила, что уедет на месяц - предложила ей оплатить коммуналку, т.к. платила сама всегда, она обещала вернуть. В итоге не вернула, конечно. Я получила урок за 5 тыс. Вроде бы и довольно большая сумма в быту - особенно сейчас, когда у нас кредит + мой декрет, с другой стороны, не та сумма, чтобы себе карму портить и жить с нечистой совестью...
обычно берется залог за один месяц и хранится у хозяев. При разрыве отношений:) возвращается.
берите в следующий раз залог в размере месячной платы.
yelenka
18.09.2016
Мне кажется, что это стандартные риски при сдаче квартиры. А особенно если вы не платите налогов- т.е. Получается, что вы гос-во проигнорировали, а теперь оно должно вам найти человека и вытрясти с него пару тысяч?
Выше написали методы страховки - залог, и проверка оплаты коммуналки в ЖЭКе.
А сейчас - поплакать, забыть, послать на йух,простить. Тем более имущество на месте, поломок нет.
Ивна
18.09.2016
galinatkisa писал(а)
он не оплатил половину стоимости аренды и коммуналку за месяц, оттягивал, обещал заплатить, мол денег нет.

Видимо, кризис так на парне отразился! Ужасного, на мой взгляд, ничего не случилось: мебель на месте; половина аренды за месяц заплачена. Обращаться в суд, как кто-то выше советует - совершенно бессмысленно, т.к. даже при самом благоприятном исходе (что практически нереально ) выйдет себе дороже по затратам времени и нервов.
Забейте. Представьте, что просто эти 2 недели были в поиске новых квартирантов. Ведь иногда квартиру месяцами не могут сдать.

Сама сдаю квартиру, я бы не стала заморачиваться с написанием заявлений из-за 2-х недель. Хотя тоже нарывалась на непорядочных квартирантов. Главное, у Вас имущество на месте.
FancyM
18.09.2016
Как то резануло мне ваше агрессивное "как быть с такими скотами" на долг за пол месяца с учетом "по общению приличный парень, платил вовремя, вежливый, общались очень хорошо и тд." Видимо у него действительно что-то случилось, просто говорить что именно не хочет, а вы сразу скотами и свиньями обзывать.
И трубки понятно почему не берет и уехал тоже понятно почему - "три дня ездили к нему" и это за две недели... Любой бы от такого давления захотел бы сбежать, а не оправдываться и объяснять что случилось.
Человек две недели жил бесплатно, деньги обычно вперед платят а тут не платил вовсе. То есть по вашему мнению Жить пол месяца абсолютно бесплатно и еще при этом пользоваться неограниченно светом, водойэто норма? И всего лишь три раза навестить его и спросить, когда же вы заплатите, о, это кощунство! Если вы такой добрый человек,почему не пустите к себе пожить? Таких скотов обычно сразу выгоняют, а не тактично ждут две недели, как мы, когда сбежит.
ну у вас и агрессия....
Pibodi
18.09.2016
Да... И причём тут "делать добро?" Всё строилась на взаимовыгоде. Неприятно все это для ТС, это понятно. Но тут легче просто забыть. Вряд ли что-то изменить можно.
FancyM
18.09.2016
Ситуации разные бывают, вы же не знаете почему добросовестный плательщик на 2 недели задержал оплату, но уже скотом его обозвали.
своевременная оплата аренды аж целых 3 месяца ну никак не дает статуса "добросовестного" платильщика
FancyM
20.09.2016
Ну и просрочка на 2 недели ни соответствует ярлыку "скотина".
Вы вообще читали тс? Он не проскочил, он вообще не заплатил. Съехал без предупреждение, оставив после себя свинство для уборки. Должен был за месяц оповещать и сдать квартиру лично тс, так как там много чего было. Кто он?хороший добрый человек, который попал в сложную ситуацию, положил большую кучу на людей , у которых прожил 3 мес?
FancyM
20.09.2016
Почему если не скот, то сразу хороший добрый? Я ни в коей мере не оправдываю его, но и тс не права, называя скотом человека не зная реального положения дел.
По отношению к ней он поступил по скотски. Его поступок нельзя оправдать. Позвонить предупредить возможность была. Он трусливый кидок
FancyM
20.09.2016
Это ваши квартиранты по отношению к вам поступили по скотски, т.к. сделали всё намеренно. А у тс, скорее всего форс-мажор у парня и не желание оправдываться.
Какои форс мажор он 2 недели знал что платить нечем и я больше чем уверена не СОБИРАЛСЯ. Уж можно найти деньги на самое важное, на место где жить, на пиво нашёл же. как и наши квартиранты которые так же тянули время
Вот зачем из мухи слона раздуваете? Какой форс мажор, какая ситуация? Он нас сам позвони л, сказал приезжайте в 18 час, я зп получил, заплачу. Извинялся. Мама приехала, квартира без вещей, его нет, грязь, бутылки, ти телефон его выключен. Не свинья? Так кто он? Прикололся Хорошо надмоей ммамой, которая ему с вещами помогала и привозила многое для удобств его же. Ситуации тут не знают, прицепились к налогам и скоту, болье не к чему? Не вволнуйтесь, мы забили давно на него, слишком много почестей о нем говорить два дня.
Ему жить негде, есть, возможно уже нечего
Неужели непонятно, что платить вам нечем
был при деньгах-все оплачивал
возникли жизненные трудности -отвечать на риторические вопросы не имеет желания, предпочел исчезнуть
Вы так уверенно пишите, прям как знаете что у него случилось. А то что полно людей , которые кидают ( не только при съеме квартиры) вы не слышали? Халявщиков полно. И не факт что ему есть нечего (прям совсем не факт), а возможность "сэкономить" тыс этак 10-15 замелькала и воспользовался случаем. Но искренний пост ТС (как вчера родилась) меня позабавил, вообще съезжая с квартир квартиранты могут открыться с совершенно иной стороны
.
Я считаю, что с- ы те, кто сдают однушки за 15000 ре

Приезжим, которые едут из деревень, чтобы выжить - понимания нет, кто является целевой аудиторией однушек..
Если рыночная цена 15000, за сколько же нужно сдавать? Сомневаюсь, что если бы у вас была квартира, вы ее сдавали бы только за коммуналку. Пополнили бы ряды с-тов.
А что у нас за коммуналка в однушке ?
Имеется ввиду оплата жировок (коммуналка в простонародье, т.е. не путаем с комнатой в коммунальной квартире)
И на пост выше : так что мешает снимать жильё по карману : комнату , например у бабульки, или подселение : селиться по двое-трое в квартиру, так многие сейчас делают.
У меня за однушку коммуналка 5т,за сколько я ее должна по вашему сдать?
за бесплатно. вы что не хотите помочь приезжему из голоднои деревни?
Я сама из голодной деревни ,5 лет жила на съемной,что-то мне никто бесплатно не сдавал.
Вы тем более должны были прервать эту цепочку жадности и проявить сострадание
видимо вы не сдаете квартиры....
Несколько вопросов только. Вы часто благотворительностью занимаетесь? Готовы ли оформить на себя большой кредит , чтоб помочь "бедным, голодным, приезжим"?
Нет, есть знакомые-живут на съемной за 7000 , а сдают ипотечную за 15000

Баушка продешевила что-то)
что то не поняла ответы на мои вопросы и причем туи ваши знакомые и какая то бабушка
Спасибо что вы меня защищаете всю тему! Вы знаете, по правде сказать, это не первый наш случай со сваливанием жильцов. Предыдущая дама с ключами уехала, тоже не оплатила коммуналке, сломав многие вещи , и самое плохое, колонку газовую. Просто мама у меня такая добрая, раз на залог ни у кого денег нет, жалела и все равно пускала. Сейчас будем только с ним сдавать, но трудно это.
Это ооочень трудно. Я уже пришла к выводу что пусть дешево но буду пустую сдавать. И фиг с ним, что кинут оплатои аренды, хоть не вынесут все под ноль. Вообще я вас как коллега по несчастью понимаю, я уже такими квартирантами сыта. Вот последний случай, сдаем квартиру (сами на море, показывает свекровь, что естественно напрягает ее, и мы ее понимаем. Приезжает смотреть молодая пара, прям молодая 18-20 лет, типа год будем жить, след.летом свадьба и тд, ну нам пофиг кому сдавать в общем то, каких то возрастных рамок нет (к тому же понятно что семья с 2-мя детьми на однушку не позарится, это так для молодых как раз) скорее бы сдать на самом деле, так как реально проблемы были за все платить. Еще дебильные вопросы " а можно с черепашкои заехать?" нам ваще ср...ть хоть с рыбками и бабочками. Короче договариваемся что на неделе заедут ключи возьмут, копии с доков сделаем и тд, в итоге дней 5 прошло , глухо, я звоню сама и мне ответ " мы не будем заезжать, мне мама не разрешила" . КАПЕЦ!!! Ну и смех и грех, детсад чистои воды. И опять естественно "форс мажор" и "жизненные обстоятельства" не дали им набрать наш номер и отказаться.
Есть нечего,а квартира завалена пивными бутылками,на что выпить нашлось
Зато пить на что было. И простите, не убрать даже за собой.
Djoy
18.09.2016
galinatkisa писал(а)
Таких скотов обычно сразу выгоняют, а не тактично ждут две недели, как мы, когда сбежит.

вот удивляюсь вашей простоте) вы сколько на нём наварили, тактичная вы наша)
Вы рынок то знаете вообще? Такои бред пишите. Если уж про "навар" разговор, то тупо продав квартиру и положив деньги на счет в том же сбере с его микро % "навар" побольше будет. В данном случае ТС не наварилась, максимум не потеряла
b@rtimeus
19.09.2016
Оказывается арендодатели это меценаты. Ну надо же, небойсь сдают за оплату комуналки и ни копейки больше.
Djoy
19.09.2016
Самсоня писал(а)
Вы рынок то знаете вообще?

ну откуда же) жду пока вы научите.
сдача в аренду жилья эконом класса это всегда доход.
Самсоня писал(а)
то тупо продав квартиру и положив деньги на счет в том же сбере с его микро % "навар" побольше будет.

инвестиции в жилье - самый надежный вид инвестиций.
Насчет инвестиций в жилье - поспорю. Мы вложили в квартиру деньги, а через пару месяцев они на полмиллиона подешевели. Вот уж надежней инвестиций не придумаешь. Теперь мысли продать и опять в банк положить - посчитала, проценты будут выше, чем сейчас аренда.
Вот и мы так же " вложили", хотя что уж не вложили, а кредит взяли на однушку в новостройке, и если что скрепя яйцами за 6500+жкх сдали, ох как прибыльно блин.... Живем прям за счет квартирантов. Хотели продать, да что то на такое "вложение" желающих не густо. Но все любители пообсуждать да поумничать когда не в теме.
Бесплатно обученией не занимаюсь, в теме предложения были, воспользуйтесь если надо.Надежный и выгодный разные вещи если что. Надежный в том плане что квартира уж не прогорит, как тот же вклад в банке, но выгоды нет. Говорю именно про аренду жилья эконом класса . Понятно что доход есть, вопрос в том что этот доход и больший можно получить не имея этот геммор со сдачей
Понимаете. Люди, которые не занимаются сдачей квартир, вообще минусов не знают. У всех в голове: навар, прибыль. Что, собственно, здесь в теме я и прочла. Они совсем не знают, что нужно много времени, денег и нервов ( самое большее) потратить на тот сьем. То что громят абсолютно все подряд, ломают двери и мебель и разбивают окна и балкон, тот факт что можно 2-5 месяцев только искать жильцов, и это без комиссии и залогов, то, что нужно оплачивать квартплатк за месяцы простоя, вызов участкового на дебоши, замена замков, и сколько потраченных нервов, этого Они не знают! Да, можно легко прикинуть, сколько же денег остается, чистой прибыли,. Проще продать и получать проценты, получится намного больше, но квартира это не та вещь. С которой легко можно расстаться.
Djoy
20.09.2016
galinatkisa писал(а)
Люди, которые не занимаются сдачей квартир, вообще минусов не знают. У

так не сдавайте, если для вас это нелёгкий труд. займитесь бизнесом, где есть только плюсы и никаких нервов.
Djoy писал(а)
инвестиции в жилье - самый надежный вид инвестиций.

Надёжный - не есть прибыльный. Деньги, что вложили от вас никуда не денутся в нашем нестабильном государстве и в фантики не превратятся, хотя и рынок недвижки крайне нестабилен особливо в последнее время,но никаких суперприбылей наймодатели не видят. Устный счёт же : возьмите любую круглую цифру и посчитайте ваш годовой доход от этой суммы с применением банковских процентов (округлите хотя бы до 10% для наглядности, такие они сейчас в среднем по городу) и от этой же суммы минус услуги ЖКХ, минус форс-мажоры и ущербы-ремонты . Вот вам и величины для сравнения. Это цифры ,если на слово не верите. Про моральную сторону сдачи, постоянное ваше задействие в жизни "того дома" и отсутствие телодвижений при депозитах вроде объяснять не надо ))) ?
Djoy
20.09.2016
Кошка с собакой писал(а)
Надёжный - не есть прибыльный.

но и не убыточный, что б стонать) а риски есть в любом бизнесе.
Djoy писал(а)
не убыточный, что б стонать

Морально изматывающий.
Тут кто кого перестонет. Одним за сколько и какое жильё не сдай - всё плохо, всегда чего-то не хватает и недодано, а уж как дорого ...(и тем не менее ухудшаться не торопятся), другим только и дел, что чужие и постчужие траблы решай будто своих проблем нет.
А вы купите,да сдавайте бесплатно.
Djoy
19.09.2016
фунтяша писал(а)
А вы купите,да сдавайте бесплатно. ...

ну ТС явно не бесплатно сдаёт.
купиииить? ооо вы как. Тут все кто бесплатно сдавать хочет лишь про чужие квартирки так говорят, а как сами оформят ипотеку на пол зп, вселят людей , и будут "благотвортельностью" заниматься, разговор по другому поидет
Мадам, а как Вы себя сами называете? Вы кидаете наше государство - не платите налог за сдачу своей квартиры. А из-за таких как Вы у нас в государстве нет денег на зарплаты учителям, врачам...
Ну,ну, самая умная пришла в тему что то вставить. Может лучше поговорите о том, сколько процентов, сдающих квартиры, платят налог? Вы вообще в курсе, как дешево стоит аренда и сколько нужно в год за поломку мебели, ремонт, простаивание месяцами жилья в поиске таких вот сбегающих и тд? И сколько прибыли получает человек в итоге? И нервов потрачено?? Может бесплатно сдавать или как к нам приходят и хотят за 8000 со всеми удрбстаами жить?
И причем тут зп учителям? Лучше б вспомнили, как люди миллионы воруют и какой развал в стране! Сказать чтоль больше нечего
Спасибо за комплимент или констатацию факта, что я умная. Но Вы не ответили на мой вопрос - как Вы сами себя называете. Другим оценку очень легко давать, попробуйте дать себе!
И если сдача недвижимости для Вас - это нервы и убыток - так не сдавайте. В чем проблема?
А про то, что люди воруют и развал в стране - так надо начинать с себя. Вот Вы облили грязью своего квартиросъемщика (я его не оправдываю. Хотя очень хочется и его выслушать), но начинать надо всё-таки с себя.
Не выйдет, тетенька, со мной потроллить.
Arvven
19.09.2016
Смысл оправдываться?
Большая часть работоспособного населения в нн получает зп в конверте, и что-то никто не задумывается о учителях и врачах...
Вы чтооо , как это не задумываются о зп учителей,вон в соседней теме про поборы за продленку все считают как в школе будут учителя делить свои заработанные миллионы.
Зато на гуманитарную помощь другим странам нам хватает)
ну наконец-то стало понятно из-за кого у нас столько бардака в стране! :D
Perlina
19.09.2016
Да-да, и в Африке дети голодают)))))
Arvven
19.09.2016
От души посмеялась про государство, получается не ТС, а Ходорковский в юбке.
Да, сама в шоке, как я наварилась, где мой мерседес? Просто тетенька новостей много смотрит, либо так скучно живет, что приплетает сюда такие вещи.надо же из мухи слона сделать! Плюс она в белом пальто, как и наверное 80 процентов этого форума.хорошо учить других!
Arvven
20.09.2016
А у меня есть предположения, что в другой стране)), не иначе. Нести такую сказочную охинею и искренне верить в нее, для меня загадка.
Триша писал(а)
из-за таких как Вы у нас в государстве нет денег на зарплаты учителям, врачам...

вы в этом уверены ?
Знаете , копеечный неуплаченный налог ну никак не покроет то, что украли у вышеозначенных бюджетников сидящие у кормушек. Так что кислое с пресным не путайте. Лишь бы на кого-то ярлык навесить. Как в СССРе : раз на машине - значит вор.
Сразу вспомнилась история с полковником, у которого нашли 9 миллиардов!))) который их хранил в 4-х комнатной квартире в центре Москвы!)))которую купил специально чтоб туда деньги складывать, уж больно много места они занимают!)))
9 миллиардов это ж копье, в однои комнате поместить можно. А вот 3 другие комнаты можно сдать. Это ж какое богатство то , особенно если налог с прибыли не платить, хотя это не тот случай, он наверно честный ппц какои, как и большинство тут отписавшихся.
FancyM
20.09.2016
Ага, вот из-за копеечных налогов недоплаченных с аренды в государстве нет денег на зп учителям, врачам! Вы реально так считаете? Других причин не видите?
Вы только проснулись? У нашего государства деньги есть даже на зп врачам и учителям других стран. По мимо налога на прибыль куча методов отьема денег у населения
dina23
19.09.2016
3 месяца*например, на 15000р.=45000р.
НДФЛ 13%, который вы не платили, 5850р.
не оплатил он 2 недели. 15000/2=7500р.
разница: 7500-5850=1650р.
не такая уж большая сумма "потерялась".
Из суммы аренды вычесть нужно расходы(коммуналка...) меньше будет НДФЛ, чем вы посчитали. И те, кто платит налоги плюсуют его обычно к сумме аренды, дороже съем обычно выходит.
dina23
19.09.2016
я к тому, что странно требовать исполнения всех обязательств от других, когда сам не особо всё соблюдаешь.
В этом смысле согласна с вами.
Что странного то? может если она налоги не платить ей и вовсе бесплатно поселить к себе людей? Вам верно написали что сумма расходов по сдаче квартиры ляжет на квартиросъемщиков, поэтому не платя налоги экономятся деньги квартирантов, а они как выяснилось все " приезжие из деревень, бегут от голода в большие города"
И еще вычесть износ техники и мебели.
dina23
19.09.2016
что-то я впервые про вычитание износа слышу.
Ну если платить налог, то арендодатели
будут всё просчитывать и вычитать все свои затраты.
FancyM
20.09.2016
Вот только налоговой пофиг на эти затраты, не вычитаются они.
Вы думаете, что в договоре будут указывать реальную сумму аренды? )) Так же, как и при продаже квартир, которые в собственности менее 3-х лет: или сумма в договоре занижается, или сумму налога прибавляют к стоимости квартиры.
FancyM
20.09.2016
Это вы решили, что я так думаю :).
Давайте называть вещи своими именами. Это уже не вычет затрат, а заниженная стоимость аренды в договоре. Не совсем законно, как и не платить налог вовсе :).

А что касается прибавки к стоимости, так есть рынок. Если однушка сдается за 15тыс. и хозяин решил платить налог, то трудно ему будет найти квартиранта на однушку за 17тыс.
Да он ее так же будет сдавать за 15, но в договоре будет стоять 13.
FancyM
20.09.2016
Ну налог будет платить не с 15, а с 13тыс.: не 1950руб, а 1690руб. И где же всё просчитано?
Мне кажется, мы не поймем друг друга.
FancyM
20.09.2016
Ну и ладно :). Ни вы, ни я не расстроимся по этому поводу, ведь правда :).
Это точно :-)
очень зря. С новой мебелью и техникой квартиры сдаются дороже чем с бу. Поэтому весь износ включен в аренду.
tempora
19.09.2016
А почему надо вычитать? Это не ип, обычное физлицо.
А если сдаёшь знакомым за коммуналку, получается 13% ещё нужно оплатить? Дохода то нет никакого. Закон не поднимала, если кто поднимет самой интересно. Но предполагаю налог на доходы в этом случае идёт только с доходов.
знакомые пусть сами платят, тогда у хозяина вообще не с чего платить будет
FancyM
20.09.2016
Налоговики считают, что оплаченная за собственника комуналка - доход собственника, с которого тоже надо платить налог. Разъясняющее письмо искать лень.
Вот даже как. Спасибо.
dadasasa
20.09.2016
А коммуналка которая оплачена другим это тоже выгода, так что подоходный придется платить с полной суммы )
galinatkisa писал(а)
приличный парень, платил вовремя, вежливый, общались очень хорошо

galinatkisa писал(а)
он не оплатил половину стоимости аренды и коммуналку за месяц

ТОЛЬКО ИЗ ВАШИХ СЛОВ - парень приличный, всегда платил, единственный раз возникла проблема и то 1/2 от оплаты Вы получили, прожил он в итоге не полный месяц, по сути за эти дни Вы получили деньги, имущество на месте, ключи у Вас, и сразу же он скот... Хм, интересно как это Вы хорошо общались???

Да, Вам обидно, что 2 недели у Вас не было дохода, но и налоги Вы с этого дохода ни разу не платили. Так успокойтесь и примите эти недополученные деньги (1/2 аренды+коммуналку за 1, всего1!! месяц) как ту сумму, которую Вы должны государству, думаю, что еще и в выгодном положении останетесь.
плющит человека от недополученной прибыли))
а то! учитывая, что потеря только за 1/2 коммуналки по факту-то... видать коммуналка у них тыщ 500 в месяц, чтоб так убиваться *wall*
,Плющит человека, убиваться..., бог мой, сколько яда в людях. Дальнейший разговор мне не интересен.
galinatkisa писал(а)
сколько яда в людях. Дальнейший разговор мне не интересен. ...

:-P
Взаимно!!
Djoy
18.09.2016
galinatkisa писал(а)
,Плющит человека, убиваться.

вот, вот именно с вами это и происходит. жадность фраера сгубила.(с)
Вот вы такие вещи пишете: плющит, жадность фраера сгубила, прямо Фу.И ведь кто то плюсики ставит... вот скажите честно, если вы были бы на моем месте, вас кинули на деньги , оставили в квартире мусор, пивные бутылки, все в грязи, полы в земле и тд, вот прям ни капельки бы не расстроились, не подумали бы что он свинья, а прямо обрадовались?
Вот такие колкие посты пишут, когда людям по факту вопроса сказать нечего, а лишь бы только что то ляпнуть. Некрасиво
Djoy
20.09.2016
конечно бы расстроилась, но всяко бы не пошла жаловаться на форум и дураков искала бы в зеркале.
И снова фу, я с вами окончательно прощаюсь.
Djoy
20.09.2016
galinatkisa писал(а)
И снова фу,

и вам два раза)
Тут миллионеры собрались которые только за пол лама убираться станут. А 5-10 тыс уже не деньги...
tempora
18.09.2016
Вот она - политика двойных стандартов. Налоги не платите, а хотите, чтобы все по закону.
Обращаясь в суд, будьте готовы заплатить ндфл на доход. Примет суд решение в вашу пользу - считай установили юридический факт получения дохода от сдачи имущества. Если ваш квартирант закусится, то вполне может после решения суда в вашу пользу сообщить в налоговую.
Налог в любом случае те кто сдает квартиры будет платить с платы квартирантов, поэтому смысл вообще это обсуждать. Если сейчас сдают и пишут стоимость+ЖКХ, то будут просто прибавлять еще и налог
b@rtimeus
19.09.2016
И что? Платят налог? Единицы.
Платят те чьи квартиранты готовы эту статью расходов оплачивать. Я своим квартирантам после 11 мес ( по закону 11 мес можно не платить, там как то есть обходные пути законные) предлагаю продлить договор, имея договор я готова отчислять %, мне же спокоинее. Но все упрашивают без договора 1.5-2 тр в наше время ни у кого не лишние, иду на уступки, мне людей жалко. Но например я сдаю новую квартиру с муниципальным ремонтом на космическои 36м2, без мебели и техники за аренду в 6500 ( не шутка), заплатив налог мне там 5 тр останется. Рыночная оценка 2.1млн. То есть имея 2.1 млн, я буду иметь 3% в год прибыли!!! ( ну без налога 4% тоже не густо конечно).Зачем мне это
Самсоня писал(а)
Платят те чьи квартиранты готовы эту статью расходов оплачивать. Я своим квартирантам после 11 мес ( по закону 11 мес можно не платить, там как то есть обходные пути законные)

Вы что-то путаете. Налоги надо платить с дохода. А сдача квартиры - это доход, месяц ли сдаете, 11 ли, больше ли.
А вот если договор зарегистрирован на срок менее года, то его не обязательно регистрировать в органах юстиции. Вот поэтому на 11 месяцев и заключают, как правило, договор.
Это не отменяет законную необходимость платить налоги)))
И что именно я путаю, не поняла. Я не про отмену а про то что есть возможность не платить, то есть скрыть факт левои прибыли. Так как в любом случае все расходы лягут на плече конечного потребителя то есть квартиранта, а они повышения кварплаты не очень любят
ПС Случай из личного. Как только получила квартиру сразу ее сдала ( купила я ее за 1.6) сдала условно за 10тр , во дворе грязь, остатки строики, не облагорожено и тд. Через год, дом конфетка, на первом этаже пятерочка открылась, двор обустроили. Рыночная стоимость была 1.9. Я квартирантам объявляю заблаговременно что через месяц подниму кварплату на 1500 ( на 15% на тот % на который изменилась цена на арендуемое ), вроде как логично снимаешь за миллион квартиру одна цена, за 5 миллионов другая. Причем приезжали к нам разговаривать, не понимаю почему такой подъем цен. В итоге я говорю я хозяйка мои правила, у вас есть месяц или цена такая или ищите другое жилье. В итоге поворчали ,жить остались. В итоге прожили год . Под НГ звонят и говорят а можно мы оплатим после праздников, мол до НГ Зп не дали, теперь после 10 ого только, ну я конечно говорю, не занимать же, оплатите как ЗП получите. После 10ого еще несколько дней мозги делают, то не вернулись с области, то не дали ЗП, 16 ого я рожаю и вообще не до этого. В итоге числа 20-ого они звонят и говорят мы съехали, ключи в почтовом ящике, а платить вам не будем, вы нас кинули год назад подняв К/П, теперь мы вам. Ну вот как их назвать? Вот такие мстители, год план мести вынашивали....
tempora
19.09.2016
То, что вы делаете называется уклонением от уплаты налогов, а вовсе не заботой о потребителе. Нет никакой волшебной легальной возможности не платить налог с дохода от сдачи. Я бы на вашем месте поучила матчасть, если вы и дальше планируете этим заниматься. Сейчас государству не до серых схем на рынке аренды, но все может измениться.
Ну если вдруг что то изменится и государство начнет заботится о своих гражданах и я увижу целесообразность для себя в налогах, то возможно свои взгляды пересмотрю. Но я в это не верю
Я тогда не очень поняла - вот тут вы про что пишете?
Самсоня писал(а)
Я своим квартирантам после 11 мес ( по закону 11 мес можно не платить, там как то есть обходные пути законные)

Ситуация безусловно неприятная была у вас. И назвать можно по разному. Это риски собственника. Но все равно не вижу повода вот такими словами, как ТС кидаться. а назвать можно "Урок на будущее" и "спасибо Господи, что взял деньгами". Вот и все.
Неее я тоже не согласна, прям уж так скоты и тд. Ну просто такая она впечатлительная. Я с этим сталкивалась лично, до этого у знакомого мебель и технику из трешки вынесли, поэтому я как то более "приземленная" в плане доверия квартирантам
Plaly
18.09.2016
Обидно , конечно. Но в след.раз коммуналку в счёт включите ( а квартирантам только по счетчикам) + берите хоть какой-нибудь залог.
ну, собственно, правильно вам все сказали. если б у вас все официально было, с налогами... моего родственника на 80 тыщ накрячили. утерся и выплатил из своего кармана. тоже не платил. нам юрист сразу сказала, смысла нет связываться. сдавал же неофициально.
J@zz
18.09.2016
нет смысла связываться наверное потому, что исполнительный лист потом можно только в рамочку повесить и любоваться на него, раз человек по прописке не живёт, или "сдавал неофициально"=договор не заключил, а так вообще-то неуплаченные налоги не повод для отказа в суде
не то, чтобы повод для отказа. а просто неприятное осложнение. а того перрца можно было найти.
Дв,сдавать всегда с залогом,по опыту как правило такие клиенты ,которые не хотят платит хотя бы половину залога,отсеиваются или очень умоляют, просят без залога,я никогда не соглашаюсь,для каждой квартиры всегда найдется свой порядочный арендатор.Это я уж вам как риэлтор с большим стажем говорю, и как арендодатель тоже,
своих 2 квартир и комнат.Вопросы будут,задавайте в приват ,все консультации бесплатно естественно и многие услуги тоже ,для форумчан скидки.
Вот на этот случай существует возвратный залог. Но это на будущее.
Что делать? Квартирантов новых искать если сдавать дальше планируете. Только учтите что такое не редко случается. Залог брать вариант, только мало кто даст....
О! У нас тут недавно эпопея была с подобным персонажем! Но я, конечно, сама виновата, так получилось, что отдала ему ключи сделать, т.к. один потерялся, а это был единственный оригинальный комплект. Потом он их отдать никак не мог, в итоге трубку не брал. Нам удалось выйти на его родственников, все закончилось благополучно, но нервов потерпел изрядно тот товарищ. Но у него оплачено было вперёд и я часть залога ему не вернула, т.к. ключи в итоге он сделал неподходящие, так и пришлось менять замок. А по прописке его найти не получится? Копия паспорта есть ведь у вас! За квартирантами нужен жёсткий контроль, иначе наглеют. Ещё до этого случая жил мужчина, прям приличный донельзя, так он под конец под дурачка косить начал, не подавал показатели счетчиков, а потом сделал глаза по 5 коп5ек и говорит, а я думаю, о как хорошо, тарифы снизили за коммуналку. Весело, короче. И ещё совет, не засчитывайте залог за последний месяц оплаты аренды, от давайте его непосредственно во время приёма квартиры у жильца, за вычетом поломок.
Читаю и удивляюсь,почему не забираете квитанции и сами не оплачиваете? Мне квартиранты,каждый месяц показания счетчиков присылают,а все квитанции забираю и плачу сама.
Ввиду определённых обстоятельств так было удобнее, теперь научеы, все сами-сами. А вы показания ходите проверять?
У нас из энергосбыта раз в полгода ходят,сверяют.
Мы всегда Каждый месяц сами приезжаем снимаем показания и оплачиваем квитанции. Они там такого понапишут, потом замучишься сверять и оплачивать
По паспорту он областной, а это гиблое делоиискать. Мы уже забили, в прошлый раз и ключи унесли,несколько месяцев через родсивенников барышни их возвращали..я придерживаюсь мнения, что бумерангом таким людям все вернется. Бог им судья.
и у меня такая же история была.. приличный с виду парень. не дебошир вроде со слов соседей, адекватный. работу имел. жил почти год, платил вперед и исправно. потом стали задержки оплаты случаться. в итоге за пол-месяца задолжал и свинтил - ключи в почт.ящике. по ФИО и паспорту пробили - из глухой области сам, регистрация там.. козлина конечно. но так и махнули рукой - связываться себе дороже.. ради 7-8 тысяч рваться искать его у родителей в деревне, ну-ка нафиг... Олегом звали если что, в центре Сормова у меня квартиру снимал.
Мы тоже забили, человек из области, и нервы мотать не будем. Свинья он и есть свинья, относишься нормально, залог не брали, пожалели, говорил денег лишних нет, вещи ему свои еще привозили, одеяла, посуду, тут люди вон бесятся, пишут что можно бесплатно Жить и мне возникать никак не следовало, ага, смотрю все они у себя иногородних приютили за спасибо.
$ova
19.09.2016
Хочется и чтоб налоги не платить, и чтоб по закону - а так не бывает :)

Порадоваться, что стены целы, унитаз не разбит и мебель на месте. На будущее - берите аванс за последний месяц проживания.
Про налоги это я зря озвучила. Тут с людьми невесть что от злобы творится. Кошмар какой то.в очередной раз понимаю, что лучше здесь ничего не спрашивать. Обосрут при любых обстоятельствах.
dina23
19.09.2016
это с вами от упущенной выгоды невесть что творится.
да, неприятно, когда на звонки не отвечают. но вы и налоги не платили. деклараций не заполняли.
Опять про налоги, не надоело? Со мной творится только то, что человек нас кинул на бабки и обманул. Что еще то? Может переубедите меня что он не скотина? Давайте все дружно ему поаплодируем, раз тут все в восторге, что такие люди бывают? Ухожу из темы.
вы что тут декретницы сидят, половина готовы "подработать" где нить на пол ставки "нелегально", вещи через саиты продают ( и тоже если что налоги не бегут платить). Ну а другие то всегда хуже будут, а они все честные.
Вот тоже начала было писать про авито, но не стала, всё равно тапками закидают )) Тут у всех белые зарплаты и доходы, все платят налоги)) Кстати, а орги СП тоже платят налоги? (интересно стало)
Орги почти все ИП, там законно все))
А при частных продажах на авито, нет обязанности платить налоги. Если это не постоянный доход. Если это перепродажи официальные - то да. Но большинство же продает просто ненужные вещи
Почему тогда в закупках деньги перечисляются на карту физ. лица? Даже комментарии никакие нельзя писать, а то карту заблокируют.
Может по старой памяти. Хз. Но ИП многие - это факт.
да левачат там все. такие бабки через счета перегонять 18% орг сбора не хватит.
Да не в налогах дело. И не за неуплату налогов вас тут осуждают. У вас неадекватная злоба к человеку. Да, ситуация неприятная. Да, вы рассчитывали на эти деньги. Но градус вашей ненависти к этому человеку зашкаливает. Вот это и вызвало удивление.
А так - вам бы конечно посочувствовали все, если бы вы не использовали таких эпитетов как скоты и прочие (по отношение к этому квартиранту).
Pibodi
19.09.2016
Огромный плюс)
$ova
19.09.2016
Уж где я в частности вас обос**ла - не знаю :)
Спросили "что делать?" - да, радоваться, что имущество более-менее цело, а не "выбил окна и дверь и балкон уронил" (с)
Злая из всей темы только вы одна...
Так её на бабки кинули что ей доброй то быть
ну сдаст снова квартиру, в чем проблема-то?
Вы серьёзно . Ей щас надо вылезать её. Потом водить людей показывать. Тратить время. А может у неё вообще возможности нет это делать. Месяц пролетает. Деньги и время в минусе
Деньги и время в минусе у риэлторов...
А тут лишние деньги для ТС. И не надо расписывать о всех расходах по сдаче квартиры.... У неё есть ещё вариант - не сдавать и спать спокойно.
причем тут риэлторы ? вы может не в курсе что квартиросъемщики желают обоитись без агенов и интернет ресурсы вполне этому помогают.
у нас последние линолеум срезали....
$ova
19.09.2016
Муж когда-то с первой супругой квартиру сдавал, живя в другом городе. Родители сыну-студенту сняли хату с предоплатой за 6 месяцев - песня! Приехали к нему через полгода, студента след простыл, за ним выносить кучу шприцов пришлось и окно вставлять...
Ну да, что говорить чужая квартира, мало кто съезжая все оставляют в том же состоянии что и заезжая ( это как возвращаясь из отпуска ,выезжая с гостиницы). Это риск конечно. Поэтому все те кто считает что "накупить квартир " сдавать все и это прям золотое дно очень заблуждаются
$ova
19.09.2016
Самсоня писал(а)
"накупить квартир " сдавать все и это прям золотое дно очень заблуждаются

Не вот что халявный источник доходов :) Требующий и вложений, и умений построить отношения с арендаторами и с немалой долей риска и везения.
А где взаимосвязь? От тех, кто платит налоги квартиранты не могут сбежать?
Не надо все валить в одну кучу. Налоги это обязательство перед государством, к арендаторам налоги отношения не имеют и на взаимных обязательствах никак не сказываются. Между взаимным обязанностями аредатора и арендодателя и обязанностью по уплате налогов государству нет ничего общего.
Почему никого не волнуют дорожные налоги, налоги на недвижимость, а ндфл с аренды обсудить благое делло?
$ova
20.09.2016
если все делалось официально, то можно хотя бы в правоохранительные органы обратиться, не? :)
Arvven
20.09.2016
Если даже так, фик чего докажешь. Расписки арендатор не давал, по договору плату вносил наличкой. Ох, мне кажется тут много нюансов.
$ova писал(а)
можно хотя бы в правоохранительные органы обратиться,

и какую помощь вы бы хотели получить от этих органов ?
Найти, пожурить, заставить оплачивать ...не занимаются полицаи сбежавшими квартирантами,увы, равно как и оставленными долгами.
Правоохранительные органыэто гражданско правовые отношения, с этим в суд, состава преступления в действиях арендатора нет. В суд можно обратиться, потому что опять же к арендным отношениям налоги не относятся, это отношения между аредодателем и арендатором. К суду в данном случае налоги не относятся. Будут относиться, если только налоговая в суд подаст, но этт другая история.
Аз@у
19.09.2016
Заплати налоги, и спи спокойно (с)
Аз@у писал(а)
Заплати налоги, и спи спокойно

Только заплаченные налоги и сбежавшие и неадекватные квартиранты ну никак не пересекаются . Одно ну никак не решает проблемы другие.
Arvven
20.09.2016
Почему то многие увидели в стартовом посте не уплаченные копейки государству, но мало кто обратил внимание на свинское поведение постояльца. Ну хорошо, нет у тебя денег, так свинти по-человечески, Приведи арендуемую площадь в порядок. НЕТ! Уж срать так до конца!
Сочувствую Вам.
$ova
20.09.2016
Наверно потому что стартовый топик начинается со слов
galinatkisa писал(а)
квартира сдается без отчисления налога, жил по договору с виду и по общению приличный парень, платил вовремя, вежливый, общались очень хорошо и тд.

)))
Arvven
20.09.2016
Тоже мне большой грех, правильно делает.)))
Нееее вы что тут не такие, тут 5 рублей на идут на дороге сразу государству докладывать честные все
Этот стартовый топик был сразу произнесен для того, чтобы отсеить вопросы, а вы платите налог??? И было написано что все в бутылках и ооочень грязно, но люди здесь шибко добрые и сразу предположили что парню возможно, нечего есть. Но пить на что было. Между прочим, работник скорой помощи 33 больницы.
Это вы вообще зря написали. Он наверно кучу жизней спас,работа нервная вот и снимал стресс после неё. Не смог на такои работе работать впал в депрессию и решил в один день уехать обратно в голодную деревню. А заплатить не смог так как из-за таких как вы у мед.работников зп маленькие
Вы сегодня в ударе :-D
J@zz
21.09.2016
класс!!!)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.