--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как побороть детский страх или ребенка уронили с лестницы в дс

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
787
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем недавно (примерно неделю)сын начал отказываться идти в дс. Дома постоянно уговаривает его не водить, по дороге плачет горючими слезами. Сегодня вообще на руках несла остаток пути - падал на землю в истерике. Недавно выяснилось, что по пути на физкультуру (идут с первого этажа на второй). Его толкнула девочка на лестнице и он упал и расшибся (визуально не заметила синяков). в какой день - он не помнит. Вчера у воспитательницы осторожно спросила, та сказала, что на днях видела как он с лестницы вставал на карачках, но все же типа хорошо, жив, здоров. Не парьтесь!
Сын уже 3 дня просит, чтоб я сказала воспитательнице, чтоб его не водили на физру на второй этаж, тк лестница высокая он очень боится с нее упасть и ушибиться. Уговариваю его держаться за перилы. Успокаиваю, что воспитательница будет за руку водить (одна реально водит), а вторая - "не парится".
В общем он не хочет теперь совсем в дс. Как его успокоить и преодолеть этот страх? Пока уговоры бессильны.
та, которая "не парится", пусть тоже начнёт париться и лучше контролировать процесс спуска-подъёма по лестнице. поговорите с ней.
Сейчас пойду. Детали выяснить не получается, какой день и как. Поговорю с ней. Главное - как исправить теперь? Не могу же я его насильно нести в дс и заталкивать в группу(((
Redkostnay Za писал(а)
Не могу же я его насильно нести в дс и заталкивать в группу((( ...

а какие у вас варианты? или идти или не идти. можете - посидите дома.
Сидеть дома не вариант. Постоянно что-то случается.. В прошлый раз одногруппник за руку укусил (шрам остался). Хочется как-то преодолеть этот страх, а не убежать от проблемы.
ребёнок у Вас маленький ещё. от какой проблемы Вы боитесь убежать?
ниже Осень пишет: походите с Вашим ребёнком по лесенке туда-сюда. много и долго. пусть за перила держится крепко. пусть в пару не встает ни с кем, объясните ребёнку это. поговорите с воспитателем. если Вас она не поняла или сами приходите и провожайте или попросите чтоб зав донесла инф до воспитателя ещё раз и теми словами, которые воспитателю понятнее.
Osen
29.09.2016
ну попробуйте прийти за ним, и ходить полчаса туда-сюда по лестнице. Лучше конечно перед этим немножко дома посидеть, чтоб забылось. Разговорами с ребенком, кажется мне, мало чего добьешься, логика не подействует на страх.
ох. лестницы и падение с них - это вообще мой самый страшных страх (один из конечно).. как в отношении ребенка, так и в отношении себя. лестница-фобия у меня(((
У меня тоже. Сколько раз я с лестниц падала-то каблуками зацеплюсь, то просто голова закружится. Удивительно, что только синяками и растяжениями отделывалась. До сих пор ходу и держусь за перила.
Майка Тайсона писал(а)
ходу и держусь за перила. ...

всегда!! особенно когда на каблуках.
Я тоже лестниц боюсь, один раз упала - откололся кусочек зуба, всегда держусь за перила, но фобия, да
а я запнулась на мраморной лестнице внутри Дома Связи (шпилька в манжет широких брюк попала) и со всего маху осела на ступеньку с высоты своего 172см-го роста.. искры из глаз!!! встать сама не смогла, была уверена что сломала копчик((( муж приехал, забрал в травму на рентген.. слава богу просто сильный ушиб. результат - больничный на 4 дня и постельный режим (лежать могла только на боку).
Kasy
30.09.2016
и у меня, раньше сон кошмарный снился, что поднимаюсь (чуть ли не на карачиках) по крутой лестнице и с последней ступеньки падаю..жуть
Сколько лет ребенку?

Когда мои ушибаются до слез я им показываю свои синяки (если они есть на данный момент) или детский шрам на коленке, рассказываю что еще ни один человек не вырос так чтоб ни разу не свалиться - вот, мол, даже мама иногда падает, что ж теперь поделаешь - это жизнь. Т.е. снизить значимость этого события и не показывать своего волнения.

Еще мне с обоими детьми гарантированно помогает такой прием как довести их страх до абсурда - боишься упасть? ну давай тогда ляжем и всегда будем лежать, а то вставать начнешь - вдруг об тапки споткнешься? в туалет пойдешь - вдруг в унитаз свалишься? ну и так далее.
3.9
Спасибо! Попробую Ваш метод.
Madness
29.09.2016
блин..я теперь буду бояться свалиться в унитаз))
(.)
29.09.2016
Нам уже не грозит по причине застревания;)
Теперь я буду бояться застрять!
непонятно, что хуже 8-0
Красный цветок писал(а)
ну давай тогда ляжем и всегда будем лежать

я так же действую)
И шрамы показываю.
"не хочу вставааать..."
- "ну, давай щуку ждать!
- зачем???
-ну, что бы на диване нам помогла до школы доехать, как Емеля на печи))))
сразу смех и встает)))
И про не хочу одеваться.
-пошли в пижамах? Все поржут!
:-D
мой бы согласился на пижамы ) запросто! поскольку одеваться/переодеваться жуть как не любит, то ходит вечно не пойми в чем ((
ДНКа
29.09.2016
Есть возможность не ходить на физкультуру? Хотя бы временно. Если физкультуру с утра, перед завтраком (как это в основном бывает), то приводить непосредственно перед завтраком. Если в течении дня, то попросить, чтобы ребенок оставался в группе с мл. воспитателем, хотя бы временно, чтобы ближаейшее время он по этой лестнице не ходил. А самим дома, на улице ходить по лестницам и показывать, как на них интересно (можно считать ступеньки, можно вставать одной или двумя ногами на ступеньку, придумать какие-то безопасные игры, не напоминая об инциденте в садике). Постепенно ребенку понравится по ним ходить.
Пока сошлись на том, что воспитатели его за руку будут водить. Сейчас вроде согласен на это.
Воспитательница сказала, "он же не кубарем скатился, а всего лишь с третий ступеньки вперед упал, не наводите панику!".
А то, что он только и говорит об этом последние несколько суток, ей не очень интересно.
ДНКа
29.09.2016
Уже хорошо, что воспитатели идут на встречу.
А Вам нужно сходить в какое-нибудь интересное для ребёнка место (музей Кварки, театр, кинотеатр, аттракционы, зоопарк или что любит ребёнок) и "перебить" эмоции связанные с лестницей более яркими, положительными и запоминающимися. Чтобы он только о походе и говорил. Может за выходные и забудется эта лестница.
aliene
29.09.2016
я б ей предложила самой свалиться с 10 ступеньки(соразмерно росту). и потом повторить "не наводите панику".
да он же не скатился, а вперед упал. Как на полу, просто на лестнице. Мальчишка, видать, представил, что может скатиться или ударился больно, вот и боится теперь... Детки, они такие((
aliene
30.09.2016
С 4 ступеньки вперед - это, при детском росте, посчитать носом 1-2 ступени запросто можно. Плюс не сам упал, а столкнули, как он говорит. В любом случае слова воспитателя, как бэ это помягче сказать...не совсем профессиональны
aliene писал(а)
В любом случае слова воспитателя, как бэ это помягче сказать...не совсем профессиональны ...

это правда
el.ru
29.09.2016
сместите акцент непарящемуся воспитателю, что у вас нет паники по результатам падения (хотя имеете полное право паниковать), а проблема именно в том, что ребенок не хочет идти в садик и у него негативные воспоминания. кстати, можно схитрить и сказать, что ребенок боится идти именно к ней ,т.к. другая водит за руку и ребенок с ней чувствует себя увереннее.
Она сейчас это на себе прочувствовала) Сын ревел и орал на весь детский сад.
Omi
30.09.2016
Капец... Я в третьем классе, 1 сентября в новой школе упала на лестнице, когда на завтрак шли - пролетела несколько ступеней на спине, от дикой боли даже заплакать не могла, учительница только рявкнула, что мол нечего детей толкать. Отсидела на уроках - потом пошла к маме на работу и рассказала. Поехали в травмпункт - под вопросом поставили трещину позвонка, и сильный ушиб - последствия до сих пор аукаются. Так что поговорила бы я с пофигисткой воспитательницей в более "строгом" тоне. Это вот не разу не шутки... Одно дело коленки ободрать - другой дело с лестницы свалиться..
Даже страшно представить такое(
домой по лестнице поднимайтесь и спускайтесь, считайте при этом ступеньки, какие-нибудь стишки, считалочки, чтоб ребенку было весело и интересно, может так страх преодолеет.
Третий этаж, каждый день, не по разу)
el.ru
29.09.2016
уговаривать, успокаивать, настраивать на позитив. просить воспитателей первое время вести за руку. подойти к психологу, чтоб тот со своей стороны дал рекомендации воспитателю. у меня ребенок уже 4йгод ходит и до сих пор чего то боится. есть особенности в развитии. в прошлом году не могли заманить в кабинет логопеда долго. потом выяснилось, что более 2 недель назад испугался перфоратора, которым работали в подвале под этим корпусом. уговаривали, завлекали и начал бегать с желанием. сейчас новый заскок. не ходил также более 2недель. сначала думала, что игрушками новыми хочет в группе играть. потом выяснила ,что боится прививок. ему на обратном пути (коридор общий с медкабинетом) сделали прививку от гриппа. вчера его долго уговаривала логопед и девчонки смеялись наблюдая как он крался мимо процедурного кабинета. а сегодня уже спокойно согласился идти на занятие. а ему уже 5лет. кстати, физкультура не каждый день. это тоже может быть мотиватором.
Физкультура понедельник, среда, пятница... Не успевает забыться. Сегодня попробую к психологу обратиться.
el.ru
30.09.2016
Один раз наверно уличное. Я не про забыться. а что вторник.четверг повода для страха нет. т.к. идти не нужно. Про это тоже можно сказать. Потихоньку страх уйдёт.
почитала ответы.
1) сколько сыну лет?
читать стишки на лестнице - это хорошо, это в плюс. но сын-то боится УПАСТЬ и что УРОНЯТ? я так понимаю что он не боится лестницы самой по себе, так ведь? тут в зависимости от возраста. расскажите ему что: если он идёт за ручку с другим ребёнком, то ребёнок его может потянуть сильно вперёд или назад. и тут можно потерять равновесие и упасть. что можно сделать? сесть на попу прям на ступени. и тогда упасть уже не получится. ухватиться крепко за перила и тогда тоже не упадёт. выдернуть свою руку из руки другого ребёнка. и тогда тоже не упадёт. идти по лесенке около перил, а не около стены. хот в садике, я сама слышала(!!!) как воспитатели требовали: идём по стеночке!

Когда мой старший сын стал первоклашкой, он чуть не ежедневно приходил домой потоптаный. я рассказывала вот как выше написано: в подробностях. оказалось, сам он не догадался.
3,9 Девочка шла сзади и толкнула в спину, он упал вперед (похоже лицо чудом осталось цело). Дело было на третьей ступеньке. Больших подробностей выяснить не удается, воспитатель молчит тк "он же живой, не делайте из мухи слона и почему мы опять об этом говорим". Сын подробности не выдает. С папой девочки поговорила, для него такое поведение не новость, она всегда дерется и толкается. Пока договорились с воспитателями, что будут за руку водить. Велела ему держаться подальше от этой девочки. Сегодня попробую к психологу напроситься.
sofy
30.09.2016
вот чуть выше очень правильный вопрос задали...что надо идентифицировать чего именно боится ребенок...лестницы, упасть или что толкнут... возможно он до сих пор помнит этот толчок ...тогда еще можно попросить водить его последним...и ему объяснить что так он в безопасности будет и сам аккуратно спустится...
у моей несколько раз истерики были...как сначала казалось непонятные)) на ее вопль даже заведующая со второго этажа прибегала...вытащить причину непросто((( к счастью все проходит и решается...нужно только именно к этому ребенку ключик подобрать))
пусть скорее у Вас эта неприятность забудется и выход найдется)))
Спасибо!
Пусть всегда на лесенке держится за поручень. Я бы не доверила воспитателю.
Такой вариант тоже проговорю... Просто он упрямый очень, думаю сейчас просто встает перед этой лестницей и говорит, что не пойдет туда. Вряд ли один захочет... Но вдруг)
Молодец. Пусть себя сам бережёт. И привлекает внимание воспитателя к проблеме "как безопасно ходить по лестнице"
Redkostnay Za писал(а)
воспитатель молчит тк "он же живой, не делайте из мухи слона и почему мы опять об этом говорим..

Имеете право говорить об этом столько сколько понадобиться, пока не увидите и не услышите понимание проблемы в глазах воспитателя. Скажите что пожалеете что приходится повторять, но другого выхода вы не видите. А в другой день приходите и говорите: вот опять переживала, все таки я считаю что .... и ваш текст далее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.