--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

совет надо. юридический. увольнение по результатам мед.комиссии

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1190
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Delfaaa
05.10.2016
Завожу по просьбе хорошей знакомой.

Ее муж еще в мае прошел мед.комиссию.
На днях пришло письмо.мол.по результатам заключения.он не может работать на этой должности.
На данной должности работает давно.
Совет бы.как парню помочь? И что ему делать?
Пройти независимую комисию или ..? Хоть бы понять в какую сторону двигаться..

Может сталкивался кто,знаю и больше запутанные квесту тут силой мысли решали

Если вопросы будут наводящие для понимания.я жену его в тему приглашу
Если ему реально противопоказан по здоровью данный вид деятельности,как он представляет дальнейшую работу? Работодатель вряд ли будет брать на себя такую ответственность,в случае каких либо событий по здоровью виноват будет работодатель.
Нужно оценить,взвесить в первую очередь составляющую здоровья. Никогда не поздно переквалифицироваться,хоть морально тяжело терять наработанное место.
Delfaaa
05.10.2016
Насколько я поняла.это заболевание было и раньше.мб изменились стандарты..
Вы как то вокруг да около.
Не понятна суть,он не слышит,не видит,что именно с человеком и какой род деятельности? Ему нужно четко понять,если он представляет в результате своей нетрудоспособности угрозу для других людей(например инфицирован) или угрозу для срыва производства,то никто ответственности брать на себя не будет за него.
Исключение,если он золотой сотрудник,на свой страх и риск работодатель будет его держать.
Чтобы было понятно. Хирург с золотыми руками,оперирующий,болен гепатитом или ВИЧ по закону,СанПиН,внутренним документам не может допускаться "в поля",чтобы исключить риск инфицирования пациентов. Но, если он чудесный специалист,то никто его не отстранит,на него будет молиться работодатель и всячески прикрывать по,всем фронтам. Никто его не отправит в кабинете принимать больных,он нужен именно в операционной. Спасать жизнь.
Delfaaa
05.10.2016
Дык я незнаю больше ничего. Она мне справку прислала и совет попросила. Киеула кйй ссылку на тему.щас придет.регится вон
Только картинку увидела вашу с бумажкой.
Работник цеха значит. Ну вот смотрите,закружиться у человека голова,допустим,на высоте из за скачущего давления/нагрузки на сердце и тд. Человек упадет,разобьется,получит криз сердечный,работодателю это нужно? Он за это будет уголовно отвечать.

Посмотрела классификацию,болезнь уха,глухота. Вот если он не услышит какой то приближающийся объект в цеху и этот объект его собьет на смерть? Виноват работодатель. Уголовное дело. Вдова погибшего еще и компенсацию будет получать за счет работодателя. Зачем ему это.
Иди само производство требует,чтобы человек слышал,чтобы работа шла на потоке,зачем работодателю недосотрудник (простите),рано или поздно он будет уволен,только по причине задержки производства...
Мое мнение переквалифицироваться нужно человеку и принять факт как данность.
согласна
Lerika 90
05.10.2016
Это все понятно. Но глухота на одно ухо-только на бумаге. В действительности ее нет. Одно ухо не слышит процентов на 30. Проработав там уже несколько лет, никогда не мешало работе.
Не может быть такого,если глухота,то глухота,если частичная потеря слуха на одно ухо,то это другое. Об этом комиссия и должна написать. Врачи же тоже не дураки и могут оценить по факту,а не по ощущениям пациента.
Если вы не согласны с мнением комиссии, попробуйте обжаловать,независимое обследование пройти.
Lerika 90
05.10.2016
Спасибо. Так и сделаем. Глухота есть, но не полная.
ksundrya
05.10.2016
Вам нужно пройти обследование не у отоларинголога, а у сурдолога. Только сурдолог может дать официальное заключение о глухоте пациента, если таковая имеется.
Lerika 90
05.10.2016
Спасибо
это не глухота, а тугоухость, и не более 2 степени.
Lerika 90 писал(а)
Но глухота на одно ухо-только на бумаге. В действительности ее нет. Одно ухо не слышит процентов на 30.

1 Найти хорошего (на уровне города) специалиста по данному заболеванию, провериться у него, взять его заключение, проконсультироваться с ним. Быть может, он скажет, что можно оспорить решение этой комиссии на основании ЕГО, супер-специалиста в своей области, обследования? ( как там смотрят на этих комиссиях, по верхам, так сказать, наплевательски). Можно ли работать, используя слуховой аппарат? Откуда взялась бумага, что 1 ухо не слышит, если оно слышит?
2 Потом (только потом, после заключения врача из п.1) - поговорить с работодателем - возможно, его как ценного работника оставят на этом месте, либо переведут на другую должность
Delfaaa
05.10.2016
Зы
Да.Вы правы.сама всем всегда пишу.мол.без конкретики так корову не продадим...
Lerika 90
05.10.2016
Опасность работа не несет. Просто сейчас мы понимаем это так, что нужно предлог найти и убрать человека с должности.
Ничего себе предлог. Вы поймите,что риски со здоровьем сотрудника,если они известны,это может быть уголовно наказуемо для работодателя,если с сотрудником что то случится.
Я понимаю ваше желание работать,но оно может быть на некоем психологическом уровне "со мной ничего не случится".
Работодатель не может работать на авось,потому что этот авось может ему дорого обойтись. Понимаете? Попробуйте взглянуть на ситуацию иначе. В заключении написаны серьезные вещи и про двигательные объекты и про риск высоты. Он явно у вас не накладные в компьютере сидит забивает,а работает на серьезном производстве.
Lerika 90
05.10.2016
Спасибо.Я Вас поняла. Но полной глухоты нет, как указано. Поэтому если он пройдет повторное мед.осмотр, полной глухоты оно не покажет. И спустя столько лет работы на этом предприятии никому не мешал факт, который указан в заключении.
В том заключении,которое вам дали,указаны серьезные заболевания,со временем,в том числе из за вредного производства,отклонения могут усугубляться.Могут начаться головокружения и нарушения равновесия,потеря слуха вплоть до полной глухоты. Плюс еще астигматизм диагностирован, может быть и потеря зрения.
Вы сами еще для себя подумайте,может реально вашему мужу попробовать найти работу с менее вредными факторами? Для него же самого.
Работаю в корпусе этого цеха. Думаю просто надо сокращать людей. У нас с 15го ноября пенсионеров проводят, в других отделах где нет пенсионеров новеньких - молодеж сокращают. А тут и по сокращению ничо платить не надо....
Lerika 90
05.10.2016
Да, есть такое
и еще,если он в профсоюзе состоит пусть к профоргу своему обратится-у них есть юристы. и еще важно пришел он с этим заболеванием или приобрел это профзаболевание..там вроде компенсацию получить можно
Lerika 90
06.10.2016
Не состоит в профсоюзе. Сегодня пойдет с врачом разговаривать. Из трех шифров только один похож на реальность. Остальные непонятно по каким причинам вписали.
Snotra
05.10.2016
Скорей всего так, ведь медицинское заключение от 28 апреля, а сказали что не годен только сейчас
Аз@у
05.10.2016
Так может человеку на самом деле опасно для жизни с ослабленным слухом и зрением работать в данной профессии?
Delfaaa
05.10.2016
Я жену щас в тему приглашу.
Oly3
05.10.2016
Плохо затерли, все видно)
Delfaaa
05.10.2016
Не я терла) я проводник в мир мудрых женщин)
Ну а раз все видно..советуйте)
Oly3
05.10.2016
ну что советовать, как и везде есть шанс отстоять должность, но в итоге быть уволенным по другой статье, может сначала поинтересоваться у руководства в чем заключается сие, может просто эта ставка не нужна?
Lerika 90
05.10.2016
Предприятие большое (если видно что не затерли, то все понятно). Поэтому ставка как была, так и останется. Вопрос как ему остаться на ней. По статье тоже уволить можно, но нужно найти по какой. Пока придраться не к чему.
Oly3
05.10.2016
Вам ниже написали по какой
а мне не видно
i8
05.10.2016
+))
при таком результате 2 варианта: перевод на должность без указанных вредных производственных факторов либо увольнение - пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации - отсутствие у работодателя соответствующей работы, не противопоказанной работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка
Lerika 90
05.10.2016
Можно оспорить мед.заключение и пройти его заново?
Вы можете настоять на повторном медицинском освидетельствовании, если у Вас есть основания для этого, кроме Ваших слов, что это не мешает работе
Lerika 90
05.10.2016
Основание есть. Глухоты на одно ухо нет. Оно слышит, но чуть хуже чем нужно.
Ваши слова нужно подтверждать документами, выше Вам уже написали, что нужно сделать

конечно это не мое дело, но здоровье дело серьезное, и если слух ухудшается вследствие воздействия производственных шумов и прочих факторов, то заболевание будет прогрессировать
Lerika 90
05.10.2016
я Вас поняла
Lerika 90
05.10.2016
Мой муж работает там уже 5 лет. Весной поменялось руководство (Москва выкупила Предприятие). До этого мед.комиссию проходил, писали тоже самое, но никаких намеков на увольнение не было. По бумагам он слышит на одно ухо, но на самом деле слышит нормально (процентов 30 только не слышит одним). Работе это не мешало и никакой опасности никто никогда в этом не видел. Сейчас руководство руками разводит и завтра будут разговаривать что делать дальше. Работу терять не хотим. Поэтому вопрос и возник что может быть при такой бумаги.
Delfaaa
05.10.2016
Отвечай не мне.а под каждым другим ником.а то ответ девочки не увидят
Старое руководство,возможно,закрывало глаза на этот факт,возможно по причине ценности сотрудника. Новое руководство не хочет брать на себя никаких рисков,и,по сути,оно право.
Диссонанс возникает между вашими словами и врачебной комиссией. Знаете,так часто бывает,человек не пригоден по,здоровью,есть реальный риск,оцененный несколькими врачами со стороны,но сам человек при этом не хочет признавать этот факт. Эта такая психологическая сторона вопроса.
С руководством обсудите реальные риски,в первую очередь для самого работника,может быть предложат другое место не менее интересное,но менее рискованное.
мое мнение просто это место понадобилось для кого то другого(по знакомству),у нас на производстве даже на станках работали глухонемые с инвалидностью и не в одном цехе,а почти в каждом.
The023
05.10.2016
В заключении код, соответствующий двусторонней глухоте, а не как вы пишите, на одно ухо. Поэтому определиться с этим у сурдолога, ну вам уже написали.
Есть вероятность, что это действительно опасно для молодого человека
Просмотрите пункты ,согласно которым приведены работы, к которым он не допущен, есть ли они в его обязанностях
Lerika 90
05.10.2016
Вот это очень конечно интересно. Благодарю Вас. Двусторонней глухоты не было никогда в заключениях.
Kuvshinka
05.10.2016
запостите еще на юридическом, может, там посоветуют порядок действий
Oly3
05.10.2016
там посоветуют обратиться к юристу за деньги
Kuvshinka
05.10.2016
не факт, там могут по пунктам изложить что делать - куда бежать и на что рассчитывать.
в любо случае, размещение бесплатное.
Lerika 90
05.10.2016
Спасибо! Попробую.
Kuvshinka
05.10.2016
не за что, конечно попробуйте, опишите четко и по делу, без воды.

1. есть справка-рез-т, не согласны (так ка раньше всех все устраивало), хотелось бы перепроверить. реально ли и какие
последствия (не уволят и тд)
и второй вариант
2. если все-таки подтвердится. обязаны ли предоставить другое место, что положено в случае увольнения и как вообще это увольнение происходит (может, на фиг эту статью в трудовой- что по состоянию здоровья)
Lerika 90
05.10.2016
Благодарю
Ну Москва, что вы хотели , там "калеки глухие " не нужны и чхать им на то что кризис и парень трудоспособный и профессионал ( раз 5 лет без нареканий) на улицу поидет. Им чуждо все человеческое
очень странно, что медосмотр был весной, а про увольнение сейчас заговорили...
у нас в том году один водитель грузового ам не прошел медосмотр, так мы сразу уведомление ему вручили, что будет уволен по мед.показаниям, потому что это ж такая ответственность..... случись что с ним не дай Бог в рейсе... и все, уголовное дело...
единственное, он попросил уволить по собственному, в трудовую не записывать, мы пошли на встречу.
Snotra
05.10.2016
Сходите к другому лору, и принесите справку от него
Аз@у
05.10.2016
Если бы все было так просто)) У нас на предприятии, например, можно только в одной поликлинике комиссию проходить. Никаких справок приносить нельзя.
Snotra
05.10.2016
Я работаю на данном предприятии (сейчас в декрете), и приносила справку, правда от другого врача, и соответсвенно его не проходила, и была там на приеме у одного лора, после лечения которого можно остаться глухим, поэтому верю, что этот лор может дать не верное заключение о состоянии здоровья.
Но тут заключение выписано в конце апреля, а сказали что не годен только сейчас, перед очередным сокращением на этом предприятии.
Lerika 90
05.10.2016
Да, и муж сказал как осмотр проходил....ну прошел тоже только по бумаги, а так его не было...А теперь начали "чистить" кадры.
Oly3
05.10.2016
удобно, не правда ли? иметь в запасе для сокращения сотрудников вот такой "компромат", чтобы не выплачивать 3 зп, ппц, на что только работодатели не идут
Delfaaa
05.10.2016
Дык он получается глухой (!) два года на предприятии работает... Эт как вообще..
это ему одолжение делали, пожалели инвалида
Lerika 90
06.10.2016
Да, глухой 2 года и почти слепой с апреля....очень много нового узнали. И руководители типо ничего сделать не могут, все Москва решает....Пойдет сегодня с врачом разбираться.
Delfaaa
06.10.2016
Да я то к тому.что по факту то он не глухой.. Я с ним голосом общалась) без сурдоперевода.а тут вон оказывается
Lerika 90
06.10.2016
по губам наверно читал)))
а почему не стоит печать?
Delfaaa
05.10.2016
Стоит в оригинале) затерли .. Мало ли
Lerika 90
05.10.2016
В оригинале есть.
Rudita
05.10.2016
Как вариант обращаться в суд с иском о восстановлении на работу, ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Ну, а вначале припугнуть всем этим работодателя. На самом деле, они не любят с судами связываться.
Irin@_
06.10.2016
Это ничего не даст, во первых у врачей тоже есть своя этика и они не станут опротестовывать заключение коллеги.
Delfaaa
06.10.2016
Не согласна.
Это не опротестовывание.это свое заключение
Мое мнение будет самым непопулярным, но: действительно, уволить сотрудника в нашей стране просто так практически невозможно, поэтому придумываются различного рода ухищрения и прочее. Я не юрист, но, что можете сделать вы (гипотетически): Потребовать, чтобы супругу предложили другое место/вакансию на этом предприятии, где нет ограничений по слуху или что там у него, я не поняла.
А так: чувствую, что вы сейчас кучу денег на юристов и независимых врачей кинете, а толку будет ноль. Захотят уволить - найдут причину, придерутся к какой-нибудь ерунде
вам28
05.10.2016
дв, скажите, молодой человек работает на высоте?работает на мех.оборудовании, имеющим открытые движущиеся элементы?
Насколько я знаю слесарь-инструментальщик не связан с выше перечисленным. Я работаю в отделе кадров пром. предприятия (авиац .отрасль), у нас данными вопросами занимается отдел техники безопасности, завтра проконсультируюсь и напишу вам, хотя бы подскажут как действовать дальше
Lerika 90
06.10.2016
Буду очень Вам признательна.На высоте не работает, но бывает что приходится подниматься к нужной детали( для ремонта). Движущихся деталей нет рядом. Поэтому все что там указано тоже к нему мало относится. Но самое интересное, что из этих шифров только один подходит немного. Остальные приписали непонятно по каким причинам.
вам28
06.10.2016
написала в приват
Delfaaa
06.10.2016
*пошла ей об'яснять где приват))
Lerika 90
06.10.2016
нашла)))
У меня в этом цехе папа работал в додевяностые годы)
Пожелаю удачи)
Lerika 90
06.10.2016
Спасибо))
Irin@_
06.10.2016
На рабочем месте была проведена спецоценка? Откуда они взяли именно эти вредные факторы? Доплачивали за вредность ему 4%?
Lerika 90
06.10.2016
нет. и вредность у него не выявлена.хотя условия не самые лучшие.
Irin@_
06.10.2016
Дык тогда вообще не о какой медкомиссии речь идти не должна.
Они эти вот самые пункты приложений с потолка получается взяли? Требуйте у них карту аттестации или спецоценки.
Lerika 90
06.10.2016
Вредные факты может и выявлены, только вредность по ним не положена. Ну исходя из этих пунктов так получается....
Irin@_
06.10.2016
смотря какой класс условий труда в карте
Дд, у моего мужа на работе мужчина на днях делал операцию в семашко, у него тоже глухота на одно ухо, дней 6лежал всего, может вам на больничный уйти и решить эту проблему...я так, мысли в слух.
Lerika 90
06.10.2016
Спасибо! но этот вопрос придется решать на работе.
Korotusya
06.10.2016
не каждую глухоту можно вылечить операцией. Я глухая с раннего детства на одно ухо - последствия ошибки врачей. Мне сказали, что это не исправить, пока оба уха не оглохнут. Тогда будут вживлять аппараты. Так что там может не такой уж и простой случай
Я же пишу, что мысли вслух, возможно, а может они и не обращались, и кстати, у того мужчины, кот.у мужа работает тоже с детства тугоухость, а только сейчас сделал.
Irin@_
06.10.2016
По закону ему работодатель обязан предложить другую профессию, тем более, в справке четко написано, годен, но без допуска к работе на высоте и работе с оборудованием.
Delfaaa
06.10.2016
Дык по справке (дай Бог девушке посмотревшей значение шифра диагноза_здоровья)..
Он глухой на оба уха...
Причом давно
Korotusya
06.10.2016
Что-то это больше реально похоже на тенденцию к "обоснованному" сокращению, а не забота о безопасности сотрудников. Папа работает на предприятии оборонного сектора уже 45 лет. Мед комиссий не было лет 25 уже. а пол года назад активно пошли разговоры об очередной волне сокращений. и тут им вчера говорят, что на следующей неделе у них будет медкомиссия! Папа у меня инвалид 3 категории. Пришел со словами, видимо работать ему два понедельника еще((((((( так как работать в цехах оборонки остались одни мужчины после 50-ти. то там мало вероятно найдут хоть одного здорового, без тугоухости от работы 40 лет в цеху с 30-ю станками, где дикий грохот или таких как мой папа работающих инвалидов.
Lerika 90
06.10.2016
Про сокращения на нашем предприятии говорят давно. Но это больше походило на слухи всегда. Теперь начали поднимать все бумаги. Пенсионеров провожать и искать вот таких вот "глухих" сотрудников. Очень все удобно.
Korotusya
06.10.2016
очень это все неприятно. а еще кричат по всем телевизорам страны, что у нас теперь ууух оборону поднимают и производство!
Lerika 90
06.10.2016
Говорят что поднимают, только непонятно где... Неприятно очень! Особенно доказывать, что ты не дурак и совсем не такой что указано в заключении...
Korotusya
06.10.2016
опять же гораздо дешевле убрать человека по мед противопоказаниям, чем по сокращению. Тут же еще денег платить надо
Lerika 90
07.10.2016
Последние новости от 07.10.16. Сделали повторное обследование и мужа признали слышащим и видящим. Это очень радует. В понедельник придет об этом оф. бумага. Врачи в недоумении о выше указанных диагнозах (хотя осмотр проводили эти годы они же). Очень конечно интересная позиция. Благодарю всех за участие. Поддержка очень помогла и советы особенно. Надеюсь на этом наша история закончится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.