--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подготовительные занятия к школе, надо или нет?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
34
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго вечера дамы. Нужен коллективный мозг, ибо свой кипит уже( Доче моей 6 лет, в следующем году в школу. Сходила я на собрание в нашу (154) школу и прифигела. 10 000 за полгода занятий раз в неделю... "В игровой форме будем учить считать до 10 и обратно..." и т.д., базовые знания короче, которые у неё есть. Читать, считать умеет. К слову, повести туда её я хотела только чтобы со школой познакомилась и с педагогом, но не за такие деньги же! Муж со свекровью законопатили мозг что это прямо вот ооочень нужно! (на бассейн денег жалко, а на это нет...) До скандала прям.
В общем, нужны аргументы "за" и "против".
Ходим. Так же преследую цель привыкания к школе и педагогу. У нас ценник 2930 в месяц +4 тр взнос на канцтовары разово. Мы заменили развивашку школой. Те же деньги по сути.
Если вы ходить не будете, не будет в этом абсолютно никакой беды! На учебу в будущем, уверена, этот никак не повлияет.
теперь я просто МыМра писал(а)
Если вы ходить не будете, не будет в этом абсолютно никакой беды!

Спасибо, так же думаю. Ничего себе ценник в Вашей школе...
причем, это обычная школа.
Elenka_
24.09.2016
Капец как дорого!
2 раза в неделю 3 урока по 30 мин. дорого безусловно! (
Elenka_
24.09.2016
Англ может есть?
нееет, нету точно(
Хил:)
26.09.2016
Оксан! Ничего себе, какие расценки..... У нас в прошлом году было 5000 за всё, с октября по апрель, и никаких взносов не помню. Мне кажется, у нас с такими ценами никто бы не пошел
А у нас желающих хоть отбавляй! Фиг попадёшь ещё. Говорят очень много народу не взяли (( Причём, мы даже не знаем чем они там занимаются. Учитель нам ничего не рассказывает. Все со слов ребёнка.
Хил:)
26.09.2016
прочитала ниже про подготовишки за 20тр...Что-то я как-то даже не знаю...
Е в а
24.09.2016
Нам придется ходить, иначе в нашу школу даже по прописке не попасть. Не факт что так то попадешь((
нас даже на подготовишку без прописки не брали(
абалдеть
Е в а
24.09.2016
Так как сейчас детей первоклашек будет всё больше с каждым годом, некоторые именитые школы уже стали брать даже на подготовишку только с ПОСТОЯННОЙ пропиской.
вот и нам сказали сначала, что требуется постоянная, но потом все же заверили, что и временная подойдет. надеюсь.
Мы как раз по прописке, с этим проблем нет.
Е в а
24.09.2016
Мы тоже по прописке. Но в нашем случае это не дает гарантий. В этом году не всех взяли по постоянной прописке.
А разве это законно? Куда пошли те, кого не взяли?
Е в а
24.09.2016
Оказывается законно. Если желающих по постоянной прописке больше, чем мест в школе, школа имеет право отказать. Кто куда устроится. Если запасного варианта нет, родители должны обратиться в РОНО и получить место в школе района, где это место есть.
Да, мне вот тоже интересно, что с детками, которых не взяли в школу. Я надеюсь, что в нашей школе не обязательна подготовишка, планируем не ходить, но у нас еще 2 года))))
Е в а
24.09.2016
Смотря какая школа. В большинстве школ НН возьмут и так по прописке.
Elenka_
24.09.2016
Дорого как у нас в лицее 12 тысяч год.
Учебный год, с сентября по май?
Elenka_
24.09.2016
Да. И 2 тысячи книги.
так же получается при пересчёте на месяц
Elenka_
24.09.2016
Так у вас по 10000 надо всего раз заплатить или 2?
У нас сентября по май и 2 раза в неделю.
9200 нужно сразу заплатить +800 р тетрадки. С октября по апрель примерно. Они сами не знают сколько точно, сказали 'как пройдем программу'...
Elenka_
24.09.2016
Думала надо 2 раза по 10 .
Все равно у нас дешевле выходит. Месяцев больше и занятий 2, а не одно.
Думаю, не ошибусь! Привет 82-му. Мы тоже на второй круг ШБП зашли, с дочей теперь :))))
А у вас какая группа?
Elenka_
24.09.2016
Ага) 2 гр
А сынок там уже учится?
У нас 7-мая группа.
Мой умник учится в 1 "г" у своей моментальной и восторженной любви всей его пока еще 6-летней жизни :))))
Обожает прямо до дрожи свою учительницу, Надежду Федоровну Коновалову. Интеллигентнейшая дама, просто потрясающая!
Elenka_
24.09.2016
А на курсах она что ведёт?
Зачислением служит итоговый тест или беседа?
Она в этом году курсы не ведет.
Итоговый тест, но учитываются и результаты промежуточных тестирований. Плюс итоговые общие оценки преподавателей, в том числе психолога.
Elenka_
24.09.2016
В том году тоже 3 класса всего было?
Планировали 3 сначала, а потом открыли 4, последний и взяла наша НФ. Мы в 1 "г".
Elenka_
24.09.2016
А живете где? Рядом?
Нет, 8 остановок на трамвае.
не помните, на собрании озвучивали что будут набирать только 3 класса? или сразу заявляли о 4 классах. что значит потом открыли 4? ну как это происходило ...
75
Расскажите,пожалуйста, про итоговое и промежуточные тестирования.
Сколько заданий дается?сложные? ребенок должен быть "читающий", чтобы выполнить?или задания проговариваются и нужно на слух их выполнять? Когда первого промежуточного начинать бояться), к ноябрю?
И еще, сколько у вас деткам лет? нам 6 еще только в ноябре, чувствую, тяжело ребенку программа дается (а моим нервам еще тяжелее)
Все проговаривается на слух, но вам самой, в первую очередь, будет легче, если ребенок читающий. Тестовые задания разные и по количеству вопросов, и по содержанию, и по сложности.
Волков бояться - в лес не ходить. Прорвемся.
Rudita
26.09.2016
Мы тоже в 7. По второму кругу пошли.
Мир тесен :)
И мы в 82 подготовишки)))
Zamoley
24.09.2016
Дочь пошла в 1 класс по прописке без шбп. К школе привыкла без проблем - в плане сориентировать, туалет, спортзал, столовая. Не знаю, к чему там привыкать. В школу сама ходит. С учителем ладит пока. К учебному процессу тоже - но у нее 2 года музшколы за плечами. Учиться считать до 10 за 3000 мне чет не очень ))) не знаю, сколько шбп стоит у нас , правда )
За 1 раз в неделю у вас ценник прямо конский!
У нас 12 тысяч (сентябрь-май) + 2 тысячи книги, 2 раза в неделю, 6 уроков, 4 предмета, куча домашки, которая типа не обязательная, но... но... но...
Я считаю, что это хорошая подготовка к школе, не будет шока от ежедневных уроков.
Но в данном случае иначе и не попасть вообще.
Elenka_
24.09.2016
А я когда книги увидела, и водить то не хотела. Мы это все проходили в 5 лет. Вожу только из за того ,что подругому не поступить. Ну оочень лёгкая программа,особенно впечатлили тетради для детей с онр.
Ну как сказать... Вы и про лучи, прямые и отрезки; про прямые, острые и тупые углы уже в 5 лет знали? И фонетический анализ слов делали? %-0
Мой, конечно, про десятичную систему счисления и про отрицательные числа знал уже, но вот как-то многими вещами мы не заморачивались до курсов.
Большой упор идет на рассказы, на развитие моторики, на внимательность. Мне понравилось в прошлом году, очень.
Elenka_
24.09.2016
Были у нас просто похожие книги,и сверх того много знает,и книги себе сам читает и пересказывает. Но,это все по желанию ребенка.,ему интересно самому. Он и читать то сам научился.
На занятия эти ходит с интересом, говорит нравится.
Вот и мои с огромным интересом к этим занятиям относятся и относились. Ни разу за весь год даже мыслей не было, чтобы не пойти, хотя по другим занятиям порой канючить начинают. Дочь сейчас чуть ли не песни поёт, когда в ШБП собираю :)
А в садике сын изнывал, хотя воспитатели с ними весьма активно занимались, и программа была на неплохом уровне.
evkevkevk
26.09.2016
Раз все это знает, так в 1 класс отдали бы.
Elenka_
26.09.2016
По прописке не хотим. А куда пошли на курсы,без них не поступить.
Юлёна писал(а)
Вы и про лучи, прямые и отрезки; про прямые, острые и тупые углы уже в 5 лет знали? И фонетический анализ слов делали?

=-O =-O =-O
Теперь это для поступления в школу надо?
Там высшая математика пока еще не с первого класса начинается?)
Там, конечно, все очень поверхностно. Это ШБП при физико-математическом лицее.
Вот и я посмотрела те две тетрадки за 800р...мы дома сложнее занимаемся.
Elenka_
24.09.2016
Если вас туда и так возьмут,то зачем ходить.
Мы в Москве, ходили там же. Я так до сих пор и не поняла за что я 3500 платила в течение 7 месяцев. Не научили вообще ничему, лучше бы на развивалку потратили. Смотря какие занятия, короче. В таких как у нас, смысла нет вообще.
мы записались, с октября начинаем ходить. Цель именно чтобы дочка привыкла ко школе и учительнице. Стоимость у нас 1500руб, 2 раза в неделю по 4 урока, 5 предметов, в том числе английский. Плюс еще учебники, сумму пока не озвучили, но можно купить самим. Пока не так страшны суммы и условия. Посмотрим какой толк из этого будет.....
Отличная цена! А какая школа?
21 на Шаляпина
А учитель у вас кто будет в этой школе?
каждый предмет ведут разные учителя (Широкова, Чикина, Батаенкова, Паршина, Степишкина). Кто будет учитель когда пойдем в 1 класс еще не знаю. А вы там кого-то знаете?
luruva
24.09.2016
у нас 2 раза в неделю. по 3 часа. 1400 в месяц. при школе в которую пойдет. считаю что надо. у нас пишет тексты сам печатными (любит подписывать рисунки), как слышит. и читает неплохо. почти бегло. и считает. но поведем, что бы к школе привык. ну и узнает новое, мы так думаем.
3 часа? ого...как долго. Тяжело деткам?
luruva
24.09.2016
тоже так показалось. начнем, а там посмотрим.
Так, наверно, академических, да сокращенных - малыши все-таки.
У нас по 3 занятия по 30 минут. Вроде ничего!
И у нас. Думаю, это и имелось ввиду под "часами".
За такую стоимость я бы тоже повела, и занятий много, почему бы нет.
мы не ходили никуда. в школе по прописке дорого, да и жалко было ее таскать по вечерам куда-то учиться. пусть лишний год отдохнет. в садике неплохо подготовили.
дочка ходит без проблем. в принципе, по уровню знаний ничем не отличается от ходивших в ШБП.
младшую, если ничего не изменится, тоже не поведу. успеет еще за 11 лет научится.
Котова Лена писал(а) успеет еще за 11 лет научится

По этой же причине не хочу вести своего в подготовишку, лишь бы в школу без нее приняли
ola*la
24.09.2016
Сэриэль писал(а)
К слову, повести туда её я хотела только чтобы со школой познакомилась

За 11 лет привыкнет))
Моя тетя учитель начальных классов советовала не ходить, сама она тоже ведет такие курсы.
Да, надоесть успеет:-) Свою школу с ужасом вспоминаю, 1 сентября теперь действительно праздник, т.к. в школу не надо:-) У меня тетя тоже учитель начальных классов, стоит посоветоваться.
Irina TuT
24.09.2016
За 10 тыщ не отдала бы, слишком большая сумма для меня. А вот за 600 руб в месяц (как у нас в школе) буду водить. Знаю что ничего такого особенного там не будет и многое дочка знает и умеет, просто хочу чтобы на дитё мое учителя посмотрели, может дали какие рекомендации, зачислили в определенный класс (может более сильный).
Мы ходили, тк с курсами было больше шансов попасть в школу без прописки, чем без курсов.
Судя по ответам, это единственный стоящий аргумент "за", но это не про нас.
MarishaNN
24.09.2016
Я тоже прифигела просто от стоимости курсов в нашей гимназии... 21040 руб за 6 мес, включая учебники. Оплата в 2 этапа, даже не каждый месяц. Как сказала моя подруга - естественный отбор))).
И в случае моего ребёнка курсы совсем не гарантия поступления((( Но без них совсем без шансов.
3 года назад поступили со старшей дочерью с курсов с 82 лицее, очень хорошие курсы были, дали ей много. И стоили тогда тыс 6....
Обалдеть...бесплатная медицина, бесплатное образование...ага...а почему не гарантия? По прописке идете?
MarishaNN
24.09.2016
Не по прописке( И ребёнок умом не блещет. Но надежда есть, старшая теперь там учится
А, ну тогда да. В нашей прямым текстом сказали, что тем, кто на курсы ходил и не по прописке, предпочтение. По сути, цена поступления.
Сын пошел по прописке без проблем. про ШБП даже не думала. понятия не имею, кто у них в классе ходил в ШБП, кто нет, мой учится на 4-5 и без нее уже четвертый год.
Ну вот! прямо хочется свекрови с мужем эту тему показать, а то мне не верят((( "Все же ходят" *wall*
Трата денег и времени. Добровольно увеличить срок сидения в школе на целый год! Нет уж. У детей и так загрузка нехилая, чтобы еще в школе лишний час тратить. Если уж очень хочется поучиться лишний раз лучше препода на дом пригласить или мат. кружок найти. Хоть в дело будет. Или бассейн если есть возможность.
Если често, я бы переживала не за то, отдавать или нет дочь в школу будущего ученика, а за то, что внутрисемейный вопрос обсуждается со свекровью, да хоть с мамой. Да еще до скандалов.
Вилия писал(а)
что внутрисемейный вопрос обсуждается со свекровью, да хоть с мамой

Да я бы её на фиг послала, с аргументом "я мать, я так решила", но муж тоже считает, что необходимо ходить на подготовительные. Его послать не получится.
Ну мужья часто имеют тенденцию озвучивать мамины фразы. Я спустя годы на раз отличаю, когда муж не свои мысли высказывает :)))) Слать никого не нужно, повод абсолютно фиговский. Достаточно самой для себя четко решить, что ребёнку надо. На вас нажимают пока вы сама на распутье, а вдруг ШБП это и вправду супер полезная вещь. Нет там ничего особенно полезного. Я не знаю ни одного человека, который бы за 11 лет к школе не привык. Нравится/не нравится второй вопрос. Но привыкнуть к коридорам и руку на уроке поднимать год не нужен. Сейчас масса возможностей вложить в ребёнка деньги и радоваться результатам. Чтение и элементарный счет это не сакральные знания, чтобы такой ажиотаж устраивать.
Старший ходил, младший не ходил. Энтузиазма в 1 классе у младшего явно больше :)
Вожу в развивашку с 3,8 лет, сейчас повела в ШБП. Водить все равно куда то стала бы. Цена одинаковая, только в школе плюс логопед и учитель который будет набирать наш год. Совсем никуда не водить, это если есть педагогические способности у родителей, у меня нет, со мной только настольные игры, чтение, состав числа, видеоуроки по химии, физике, географии, естественно на детском уровне, и штриховки раскраски. Это все базовые знания и расширение кругозора.Что нужно знать к первому классу в конкретной школе(программы разные), помимо этого, знает только учитель.
Ничего себе "только") Вы достаточно занимаетесь с ребёнком. Наша сказала нам, какие требования к первоклашке: считать до 10 и обратно, знать буквы, читать по слогам и т.п., мы всё это умеем.
Это на первую четверть, она короткая, а третья четверть это тоже первый класс, все мучаются с письмом, повышать технику чтения и вникать в математику времени лишнего не будет. Только пожалуйста не подумайте, что я вундеркинда ращу, или что то навязываю, у нас сильный лицей на раскачку, адаптацию и привыкание времени не будет и программа не ШР. Насильно заставляю только прописи, остальное с добровольного согласия, интереса. У многих детей проблема читают бегло, а пересказ нулевой и тд и тп. У меня нет цели отдать учиться считать и читать, это как раз я могу, а вот применять навыки соответственно возрасту и не перегнуть палку предпочитаю доверить профи-учителям.
evkevkevk
26.09.2016
Ага... симметрия, мягкие , твердые звуки, повороты фигур и т. д.
Supernova
25.09.2016
а что за видеоуроки?
Разумейкин, это сайт.
были на орг собрании в 13 гимназии.
обучение 6 мес. с октября по март . 2 раза в неделю 2 и 2,5 часа.
стоимость за обучение плюс учебники в районе 20 тр. 7 предметов включая английский.

по сумме сослались на постановление какое-то августовское, которое поменяло тарифы на платные образ услуги.
но тут возникает вопрос, почему в других школах суммы другие.

и тут же напрашивается ответ. 13 й гимназии выделили отдельное ( убитое, без территории) здание. бывш кадетская школа что ли. за год жизни в этом здании они отремонтировали гардероб (благодаря родителям).
сами классы нам не показывали. мы их увидим, оплатив подготовишку.

и я вот думаю, сколько в дальнейшем родительских денег потребуется, чтобы привести здание в потребный вид. и как вообще учиться в такой разрухе. плюс на прогулку дети будут выходить на маленькую заасфальтированную площадку. безничего.

и я вот думаю может ну ее эту 13ю?
А она по прописке? Если да, очень обидно и что делать большой вопрос, а если нет то и ну ее такую(
MarishaNN
25.09.2016
Классы и туалеты тоже отремонтированы, а раздевалка ещё не до конца. И фасад они с одной стороны чуть обновили. Условия для обучения там нормальные.
Но стоимость курсов, конечно, просто ппц... А именно качество курсов совсем не хвалят
у вас там ребенок учится уже? меня очень смущает и территория школы. вернее отсутствие как таковой
MarishaNN
25.09.2016
у меня старшая там учится. За школой полно места, есть коробка даже. Для прогулок предостаточно территории
курсы рассматриваем как некую адаптацию к коллективу, формату урока, роли учителя.
не ставлю задачей изучение чего-то.
сын бегло читает, пишет почти без ошибок, причем как по- русски, так и по-английски. из-за страсти к языку и думали про 13
MarishaNN
25.09.2016
слишком высокая стоимость для просто адаптации, я считаю))
мы и по прописке не относимся к ней. а закрывать места после тех, кто по прописке будут из учеников ШБП.
MarishaNN
25.09.2016
вот это настоящая причина, я считаю, за что стоит платить такие деньги)) У нас такая же ситуация
Supernova
25.09.2016
мы своего повели в ШБП в основном, что бы познакомился с ребятами, которые тоже в эту школу пойдут, поскольку пойдём не по месту жительства.
demin@
26.09.2016
Может в др школе спросить, у нас 3600р за весь год и 2 р в неделю
Это в какой школе так???
demin@
27.09.2016
120
Katarin@
26.09.2016
У нас 614 руб в месяц. Школа обычная.
А занятий сколько?
Katarin@
26.09.2016
Три занятия, 1 раз в неделю. Развитие речи, занимательная математика и развитие логики.
И то это первый год. когда стали платными курсы. До этого года были бесплатны. В соседней школе подготовишки бесплатно на курсы ходят.
только позавидовать..
Katarin@
26.09.2016
ну по сути. а куда дороже то? И то я думала, что как и в прошлые года бесплатно будет. Разве из-за увеличения суммы результат другой будет? Они после курсов логарифмы считать будут и философов цитировать?
Результат другой не будет. Но мы не вправе устанавливать цену, увы и , получается, принимаем те условия, которые нам навязывают.
Куда деваться то?
Я своего старшего водила. Необходимо было для точного попадания туда. Но там много всего давали, в том числе прописные буквы, на которые в первом классе время не тратили. Но он и без курсов смог. К учителю привыкания не было, вела одно, учится у другой.
Среднего придётся отдать на курсы, потому, что учитель, к которому пойдёт, как раз набирает себе подготовишек. Но у меня средний послабее, ему не будет лишним. Со старшим стоило 5 тыр. Сколько будет в сл. году пока не знаю.
Мы в ШБП не ходили. Ходили заниматься частным образом, причем максимум 3 месяца, а дали ей там как за год ШБП. Деньги примерно те же, но зато с моим ребенком все 40 минут занимались от и до. А в ШБП такого внимания не будет никогда. По поводу познакомиться со школой не считаю это каким то важным аспектом если ребенок посещает дс. Занятия у них там проводятся и наверное он понимает что на них бегать, прыгать, болтать и тд нельзя. Учительница тоже далеко не факт что будет именно та что была в ШБП. Если с кем то подружиться со ШБП то тоже не факт что попадут в один класс. Поэтому вижу только одну причину по которой нужно посещать ШБП - если это один из главных критериев зачисления в вашу школу. В остальном обычно эти курсы мало что дают. Если уж ребенку и нужна какая то подготовка то лучше частно заниматься.
У нас обычная школа, на подг. курсы не ходили, прекрасно подготовили в садике. Но мы к этой школе по прописке относимся. По какой программе учатся в вашей школе детки?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.