--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужен ваш совет. про квартиросъемщиков

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
51
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сдаем комнату двум студенткам. В двухкомнатной квартире. Одна комната проходная(наша), сдаем изолированную.
Студентки-дочка моей знакомой с подружкой. Т.к. сдаем знакомым, то спокойно оставили свои вещи, посуду, книги и прочее.
Сами мы живем в другом городе. В нижний приезжаем на выходные и то не каждые, можем месяц-два не приезжать. Квартира пустует неделями.
Так и сказали когда договаривались об аренде.
Хотела я на эти выходные поехать в родной города, но-мама студентки говорит-что-то вы часто приезжаете. Девочки в этом случае уходят из квартиры, то к подружкам, то к родителям, это им не нравится. Я ничего не имею против присутствия двух девочек в квартире в тот день когда мы приехали. К тому же мы только на ночь и прибегаем-столько дел накапливается в НН.
Я поездку отменила, чтоб не создавать неудобство съемщице. Но думается мне-чтож-теперь и вовсе носа в СВОЮ квартиру не сунуть? Каждый раз разрешения спрашивать? Оправдываться и доказывать, что мне очень-очень нужно приехать?
Может я не права? Не могу посмотреть с другой стороны...
Посоветуйте, что делать, а главное , что мне не надо расстраиваться и обижаться.
Девочки платят 10 тыс., может я многого хочу и я жадная с*ка*?? Ни за электричество, ни за интернет, воду они не платят. 5 дней в неделю получается, что они имеют двухкомнатную квартиру в верхней части города за 10 тыс.
В нашей комнате двухспальный диван и кровать. На диване они спали, про кровать не знаю.
upoke3
01.10.2016
считаю, что хозяин - барин*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
* если иное не предусмотрено в рамках договора о сдаче-съеме жилья
i8
01.10.2016
надо было изначально обговаривать условия
на мой взгляд, ваши знакомые обнаглели
вот и муж говорит-надо было это четко обговорить сначала, бумажку может какую-нибудь составить.
А у вас изначально разве нет договоренности что вы комнату в квартире сдаете, а не всю квартиру? Если есть, то вы в свою комнату можете все 7 дней в неделю приходить. Но я не поняла момент, они обязаны на дни вашего приезда уходить куда то? Чья это инициатива?
есть договоренность о комнате. вся квартира на 5 дней в неделю-бонус)))
Прима Н писал(а)
есть договоренность о комнате. вся квартира на 5 дней в неделю-бонус

вот уверена - зафиксируйте на бумаге то же самое и всех всё сразу станет устраивать. Потому как двушка за червонец 5 дней в неделю - очень даже неплохо. Только если всех устраивает момент, что график этой пятидневки плавающий, учитывая коммандировки мужа и разные ваши необходимости быть в городе. Не всегда же всё удаётся спланировать заранее. У НЕЁ вдруг образовывается долгожданное свидание или дом вверх дном после бурных ночей и дней, а тут бац вторая смена - ВЫ ВО ВСЕЙ КРАСЕ. )))
Для " дом вверх дном" нужно свою квартиру иметь. Я вот сдаю квартиру но в бордель превращать её нещё хочу. Видимо поэтому студентов не любят , а для сдачи предпочитают семейные пары
Вы куда-то не туда.
Дом вверх дном - не успели убраться и квартира, требующая уборки к появлению хозяев.
Такое вам и семья оставит и ничуть не в меньшей степени, если вы нагрянете нежданчиком. А уж когда к одной семейной паре придёт ещё одна семейная пара или сразу две - вот вам и дом вверх дном.
тут тонкая грань, что квартира-то Ваша, но люди тоже не за вокзальные ощущения платят. можно прям обговорить, что двое выходных в месяц - Ваше присутствие, могут погулять, да, или потерпеть. тем более если могут закрыть комнату со своими вещами. согласны - ок, не согласны - вроде никто не заставляет.
за такую цену двушку... по-моему, норм, с доп.условиями сдать.
я бы поискала желающих на моих условиях. главное, чтоб договоренности сторон устраивали и выполнялись.
Ивна
01.10.2016
Courvoisier писал(а)
за такую цену двушку... по-моему, норм, с доп.условиями сдать.

Какая же это "двушка"?! Это комната по факту!
И на эти условия желающих - искать и искать, с учетом того, что предложение по аренде (даже на 10 тыс.) весьма превышает спрос!
да,
вот еще вопрос-
а если одна из девочек живет в квартире еще и со своим молодым человеком, скрывает это, пользуются нашей комнатой, то в этом случае как мне реагировать?
Delfaaa
01.10.2016
Выгнать в шею.если иное не предусмотрено договором
Ивна
01.10.2016
Прима Н писал(а)
живет в квартире еще и со своим молодым человеком, скрывает это, пользуются нашей комнатой, то в этом случае как мне реагировать?

Прописать в договоре свои условия - и реагировать согласно этим условиям.
Найти других желающих снимать у вас комнату, с часто приезжающими и ночующими там хозяевами) Удачи!
26 дней в месяц, насколько я поняла, именно двушка.
Комната--это комната, в остальных помещениях также проживают хозяева , всегда, а не пару раз в месяц. У меня мама сдает комнату за 6тр одному человеку, при этом она живет в этой же квартире.
По факту то как раз не только комната, а еще сан.узел +кухня и тд, и как раз по факту то 5 дней в неделю вторая комната тоже бесконтрольно в пользовании
обговорить-то можно, но может случиться какая-то срочная необходимость...
если условия озвучивались - пользовалась бы со спокойной душой. если сомневаетесь - попробуйте выставить объявление. по количеству желающих увидите реальную привлекательность предложения. полно студентов, уезжающих на выходные.
чужим-страшно, а тут, вроде-свои...))
убрать всё сильно ценное. а поцарапать двери и свои могут) Вы можете не сдавать, но увидите, кому эта аренда более выгодна, сдающим или съемщикам)
прош@
02.10.2016
А я "своим" в жизни больше не сдам.
Сдавали двушку несколько лет чужим людям - все нормально было (и платили вовремя, и в квартире чисто);
а в прошлом году сдали тоже знакомой девочке (дочери маминой коллеги) Квартира стала притоном: там пили, курили, дрались (соседи позицию вызывали) и т.д. А когда мы эту девочку выселяли, такого от её мамы наслушались про всю нашу семью. ....
Плюсанусь к вам, лучше чужие, но с залогом, на всякий случай. Сами сдаем квартиру, делали для себя, но жизнь такова что пришлось уехать, и мебель всю оставили, не куда ее забрать. И с чужих я могу спросить по всей строгости и за любимую плиту и за шкафы и диваны, и за обои, а со знакомых - нет.
Ивна
01.10.2016
Прима Н писал(а)
Но думается мне-чтож-теперь и вовсе носа в СВОЮ квартиру не сунуть? Каждый раз разрешения спрашивать? Оправдываться и доказывать, что мне очень-очень нужно приехать?

Обычно в договоре прописывают этот пункт: хозяин обязан предупреждать съемщика о своем визите заранее.
А если девочки уходят из квартиры в эти дни - я думаю, они вправе минусовать из арендной платы стоимость проживания за эти дни.
я всегда и предупреждаю заранее, что приеду
уходить или не уходить-это их желание...я против их присутствия не возражаю
Ивна
01.10.2016
Прима Н писал(а)
уходить или не уходить-это их желание..

Ну, как бы они являются съемщиками (причем на возмездной основе), поэтому их желание/нежелание (а присутствие хозяев вряд ли добавляет комфорта проживанию) нужно учитывать - и это находит отражение в цене аренды, что логично!
Лори
01.10.2016
Сдается комната в квартире. А не квартира. Почему арендаторы должны ставить условия хозяевам? Не понимаю.
Ивна
01.10.2016
Лори писал(а)
Почему арендаторы должны ставить условия хозяевам?

А они не ставят условий. Это хозяйка квартиры сочла цену аренды низкой, хотя она вполне оправдана с точки зрения арендаторов! Т.к. Вы верно заметили: сдается именно комната, а не квартира (да еще и о двух комнатах!), как некоторые тут утверждают.
А для комнаты на таких условиях - цена очень даже ничего!
Лори
01.10.2016
Да ладно. Для каких условий? Практически весь месяц они живут в двушке, за ту же, между прочим, цену. Или это не считается?
Ивна
01.10.2016
Лори писал(а)
Практически весь месяц они живут в двушке, за ту же, между прочим, цену.

Пардон, Вы уж сделайте усилие и определитесь: квартиру они снимают или комнату? :-D
А вАще есть очень простой выход: найти других арендаторов на эти условия - вернее попытаться это сделать и посмотреть на результат!
Лори
01.10.2016
Вы СТ вообще читали? Сдают комнату. И о том, что будут приезжать, девочек в известность ставили. Они согласились.
Я думаю, что они живут не одни, из-за этого весь сыр-бор.
Ивна
01.10.2016
Лори писал(а)
Практически весь месяц они живут в двушке, за ту же, между прочим, цену.

Это не Вы писали?! :-D
Снимая только комнату, они фактически большую часть месяца живут одни и пользуются обеими комнатами. Съём двушки стоит иных денег, а у них за 10 т.р. в пользовании 2 комнаты. Вот об этом речь.
Ивна
01.10.2016
*кошка* писал(а)
а у них за 10 т.р. в пользовании 2 комнаты.

Не вопрос! Прописывайте это как сдачу 2-шки, вывозите хозяйские вещи и ночуйте в другом месте.
Но, видимо, хозяевам в нынешней форме сдаче видятся тоже кое-какие преимущества!
Конечно видятся)
1. Есть где переночевать, когда в НН приезжают.
2. Квартира не просто пустует, а приносит хоть какой-то, но доход.
Самые явные преимущества.
Если изначально обговаривалось то, что хозяева периодически приезжать будут и занимать одну комнату?
Мой двоюродный брат с женой сейчас квартиру для съёма ищут, так им на Автозаводе (на Мончегории) предложили комнату в общаге за 9 т.р. С общей кухней. И соседи там присутствуют постоянно, а не иногда в выходные переночевать приезжают.
Ивна
01.10.2016
*кошка* писал(а)
Конечно видятся)

Так в чем тогда вопрос!
Замечу, что комната в общаге НЕ сообщается с соседней, и цена меньше - так невооруженным взглядом видно, КТО в данной ситуации более заинтересован в сдаче на прежних условиях! :-D
ну так и здесь комната изолированная в практически нежилой квартире. проходная - у хозяев несколько дней в месяц. с кухней, на которой не толкутся постоянно несколько посторонних человек, с туалетом без утренних пробок, с ванной не по расписанию.
Ивна
01.10.2016
И что? Не нравится ТС - так элементарно: ищутся новые жильцы на новых условиях. И все! Остается только дождаться желающих "за четыре сольдо"!
PS Вы в курсе, что сейчас многие квартиры висят и не могут сдаться в аренду на выгодных хозяевам условиях месяцами? Или ММ - самый антикризисный форум? :-)
речь-то о том, что нарушаются договоренности, которые изначально всех (!) устраивали. квартиросъемщиков в том числе.
договор дороже денег, говорят. можно и с другой стороны на это посмотреть - не нравится - уходите в отдельную квартиру.
пс: когда я снимала комнату в свою бытность, я так не наглела. мне и в голову бы такое не пришло - морщить нос на присутствие хозяйки квартиры.
Ивна
01.10.2016
Karamellka писал(а)
не нравится - уходите в отдельную квартиру.

Дык, и я о том же! И думается мне,девчонки весьма быстро найдут жилье за 10-ку - а вот ТС придется искать новых жильцов.
И не факт, что ее условия+цена будут конкурентноспособны!
Меньше на 1 т.р.)) И это без оплаты коммунальных услуг.
Ну что же, у Вас свой взгляд на ситуацию, у меня свой. Моё мнение - девочки обнаглели) За 10-ку в верхней части хорошее жильё трудновато снять, тем более двушку. Я бы на месте ТС предложила бы им ещё и коммунальные услуги самим оплачивать. Не хотят, пусть топают)
Ивна
01.10.2016
*кошка* писал(а)
Я бы на месте ТС предложила бы им ещё и коммунальные услуги самим оплачивать. Не хотят, пусть топают)

Я с этим не спорю!
Только один вопрос:"Вы давно квартиры выставляли под аренду?" :-)
Я их вообще не выставляла) У родителей однушка несколько лет пустует, коммуналку за неё платим, но никому не сдаём, т.к. родители несколько раз в год приезжают в НН из области. Вот недавно сами предложили её сдавать. Пока этим вопросом не озадачивались) Видимо скоро вкусим все прелести)
Но подруга как раз агент по недвижимости, поинтересуюсь у неё обязательно, насколько сложно сейчас сдать квартиру.
*кошка* писал(а)
насколько сложно сейчас сдать квартиру.

Не столько "сложно" сдать, сколько сложно найти друг друга))) То хорошему наймодателю уроды наниматели попадаются, то наоборот наниматель ангел с крылышками (что, кстати суперредкость), так нет, надо же ему в неадеквата хозяина вписаться. То в шкафах\холодильниках пасётся, то без предупреждения придёт, а то и не один, то плату повышать станет каждый месяц без мотивации, и проч, и проч, и проч.
может дополнительно попросим электричество оплачивать
если слишком много будет нагорать. но про это не говорили заранее и как делить-мы или они нажгли?
так что вряд ли еще что-то сверху будет
Вам и правда нужно всё в письменном виде оформить)
olgakovnn
02.10.2016
У нас квартирантов свет оплачивают, а как же ещё?? Может они свет включённым оставляют, когда уходят, а нам платить??
Ну вы и не живёте у своих квартирантов неделями. Квартиранты копейки считают, когда это с них. В данном случае вряд ли ВЕСЬ свет на них повесишь.
может им напроситься к хозяйке в ст? ;-)
Им в нижней части нужно Автозаводский или Ленинский районы, чтобы на работу через полгорода не кататься. А так да, идея хорошая)))
Им за 10 т.р. однушки в убитом состоянии предлагали... Да плюс ещё оплата коммунальных услуг отдельно. Так что моё мнение - девочки, живущие в квартире ТС, закушались просто.
девочки до меня жили втроем в ужасной(по их словам)двушке на Автозаводе
за 15 тыс.
им было очень неудобно из-за очередности уборки, личных гостей, дороги до учебы,ну и состояния квартиры
Ну я и пишу, что они заелись))
*кошка* писал(а)
предложили комнату в общаге за 9 т.р. С общей кухней.

Пусть в центре Сормова на Щербакова рассмотрят. Инфраструктура - развязка - супер. Ценник от 5т до 6.5т реально. Блок на 4 комн. Есть где и туалеты на 2 комн. Со стиралкой-автомат 6.5-7. А предложить могут и за червонец, но снимать не изучив рынок вовсе не обязательно.)))
Ну так они же самостоятельные) По 22 года уже, женились)) Всё лучше родителей и старших родственников знают) Связались с каким-то агенством-лохотроном, вот им и предлагали не пойми чего( Сейчас уже у них есть агент, всё найдётся)
Сормово им не нужно.
Ради какого простите х... хозяевам это делать? Они хотят сдавать комнату и пользоваться второи. Почему они не могут делать со своей квартирои то что они хотят? Они сдают комнату , по цене комнаты ,как бонус безвозмездное пользование второй комнатой когда хозяев нет дома.
Ивна
02.10.2016
Прочтите пост на который я отвечала - надеюсь станет понятно "какого ху"!
я как бы всю ветку прочитала, с тем постом на который вы ответили я полностью согласна. Но какого х... на ваш взгляд, так и не поняла
Ивна
02.10.2016
Самсоня писал(а)
так и не поняла

Тут я,видимо, бессильна Вам помочь! :-D
Ну да, так сложно же свои же мысли прокомментировать
да!
Лори
01.10.2016
А вы не хамите:) пожалуйста, будьте так добры:)
Ивна
01.10.2016
Да вроде не начинала! :-D
Лори писал(а)
Сдается комната в квартире. А не квартира.


Лори писал(а)
Практически весь месяц они живут в двушке, за ту же, между прочим, цену


Вы уж определитесь как-то...
Вот и ТС сама запуталась и всех запутала, что же сдаётся на самом деле. Когда будет ясность в этом вопросе - всё встанет на свои места.
Лори
01.10.2016
Я-то почему должна определиться?:)
Но я постараюсь.

Сдаем комнату двум студенткам. В двухкомнатной квартире.


В нижний приезжаем на выходные и то не каждые, можем месяц-два не приезжать. Квартира пустует неделями.


По-моему всё понятно.
Может вам и понятно, но стоит заметить, что и стоимость аренды комнаты и однушки и двушки ну ни разу не одинаковые, а уж разницу в условиях проживания не заметит разве что слепой. Где изолированное жильё, а где комната с хозяйкой или коммуналка с соседями, которые подразумевают постоянное нахождение в них разных посторонних личностей. Просто кто-то кому-то нечётко сформулировал или кто-то чего-то недопонял, вот и живут : одна сдала комнату в квартире с личными ночёвками в неопределённом количестве, другие сняли однушку, видят двушку (ну не ту им комнату закрыли!!!!!а то и проблем бы не было), а тут к ним на постой аж неск раз в месяц явились, личные планы рушатся.
Ну хозяйка вообще может вторую комнату сдать, девочки же снимают комнату , по цене комнаты, а не квартиру целиком. Давайте смотреть реально, что даже в наше время мебелированную 2-ку в верхней части реально сдать за 12+ коммуналка , что в 1.5 раза выше . Так что за неудобства делается хорошая скидка. В любом случае никто не держит, чтоб звонить хозяйке и говорить ехать ей в квартиру или нет. Для меня это вообще не понятно как то
Ивна
01.10.2016
Самсоня писал(а)
Ну хозяйка вообще может вторую комнату сдать, девочки же снимают комнату , по цене комнаты, а не квартиру целиком

Может. Просто хозяйке для начала надо самой определиться - чего она хочет ,и что она может за это получить (в смысле цены)!
Так её вроде все устраивало до звонка с претензиями чтоб не приезжала
IY
02.10.2016
В таком случае девочкам надо снимать квартиру отдельную, а не комнату. Комната предполагает наличие соседей. А в данной ситуации, соседи проживают не на постоянной основе.
моя сестра с мужем снимала квартиру на обычных условиях. хозяйка приходила и в их отсутствие, и при них после 21-00, поставив перед фактом, что "мы у дома, пришли квартиру показывать". или также сообщала, что в выходной в 9 утра будут делать то-то и то. ребята не дожили до окончания оплаченного срока, съехали на днях, естественно, без возврата денег. еще и своих недосчитались 3000 и получили ушат помоев за свою "неблагодарность".
мне раньше всегда везло все переезды, с хозяевами визиты обговаривали и все нормально соблюдали условия.
я знаю такую практику, что должны предупреждать, когда сдают квартиру целиком, а не когда только комнату. что же теперь, если хозяйка постоянно проживает в этой квартире, по нескольку раз на дню предупреждать?)))
"предупреждаю - пришла с работы/ со свидания/с почты/из магазина/от парикмахера" и тд.
Вот и мне этот бред не понятный , по такои логике хозяйка должна предупредить лишь о визите в комнату,которую сдает, но я так поняла она ее и не посещает.
Самсоня писал(а)
хозяйка должна предупредить лишь о визите в комнату,которую сдает, но я так поняла она ее и не посещает.

она её не посещает, НО проживает полностью по неск раз в месяц, из-за чего и возник весь сыр-бор. Ох уж мне эти недоговорённости... На вторые-третьи сутки услышим от ТС, что они с мужем предупреждали, что возможно, но скорее всего вряд ли.... Ну и повелись тётеньки, которые как бэ девочки, что предоставится им полная свобода действий, а тут.. То же самое материнское око...(((
Она проживает полностью на своей территории которую никому в 100% пользование не обещала. Имеет право. Что при сдаче говорила Вряд-ли то это подразумевает что возможно приезды будут но не факт. Девочки , темень кино должны понимать что за 10 т-р никто им 2ку не сдаст
-Iskosok-
01.10.2016
Вы хотя бы предупреждаете)А у меня подружка снимала квартиру на первом курсе, на выходные всегда уезжала к родителям в область. Так вот хозяйка туда по ходу мужиков водила)Это было видно по оставленному мусору))

А если по теме, то если договорились изначально,что будете приезжать, то приезжайте и даже не спрашивайте!Если их не устраивает, то пусть попробуют найти хорошую квартиру за 10 тыс. Это не реально!
у меня муж так снимал. уезжал каждые выходные, а хозяин приходил, бухал, один раз даже уснул на его постели, обоссался, извините. после этого они расстались
может не за 10, но за 15 вполне реально. Зато никто ездить контролировать и планы нарушать не будет. А вот захочет и ТС пустить совершенно чужих людей, еще вопрос.
за 15 тр однушку в ипотеку взять можно. Речь о 10 идет все таки, за 10 тр крайне сложно будет наити такие условия, иначе б давно съехали , а не маму просили звонить "разбираться"
Самсоня писал(а)
за 15 тр однушку в ипотеку взять можно. ..

Это если только в Зажопинске или с первым взносом от 1 млн.руб. У людей, которые снимают комнату за десятку вряд ли есть такие деньги.
У людей у которых есть 15 ка есть на съем очень часто задумываются об ипотеке. Из-за дешевизны квартир сейчас в том числе проблемы со сдачей
Вы % по ипотеке видели? Вся дешевизна квартиры съедается огромной переплатой по кредиту. Про первоначальный взнос тоже не забывайте: чтобы платить 15 тыр. за однушку за 2 млн. надо 1 млн. первоначального взноса.
И не всем еще дают эту ипотеку, сейчас требования к заемщикам очень ужесточились, тем кому дают и сами без ипотеки купить могут кв.
Нет конечно не видела это же тайна покрытая мраком и знакомая только вам. Имею ипотеку и при любом раскладе выберу платить пожизненно её чем за съемною квартиру
Че грубить то? Хотите платить за ипотеку - на здоровье, платите всю жизнь, раз так нравится.
Какая грубость ? С таким же успехом могла написать вам че умничать. Лучше платить за свою чем за чужую это уже не раз обсуждалось
Вы не в той теме ипотеке радуетесь. Тут две девушки, т.е. не семейная пара, а два чужих человека, снимают КОМНАТУ, за 5 тыр. с носа, а вы зачем-то ипотеку приплели.
Однополые браки у нас запрещены и не думаю, что у девушек есть по 500 тыр. на первый взнос на квартиру и з/п девушкам вряд ли позволяет платить ипотеку 15 тыр.
Поэтому ваш пост про ипотеку - это ни о чем, просто пук в воду! Ипотека тут даже и сниться не может!
Мои пост был ответом где "приплели" 15 т-р которых тоже видимо у девушек нет раз они не квартиру а комнату снимают
Самсоня писал(а)
Из-за дешевизны квартир сейчас в том числе проблемы со сдачей

Переведите ?
По вашему проблема в сдаче оказывается в дешевизне сдаваемого жилья? Какая интересная версия. Т.е. чем дешевле жильё, тем его "фиг сдашь" ?
Надо же, а все думают в кризисе.)))
Вы считаете дешевизны квартир не из-за кризиса? Тоже не обычная версия я то думала из-за него
Где это написано мной ? Не приписывайте мне того, о чём я не писала в т.ч. ваши домыслы.
Судя по вашему же изложению
Проблема со сдачей у людей из-за дешевизны квартир.
именно так и читается вами изложенное, чего осталось между строк ведаете только вы.
У меня лично да , так и есть. Оба моих квартирантов купили квартиры. Так как были предложения и снимать стало дорого. Думаю не только они так сделали
Посмотрела на какой пост вы отвечаете мне. Вы о чём ? При чём здесь ваши квартиранты и Проблема со сдачей у людей из-за дешевизны квартир. Вот ей богу не поняла как вы своих ипотечников к проблеме сдач пристегнули.
Ну не можете понять объяснять не буду. Для меня связьеатр очевидна
Самсоня писал(а)
за 15 тр однушку в ипотеку взять можно

На двоих ?))) ТС не семейной паре сдаёт
И к 15тр ещё кулёчек с круглой суммой иметь надо. Зряплаты уж больно нестабильные у нас. Страховка под подушкой\в банке лишней точно не будет.
При чем тут тс и кому она сдаёт. Я не ей отвечала вообще то. Что при наличии 15 тр комнаты не снииают так как есть лусшие варианты. поняла к чему ваш пост если честно
Самсоня писал(а)
При чем тут тс и кому она сдаёт.

А при чём ваш пост про ипотеку к данной ситуации ?
Вроде ваши слова перед этим.
Самсоня писал(а)
.Речь о 10 идет все таки, за 10 тр крайне сложно будет наити такие условия, иначе б давно съехали , а не маму просили звонить "разбираться"

Если что бюджет девок по пятёрине на нос и они не семейная пара , чтоб совместно в покупку недвиги вложиться.
Я отвечала на пост в котором писали что за 15 т-р можно снять 2ку. Я откомментировала что можно не только снять но и купить. Так же написала что пост не про ситуацию тс. Так как там сума в полтора раза меньше и за такую сумму 2ку не снять
Увы, не все могут купить. Вы спокойно из своего бюджета можете такую сумму вынуть и на первый взнос у вас средства в свободном полёте есть? То про кризис, то про купить. Кризис - это ходить по краю безработицы и различных лишений\ущемлений финансовых потоков. Так что купить легко только на словах. Многие покупают от чего-то отталкиваясь и на кого-то опираясь. А у многих нет ни поручителей с белыми з\пл или желающих пойти в такие ни спонсоров на случай пролёта с собственными средствами по платежам.
Вы в курсе вообще что многие из-за кризиса продают квартиры намного дешевле чем 2-3 года назад и застройщики очень хорошие предложения предлагают? Квартиры дешевеют это факт. Кто хотел покупать квартиры а те кто снимает обычно свою хотят пользуются случаем. Так как первый взнос не одним днем копится и у тех кто планирует покупку он есть независимо что кризис
В каком это месте застройщики очень хорошие предложения делают? В Окском береге на выселках, или на Кораблях? В НиНо сейчас три с половиной застройщика, которые фактически рынок новостроек между собой поделил. не хочешь покупать у них, сиди в хрущевке, альтернатив нет.
И что касается первого взноса, да может он и есть, но с текущем уровнем цен на еду, одежду и ЖКУ на платеж по ипотеке уже не хватает, а не все готовы в своем жилье с детьми есть БП и штопать носки по тридцать раз, кое-как сводя концы с концами.
+++мой плюсище
Ну всем людям в разных местах квартиры нужны, кому то и в окском береге удобно . Я б с удовольствием прикупила там жилье и уж тем более если выбирать между съемом и своим жильем. мы на автозаводе купили по очень хорошему ипотечному предложению с низким % и первоначальным взносом. Поэтому сужу по личному опыту. Если 2-е моих квартирантов съехали так как нашли предложение выгоднее чем снимать , хотя 3 года жили , значит делаю вывод что сейчас время располагает к покупке. Я не беру в расчет если у человека проблемы с доходом, работой , не всех на работе коснулся кризис , многих коснулся но на качестве жизни не отразился особо. Все же по разному живут.
А вы в курсе, что миллион тоже деньги и его тоже накопить надо ? А когда годами копится, то не копится нифига, если помощников взносы делать нет ? Вот вы вдвоём с мужем миллион за сколько накопите ? И при этом вам дальше жить надо, где-то жить, платить, питаться вы будете не свежим воздухом, лечиться будете не ромашкой полевой и программой Елены Малышевой и ты ды. Ну хватит уже.
Я не против ипотеки как вам тут кажется. Просто приплели вы её ну совсем не в тему.
Ивна
02.10.2016
Самсоня писал(а)
Вы в курсе вообще что многие из-за кризиса продают квартиры намного дешевле чем 2-3 года назад и застройщики очень хорошие предложения предлагают

А думаете почему дешевле-то квартиры продают?
Да потому что покупателей на них нет - именно по причине того самого кризиса.
А вот и госпожа очевидность пришла и все разобрала видимо чтоб меня поняли мне надо было сказать " квартиры сложно сдать так как нет покупателей на квартиры" бред да?
Ивна
02.10.2016
Формулируйте, плиз, как-то четче, что ли! А то уже не понятно - о чем Вы, собственно и с кем! :-D
Я написала что квартиры стало сложнее сдать так как цена квартиры на рынке упали , то есть чем дешевле "предмет" тем дешевле его аренда (логично) То что я не написала в связи с чем квартиры подешевели не означает что кризис тут не причем. Просто не стала всю цепочку писать и разные причины кризиса чтоб не разводить эти разговоры , но все равно не получилось... Видимо надо было вообще с "начала" начать и написать "нефть подешевела, аренда квартир тоже"
Самсоня писал(а)
Я написала что квартиры стало сложнее сдать так как цена квартиры на рынке упали ,

Не так.
Вы написали, что
Проблема со сдачей у людей из-за дешевизны квартир (суперформулировка)
я уже по теме пробежалась . вы так дое..ваетесь к "формулировкам" . не интересно вам чтото доказывать, оправдываться за свои "супер формулировки" и что то доказывать.
Заметно , что вы пробежались.)))
И вашим же текстом:
Самсоня писал(а)
Ну да, так сложно же свои же мысли прокомментировать

донести до несведущих, просветить их в том, чего дремучие не знают)))
ну молодец и копировать и выделять разными цветами научились. Жалко что не в тему. Вот что к чему вы сейчас это скопировали? я там вопрос задала что не поняла, мне не объяснили с формулировкои а-ля " вам не понять".В ситуации у нас вы меня тыкаете тем что я вроде как не достаточно на ваш взгляд корректно выразилась. Что я вам должна донести и как просвестить? Я уже вроде по слогам все разжевала, если вы со мной не согласны то цели доказать свою правоту вам у меня нет.
Вряд ли вы чего скажете по делу - сказать вам уже нечего, раз на хамство перешли. Но до чего же мне понять охота какие проблемы со сдачей могут возникнуть у людей из-за того, что квартиры подешевели. У каких людей : которые сдают или которые снимают, а главное в чём эти проблемы. Вот один раз ответить, а не ходить вокруг да около, брызжа ядом. Так что это ещё вопрос кто из нас выё...
Вы уверенны что вы от моих разъяснений хотите понять это? Я уже написала как возникают проблемы со сдачей изза этого на собственном примере. Я не знаю как вам яснее ответить чем конкретный пример привести. Я один раз в общем то и ответила , но сколько раз то надо?
Так вот и надо было суть, видимую вашим глазом выделить, чтоб и другие заметили, на чём именно вы акцент сделали. А то тихо сам с собой всё понял, а другие виноваты ещё, что тепатировать и считывать мысли через моник не научились. А и вдруг инфа ценной окажется и в жизни пригодится.)))
вы щас бредите? реально, вы на мои пост сейчас ответили ?
Вы потеряли нить беседы, от которой мне уже тошно ? Или вы никак не придумаете ответ на свой ляп ? Ну так и не огрызались бы, сказав, что выразились некорректно и не то имели ввиду. Все мы люди. Так нет - хамим и строим профи до последнего. Браво!
вы реально странная....
Самсоня, идите спать, утро вечера...
С вами давно никто не спорит и ответов от вас не ждёт.
Спокойной ночи! Сколько можно бузить, особо когда по делу сказать нечего.
Кошка с собакой писал(а)
С вами давно никто не спорит и ответов от вас не ждёт.

Хорошо что вы все про всех знаете и что с вами все спорят и от вас ответа ждут, только я не в числе этих извращенцев
-Iskosok-
01.10.2016
Понятно что удобно, когда никто не дергает!Но если ТС изначально обговаривали такие условия, то это наглость со стороны знакомой)
тем более ТС сдает не квартиру, а по сути, комнату.
Я свою сдаю за 8+коммуналка, итого 10
Мне деньги перечисляют, на квартиру, ттт, не езжу. Так что все реально
у Вас коммуналка всего 2тр??Это где??
Пойду менять место жительства...
Однушка на южном шоссе
Там тсж
Брат в соседнем доме гораздо больше платит за тот же метраж, у них дук
аааа! так вы квартиру сдаете?!
а я-то поняла, что комнату. думала-вот я цену задрала, да еще и при таких условиях
а тут получается-я вообще жадная стерва))))))
мы однушку на автозаводе вообще за 6500+ коммуналка +счетчики сдаем вообще. кризис блин
не знала цен на комнаты
смотрела на авито-огромный разброс
мы сами снимаем однушку за 18 со всеми коммунальными(в области)
От места и ремонта конечно, зависит
Прима Н писал(а)
мы сами снимаем однушку за 18 со всеми коммунальными(в области

Поделитесь инфой где этот чудо-город ? Знаю, что в Балахне двушки по цене нижегородских коммуналок. Т.е. 7 итого без света.
Продажи в области недёшевы, т.к. стрОят мало. Но чтоб аренда была как в НиНо наверхушке.
Виртуалка писал(а)
Мне деньги перечисляют, на квартиру, ттт, не езжу. Так что все реально

Только вот вопрос не будет ли сюрпризов после столь длительного ненаведывания в свои хоромы. Квартирантам ведь на многое начхать. Вот чесслово, встречаются экземпляры, которых хоть ежедневно\еженедельно контролировать надо. Они же не заботятся о сохранности ВАШЕГО имущества. Они пришли-ушли. Это вам потом разруху разгребать и над разбитым корытом плакать. Так что ваше дело, но из практики - раз в месяц - святое. Наведаться надо. Деньги хоть куда, но личный визит иметь место должен быть. Порядка больше когда квартиросы знают, что хозяин будет приезжать.
Первые полгода ежемесячно заходил мой брат, живет в соседнем доме.
Они уже года 2 живут точно, может больше....нет оснований не доверять ?
Виртуалка писал(а)
нет оснований не доверять

А вы думаете спустя 2 года квартиранты уже не наглеют и ничего испортить не могут априори ? Да когда угодно. И не обязательно специально. Но вовремя заметить и спросить с них гораздо легче, чем через года чего-то доказывать (и не докажете, точно).
Ведь даже в своей квартире при аккуратном обращении то одно ломается/косится, петли отрываются\и тыды, так вы это всё сразу подмечаете и подкручиваете. А они ? Не удивляйтесь, если вам каждый шуруп потом ввинчивать придётся или гвозди, вбирые с любовью в стены вынимать и шпаклевать дыры придётся. И всё в этом духе. Чаще видишь - меньше стресс, меньше разгребать потом.
ivory-v
02.10.2016
(задумчиво)
надо купить шоколада что ли хозяйке квартиры ...7 лет живем-ни разу ее в квартире не было (хотя я вообще не против и даже зову ее, странно, что не приходит, ее квартира же-ее право), до этого 5 лет на съемной жили-тоже хозяйка ни разу не приходила
мне неимоверно везет ? я, видимо, произвожу неимоверно доверительное впечатление)))
правда обе квартиры с социальным ремонтом нам сдавались/сдаются, то есть испортить в них реально нечего))))
этого я боюсь, но, знакомые же,
да и много ли испортят девочки?
Прима Н писал(а)
но, знакомые же,

да и много ли испортят девочки?

1. ключевое слово.

2.поверьте, мальчики портят меньше ввиду их вечного отсутствия дома.))) Исключения не в счёт. Дефки народ неприятный и крайне непорядочный. Вдобавок вы ничего не возьмёте и не получите с них, случись что, отталкиваясь от пункта 1.
-Iskosok-
01.10.2016
С хорошим ремонтом, мебелью и техникой?)Если да, то редкость, конечно!
Изначально были заявлены такие условия?
Вы, видимо, квартиру никогда не снимали. Поэтому и не понимаете.
Живут люди, считают эту квартиру своим домом( да-да!домом! не собственностью, но своим уголком и это нормально), а туда постоянно приезжают чужие по сути люди, нарушая покой.
С таким вашим мнением, квартиру лучше закрыть и никому не сдавать.
Не представляю, чтобы ко мне заявлялись хозяева и еще и ночевали)))Вряд и бы снимала у них а таких условиях. Когда снимали, хозяева к нам вообще не приходили, никогда.
да всякие ситуации бывают. мои родители с детьми от безысходности в 90е снимали практически также, только хозяева мыться приходили из частного сектора и иногда ночевали в одной комнате))))
вообще проще сдать полноценно двушку и самим искать другое пристанище, выгодней выйдет. вон сегодня была тема о сдаче двушки за 17.
ситуации конечно бывают! когда на эти условия готовы все и одобряют их, то и вопросов нет.
фига се проще, ну сдадут они тыс за 15, куда вещи деть это самый главный и сложнорешаемый вопрос? и где "жить" пусть даже 4 дня в месяц
сами жили по съемным квартирам 20 лет
да и сейчас в другом городе снимаем
если речь идет о квартире-все понятно
а тут сложно...
муж как-то снимал комнату с хозяевами. Опыт другой стороны есть
Я думаю, что нужно просто найти компромисс. А точнее, как-то условия проживания закрепить.
Вам верно заметили, выгоднее будет сдать квартиру целиком. Самим же снимать посуточно\ночь. Ценник + - 1000руб/сутки, а то и от 700 кто сдаст при простое. Вам же не обязательно с окнами на Кремль))). Про Хостелы за 500р - молчу, но тоже как вариант.
Наработаете пару-тройку своих агентов заранее бронировать будете. Всегда есть где остановиться, разрешение не нужно, все довольны. Должно в деньгах остаться не меньше нынешнего, если только на выхи приезжаете.
Finka
03.10.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
считают эту квартиру своим домом

А должны считать "своим домом" только комнату в этой квартире.
Сдача\съем комнаты изначально подразумевает, что квартиранты будут проживать не одни. ТС излишне щепетильна и комплекс вины какой-то непонятный.
Я думаю, что не только 2 подружки живут в вашей квартире,вы нарушаете их планы своим приездом.Я бы приехала не предупредив, и маме потом рассказать, почему их дочери так не нравится ваше посещение и если изначально договор был, что будете приезжать, значит они на это согласились, если живут.
наверняка они сдают в субаренд цыганскому табору))) тут нафантазировать можно оооо..Только девчонки-студентки и это надо понимать, что гости вполне возможны. ничего ужасного в этом нет. Не готовы-не сдавайте! она и не мать контролировать и воспитывать.
гости-не страшно
и мне нет дела до их морального облика. пусть спят с кем угодно, лишь бы не в моей постели
но если там постоянно проживает еще кто-то , то ситуация меня напрягает
Как арендодателя, я вас понимаю.
Прима Н писал(а)
лишь бы не в моей постели

а в чьей ? квартира ваша, диваны ваши, сегодня вы с мужем спите, завтра одна с парнем, послезавтра другая, потом и подумать....да мало ли... так что как сказать. Вот именно поэтому СВОЮ постель и дорогую сердцу мебель\имущество и личные вещи и закрывают в ОТДЕЛЬНОЙ комнате. А не при распахнутых дверях как у вас.
приехать без предупреждения не могу-нехорошо, как-то...
договор был, что будем приезжать, но им не нравится, что приезжаем часто
Прима Н писал(а)
договор был

письменный ?
Уже советовала и другие в теме писали : пропишите, что столько-то раз (с запасом приличным) будете приезжать. Я при ваших переговорах не присутствовала, но за червонец пользоваться по полной программе двушкой на верхушке - это ну совсем неплохо. Спокойно предложите закрепить ваши денежные (не делайте акцент на проблемах) отношения на бумаге, а там заодно и пропишите все спорные вопросы, разумеется грамотно всё продумав заранее в нескольких вариантах (где вы можете прогнуться уступить, а где нет. Имейте ввиду, часто квартиранты начинают мнить себя хозяевами на чужой территории. Поэтому и старайтесь и своё не отдать, но и палку не перегнуть, чтоб новых чужих не искать. Как я понимаю вам с ними спокойнее потому как "от знакомых"... "Старая песня о главном -2"))) С такими всегда проблемы, чуть что - и не спросишь, и не предъявишь... Свои же...
Так и есть. Выходные обламывают вот и жалуются
Вот еще раз убеждаюсь-по знакомству хуже нет связоваться . В любом вопросе. Случись какие - либо непонятки, лишний раз не удобно права свои качать, ругаться, т.к знакомые. А были бы простые квартиросъемщики- можно было бы достаточно резко расставить все точки над и.
Они у вас месяц живут получается. Сколько вы приезжали раз за этот месяц?
в сентябре 2 раза, но подряд
Нормально так, а что ж дальше будет... В месяце неделя выходных.
Срочно увековечивать на бумаге пока вам чайной ложечкой мозг не выели.
Прима Н писал(а)
Я ничего не имею против присутствия двух девочек в квартире в тот день когда мы приехали

да ладно?!) Вот это подарок!

Жаркая должна получится тема! Противостояние квартиросъемщиков и собственников жилья. Но только ведь у всех своя правда.
Aska
01.10.2016
Вы сдаёте не квартиру, а КОМНАТУ - это уже подразумевает наличие соседей. Хотят девочки жить без соседей - пусть снимают всю квартиру.
Если изначально была договоренность, что они снимают именно комнату, а вторая комната за вами остается, то нечего и предупреждать даже, приезжайте в "вашу" комнату когда нужно и все. Вы же в "их" комнату не лезете, когда приезжаете?
Мне сюда. Причем я рассуждаю как человек, снимающий квартиру - и считаю, что ваши знакомые не правы. Именно: сдается КОМНАТА. В другой комнате хозяева могли бы жить. Или сдать другую комнату другим квартирантам. И тоже думаю, что ТС в принципе может и не предупреждать о приездах: они же приезжают в свою комнату, а не в их. Но тут уж, понятно, вежливые люди все равно предупредят, поставят в известность о приезде.
Sandrilliona писал(а)
В другой комнате хозяева могли бы жить.

Согласна и с вами и с вышестоящим оратором, только мы не присутствовали при разговоре сторон и не знаем как это преподносилось нанимателю. Может они и бузят не на пустом месте. Потому как вряд ли девочки-женщины))) подняли шум и стали жалиться мамкам, если договорённости соблюдались. Вполне могло быть презентовано как "сдаю однушку в двушке, жить будут и пользоваться всей квартирой, ну может приедем иногда в город". Вряд ли кто в адеквате, снимая только комнату, где подразумевается НЕОГРАНИЧЕННОЕ кол-во ночёвок хозяев забузил бы из-за каких-то жалких 2 ночей. Что-то здетак. Или опять ТС коряво излагает или умолчала о чём-то.
С этим согласна. Конечно, условия должны быть четко оговорены изначально.
в том -то и дело, что в их комнату не лезу
ну, конечно, кухню, санузел придется делить, может это их так сильно не устраивает
Ну, совместное пользование общ.местами в квартире при съёме комнаты это норма, а если им хочется быть одним без хозяев, вэлкам на отдельную хату.
ну почему они не хотят оставаться когда мы приезжаем?!
брезгливость? деликатность?что-то скрывают?)))
понятно-им не нравятся наши приезды потому,что приходится уходить
Прима Н писал(а)
им не нравятся наши приезды потому,что приходится уходить

а устно обговаривали - были тётеньки готовы к такому проживанию на таких условиях? Именно тётеньки (не пишу девочки, потому как в процессе выяснилось иное), а не их маменьки, которые могут многого не знать о своих дефочках, которые уже давно тётеньки)))
Murzikk
02.10.2016
Я б тоже не осталась. Потому что хозяева спят в проходной комнате - в туалет ночью выйти неудобно, на кухню лишний раз пройти неудобно, на кухне не посидишь и тд
puff
01.10.2016
В таком случае сдавайте действительно комнату. Проходную. Вторую закрывайте нафиг. Снимают комнтау-пусть и живут в одной комнате,а не двухкомнатной квартире, а то хотят и рыбку съесть, тобишь заплатить как за однушку и на люстре покататься-жить в двушке. Я не думаю, что вы к ним каждые выхи в гости катаетесь,что б вам еще и недовольство выказывали.
дубль
а вы обговаривали при сдаче квартиры, что будете периодически приезжать и оставаться там? если да и их такие условия устроили, то правда на вашей стороне.
обговаривали
еще я предупредила, что муж иногда приезжает в командировку и будет жить не неделе
в сентябре мы приезжали два раза. командировок не было
напомните своей знакомой условия и продолжайте приезжайть.
Тут важна постановка изначальных условий. Сдали ли комнату с бонусом, что Вы будете часто отсутствовать или квартиру, которая по сути однушка (т.к. вторая комната с Вашими вещами) с не частыми набегами. Если первое, то квартиросьёмщицы оборзели, т.к. имеют квартиру по цене комнаты.
сдавали именно комнату с условием, что будем иногда приезжать в выходные.
обычно мы приезжаем 1-2 в месяц, но может случиться, что и каждую неделю приезжаем
предупредила про то, что муж может приезжать в командировки и жить на неделе
R_Masha
01.10.2016
Девочки явно темнят... устройте им нежданчик!
неудобно как-то...
может и темнят. могу попросить маму зайти, но как это будет выглядеть
мне бы не понравилось, хотя в их комнату бы и не совались
R_Masha
01.10.2016
Вы хозяйка, в праве делать так, как считаете нужным! Они снимают комнату, а не квартиру, пускай тогда платят больше, а вы тогда найдёте себе ночлег у родственников или в гостинице
А вы обеих девушек видели и знаете? Может ваша знакомая студентка живет с парнем, а родители не знают? Поэтому и прячутся, когда вы приезжаете?
А какой смысл обоим прятаться? Ушел бы один парень, а девушка осталась на этот день.
Нескафэ(шка) писал(а)
Ушел бы один парень, а девушка осталась на этот день

Смысл в том, чтобы ночевать парой
Абсолютно всегда и неважно где. И независимо от обстоятельств. Ага. Хоть на лавочке обоим.
На меня огрызаться не надо. Я вроде безобидную версию и даж не ваш адрес выдвинула.
В квартире ей кому казанскую устраивать, кому показываться ? Захотела - ушла , с кем захотела - ушла.
Кхм..а что такое "огрызаться"?
точно две девушки
вторую муж видел
но она пришла в обществе какого-то молодого человека, они собрались пройти в комнату, но увидев хозяина(мы предупреждали, что он приедет), мальчик ушел
может просто помог картошку донести...
Что 2 девушки живут, никто не спорит, но как минумум 1 парень может не жить, а периодически ночевать, скорее всего на выходных. И если в квартире 2 комнаты и 3 чел. Естественно спят они не в одной комнате.
что бы вы делали в подобной ситуации? как мне реагировать?если он ночует в их комнате-нормально? а если в нашей? и не проверишь ведь..
В вашей ситуации все просто: вы сдаете квартиру, поэтому нужно быть готовым ко всему, на совести девочек-спать или не спать на вашей кровати или диване, с мальчиками жить или не жить. Но я бы даже сейчас еще бы раз хотя бы обговорила условия, что на каждые выходные вы приезжаете, и не надо предупреждать, это на каждые. А вот не приехали пусть радуются. Хотят живут, не хотят... Это еще муж у вас не приезжал, а если один раз вам наглости хватило сказал: что-то зачистила, то что будет потом? А еще можно маму вашу отправить на неделе днем посмотреть квартиру, на предмет пребывания парня, что бы потом не оказалось, что вы такая не хорошая, своими условиями и приездами выжили бедных девушек. Ведь по-любому, на то что вам сказали, что часто приезжаете есть причина.
Вы для себя определитесь и до ушей квартиранток , а они в свою очередь до ума своих чадолюбивых родителей, доведите, что же они у вас сняли. Комнату или квартиру.
Как я понимаю на выходе имеем сняли они однушку, а пользуются двушкой.
Разграничьте зоны, делов-то. При проходных комнатах разумнее закрыть дальнюю (как вы выразились - изолированную). Тогда не будет путаницы с распределением на ваше-наше.
Вам верно советуют про ваши приезды\проживание прописать в договоре, чтоб не урчали и в случае чего было в какой подписанный ими же договор ткнуть носом. Вот реально - без бумажки...Зареклась : прописывать надо всё : даже кажущуюся на первый взгляд ахинею (будь хоть это очерёдность мытья полов и смена лампочек в коммуналке или порядок прихода гостей, что кстати, актуально и в вашем случае. К ней ходит друган, так почему и вам не приезжать.)
НО : если ваши приезды не оговаривались, то это перегиб с вашей стороны, т.к. вы берёте за квартиру, а целую неделю (если сложить выходные с вашим присутствием) они живут комнатой с хозяевами.
Так что надо просто обоворить и прописать чернилами на бумаге по обоюдному согласию. Если вы им разрешаете пользоваться всей двухкомнатной квартирой (по вашему СТ ничего толком не поняла, то ли они живут и спят везде при сданной одной дальней комнате, то ли это их самодеятельность на которую вы закрываете глаза, то ли вы так и сдали, только обозначили для себя, что сдали комнату изолированную, только по цене квартиры..., ну непонятно).
спасибо за дельный совет!!!
я всю голову сломала-и обидеть их не хочется и неудобств создать и обидно, что приходится чуть ли не разрешения спрашивать приехать к себе домой
оговаривалось что сдаю именно одну комнату, именно с условием наших приездов\коммандировок
проконтролировать спят ли они в нашей комнате, я , конечно, не могу
допускаю, что спят, не возражаю. там диван и кровать. знаю, что на диване кто-то из гостей точно спал(говорят-то ли мама, то ли бабушка приезжала, зачем сразу думать плохое))))
смотрят телевизор в нашей комнате. пользуется столом
мне не жалко, я не запрещала
Просто Вы слишком добрая)
Да всё понятно из первого поста) Сдают именно комнату, с условием периодического приезда хозяев. Воду, электричество, интернет девочки не оплачивают.
Я отвечала, прочитав первый пост.
Как человек, имеющий непосредственное отношение к недвижимости, а соответственно и к аренде отличить "сдаю комнату" от "сдаю однушку в двушке" , а то и двушку в отсутствие хозяев отличать умею.
По теме : здесь ни первое, ни второе. Здесь куча нюансов. И всё это надо НЕ ОГОВАРИВАТЬ, А ПРОПИСЫВАТЬ. Иначе каждая сторона будет считать себя в чём-то ущемлённой. Кто-то в посягательстве на снимаемое и оплачиваемое, кто-то в невозможность пользоваться СВОИМ по закону, но сданным и получающим за это деньги.
Просто надо расставить чёткие границы и установить правила как проживания и приезда письменно. Без ругани. Просто не пролялякать, а прописать.
Нужен письменный договор. Иначе эта музыка будет вечной.
спасибо
именно из-за нетипичных условий мне непонятно как реагировать
Берёте любой типовой договор аренды. В Дополнительных условиях всё и расписываете. Вот всё как есть. Разумеется учитывая, что и вас в договор носом могут ткнуть, если уже вы будете границы переступать. Удачи.
Вот с тем, что нужно составить письменный договор, в котором прописать все спорные моменты, полностью согласна)
Вы заранее четко не обговорили все условия, что будете жить в этой квартире. Подозреваю, что для них вообще это был сюрприз.
в том-то и дело, что обговорили!!!
и что будем приезжать в выходные, и что могут быть командировки- муж будет жить на неделе
никакого сюрприза.
Тогда очень странное поведение с их стороны)) Живите, как живете. не понравится, съедут сами. Это ваша квартира.
Pibodi
02.10.2016
Если все было оговорено и при этом Вы добрая и не конфликтная, то тут вот что может быть: мама девочки "внаглую" решила свести Ваши визиты к минимуму. Вы уже отменили поездку, создали тему на форуме и не знаете, как дальше себя вести. А она попытку сделала, теперь выжидает, к чему это приведёт.
Про цену аренды писать не буду, поскольку не знаю рынка. Но мне кажется, что для девочек это отличный вариант
Ну и плюс к вышеотписавшимся про документальное подтверждение договоренностей.
Ну тут Вам сложно будет, "свои люди, Вы что, НАМ не доверяете?"
Pibodi писал(а)
плюс к вышеотписавшимся про документальное подтверждение договоренностей.
Ну тут Вам сложно будет, "свои люди, Вы что, НАМ не доверяете?"

Никаких сложностей с письменными договорённостями.
Ничего не мешает сказать мило и душевно ровным спокойным голосом : " Муж вот хочет, чтобы мы письменно оформили, а то ему там наговорили всякого, я верю,....но пусть будет..."
Всегда муж валит на жену, жена на мужа. И ведь не возразишь.
И ситуацию конфликтную миром обыграли и своё достигнуто. Ей же главное договор в письменной форме с подписями сторон на руках иметь. А уж думают пусть что хотят.
Pibodi
02.10.2016
Я имею ввиду, что снимать комнату и заявлять , что хозяева часто туда приезжают, могут только достаточно наглые люди. А с такими всегда тяжелее... Совет Ваш хороший, я не спорю)
НО я подумала...А ведь тут даже не в договоре дело, т. к. если что-то не устроит одну из сторон, просто с миром разойдутся и все. Дело в том, кому это нужнее. И кто на компромисс пойдёт.
Pibodi писал(а)
Дело в том, кому это нужнее. И кто на компромисс пойдёт.

+В том-то и дело, скорее всего это надо обеим сторонам. Просто для того, чтоб и нервы свои и чужие сберечь и недоразумений\сюрпризов не возникало для кого-то и нужна именно письменная форма. Ну и мы ж не знаем, что дефкам было обещано, с чего это они забузили. Видать кто-то кого-то не понял или нам недосказали. А недосказанности и недопонятости они такие коварные...
Я что-то в тихом шоке от Вашей ситуации.Расскажу о себе. Муж сдавал комнату в трехкомнатной квартире мужчине. Мы там не жили, вообще. Комнаты остальные не закрывали, но квартирант туда даже не заходил. Мы НИКОГДА не предупреждали о своем визите. Сдавали комнату одну, зачем тогда спрашивать разрешения приехать в СВОЮ квартиру? Как-то Новый год приехали встречать туда, естественно, не предупредив. То есть квартирант по сути жил один в квартире, но снимал по цене комнаты, соответственно был готов к тому, что на жилплощади он будет не один. Мы ему кошку оставили в нагрузку, он не возражал) Через год подселили еще одного мужчину к нему. Всегда в наши приезды внезапные в квартире было все чисто. Так я о чем, обнаглели ваши девочки.
Вы сдавали именно дальнюю комнату в двушке проходной и ночевать приезжали в эту проходную комнату ? Нет. Вы сдавали изолированную комнату в трёхе. Закрыли свои, он закрыл свою - вот и отделились. У вас иная ситуация. У вас можно заизолироваться за дверью. И мужик один, а не два по парам. Две дефки - это уже два спальных места подразумеваются. А уж если они по парам... Так что нет у них чётких границ и чётких договорённостей - в чём и проблемы. А ваш границы знал и был счастлив, оставаясь один))) С шикарным таким бонусом. А дефки ТС себя аж ущемлёнными чувствуют. Ну ка с двухи на комнату с подселением (низший порог) в одночасье...
Кошка с собакой писал(а)
... Вы сдавали изолированную комнату в трёхе. Закрыли свои, он закрыл свою - вот и отделились. У вас иная ситуация.

вы точно это в посте выше прочитали? Там как раз все наоборот написано: комнаты не закрывали и приезжали без предупреждения.
А сдавали вы конечно дальнюю проходную комнату через зал ?
В вашем случае "закрыл" это чёткое знание того, что вы можете это сделать в любой момент и вторая сторона при этом не будет ни в чём ущемлена. То, что вы в реальности существовали без амбарных замков - вопрос времени. Мужик бы не стал бузить, если бы эти замки появились на ваших дверях. Замки бы не мешали ему и дальше жить как жил и в с\уз ходить. У вас всё на честном слове, НО чёткими границами проживания.
Что ж вы так всё добуквенно.
Вы когда пишите, у меня такое ощущение, что вы бредите!

Я никакой комнаты никому не сдавала и не сдаю - это во-первых. Во-вторых, все есть как есть и не может быть иначе, поэтому не надо фантазировать на тему виртуальных амбарных замков и поведения арендатора комнаты. И в-третьих, катюшинка своим постом явно дала понять, что поведение девиц-арендаторов комнаты неуместное.
Ну не вы, автор поста, катюшинка сдаёт, ответила машинально, т.к. вписались вы как за своё.
Сути это не меняет. Сдала - то она не дальнюю через зал. У неё и ситуация иная. Живёт мужик в изолированной и живёт . Запираться или нет - её решение. Если вы не уловили сути, а вас взволновало только то, что сдать вам нечего , а вас осчастливили недвижкой, извините. И да, ваше мнение ценно для меня, в нём столько важной информации по теме.
Слушайте у меня только что возникло такое же ощущение в своем диалоге с "К и С"
Да,думаю проблема тс-в отсутствии четких договоренностей. Кстати, наши квартиранты спрашивали разрешения гостей привести) или оставить,что вообще за два года 1 раз было. Вобщем,в том случае,нам повезло друг с другом)
Можно поинтересоваться какую из 3 комнат вы сдавали мужчине ?
В смысле какую?) Все комнаты изолированные,никто никому не мешал.
katushinka_061 писал(а)
Все комнаты изолированные,никто никому не мешал.

Вот поэтому ваш пример ну никак не напоминает ситуацию ТС и некорректен.
У неё все траблы как раз из-за того, что нет изолированных комнат и все друг другу мешают как бы это не преподносилось "приходим ночевать, только в выходные...", со стороны других - ходим через людей, к нам придут, а в зале спят, деньги платим, а живут...Хотя дефкам свезло, они пока всей прелести снимаемой нижегородской жизни не распробовали, думают их притесняют, ага...)))
мне тоже кажется, это перебор, пусть тогда двушку снимают ваши девочки
ivory-v
02.10.2016
если все как Вы описали, то да, заелись
и изолированность комнаты никак сюда имхо не приплетешь
сама в студенчестве снимала изолированную комнату в двушке, в проходной иногда жила хозяйка (работала посменно на двух работах она) за год реально я с ней сталкивалась раз 10))) в квартире

если Вы действительно (это ключевое слово) при договоренности четко дали понять, что сдаете комнату, ту, дальнюю, то какие могут быть вопросы. они согласились на описанные условия

меня не колько смущает одно
Вы писали, что при обсуждении говорили, что будете приезжать ИНОГДА в выходные
живут они месяц
Вы за это время приезжали два выходных подряд и в эти тоже хотели
ну...согласитесь, три выходных из четырех на "иногда" как-то уже не особо тянет

по теме "че делать"
1. я, честно, не вижу острой необходимости в договоре, я вижу необходимость в разговоре без иносказаний и т.п.
2. маму (девочки) , которая знакомая, если договоренность была с ней, тоже пригласить, если с девочками-вежливо по телефону проинформировать, что квартиру вы сдаете девочкам и все выяснения и просьбы принимаете только от них
3. прямо сказать, что Ваши условия такие-то...без "иногда". меняем на "в выходные по мере необходимости, может быть раз в месяц, а может и постоянно, каждые выходные"
про командировки аналогично, меняем "по мере необходимости" на "в любое время, когда ему это нужно, даже если будет нужно три дня в неделю" . то есть фактически, на условиях "считайте, что в проходной комнате живем мы, хозяева"
устраивает-живем дальше
нет-мирно расходимся, тк это наши условия,
Вы сдаете комнату, а не квартиру, и "оставшейся" частью квартиры в случае необходимости будете пользоваться в любое время
4. для 3) я не ориентируюсь в ценах, но помониторила бы, сколько стоит в Вашем районе снять комнату с постоянным проживанием хозяйки в соседях. вот это-Ваш уровень цен. больше?-да не за что! реально Вы в любой момент можете приехать , поэтому "5 дней в неделю они пользуются двушкой"-это Левое "оправдание", а по сути-для уровня цен-ничего не значит и приятный бонус не более
если цена адекватна, то есть снять комнату у хозяйки при совместном проживании с хозяйкой стоит столько же-то см.п.3, если нет-я бы не рассчитывала быстро найти новых квартирантов, тут уж решайте, что Вам важнее.
в принципе, все дельные советы уже даны. Я бы на вашем месте расставила приоритеты: что важнее - сдавать знакомым и поэтому иметь возможность иногда приезжать в свою квартиру и не париться по поводу вещей или в первую очередь иметь деньги от сдачи? От этого зависит тон разговора и с девочками, и с их мамой.
Далее, вне зависимости от результата размышлений о приоритетах, мониторьте рынок жилья в округе: стоимость комнаты с постоянно проживающей хозяйкой ( причем смотрите и само состоянии квартиры, в особенности, санузла и кухни), входит ли в цену коммуналка (обычно плюсом и свет, и вода (если счетчики). Если с хозяйкой, то логично предположить, что платят пополам. И, кстати, сколько у вас платежка выходит? Свет? Вода (если счетчики)? Можно ведь эту сумму разделить на количество дней в месяце и вам оплатить за те несколько дней, что вы находились в квартире).
Если окажется, что девочки платят мало и вам легко найти на тех же условиях других квартирантов, то ставьте условия жестко (Но сейчас цены просели и за 10-11 тыс. (плюс свет и вода) можно легко снять однушку в верхней части города, хотя, конечно, от улицы зависит). Иначе - договаривайтесь полюбовно и составляйте письменный договор ( хотя договор в любом случае нужен)
счетчики только на свет, но там совсем мало было
сколько в платежках за остальное даже не знаю-этим занимается муж
А разгребаете в итоге вы....
Ыш
03.10.2016
Прима Н писал(а)
ть в родной

Вы вроде бы указываете, что только комнату сдаете? Значит, всей остальной квартирой можете пользоваться, можете вообще постоянно в ней жить. Студентки, когда комнату снимали, наверное могли предположить, что остальным тоже кто-то будет пользоваться...
А если бы сдавалась вся квартира полностью, то если б в нее периодически, когда им надо, приходили бы хозяева, я тоже не согласилась бы с таким раскладом
согласна с выше отписавшимися. маман ваших квартиранток обнаглела, а вы очень добрая.
ну может это и не маман, а сами девочки .
плохо, что я договаривалась и все обсуждала с ней, с самими квартирантками не разговаривала. все через кого-то, а что и как она передала уж не знаю
Обнаглели ваши знакомые, будьте настойчивей и припомните им первоначальные договоренности!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.