--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А какой почерк у ваших детей и что вы с этим делаете?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
285
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
19.09.2016
И думаете ли что-то делать? И аргументы у вас какие для этих ваших дум...
А может вообще, пишет как-нибудь и ладно. Все равно сейчас печатать надо быстро уметь, а не писать....
prostor86
19.09.2016
почерк у дитя плохой, заставляю писать аккуратнее, но по себе знаю-бесполезно это все-у меня у самой ужасный почерк.
Uboische
19.09.2016
+ к вам. Муж сказал, что чтобы я от ребёнка отстала
breadshow
19.09.2016
У ребёнка тоже буквы пляшут, у мужа не поставлен почерк, у самой некрасивый, могу писать, конечно, аккуратно, но каллиграфия страдает и красоты особой нет((
Впрочем, когда-то это не помешало мне закончить школу с медалью. От ребёнка прошу только аккуратности.
Нона
19.09.2016
Почерк в начальной школе и в старшей/взрослой жизни большая разница. Это из личных наблюдений за знакомыми, друзьями, родственниками. Не всегда кардинально, но чаще всего портится до неузнаваемости, чаще у мужчин. Вот и думаю, а надо ли так уж переживать за красоту буковок и портить этим нервы. Мне главное, чтоб понятно и правильно. Остальное я переживу)
Пока у сына ( второй класс) лучше, чем у дочери в его же возрасте.
Если почерк старшего станет еще хуже, то боюсь, что он обязан будет стать врачом...
*Tasha*
19.09.2016
А почему "боюсь"?..
Мне кажется, к этому у него тяги нет)) поэтому
adahi
19.09.2016
Почерк моего отца не мог разобрать ни один проверяющий. Папа был учителем физкультуры и НВП, а также классным руководителем. В журнале фамилии он писал не прописью, а печатными буквами, чтобы другие учителя могли хоть что-то разобрать.
такая же фигня и у дочери моей)))) а на врача она не хочет..хотя все ей говорит иди туда-даже подчерк)))
4 класс..
борюсь за понятный почерк)) касается отдельных букв конечно, а не в целом.
"н" приписная маленькая пишется вечно похожей на "п" прописную или даже на "и"...(( бесит страшно. т.е. палочка у нее не посрединке, а задирается вверх..
еще высота букв разная случается.. или еще "б" и "в" ростом как остальные прописные, а не выше как положено.
но мы имеем упрямство Тельца достойное иного применения)))) автор сего письмена глубоко убежден что у него всё правильно! и поправлять его не надо. благо учитель отстала с почерком.. оценки не снижает как раньше. устала бороться видать..
У старшего почерк это вообще. Просто вообще. Не знаю как бы это описать словами... наверное, один из худших почерков в классе. (Но есть и хуже. Уж не знаю куда?!)
Борюсь. Заставляю писать буковки, соединения. Но толку от этого нет вовсе. Вот нисиколечко.
А младший.... он постоянно обводит буквы. Соединяет и соединяет все, что даже не должно соединяться. Это ж сколько времени за зря! Зачем все эти лишние обводилки?
МиН(ь) писал(а)
один из худших почерков в классе.

оо!.. чужие тетради смотрели??)
я не в жизнь ни одной чужой тетради не видела. правда. а когда??)
да и не хочу наверное. терпеть не могу сравнения в подобном контексте. тут с ММ-шницами одно - языками почесать)) а в реале - не хочу. ибо не знаю что мне делать с этой информацией)
Нет :) он сказал что некоторые за почерк даже "2" получили! Типа у него "3" и это неплохой результат!
Да я, наверное, просто понять хочу, массово забили на почерк получается? Или что? Или на самом деле и в нашем детстве были жуткие поверки, просто я помню только свои чистеньким тетради и ровненькие буквы и просто не знаю температуру в среднем ?
Zamoley
19.09.2016
В нашем детстве больше письменного было. Еще доклады от руки писали ) Но и тогда, и сейчас - есть те, кто парится, кто не парится. Ты уж смотри сама. Твоему старшему сложнее, скорее всего - дисграфия же была?
Она не исчезла
Zamoley
19.09.2016
Ну вот и представь, мало того, что надо сосредоточиться, какую букву писать, ничего не пропустить, так еще выводи их. Опять же, урок же ждать не будет.
Я понимаю это. Именно поэтому в тетрадях совсем уххх.
у нас в 3-м классе за свистопляску букв в тетради реально снижали оценки.. сейчас уже нет (ТТТ!). ну или не так плохо всё в целом..
И в нашем детстве было по-всякому.) Например, я писала ужасно, а во всем остальном училась значительно лучше всего класса. Учительница говорила маме: если бы я не знала, чья это тетрадь, я бы подумала, что это двоечник переписал у отличника. При этом мне никогда не снижали оценки за почерк, лишь бы было написано аккуратно и чисто, а на почерк закрывали глаза. Всю школу я была за это учителям благодарна. А вот сейчас немного жалею.) Может быть, можно было бы исправить почерк хоть немного. Конечно, сейчас это не имеет большого значения, тексты везде печатные. Но мне самой было бы приятно писать лучше.)
Zamoley
19.09.2016
Ну соединяла я буквы в младшей школе. К старшим классам уже писала отдельными буквами. Так и пишу сейчас. Очень мелко и не соединяя буквы между собой.
Тож так же. Вначале ругали и "боролись", после же плакаты- открытки подписывать отдавали.
Хорошо еще, что мама мне мозг не ела по поводу низких отценок из-за почерка.
Почерк очень плохой. Бороться пыталась, но безуспешно. Уповаю на грамотность. Кстати, думала, что почерк сына неповторимый в силу перемежающейся "хромоты" букв и прочих авторских особенностей, но случайно на столе у учителя увидела тетрадь одноклассника и, о чудо, буквы похожи почти как две капли воды!
Юлик3
19.09.2016
У среднего сына ужасный почерк, в начальной школе разные учителя пытались повлиять на это, заставляли много писать и тренировать руку, все бесполезно было)
Вот меня беспокоит вот это"бесполезно". Почему так? Что массово случилось с проверками?
Юлик3
19.09.2016
Мне педагоги говорили, что это еще с нервной системой связано и исправить что-то в этом случае очень тяжело. У сына в тот момент, действительно, были неврологические проблемы.
Ивна
19.09.2016
МиН(ь) писал(а)
А может вообще, пишет как-нибудь и ладно. Все равно сейчас печатать надо быстро уметь, а не писать...

Не думаю! В школе почерк важен, т.к. за ровным почерком стоит умение сосредоточиться на работе - а это уже большая половина успеха в учебе, как мне думается! Даже в вычислениях аккуратная запись - весьма помогает, я уж не говорю о лабараторных по ОФЭ.
Ивна писал(а)
МиН(ь) писал(а) <br> пишет как-нибудь и ладно. Все равно сейчас печатать надо быстро уметь, а не писать...
<br> Не думаю! В школе почерк важен, т.к. за ровным почерком стоит умение сосредоточиться на работе ...

Вот! Это именно те же мысли. Но как же достичь этого почерка чтобы он был почерк? Все прописывания в косую линеечку, элементы, соединения.... а результат не лучше вообщееееееее.
Ивна
19.09.2016
МиН(ь) писал(а)
Все прописывания в косую линеечку, элементы, соединения....

Может, стоит начать с развития внимания - т.е. вот тебе, дружок, 45 минут, и будь добр, максимально сосредоточиться на деле и сделать его так хорошо как только можешь!
Zamoley
19.09.2016
Не знаю, какой будет. Но делать не буду ничего. У меня почерк адовый, так что чья бы корова ) Ничего, живу. Ей будет мешать плохой почерк если, сама пусть и разбирается с ним (в смысле, оценки там ниже или еще что).
То есть ты париться, переживать и предпринимать доп усилия не будешь? :)
Zamoley
19.09.2016
Не буду. Ты мой почерк не видела? ) обычный почерк - уже катастрофа. А торопливый - это просто ппц и никак иначе. И? ) причем он уже в школе становился таким, ничего, как-то уживались мы с учителями.
kimkiw
19.09.2016
если хочется поправить - то давайте ребенку писать простым карандашом, а не ручкой. Физиологически карандашом писать легче, когда пишешь ручкой надо постоянно нажимать, рука устает,
еще важна посадка ребенка, в идеале бы наклонную парту.
а так... судя по моим детям - наследственность в почерке - это все!!
Дала карандаш. И даже, о чудо, учительница нач классов не сильно ругалась за карандаш в тетради по окр миру. Сейчас уж пятый класс. И почерк год от года становится не лучше, как я думала, а хуже.
Stfb
19.09.2016
еще перьевая ручка дает классный эффект красивого почерка.
Я училась в школе, где мы до 5ого класса писали только пером.
А потом ушла в другую, где до 11ого можно было писать карандашом ))
Почерк красивый. Но сейчас этой красотой почти не пользуюсь ))
Да, он писал дома перьевой ручкой. Но не получается выйти на уровень скорость(ну чуть выше самой медленной)+разборчивость+грамотность. Только что-то одно из трех.
Ужас,ничего не делаю-говорю. А он меня в ответ за мой непонятный почерк ругает.
Но я поняла,что тут все относительно. Мама одна на собрании ругала свою дочь за "плохой"почерк. Я посмотрела-девочка замечательно пишет!
У нас не почерк - ужас. Жалко учителей, которые вынуждены каждый день разбирать наши каракули. Боремся за почерк обведением прописей с красивым почерком. Помогает, если делать это постоянно. Как только некогда этим заниматься - сразу сползаем к привычным каракулям. "Утешаю "себя тем, что у нас в лицее в свое время у самых гениальных мальчиков тоже были каракули, похлеще иероглифов. Жду , когда в моем проснется гений.
Johnney
19.09.2016
С почерком все очень сложно у сына, увы...Точнее даже не с почерком, а с манерой письма. Он не пишет, он рисует, ИМХО. Цифры все снизу вверх пишет, буквы какие как.. Соединения какие-то фантастические..Но в итоге все хотя бы понятно. И как только не бились, все равно по-своему пишет. Как успевает в классе все записать, я не знаю, но успевает. Я плюнула, силы мои закончились, главное понятно и даже вполне аккуратно, ну если не считать зачеркиваний. Сын в третьем классе.
У меня самой ужасный почерк. В 1 классе были постоянно двойки за письмо . Но закончить даже 1 класс с похвальным листом это не помешало. Дальше бывали проблемы, но решаемые
У дочери тоже ужас был. Сын в принципе терпимо пишет, но это для меня терпимо, а учительница врядли так думает
Главное, чтобы было понятно. Этого мне достаточно
У меня в школе еще более-менее, но сегодня заявление переписывала два раза. Лучше бы смс написала)
upoke3
19.09.2016
Когда с прошлой работы увольнялся, на радостях раза 4 заявление переписывал. И это при том, что от руки там только подпись и дата были.
Двоешник)
У моей почерк оставляет желать лучшего, торопится вечно((( сама тоже пишу так, что меня обвиняют в родстве с китайцами
Ир,ты меня знаешь неплохо :)
Так вот, прикинь, мне в средней и старшей школе оценку за страшный почерк на балл снижали. С примечанием "Некрасивый почерк", о как! :) Ни единой ошибки и помарки - и 4 из-за каракулей. Вот обидно-то было...
Окончила школу, поступила в институт и вдруг (реально вдруг) почерк у меня стал практически идеальным - четкий, ровный, очень разборчивый :)
Вот как так бывает? Надо было мне из-за почерка лет 5 нервы портить?

А у мамы моей в школе почерк был образцовый. Они пером писали, я ее тетрадь видела - просто картинка, буковки ровненькие, с нажимом и "волоском". Сейчас ее иероглифы только я разбираю, и то с трудом. Классический вариант нечитаемого "медицинского" почерка (собственно, она врачом и была) :)

Так что с аргументами на этот счет у меня туговато. Ванька пишет... нуу... кривенько :) Но таки лучше меня в том возрасте :) Тимон еще на прописях зависает, так что хз, какой там почерк будет :)
Stfb
19.09.2016
не заморачивалась по поводу почерка глобально, просто если совсем швах был, просила беречь глаза учителя ))
а если серьезно, писем от руки сейчас никто не пишет, во взрослой жизни только подписи ставить приходится. Здесь недавно накопала ежедневник рукописный. Вот это раритет )) Оформляли ребенку паспорт на 14 лет, заполняла документы. Давно столько не писала от руки )) В общем, на мой взгляд, актуальность красивого почерка ушла в прошлое )
Ой, заминусовали!:))))
Тоже забыла, когда последний раз писала ручкой.
То есть считаете, что почерк это только почерк.
Stfb
19.09.2016
В общем, да )
Если понять можно, что написано, то можно забить. А я в тетрадях дочери ничего прочитать не могу, прошу ее объяснить что за слово - смотрит, смотрит - сама не знает.
Stfb
20.09.2016
вот поэтому я и просила сына пожалеть глаза учителя. Разборчивость приоритет, остальное не столь важно. За красоту никогда не билась )
Ничего. У самой ужасный просто, всегда завидовала одноклассникам. Никто еще от этого не умирал.
раньше было актуально, чтоб потом работать чертежницей на заводе и по госту писать чертежи и техкарты.
теперь не столь актуально.
имхо под каллиграфический подчерк нужно склад характера определенный иметь. а учителя привыкнут )
одноклассника переучили с левой на правую. я хз как учителя читали эту кардиограмму. ничего, выучился неплохо.

з.ы. снижающих за подчерк оценки(после 1го класса) считаю нужно расстреливать вместе с теми, кто на второй год в первом-втором классе оставляет.
В пятом классе оценки за почерк вот поставили. И снижают, да.
*с грузинским акцентом* Расстрелять!
ниии...чертежные шрифты и красивый почерк не имеют между собой ничего общего. говорю, как человек, набирающий периодически тексты за конструктором))
До 3 класса боролась самостоятельно, ребенок левша с проблемой моторики. Проблема была даже не столько в написании некрасивых или непонятных букв, а некоторые ошибки (путал б и д, например) и отсутствие автоматизма, т.е. одну и ту же букву каждый раз писал по-разному.
В 3 классе занимались со специалистом, стало гораздо лучше. Особой красоты-каллиграфии нет, но в целом буквы похожи на буквы, они читаются и ошибок меньше.
А где взяли специалиста и в чем заключались занятия?
специалист логопед-дефектолог, она обоим моим мальчишкам звуки ставила, как раз в прошлом году младшему "р" доделывали, и тут мы разговорились про тетрадки старшего...
На занятиях они писали по илюхинской методике, и делали упражнения для дисграфиков (она нашла небольшие признаки оптической дисграфии). Это то, что я запомнила, моей основной задачей было выгнать младших из комнаты :)
А какие делали упражнения? Потом еще сами занимались?
И как сразу появилось улучшение?
Ты сама хочешь, да? Давай я поищу ромкины тетрадки попозже вечерком, и напишу поподробнее.
Не то что бы. я попробую выяснить где главный засад. Я же понимаю, что до идеала нам оч далеко. И с другой стороны бросить все силы и время на это мы не можем (( присядет остальное, а оно и так....
Для меня было критерием, забить или не забить, то, что ребенку сложно, а не то, что в тетрадках грязно. Главная засада, как я поняла, у нас была в том, что в 1 классе я не настаивала, чтобы он выписывал буквы в правильном порядке, и учитель тоже, вроде левша, пусть делает как удобнее. А стереотипа, как удобнее не сложилось, и слитного написания тоже.
Засада в том, что я-то настаивала! И в первом и в четвертом! У них в программе школа 2100 было чистописание всю нач школу. И я настаивала. Но что толку. Сейчас пятый, писать, видимо нужно быстрее или больше информации просто на уроке, и такой ой-ей в тетрадках. И ручку упрямо не правильно держит. Я уж не знаю как еще объяснить. Сначала у него была спец ручка, с выемками такая ,знаешь. Потом ручка с бабочкой или с рыбкой для тех же функций. И говорила-обьясняла. Теорию знает. На практике - нет и все. Ну ладно думаю, держи саму ручку как хочешь. (Я и сама по разному умею держать. И даже не знаю уже какой способ мой). Но он пишет тяжело - всей рукой. Не кистью даже! А рукой. И это не потому что моторика плохая. То есть, понимаешь где-то тут какой-то кроется момент. Что-то мелкое надо объяснить и довести до ума, но что...
Ну я так понимаю, что это частая штука у дисграфиков. ..
у меня был идеальный почерк практически...до 6 класса, когда новая русичка (заняться ей нечем было) сказала что размер букв должен быть пол-строки потому что так должно быть. после длительной войны и двоек за почерк имеем то что имеем...ну, читать можно. выносить этой дурью мозги своим детям не считаю принципиально важным. чистота и разборчивость - вот мои критерии.
Я довольна подчерком дочери.
Ужасный...курица лапой нервно курит... у нас с мужем красивые, аккуратные - загляденье, а деть - калиграф...А как то раз деть вместе с дедом писали что то - я глазам не поверила насколько почерки похожи - один в один... Вот они, гены, где проявились... по этому поводу чего зря себе нервы трепать - гены ластиком не сотрешь...
В началке сын писал плохо, сейчас пишет засмотреться можно, когда ему нравится занятие, ну для мальчика.
Marionne
19.09.2016
Вот как мой писал в начальной школе. Я запечатлела это: когда не старается и когда старается. Сейчас пишет так, как будто не старается. Виной всему скоропись. Но деваться некуда. Говорит, все равно скорей всего буду врачом:), а если нет - значит буду пользоваться компьютером.
http://www.nn.ru/~gallery245119?MFID=187779
Посмотрела фото. Да! И мой тоже может, но видимо это отнимает столько сил и внимания.... что обычно в тетрадях что-то неясное. Но если у твоего буквы стремились набрать размеры, то у моего они пляшут по строчке и уменьшаются, и делаются все мельче и чаще. Это потому что сын считает что так ошибку сложнее заметить. это способ маскировки!
Marionne
19.09.2016
Короче, к четвертому классу я потеряла всякую надежду и отстала от ребенка. Он сказал, что стал гораздо счастливее:)
Как будто два разных ребенка писали.)
Я обычно смеюсь, когда он сам не может с первого раза понять, что у него чижи или лыжи.
Мне по фиг, пишет он грамотно, по большей частью разобрать можно.
Учительница не ругается и не снижает балл за плохой почерк, только за грязь в тетрадке.
Сегодня мне хотелось биться головой об стену. Но останавливает только то что на ребенка это не подействует(((( Читать мантры и пить валерьянку. Время все поставит на свои места. (очень надеюсь на это)
У талантливых людей всегда плохой почерк! :-)
У меня и мужа отвратительный, но мы оба очень умные :))))
Ир, ну реально - забей. Сейчас столько всего полезного, что желательно знать ребенку, всякая там робототехника, программирование - это реально в жизни пригодится. А через 10 лет, к взрослой жизни твоих мальчишек, никто уже и писать не будет, будут, как 150 лет назад, палец прикладывать, только не к бумаге, а всевозможным экранам.
Блин, вспомнила, как меня мама в 7-м классе за прописи посадила вновь, а мне реально жаль было убивать время на эту хрень! )
У меня у самой были большие проблемы с почерком. В началке долго не могла привыкнуть ( я не училась в первом классе, соответственно рука была не выписана, когда уже пошли тексты). ТОлько стала писать красиво - пятый класс, гормоны, буйство характера.... Он у меня очень долго не мог стабилизироваться (даже учитель по русскому сетовала, что пишу так грамотно, но ломка почерка ужасная). Потом долгое время почерк зависел от настроения, и даже от толщины пасты! В итоге пишу более менее красиво и очень близко к каллиграфии.
Что касается детей... Дочь писала оооочень красиво. Класса до 3. А потом стала писать прямо. Я не давлю - чисто, аккуратно, понятно - мне достаточно. Стабильность строчек радует.
Сын... ох... Торопыга тот еще. И любитель поисправлять. Поэтому каждый новый учебный год начинает писать в очень узкую косую линейку. В классе торопится обычно, поэтому учу дома выписывать буквы, чтобы не скакали по строчке. Учу быть внимательным - списывание текстов, письмо под диктовку, пропевание сложных слогов.... К середине первой четверти уже обычно пишет стабильно. И даже с наклоном. (правда у него тоже от ручки очень зависит, как и у меня в детстве) Но если торопится - ух! Хотя к нему у меня минимальные требования - чтобы было понятно, чтобы не было исправлений, чтобы строчки не скакали, как кардиограмма. Все. Красота на втором плане. Ну и постоянно в пример дедушку ставлю (он в авторитете) - ему 71, а почерк до сих пор очень красивый.
Кардиограмма))) да уж. Но я в е это сразу все включила в понятие "красивый почерк". Он же и понятный. Я даже не оч понимаю, как может быть понятно написано, но не красиво?
МиН(ь) писал(а)
Я даже не оч понимаю, как может быть понятно написано, но не красиво? ...

Легко :)
Отвратительный почерк. Ругаюсь, заставляю переписывать, когда есть время. Иногда на неделю хватает результата, но в итоге съезжает опять к куриному.
Это потому что она торопится?
Я полагаю это потому что ей плевать на этот самый почерк. У нее самой нет желания красиво и аккуратно писать. Сделала как получилось и все, можно лентяйничать.
У меня самой в началке был идеальный почерк, но писала медленно. Потом пришлось пожертвовать красотой ради скорости. Но при этом он всё равно был читаемый, а не врачебный.
К урокам идет допзанятие- 2 страницы прописей
Качество почерка заметно улучшается
В начальной школе, у старшей, почерк был нормальным. Потом, один в один как у отца. Так похожи, что она за него распишется, только экспкртиза отличит. Пишут оба левой ногой.
У мелкой, надеюсь, будет лучше.
Моя во втором классе учится - купила ей сразу как в школу пошла тетради по письму и русскому языку в узкую линейку - нам помогает писать более-менее сносно
elilka
20.09.2016
если почерк ужасный как у родителя - я бы не стала ребенка мучить. часто видела такую картину, пока работала в школе, что почерк ребенка как под копирку почерк родителя) и потом, на мой взгляд, если ребенок сам не парится по этому поводу, ну вот никак, заставить его вряд ли получится. У меня был почерк так себе в начальной школе (хотя вот недавно попались тетради у мамы - даа, если бы мой сын так писал, я была бы счастлива)), так я целое лето переписывала книги, чтобы добиться красивого и быстрого письма. Но это мне было надо, никто не заставлял
tyus
20.09.2016
К сожалению, на экзаменах надо писать, а не печатать. И писать так, чтоб у проверяющих не было сомнения в написании ваших букв...Думаю, постараться поставить почерк все-таки надо, а уж получится ли..... К тому же даже в 1 классе сейчас палочкам-крючочкам мало времени уделяют, а потом сами жалуются, что в работах о от а, и от м отличить не могут
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.