--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры с прописанным ребенком

Прочее (о детях и родителях)
13
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девушки, вопрос из серии "На ММ знают все"!
Скажите, можно ли продать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком (доли у ребенка нет) таким образом: имеем двушку в одном районе и хотим продать ее и переехать в другой район, купив также двушку или однушку (может денег не хватить на двушку в том районе). Будут ли проблемы со стороны органов опеки? Какие-то моменты нужно учесть всвязи с этим?
Zamoley
18.09.2016
Никаких. И органы опеки Вам не нужны. Просто прописываете в договоре, что обязуетесь выписаться в течение такого то срока.
Квартиру продать можно, главное чтобы покупатели на это согласились
Продавать можно, только никто не согласится покупать квартиру с обременением.
Marla1580
18.09.2016
Какое тут обременение?
Прописанный ребенок.
Marla1580
18.09.2016
думаю имеется ввиду что его там не оставят) это не считается обременением насколько я знаю. пропишут в новую квартиру и все
Ситуации бывают вообще очень разные. Возможно, прописывать будет просто некуда, не рассматриваете такой вариант?
Marla1580
18.09.2016
нет, если сделка в один день например
Это понятно. Тут о сделке в один день речи не идет. Если собственник продает квартиру с прописанным ребенком, и даже подписывает обязательство о выписке в определенный срок, это ничего не гарантирует. Понятно, что надо будет выписывать по суду, но зачем этот геморрой новому собственнику?
Marla1580
18.09.2016
Брюнетка писал(а)
Понятно, что надо будет выписывать по суду

не, непонятно. это как раз ооочень редкий случай, сами все спокойно выписываются и прописываются в новую квартиру и это не только для нового собственника, самим это надо в первую очередь.
Zamoley
19.09.2016
Так же как и со взрослыми прописанными. Разница-то?
Сколько уж тем здесь было, когда свекрови выписывают своих внуков в никуда. Свидетельства о собственности на квартиру, я думаю, достаточно, чтобы выписать кого хочешь.
maksimka@
19.09.2016
А вы будите доверять незнакомым людям
Marla1580
19.09.2016
доверие здесь вообще ни при чем)
Прописанный ребенок ничем не отличается от прописанного взрослого, обременением это не является. Обременение это залог, ипотека, арест и тп, все обременения регистрируются в фрс. А в договоре всегда прописывается срок в течение которого все прописанные обязаны сняться с рег учета, по истечении этого срока, если прописанные не выписались, можно смело обращаться в суд, решение могут вынести заочно в случае неявки ответчика, дела такие рассматриваются в одно-два заседания. Процедура и все остальное как и с совершеннолетними. Разницы кто прописан для продажи никакой, согласия органов опеки не требуется.
maksimka@
19.09.2016
У жены тётка собственница квартиры , продавала квартиру . Пред продажей сожителя не могла выписать ,он несогласен был . Так ей пришлось через суд . Это знакомые люди .
И? Вывод какой отсюда? Нельзя покупать с прописанными? Ищите без них. Если говорить о среднестатестическом жилье, не премиум классе, то в 99% это будет квартира после умершей бабушки.
Marla1580
19.09.2016
а с наследственными квартирами похуже заморочки могут быть, выписать по суду вообще ерундой покажется.
С таким подходом можно говорить сразу : Нет,не надо ее покупать,там же человек прописан.
Что ребенок,что взрослый должны выписаться. Ребенок выписывается автоматом вслед за взрослым. Случаи,доходящие до суда единичны. Гораздо больше других подвохов геморройнее в покупке недвижимости,залогов,арестов,временно выписанных заключенных,мертвых этаких душ и прочего.
Marla1580
18.09.2016
Первый ответ правильный
Дд,спокойно даете объявление,никому об этом в объвлении вещать не надо,если конечно спросят,объясните,выпишите ребенка на квартиру ,которую приобретаете.Если про это укажете в объявлении многие могут посчитать это проблемой.Есть конечно некий процент клиентов,как и здесь вам ответившим подумают ,что это обременение.Ничего страшного в этом нет,ребенок не собственник,согласие роно не требуется.
Это старые устои и слухи мешают многим людям связываться с квартирами с прописанными детьми.как правило грамотные клиенты,ваши потенциальные покупатели знают законы и прекрасно понимают,что собственник при продаже выписывает своих детей без проблем или в крайних случаях через суд,в очень крайних,я вас уверяю.
В очень крайних через суд, да, но такие ситуации есть, и это очень неприятно для нового собственника, и связываться с такими квартирами мешают не старые устои и слухи, а здравый смысл.
Marla1580
18.09.2016
по сравнению с другими рисками при сделках с недвижимостью этот вообще ни о чем, лучше обращать внимание на более серьезные вещи
При сделках с недвижимостью нужно обращать внимание на ВСЕ вещи.
Marla1580
18.09.2016
так вообще ничего не купишь/продашь) а то вдруг кирпич, а они бывают тоже. я к тому что это всегда риск определенный хоть обстелись соломками
Большинство квартир продается/покупается с прописанными в них людьми, и в очень многих случаях прописаны и дети. Это естественно, люди жили в этих квартирах и прописаны были. В никуда они не выпишутся, продадут одну квартиру, купят другую и пропишутся в ней. Если искать квартиру с подходом "чтоб никто не был прописан", можно вообще не найти.
Согласна в суд в крайних случаях,а про устои и случаи это я имела ввиду людей,котрые не хотят обращаться к юристам,нотариусам,или хотя бы к риэлторам,которых считают ,как правило, бездарными,но полезной информацией из их уст прекрасно бесплатно пользуются,а потом поливают ,к сожалению грязью,так уж печально заведено у нас в России.
Работая в банке, я насмотрелась на риэлторов. Так вот - более 90% бездарности.
Так я и не спорю, это скорее всего потому что многие риэлторы без юридического образования и без опыта работы, многие агентства набирают всех подряд к себе в штат. Я вот вообще не понимаю людей, которые сначала сами обратятся к риэлтору,а потом поливают их грязью .Кто ж мешает делать все самим, пусть услугами агентов пользуются те, кому действительно нужна помощь и нет времени заниматься продажей и сбором документов. А то многие обращаются,а после проведения основной работы понимают, что и сами бы смогли, за что платить,считаю прежде чем воспользоваться услугой риэлтора,почитай договор,спроси, что именно входит в его услуги, может и не нужен совсем тебе агент.Кто не вращался в риэлторском бизнесе, никогда не поймет,насколько это тяжелая работа ,и что агенты деньги лопатами гребут ,ничего не сделав ,это просто миф.В любой профессии есть умный и дурак.
Проблема в том, что большинство не знают где и как им найти нормального риэлтора. Находят кого-то по объявлению и начинается...
Fuga
19.09.2016
Знаете, в каждой семье обычно не без урода..
Среди банковских клерков тоже достаточно не особо профессиональных и одаренных сотрудников
С этим соглашусь. Некоторые особо отличаются. Не буду про чернуху писать.
Поккпатель, при желании, может сходить в роно и проконсультироваться. Что я и сделала 5 лет назад, когда покупала дом. Хоть сама и не сомневалась, но мама категорически настаивала.
Вы такой специалист))) не вводите людей в заблуждение глупостями и прежде чем что-то так смело утверждать, надо хотя бы ознакомиться с вопросом.
А что я неправильно написала? В конце - концов, если у всех есть такое дикое желание покупать квартиры с прописанными детьми, я ж не отговариваю.)
С какими такими квартирами связываться и в чем здравый смысл? Это тоже самое, что любой другой прописанный совершеннолетний, разницы никакой.
breadshow
19.09.2016
А в чем разница, взрослые прописаны или ребёнок ещё плюс с ними? Выписаться всем придется.
Zamoley
19.09.2016
Учитывая факт, что ребенок является ребенком до 18 лет + в семье может быть и не по одному ребенку - это лет 25 плюс-минус квартиры не продавать? или детей не прописывать? Не рассматривать квартиры с прописанными детьми (ну у большинства людей есть дети все-таки) - это отмести сразу солидный процент подходящих квартир в подходящем районе. А их и так-то редко, когда много.
R_Masha
19.09.2016
Никаких проблем, главное правильно составить договор и в нем указать сроки выписки
breadshow
19.09.2016
Продавали с двумя прописанными детьми. В договоре все сроки были указаны, что по нам, что по детям - разницы никакой. Но в другое место мы прописались заранее, а в проданной квартире к обозначенным в договоре срокам была выписка "автоматом".
dadasasa
19.09.2016
Если бы я покупал квартиру с прописанным ребенком, то при сделке передал бы сумма за вычетом 100 000. Выписались - получаете оставшиеся 100 000.
И самой собой все действия по выписке/деньгам зафиксировал бы в договоре.
Годный ответ.
А если с прописанными взрослыми?)))
А почему нет? Зато стимул будет выписываться в срок. Наша клиентка продала дом, а брат не выписывается. В никуда не хочет. Клиентке пофигу - деньги свои она получила. А вот какие чувства испытывает новый хозяин дома? Он теперь по суду будет выписывать? А внес бы в договор строку, что полный расчет только после выписывания всех проживающих - быстро бы наша клиентка со своим братом нашла общий язык.
Вот я и спрашиваю, условие ко всем прописанным или только детям?))

А если продавцу потом за этими 100 тыс потом придется в суд идти? Выписать через суд не проблема, а взыскать деньги (именно взыскать, а не получить решение с исполнительным листом) проблематично и чаще всего бесперспективно. Поэтому я как продавец послала бы лесом с таким условием либо накинула бы еще 100))
А я послала бы продавца лесом. Мне потом бегать и выписывать через суд? Продавцов сейчас полно. Благо есть из чего выбирать.
Покупать никто не заставляет, тут каждый сам решает устраивают его условия продажи/покупки или нет.
Marla1580
19.09.2016
с такими условиями и заморочками вообще ничего не купите)) в здравом уме никто не согласится 100тыщ дарить
lionchik
19.09.2016
я бы тогда справку попросила из вендиспансера, а то вдруг вы деньги трогали, и через заразиться можно.
Я б из психдиспансера попросила, вдруг сумасшедший)))
Marla1580
19.09.2016
от страха?) а сами бы согласились на такие условия? или у вас детей нет? А если без детей тоже 100000?
Так люди не мешок картошки покупают, почему они должны кому-то верить? Зато у хозяев будет стимул - быстрее выписаться.
Marla1580
19.09.2016
почему покупатель должен верить что ему эту сумму вернут? вернуть деньги в случае непорядочности продавца такого хитро...во гораааааздо геморойнее, чем выписать кого-то по суду.
Страховки это прекрасно, но логика должна быть и интересы и риски обоих сторон учитываться а не только капризы и хотелки.

тогда вам тоже вопрос, вы бы согласились на такие условия как продавец? А если вы в тот же день другую квартиру покупаете? может кредит на 100 тыщ возьмете спецом для покупателя такого? Или для вас это не деньги?

ой, прочитала ответ чуть выше Принцески, также думаю)
Я не стала бы покупать такую квартиру. Почему покупатель должен капризы и хотелки продавца учитывать? Продать квартиру сложнее, чем купить.
Я здесь описала случай нашей клиентки. Она продала дом, а ее брат решил в никуда не выписываться. Продавец деньги уже получил, а вот как быть новому владельцу дома?
Направить исковое заявление в суд, получить решение с и/л, направить все это в паспортный стол. Вот и все риски. Самое страшное у ужасное, что может случится, если прописанные не выпишутся.
А согласиться на вышеописанное условие, значит рискнуть подарить 100 руб.
Для сравнения, госпошлина за исковое на снятие с рег учета стоит далекооо не 100 тыс. Чувствуете разницу?
Marla1580
19.09.2016
А сколько оно стоит ну примерно?
300 руб))
Marla1580
19.09.2016
Вопрос был продавать бы стали на таких условиях а не покупать
Плюш
19.09.2016
почему все так боятся суда? Никаких проблем нет с выпиской даже по суду. Вопрос решается за 2 явки.
А 100 тыр взыскать - это не шутки. Скажет потом ответчик, что нет и все, и будет выплачивать по 2000 в месяц с зарплаты... именно так может решить суд.
И вот сколько с недвижимостью дел имела... геморройнее было как раз найти подходящую квартиру, чем продать свою, на самом деле. Свою квартиру продавали как-то сразу и беспроблемно.
Zamoley
19.09.2016
Что значит "верить"? Это прописывается в договоре. Опять же, часто люди тоже квартиру покупают после продажи своей - и им как бы 100000 при этом тоже нужны. Но все-таки какая разница - ребенок прописан или взрослый?
lionchik
19.09.2016
и покупала и продавала, никакой опеки. главное адекватные покупатели, которые мозг выносить не будут.
при прописке по новому месту жительства выписали нас с предыдущего и все. тягомотина месяца два, пока новую квартиру оформите, пока документы придут о новой прописке по старому месту жительства.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.