--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, Моск. р-н и рядом, у кого дозиметр есть, что там с фоном?

Здоровье и безопасность
84
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esyda
24.09.2016
Авария на ОКБМ и семь человек с радиац. ожегами в Москву увезли.
ДА ЛАДНО???????????????? откуда инфа?????
Esyda
24.09.2016
На яндекс новостях есть пара сообщений. По Волге показывали.
GalinaC
24.09.2016
Очередная истерика имхо.
Esyda
24.09.2016
Я живу недалеко. Меня фон интересует.
а вы в какой части нижнего новгорода проживаете?
Мещера, не так уж и далеко.
Сижу в ужасе, живем рядом, волосы на голове зашевелились((( неужели правда????
Не паникуйте) Как говорит мой брат ,,Всё уже произошло,чего панику разводить,,. Года 4 назад там тоже авария была.
Ну надеюсь, что радиационный фон в порядке
класс...желания продать квартиру и переехать загород прибавилось. вообще мне врач говорил, что в нашем районе много очень онкобольных
Marla1580
24.09.2016
хотя бы в верхнюю часть((( в одной теме про рак слышала в нижней части во много раз больше((
у нас дача была в садоводстве окбм, очень многие окбм'щики умирали от рака.
Так дохрена народа с ОКБМ на ликвидацию Чернобыльской аварии ездили. Моя мама там больше 20 лет проработала, много чего рассказывала, дед работал, ушёл на пенсию по вредности раньше намного и умер в 60 лет. Так что самое вредное там все ж внутри большей частью.
Taechka
25.09.2016
У меня дед там работал. Умер от рака крови. Совпадение/нет - не знаю.
cheers
25.09.2016
От рака вообще много народу умирает, и болеет много.
Твою ж мать. Фон измерили, а результаты-то какие?
фон измерили, а результаты не сказали....
nema
25.09.2016
Вопрос не совсем по теме, может. Просто я мало знаю о многих нижегородских заводах.
Что делают на ОКБМ, связанное с изотопами и излучением? Да еще и с возможным обширным выбросом?
Я наивно полагала, что там что-то для самолетов мастерят.
ядерный реакторы нового поколения там разрабатывют. А вы думаете ,откуда отстроили новые корпуса в том году? самолеты так не финансируют
nema
25.09.2016
Посреди города? Это по-нашему =)
а то ,все секретно и шито-крыто. В 2011 была авария, все в шутку превратили - это я сегодня нагуглила, но там тогда никого не оптравляли в москву. Если отправили в этот раз - значит люди капитально там облучились ,как после чернобыля....
Angeluka
25.09.2016
В 2011 году авария была абсолютно не угрожающая жителям. Поменьше читайте желтую прессу, вам там и не таких ужасов напишут.
Angeluka
25.09.2016
Разрабатывают, Карл! Раз-ра-ба-ты-ва-ют! Не надо делать выводы на пустом месте.
aolegovna
25.09.2016
В новых корпусах причем. Омг.
Под заводом два действующих реактора,маленьких,но они есть,так что не только разрабатывают,увы(
Angeluka
25.09.2016
Я в курсе) только давления в этих реакторах нет, поэтому никакой Чернобыльской аварии произойти ну никак не может.
Ну человек,работающий там сказал,если рванет,накроет всю нижнюю часть, не доверять ему поводов нет.
Angeluka
25.09.2016
а вы поставьте знакомому вопрос по-другому) спросите, а может ли оно рвануть? Мой отец сказал, что это абсолютно исключено. Просто невозможно.
А что там "рванет"? Или порох уже подвезли? :)))
Нет,что вы,все сразу в Новашино везут) Чтоб по масштабнее было.
Ивна
25.09.2016
*Shalimar* писал(а)
в Новашино

Устаревшие сведения. Стр-ва в Навашино не будет, т.к. там обнаружены карстовые провалы.
Дай то Бог, вот тут только иные сведения.
www.seogan.ru/ploshadka-dlya...ix-provalov.html
Ивна
25.09.2016
Уверяю Вас, это сведения из "первых рук"! :-)
Это отлично.
elilka
26.09.2016
да, всё верно, не переживайте
Pibodi
25.09.2016
Ваши сведения ближе к истине.
Pibodi
25.09.2016
Не делайте мне смешно (с).
Строительства пока не будет. И дело не в провалах.
Ивна
25.09.2016
Вы работает в НИАЭП или отвечаете за эту АЭС и подписываете приказы? :-D
Pibodi
25.09.2016
Что значит "отвечаете за эту АЭС"? :-D Судя по вопросам, Вы точно в НИАЭП не работаете.
Ивна
25.09.2016
Pibodi писал(а)
Судя по вопросам, Вы точно в НИАЭП не работаете.

Судя по ответам, Вы, простите, похоже нигде не работаете! :-D
Pibodi
26.09.2016
Так ответьте мне на вопрос, пожалуйста:) Без хамства и перехода на личности.
Тема провалов идёт с лохматого 2009 года. Лицензия на сооружение получена. Разработка приостановлена, но не по причине, указанной Вами. Информация от человека, отвечающего в НИАЭП за разработку данной площадки.
И да, я работаю. Но проектом этой станции не занималась.
Ивна
26.09.2016
Pibodi писал(а)
но не по причине, указанной Вами.

А по какой же? И каков источник? :-D
Pibodi
26.09.2016
Я Вам все, что считала нужным, написала. И даже более. Вы же на мой вопрос не ответили, ссылку на свой источник информации не дали. При Вашей блестящей осведомленности, информации, изложенной в моем посте хватит, чтобы узнать источник и фамилии. Согласитесь, это более конкретно, чем из Ваше "первых рук".
Далее отвечать не имею желания. Снобизма во мне нет, хамство не приемлю даже в интернете, поэтому диалог с Вами мне вести неприятно.
И ещё - у Вас смайл заклинило)
Ивна
26.09.2016
Pibodi писал(а)
Я Вам все, что считала нужным, написала. И даже более.

Круто! И даже более! Смайл, ибо считаю его здесь крайне необходимым, а лучше - три т.к. степень конкретики причинно-следственных связей зашкаливает :-D :-D :-D!
Pibodi
26.09.2016
Да, повелась я:) Решила написать больше, чем ранее планировала...
Так Вы продемонстрируйте конкретику! Хоть на один вопрос ответьте. Чем Ваше из "первых рук" конкретнее?
А смайл это у Вас практически везде. И, сколько я помню, от ответов на прямые вопросы, касающиеся Вас, Вы всегда уходите.
Ивна
26.09.2016
Pibodi писал(а)
Так продемонстрируйте конкретику!

Причина мной была указана конкретно, Вы же даете загадочные полунамеки (догадываюсь на что). Ссылки на доки, фамилии и должности на данном ресурсе приводить не собираюсь - очень надеюсь, что поймете почему! Смайл - especially for you: :-D !
Pibodi
26.09.2016
И Вам всего хорошего
*bye*
Ивна
26.09.2016
Нет уж, теперь моя очередь услышать от Вас официальную ( а не из кулуарных слухов) причину!
Традиционный смайл, он тут просто обязан быть: :-D !
Pibodi
26.09.2016
Ваша очередь? А я хоть один ответ от Вас услышала?:) Оценку уровня моего интеллекта я давать не просила, а более Ваши посты ничего не несут. Официальная причина есть в СМИ.
Пы Сы - Заметив, что по моим постам видно, что я нигде не работаю, Вы обидели домохозяек)))) (представляю, что Вы можете на это ответить)))) )
Пы Сы 1 - По моим наблюдениям Вы один из самых образованных и эрудированных участников этого форума, что мне очень импонирует :)
Ивна
26.09.2016
Pibodi писал(а)
Официальная причина есть в СМИ.

ОУ! Так я и думала! Простите, но ответ не верный! Смайл - традиционный: :-D :-D :-D
PS Оценивать Ваш (или еще чей-то) интеллект я не уполномочена!
Pibodi
26.09.2016
Ну не верный, так не верный:) Но все же ответ. Такой, какой сочла нужным Вам дать, учитывая Вашу манеру общения. От же Вас НИ ОДНОГО ответа не последовало. Ни кто Вы, кто для Вас "первые руки" .... даже что за должность "ответственный за АЭС".
Так что из темы ухожу.
Ивна
26.09.2016
Pibodi писал(а)
за должность "ответственный за АЭС".

Такой должности НЕТ! Однако, есть много товарищей (вернее, господ), отвечающих за разные разделы этого проекта - и не только в НИАЭП. Поэтому и был применен в том моем посте союз "или", т.к. если уж писать точно, то должности перечислять замучаешься. "Первые же руки" - это люди, причастные к некоторым разделам, скажем так!
nema
25.09.2016
да я не делаю.
Но почему-то была уверена, что любые потенциально опасные населению исследования и производства должны быть на краю города, а лучше за чертой.
Типа как в Дзержиске в промзоне.
dina23
26.09.2016
Рядом школы и детсады. Всё для людей.
Miss Nat
25.09.2016
Интересно откуда такая информация))) источник можно)?
anntim
25.09.2016
Новые корпуса построил Алмаз-антей, к окбм не имеет отношения вообще.
elenka-21
25.09.2016
ОКБМ - это "дочка" Росатома. И да, там ядерные реакторы строят, оборудование для энергоблоков и прочие "прелести".
ginny1080
25.09.2016
Можно, я как работник ОКБМ, инженер, занимающий проектированием биологической защиты от источников ионизирующего излучения, вас заверю, что реакторы у нас на предприятии не строят. Инженерный состав занимается конструкторско-проектной деятельностью, производство занимается изготовлением элементов для оборудования атомных станций. Лаборатории занимаются научно-исследовательской работой.
nema
25.09.2016
Спасибо!
Черт, я, как биофизик, представляю себе защиту от излучения только в качестве погашения реакций по возникновению свободных радикалов и для клетки стабилизацию работы z-схемы, липидного слоя мембраны и пр.
Но что такое проектирование биологической защиты с промышленной точки зрения? Можно в личку и если много писать, то хоть ссылку какую-нибудь. Очень интересно =)
Aksyusha
25.09.2016
Подвисла на первых двух строчках)))
ginny1080
25.09.2016
Посмотрите вот тут
www.atomic-energy.ru/tema/biologicheskaya-zashchita
nema
25.09.2016
Поняла.
Я уж сначала подумала, что используют какую-то органику для нейтрализации излучения.
elenka-21
25.09.2016
Все прекрасно, но откуда взялась тогда авария?
ginny1080
25.09.2016
Возникла "внештатная ситуация с нарушением технологического процесса". Скорее всего речь идет о работах с источником излучения. Таковые имеются на предприятии, например, в дефектоскопах - для обнаружения микротрещин металлов. А информацию из СМИ имхо надо всегда делить на четыре. Любят они подогревать радиофобию у населения)
elenka-21
25.09.2016
В официальных источниках всегда очень сдержанно и дозировано дают информацию.
Интересно, вот об этой аварии много ли народа знало:
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%BE%C2%BB
ginny1080
25.09.2016
Пардон, в ОКБМ лодки на стапеле не стоят, да и на красном сормове давно тоже не стоят. Исследовательские стенды для изучения физических процессов и моделирования аварийных ситуаций и диагностические приборы никакой потенциальной опасности для населения не представляют. Только для персонала. Но у персонала другие нормы допустимого радиационного воздействия.
elenka-21
25.09.2016
Да я не в претензии. Просто у меня большие сомнения, что в случае реальной опасности (на любом предприятии) гражданское население своевременно и в полном объеме проинформируют о ней. Скорее всего до последнего будут говорить, что все в штатном режиме...
Про фон-то так и не сообщили...
ginny1080
25.09.2016
Как же люди в городах живут возле которых АЭС стоят, всю жизнь на чемоданах видимо и нервным тиком, что рванет скоро. У них хоть действительно есть основание колебаниями радиационного фона интересоваться.
elilka
26.09.2016
я вам лучше скажу - я всё детство провела в геологоразведке, которая как раз занималась поиском урановых месторождений, а потом жила в поселке, образующим предприятием которого был урановый рудник. никаких нервных тиков, никакой ужасной статистики по раку и прочим заболеваниям у нас не было. а вот дозиметры были. и в том числе можно было брать их домой иногда. мы их возили в город, где никаких АЭС и урановых месторождений не было. там фон местами был выше нашего на предприятии - все в пределах нормы, конечно(сама лично мерила). короче, не так страшен черт
ki-ko
25.09.2016
elenka-21 писал(а)
Скорее всего до последнего будут говорить, что все в штатном режиме...

вот тут соглашусь. при аварии в чернобыле в 1 ночи в субботу людей начали эвакуировать только днем в воскресенье. при аварии на заводе маяк был поток радиоактивных частиц светящийся, так в газете написали, что это северное сияние. ну и про красное сормово, да, как-то не особо распространились сразу. а там вообще, как я слышала, сначала обработали только помещение, где произошла авария. а потом много рабочих стало от рака быстро умирать, вот только тогда провели обработку и соседних помещений.
никто не знал, об этой аварии вообще не сообщалось, даже из работников згали единицы, только те, кто непосредственно имел к этому отношение. дедушка у меня там работал.
)))) "дочка Росатома" особенно порадовала)))
Кофе допью и пойду в другой "дочке" госкорпорации поработаю)))
25Juli
26.09.2016
У Росатома много дочек)
turner1
25.09.2016
Сейчас коллеге звонил, он на работе. Ничего не знает, работа идет в штатном режиме.
Возможно, в лаборатории что случилось, так там подвал и свинец, так что можно успокоиться.
может в школе в кабинете физики спросить. у нас был.
Angeluka
25.09.2016
В ОКБМ нет ядерных реакторов, с которыми может что-то случиться, поверьте. Все что там может произойти, может случиться в пределах одного цеха, не дальше. Так что не надо панику разводить
Сейчас паникеры набегут, вернее, паникерши.
Уже набежали, меня заминували. Всех напугали)))).
Ну как вам сказать... Мой отец - ветеран атомной промышленности, многое знаю не по наслышке, а от него. И причина его (преждевременной, как я считаю, смерти) именно в периодическом воздействии этой самой радиации - он хватал и в лаборатории, и на полигонах.
Я не паникерша, но узнать результаты замеров я бы не отказалась, а там уж решать, стоит ли паниковать, что делать, и стоит ли вообще что-либо делать. Информация о том, что уровень замерили, но при этом без указания результатов, без сообщения, что фон в пределах нормы, меня настораживает.
katsav
25.09.2016
Юлёна писал(а)
Информация о том, что уровень замерили, но при этом без указания результатов, без сообщения, что фон в пределах нормы, меня настораживает.

именно так
Angeluka
25.09.2016
А мой отец 54 года проработал в ОКБМ не на самой последней должности, ушел на пенсию в мае этого года. И он на 100 % уверен, что в ОКБМ не может пооизойти ЧС,которая бы угрожала жителям города. Только локально, в пределах цеха.
Ивна
25.09.2016
Angeluka писал(а)
Только локально, в пределах цеха.

Обладаю аналогичной информацией!
Вред здоровью в данной ситуации может быть причинен лишь тем, кто находился непосредственно в лаборатории.
У мужа брат работает сейчас в ОКБМ, такие же сведения.
crazi
26.09.2016
Отцу 54 или он проработал 54 года?
Angeluka
26.09.2016
Отцу 76.
Esyda
25.09.2016
Плюс сюда.
Zaika22
25.09.2016
Скорее всего люди попали в "первый контур". Никаких ожегов там нет. Увезли на дезактивацию. Это стандартная процедура обязательна к исполнению. Нам ничем не угрожает.
Esyda
25.09.2016
Сват, брат, есть реактор, нет реактора.. Фон-то интересно какой?! С дачи возвращаться можно или не стоит?
да сидите там уже....
upoke3
26.09.2016
Почитал тему. Пришел к выводу, что если некая доза облучения сделает из куриных мозгов боле-менее нормально функционирующие человеческие, то ничего плохого в этом нет.
Ивна
26.09.2016
Ох, боюсь не поможет - см. выше! :-D
прибор молчит, значит ни какого вреда нет..
Stfb
26.09.2016
Каким прибором измеряли и где конкретно делали замеры?
остановка "Березовская" вам модель аппарата нужно?
tatany
26.09.2016
И модель , и сертификат качества на данный прибор и сроки годности
вот честно, лень все это барахло искать
Stfb
26.09.2016
Да, модель интересна
пока занята,время будет схожу спишу модель..
Stfb
26.09.2016
Ок, пасиб )
Дозиметр РМ 1203М
Stfb
26.09.2016
Спасибо еще раз ) почитала про приборчик - хорошая штуковина.
Надо б обзавестись подобным.
не за что, главное чтоб все успокоились)
Stfb писал(а)
Надо б обзавестись подобным

ну обзаведетесь.. ну померите вы фон. ваши действия в случае его превышения?
Stfb
26.09.2016
Уеду в другой район и если потребуется в другой город. Я не привязана к месту
вы совсем одна? и ни к чему/ни к кому не привязаны?
прикиньте... а приедете вы в другой район/город - а там тоже превышение!))
Stfb
27.09.2016
Нет, у нас семья, ребёнок, целый табун животных. Но да, не привязаны к одному месту. Тк любую школу можно сменить. А работа... Современные средства автоматизации позволяют решать задачи и контролировать бизнеспроцессы на любом расстоянии.
Жить в месте, где фонит не будем ни при каких условиях))
Переехать в др район/город и там тоже фонит))) предполагаю, ядерная война? Тогда сменим страну )) а если во всем мире, то придётся скрестить лапки и ждать смерти )
предполагаю кто-то паранойит) но дело каждого конечно..
Stfb
27.09.2016
да, каждый выбирает то, что ему нравится. Жить в зоне действия источника радиации мне не интересно. В чем паранойя?
а то что вы живёте в 30км от самого загрязненного и экологически неблагополучного города Европы это не смущает??? оно может и похлеще радиации будет..
Stfb
27.09.2016
"Может" ключевое слово в Вашем посте.
Нет, не смущает.
Также как и нет цели жить здесь постоянно.
ginny1080
27.09.2016
Stfb писал(а)
Жить в зоне действия источника радиации мне не интересно. ...

А где у нас тут источник радиации в зоне действия которого мы можем все оказаться?
Stfb
27.09.2016
Речь шла о том, что, мол, нафига мне прибор, если даже и покажет чо, то что дальше? На этот вопрос я ответила, что если покажет, то для нас не проблема сменить район/город.
И на случай аварий, офиц источникам веры не много. А так замерил сам и спишь спокойно. Или чемоданы пакуешь.
ginny1080
27.09.2016
Прибор может показывать разные значения, только их толковать тоже надо уметь. Какое превышение допустимо, какой диапазон значений нормален для нашего географического месторасположения, в зависимости от времени года и соответственно солнечной активности.
А насчет некой гипотетической аварии - вы, скорее всего, не проводя регулярных замеров, не заметите локального всплеска активности.
Stfb
27.09.2016
У нас есть к кому обратиться за расшифровкой.

Зы: ну хочется мне прибор))) ну, можно я его куплю )) не нужно меня отговаривать )) пожалуйстааааа ;-))
ginny1080
27.09.2016
Конечно) если очень хочется, то можно)
Только не спешите паковать чемоданы, если покажет выше стандартных 14-16 мкР/ч.
Stfb
27.09.2016
окай )
Муж мне рассказывал ка в 86 году он гулял на улице, выбегает мама его и кричит собирайся мы уезжаем. Жили они в 100 км от Чернобыля. Собрала все деньги , драгоценности и увезла ребенка в Крым на несколько месяцев, после того, как услышала по радио , что рванул реактор в Припяти
upoke3
27.09.2016
и это при зоне отчуждения в 30 км. Нормально перестраховались.
Очень многие везли детей тогда оттуда, как раз лето было. Страшно было, все равно достаточно близко. Потом уже начали говорить , что основная часть Белоруссии досталась
у кинотеатра Буревестник у нас тоже все в норме
значит ничего и не было))
tyus
27.09.2016
Ой, спасибо, порадовали! А то все мусолят инфу из первых рук, ссорятся, ругаются.. А в теме просили конкретных измерений. Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.