--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос, который женщинам задавать нельзя.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
195
179
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прям убить хотелось за него в своё время.

Писатель Надира Анжель выложила в своем блоге пронзительный пост о самом бестактном вопросе, который задают женщинам. Этот текст облетел полмира за считанные часы.

Вот женщина, ей 30 и у нее нет детей.
Не ваше дело! Вопрос, который женщинам задавать нельзя
«Чего ты ждешь?» - спрашивают ее родные и близкие. «Часики-то тикают!» - намекают подруги. «Смотри, будет поздно!» - напутствуют старшие.

Она промямлит что-то вроде «Я подумаю об этом» или «Я пока не готова», а оставшись одна, закусит губу.
Потому что она перенесла 4 выкидыша. Потому что они с мужем пытаются вот уже 5 лет, и все никак. Потому что у мужа трое детей от первого брака, и больше он не хочет. Потому что единственный способ зачать - это ЭКО, а денег нет. Потому что не поможет даже ЭКО. Потому что муж бесплоден, но не согласен на донора. Потому что все подруги уже ждут второго. Потому что сестре хватило смелости сказать, что она чайлд-фри,и родители приняли ее, но с утроенной силой наседают на «последнюю надежду на внуков». Потому что соседская девочка делает третий аборт, а ей всего 18. Потому что на работе третью коллегу вчера проводили в декрет. Потому что никому не важен ее научный проект, в который она вложила всю себя. Потому что она еще не встретила того, кого захотела бы видеть отцом своего ребенка.

Вот другая женщина. Ей 34, и у нее пятеро детей.
«Куда тебе столько?» - удивляется соседка. «Вы предохраняться пробовали?» - смеется подруга. «Вы хотите собственную футбольную команду?» - шутят прохожие в парке.

Она отшутится как-то вроде «Мы выполняем демографическую программу» или «Мне не в тягость», а оставшись одна, закусит губу.
Потому что она беременна шестым и уже понимает, что шквал насмешек станет больше. Потому что с детства мечтала о большой семье и не понимает, почему это так раздражает окружающих. Потому что ради детей она пожертвовала карьерой. Потому что ее все время подозревают в тайной выгоде, будь то льготный проезд или материнский капитал. Потому что она не имеет права пожаловаться на усталось, ведь в ответ ей скажут: «Не надо было столько рожать». Потому что она и сама не уверена, что достаточно хорошая мать и уделяет детям достаточно внимания. Потому что пять лет не ходила на вечеринки, находясь в замкнутом цикле «беременность-роды-кормление». Потому что подруги объехали полмира к 35 годам, а она откладывает путешествия на потом. Потому что муж просит шестого,а у нее нет больше сил.

Вот еще одна женщина. Ей 40, и у нее один ребенок.
«А когда второго?» - спрашивает мама. «Не страшно, вдруг с ним что-то случится?» - пугает многодетная подруга. «Больше не получилось, да?» - сочувственно качает головой доктор.

Она ответит, что вполне счастлива и так, а оставшись одна, закусит губу.
Потому что эта единственная беременность была чудом. Потому что ребенок давно просит братика или сестричку. Потому что первые роды стоили ей возможности снова зачать. Потому что ребенок гиперактивен, и она не вынесет этого еще раз. Потому что она хочет пожить для себя, но чувствует себя эгоисткой. Потому что муж категорически против второго. Потому что она развелась и не встретила новую любовь. Потому что не может себе позволить оставить работу даже на месяц. Потому что разочаровалась в материнстве,но в этом стыдно признаваться даже самой себе. Потому что у нее ранний климакс. Потому что семья еле сводит концы с концами.

Этих женщин гораздо больше. Это наши соседи, подруги, коллеги, приятельницы, жены друзей и сестры подруг. Им не нужно ни наше мнение, ни совет до тех пор, пока они сами о нем не попросили.
И если вас так и распирает задать женщине вопрос о том, почему у нее именно столько детей, помните: ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!!
Ага, это вопросы которые задавались и задаваться будут. Тут хоть убейся. Потому что интересно, потому что очень хочется с ехидичить и т.д. сам вопрошающий прекрасно понимает вопрос бестактный.
Во-во, ехидничать, очень точное определение.
Думала,про возраст или зарплату) С этим согласна,да.
+
про возраст подумала
Ивна
23.09.2016
Как невыносимо жить, оказывается!
А вообще, у каждого человека есть свой "неудобный" вопрос, и ждать от окружающих абсолютной тактичности - как минимум, неразумно (если исходить хотя бы из теории вероятностей). И этот простой урок жизни нужно пройти еще в детстве!
luruva
25.09.2016
Ивна писал(а)
Как невыносимо жить, оказывается!
А вообще, у каждого человека есть свой "неудобный" вопрос, и ждать от окружающих абсолютной тактичности - как минимум, неразумно (если исходить хотя бы из теории вероятностей). И этот простой урок жизни нужно пройти еще в детстве!


я бы сказала: - закалиться! иногда взгляд красноречивее. что ж теперь, смотреть запретить.
У любого человека есть больные мозоли, на которые можно наступить даже при самом банальном вопросе. У мужчин что-ли нет таких вопросов? Те-же "Когда женишься?", "Когда наследника ждать?". И долбят парня, не зная, что он гей))
А как мне хотелось убить людей за банальный вопрос "А ему удобно?" про дочь в слинге!)) Сейчас вспоминаю, и самой смешно.
Проще надо быть и не обращать внимания на чужое любопытство. В конце концов это ваша больная тема, а для остальных - банальное праздное любопытство и способ поддержания разговора.
А говорить "НЕ ВАШЕ ДЕЛО" имеет право только тот, кто сам НИКОГДА!!! не задавал другим людям вопросов об их жизни чуть более конкретных, чем "как дела?". Но лично я таких нелюбопытных не встречала ни разу, а вы?
Ахаха)) "ему удобно" :-D
У дочки счас зубки режутся, муж когда своим родителям по скайпу сообщает об очередном зубике, его отец каждый раз спарашивает: "температура есть?". Папа говорит: "нет ПОКА!" Каждый раз убить хочется. Обоих...
Uboische
23.09.2016
Мне можно было задавать любые вопросы. Но народ, зная моё ненормальное чувство юмора, старался этого не делать...Трусы! Ответа боялись
Своя Жизнь писал(а)
ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!!

есть несколько аналогов, вот ими я и пользуюсь
Если уж на то пошло-вообще никакие вопросы задавать нельзя. И ограничится диалогом:как дела?-Хорошо.
Да с женщина вообще, наверно ,лучше не связываться :-D
фи, мне как то фиолетово на такие вопросы.. Мне постоянно задают вопрос об одном ребенке, отвечаю спокойно, что мне хватит. А если вам не хватает, то хоть десяток рожайте, я не против.. Сама такие вопросы не задаю..Предпочитаю чтоб люди сами об этом рассказывали.
Cookies
23.09.2016
Мне тоже было фиолетово на вопрос про детей, пока не случился выкидыш на позднем сроке. А потом длительное восстановление и лечение.
И вся "фиолетовость" исчезла куда-то. Потому что за время ожидания того дня, когда врач скажет "можно" я сама себе стотыщ раз задала вопрос "когда же у меня будут дети?!"

Вот и я не задаю вопросов про детей, свадьбы и прочее. В жизни может быть всё что угодно. И даже самым невинным вопросом можно задеть человека..
Cookies писал(а)
И даже самым невинным вопросом можно задеть человека..

Мне прям страшно всё это читать...
Какой у тебя размер ноги? А у человека вообще вместо ноги протез, просто штанами скрыт. И всё, пипец - нанес психотравму.
Привет, как дела? А у человека вообще всё плохо сейчас. И опять же пипец, ты козлина бестактная...
Как жить и общаться-то?
Cookies
23.09.2016
Ну, может, у девушки 41 размер (подруга с таким размером) и для неё это больная тема. Комплексы и всё такое..
ну, и в крайности не надо впадать)
Одно дело дети, здоровье и т.п, а другое дело размер одежды) хотя, вот мою сестру, например, очень заденет вопрос про размер одежды. С детства полненькая, ничего для похудения не делает, но на вопрос про вес и размер очень обижается

Мне тут товарищ недавно написал. Давно не общались. Спросил не обзавелась ли детьми. Ответила, что сын есть, всё отлично. И далее от приятеля следует "а чо только один?! Плохо стараетесь?!")
Вот сейчас меня это не задевает. А в тот бездетный период жизни задело бы..
Ну вот как можно жить и искренне надеяться, что твои собеседники окажутся сплошь экстрасенсами?
Я ж говорю: как правило, это не люди бестактные, это личные тараканы адресата вопроса бунтуют и ищут подвох.
Cookies
23.09.2016
Я согласна с Вами, что нужно быть проще и не создавать проблему.
Но не всегда получается. Опять-таки повторюсь, что для меня тема детей была очень острой в определённый период жизни. И проще я ну никак не могла относиться))
Я прекрасно понимаю Ваше личное внутреннее состояние, почти у каждого есть больная тема, но мы же сейчас обсуждаем внешние обстоятельства, а именно пытаемся определить круг вопросов, которые можно-нельзя задавать.
У меня обратная сторона случилась на работе. Коллега живет с мужем уже долго,сначала она болела,лечилась,сейчас просто пока не получается детей. Я молчу,не расспрашивают. Так она мне как то говорит-а что ты меня не спрашиваешь,когда же я в декрет свалю? Для человека показалось обидным,почему ч не интересуюсь ее жизнью.
Это, скорее, исключение, кмк. И правильно делаешь, что молчишь.
ki-ko
23.09.2016
Cookies писал(а)
"а чо только один?! Плохо стараетесь?!")

не надо обращать внимания на подобное. мы как третьим забеременели, все крутили пальцем у виска и спрашивали, не лишку ли нам. один - мало, три - много... всем не угодишь.
про детей для меня это как бы понятно... просто так мало кто не хочет, в основном какие то проблемы и мне как то не удобно о проблемах спрашивать.. у нас одна знакомая всем публично рассказывала как она не хочет детей, т.к ей сначала надо чтоб муж ей дом построил, машину купил и вообще сделал так чтоб она ни в чем не нуждалась. А потом мы случайно узнали, что у них не получается зачатие.. Зачем вот устраивала этот публичный цирк мы так и не поняли, при всем при этом вопрос детей ей ни когда не задавали.
Для того, видимо и устраивала, чтоб предупредить "задавание"
ну ладно 1 раз сказала, а это периодически с закатом на людях мужу истерики, что ни каких тебе детей пока пятое и десятое не будет у меня..
Ужас какой ((( тут только пожалеть нужно. И даму, и мужа.
Uboische
24.09.2016
У меня была такая же трагедия.но видно, побаивались задавать неудобные вопросы, поэтому все на свекровь вываливали
R_Masha
23.09.2016
Чем дольше живёшь, тем больше таких вопросов задают...
Near bird
23.09.2016
В этом мире вообще полно бестактных вопросов и бестактных людей.
Из топа (не моего личного, коллективного)
1. Замуж не вышла?
2. Не работаешь? А вдруг с ним что-то случится, каа ты будешь?
3. Не работаешь (фрилансер)? А как же пенсия?
4. Не ешь мясо? Белок же надо есть.
5. Не пьешь? Совсем? Болеешь?
А что бестактного в этих вопросах?
Эмоциональную окраску и скрытый подтекст видит только тот, кого спрашивают и только в случае, если тема вопроса реально болезненна для него.
Для вопрошающего это просто вопрос для поддержания беседы, развернутый вариант "как дела?"
Неужто каждый встречный-поперечный обязан знать все ваши больные мозоли и предотвращать невольное ковыряние в них?

При желании в каждом вопросе можно найти подъ..бку, было бы желание. В психиатрии это классифицируется как паранойя.
Near bird
23.09.2016
Если мы не близки, то вопроса "как дела" вполне достаточно, если мы близки, то вопросы такие в голову не придёт задавать.
Про замужество - бестактность
Про работу и пенсию - не вашего ума дела, почему я делаю так и, что у меня с деньгами. Редко кто-то искренне помочь хочет , скорее все вангуют плохой конец
Про алкоголь и мясо (это мой личный пример) все пытаются напоить, накормить, привести какие-то примеры или вовсе...причислить к "глупым". Так что, вопросы только в сети в сухом остатке нейтральные, в жизни все немного иначе
А с замужеством-то что не так?
Near bird
23.09.2016
Наверное, то же самое, что и с вопросом про детей к бездетной паре. Не всегда все зависит от нас самих
Бли-и-ин... неужто кто должен знать глубину Ваших страданий на эту тему?

Ради бога, не подумайте, что следующая адаптированная цитата адресована лично Вам)) просто как нельзя лучше подходит ко всей теме:

"Паранойя. Клиническая картина:
Для патологии характерным является то, что больной человек в случайных стечениях обстоятельств, различных житейских ситуациях начинает видеть происки своих врагов. Он подозревает всех в том, что они строят против него различные заговоры.
Признаки
- способность видеть скрытые значения в невинных взглядах, жестах, словах окружающих людей;
- агрессивная реакция на замечания;
- повышенная чувствительность к критике со стороны;
- злопамятность, неспособность прощать;
- враждебность и склонность к конфликтам;
- отстраненность и холодность в отношении с друзьями и близкими."
Near bird
23.09.2016
Так мы не про личные переживания индивидумов, а про бестактность, в целом.
А разве не сам этот индивидуум переносит нейтральный вопрос в категорию "бестактность"?

Предлагаю сойтись на том, что всё в этом мире относительно и субъективно :-)
Пойти чтоли вам тут плюсов везде понаставить...
Все самые интересные вопросы - " бестактные".))))
yanna1
24.09.2016
а вот вам реально интересно, почему малознакомый человек не замужем, и почему у него детей нет? т.е. задавая подобные вопросы, предполагается, что вам интересен ответ, а какой может быть интерес, если человека едва знаешь? тут действительно, как в СТ хочется сказать "какое вам дело" (я на такие вопросы всегда отвечаю "потому что". и да, считаю бестактными. и никогда не задаю, потому что про знакомых и так все знаю, а малознакомые мне неинтересны в плане их личной жизни)
В теме речь только о едва знакомых? Не заметила, киньте цитату на этот пост, пожалуйста.
Как можно что-то знать о хорошо знакомых не задавая им вопросы лично? По слухам и сплетням что ли?
О хорошо знакомых можно узнать, если они сами расскажут. Лезть не в свое дело не обязательно.
Расскажу чуть позже о трёх случаях, когда якобы бестактные вопросы помогли решить проблемы малознакомых людей.
очень хотелось бы
Опять за грибами ездили!)) дочищу, замариную, напишу подробно, чтобы стало понятно, что не всем встречаются сплошь ехидные и праздно любопытные люди, отсюда собственно отчасти и сложилось моё мнение по этому вопросу.
в этих вопросах бестактно все
если нет общих интересов, то не вижу смысла поддерживать беседу
С кем нет общих интересов? Вы на этот пост ошибочно ответили? Невозможно уловить смысл...
Не сомневаюсь
Почему?
Плюсую. Я очень трепетно к другим отношусь и о многом не спрашиваю-не выясняю, если сами не расскажут. Искренне удивляюсь ( а иногда и восхищаюсь) людям, которые могут запросто спросить, например, размер зп или прибыльности бизнеса-для меня это такие тонкие интимные моменты, иногда интересно узнать ( научиться чему то, сравнить, в общем, не с праздной целью))-но я так не могу(( к подобным вопросам в свой адрес отношусь... По разному, зависит от личности спрашивающего) могу и послать))
Lynx Lynx
24.09.2016
Особенно смешит вопрос про пенсию. Можно подумать, что если работаешь официально, то гарантирована достойная пенсия от государства.
Ну не знаю, не для всех людей такие вопросы болезненны. Мы с мужем вместе с 14 лет, с 18 нас все стали спрашивать: когда поженитесь, когда детей наделаете, когда, когда... Еще: зачем вы заводите собак, лучше бы родили... Вот как то вообще было все равно. Женились мы только в беременность, полно народу порадовались, что наконец-то меня "берут". Меня это только улыбает.
Но вот у своей дорогой подруги тоже иногда спрашиваю когда они там чего. Потому что реально за нее переживаю, надеюсь, что не давлю на больную мозоль.
Меня никакие вопросы из вышеперечисленных никогда не бесили, потому что мы ни с чем не затягивали и вопросов соответственно не было)) Заявление подали через пол года знакомства, родили тоже быстро. Так что я даже не знаю, какой вопрос в пример привести, который бы меня бесил
Сколько денег зарабатываете?))
Тоже не бесит, т.к. хвалиться нечем и скрывать особо нечего))
Ly-na
23.09.2016
В вопросом "Когда детей рожать собираетесь? " от нас к счастью отстали. Так теперь "Когда за вторым? " или "Второго -то будешь рожать? " Не смотря на то, что ребенку только 8 мес.
Гы, мне такой через месяц после родов началии задавать. А на улице сегодня прохожий дедушка сказал пора за братиком для сына (ребенку 5 мес) *crazy*
Если люди просто спрашивают, то почему нельзя сказать правду? Муж не хочет, я бесплодна, хочу большую семью итп?
Вот с советами уже посылать, да)))
Мне часто очень интересно почему люди делают тот или иной выбор. Помогает лучше человека узнать.)))
Главное, чтоб все получали то что хотят - многодетность или чайлдфри - неважно.
П.с. если когото убить хочется просто за вопрос, то проблема никак не в вопрошающем.)))))
Дочь Сфинкса писал(а)
Муж не хочет, я бесплодна, хочу большую семью итп?

Вы честно-честно готовы обсуждать, например, свое бесплодие с коллегами, с соседкой по подъезду, с бывшим сокурсником, которого случайно встретили в магазине?
А что не так с моим бесплодием? Я что , ущербная от этого стала? )))
Люди скрывают, потому что стесняются, кмк, вину свою чувствуют.
Люди не стесняются, они просто не хотят обсуждать свои медицинские проблемы с посторонними. И они имеют на это право. Обследования, которые длятся порой годами, ежемесячное ожидание и разочарование. Для многих это больной вопрос, и топтаться на нем с каждым встречным просто нет желания.

Недавно моему двухлетнему сыну под вопросом ставили диагноз, от которого умирают в 16-20 лет. Я то искала признаки, что у нас нет этой болезни, то находила все симптомы у сына. Знаете, я через несколько дней уже читать ничего в интернете не могла про это заболевание, не то что обсуждать это с посторонними. Думаю, что примерно такая же ситуация у этих женщин.
Если не хочется обсуждать - стоит сказать об этом.
Не вижу проблемы обозначить самим границу, куда можно, а куда нет. Ведь у всех они разные.
Прекрасно понимаю ваше состояние, ( диагноз сняли , надеюсь,я правильно поняла из вашего поста?) . Сложно такое с бесплодием сравнивать.
Мне кажется, что стресс от диагноза бесплодие должен пройти через некоторое время. Просто жизненный вектор меняешь и на чудо надеешься. Если нельзя изменить ситуацию, надо менять свое к ней отношение.)))))
Не все время же бояться - а вдруг кто спросит.и ненавидеть их потом за это.
На самом деле и говорят, и не ненавидят. Но просто больно от таких вопросов.
И, наверное, каждая из нас задавала такие вопросы кому-то из подруг, знакомых, не зная ситуацию. Просто я в какой-то момент поняла, что про деторождение не надо спрашивать. Если сами с тобой разговор заводят, поддержу, если не трогают эту тему, то и я не трогаю.
У нас диагноз сняли, да.
Если детей нет , то я не спрашиваю - у всех своя ситуация. А из серии " когда за следующим " - почему б и нет.
В стартовом топике же не только про бездетность речь, там про все - больной вопрос с закусыванием губ)))
Мы больше 10 лет жили без детей, потому что так хотели. И диалоги с малознакомыми были примерно одинаковые - вышла замуж? Давно? И дети есть? Нет? Ааааа......
Куча людей отводящих глаза немного раздражала, потом веселила.Хоть бы кто спросил. Нет, все воспитанные, неудобные вопросы не задают)))Правда , воспитание не запрещало им наше бесплодие за глаза обсуждать. До сих пор отголоски слухов приходят))).
Я вот однажды знакомую после двух кесаревых с третьим поздравила, а оказалось это просто живот в норму не пришел...... Слава богу, человек вменяемый, посмеялись. )))
Да понятно, что все бывает. Вас не задевало, потому что не было проблемы. У меня тоже не было проблем. Я по подружке вижу, она иной раз в гости, например, к свекрам идти не хочет, потому что опять начнется.
нана1
23.09.2016
Так обсуждение и не предполагается. Мне когда-то чааасто задавали "а второго не хотите" - мне не сложно было сказать "хотим, но пока не получается". Ни разу никто не спросил ни результатов спермограммы, ни мое УЗИ
Когда про 2 вопрос это проще. Нас про третьего спрашивают периодически. Меня не трогает и не задевает ни капли. А вот для подружки, которой 40 лет и никак не забеременеет, эти вопросы болезненны. И кто-то не спросит дальше, а кто-то не останавливается.
нана1 писал(а)
Так обсуждение и не предполагается.

Согласна, нечего обсуждать,если это не в твоих силах.
А я с ужасом жду недель 35-36 беременности. Потому что КАЖДЫЙ день начнутся звонки и вопросы :"Ты еще не родила? Ну когда уже? " и будут звонить и писать все(родственники,знакомые,подруги). А маме нельзя вообще говорить, когда настанет этот день Х, она начнет доставать приемный покой рд с :"А не родила ли такая-то? Когда уже? ")) блин, как только, так сразу))
К остальному уже как-то привыкла)
Мы всем родственникам о моей Б сообщили в 34 недели, поэтому все сообразили, что лишние вопросы будут лишними))
Мы со всеми часто видимся, не скроешь) живот как бы сам за себя все скажет)
OlgaPush
23.09.2016
Мне с 38 недель каждое утро присылали смс: "Новый человек родился?"
В течение 2 недель в одно и тоже время по утрам))))))
Когда родила в 3.20ч утра, отправила смс: "Новый человек родился!", поздравления получила лишь к обеду))))
По утрам хоть не будили своими сообщениями?
OlgaPush
23.09.2016
Я слишком рано встаю))) Меня трудно поймать утром спящей))))
супер!))
А я подружке, которая больше всех донимала. в 4 утра написала, что сижу после клизмы. Она вообще не сразу поняла, что в рд.
OlgaPush
23.09.2016
Ой, класс)))) Я не догадалась такое написать)))) Супер!!!!!!
Pibodi
23.09.2016
А меня донимали таким вопросом, а по прошествии 2 недель его сменили на вопрос "А у тебя ребёнок там жив вообще?"
Его задали один раз, так как я до родов общаться с этим человеком прекратила:)
venera15
23.09.2016
Меня вообще однажды спросили, не приёмные ли у меня дети (у нас фамилии разные, я девичью оставила). Нет, говорю, мои личные
Pibodi
23.09.2016
Тактичные, милые люди:)
а точно будут вопросы? У меня в эфире была тишина абсолютная.
Я сама написал мае, что поехала в роддом..
Муж, который в родом вез,почему -то не осознал, что я ваще-то рожаю.
Короче..все было тихо и ровно )
Точно((
Проверено уже 4 раза))
Больше всех от мамы и только ее единственную я понимаю, т. к. у нее была печальная история ,связанная с родами и она очень боится за внучат.
WildGirl
24.09.2016
Но ведь от ее вопросов исход дела совершенно не зависит ... только вас нервируют эти бесконечные "ну когда "...
Ну что ж поделать.. Не может она ждать спокойно...
Когда -нибудь мы тоже станем бабушками, надеюсь, что будем сдержаннее)
скажи срок на 2 недели попозже и усе )))
Да, пожалуй так и надо сделать))
Маман мне в последние роды, когда дозвонилась, кучу претензий вывалила.у меня голос был не нормальный, хрипящий, а она думала, что сонный и выдала
-ты че дрыхнешь, хоть бы сообщение послала, а то ушла рожать в11 вечера и пропала, пришлось самой все узнавать, звонить.
Я ей говорю:"А ничего, что я после операции отхожу?! "
Дальше был шок у нее, ей не сказали про кесарево по телефону ,она долго ахала. А у меня на телефоне от нее было около 30пропущенных и один скромный от мужа) представляю как рьяно она звонила в приемный покой рд)
Кстати, помню кто-то в нашей теме писал что-то подобное, не помню кто только)) я не одинока) там девочка из предродовой кричала, что не родила. У нее тоже кто -то звонил и регулярно спрашивал)
Osen
24.09.2016
конечно, прибавьте к сроку 2 недели и живите спокойненько

я вот и с гинекологом так договорилась, правда и родила потом почти на 2 недели позже.
а дальние родственники вообще не знали, что я беременна, сын 31 марта родился в 23,30, с ними этой радостной вестью поделились конечно 1 апреля, все думали что это шутка

и рожать лучше ночью, пока никто не знает что ты в роддоме, мужу молчать. мне оба раза повезло, и мне почему то это важно. А утром- сюрпрайз.
Пару дней все равно помучают)
Плановое кс на этот раз, лягу заранее, а мужу наверное нужна будет помощь не большая с детворой,да и бабушка звонит каждый день, все равно спалит))
А вот со всеми остальными... Да, уже по факту можно сказать)
Про ночь полностью согласна, даже время по другому течет) два раза были ночные роды, гораздо спокойнее что ли дневных.
я это кричала в первые роды - друзья и родня достали приемный покой и меня )))
:-D Сестра :-D :-D
я пошла рожать в ночь, знал только муж... Очнулась в 7 утра, с мыслью, что мужу не позвонила... Просила телефон, а мне его принесли к обеду. Когда позвонила ему, он уже с врачом общался. Оказывается, он утром сам позвонил в роддом. Ему сказали, что родила в 5 утра, вес, рост ребенка... и сказали, если хотите с врачом пообщаться - приходите к 12.00. Он на радостях всех обзвонил, а когда пришел в больницу - сообщили, что я после операции, а дочь под аппаратом иск.дыхания... 3 дня все жили молитвами. Но Слава Богу все обошлось! Правда мне потом больницы года 3 снились...
Это же хорошо,что у Вас столько родных и близких,искренне за Вас переживпющих!
Сюзаннаа писал(а)
,искренне

Вы уверены?
Ну мама, крестная и близкие с кем общаемся-да. Но у них есть такт какой-то ,спрашивают про самочувствие и как там малыш посиживает. Не переходят границ. У мамы только в день икс, нервы сдают,т.к. из -за родовой травмы мой брат инвалид 1 группы.
Я не буду описывать все плохие примеры, они есть, стараюсь таких людей вычеркивать. Одна дама в черном списке. Бездетная и везде сующая нос, а потом сплетни разносит.(когда в 4 раз мы чуть не потеряли ребенка и я мало с кем общалась, разгребая проблемы, она всем трепала,что мы прячемся, т. к. у нас там не понятно кто, еще один урод в семье будет),я об этом узнала вот недавно и мне столько всего хотелось ей сказать, но мама уже постаралась))
Другие иногда просто с приколами, но меня это раздражает, мне это не приятно, когда не зная ситуации, позволяют себе вольности. До них это стараюсь донести. Мы три беременности дотягивали до 37,5-38 недель, дни считали,а тебе звонят недель в35- 36 и говорят ну че ты там когда уже, как слон будешь ходить,давайте выгоняйте, хватит сидеть.
Мы много с кем встречаемся, у нас гости очень часто бывают, не скроешь, но для не особо близких сдвинем свой срок)
Margo+Rita писал(а)
ну че ты там когда уже, как слон будешь ходить,давайте выгоняйте, хватит сидеть.

эта фраза скорее из серии "как дела", чтобы хоть что то сказать.
Miledy
23.09.2016
Пфф..у меня нормальная, устойчивая психика-я отношусь спокойно к любым вопросам...
Мне кажется, такого плана вопросы задают просто так, как о погоде. На самом деле вопрошающим в большинстве случаев абсолютно пофиг на количество детей у других. Ну, поцокают/поохают/поахают/вслухскажуткакуюнитьхерню и забудут.
Isabella
23.09.2016
По большому счету, конечно пофиг им, но почему-то есть люди, которых именно такие вопросы как раз и интересуют больше всего, а ещё заметила, что у кого всё хорошо в жизни складывается (с работой, деньгами, личной жизнью, семьёй), им вообще по барабану у кого и что, кто замужем, кто нет, есть ли дети и почему, а такие вопросы как раз и интересуют в первую очередь тех, у которых чего-то нет и вряд ли предвидится, ну это по моим личным наблюдениям правда..
Полностью согласна!
Isabella
23.09.2016
вообще не понимаю таких вопросов. Давно читала в одной книжке про удачу (психологическая-эзотерическая), что про свое здоровье, деньги и личную жизнь лучше вообще не трепать, даже самым близким, если не являются единомышленниками и точно уверены, что нет зависти и т.д. и т.п. Конечно не всегда получается, но стараюсь придерживаться этих принципов и сама не задаю никогда такие вопросы. Как-то собрались с подружками спустя 10 лет после универа, одна из них стала очень резво интересоваться зарплатами всех присутствующих, кто-то отвечал вплоть до рубля, я спросила, что ей даст эта информация, ведь кто-то на 10 тыс. живет и не парится, а кому-то сотни мало, но она продолжала докапываться, что ей просто интересно видите ли.. не понимаю таких людей в принципе!!! ещё не люблю, когда у меня какая-то обновка-безделушка и кто-то смотрит-смотрит пронзительно на неё и потом спросит: "а сколько стоит?".. тоже занавес))) уж лучше бы раскритиковали или похвалили бы.. получается, что нравится, но слова из себя выдавить не могут.. вот как с такими людьми откровенничать и о чём?
Вот, абсолютно согласна. Близким людям почему-то в голову не приходит, чтоли, такие вопросы задавать. И темы для разговора всегда есть почему-то))
Isabella
23.09.2016
Вот-вот)) ещё из собственных наблюдений: такие вопросы задаются людьми, для которых это либо "больной вопрос" для самих или кому уж совсем скучно и нечем заняться в этой жизни и "всё про всех знает", типа все должны взять и вывернуться наизнанку ему. Ещё умиляли тетки с моей работы, которые становились бабушками ещё до 40 лет, дети рожали чуть окончив школу, дома в итоге по 4 поколения у них ютится, но мне исправно давались советы (особенно на каждый ДР и особенно ближе к 30 и за 30 когда) срочно, срочно рожать!! "или по всей видимости у вас с этим какие-то проблемы?" это из той серии, что раз у них так, то так и должно быть у других, всё остальное не норма, не правильно и так не должно быть))
А если б покритиковали или расхвалили, то вы бы подумали что завидуют....
Isabella
23.09.2016
если мне нравится что-то, то обязательно скажу об этом при встече, и искренне радуюсь всегда за людей, критикую редко, только если попросят в основном
меня убивает, когда мы идем с дочерью и мне говорят: ох какая дочь красавица, в кого такая? Всегда говорю - в папу!
еще, когда маме двух детей маленьких погодков говорят: когда за третьим? и чувствуют при этом себя очень остроумными.))
Бесит, когда спрашивают о причинах развода, особенно полупосторонние люди.
:-D о, о разводе вопрос вопросов)) всегда отвечала: "характерами не сошлись"
я тоже так говорю..)) ну или, кризис 10 лет не пережили
Bell
23.09.2016
Можно еще "политические разногласия"))
или религиозные)
GalinaC
23.09.2016
неразрешимые противоречия(с)
venera15
23.09.2016
двух детей маленьких погодков
Или мне, например, маме двух мальчиков,когда соберемся за девочкой. А то вот у них, или их родственников/знакомых, дети разнополые. Отвечаю, повезло им, а мне повезло вдвойне
Ха, меня за девочкой только моя мама и соседка с тремя мальчиками не отправляют)))
Знаете, везде соломки не подстелишь. Наверное, в данном контексте нужно адекватнее реагировать, т.к. бестактность человеческая - вещь непредсказуемая
Bell
23.09.2016
Встретила знакомую с новым сыном. Так старалась не задавать бестактных вопросов, что даже не спросила, как назвали малыша. Кажется, она обиделась))
Иногда нет возможности догадаться, какой вопрос у человека больной, а обидеться при желании можно на любую тему.
Вот согласна на все 100. У каждого своя тема больная. Можно просто ответить что не хочешь это обсуждать и думаю вопросов по этой теме более не будет
Тьфу-тьфу-тьфу, у меня нет вопросов, которые меня сильно бесят.
Но закипаю, когда меня пытаются поучать всякие псевдознатоки.
В беременность: "Тебе сейчас не об этом надо думать" (идите вы в ... ), "тебе надо есть больше творога" (спасибо, кэп!);
В декрете: "Ой, да вы что, ему же холодно!" (блин, в +25 без шапочки, и вообще у меня девочка) или, суя дочке сладкое: "Да перестааань, слушай всех больше, всю жизнь дети ели конфеты и нормально!" (а я, сцк, третий год истребляю аллергию у дочки).
И так далее.
cinemay
23.09.2016
Я вышла замуж в 19 лет. Ооооо, как же меня бесили вопросы, когда в декрет!!! Блин, да я не по залету вышла, и мне еще учиться в ВУЗе надо, и да, я хочу поработать, и вообще пожить для себя!
Лет через 10 отстали, а тут и я надумала)))
Почитала тему, почитала.
Вот ваще прям пофиг на эти вопросы. И что все какие нежные?

Да, бывают моменты, когда просто недоумеваешь, с какой целью в итоге задаются те или иные вопросы.
НО блииииииннннн, такая фигня это все.
Вот просто плюнуть и растереть, а еще лучше постебаться))))
А мне как маме двух мальчиков часто задают вопрос: "Когда за девочкой пойдете? Вам нужна еще дочка."
Для меня имеет значение, кто задет такие вопросы. Если посторонние мне люди, то мне все равно(((. Если близкие, то пытаюсь корректно объяснить свою позицию.
ginny1080
23.09.2016
О, мне сюда. Вопрос когда-за-девочкой у окружающих периодически возникает. Близкие не спрашивают, знают, что в плане детей я уже абсолютно удовлетворена))
Никогда не парюсь, когда любопытствуют.... пожму плечами ....хочу отвечу -хочу нет)) Человек задающий какой либо вопрос не знает можно его задавать или нет, тем более если этого человека давно не видела...поэтому не обижаюсь я)
Где-то я это уже читала. А!!! На БМ, вот где.
Ага, на БМ было и ответы там были абсолютно противоположные
Меня последнее время часто спрашивают, когда за вторым ребенком соберусь. Отвечаю честно - никогда. Почему-то вопрошающие начинают закатывать глаза и пытаться убедить меня в том, что один ребенок в семье - это обязательно эгоист, что семья с одним ребенком - неполноценная и, тому подобный бред... Пресекаю сразу, ибо это только мое дело, рожать или не рожать.
GalinaC
23.09.2016
Сч@стлив@я писал(а)
Отвечаю честно - никогда.

никогда не говори никогда (с)
в моем случае - никогда, значит никогда!
GalinaC
23.09.2016
очень хочется задать вопрос, который женщинам нельзя задавать))
за спрос денег не берут))
GalinaC
23.09.2016
ну если только не радикальные вопросы по здоровью- тогда может быть не стоит зарекаться столь категорично?)
Мне проще сослаться на здоровье. Когда говорю, что больше не хочу детей, меня мало кто понимает. Но мне, если честно, все равно)).
GalinaC
23.09.2016
я почему собственно так говорю- я тоже так думала, говорила и верила в это)
но наша младшая дочь никого не спросила- хочу- не хочу, могу- не могу-есть деньги/квартира/возможности/- а взяла и захотела родиться) вот поэтому я и говорю- не зарекайтесь)
Я верю в современную и правильно подобранную контрацепцию. Пока еще она меня не подводила. Понимаю, что от случайностей никто не застрахован, но не хочу об этом думать.
GalinaC
23.09.2016
Остается только пожелать удачи)
спасибо, все будет хорошо, я знаю)
GalinaC
23.09.2016
конечно) все будет так, как должно быть. так что если что- не удивляйтесь)
Lynx Lynx
24.09.2016
Точно. Каждый верит в свою сказку.
Есть ведь люди, которые свято верят, что во время критических дней забеременеть невозможно.
Ветка - атас.
Я не хочу второго
Нет, он будет!!
:-D
Я уже привыкла :-D
Как раз прекрасный пример того, как безобидный " вопрос" заменяется на поучение, от которого и до посыла рукой подать .))))
7Небо
23.09.2016
Супер,спасибо.
Е в а
23.09.2016
Ой, столько бестактных вопросов, прямо жить не дают бедным женщинам. Может вместо закусанной губы спокойнее ко всему относиться!?!?!?
Люди всегда говорят, всегда спрашивают и у них всегда найдётся бестактный вопрос -люди как люди. Понять и забить.
К мамам двоен тоже часто пристают, особенно, пока дети маленькие:
- А у вас два мальчика (две девочки)? - Жалко-о-о!
- А у вас ЭКО было?
- А когда а третьим, чтобы девочка (мальчик)?
А я спрашиваю - КАК ты это делаешь???
Имеется в виду, как справляешься. Тоже, наверное, бестактно, но... каааак?! :-D
А на такой вопрос всегда хотелось ответить - "кверху каком!" ))) Но шутки ради, без обиды на спрашивающего. Мне всегда казалось, что с погодками еще сложнее, чем с двойнями. И режим разный, и одного вынашиваешь, а другой еще кроха. С двойнями самый сложный вопрос - вопрос здоровья, и если с детьми все в порядке, все остальное ерунда. Кстати, вспомнила еще один бестактный вопрос: "вы, наверное, специально двоих родили, чтобы материнский капитал получить?", причем спрашивали не шутя и неоднократно, хотя было видно, что дети родились раньше, чем появилась эта выплата.
А меня еще спрашивают - А вам два капитала дали? )))) Ну и вопрос пола двойнят раньше постоянно стоял у прохожих.

А меня бесит вопрос:"Ты опять беременная?!"А это просто живот после родов не ушел, т.к. перенесла операцию во время беременности, после которой он начал расти, а мышцы еще не зажили (((( Тоже моя больная тема.
А меня одна спросила - Второго то собираетесь? Хотя вам бы и не надо...
Я так ахренела, что даже не спросила, почему это нам не надо?))
Вот оскорбительно было))
Е в а
24.09.2016
Всё таки еще напишу. Дело не в вопросах, а в болезненном отношении ко всему. У каждого человека есть более болезненные темы, никто не должен о них знать заранее. Я лично знаю женщину, всю жизнь работающую с детьми и мечтающую о своих детях. У нее ничего не получается, ей уже за 40. И по роду работы у неё постоянно новые знакомые спрашивают о детях. И она нормально всем отвечает, что хочет, но не получается. Не закусывает губу, не страдает, не бесится, а отвечает как есть. И второй раз никто не пристает. Не знаю почему этот вариант автором даже не рассматривается, зачем надо что-то мямлить, и тихо страдать дома)))
Согласна. У каждой своё отношение к своим таракашкам. И вы же не знаете, что происходит за закрытой дверью после ее нормальных ответов))
Е в а
24.09.2016
Да, знаю, она реально смотрит на жизнь и принимает всё как есть. Она для меня во многом пример. В чем то у нее не получается, зато в другом Бог дает. Нужно обладать психологией неудачника, чтобы циклиться исключительно на том, что не дается и страдать. Мне бы вот не хотелось, чтобы мое настроение зависило от того, какой вопрос мне сегодня зададут.
Можно только порадоваться за этого человека. Но ведь нет одинаковых характеров и одинаковых эмоций у разных людей. Толстокожие люди ничем не лучше эмоциональных.
Е в а
24.09.2016
Спокойное отношение говорит скорее о мудрости, чем о толстокожести. Человек должен развиваться как то, и если в 25 эмоциональная несдержанность может выглядеть даже миленько, то в 45 это уже недопустимо. Я не говорю о действительно тяжелых ситуациях, когда кто-то умер, но реагировать болезненно, когда у тебя 5 детей и беременна шестым, на мой взгляд, пример странный.
Нормальный пример. Одна моя знакомая в 42 собралась за шестым. Вернее, о том, что она собралась за шестым окружающие ее люди, в т.ч дети, узнали только после родов. А рожала она дома, муж роды принимал. И в роддом ее отправили спустя пару дней. Вот так ее затюкали родные-знакомые-доброжелатели- какая она долбанутая рожает кучу непоймикуда. Разные все девочки и восприятие подобных вопросов разное. В любом возрасте.
Е в а
24.09.2016
Я не знаю ситуации вашей знакомой. Одно скажу, если бы я родила шестого ребенка, с гордостью несла бы это. Перед этим хорошо бы подумала и осознавала бы почему я так поступаю, было бы что ответить окружающим. Только я точно говорю, не родила бы шестерых и точно не стала бы рожать дома. Так что да, ваша знакомая живет так, что удивляет окружающих. Удивлять, рожать готова, а отвечать на вопросы нет!?!?! Какая то несвоевременная слабохарактерность в этом. Вспомните как живут люди в деревне, где всё на виду, там и не на такие вопросы придется ответить. Короче, мне эта тема неинтересна. Кому хочется играть в неженок - играйте, подстраивайте под себя мир и вопросы окружающих. Удачи!
да, именно так. Рожать готова, а отвечать не обязана. Потому как собственная нервная система дороже чужого любопытства.
Е в а
24.09.2016
Так и пусть не отвечает, я просто не пойму зачем закусавать губу, заламывать руки и страдать... от того, что кто-то тебя не понимает!!! Не то спросил, с точки зрения женщины. А у меня вопрос, кто вообще должен понимать чужие ситуации?
Конечно, страдать не надо. И понимать никто не должен, просто в этом случае надо быть готовым к тому, что могут послать или прекратить общаться, и то, и другое можно сделать абсолютно без эмоций.
Е в а
25.09.2016
Предположу, что люди, способные послать человека и престать общаться из-за вопросов, описанных в стартовлм посте, не вполне психически устойчивые и скорее всего рано или поздно пошлют и мужа и подруг и детей, если конечно это не совсем подростки или молодые люди. Такое поведение идет исключительно от комплексов и внутренней неуверенгости в себе. Мудрость проявляется в спокойном отношении ко ВСЕМУ. Но, мне эта тема уже надоела, переубеждаиь никого не хочу, все живут как им нравится.
психически здоровые люди таких вопросов не задают
Е в а
25.09.2016
Ну если вопрос задается с завидной регулярностью, как пишут ниже, то да. А вот если например на встрече выпускников у 35 летней дамы спросят вышла ди она замуж и есть ли дети, а она такая всех в игнор, то тут проблемы на лицо у дамы.
тут согласна
обычно такие вопросы задают одни и те же люди, которым либо скучно, либо нет поводов посплетничать с другими подругами, либо хотят поучить жить
я считаю нормальным с ними не общаться
Isabella
25.09.2016
тоже заметила, что вопросы про детей и замужество в моем окружении задаются особо часто одними и теми же людьми (их трое насчитала), но обязательно при каждой встрече/общении поинтересуются, причем от меня вроде как остали, теперь спрашивают "когда за вторым" и умудряются спрашивать даже о моих родственниках и подругах, каждый раз добавляя, что "это не нормально" или "значит проблемы с этим имеются 100 пудов"... самое интересное, я сама их об этом не спрашиваю, не лезу, если сами не хотят поделиться, то сама в жизни не спрошу, а кому-то видимо от этого легче что ли, если спросят: "почему у них так долго детей нет, не получается?" так и хочется ответить иногда: "всё ждут, когда вы их придете и научите, сами-то не умеют")))
Лори
24.09.2016
А почему вы так уверены, что она не страдает от этих вопросов и не бесится? Может она просто очень сдержанная. А внутри ей больно.
Е в а
24.09.2016
Я очень близко с ней общаюсь. Она воспринимает всё по факту, как есть.
Невозможно предугадать какие вопросы человеку будут неприятны. Я не умею задавать вопросы, поэтому в основном только отвечаю на заданные. Но многие потом обижаются, что я к ним невнимательна. А мне просто неудобно задавать личные вопросы обычным знакомым (с друзьями проще конечно, там почти нет закрытых тем).
Сейчас после выхода на работу после продолжительного декрета все спрашивают когда мы за третьим пойдем, отвечаю что пока лимит исчерпан, может перед пенсией соберусь)
В принципе на почти все вопросы отвечаю нормально, хотя в моей жизни достаточно моментов для разведения тараканов.
Философски отношусь к любым вопросам. А вот к ответам, которые я озвучиваю на подобные вопросы, люди часто бывают не готовы. Очень забавно смотреть на их реакцию)))))
Если ты задаешь дурацкий вопрос - будь готов получить на него дурацкий ответ! ИМХО
Ивна
24.09.2016
katrin_astra писал(а)
А вот к ответам, которые я озвучиваю на подобные вопросы, люди часто бывают не готовы

Кстати, да! Не бывает глупых вопросов - бывают неправильные ответы! :-D
vlavlaput
24.09.2016
на откровенно бестактный вопрос надо отвечать так "у меня все хорошо, а вот как ваш геморрой, лечитесь?" ну или что то подобное
i8
24.09.2016
бестактные люди были, есть и будут, надо уметь ставить таких вопрошаек на место, чтоб мысли больше не было соваться не в свои дела
вообще бестактность как деревенская простота ))
Считаю такие вопросы глупыми и безтактными, на вопросы которые не приятны мне и не касаются окружающих ( типа вопросов - а какой у вас бюджет, а сколько муж зарабатывает, а по чем купили, а сколько раз в неделю у вас секс и все в таком духе) отвечаю резко, чтобы больше не спрашивали. Какой вопрос - такой ответ.
Не люблю когда копаются в личном и кошельке!
Лори
24.09.2016
О боже, как знакомо...
возраст и вес.
luruva
25.09.2016
у меня есть дальняя родственница. как она мне нравится! как она умеет держать паузу! если ей не хочется отвечать, она молчит! ей в лицо задают вопрос неудобный,- она как глухая. и как это бесит окружающих, которые знают ответ, но спрашивают. так противненько, ехидненько! но она хорошо молчит, так многозначительно. талант. ( а я так не могу)
Е в а
25.09.2016
Это аристократическая черта, умение себя держать и хорошие манеры. Уверена, что она не прекращает общение даже после неудобного вопроса, как пишут выше) приятно, когда в окружении есть такие люди.
luruva
25.09.2016
да. люблю за ней наблюдать. она "закаленная" с детства.
mmanana
25.09.2016
О,да!
Как все верно!!!
Я второй вариант и как же меня достала одна дама которая регулярно меня спрашивает и куда наплодили то?
:-[
Оказывается, довольно большое число людей рьяно отстаивает свое право на бестактность.
Удивительное рядом.
Лори
25.09.2016
+миллион.
Libra*
26.09.2016
Угу, тоже удивилась. Этика, такт? Нет, не слышали)
Banty
25.09.2016
По моему для большенстве говорящих вопрос о детях сродни разговору о погоде . Когда больше ничего не придумать о чем говорить спрошу ка я про детей. Тут никогда не угодишь :
Есть один - когда второго?!
Есть второй- вам теперь Мальчика/Девочку надо !!
Есть трое - зачем вам столько !?
Про 4,5,6 уж и молчу .
Так что не надо принимать все близко к сердцу . Люди задают массу неудобных вопросов даже не задумываясь и что ?! из-за них каждый раз париться..?!
30?
Я в 21 родила 1-го ребенка, время шло. Прошло 4 года, меня начали ковырять, вроде как время то идет, пора за вторым. А мне по-барабану что кто думает и чем меня задеть хочет, если уж рамки дозволенные мной заходят, перестаю с такими людьми общаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.