--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вам пригодились кружкИ в жизни? (по следам темы про золотник)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1207
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я росла в советские времена, когда все кружкИ и секции были бесплатными. Исключения составляли, разве что музыкалка с художкой. Поэтому я чем только ни занималась. И пела, и плясала, и мягкие игрушки шила, и вязала, и на лыжах каталась, и в бассейне плавала, и дзюдоила. Вот , жаль, в музыкалку меня не взяли.
Родители предоставили мне полную свободу- куда хочется- туда и ходи.
Я выросла. Мне не пригодилось НИ-ЧЕ-ГО.
Старшую дочь я отдала танцевать. Танцы у нас преподавались на профессиональном уровне. Выпускники этого педагога зарабатывают танцами по всему миру. Параллельно дочь занималась вокалом и училась в музыкальной школе.
Дочь выросла. Ей не пригодилось НИ-ЧЕ-ГО.
Младшая дочь тоже пошла танцевать, как только НАШ преподаватель согласился её взять. Танцевала года 3-4, потом группа распалась, в связи с уходом преподавателя. Теперь я предоставила младшей полную свободу. Занимайся чем хочешь, лишь бы бесплатно. Остановилась пока на театральной студии. Пригодится ли- не знаю.
А как у вас?
Не пригодилось ( музыка, танцы).
Но имхо лучше, когда ребенок в свободное время занят делоь, а не компом или бесцельным шатанием по улице.
Не спорю, но вываливать тысячи, а то и их десятки только за то, чтобы у ребёнка была полная загрузка, сомнительное капиталовложение.
Stfb
05.10.2016
А так важно, кто и куда деньги вваливает?
Кто в кружки, кто в брендовую одежду (где профит сложно оценить, но это и не нужно никому ;-), кто и в то и другое...
Вам какая печаль?
Мне абсолютно никакой печали. Болталка- на то и болталка, чтоб болтать.
так ввалили денег и еще новые знания, умения, и свободного шатания у ребенка нет
Мне определенно пригодились навыки, полученные в секции плавания и начальные представления о композиции, рисунке и прочем, полученные в кружке ИЗО.
Пока не пригодились танцы и навыки верховой езды.
Отдельно я рада, что родители вовремя одумались, и забрали меня из серьезной секции спортивной гимнастики, куда меня отобрали в школе.
Вы лошадей боитесь? Наверное нет. А одна моя знакомая - панически.
ЛН
05.10.2016
Да и вообще приятно: попадешь с каким-нибудь корпоративом в "Новинки", никто не знает,как к коню подойти, а ты раз такая и поскакала))
Omi
05.10.2016
ЛН писал(а)
никто не знает,как к коню подойти, а ты раз такая и поскакала)) ...

А я все жду этого момента))) Но чего-то никак))
ЛН
06.10.2016
Все, следующая встреча мм непременно в "Новинках". Специально для Вас)))
мужу нарн тоже приятно )
ЛН
06.10.2016
Тренеровка- она всегда на пользу)
Боюсь. :) Неудачно упала, после этого прекратила занятия.
Посади меня на лошадь в поле (на любом открытом пространстве) - тут же сойду с ума от страха.
С какой стороны подойти и чего ожидать - знаю, ухаживать за лошадью умею (не просто сел и поехал, а работала на конюшне).
3 года интенсивных занятий - коню под хвост, бгг.
Сочувствую. Жаль. А моя приятельница про лошадей говорит: - вот, как бросится :-)! Укусит, или лягнёт... то есть просто так боится, как большой собачки :-).
Я боюсь скорости, открытого пространства и непредсказуемости живого существа в сравнении с автомобилем, например.
Но, как многие страхи, это иррационально. :))
Если надо будет спасать жизнь или что-то в этом роде, сяду, конечно.
меня пытались скинуть пару раз, но я чет забоялся и решил не падать оба раза)))
Я тоже пару километров боялась, пока мы через кусты и бетонные плиты прыгали, а потом вдруг поняла, что сейчас моей головой снесут притолоку конюшни, и катапультировалась. :)))
Мелифаро писал(а)
Пока не пригодились танцы и навыки верховой езды.

Осанка хорошая? Я очень жалею, что родители не отдали меня ни на танцы, ни к лошадям не пустили, хотя я просилась. Верховой ездой сама начала заниматься во взрослом возрасте, но моей гнутой как проволока спине это уже не поможет.
Да, со спиной все ок, несмотря на сидячую работу.
IIIarina
05.10.2016
+100 к вам! еще в школе был сколиоз, но маму это как-то не волновало... Сейчас я просто как бревно, ни пластики, ни изящества))) думаю, что танцы или гимнастика были бы как раз кстати в детстве.
Я закончила муз школу. Я ее терпеть не могла к концу учебы, но закончила.
Почему так все буквально нужно воспринимать? ( это я не вам, а ТС)
несомненно кружки развивают память, речь, способствуют коммуникативным навыкам ребенка, учат дисциплине, усидчивости и т.п вещам.... Детей считаю нужно занимать, но опять же, чтобы все нравилось самому ребенку....
Omi
05.10.2016
Навыки ВЕ вообще в 21 веке редко пригождаются - это и не к чему. Тут другая направленность кроме самого процесса. Это один из самых наиполезнейших видов физ.деятельности для организма, наравне с плаваньем - потому как развивает те группы мышц, которые не задействованы ни в каком другом виде. Плюсом к общеукрепляющим - терапия теплом, тактом и тыды - все что и используется в иппотерапии, ну и свежий воздух ес-но, выброс адреналина опять жеж благотворный)))
Короче сплошное удовольствие, если не падать(
Ну так-то я в курсе. :))
Йенн
05.10.2016
Странный подход к кружкам. Что значит не пригодилось? Не стали профессиональной певицей или пловчихой? Вы этого ждали от кружков?:)
Например дочь моей подруги начинала заниматься пением в кружках. Потом подключилась музыкальная школа. Сейчас девочка преподаватель по вокалу. Здесь пригодилось.
Уже обучаясь в училище, я дополнительно занималась игрой на фортепиано. (сбылась детская мечта о музыкалке). Эти занятия мне тоже пригодились потом в работе.

У меня не странный подход к кружкам. Я не против, чтоб ребёнок занимался всем, чем ему нравится. Я против лишних трат на то, что, ЗАВЕДОМО, не пригодится.
Lynx Lynx
05.10.2016
Как угадать что не пригодится?
В любом случае, это определённый опыт и развитие навыков.
Это всё равно, что сказать: человек живёт для того, чтобы умереть.
Предугадать что-либо, вообще сложно))) Погрешность слишком велика.
"Заведомо не пригодится"- это, например, ходил мой ребёнок в школу моделей. Самый дорогой кружок на тот момент был. Но мне же надо было потешить своё мамское самолюбие. Год отходили- ничего. Второй пошли. И вдруг, после очередного конкурса "мини-мисс" мой ребёнок заявляет: "Я больше туда не пойду". Я к преподавательнице- причину не выявили. Так и бросили занятия.
Мелкая тоже рвалась туда, но.... " не прошла по конкурсу", слава Богу.
Йенн
05.10.2016
Бывают бесплатные хорошие кружки, а бывают и платные не очень. Дело не в этом. Ребенок приобретает навыки, умения, развивается духовно и физически, просто приятно проводит время. ИМХО, в жизни пригождается все, и не знаешь, когда то или иное выстрелит.
Йенн писал(а)
просто приятно проводит время.

хорошо коли так.
но та же музыкалка обычно каторга хлеще школы.
а если ребенок увлечен, ему нравится, и кружок стоит денег, и ни факт, что дальше он будет востребован в этой сфере
Якутёна писал(а)
если ребенок увлечен, ему нравится

это первоочерёдно.
Если относиться так утилитарно, то можно вообще ничего не вкладывать в ребенка. И как может не быть пользы от танца?! Например, это пластика и осанка, это фигура и красота. Моей дочери нравится ПРОСТО танцевать! А мне нравится, что она стала более уверенной в себе (это точно заслуга танцев). И да, мы платим за это деньги.
Lynx Lynx
05.10.2016
Тоже ходила во всякие разные кружки, в том числе и вязала.
Сейчас я вязальный маньяк и не представляю жизни без него. Это такая нирвана!
У дочки полно всяких разных кофточек и платье, а шапок вообще под каждый наряд практически.
Себе вяжу тоже но меньше, а ещё увлеклась вышивкой крестиком.
Вот вы молодец! А я за весь кружок связала резинку от носка, вот все мои умения в этом деле)
MayLI
05.10.2016
я и без кружка такаяже маньячка)
Liko
05.10.2016
7 лет музыкальной школы по классу скрипки. Сейчас даже струны не помню какие )) Не пригодилось абсолютно и было каторгой для меня, особенно последние годы. Потому детей без сильных просьб в музыкальную школу не отдам. Был еще хор, который мне очень нравился. Нравилось и петь, и ездить на выступления. Об этом не жалею нисколько, хотя по жизни особо не пою, только детям ))
Детей отдаю в секции для души и для здоровья. Потому у старшей однозначно бассейн. Причем никакого большого спорта, будет только оздоровительное плавание раза 2 в неделю. И танцы, т.к. правят осанку и дают хорошую гибкость. Ну и рисование, потому как ей самой нравится. Неплохо бы еще театральный кружок для раскрепощения, но попозже, со школы.
Младшая пока мала в силу своих 3-х лет. Пока предварительно бассейн у нее будет точно как подрастет.
italiAnna
05.10.2016
Я полностью разделяю Вашу точку зрения - и по поводу музыкалки, и большого спорта и кружков по удовольствиям.
WildGirl
05.10.2016
и я к вам.
У нас кружки для удовольствия :) честно, я наверное, неправильная мама, но о развитии я думаю в последнюю очередь - я не горжусь, если что. наверное, это не есть гуд.
7 лет хорового отделения (солист) - не пою ни разу. Хотя вспоминаю - вроде нравилось тогда, в центре хора то выступать :)
Класс фортепиано - ненавижу, мама била, заставляла. Инструмент ненавижу лютой ненавистью. Не села НИ РАЗУ после школы, хоть убейте :) Хотя обожаю звук фортепиано, обожаю слушать Мацуева, но...
На вопрос бабушки (она же моя мама) - "ну когда же вы кровиночку в музыкалку отдадите" - я истерично визжу "никогда, спасибо тебе"
:-D
А вот хотела я очень на танцы и английский, просила, умоляла - дык кто ж соплю станет слушать. Положено - музыкалка, и неипёт.

У дочки бассейн, английский, танцы, лего - прется от всего, а я как рада, что ей хорошо...
Про музыкалку и фортепиано прям как про меня написали. вот прям НЕНАВИЖУ!
kuklelya
06.10.2016
+ и я к вам, девочки. 6 лет по классу скрипки... по настоянию родителей. Ни разу инструмент потом в руки не взяла, была безумно рада, когда закончились все эти сольфеджио, муз.литературы, ансамбли...Своих детей в музыкалку- ни за что! У нас английский, спортивная гимнастика, футбол и танцы)
Это Вам кажется, что ничего не пригодилось
kordellya
05.10.2016
Художка с 5 по 9 классы. Не пригодилась совершенно, но тогда это было выбрано мной, и я получала удовольствие. Так что не зря.
Курсы программирования в 10-11 классах - да, это то, что определило мой выбор профессии.

Постфактум думаю, что театральная бы мне помогла побороть стеснительность и страх перед публикой. Я ж 10 лет боялась руку на уроках поднимать, хотя все знала, каждый урок сплошной стресс. И еще спортивное что-то (или танцы), что осанку дает, было бы хорошо, я сутулюсь.
kordellya писал(а)
Постфактум думаю, что театральная бы мне помогла побороть стеснительность и страх перед публикой. Я ж 10 лет боялась руку на уроках поднимать, хотя все знала, каждый урок сплошной стресс. И еще спортивное что-то (или танцы), что осанку дает, было бы хорошо, я сутулюсь.

именно по этим соображениям отправила дочь на ЛФК и прошли кастинг в театральную студию. А на ИЗО ходит по собственному желанию, талан там на лицо... Считаю, что поступаю верно, заставив пойти и попробовать в эти две секции. Она не хотела)
Ты боялась пуку на уроке поднимаааать???
Я??? Не смеши! Я ж про Ксюшу))))
))) вот и я уж думаю... несходицца))))
Пуку)))))))) пуку да, боялась все же)))))
Рофлрофлрофл ))))))
Мне пригодилась музыкальная школа. Были кружки - танцы, вязание, речное пароходство, математический - это то, что помню. На все кружки записывалась уже сама сознательно, но ничего не пригодилось) Сыну предоставляю свободу выбора - куда хочешь, туда ходишь. Выбрал бассейн, начал ходить, хочет робототехнику еще. Младшему кружки в садике есть, хотя и они то не нужны, в бассейн только хочу с ним(2,5 года, там с родителями), а вот хореография ему ни к чему, но раз уж папа его записал, пусть ходит, там недорого. Тему ту читала, напоминает соревнования "у кого больше кружков и дороже"(уж простите, но вот так)) Некоторые водят на 5-6 кружков, зачем - мне не понять. Детям лет до 5 вообще этого ничего не надо особо, есть нужные - логопед, если требуется, ну и физ.развитие. Вообщем у нас так)
Дочь закончила художественную школу. Навыки пригодились. Готовится стать архитектором.
Я занималась бальными танцами. Просто хорошо танцую на бытовом уровне. Для себя, для мужа, учу своих детей.
Знание языков уж точно не повредило:)
одноклассник поступил на архитектуру ) первый раз на экзамене карандаш в руки взял )))
1. С уважением отношусь к людям со связями.
2. Что за училки его учили, что даже карандаш ему в школе подержать не довелось.
3. Горжусь своей дочерью.
kimkiw
05.10.2016
я закончила художку, вот прям чтоб рисовала сейчас- такого нет, но... есть чувство вкуса, меры( ну мне так верится))). было легче в школе учиться, для общего развития очень помогло... ну и спортивные секции не прошли даром - общее физическое состояние в моем возрасте вполне себе...
старшая дочь - закончила художку, талантище, собирается поступать в архитектурный, если все сложится - то пригодится художка, если нет - то опять же для общего развития - великолепно. Ну и в сложных жизненных состояниях - рисует, это помогает ей отвлечься.
младшая дочь - она и в фото, и в мото, и в радио кружок, и петь и танцевать... и ни к чему толком ни прикипела... но я заставляю ее ходить куда либо. обязательно. Потому что иначе будет сидеть за компом.
старший сын - невелик пока, но на ОФП и в развивашку вожу, и дальше собираюсь загружать, и младшему сыну тоже свободы для просиживания перед компом не предоставлю

Может напрямую кружки и секции не пригодятся, но пользу от них вижу - дети могут организовать свое время.
kimkiw писал(а)
Ну и в сложных жизненных состояниях - рисует, это помогает ей отвлечься.

Я, кстати, тоже в сложных жизненных состояниях беру у детей кисточки-краски и рисую. Хотя никогда не занималась рисованием (чисто только пока училась), абсолютно не умею этого делать, но как помогает отвлечься!
aolegovna
05.10.2016
Так... упомнить бы свои кружки...
Пожалуй, из того, куда ходила, не пригодилось только макраме:)))) ну как "не пригодилось" - я плела всякие кашпо и черепашек, пока это было в мейнстриме, - а щас оно, конечно, нафик не нужно.
Легкая атлетика и барьеры, наверное, сильно прокачали мне 4-хглавую :)))
Английский с 7, наверное, помог не плавать в азах языка в 4 классе.
Основы музыкальной грамоты помогли позже, когда в 25 начала в оркестре играть.

Не танцевала. Не пела. Не рисовала.
aolegovna писал(а)
не пригодилось только макраме:))))

У нас в училище было повальное увлечение маркаме. Я так хотела научиться, но дальше "верёвочки" дело не зашло. Жалею(((
научитесь сейчас) Там очень несложные основы, можно самой осилить по схемам и видео МК.
Zamoley
05.10.2016
А как это должно пригодиться? Художка - жаль не закончила - да, я не художник, да и вообще рисую посредственно, но какие-то полузабытые сведения по композиции, перспективе, цвету могут помочь сделать фотографии, например. Спорт и танцы это развитие в ЛЮБОМ случае, в том числе фигура, пластика, осанка и т.д. Ваша дочь после 10 лет танцев не умеет танцевать? Ну да я не знаю, дискотеки, вальс на свадьбе ) Физическое развитие у детей идет рука об руку с умственным. Собрать сопли в кулак после ошибки на соревнованиях и выйти на следующее упражнение. После провала уйти с улыбкой. И потом не бросить, а тренироваться и тренироваться. После музшколы не все, ест но, станут музыкантами. Но будут ценить хорошую музыку, это и память, и умение выйти на сцену, выступать перед аудиторией, моторика рук для детей всегда важна ) Бассейн - ну плавать то умеете? Я вот не умею, 10 метров на море мой предел )))
Раз Вам какие-то полузабытые сведения могут помочь- то Вам это пригодилось))
Моя дочь, не смотря на 10 лет танцев сутулится((((. Танцевать умеет, но не любит, поэтому не танцует.
Бассейн.... представляете, год проходила, а плавать не умею. До сих пор. На море езжу с "кругом"))))
Zamoley
05.10.2016
Ну как пригодилось - рисую я весьма своеобразно ))) хотя опять же, для успокоения, для отвлечения могу почеркать :) от многих занятий именно такие "пригодилось" - не в явном виде.

Возможно, если бы дочь занималась не танцами, а чем-то, что ей нравилось, то пригодилось бы больше. Все-таки у ребенка должно быть желание. Но опять же - пластика, гибкость, умение работать в коллективе (если групповые танцы), сцена - неужели прям ничего-ничего?
А может вы благодаря кружкам научились время грамотно распределять и удерживать в поле вашего внимания кучу интересов (нужностей).
Пригодились - не пригодились так линейно нельзя рассматривать. То есть можно, но это не верно будет. Имхо
ЮНА
05.10.2016
Абсолютно согласна
Я вообще такой позиции не понимаю. Что для вас значит "пригодилось"? Приносит доход? Если с этой точки зрения подходить, то, конечно, практически ничего из увлечений не пригодится за редким исключением. Хотя я и с этим поспорю.
А вот если применить к анализу своей жизни и своих способностей системный подход, и подумать над тем, что любое увлечение, любое ваше умение, которые вы этими увлечениями и кружками развивали, являются частью вашей личности, ваших способностей не только что-то уметь, творить, но и мыслить определенным образом, то уверяю вас, выводы будут иными)
Я уверена, что все, чем я в жизни занималась в школе и позже, в университете, начиная с предметов и заканчивая увлечениями, кружками, секциями, мне пригодилось.
ЮНА
05.10.2016
Что-то подобное хотела написать. Не буду повторяться. Все, чтему мы когда-то учились бесследно не проходит.
Мне кажется, что пригодится может то, чем занимаешься с удовольствием, а не из-под палки. Когда через нежелание и непонимание, то многое испаряется.
Кое-что пригодилось.
Е в а
05.10.2016
Я считаю мне шахматы и театральный пригодились: умение анализировать и держать себя. Сыну уже пригождается рисование и лепка в его повседневной жизни - лучше работы в садике и аккуратнее стал, пригождается бассейн - закалка и фигура лучше и точно пригодится в жизни самбо, английский в жизни не повредит. Возможно ему не пригодятся какие то навыки во взрослой жизни, но хотя бы сейчас это имеет большое значение для развития.
а что значит держать себя?
Е в а
05.10.2016
Из толкового словаря Ожегова
держать себя -- Только несов. Чаще инф. 1. Держаться определенным образом (о манере ходить, сидеть, разговаривать). С сущ. со знач. лица: юноша, девушка... умеет, может... держать себя; держать себя где? в обществе, в коллективе...
простите, что спросила
Мне пригодились мои детские кружки.
Художественная гимнастика - увлекалась ей года два-три, заметно улучшилось равновесие, координация плюс исправила осанку, над которой безуспешно бились мама и тренер по ЛФК.
Игра на гитаре - пошла в подростковом возрасте вопреки мнению родственников))) мне с детства медведь на оба уха наступил, но за три года педагог "подтянула" мне музыкальный слух и я научилась любить и понимать классическую музыку, могу сносно спеть простую песенку.
В УПК посещала курсы секретаря-референта - это мама настояла (я хотела пойти на "халявную" журналистику), учиться было сложно, но в жизни действительно почти все пригодилось. Обучали скорописи (да здравствуют лекции в институте ))) ), основам документооборота и деловой этики, слепому десятипальцевому методу набора текста (больше всего пригодилось).

Я считаю, что все кружки и секции, которые ребенок не бросил в течении первых месяцев все же положительно сказываются на развитии, может и не так, как ожидают родители)
Печатание "в слепую" с космической скоростью всегда восхищает моих коллег)))) Симфония на клавиатуре)))
AzoVA
05.10.2016
Не пригодилось. Была музыкалка, секции по лыжам и волейболу. Но, это было в области, а не в НН. Там возможностей меньше, да и дело-то было в 90-ые. В городе выбор просто огромный. Найти что-то по душе и "пользоваться" этим всю жизнь, скажем, сделать образом жизни, гораздо проще.
Музыкалку долго ненавидела. Но сейчас, лет через двадцать иногда тянет что-нибудь сыграть. Появился синтезатор в доме, играю, но очень редко с появлением второго ребёнка. Да и практика, вобщем-то, нужна регулярная...Как-то так.
Я не очень многим занималась, но пригодилось все. Закончила музыкальную школу - пригодилось очень и пригождается до сих пор. При этом я не стала музыкантом или учителем музыки. Некоторое время занималась корьеобежным спортом. Занималась так себе, на соревнования ни разу не брали, но этого так себе хватило для отличной физической подготовки до взрослого возраста. Ходила на танцы - научилась пластичнее двигаться, держать осанку. Наконец с 9 класса занялась журналистикой - это стало моей профессией.
Но самое главное не это. Мне было интересно! Мне доставляли огромное удовольствие все занятия, и хорошо, что в детстве на них было время.
Юлик3
05.10.2016
Дело ведь не только в том, чтобы пригодилось, но и чтобы ребенок был увлечен, занят. Я пела в школьном хоре, занималась в школьной команде по волейболу. Не стала ни певцом, ни спортсменом, но с ностальгией вспоминаю те времена и не жалею, что все это было в моей жизни: поездки на концерты, на соревнования, много друзей, интересное общение, здоровье в конце концов. Дочка занималась танцами до 11 класса, у нее сейчас хорошая осанка, физически крепкая, раскрепощенная. Сын ходил в театральную студию, играл в спектаклях, это помогло ему стать более общительным, коммуникабельным.
nesya
05.10.2016
Вы просто по-другому стали смотреть на жизнь,но в детстве вы посещали эти кружки,потому что вам было интересно попробовать и узнать много нового.
Кружки-это все же всестороннее развитие ребёнка,ведь приобретенный слух,чувство ритма или художественные навыки дадут ему возможность разбираться в музыке,живописи и пр...это очень здорово,когда человек может поддержать интересную беседу или же взять ракетку на корпоративе или приятно удивить кого-нить на вечеринке игрой на чем-нибудь.В общем,это определённые навыки,вкус,знания...ну и сам процесс,он тоже интересен и закладывает многое на будущее,хотя можно этого не замечать.
Koshara
05.10.2016
А что значит не пригодилось? Ребёнок чем то полезным занят, общается знакомится с новыми людьми, детьми, дисциплина присутствует, физ.развитие! Разве этого мало? Если не пошли дальше хоть по 1 выбранному направлению так это уже ваше желание
С музыкалкой связаны лучшие воспоминания детства. гастроли по разным городам и странам, летний музыкальный лагерь. Считаю, что очень мне все это помогло в плане общего развития + время прекрасно провела. Плавание пригодилось, сейчас в спортзале я не булькаю, перебирая лапками, 200 метров за 20 минут и в джакузи, а плаваю свои полтора километра со знанием дела, как что нужно, чтобы от этого был толк - полноценная тренировка. Художка бы сейчас очень пригодилась, именно академическая база с постановкой руки и тп, но моя мама решила, что я буду ходить в музыкалку.
тоже не понимаю сути вопроса, допзанятия как минимум развивают кругозор, пресекают праздношатание, и постоянная занятость дает ребенку зачатки тайм-менеджмента, которые ой как пригодятся в вузе и дальше. Когда я училась в универе, у меня оставалась куча свободного времени, именно потому что я привыкла к тому, что помимо школы-уроков была еще музыкалка 5 раз в неделю, плавание каждый день почти и английский. А одногруппники, которые кроме школы никуда не ходили, зашивались от обилия всего.
nightmare
05.10.2016
Музыкалка, куда я ходила без удовольствия, не пригодилась никак совершенно, а настольный теннис, плавание и другие виды спорта, которыми я хоть немного занималась, считаю очень полезными). Но я туда бежала и получала огромное удовольствие.
вот все пишут что "музыкалка не пригодилась", а вот зайди в любой караоке бар, и кто более менее нормально поет и попадает в ноты, от чьего пения не хочется убежать в курилку (даже если не куришь) обязательно признаются что ходит в детстве в ненавистную музыкалку)
чтобы узнать, пригодилось или нет, нужно сравнить вас без кружков и вас после кружков
технически это невозможно
Я не считаю, что кружки должны пригождаться в жизни. Ребёнок должен получать от них удовольствие прежде всего. Любит у меня дочь рисовать, она бегом бежит на занятия, а с них выходит в приподнятом настроении, вот это главное! И какую альтернативу вы предлагаете кружкам? Что будет делать дома ребёнок полдня дома-пялится в планшет, телевизор?
Плюс кружков вижу ещё в том, что они помогают сформировать активную жизненную позицию.
Если рассуждать пригодилось/не пригодилось, мне вот 80% школьной программы не пригодилось)
Uksinya
05.10.2016
Меня никуда не водили, считаю это упущением. Сама вожу на бесплатные занятия сыновей. 1.Моделирование. Не может не пригодиться - умение работать с инструментом, аккуратность, мужской коллектив. У нас самолеты. Очень любит и мечтает дальше связать с этим свою профессию.
2. Метание диска. Отлично для спины и развития плечевого пояса.
3. Плавание. Тут понятно.
В прошлом году ходил на баскетбол в фок, но это уже перебор.
Цель хождения в кружки и секции не далекая перспектива, а саморазвитие и занятость сейчас, как образ жизни.
Каратэ пригождалось, но тогда, когда им занималась - в подростковом возрасте. Сейчас-то естественно ни с кем не дерусь, да и если придется - вряд ли уже тело вспомнит былые навыки...
997
06.10.2016
неправда Ваша. (С)
двигательная память -- она такая память. :) иной раз мозгами вспоминаешь, не получается, а руки-ноги всё помнят. :)
А мне пригодились. Пусть я не Майя Плисецкая, но на танцах научили держать осанку и привили любовь к регулярным физ.нагрузкам. Это разве не результат?
Занималась еще в театральной студии, пусть и недолго, но у меня нет страха выступления перед большой аудиторией. Это тоже не результат?
В изостудию ходила, там вот ничему не научилась, но у нас такой классный преподаватель был )) на выставки ездили, реквизит для школьных праздников делали - сейчас это просто приятные воспоминания о школе, тоже неплохой результат.
Ивна
05.10.2016
А как, по-вашему, оно должно пригодиться? Банально приносить материальный доход и стать источником средств к существованию, что ли?
Мне кажется, что нет и быть не может "лишних" навыков и знаний - рано или поздно они "пригодятся" !
а что значит пригодилось?
у старшей в ВУЗе много математики, которая ей как бы не пригодится. но математика очень сильно меняет мышление. видела много IT-ников с профильным образованием и без (фактически разница как раз в вузовской математике) - они сильно отличаются
собственно это и к всей школьной программе применимо - основная часть вроде бы и не нужна

и с кружками та же история. как вообще может не пригодиться спортивная секция? по-моему как минимум отсутствие сколиоза и четкое понимание того, что для достижения любого результата нужно пахать - это бесценно
у меня дочь занималась в Жаворонке, ей там было тяжело. бросила в 4 классе и к фортепиано больше не прикасалась. спустя много лет, когда пришлось в связи с младшим вникнуть в тему нейропсихологии, я поняла, как здорово, что у старшей была музыкальная школа и что на самом деле ей дала игра на инструменте

ну и наверно главное - через кружки ребенок может сориентироваться в своем будущем, своих сильных и слабых сторонах и предпочтениях. ничего плохого нет в том, чтобы попробовать и бросить - хотя бы будешь знать, что это не твое)
Наверное пригодилось только шитье. Сейчас даже машинку швейную купила, но вот шить времени просто нет. Жду когда появится и буду творить. Баскетбол, легкая атлетика наверное не пригодились. Только положительные эмоции испытываю когда дипломы и грамоты перебираю..Но на все кружки и секции я записывалась сама, меня туда ни кто не заставлял ходить. Своего ребенка с 4-х лет начала таскать на хоккей, но через 6 лет пришлось бросить.. Жалко очень..Самое смешное, что я на коньки вместе с ним вставала, а до этого вообще не умела кататься..Так что его секция мне пригодилась.)) Сейчас занимается другим спортом, но профессионала в нем не вижу. Заставляю для физического развития заниматься.
MN_2014
05.10.2016
Пригодилось-не пригодилось.... Есть и другая сторона вопроса... Вот вчера гуляли с малявкой вечером на Водяновской площадке, там есть площадка для подростковых игрищ- скейта, катания на велосипеде и т.п. Часть подростков катались действительно, а часть , в том числе и две девочки лет 13, сгруппировались на скамейках, увлеченно раскуривая что-то, запах был явно не простых никотиновых сигарет. Вот лучше вкладывать в увлечения, которые кроме "полезных" навыков, могущих в дальнейшем "пригодиться", а могущих и нет, но которые отвлекают от такого "свободного" плавания, чем потом тратиться на наркологов, психологов и тому подобных.
Музыкалку закончила. Не играю, музыку люблю. Ребенка в музыкальную школу не отдам, НО: после опыта выступлений на концертах в школе, когда маленькие ребенок остается один на один с огромным черным роялем, мне не страшны наверное никакие выступления на публике. Кроме того умение мобилизовать силы, сконцентрироваться в нужный момент - в этом заслуга именно серьезных занятий в муз. школе.
А что значит не пригодилось?
Как вы считаете уметь хорошо танцевать и иметь хороший слух - это где может пригодиться?:) ну если это не стало профессией конечно.
Я считаю что везде. Да хоть песню чисто спеть своему ребенку и то пригодиться.
Я занималась музыкой, причем профессионально. И по своей инициативе украдкой от родителей ходила на ИЗО.
Мне лично все пригодилось и пригождается по сей день. Я неплохо рисую, в любой момент при необходимости могу что то оформить, помочь детям, на работе. Плюс развитый вкус, что помогает вообще в жизни:)
Могу где угодно спеть, сейчас уже не играю, но по молодости развлекала ровесников песнями под гитару у костра:)
Сейчас все это мне помогает в развитии детей. Они очень удивляются, что чтобы они не спросили у мамы - она все может:)
До сих пор очень жалею, что моя мама не дала мне еще и танцами заниматься.
seamcat
05.10.2016
Ходила на плавание и в музыкальную школу (хоровую). Известной певицей и пловчихой не стала конечно, но.. Плавать до секции не умела, в секции научили - теперь нормально плаваю/ныряю. А вот после муз школы - с трудом могу слушать живые выступления - уши режет от фальши :)))) но тут, конечно, еще наличие слуха играет роль.
Вот я не согласно в постановке вопроса.
Считаю, что все в жизни пригодится. Это все развивает ))
Ходила в художку, спортом занималась в разных секциях (фигурное катание, баскетбол, волейбол, водные лыжи, фехтование, большой тенис), лыжи всю зиму, так как жила в Сибири)). И очень любила книги по искусству.
Да я не стала "большой" спортсменкой, хотя данные были. Но занятие спортом привили любовь к спорту на всю жизнь-что позволяет мне хорошо выглядеть и быть в форме.
Художка пригодилась-получила специальность модельер-конструктор, вторая специальность-искусствовед.
И до сих пор хожу на "кружки"-мне нравится развиваться, учиться чему-то новому ))
Поэтому дочь тоже ходит на кружки с учетом ее способностей. Спорт и языки.
Шила когда- то. Но не пригодилось, не люблю это дело. Муж ходил в радиотехнический кружок, это определили его будущую специальность
А я в детстве никогда бы не подумала, что тоже в радиотехнику подамся! Когда ходила в художку, проходила мимо открытой двери радиокружка и думала: "Капец, как там всё сложно и опасно, там наверно одни вундеркинды")))
Считаю упущением родителей, что не отвели меня сами в радиокружок, ведь видели мою склонность к технике. Это бы мне очень пригодилось.
Я в школе не ходила никуда. Все кружки и занятия стала посещать только в институте.
Ходила в бесплатные кружки. Художка, спортивная секция, еще по мелочи типа бисероплетения, танцы. Мне было интересно и весело проводить там время! Несмотря на то, что я даже не особо преуспевала в каждом из кружков, мне всё нравилось и на тот момент это было полезно точно: и как смена деятельности, отвлечение от школы, дополнительные навыки, общение, активный образ жизни, положительные эмоции.

Сестра ходила только в художку (мы вместе ходили), в итоге она нашла себя, сейчас работает там же преподавателем изо, и вообще по жизни творческий человек, с хорошим художественным вкусом, а началось всё с художки в 5 классе.
Родители нас не заставляли, мы сами выбирали, куда нам ходить, но мы жили в поселке, с этим проще там.
Тоже ходила на танцы, гимнастику, художку, мягкие игрушки шила, биссероплетение, вязание, дзюдо, бегала, и театр моды (шили костюмы сами) ездили на показы и в Москву и везде. (все бесплатно было). Выигрывали путевки в хорошие лагеря, родителям приятно было и мне, т.к. денег мало было и родители не могли позволить себе купить путевку в лагерь мне. Было очень весело. Из всего перечисленного пригодилось то, что я могу шить это думаю любой девушке в жизни пригодится и я сама достаточно активная, общительная думаю это качество получила тоже благодаря кружкам.
Легкая атлетика.один год. Но до чего я благодарна подруге которая меня за компанию взяла заниматься. Бег в последствии определил мой взгляд на жизнь. И дети мои обязательно будут заниматься спортом. Для меня как мамы, важнее не то что делает ребенок в школе, а чем он занят после школы.
все пригодилось. очень жалею что меня забрали из танцев- детские базовые навыки уже не наработать никогда. все эти занятия, о которых Вы так пренебрежительно пишете- хобби, отдушина, источник вдохновения, мелкая моторика, здоровье, дисциплина- очень важно.
да, я не зарабатываю на жизнь ни стрельбой, ни шитьем мягких мишек, ни поделками из бумаги- но как хорошо что у меня было это все! некоторые любимые занятия радуют меня до сих пор)
я не ожидаю от дочери, что она станет великой каратисткой, например, но безусловно буду поддерживать ее интерес к занятиям.
leonka
05.10.2016
Лично я много чем занималась в детстве - начиная от профессионального спорта, заканчивая кружком по фото. Хочется также отдельно отметить изготовление свистулек из глины в детском лагере. Это наверное как раз единственное, что мне не пригодилось, хотя кто знает))) Я не стала спортсменкой, но осанка и гибкость осталась на всю жизнь. Я не стала танцовщицей, гастролирующей по всему миру, но в клубах чувствую себя свободно и уверенно. Свадьбы за деньги не фотографирую, но свою семью могу снять так, чтобы все были в кадре и ни у кого при этом не было обрезанных голов и других частей тела на снимке. И так с каждым занятием - что-то я вынесла для себя и применяю во взрослой жизни. Могу шить, вязать, танцевать, фотографировать....да много чего могу. Но самое главное, что при этом много и старательно училась, поэтому получила хорошую специальность и сейчас совмещаю работу с кучей разных навыков и хобби. Детям своим даем возможность (во всех планах) заниматься многими вещами. Это необязательно должно быть одновременно и за большие деньги. Но я считаю, что занятия в секциях и кружках обязательно должны присутствовать в жизни любого ребенка. И никто вам не скажет, что пригодится,а что нет. Тем более не стоит ждать прямопропорциональной связи затраченных средств и результатов. Иногда все гораздо проще)))
GalinaC
05.10.2016
из того, что помню- плавание- естественно, даже не обсуждается
курсы кройки и шитья- не профессионал. конечно, но дочке много шила, даже дубленку как-то сварганила)
единственное что точно не пригодилось- выжигание))
да, плавание! какой кайф плыть и не думать о том как это делается!
audi TT
05.10.2016
сомнительный кайф для девочки с плечами 48 и попой 44)

пс... я кмс по плаванию, если чо
я не кмс, занималась в детстве, с 5 до 8 или 9 лет, в школе олимпийского резерва. я так понимаю, родителям не сильно удобно было меня возить, поэтому тему свернули, тем более плавала я хорошо, что и требовалось получить.
Плечи кстати у меня узкие- но это наследственное))
Sinitsa75
05.10.2016
Не у всех это так. Наша тренер по плаванию примерно 44 размера. Встретив ее на улице, ни за что бы не сказала, что она медалистка в заплывах по открытой воде на длинные дистанции. Знаю еще одну девочку, она кмс, брассистка. Пока она сама в разговоре об этом не сказала, тоже бы не подумала, что она много занималась плаванием.
мне вот ничего не пригодилось, потому что меня никуда не водили и не отдавали :)
Доп.занятия не всегда пригождаются в практическом смысле, но определенно влияют на формирование и развитие личности.
Музыкалка пригодилась тем, что был альтернативный школе коллекттив. С другими правилами, ценностями. Да и я при деле была.
Баскетбол превратился в наказание когда стали настаивать им заниматься на серьезном уровне. Это научило , что можно не любить делать то, что прекрасно получается.))) Часто людям этого не понять.
Сейчас ребенку предлагают отдать в серьезную художку, с очень плотным графиком. С 4лет.Я сомневаюсь.
Мне кажется, что прокачивать кружками надо то, что плохо развито. Как было бы хорошо если бы меня немного танцевать или петь научили - пластика, осанка... а не дурацкий баскетбол.
Liko
05.10.2016
А подскажите пожалуйста что это за серьезная художка с 4 лет? Это для особых талантов? Вспоминаю свою в 4 года - не заставить было ни рисовать, ни разукрашивать что-либо, а сейчас в 6 выгонять из-за стола приходится - и в садике рисует все свободное время, и дома как придет за стол садится, бумагу по пачке в месяц изводит. Причем так, что и выкинуть то жалко - интересные рисунки.
Да какие таланты в 2,5))) просто рисовать любит, руку набил.
Это типа спец группы при академии( мы не в РФ живем), крутые учителя. Только оплата дорогая, деньги выпрашивать придется ( типа грант). С такого не соскочить, если дитё рисовать перестанет хотеть...придется его на это мотивировать))). У меня на подобное желания нет.
Лучше я до 6 лет подожду, чтобы сам желание изъявил. конечно, конкурс будет жестче, зато определимся есть ли талант, ради которого на такие жертвы идти.
Дочь Сфинкса писал(а)
Как было бы хорошо если бы меня немного танцевать или петь научил
Так никогда не поздно ))
Ох... мне почему-то кажется, что столько свободного времени как в детстве у меня только к пенсии появится))) вот тогда и займёмся! Если к внукам не привлекут.;)
Osen
05.10.2016
я вот вообще парусным спортом занималась, хоть и недолго. Да, яхты у меня нет пока, но что значит не пригодилось! Да меня этот год в паруске научил сдавать экзамены так, что на всю жизнь хватает. А брать на себя ответственность? ну и по мелочи там всякое разное.
Художка помогла в строительном учится, не на архитектуре, нет, т.к. таланта у меня нет, но хоть знания-есть.
Ну танцы понятно, "звездой" на дискотеке вовсе неплохо себя чувствовать, хоть я занималась только окончив институт (!), раньше в нашем колхозе, а потом по фин. причинам возможности не было.
Пригодилось все :)Мне кажется, что любые занятия в дело, человек развивается, когда учится чему-либо в любом случае.
Marionne
05.10.2016
Как сказать, скорей, не пригодились. 8 лет музыкальной школы по фо-но и 2 года по гитаре - не играю, или играю очень мало, редко, хотя музыку люблю. Танцы в начальной школе - не танцую. Всегда хотела в художку и в плавание - родители были против. Пытаюсь компенсировать во взрослом состоянии.
Мне кажется, в вопросе отсроченной пользы кружков не надо привязываться к "пригодилось" или "не пригодилось".
Занятие танцами - это всегда на пользу: для здоровья, фигуры, умения двигаться, для улучшения координации.
Занятия музыкой, в моем скромном понимании, прививают музыкальный вкус, расширяют кругозор.
И так далее и тому подобное. Любые занятия ДЕЛОМ - это хорошо. Это намного лучше, чем груши околачивать: шарахаться бесцельно по улице, тупить в мультики и комп.

Я за то, чтобы показать ребенку, что в жизни есть много интересного, много занятий, много нового и непознанного. Это развивает жажду познания.
Пригодилось. Изостудия, 2 худ. школы, худ. училище, институт - и профессия художник-график.
Более никуда не водили, очень жалею об отсутствии муз. образования, хотя бы начального - слух есть, голос тож вроде ничего, так, на кухне распеваюсь)))
Marla1580
05.10.2016
Вы никогда не узнаете заранее что пригодится а что нет. Кружки они для общего развития физического и умственного. Чтобы понять что нравится а что нет надо попробовать. Ребенок сам поймет куда дальше двигаться хочет а родители наблюдают дают возможности и помогают. как-то так вижу
Marla1580 писал(а)
Вы никогда не узнаете заранее что пригодится а что нет.

А Вы? Я же про Вас в СТ спросила.
Marla1580
05.10.2016
Профессией моей не стало ничего из кружков, но пригодились и английский с 5 лет и музыкальный я играла хорошо и сама сочиняла на пианино музыку) во взрослой жизни повлияло на муз вкус например. Остальные кружки не особо помню. Хотела стать переводчицей в детстве, но у меня с 1 класса еще очень хорошая учительница была по англ)
Я в детстве занималась танцами, ходила ещё в какие-то кружки. Классе в 7 сама взяла и стала учиться в художественной школе. Родители не мешали, не заставляли, не уговаривали. В итоге танцы мне пришлось бросить. Некому было водить, а сама была ещё достаточно маленькая. Какое-то время ходила сама, потом меня сильно напугали, и я бросила(. Художественную школу тоже пришлось бросить, потому что поздно пошла, в старших классах стали накладываться занятия там на спецкурсы. Ооооочень жалею, что бросила и танцы, и художку(. У меня все получалось и там, и там. Надо было родителям проявить твердость и не дать бросить(. Но мама считала иначе).
Stfb
05.10.2016
А по каким критериям оценивать "пригодилось/не пригодилось"?
Имхо любой опыт не проходит бесследно для человека. Пусть он не влечёт за собой прямое влияние/последствия, но косвенное, в любом случае.
Про меня.
Занималась хореографией - это осанка, чувство ритма, пластика и умение двигаться под музыку (пусть профессиональный танцор из меня не получился ;-)
Музыкальная школа - часть классического образования. Развитие музыкального вкуса, расширение кругозора в смежных областях в том числе. Через музыку пришла большая любовь к театру.
Карате - упорство, тренировка силы и духа. Потом это перетекло в любовь к спорту в принципе.
Верховая езда - это любовь на всю жизнь, переросшая в покупку собственно лошади, прекрасная альтернатива проведения досуга, иной уровень общения (лошади почти маги. Общение с ними - другое измерение).
Углубленное изучение иностранных языков - легкость в общении за рубежом. Латынь же дала отличный фундамент для легкости изучения романских языков.
Большой теннис - опять же хорошая альтернатива проведению досуга во взрослой жизни. Поиграть при такой возможности в удовольствие всегда приятно.
Не совсем обычная школа, в которой училась и которую заканчивала, привила любознательность, любовь к обучению. Чем пользуюсь до сих пор и неустанно.
Постоянная разноплановая занятость в детстве, отчётные концерты и соревнования сформировали любовь к такому ритму. Сидеть на попе ровно и вариться в собственном соку не могу и не хочу. Постоянно нахожусь в движении. Мне очень интересно жить.
Как считать, все вышеперечисленное, пригодилось в жизни? Считаю, что, безусловно, да.
Вот плюс сюда, ещё, когда такой плотный график и ритм очень легко потом понимать сколько всего ты успеешь и выходить на совершенно другой уровень самоорганизации.
$ova
05.10.2016
Не могу ответить однозначно.

Фигурное катание (занималась года четыре до второго класса, ушла не по своей воле). Умею стоять на коньках лучше 80% населения)) Выхожу на лед пару раз в год. Вроде фигня, но приятно.

Танцы. Не стремаюсь танцевать на дискотеках и свадьбах, могу выступить на публике.

Музыкалка. У меня абсолютный слух, грех не выучиться было. Ходила с большими скандалами. Играю до сих пор (хотя после экзамена на пару лет заперла пианино на ключ и не подходила к нему). И нервы помню до сих пор :)

В старшей школе ходила на баскетбол. Первый раз в жизни поняла, что можно ходить в секции для собственного удовольствия. НО. Возможно дело было в том, что там больше играли для души. Если бы тренировались на уровне спортшколы, была бы совсем другая история.
10 лет моего детства отданы фигурному катанию. В плане профессии мне это не пригодилось, но у меня была хорошая спортивная подготовка, сейчас остается неплохая растяжка, мышечный тонус и мне самой нравится то, что я точно знаю чем отличается "тулуп" от "акселя" и тд.
Не думаю, что кружки и секции должнв обязательно потом пригождаться - ребенку нравится и интересно - пусть ходит.
училась в "Жаворонке", закончила муз.школу и все... к фортепиано больше не подошла
Муж занимался плаванием, у него даже какие-то разряды и награды были. Прекрасно плавает, имеет до сих пор красивую фигуру. Я его полюбила, за нее, можно сказать) Считаю помогло.
Я ходила во многие кружки и секции: движение - это жизнь, так что секциям по умолчанию ставим +. Театральный помог раскрепостится и не комплексовать при "слове" перед большим количеством людей.
Стать бухгалтером, мне кружки не помогли. Но развили разнообразные качества характера. Поэтому я ЗА!
Если будет возможность куда-то водить бесплатно, буду водить. Нет, значит будем ходить платно.
Вообще всегда завидовала девочкам, которые танцуют. У них и гибкость, и грация.
От дочери не буду добиваться, чтобы она стала профессиональной гимнасткой, пловчихой, певицей, пианисткой или танцовщицей, просто пусть развивается гармонично.
tchainka
05.10.2016
Некоторые люди живут так, что непонятно, для чего они в школе учились дальше третьего класса, ну не пригождается же НИ-ЧЕ-ГО :)
Кружки - не для того, чтобы потом работать по этой специальности или вообще как-то извлекать выгоду. Они для общего развития. Спортивные - для здоровья и привычки к активному образу жизни, танцы - для координации и пластики, театральные-художественные-музыкальные - для развития чувства прекрасного и общего кругозора, шашки-шахматы - гимнастика ума. Это ВСЕ пригождается, даже когда мы этого не замечаем.
tchainka писал(а)
Некоторые люди живут так, что непонятно, для чего они в школе учились дальше третьего класса

Словила камушек. Спасибо.
tchainka
05.10.2016
Я не адресовала этот камушек лично вам, потому что подробностей вашей жизни и работы не знаю. Но я реально видела таких людей, которые могли не учиться в школе - и им бы это никак не повредило.
я не ходила ни куда(( потому что там, где росла, практически ничего не было, было очень далеко, а через железную дорогу, которая идет посреди города, ребенка ни кто не пускал((
сына в 4 года водила на карате, он быстро не захотел. Пошли в бассейн. Плавал 3 года до школы. В школе учиться тяжело давалось с 1 класса, чтоб исправить быстро увядающий позвоночник, отдали в баскетбол( куда попасть можно было). В школе продолжал плавать . И через полгода заявил, что будет плавать только серьезно, и ни какие 2 раза в неделю. Результат-через полгода занятий по серьезному плаванию готовится в ноябре к соревнованию по НО. Вот как не пригодилось? С учебой стал собраней, фигура вызывает зависть у всех девчонок в округе) Метим на профессиональный уровень.
Дочери нет и 2 лет, как услышит музыку, танцует в силу своих возможностей) Отдали в садике на дополнительную хореографию. Посмотрим, пригодится или нет) Но то , что для девочки это в плане фигуры полезно -не оспоримо.
п.с. Я жалею, что не выучила английский. Теперь вместе с сыном наверствываю)
Любое умение в жизни пригождается, конечно же. Хотя бы просто расширяет кругозор. Другое дело, что сейчас, на мой взгляд, многие дети перегружены кружками. Да, мы в детстве чем только не занимались. Но часто бесплатно и рядом с домом. Сами бегали, родителей не напрягали. Бросали, записывались в новые. У меня так и было. Контролировали родители только музыкалку. Заставляли временами. Ее и закончила. Все остальные занятия - на мое усмотрение.
Теперь же родители тратят немалые деньги, время на дополнительное развитие чада. И, как следствие, многие ждут, давят, а то и требуют результата. Не все)). Я вот ждала, хотя и пыталась себя сдерживать)). Ну и давила конечно же.
Поумнела, кажется, после третьего. Теперь мой принцип - мера, и еще раз мера. Мои пятилетка и трехлетка в этом году пошли первый раз на танцы. 2 раза в неделю. Пока все. Старшая после 3-х лет обучения в 1-й художке, решила бросать. Я поупиралась для вида, но разрешила. Супермать, чо))
мне кажется кружки это типа хобби, оно и не должно особо пригождаться. Так чтоб ребенка развить и занять. Я не помню особо чтоб куда то ходила, иногда бассейн в памяти всплывает от школы. на баяне играла с неохоткои. особо конечно и в детстве радости не приносило, и сейчас не нужно
Claimore
05.10.2016
Это тоже самое, что сказать "а зачем нам история/биология/тригонометрия и тыды в школе ничего же в жизни не пригодилось"
Как раз история/биология/тригонометрия пригождаются. Хотя бы для того, чтобы ДЗ у ребёнка проверить, не говоря уж об общем развитии.
Claimore
05.10.2016
И кружки тоже для общего развития хороши.
И много вы из той тригонометрии помните? Я помогала дочке с домашкой, т.к. она у меня чистый гуманитарий, так каждый раз практически с нуля тему изучать приходилось. У них, кстати, сейчас несколько подругому материал в учебниках излагают, не сразу разберешься.
P@utink@
05.10.2016
Дочь ходит в кружки, которые выбрала сама по своим интересам. Не жду особой отдачи от этих занятий, хотя не исключаю, что они как-то повлияют на события её жизни).
То же и со мной - то ли кружки развивали во мне те или иные способности, то ли склонности проявились благодаря кружкам. Ничто не зря в любом случае;)
В детстве ходила только в школьные кружки - они все только творческие, что-то пригодилось, что-то нет. Жалко что меня на танцы не отдали, наверное туда бы с удовольствием ходила и по жизни все равно для себя бы пригодилось. Старший сын ходил в музыкальную школу, на гитару. Два года проучился и все, не нравится. Я ему объясняю, что игра на гитаре для себя мальчику пригодится, а он не хочет. "Насильно мил будешь" - зачем силком заставлять, начальные навыки знает, по старше будет - захочет научится. На карате два года ходил - тоже ему надоело. Вот в изо студию с удовольствием ходит. Так что ищем, что по душе и с охотой шел. Ну английский с репетитором обязательно - он всегда пригодится и для себя и для работы. Младший еще маленький, рано еще в кружки ходить.
yelenka
05.10.2016
Ну вот если рассуждать исключительно с точки зрения "пригодилось в жизни", то и школу можно тоже не посещать. Вряд ли многим пригодились умения вычислить интеграл, знания состава земли, и имена звезд и планет.
На самом деле это все важно для общего развития, расширения кругозора, тренировки мозговой мышцы, так сказать.
Я никого не призываю не посещать кружки.
yelenka
05.10.2016
Так я понимаю, вы же сами пишете что ваши дети все равно ходят))
Просто чаще всего нет такой линейной последовательности, поэтому родители либо готовы тратить на это время и деньги, либо нет, без поиска "профита"
))) конечно ходят. Тема ведь не об этом. Болталка "как ВЫ считаете, пригодилось -не пригодилось."
А я..... я не ограничиваю своих детей в здоровых хотелках. Хочется- пусть ходят, лишь бы нравилось. Тем не менее платить 1500 за(например) драм. кружок я не готова. Найдём бесплатный.
yelenka
05.10.2016
Не, ну конечно если ребёнку не нравится-нафиг тратить деньги. Но тут ведь вот какая штука - некоторым нужно периодически давать "пенделя" а то все не нравится, как только усилия прилагать приходится.
Про себя, кстати не написала - у меня был английский с шести - в итоге работала за границей, на работе пригождается, свободно читаю, говорю и перевожу. Художка- лучшее время моей жизни, когда я могла по 4 часа три раза в неделю проводить с такими же как я))). Музыкалка- скрипка-пианино-хор- просто люблю музыку. Ну и в карооке поорать)
tchainka
05.10.2016
yelenka писал(а)
и имена звезд и планет.

Кстати. Стояло у меня в аське кодовое слово для антиспама - шестая планета Солнечной системы. Думала, уж это-то все знают. Ошибалась :)
yelenka
05.10.2016
Тут ещё не только знание, но и умение сопоставлять) речь зашла про планеты-фсё, финиш, непомню-незнаю-нехочувспоминать)
tchainka
05.10.2016
Зато для антиспама очень хорошо. Обычный "превед-кагдила-давай-поболтаем" отсеивается на подлете.
Мне сразу анекдот вспомнился
Встречает мастер своего преподавателя по вышке лет через восемь после окончания вуза, разговорились, вспомнили время былое. Профессор спрашивает:
- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои знания когда-нибудь пригодились?
Студент, подумав:
- А ведь был один случай.
- Очень интересно, расскажи, я его буду на лекциях рассказывать, что высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна .
- Шел я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Так я взял кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и шляпу достал
Крепите анекдот к СТ))))) Лучший ответ будет))))
tchainka
05.10.2016
А я один раз с помощью интеграла выкройку сумки построила.
hella
05.10.2016
В мое время на дополнительные кружки и секции ходили далеко не все. Но почему-то я наблюдала такую зависимость: кто ходит куда-то, в школе учится хорошо, кто не ходит - в основном учился с 3 на 4...
сейчас я понимаю, что, наверное, при наличии дополнительных кружков и секций лучше самоорганизация, время как-то лучше планируешь. Это несомненный плюс - уметь планировать свое время.
Дочь ходит на танцы. Ребенок с ровной спиной, умеет двигаться, не болеет. самостоятельно планирует когда и что будет делать. Это хорошо. Пусть ходит, даже если танцами не будет в дальнейшем заниматься. Я считаю, что оно уже пригодилось.
п.с. сама отходила в музыкалку 8 лет. к инструменту не подхожу с тех пор, как музыкалку закончила. Пригодилось? да, пригодилось, знания и умения лишними не бывают :-)
Ходила в детстве в Кружок юных кинологов и в бассейн Динамо. Результатами в своей жизни очень довольна - я не боюсь собак, в отличии от подавляющего большинства в моём окружении, то есть прекрасно представляя опасность, не испытываю панического страха, при том отношусь с уважением к ним, да и ко всем остальным животным тоже, считаю, что это очень важно. Не боюсь воды, хорошо держусь на воде, люблю плавать.
Кстати, про музыкальную школу - говорят, самая близкая и родная сестра Музыки - Математика.
А как по вашему должны пригодиться кружки по танцам, музыке? Смотря что вы вкладываете в эти понятия. Я и танцами занималась и в музыкалке училась. Мне пригодилось это тем, что у меня есть слух и голос, у меня есть дикая любовь к музыке, есть чувство ритма. Мне приятно смотреть на людей в компаниях, которые могут спеть, чтобы уши у окружающих не закладывало, которые могут танцевать не мимо такта и прочее. Тоже самое и с остальными занятиями
Кружки как правило просто развивают человека, расширяют его кругозор и укрепляют физически. Что от кружков еще ждать не понятно. Если ходить в секцию какую то серьезно (3-4 посещения в неделю, пропуски только по справке, постоянные соревнования/экзамены или повышения квалификации), то да бывает и здоровье подорвешь и например на учебу меньше времени, а олимпийским призером не стал, обидно. Я например, повела на каратэ ребенка для физического развития, общения, дисциплины, закалки организма., для этого и в бассейн ходили. Чтобы развить моторику и мышление ходили на робототехнику. Если, например, у вас нет плоскостопия и сколиоза, то вот результат кружков с физ. подготовкой.
сначала отвечу, потом тему почитаю)
пригодилось. но я по любви занималась всегда, мне нравилось то, чем я занималась, потому кайф и во время занятий был и послевкусия надолго хватает:)
с детства танцевала. вот сколько себя помню- во всех поездках и путешествиях, лет с трёх- только слышу музыку- "на сцену"- и танцевать)).
но при этом- "родители то лучше знают, что их детям нужно", ага..и потому- меня сначала пытались "пристроить" в художественную школу и почему-то в плавание)))..но я продолжала танцевать и таки с пяти лет я в хореографии..ура!:).занималась в одном из лучших коллективов города (их тогда лучших только 2 было)) до 15 лет...потом перешла во взрослый хореографический ансамбль, но там дорога была далека, да и повзрослей значительно все были)..закончила я с танцами. что мне это дало?) да многое.. здоровое красивое тело, хорошо двигающееся))..множество поездок с выступлениями по стране и области, становление характера под присмотром талантливейших педагогов, замечательный коллектив, с некоторыми девочками до сих пор поддерживаю отношения:)
как-то так) потом спорт случился..полуспонтанно))..доигралась до разряда..за четыре-то года. полюбила волейбол навсегда))..тело до сих пор говорит спасибо)).. а Вы говорите- не пригодилось:)
ещё как пригодилось и пригождается до сих пор)
*ушла читать:)
Ну Марин , как же не пригодилось ?)) Мне все пригодилось !!
В хор ходила много лет - в караоке много баллов наору ))
Вышивать научили - в обе беременности успокаивалась вышивкой
Бассейн три года - тут все ясно , не утопну хоть сразу :-D
Все пригождается , считаю . А как должно пригодиться по твоему - профессией сделаться ?
Старший разным спортом занимался , автомат вон соберет за сколько то минут ) в лагеря спортивные ездил , все не по подьездам курить
Мне нравится твоя логика)))
дочь ходит на танцы третий год. профессии я б такой ей не желала. танцует для удовольствия и поддержания физической формы. были проблемы со стопой небольшие, сейчас их нет - значит, пригодились.
MarishaNN
05.10.2016
Я рассматриваю секции и кружки с совершенно других позиций, чем вы. Не с той, что если ходишь на английский, непременно нужно им воспользоваться в работе, если на плавание, то стать тренером или спортсменом и т.д.
Я считаю, что пригождается в жизни абсолютно все, ничего не проходит бесследно. Любые занятия развивают нас (и детей) физически, духовно, творчески, делают немного или много интереснее тех людей, которые не занимаются ничем.
Моя сестра все детство и молодость провела в серьёзном танцевальном коллективе. Сейчас она с танцами никак не связана, но они дали ей прекрасную фигуру, осанку, умение себя преподать, она просто умеет красиво двигаться.
Меня в бассейне научили плавать, разумеется, я эти навыки применяю в жизни и мне это нравится.
Дети много, чем занимаются, и я уже сейчас могу сказать, что, например, спорт даёт им здоровье, закалку, силу, фигуру. А навыки рисования очень помогают в учёбе, развитии стиля, творческого вкуса.
MarishaNN писал(а)
Я рассматриваю секции и кружки с совершенно других позиций, чем вы. Не с той, что если ходишь на английский, непременно нужно им воспользоваться в работе, если на плавание, то стать тренером или спортсменом и т.д.

Почему Вы решили, что я с этой позиции рассматриваю?
Пригодиться может и не в профессиональном плане, но пригодиться. К примеру, стать более раскрепощённым после посещения театральной студии. Или приобрести осанку после занятий танцами. Или свободно общаться на английском в путешествии......
Я же не призываю бросать все кружки, потому что они не нужны. Тема-болталка, "как Вы считаете". Я считаю, что мне не пригодилось. Вы считаете, что Вам пригодилось. Мы обе, по-своему, правы.
MarishaNN
05.10.2016
Мармалад писал(а)
Почему Вы решили, что я с этой позиции рассматриваю?


Исключительно исходя из категоричного "НИ-ЧЕ-ГО", несколько раз прочитанного в Вашем сообщении.
Значит, я не правильно поняла)
Считаю,кружки-для общего развития,а не способ в будущем зарабатывать деньги.
Как танцы вам не пригодились? А осанка,а умение красиво двигаться?нет этого?не верю!
У меня была только музык.школа,и то без любви. Слух,голос,чувство ритма-наверно все же неплохо.
Муж борьбой занимался,не хотела бы я,чтобы это пригодилось) просто нравилось!
Сын занимался 4 года (бросили) настоль.теннисом-разве плохо где-нибудь в доме отдыха сыграть партейку на проф.уровне?
Omi
05.10.2016
Мне вот до сих пор не пригождаются ни логарифмы, ни переменные, ни косинусы, и думаю не пригодятся. Но это имхо нужно - для общего развития, для обучения ребенка думать, вычислять и тыды.
Я вот сильно жалею, что мама в свое время не отдала в музыкалку - сейчас мечтаю научится играть на фортепиано - это красиво, это полезно для развития слуха, общего восприятия музыка и чувства такта. Жаль, что в свое время не ходила на танцы - теперь на любой дискотеке чувствую себя деревом. И жаль, что не ходила на кружки рукоделия - недавно села за плетение из паракорда - основа макроме - очень тяжело дается, вообще вся подобная рукодельная работа тяжело дается - ибо не умею.
Очень пригождается кружки плавания - на воде я чувствую себя уверенно - это, имхо, жизненно необходимо. Поэтому, в умеренных количествах, я думаю, любые кружки общей направленности, особенно прикладные - необходимы.

Театральная студия? Даже если у ребенка нет желания становится актером театра или кино - это хорошо развивает и речь правильную, уверенность в скоплении большого количества людей, артистичность - опять же в жизни эти навыки ооочень пригодятся.
Omi писал(а)
сейчас мечтаю научится играть на фортепиано

Кто Вам мешает, стесняюсь спросить? При любой ДМШ есть курсы для взрослых. Вполне бюджетные, кстати.
Omi
05.10.2016
Отсутствие времени видимо))) Авось соберусь как-нибудь))
Желание научится играть на гитаре возникло в сознательном возрасте - накопила, купила гитару, научилась. Как только время появится - займусь))
mar123mar
05.10.2016
очень больно играть на гитаре? особенно первое время?
Есть мечта, но боюсь облажаться на первом же занятии)) терпеть боль ради этого не буду)
Зависит в том числе от вашего болевого порога.
Omi
05.10.2016
Да не могу сказать, что прямо больно. Особенно на мягких нейлоновых струнах - неприятные ощущения после первых разов - но не смертельно. Я даже с длинными ногтями умудрялась играть))
а я вообще не знаю зачем вожу на кружки по танцам и в музыкалку. если хочу, чтобы дети были докторами или хотя бы имели как минимум среднее специальное медицинское образование. но только не экономистами и юристами.
вы книги читаете тоже только с целью " пригодятся в жизни"?
Занятия музыкой развивают память, рукоделие и всячески мелкомоторные занятия - способствуют развитию речи, спорт и танцы- осанку... и т.д.
А кто и сколько тратит на эти развивалки- это личное дело тратящего.
Завидовать надо молча какбэ
Ginger miracle писал(а)
вы книги читаете тоже только с целью " пригодятся в жизни"?

Речь не обо мне, а о Вас. Что можете сказать по существу вопроса?
Ginger miracle писал(а)
Завидовать надо молча какбэ

А вот эта фраза, вообще лишней была. Где Вы зависть узрели?
я читаю потому что не могу не читать)

Мармалад писал(а)
А вот эта фраза, вообще лишней была. Где Вы зависть узрели?


так у вас в СТ все написано
Просто если есть у людей деньги- тратят так , как считают нужным, ни ваше, ни мое, на тетьМашино мнение их не волнует, равно как ни вас, ни меня, ни тетьМашу не должно волновать- зачем они это делают))
Ginger miracle писал(а)
не должно волновать- зачем они это делают))

любопытство- не порок, а способ познания окружающей действительности.

Я многим завидую, но не в данном вопросе.
Моя дочь занимается гимнастикой. Даже далекому человеку от этого спорта понятно, что купальники, соревнования и пр. красивая мишура- только за счет родителей. Я не знаю пригодится моей дочери это или нет. Но лишить своего ребенка этих занятий не собираюсь. И никогда не выбирала по принципу- пригодится или нет. Странный у вас какой то подход чессслово
"Пригодится-не пригодится"- не обсуждается, если ребёнку НРАВИТСЯ.
А откуда Вы знаете, какой у меня подход?
TURUNCU
05.10.2016
считаю, что кружки - это общее развитие, кругозор, новые друзья, умения.
Я посещала только кружок рисования, по рекомендации преподавателя окончила художественную школу, чему очень рада) мне это в жизни очень нужно.
Окончила ВУЗ по технической специальности, по ней не работаю, но не могу сказать, что не пригодилось, тк учит как минимум думать.
sofy
05.10.2016
У меня возможно неправильное впечатление по итогам Вашего поста....но кажется,что "не пригодилось" у Вас с материальным подтекстом))
не скромно конечно....но...считаю, что у меня красивая осанка и неплохая фигура благодаря танцам и гимнастике))
умение просчитывать последствия благодаря шахматам, не вызывает дрожь в коленках необходимость выступить перед аудиторией благодаря драмкружку))
да много чего еще в жизни пригодилось на самом деле)) даже курсы оказания первой помощи)) и массажа)
вот только единственная секция...которая была вообще из-под палки и не по способностям - музыкалка....была вообще "не о чем" ...после получения диплома за инструмент не села))

муж у меня очень обижается на родителей как раз за то, что они его по секциям не водили)))
or-ange
05.10.2016
но беседу же в состоянии поддержать, Баха от Вивальди или Шопена отличаете? Значит пригодилось
mar123mar
05.10.2016
я отличаю, но со мной никто об этом не разговаривает)))
Вспомнилась тема, как девушка-интеллектуал не могла выйти замуж. Там как раз и про композиторов, и про художников было ;))

Я с мужем один раз в жизни сыграла в шахматы, вничью. Ох и испытание это было для меня)) Непонятно, как он меня замуж взял после этого ;D
or-ange
05.10.2016
просто об этом надо разговаривать иногда, а не постоянно:)

Я при мужчинах чисто мужских профессий - дуб-дубом на их темы. Даже самой стыдно. Сегодня в Авто-Волге масло брала для машины (муж попросил по дороге захватить, чтоб завтра поменять). После первого же вопроса про объем двигателя МЧ сказал "понятно" и пошел фильтр сам подбирать:)) Хотя при большом желании движок переберу, папе с детства помогала. Но 2 года назад зареклась влезать, воспитываю в себе дуру. Про акции разговор поддержу, про болты - нет:)
В итоге как-то автоматически увеличилось количество джентльменов вокруг.
sofy
06.10.2016
с шахматами ...кстати...вообще расстройство((( я тааак любила в них с папой играть((( муж со мной один раз всего играл((( не переносит он проигрышей...
sofy
06.10.2016
не отличаю))) известные произведения конечно может и узнаю...1-2...но не более)) ну вот ни капли меня музыка не интересовала))) я и сейчас исполнителей не знаю)) и "Голос" даже не смотрю))) и уж беседу тем более поддержать не смогу))
ну как Вы можете утверждать, что Вам не пригодилось ничего? У вас нет ни осанки, ни развития, ни физического здоровья? Вы не делали детям и с детьми игрушки? Как бы Вы предпочли провести детство?
Осанка у меня нарушена, развитие среднестатистическое, физическое здоровье тоже. Игрушки с детьми делала, но это надо отдать дань профессии, а не кружкам детства.
Мне нравилось ходить в кружки, я не жалею о посещении каждого из них. Наоборот даже, жалею о том, что не во все кружки меня брали)))
Asik
05.10.2016
а как оценить пригодилось или нет?
Многие кружки влияют на общее развитие.
Занятие танцами и музыкой - не пою, не танцую, но стала лингвистом, связано это или нет, не знаю. Скорее да.
Танцы очень помогли осанке, умение держать спину это точно оттуда. И умение работать в команде тоже ни раз выручало, опять же, неизвестно, результат занятия танцами это или нет.
а вы что все буквально воспринимаете, пригодились или нет, странно)
Я вот в детстве много каких кружков посещала, но при этом балериной не стала, художником тоже).
Ведь в основном в кружки ходят дети, не с целью стать кем-то, а для удовольствия, развития каких-то навыков, убить время или желания родителей.
На кружках всесторонне ребенок развивается, логика, мышление, подготовка руки к письму, постановка речи, это все по-маленьку пригодится в будущей жизни.
Якутёна писал(а)
убить время или желания родителей.

меня это пугает.
у каждого свои цели
Очень много куда ходила в детстве, только с одним критерием - кружки должны быть бесплатными и еще необременительными для мамы. Поэтому существовало серьезное ограничение - танцы, музыка, лошади были платными, поэтому для меня недоступны, все, что далеко от дома и требует материальных вложений тоже мимо.
Пригодилось или нет вопрос спорный. Например, от фигурного катания у меня на память отморожены руки, а на коньках стоять боюсь, раньше по ТВ смотрела, а с этой дурацкой судебной системой сейчас и смотреть не нравится.
Остальное, думаю, пригодилось в большей или меньшей степени. Даже кружок морзянки))
Я и сейчас очень бы хотела посещать кружки для взрослых. Я на второе ВО пошла как на кружок, оно ведь тоже можно сказать не пригодилось, так приятное времяпрепровождение, тусовка по интересам и гимнастика для мозга.
Еще про театр отдельно напишу. Бабушка моя работала в ТЮЗе, благодаря ей, я практически жила в театре. Все спектакли видела не по одному разу. Особенно любила пустой театр: гримерки, сцены, рабочие цеха... Вот это "пригодилось" больше всего! Даже не словами не опишу чем, не актриса ведь.
Учеба в музыкалке, кроме частных музыкальных вещей, дает много: работа двумя руками согласовывает работу обоих полушарий, что влияет на общую обучаемость, восприятие и запоминание новой информации (так называемая, приобретенная амбидекстрия), сочетание двух школ помогает с детского возраста планировать свое время, развитие дыхательной системы (если правильно обучают пению и при игре на духовых), отражается на состояние организма в целом, а еще... помогает правильно дышать в родах). Это не задумываясь. Так что, как минимум, музыкалка вам пригодилась.
Что касается меня, после музыкальной школы я пошла в музыкальное училище, а потом в консу (ВУЗ). Работаю музыкантом в малышовых группах. Так что, мне очень пригодились "мои кружкИ".
И вообще, когда ребенок занят чем-то, помимо учебы в школе, и это не компьютер, то это хорошо во всех смыслах. А что пригодится с профессиональной точки зрения, мы сейчас не сможем предсказать. Так что, пусть пробуют себя, развивают, пусть учатся получать от жизни удовольствие не только поглощая готовое, но и создавая что-то свое.
Madness
05.10.2016
занималась в художке-но мне это было неинтересно, я прогуливала. Пригодилось чуть-чуть. макраме-люблю по сей день. Кройки и шитья-полезно, но не шью, так, по мелочи, зато умею, имею представление о построении выкроек, видах швов и обработки. Английский-очень пригодился, я на нем работаю). Карате, легкая атлетика-считается кружком? О пользе говорить не буду). Кружки выбирала сама, ходила с удовольствием. Еще был факультатив по математике...ну это моя любовь)
танцы пригодились (занималась бальными, хореографией, восточными, танго): фигура хорошая, осанка хорошая, походка красивая:).
верховая езда - тоже ) я так будущего мужа очаровала. поехали с ним в Битцу, а там конь на дыбы встал и понес, удержалась, смотрелась эффектно, влюбился по самые уши.
mar123mar
05.10.2016
как красиво написали.... кино)
спасибо :) но было очень страшно, т.к. конь стал неуправляем на асфальте. вот с тех пор я больше не сажусь :( хотя занималась верховой ездой с 13 лет, а ждала с 6 лет маминого разрешения.
Я не ходила ни в один. Ни в рисовалку, ни в музыкалку - никуда. Один раз на танцы - бросила. Пару раз на гитару - тоже. Как-то живу без этого и ни о чем не жалею. Своего ребенка буду пристраивать в зависимости от его желания и больше не для того, чтобы в жизни пригодилось, а чтобы по улице не болтался. Какой толк может быть в жизни от кружков? У большинства дипломы вон без дела пылятся.
mar123mar
05.10.2016
Занималась с преподавателем по музыке, на дому. С 7 лет до 11. Я не любила играть. Но кроме игры на фортепиано она рассказывала мне о композиторах, странах, эпохе. Альбомы приносила, кассеты слушала.
Меня это так впечатляло! Так нравилось. До сих пор помню. Очень сильно кругозор расширило (даже был неловкий случай, когда я спорила с преподавателем в вузе, что Кристиания - это старое название Осло. Она не знала этого, а я помнила с 7 лет).
В 4-5 классе в кружки ходила: шитьё, поделки. Это для социализации. Это детский клуб был: дискотеки, тематические праздники (запомнилось гадание на Святки).
Музыкальная школа. Закончила 5-летку. Приобрела хороший слух и неплохой голос. Но на инструменте не играю. После окончания школы 20 лет к нему не прикасалась. Потом решила освежить воспоминания, брала частные уроки. И все-таки - не мое. Больше не играю. Возможно, лет через 20 опять к нему вернусь)
Театр моды - красивая походка
Танцы - хоть и недолго ходила, но, тем не менее, во взрослом возрасте это дало мне неплохой старт для осознанного посещения танцевальных занятий
Vishenk@
05.10.2016
Мне пригодились курсы кройки и шитья, осбенно в постперестроечные годы, шила всей семье, сейчас конечно необходимости в шитье нет, но если что то нужно подшить-ушить-перешить, в ателье точно не пойду
or-ange
05.10.2016
ну вы как-то вопрос ставите....
Музыкалка.... да, я не музыкант, но для общего развития мне ооооочень пригодилось.
Сейчас занимаюсь с ребенком, муж офигивает, как я "спиной", крутясь на кухне, говорю что и куда, ноты пропеваю и т.д.
Спортивная гимнастика и волейбол - ни гимнасткой не стала, ни волейболисткой...Но считаю, что пригодилось. Во-первых, дисциплина, во-вторых, физподготовка. В-третьих, мало ли какая спина могла быть у фаната учебы... А так ровненькая.
Кройка-шитье и домоводство - могу сесть и сшить. Другое дело, что лень, но если припрет - могу и платье сварганить, и суп из "ничего", и кашу из топора.
Плетение кружев на коклюшках... ничего не дало, не плету, но кайфовала все 2 года, что занималась.
Танцы.... пригодились. Дискотеки же были в будущем:)
Хоровое пение.... есть угарная запись, где поет хор, человек 100, наверное, а слышно почти только меня:)))) я очень старалась, День Победы был, пели вместе "Поклонимся великим тем годам...", хор военных (мужчины), старший из музыкалки и мы, малявки. И четко мой голос среди голосов хора:))))))
Математика сверх курса.... ну я была влюблена в сына преподавательницы:))

Я своей сказала, что она попробует все по максимуму и выберет. т.к. не попробовав не узнаешь, вдруг это вообще твоя судьба и страсть.. Мне все пригодилось.
Sinitsa75
05.10.2016
В 1 классе ходила на шахматы. В принципе это в жизни полезно, потому что учит просчитывать вперед любую ситуацию.
Муз.студия (аккордеон) - не пригодилось. Но это и не было каким-то смыслом жизни, просто хотелось научиться хоть немного играть. Записывалась туда сама, без родителей, уже в 5 классе, через 3 года бросила.
Кружок кинологов. Это была, как сейчас говорят, тусовка по интересам. Компания ребят-подростков, у которых есть собаки, или тех, кто очень хотел их заиметь. Нам просто вместе было интересно.

Не знаю, насколько пригодятся моим детям те кружки и секции, которые они посещают. Главное, что им нравится, заняты делом, развиваются. А дальше жизнь покажет.
Занималась всем подряд в детстве, могу чуть сшить нужную вещь, вязать умею и одно время оооочень увлекалась этим, сейчас времени нет совсем. Воллейболом занималась все детстсво, спортом по чутку, считаю, что пригодилось, ибо физическая форма - это хорошо!

Дети занимаются тем, что им нравится и это главное!
ola*la
05.10.2016
Безусловно лучше заниматься интересным делом, чем от безделья страдать))
Я закончила муз школу и на танцы ходила. Пригодился опыт общения, выстраиваниях отношений с девочками, учителями. Пользы от лежания на диване за просмотром телевизора было бы точно меньше. А уж про гуляние во дворе, вообще, молчу. Это хороший социальный опыт.
Сама в детстве мало чем занималась. Спортом (скорее физкультурой) занималась по принципу близости к дому, а не по принципу - что нравится. Родители работали допоздна, водить не кому было. В жизни не пригодилось. Жалею, что мимо прошли танцы, гимнастика, бассейн и т.д., еще больше жалею, что не занималась рисованием и английским языком. Мама научила шить, это конечно пригодилось.
Для своих детей хочу, чтобы они попробовали как можно больше и сами решили, что выбрать. Сейчас в жизни дочери много спорта, ни на что другое времени практически не остается. Но пока ей нравится, бросать не будем. Надеюсь, найдем время и на другие занятия.
Я люблю фразу: "3 высших образования не самоцель, а способ выйти замуж" (с) :)
Все эти кружки и секции ничего плохого за собой не влекут. Это общее развитие!
Я куда только не ходила и в итоге все умею)) Ни гитаре-пожалуйста, Городецкую, Хохломскую роспись..могу)) Теннис - с удовольствием! А сколько вышиваю..
Все эти занятия плюсик к образованию и общему развитию. Не обязательно это должно где-то пригождаться, хорошо это уметь и всё))Блеснуть где-то опять же..почему нет?
Танцы-залог хорошей фигуры..ведь отдают на танцы не для того, чтобы вырастить танцора..а чтобы была приличная фигура, хорошее владение телом.
Пение..ну в караоке пригодиться!))
А театральная студия учит без стеснения держаться на сцене, перед людьми. Чем плохо?
Надо ставить цели и добиваться их..а если ходить за тем..не знаю зачем..то и не надо вовсе...бесплатные места занимать))) А то может есть желающие..очень желающие..а попасть не могу...Потому что там вы..не зная для чего))
Пригодилось!
Играю для себя на пианино, удовольствие получаю, дочку учу.
Время от времени играю в большой теннис - тоже клево.
Ну Иголку в руках держать могу- тоже навык полезный.
Жалею что не рисовала в детстве
Зря Вы так) Умение двигаться, красивая фигура, походка - это все танцы)
У меня родители не за амбициями гнались, а смотрели по способностям - по этому я со своей энергию была сдана в спорт - очень пригодилось, начиная от снятого диагноза "ожирение 3 степени" и заканчивая умением скрепя зубы идти к цели и не бросать на полпути начатое. Я до сих пор занимаюсь и держу себя в форме - мне это нравится, да и близких не достаю своей энергией - все оставляю в зале.
Сестру отдали в художку - я вижу, что и ей она пригодилась - она видит взглядом художника, прекрасный вкус и умение сочетать цвета и краски.
Может на первый взгляд и не пригодилось, а на второй и третий - бесследно то не прошло)
нет.
я сначала занималась фигурным катанием - в целом, мне нравилось и получалось. но потом у нас ушел тренер и по какой-то причине (официально - ушел тренер, но появился другой) меня перестали водить на занятия.
потом мама с подругой купили в кредит (достали где-то) фортепиано и меня было решено отдать в музыкальную школу. я плакала и не хотела. на вступительном экзамене спела и меня взяли на хоровое, но т.к. хор - это фигня и оно не надо (опять же по мнению мамы), меня от него освободили (сделали справку) и я ходила только на фортепиано, сольфеджио и муз.литературу. Мне было скучно и не интересно. занималась средне, периодически выслушивая "смотри, как девочка играет, смотри как мальчик играет". Мои комплексы множились и развивались в геометрической прогрессии, начались головные боли. Школу я закончила, диплом отдала маме... И пошла в театральную студию по своему выбору (это был вроде или 9й или 10й класс). Каждый поход на репетиции сопровождался грандиозным скандалом дома - надо учить уроки, готовиться к поступлению в вуз, а я где-то шлёндаю.
Моя театральная карьера продлилась года полтора, поступать в театральный я не решилась, т.к. боялась гнева родителей. Поступила в итоге туда, куда хотела мама. Но поступила сама, на бюджет. Выучилась, сам процесс и вообще нравилось - выбрала себе удобное направление ("какой-то х*рней ты занимаешься," - сказала мама). Вот, а сейчас я занимаюсь по мнению родителей и окружающих еще большей х*рней, но мне пофиг, я счастлива :)

в итоге - тщательно уложила себе этот урок в мозг - чтобы не повторить такой же ошибки с сыном. Лучше он сразу придет к тому, что ему хочется и нравится, нежели будет плутать черти-где годами.
Сейчас он загорелся хоккеем, но т.к. команду набирают с 8ми лет, мы пошли для начала на фигурное катание. Еще хочу его отвести в художку, т.к. рисует неплохо и лепит тоже, но пока еще тоже мал для художки, а кружки и развивашки - просто трата времени и денег. Водили в прошлом году.
luruva
05.10.2016
да пригодилось. для общего развития.
VASiliSS@
06.10.2016
Ходила в гимнастику, гимнасткой не стала
Ходила в плавание, плавчихой не стала
Ходила в музыкалку, пела в хоре, солировала, ни певицей, ни музыкантом не стала
Можно ли сказать, что мне это всё НЕ пригодилось?
НЕЛЬЗЯ
Мой уровень развития, благодаря занятиям именно такой, какой сейчас. Хорошо плаваю и могу научить детей. Пою иногда и детям нравится. При желании могу вспомнить как на гитаре играть )))
Ire-NN
06.10.2016
Очень пригодились :) Спасибо родителям!
Танцы - осанка, растяжка (до сих пор на шпагат сажусь), на дискотеках в грязь лицом никогда не ударяла :) Английский - свободно общаюсь в заграницах, рукоделие - умею много чего полезного :) Ничто не прошло для меня даром.
А я только ненадолго уходила из своего кружка. Получила дальнейшее образование и назад. Теперь работаю в своем "кружке". Уже 15 лет)
расскажите, пжл) так интересно!
Рисовала всегда кажется. Росла в семье художников. Но никому в из моих родителей в голову не приходило отдать меня куда-нибудь. Время не то было. Детей так усиленно не развивали) Если куда хотелось, записывались и ходили сами. Акробатика была, бассейн, кружок юной хозяюшки,теннис. А рисование...просто было и так вокруг меня. Однажды учительница по математике посоветовала идти учится в изостудию. Пошла. Записалась. С удовольствием отучилась год. Руководитель посоветовала идти поступать в Художку. Поехали с папой, покуда не близко было. Поступала когда все экзамены прошли. Взяли. Пять лет моей интереснейшей жизни! Какая атмосфера! Друзья со схожими интересами- это года взросления и первой любви - все там. Она помогла мне стать собой. Особенной, индивидуальной, не озлобленной, ценящей мир вокруг меня. Затем студенчество по специальности. Худ.училище, потом интитут. Зашла как-то студенткой в свою Художку. Думала на время) Не планировала свою жизнь в работе с детьми. Но..как вы поняли, осталась. И до сих пор я там. И честно не знаю, смогу ли когда-нибудь уйти. Думается мне - это колдовство детское)))
Я когда смотрю как у нас бесхозные подростки целыми днями и ночами сидят на лавочке, курят и матеряться, думаю- кружки для детей!!!!! Они необходимы!!! И даже если мне лень водить ребенка - я все равно буду это делать, чтоб он был занят делом!!!!
Sunny Polly писал(а)
Они необходимы!!!

Вопрос необходимости даже не встаёт.))
_vi$ki_
06.10.2016
Мне пригодились. На фигурном катании научилась кататься на коньках, теперь катаюсь с семьей, получаем удовольствие)
Училась макраме, на турслетах все узлы мои))
На курсах парикмахера (в период учебы в институте) научилась стричь, теперь стригу свою семью и родственников сама, и экономия, и приятно.
Taechka
06.10.2016
Занималась фигурным катанием, ну... теперь могу кататься иногда с друзьями, правда только вперед и по кругу)
Занималась плаваньем, плаваю неплохо, в бассейне, на море пригождается.
Занималась английским - на работе, в поездках пригождается.
Танцы, гимнастика - думаю, для фигуры полезно было.
Фортепиано - вот ваще бестолку, хотя на него потратила больше всего времени.

Дочь ходит на рисование (типа хочет стать дизайнером), на теннис, на танцы, в научный кружок и на английский. Кроме английского все бесплатно. В качестве профессии не думаю, что выберет эти направления, но для общего развития полезно. Потом еще на вокал отдам, чтобы в караоке могла народ удивить)) Мальчика обязательно отдам на борьбу, чтобы мог защитить себя, английский, остальное по желанию и наклонностям.
Насчет пригодились не пригодились можно рассуждать долго.
Но я на другую сторону медали хочу посмотреть: у меня вызывают недоумение родители, желающие затолкать своего дитя во все возможные и невозможные кружки, сами убиваются до такой степени, что потом появляются темы об усталости, нехватке времени и денег.
Да, я считаю, что ребенку нужны кружки, но без фанатизма.
Редко, когда можно стать одновременно выдающимся певцом и плавцом.
Е в а
06.10.2016
Согласна с вами. Я еще не понимаю когла совсем никуда не водят, или водят не туда, куда просится ребенок.
Не все отдают в кружки с целью, чтобы стать кем-то выдающимся. Причин много- ребенку нравится везде, есть возможность, для общего развития, чтобы ребенок был развит во всех направлениях. Что в этом плохого?
как бэ мою ключевую мысль Вы не поняли
Я поняла, что вы считаете, что нужны кружки, но без фанатизма.Просто не поняла, почему у вас родители недоумение вызывают, кто водит везде.Наверное нужно смотреть индивидуально по ребенку. Многие дети хотят, но у их родителей нет возможности их никуда водить, у многих детей море энергии, которую нужно направлять в нужное русло (а это и кружки в том числе), некоторые очень интересующиеся. А конечно, если видно, что ребенок буквально выжат от переутомления из-за амбиций родителей, тогда это неправильно наверное. Короче все индивидуально
Мне пригодился "кружок", если так можно назвать, по журналистике, в старшей школе была уже редактором газеты, писала эссе и репортажи на городские конкурсы. Благодаря этому стала работать копирайтером в декрете, без опыта подобного не решилась бы.
Любые физические кружки гуд, просто потому что держат ребя в нормальной физической форме, я ходила на баскетбол.
Театральная школа может пригодится не для становления актрисой, например, а для постановки голоса, умения скрывать мандраж, вообще держать эмоцию. Думаю многое просто накладывает отпечаток, на который не обратишь внимание, что вот оттуда пришло, есть он и есть - черта характера.
пригодились-не пригодились... я даже не помню всего, чем занималась)) я не ставлю цель спортивной карьеры или заработка в будущем. Ребенок час в день на свежем воздухе на лыжах-роликах-велосипеде-просто ОФП под присмотром тренера - да это ж классно. Гимнастика - осанка и умение двигаться. Лошади вообще невероятно много дают. Даже мне эти две поездки в неделю - как воздух, я успокаиваюсь, расслабляюсь, при этом я только помогаю чистить, а в основном глажу и кормлю яблочками. Младшая после походов на конюшню общаться с людьми начала. У старшего спина, согбенная двумя классами школы, постепенно выправляется - чем не результат? Умение настоять на своем, управлять. Да даже собраться, справиться со страхом и сесть в седло после падения...
А что там у них в жизни будет - кто ж знает))
а где на лошадях занимаетесь?
В Витязе. Но мы не в НН живем.
ходила в 1 классе в кружок "мягкая игрушка". Еще в школе пригодились навыки шитья на руках. А сейчас приятно, что могу простейшие игрушки скроить и сшить сама.

Музыкалка.. Помимо того, что это травманавсюжизнь, очень люблю петь. Ну и гитару сама освоила (в школе училась на фортепиано)
Espe
06.10.2016
У меня и цели не было, чтобы пригодились), кружки - для общего развития, приятного времяпроведения и чтобы меньше времени на компьютер и телевизор оставалось))).
В 10-15 лет вряд ли кто-то о целях задумывался). А вот сейчас можно и выводы делать.
Espe
06.10.2016
даже если просто не бездельничал - это уже плюс
997
06.10.2016
Я рос в советские времена, кружки и секции были бесплатными, только в интересующие меня было не пробиться. Как и в музыкалку на нормальные инструменты. Не помню точно, тромбон или виолончель были доступнее, а мне хотелось на клавишах играть научиться. На станции юных техников, которая на весь город одна была, я проводил столько времени, сколько мог себе позволить - кружок выжигания и фотокружок, на остальные тоже было не пробиться. Зато мне не составляет труда фотографировать любой камерой, от зажигалки до зеркалки, равно как и расписываться паяльником. Про паяльники - отдельная тема. С начальной школы интересовался радиоэлектроникой, первый паяльник мне отец подарил на ДР во 2-м классе, с тех пор я с паяльниками рос. Дома были цветомузыки, усилители, колонки - всё на что хватало деталей от разобранной техники с помоек (беда была с деталями в магазинах). В 8-9 классах стало всё гораздо лучше, и мы с другом уже собирали компы, в том числе и на продажу. Получалось ничуть не хуже фабричных. Помните ZX-Spectrum-ы, которые подключались к телекам, а игры загружались с магнитофонов? Вот я про них. В школе с первых уроков труда я был в лидерах - мне не было равных в классе по деревообработке. На школьной практике учились слесарному делу, токарному. Опять же за лидерство был вознаграждён: мне мастер ещё попутно давал задания по фрезерованию, а по итогам аттестации 4-й разряд токаря (весь остальной класс аттестовывался 3-м разрядом). В каникулы я работал у дядюшки на стройке разнорабочим. А в перерывах меня, 14-летнего пацана каменщики учили кирпичной кладке. На стройке я зарабатывал больше родителей, вместе взятых, ибо не халявил. В 10-11 классах у нас появилась возможность работать на взрослых ПК в отделе АСУ предприятия-шефа, там мы постигали азы программирования.

Что мне из этого пригодилось? Да всё пригодилось и даже больше - я и до сих пор вникаю во что-то новое. Да, по профессии я IT-шник, но кроме этого я весь ремонт делаю дома сам, включая все коммуникации, вентиляции, канализации. Я ремонтирую обе машины - свою и жены. Планирую строить свой дом. Меня не останавливают никакие рамки, я ощущаю себя мужиком, а не слюнтяем, которых уже выросло не одно поколение, которым в школьные годы не судьба на сельхозработы ездить, которые не в состоянии для школы что-то полезное сделать, которые вырастают потребителями. И, таки да, не смотря на возраст, на профессиональные заболевания, я время от времени подхожу к инструментам, на которых дети учатся играть, и до боли в суставах играю гаммы, не оставляя надежды таки освоить клавишные. :)

Всем бобра!
Вы как-то все слишком линейно воспринимаете.
Вложение - польза.
Занятия в музыкальной школе, например, не обязательно и не только развивают слух и голос, дают возможность освоить музыкальный инструмент. Они помогают ребенку стать более собранным, узнать город, транспорт (сужу по себе, с 6 класса ездила на музыку сама), обрести новые знакомства, стать более находчивым.

Это я умалчиваю об очевидных профитах в виде танцы --> пластика, чувство ритма, бассейн --> осанка, общее укрепление мышц, бисероплетение --> усидчивость, мелкая моторика, умение довести сложное дело до конца..

Может, вам кто-то уже выше ответил в подобном ключе. Извините, если повторяюсь)
kepa
06.10.2016
Практически можно сказать и не пригодилось. Но как может не пригодится девочке умение красиво двигаться, осанка? Даже если она и не посвятила танцам свою жизнь, а пошла в банк работать. Мне до сих пор на каждом корпоративе, Дне Рождения, где предусмотрена дискотека, подходят и спрашивают, занималась ли я танцами, делают комплименты. Не ради этого ли все было? Я б и сейчас с удовольствие потанцевала в какой-нибудь студии, без практической пользы.
sanna
06.10.2016
мое мнение - кружки и не обязаны "пригождаться", они нужны для другого - для развития разносторонней личности, здорового организма, да для УДОВОЛЬСТВИЯ в конце концов. И не надо ребенку в этом отказывать, упирая на "непрактичность". Очень многие вещи в нашей жизни не имеют практической ценности, но дороги нам, нужны, интересны, любимы...
Kate.Pro
06.10.2016
У нас 3 футбола и 4 спорт.ориентировпния и все на улице,наверное для здоровья то уж пригодится свежий воздух!
Sibyll
06.10.2016
английский несколько своеобразно пригодился: так как впервые я его начала учить в 4 года, то писать-читать без словаря могу до сих пор. впечатался)
музыкалка только для себя-дома иногда играю. макраме вот не пригодилось.
2 класса художки и 5 лет изо студии. В жизни не пригодилось, но я ходила туда потому что люблю рисовать, а не из-за "вклада в свое светлое будущее".
А вы вложили,только не заметили) окружение большую роль играет в формировании личности.
Я помню, что в художке (это ускоренный курс для деток постарше, 14-16 лет народ был в группе) практически все ходили чтобы дальше идти учиться по профилю, а не как я "для себя"))
Хотя ведь даже не значительные события оставляют свой отпечаток на личности, мировозрении и дальнейшем пути, а тут столько лет рисования))) Наверное, без этих занятий я была бы уже совсем не я, какая сейчас)) Вы правы вложила, только это получилось очень плавно и на первый взгляд незаметно))
Это точно! Правильные мысли)
ага, и синусы с косинусами очень мало кому нужны в жизни.

Все эти занятия развивают мозг и тело, помогают самовыражаться, находить себя, а это дает очень и очень многое!

ЗЫ: если так рассуждать, то можно дойти до того, что жизнь наша абсолютно бессмысленна.
Зеброчка писал(а)
ага, и синусы с косинусами очень мало кому нужны в жизни.

Все эти занятия развивают мозг и тело, помогают самовыражаться, находить себя, а это дает очень и очень многое!

Вы не уходите общими фразами от ответа. ВАМ пригодились кружки в которых Вы занимались в детстве?
давайте подумаем))
Я занималась: оригами, моделированием из бумаги, прикладным творчеством, кружевоплетением, в кружке юных натуралистов, карате, туризмом, музыкальной школой.

Первые два развивают образное мышление. Да, мне проще представлять объемные фигуры и "развернуть" их.
Прикладное творчество, кружевоплетение - мелкая моторика, развитие фантазии, цветового восприятия, плюс прикладные вещи, типа подшить, связать, сшить. Мне кажется, это очень часто пригождается в жизни, хотя игрушки я не шью и не вяжу.
Юные натуралисты - навыки ухода за животными и общение с ними, развитие ответственности.
Карате - физическое развитие, развитие выносливости, упорности. Очень важные качества, считаю) пригождается часто))
Туризм - физ.развитие, опять же. Плюс я просто нереально отдыхаю, это мое! Хотя сейчас получается редко заниматься.
Музыкальная школа - муз.образование развивает как никакое другое)) Развитие слуха и голоса. Самовыражение в музыке (хотя бы в том, чтобы в дУше попеть и тебе это нравилось).
как вы хорошо все по полочкам разложили,поддерживаю)
el.ru
07.10.2016
Странная позиция. Хотите сказать, что занятия спортом и танцами не повлияли на ваше физическое развитие? Навыки шитья и вязания не пригодились в быту, не способствовали развитию мелкой моторики, не оказали влияния на формирование семейных ценностей? Занятия вокалом и танцами не отразились на эстетическом развитии? И в целом дополнительное образование ни как не способствовало формированию гармоничной личности, разносторонней, интересной в общении, грамотной в различных сферах. Поверьте, Вы глубоко заблуждаетесь! Сейчас такая позиция активно внедряется в США. Формирование общества потребителей. Образование нацелено не на развитие личности в целом, а на формирование узкого круга навыков, которые могут пригодиться человеку в быту. Не самый лучший вектор, на мой взгляд.
Театральная студия пригодится однозначно, даже если в дальнейшем будет выбрана профессия не связанная с искусством. Навык публичных выступлений, умение работать с аудиторией, культура речи (грамотная речь,интонационная выразительность, хорошая дикция), да много еще чего....
el.ru писал(а)
занятия спортом и танцами не повлияли на ваше физическое развитие?

Я была существом непостоянным, занималась тем или иным видом деятельности максимум по году, минимум по паре месяцев, поэтому повлиять на моё физ развитие просто не было времени))).
Шить терпеть не могу, ещё с уроков домоводства. Вязать в кружке меня так и не научили, даже петли набирать училась уже гораздо позднее.
Петь мне очень нравилось и я бы даже, наверное, остановилась на вокале, но руководительница ушла в декрет, а с той, которая её заменила, у меня не сложилось.
el.ru
07.10.2016
Вы меня не поняли. Ну и ладно.
Благодаря бальным танцам получилась хорошая осанка, выработалась пластичность, чувство ритма. Ну, а художка дала потом помощь при выборе специализации в колледже.
не понимаю, за что вас заминусили....
Isabella
08.10.2016
я думаю все же, что "пригождаются" в жизни не сами кружки, а то, что ребенок чем-то занят, а не слоняется по улице или квартире без дела или не просиживает штаны у телека/ПК и т.п... я в музыкалке отучилась 7 лет, хотела бросить раньше, но меня все уговаривали, ну осталось 2 года, остался год.. потерпи ещё чуть-чуть.. я это стала ненавидеть уже всей душой и надо ли говорить, что ни к пианино, ни к синтезатору больше не притронулась даже, но сейчас считаю, что это тоже не зря было, это в какой-то степени развивает и мозг в т.ч., сольфеджио, к примеру, как высшая математика (если аналогию провести косвенную), игра на фортепиано - мелкую моторику, короче не жалею в итоге, не считаю, что прямо зря это было, как-то так.
Ещё занималась бальными танцами (по своей инициативе уже), но поздно начала и рано бросила потом, сложно совмещать со школой стало и в т.ч. с музыкальной, чтобы на конкурсы куда-то ездить, серьезно заниматься и т.д., надо было лет на 10 раньше начать, но что совсем не пригодилось, тоже не скажу... с 2 до 6 лет фигурное катание - тоже больше пригодилось, чем нет, все это как минимум дисциплинирует и всё равно развивает, надо это или нет.
пригодились танцы-осанка в первую очередь,до сих пор хожу автоматически -спина прямая подбородок вверх и пошла ,и пошла;-)))...ну и крутой отпляс на дискотеках)
и еще-а почему должно пригодиться обязательно,можно просто многие вещи делать для удовольствия в каждый конкретный момент жизни))),вот алгебра и геометрия мне не пригодились).
а что значит "не пригодилось"? После кружков единицы идут дальше, в профессионалы. Но кружки - это прежде всего занятость ребенка и его развитие. Танцы, да и любой спорт - это здоровье, гибкость, хорошая фигура в конце концов, музыкалка и художка не только учат играть/петь/рисовать, но и развивают художественное восприятие, и мелкую моторику заодно, а значит, мозг! В итоге ваш ребенок вырастет всесторонне развитой личностью
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.