--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы садиковских болезней. Где спасение?

Здоровье и безопасность
145
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lavina-
19.09.2016
Когда же вы побороли болезни своего ребенка и как? Моему сыну сейчас 4, пошли в 2. Первый год относилась спокойно, иммунолог успокаивала типа мал еще вот и болеет часто. Сейчас подрос но болезни не уменьшаются. Еще проблема что у нас вся инфекция спускается вниз и дело заканчивается антибиотиками и стационарном. За 2 года мы и месяца в общей сложности не проходили. После болезни не спешим идти, восстанавливается. Но снова 4 дня и на больничный.В садике смеются, типа нужно всеми инфекциями переболеть и наладится, и не забирать ребенка при первом чихе. А мне уже ребенка жалко. На фоне инфекций развивается обструктивный кашель. А может вообще бросить это посещение садика, но не будет ли ребенок болеть в школе. Может рассмотреть вариант частного садика, меньше ли там болеют. Социализация ребенку тоже нужна.
Сами переросли :) Старший к школе, младший немного раньше :)
От меня потребовалось одно - не лечить :)
А ведь как сначала болели - меня вся поликлиника в лицо знала, мдя....
Lavina-
19.09.2016
Как не лечить?
Буквально :) Я не раз об этом писала, но если коротко, то так.
Температуру не сгоняла примерно до 39,5-39,7 (совет не пригоден для детишек со склонностью к судорогам), всевозможные "фероны" не давала, симптоматическое лечение лишь в том случае, если, например, насморк уснуть не дает (днем пусть течет, ага, это вирусы из носа вымываются)... И вообще, с обычным ОРВИ организм должен справляться сам.
При этом - даже насморк или кашель без температуры я считаю болезнью, в садик с ним детей не водила (после единственного случая, когда насморк в садике у старшего закончился госпитализацией в ДОБ).
При болезни ребенка после выздоровления неделю еще "допаривала" дома.
Ну, и все лето без садика на даче без удобств, водяные пистолеты, мороженые ягоды из холодильника и так далее :)
Моим помогло :)
Я действовала "от противного", потому что меня саму в детстве "залечили" до того, что я вообще на антибиотики перестала реагировать, а болела я много, вдохновенно, до "порога смерти" (несколько пневмоний, осложнения на почки, сердце - и это все до 6-7 лет)...
Ребёнок не может быть со "склонностью к судорогам",судороги мгновенно развиваются при высокой температуре и тогда уже может быть поздно.Поэтому я бы таких советов не рискнула бы давать
agata77
20.09.2016
Это стандартная рекомендация по снижению температуры. Что ж теперь всем с 37,5 сбивать - вдруг склонность к судорогам? Если она выявлена, то понятно, а если ребенок не стоит на учете у невролога и на всякий случай сбивать 37, то так и иммунитет не выработает организм.
Так зачем крайности брать.Как раз стандартная рекомендация -не сбивать до 38-38,5. Но уж точно не до 39,7
Рекомендации по лечению дают врачи :) А на форуме мамочки обсуждают вопрос "Когда же вы побороли болезни своего ребенка и как?" с учетом своего опыта. Мой опыт - такой.
У нас в семье есть наследственная склонность к гиперреакции, у меня и моих детей любое ОРВИ в дошкольном возрасте начиналось с температурной "свечки" до 39 и выше. Понятное дело, что в возрасте до 2 лет эту температуру приходилось сгонять. Но в таком случае выздоровление затягивалось, развивались осложнения, дней через 4-5 происходило повторное повышение температуры, доходило до антибиотиков... Поэтому да - я приняла решение не снижать температуру у своих детей. И в нашем случае решение это было верным.
Естественно, ребенка с такой температурой одного без присмотра не оставляли, всегда наготове были лекарства для литички и т.д.
А мамам в любом случае неплохо иметь здравый смысл, наблюдательность и вообще свою голову на плечах.
У меня был случай, когда Ваню в ДОБе ударными дозами лекарств довели до аллергии на них.И если б не моя наблюдательность, неизвестно, чем бы дело закончилось. Потому что он после укола начинал кашлять, и кашлял примерно пару часов. Именно в это время на обход приходил врач. Ребенок кашляет - лечение продлевают. А он за 2 часа прокашлялся, потом покой до следующего укола. Но врач-то этого не видел, он видел лишь то, что ребенок продолжает кашлять, соответственно, продолжал лечение... Изложила я свои наблюдения врачу, она под мою ответственность отменила это назначение - и ребенок тут же перестал кашлять :)
agata77
20.09.2016
У нас так же. Только я и сопли болезнью не считаю. Ребенок не болеет практически, хотя в 2 года нам ставили иммунодефицит и мы с рождения не вылезали из больниц. Пророчили бесконечные болезни. Но я изменила ситуацию правильным адекватным лечением. Теперь не болеет.
Lavina-
20.09.2016
Ну в принципе я тоже этого придерживаюсь (как тут часто говорят лечение по Комаровскому). Питье, увлажнитель, промывание носа, ингалятор. За исключением температуры, 38,5 у нас порог, если запустить после 39 его рвет. Но к сожалкнию, не всегда на этом останавливаемся. Единственный наш успех, год без а/б (правда полгода мы сидели дома).
Да. у Комаровского похожие взгляды :) Правда, я до них дошла раньше, чем его книги увидела :)
Когда мой старший стал обходиться без антибиотиков и осложнений, даже болея до 6 раз за полгода, это было уже важное достижение :) И по полгода дома сидели, бывало :) Когда родился младший, наш участковый врач буквально умоляла не водить его в садик, чтоб он младшему болезни не носил.
а не один ли у нас был врач педиатр? нам тож такое советовал. я первые два мес поводила старшую. потом бросила..реально младший цеплял. и старшую я повела снова в садик в 5 лет.
младшему щас 4..и болеет щас.я не знаю уже от чего. температура 37 7 дней , были сопли желтые, щас нет их. дома вполне активный ребенок
Не знаю, все может быть :) Моему младшему 7 лет, а педиатр та у нас совсем недолго на участке проработала. ы очень жалели, когда она ушла...
У детей моих разница 4 года 9 месяцев, и я с младшим на сохранении 3,5 месяца в роддоме провалялась, причем без свиданий с родными. А что такое - старший мамкохвостый ребенок в 4,5 года без мамы? Это ж бедствие: ребенок в постоянной хандре, иммунитет у него упал с огорчения, дольше 3 дней он тогда в садик не ходил, заболевал. А папа с бабушками с перепугу в ребенка впихивали все, что ему прописывали...
Не, я их не осуждаю и очень даже понимаю. У меня на 4 беременности всего 2 выживших ребенка, и родственники знали - случись что, не дай бог, с Ваней, я там в роддоме и загнусь - вместе с неродившимся младшим. Поэтому что дитю прописали - то и скармливали. Врач к нам домой ходила чуть не через день.
А я, когда пришла из роддома, дар речи потеряла при виде подноса, на котором стояло несколько видов антибиотиков, куча "феронов", жаропонижающих и прочих симптоматических средств :( Ясно было, что и так-то ребенок у меня от природы хиловатый, а после такого лекарственного удара на нормальную работу его иммунитета вообще не приходится надеяться, его восстанавливать нужно, как минимум, от лекарств отдохнуть...
Lavina-
20.09.2016
Вот какие все врачи разные. У нас наоборот, родился младший и сама приняла решение не водить. Вот полгода сидели, так каждый месяц педиатр подсмеивалась "что так и будете детей до армии от вирусов прятать, нужно, нужно ". Таки уговорила меня вывести его, теперь я на больничном с двумя, у младшего зубки- все инфекции хватает. Дома одной с двумя тяжело, но с двумя больными это вообще вешалка.
да уж, это точно, детки залеченные-перелеченные. Для собственного успокоения можно гомеопатию.
Какая социализация, если она у вас пополам с антибиотиками и стационаром? Профит отрицательный, кмк.
Мой чуть больше месяца ходит, закашлял на 4й день, месяц мучился. Врач сказал,что лучше продолжать водить, если температуры нет.
Все новые дети в саду страшно кашляли месяц, сопли, и тп. Последнюю неделю уже тихо....
Это я к тому, что может и правда не стоит при каждом чихе забирать?
Lavina-
19.09.2016
Так если бы просто чих и сопли, наверно бы водила, такого не бывало.
А потом новые темы на форуме- В саду у детей сопли до колена. Как мне водить моего здорового?
ничего себе совет от врачей))
а ничего что этот кшель и сопли постоянные потом перерастут в хронические вещи?

выше пишут про не лечить вообще. тоже хочу послушать..это как?
Е в а
20.09.2016
Это для тех, у кого иммунитет хороший. На себе испытала. Раньше сын если закашляет, то уже и температура и сопли и все дела, я удивлялась как в садик кашляющих детей водят. А в какой то момент у нас стало так, что сын может покашлить несколько недель без температуры, а потом кашель сам проходит без всякого лечения. И сопли за 2 дня проходят, я только долфином нос промываю. Сытый голодного не разумеет, поэтому смотрите по своему ребенку. Кого-то можно с кашлем в садик водить, а кого то при первом кашле/соплях лучше забрть на время, чтобы не разболелся.
Ну вот такой совет ( мы в европе живем).
Причем кашлял сын страшно( как мне казалось), мокро. Темпа была 37 один день, это семейное - я тоже без повышения болею.
За месяц мы 3 раза у врача были, просто слушали. Меня успокаивали. Из рекомендаций - много пить, гулять)))). Из лекарств - отхаркивающее что-то, легкие капли в нос. Лечением это назвать сложно.
Тот же доктор мне сказала, что нужно смотреть на поведение ребенка - если весел, активен, темпы нет -типа все ок. И если дома его оставить , то болеть дольше будет.
АнастасияК писал(а)
выше пишут про не лечить вообще. тоже хочу послушать..это как? ...

да очень просто. просто не лечить. Квиксом несколько раз в день в нос брызгать и питье заменить на питье с витамином С. Вот и все. Само пройдет
А можно вопрос про закаливание? Вы закаляли (или закаливали) ребенка? ?Просто мы тоже на днях в садик идем, я, как могла их закаливала. Вот думаю теперь, поможет нам это или нет - хотя бы поменьше болеть...
Я считала, что у меня закалённый, в бассейн с трёх месяцев, одеваемся только при гостях, на улицу как себя. Болел в основном после прививок. Итог: в садик сходил два раза на пол дня, вторая неделя дома. Вот и бог его знает, то ли плохо закаляли, то ли судьба такая(
Lavina-
19.09.2016
Ну вот прям серьезного подхода к закалке не было. Ну и не тепличный. Бассейн с 7 месяцев, пришлось прекратить из-за садиковских болезней в 2года. Гуляем два раза в день, в любой сезон. Вот сейчас мы после очередной серьезной болезни с февраля до августа дома сидели, ни разу не чихнул. Ели витамины, восстанавливали кишечник, купались, загарали. И что, 4 дня садика!! 3 недели безуспешного лечения амбулаторно и мы в стационаре. Смотришь на детские слезы от уколов, и хочется бросить все походы в д/с.
Angeluka
20.09.2016
У меня был суперзакаленный неболеющий абсолютно до садика ребёнок. Пошли в садик - 2 года болели не переставая.
Е в а
20.09.2016
Не поможет. Дети должны всё равно вирусами переболеть, с которыми они сталкиваются в детском коллективе. И против них закаленным взрослым то сложно удержаться.
закалять нужно на фоне здоровья, а там ребенок без конца болеет. иначе можно так назакалять, разгребать последствия замучаешься.
Мы только завтра первый день пойдем. Я со всеми своими детьми заметила такую вещь - если летом появляются сопли, мы идем купаться, на следующий день насморка как не бывало.
Ну да. И начинающуюся ангину мороженым лечить.;)
Я не про ангину и не про температуру, а про сопли. Не надо переворачивать.
А я серьезно, между прочим. Это работает. ))) Если иммунитет не убит, конечно. В противном случае и от холодного напитка на пустом месте заболеешь.
Конечно, на детях такие эксперименты ставить не стоит.
В детстве чтобы в школу не ходить на каток с начинающим болеть горлом сбегала, думала - ну все, заболею! Фиг.))
Это и к вопросу о закаливании, тут как с правильным питанием. Эффективно работает только тогда, когда образом жизни становится, а не раз от разу.
В том-то и дело, что у нас постоянно сопли проходят от купания в озере, ни разу не было не то что осложнения, но даже продолжения. У нас работает на все 100%.

ПС: никого не агитирую, просто описала наше лечение. Потом вычитала, почему такое происходит. Во время купания в холодной воде у нас происходит типа шока, и он собирает все силы на ревизию всего организма. Ну и все микробы убивает ))) Вот такую теорию я потом прочитала)
Сын 2г8м в сад пошёл, первые полгода нормально, не считая пары несерьёзных болезней. А потом постоянные больничничные начались. Перед школой выявился поллиноз. Вылезли 2 обструкции без температуры, начали базисную терапию. Помогло. Частые болезни отступили.
Если раньше у вашего ребёнка были проявления любой аллергии, хоть и пищевой, опасность есть.
Lavina-
20.09.2016
Да, была крапивница, так и осталась не ясной этиологии. Аллерголог предположила, что это просто было опять же на фоне перенесенной сильной терапии а/б.
Обструкции у вас уже в школе были? Ребенок при физ. нагрузках не задыхается? При заболевании ОРВИ кашель быстро развивается?
До школы первая была, как раз в период цветения берёзы, на которую аллергия. Лето на антигистаминных просидели и гормональном спрее, в сентябре деть пошёл в первый класс и была вторая обструкция, лекарства уже не принимали, а надо было. Это в прошлом году было. В этом сразу с началом сезона начали лечение у аллерголога, серьёзное. Обструкций больше не было.
Обструктивный синдром без температуры - явная аллергическая реакция, главный признак астмы.
У сына респераторная аллергия, панель выдала несколько показателей:-( Ребёнок очень подвижный, он и без физ-ры много бегает и скачет, пока явной одышки не заметно.
Да, пищевая аллергия в младенчестве была вроде нестрашная, но не эпизодическая, стабильная. Долго смесь подбирали сначала, потом прикорм очень осторожно вводили. Года в 2 конфетки, помню, корочку на попе давали. А потом всё как будто прошло, мы расслабились, ребёнок мог есть всё. Насморки замучали, но явной связи с каким-либо аллергеном не было видно, плюс на воспалённую аллергией слизистую сразу вирусы накладывались, их и лечили педиатры и Лоры.

И таких примеров множество. Огромное количество людей всю жизнь часто болеют и лечатся не от того. Моя подруга такая, по 2 раза за месяц простуду лечила. А в 27 лет какой-то доктор направил её к аллергологу и у неё обнаружилась офигенная аллергия на сорные и злаковые травы. А она всю жизнь травяные чаи пила и мёдом закусывала... Теперь она внезапную "простуду" антигистаминными таблетками лечит - помогает за 1-2 дня. Симптомы описывает: заложенность, отёк носоглодки, боль в горле. Ни за что не догадаешься...
У нас ещё только начинается эта история. Сходили в садик на два часа в день три дня, на четвёртый потекли зеленые сопли и заболело горло, и как оказалось садиковские болезни цепляю и я сама :(, только в отличие от сына с температурой ещё.
Можно примажусь к вашей теме?
Есть те, кто в садике числится, но не ходит туда?
Садик нам дали и вроде как собираемся, но ребенок и так часто болеет, поэтому думаю не водить его. Как это делается? Постоянно справки от врача носить? Или можно просто не ходить?
Lavina-
20.09.2016
Когда считаю нужным отсидеться дома после болезни, пишу заявление "прошу Вас сохранить место в детском саду за моим ребенком ..... на период с.. по.. по семейным обстоятельствам (на период отпуска). " Еще один раз в больнице давали справку-требуется нахождение на домашнем режиме на 1 месяц.
Недавно тоже эти вопросы задавала.Ответы были, по типу:"А зачем путевку брали?"Все-таки повела.2й день пока ходим адаптационно
Я уже сама думаю зачем путевку брали? У меня еще ребенок маленький, болеть будут оба((
Nadoeda
20.09.2016
Ходили в два садика. Ну как ходили.... В первый отходили максимум месяц за полгода. Потом перевелась в другой. Отходили тоже около 2-3 месяцев за учебный год. В обоих говорили, что с сохранением места можем сидеть дома сколько угодно.
Просто предупредить, что ходить не будем?
Nadoeda
20.09.2016
Спросите, нужны ли им справки или можно просто не ходить.
У вас в итоге в садик не ходит, место за ним сохраняется?
Nadoeda
20.09.2016
Ну да. В этом году были несколько дней в январе и мае. Остальное время больничный. Вот не знаю как будем ходить после лета. Щас с моря вернулись с соплями и кашлем, опять на антибиотиках.
Нам пока не разрешили не водить.Заведующая велела привести в любом случае,а то,видимо,посещаемость им важна.А там уж по обстоятельствам.У нас пока полгруппы не приходило на сегодняшний день
Все садики разные. Это Вам надо индивидуально с медсестрой решать или заведующей.
Если все дело затевалось ради социализации, то ИМХО в 2 года начинать рановато. Доводить ребенка до больницы и все равно водить в садик я б не стала. Опять же ИМХО ребенок в школе может и не будет болеть, если успеет иммунитет восстановить спокойно.
Но вообще это конечно лучше к врачу с вопросами про иммунитет.
Из личного опыта, в неполные 3 года несколько раз водила ребенка в ГКП, каждый раз по 2 недели болела, после 3 начала ходить в садик, все ОК.
Lavina-
20.09.2016
В принципе да, есть возможность сидеть дома, беспокоит именно желание ребенка общаться с детьми, организационные моменты. Отвожу снова после долгих раздумий, и каждый раз с надеждой, что такого больше не повториться ребенок растет, крепчает. Мы не выходим ослабленные, после болезни длительно укрепляем здоровье. Врач говорит не сидите дома, выписали и сразу в путь, когда я пошла по ее рекомендации, ребенок заболел еще сильнее, получилось за месяц второй курс а/б.
Zamoley
20.09.2016
Дома :) *мама двух несадиковских детей*
Lavina-
20.09.2016
Вообще не ходите, или попытки продолжаете? Сколько сейчас детям?
Zamoley
20.09.2016
Даже не начинали ) старшая в 1 класс пошла, малому 5 на днях
А с кем дети общаются? Не скучно им? Я за своего переживаю, еще только осень, а детей на улице уже нет. Всю прошлую зиму одни гуляли, теперь опять так же до лета.
Zamoley
20.09.2016
Друг с другом общаются )

Занятия дополнительные никто не отменял. И на улице было с кем погулять, такие же несадиковские дети были во дворе. На новом месте не знаю пока, не зимовали еще. По гостям ездили, пока посвободнее были.
Lavina-
20.09.2016
Вот да, летом ещё весело на улице, правда до обеда одни малыши. А зимой одни шатаемся. Да и смотрю он на площадке теряется буд то в большой компании, опыта общения, групповой игры не хватает. Садиковские шустрее, и с игрушками мигом разбируться- "мое не мое". Хотя не застенчивый, на контакт идет легко.
Только к школе переросли все это. В садике все время был режим - 3 дня ходим, неделю болеем, неделю ходим - 2 недели болеем. Был рекорд - месяц ходили, в итоге в больницу с ларингитом загремели. Это как раз я пыталась водить не смотря на сопли. Лечить, конечно лечила, но оказалось бестолку.
В первом классе раза 4 болела за год, тоже не мало, но лучше, чем в садике. Со второго уже неплохо вроде, один раз, но серьезно, ангину подхватили, в больнице лежала дочь.
Holodok
20.09.2016
Подскажите, как в школе перестали болеть? Сил нет, мы и в школе болеем((((
Я не знаю ответ на этот вопрос, я для этого ничего не делала. Занимается спортом, тщательнее следит за тем чтобы на прогулке уши и шея были закрыты. Прошу поменьше рот открывать на улице.
Lavina-
20.09.2016
Оххх, вот это пугающее сообщение.А садик? Садик как посещали?
Holodok
21.09.2016
Постоянно болели, дома сидит, не болеет, в садик на 3 дня сходим и опять месяц дома лечимся. На море отдыхаем каждое лето. В этом году даже два раза за лето ездили, толку нет совсем. Сначала говорили что аденойды, удалили их, но болеть не перестали.
Е в а
20.09.2016
Прививку превенар вы делала ребенку? Я в свое время делала в 1 год, хотя она тогда не была обязательная, осложнений никогда не было. Но болел каждый месяц с 1,10 до 4 лет. Потом я ушла в декрет и чуть вижу сопли - оставляла дома, в садик ходил 3-4 раза в неделю. Плюс укрепляли иммунитет и бронхомунал пили в 2,5 года и 3 года, и на море надолго ездили и на даче летом жили, закаляли, в бассейн пошли, холодное всё стали пить и плюс назаваль от гриппа перед каждым выходом из дома в нос брызгаю. В итоге после 4 лет стало лучше, после 5 пока болел 1 раз (ему сейчас 5,9, в садик ходит каждый день), лето на даче жили. Итого 2-3 года болели как в садик пошел.
Lavina-
20.09.2016
Превенар в прошлом сентябре делали, ее не надо каждый год? Бронхомунал, иммунорикс-в первый год пили. Море прошлым летом. Значит, нам еще расти и расти, и изредка пробовать посещать д/с, иного выхода нет. Полностью отказываться еще рано, может получится ходить.
Е в а
20.09.2016
Повторять превенар вам не нужно. Пробуйте ходить, но промывайте нос после садика сразу аквалором душ, или аквамарисом. Еще посоветую купить Назаваль от гриппа, и перед каждым походом в садик и людное место пшикать. В какой то момент станете меньше болеть. Бывает, что к школе проходит, бывает раньше. После 5 лет у многих проходит, особенно кто ходит в садик.
Lavina-
20.09.2016
Назаваль еще не пробовали. Носик да промываем, и в горло Мирамистин. Спасибо за поддержку. Сейчас так тяжко болеем, что кажется я больше не смогу его в садик отдать, как издевательство.
Е в а
20.09.2016
Был у нас такой затяжной период(( держитесь! Мирамистин можно использовать ежедневно, он щедяще к слизистой относится. Назаваль возьмите именно от гриппа (есть еще от аллергии).
Да, еще вспомнила, купили кварцевую лампу и всё кварцевали дома, когда кто-то болел и посудомоечную машину купили, там посуда обрабатывается паром, мне кажется эти меры помогли не заражаться всей семье. Еще противовирусные препараты конечно же. А возможно просто переросли эти болезни пока, в следующем году младшая в ясли наверное пойдет...
Stfb
21.09.2016
Мирамистин щедящий? Интересно )
Достаточно сильный антисептик, чтобы при ежедневном использовании нарушить всю флору, которая в том числе выполняет защитную функцию.
Более того, со временем эта самая флора выработает устойчивость к препарату и ей уже сложно будет помочь этим препаратом.
И ещё нюанс... Есть сведения, что жидкости, для полоскания полости рта, содержащие антисептические добавки (а таких большинство), при длительном применении вызывают онкологию в полости рта. Речь о тех жидкостях, которые лет двадцать назад широко пиарили для ежедневного применения стоматологи.
Так что не стоит просто так, ради профилактики, увлекаться хлоргексидинами, мирамистинами и тому подобным.
Е в а
21.09.2016
Спасибо за подробный ответ. Знаю, что мирамистин можно использовать 1-2 недели, а остальные средства до 5 дней. Но рнбенку своему вробще горло не полощу.
Rish@
21.09.2016
Полностью с вами согласна. Врач нам тоже запретила постоянно использовать мирамистин-только в случае реальной необходимости.
Mopsa
20.09.2016
Назаваль плюс в нос,а горло как защищаете?
Е в а
21.09.2016
Горло никак.
Мы старшего на море отвезли. Может и совпадение, но после этого стал пару раз в год болеть.
Мой после моря три раза билет уже. Может уже перестанет думаю?
Про ваше море я вообще молчу :( Как-то неудачно вы съездили((
35mny4
20.09.2016
в частных садиках болеют меньше , но думаю для вас это не выход. У меня такой же ребенок. В садике чуть больше года картина сильно не меняется, у меня складывается ощущение, что кашель у нас не проходит вообще, мы всегда с ним! Куча пройденных врачей, анализы, отсиживания дома, я просто молчу о лекарствах и антибиотиках. Ничего, вообще ничего не помогает, единственное я ко всему стала относится проще и спокойнее,хотя сил уже нет с этими болячками. Так вот и ходим неделю в садике , 3 дома)
И тоже такой ребенок.Сопли и кашель не проходят. Лечишь,через 2 дня снова они.
Есть надежда к школе все будет хорошо. Все дети разные и разные иммунитеты. Каждый находит для своего ребенка оптимально.Мы с января по март почти не ходим в садик, потому что хватаем грипп, орви с осложнениями, водила в частный на полдня (3 раза в неделю) и нормально ( только сопли были). За 6 месяцев в обыкновенном садике болели 13 раз ( я ночью спала 3 раза в неделю) аденойды выросли до 2,5 степени.Выявила, что для моего ребенка лучше до обеда,после каждого посещения промываем нос и рот мирамистином, пьем клюкву, сейчас ходим в обыкновенный садик до 12 часов (мечтаю походить нормально).
Lavina-
20.09.2016
Вы конечно не много ходили в частный, но ваш пример показывает, что ребенок может посещать д.с. без болезней
kordellya
20.09.2016
Эх, и как же теперь отдавать детей в садики и выкарабкиваться на работу. Полгода жила мечтой о работе, вот сейчас мне на работе меня зовут к себе два подразделения.
А дети болеют, вместо того чтобы к садикам адаптироваться :(
У нас два полусадиковских ребенка)
Старшему 6,5, младшему 4,5 года.
Сначала водили как вы, та же история + два ребенка = еще чаще болеют, даже если один вроде ничего, так второй точно что-то подцепит. Болели всегда оба ребенка в итоге и я тоже.
Вообщем мы в садике редкие гости, в том году вообще не ходили (была операция у ребенка, потом заикание - вообще год не ходили).
Социализация - водим на кружки, театры, планетарий... Младший сейчас ходит три раза в неделю по 1,5 часа в кружок. У старшего будет подготовка к школе, в прошлые года тоже были прост кружки.
Какие минусы я вижу (что дети не садиковские):
1. Меньшая самостоятельность, но это может и я сама виновата. Садиковские как пожарники: едят, одеваются-раздеваются. Вот только этот минус.
Плюсы:
1. Мы не пили горстями таблетки после двух дней садика (ну было конечно дело когда пытались). Здоровье которое можно подорвать не вернется.
2. Дети все лето в деревне, на свежем воздухе...
Разницу в ОБЩЕНИИ моих детей с другими детьми и тех детей, которые ходили в садик я не вижу вообще. Есть даже примеры, где мои дети более коммуникабельны садиковских (ттт), но тут еще я постаралась - я всегда дружелюбна со всеми детьми и мы часто ходим компанией...
Я написала свое мнение, знаю что многие думают по другому - ничего против не имею.
Lavina-
20.09.2016
Да, когда мы там бываем, я в шоке от шустрости детей. Пока мой сообразит куда тарелку отнести, другие уже одетые для прогулки стоят.
Сейчас еще маленький на руках, тяжеловато посещение разных развивашек, но нужно как то осваиваться.
Здравствуйте. Вы знаете, мне кажется болезни дошкольников вообще ни с чем конкретно, кроме эпидемий не связаны.
Вот старшая дочка у меня без проблем ходила в садик, почти не болела. Средняя- не сказать что все время, но гораздо чаще старшей.
Сыну 5, 5 лет сейчас-вообще не знаем что такое больничный. Хожит в садик с 2х лет.
Скоро пойдет младший сын, посмотрим...
Lavina-
20.09.2016
Эпидемия это всё же когда массово и однообразно, а в садике каждый приходит с набором своих вирусов, и они начинают ими обмениваться. Только кто то чужое принимает легко, а кто то валится с жаром и хрипами в груди.
1. рано или поздно это кончится, и ребенок перестанет болеть так часто.
2. возьмите за правило. Утром перед садом - промыть нос аквалором (ринорином и тп). Вечером после сада - вымыть руки (как следует!), умыться, промыть нос.
3. агитируйте родителей в саду на покупку Дезара (гугл!). У нас и в садике во всех группах стоит. И в школе, в классе, вот-вот поставим (скинулись родителями).
Lavina-
20.09.2016
Да, правило промывания и умывания у нас есть. Только пока не работает. Рециркулятор это вещь, но не все осознают его пользу. Мы с рождением второго домой даже купили.
В прошлом году жена повела сына в садик: 2 дня в садике, 10 дней на больничном. С сентября по февраль в общей сумме дней 15 в садике, а всё остальное время болели. Мне эта херня надоела, попросил у врача медотвод и отвёл сына в бассейн. Февраль и март ходили усиленно в бассейн, а в апреле вернулись в садик и за апрель и май ни разу не заболели (бассейн не бросали).
Lavina-
21.09.2016
Апрель май не болели, а дальше? Может действительно, вместо садика лучше босейн снова возобновить. Тем более ребенок до тряски обожает воду.
А летом садик не посещали - дети либо в деревне либо со мной в походах, на рыбалках, вылазках за грибами и ягодами. А сейчас как только карантин снимут так сразу снова в бассейн...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.